Международно-правовой режим территориального морятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.10 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Анашкина, Ирина Анатольевна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВАI

ПОНЯТИЕ И ШИРИНА ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО МОРЯ.

1. 1. К истории вопроса о территориальном море.

1.2. Сравнительный анализ положений Женевской конвенции о территориальном море и прилежащей зоне 1958 г. и соответствующих положений Конвенции ООН по морскому праву 1982 г.

1.3. Понятие территориального моря.

1.4. Проблема ширины территориального моря.

ГЛАВА II

ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПРИБРЕЖНОГО ГОСУДАРСТВА И ДРУГИХ ГОСУДАРСТВ В ТЕРРИТОРИАЛЬНОМ

МОРЕ.

2.1. Суверенитет прибрежного государства в территориальном море.

2.2. Понятие мирного прохода.

2.3. Мирный проход торговых судов.

2.4. Мирный проход военных кораблей.

2.5. Проблема прохода через территориальное море судов «с особыми характеристиками».

ГЛАВА III

ЮРИСДИКЦИЯ ПРИБРЕЖНОГО ГОСУДАРСТВА В

ОТНОШЕНИИ СУДОВ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ПРАВО

МИРНОГО ПРОХОДА.

3.1. Уголовная и гражданская юрисдикция прибрежного государства в отношении иностранных судов, осуществляющих право мирного прохода.

3.2. Иммунитет военных кораблей и других государственных судов, эксплуатируемых в некоммерческих целях, в территориальном море прибрежного государства.

ГЛАВА IV

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО О ТЕРРИТОРИАЛЬНОМ МОРЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И РЯДА ГОСУДАРСТВ -БЫВШИХ РЕСПУБЛИК СССР.

4.1. Развитие российского законодательства о территориальном море.

4.2. Основные положения Федерального закона «О внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне Российской Федерации» 1998 г.

4.3. Законодательство о территориальном море ряда государств -бывших республик СССР.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Международно-правовой режим территориального моря"

Актуальность исследования. С каждым годом расширяются возможности человечества по использованию Мирового океана как важнейшей транспортной артерии, источника живых и минеральных ресурсов. Научный прогресс привел к появлению новых видов морской деятельности, таких как прокладка подводных коммуникаций, использование энергии приливов и отливов, создание глобальных систем связи и др. Важна роль Мирового океана и с точки зрения обеспечения безопасности государств. Таким образом, проблемы, связанные с использованием морей, можно отнести к глобальным проблемам современности, затрагивающим интересы всего международного сообщества.

Эффективность использования и изучения Мирового океана в значительной степени зависит от правового режима морских пространств, в частности, от режима территориального моря. Данное морское пространство имеет жизненно важное значение для прибрежного государства. Одновременно в доступе судов в территориальное море заинтересовано подавляющее большинство государств. В этой связи существенно возрастает роль международного права как инструмента согласования воли суверенных государств на основе взаимного уважения и равноправия. При этом следует учитывать, что нормы современного международного морского права детально регламентируют режим территориального моря.

Важнейшим международно-правовым документом в этой области является Конвенция ООН по морскому праву 1982 г. (далее - Конвенция 1982 г.), вступившая в силу в 1994 г. В юридической литературе отмечается, что деятельность подавляющего большинства государств мира в области использования, изучения и освоения Мирового океана в настоящее время осуществляется в соответствии с положениями данной Конвенции.1 Конвенция 1982 г. не только обобщила существовавшие ранее нормы, но и

В.Н. Гуцуляк. Морское право. М., 2000, стр. 7; A.JI. Колодкин. Конвенция ООН по морскому праву: значение и новые аспекты применения. Международное право, 2001, № 4/13. стр. 381; Н.А. Ушаков. Международное право. М., Юрист, 2000, стр. 225. ввела ряд совершенно новых положений. В частности, Конвенция 1982 г. впервые закрепила 12-мильный лимит ширины территориального моря. Именно в этом относительно узком поясе прибрежных вод осуществляется право мирного прохода, а за его пределами сохраняется свобода судоходства. В то же время конвенционное установление 12-мильного лимита привело к тому, что «право мирного прохода. приобретает даже сейчас и, безусловно, в будущем большее значение, чем в то время, когда исходные линии были короче, а ширина территориального моря, как правило, не превышала 3 миль».1 При этом Конвенция 1982 г. детально регламентирует права и обязанности проходящего судна, а также права и обязанности прибрежного государства в территориальном море.

Учитывая то обстоятельство, что территориальное море находится под суверенитетом прибрежного государства, большой интерес представляет рассмотрение соответствующих положений национального законодательства, а также выявление основных тенденций в развитии законодательной практики относительно установления пространственных пределов и правового режима территориального моря после принятия и вступления в силу Конвенции 1982 г.

Необходимость исследования в рамках выбранной темы отечественного законодательства о территориальном море объясняется рядом факторов. Действующие правовые нормы, устанавливающие режим российского территориального моря, принимались в абсолютно новых условиях. Во-первых, такие нормы разрабатывались под влиянием положений п. 4 ст. 15 Конституции России, в соответствии с которым «общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного

Р. Платцедер. Развитие режима мирного прохода: сравнительный анализ положений Женевской конвенции о территориальном море и прилежащей зоне 1958 г. и Конвенции ООН по морскому праву 1982 г. В кн.: Морской транспорт и международное судоходство: правовые и экономические проблемы. XIV Международная конференция «Мир на морях». М., 1990, стр. 61. договора». Во-вторых, основной массив действующего российского законодательства о территориальном море был принят позднее 1997 г., т.е. после ратификации Россией Конвенции 1982 г. В-третьих, современное российское законодательство, устанавливающее режим территориального моря, не было предметом комплексного диссертационного исследования и рассматривалось только в рамках отдельных статей и монографий.

Большой интерес представляет также анализ основных тенденций в развитии законодательства о территориальном море Латвии, Литвы, Эстонии, Украины и Грузии, которые ранее в качестве республик входили в состав бывшего СССР. Все эти государства являются ближайшими соседями России. Они расположены на берегах Балтийского и Черного морей, которые издавна славятся богатыми морскими традициями. Здесь пролегают оживленные морские пути, в пользовании которыми заинтересовано значительное число стран, включая и Россию. При .этом в большинстве случаев осуществление международного судоходства в Балтийском и Черном морях связано с проходом через территориальное море.

Все эти факторы обусловливают актуальность данного исследования и предполагают необходимость комплексного научного анализа международно-правового режима территориального моря.

Цели и задачи исследования. Основная цель данного исследования заключается во всестороннем изучении международно-правового режима территориального моря, в значительной мере установленного Конвенцией 1982 г., а также соответствующих положений законодательства прибрежных государств, разработанного после принятия Конвенции 1982 г. и ее вступления в силу. В этой связи можно выделить следующие задачи:

1. Рассмотреть историю становления территориального моря как института международного морского права. Выявить взаимосвязь и проследить закономерности между процессом юридического оформления территориального моря и формированием международно-правового режима других морских пространств, в частности, открытого моря. Проследить процесс кодификации международно-правовых норм, устанавливающих режим территориального моря;

2. Провести сравнительный анализ, выявить преемственность и различия между положениями Женевской конвенции о территориальном море и прилежащей зоне 1958 г. и соответствующими положениями Конвенции 1982 г.

3. Дать определение понятия территориального моря, учитывая положения современного международного права;

4. Рассмотреть процесс конвенционного закрепления единого лимита ширины территориального моря, исследовать нормы Конвенции 1982 г. и нормы национального законодательства, устанавливающие ширину данного морского пространства, способы и методы ее отсчета, а также проанализировать основные тенденции развития законодательной практики прибрежных государств, проявившиеся после принятия Конвенции 1982 г., выявить расхождения соответствующих положений национального законодательства с действующими международно-правовыми нормами;

5. Раскрыть понятие мирного прохода и проанализировать проблему соотношения прав и обязанностей прибрежного государства, осуществляющего суверенитет в территориальном море, с правами и обязанностями проходящих судов;

6. Исследовать режим прохода через территориальное море, установленный Конвенцией 1982 г. для иностранных торговых судов, военных кораблей, а также судов «с особыми характеристиками», проанализировать законодательную практику прибрежных государств по данным вопросам.

7. Изучить вопросы осуществления юрисдикции в отношении судов, осуществляющих право мирного прохода, а также проблему иммунитета от юрисдикции прибрежного государства.

8. Рассмотреть режим территориального моря, установленный отечественным законодательством, включая анализ правовых норм в свете положений п. 4 ст. 15 Конституции Российской Федерации на предмет их соответствия положениям Конвенции 1982 г.;

9. Исследовать режим территориального моря, установленный законодательством прибалтийских и черноморских государств, входивших ранее в состав бывшего СССР.

Научная новизна диссертации. Данная работа представляет собой первое в отечественной литературе комплексное диссертационное исследование международно-правового режима территориального моря, проведенное после принятия и вступления в силу Конвенции 1982 г.

В работе не только анализируется процесс юридического оформления института территориального моря, но и прослеживается взаимосвязь между формированием территориального моря и юридическим оформлением международно-правового режима других морских пространств. В частности, распространение суверенитета государств на прибрежные морские пространства рассматривается параллельно со становлением принципа свободы открытого моря, выявляется взаимная обусловленность данных процессов.

Работа содержит определение понятия территориального моря, сформулированное на основе анализа соответствующих норм Конвенции 1982 г., положений доктрины международного права и аргументации, полученной автором в результате исследования ряда теоретических проблем, включая проблему соотношения международно-правовых норм и национального законодательства при осуществлении суверенитета прибрежного государства в территориальном море, а также проблему конвенционного закрепления единого лимита ширины данного морского пространства.

В диссертации анализируются основные тенденции, проявившиеся в национальной законодательной практике после закрепления Конвенцией 1982 г. 12-мильного лимита ширины территориального моря. В этой связи особое внимание уделяется законодательству государств, которые ранее претендовали на установление 3-мильной ширины данного морского пространства или настаивали на распространении государственного суверенитета на морские пространства шириной до 200 морских миль.

Данное исследование обосновывает вывод о том, что современное международное право устанавливает единый режим осуществления права мирного прохода для всех категорий судов, включая военные корабли и государственные суда, эксплуатируемые в некоммерческих целях, независимо от типа и класса, а также от характеристик перевозимого ими груза. Также диссертация содержит анализ законодательной практики государств относительно установления режима прохода через территориальное море различных категорий судов. При этом особое внимание уделяется необходимости приведения национального законодательства о режиме прохода в полное соответствие с международно-правовыми нормами.

В работе анализируются положения российского законодательства о территориальном море, принятого после вступления в силу Конвенции 1982 г. При этом впервые такой анализ проводится в свете положений п. 4 ст. 15 Конституции Российской Федерации.

Впервые в отечественной литературе рассматривается правовой режим территориального моря ряда государств - бывших республик СССР. В частности, в работе проводится исследование соответствующих законодательных актов Латвии, Литвы, Эстонии, Украины и Грузии на предмет их соответствия положениям современного международного морского права.

Теоретическая и методологическая основа исследования. При написании диссертации в качестве теоретической основы были использованы труды отечественных ученых как по общим проблемам международного права, так и по международному морскому праву: Н.С. Александровой, В.М. Анашкина, П.Д. Бараболи, Ю.Г. Барсегова, К.А. Бекяшева, М.М. Богуславского, О.В. Бозрикова, М.Е. Волосова, М.А. Гицу, В.Э. Грабаря, С.А. Гуреева, В.Н. Гуцуляка, Р.В. Деканозова, В.Н. Дурденевского, Л.И. Иванащенко, Г.Ф. Ка-линкина, А.Д. Кейлина, А.Л. Колодкина, В.М. Корецкого, М.И. Лазарева, А.К. Жудро, Ф.Ф. Мартенса, Г.М. Мелкова, В.Ф. Мешеры, С.В. Молодцова, А.П.

Мовчана, А.Н. Николаева, В.П. Серегина, Р.Ф. Сорокина, А.Н. Талалаева, И.Е. Тарханова, Г.И. Тункина, А.Т. Уусталя, С.В. Черниченко, Л.Н. Шестакова и других. В ходе исследования также были проанализированы труды ряда зарубежных авторов: Д. Андерсона, У. Батлера, Е. Брауна, Я. Браунли, Й. Бергхольцаса, А. Дина, Ж. Жиделя, Д. Коломбоса, Ф. Jloy, Л. Оппенгейма, Р. Платдедер, А. Фердросса, Ч. Хайда, Р. Черчилля, А. Янкова и других.

В качестве документальных источников использовались международные договоры, резолюции международных организаций, решения международных судебных учреждений, материалы дипломатической практики, отчеты о работе международных конференций, а также национальное законодательство.

Практическая значимость диссертации состоит, во-первых, в том, что материалы, подготовленные в ходе исследования, могут иметь важное практическое значение для ведомств и организаций, в чьем ведении находятся российские торговые суда, военные корабли, научно-исследовательские суда, а также другие государственные суда, эксплуатируемые в некоммерческих целях, при осуществлении этими судами и кораблями прохода через территориальное море иностранных государств.

Во-вторых, положения диссертации могут быть использованы при обосновании позиции Российской Федерации в случае подготовки рекомендаций относительно делимитации территориального моря с сопредельными государствами.

В-третьих, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть учтены в ходе дальнейшей работы по разработке и принятию отечественных нормативно-правовых актов, устанавливающих правовой режим территориального моря.

В-четвертых, основные положения и материалы диссертации могут использоваться для дальнейшего исследования международно-правового режима территориального моря, а также в учебном процессе - при преподавании курса международного морского права. ю

Выводы и материалы диссертации были использованы при проведении научных разработок в рамках подпрограмм «Международно-правовые вопросы, их политический аспект, тактика отстаивания интересов» и «Транспортные коммуникации России в Мировом океане» Федеральной Целевой Программы «Мировой океан», а также апробированы в рамках Рабочей встречи представителей Министерства транспорта Российской Федерации, Постоянного международного секретариата ЧЭС, БРАСС, БИНСА и БАСПА (Варна, 2000 г.), V международного семинара «Балтийское море вчера, сегодня, завтра» (Рига, 2001 г.). Международной конференции «Международно-правовые и технологические проблемы обеспечения безопасности мореплавания» (Санкт-Петербург, 2001 г.).

Основные положения и выводы, выносимые на защиту.

1. Формирование территориального моря как института международного морского права шло параллельно с развитием других международно-правовых институтов и норм. В частности, весьма важное значение для юридического оформления концепции территориального моря и выдвижения требований распространения государственного суверенитета на узкую полосу прибрежных вод имело провозглашение принципа свободы открытого моря, приведшее к отказу от притязаний на огромные районы Мирового океана. Таким образом, принцип свободы открытого моря и принцип распространения суверенитета прибрежного государства на территориальное море развивались параллельно, влияя на формирование друг друга.

2. 12-мильный лимит ширины территориального моря является обычной нормой международного права. В качестве договорной нормы данная ширина впервые была установлена Конвенцией 1982 г. После принятия Конвенции любое посягательство на расширение территориального моря за указанный предел должно расцениваться как незаконное и противоречащее положениям современного международного права. При этом прибрежные государства должны не только соблюдать ширину территориального моря до 12 морских миль, но и устанавливать такую ширину в строгом соответствии с методами и способами, предусмотренными Конвенцией 1982 г. В настоящее время 12-мильный лимит нашел широкое подтверждение в законодательной практике подавляющего большинства прибрежных государств.1

3. Конвенция 1982 г. содержит положения, которые детально регламентируют права и обязанности прибрежного государства, а также права и обязанности иностранного судна, осуществляющего право мирного прохода через территориальное море. Эти положения носят сбалансированный, компромиссный характер и ставят взаимоотношения прибрежного государства и проходящего судна в строгие юридические рамки. С одной стороны, такая детальная регламентация сводит к минимуму вероятность того, что право мирного прохода будет использовано иностранным судном в целях, не предусмотренных международным правом, что защищает жизненно важные интересы прибрежного государства в его территориальном море. С другой стороны, конвенционные нормы надежно защищают интересы международного судоходства, т.к. дают возможность лишить судно права мирного прохода только в случае нарушения им конкретных положений Конвенции 1982 г.

4. Конвенция 1982 г. устанавливает единый режим прохода для всех категорий судов, включая иностранные торговые суда, военные корабли, другие государственные суда, эксплуатируемые в некоммерческих целях, а также суда «с особыми характеристиками». Все они в соответствии с конвенционными нормами пользуются правом мирного прохода без предварительного разрешения или уведомления прибрежного государства. Положения национальных законодательных актов, устанавливающие разрешительный или уведомительный порядок прохода отдельных категорий судов, следует признать противоречащими действующим международно-правовым нормам.

По данным ООН на 1 декабря 2001 г. 12-мильная ширина территориального моря установлена 126 государствами. Law of the Sea Bulletin N 44. Division for Ocean Affairs and the Law of the Sea. Office of Legal Affairs. UN, New York, 2001.

5. Ограничения юрисдикции прибрежного государства, предусмотренные современным международным правом в отношении иностранных судов, находящихся в его территориальном море, возникают из права мирного прохода и перестают действовать во внутренних морских водах, где такого права не существует. Следовательно, подобные ограничения юрисдикции в территориальном море направлены на защиту интересов международного судоходства. При этом данные ограничения действуют до тех пор, пока последствия не затрагивают интересов прибрежного государства, что обеспечивает надежную защиту последнего от неправомерных действий со стороны проходящих судов.

6. Российское законодательство детально регламентирует режим территориального моря, что обеспечивает надежную защиту прав и интересов России, а также соблюдение прав других государств, предоставленных им в данном морском пространстве современным международным правом. При этом решающее влияние на развитие отечественной законодательной практики последних лет в данной области оказала Конвенция 1982 г., что полностью соответствует требованиям п. 4 ст. 15 Конституции Российской Федерации.

7. Независимо от факта ратификации Конвенции 1982 г. ее положения оказали существенное влияние на развитие законодательства о территориальном море, принятом в период с 1991 по 1998 г.г. Латвией, Литвой, Эстонией, Украиной и Грузией. Все указанные государства установили 12-мильную ширину территориального моря. В большинстве случаев соответствуют конвенционным способы и методы отсчета данной ширины, а также его делимитации с сопредельными государствами. Вместе с тем в законодательстве практически всех указанных государств весьма нечетко сформулировано понятие мирного прохода. Более того, анализ законодательства данных стран позволяет выявить весьма опасную тенденцию ужесточения режима прохода отдельных категорий судов, что абсолютно несовместимо с требованиями современного международного морского права.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Международное право, Европейское право", Анашкина, Ирина Анатольевна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данное комплексное исследование международно-правового режима территориального моря было проведено на основе анализа исторического материала, действующих норм международного права, а также положений национального законодательства. Проведенный анализ различных аспектов правового режима данного морского пространства, а также ряда правовых проблем подтверждает актуальность рассматриваемой темы и позволяет сделать общие выводы, отражающие наиболее существенные моменты исследования.

Исторически институт территориального моря формировался параллельно с развитием других международно-правовых институтов и норм. Решающее значение для окончательного юридического становления концепции территориального моря, подразумевающей распространение государственного суверенитета на узкую полосу прибрежных вод и отказа от притязаний на огромные пространства Мирового океана, имело провозглашение принципа свободы открытого моря, как одного из основных принципов современного международного морского права.

Первые попытки установления правового режима территориального моря в рамках многостороннего международного договора предпринимались уже в начале XX в. Значительных успехов в данном направлении удалось достичь только в 1958 г. с принятием Женевской конвенции о территориальном море и прилежащей зоне, которая долгое время являлась основным международно-правовым документом, устанавливающим режим данного морского пространства. Однако Женевская конвенция 1958 г. содержала ряд существенных недостатков, важнейшим из которых являлось отсутствие единой нормы о ширине территориального моря.

Современный период характеризуется тем, что международно-правовые нормы детально регламентируют все аспекты правового режима территориального моря. В наиболее полном объеме такие нормы содержаться в Конвенции 1982 г. Соответствующие положения Конвенции 1982 г. разработаны на основе преемственности положений Женевской конвенции 1958 г. При этом Конвенция 1982 г. отражает прогрессивное развитие международного морского права и содержит ряд абсолютно новых положений, которые устраняют пробелы, присущие Женевской конвенции 1958 г. Конвенция 1982 г. получила всеобщее международное признание, о чем свидетельствует факт ее ратификации подавляющим большинством прибрежных государств.

Анализ положений Конвенции 1982 г. позволяет сделать вывод о том, что под территориальным морем в современном морском праве понимается примыкающий к сухопутной территории или внутренним водам государства, а в случае государства-архипелага - к его архипелажным водам морской пояс шириной до 12 морских миль, отсчитываемых от соответствующих исходных линий, входящий в состав территории прибрежного государства и находящийся под его суверенитетом, осуществляемым с учетом норм международного права.

Территориальное море - это морское пространство, имеющее строго установленную ширину. Согласно положениям Конвенции 1982 г. его ширина не может превышать 12 морских миль, что полностью соответствует интересам всего международного сообщества. При этом задолго до договорного закрепления указанного лимита он нашел подтверждение в законодательной практике подавляющего большинства прибрежных государств, которые последовательно отвергали предложения установить единый 3-мильный лимит или распространить государственный суверенитет на морские пространства шириной до 200 морских миль, что позволило рассматривать 12-мильный лимит в качестве обычной нормы международного права.

Конвенционные нормы детально регламентируют способы и методы отсчета ширины территориального моря. Эти положения значительно уменьшают возможность возникновения международных споров относительно делимитации территориального моря соседних и противолежащих государств. В настоящее время данные конвенционные нормы являются общепризнанными ввиду их широкой поддержки в доктрине и законодательной практике значительного числа государств.

Конвенция 1982 г. полностью подтвердила положения о том, что территориальное море входит в состав территории прибрежного государства и подчинено суверенитету последнего. Одновременно Конвенция указывает, что суверенитет прибрежного государства осуществляется в данном морском пространстве с учетом международно-правовых норм. Это положение вытекает из права мирного прохода и направлено на защиту интересов международного судоходства.

Конвенционные нормы детально регламентируют права и обязанности прибрежного государства в отношении судов, осуществляющих право мирного прохода, а также права и обязанности проходящих судов. При этом данные нормы обеспечивают баланс между интересами прибрежного государства и интересами проходящих судов. С одной стороны, такая детальная регламентация сводит к минимуму вероятность того, что право мирного прохода будет использовано иностранным судном в целях, не предусмотренных международным правом, что защищает жизненно важные интересы прибрежного государства. С другой стороны, конвенционные нормы надежно защищают интересы международного судоходства, т.к. дают возможность лишить судно права мирного прохода только в случае нарушения им конкретных положений Конвенции 1982 г.

Согласно положениям Конвенция 1982 г. для осуществления права мирного прохода не требуется получения предварительного разрешения или уведомления прибрежного государства. Данный режим прохода распространяется как на иностранные торговые суда, так и на военные корабли и другие государственные суда. Конвенция 1982 г. не требует получения предварительного разрешения или уведомления прибрежного государства и в случае прохода через территориальное море судов с ядерными двигателями, судов, перевозящих ядерные и другие опасные или ядовитые по своей природе вещества. Конвенционные нормы, относящихся к этим судам, направлены не на лишение их права мирного прохода, а на достижение дополнительных гарантий защиты и сохранения морской среды, а также защиты интересов прибрежного государства.

Таким образом, Конвенция 1982 г. устанавливает единый режим мирного прохода через территориальное море для всех категорий судов, что значительно облегчает осуществление международного судоходства.

Современное международное право предусматривает существенные ограничения юрисдикции прибрежного государства, осуществляемой в отношении всех иностранных судов, находящихся в его территориальном море на законных основаниях. Эти ограничения возникли задолго до появления соответствующих конвенционных норм и первоначально существовали в форме международного обычая. Данные ограничения являются следствием мирного прохода, существующего в территориальном море, и перестают действовать во внутренних морских водах, где такого права нет. При этом такие ограничения действуют до тех пор, пока последствия неправомерных действий не затрагивают интересов прибрежного государства, что обеспечивает надежную защиту последнего.

Еще одно изъятие из юрисдикции прибрежного государства возникает в силу иммунитета, которым обладают иностранные военные корабли и другие государственные суда, эксплуатируемые в некоммерческих целях. При этом Конвенция 1982 г. указывает на два обязательных признака, которые должны одновременно присутствовать у таких кораблей и судов: государственная принадлежности и некоммерческий характер использования.

Положения Конвенции 1982 г. нашли подтверждение в законодательстве большинства прибрежных государств. В частности, подавляющее большинство стран установили ширину территориального моря в полном соответствии с конвенционными требованиями. При этом в их число ныне входят и те государства, которые ранее последовательно отстаивали 3-мильную ширину или требовали подчинения государственному суверенитету морских пространств шириной до 200 морских миль.

Также на основе конвенционных норм решается в законодательстве большинства государств вопрос о режиме мирного прохода, что позволяет сделать вывод о том, что установленный Конвенцией 1982 г. режим является общепризнанным. Однако следует отметить, что законодательные акты ряда государств предусматривают необоснованное ужесточение режима прохода для отдельных категорий судов в виде положений о необходимости получения предварительного разрешения или уведомления прибрежного государства. Очевидно, что данные положения противоречат Конвенции 1982 г. и должны быть приведены в соответствие с нормами современного международного права.

Современное отечественное законодательство, устанавливающее режим территориального моря, практически полностью соответствует положениям Конвенции 1982 г. При этом данные законодательные акты детально регламентирую права и обязанности Российской Федерации, что дает нашей стране положительные и весьма перспективные возможности для обеспечения глобальных политических, оборонных и экономических интересов в своем территориальном море, а также защищает интересы международного судоходства.

Особое место среди таких законодательных актов занимает Федеральный закон «О внутренних морских водах, территориальном море, и прилежащей зоне Российской Федерации» 1998 г. В данном законодательном акте, с одной стороны, учтены те исторические традиции, а также основные тенденции, прослеживающиеся в отечественном законодательстве, устанавливающем правовой режим территориального моря. С другой стороны, Закон 1998 г. разработан на основе имплементации соответствующих международно-правовых норм и отражает те изменения, которые произошли в международном морском праве после принятия Конвенции 1982 г.

Анализ положений законодательства о территориальном море Латвии, Литвы, Эстонии, Украины и Грузии показывает, что соответствующие законодательные акты этих стран разрабатывались с учетом и на основе положений Конвенции 1982 г. В частности, все указанные государства установили 12-мильную ширину территориального моря. Также в большинстве случаев соответствуют конвенционным методы и способы отсчета данной ширины. Одновременно признание соответствующих норм Конвенции было подтверждено в ряде двухсторонних соглашений. Этот факт приобретает особое значение в Балтийском и Черноморском регионах, где имеются известные сложности, касающиеся делимитации территориального моря.

Однако в ряде случаев можно выявить противоречия между законодательством указанных государств и положениями современного международного морского права. Отчетливее всего такие противоречия проявляются на примере положений национальных законодательных актов, относящихся к установлению режима мирного прохода через территориальное море. В частности, в большинстве случае в законодательстве весьма нечетко формулируется само понятие мирного прохода. Одновременно прослеживается тенденция к ужесточению режима прохода отдельных категорий судов. Данные положения не отвечают современным требованиям и должны быть пересмотрены на основе международно-правовых норм.

Следует еще раз отметить, что из перечисленных государств Конвенцию 1982 г. ратифицировала только Грузия и Украина. В этой связи можно сделать вывод, что Латвия, Литва и Эстония в настоящее время вплотную подошли к проблеме ратификации Конвенции 1982 г., что будет способствовать дальнейшему совершенствованию национального законодательства на основе норм современного международного морского права.

Ведь только точное и последовательное соблюдение международно-правовых норм обеспечит защиту интересов всех государств в Мировом океане. Особенное значение этот факт приобретает в территориальном море, в котором международное право играет роль арбитра, примиряющего интересы прибрежного государства, осуществляющего здесь суверенитет, и интересы всего международного сообщества, заинтересованного в беспрепятственном доступе в прибрежные морские районы.