АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Международно-правовые аспекты морской буксировки»
РÍ Б ОД
Глнчт-ПетербгфГскиЛ государственный университет
На правах рукописи
M У<АМГЛАД злхвд ¡адвд
МЕад/НАРОИД-ПРЛВОВЫЕ АСПЕКТЫ МОРСКОЙ БУКСИРОВКИ
12.00.10 "Международное право"
Лвторе^ерпт диссертации на соискание ученой степени кяндидпта юридических няук
Санкт-Петербург 19?5 г.
Диссертация выполнена на кафедре международного права Санкт-Петербургского государственного университета
Научный руководитель: доктор вридических наук, профессор Свдорченко В.Ф.
0фициальк4е оппонента:доктор юридических наук, профессор Иванченко Н.С,
хаздидат юридических наук, доцент Зябкин А,И.
Ведущая организация: Военно-морока* Академия
имени адмирала флота Советского Сопэа Е.Г.Кузнецова
Защита срстоитоя У(г" Ши<А 1995 г. а / часов на заседании диссертационного совета Д 063.57.04 по защите диссерта!циа на соискание ученой степени доктора юридических наук з Санкт-Петербургской государственном университете по адресу: 199026, г.Санкт-Петербург, Васильевский остров, 22-я линия, д.Т.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке имени А.М.Горького при Санкт-Петербургском государственном университете ( Университетская наб., д.Т/9 ).
Автореферат разослан "_"_ 1995 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор сридических наук профессор
Тиунова Л.Б.
ОБЩАЯ ХАРАКТ1РИС1ИКА ИССЛЕДОВАНИЯ Актуальность темы исследования. Одним из важнейших видов сотрудничества государств является международна*' торговля, а важнейшим средством ее осуществления - Мировой торговый флот. Достаточно сказать, что около 90 % всех внешнеторговых перевозок в мире осуществляется на морских судах, которые ежегодно перевозят по морям почти 2 млрд. тонн грузов.
Не последнее место в морской транспортной системе занимают буксирные суда, перемещение на различные рас сто я- . ния огромное множество плавучих объектов, включая суда о грузом, лихтеры, а также такие объекта, которяе могут бнт» доставлены в место назначения только на буксире. Иначе говоря, морские буксиры используются в международном транспортном процессе в качестве самостоятельного звена мировой транспортной оистшн.
функционирование международного транспортного механизма на море, в котором участвуют десятки миллионов лгдей и миллионы судов различных классов, происходит далеко яе безоблачно, ибо ежегодно в Мировом океане погибам десятки тысяч людей и тысячи судов.
Сотрудничество государств в разрешении проблема безопасности международного мореплавания осуществляется по трем основным направлениям: I) выработка технических стандартов, имевших статус норм права, которым должна удовлетворять современные суда; 2) выработка международных правил
- « -
по управлении судаки; >) выработка и реализация правил по поиску и спасанию на море людей, судов и самолетов.
Если сотрудничество государств по двум первый направлениям носит скорее профилактический характер и направлено на создание технико-технологических и навигационных стандартов, имеющих характер технико-правовых норы, «о сотрудничество по третьему направлению и заключение целого рада соответствующих международных соглашений основывается на той, что в случаях возникновения аварийных ситуаций на море основное бремя по предотвращению гибели людей и судов и по борьбе с загрязнениям коря ложится на буксирный флот, значение которого в «той смысле невозможно переоценить.
Помимо безопасности мореплавания важнейшей функцией мирового буксирного флота является обеспечение нормальной " деятельности морских судов, особенно крупных, а также портов, шлюзов, каналов и других объектов на море и побережье.
Помимо собственно буксировки современные буксиры занимаются проведением мероприятий по охране морской среды, добыче полезных ископаемых,.научными работами, гидрографическими и гидростроительными работами, выполнением лоцманских в ледовых операций и рядом других работ, выполняя тем. самым функцию обеспечения сотрудничества государств в иных видах деятельности в Мировом океане, вызванных к «изни научно-техническим прогрессом и потребностями сохранения окружающей среды.
В современных условиях, под влиянием научно-технического прогресса, лишь меньшая часть буксиров используется по своему обычному назначению ("толкать или тянут»")» в то время как большинство буксиров создайся я используются "в иных целях", вследствие чего повнаеннов внимание уделяется изменение конструкция буксиров, оскаиешш их новпми системами, приборами, устройствами, оборудованием автоматикой. На ряде мгждуизродных еяегодних конференций по буксирам неоднократно ставился вопрос о необходимости внесения корректив в традиционное понятие "договор морской буксировки", которое "эволюционировало от обозначения частно-правовой услуги, оказнваеыоЗ одним судном другому, до комплексного понятия, обозначающего мер»' приятие, в которм' публично-правовые алементн являются преобладаюпими".
В ряде зарубежных исследований отмечается, что использование морских буксиров "вне традиционных рамок" приобрело силу "устойчиво нарастающей тенденции , трубующей "пересмотра правового статуса морских буксировщиков, обладавши в большинстве случаев публично-правовой полифунк-ционачьностью". Современные буксировщики выполняет операции с якорями при позиционировании плавучих объектов, по очистке каналов, обеспечению работы буровых платформ, подъему судов, кораблей, боеприпасов, затонувших во время боевих действий, и т.д. Болыаиноио операций такого рода проводятся в соответствий о международными соглааеняягга,
в которых буксировщикам отводится роль средств, о помощью которых участники соглашений выполняют принятые на себя обязательства.
Следовательно, многообразие форм использования морских буксиров, изменение правовой природы многих видов буксирых операций в сочетании с возрастающей ролью буксирного флота а процессе использования Мирового океана содружеством государств делают бесопорио актуальным исследование международно-правовых проблем, возникающих при использовании морских буксиров.
Цель исследования. В отечественной правовой науке проблемы морской буксировхи всегда рассматривались традиционно, то есть как проблемы частно-правового характера, что объяснялось пониманием буксировки как услуги частного характера, оказываемой одним судном другому. В современных условиях, под влиянием научно-технического прогресса, позволившего активно использовать Мировой океан и его богатства, а также вследствие возникновения ряда глобальных проблем (например, защиты морской среды) понятие морской буксировки существенно изменилось, стало комплексным, вобрав в себя целый ряд международно-правовых аспектов. Исследование, этого комплекса проблем, выявление основных закономерностей и тенденций в развитии международно-правового института морской буксировки как раз и составляет цель настоящей работы.
Задали исследования:
- Выявить основные функции морских буксиров в сфере международного мореплавания и дать классификация видов деятельности морских буксиров на основе особенностей правового регулирования возникающих отношений;
- показать основные направления сотрудничества государств в сфере обеспечения безопасности международного мореплавания;
- дать определение и раскрыть содержание родового понятия "морская буксировка", показав соотношение в нем элементов публичного и частного международного права;
- выявить обязательные признаки, присущие всем видам буксировочных операций;
- проанализировать основные группы источников, составляющих в своей совокупности международно-правовой институт "морской буксировки", выявив соотношение между группами источников и преобладающие правовые начала в рамках института;
- рассмотреть соответствие правового регулирования деятельности морских буксиров, в том числе в сферах, вызванных к жизни научно-техническим процессом, реальным потребностям международного мореплавания и освоения Мирового океана, а также раскрыть тенденции в изменении международно-правового института шрскоЯ буксировки;
- раскрыть содержание и выявить цпли основннх видов морских буксировок в международном транспортной процессе;
- показать особенности взаимоотношений участников буксирного каравана мекду собой и третьими лицами в случав авг.рии и ответственности »в е8 последствия;
- показать особенности буксировки груза и указать на от^ личия от буксировки судна;
- разработать' критерии отграничения буксируемого судна от буксируемого плавучего объекта-груза;
- проанализировать особенности правового регулирования буксировки леса rio международный морским путям и разработать рекомендации по рптимизации такого регулирования;
- рассмотреть особенности буксировки лихтеров по международ-нш морским путем и определить их статус;
- выявить специфику правового регулирования международной гкепедиционией буксировки, определить правовой статус экспедиционного буксирного каравана, имеющего в своем составе плавучие объекты разни* национальностей и совершающего плавание в морских
пространствах с различным международно-правовым режимом;
¡
- рассмотреть меядународно-правовые проблемы, возникающие
i
при осуществлении олужебно-вспоыогательных буксировок;
- раскрыть содержание понятия "исключительные услуги" и дать его определение;
- рассмотреть соотношение договоров буксировки и оказания помощи и сформулировать критерии их разграничения;
- определить круг прав' и обязанностей буксировщика при возникноьении опасности для буксируемого обьекта;
- исходя из общей цели rio обеспечению безопасности международного мореплавания, сфорыулировать признаки отграничения услуг буксира и лоцмана в процессе проведения лоцманской проводки;
- дать классификацию обличительных признаков буксировки и ледокольной проводки;
- выявить правовое содержание определяющего начала в ус-
лугах буксировщика, вследствие которого буксирный флот является основным гарантом безопасности международного мореплавания.
Научная новизна диссертационной работа заключается в следующем:
- впервые в российской науке международного морского права сделана попытка рассмотреть всю совокупности видов деятел»-ности морских буксиров в качестве единого комплекса, органично присущего международному транспортному процессу;
дано определение родового понятия "морская буксировка" и предложена соответствующая ему классификация ив 14 видов буксировочных операций;
- сформулированы обязательные признаки, присущие всем буксирным операциям, определены три основных функции морских буксиров, сделан вывод о бесспорном преобладании публично-правовых начал в деятельности мирового буксирного флота;
- на основе анализа международного морского права и национального морского законодательства ряда стран сделан вывод о том, что нормы права, регулирующие отношения по морской буксировке, явно отстают от современных требований к мороким буксирам и выполняемым ими операциям; предложены соответствующие проекты дополнений г изменений нормативных актов;
- обоснован вывод о признании лихтера особым видом судна;
- определены критерии отграничения судов от иных плавучих буксируемых объектов;
- обоснован вывод о признании экспедиционного буксирного каравана временной международной организацией со специальной правоспособностью;
- дано определение понятия "иск.тчительпне услуги" Зукси-ровщпка и выявлены (Трепелы кг о ирипе^епня.
Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы при пересмотре (изменении, дополнении) целого ряда международных конвенций и национальных правовых актов, а также при разработке специальной Конвенции о морской буксировке, при разработке Конвенции о вмешательстве государств з открытом море в случаях угрозе ядерного загрязнения и при разработке других международно-правовых актов. Результаты исследования могут быть использованы также в практической работе 1Щ РФ, Морского департамента Министерства транспорта РФ, Комитета по рыбному хозяйству РФ, Министерства оборони и других министерств и ведомств РФ, имеющих флот, в деятельности аварийно-спасательных и поисковых служб РФ, ШЮ, пограничной охраны, морских пароходств, преизводственных объединений и предприятий рыбной промышленности, морских и речных портов, в научно-исследовательской и учебно-педагогической работе.
Апробация результатов исследования. Итоги диссертации были обсуждены на кафедре международного права юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета. Положения и выводы настоящего диссертационного исследования применимы для дальнейоей разработки научных проблем, связанных с морской буксировкой, работой морского транспорта, обеспечением безопасности международного мореплавания.
Структура диссертации. Работа состоит ив введения,
трех глав, описка использованной литература.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность теин, указывается основные цели и задачи исследования, научная новизна, характеризуется практическая и теоретическая значимость диссертации. Во введении автор рассматривает основные функции морских буксиров в сфере международного мореплавания и, взяв за основу классификации правовую природу возникающих отношений, классифицирует их деятельность по следующим видам: I) участие в международном транспортном процессе, 2) обеспечение нормальной деятельности флота и портов, 3) обеспечение безопасности международного мореплавания, 4) осуиествление иной деятельности: зашита окружающей среди, научные исследования, добыча полезных ископаемых со дна и иельфа Мирового океана и пр. Поскольку предложенная классификация является одновременно классификацией основных блоков проблем международно-правового характера, связанных с деятельностью морских буксиров, то она положена автором в основу плана диссертационного исследования.
В главе I "Правовое регулирование букоировки в международном мореплавании"- исходя из комплексного характера буксирных услуг-, автор дает принципиально новое (родовое) определение понятия "морская буксировка", включающее в
себя злементы как публичного, так и частного характера. Попытки раскрыть содержание родового понятия "морская буксировка" предпринимались неоднократно как в отечественной, так и в зарубежной науке международного морского права. Вместе с тем стремление исследователей дать единое понятие мЬрской буксировки путем перечисления в определении типично буксирных услуг (как в ст.187 ЮТЫ РФ) вступало в явное противоречие о комплексной природой втих услур, наличием в них одновременно элементов публичного и ча-ÇTiMro характера, о технико-технологическим и организационно-правовым многообразием операций, выполняемых буксирами. Кроме того, перечисление в определении лишь отдельных функций буксиров неизбежно сближает такое определение договора морской буксировки-с определениями других сходных договоров, что требует в свою очередь дополнительных пояснений для разграничения. В главе I даны признаки отграничения договора буксировки от целого ряда других договоров (морской перевозки, аренды, подряда, найма услуг и пр.), и сделан вывод о том, что "классический" вид морской буксировки, указанный в ст.187 КШ РФ, - это лишь один из еидов буксировки, в то время как родовое понятие "ыорская-' буксировка "включает в себя элементы из многих договоров и использование тех или иных из них зависит от конкретной ситуации и постаиле/нной перед буксиром цели.
Решающее значении для правовой классификации тех или иных буксировок имеет их хозяйственно^гкономическое содер-
яание, взяв которое за основу классификации, автор подразделяет буксировочные операции на 14 видов. При этой всем видам буксировочных операций присущи четыре обязательных признака: I) Операции выполняются буксирами или о их участием, поскольку для операций требуются качества, присущие только буксирам; 2) При операциях буксиры перепевают, разворачивают, устанавливают или удерживают на месте материальна а объекта, используэт гидрошниторы, насосы, установки для распыления химических веществ и пр.;3) Операции буксиров квлягтоя или чрезвычайными по своему характеру (спасание, ледовая проводка, защита от загрязнения) или связанными в той или мере с риском для людей и обслуживаемых материальных объектов; 4) Работа буксиров в больней своей части осуществляется в публичных интересах (спасание людей, судов и грузов от гибели, борьба о пожарами, защита от загрязнения, обеспечение безопасности международного мореплавания, проведение научных, гидротехнических, гидрографических работ, обеспечение работы и безопасности морских буровых платформ, контроль за промыслом и т.д.), поэтому правовое регулирование отношений, связанных о использование!» буксиров, в основной своей части является публично международно-правовым. С учетом указанных признаков, автор дает ^■^.•'(■■^в^опрв-деление родового понятия "морская буксировка": "Морокая буксировка предотавляет собой любые операция, выполняете буксирами с плавучими объектами, а также операции по обеспечению безопасности международного мореплавания я проведения
работ на море".
Анализируя правовые источники, составляющие в своей совокупности мевдународно-правовой и тесно о нии связанный национально-правовой институты морской буксировки, ав-
I
тор подразделяет источники на четыре группа; Л) Национальное законодательство; 2) национальные морские обычаи; 3) международные договоры; 4) международные морские обычаи. При атом автор исходит из того, что в основе образования указанных институтов лежат три взаимосвязанных функции, выполняемые морскими буксирами: I) обеспечение безопасности мореплавания и нормального осуществления всего международного оудоходства; 2) выполнение чрезвычайных работ на море;, 3) самостоятельно в участие в международном трано-портном процессе освоения и использования Мирового океана.
Международный публично-правовой элемент (как по цели, так и по' способам регулирования) присущ в болшей степени двум первым функциям я несколько оокращен при осуществлении третьей функции. Вместе с тем автор приходит к виввду, что доминантой всей деятельности буксирных судов является Функция обеспечения нормальной, безопасной работы на море лсд е.!, организаций, государств и всего мирового сообщества.
Автор анализирует не только целый ряд международных конвенций и соглашений, но и национальное законодательство и обычаи ряда зарубежных стран: Великобритании, Италии, Канады, ФРГ, США, Японии и др. и делает вывод, что национальное законодательство, регулирующее отношения по мор-
ской буксировке, явно отстает от современник требование к морским буксирам и выполняемым ни операциям. В связи о атим высказываются предложения по реформированию морского законодательства РФ и других стран. В отношении национальных морских обычаев и местных правил автор делает вывод, что они не просто интернациональны по своей сущности (по субъектному- составу пользователей), но а прямо вписываются в систему правового регулирования международного судоходства,
Глава 2 "Изрекая буксировка в международном трзно-портноы процессе" посвящена буксировочному обеспечению международного транспортного процесса, . осуществля-
ешь о в самым разнообразных формах, из которых автор выделяет две основных? Л) непосредственное перемещение-материальных объектов по морским путям (буксировка груза и вкс-педицяокная буксировка); 2) буксирное перемещение судов о грузом, когда они не могут сделать атого самостоятельно (служебко-вспомогательная буксировка). В последнем случае действиями буксиров обеспечивается в равной мере как непрерывность движения 9Удов с грузом, так и их безопасность.
По цели буксировки в международном транспортном процессе подразделяются на два вида: I) перемещение груза; 2) перемещение судна (объекта) или помощь ему в выполнении маневра. Отсрда возможность заключения двух видов договоров: буксировки груза и буксировки судна (объекта). Последний в свою очередь подразделяется на межпортовую (зкспедицнон-
ную), цельр которой является переыенение судна (объекта) на значительное расстояние, и служебно-вспомогательную (портовую), целью которой является помощь судну (объекту) в выполнении маневра.
Анализируя законодательство, морские обычаи и судебно-арбитражные решения по делам, связанным с участием морских буксиров с грузом в международном мореплавании, автор делает ряд выводов: I) Буксирный караван - ато совокупность двух или более самостоятельных участников возможного столкновения с другими судами и самостоятельной ответственности за последствия; 2) в отличии от презумпции невиновности, применяемой к участникам столкновения в соответствии с ыеж-народным и национальным морским правом, при столкновении судна с буксирным караваном действует презумпция вины судна; 3) буксировщик, оставляющий на время буксируемый им объект, обязан позаботить о соответствующем оповещении всех других судов о таком оставленном объекте; 4) учитывая, что требования к перевозимому на судне грузу отличатся от требований к буксируемому грузу, следовало бы в рамках соответствующих комитетов ШО и ЫАКО разработать критерии отграничения буксируемого судна от буксируемого плавучего объекта-груза и сформулировать требования к безопасности последнего в процессе его буксировки, оформляемые в виде сертификата на буксировку.
Характерные особенности буксировки груза в отличие от буксировки судна выражаются в следующем: I) буксируемый объект не является судном, хотя имеет временную или посто-
янную плавучесть; 2) буксируешй объект не имеет флага, капитана и экипажа; 3) ответственность за буксировку всегда возлагается на буксировщика, который может быть освобожден от нее лишь в случаях, когда таков освобождение допускается для перевозчика груза.
Для правового регулирования морской буксировки леса характерны следующие особенности: I) плот леса является не судном, а грузом; 2) плот не имеет экштгл, а сопровождающие его лица находятся на буксире и подчиняются капитану последнего; 3) ответственность за безопасность плота лежит на буксире; 4) в экстренных случаях буксировщик вправе оставить плот без ответственности за такое оставление; 5) к правоотношениям сторон применяются норны национального и меядународного права, регулирующие морскую перевозку груза.
Анализ правовых норм, регулирующих буксировку леса по международным морским путям, позволяет сделать следующие выводи: I) буксировка леса запрещена иди существенно ограничена в районах интенсивного судоходства; 3) морская администрация прибрежные государств вправе давать обязательные предписания буксировщикам леса, касающие пути следования буксирного каравана, длины буксирного троса, скорости движения, мест якорных стоянок, огней, знаков и сигналов; 3) буксировка леса как форма участия в международном транспортном процессе применяется в пределах отдельных регионов и весьма редко используется при буксировках через океан; 4) буксировка леса в плотах.(сигарах) является вспомогательной формой морокой транспортировки леса, в то время как основной является транспортировка леса в трюмах;
- 18 -
5) буксировка леса является ненадежным и опасным для международного судоходства способом его транспортировки. На основе изложенного автор предлагает внести дополнение в Правило 3 главы 5 ССЛАС-1974 г.: "Буксировка леса в плотах (сигарах) по международным морским путям в зонах интенсивного оудоходства запрещена. Государства, суда которых осуществляет такого рода буксировку, несут солидарную материальную и
иную ответственность за последствия такого рода буксировок".
Рассматривая буксировку груза в лихтерах, автор приходит к выводу, что лихтер - зто морское судно, имеющее приписку, национальность, удовлетворяющее условиям безопасности мореплавания, но не имеющее экипажа. Автор предлагает определение . лихтера включить в Правило 2 ССШАО-74, что уравняло бы лихтеры с судами и яа лихтеры были бы распространены многие международные морские конвенции и обычаи, касающиеся предотвращения столкновения и ответственности за его аоследствия, спасания, общей аварии, ограничения ответственности владельцев лихтеров, морского страхования, а также проектирования, постройки, эксплуатации, технического и навигационного контроля за ними.
Буксирный экспедиционный караван представляет собой разновидность международней экспедиции, работающей не только в морских пространствах с различным международно-правовым режимом, но я имеющей специальную временную (на период экспедиции) прав&сп.о.собйо.си, распространяющуюся как на внутренние взаимоотношения участников (Зуксирного каравана, так и на взаимоотношения последнего с ¡властями ряда государств. Специальная правоспособность «З/К&иряогр каравана при совершении экспедиции определяется <&и»йам даясумеатоы - Инструкцией по организа-
дни и проведение морской экспедиционной буксировки, которая может рассматриваться как своеобразный временный устав экспедиции, в котором подробно расписаны не только права и обязан-, ности всех участников, но и определены руководящие органы экспедиции, их правомочия в отношении участников экспедиции, сфера их полномочий в Ьтнооении прибрехных государств в районах прохождения буксирного каравана, а также в отношении других государств и международных организаций.
По мнение автора, экспедиционный караваи может быть признан международной организацией (временной) при наличии хотя бы одного из следующих признаков: I) в состав каравана входят плавучие объекты разных национальностей; 2) экспедиционный буксирный караван следует по морским путям с различным международно-правовым режимом; 3) в процессе плавания акспедиционный буксирный караван вступает в правоотношения с властями других государств, с иностранными организациями и морскими судами.
Анализ правового статуса буксирного экспедиционного каравана привел автора к следующим выгодам: особый правовой статус буксирного каравана как специфического международно-правового образования в сфере мореплавания сохраняет свою силу лишь при нормальных обстоятельствах плавания, позволяя каравану сохранять элементы экстерриториальности, вступать в договорные я иные отношения о властями прибрежных и иных государств, включая власти государства флага судов каравана. Однако При чрезвычайных обстоятельствах, вызванных авариями судов каравана или каравана ь целом, последний утачивает статус специфического международно-правового образования и трасфорыируется в группу судов, в отношении которых у прибрежного государства, а также у государств флага и по^та появляются адекватные аварийным
обстоятельствам чрезвычайные права в отношении как всего каравана, так я отдельных плавучих единиц, входящих в него.
Рассматривая международно-правовые проблемы, возникавшие > процессе осуществления олужебно-вспомогателышх буксировок, автор делает вывод, что этот вид буксировок направлен на выполнение трех основных задач: обеспечение международного транспортного процесса, обеспечение бесперебойной работы морских портов как важнейшего звена в международном транспортном процессе, обеспечение безопасности международного мореплавания. В работе сформулированы ряд предложений по изменение и дополнение действующих международных и национальных морских актов о целью оптимизации правового регулирования служебно-вспомогательной букоировхи.
В главе 3 "Буксирное обеспечение безопасности международного мореплавания" рассматриваются особенности правового регулирования различных видов буксирных услуг, направленных на сохранение человеческих жизней и имущества на море.
В отличие от нормальной, обычной работы морских буксиров, оформляемой каким-либо договором буксировки, услуги по обеспечению безопасности международного мореплавания являются по своей сути исключительными. В связи с этим автор анализирует понятие исключительных услуг буксировщика, т.е. услуг, выходящих за пределы договорных или обычных его услуг. При этом автор разделяет исключительные услуги на понимаемые в широком и в узком смысле. Исключительные услуги в ужом смысле - это услуги буксировщика во время выполнения договора буксировки, а в широком смысле - зто любые икне услуги бук-с!фовщика, кроме собственно буксировочных, т.е. обвнно оказываемых по договору буксировки.
- 21 -
Правовое регулирование исключительных услуг, понимаемых 1 узком смысле, представляет собой преобразование договора буксировки в договор помощи буксируемому объекту, попавшему в опасность во время буксировочных операций. Если исключительные услуги понимаются в широком смысле, то происходит преобразование какого-то иного договора (не договора буксировки) в договор помощи, поскольку плавучий объект попал в опасность во время выполнения буксиром своих договорных обязанностей.
На основе анализа различных видов исключительных услуг автор дает определение понятия "исключительные услуги": "Исключительными называются не предусмотренные договором буксировки или иным договором буксира, чрезвычайные по характеру услуги, оказываемые буксиром плавучему объекту, попавшему в опасность не по вине буксира во время выполнения им договорных операций, вознаграждение за которые выплачивается только в случае достижения успеха".
Рассматривая соотношение договоров буксировки и оказания помощи, автор формулирует критерии их разграничения: I) Выполнение буксировщиком каких-либо операций по оказанию помощи плавучему объекту, которые не были предусмотрены договором буксировки; 2) Возникновение потребности в услугах помощи не но вине буксира, а по иным причинам; 3) Наличие опасности для объекта, которому оказывают помощь; 4) Чрезвычайный характер услуг помощи; 5) Риск недостижения успеха при оказании услуг помощи; б) Возникновение права на вознаграждение за оказание помощи .лшь при достижении успеха операций.
Применяя понятие "исключительные услуги" к договорам буксировки, автор обосновывает вывод о том, что буксир обязан, если может это сделать без серьезной опасности для людей на
его борту, оказать исключительные услуги буксируемому объекту
с правом безусловного возмещения целесообразных расходов и
ся
убытков. Соответствующие дополнения предлагает внести в Конвенцию о спасании 1989 г. и в КТО РФ.
Анализируя соотношение услуг буксировщика и лоцмана в процессе осуществления лоцманской проводки, автор формулирует шесть признаков отграничения »тих двух видов услуг друг от друга и делает вывод о том, что при наличии общей цели -обеспечении безопасности международного мореплавания - эти два вида услуг (служебно-вспоыогательная буксировка и лоцманская проводка) органична переплетаются в реальной практике и разгра-ничениз их необходимо лишь для определения оплаты за услуги или для выявления вины в морском инциденте.
Рассматривая услуги ледоколов и буксировщиков по обеспечению безопасности международного мореплавания, автор формулирует ряд признаков, по которым различаются договоры буксировки и ледокольной проводки: I) При ледокольной проводке буксировка является лишь технологическим методом проводки; 2) Буксировка при проводке не является обязательной; 3) Ледокол не несет ответственности за повреждения проводимого судна; 4) Проводкой всегда руководит ледокол; 5) Ледокол не имеет права оставить проводимое судно при ухудшений погоды; б) Ледокол становится спасателем, если проводимое судна подвергается опасности; 7) Право ледокола на ¿вознаграждение за спасание проводимого судна зависит от достижения успеха в осуществлении исключительных услуг.
Анализ приведенных признаков показывают, что они являются не только признакам}! разграничения буксировки и ледокольной проводки в процессе обеспечения безопасности международного
~ гз ~
мореплавания, но а в определенной иере признаками отграничения ледокольной ировидки от спасай»«, т.е. отграничения нормальных услуг ледокола от исключительных, Отсюда следует, чти услуги аедокола во время проводки могут бкгь двух видов: нормальные и исключительные, Характеру услуг соответствуют и две стадии договорных отношений. Вывод о делении услуг ледокола на нормальные и исключительные вполне может быть распростра-. нен и на другие услуги буксировщиков, й результате автор приходит к общему выводу о том, что обеспечение буксаровщикьиа безопасности мьадународиого мореплавания осуществляется не только на основании договора буксировки (груза, экспедиционной,
слуаебно-вспомогательной), но и любого другого договора, в который может вступить буксировщик: спасания, оказания помощи, дедовой проводки, проведения научных исследований( обеспечения работы морских буровых платформ, охраны района промыс ла, добычи полезных ископаемых с морского дна, защиты морской среды от загрязнения, проведения гидрографических или гидротехнических работ и пр. Деление любых услуг буксировщика на нормальные и исключительные - это объективная закономерность работы морских буксировщиков по обеспечению безопасности международного мореплавания и освоению ресурсов Мирозого океана. С учетом этого вывода автор предлагает внести ряд изменений и дополнений в международные и национальные правовые акты.