СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Казанова, Елена Юрьевна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава I Теоретические основы нотариальной деятельности 1. Понятие и сущность нотариальной деятельности. 2. Источники правового регулирования нотариальной деятельности в Российской Федерации и за рубежом.
Глава II Взаимосвязь нотариальной деятельности и международного частного права 1. Применение нотариусами норм международного частного и иностранного права. 2. Нотариальные действия консулов. 3. Международное сотрудничество в области нотариата.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Международно-правовые аспекты нотариальной деятельности"
1. Актуальность исследования. Правовая реформа в нашей стране проводится с целью построения демократического, гражданского общества, в котором интересы государства будут гармонично сочетаться с интересами физических и юридических лиц. В системе средств для достижения этой цели важная роль отводится институту нотариата. С принятием 11 февраля 1993 г. «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» связаны коренные изменения организационно-правовых основ нотариальной деятельности в России, к важнейшим из которых относится формирование частного, свободного нотариата, при сохранении нотариата государственного. Указанный процесс получил новый импульс в 1995 г., в связи с принятием Федеральной нотариальной палаты РФ в Международный союз Латинского нотариата, объединяющий в настоящее время свободный нотариат 60 стран.
Еще одна тенденция современного развития нотариальной деятельности обусловлена повышением роли международного права и усилением взаимосвязи последнего с правом национальным. Следует заметить, что еще до принятия Конституции РФ 1993 г. нотариусы в нашей стране были наделены правом применять международные договоры, содержащие правила о нотариальных действиях. С введением п.4 ст.15 Конституции РФ положения, согласно которому общепризнанные нормы международного права и международные договоры РФ являются составной
частью правовой системы страны, проблема применения нотариусами норм международного права обрела особую актуальность. Следует также иметь в виду, что рост интеграционных процессов, развитие предпринимательства и выход российских фирм и индивидуальных предпринимателей на международный рынок, а также усиление миграции, обусловливают более частое, чем раньше обращение нотариусов к нормам международного частного права.
Заметим, что важную роль в осуществлении нотариальных действий играют консульские учреждения. Должностные лица этих учреждений обладают, как правило, достаточно широкими правами в нотариальной сфере. Однако данная сторона консульской деятельности весьма слабо освещена в юридической литературе.
Несомненно, что вышеназванные тенденции развития нотариальной деятельности, обусловленные ее тесной взаимосвязью с международным правом, имеют важное теоретическое и практическое значение и требуют научного осмысления.
Между тем, вопросам нотариальной деятельности в правовой науке уделено явно недостаточное внимание. В различные периоды времени этой теме посвящали работы Аргунов В.Н., Вершинин А.П., Виноградова Р.И., Козуб Т.Р.,1 Лесницкая Л.Ф., Ляпидевский П., Пантелеева И.В., Репин
1 Весьма интересно с теоретической и практической точек зрения подготовленное указанным автором диссертационное исследование. - См.: Кочуб Т.Р. Взаимодействие органов государственной власти и нотариата в Российской Федерации: Авторсф. дисс. . . канд. юрид. наук. - М -19%.
B.C.,2 СоловьевА.А., Ярков В.В. и некоторые другие. Среди зарубежных юристов следует назвать А. Йемму, Х.-Я. Пютцера, Ю. Волльхардта,3 М. Мерлотти и др.
Однако, во-первых, многие публикации из-за давности выхода в свет устарели. Во-вторых, слабо разработанным остается соответствующий понятийно-категориальный аппарат. До настоящего времени отсутствует само понятие нотариальной деятельности. В-третьих, в подавляющем большинстве монографий, учебников и научных статей, касающихся нотариальной деятельности, ее международно-правовым аспектам уделяется минимальное внимание, либо о них вообще не упоминается. Между тем, теоретическая разработка международно-правовых аспектов нотариальной деятельности обусловлена реалиями современной жизни и потребностями подготовки квалифицированных нотариусов, имеющих навыки в области применения международного права.
Вышеназванные факторы обусловливают актуальность данной темы диссертационного исследования и ее выбор соискателем.
2. Цель и задачи исследования.
Цель настоящего диссертационного исследования состоит в том, чтобы дать комплексный правовой анализ нотариальной деятельности в контексте ее тесной взаимосвязи с международным частным правом, и на этой основе разработать предложения и рекомендации, направленные на
2 B.C. Репин глубоко и всесторонне исследовал проблемы организации и деятельности нотариата в ряде работ. См., например. Настольная книга нотариуса (теория и практика). - М.: Юридическая литература. 1999.
3 Исследования Х.-Я. Пютцера и Ю. Волльхардта включены в сборник, посвященный проблемам современного нотариата. - См.: Das modern Notariat - Stnicturen und Aufgaben. -Köln -1993. совершенствование правил, регулирующих нотариальную деятельность. Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач.
1. Провести исследование теоретических основ нотариальной деятельности; выработать соответствующий понятийно-категориальный аппарат.
2. Исследовать вопросы применения нотариусами норм международного частного и иностранного права, выявить правила такого рода правоприменения.
3. Проанализировать особенности совершения нотариальных действий должностными лицами консульских учреждений.
4. Провести анализ форм международного сотрудничества в области нотариата.
5. Разработать предложения и рекомендации, которые могут быть использованы в работе по совершенствованию нотариального законодательства и в практической деятельности нотариусов.
3. Методологическая основа исследования.
Методологической основой диссертационного исследования является диалектико-материалистический метод познания. При работе над диссертацией использованы также конкретные методы логического, сравнительно-правового, исторического и логико-структурного анализа.
В качестве источников исследования выступают международные договоры, нотариальное законодательство РФ и зарубежных стран, а также монографии, статьи, касающиеся исследуемой проблемы. При обращении к проблеме применения нотариусами норм международного частного и иностранного права автором использованы труды Богуславского М.М., Звекова В.П., Лукашука И.И., Маковского АЛ. и некоторых других ученых в области международного публичного и международного частного права. 4. Научная новизна исследования.
В диссертации впервые в отечественной науке автором предпринята попытка комплексного исследования проблемы взаимосвязи нотариальной деятельности и международного частного права. Диссертант рассматривает различные аспекты данной взаимосвязи, анализирует действующие правовые нормы и делает предложения, направленные на их совершенствование, исследует перспективы использования опыта Международного союза Латинского нотариата применительно к РФ и СНГ.
5. На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Нотариальная деятельность выполняет публично-правовые функции и по своей юридической природе неразрывно связана с правоохранительной и юрисдикционной деятельностью.
2. Анализ национального законодательства государств и доктринальных разработок позволяет сформулировать следующее определение понятия нотариальной деятельности: деятельность уполномоченных государством органов и должностных лиц по удостоверению бесспорных прав и фактов и свидетельствованию документов и выполнению других нотариальных действий, направленных на защиту гражданских прав физических и юридических лиц и соблюдение государственных интересов, основанная на принципах законности, профессиональной тайны, объективности, ответственности и доступности.
3. С учетом повышения роли частного нотариата необходимо поощрять развитие нотариальных палат и выполняемых ими функций. Целесообразно предоставить нотариальным палатам надзор за деятельностью частных нотариусов.
4. Действующие в РФ законы имеют расхождение в толковании важнейшей составляющей нотариальной деятельности -нотариального удостоверения. Автор делает предложение об устранении данного расхождения между ГК РФ и Основами законодательства РФ о нотариате.
5. Диссертант анализирует условия и порядок применения нотариусами норм меяедународного частного и иностранного права. С учетом положения п. 4 ст. 15 Конституции РФ в действующем российском законодательстве необходимо четко отразить условие о соответствии нотариальной формы сделок международным договорам РФ.
6. Автор исследует нотариальную функцию должностных лиц консульских учреждений и вносит предложения о корректировке положений Инструкции МИД СССР 1978 г. в контексте развития действующего российского законодательства.
4. Теоретическое и практическое значение исследования.
Теоретическое значение исследования определяется разработкой обладающих существенной новизной научных положений, выводов и рекомендаций, включающих определение нотариальной деятельности, раскрытия форм ее взаимосвязи с международным правом, обобщение существующей практики и прогнозирование перспектив международного сотрудничества в области нотариата.
Практическая значимость исследования состоит в разработке научных рекомендаций по совершенствованию правовых основ и нотариальной практики.
Теоретические положения и фактический материал диссертации могут быть использованы в нотариальной деятельности, а также в учебном процессе в ходе преподавания студентам юридических вузов таких учебных дисциплин как «Нотариат», «Международное частное право».
5. Апробация исследования.
Диссертация подготовлена на базе юридического факультета Московского государственного социального университета. Результаты и основные положения диссертации докладывались автором на заседаниях кафедры гражданско-правовых дисциплин, на совещаниях нотариусов по применению норм права, отдельные положения использованы при подготовке научных публикаций.
6. Объем диссертации и ее структура.
Диссертация изложена на 143 страницах. Библиография содержит ссылки более чем на 140 источников. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав и заключения.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Казанова, Елена Юрьевна, Москва
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. В ходе осуществления нотариальных действий нотариусы в ряде случаев, в соответствии с действующим законодательством, могут применять нормы международных договоров и иностранного права. Применительно к нотариусам, действующим на территории России, а также должностным лицам консульских учреждений РФ, такая возможность предусмотрена главой XXI Основ законодательства РФ о нотариате.
2. Нотариусы в РФ применяют нормы официально опубликованного международного договора, вступившего в силу для РФ. При этом под официальным опубликованием следует понимать опубликование международного договора в Собрании законодательства РФ (если решение о согласии на обязательность данного договора должно быть принято в форме обязательного закона), а также опубликование международного договора в Бюллетене международных договоров. С целью своевременного опубликования международных договоров в Собрании законодательства РФ, необходимо внести дополнение в Федеральный закон «О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, актов палат Федерального Собрания», в котором оговорить предельный практически осуществимый срок для опубликования вступивших в силу для РФ международных договоров.
3. Применяя норму международного договора нотариус исходит из того, что такого рода норма относится к иной, международно-правовой системе и в процессе толкования придает ей тот смысл, который она имеет в данной системе. С этой целью нотариусу следует руководствоваться соответствующими положениями Венской конвенции о праве международных договоров 1969 г. и актов национального законодательства (в нашей стране - Федерального закона «О международных договорах РФ» 1995 г.); в необходимых случаях нотариус может привлечь специалистов в области международного права. В целях облегчения работы нотариусов по применению норм международного права, Министерство юстиции РФ могло бы издать Инструкцию с изложением правил такого рода правоприменения, к которой бы прилагался перечень вступивших в силу для РФ и официально опубликованных в нашей стране международных договоров, касающихся вопросов нотариальной деятельности.
4. В нашей стране нотариус применяет нормы иностранного права в соответствии с российским законодательством и международными договорами РФ. Норма иностранного права не применяется, если она противоречит публичному порядку РФ или международному договору РФ. Данные условия применения иностранного права действуют и в отношении документов, составленных за границей. Кроме того, документы, составленные за границей, должны быть легализованы органом Министерства иностранных дел РФ; требование легализации не действует в случаях, предусмотренных российским законодательством и международными договорами РФ.
5. Применяя норму иностранного права, нотариус должен установить ее содержание. Для этого он может обратиться с запросом в Министерство юстиции РФ или компетентный орган за границей, либо просить иностранного гражданина, обратившегося за совершением нотариального действия, дать необходимые разъяснения, включая, тексты правовых норм и комментарии к ним. Если, несмотря на предпринятые меры, установить содержание иностранного права не представляется возможным, нотариус применяет право РФ.
6. Нормы международных договоров и иностранного права могут применяться должностными лицами консульских учреждений в ходе осуществления ими нотариальных действий. Условия и порядок такого рода правоприменения в принципе аналогичны рассмотренным выше. Вместе с тем, специфика правового статуса консулов и выполняемых ими функций обусловливает особенности правового регулирования совершаемых ими нотариальных действий. Соответствующие положения содержатся в Венской конвенции о консульских сношениях 1963 г., двусторонних консульских конвенциях, иных международных договорах РФ, российском нотариальном законодательстве, Консульском уставе СССР 1976 г., Инструкции МИД СССР 1978 г.
С учетом изменений, связанных с прекращением СССР и переходом его прав и обязанностей к РФ, по мнению диссертанта, следует скорректировать положение Инструкции 1978 г., определяющее те нормативно-правовые акты, которыми должен руководствоваться консул при совершении нотариальных действий. К такого рода актам следует отнести Конституцию РФ, Основы законодательства РФ о нотариате (до момента принятия соответствующего Федерального закона), другие Федеральные законы, Указы Президента РФ, постановления и распоряжения Правительства РФ, приказы и инструкции Министерства юстиции РФ и Министерства иностранных дел РФ по вопросам, касающимся нотариальной деятельности.
При совершении нотариальных действий в отношении граждан страны назначения, консулы РФ применяют, как правило, законодательство назначившего их государства, если это не противоречит законам страны пребывания.
Международно-правовое регулирование нотариальной деятельности одним из своих наглядных проявлений имеет развитие интеграционных процессов. Наиболее удачным примером международного сотрудничества в нотариальной сфере является деятельность Международного союза Латинского нотариата, позитивный опыт которого может найти применение в правовой системе нашей страны в целях совершенствования организационноправовых основ нотариата и правил нотариальных действий, создания в перспективе на территории Содружества Независимых Государств единого нотариального пространства.
Заключение
Анализ нотариальной деятельности как сложного, многогранного правового явления позволяет выявить ее тесную связь с международным частным правом. Данная связь обнаруживается в вопросах источников правового регулирования нотариальной деятельности, применяемого нотариусами права, осуществления нотариальной функции консульскими учреждениями, международного сотрудничества в области нотариата.
Следует обратить внимание на то, что нотариальная деятельность никогда не была замкнутой в пределах какого-либо государства. Ее интернациональный характер проявлялся и проявляется в предоставлении широких возможностей для иностранных граждан обращаться к услугам нотариусов, что, в свою очередь, обусловило важную роль нотариата в развитии нормальных, добрососедских отношений между странами. Сегодня, на рубеже тысячелетий, значение нотариальной деятельности, в том числе и в международно-правовом контексте, стремительно возрастает, что связано с развитием интеграции, взаимопроникновением правовых, социальных и экономических явлений, потребностями совершенствования правоприменительных и правозащитных механизмов. Как показывает практика, обращение к нотариальной помощи в ряде случаев может избавить от необходимости последующего обращения в суд, что, во-первых, упрощает процедуру защиты прав граждан и юридических лиц, а, во-вторых, существенно разгружает судебную систему. Тем самым, достигается состояние баланса между интересами государства и личности. Между тем, по мнению диссертанта, в действующем российском законодательстве предупредительная нотариальная функция отражена не в полной мере. В частности, она не упоминается в ст. 1 Основ законодательства РФ о нотариате, что следует считать пробелом, требующим восполнения.
Нотариальная деятельность должна удовлетворять требованиям международных стандартов, выработанных международной практикой и нашедших отражение в международно-правовых документах и актах национального законодательства. Она основывается на принципах законности, профессиональной тайны, объективности, ответственности и доступности и направлена на защиту гражданских прав физических и юридических лиц и соблюдение государственных интересов.
В нашей стране нотариат находится в совместном ведении Российской Федерации и ее субъектов, что вытекает из п.л. 4.1 ст. 72 Конституции РФ. Вместе с тем, необходимо подчеркнуть, что нотариальные действия могут совершаться только от имени РФ; от имени субъекта РФ нотариальные действия совершать нельзя, т.к. они не будут иметь правовых последствий с точки зрения международного права. По мнению диссертанта, данное положение должно быть положено в основу принимаемых в последнее время субъектами РФ Законов о нотариате. Если же принятый субъектом РФ Закон о нотариате не отражает вышеназванное положение, он должен быть приведен в соответствие с действующим федеральным нотариальным законодательством.
Особое место среди источников правового регулирования нотариальной деятельности занимает международный договор. В силу действия общепризнанного принципа pacta sunt servanda международные договоры добросовестно соблюдаются государствами-участниками. Данное положение относится и к тем международным соглашениям, которые касаются вопросов нотариальной деятельности. Более того, в силу конституционной нормы, объявившей международное право частью права страны, ряд государств, к числу которых принадлежит Российская Федерация, закрепили правило, согласно которому международный договор в случае расхождения с национальным законом обладает преимущественным действием. Приоритет действия международного договора РФ по отношению к ее законодательным актам установлен в ст.109 Основ законодательства о нотариате. В этой связи, по мнению диссертанта, не совсем логичной выглядит формулировка Основ, упоминающая международный договор в перечне источников нотариальной деятельности после правовых актов субъектов Российской Федерации.
В соответствии с главой XXI Основ законодательства РФ о нотариате нотариусы могут непосредственно применять нормы международного частного и иностранного права. Однако законодательный механизм такого рода правоприменения неразвит, в правовой доктрине данная проблема пока не получила должной разработки. В этой связи, диссертант вносит следующие предложения и рекомендации, которые могут быть использованы как в законотворческой работе, так и в практической нотариальной деятельности.
1. Нотариусы в РФ применяют нормы официально опубликованного международного договора, вступившего в силу для РФ. При этом под официальным опубликованием следует понимать опубликование международного договора в Собрании законодательства РФ (если решение о согласии на обязательность данного договора должно быть принято в форме федерального закона), а также опубликование международного договора в Бюллетене международных договоров. С целью своевременного опубликования международных договоров в Собрании законодательства РФ, необходимо внести дополнение в Федеральный закон «О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания», в котором оговорить предельный практически осуществимый срок для опубликования вступивших в силу для РФ международных договоров.
2. Применяя норму международного договора нотариус исходит из того, что такого рода норма относится к иной, международно-правовой системе и в процессе толкования придает ей тот смысл, который она имеет в этой системе. С этой целью нотариусу следует руководствоваться соответствующими положениями Венской конвенции о праве международных договоров 1969 г., Федерального закона «О международных договорах РФ» 1995 г.; в необходимых случаях нотариус может привлекать специалистов в области международного права. Кроме того, целесообразным представляется разработка Министерством юстиции РФ Инструкции, которая содержала бы правила применения норм международных договоров Российской Федерации по вопросам нотариальной деятельности, а также их перечень (регулярно обновляемый).
Нотариус применяет нормы иностранного права в соответствии с российским законодательством и международными договорами РФ. Норма иностранного права не применяется, если она противоречит публичному порядку РФ или международному договору РФ. Данные условия применения иностранного права действуют и в отношении документов, составленных за границей. Кроме того, документы, составленные за границей, должны быть легализованы органом Министерства иностранных дел РФ; требование легализации не действует в случаях, предусмотренных российским законодательством и международными договорами РФ. Применяя норму иностранного права, нотариус должен установить ее содержание. Для этого, он может обратиться с соответствующим запросом в Министерство юстиции РФ или компетентный орган за границей, либо просить иностранного гражданина, обратившегося за совершением нотариального действия, дать необходимые разъяснения, включая, тексты правовых норм и комментарии к ним.
5. Если, несмотря не предпринятые меры, установить содержание иностранного права не представляется возможным, нотариус применяет право РФ.
6. Нормы международных договоров и иностранного права могут применяться должностными лицами консульских учреждений в ходе осуществления ими нотариальных действий. Условия и порядок такого рода правоприменения в принципе аналогичны рассмотренным выше. Вместе с тем, специфика правового статуса консулов и выполняемых ими функций обусловливает особенности правового регулирования совершаемых ими нотариальных действий. Соответствующие положения содержатся в Венской конвенции о консульских сношениях 1963 года, двусторонних консульских конвенциях, иных международных договорах РФ, российском нотариальном законодательстве, Консульском уставе СССР 1976 года, Инструкции МИД СССР 1978 года.
7. С учетом ст. 5 Основ законодательства РФ о нотариате, в Инструкции МИД необходимо отразить право арбитражного суда истребовать справки о совершенных консулами нотариальных действиях в связи с находящимися в арбитраже спорами.
8. При совершении нотариальных действий в отношении граждан страны назначения, консулы РФ применяют, как правило, законодательство назначившего их государства, если это не противоречит законам страны пребывания.
Современная эпоха характеризуется ростом интеграционных процессов самых различных областях. Нотариат в этом смысле не является исключением. Наиболее удачным примером международного сотрудничества в нотариальной сфере является деятельность Международного союза Латинского нотариата, объединяющего свободный нотариат около 60 стран ( в том числе, России ). Несомненно, что положительный опыт, накопленный этой международной неправительственной организацией должен найти применение в правовой системе нашей страны. В этой связи, диссертант видит следующие основные направления внедрения позитивного опыта Латинского нотариата.
1. Дальнейшее развитие свободного нотариата в России, который, должен в равной степени блюсти интересы государства и личности. В этом плане необходимо предоставить возможности для работы отдельных нотариусов, сочетая условие их независимости с требованием контроля со стороны государства в лице Министерства юстиции РФ, а также со стороны корпораций нотариусов - нотариальных палат.
2. Проведение научно-исследовательских работ, в том числе основанных на методе сравнительного правоведения, применительно к организационно-правовым основам нотариата и правилам совершения нотариальных действий. В этой связи в России на базе Министерства юстиции РФ, Федеральной нотариальной палаты и юридических вузов следовало бы организовать научно-исследовательский центр, занимающийся теоретической разработкой вышеперечисленных проблем для последующей их апробации.
3. В перспективе опыт Латинского нотариата может быть использован не только внутри России, но и в контексте взаимоотношений стран СНГ, с тем, чтобы в конечном итоге, создать на территории Содружества единое нотариальное пространство.