СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Повал, Лев Матвеевич, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Международно-правовые нормы в области атомной энергетики как составная часть международного права.
1.1 Международное атомное право как отрасль общего международного права.
1.2 Международно-правовой режим безопасного развития ядерной энергетики и правовые основы ядерного экспорта.
1.3 Участие России в системе международных стандартов обеспечения безопасности ядерных объектов, используемых в мирных целях.
1.4 Имплементация норм международного права в российском законодательстве в области использования атомной энергии.
Глава 2. Определение правового статуса плавучих АЭС, его особенности.
2.1 Развитие малой атомной энергетики - как фактор выполнения международно-правовых норм предотвращения загрязнения окружающей среды.
2.2 Правовой статус морского судна.
2.3 Международно-правовой режим судов с особыми характеристиками как правовая основа статуса плавучих АЭС.
2.4 Международный правовой статус атомных судов в различных категориях морских пространств как часть правового статуса плавучих АЭС.
2.5 Международно-правовые нормы безопасности при проектировании, строительстве и размещении плавучих АЭС необходимая составляющая их правового статуса.
2.6. Международно-правовые нормы, регулирующие ответственность за ядерный ущерб - важнейший элемент правового статуса ПАЭС.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Международно-правовой статус плавучих атомных электростанций как участников торгового мореплавания"
Новый век выдвинул перед Россией жизненно важную задачу -устойчивого развития своего хозяйственного потенциала. Этого можно достичь, только развивая высокотехнологичные, наукоёмкие производства, т.е. стимулируя качественный рост инновационного ресурса и должную правовую защиту интеллектуальной собственности. Вместе с тем решение этой задачи, даже для такой страны как Россия, невозможно без выполнения всеобъемлющего плана глобальных действий по всем направлениям устойчивого развития, изложенного в «Повестке дня на XXI век», принятой на Конференции ООН, проходившей в Рио-де-Жанейро в 1992 году. В ней правительства наметили подробный план действий, способный увести мир от его современной модели экономического развития к мерам, обеспечивающим охрану и возобновление ресурсов окружающей среды, от которых зависят экономический рост и развитие.
Все это относится и к атомной энергетике, одной из немногих отраслей России, по-прежнему конкурентноспособной с отраслями развитых стран, включая США. Сегодня Россия подходит к серьезному этапу - выходу на международную арену с совершенно новым источником электроэнергии -плавучими атомными станциями малой мощности. При этом возникает необходимость определения их международно-правового статуса, в рамках которого должны быть решены некоторые международно-правовые проблемы.
Одна из них - проблема ядерного экспорта. Хотя в целом в международном праве на сегодня проблема ядерного экспорта как важного элемента режима нераспространения ядерного оружия в основном урегулирована, но в последние годы особую озабоченность мирового сообщества вызывают появившиеся явные признаки того, что в ряде стран, использующих международное сотрудничество для решения хозяйственных задач, параллельно с открытой, контролируемой МАГАТЭ ядерной деятельностью осуществляется другая деятельность, содержание которой держится этими странами в секрете (Иран, Северная Корея, Пакистан и др.).
Другая проблема - ядерный терроризм. Это обстоятельство обязательно придется учитывать, поставляя данный источник ядерной электроэнергии в другие страны, в основном в нестабильные с политической точки зрения регионы мира. В международном праве сегодня активно идет поиск юридических средств эффективного противодействия ядерному терроризму, физической защиты ядерных установок, решению проблем страхования и возмещения ущерба при ядерном инциденте. Применение энергии атомного ядра в мирных целях выдвинуло в число неотложных проблему правового регулирования эксплуатации реакторных установок, в том числе и в торговом мореплавании.
Исследованию международно-правовых аспектов безопасности ядерной энергетики, используемой в мирных целях, системы международных стандартов в данной области и степени участия Российской Федерации в международных соглашениях в сфере мирного использования атомной энергии, имплементации норм международного права в национальное законодательство России, а также определению международно-правового статуса атомных электростанций малой мощности на базе плавучего энергоблока посвящено представленное к защите диссертационное исследование.
Актуальность исследования: в качестве темы диссертационной работы нами взята такая мало изученная область международного права, как исследование соотношения международного права и национального законодательства, их норм, используемых при проектировании, строительстве атомных электростанций малой мощности на базе плавучего энергоблока и последующей их эксплуатации в различных регионах мира. Актуальность исследования обусловлена целым рядом причин. В первую очередь, в ближайшие годы Россия будет активно продвигать плавучие электростанции на мировые рынки, а эти действия возможны только в соответствующем правовом поле, только при соблюдении общепринятых мировых стандартов в этой сфере, поэтому определение международно-правового статуса данного объекта имеет особое значение. Эффективность взаимодействия между государствами при использовании плавучих АЭС напрямую зависит от тщательности проработки действующих международных правовых актов, устранения выявленных пробелов при освещении данной проблемы, от совершенствования национального законодательства.
Вместе с тем ядерная энергия таит в себе величайшую опасность, которую вряд ли можно сравнить по своим негативным последствиям с каким-либо другим видом опасности, возникающим в результате той или иной деятельности человека по управлению естественными процессами природы и реализации ее возможностей в научно-производственных целях. Эта опасность в настоящее время нисколько не уменьшается, несмотря на успехи ученых в изучении ядерных процессов. Этим обусловлено создание особого механизма международно-правового регулирования использования атомной энергии.
Решающими обстоятельствами, повлиявшим на выбор темы диссертации, явились: слабая разработанность в международном праве нормативной базы для решения проблем, возникающих при создании и эксплуатации атомных станций малой мощности как источников электроэнергии; отсутствие комплексного международно-правового подхода в определении правового статуса плавучей атомной станции. Сложность и специфика правового регулирования всего комплекса вопросов, связанных с данным источником ядерной энергии, обусловлена его особым правовым статусом, который вытекает из его двойственной природы: с одной стороны, это АЭС, с другой -судно, то есть плавающий объект. Необходимость в данном исследовании продиктована и тем, что в настоящее время создалась ситуация, требующая уточнения либо пересмотра международно-правовых документов по проблемам атомного судоходства, так как прежние нормативно-правовые акты разрабатывались для экспериментальных судов с АЭУ.
Особенно актуальна в международном праве проблема выбора методов, средств и форм для совершенствования межгосударственного сотрудничества в области мирного использования атомной энергии во всем многообразии этой деятельности. В настоящее время в этом процессе много проблем: экономическая и политическая нестабильность в мире, разный подход государств к вопросу обладания ядерным оружием, несовершенство национальной правовой базы в области использования атомной энергии, особенно в быстро развивающихся экономически странах третьего мира.
Значимость поставленной проблемы - определение международно-правового статуса плавучих атомных станций малой мощности, уяснение механизма правового регулирования межгосударственных отношений в сфере создания и последующей эксплуатации этого пока еще уникального источника получения ядерной энергии, а также отсутствие монографических исследований по данной проблеме определили выбор темы настоящего диссертационного исследования.
Степень научной разработанности темы: несмотря на новизну указанной проблемы, юридической наукой так или иначе освещались вопросы правового регулирования развития ядерной энергетики, статуса международных и региональных атомные организаций, правового регулирования вопросов ядерной и радиационной безопасности, в том числе связанных с перевозкой ядерных материалов, их экспортом, обращением с отходами и отработавшим топливом, атомного торгового судоходства, вопросы ядерной ответственности и страхования, глубоко исследованы проблемы, связанные с правовым режимом морских пространств.
Среди западных авторов особый интерес представляют работы юристов 60-70 гг. В.Буланжена, Р.Флека и В.Эрлера. Позднее уже в области международного права, регулирующего вопросы атомного судоходства и связанных с ним вопросов обеспечения охраны окружающей среды, проблемы стали исследовать юристы Д. Коломбос, Д. Раушнинг, К. Хакапаа, М. Курамото.
Первыми советскими учёными, начавшими заниматься разработкой теоретических основ различных вопросов международного атомного права ещё в 60-е, начале 70-х гг. двадцатого века были С.А.Малинин, Р.М.Темирбаев,
A.И.Иойрыш, В.П.Пархитько. Несколько позднее этой проблемой стали заниматься К.А.Бекяшев, Ю.М.Колосов.
Отдельные аспекты данной проблематики были предметом научного анализа ряда ученых. В частности, проблемы обеспечения безопасности атомной энергетики затронуты в работах А.И.Иойрыша, С.А.Малинина,
B.П.Мишарина, Е.С.Молодцовой, О.А.Супатаевой, А.Н.Мостовец, В.Ламма, К.Стойбера, Н.Пельцера, Л.Джонсона, Ф.Флакуса.
Проблема обеспечения безопасной эксплуатации ядерных судов была объектом научного анализа В.М.Анашкина, С.А.Малинина, В.А.Мусина, В.Х. Бермана, Л.М.Хайдмена, К.Хакапаа.
Исследованием актуальных проблем современного международного права в интересуемой нас области, занимались М.И.Лазарев; Е.Т.Усенко, М.Н.Копылов.
Проблемы международного морского права, особенно связанные с исследованием правового режима морских пространств, освещены в трудах
C.В.Молодцова, А.П.Мовчана, И.И.Лукашука, Г.Г.Иванова, А.Л.Колодкина, В.Н.Гуцуляка.
Еще в СССР в 1989 году вышла книга «Ядерные суда (международно-правовые проблемы)», авторами которой являлись М.Е.Волосов, А.И.Иойрыш и
B.А.Мусин. Это единственный труд в отечественной юридической науке, освещавший весь комплекс международных правовых проблем использования судов с АЭУ, хотя начало исследованию этих вопросов мы находим в труде
C.А.Малинина и В.А.Мусина «Правовые проблемы морской атомной деятельности», изданном в Ленинградском университете в 1974 г.
В 1993 г. вышел ещё один труд авторов А.И.Иойрыш, О.А.Супатаевой и А.Б.Чопорняка, освещающий в международном праве проблемы ответственности за ядерный ущерб. Из других работ по правовым проблемам исследуемой темы нам известны диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук О.Г.Парамузовой «Международноправовой механизм обеспечения безопасности мирной атомной деятельности» /СПб. 1998/, диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук Е.С.Молодцовой «Мирное использование ядерной энергии и охрана окружающей среды: международно-правовые проблемы»/М.,2002/, Ю.В. Мишальченко «Международно-правовое обеспечение безопасности в современных геополитических условиях» /СПб.2004/, монография В.М.Прусса, В.А.Боевича, Т.Р.Короткого «Международно-правовые аспекты безопасности мореплавания» /Одесса. Латстар. 2001/, учебное пособие Ю.В.Белкина «Международно-правовое регулирование атомного судоходства, формирующего морскую транспортную систему», изданное в 2001 г. в Санкт-Петербургском государственном морском техническом университете, учебное пособие В.Н. Гуцуляка «Международное морское право» /Ростов-на-Дону, «Феникс». 2006/, учебное пособие М.Н.Копылова «Введение в международное экологическое право», изданное в 2007 году в Российском университете дружбы народов.
Цели и основные задачи исследования: основной целью настоящей диссертационной работы является определение международно-правового статуса плавучих атомных электростанций малой мощности и уточнение отдельных его положений, отраженных уже в международно-правовых документах. Проведение исследования предполагает использование широкого круга юридических источников, специальной литературы отечественных и зарубежных ученых, а также анализа практической деятельности по использованию международной и отечественной нормативно-правовой базы при проектировании, строительстве и эксплуатации ПАЭС. Для достижения намеченной цели исследования усилия были сосредоточены на решение следующих задач:
- проведение анализа формирования, эволюции и современного состояния международно-правового регулирования использования атомной энергии в мирных целях;
- исследование международно-правового регулирования сотрудничества государств по созданию системы коллективной безопасности при использовании атомной энергии в мирных целях, роль и значение специальной международной организации МАГАТЭ в подготовке и принятии нормативно-правовых актов в этой сфере; изучение и научное осмысление проблемы имплементации международного права в российское законодательство в вопросах мирного использования атомной энергии; исследование правового статуса судов с АЭУ и уточнение на этой основе элементов международно-правового статуса плавучей атомной станции малой мощности;
- выявление в атомном законодательстве России имеющихся пробелов, обоснование и внесение предложений по совершенствованию нормативной базы в целях ее соответствия международным стандартам.
Объектом исследования являются международно-правовые отношения, возникающие при реализации проекта использования плавучих атомных станций малой мощности для решения хозяйственных нужд как России, так и других стран мирового сообщества.
Предметом исследования является система международно-правовых актов, система российского национального законодательства, обеспечивающая проектирование, строительство, эксплуатацию ПАЭС ММ, включая мировой рынок.
Методологическую основу исследования составляют принципы познания общественных процессов в сочетании с исследовательскими приемами, используемыми в отдельных отраслях науки. Наиболее широко применены системно-структурный, пространственно-временной, статистико-аналитический методы, а также исследовательские приемы, позволяющие провести правовой анализ изучаемого объекта.
Эмпирическую базу работы составили конкретные исторические и государственно-правовые материалы, нормативные акты, в первую очередь международно-правовые, регулирующие отношения в рассматриваемой сфере деятельности. Анализу подвергались материалы и данные, которые характеризуют меры, предпринимаемые мировым сообществом с целью обеспечения безопасности при использовании атомной энергии.
Научная новизна диссертации: специальных правовых норм для такого класса несамоходных судов, имеющих на борту атомные станции малой мощности, ни в международном ни в российском праве пока не выработано. Это - проблема будущего, её сложность состоит в том, что она находится на стыке правовых вопросов, связанных с судостроением и строительством стационарных атомных электростанций.
На основе углубленного анализа нормативных документов, посвященных правовому обеспечению строительства и эксплуатации ПАЭС, автор приходит к выводу об особом международно-правовом статусе данного объекта, учитывая его двойственную правовую природу: как судна с ядерными энергетическими установками и как стационарной АЭС, которая в качестве таковой и планируется использоваться в течение всего эксплуатационного периода, автор предлагает новую структуру данного правового статуса.
Впервые в юридической науке проведено комплексное исследование правовой базы, связанной с международным использованием плавучих атомных электростанций, выявлены пробелы в международно-правовом регулировании обеспечения безопасности такого рода объектов при их использовании за рубежом. Формула «Строю - владею - эксплуатирую» не предусматривает специальной охраны объекта вооруженными силами РФ, поэтому необходимо межгосударственное соглашение на уровне Правительств стран о совместной эксплуатации и охране данного объекта, предлагается практическая конструкция такого соглашения.
Научная новизна заключается также в исследовании проблемы использования международной и российской нормативно-правовой базы при сооружения плавучей АЭС ММ, при этом впервые в российской правовой науке осуществлено исследование как международно-правовых актов, так и отечественного законодательства, в различной мере определяющих правовое положение судов с атомными энергетическими установками и стационарными АЭС.
Исследуя вопрос обеспечения безопасности ПАЭС, автор предлагает дополнить УК РФ новой статьей «Ядерный терроризм»», предлагается ее практическая модель.
Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что проанализирована международно-правовая природа деятельности, связанной с созданием и эксплуатацией объектов атомной энергетики, перемещением их в различных категориях пространств Мирового океана, выявлены пробелы и противоречия правовых основ в этой сфере деятельности, а также подвергнуты критике действующие нормативные документы.
Практическая значимость исследования: положения и выводы, обоснованные в диссертации, могут быть использованы при чтении и изучении основных и специальных курсов атомного права, на факультетах повышения квалификации, а также аспирантами и студентами, изучающими международное атомное право, обучающимися по специальности радиационная безопасность человека и окружающей среды, а также при составлении пособий и курсов лекций.
Положения и выводы диссертации могут быть использованы в будущей практической работе таких государственных служб РФ, как «Росэнергоатом» России, Федеральное агентство по атомной энергии, ОАО «Малая энергетика» при реализации проекта на международном рынке.
Положения, выносимые на защиту:
1.Автор обосновал, что плавучие АЭС обладают особым международно-правовым статусом. Это связано с тем, что, во-первых, ПАЭС ММ -совершенно новый источник получения электрической энергии, т.к., с одной стороны это - несамоходное судно с реакторными установками (его международно-правовой статус при транспортировке к месту эксплуатации близок к судам с АЭУ), и стационарная АЭС в месте эксплуатации (жесткое крепление с дном и берегом на весь период работы), обладающая своим международно-правовым статусом; во-вторых, с их особой ролью и значением для повышения уровня жизни значительного населения планеты; в-третьих, безопасностью их функционирования как ядерных объектов (проверенная на практике в течение десятилетий в экстремальных условиях Севера безаварийная работа ледокольных атомных энергетических установок с минимальным количеством радиоактивного вещества, используемого в качестве топлива, которые планируются к установке на ПАЭС, дает право сделать этот вывод); в-четвертых, в отличие от стационарных АЭС, построенных на территории других государств, ПАЭС ММ не передается в собственность другого государства, а лишь арендуется им на определенный период вместе с российским экипажем, обслуживающим эту станцию, тем самым реализуется на практике весьма важный в экономическом плане для России принцип: «Строю, владею, эксплуатирую». А в правовом плане -Россия выполняет взятые на себя перед мировым сообществом обязательства по нераспространению ядерных технологий в страны, не обладающие таковыми, и утилизации радиоактивных отходов, образующихся в процессе производственной деятельности такого рода ядерных объектов.
2.Автор пришел к выводу о том, что содержание международно-правового статуса ПАЭС ММ составляет сочетание международных и национальных нормативных актов, используемых при проектировании, строительстве и последующей эксплуатации как судов с АЭУ, так и наземных АЭС. Они также включают в себя: технические правила безопасности мореплавания судов с АЭУ, регламентацию ответственности за их нарушение, осуществление эффективного надзора за техническим состоянием судов, особенно атомной энергетической установки, наличием на борту судна специальных документов, необходимых для ядерного судна и выполнением соответствующих положений международных конвенций, правил ИМО в данной области.
3.Условием успешной реализации на мировом рынке плавучих атомных станций в качестве объекта торговли является урегулирование Россией, в соответствии с мировыми стандартами, вопросов ответственности за ядерный ущерб. Ратификация в марте 2005 г. Венской конвенции об ответственности за ядерный ущерб - реальное продвижение России в этом направлении. Для приведения национального законодательства в полное соответствие с мировыми стандартами в этой области, России необходимо в ближайшее время принять федеральный закон о гражданской ответственности за ядерный ущерб, так как в соответствии со ст.5 Венской конвенции, установление верхнего предела гражданской ответственности должно быть зафиксировано нормативно- правовым актом государства, и ратифицировать Протокол, объединяющего Парижскую и Венскую конвенции.
4.В связи с тем, что на мировом рынке будет продаваться не сама плавучая АЭС, а лишь электроэнергия, вырабатываемая ею, то автор выявил пробел в формировании межгосударственных договоренностей относительно использования такого рода объектов за пределами государства-производителя в части обеспечения его безопасности со стороны эксплуатирующего государства. Его преодоление видится в возможности разработки под эгидой МАГАТЭ нового нормативного акта - соглашения по безопасной эксплуатации ПАЭС. Проект данного соглашения прилагается (Приложение А).
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Международное право, Европейское право", Повал, Лев Матвеевич, Москва
Заключение
Исследования по проблеме международно-правового статуса атомных электростанций малой мощности на базе плавучего энергоблока, в основу которого положены теоретическое, практическое, историческое и специальное направления (обеспечение безопасности при мирном использовании ядерной энергии) науки международного права привели автора к следующим выводам: 1. Атомные электростанции малой мощности на базе плавучего энергоблока должны обладать особым международно-правовым статусом. Это связано с тем, что во-первых, ПАЭС ММ - совершенно новый источник получения электрической энергии, т.к., с одной стороны это - несамоходное судно с реакторными установками, его международно-правовой статус при транспортировке к месту эксплуатации близок к судам с АЭУ, и стационарная АЭС в месте эксплуатации (жесткое крепление с дном и берегом на весь период работы), обладающая своим международно-правовым статусом; во-вторых, с их особой ролью и значением для повышения уровня жизни значительного населения планеты; в-третьих, безопасностью их функционирования как ядерных объектов (проверенная на практике в течение десятилетий в экстремальных условиях Севера безаварийная работа ледокольных атомных энергетических установок с минимальным количеством радиоактивного вещества, используемого в качестве топлива, дает нам право сделать этот вывод); в-четвертых, в отличие от стационарных АЭС, построенных на территории других государств, ПАЭС ММ не передается в собственность другого государства, а лишь арендуется им на определенный период вместе с российским экипажем, обслуживающим эту станцию, тем самым реализуется на практике весьма важный в экономическом плане для России принцип: «Строю, владею, эксплуатирую». А в правовом плане -Россия выполняет взятые на себя перед мировым сообществом обязательства по нераспространению ядерных технологий в страны, не обладающие таковыми, и утилизации радиоактивных отходов, образующихся в процессе производственной деятельности такого рода ядерных объектов.
2. Содержание международно-правового статуса ПАЭС ММ составляет сочетание международных и национальных нормативных актов, используемых при проектировании, строительстве и последующей эксплуатации как судов с АЭУ, так и наземных АЭС. Они также включают в себя: технические правила безопасности мореплавания судов с АЭУ, регламентацию ответственности за их нарушение, осуществление эффективного надзора за техническим состоянием судов, особенно атомной энергетической установки, наличием на борту судна специальных документов, необходимых для ядерного судна и выполнением соответствующих положений международных конвенций, правил ИМО в данной-области.
Рассматривая международно-правовое сотрудничество в области эксплуатации торговых судов с АЭУ, мы выделяем три категории правил, которые имеют прямое отношение к определению правового статуса ПАЭС, нашедшие свое выражение в международных конвенциях. Первая категория относится к мореходности судна и включает в себя требования к конструкции судов, оборудованию и степени защищенности экипажа от ионизирующего излучения реакторной установки. Вторая включает требования к эксплуатации судна (комплектация экипажа, предупреждение аварийности, обеспечение безопасности населения, биоресурсов прибрежных государств). Третья регулирует режим эксплуатации судов с АЭУ в различных категориях морских пространств.
Содержание международно-правового статуса ПАЭС, кроме вышеизложенных норм, составляют нормы, регламентирующие вопрос гражданской ответственности государства за радиоактивное загрязнение окружающей среды. Хотя это на сегодня весьма проблемный вопрос, так как он обусловлен неоднозначностью самого понятия «ответственности» в международном праве, недостаточной изученностью как теоретических, так и практических вопросов, отсутствием четкой правовой регламентации, но для предложения на мировые рынки в качестве объекта торговли плавучих атомных станций, России предстоит урегулировать в соответствии с мировыми стандартами вопросы ответственности за ядерный ущерб. Первый шаг она уже сделала, ратифицировав в марте 2005 г. Венскую конвенцию об ответственности за ядерный ущерб, содержащую достаточно гибкие правила в плане финансовых требований. Второй шаг Россия должна будет сделать в ближайшее время, приняв федеральный закон о гражданской ответственности за ядерный ущерб, так как в соответствии со ст.5 Венской конвенции, установление верхнего предела гражданской ответственности должно быть зафиксировано нормативно- правовым актом государства.
Наконец, третьим шагом в этом направлении будет ратификация Россией Протокола, объединяющего Парижскую и Венскую конвенции.
3.Особенность международно-правового статуса ПАЭС нам видится в том, что, например, освидетельствование плавучего энергетического блока уполномоченными на то органами МАГАТЭ возможно через три года (как у стационарных АЭС, в на ПАЭС это срок перегрузки отработавшего топлива в изолированные помещения станции), а не ежегодно как по существующему законодательству в отношении судов с ЯЭУ, но это положение не должно служить препятствием инспекторским проверкам МАГАТЭ ПАЭС в любое время; в связи с тем, что международно-правовые нормы, регулирующие вопросы атомного судоходства, были приняты около тридцати лет назад и основаны они были на опыте эксплуатации экспериментальных судов с АЭУ, в' настоящее время они нуждаются в корректировке в связи с совершенствованием технического прогресса и решением проблем безопасной эксплуатации реакторных установок, их компактности и надежности в работе, автоматизации всех процессов их эксплуатации, поэтому многочисленные запретительные меры должны быть сведены до минимума по отношению к ПАЭС и передвижение этого объекта в различных категориях морских пространств должно регулироваться нормами, применяемыми к обычным судам.
Болезненная для мирового сообщества проблема «удобного флага» при использовании Россией формулы «Строю-владею-эксплуатирую» по отношению к плавучим АЭС, решается наилучшим образом. Только Россия отвечает перед физическими и юридическими лицами, конкретными странами и мировым сообществом за безопасность мореплавания и охрану морской среды от загрязнения. В этой части правовой статус ПАЭС гораздо определеннее правового статуса других атомных торговых судов.
4.В связи с тем, что- на мировом рынке будет продаваться не сама плавучая АЭС, а лишь электроэнергия, вырабатываемая ею, то, на наш взгляд, имеется существенный пробел в формировании межгосударственных договоренностей относительно использования ПАЭС ММ за рубежом в части обеспечения ее безопасности со стороны эксплуатирующего государства на весь период ее работы. Его преодоление видится нами в возможности разработки под эгидой МАГАТЭ нового нормативного акта - соглашения по безопасной эксплуатации ПАЭС. Проект данного соглашения прилагается (Приложение А).
5.Действующее национальное законодательство России в вопросах обеспечения ядерной безопасности в основном соответствует международным стандартам в этой сфере, однако проблема совершенствования национальной нормативно-правовой базы в данной области остается весьма актуальной. Так, стремясь возможно скорее вступить в ВТО, Россия довольно поспешно принимает такие законодательные акты, как Федеральный закон «О техническом регулировании», положения которого существенным образом расходятся с принципами и нормами действующего международного режима ядерной безопасности, участницей которого является и Российская Федерация. Данный закон вступил в силу с 1 июля 2003 г. Он распространяет сферу своего действия на ядерную и радиационную безопасность и ставит по степени риска на одну плоскость сферу использования атомной энергии с другими отраслями экономики (парфюмерной, лесной, пищевой, текстильной и т.д.). Этот закон трансформирует нормы и принципы международного режима технического регулирования в национальное российское законодательство, не учитывая при этом специфики национального законодательства, т. е. отрицает специфические особенности, свойственные отношениям, возникающим в ходе использования атомной энергии. Этот закон лишает органы государственного регулирования властных полномочий в области технического регулирования при использовании атомной энергии, тем самым получается, что федеральные органы исполнительной власти вправе издавать в сфере технического регулирования акты только рекомендательного характера, но лицензии и сертификаты - тоже акты, а их получение - гарантия соблюдения стандартов безопасности при сооружении ядерных объектов. Тем самым, распространяя техническое регулирование на область атомной энергии, этот закон устанавливает преимущественную силу правопорядка ВТО в сфере использования атомной энергии, перечёркивая специальный международный правопорядок в области использования атомной энергии, и может разрушить сложившуюся эффективную систему государственного регулирования ядерной и радиационной безопасности Российской Федерации.
Отступлением от международных стандартов является затягивание Россией ратификации очень важных в практическом смысле многосторонних международных «ядерных» конвенций, таких, как: Объединённая конвенция о ядерной безопасности облучённого топлива и РАО; Протокол, объединяющий Парижскую и Венскую конвенции о гражданской ответственности за ядерный ущерб.
В целях полного соответствия международным стандартам в сфере атомного законодательства России необходимо: а) принять очень важные для страны и для атомной отрасли такие законы, как о государственной политике в области обращения с радиоактивными отходами, о гражданской ответственности за ядерный ущерб и её финансовом обеспечении; б) ратифицировать международные конвенции такие, как Объединённая конвенция о ядерной безопасности облучённого топлива и РАО, Протокол, объединяющий Парижскую и Венскую конвенции о гражданской ответственности за ядерный ущерб; в) внести поправки в 4.1 ст. 7 и ч.4 ст.8 Федерального закона «О техническом регулировании», исключающий из сферы его действия положения, связанные с использованием атомной энергии. б.Важнейшей проблемой современности является надежная защита ядерных объектов от преступных посягательств, в частности, угроз ядерного терроризма. В решении этой проблемы Россия сама выступила не только в соответствии с международными стандартами, но продемонстрировала всем другим странам образец подхода к ее решению, предложив, разработав при активном содействии других стран и международных организаций и поставив первой подпись под Конвенцией о борьбе с актами ядерного терроризма. После ратификации рассматриваемой Конвенции, в соответствии со ст.2 России придется вносить изменения в свое уголовное законодательство, вводя в него соответствующую статью « Ядерный терроризм», так как сегодня УК РФ 1996 г. (в отличие от законодательства, например, США) не содержит понятия «ядерный терроризм», однако последующие поправки к ст. 205 УК РФ «Терроризм» вводят «ядерные параметры» в традиционный состав преступлений, именуемый терроризмом, но этого недостаточно, и даже последний закон «О противодействии терроризму» от 06.03. 2006 № 35 - ФЗ (с изменениями и дополнениями, внесенными Федеральным законом от 27.07.2006 №153 - ФЗ) не внес принципиальных изменений в УК РФ, поэтому необходимо наличие в УК специальной статьи «Ядерный терроризм» с четким обозначением понятий этого специфического вида преступлений, возможно, это будет ст. 205 со зн. 1. Предлагается ее следующая редакция: « Ядерный терроризм, то есть незаконное владение любым лицом радиоактивным материалом либо изготовление такого устройства или владение ими с намерением причинить смерть или,серьезные увечья или нанести серьезный ущерб собственности либо окружающей среде - наказывается лишением свободы от восьми до двенадцати лет; угроза совершения преступных действий с использованием радиоактивных материалов при наличии признаков, указывающих на реальность этой угрозы, а также попытка совершения преступления, соучастие в совершении такого уголовного преступления, организация таких преступлений и групповое способствование их совершению, наказывается лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет; совершение лицом или группой лиц преступных действия при помощи незаконного использования радиоактивного материала в целях: а) причинить смерть или серьезное увечье; б) нанести существенный ущерб собственности или окружающей среде; в) вынудить физическое или юридическое лицо, международную организацию или государство совершить какое-либо действие или воздержаться от него, наказывается лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет или пожизненным лишением свободы».

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Международно-правовой статус плавучих атомных электростанций как участников торгового мореплавания»
На правах рукописи
Повал Лев Матвеевич
МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОЙ СТАТУС ПЛАВУЧИХ АТОМНЫХ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЙ КАК УЧАСТНИКОВ ТОРГОВОГО МОРЕПЛАВАНИЯ
Специальность 12 00 10 — Международное право Европейское право
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
ии344720Э
Москва — 2008
003447209
Диссертация выполнена на кафедре государственного и международного права юридического факультета Санкт-Петербургского государственного морского технического университета
Научный руководитель:
• кандидат юридических наук, профессор Солодченко Владимир Семенович
Официальные оппоненты:
- доктор юридических наук, профессор Гуцуляк Василий Николаевич, руководитель Центра морского права
■ кандидат юридических наук Малик Александр Михайлович, член Исполкома Международного союза юристов, адвокат (гражданское, международное право)
Ведущая организация*
- ГОУ ВПО «Поморский государственный университет им М В Ломоносова»
Защита состоится « 15 » октября 2008 г в 16-00 час на заседании диссертационного совета ДМ 212 203 21 при Российском университете дружбы народов и Всероссийской академии внешней торговли по адресу г Москва, ул Миклухо-Маклая, 6, ауд 347
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу г Москва, ул Миклухо-Маклая, д 6
Автореферат разослан «_»_2008 г
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук
Е П Ермакова
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. XXI век выдвинул перед Россией жизненно важную задачу - устойчивого развития своего хозяйственного потенциала. Этого можно достичь развивая прежде всего высокотехнологичные, наукоемкие производства, те стимулируя качественный рост инновационного ресурса и должную правовую защиту интеллектуальной собственности Вместе с тем решение этой задачи, даже для такой страны как Россия, невозможно без выполнения всеобъемлющего плана глобальных действий по всем направлениям устойчивого развития, изложенного в «Повестке дня на XXI век», принятой на Конференции ООН, проходившей в Рио-де-Жанейро в 1992 году В ней правительства наметили подробный план действий, способный увести мир от его современной модели экономического развития к мерам, обеспечивающим охрану и возобновление ресурсов окружающей среды, от которых зависят экономический рост и развитие
Все это относится и к атомной энергетике, одной из немногих отраслей России, по-прежнему конкурентноспособной с отраслями развитых стран, включая США Сегодня Россия подходит к серьезному этапу - выходу на международную арену с совершенно новым источником электроэнергии -плавучими атомными станциями малой мощности При этом возникает необходимость определения их международно-правового статуса, в рамках которого должны быть решены некоторые международно-правовые проблемы
Одна из них - проблема ядерного экспорта Хотя в целом в международном праве на сегодня проблема ядерного экспорта как важного элемента режима нераспространения ядерного оружия в основном урегулирована, но в последние годы особую озабоченность мирового сообщества вызывают появившиеся явные признаки того, что в ряде стран, использующих международное сотрудничество для решения хозяйственных задач, параллельно с открытой, контролируемой МАГАТЭ ядерной деятельностью, осуществляется деятельность, содержание которой держится этими странами в секрете (Иран, Северная Корея, Пакистан и др )
Другая проблема - ядерный терроризм Это обстоятельство обязательно придется учитывать, поставляя данный источник ядерной электроэнергии в другие страны, в основном в нестабильные с политической точки зрения регионы мира В международном праве сегодня активно идет поиск юридических средств эффективного противодействия ядерному терроризму, физической защиты ядерных установок, решению проблем страхования и возмещения ущерба при ядерном инциденте Применение энергии атомного ядра в мирных целях выдвинуло в число неотложных проблему правового регулирования эксплуатации реакторных установок, в том числе и в т
мореплавании
Исследованию международно-правовых аспектов безопасности ядерной энергетики, используемой в мирных целях, системы международных стандартов в данной области и степени участия Российской Федерации в международных соглашениях в сфере мирного использования атомной энергии, имплементации норм международного права в национальное законодательство России, а также определению международно-правового статуса атомных электростанций малой мощности на базе плавучего энергоблока посвящено представленное к защите диссертационное исследование
В качестве темы диссертационной работы нами взята такая мало изученная область права, как соотношение международного права и национального законодательства, их норм, используемых при проектировании, строительстве атомных электростанций малой мощности на базе плавучего энергоблока и последующей их эксплуатации в различных регионах мира Актуальность исследования состоит в том, что в ближайшие годы Россия начнет активное продвижение плавучих атомных электростанции на мировые рынки, а эти действия возможны только в соответствующем правовом поле, только при соблюдении общепринятых мировых стандартов в этой сфере, поэтому определение международно-правового статуса данного объекта имеет особое значение Эффективность взаимодействия между государствами при использовании плавучих АЭС напрямую зависит от тщательности проработки действующих международных правовых актов, устранения выявленных пробелов при освещении данной проблемы, от совершенствования национального законодательства
Вместе с тем ядерная энергия таит в себе величайшую опасность, которую вряд ли можно сравнить по своим негативным последствиям с каким-либо другим видом опасности, возникающим в результате той или иной деятельности человека по управлению естественными процессами природы и реализации ее возможностей в научно-производственных целях Эта опасность в настоящее время нисколько не уменьшается, несмотря на успехи ученых в изучении ядерных процессов, поэтому мировым сообществом выработан особый механизм международно-правового регулирования использования атомной энергии
Решающими обстоятельствами, повлиявшим на выбор темы диссертации, явились слабая разработанность в международном праве нормативной базы для решения проблем, возникающих при создании и эксплуатации атомных станций малой мощности как источников электроэнергии, отсутствие комплексного международно-правового подхода в определении правового статуса плавучей атомной станции, а также отсутствие монографических исследований по данной проблеме Кроме того, на наш взгляд, в настоящее время создалась ситуация, требующая уточнения либо пересмотра международно-правовых документов по проблемам атомного судоходства, так
как прежние нормативно-правовые акты разрабатывались для экспериментальных судов с АЭУ
Сложность и специфика правового регулирования всего комплекса вопросов, связанных с данным источником ядерной энергии, обусловлена его особым правовым статусом, который вытекает из его двойственной природы с одной стороны, это АЭС, с другой - судно, то есть плавающий объект
Особенно актуальна в международном праве проблема выбора методов, средств и форм для совершенствования межгосударственного сотрудничества в области мирного использования атомной энергии во всем многообразии этой деятельности В настоящее время в этом процессе много проблем экономическая и политическая нестабильность в мире, разный подход государств к вопросу обладания ядерным оружием, несовершенство национальной правовой базы в области использования атомной энергии, особенно в быстро развивающихся экономически странах третьего мира
Степень научной разработанности темы. Юридической наукой достаточно полно освещены вопросы правового регулирования развития ядерной энергетики, статуса международных и региональных атомные организаций, правового регулирования вопросов ядерной и радиационной безопасности, в том числе связанных с перевозкой ядерных материалов, их экспортом, обращением с отходами и отработавшим топливом, атомного торгового судоходства, вопросы ядерной ответственности и страхования, глубоко исследованы проблемы, связанные с правовым режимом морских пространств
Среди западных авторов особый интерес представляют работы юристов 60-70-х гг В Буланжена, Р Флека и В Эрлера в области международного права, регулирующего вопросы атомного судоходства Позднее эти проблемы, а также связанные с ними вопросы обеспечения охраны окружающей среды, стали исследовать юристы Д Коломбос, Д Раушнинг, К Хакапаа, М Курамото
Первыми советскими учеными, начавшими заниматься разработкой теоретических основ различных вопросов международного атомного права еще в 60-е — начале 70-х гг XX века были С А Малинин, Р М Темирбаев, А И Иойрыш, В П Пархитько Несколько позднее этой проблемой стали заниматься К А Бекяшев, Ю М Колосов
Отдельные аспекты данной проблематики, в частности, проблемы обеспечения безопасности атомной энергетики были затронуты в работах А И Иойрыша, С А Малинина, В П Мишарина, Е С Молодцовой, О А Супатаевой, А Н Мостовец, В Ламма, К Стойбера, Н Пельцера, Л Джонсона, Ф Флакуса
Проблема обеспечения безопасной эксплуатации ядерных судов была объектом научного анализа В М Анашкина, С А Малинина, В А Мусина, В X Бермана, Л М Хайдмена, К Хакапаа.
Исследованием актуальных проблем современного международного права в интересуемой нас области, занимались также М И Лазарев, Е Т Усенко, М Н Копылов
Проблемы международного морского права, особенно связанные с исследованием правового режима морских пространств, освещались в трудах С В Молодцова, А П Мовчана, И И Лукашука, Г Г Иванова, А Л Колодкина, В Н Гуцуляка
Еще в СССР в 1989 г вышла книга «Ядерные суда (международно-правовые проблемы)», авторами которой являлись М Е Волосов, А И Иойрыш и В А Мусин Это единственный труд в отечественной юридической науке, осветивший весь комплекс международных правовых проблем использования судов с АЭУ, хотя начало исследованию этих вопросов мы находим в труде С А Малинина и В А Мусина «Правовые проблемы морской атомной деятельности», изданном в Ленинградском университете в 1974 г
В 1993 г. увидела свет монография А И Иойрыша, О А Супатаевой и А Б Чопорняка, освещающая проблемы ответственности за ядерный ущерб в международном праве Из других работ по правовым проблемам исследуемой темы нам известны диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук О Г Парамузовой «Международно-правовой механизм обеспечения безопасности мирной атомной деятельности» (СПб, 1998), диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук Е С Молодцовой «Мирное использование ядерной энергии и охрана окружающей среды международно-правовые проблемы» (М, 2002) и Ю В Мишальченко «Международно-правовое обеспечение безопасности в современных геополитических условиях» (СПб, 2004), монография В М Прусса, В А Боевича, Т Р Короткого «Международно-правовые аспекты безопасности мореплавания» (Одесса, 2001), учебное пособие Ю В Белкина «Международно-правовое регулирование атомного судоходства, формирующего морскую транспортную систему» (Спб , 2001), учебное пособие В Н Гуцуляка «Международное морское право» (Ростов-на-Дону, 2006), учебное пособие М Н Копылова «Введение в международное экологическое право» (М, 2007)
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является определение международно-правового статуса плавучих атомных электростанций малой мощности и уточнение отдельных его положений, отраженных в международно-правовых документах Проведение исследования предполагает использование широкого круга юридических источников, специальной литературы отечественных и зарубежных ученых, а также анализа практической деятельности по использованию международной и отечественной нормативно-правовой базы при проектировании, строительстве и эксплуатации
ПАЭС Для достижения указанной цели усилия были сосредоточены на решении следующих задач
- проведение анализа формирования, эволюции и современного состояния международно-правового регулирования использования атомной энергии в мирных целях,
- исследование международно-правового регулирования сотрудничества государств по созданию системы коллективной безопасности при использовании атомной энергии в мирных целях, роль и значение специальной международной организации МАГАТЭ в подготовке и принятии нормативно-правовых актов в этой сфере,
- изучение и научное осмысление проблемы имплементации международного права в российское законодательство в вопросах мирного использования атомной энергии,
- исследование правового статуса судов с АЭУ и уточнение на этой основе элементов международно-правового статуса плавучей атомной станции малой мощности,
- выявление в атомном законодательстве России имеющихся пробелов, обоснование и внесение предложений по совершенствованию нормативной базы в целях ее соответствия международным стандартам
Объектом исследования являются международно-правовые отношения, возникающие при реализации проекта использования плавучих атомных станций малой мощности для решения хозяйственных нужд как России, так и других стран мирового сообщества
Предметом исследования является система международно-правовых актов, система российского национального законодательства, обеспечивающая проектирование, строительство, эксплуатацию ПАЭС ММ, включая мировой рынок
Методологическую основу исследования составляют принципы познания общественных процессов в сочетании с исследовательскими приемами, используемыми в отдельных отраслях науки Наиболее широко применены системно-структурный, пространственно-временной, статистико-аналитический методы, а также исследовательские приемы, позволяющие провести правовой анализ изучаемого объекта
Эмпирическую базу работы составили конкретные исторические и государственно-правовые материалы, нормативные акты, в первую очередь -международно-правовые, регулирующие отношения в рассматриваемой сфере деятельности Анализу подвергались материалы и данные, которые характеризуют меры, предпринимаемые мировым сообществом с целью обеспечения безопасности при использовании атомной энергии
Научная новизна диссертации. На основе углубленного анализа нормативных документов, посвященных правовому обеспечению строительства
и эксплуатации ПАЭС, автор приходит к выводу об особом международно-правовом статусе данного объекта, учитывая его двойственную правовую природу как судна с ядерной энергетической установкой и как стационарной АЭС, которая в качестве таковой и планируется использоваться в течение всего эксплуатационного периода, автор предлагает новую структуру данного правового статуса
Впервые в юридической науке проведено комплексное исследование правовой базы, связанной с международным использованием плавучих атомных электростанций, выявлены пробелы в международно-правовом регулировании обеспечения безопасности такого рода объектов при их использовании за рубежом Формула «строю - владею - эксплуатирую» не предусматривает специальной охраны объекта вооруженными силами РФ, поэтому необходимо межгосударственное соглашение на уровне правительств стран о совместной эксплуатации и охране данного объекта, предлагается практическая конструкция такого соглашения
Научная новизна заключается также в исследовании проблемы использования международной и российской нормативно-правовой базы при сооружения плавучей АЭС ММ При этом впервые в российской правовой науке осуществлено исследование как международно-правовых актов, так и отечественного законодательства, в различной мере определяющих правовое положение судов с атомными энергетическими установками и стационарными АЭС
Исследуя вопрос обеспечения безопасности ПАЭС, автор предлагает дополнить УК РФ новой статьей «Ядерный терроризм»», предлагается ее практическая модель
Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что проанализирована международно-правовая природа деятельности, связанной с созданием и эксплуатацией объектов атомной энергетики, перемещением их в различных категориях пространств Мирового океана, выявлены пробелы и противоречия правовых основ в этой сфере деятельности, а также подвергнуты критике действующие нормативные документы
Практическая значимость исследования. Положения и выводы диссертации могут быть использованы в будущей практической работе таких государственных служб РФ, как «Росэнергоатом» России, Федеральное агентство по атомной энергии, ОАО «Малая энергетика» при реализации проекта на международном рынке
Положения и выводы, обоснованные в диссертации, могут быть использованы также при чтении и изучении основных и специальных курсов атомного права, на факультетах повышения квалификации, а также аспирантами и студентами, изучающими международное атомное право,
обучающимися по специальности радиационная безопасность человека и окружающей среды, а также при составлении пособий и курсов лекций
Положения, выносимые на защиту:
1 Автор обосновал, что плавучие АЭС обладают особым международно-правовым статусом Это связано с тем, что, во-первых, ПАЭС ММ -совершенно новый источник получения электрической энергии, т к, с одной стороны это - несамоходное судно с реакторными установками (его международно-правовой статус при транспортировке к месту эксплуатации близок к судам с АЭУ), и стационарная АЭС в месте эксплуатации (жесткое крепление с дном и берегом на весь период работы), обладающая своим международно-правовым статусом, во-вторых, с их особой ролью и значением для повышения уровня жизни значительного населения планеты, в-третьих, безопасностью их функционирования как ядерных объектов (проверенная на практике в течение десятилетий в экстремальных условиях Севера безаварийная работа ледокольных атомных энергетических установок с минимальным количеством радиоактивного вещества, используемого в качестве топлива, которые планируются к установке на ПАЭС, дает право сделать этот вывод), в-четвертых, в отличие от стационарных АЭС, построенных на территории других государств, ПАЭС ММ не передается в собственность другого государства, а лишь арендуется им на определенный период вместе с российским экипажем, обслуживающим эту станцию, тем самым реализуется на практике весьма важный в экономическом плане для России принцип «строю, владею, эксплуатирую» А в правовом плане - Россия выполняет взятые на себя перед мировым сообществом обязательства по нераспространению ядерных технологий в страны, не обладающие таковыми, и утилизации радиоактивных отходов, образующихся в процессе производственной деятельности такого рода ядерных объектов
2 Автор пришел к выводу о том, что содержание международно-правового статуса ПАЭС ММ составляет сочетание международных и национальных нормативных актов, используемых при проектировании, строительстве и последующей эксплуатации как судов с АЭУ, так и наземных АЭС Они также включают в себя технические правила безопасности мореплавания судов с АЭУ, регламентацию ответственности за их нарушение, осуществление эффективного надзора за техническим состоянием судов, особенно атомной энергетической установки, наличием на борту судна специальных документов, необходимых для ядерного судна и выполнением соответствующих положений международных конвенций, правил ИМО в данной области
3 Условием успешной реализации на мировом рынке плавучих атомных станций в качестве объекта торговли является урегулирование Россией, в соответствии с мировыми стандартами, вопросов ответственности за ядерный ущерб Ратификация в марте 2005 г Венской конвенции об ответственности за
ядерный ущерб - реальное продвижение России в этом направлении Для приведения национального законодательства в полное соответствие с мировыми стандартами в этой области, России необходимо в ближайшее время принять федеральный закон о гражданской ответственности за ядерный ущерб, так как в соответствии со ст 5 Венской конвенции, установление верхнего предела гражданской ответственности должно быть зафиксировано нормативно-правовым актом государства, и ратифицировать Протокол, объединяющего Парижскую и Венскую конвенции
4 В связи с тем, что на мировом рынке будет продаваться не сама плавучая АЭС, а лишь электроэнергия, вырабатываемая ею, то автор выявил пробел в формировании межгосударственных договоренностей относительно использования такого рода объектов за пределами государства-производителя в части обеспечения его безопасности со стороны эксплуатирующего государства Его преодоление видится в возможности разработки под эгидой МАГАТЭ нового нормативного акта - соглашения по безопасной эксплуатации ПАЭС Проект данного соглашения прилагается (Приложение А)
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования были обсуждены на заседании кафедры государственного и международного права юридического факультета Санкт-Петербургского государственного морского технического университета Результаты диссертационного исследования нашли отражение в научных публикациях диссертанта, а также им были сделаны научные доклады на следующих научно-практических конференциях ХХХП Ломоносовские чтения (17 ноября 2003 г), XXXIII Ломоносовские чтения (19 ноября 2004 г) Обе конференции проходили в г Северодвинске в СЕВМАШВТУЗЕ - филиале СПб ГМТУ, на межвузовской научно-практической конференции «Социальная ответственность бизнеса», проходившей в Северо-Западной академии государственной службы, филиал в г Северодвинске, 27 ноября 2004 г, VIII Всероссийская научно-практическая конференция (заочная) «Актуальные проблемы защиты и безопасности» Санкт-Петербург 2005г, П Международная научно-практическая конференция (заочная) «Вопросы теории и практики российской правовой науки», проходившая в марте 2006 г в Институте истории и права Пензенского государственного педагогического университета, региональная научно-практическая конференция «Современные традиции развития монопрофильного города на русском Севере проблемы и перспективы» - 24-25 апреля 2007г , г Северодвинск Архангельской обл
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, объединяющих восемь параграфов, заключения и списка использованных источников (международно-правовых актов, национального законодательства и иных официальных документов, а также специальной литературы)
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность и научна я новизна, определяется предмет и цели исследования, раскрывается ее теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту
Глава первая «Международно-правовые нормы в области атомной энергетики как составная часть международного права» состоит из четырех параграфов
В первом параграфе «Атомное право как отрасль общего международного права» раскрываются и анализируются основные принципы, диссертантом обосновывается вывод о международном атомном праве как самостоятельной отрасли международного права, а также источники, организационные формы международно-правового регулирования в сфере мирного использования атомной энергии, важнейшие отраслевые принципы атомного права, среди которых выделяются два - принцип обеспечения ядерной безопасности и принцип контроля за мирной атомной деятельностью государств Это основа любой деятельности по мирному использованию атомной энергии
Источники международного атомного права определяются как официально-юридические формы существования норм международного атомного права, но в отличие от международного публичного права, которое обладает двумя общепризнанными источниками - обычай и договор, источниками международного атомного права являются международные соглашения и двусторонние межгосударственные договоры в сфере регулирования мирного использования атомной энергии, в том числе атомного судоходства К числу специальных источников международного атомного права следует отнести договоры государств с международными организациями Примером таких соглашений могут служить договоры, заключенные с МАГАТЭ по вопросам предоставления государствам технической помощи, определяющие взаимные права и обязанности Агентства и соответствующих государств относительно объема и вида помощи и т д
Среди различных международных «атомных» организаций выделяется такая универсальная организация как МАГАТЭ, деятельность которой протекает в особом правовом поле, так как это единственная организация, которая находится в особой связи с ООН, непосредственно с Генеральной Ассамблеей, а в случае необходимости - и с Советом Безопасности Одной из важнейших задач МАГАТЭ в области права является задача обеспечения единообразия в вопросах внутреннего законодательства стран-членов этой организации Имеется специальная Программа МАГАТЭ по оказанию помощи государствам в вопросах законодательства, разработки механизмов контроля за
этой наукой Особая роль отводится МАГАТЭ в решении проблем обеспечения международно-правового режима безопасного развития ядерной энергетики Именно в рамках МАГАТЭ за почти полувековой период его деятельности было разработано, а затем заключено достаточно большое количество международных «атомных» конвенций
Во втором параграфе «Международно-правовой режим безопасного развития ядерной энергетики и правовые основы ядерного экспорта» раскрывается содержание международно-правового режима безопасного развития ядерной энергетики и некоторые правовые аспекты ядерного экспорта
Международно-правовой режим безопасного развития ядерной энергетики - это система организационно-правовых мер и действий, обеспечивающих охрану здоровья населения и защиту окружающей среды в сфере мирной ядерно-энергетической деятельности На создание такого режима направлена выработка соответствующих международных договоренностей и подписание международных конвенций, осуществление совместных координированных научных программ по проблемам ядерной и радиационной безопасности, обмен научно-технической информацией, оказание помощи государствам в разработке национального законодательства в ядерной области
Второй параграф завершает вывод о том, что формирование международного режима ядерной безопасности шло по трем взаимосвязанным направлениям
1 Разработка, принятие и ратификация юридически обязательных многосторонних международных соглашений по безопасности
Венской конвенции о физической защите ядерного материала 1980 г, вступившей в силу 8 февраля 1987 г (число государств-участников - 106),
Венской конвенции об оперативном оповещении о ядерной аварии от 26 сентября 1986 г, вступившей в силу 27 октября 1986 г (число государств-участников - 92),
Венской конвенции о помощи в случае ядерной аварии или радиационной аварийной ситуации 1986 г, вступившей в силу 26 февраля 1987 г (число государств-участников - 90),
Венской конвенции о ядерной безопасности 1994 г , вступившей в силу 24 октября 1996 г (число государств-участников - 55),
Объединенной конвенции о безопасности обращения с ОЯТ и РАО 1997 г, вступившей в силу 18 июня 2001 г (число государств-участников - 34)
Россия является участницей первых четырех конвенций Что касается Объединенной конвенции, то, РФ, формально не являясь ее участницей, на практике руководствуется ее положениями в сфере обращения с отработавшим
топливом и радиоактивными отходами (см п 4 Концепции РФ об обращении с РАО)
2 Разработка под эгидой МАГАТЭ имеющих рекомендательный характер международных стандартов ядерной безопасности Нормы безопасности МАГАТЭ, не являясь юридически обязательными, разработаны с целью обеспечения того, чтобы мирное применение ядерной энергии и радиоактивных материалов осуществлялось таким образом, который дает возможность государствам выполнять свои обязательства в соответствии с общепринятыми принципами международного права и правилами, касающимися охраны окружающей среды Соблюдение международных стандартов ядерной безопасности в конечном итоге приведет к общему пониманию культуры безопасности
3 Формирование системы международных и национальных механизмов по применению норм ядерной безопасности Применение норм безопасности МАГАТЭ к собственным операциям Агентства, а также по просьбе государства к любому виду деятельности данного государства в области атомной энергии, осуществляется путем предоставления связанной с обеспечением безопасности помощи в рамках программ технического и правового сотрудничества МАГАТЭ, стимулирования обмена информацией, связанной с обеспечением безопасности, тем самым МАГАТЭ, в соответствии со своим правовым статусом и уставными обязанностями, выполняет роль координатора и самостоятельного разработчика всей системы стандартов ядерной безопасности с учетом мирового опыта и рекомендаций ведущих международных организаций в области радиологической защиты
Выполнение действующих международных соглашений по ядерному экспорту позволяет России участвовать в продвижении на мировой рынок нового вида атомных энергетических установок - атомных электростанций на базе плавучего энергоблока
В третьем параграфе первой главы «Участие России в системе международных стандартов обеспечения безопасности ядерных объектов, используемых в мирных целях» исследуется система международных стандартов, а также место России в ней Составным элементом системы международных стандартов является борьба с терроризмом 13 апреля 2005 г Генеральная Ассамблея ООН приняла разработанную по инициативе Российской Федерации Международную конвенцию о борьбе с актами ядерного терроризма.
После ратификации рассматриваемой Конвенции, в соответствии со ст 2 России придется вносить изменения в свое уголовное законодательство, вводя в него соответствующую статью «Ядерный терроризм» Так, сегодня УК РФ 1996 г (в отличие от законодательства, например, США) не содержит понятия «ядерный терроризм», хотя поправки к ст 205 УК РФ «Терроризм» вводят
«ядерные параметры» в традиционный состав преступлений, именуемый терроризмом, но этого недостаточно, и даже последний закон «О противодействии терроризму» от 06 03 2006 № 35 - ФЗ (с изменениями и дополнениями, внесенными Федеральным законом от 27 07 2006 № 153 - ФЗ) не внес принципиальных изменений в УК РФ, поэтому необходимо наличие в УК специальной статьи «Ядерный терроризм» с четким обозначением понятий этого специфического вида преступлений, возможно, это будет ст 205 со зн 1
Нами предлагается ее следующая редакция
«Ядерный терроризм, то есть
- незаконное владение любым лицом радиоактивным материалом либо изготовление такого устройства или владение ими с намерением причинить смерть или серьезные увечья или нанести серьезный ущерб собственности либо окружающей среде - наказывается лишением свободы от восьми до двенадцати лет,
- угроза совершения преступных действий с использованием радиоактивных материалов при наличии признаков, указывающих на реальность этой угрозы, а также попытка совершения преступления, соучастие в совершении такого уголовного преступления, организация таких преступлений и групповое способствование их совершению, наказывается лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет,
- совершение лицом или группой лиц преступных действия при помощи незаконного использования радиоактивного материала в целях
а) причинить смерть или серьезное увечье,
б) нанести существенный ущерб собственности или окружающей среде,
в) вынудить физическое или юридическое лицо, международную организацию или государство совершить какое-либо действие или воздержаться от него, наказывается лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет или пожизненным лишением свободы»
Исследование проблемы борьбы с терроризмом в международном праве для определения граней международно-правового статуса ПАЭС имеет непосредственное значение Эта плавучая атомная электростанция может стать объектом повышенного внимания террористов Юго-Восточная Азия сегодня -это десятки террористических организаций, имеющих корабли, снаряжение и людей, подготовленных для подводной диверсионной работы Это регион интенсивного морского пиратства
На ПАЭС в качестве топлива используется оружейный уран-235, запас которого - около 960 кг МАГАТЭ установила, что для создания ядерного устройства необходимо 8 кг плутония, 8 кг урана-233 и 25 кг оружейного урана-235, поэтому весьма вероятно, что подобный объект может оказаться целью террористов Однако Проект не предусматривает специальных охранных мер, например, присутствия в районе ПАЭС российских военных кораблей
ВМФ, поэтому необходимо заключение специального соглашения между РФ и страной-потребителем (модель соглашения прилагается - приложение А), в котором обязательно должны быть отражены вопросы охраны данного объекта При отсутствии такого рода юридических гарантий безопасности ПАЭС, мировым сообществом, на наш взгляд справедливо, России может быть высказан упрек в нарушении режима ядерного нераспространения
Отступлением от международных стандартов является затягивание Россией ратификации очень важных в практическом смысле многосторонних международных «ядерных» конвенций, таких, как Объединенная конвенция о ядерной безопасности облученного топлива и РАО, Протокол, объединяющий Парижскую и Венскую конвенции о гражданской ответственности за ядерный ущерб, поэтому в целях полного соответствия международным стандартам в этой области деятельности России необходимо
а) принять очень важные для страны и для атомной отрасли такие законы, как о государственной политике в области обращения с радиоактивными отходами, о гражданской ответственности за ядерный ущерб и ее финансовом обеспечении,
б) ратифицировать международные конвенции такие, как Объединенная конвенция о ядерной безопасности облученного топлива и РАО, Протокол, объединяющий Парижскую и Венскую конвенции о гражданской ответственности за ядерный ущерб,
в) внести соответствующие поправки вч 1ст7ич4ст8 Федерального закона «О техническом регулировании», исключающий из сферы его действия положения, связанные с использованием атомной энергии
В четвертом параграфе «Имплементация норм международного права в российское законодательство в области использования атомной энергии» исследуется роль международного права в разработке и принятии правовых актов Российской Федерации в области использования атомной энергии в мирных целях Необходимость развития национального атомного законодательства вызвана такими прм чинами, как законное беспокойство населения, связанное с недостаточным вниманием государства к мерам безопасности при использовании атомной энергии, отсутствием гласности в этих вопросах, тяжелыми последствиями «атомных аварий», трудностями в осуществлении ядерного экспорта-импорта и развитием других направлений международного ядерного сотрудничества Ратификация сначала СССР, затем Россией ряда многосторонних международных ядерных конвенций явились важным побудительным мотивом в развитии национального атомного законодательства
Механизм имплементации норм международного атомного права в российское законодательство отражает тесную взаимосвязь внутригосударственного и международного атомного права Заключение
международных договоров и оформление участия в них Российской Федерации создает права и обязанности прежде всего для государства в целом как субъекта международного права Внутригосударственный механизм имплементации норм международного атомного права составляет комплекс норм российского атомного права, устанавливающих порядок реализации норм международного атомного права в национальное законодательство, направленный на обеспечение фактического выполнения принятых Россией международных обязательств
Глава вторая «Определение правового статуса плавучих АЭС и его особенности» состоит из шести параграфов и посвящена определению международно-правового статуса плавучих АЭС ММ
В первом параграфе «Развитие малой атомной энергетики как фактор выполнения международно-правовых норм предотвращения загрязнения окружающей среды» обосновывается правовое обеспечение перспектив развития малой атомной энергетики, в первую очередь, на основе рекомендаций, выработанных МАГАТЭ относительно обеспечения безопасности ядерных установок - Стандартов по безопасности АЭС Исследованы международно-правовые нормы в сфере предотвращения загрязнения окружающей среды В конце делается вывод о том, что развитие атомной энергетики малой мощности служит надежным фактором выполнения международно-правовых норм предотвращения загрязнения окружающей среды
Во втором параграфе «Правовой статус морского судна» автор исследует понятие «судна» в международных конвенциях, в национальном законодательстве, рассматривает основания отнесения плавучей АЭС к морским судам На основании анализа конкретных статей международных конвенций исследуется правовой статус морского судна как совокупность юридических признаков, присущих данному объекту, и делается утвердительный вывод о том, что плавучий энергоблок с ядерными реакторами является разновидностью судов, обладающих соответствующим правовым статусом
Третий параграф «Международно-правовой режим судов с особыми характеристиками как правовая основа статуса плавучих АЭС» посвящен проблемам судов с «особыми характеристиками», которые были предметом специального рассмотрения на Третьей конференции ООН по морскому праву К этой категории судов были отнесены в том числе и ядерные суда Автор всесторонне рассматривает в международном праве, в национальном законодательстве ряда стран само понятие «Ядерного судна», исследует правовые нормы, определяющие его международно-правовой статус, который является основой правового статуса плавучих АЭС В качестве итога автор делает следующие выводы
- атомные электростанции малой мощности на базе плавучего
энергоблока(АЭС ММ на базе ПЭБ) в соответствии с международным правом и национальным законодательством относятся к классу судов, содержание международно-правового статуса которых состоит из норм конвенций, определяющих международно-правовой режим использования атомных судов и норм конвенций, определяющих безопасность атомной энергетики как в период транспортировки их к месту постоянного базирования, так и во время их эксплуатации,
- реакторные установки, используемые на судах гражданского предназначения являются самыми компактными, с ограниченным количеством ядерного топлива, самыми надежными и, следовательно, самыми безопасными источниками электрической энергии, а нормы международного права, определяющие стандарты их безопасной эксплуатации, являются составной частью международно-правового статуса ПАЭС,
- юридические основы безопасности мореплавания судов с АЭУ, рассматриваемые нами в качестве важнейшего элемента правового статуса ПАЭС, складываются из совокупности международно-правовых норм и внутригосударственных норм Они включают в себя технические правила безопасности мореплавания судов с АЭУ, регламентацию ответственности за их нарушение, осуществление эффективного надзора за техническим состоянием судов, особенно атомной энергетической установки и выполнением соответствующих положений международных конвенций, правил ИМО в данной области
В четвертом параграфе «Международный правовой статус атомных судов в различных категориях морских пространств как часть правового статуса плавучих АЭС» рассматривается классификация морских пространств, их международно-правовой режим, под которым понимается совокупность юридических норм, определяющих признаваемые международным морским правом права и обязанности государств, организаций и граждан и регулирующих взаимоотношения их в процессе использования морских ресурсов и пространств в промысловых, транспортных научных и других целях, и который устанавливается под влиянием двух факторов необходимости свободного использования открытого моря в интересах всех государств, с одной стороны, и учета интересов прибрежных государств - с другой
Опираясь на исследования С В Молодцова, Г Г Иванова, К А Бекяшева, В Н Гуцуляка, М Н Копылова и других исследователей проблем классификации морских пространств, перемещения по ним атомных судов, охраны окружающей среды автор приходит к следующим выводам на плавучие АЭС ММ при транспортировке их в различные регионы Мирового океана будут распространяться все положения конвенций, регулирующие вопросы эксплуатации судов с АЭУ, нормы этих конвенций, регулирующих
правовой статус атомных судов в различных категориях морских пространств, являются частью правового статуса плавучих АЭС, международно-правовые нормы, регулирующие безопасность окружающей среды от радиоактивного загрязнения в процессе перевозки радиоактивных веществ и отходов, также являются неотъемлемой частью правового статуса плавучих АЭС, в связи с тем, что международно-правовые нормы, регулирующие вопросы атомного судоходства, были приняты около тридцати лет назад и основаны они были на опыте эксплуатации экспериментальных судов с АЭУ, в настоящее время они частично устарели и требуют обновления
В пятом параграфе «Международно-правовые нормы безопасности при проектировании, строительстве и размещении плавучих АЭС» исследуются нормы международного права и национального законодательства в сфере безопасности атомных судов С целью обеспечения безопасной эксплуатации судов с АЭУ еще на стадии проектирования к конструкции судна, его оборудованию, реакторной установке и ее надлежащей эксплуатации предъявляется ряд повышенных требований технического порядка Они заложены в требованиях национальных классификационных технических обществ, таких как Английский Ллойд, Норвежский Веритас, Американское бюро судоходства, Японское Ниппон Кайши Киокай Отступление от этих требований может привести к непредсказуемым последствиям Автором исследуется вопрос трансформации технических норм, используемых при проектировании и строительстве подобных объектов, в правовые
На основании проведенного исследования автор обосновывает свой вывод о том, что новыми элементами правового статуса АЭС ММ на базе ПЭБ являются а) технические решения, трансформированные в нормативные акты как международного характера так и национального российского законодательства, которые позволяют в полной мере юридически обеспечить безопасность персонала атомной станции, населения, окружающей среды при строительстве и последующей эксплуатации атомных станций малой мощности на базе плавучего энергетического блока, б) существующая правовая база как международного, так и российского законодательства является основой для решения всего сложного комплекса проблем проектирования и последующего строительства атомных станций малой мощности на базе плавучего энергоблока в соответствии с международными стандартами
Размещение ПАЭС для последующей ее эксплуатации является составной частью ее международно-правового статуса Решение этого вопроса невозможно без предварительного изучения объективного общественного мнения Это право специально оговорено в конституциях Швеции, Нидерландов, Испании, Португалии, Канады, Австрии, Венгрии, Эстонии, Бельгии и Румынии В Англии существует специальное административное положение по этому вопросу, в Германии это право предусматривается
законами земель и общефедеральным законом, который это право гарантировал Общественный контроль за использованием атомной энергии в мирных целях необходим для выявления и исследования слабых звеньев в мерах защиты интересов государства и общества в обеспечении энергетической составляющей конкретного национального региона Сегодня граждане практически любой страны мира имеют возможность выразить свое отношение к любым техническим проектам, в том числе и размещению АЭС, если при этом может возникнуть угроза их безопасности
В шестом параграфе «Международно-правовые нормы, регулирующие ответственность за ядерный ущерб - важнейший элемент правового статуса ПАЭС» рассматривается один из самых трудно решаемых вопросов в международном праве - проблема ответственности за ядерный ущерб Уже в ходе работы над проектом АЭС ММ на базе ПЭБ стало ясно, что такого рода атомные станции будут востребованы и за рубежом В этом вопросе заинтересованы страны островного типа с децентрализованной энергетикой, например, Индонезия, а также многие страны, испытывающие дефицит пресной воды Это страны Юго-Восточной Азии, Средиземноморья, Африка, Китай, Южная Америка, Индия, Канада и другие Создание ядерно-опреснительного комплекса по схеме «строю - владею - эксплуатирую» является наиболее выгодным решением не только для России, но и для мирового сообщества, так как все проблемы, связанные с последующей утилизацией отходов, будут решаться страной, изготовителем реакторной установки Создание на базе ПЭБ плавучих энергоопреснительных комплексов, производящих электроэнергию и пресную воду, является одним из наиболее перспективных развитой Проекта
Но так как источник получаемой электроэнергии - станция, размещаемая в прибрежной зоне государства-покупателя, - потенциально опасный объект, то возникает вопрос гражданской ответственности государства за радиоактивное загрязнение окружающей среды Это весьма проблемный вопрос, так как он обусловлен неоднозначностью самого понятия «ответственности» в международном праве, недостаточной изученностью как теоретических, так и практических вопросов, отсутствием четкой правовой регламентации
Автор приходит к выводу о том, что для того чтобы быть активным участником на мировом рынке по продаже электроэнергии, производимой атомными установками за рубежом (в том числе плавучими АЭС), России предстоит урегулировать в соответствии с мировыми стандартами вопросы ответственности за ядерный ущерб Первый шаг она уже сделала, ратифицировав в марте 2005 г Венскую конвенцию об ответственности за ядерный ущерб, содержащую достаточно гибкие правила в плане финансовых требований
Второй шаг Россия должна будет сделать в ближайшее время, приняв федеральный закон о гражданской ответственности за ядерный ущерб, так как в
соответствии со ст 5 Венской конвенции, установление верхнего предела гражданской ответственности должно быть зафиксировано нормативно-правовым актом государства Проект данного закона прошел процедуру первого чтения в Госдуме
Наконец, третьим шагом в этом направлении будет ратификация Россией Протокола, объединяющего Парижскую и Венскую конвенции
Таким образом, участие России в международном режиме гражданской ответственности за ядерный ущерб позволит развивать не только полномасштабное международное сотрудничество в данной сфере, но и решать весьма выгодные для себя экономические вопросы, в частности, выхода на мировой рынок с атомными станциями малой мощности на базе плавучего энергоблока
В заключении подводятся итоги проведенного исследования, формулируются основные выводы
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ
Статьи опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК России
1 Повал Л М Определение правового статуса атомных электростанций малой мощности на базе плавучего энергоблока как условие реализации проекта на международном рынке // Вестник Поморского государственного университета. Серия «Гуманитарные и социальные науки» — 2006 — № 8 — С 219-222 (0,25 пл)
2 Повал Л М, Рогова Н П О некоторых аспектах участия России в международной системе стандартов обеспечения ядерной безопасности // Вестник Российского университета дружбы народов Серия Юридические науки —2007 — №3 —С 79-85 (0,85/0,5 пл)
Статьи опубликованные в других изданиях
3 Повал Л М Социально-правовые проблемы развития атомной энергетики Архангельской области // Актуальные проблемы социально-гуманитарных наук Сборник статей Выпуск №3 СПбГМТУ — филиал Севмашвтуз — Северодвинск, 2004 — С 70-75 (0,375 п л )
4 Повал Л М Роль международного права в развитии инновационных технологий в России в области атомной малой энергетики //Актуальные проблемы российского права на современном этапе Сборник материалов Ш Всероссийской научно-практической конференции — Пенза, 2004 — С 246249 (0,25 п л )
5 Повал Л М Проблемы Российского атомного законодательства и их влияние на вопросы строительства и эксплуатации ПАТЭС в г Северодвинске
// Проблемы экономики и развития регионов Сборник статей Выпуск № 6 СПбГМТУ — филиал Севмашвтуз — Северодвинск, 2005 — С 36-39 (0,25 пл)
6 Повал JIМ Отражение проблем социальной ответственности в правовых вопросах развития атомной энергетики малой мощности в условиях Севера // Социальная ответственность бизнеса Сборник научных материалов СПб Северо-Западная академия государственной службы — Северодвинск, 2005 — С 392-396 (0,3 п л )
7 Повал J1М Перспективы атомной энергетики и международно-правовое регулирование безопасности ее развития // Актуальные проблемы защиты и безопасности Сборник Труды VIII Всероссийской научно-практической конференции Т 4 Российская Академия Ракетных и Артиллерийских наук — СПб , 2005 — С 405-408 (0,3 п л )
8 Повал JI М О некоторых правовых аспектах строительства и эксплуатации атомных станций малой мощности на базе плавучего энергоблока // Актуальные проблемы защиты и безопасности Сборник Труды VIII Всероссийской научно-практической конференции Т 4 Российская Академия Ракетных и Артиллерийских наук —СПб , 2005 —С 408-412 (0,3 пл)
9 Повал JI М Перспективы атомной энергетики проблемы страхования и ответственности // Актуальные проблемы защиты и безопасности Сборник Труды VIII Всероссийской научно-практической конференции Т 4 Российская Академия Ракетных и Артиллерийских наук — СПб , 2005 — С 412-416 (0,3 п л)
10 Повал JIM Проблемы международно-правового режима безопасного развития ядерной энергетики // Актуальные проблемы правовой науки Межвузовский сборник научных трудов Вып 4 — Архангельск, 2006 — С 393-397 (0,35 п л )
11 Повал JI М Правовые аспекты изменения форм собственности на объекты ядерной энергетики России // Вопросы теории и практики российской правовой науки Сборник статей II Международной научно-практической конференции — Пенза, 2006 — С 165-167 (0,2 пл)
12 Повал JI М , Смыслов Б А О некоторых проблемах международно-правового режима противодействия ядерному терроризму // Актуальные проблемы защиты и безопасности Сборник Труды IX Всероссийской научно-практической конференции Т 2 Российская Академия Ракетных и Артиллерийских наук — СПб, 2006 — С 184-189 (0,375/0,2 п л )
13 Повал Л М Плавучая атомная станция - одно из решений энергетической проблемы Северодвинска правовые аспекты размещения АЭС на конкретной территории // Современные традиции развития монопрофильного города на русском Севере проблемы и перспективы Сборник региональной научно-практической конференции 24-25 апреля 2007 г г Северодвинск Архангельской обл — Северодвинск, 2007 — С 73-77 (0,3 п л)
Повал Лев Матвеевич (Россия) МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОЙ СТАТУС ПЛАВУЧИХ АТОМНЫХ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЙ КАК УЧАСТНИКОВ ТОРГОВОГО МОРЕПЛАВАНИЯ
Работа посвящена анализу международно-правовой деятельности, связанной с созданием и эксплуатацией нового источника атомной энергетики, выявлению пробелов и противоречий правовых основ в этой сфере деятельности
Poval Lev Matveyevich (Russia) INTERNATIONAL LEGAL STATUS OF THE FLOATING ATOMIC ELECTRIC POWER STATIONS AS THE PARTICIPANTS OF TRADE NAVIGATION
The work is dedicated to the analyses of the international legal activities connected with the designing and functioning of the new source of atomic energy, to revealing of the shortcomings and contradictions m the legal basis in this sphere of activities
Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25 09 2000 г Подписано в печать 29 08 08 Тираж 100 экз Уел пл 1,5