Международно-правовые аспекты экономической интеграции в рамках Содружества Независимых Государствтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.10 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Евсеева, Альбина Ильинична, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕЖДУНАРОДНАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ИНТЕГРАЦИЯ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ.

§ 1. Понятие, сущность и цели международной экономической интеграции.

§ 2. Формы экономической интеграции в современном мире.

ГЛАВА 2. РЕГИОНАЛЬНАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ИНТЕГРАЦИЯ В РАМКАХ СНГ.

§ 1. Международно-правовая природа экономического сотрудничества в рамках СНГ.

§ 2. Формы экономического сотрудничества в рамках СНГ.

A) Международные договоры.

Б) Союз Беларуси и России.

B) Таможенный союз.

Г) Экономический суд СНГ.

§ 3. Экономическое сотрудничество в форме локальной интеграции.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Международно-правовые аспекты экономической интеграции в рамках Содружества Независимых Государств"

Актуальность темы. Процесс радикальных политических изменений конца 80-х - начала 90-х годов, завершившийся развалом Советского Союза и созданием целого ряда новых независимых государств, повлек за собой, помимо прочего, также и серьезные проблемы экономического плана. Межреспубликанский товарообмен, превышавший в 1990 году 20% от всего совокупного внутреннего валового продукта СССР (аналогичный показатель Европейского экономического сообщества составлял около 16% ([111], стр.184)), являлся одним из основных факторов, обеспечивающих нормальное функционирование и развитие экономики. Поэтому искусственное разрушение единого народно-хозяйственного комплекса, изначально создававшегося как одно целое, не могло, по оценкам специалистов (см., напр., [127]), не привести к тяжелым экономическим последствиям, в частности, резкому спаду производства, росту затрат, введению таможенных пошлин и квот и, в итоге, к непрерывному кризисному состоянию экономик всех вновь образовавшихся стран.

Не в последнюю очередь такое положение дел было обусловлено и причинами правового характера. Сравнительно неожиданное обретение не только экономической, но и политической независимости, вызвало необходимость создания собственной системы законодательства, что делалось, как правило, с лихорадочной поспешностью и подчас в ущерб качеству. Так, например, почти все налоговое законодательство Российской Федерации, просуществовавшее после этого почти целое десятилетие и вызывавшее в течение всего этого времени множество споров и нареканий, было фактически принято в течение последней недели 1991 года (см., напр., [57], [58], [59], [60] и др.).

При этом экономические отношения на межгосударственном уровне, как между бывшими республиками в составе СССР, так и между их хозяйствующими субъектами, оказались не урегулированными в принципе. Два положения, содержавшиеся в подписанном 8 декабря 1991 года Соглашении о создании Содружества независимых государств [36], о том, что подписавшие его стороны считают необходимым заключение отдельного соглашения о сотрудничестве в области экономики (статья 4), а также о том, что одной из составляющих сферы совместной деятельности сторон является их сотрудничество в формировании и развитии общего экономического пространства (статья 7), в любом приближении не могли считаться достаточной правовой базой для какого бы то ни было экономического взаимодействия.

Государства-участники СНГ принялись активно заполнять образовавшийся правовой вакуум. Достаточно сказать, что только за три первых года существования этого объединения ими было заключено более 20 многосторонних договоров и соглашений, регулирующих различные аспекты экономического сотрудничества ([78], стр. 126-127). Очевидно, что число подписанных документов более низкого уровня было еще большим (так, например, только Совет глав правительств принял более 300 документов, посвященных экономическим вопросам ([115], стр. 5). Количество же соответствующих двусторонних договоренностей в силу информационной раздробленности учету практически не поддается.

Несмотря на обилие актов, призванных образовать собой нормативную базу для действенного и плодотворного экономического сотрудничества на территории бывшего СССР, формирования единого экономического пространства, даже на самом низком уровне, не произошло, как не произошло и мало-мальски значимого в макроэкономических масштабах восстановления разрушенных хозяйственных связей. Более того, внешнеторговый оборот каждой страны (за исключением отдельных стран, являющихся крупными экспортерами полезных ископаемых, например, России или Узбекистана) по сравнению с 1990 годом продолжал неуклонно сокращаться, причем не только «внутри» СНГ, но также и за его пределами ([158], стр. 103). Например, только у России и только за 1999 год товарооборот со странами СНГ снизился на 26% [116]. Отдельные периоды относительного роста, как правило, оказывались обусловленными колебаниями цен на мировом рынке и иными подобными причинами.

В результате до 2001 года, то есть почти за 10 лет, прошедших после прекращения существования СССР, на его территории так и не созданы условия для функционирования зоны свободной торговли - первого этапа реальной экономической интеграции. Торговля осуществляется на двусторонней основе, в значительной мере в бартерном варианте. Удельный вес внутрирегионального экспорта в совокупном валовом внутреннем продукте стран СНГ неуклонно падает, что свидетельствует о снижении степени их функциональной открытости по отношению друг к другу, иными словами, свидетельствует об углублении их дезинтеграции ([155], стр. 197). А если учесть, что все перечисленные процессы и явления наблюдаются на фоне успешно развивающихся интеграционных процессов в Западной Европе, Северной Америке и, хотя и в гораздо меньшей степени, в остальном мире, актуальность исследования вопросов экономической интеграции и, в частности, ее правовых аспектов — одной из важнейших составляющих основы этого процесса — не подлежит сомнению.

Степень разработанности темы. Как самостоятельный термин, более или менее близкий к своему теперешнему значению, «интеграция» имеет своим происхождением так называемый «план Маршалла», вступивший в силу в апреле 1948 года и предусматривавший восстановление экономики послевоенной Западной Европы, а также, до известной степени, ее объединение. Этим обуславливается то обстоятельство, что практически любое исследование рассматриваемого феномена каким-либо образом связано с его протеканием в этом регионе. Общеизвестной практике интегрирования западноевропейских стран посвящено огромное количество исследований во всем мире, однако постоянно появляются всё новые работы, что неизбежно в силу непрерывного развития этого интеграционного объединения. Уделяется внимание этому вопросу и современными российскими учеными (см., напр., [97], [98], [113], [132], [141] и др.).

Серьезные исследования интеграционных процессов в мире проводились отечественными учеными и до наступления 90-х годов, однако объективные препятствия, суть которых заключалась в необходимости придерживаться рамок официальной идеологии, накладывали определенные ограничения на их результаты. Достаточно отметить, что интеграция капиталистическая всегда жестко отделялась от интеграции социалистической и даже противопоставлялась ей. При этом под первой понималось «создание межгосударственных монополистических объединений - замкнутых экономических блоков как новых форм борьбы за экономический раздел и передел мира», в то время как под второй - «планомерно регулируемый процесс углубления международного социалистического разделения труда, развития производственной и научно-технической кооперации, взаимовыгодных торгово-экономических и валютно-финансовых связей социалистических стран»([133], стр. 494). Впрочем, не менее существенную роль идеология играла зачастую и в работах западных ученых.

Фактически итоги проводившихся до окончания существования Союза ССР исследований правового регулирования межгосударственных отношений, связанных с интеграцией, были подведены в седьмом томе Курса международного права, посвященном международно-правовым формам интеграционных процессов в современном мире [100]. В нем были рассмотрены, в частности, методы правового регулирования деятельности всех важнейших региональных организаций в области экономического сотрудничества, существовавших на начало 90-х годов двадцатого века.

Исследования, хотя бы подобного этому, посвященного интеграционным процессам в рамках Содружества независимых государств, на сегодняшний день не существует; в различных учебниках международного права данной теме посвящаются лишь отдельные упоминания при рассмотрении таких традиционно включаемых в курс международного права разделов, как право международных организаций или международное экономическое право (см., напр., [107], [72], [83], [84], [103], [108], [118], [144], [109], [106] и др.). Этим, а также постоянно возрастающей актуальностью экономических проблем, связанных с особенностями протекания таких процессов, вызвано непрерывное повышение интереса к ним со стороны современных отечественных исследователей.

Из появившихся в последнее время следует отметить работу Моисеева Е.Г., посвященную международно-правовым основам сотрудничества стран СНГ [115], в которой, в порядке рассмотрения экономической составляющей этого сотрудничества, проанализированы некоторые положения нескольких наиболее важных договоров, заключенных между этими странами. Аналогичным образом исследованы вопросы двустороннего экономического сотрудничества Российской Федерации со странами СНГ, которым в этой работе уделяется основное внимание.

Некоторым аспектам экономической интеграции в рамках СНГ посвящены отдельные разделы сборников и пособий соответствующей тематики (см., напр., [111], [112], [123], [158]), где, в основном, приводятся общие оценки интеграционной ситуации в странах СНГ и обозначаются некоторые проблемы и перспективы ее развития. Как правило, такие исследования проводятся учеными-экономистами с позиций экономической науки и, естественно, без акцентирования внимания на особенностях правового регулирования соответствующих объектов. В этой связи представляют интерес статьи Шишкова Ю.В. ([150], [151], [152], [153], [154], [155]) и О.В. Черковца [148], а также монография Евстигнеева В.Р. [86], где последовательно проводится сравнение интеграции в Западной Европе и других регионах мира и интеграции на постсоветском пространстве, а также изучается востребованность опыта первой при проведении второй с учетом различий в уровне экономического развития.

Непосредственно вопросам международно-правового обеспечения экономического сотрудничества в рамках СНГ посвящены работы Вельяминова Г.М. (см., напр., [78]), в которых анализируется договорная база экономических связей России со странами СНГ.

Некоторые международно-правовые проблемы государств, входящих в СНГ, рассматривались Ржевским В.А. [122] и Блищенко И.П. [75].

Следует также выделить работы Сапрыкина Ф.И. [124], Моисеева Е.Г. [114], Шумского В.Н. [156], Давлетгильдеева Р.Ш. ([80], [81]), Кириченко В. ([94], [95]), Чекурова В. [146], Погосова И. [119], Валовой Т. [77] и Зевина JI. [87], посвященные, в частности, отдельным аспектам развития интеграционных процессов в рамках Экономического и Таможенного союзов, а также деятельности соответствующих институтов СНГ.

Общие вопросы и проблемы интеграции на постсоветском пространстве изучались Решетниковым В. [121], Шумским Н.Н. [157] иИсингариным Н.К. ([88], [90]).

Наконец, исследования деятельности Экономического суда СНГ проводились Сафиуллиным Д. [125], Клеандровым М.И. [96], Павловой Н.В. [76] и Карпенко Д. [93], а также Симоняном Г.В. ([128], [129]).

Существуют, таким образом, работы, посвященные анализу западного опыта экономической интеграции, и работы, посвященные отдельным вопросам экономической интеграции в рамках СНГ. Их сопоставление проводится преимущественно с позиций экономики, без уделения должного внимания правовым аспектам такого сравнения. Не был, следовательно, проведен и комплексный анализ экономической интеграции в рамках СНГ с международно-правовых позиций, который представляет безусловный интерес в свете непрекращающегося экономического кризиса и, соответственно, поиска возможных путей выхода из него, в частности, с учетом совершения необходимых действий правового характера.

В отношении терминологии, используемой в перечисленных работах, необходимо отметить тот факт, что само понятие «экономическая интеграция» в настоящее время не имеет общепринятого однозначного толкования, и надлежащим образом не устоялось [100]. В экономической науке оно обычно отождествляется со сближением и сращиванием экономических субъектов или национальных хозяйств ([120], стр. 133), с правовой же точки зрения его чаще используют для обозначения качественно нового этапа интернационализации хозяйственной жизни ([139], стр. 185).

Таким образом, в настоящее время нет работ, посвященных всестороннему анализу правового фундамента экономической интеграции государств-участников СНГ с учетом отсутствия ее практических результатов и исследованием возможной обусловленности последнего причинами правового характера, а также не существует устоявшегося понятия «экономическая интеграция», вследствие чего утверждение об исчерпанности данной темы не может быть признано верным даже в самом грубом приближении.

Цель и задачи исследования. Исходя из актуальности, характера и степени разработанности проблемы можно определить основную цель диссертационного исследования: выявить наиболее характерные черты и особенности международно-правового регулирования процесса экономической интеграции в рамках СНГ.

В соответствии с поставленной целью в приоритетные задачи исследования входит:

- исследовать различные методологические подходы к феномену интеграции и уточнить понятие «экономическая интеграция» применительно к специфике условий современной России и других государств-участников СНГ;

- рассмотреть основные из существующих в современном мире форм экономической интеграции, ввести и обосновать их классификацию, основанную на степени соответствия содержания правовых норм, закрепленных в соответствующих международных договорах, реальным целям и возможностям их реализации;

- проанализировать содержание норм международных договоров и соглашений, которыми оформлено создание различных интеграционных объединений в рамках СНГ;

- выявить возможные направления и перспективы интеграционных процессов в рамках СНГ и роль международно-правового регулирования в их развитии.

Научная новизна исследования. Как следует из самой постановки проблемы экономической интеграции, рассматриваемой путем изучения накопленного мирового (преимущественно западноевропейского) и отечественного опыта, научная новизна исследования состоит в следующем:

- уточнено понятие «экономическая интеграция» с учетом ее международно-правовой основы и возможности существования в формах, характеризуемых различными степенями реализуемости;

- проведена классификация форм экономической интеграции по степени соответствия содержания правовых норм, закрепленных в соответствующих международных договорах, реальным целям и возможностям их реализации с учетом конструктивных особенностей этих норм;

- показана декларативность интеграционных объединений в рамках СНГ (в частности, Экономического и Таможенного союзов), за исключением Союза Беларуси и России;

- установлена роль Экономического суда СНГ как института декларативного интеграционного объединения;

- предложена модель сотрудничества, предусматривающая экономическую интеграцию на локальном уровне.

Теоретико-методологические основы исследования. Как мы видели, основополагающий термин «экономическая интеграция», непосредственно связанный со всеми исследуемыми в настоящей работе вопросами, в настоящее время не является устоявшимся и не имеет какого-либо одного общепринятого толкования на уровне целостного определения. Представляется, однако, что никакое научное и исследование, хотя бы на начальном этапе, невозможно без применения определенной методологической базы, дающей возможность достичь желаемого результата, опираясь на более широкие положения фундаментального характера. В качестве таких теоретико-методологических источников автором использовались учения Г. Лейбница о развитии материи и Г. Спенсера о всеобщей эволюции, а также К. Маркса о последовательно сменяющих друг друга общественно-экономических формациях.

В качестве исследовательских принципов были избраны комплексность, компаративность и объективность; нашли свое применение такие методы, как логический, сравнительного правоведения, а также формально-юридический.

Объект и предмет исследования. Объектом изучения является экономическая интеграция, а предметом —международно-правовые основы экономической интеграции в рамках Содружества независимых государств.

Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие полученные в результате настоящего исследования утверждения:

- интеграционные объединения, существующие на сегодняшний день в рамках СНГ, в частности, Экономический и Таможенный союзы, носят декларативный характер в смысле разработанной автором классификации форм экономической интеграции по степени соответствия содержания правовых норм реальным целям и возможностям их реализации;

- нормы, регулирующие деятельность Экономического суда СНГ, характеризуют ее как деятельность одного из институтов декларативного интеграционного объединения;

- реальная экономическая интеграция в рамках СНГ возможна на любом из известных мировой практике уровней при условии ее территориальной и экономической локальности.

Источники и эмпирическая база исследования. Привлечены статистические данные, материалы периодической печати, международные договоры, а также нормативные правовые акты внутригосударственного уровня.

Научная и практическая значимость исследования. Полученные выводы позволяют дополнить научные представления в области изучения международной экономической интеграции. Они могут найти применение в дальнейших исследованиях обозначенной проблемы, а также иметь практическое значение для деятельности соответствующих институтов по разработке конкретных мероприятий правового характера, направленных на оформление интеграционных отношений.

Материалы работы могут быть использованы в преподавании некоторых разделов международного права и экономической теории, ряда спецкурсов, читаемых на гуманитарных факультетах университетов.

Апробация работы. Основные результаты и выводы настоящего диссертационного исследования были положены в основу доклада автора на общем собрании Российской ассоциации международного права и отражены в 2 публикациях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, первая из которых включает в себя два параграфа, а вторая -три, заключения и списка использованной литературы. В первой главе исследуются основные методологические подходы к феномену международной экономической интеграции, рассматриваются, с использованием конкретных примеров, существующие в современном

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Международное право, Европейское право", Евсеева, Альбина Ильинична, Казань

Заключение

Представляется достаточно очевидным, что любое государство, преследующее цели оптимального развития, должно учитывать общемировые тенденции, присущие тому или иному временному периоду. Стремление к объединению в его различных формах, начиная с экономической и заканчивая политической, является на сегодняшний день одним из наиболее значимых признаков, характеризующих ситуацию в мире. Подлинный же экономический прогресс в границах отдельной страны уже практически невозможен. Следовательно, любое государство, если его экономика не является самодостаточной во всех отношениях системой (в настоящее время этому гипотетическому критерию в определенных пределах отвечает только КНР, а также, в меньшей степени, США), для поддержания определенных темпов своего развития должно в доступной ему степени прилагать усилия к максимальному расширению сотрудничества с другими странами.

Возможны, однако, случаи, когда, несмотря на внешне активные действия государств в направлении повышения степени взаимосвязанности своих экономик, их развитие не только не получает никакого дополнительного ускорения, но и практически никак не реагирует на заключение соответствующих договоренностей; при этом ожидания, построенные на основе хрестоматийных примеров, естественно, не оправдываются. Становится, соответственно, неясным, вызвана ли неверность прогнозов неправильной оценкой экономической ситуации, невозможностью применения опыта западноевропейской или североамериканской интеграции в условиях бывших республик Советского Союза, какой-то иной причиной или же их совокупностью.

Отсюда следует неоспоримая актуальность исследований, направленных на объяснение причин, порождающих отсутствие показателей, которых можно было бы ожидать исходя из аналогичных данных Западной Европы. В том же случае, когда экономика переживает глубокий кризис (ситуация, которую мы наблюдаем в настоящее время в Российской Федерации), важность правильного определения каждой группы условий и причин, определяющих отсутствие экономического роста, который должен был стать следствием объединения усилий нескольких стран, еще более возрастает. В нашей работе такой группой стали международно-правовые аспекты этого процесса.

Задавшись, таким образом, обозначенной целью, и начав с рассмотрения основных методологических подходов к феномену экономической интеграции, мы несколько уточнили соответствующее определение для целей изучения влияния ее международно-правовых аспектов на протекание самого процесса. Условившись понимать под ней последовательный процесс расширения и углубления экономического и производственного сотрудничества двух и более экономически развитых государств, направленный на обеспечение их дальнейшего экономического прогресса, обусловленный как политическими, так и рыночно-хозяйственными причинами, носящий региональный характер, и базирующийся на каждом этапе своего развития на реальной международно-правовой основе, мы определились с содержанием исследуемого феномена.

На основе этого определения нами была построена классификация форм экономической интеграции, основанная на степени соответствия содержания правовых норм, закрепленных в международных договорах, которыми оформляется создание той или иной международной институции, реальным целям и возможностям их реализации с учетом существенных особенностей содержания этих норм. По указанному признаку было выделено три типа экономической интеграции: реальная, ситуативная и декларативная.

Международные договоры при реальной интеграции характеризуются такими правовыми построениями, которые обеспечивают достижимость преследуемых договаривающимися государствами целей в случае наличия у них соответствующей политической воли и экономической возможности. Во втором случае интеграция фактически представляет собой лишь цель, преследуемую сторонами договора, а последний оформляет собой процедуру ее достижения. Декларативная же интеграция отличается от ситуативной такой специфической регламентацией своего существования, которая характеризуется невозможностью практической реализации входящих в соответствующий акт нормативно-правовых установлений.

Выделив, таким образом, понятие декларативной экономической интеграции, мы перешли непосредственно к рассмотрению форм экономического сотрудничества в рамках Содружества независимых государств. Были изучены такие институции, как Экономический союз, Таможенный союз, Союз Беларуси и России, Экономический суд СНГ. Кроме того, помимо международных договоров, оформляющих создание перечисленных образований, исследовались также многие другие акты, непосредственно касающиеся затронутой проблематики. В частности, это Соглашение о создании зоны свободной торговли от 15 апреля 1994 года и другие подобные соглашения (менее основополагающие), а также договоры, каким-либо образом связанные с деятельностью Экономического суда СНГ, который в той форме, в которой он существует в настоящее время, фактически иллюстрирует декларативность экономической интеграции в рамках СНГ.

Анализ очерченного круга материалов позволил прийти к основному выводу всего исследования: декларативной сущности экономической интеграции, осуществляемой на основе договоренностей, заключаемых государствами-участниками СНГ. Единственным исключением является Союз Беларуси и России, представляющий собой на сегодняшний день классический пример ситуативной интеграции (с некоторыми элементами реальной). Кроме того, Таможенный союз также может перейти в эту категорию после вступления в силу Договора о Таможенном союзе и едином экономическом пространстве от 26 февраля 1999 года или реализации намерений, преследуемых при преобразовании его в Евразийское экономическое сообщество по образцу Европейского экономического сообщества, соглашение о создании которого было подписано 4 октября 2000 года в Астане.

Резюмируя, можно утверждать, что построение более или менее жизнеспособного (то есть реального или ситуативного в нашей классификации) интеграционного объединения, включающего в себя большинство государств-участников СНГ, базируясь на основе существующих на сегодняшний день международно-правовых договоров, представляется невозможным (не считая вышеотмеченных исключений). Достижение же цели, заключающейся в подлинной интеграции экономик, будет зависеть, не в последнюю очередь, от международно-правовой регламентации этого процесса (оценка экономического потенциала выходит за рамки настоящей работы, хотя можно предположить, что именно это препятствие станет непреодолимым). При этом существенным подспорьем могло бы стать использование опыта Европейского экономического сообщества - Европейского сообщества. Отдельные примеры такого использования приводились в настоящем исследовании, однако, по нашему мнению, обращения к этому опыту имеют эпизодический характер и определяющей роли не играют. Предлагаемая в заключительном параграфе модель локальной экономической интеграции также могла бы базироваться на международно-правовой основе, разработанной с учетом соответствующих положений учредительных документов ЕЭС-ЕС.

Проделав некоторые шаги в определении возможной комбинации из положений договоров западноевропейских стран, некоторых норм, включенных в акты, оформляющие создание Союза Беларуси и России, а также других позиций, следует, тем не менее, признать, что моделирование их оптимального для имеющихся (в частности, в Российской Федерации) условий сочетания представляет собой тему дальнейших, и при этом весьма обширных, исследований. При этом необходимо учитывать, что в силу целого ряда причин как внутригосударственного, так и внешнеполитического характера, сохранение существующей ситуации может повлечь за собой необратимость наблюдаемого в настоящее время процесса размежевания экономик государств-участников СНГ. Такое положение может быть изменено лишь при условии незамедлительной смены отношения к выполнению существующих договоренностей, разработки принципиального нового механизма их реализации, а также внесения в них соответствующих изменений и дополнений. К сожалению, приводившиеся примеры документов, датируемых самым последним временем (то есть серединой 2000 года), надежды на такое развитие событий не дают.

Также представляет интерес для будущей работы проблема влияния на процессы экономической интеграции хозяйственного взаимодействия на субрегиональном уровне, а именно, между субъектами Российской Федерации и аналогичными образованиями других государств. Подобные отношения, в силу меньшей масштабности, являются более гибкими и способными быстрее реагировать на изменения складывающейся экономической ситуации. Представляется, что именно заключение соответствующих договоров на таком уровне могло бы стать основой реальной интеграции, поскольку взаимодействие между двумя экономически развитыми областями двух государств может быть более эффективным, чем взаимодействие самих государств, причем эффект должен проявиться также и на общегосударственном уровне. Разумеется, правовая регламентация этого процесса должна быть безупречна и не должна воспроизводить дефектов межгосударственных соглашений, подобных многочисленным примерам, приведенным выше. В этом случае, при наличии достаточной экономической базы, ожидание положительного результата будет вполне оправданным. Таких соглашений уже на 1999 год было заключено более 250 [159], и, хотя их принятие было достаточно поспешным, а потому во многом воспроизводило ошибки актов более высокого уровня, сейчас уже можно ожидать определенной отдачи от их действия.

Однако, несмотря на немалую широту затронутых и обозначенных проблем, настоятельно нуждающихся в своем безотлагательном разрешении, можно, вероятно, надеяться, что и результаты, полученные непосредственно в настоящей работе, могут быть использованы при поиске некоторых правовых составляющих решения задачи взаимовыгодного экономического сотрудничества всех бывших республик СССР.