СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Сидорова, Елена Александровна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Международно-правовой режим нераспространения ядерного оружия.
§ 1. Понятие и характерные черты международно-правового режима нераспространения ядерного оружия.
§ 2. Договор о нераспространении ядерного оружия 1968 года как основополагающий правовой акт международного режима нераспространения ядерного оружия.
§ 3. Международный контроль МАГАТЭ в области нераспространения ядерного оружия.
Глава 2. Договор о нераспространении ядерного оружия и общее обычное международное право.
§ 1. Формирование обычно-правовой нормы нераспространения ядерного оружия.
§ 2. Обязательный характер обычно-правовой нормы нераспространения ядерного оружия.
§ 3. Соотношение и взаимодействие норм Договора о нераспространении ядерного оружия 1968 года и обычно-правовой нормы нераспространения ядерного оружия.
Глава 3. Международно-правовые проблемы укрепления режима нераспространения ядерного оружия.
§ 1. Гарантии безопасности государствам, отказавшимся от обладания ядерным оружием.
§ 2. Ядерная демилитаризация и нейтрализация территорий.
§ 3. Проблема безъядерного мира.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Международно-правовой режим нераспространения ядерного оружия и правовые проблемы его укрепления"
Актуальность темы исследования. Распространение ядерного оружия является острейшей проблемой, которую вынуждено решать сегодня человечество. 5 марта 2010 г. международная общественность отметила 40-летие со дня вступления в силу Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), заложившего правовой фундамент международного режима нераспространения ядерного оружия. На сегодняшний день участниками ДНЯО являются практически все государства мира, за исключением Индии, Пакистана и Израиля, вызывающие постоянную международную озабоченность.
В мае 1998 г. Индия, а вслед за ней и Пакистан провели серию ядерных испытаний, после которых официально объявили всему миру о наличии у них ядерного оружия. Подавляющее большинство государств, включая Россию1, выразили обоснованную обеспокоенность и сожаление в связи с событиями, произошедшими на южно-азиатском субконтиненте, и призвали Дели и Исламабад прислушаться к голосу мирового сообщества, отказаться от дальнейших испытаний ядерного оружия и безотлагательно присоединиться к ДНЯО. Советом Безопасности ООН (СБ ООН) была принята резолюция 1172 от 6 июня 1998 г., в которой он решительно осудил действия Индии и Пакистана, вновь подтвердил свою полную приверженность ДНЯО и на основании его норм отказался признать эти страны официальными ядерными государствами. Несмотря на это Индия и Пакистан настаивают на возможности присоединения к ДНЯО только в качестве признанных ядерных государств.
Проблему нераспространения ядерного оружия осложняет и позиция Израиля, выражающаяся в концепции «двусмысленности»2 в отношении
1 Заявления МИД России от 12.05.1998 г и 28 05.1998 г. // Дипломатический вестник. - 1998. - № 6
2 Подобная «двусмысленность», по мнению израильских политиков, является хорошим средством сдерживания арабских стран от ведения войны против Израиля. Данный термин ввел в политический оборот в отношении ядерной политики Израиля политолог Шлом Аронсон, который писал, что образ «заимствован из физики. Когда смотришь на объект через определенный тип кристалла, то в зависимости от того, как смотришь на кристалл, Вы можете не увидеть четко объект — изображение искажается. Но если Вы держите кристалл израильской ядерной программы. Сам Тель-Авив никогда официально не подтверждал, но и не опровергал наличие у него ядерного оружия, ввиду чего специалистами в области ядерного нераспространения высказываются различные мнения и предположения по данному вопросу. Подавляющее большинство экспертов сходятся во мнении, что Израиль обладает ядерным оружием,3 а также современными средствами его доставки, что повышает риск дестабилизации региона и способствует нарастанию угрозы распространения ядерного оружия на всем Ближнем Востоке.
В 2003 г. Северная Корея стала первой неядерной страной, которая, воспользовавшись ст. X ДНЯО, вышла из него, а в феврале 2005 г. объявила о наличии ядерного оружия, подтвердив данное высказывание проведением ядерного испытания 9 октября 2006 г. В 2009 г. Пхеньян произвел несколько запусков баллистических ракет большой дальности, способных доставлять ядерное оружие, а 25 мая 2009 г. в нарушение резолюции СБ ООН 1718 от 14 октября 2006 г. провел второе испытание ядерного оружия.
Риски распространения ядерного оружия увеличиваются и вследствие неразрывной связи между ядерной энергией, применяемой в мирных целях, и немирной ядерной деятельностью. Ярким примером тому была ядерная программа КНДР, которая показала, что любая страна может осуществлять военную ядерную программу и одновременно скрывать ее от Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). Безусловно, внушает беспокойство деятельность некоторых неядерных государств, которые гарантируемое ДНЯО право на осуществление мирной ядерной деятельности используют для создания ядерного оружия. Именно поэтому мировое сообщество стремится не допустить того, чтобы Иран оказался в ситуации, когда его мирная ядерная правильно, то объект предстает без искажений». Цит. по: Тааер Абу-Салех. Израиль и проблема ядерного оружия на Ближнем Востоке: автореф. дисс. к.и.н.: 07.00.03 / Абу-Салех Тааер. - Киев, 1993. - С.18.
3 Report of the Group of Experts to Prepare a Study on Israeli Nuclear Armament. United Nation (A/36/431). - N.Y., June 19, 1981. - P. 20; Weapons of Mass Destruction Commission's report (WMDC). Weapons of Terror: Freeing the World of Nuclear, Biological and Chemical Arms. - Stockholm. - Sweden, June 1, 2006. - P.39; Ядерное оружие после «холодной войны» / Под ред. А. Арбатова, В. Дворкина. — М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2006. - С.367,446,450-452. программа переквалифицируется в военную.4 Документы МАГАТЭ, относящиеся к периоду 2009-2010 гг., так и не внесли полную ясность в вопрос о том, ограничиваются ли амбиции Ирана задачами развития гражданской ядерной энергетики или нет.
Помимо угроз, исходящих со стороны государств, незаконно владеющих ядерным оружием или пытающихся его создать, проблема распространения ядерного оружия приобретает новую угрозу в лице ядерного терроризма.
В период с 3 по 28 мая 2010 г. прошла VIII Обзорная конференция по рассмотрению действия ДНЯО, на которой активно обсуждалась проблема ядерного разоружения. Участники конференции признали важным шагом в деле укрепления режима нераспространения ядерного оружия подписание 8 апреля 2010 г. Договора между РФ и США о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений, однако отметили необходимость вовлечения в этот процесс и других ядерных государств, в том числе не являющихся участниками ДНЯО. Особое внимание было сосредоточено на том, чтобы существующие инициативы в области ядерного разоружения не оставались на бумаге, а трансформировались в реальные практические юридически-обязательные договоренности. Только последовательное и неуклонное принятие действенных, систематических правовых мер в области разоружения на основе принципа паритета и в условиях укрепления безопасности всех, без исключения, государств позволит продвигаться к построению мира без ядерного оружия.
4 В 2006 г. Советом управляющих МАГАТЭ было принято решение об информировании СБ ООН о неотложных шагах, которые необходимо сделать Ирану, чтобы снять опасения относительно военного характера его ядерной программы. На первом этапе СБ ограничился поддержкой решения Совета управляющих МАГАТЭ, призвав власти Ирана выполнить его требование. Однако Тегеран не внял призыву, отверг все обвинения и продолжал настаивать исключительно на мирной ядерной деятельности. В результате СБ ООН был вынужден принять ряд резолюций, накладывающих санкции на Иран. В сентябре 2009 г. страсти вокруг ядерной программы Ирана разгорелись с новой силой в результате обнаружения тайного строительства второго завода по обогащению урана около города Кум: На заводе предполагается установить 3000 центрифуг нового поколения и ввести его в эксплуатацию в конце 2010 г. 8 февраля 2010 г. представитель Ирана в МАГАТЭ сообщил, что он передал МАГАТЭ официальное уведомление о начале дообогащения ядерного топлива Ираном до 20%, которое необходимо для использования его в качестве топлива на исследовательском реакторе в Тегеране, где производят изотопы медицинского назначения. При этом иранский представитель подчеркнул, что наблюдатели ООН смогут продолжать мониторинг процесса обогащения урана в ядерном центре в Натанзе.
В современных условиях первоочередной задачей мирового сообщества является обеспечение универсальности и стабильности международного режима нераспространения ядерного оружия. Это диктует необходимость более глубокого изучения международно-правового режима нераспространения ядерного оружия, а также формулирования научно-обоснованных предложений и рекомендаций, направленных на его поддержание и укрепление. На основании изложенного диссертант считает, что избранная тема является весьма актуальной и перспективной, а ее исследование обещает дать новые научные результаты, имеющие в том числе и прикладное значение.
Степень разработанности темы. В 1960-1980 гг. проблема распространения ядерного оружия стала одной из главных тем в доктрине международного права. Особенно монографическими исследованиями богата советская международно-правовая литература. Данной проблемой занимались такие известные ученые, как: О.В. Богданов, А.И. Вавилов, В.Ф. Давыдов, В.Н. Денисов, Г.П. Жуков, А.И. Иойрыш, Г.Ф. Калинкин, С.А. Малинин, В.Н. Мишарин, Г.А. Осипов, П.Г. Паламарчук, В.П. Пархитько, В.Ф. Петровский, Ю.М. Прусаков, Г.А. Смирнов, А.Н. Талалаев, С.А. Тарасенко и ряд других ученых, внесших большой вклад в разработку проблемы. Специальное исследование международному режиму нераспространения ядерного оружия посвятил Г.А. Смирнов, защитивший в 1979 г. по этой теме кандидатскую диссертацию. В 1987 г. вышла монография «Международно-правовой режим нераспространения ядерного оружия» Г.А. Осипова. Однако за последние десятилетия в области нераспространения ядерного оружия, произошли существенные изменения, требующие их переосмысления и тщательного исследования.
Отдельные аспекты проблемы нераспространения ядерного оружия были затронуты молодыми российскими учеными: К.И. Косачевым («Концепция развития международного права в области борьбы с ядерным терроризмом», 2003 г.), П.В. Комаровым («Международный контроль в области нераспространения ядерного оружия», 2004 г.), О.В. Метелиной
Международно-правовое регулирование режима безъядерных зон и современные тенденции его развития», 2007 г.) и др.
Среди зарубежных авторов, посвятивших свои труды вопросам, связанным с распространением ядерного оружия, можно отметить: М. Гринспэна, Э. Кастрена, Д.А. Макнайта, Н. Сингха, Дж. Стоуна, М. Шакера, Г. Шварценбергера, Н. Шлейя.
В целом, характеризуя степень научной разработанности темы, можно констатировать, что в настоящее время в российской науке международного права отсутствуют современные исследования, посвященные международно-правовому режиму нераспространения ядерного оружия. Предлагаемая работа призвана восполнить этот пробел в отечественной науке международного права.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование комплекса норм в рамках международно-правового режима нераспространения ядерного оружия, раскрытие его договорного и обычно-правового характера, рассмотрение правовых проблем, связанных с его функционированием, а также выработка конкретных предложений и рекомендаций, направленных на его укрепление.
Для реализации указанной цели ставятся следующие задачи:
1. С учетом современной международной обстановки рассмотреть процесс возникновения идеи и становления концепции нераспространения ядерного оружия.
2. Проанализировать существующие в доктрине понятийные определения международного режима нераспространения ядерного оружия.
3. Выявить и раскрыть принципы международно-правового режима нераспространения1 ядерного оружия, а также обозначить его составные элементы.
4. Провести правовой анализ положений ДНЯО 1968 г., обозначить существующие в нем пробелы и предложить способы их устранения.
5. Показать роль и значение МАГАТЭ, обеспечивающего выполнение государствами, принятых на себя обязательств по ДНЯО.
6. Изучить процесс формирования обычно-правовой нормы нераспространения ядерного оружия и обосновать обычно-правовой характер режима нераспространения ядерного оружия.
7. Рассмотреть соотношение и взаимодействие норм ДНЯО 1968 г. и обычно-правовой нормы нераспространения ядерного оружия.
8. Проанализировать причины, способствующие ослаблению и расшатыванию международного режима нераспространения ядерного оружия.
9. Попытаться выработать конкретные предложения и рекомендации, направленные на поддержание и укрепление международного режима нераспространения ядерного оружия.
Объектом исследования являются международные правоотношения, складывающиеся в области нераспространения ядерного оружия.
Предметом исследования выступают нормы международно-правового режима нераспространения ядерного оружия с момента его возникновения по сегодняшний день, включая правовые проблемы его укрепления.
Методология исследования. При выполнении работы были использованы как общенаучные методы познания: анализа и синтеза, индукции и дедукции, абстрагирования, восхождения от абстрактного к конкретному и от конкретного к абстрактному, аналогии, и т.д., так и специальные методы юридического исследования: историко-правового, формально-юридического, толкования норм права и др.
Теоретическая основа исследования. В качестве теоретической основы исследования послужили труды и научные публикации следующих отечественных юристов международников: JI.A. Алексидзе, О.В. Богданова, А.И. Вавилова, P.M. Валеева, B.C. Верещетина, Г.М. Даниленко, В.Н. Денисова, Х.М. Джантаева, Г.П. Жукова, Г.В. Игнатенко, А.И. Иойрыша, Р.А. Каламкаряна, Г.Ф. Калинкина, М.Н. Копылова, М.А. Коробовой, В.Н. Лихачева, И.И. Лукашука, Е.Г. Ляхова, Ю.Н. Малеева, С.А. Малинина, В.Н.
Мишарина, А.П. Мовчана, Г.А. Осипова, В.П. Пархитько, В.А. Романова, А.Н. Талалаева, С.А. Тарасенко, 0:И. Тиунова, Г.И. Тункина, Н.Н. Ульяновой, И.И. Чепрова, С.В. Черниченко, JI.H. Шестакова, В.М. Шуршалова и других.
При написании диссертационной работы автор также опирался на работы зарубежных ученых, среди которых: Д. Анцилотти, Э.Х. Аречага, Я. Броунли, М. Виралли, М. Гринспэн, Ч. Вишер, К. Вольфке, А. Д'Амато, А. Кассезе, Г. Кельзен, М. Ляхе, X. Лаутерпахт, Д.А. Макнайт, Л. Оппенгейм, Р. Роксбург, Ш. Руссо, Н. Сингх, Дж. Стоун, А. Фердросс, Б. Ченг, Г. Шварценбергер, М. Эйкхерст и другие.
Большую помощь в написании диссертации оказали автору труды отечественных ученых историков, политологов, дипломатов и иных специалистов в области нераспространения ядерного оружия: А.Г. Арбатова, B.C. Емельянова, А.Н. Калядина, Б.П. Красулина, А.А. Рощина, P.M. Тимербаева, П.А. Цыганкова и др.
При подготовке диссертационной работы автор также обращался к периодической печати и публикациям в сети Интернет.
Нормативная основа исследования представлена международными договорами, конвенциями и соглашениями, резолюциями СБ ООН и ГА ООН, решениями МС ООН, документами МАГАТЭ, докладами КМП ООН, а также заключительными актами международных конференций.
Научная новизна исследования определяется тем, что в ее рамках международный режим нераспространения ядерного оружия рассматривается исключительно как международно-правовая категория со свойственными ему чертами и принципами, отличающими его от глобального международного режима нераспространения ядерного оружия. Автором впервые в отечественной теории международного . права исследован процесс формирования обычно-правовой нормы нераспространения ядерного оружия и проведен анализ соотношения и взаимодействия норм ДНЯО 1968 г. и обычно-правовой нормы нераспространения ядерного оружия.
В диссертационной работе также сформулированы рекомендации и выдвинуты предложения, направленные на поддержание и укрепление международно-правового режима нераспространения ядерного оружия, функционирующего в современных международных условиях.
На защиту выносятся следующие основные положения и выводы:
1. В результате проведенного исследования, диссертант предлагает определение международно-правового режима нераспространения ядерного оружия, как совокупности международных норм договорного и обычно-правового характера, направленных на ограничение числа членов «ядерного клуба» рамками, установленными п.З ст. IX Договора о нераспространении ядерного оружия, а также последующую ликвидацию этого «клуба», выражающуюся в запрете и всеобщем уничтожении ядерного оружия.
2. Проведено четкое разграничение понятий международно-правового режима нераспространения ядерного оружия и глобального международного режима нераспространения ядерного оружия. Критерием разграничения понятий выступает категория «международное сотрудничество», понимаемая и оцениваемая представителями различных наук с разных позиций, что впоследствии сказывается на понятии режима нераспространения ядерного оружия и составляющих его элементов.
3. Для международно-правового режима нераспространения ядерного оружия характерно наличие специальных принципов, имеющих своей задачей определить общую направленность и содержание групп норм, учитывающих конкретные цели регулирования нераспространения ядерного оружия. Среди них: принцип нераспространения ядерного оружия и принцип мирного использования ядерной энергии государствами, не обладающими ядерным оружием.
4. С международно-правовым режимом нераспространения ядерного оружия тесно взаимодействует принцип ядерного разоружения, являющийся видовым принципом разоружения. Особенностью принципа ядерного разоружения является то, что он находится в стадии развития по мере выработки новых международных соглашений в сфере ядерного разоружения и его формирование пока еще не завершено.
5. Помимо договорного характера, международно-правовой режим нераспространения ядерного оружия обладает и обычно-правовым характером. Обычно-правовая норма нераспространения ядерного оружия начала формироваться в начале 1960-х гг. посредством принимаемых ГА ООН резолюций. В 1967 г. обычная норма нераспространения ядерного оружия была официально признана на региональном уровне государствами Латинской Америки, подписавшими Договор о запрещении ядерного оружия в Латинской Америке. Через год после этого норма нераспространения ядерного оружия получила договорное закрепление и на универсальном уровне в результате подписания ДНЯО 1968 г.
6. Нормы международно-правового режима нераспространения ядерного оружия, закрепленные в различных формах, обладают обязательной юридической силой. Они являются нормами jus cogens с универсальным применением, порождающим отношения erga omnes. В результате анализа взаимодействия обычно-правовой нормы нераспространения ядерного оружия и норм ДНЯО диссертант приходит к выводу, что эти нормы обязаны соблюдать все государства мира вне зависимости от их участия или неучастия в ДНЯО.
7. С самого начала действия ДНЯО и до сих пор остается нерешенной в глобальном плане проблема предоставления юридически-обязательных гарантий безопасности государствам, не обладающим ядерным оружием. По мнению диссертанта, ядерные государства должны заключить соответствующий международно-правовой договор с неядерными странами в целях сохранения и укрепления режима нераспространения ядерного оружия. Договор о гарантиях государствам, не обладающим ядерным- оружием, должен исключить возможность применения или угрозы применения ядерного оружия.
8. Создание зон, свободных от ядерного оружия, является важным дополнением к ДНЯО и одной из действенных мер укрепления режима нераспространения ядерного оружия. Соглашения о таких зонах должны действительно обеспечивать превращение территории заинтересованных государств в зоны, свободные от ядерного оружия, для чего необходимо запретить транзит ядерного оружия через их территории. Двумя основными институтами, на которые необходимо опираться при построении зон, свободных от ядерного оружия, выступают демилитаризация и нейтрализация. Международному сообществу необходимо предпринимать дальнейшие шаги с целью создания зон, свободных от ядерного оружия, в самых взрывоопасных регионах нашей планеты: на Ближнем Востоке, в Южной Азии и на Корейском полуострове.
9. Среди проблем распространения ядерного оружия особое значение приобретает вопрос о перспективах построения безъядерного мира. Для успешного разрешения этого вопроса необходимо продолжить заключение международно-правовых договоров и соглашений, нацеленных на постепенное сокращение ядерного оружия вплоть до его ликвидации. В свете подписания и ратификации Договора между РФ и США о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений необходимо приступить к разрешению вопросов, связанных с нестратегическим ядерным оружием и противоракетной обороной.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что основные положения и выводы, сформулированные в настоящей работе, могут быть использованы для дальнейших теоретических изысканий учеными, чья научная деятельность связана с нераспространением ядерного оружия и разоружением. Кроме того, результаты исследования могут быть применены в процессе преподавания учебной дисциплины «Международное публичное право» и спецкурсов в высших учебных заведениях, а также при подготовке учебных материалов и пособий по данным дисциплинам.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что выводы, рекомендации и предложения, содержащиеся в диссертационной работе, могут быть учтены МИД России и должностными лицами, представляющими Российскую Федерацию на международной арене для обоснования позиции по вопросам, касающимся нераспространения ядерного оружия.
Апробация результатов исследования. Диссертация была обсуждена на кафедре международного права юридического факультета Российского университета дружбы народов. Основные положения диссертационного исследования были представлены на различных научно-практических конференциях и отражены автором в опубликованных научных статьях.
Структура диссертации. Структура работы обусловлена поставленными задачами и общей целью исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, разбитых на девять параграфов, заключения, списка нормативных источников и использованной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Международное право, Европейское право", Сидорова, Елена Александровна, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
С момента появления ядерного оружия не теряет актуальности вопрос его пространственного ограничения и последующего всеобщего уничтожения. В 1960-1970-х гг. мировым сообществом были предприняты практические шаги, направленные на предотвращение создания, испытания и распространения ядерного оружия. В рассматриваемый период был выработан целый ряд важнейших международно-правовых документов и мер, охватываемых понятием «международный режим нераспространения ядерного оружия», правовым фундаментом которого стал Договор о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), имеющий целью поставить прочную преграду на пути расширения круга стран, обладающих ядерным оружием.
Проанализировав международные договоры и соглашения, действующие в сфере нераспространения ядерного оружия, а также научные точки зрения относительно содержания понятия международного режима нераспространения ядерного оружия, диссертант пришел к выводу, что употребляя термин «режим нераспространения ядерного оружия», необходимо разграничивать такие близкие, но далеко не равнозначные понятия, как «международный режим нераспространения ядерного оружия» охватывающий национальные, международные и иные социальные нормы действующие в глобальной межгосударственной системе, и «международно-правовой режим, нераспространения ядерного оружия», являющийся международно-правовой категорией, состоящий из группы международно-правовых норм, регулирующих на началах равенства правоотношения государств и иных субъектов международного права в области нераспространения ядерного оружия:
Критерием разграничения понятий выступает категория, «международное сотрудничество», которая отражает такой процесс взаимодействия двух или нескольких субъектов международных отношений, при котором- исключается применение силы и доминируют совместные поиски реализации общих интересов. Ученые разных специальностей рассматривают и трактуют категорию «международное сотрудничество» с различных позиций, что впоследствии сказывается на понятии международного режима нераспространения и составляющих его элементов. Ученые, не являющиеся юристами-международниками, рассматривают международный режим нераспространения ядерного оружия в широком смысле, включая в него помимо правовых норм, организационные, технические, моральные, политические, экономические и иные договоренности.
С правовой точки зрения основу международно-правового режима нераспространения ядерного оружия составляют специальные принципы, аккумулировавшие в себе юридически-обязательные нормы нераспространения ядерного оружия. Во-первых, это принцип нераспространения ядерного оружия, включающий обязательства как ядерных, так и неядерных государств по предотвращению появления новых государств-обладателей ядерного оружия. Во-вторых, это принцип мирного использования ядерной энергии государствами, не обладающими ядерным оружием, означающий, что полученные неядерными государствами с помощью МАГАТЭ, других международных организаций и государств ядерные материалы, технологии и оборудование должны применяться и использоваться ими только в мирных целях. Особое место в международном режиме нераспространения ядерного оружия занимает принцип ядерного разоружения, затрагивающий обязательства ядерных государств неукоснительно соблюдать и претворять в жизнь уже заключенные договоры в сфере ядерного разоружения и в духе доброй воли добиваться скорейшего заключения новых договоров, направленных на ограничение, сокращение и последующую ликвидацию ядерных вооружений. Данный принцип является видовым принципом разоружения. Особенностью принципа является то, что он находится в стадии развития по мере выработки новых международно-правовых договоров в сфере ядерного разоружения.
Исходя из содержания принципов, элементами международно-правового режима нераспространения ядерного оружия являются: обязательства ядерных государств не передавать в любой форме ядерное оружие государствам, не обладающим таковым, а также не поощрять и не побуждать к его производству и приобретению; обязательства неядерных государств не принимать ядерного оружия, контроль над ним, не приобретать такое оружие любым путем, а также не производить его; обязательства неядерных государств использовать ядерные материалы, технологии и оборудование только в мирных целях; обязательства государств, обладающих ядерным оружием, в отношении цели ядерного разоружения.
Диссертант предлагает рассматривать международно-правовой режим нераспространения ядерного оружия, как совокупность международных норм договорного и обычно-правового характера, направленных на ограничение числа членов «ядерного клуба» рамками, установленными п.З ст. IX ДНЯО, а также последующую ликвидацию этого «клуба», выражающуюся в запрете и всеобщем уничтожении ядерного оружия.
Запрещение распространения ядерного оружия ни в коей мере не препятствует праву государств использовать ядерную энергию в мирных целях. Однако сложность проблемы характеризуется тем, что между мирной и военной ядерной деятельностью существует тесная связь. Государства, приобретая технологии, ставящие их на грань обладания ядерным оружием, могут в течение определенного времени, при принятии соответствующего политического решения, переквалифицировать свои мирные ядерные программы в военные. Кроме того, существует опасность, что неядерные государства смогут создать ядерное оружие, используя отсутствие в ДНЯО четкого определения термина «мирное применение ядерных технологий».
В целях решения проблем, находящихся на стыке нераспространения и мирной ядерной деятельности, необходимо:
1. Закрепить в нормах права ясное определение того, что именно входит в понятие «мирное использование ядерных технологий»;
2. Запретить неядерным странам обогащать уран выше определенного уровня, одновременно предоставив им возможность получения доступа к международному банку ядерного топлива для его приобретения по доступным ценам;
3. Придать типовому Дополнительному протоколу МАГАТЭ (INFCIRC/540 (corrected)) юридически-обязывающий характер.
Особенностью международно-правового режима нераспространения ядерного оружия является то, что наряду с договорными нормами нераспространения ядерного оружия функционирует международно-правовой обычай нераспространения ядерного оружия, формировавшийся посредством принимаемых резолюций ГА ООН. В результате, в процессе становления обычной нормы нераспространения ядерного оружия, в ней выделились два элемента. Первый элемент затрагивает обязательства ядерных государств не передавать ядерное оружие и технологии его производства государствам, ими не обладающими. Второй элемент касается обязательств неядерных государств в отказе от производства ядерного оружия. Завершился процесс формирования обычной нормы нераспространения ядерного оружия признанием правила поведения в качестве юридически обязательной нормы международного права. Ввиду того, что за время формирования обычно-правовой нормы нераспространения ядерного оружия не было вынесено ни одного последовательного официального протеста, ее обязаны соблюдать все государства вне зависимости от их участия или неучастия в ДНЯО 1968 г.
Международно-правовые нормы нераспространения ядерного оружия обладают одинаковой юридической силой, являются нормами jus cogens. Нормы нераспространения ядерного оружия принимались и признавались международным сообществом государств в целом как нормы, отклонение от которых недопустимо. Их особенность обусловлена объектом отношений, для регулирования которых они установлены. Императивность норм нераспространения ядерного оружия определяется их содержанием. Порождаемые ими правоотношения являются всеобщими, действующими между всеми. Любое государство, в случае нарушения норм нераспространения ядерного оружия, вправе требовать их соблюдения.
В результате одновременного существования и функционирования в системе международного права норм нераспространения ядерного оружия, происходит расширение сферы их действия. Договорный процесс согласования воль государств дополняется обычным процессом такого согласования, в результате чего нормы нераспространения ядерного оружия становятся обязательными для сторон договора, как договорные нормы международного права, а для не участвующих в ДНЯО государств, как обычные нормы международного права. Следовательно, если ДНЯО прекращает свое действие для одного или нескольких государств-участников, то эти государства будут по-прежнему связаны обязательством соблюдать норму нераспространения ядерного оружия, но уже не договорную, а обычно-правовую норму.
За время существования международный режим нераспространения ядерного оружия внес существенный вклад в поддержание мира и международной безопасности. Однако необходимо констатировать, что в современных условиях международный режим нераспространения ядерного оружия нуждается в новых, далеко идущих правовых мерах, направленных на его укрепление, которых объективно требует нынешний этап межгосударственных отношений. Проанализировав причины, способствующие ослаблению и расшатыванию международного режима нераспространения ядерного оружия, диссертант пришел к следующим выводам:
1. В комплексе мер по укреплению международного режима нераспространения ядерного оружия особое место занимает вопрос о предоставлении в глобальном плане юридически-обязательных гарантий безопасности государствам, не обладающим ядерным оружием, против применения или угрозы применения ядерного оружия. До тех пор пока нет гарантий безопасности, установленных международным договором, неядерные страны будут продолжать опасаться угрозы использования против них ядерного оружия. Ощущение неядерными государствами слабости в военной сфере, по сравнению с ядерными государствами, могут стать побудительным мотивом к приобретению ими собственного ядерного оружия. Отказ ядерных государств от подписания соответствующего международного договора ставит неядерные страны в уязвимое положение и увеличивает их неуверенность и подозрительность в отношении линии поведения самих ядерных государств. Поэтому настоятельно необходимо заключить международно-правовой договор о гарантиях государствам, не обладающим ядерным оружием, против применения или угрозы применения ядерного оружия. Заключение подобного договора способствовало бы повышению доверия между государствами и тем самым - укреплению международного режима нераспространения ядерного оружия. Кроме того, неядерные страны, подписавшие такой договор, еще раз подтвердили бы свое намерение не вступать на путь приобретения ядерного оружия. Что касается государств, не являющихся сторонами ДНЯО 1968 г., но обладающих ядерным оружием, то им следует предоставить подобные гарантии в индивидуальном порядке, как можно скорее ликвидировать имеющееся у них ядерное оружие и присоединиться к ДНЯО в качестве неядерных государств-участников Договора.
2. Большое значение для укрепления международного режима нераспространения ядерного оружия играет создание зон, свободных от ядерного оружия. При построении зон, свободных от ядерного оружия, необходимо опираться на институты демилитаризации и нейтрализации. Ядерная демилитаризация зоны означает, что на территории зоны ни под каким видом не должно находиться ядерного оружия и установок для его обслуживания. Для этого необходимо, помимо запрещения изготовления, приобретения, хранения, размещения ядерного оружия, запретить и его транзит. Урегулировать проблему в рамках уже действующих договоров возможно путем заключения дополнительных соглашений о запрещении транзита ядреного оружия через территории государств зон, свободных от ядерного оружия. Ядерная нейтрализация зоны означает запрещение применения ядерными государствами ядерного оружия в соответствующей зоне, в случае возникновения военного конфликта.
3. Ядерное разоружение является действенным средством укрепления режима нераспространения ядерного оружия, а также продвижением к построению мира без ядерного оружия. Решение проблемы ядерного разоружения напрямую связано с интересами безопасности не только России, но и всеобщей международной безопасности, основными принципами которой являются принцип неделимости международной безопасности и принцип равной всеобщей безопасности. Поэтому для того чтобы не допустить правового вакуума в области дальнейших сокращений ядерных вооружений, необходимо предпринять реальные правовые шаги, постепенно двигаясь в одном направлении к намеченной цели. Во-первых, необходимо приступить к разрешению вопроса, связанного с нестратегическим ядерным оружием. Достигнутые договоренности в этой сфере должны быть оформлены юридически. Во-вторых, ввиду того, что достигнуть реального прогресса в деле ядерного разоружения невозможно без учета систем ПРО, необходимо заключить многосторонний международный договор о создании единой противоракетной обороны с равным доступом к участию в ней всех государств. При этом необходимо увязать предложения о создании системы ПРО с сохранением существующих разоруженческих соглашений. В-третьих, необходимо создать благоприятную почву для заключения новых международных договоров в области сокращения стратегических наступательных вооружений, что, в свою очередь, укрепит международный режим нераспространения ядерного оружия и позволит в будущем избежать возможных ядерных ударов. Но самое главное, чтобы не подорвать доверие к международно-правовому режиму нераспространения ядерного оружия, настоятельно необходимо, чтобы все государства добросовестно выполняли взятые на себя обязательства. Произвол в международных отношениях, нарушение государствами своих обязательств наносят ущерб всему международному правопорядку.
СПИСОК НОРМАТИВНЫХ ИСТОЧНИКОВ и ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Международно-правовые акты
1. Устав Организации Объединенных Наций от 26 июня 1945 г. // Действующее международное право. В 3-х томах / Сост. Ю.М. Колосов и Э.С. Кривчикова. - Т.1. - М.: Изд-во Московского независимого института международного права, 1996. - С.7-33.
2. Венская конвенция о праве международных договоров от 23 мая 1969 г. // Международное публичное право. Сборник документов. Том 1. / Сост. и авторы вступительной статьи: д.ю.н., проф. К.А. Бекяшев, директор Правового департамента МИД РФ А.Г. Ходаков. - М.: Изд-во БЕК, 1996.
- С.67-87.
3. Венская конвенция о праве договоров между государствами и международными организациями или международными организациями от 21 марта 1986 г. // Международное публичное право. Сборник документов. Том 1. / Сост. и авторы вступительной статьи: д.ю.н., проф. К.А. Бекяшев, директор Правового департамента МИД РФ А.Г. Ходаков. -М.: Изд-во БЕК, 1996. - С.87-111.
4. Декларация о принципах международного права, касающихся дружественных отношений и сотрудничества между государствами в соответствии с Уставом Организации Объединенных Наций от 24 октября 1970 г. // Международное публичное право. Сборник документов. Том 1. / Сост. и авторы вступительной статьи: д.ю.н., проф. К.А. Бекяшев, директор Правового департамента МИД РФ А.Г. Ходаков.
- М.: Изд-во БЕК, 1996. - С.2-8.
5. Договор об Антарктике от 1 декабря 1959 г. // Действующее международное право. В 3-х томах / Сост. Ю.М. Колосов и Э.С. Кривчикова. Т.З. - М.: Изд-во Московского независимого института международного права, 1997. - С.664-669.
6. Договор о запрещении испытаний ядерного оружия в атмосфере, в космическом пространстве и под водой от 5 августа 1963 г. // Действующее международное право: В 3-х томах / Сост. Ю.М. Колосов, Э.С. Кривчикова. Т.2. - М.: Изд-во Московского независимого института международного права, 1997. - С.336-338.
7. Договор о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства, включая Луну и другие небесные тела от 27 января 1967 г. // Международное публичное право. Сборник документов. Том 2. / Сост. и авторы вступительной статьи: д.ю.н., проф. К.А. Бекяшев, директор Правового департамента МИД РФ А.Г. Ходаков. - М.: Изд-во БЕК, 1996. - С.352-356.
8. Договор о запрещении ядерного оружия в Латинской Америке (Договор Тлателолко) от 14 февраля 1967 г., включая Дополнительные протоколы I и II // Международное публичное право. Сборник документов. Том 2. / Сост. и авторы вступительной статьи: д.ю.н., проф. К.А. Бекяшев, директор Правового департамента МИД. РФ А.Г. Ходаков. — М.: Изд-во БЕК, 1996. - С.52-63.
9. Договор о нераспространении ядерного оружия от 1 июля 1968 г. // Действующее международное право. В 3-х томах / Сост. Ю.М. Колосов и Э.С. Кривчикова. Т.2. — М.: Изд-во Московского независимого института международного права, 1997. - С.398-404.
10. Договор о запрещении размещения на дне морей и океанов и в его недрах ядерного оружия и других видов оружия массового уничтожения от 11 февраля 1971 г. // Международное публичное право. Сборник документов. Том 2. / Сост. и авторы вступительной статьи: д.ю.н., проф. К.А. Бекяшев, директор Правового департамента МИД РФ А.Г. Ходаков. - М.: Изд-во БЕК, 1996. - С.5-8.
11. Договор между Союзом Советских Социалистических Республик и Соединенными Штатами Америки об ограничении систем противоракетной обороны от 26 мая 1972 г. // Ядерное нераспространение: Учебное пособие для студентов высших учебных заведений. В 2-х томах. Том II / Под общ. ред. В.А.Орлова. - М.: ПИР-Центр, 2002. - С.85-89.
12. Договор о безъядерной зоне южной части Тихого океана (Договор Раротонга) от 8 июля 1985 г., включая Приложения 1, 2, 3 и 4, а также Протоколы 1, 2 и 3 // Международное публичное право. Сборник документов. Том 2. / Сост. и авторы вступительной статьи: д.ю.н., проф. К.А. Бекяшев, директор Правового департамента МИД РФ А.Г. Ходаков. - М.: Изд-во БЕК, 1996. - С.39-47.
13. Договор между Союзом Советских Социалистических Республик и Соединенными Штатами Америки о ликвидации их ракет средней дальности и меньшей дальности от 8 декабря 1987 г. // Действующее международное право: В 3-х томах / Сост. Ю.М. Колосов, Э.С. Кривчикова. Т.2. - М.: Изд-во Московского независимого института международного права, 1997. — С. 534-550.
14. Договор между Союзом Советских Социалистических Республик и Соединенными Штатами Америки о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений от 31 июля 1991 г. // Ядерное нераспространение: Учебное пособие для студентов высших учебных заведений. В 2-х томах. Том II / Под общ. ред. В.А. Орлова. -М.: ПИР-Центр, 2002. - С.108-113.
15. Договор между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки о дальнейшем сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений от 3 января 1993 г. // Действующее международное право: В 3-х томах / Сост. Ю.М. Колосов, Э.С. Кривчикова. Т.2. — М.: Изд-во Московского независимого института международного права, 1997. -С. 564-572.
16. Договор о зоне, свободной от ядерного оружия, в Юго-Восточной Азии (Бангкокский договор) от 15 декабря 1995 г. // Ядерное нераспространение: Учебное пособие для студентов высших учебных заведений. В 2-х томах. Том II / Под общ. ред. В.А.Орлова. - М.: ПИР-Центр, 2002. - С. 177-188.
17. Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (вместе с протоколом) от 24 сентября 1996 г. // Действующее международное право: В 3-х томах / Сост. Ю.М. Колосов, Э.С. Кривчикова. Т.2. - М.: Изд-во Московского независимого института международного права, 1997. - С.338-398.
18. Договор о зоне, свободной от ядерного оружия, в Африке от 11 апреля 1996 г. // Ядерное нераспространение: Учебное пособие для студентов высших учебных заведений. В 2-х томах. Том II / Под общ. ред. В.А. Орлова. - М.: ПИР-Центр, 2002. - С. 188-200.
19. Договор о зоне, свободной от ядерного оружия, в Центральной Азии от 8 сентября 2006 г. // Официальный сайт Посольства Республики Узбекистан в Российской Федерации: http://www.uzembassy.ru/2612.htm
20. Договор между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки о сокращении стратегических наступательных потенциалов от 24 мая 2002 г. // Официальный сайт МИД России: http://www.mid.ru
21. Договор между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений от 8 апреля 2010 г. // Официальный сайт МИД России: http://www.mid.ru
22. Конвенция о физической защите ядерного материала от 3 марта 1980 г. // Действующее международное право. В 3-х томах / Сост. Ю.М. Колосов и Э.С. Кривчикова. Т.З. - М.: Изд-во Московского независимого института международного права, 1997. — С.30-38.
23. Конвенция* о запрещении военного или любого иного враждебного использования средств воздействия на, природную среду от 10 декабря 1976 г. // Официальный сайт ООН: http://www.un.org/russian/documen/convents/hostenv.htm
24. Соглашение между Союзом Советских Социалистических Республик и Соединенными Штатами Америки о предотвращении ядерной войны от 22 июня 1973 г. // Сборник действующих договоров, соглашений и конвенций, заключенных СССР с иностранными государствами. Вып. XXIX.-М., 1975. - С.27-28.
25. Соглашение между Союзом Советских Социалистических Республик и Соединенными Штатами Америки о создании Центров по уменьшению ядерной опасности от 15 сентября 1987 г. // Ядерное нераспространение: Учебное пособие для студентов высших учебных заведений. В 2-х томах. Том II / Под общ. ред. В.А.Орлова. - М.: ПИР-Центр, 2002. - С.420-424.
26. Устав Международного Агентства по Атомной энергии от 26 октября 1956 г. // Действующее международное право: В 3-х томах / Сост. Ю.М. Колосов, Э.С. Кривчикова. Т.З. — М.: Изд-во Московского независимого института международного права, 1997. - С.291-309.
27. Статут Международного Суда Организации Объединенных Наций от 26 июня 1945 г. // Международное публичное право. Сборник документов. Том 1. / Сост. и авторы вступительной статьи: д.ю.н., проф. К.А. Бекяшев, директор Правового департамента МИД РФ А.Г. Ходаков. - М.: Изд-во БЕК, 1996. - С.404-419.
Документы Совета Безопасности ООН
1. Резолюция СБ ООН 255 от 19 июня 1968 г. // Официальный сайт ООН: http://www.un.ora;
2. Резолюция СБ ООН 984 от 11 апреля 1995 г. // Официальный сайт ООН: http://www.un.org
3. Резолюция СБ ООН 1172 от 6 июня 1998 г. // Официальный сайт ООН: http://www.un.org
4. Резолюция СБ ООН 1540 от 28 апреля 2004 г. // Официальный сайт ООН: http://www.un.org
5. Резолюция СБ ООН 1718 от 14 октября 2006 г. // Официальный сайт ООН: http://www.un.org
6. Резолюция СБ ООН 1874 от 12 июня 2009 г. // Официальный сайт ООН: http://www.un.org
7. Резолюция СБ ООН 1887 от 24 сентября 2009 г. // Официальный сайт ООН: http://www.un.org
Документы Генеральной Ассамблеи ООН
1. Резолюция ГА ООН 1(1) от 24 января 1946 г. // Официальный сайт ООН: http://www.un.org
2. Резолюция ГА ООН 1380 от 20 ноября 1959 г. // Официальный сайт ООН: http://www.un.org
3. Резолюция ГА ООН1576 (XV) от 20 декабря 1960 г. // Официальный сайт ООН: http://www.un.org
4. Резолюция ГА ООН 1665 (XVI) от 4 декабря 1961 г. // Официальный сайт ООН: http://www.un.org
5. Резолюция ГА ООН 1908 (XVIII) от 27 ноября 1963 г. // Официальный сайт ООН: http://www.un.org
6. Резолюция ГА ООН 2028 (XX) от 19 ноября 1965 г. // Официальный сайт ООН: http://www.un.org
7. Резолюция ГА ООН 2149 (XXI) от 4 ноября 1966 г. // Официальный сайт ООН: http://www.un.org
8. Резолюция ГА ООН 2153 (XXI) от 17 ноября 1966 г. // Официальный сайт ООН: http://www.un.org
9. Резолюция ГА ООН 2373 (XXII) от 12 июня 1968 г. // Официальный сайт ООН: http://www.un.org
10. Резолюция ГА ООН2936 (XXVII) от 29 ноября 1972 г. // Официальный сайт ООН: http://www.un.org
11. Резолюция ГА ООН 55/ЗЗВ от 20 ноября 2000 г. // Официальный сайт
ООН: http://www.im.org
12. Резолюция ГА ООН 55/31 от 20 декабря 2000 г. // Официальный сайт ООН: http://www.un.org
13. Резолюция ГА ООН 56/22 от 21 декабря 2001 г. // Официальный сайт ООН: http://www.un.org
14. Резолюция ГА ООН 57/56 от 30 декабря 2002 г. // Официальный сайт ООН: http://www.un.org
15. Резолюция ГА ООН 58/35 от 18 декабря 2003 г. // Официальный сайт ООН: http://www.un.org
16. Резолюция ГА ООН 60/53 от 6 января 2006 г. // Официальный сайт ООН: http://www.un.org
17. Резолюция ГА ООН 61/57 от 3 января 2007 г. // Официальный сайт ООН: http://www.un. org
18. Резолюция ГА ООН 62/19 от 10 января 2008 г. // Официальный сайт ООН: http://www.un.org
19. Резолюция ГА ООН 63/39 от 12 января 2009 г. // Официальный сайт ООН: http://www.un.org
20. Резолюция ГА ООН 64/27 от 12 января 2010 г. // Официальный сайт ООН: http://www.un.org
21. Заключительный документ X Специальной сессии ГА ООН 10/2 от 30 июня 1978 г. // Официальный сайт ООН: http://www.un.org
Документы Комиссии международного права ООН
1. Yearbook of the International Law Commission. 1950. - N.Y. 1957. - Vol. II.
2. Yearbook of the International Law Commission. 1964. - N.Y., 1965. - Vol. I.
Документы МАГАТЭ
1. Док. МАГАТЭ INFCIR/26 // Официальный сайт МАГАТЭ: http://www.iaea.or.at
2. Док. МАГАТЭ INFCIRC/66/Rev.2 // Официальный сайт МАГАТЭ: http://www.iaea.or.at
3. Док. МАГАТЭ INFCIRC/403 // Официальный сайт МАГАТЭ: http://www.iaea.or.at
4. Док. МАГАТЭ GOV/COM/22,144 // Официальный сайт МАГАТЭ: http://www.iaea.or.at
5. Док. МАГАТЭ INFCIRC/153 (corrected). Вена, МАГАТЭ, 1971 г. // Ядерное нераспространение: Учебное пособие для студентов высших учебных заведений. В 2-х томах. Том II / Под общ. ред. В.А.Орлова. — М.: ПИР-Центр, 2002.-С. 215-235.
6. Док. МАГАТЭ INFCIRC/540 (corrected) // Ядерное нераспространение: Учебное пособие для студентов высших учебных заведений. В 2-х томах. Том II / Под общ. ред. В.А.Орлова. - М.: ПИР-Центр, 2002. - С. 252-264.
7. IAEA Board of Governors Resolution GOV/2645, 1 April, 1993 // Официальный сайт МАГАТЭ: http://www.iaea.or.at
Документы обзорных конференций ДНЯО
1. Решение Конференции 1995 года участников Договора о нераспространении ядерного оружия по рассмотрению и продлению действия Договора от 11 мая 1995 г. Решение 1. Повышение эффективности процесса рассмотрения действия Договора, Решение 2. Принципы и цели ядерного нераспространения и разоружения, Решение 3. Продление действия Договора о нераспространении ядерного оружия 1968 г. // Ядерное нераспространение: Учебное пособие для студентов высших учебных заведений. В 2-х томах. Том II / Под общ. ред. В.А.Орлова. - М.: ПИР-Центр, 2002. - С. 32-39.
2. Заключительный документ Конференции 2000 года участников Договора о нераспространении ядерного оружия по рассмотрению действия договора (Часть I) от 19 мая 2000 г // Ядерное нераспространение: Учебное пособие для студентов высших учебных заведений. В 2-х томах. Том II / Под общ. ред. В.А.Орлова. - М.: ПИР-Центр, 2002. - С. 52-84. 3. Strengthening the review process for the treaty, N.Y., - 11 May 1995, NPT/CONF. 1995/32 (Part I).

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Международно-правовой режим нераспространения ядерного оружия и правовые проблемы его укрепления»
На правах рукописи
Сидорова Елена Александровна
МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОЙ РЕЖИМ НЕРАСПРОСТРАНЕНИЯ ЯДЕРНОГО ОРУЖИЯ И ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЕГО УКРЕПЛЕНИЯ
/ 'и
Специальность 12.00.10-Международное право. Европейское право
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата юридических наук
1 7 И ЮН 7010
Москва-2010
004604290
Диссертация выполнена на кафедре международного права Российского университета дружбы народов.
- Заслуженный юрист РФ, доктор юридических наук, профессор Жуков Геннадий Петрович
- доктор юридических наук, профессор Ляхов Евгений Григорьевич кафедра прав человека и международного права Московского университета МВД России
- кандидат юридических наук, старший научный сотрудник Джантаев Хасан Магомедович Центр исследований экономических проблем СНГ Совета по изучению производительных сил (СОПС) РАН
Ведущая организация - Институт государства и права РАН
Защита диссертации состоится «23» июня 2010 года в 11.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.203.21 при Российском университете дружбы народов и Всероссийской академии внешней торговли по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.6, юридический факультет, ауд.347.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу: г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.6.
Автореферат разослан «21» мая 2010 года.
Научный руководитель
Официальные оппоненты
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент
Е.П. Ермакова
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Распространение ядерного оружия является острейшей проблемой, которую вынуждено решать сегодня человечество. 5 марта 2010 г. международная общественность отметила 40-летие со дня вступления в силу Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), заложившего правовой фундамент международного режима нераспространения ядерного оружия. На сегодняшний день ДНЯО является важнейшим соглашением в сфере международной безопасности, к которому присоединились практически все государства мира, за исключением Индии, Пакистана и Израиля вызывающие постоянную международную озабоченность. В 2003 г. из ДНЯО вышла Северная Корея. Несоблюдение этими странами международно-правовых норм в области ядерного нераспространения существенно ослабляет режим нераспространения ядерного оружия.
Ядерная программа КНДР показала, что любая страна может осуществлять военную ядерную программу и одновременно скрывать ее от Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). Безусловно, внушает беспокойство деятельность некоторых неядерных государств, которые гарантируемое ДНЯО право на осуществление мирной ядерной деятельности используют для создания ядерного оружия. Именно поэтому мировое сообщество стремится не допустить того, чтобы Иран оказался в ситуации, когда его мирная ядерная программа переквалифицируется в военную. Документы МАГАТЭ, относящиеся к периоду 2009-2010 гг., так и не внесли полную ясность в вопрос о том, ограничиваются ли амбиции Тегерана задачами развития гражданской ядерной энергетики или нет.
Проблему нераспространения ядерного оружия осложняет и ситуация сложившаяся в области ядерного разоружения. В мире продолжают существовать тысячи единиц ядерного оружия, мощность которого, по разрушительным последствиям, не может сравниться ни с какими другими
средствами ведения войны. Новым вызовом режиму нераспространения ядерного оружия выступает угроза ядерного терроризма.
В центре внимания Конференций по рассмотрению действия ДНЯО неизменно стоит вопрос о выполнении ядерными государствами положений ст. VI ДНЯО. На прошедшей УШ-ой Обзорной конференции ДНЯО 2010 г., ее участники признали важным шагом подписание 8 апреля 2010 г. Договора между РФ и США о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений, однако отметили необходимость вовлечения в этот процесс и других ядерных государств. Особое внимание было сосредоточено на том, чтобы существующие инициативы в области ядерного разоружения не оставались на бумаге, а трансформировались в практические договоренности, закрепленные юридически.
В современных условиях первоочередной задачей мирового сообщества является обеспечение универсальности и стабильности международного режима нераспространения ядерного оружия. Это диктует необходимость более глубокого изучения международно-правового режима нераспространения ядерного оружия, а также формулирования научно-обоснованных предложений и рекомендаций, направленных на его поддержание и укрепление. На основании изложенного диссертант считает, что избранная тема является весьма актуальной и перспективной, а ее исследование обещает дать новые научные результаты, имеющие в том числе и прикладное значение.
Степень разработанности темы. В 1960-1980 гг. проблема распространения ядерного оружия стала одной из главных тем в доктрине международного права. Особенно монографическими исследованиями богата советская международно-правовая литература. Данной проблемой занимались такие известные ученые, как: О.В. Богданов, А.И. Вавилов, В.Ф. Давыдов, В.Н. Денисов, Г.П. Жуков, А.И. Иойрыш, Г.Ф. Калинкин, С.А. Малинин, В.Н. Мишарин, Г.А. Осипов, П.Г. Паламарчук, В.П. Пархитько, В.Ф. Петровский, Ю.М. Прусаков, Г.А. Смирнов, А.Н. Талапаев, С.А. Тарасенко и ряд других ученых, внесших большой вклад в разработку проблемы. Специальное
исследование международному режиму нераспространения ядерного оружия посвятил Г.А. Смирнов, защитивший в 1979 г. на эту тему кандидатскую диссертацию. В 1987 г. вышла монография «Международно-правовой режим нераспространения ядерного оружия» Г.А. Осипова. Однако за последние десятилетия в области нераспространения ядерного оружия произошли существенные изменения, требующие их переосмысления и тщательного исследования.
Отдельные аспекты проблемы нераспространения ядерного оружия были затронуты современными российскими молодыми учеными: К.И. Косачевым («Концепция развития международного права в области борьбы с ядерным терроризмом», 2003 г.), П.В. Комаровым («Международный контроль в области нераспространения ядерного оружия», 2004 г.), О.В. Метелиной («Международно-правовое регулирование режима безъядерных зон и современные тенденции его развития», 2007 г.) и др.
Среди зарубежных авторов, посвятивших свои труды вопросам, связанным с распространением ядерного оружия, можно отметить: М. Гринспэна, Э. Кастрена, Д.А. Макнайта, Н. Сингха, Дж. Стоуна, М. Шакера, Г. Шварценбергера, Н. Шлейя.
В целом, характеризуя степень научной разработанности темы, можно констатировать, что в настоящее время в российской науке международного права отсутствуют современные исследования, посвященные международно-правовому режиму нераспространения ядерного оружия. Предлагаемая работа призвана восполнить этот пробел в отечественной науке международного права.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование комплекса норм в рамках международно-правового режима нераспространения ядерного оружия, раскрытие его договорного и обычно-правового характера, рассмотрение правовых проблем, связанных с его функционированием, а также выработка конкретных предложений и рекомендаций, направленных на его укрепление.
Для реализации указанной цели ставятся следующие задачи:
1. С учетом современной международной обстановки рассмотреть процесс возникновения идеи и становления концепции нераспространения ядерного оружия.
2. Проанализировать существующие в доктрине понятийные определения международного режима нераспространения ядерного оружия.
3. Выявить и раскрыть принципы международно-правового режима нераспространения ядерного оружия, а также обозначить его составные элементы.
4. Провести правовой анализ положений ДНЯО 1968 г., обозначить существующие в нем пробелы и предложить способы их устранения.
5. Показать роль и значение МАГАТЭ, обеспечивающего выполнение государствами принятых на себя обязательств по ДНЯО.
6. Изучить процесс формирования обычно-правовой нормы нераспространения ядерного оружия и обосновать обычно-правовой характер режима нераспространения ядерного оружия.
7. Рассмотреть соотношение и взаимодействие норм ДНЯО 1968 г. и обычно-правой нормы нераспространения ядерного оружия.
8. Проанализировать причины, способствующие ослаблению и расшатыванию международного режима нераспространения ядерного оружия.
9. Попытаться выработать конкретные предложения и рекомендации, направленные на поддержание и укрепление международного режима нераспространения ядерного оружия.
Объектом исследования являются международные правоотношения, складывающиеся в области нераспространения ядерного оружия.
Предметом исследования выступают нормы международно-правового режима нераспространения ядерного оружия с момента его возникновения по сегодняшний день, включая правовые проблемы его укрепления.
Методология исследования. При выполнении работы были использованы как общенаучные методы познания: анализа и синтеза, индукции и дедукции,
абстрагирования, восхождения от абстрактного к конкретному и от конкретного к абстрактному, аналогии, и т.д., так и специальные методы юридического исследования: историко-правового, формально-юридического, толкования норм права и др.
Теоретическая основа исследования. В качестве теоретической основы исследования послужили труды и научные публикации следующих отечественных юристов международников: Л.А. Алексидзе, О.В. Богданова,
A.И. Вавилова, P.M. Валеева, B.C. Верещетина, Г.М. Даниленко, В.Н. Денисова, Х.М. Джантаева, Г.П. Жукова, Г.В. Игнатенко, А.И. Иойрыша, P.A. Каламкаряна, Г.Ф. Калинкина, М.Н. Копылова, М.А. Коробовой, В.Н. Лихачева, И.И. Лукашука, Е.Г. Ляхова, Ю.Н. Малеева, С.А. Малинина, В.Н. Мишарина, А.П. Мовчана, Г.А. Осипова, В.П. Пархитько, В.А. Романова, А.Н. Талалаева, С.А. Тарасенко, О.И. Тиунова, Г.И. Тункина, H.H. Ульяновой, И.И. Чепрова, C.B. Черниченко, Л.Н. Шестакова, В.М. Шуршалова и других.
При написании диссертационной работы автор также опирался на работы зарубежных ученых, среди которых: Д. Анцилотги, Э.Х. Аречага, Я. Броунли, М. Виралли, М. Гринспэн, Ч. Вишер, К. Вольфке, А. Д'Амато, А. Кассезе, Г. Кельзен, М. Ляхе, X. Лаутерпахт, Д.А. Макнайт, Л. Оппенгейм, Р. Роксбург, Ш. Руссо, Н. Сингх, Дж. Стоун, А. Фердросс, Б. Ченг, Г. Шварценбергер, М. Эйкхерст и другие.
Большую помощь в написании диссертации оказали автору труды отечественных ученых историков, политологов, дипломатов и иных специалистов в области нераспространения ядерного оружия: А.Г. Арбатова,
B.C. Емельянова, А.Н. Калядина, Б.П. Красулина, A.A. Рощина, P.M. Тимербаева, П.А. Циганкова и др.
При подготовке диссертационной работы автор также обращался к периодической печати и публикациям в сети Интернет.
Нормативная основа исследования представлена международными договорами, конвенциями и соглашениями, резолюциями СБ ООН и ГА ООН,
решениями МС ООН, документами МАГАТЭ, докладами КМП ООН, а также заключительными актами международных конференций.
Научная новизна исследования определяется тем, что в ее рамках международный режим нераспространения ядерного оружия рассматривается исключительно как международно-правовая категория со свойственными ему чертами и принципами, отличающими его от глобального международного режима нераспространения ядерного оружия. Автором впервые в отечественной теории международного права исследован процесс формирования обычно-правовой нормы нераспространения ядерного оружия и проведен анализ соотношения и взаимодействия норм ДНЯО 1968 г. и обычно-правовой нормы нераспространения ядерного оружия.
В диссертационной работе также сформулированы рекомендации и выдвинуты предложения, направленные на поддержание и укрепление международно-правового режима нераспространения ядерного оружия, функционирующего в современных международных условиях.
На защиту выносятся следующие основные положения и выводы:
1. В результате проведенного исследования диссертант предлагает определение международно-правового режима нераспространения ядерного оружия как совокупности международных норм договорного и обычно-правового характера, направленных на ограничение числа членов «ядерного клуба» рамками, установленными п.З ст. IX Договора о нераспространении ядерного оружия, а также последующую ликвидацию этого клуба, выражающуюся в запрете и всеобщем уничтожении ядерного оружия.
2. Проведено четкое разграничение понятий международно-правового режима нераспространения ядерного оружия и глобального международного режима нераспространения ядерного оружия. Критерием разграничения понятий выступает категория «международное сотрудничество», понимаемое и оцениваемое представителями различных наук с разных позиций, что впоследствии сказывается на понятии режима нераспространения ядерного оружия и составляющих его элементов.
3. Для международно-правового режима нераспространения ядерного оружия характерно наличие специальных принципов, имеющих своей задачей определить общую направленность и содержание групп норм, учитывающих конкретные цели регулирования нераспространения ядерного оружия. Среди них: принцип нераспространения ядерного оружия и принцип мирного использования ядерной энергии государствами, не обладающими ядерным оружием.
4. С международно-правовым режимом нераспространения ядерного оружия тесно взаимодействует принцип ядерного разоружения, являющийся видовым принципом разоружения. Особенностью принципа ядерного разоружения является то, что он находится в стадии развития по мере выработки новых международных соглашений в сфере ядерного разоружения и его формирование пока еще не завершено.
5. Помимо договорного характера международно-правовой режим нераспространения ядерного оружия обладает и обычно-правовым характером. Обычно-правовая норма нераспространения ядерного оружия начала формироваться в начале 1960-х гг. посредством принимаемых ГА ООН резолюций. В 1967 г. обычная норма нераспространения ядерного оружия была официально признана на региональном уровне государствами Латинской Америки, подписавшими Договор о запрещении ядерного оружия в Латинской Америке. Через год после этого, норма нераспространения ядерного оружия получила договорное закрепление и на универсальном уровне в результате подписания ДНЯО 1968 г.
6. Нормы международно-правового режима нераспространения ядерного оружия, закрепленные в различных формах, обладают обязательной юридической силой. Они являются нормами jus cogens с универсальным применением, порождающим отношения erga omnes. В результате анализа взаимодействия обычно-правовой нормы нераспространения ядерного оружия и норм ДНЯО диссертант приходит к выводу, что эти нормы обязаны
соблюдать все государства мира вне зависимости от их участия или неучастия в ДНЯО.
7. С самого начала действия ДНЯО и до сих пор остается нерешенной в глобальном плане проблема предоставления юридически-обязательных гарантий безопасности государствам, не обладающим ядерным оружием. По мнению диссертанта, ядерные государства должны заключить соответствующий международно-правовой договор с неядерными странами в целях сохранения и укрепления режима нераспространения ядерного оружия. Договор о гарантиях государствам, не обладающим ядерным оружием, должен исключить возможность применения или угрозы применения ядерного оружия.
8. Создание зон, свободных от ядерного оружия является важным дополнением к ДНЯО и одной из действенных мер укрепления режима нераспространения ядерного оружия. Соглашения о таких зонах должны действительно обеспечивать превращение территории заинтересованных государств в зоны, свободные от ядерного оружия, для чего необходимо запретить транзит ядерного оружия через их территории. Двумя основными институтами, на которые необходимо опираться при построении зон, свободных от ядерного оружия, выступают демилитаризация и нейтрализация. Международному сообществу необходимо предпринимать дальнейшие шаги с целью создания зон, свободных от ядерного оружия, в самых взрывоопасных регионах нашей планеты: на Ближнем Востоке, в Южной Азии и на Корейском полуострове.
9. Среди проблем распространения ядерного оружия особое значение приобретает вопрос о перспективах построения безъядерного мира. Для успешного разрешения этого вопроса необходимо продолжить заключение международно-правовых договоров и соглашений, нацеленных на постепенное сокращение ядерного оружия вплоть до его ликвидации. В свете подписания и ратификации Договора между РФ и США о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений
необходимо приступить к разрешению вопросов, связанных с нестратегическим ядерным оружием и противоракетной обороной.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что основные положения и выводы, сформулированные в настоящей работе, могут быть использованы для дальнейших теоретических изысканий учеными, чья научная деятельность связана с нераспространением ядерного оружия и разоружением. Кроме того, результаты исследования могут быть применены в процессе преподавания учебной дисциплины «Международное публичное право» и спецкурсов в высших учебных заведениях, а также при подготовке учебных материалов и пособий по данным дисциплинам.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что выводы, рекомендации и предложения, содержащиеся в диссертационной работе, могут быть учтены МИД России и должностными лицами, представляющими Российскую Федерацию на международной арене для обоснования позиции по вопросам, касающимся нераспространения ядерного оружия.
Апробация результатов исследования. Диссертация была обсуждена на кафедре международного права юридического факультета Российского университета дружбы народов. Основные положения диссертационного исследования были представлены на различных научно-практических конференциях и отражены автором в опубликованных научных статьях.
Структура диссертации. Структура работы обусловлена поставленными задачами и общей целью исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав разбитых на девять параграфов, заключения, списка нормативных источников и использованной литературы.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, характеризуется степень ее разработанности, определяются цель,
задачи, объект, предмет и методология исследования, отмечается научная новизна, раскрывается теоретическая и практическая значимость диссертации, формулируются основные положения и выводы, выносимые на защиту, и сообщается об их апробации, описывается структура работы.
Первая глава «Международно-правовой режим нераспространения ядерного оружия» состоит из трех параграфов. В главе рассматривается идея возникновения нераспространения ядерного оружия, излагаются теоретические основы современного международно-правового режима нераспространения ядерного оружия.
В первом параграфе «Понятие и характерные черты международно-правового режима нераспространения ядерного оружия» исследуются доктринальные понятия режима нераспространения ядерного оружия, дается его развернутая правовая характеристика.
Проанализировав международные договоры и соглашения, действующие в сфере нераспространения ядерного оружия, а также научные точки зрения относительно содержания понятия международного режима нераспространения ядерного оружия, диссертант пришел к выводу, что употребляя термин «режим нераспространения ядерного оружия», необходимо разграничивать такие близкие, но далеко не равнозначные понятия, как «международный режим нераспространения ядерного оружия» охватывающий национальные, международные и иные социальные нормы действующие в глобальной межгосударственной системе, и «международно-правовой режим нераспространения ядерного оружия», являющийся международно-правовой категорией, состоящий из группы международно-правовых норм, регулирующих на началах равенства правоотношения государств и иных субъектов международного права в области нераспространения ядерного оружия.
Критерием разграничения понятий выступает категория «международное сотрудничество», которая отражает такой процесс взаимодействия двух или нескольких субъектов международных отношений, при котором исключается
применение насилия и доминируют совместные поиски реализации общих интересов. Автор исследования подметил, что беря за основу режима нераспространения ядерного оружия международное сотрудничество, ученые рассматривают и трактуют данную категорию с различных позиций, что впоследствии сказывается на понятии международного режима нераспространения и составляющих его элементов.
Дело в том, что в науке международного права, говоря о сотрудничестве, юристы-международники подразумевают один из основных принципов международного права, тогда как ученые других специальностей характеризуют феномен международного сотрудничества как совокупность норм, правил и процедур принятия решений, вокруг которых концентрируются ожидания действующих лиц в какой-либо области. При этом основы международного сотрудничества они видят в институтах, не являющихся прямым порождением международного права и не связанных с ним непосредственно. Процесс международного сотрудничества оценивается ими от конечного результата. Для достижения этого результата государства должны принимать различные меры не только посредством международного нормотворчества, но и национального законодательства государств, а также организационных, технических, политических, моральных и иных договоренностей. В результате международный режим нераспространения ядерного оружия понимается ими в широком смысле и рассматривается как компонент глобальной межгосударственной системы.
Целью режима нераспространения ядерного оружия является недопущение появления новых ядерных государств, а также постепенное сокращение и в конечном итоге всеобщая ликвидация ядерного оружия. Исходя из общей цели режима, диссертант выделяет принципы международно-правового режима нераспространения ядерного оружия, имеющих своей задачей определить общую направленность и содержание групп норм, учитывающих конкретные цели регулирования нераспространения ядерного оружия. Во-первых, это принцип нераспространения ядерного оружия, включающий обязательства как
ядерных, так и неядерных государств по предотвращению появления новых государств-обладателей ядерного оружия. Во-вторых, это принцип мирного использования ядерной энергии государствами, не обладающими ядерным оружием, означающий, что полученные неядерными государствами с помощью МАГАТЭ, других международных организаций и государств ядерные материалы, технологии и оборудование должны применяться и использоваться ими только в мирных целях. Особое место в режиме нераспространения ядерного оружия занимает принцип ядерного разоружения, затрагивающий обязательства ядерных государств неукоснительно соблюдать и претворять в жизнь уже заключенные договоры в сфере ядерного разоружения и в духе доброй воли добиваться скорейшего заключения новых договоров, направленных на ограничение, сокращение и последующую ликвидацию ядерных вооружений.
Раскрывая содержание принципов, автор обозначает составные элементы режима нераспространения ядерного оружия, это: обязательства ядерных государств не передавать в любой форме ядерное оружие государствам, не обладающим таковым, а также не поощрять и не побуждать к их производству и приобретению; обязательства неядерных государств не принимать ядерного оружия, контроль над ним, не приобретать такое оружие любым путем, а также не производить его; обязательства неядерных государств использовать ядерные материалы, технологии и оборудование только в мирных целях; обязательства государств, обладающих ядерным оружием в отношении цели ядерного разоружения.
В заключении параграфа диссертант формулирует определение понятия международно-правового режима нераспространения ядерного оружия как совокупности международных норм договорного и обычно-правового характера, направленных на ограничение числа членов «ядерного клуба» рамками, установленными п.З ст. IX Договора о нераспространении ядерного оружия, а также последующую ликвидацию этого клуба, выражающуюся в запрете и всеобщем уничтожении ядерного оружия.
Во втором параграфе «Договор о нераспространении ядерного оружия 1968 года как основополагающий правовой акт международного режима нераспространения ядерного оружия» проводится юридический анализ положений Договора, обозначаются существующие в нем пробелы и предлагаются способы их устранения.
По своей природе ДНЯО 1968 г. является многосторонним, общим, открытым, универсальным международно-правовым договором. ДНЯО состоит из преамбулы и 11 статей. Наиболее важное значение в Договоре имеют I и II статьи, в которых содержатся основные обязательства ядерных и неядерных государств. Именно в этих статьях закреплена норма нераспространения ядерного оружия.
В диссертации отмечается, что запрещение распространения ядерного оружия ни в коей мере не препятствует праву государств использовать ядерную энергию в мирных целях. Однако сложность проблемы характеризуется тем, что государства, приобретая технологии, ставящие их на грань обладания ядерным оружием, могут в течение определенного срока перевести свои мирные ядерные программы в военные в виду неразрывной связи между «мирным» и «военным» атомом. Кроме того, существует опасность, что государства смогут создать ядерное оружие, используя отсутствие в ДНЯО четкого определения термина «мирное применение ядерных технологий». Данная неясность, позволяет, во-первых, некоторым государствам неоднозначно трактовать указанный термин, а во-вторых, может повлечь возникновение неблагоприятных последствий от «не совсем мирного использования ядерных технологий». В целях решения проблем, находящихся на стыке нераспространения и мирной ядерной деятельности, необходимо закрепить в нормах права ясное определение того, что именно входит в понятие «мирное использование ядерных технологий». Это поможет не только разъяснить и уточнить юридическое содержание термина, но и будет являться важной предпосылкой успешного применения конкретных критериев в определении неправомерного деяния государства. Помимо этого необходимо
запретить обогащать уран свыше определенного процента, что позволит выиграть время для более детальной разработки альтернативных видов топлива, которые нельзя непосредственно использовать для создания ядерного оружия.
Уникальность ДНЯО состоит и в том, что в нем изложено обязательство ядерных государств в отношении цели разоружения (преамбула и ст. VI ДНЯО). Важным шагом в этом направлении явился подписанный 8 апреля 2010 г. Договор между РФ и США о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений. Очень важно после ратификации этого договора не останавливаться на достигнутом. Необходимо продолжать двигаться вперед. Только последовательное и неуклонное принятие действенных и систематических правовых мер в области разоружения на основе принципа паритета и в условиях укрепления безопасности всех без исключения государств позволит подойти к построению мира без ядерного оружия.
Третий параграф «Международный контроль МАГАТЭ в области нераспространения ядерного оружия» посвящен роли МАГАТЭ в международном режиме нераспространения ядерного оружия.
В соответствии с Уставом МАГАТЭ и ст. Ill ДНЯО контроль в сфере нераспространения ядерного оружия возложен на МАГАТЭ, перед которым стоят две основные задачи: 1) содействие распространению мирных ядерных технологий и 2) контроль за непереключением мирного атома на военный. Ввиду тесной взаимосвязи этих задач МАГАТЭ неоднократно обвиняли в том, что оно не смогло предотвратить появления ядерного оружия в КНДР, а также образования целого ряда «пороговых» и «околоядерных» государств.
В целях осуществления мер по укреплению гарантий в 1997 г. Совет управляющих МАГАТЭ одобрил типовой Дополнительный протокол INFCIRC/540 (сейчас INFCIRC/540 (corrected)), существенным образом улучшающий возможности МАГАТЭ по обнаружению не только заявленной, но и незаявленной ядерной деятельности. Однако присоединение к протоколу
не является юридически-обязательным. Необходимо придать данному протоколу обязывающий характер. Для осуществления эффективного международного контроля необходимо постоянно совершенствовать систему гарантий МАГАТЭ, укреплять техническую базу, улучшать работу инспекционного аппарата.
Вторая глава «Договор о нераспространении ядерного оружия и общее обычное международное право» включает три параграфа. В главе рассмотрен процесс формирования обычно-правовой нормы нераспространения ядерного оружия, ее соотношение и взаимодействие с нормами ДНЯО 1968 г.
В первом параграфе «Формирование обычно-правовой нормы нераспространения ядерного оружия» исследуется практика государств и ее формы, приведшие к становлению обычной нормы нераспространения ядерного оружия.
Формироваться обычно-правовая норма нераспространения ядерного оружия начала в начале 1960-х гг. посредством принимаемых ГА ООН резолюций, в которых формулировки нераспространения ядерного оружия с каждым годом становились все более и более развернутыми. В результате в процессе становления обычной нормы нераспространения ядерного оружия в ней выделилось два элемента. Первый элемент затрагивал обязательства ядерных государств не передавать ядерное оружие и технологии его производства государствам, ими не обладающими. Второй элемент касался обязательств неядерных государств об отказе от производства ядерного оружия. Позже эти два элемента были конкретизированы и закреплены в ст. I и II ДНЯО 1968 г.
14 февраля 1967 г. обычная норма нераспространения ядерного оружия была официально признана на региональном уровне 14 государствами Латинской Америки, подписавшими Договор о запрещении ядерного оружия в Латинской Америке. Через год норма нераспространения получила договорное закрепление и на универсальном уровне в результате подписания ДНЯО.
Диссертант установил, что тексты последовательно принятых резолюций
ГА ООН в которых формулировалась норма нераспространения ядерного оружия, послужили исходным материалом для разработки в дальнейшем договорных положений ДНЯО, в результате чего норма нераспространения ядерного оружия приобрела четкую формулировку и ясное содержание. Последующее одобрение значительным количеством государств проекта ДНЯО свидетельствует о том, что договорное закрепление правила нераспространения ядерного оружия заменяет собой процесс «кристаллизации» правила в практике государств и выступает в качестве первого элемента международно-правового обычая необходимого для его формирования.
Во втором параграфе «Обязательный характер обычно-правовой нормы нераспространения ядерного оружия» обосновывается юридическая сила обычной нормы нераспространения ядерного оружия.
Процесс формирования обычно-правовой нормы нераспространения ядерного оружия завершается признанием сформировавшегося правила поведения в качестве юридически-обязательного правила поведения, обозначаемым латинской формулой opinio juris, которое и придает возникающему правилу поведения качество юридически обязательной нормы международного права.
В тех случаях, когда правило поведения, формируется посредством резолюций международных органов и организаций, встает вопрос о том, может ли непосредственно сама резолюция выражать opinio juris. По мнению диссертанта opinio juris может быть, хотя и со всеми предосторожностями, выведено из отношения государств к определенным резолюциям ГА ООН. Для этого нормы резолюций должны быть подтверждены предшествующей и особенно последующей практикой государств. Если такого подтверждения не находим, то сама по себе резолюция не может являться свидетельством наличия opinio juris. В случаях, когда в процессе формирования международного обычая участвуют общие многосторонние международные договоры возникает вопрос, может ли договорная практика государств свидетельствовать о признании тех или иных правил поведения в качестве
обязательных правовых норм и если может, то практику каких государств необходимо принимать во внимание характеризующей наличие opinio juris. Диссертант считает, что opinio juris могут выражать только общие многосторонние договоры с большим количеством участников, в которых согласие каждого отдельного государства презюмируется и не подлежит специальному доказыванию. Практике государств, не являющихся участниками договора, следует придавать первостепенное значение только в случаях, когда нельзя говорить о широком участии государств в общих многосторонних договорах.
В современных международных условиях происходит неизбежное ускорение процесса обычного нормообразования, вследствие чего объективно происходят и изменения в соотношении практики и opinio juris государств. В прошлом главная роль отводилась практике, теперь opinio juris. Это означает, что при формировании норм общего обычного международного права основную роль играет протест. Нет протеста, значит государство согласно с новым правилом поведения и порождаемой им новой нормой обычного международного права. Кроме того, протест должен быть вынесен до того как норма сформировалась, а не после завершения процесса ее формирования. За время формирования обычно-правовой нормы нераспространения ядерного оружия не было вынесено ни одного последовательного официального протеста, вследствие чего ее обязаны соблюдать все государства.
В третьем параграфе «Соотношение и взаимодействие норм Договора о нераспространении ядерного оружия 1968 года и обычно-правовой нормы нераспространения ядерного оружия» исследуются вопросы соотношения и взаимодействия норм нераспространения ядерного оружия, имеющие огромное практическое значение.
Норма нераспространения ядерного оружия нашла свое закрепление в ДНЯО и международно-правовом обычае. Вне зависимости от формы закрепления, они обладают одинаковой юридической силой. Международно-правовые нормы нераспространения ядерного оружия являются нормами jus
cogens, во-первых, потому что они принимались и признавались международным сообществом государств в целом как нормы, отклонение от которых недопустимо, и во-вторых, их особенность обусловлена объектом отношений, для регулирования которых они установлены. Императивность норм нераспространения ядерного оружия определяется их содержанием. Порождаемые ими правоотношения являются всеобщими, действующими между всеми. Любое государство в случае нарушения норм нераспространения ядерного оружия вправе требовать их соблюдения.
В результате одновременного существования и функционирования в системе международного права норм нераспространения ядерного оружия происходит расширение сферы их действия. Договорный процесс согласования воль государств дополняется обычным процессом такого согласования, в результате чего договорные нормы нераспространения ядерного оружия становятся обязательными для сторон договора как договорные нормы международного права, а для не участвующих в ДНЯО государств как обычные нормы международного права. Необходимо особо подчеркнуть, что хотя ДНЯО и содержит норму о выходе, однако государства не могут выйдя из него, освободить себя от обязательств по нераспространению ядерного оружия, ибо помимо норм ДНЯО действует и обычно-правовая норма нераспространения. Следовательно, если ДНЯО прекращает свое действие для одного или нескольких государств-участников, то эти государства будут по-прежнему связаны обязательством соблюдать норму нераспространения ядерного оружия, но уже не договорную, а обычно-правовую норму.
В третьей главе диссертации «Международно-правовые проблемы укрепления режима нераспространения ядерного оружия» состоящей из трех параграфов, анализируются правовые проблемы, связанные с поддержанием и укреплением существующего режима нераспространения ядерного оружия.
В первом параграфе «Гарантии безопасности государствам, отказавшимся от обладания ядерным оружием» автором рассмотрена
проблема предоставления негативных международно-правовых гарантий безопасности на универсальном уровне.
Специалисты-международники едины во мнении, что страны, давшие согласие на участие в ДНЯО, по своей воле лишают себя возможности прибегнуть к ядерному оружию в случае конфронтации с государствами, обладающими ядерным оружием. Поэтому в качестве компенсации за отказ от приобретения ядерного оружия, неядерные государства вправе требовать от ядерных держав принятия ими обязательств по неприменению или угрозы применения против них ядерного оружия. В диссертации обосновывается предложение заключения многостороннего международного договора о предоставлении соответствующих международно-правовых гарантий. Реализация этого предложения полностью разрешило бы указанную проблему и послужило бы не только упрочнению международного режима нераспространения ядерного оружия, но и международной безопасности в целом. Отказ ядерных государств от подписания подобного договора ставит неядерные страны в уязвимое положение, что в свою очередь увеличивает их неуверенность в отношении линии поведения самих ядерных государств и способствует растущей взаимной подозрительности и недоверия. Поэтому ядерные государства-участники ДНЯО должны на универсальном уровне предоставить юридически-обязательные гарантии безопасности неядерным государствам-участницам ДНЯО путем заключения договора об отказе применения или угрозы применения ядерного оружия. Тем более что в рассматриваемой проблеме есть неплохой задел для ее разрешения в виде действующих Дополнительных протоколов к договорам о зонах, свободных от ядерного оружия, а также заявлений ядерных держав, сделанных в связи с бессрочным продлением действия ДНЯО 1995 г. Что касается государств, не являющихся сторонами ДНЯО, но обладающих ядерным оружием, то им следует предоставить подобные гарантии безопасности в индивидуальном порядке, как можно скорее ликвидировать имеющееся у них ядерное оружие и присоединиться к ДНЯО в качестве неядерных государств участников
Договора.
Во втором параграфе «Ядерная демилитаризация и нейтрализация территорий» автор обращается к исследованию международно-правовых аспектов создания зон, свободных от ядерного оружия.
Рассмотрев правовые положения концепции создания зон, свободных от ядерного оружия, диссертант пришел к выводу, что они проанализированы в доктрине международного права на достаточно высоком уровне. Двумя основными институтами, на которые необходимо опираться при построении безъядерных зон, выступают демилитаризация и нейтрализация. Ядерная демилитаризация зоны означает, что на территории зоны ни под каким видом не должно находиться ядерного оружия и установок для его обслуживания. Для этого необходимо помимо запрещения изготовления, приобретения, хранения, размещения ядерного оружия, запретить и его транзит. Урегулировать проблему в рамках уже действующих договоров возможно путем заключения дополнительных соглашений о запрещении транзита ядреного оружия через территории государств зон, свободных от ядерного оружия. Ядерная нейтрализация зоны означает запрещение применения ядерными государствами ядерного оружия в соответствующей зоне в случае возникновения военного конфликта.
На прошедшей Обзорной конференции 2010 г. по рассмотрению действия ДНЯО, Россия как одна из пяти великих ядерных держав вновь подтвердила свою приверженность принципам и практике создания зон, свободных от ядерного оружия, которые вносят существенный вклад в укрепление международного режима нераспространения ядерного оружия. РФ поддерживает усилия государств по созданию зон, свободных от ядерного оружия на Ближнем Востоке, в Южной Азии и на Корейском полуострове.
В третьем параграфе «Проблема безъядерного мира» автор переходит к рассмотрению вопроса построения мира без ядерного оружия.
После длительного периода застоя в разоруженческо-нераспространенческой сфере в 2009-2010 гг. стали проявляться определенные
позитивные тенденции. Во-первых, это российские инициативы и предложения в области нераспространения ядерного оружия и международной безопасности, озвученные Президентом РФ Д.А. Медведевым на 64-й сессии ГА ООН и постоянным представителем РФ при ООН В.И. Чуркиным на сессии Комиссии ООН по разоружению 29 марта 2010 г. Во-вторых, инициатива Президента США Б. Обамы о будущем без ядерного оружия и возможных путях его достижения. В-третьих, единогласное принятие СБ ООН резолюции 1887 от 24 сентября 2009 г., главный вывод который сводится к тому, что современные вызовы в сфере ядерного нераспространения могут и должны решаться на основе ДНЯО, который прошел проверку временем и утвердился в качестве единственной универсальной основы для взаимодействия в этой «чувствительной» сфере. В-четвертых, прошедшие в апреле 2010 г. саммит (США) и конференция (Иран) по вопросам предотвращения ядерного распространения. В-пятых, подписание Договора между РФ и США и Протокола к нему о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений, а также Протокола к двустороннему межправительственному соглашению РФ и США 2000 г. об утилизации лишних запасов оружейного плутония.
Обзор новых инициатив и событий, произошедших в сфере ядерного нераспространения и разоружения, позволили авторы работы прийти к выводу, что безъядерный мир - это не утопия. Продвижение к нему возможно при условии принятия систематических, последовательных, правовых мер в области нераспространения ядерного оружия и ядерного разоружения.
В заключительной части диссертации подводятся итоги проведенного исследования, формулируются полученные выводы, рекомендации и предложения теоретического и практического характера.
Основные результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:
а) в журналах, рекомендованных ВАК России:
1. Сидорова Е.А. Проблемы укрепления международно-правового режима нераспространения ядерного оружия // Международное право. International Law. - 1 (37). - 2009. - С. 222-234 (0,5 пл.).
2. Сидорова Е.А. Гарантии безопасности государствам, не обладающим ядерным оружием (К 40-летию вступления в силу Договора о нераспространении ядерного оружия) // Современное право. - № 6. - 2010. - С. 123-131 (0,3 пл.).
б) в других изданиях:
3. Сидорова Е.А. К вопросу о нераспространении ядерного оружия в начале XXI века / Е.А. Сидорова // Материалы международной научно-практической конференции «Борьба с коррупцией в современных условиях: опыт, проблемы, перспективы». Казахский финансово-экономический институт. Семипалатинск: Каз. ФЭИ. - 2006. - С. 40-43 (0,25 пл.).
4. Сидорова Е.А. Создание единой противоракетной обороны от возможного ракетно-ядерного удара // Актуальные проблемы юридической науки и правоприменительной практики: сборник научных трудов (по материалам VIII международной заочной конференции, состоявшейся 6 ноября 2009 г.): в 2-х ч. / Отв. ред. И.М. Машаров. - Киров: филиал НОУ ВПО «СПбИВЭСЭП» в г. Кирове, 2009. - 4.1. - С. 357-364 (0,6 пл.).
5. Сидорова Е.А. Обычно-правовой характер института нераспространения ядерного оружия // Актуальные проблемы современного международного права: Материалы ежегодной межвузовской научно-практической конференции. Москва, 10-11 апреля 2009 г. / Под. ред. А.Я. Капустина, Ф.Р. Ананидзе. - М.: РУДН, 2010. - С. 434-453 (0,8 пл.).
Сидорова Елена Александровна (Россия)
МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОЙ РЕЖИМ НЕРАСПРОСТРАНЕНИЯ ЯДЕРНОГО ОРУЖИЯ И ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЕГО УКРЕПЛЕНИЯ
Представленная работа посвящена одной из наиболее актуальных проблем современного международного права - вопросу нераспространения ядерного оружия. В работе исследована правовая основа международного режима нераспространения ядерного оружия, обозначены и раскрыты составляющие его элементы. Подробно рассмотрен процесс формирования международно-правового обычая нераспространения ядерного оружия, а также его соотношение и взаимодействие с нормами Договора о нераспространении ядерного оружия 1968 года. В ходе исследования анализируются проблемы, ведущие к ослаблению режима нераспространения ядерного оружия, обозначаются пробелы международно-правового урегулирования и предлагаются возможные пути их устранения.
Sidorova Elena Aleksandrovna (Russia)
INTERNATIONAL LEGAL REGIME OF NONPROLIFERATION OF NUCLEAR WEAPONS AND LEGAL PROBLEMS OF ITS CAPACITY
This work is dedicated to one of the most pressing problems of contemporary international law - nuclear nonproliferation. The legal basis for international nuclear nonproliferation regime has been researched, and its constituent elements have been identified and disclosed. The formation of international customary law of non-proliferation of nuclear weapons has been considered in detail as well as its relationship and interaction with the norms of the Treaty on the Non-Proliferation of Nuclear Weapons, 1968. The study analyzes the problems that lead to a weakening of the nonproliferation regime, and also indicates the gaps of international legal settlement, and suggests possible ways to eliminate them, автор обозначает составные элементы режима
Подписано в печать: 20.05.10
Объем: 1,5 усл.печ.л. Тираж: 100 экз. Заказ № 256 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г.Москва, пр-т Вернадского, 39 (495) 363-78-90; www.reglet.ru