Международно-правовые аспекты создания зоны, свободной от ядерного оружия в Северной Европетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.10 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Международно-правовые аспекты создания зоны, свободной от ядерного оружия в Северной Европе»

, С 4 д

ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ . ДИПЛОМАТИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ МВД СССР

На правах рукописи

СОТИРОВ ВЛАДИМИР ХРИСТОВ

МВДУНАРОДНО-ПРАВОВЫЕ АСПЕКТУ СОЗДАНИЯ ЗОНЫ, СВОБОДНОЙ ОТ ЯДЕРНОГО ОРУЖИЯ В СЕВЕРНОЙ ЕВРОПЕ

Специальность 12.00,10 - международное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва 1990

Диссертация выполнена на кафедре международного права ■ * ордена Трудового Красного Знамени Дипломатической академии МИД СССР

Научный руководитель - доктор юридических наук,

профессор В.И.Кузнецов;

Официальные оппоненты - доктор юридических наук,

профессор Арцибасов И.Н.,

Ведущая организация

- кандидат юридических наук, доцент Гладышев В.В.

- кафедра международного права Всесоюзного заочного юридического института

Защита диссертации состоится " " 1990 г. в " "час. на заседании Специализированного совета К.090.01.02 в Дипломатической академии МИД СССР.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Диплома-тическрй академии МИД СССР.

Автореферат разослан " " апреля 1990 г.

' Ученый секретарь Специализированного совета кандидат юридических наук

Б.Р. Ту змухамедо в

игеляия

и «ТЕМ _ 2 _

.. р

«.Л.зиик Актуальность темы исследования. В современной международ-С т д в л 1

:сертаВД$ риэни наблюдается тенденция к возрастанию роли политико' правовых средств для регулирования отношений между государствами и для дальнейшего развития сотрудничества между ними в целях разоружения, устранения угрозы ядерной войны, нераспространения ядерного оружия, создания зон, свободных от ядерного оружия. Усиливается действенность международного права, которое все более опирается "на нормы, отражающие баланс интересов государств" ' .

В международных отношениях последних лет нарастающее значение приобретает и тенденция к увеличению роли, влияния и вклада небольших государств в усилиях по укреплению мира и международной безопасности. В существующих условиях "международная обстановка не только требует, но и в определенной степени и благоприятствует активизации усилий для формирования зон, свободных от ядерного оружия в Европе '.

Выдвинутое в 1963 г. Финляндией предложение о создании зоны, свободной от ядерного оружия в Северной Европе является особенно актуальным в настоящее время."Сейчас складывается качественно новая, благоприятная военно-политическая обстановка для реализации этой идеи. "Здесь уже бессмысленно говорить о каком-то нападении, о возникновении вооруженного конфликта" '.

Утверждение <1е Гас1о существующего безъядерного статуса Северной Европы является сложным и длительным процессом осознания требования подлинной безопасности государств региона в постоянно изменяющейся международной обстановке. В последнее время наблюдается определенная эволюция в позициях скандинавских государств в отношении идеи создания безъядерной зоны в Северной Европе. На встрече министров иностранных дел пяти северо-

I/ Горбачев М.С. Выступление в Организации Объединенных Наций//Правда. - 1988. - 8 декабря.

2/ Международен симпозиум "Зони, свободни от ядрено оръжие, в Европа"//Международен отношения. - 1987. - № I. - С.4.

3/ Горбачев М.С. Выступление во время официального визита в Финляндию//Правда. - 1989. - 27 октября.

европейских государств в Рейкьявике, проведенной 25-26 марта 1987 г. была создана рабочая группа правительственных экспертов с целью "изучить условия для безъядерной зоны в районе Севера как части усилий, направленных на уменьшение напряженности и сокращение вооружений в Европе"

Вопрос о безъядерной зоне обсуждается и на уровне парламентариев североевропейских стран. В июне 1987 г', комитет парламентариев под председательством бывшего премьер-министра Дании А.йоргенсена одобрил доклад, в котором изложены основные положения возможного соглашения о придании безъядерного статуса Северу Европы. Председатель парламента Финляндии К.Copea предполагает, что безъядерная зона на Севере Европы может быть создана уже в 90-е годы' .

Научный интерес к правовым аспектам этого сложного вопроса будет постоянно увеличиваться. Поэтому международно-правовой анализ проблем, связанных с безъядерной зоной на Севере Европы не только необходим для выяснения этих важных аспектов статуса безъядерной зоны, но и полезен в целях рассмотрения конкретных путей реализации этой идеи.

Главной целью диссертационного исследования является комплексный анализ проблемы создания зоны, свободной от ядерного оружия в Северной Европе с точки зрения действующего международного црава.

При этом диссертант поставил перед собой и в ходе исследования стремился решить следующие конкретные задачи:

- проанализировать концепцию создания зон, свободных от ядерного оружия в современном международном праве; показать ее роль в системе мер, направленных на укрепление режима нераспространения -ядерного оружия;

- показать политико-правовые особенности регионального подхода к разоружению на примере развития идеи создания безъядерной зоны в Северной Европе;

4/ Suonenaaa. - 1987. 5/ HelBingin Sanoaat.

- 28 aaallskuuta.

- 1987. - 13 toukoJcuuta.

- проанализировать основные положительные факторы и юридические предпосылки образования безъядерной зоны на Севере Европы;

- сформулировать основные обязательства государств - членов безъядерной зоны;

- сформулировать основные обязательства государств, обладающих ядерным оружием;

- определить территориальные границы и пределы безъядерной

зоны;

- проанализировать вопросы, связанные с предложением о придании безъядерного статуса Балтийскому морю, а также проблемы транзита и временного присутствия ядерного оружия;

- дать правовую характеристику контрольного механизма соглашения о создании безъядерной зоны;

- охарактеризовать предложения о юридическом оформлении безъядерной зоны; обосновать необходимость договорно-правового режима закрепления обязательств государств по безъядерной зоне в Северной Европе;

- дать правовую характеристику проблемы заключения сопут-. • ствующих соглашений по ограничению вооружений в пределах и вне границ безъядерной зоны; проанализировать зоны специального юридического статуса;

- выявить правовую и политическую обоснованность аргументов в пользу точки зрения, что проблема создания безъядерной зоны в Северной Европе является в настоящее время одной из наиболее актуальных.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые в рамках диссертационного исследования предпринята попытка исследования международно-правовых вопросов создания и функционирования безъядерной зоны в Северной Европе. Несмотря на актуальность данной проблемы на европейском континенте и наличие ряда предложений, проектов и исследований, направленных на дезотомизацию Севера Европы, пока в правовой литературе социалистических стран нет работ, которые ставили бы задачей всеобъемлющее международно-правовое изучение, сопоставление и анализ этих работ.

Впервые в научный оборот включаются ряд новых документов и статей,опубликованных в североевропейских странах.

На защиту выносятся следующие выводы и предложения:

- Вопрос о создании безъядерной зоны в Северной Европе тесно связан с взглядами североевропейских государств на осуществление своей политики безопасности и с существующими международно-правовыми обязательствами этих государств. Участие в зоне может повлечь за собой и определенную трансформацию национальных систем безопасности, если они вступают в противоречие с принципами безъядерной зоны.

- Предложение, сделанное Финляндией в 1963 г. положило начало длительному, сложному и противоречивому процессу осознания необходимости договорного оформления de facto существующего безъядерного статуса Северной Европы.

- Частичная ядерная демилитаризация существует в северо-европёйском районе de facto, а не de jure.Проблема сводится к запрещению размещения ядерного оружия в пределах зоны не только в мирное время, но и в случае кризисных ситуаций и войны, а также в предоставлении необходимых гарантий этому статусу со стороны государств, обладающих ядерным оружием.

- Фактически все государства Северной Европы приняли на себя обязательства, ограничивающие возможности наличия ядерного оружия на1 их территориях. Эти обязательства различаются по своему содержанию и форме и на межправительственном уровне пока не предпринимались попытки их единообразного формулирования.

- Режим безъядерной зоны сам по себе не создает юридического обязательства для договаривающихся государств прекратить участие в союзнических договорах или выйти из военно-политических группировок, однако он будет находиться в противоречии с той частью настоящих военных планов НАТО, которые предусматривают использование ядерного оружия в североевропейском регионе и предполагает известные ограничения в этой области.

- Для того, чтобы режим зоны, свободной от ядерного оружия был полным, к обязательствам, связанным с повышением требований Договора о нераспространении ядерного оружия (не принимать пе-

редачи, не контролировать, не производить и не приобретать каким-либо иным способом ядерное оружие, а также не добиваться этого), государства Северной Европы должны принять недвусмысленные юридические обязательства, связанные с неразмещением, транспортировкой, транзитом (включая заход в находящиеся там порты судов с ядерным оружием на борту), пролетом или посадкой на их аэродромах самолетов, несущих ядерное оружие или с временном присутствием ядерного оружия на территориях и пространствах, находящихся под их суверенитетом или контролем, а также по отношению ядерных взрывов в мирных целях. Они также не должны осуществлять подготовку к размещению ядерного оружия, не участвовать в любой торговле ядерным оружием (или элементами этого оружия), воздерживаться от участия в учениях и маневрах с отработкой и имитацией- использования этого оружия. Существование на территории зоны военных бай или складов, где хранится ядерное оружие или средства его обслуживания и доставки, несовместимо с концепцией зоны, свободной от ядерного оружия.

- Отношения между государствами Северной Европы характеризуются высокой степенью взаимного доверия, что облегчает создание упрощенного механизма проверки и контроля за соблюдением принятых обязательств.

- Договорное оформление зоны, свободной от ядерного оружия в Северной Европе, обладает всеми преимуществами полноты, ясности и точности достигнутого согласия относительно степени ядерной демилитаризации региона и является наиболее подходящей формой для принятия обязательств. Договор может содержать и ряд положений самого разного характера, относящихся к его действию в условиях существования других международных договоров по вопросам безопасности и разоружения, а также к сотрудничеству государств в использовании ядерной энергии в мирных целях. Договор должен быть бессрочным, открытым для присоединения других участников, он должен исключать какие-либо оговорки, несовместимые с его целями.

- Создание зоны, свободной от ядерного оружия, при наличии условий eine qua поп, могло бы внести ценный вклад в достижение целей нераспространения ядерного оружия и прекращения гонки вооружений и вследствие этого имеет потенциальное договорно-право-

вое значение, которое могло бы выйти за пределы североевропейского района.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется содержащимися в нем рекомендациями по правовым аспектам, связанным с реализацией идеи создания зоны, свободной от ядерного оружия в Северной Европе.

Основные положения, выводы и рекомендации автора могут быть использованы МИД СССР, МИД НРБ в их практической деятельности, в частности при подготовке к разработке соответствующих соглашений о безъядерных зонах в Северной Европе и на Балканском полуострове.

Практическую и методологическую основу работы составляют труды основоположников марксизма-ленинизма, документы внешней политики СССР, а также документы Политического консультативного комитета и Комитета министров иностранных дел государств - участников Варшавского Договора.

В качестве документальных источников были использованы международные договоры, материалы и документы международных организаций, прежде всего резолюции Совета Безопасности и Генеральной Ассамблеи ООН, документы Конференции по разоружению и МАГАТЭ, касающихся безъядерных зон. Анализируются также предложения СССР и североевропейских государств по осуществлению идеи создания зоны, свободной от ядерного оружия в Северной Европе.

Особое внимание автор стремился уделить изучению междунаро^ но-правовой документации и научной литературы последнего времени, учесть влияние нового политического мышления, новых факторов и тенденций, оказывающих влияние на развитие процесса, ведущего к юридическому оформлению фактически существующего безъядерного статуса Северной Европы.

При подготовке диссертации важное методологическое значение имели монографии и статьи советских юристов-международников, таких как М.М.Аваков, В.М.Анашкин, О.В.Богданов, В.В.Голицын, Р.В.Деканозов, А.И.Иойрыш, Р.А.Каламкарян, Б.М.Клименко, Б.П.Кр) сулин, В.И.Куэнецов.И.И.Лукашук, С.А.Малинин, С.В.Молодцов, В.Н.Прошин, Ю.М.Прусаков, Э.И.Скакунов, А.Н.Талалаев, Р.М.Тимер баев, Ю.К.Томилин, Б.Р.ТУзмухамедов, Н.А.Ушаков и др.

Неоценимую помощь в процессе диссертационного исследования оказали монографии и статьи советских ученых и дипломатов, занимающихся проблематикой безъядерной зоны в Северной Европе, в частности Е.Р.Воронина, Л.С.Воронкова, В.Ф.Давыдова,Ю.С.Дерябина, Ю.Комиссарова, Г.Г.Петушко, Е.Г.Халитова и др.

В диссертации анализируются выводы, содержащиеся в трудах болгарских специалистов по международным отношениям и международному праву. Среди них следует особо отметить труды А.Анастасова, Я.Векилова, Т.Ганчева, М.Геновского, А.Георгиева, Б.Гринберга, Р.Деянова, М.Ивановой, Ю.Захариевой, О.Кирилова, Е.Константинова, Н.Нейчева, С.Пашовского, Е.Сав_ова, Г.Стефанова, Зл.Тръпкова, Ал.Янкова и др.

Автор также проанализировал работы юристов и исследователей других социалистических стран, в трудах которых исследуется проблема безъядерной зоны в Северной Европе: И.Виейаца, Войчеха М. СРП), М.Мора, П.Клайна (ГДР), И.Соботки (ЧСй3), Ю.Галамбосой (ВР).

При работе над диссертацией были критически исследованы и использованы труды юристов и ученых капиталистических стран: О.Апунена, Б.Бромса, У.Веса, Р.Вяюрюнена, Я.Калела, А.Росаса, К.Тернуда, П.Торсгила (Финляндия), П.Брюкнера, Э.Бьеля (Дания), И.Эвенсена, Т.Экхоффа, Р.Тамнеса, И.И.Хольста (Норвегия), А.Г. Роблеса (Мексика), Р.Экеуса, С.Лодгаарда, И.Правитца (Швеция), Г.Гунарсона (Исландия), С.Сахайдачни (США), А.Гспонера (Швейцария), Ф.Калогеро (Италия), Н.Пападониколакис (Греция), Х.Кара-салеса (Аргентина), Д.Макдоуэлла (Новая Зеландия) и др.

Были использованы, также, исследования по безъядерной зоне в Северной Европе, подготовленные министерствами иностранных дел североевропейских государств, доклад опубликованный комитетом парламентариев североевропейских стран в 1987 г. (Комитетом йоргенсена), исследование рабочей группы Норвежской кампании по ядерному разоружению "Зона, свободная от ядерного оружия в северных странах" (1982 г.), официальные заявления и научные публикации, материалы двух семинаров юристов-международников по данной проблеме, что имело большое значение для изучения конкретной проблематики и выполнения поставленных в диссертации задач.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертации были использованы автором во время его работы в МИД

НРБ и в посольстве НРБ в Финляндии, где он занимался также и проблемами нераспространения ядерного оружия и безъядерной зоны в Северной Европе. Основные положения исследования были изложены автором на научно-практической конференции, проведенной в апреле 1989 г. в Дипломатической академии МИД СССР, а также в 3 статьях.

Структура и содержание работы . Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. В конце работы прилагается список использованной литературы и документов.

Во введении обосновывается актуальность темы, научная новизна и практическая значимость исследования, определяется его предмет и цель, состояние разработки темы, формулируются методологические и теоретические основы диссертации.

В первой, главе "Концепция создания зон свободных от ядерного оружия в современном международном праве" обосновывается значимость предложений, сделанных СССР и другими социалистическими странами для разработки концепции договорного запрещения и нераспространения ядерного оружия, создания зон, свободных от ядерного оружия.

Отмечается, что режим нераспространения ядерного оружия к<ожно укрепить путем осуществления ряда мер и инициатив, выдвинутых в основном социалистическими и другими миролюбивыми государствами. Дается развернутая характеристика этих предложений.

Безъядерные зоны, как конкретная мера по ограничению вооружений и как средство, препятствующее распространению ядерного оружия, занимают важную часть всеобъемлющей программы социалистических стран для предотвращения ядерной войны и для укрепления международной безопасности и взаимного доверия между государствами. Предложение, содержащееся в проекте соглашения о сокращении вооружений обычного типа и вооруженных сил, внесенном СССР на рассмотрении подкомитета Комиссии ООН по разоружению в марте 1956 г. и инициатива социалистических стран, выдвинутая ПНР на ХП-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН ("план Рапацкого") явились основой для разработки концепции зон, свободных от ядерного оружия, которая в общих чертах уже сформировалась.

Международно-правовой режим безъядерных зон тесно связан с режимом нераспространения ядерного оружия, с институтами ядерной демилитаризации и нейтрализации. Различия между этими двумя режимами состоят в объеме обязательств, которые государства берут на себя. Безъядерные зоны не являются средством фактического разоружения, но они являются мерой, дополняющей и идущей дальше Договора о нераспространении ядерного оружия. Режим нераспространения ядерного оружия они дополняют режимом неразмещения этого оружия, предполагая в ряде случаев и конкретные меры по развитию сотрудничества в использовании ядерной энергии в мирных целях.

В диссертации дается международно-правовая характеристика существующих международных соглашений о создании зон, свободных от ядерного оружия в необитаемых и в густонаселенных районах планеты.

Анализируются проблемы, связанные с понятием зоны, свободной от ядерного оружия, с принципами ее создания и функционирования. Дается характеристика используемых вариантов определений. Выделяются положения, определяющие основные элементы безъядерной зоны. Подчеркивается необходимость четкого и недвусмысленного определения терминов "ядерное оружие", "территория зоны" и др. Указываются основные цели, которые преследуются при создании безъядерных зон как региональной меры ядерной демилитаризации. Подчеркивается, что основные цели следует рассматривать в их единстве и взаимодействии. На основе проанализированных документов предлагается система принципов для создания зон, свободных от ядерного оружия.

Вторая глава "Международно-правовая характеристика создания зоны, свободной от ядерного оружия в Северной Европе" посвящена исследованию конкретных проблем, связанных с реализацией предложения У.Кекконена от 28 мая 1963 г. о создании безъядерной зоны в североевропейском'регионе. Отмечены три этапа развития предложения Финляндии, в ходе которых был сформулирован ряд конкретных принципов и условий для реализации выдвинутой идеи.

В диссертации рассматриваются положительные изменения в подходах правительств Швеции, Норвегии, Дании и Исландии к предложению Финляндии. Подчеркивается значение созданной в 1987 г.

- Не-

рабочей группы правительственных экспертов, а также деятельность комитета парламентариев североевропейских государств под председательством А.Йоргенсена.

Анализируются юридические предпосылки образования безъядерной зоны, указывается, что все государства Северной Европы являются активными членами ООН, Устав которой закрепил принцип разоружения в качестве общепризнанной нормы международного права, требующей строго и неуклонно соблюдать действующие нормы о разоружении и добиваться создания новых норм, заключения новых договоров, направленных на разоружение ' . Все государства Северной Европы подписали и ратифицировали важнейшие договоры, ограничивающие распространение ядерного оружия в разных сферах. Они являются участниками Договора о запрещении испытаний ядерного оружия в атмосфере, в космическом пространстве и под водой от 5 августа 1963 года, Договора о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства, включая Луну и другие небесные тела от 27 января 1967 года, Договора о нераспространении ядерного оружия от I июля 1968 года, Договора о запрещении размещения на дне морей и океанов и в его недрах ядерного оружия и других видов оружия массового уничтожения от II февраля 1971 года. Дания, Норвегия и Финляндия являются участниками Договора об Антарктике от I декабря 1959 года, предусматривающего" демилитаризацию шестого континента.

Все государства Северной Европы подписали Заключительный акт Хельсинкского совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе, где они заявили, что принимают на себя обязательство осуществить "эффективные меры, которые в силу их охвата и характера являются шагами, в направлении достижения в конечном итоге всеобщего и полного разоружения под строгим и эффективным международным контролем

Важнейшей предпосылкой образования безъядерной зоны в Северной Европе является участие всех государств этого региона в

б/ Словарь Международного права. - М.: Междунар.отношения, 1982. - С. 187.

7/ Заключительный акт Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе. Хельсинки 30 июля - I августа 1975 г.~М.: Междунар. отношения, 1987. - С. 17.

Договоре о нераспространении ядерного оружия от 1968 г. Все эти государства ратифицировали Договор о нераспространении ядерного оружия и тем самым приняли на себя обязательства не производить или другим образом не приобретать ядерное оружие, что является важнейшей предпосылкой, облегчающей усилия по реализации идеи безъядерного Севера Европы. Однако Договор не запрещает размещения ядерного оружия на территории неядерных государств. Проблема заключается в необходимости принятия политического решения относительно юридического оформления безъядерного статуса Северной Европы, действующий также во время кризисной ситуации и войны.

В главе анализируется "внебазовая" и "внеядерная" политика Дании и Норвегии. Отмечается, что односторонние ограничения по отношению к ядерному оружию и военным базам надо рассматривать как политические декларации о намерении, неимеклцих международно-правовой обязательной силы. Показана непоследовательность исландского правительства по вопросу о запрещении присутствия ядерного оружия на территории Исландии. Подчеркивается, что хотя нет юридического запрета на получение ядерного оружия от других стран, Швеция недвусмысленно заявила о недопустимости при любых обстоятельствах размещения ядерного оружия на ее территории. На основе исследования Мирного договора с Финляндией от 10 февраля 1947 г. и Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между СССР и Финляндской Республикой от б апреля 1948 г. делается вывод, что хотя предоставление военной помощи Финляндии,включающей ядерное оружие, контролируемое СССР юридически допустимо, практически оно исключено, имея в виду отношение СССР и нейтральную политику Финляндии.

Существующий в настоящее время de Гасto безъядерный статус в Северной Европе основывается на односторонних действиях и заявлениях североевропейских государств, а также на принятых ими согласно международному'праву обязательствах. Закрепление существующего сейчас положения, дало бы юридическое основание государствам - членам НАТО на применение доктрины геьив sic s-taxitibue в отношение договора о безъядерной зоне в Северной Европе и в кризисных ситуациях или во время войны направить в

соответствии с договором от 1949 г. ядерное оружие в любой район территориальной сферы действия этого договора.

В силу их территориального суверенитета и юрисдикции североевропейские государства в праве запретить все действия, связанные с нахождением ядерного оружия на территориях и пространствах, находящихся под их суверенитетом или контролем, однако de lege lata они не обязаны этого делать.

На основе анализа обязательств зональных государств предлагается разделить эти обязательства на три группы:

Во-первых, - договорные обязательства, основанные на соблюдении Договора о нераспространении ядерного оружия, т.е. связанные с режимом нераспространения ядерного оружия.

Во-вторых. - обязательства, основанные на односторонних декларациях, которые связаны с режимом неразмещения ядерного оружия.

В-третьих. - иные обязательства, многие из которых являются продолжением и развитием режимов нераспространения и неразмещения ядерного оружия.

В диссертации анализируются обязательства государств, обладающих ядерным оружием в отношении к безъядерной зоне, от круга и характера которых зависит эффективность установленных мер по ядерной демилитаризации. Подчеркивается, что государствам, обладающим ядерным оружием следует "принять на себя имеющие обязательный юридический характер обязательства строго соблюдать статус такой зоны и воздерживаться от применения или угрозы применения ядерного оружия против государств зоны"®''. Анализируется проблема "негативных" и "позитивных" гарантий государств, обладающих ядерным оружием. Подчеркивается готовность СССР стать гарантом создания зоны, свободной от ядерного оружия в Северной Европе.

При анализе проблемы территориальных границ и пределов безъядерной зоны подчеркивается, что они должны определяться в

8/ Заключительная Декларация Третьей Конференции по рассмотрению действия Договора о нераспространении ядерного оружия от 1985 г. // Разоружение. Периодический обзор, подготовленный Организацией Объединенных Наций. - Зима 1985. - том УШ. - № 3.-

соответствии с общепризнанными нормами международного права, включая принцип свободы судоходства в открытом море и в проливах, используемых для международного судоходства. Рассматриваются предложения и проблемы, связанные с включением в зону всех или отдельных североевропейских государств.

Обобщены и проанализированы предложения об оформлении безъядерного статуса Балтийского моря.

Исходя из относительной самостоятельности и сложности проблематики, разного круга участников, предпочтительно было бы не связывать проблематику безъядерного статуса Балтийского моря в одном соглашении с зоной, свободной от ядерного оружия в Северной Европе.

При анализе вопроса безъядерного статуса Балтийского моря, в свете Конвенции по морскому праву 1982 г. в главе рассматриваются принцип свободы открытого моря и право мирного прохода применительно к военным и гражданским судам. Указывается, что согласно действующему международному праву нельзя отказать в праве мирного прохода через территориальное море судну, имеющему ядерное оружие на борту, но можно заключить специальное соглашение по этому вопросу. Прибрежное государство вправе само определять порядок доступа в свои порты судов других стран, а также правовой режим их пребывания там.

Показана специфика проблемы транзитного прохода через Балтийские проливы (Зунд, Большой и Малый Бельты), режим которых должен основываться на положениях Копенгагенского трактата • 1857 г.

Вопрос пролета самолетов, оснащенных ядерным оружием над территорией североевропейских государств, а также вопросы посадки на аэродромы в пределах зоны всегда, согласно международному праву, нуждаются в разрешение соответствующих органов государств.

На основе анализа Договора о запрещении размещения на дне морей' и океанов и в его недрах ядерного оружия и других видов оружия массового уничтожения 1971 г. утверждается, что, для того, чтобы Балтийское море получило статус безъядерного моря, потребуются обязательства всех прибрежных государств, гаранта-

рующие отсутствие ядерного оружия в их территориальном море и на его дне.

Зона, свободная от ядерного оружия в Северной Европе должна включать ряд зон, которые согласно уже заключенным международным договорам имеют особый юридический статус. В этой связи в диссертации указывается на особенности архипелага Шпицберген, северной провинции Норвегии - Финнмарк, датского острова Борнхольм и окружающих его вод, Аландских островов, являющихся частью территории Финляндии и др.

В третьей главе "Международно-правовой механизм проверки и контроля. Возможности юридического оформления обязательств, связанных с созданием безъядерной зоны в Северной Европе" анализируются проблемы, связанные с юридическим оформлением североевропейской безъядерной зоны.

В главе рассматриваются 16 принципов, одобренных на 43-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, а также важные компоненты контроля. Анализируются предложения СССР и других социалистических стран о создании поэтапного международного механизма контроля под эгидой ООН, а также предложения и соображения, высказанные юристами, учеными и исследователями североевропейских государств, связанные с системой контроля по проверке обязательств в отношении зоны, свободной от ядерного оружия в Северной Е^ропё. Высказываются соображения о целесообразности установления простой и гибкой системы проверки и контроля, не допускающей возможности вмешательства во внутренние дела государств, исследуются возможности привлечения международных организаций в осуществлении контрольных функций, таких как МАГАТЭ, ООН, НАТО и ОВД. Подчеркивается, что эффективная система проверки и контроля должна включать механизм установления фактов, процедуру проведения консультаций между отдельными государствами и форум для многосторонних консультаций, рекомендаций и других действий.

В результате анализа существующих предложений о юридическом оформлении обязательств зональных государств, автор приходит к следующим вариантам:

- принятие североевропейскими государствами в.одностороннем порядке (например в совместном коммюнике на встрече министров иностранных дел) декларации по укреплению безъядерного статуса региона. Для реализации этого предложения уже разработан проект-декларации финским ученым Росасом А.;

- принятие отдельных неидентичных по своему содержанию деклараций, отражающих взгляды североевропейских государств на их политику безопасности;

- конституирование безъядерной зоны на основе международного договора, который может явиться результатом параллельных правительственных заявлений стран-участниц зоны или скоординированных решений парламентов этих стран. Само договорное оформление может иметь разные формы и содержание - заключение двусторонних договоров между североевропейскими государствами (предложение Швеции); подтверждение существующей ситуации путем заключения многостороннего договора (предложение финского ученого Апунена 0.); заключение развернутого многостороннего договора (проект соглашения норвежского исследователя Эвенсона И.).

В качестве приложения к договору можно было бы разработать соглашение о придании безъядерного статуса Балтийскому морю (мнение финского юриста Бромса Б.);

- увязать оформление безъядерной зоны с согласованным кодексом поведения в связи с процессом СБСЕ;

- рассмотреть вопрос о безъядерной зоне, на определенном этапе реализации идеи (например, на Конференции по разоружению в Женеве).

В диссертации обосновывается необходимость договорного оформления зоны, свободной от ядерного оружия в Северной Европе, анализируется вопрос об оформлении негативных гарантий государств, обладающих ядерным оружием и обосновывается целесообразность заключения дополнительных протоколов к основному соглашению о безъядерной зоне.

При анализе проблемы заключения сопутствующих соглашений по ограничению вооружений в пределах и вне границы безъядерной зоны в Северной Европе, обращается внимание на два подхода к

этому вопросу: географический и селективный. Указывается, что по существу вопрос затрагивает проблему о возможности практического дополнения предоставляемых позитивных и негативных гарантий ддерНых и неядерных государств, о правовом укреплении режима безъядерной зоны.

В заключении диссертации подводятся итоги основных результатов исследования.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Атомът - за благото на световния мир // Кооперативно село. - 1984. - 14 ноември.

2. Опитите с противоспътниковото оръжие АСАТ нарушават съшествуващото стратегическо равновесие // Кооперативно село. -1984. - I декември.

3. Международна агенция по атомна енергия (MATATE) // Международен организации. Справочник / Под. ред. Л.Гоцев. - София: Партиздат, 1987. - С. 126-129.

п.л.

Отпечатано в Дипломатической академии МИД СССР