Международно-правовые основы борьбы государства с угрозами национальной (государственной) безопасноститекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.10 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Линдэ, Альбина Олеговна, кандидата юридических наук

Введение.

I. Понятие и виды безопасности: определения в праве и политике.

§1. Понятие и виды безопасности.

§2. Угрозы национальной безопасности.

§3. Уголовные преступления, посягающие на безопасность личности, общества, государства и международного сообщества.

П. Международные и внутригосударственные системы, противодействующие угрозам национальной безопасности.

§1. Государственные органы: взаимодействие норм внутригосударственного и международного права.

§2. Международные и наднациональные органы: правовой статус.

Ш. Международное сотрудничество Российской Федерации по предупреждению и борьбе с угрозами национальной безопасности.

§ 1. Международный договорно-правовой и обычно-правовой механизм.

§2. Комплексные правовые институты противодействия угрозам национальной безопасности.

§3. Роль и место МВД в противодействии и пресечении угроз национальной безопасности.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Международно-правовые основы борьбы государства с угрозами национальной (государственной) безопасности"

Актуальность. В международной системе государство по праву занимает центральное положение как политико-правовое образование, от которого зависит существование самой этой системы. В связи с этим местом государства в системе общественных отношений его безопасность, его существование в истории человечества всегда была в центре внимания личности, общества, самого государства, международного сообщества и требовала создания инструментов, обеспечивающих национальную (государственную) безопасность, например, норм национального и международного права, соответствующих политических документов.

Существуют понятия безопасности личности, безопасности государства, безопасности общества (каждого внутригосударственного сообщества людей), международной (глобальной и региональной) безопасности. Каждый вид безопасности самоценен и находится в связи и зависимости друг с другом. Однако научное исследование должно идти вглубь и изучать в системе, но как самостоятельный объект, каждый вид безопасности и в определенном аспекте, в данном случае с позиций международного права, в известной степени норм национального права и политических реалий.

Тема актуальна, поскольку проблема обеспечения безопасности личности, общества, государства, международного сообщества находится в центре внимания правовой науки, а принципы обеспечения мира и международной безопасности являются принципами международного права.

В работе исследуются международно-правовые основы борьбы государств с угрозами их национальной безопасности. При этом значительное внимание уделено борьбе с уголовными преступлениями, посягающими на личную, общественную, национальную и международную безопасность, деятельности и координации деятельности органов, задачей которых является обеспечение различных видов безопасности, проблемам правового определения данных преступлений и их объектов в рамках мирового сообщества.

Проблемы обеспечения личной, общественной, национальной и международной безопасности стояли перед человечеством во все времена. Они приобрели принципиально новые черты в современном мире, который многолик, динамичен и полон острых противоречий. Нынешняя жизнь характеризуется втягиванием всего человечества в мировые процессы, чей ход ускоряется научно-техническим прогрессом, и сопровождается обострением социальных, экономических, сырьевых и других проблем, приобретающих глобальный характер.

Другим аспектом актуальности темы является то, что в условиях современного мира некоторые преступные деяния приобретают трансграничный характер, становятся все более опасными и, как следствие, посягают на различные виды безопасности одновременно. Между тем, на сегодняшний день существуют проблемы, связанные с определениями объектов данных преступлений, а также с определениями самих этих деяний на международном уровне.

Необходимость исследования проблем, возникающих в рамках борьбы с угрозами национальной (государственной) безопасности и с преступлениями, посягающими на общественную, национальную и международную безопасность, и выработки универсальных определений данных деяний и их объектов, систем противодействия им во многом связана с возможностями и эффективностью международно-правового регулирования. Международное право играет большую роль не только в упорядочении межгосударственных отношений, но и в совершенствовании норм внутригосударственного права во всех сферах, включая обеспечение национальной безопасности.

Этим и объясняется необходимость исследования международно-правовых основ борьбы государства с угрозами национальной (государственной) безопасности.

Степень разработанности темы. Характеризуя степень научной разработанности проблемы международно-правового регулирования борьбы государства с угрозами национальной безопасности, необходимо отметить наличие большого количества научных исследований, освещающих различные аспекты данной темы.

Теоретические и методологические проблемы международной и национальной безопасности исследовали: А.В. Возжеников, М.В. Александров, И.Н. Глебов, П.Г. Белов, М.А. Гареев, Э.А. Поздняков, А.Г. Арбатов, Н.К. Арбатова, А.А. Кокошин, В.Ф. Петровский, С.А. Караганов, Ю.В. Косов, 3. Бжезинский, С. Хантингтон, В.М. Кулагин, Н.И.Доронина, Дж. Бейкер и др.

Вопросам международно-правового регулирования и международного сотрудничества государств в борьбе с трансграничными уголовными преступлениями, посягающими одновременно на личную, общественную, национальную и международную безопасность посвящены работы С.В. Бородина, JI.H. Галенской, В.П. Панова, В.Н. Лукина, А.В. Змеевского, Е.Г. Ляхова, Л.А. Моджоряна, О.Н. Хлестова, В.В. Бугая, Н.П. Яблокова, Р.С. Белкина, Н.Г. Шурухнова, OA. Никитиной и др.

Различные виды оказания правовой помощи, в том числе экстрадиция, рассмотрены в работах А.И. Бойцова, P.M. Валеева, Ю.Г. Васильева, В.М. Волженки-ной, Е.В. Карасева, Н.И. Марышевой, А.В. Стремоухова, В.Ш. Табалдиевой, А.М. Тесленко, С.В. Черниченко и др.

Отмечая достаточно высокую степень научной разработанности отдельных аспектов проблематики, обозначенной темой диссертационного исследования, следует указать и на то, что вплоть до настоящего времени в юридической литературе отсутствуют комплексные работы в которых бы исследовались проблемы международно-правового регулирования противодействия государства и мирового сообщества угрозам их национальной (государственной) безопасности, включая те, которые одновременно посягают и на международную безопасность.

Объект исследования. Определение понятия «безопасность» является сложной задачей различных наук, включая правовые. А среди различных проблем дефиниции, сущности и содержания безопасности центральный вопрос — вопрос соотношения безопасности и угрозы безопасности. Поэтому объектом диссертационного исследования является круг национальных и международных отношений в сфере противодействия угрозам национальной (государственной) безопасности, в частности, в связи с появлением такой специфической угрозы как международные уголовные преступления, одновременно посягающими на безопасность личности, общества, государства и международного сообщества.

Предмет исследования — международно-правовые акты, вспомогательные источники и их действие на международном и национальном уровнях, правовые доктрины, отдельные политические установки, связанные с противодействием угрозам национальной безопасности.

Цель и задачи исследования. Основная цель исследования заключается в разностороннем анализе и решении международно-правовых вопросов противодействия главным угрозам национальной (государственной) безопасности, в том числе, международным уголовным преступлениями, равно посягающими на личную, общественную, национальную и международную безопасность. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- раскрыть понятие и сущность безопасности, рассмотреть ее основные виды, а также виды угроз национальной (государственной) безопасности;

- изучить особенности различных видов преступлений, одновременно посягающих на личную, общественную, национальную и международную безопасность;

- определить основные направления деятельности государственных, международных и наднациональных органов, противодействующих угрозам национальной безопасности;

- изучить международно-правовые (договорные и обычные) основы противодействия угрозам национальной безопасности, прежде всего преступлениям, посягающим одновременно на личную, общественную, национальную и международную безопасность;

- рассмотреть комплексные институциональные механизмы противодействия угрозам национальной безопасности;

- определить роль и место МВД России в противодействии угрозам национальной безопасности.

Методология и методика исследования. В ходе проведения диссертационного исследования использовались такие методы, как системно-структурный, логический, сравнительно-правовой анализ, с широким использованием достижений общественных наук, в том числе теории государства и права, концептуальных основ международного права. Также, методологическую основу диссертационного исследования составляют диалектический и системный подходы к изучаемому предмету. В качестве эмпирической базы исследования использованы сведения, содержащиеся в международных документах, монографиях, периодической печати, в электронных средствах массовой информации.

Научная новизна исследования. Международно-правовые основы борьбы с отдельными видами международных преступлений и международных уголовных преступлений, а также отдельные аспекты, касающиеся обеспечения международной безопасности были исследованы на диссертационном уровне. Однако монографических работ, в которых бы исследовались проблемы международно-правового регулирования противодействия государств и мирового сообщества угрозам их национальной (государственной) безопасности в целом, включая те, которые одновременно посягают и на международную безопасность, и на личную, и на государственную, и на общественную, в русской, советской и современной литературе не было. В исследовании дано определение понятия безопасности, установлены ее виды с особым вниманием к законодательному и международно-правовому определению национальной (государственной) безопасности. В исследовании выработаны подходы и определен круг специфических угроз - уголовных преступлений, посягающих одновременно на личную, общественную, национальную (государственную) и международную безопасность, изучены и систематизированы основные структуры и методы борьбы с рассмотренными видами угроз на международном и национальном уровнях, с освещением вклада МВД России в обеспечение национальной (государственной) безопасности России.

Положения, выносимые на защиту.

1) Безопасность представляет собой состояние защищенности объекта безопасности — личности, общества, государства, международного сообщества — от внутренних и внешних угроз, так и отсутствие таковых. Следовательно, обеспечение национальной безопасности включает в себя определение круга возможных угроз, предупреждение их и выработку мер и способов борьбы с ними.

2) Существуют различные, взаимосвязанные между собой, виды угроз национальной безопасности государства, среди которых есть группа наиболее опасных уголовных преступлений, одновременно посягающих на безопасность личности, общества, государства и мирового сообщества, требующая уделения серьезного внимания государства борьбе с ними, объединения усилий государств по противодействию им, должного международно-правового регулирования.

3) Угрозы национальной (государственной) безопасности - это совокупность внутренних и внешних условий и факторов, создающих опасность состоянию защищенности жизненно важных интересов государства в единстве всех его признаков и гражданского общества, а также опасность отсутствия условий для реализации национальных интересов государства и построения такой системы, в которой наблюдалось бы отсутствие данных условий и факторов. Главными угрозами национальной безопасности государства, посягающими одновременно и на все остальные виды безопасности - личности, общества, международного сообщества -являются: глобальные угрозы (термоядерная угроза, как военная, так и мирная; космическая астероидная опасность; угроза загрязнения окружающей среды; голод; эпидемии); региональные угрозы (сепаратизм; нестабильность целых регионов Земли, таких как, например, Ближний Восток, Африка); международные преступления; уголовные преступления, равно посягающие на личную, общественную, национальную и международную безопасность.

4) Уголовными преступлениями, одновременно посягающими на безопасность личности, общества, государства, мирового сообщества являются терроризм, транснациональный незаконный оборот наркотиков (наркобизнес), незаконная торговля оружием.

5) Правовая и организационная взаимосвязь и взаимозависимость внутригосударственных и международных систем, обеспечивающих национальную (государственную) безопасность, постепенно приобретает в начале XXI века новое качество в связи с усилением опасности традиционных угроз (например, оружия массового поражения) и увеличения числа и повышения степени опасности уголовных преступлений.

6) Обеспечение национальной (государственной) безопасности регулируется сочетанием международных договорно-правовых и обычно-правовых средств, а также национального законодательства. Ряд договорно-правовых норм, например, противодействующих термоядерной угрозе, направленных на недопущение совершения преступлений против мира и безопасности, должны применяться как обычные для государств, не участвующих в соответствующих договорах.

7) Российская Федерация законодательно и международно-правовыми формами, а также политическими средствами успешно регулирует вопросы определения круга угроз ее национальной (государственной) безопасности и систем мер и способов обеспечения ее. Создание и деятельность Национального антитеррористического комитета является следствием учета появления уголовных преступлений, равно посягающих на личную, общественную, национальную и международную безопасность.

8) МВД России, обеспечивая, главным образом, национальный правопорядок, личную и общественную безопасность, активно участвует совместно с другими компетентными государственными и международными органами на обстоятельной международно-правовой основе в противодействии угрозам национальной (государственной) безопасности, в первую очередь, угрозам, исходящим от уголовных преступлений, равно посягающих на все виды безопасности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы: а) в научно-исследовательской деятельности при исследовании вопросов связанных противодействием угрозам национальной безопасности; б) при подготовке лекций, проведении семинарских и практических занятий по международному праву, общей теории права, политологии, истории политических и правовых учений и т. д. в) при подготовке и проведении спецкурсов «Международное сотрудничество в борьбе с преступностью», «Актуальные проблемы международного права» и Др. г) при совершенствовании международных и внутригосударственных правовых основ, регламентирующих сферу противодействиями угрозам национальной безопасности, в том числе международным уголовным преступлениям, одновременно посягающим на все виды безопасности

Апробация исследования. Основные идеи и концептуальные положения диссертации были представлены на научно-практических конференциях различного уровня, в частности на ежегодной межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы международного права» - «Блшценковские чтения», посвященной памяти И.П. Блшценко, конференции, посвященной юбилею JI.H. Галенской.

Отдельные теоретические положения диссертации были внедрены автором в учебном процессе в рамках проведения практических занятий.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Международное право, Европейское право", Линдэ, Альбина Олеговна, Москва

Заключение.

Самая основная потребность, как человека, так и любой социальной системы - потребность в безопасности, сохранении себя. Без нее невозможно не только их нормальное функционирование, но и само существование. Но что такое безопасность, каковы ее виды и как возможно противодействие угрозам национальной безопасности в современных условиях? Ответам на эти вопросы посвящено данное диссертационное исследование.

Итак, в настоящей работе исследованы:

- сущность понятия безопасности;

- объекты безопасности — личность, общество, государство, международное сообщество - и соответствующие виды безопасности - личная, общественная, национальная и международная;

- виды угроз национальной (государственной) безопасности - общечеловеческие, традиционные, а также уголовные преступления, равно посягающие на личную, общественную, национальную (государственную) и международную безопасность;

- правовой статус национальных и международных систем безопасности;

- международно-правовые механизмы и комплексные институты противодействия угрозам национальной безопасности, а также роль МВД России в этом противодействии.

Формирование научного понятия безопасности с теоретической точки зрения является вопросом принципиально важным, так как, во-первых, это понятие должно отразить сущность данного явления, и, во-вторых, корректно его сформулировать, выделить наиболее важные его содержательные элементы. Однако, современные представления о феномене безопасности необычайно разнообразны.

Представляется, что во избежание одностороннего рассмотрения проблем безопасности требуется комплексный подход, основанный на анализе различных определений. Данный анализ позволяет выделить следующие существенные содержательные элементы безопасности. Во-первых, безопасность часто рассматривается, как способность объекта сохранить свою сущность в условиях целенаправленного воздействия некой угрозы, возникающей как извне, так и в самом объекте. Во-вторых, безопасность является неотъемлемым свойством определенной системы, построенной на принципах устойчивости, саморегуляции, целостности. В-третьих, безопасность рассматривается как гарант жизнедеятельности и нормального функционирования личности, общества, государства, мирового сообщества. В-четвертых, в содержание понятия безопасность входит деятельность по защите от внутренних и внешних угроз и система мер по предотвращению опасности, а также результат такой деятельности. В абсолютном своем выражении безопасность - отсутствие опасностей и угроз, но при этом несущим элементом всех понятий выступает угроза как реальный признак опасности. Все это дает основания полагать, что именно угроза и борьба с ней являются сущностью безопасности.

Таким образом, мы возвращаемся к законодательному определению безопасности, как достаточно верно отражающему сущность данного явления, помня, однако, о тех содержательных моментах, которые не отражены в Законе о безопасности, Концепции национальной безопасности, но должны учитываться при рассмотрении теоретических проблем безопасности.

В качестве ключевых в законодательном определении безопасности выступают понятия личности, общества и государства. Согласно ст. 1 и ст.2 Закона РФ «О безопасности» и личность, и общество, и государства выступают как в качестве объектов, так и в качестве субъектов безопасности. В зависимости от того, кто выступает субъектом и объектом — отдельный человек, общество, государство или сообщество государств - устанавливается тот или иной уровень безопасности. Соответственно предметом усилий по ее обеспечению становятся личная, общественная, национальная (государственная) или международная (глобальная и региональная) безопасность. Представляется, что все эти виды находятся в тесной взаимосвязи, ведь если не обеспечена безопасность личности, едва ли можно говорить о безопасности общества, государства, а в конечном итоге и всего мирового сообщества.

Под национальной безопасностью Российской Федерации, в соответствии с Концепцией национальной безопасности, понимается безопасность ее многонационального народа как носителя суверенитета и единственного источника власти в Российской Федерации. В Кратком словаре специальных терминов для руководящего состава Вооруженных сил Российской Федерации национальная безопасность государства понимается как состояние, при котором обеспечивается защита жизненно важных интересов государства и гражданского общества в экономической, политической, военной, экологической, гуманитарной и других областях. Данная дефиниция представляется более полно отражающей суть национальной (государственной) безопасности, однако и оно сводит состояние безопасности лишь к защите от угроз, оставляя в стороне создание условий для реализации национальных интересов государства и, как глобальная цель, построение такой системы, в которой наблюдалось бы отсутствие угроз.

Наряду с понятиями безопасности и видов безопасности можно выделить и состояние безопасности, в частности международной безопасности, под которым можно понимать текущую характеристику отсутствия угроз международному миру и безопасности, наличия справедливой и гибкой международной системы реагирования на эти угрозы.

Иными словами, анализ состояния международной безопасности включает в себя отсутствие глобальной войны, отсутствие государств, стремящихся к гегемонии, как в политической, так и в экономической областях, отсутствие государств, проводящих политику государственного терроризма, а также наличия соответствующей правовой основы. Как мы можем видеть, на сегодняшний день не один из вышеперечисленных пунктов не удовлетворяет требованиям международной безопасности, а значит мировому сообществу предстоит серьезная, кропотливая работа в данном направлении.

Угроза представляет собой важный элемент в определении понятия безопасности. Среди всего многообразия угроз мы рассмотрм главные угрозы и вызовы национальной безопасности государств, посягающие одновременно и на все остальные виды безопасности — личности, общества, международного сообщества. К таким угрозам, как представляется, относятся: 2. Глобальные угрозы:

- термоядерная угроза, как военная, так и мирная;

- космическая астероидная опасность;

- угроза загрязнения окружающей среды;

- голод;

- эпидемии.

2. Региональные угрозы:

- сепаратизм;

- нестабильность целых регионов Земли (таких как, например, Ближний Восток, Африка);

- международные преступления.

3. Появление группы уголовных преступлений, равно посягающих на личную, общественную, национальную и международную безопасность (терроризм и международный терроризм, наркобизнес и т.д.).

Несомненно, все эти угрозы несут в себе огромную опасность для нормального существования и функционирования личности, общества, государства, международного сообщества.

Существуют различные подходы ученых и сотрудников правоохранительных органов к вопросу классификации преступлений, борьба с которыми осуществляется на международном уровне, и используемых терминов. Однако среди всех этих опаснейших деяний, по нашему мнению, существует группа преступлений, равным образом посягающих на все виды безопасности. В данную группу входят как наиболее серьезные нарушения международного права - преступление агрессии, геноцида, военные преступления, преступления против мира, против человечности, о чем говорилось выше, так и иные уголовные преступления международного характера: терроризм, наркоторговля, незаконная торговля оружием. Однако, в рамках данного диссертационного исследования особое внимание уделено анализу международно-правовых основ борьбы с особой группой международных уголовных преступлений, посягающих одновременно на безопасность личности, общества, государства и международного сообщества.

Поскольку сегодня государства сталкиваются с огромным массивом вызовов и угроз их национальной и международной безопасности, необходимо ставить вопрос о создании систем обеспечения безопасности различных уровней.

Данные системы образуют — на уровне государств - органы законодательной, исполнительной и судебной властей, государственные, общественные и иные организации, а также законодательство, регулирующее отношения в сфере безопасности. На уровне мирового сообщества безопасность обеспечивается универсальньгми и региональными международными организациями, основными принципами международного права, такими как принцип неприменения силы, принцип мирного разрешения споров, принцип разоружения, а также международно-правовыми актами, регулирующими вопросы безопасности.

В ходе анализа международно-правового механизма противодействия угрозам национальной безопасности были выявлены предпосылки для создания международной и национальной систем контроля над особо опасной группой преступлений, угрожающих всем видам безопасности; исследована необходимость и возможность создания единого центра по противодействию угрозам безопасности государств на международном уровне; исследована международно-правовая базу борьбы с преступлениями, равно посяггающими на личную, общественную, национальную и международную безопасность с целью выявления недостатков, а также сопоставлены имеющиеся международно-правовые акты в данной сфере с национальным законодательством Российской Федерации.

Итак, вопросы безопасности являются ключевыми в обеспечении существования и нормального функционирования личности, общества, государства, мирового сообщества. Но разумно и эффективно решать эти вопросы в условиях современного мира очень и очень непросто. Но чем более четко будут определены правовые рамки обеспечения безопасности и противоправная сущность угроз безопасности, чем более действенные механизмы борьбы с этими угрозами будут выработаны, чем согласованнее будут правовые и организационные основы этих механизмов, тем меньше будет у любого субъекта возможностей для «искривленного» толкования столь важных понятий.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Международно-правовые основы борьбы государства с угрозами национальной (государственной) безопасности»

На правах рукописи

Исх.№ 43/1/3549 от 15.10.2008 г.

Линдэ Альбина Олеговна

□□3457173

МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ БОРЬБЫ ГОСУДАРСТВА С УГРОЗАМИ НАЦИОНАЛЬНОЙ (ГОСУДАРСТВЕННОЙ) БЕЗОПАСНОСТИ

Специальность: 12.00.10 - международное право, европейское право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

1 2 ДЕК ®

Москва-2008

003457173

Работа выполнена на кафедре прав человека и международного права Московского университета МВД России

Научный руководитель: заслуженный юрист РФ,

доктор юридических наук, профессор Ляхов Евгений Григорьевич

Официальные оппоненты: заслуженный юрист РФ,

доктор юридических наук, профессор Глебов Игорь Николаевич

кандидат юридических наук Кузнецов Алексей Петрович

Ведущая организация:

Академия ФСБ России

Защита состоится «11» декабря 2008 г. в 11-00 часов на заседании диссертационного совета Д 203.019.01 при Московском университете МВД России (117997, Москва, ул. Академика Волгина, д. 12).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета МВД России.

Автореферат разослан

{О 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

ИЛ. Лизикова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность диссертационного исследования. В международной системе государство занимает центр&тьное положение как политико-правовое образование, от которого зависит существование самой этой системы. В связи с этим местом государства в системе общественных отношений его безопасность в истории человечества всегда была в центре внимания личности, общества, самого государства, международного сообщества и требовала создания инструментов, обеспечивающих национальную (государственную) безопасность, например, норм международного и национального права, соответствующих политических документов.

Существуют понятия безопасности личности, безопасности государства, безопасности общества (каждого внутригосударственного сообщества людей), международной (глобальной и региональной) безопасности. Каждый вид безопасности самоценен и находится в связи и зависимости друг с другом. Однако научное исследование должно идти вглубь и изучать в системе, но как самостоятельный объект, каждый вид безопасности и в определенном аспекте, в данном случае с позиций международного права, в известной степени норм национального права и политических реалий.

Тема актуальна, поскольку проблемы обеспечения безопасности личности, общества, государства, международного сообщества находятся в центре внимания правовой науки, а принципы обеспечения мира и международной безопасности являются основополагающими началами международного права.

В работе исследуются международно-правовые основы борьбы государств с угрозами их национальной безопасности. При этом значительное внимание уделено борьбе с транснациональными уголовными преступлениями, одновременно посягающими на международную, национальную, общественную и личную безопасность, а также деятельности и координации деятельности органов, задачей которых является обеспечение различных видов безопасности, проблемам правового определения данных преступлений и их объектов в рамках мирового сообщества.

Проблемы обеспечения международной, национальной, общественной и личной безопасности стояли перед человечеством во все времена. Они приобрели

принципиально новые черты в современном мире, который многолик, динамичен и полон острых противоречий. Нынешняя жизнь характеризуется втягиванием всего человечества в мировые процессы, чей ход ускоряется научно-техническим прогрессом, и сопровождается обострением социальных, экономических, сырьевых и других проблем, приобретающих глобальный характер.

Другим аспектом актуальности темы является то, что в условиях современного мира некоторые уголовные деяния приобретают трансграничный характер, становятся все более опасными и, как следствие, посягают на различные виды безопасности одновременно. Между тем, на сегодняшний день существуют проблемы, связанные с определениями объектов данных преступлений, а также с определениями самих этих деяний на международном уровне.

Необходимость исследования проблем, возникающих в рамках борьбы с угрозами национальной (государственной) безопасности и с преступлениями, посягающими одновременно на личную, общественную, национальную и международную безопасность, и выработки универсальных определений данных деяний и их объектов, систем противодействия им во многом связана с возможностями и эффективностью международно-правового регулирования. Международное право играет большую роль не только в упорядочении межгосударственных отношений, но и в совершенствовании норм внутригосударственного права во всех сферах, включая обеспечение национальной безопасности. Нормы внутригосударственного права, в свою очередь, влияют на международное право и межгосударственные отношения.

Степень разработанности темы. Характеризуя степень научной разработанности проблемы международно-правового регулирования борьбы государства с угрозами национальной безопасности, необходимо отметить наличие значительного количества научных исследований, освещающих различные аспекты данной темы.

Теоретические и методологические проблемы международной и национальной безопасности исследовали: A.B. Возженников, М.В. Александров, И.Н. Глебов, П.Г. Белов, М.А. Гареев, Э.А. Поздняков, А.Г. Арбатов, Н.К. Арбатова, A.A. Кокошин,

В.Ф. Петровский, С.А. Караганов, Ю.В. Косов, 3. Бжезинский, С. Хантингтон, В.М. Кулагин, Н.И. Доронина, Дж. Бейкер и др.

Вопросам международно-правового регулирования и международного сотрудничества государств в борьбе с трансграничными уголовными преступлениями, выходящими за национальные рамки, посвящены работы В.M Антипенко, С.В.Бородина, JIH. Галенской, В.П Панова, В.Н. Лукина, A.B. Змеевского, Е.Г. Ляхова, Д.Е. Ляхова, Л.А. Моджорян, О.Н. Хлестова, В.В. Бугая, Н.П. Яблокова, P.C. Белкина, Н.Г. Шурухнова, O.A. Никитиной и др.

Различные виды оказания правовой помощи в борьбе с перступностью, в том числе экстрадиция, рассмотрены в работах А.И. Бойцова, P.M. Валеева, Ю.Г. Васильева, В.М. Волженкиной, Е.В. Карасева, Н.И. Марышевой, A.B. Стремоухова, ВШ. Табалдиевой, А.М. Тесленко, C.B. Черниченко и др.

Отмечая научную разработанность отдельных общих и специальных аспектов проблематики, определяем, что до настоящего времени в юридической литературе отсутствуют работы, в которых бы системно исследовалось международно-правовое регулирование противодействия и борьбы государства и мирового сообщества различным видам и состоянию главных угроз их национальной (государственной) безопасности, особенно нынешним угрозам в виде международных уголовных деяний организованной преступности и отдельных государств, которые в современном высокотехнологичном, сверхвооруженном и взаимосвязанном мире посягают на все виды безопасности - личности, общества, государства, мирового сообщества - и занимают специфическое место среди иных угроз.

Объект исследования. Объектом диссертационного исследования является круг международно-правовых и национально-правовых отношений в сфере противодействия государства и мирового сообщества угрозам национальной (государственной) безопасности, аспекшровано к такой специфической угрозе как транснациональные уголовные преступления.

Предмет исследования - международно-правовые нормы, вспомогательные источники и их действие на международном и национальном уровнях, правовые доктрины, отдельные политические установки, определяющие сущность

национальной безопасности, видов угроз ей, систем противодействия, а также практика деятельности МВД России по противодействию транснациональным уголовным преступлениям, посягающим одновременно на международную, национальную, общественную и личную безопасность.

Цель и задачи исследования. Основная цель исследования заключается в решении комплекса международно-правовых вопросов противодействия главным угрозам национальной (государственной) безопасности, в том числе, транснациональным уголовным преступлениями, равно посягающими на личную, общественную, национальную и международную безопасность. Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

- раскрыть понятие и сущность безопасности, рассмотреть ее основные виды, а также виды угроз национальной (государственной) безопасности;

- изучить особенности различных видов уголовных преступлений, одновременно посягающих на личную, общественную, национальную и международную безопасность;

- определить основные направления деятельности государственных, международных и наднациональных органов, противодействующих угрозам национальной безопасности;

- изучить международно-правовые (договорные и обычные) основы противодействия угрозам национальной безопасности, включая преступления, посягающие одновременно на личную, общественную, национальную и международную безопасность;

- рассмотреть институционные и институциональные механизмы противодействия угрозам национальной безопасности, включая те, которые ранее занимались лишь внутригосударственными вопросами обеспечения правопорядка и законности;

- определить роль и место Российской Федерации и МВД России в противодействии угрозам национальной безопасности.

Методология и методики исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляют диалектический и системный подходы,

ибо международно-правовые основы борьбы человеческого общества с угрозами национальной (государственной) безопасности есть выражение осознания взаимосвязи и системности угроз каждому государству и мировому сообществу, исходящих от человека и природы, и взаимообусловленности мер обеспечения безопасности. В ходе проведения диссертационного исследования использовались такие частнонаучные методы, как системно-структурный, логический, сравнительно-правовой анализ, с широким использованием достижений общественных наук, теории государства и права, концептуальных основ международного права. В качестве эмпирической базы исследования использованы сведения, содержащиеся в международных документах, монографиях, периодической печати, в электронных средствах массовой информации.

Научная новизна исследования определяется тем, что в диссертации выявлены и структурированы основы международно-правового регулирования противодействия государства (и мирового сообщества в целом) угрозам их национальной (государственной) безопасности: глобальным угрозам (термоядерной угрозе, как военной, так и мирной; угрозе загрязнения ифужающей среды; голоду; эпидемиям); региональным угрозам (нестабильность ряда регионов Земли); меледународным преступлениям; трансграничным уголовным преступлениям, одновременно посягающим на международную, национальную, общественную и личную безопасность. Установлено, что, несмотря на то, что в русской, советской и современной литературе вопросы обеспечения национальной безопасности исследовались преимущественно с позиций внутригосударственного права, существуют международно-правовые основы противодействия угрозам национальной безопасности, и данные проблемы должны исследоваться и с позиций международного права. В исследовании выявлены и систематизированы основные системы органов и методы борьбы с рассмотренными видами угроз на международном и национальном уровнях, обоснована необходимость создания международного центра по противодействию угрозам национальной безопасности, определен вклад МВД России в обеспечение национальной (государственной) и международной безопасности.

Научная новизна диссертационного исследования отразилась в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Безопасность представляет собой способность объекта безопасности -личности, общества, государства, международного сообщества - находиться в состоянии защищенности от внутренних и внешних угроз, а равно и отсутствие таковых. Обеспечение безопасности включает в себя определение круга возможных угроз, предупреждение их и выработку мер и способов борьбы с ними. Под состоянием безопасности следует понимать текущую характеристику отсутствия угроз объекту безопасности, наличия достаточной, справедливой и гибкой системы реагирования на возникающие угрозы.

2. Существуют различные, взаимосвязанные виды угроз национальной безопасности государства, среди которых во второй половине XX века появилась группа наиболее опасных уголовных преступлений, одновременно посягающих на безопасность личности, общества, государства и мирового сообщества, требующая уделения правового, политического и организационного внимания государства борьбе с ними, объединения усилий государств по противодействию им, должного международно-правового регулирования, институционного и институционального реагирования государства и мирового сообщества.

3. Угрозы национальной (государственной) безопасности - это внутренние и внешние условия и факторы, создающие опасность состоянию защищенности жизненно важных интересов государства в единстве всех его признаков и элементов гражданского общества, а также опасность отсутствия условий или преднамеренного затруднения создания таковых для реализации национальных интересов государства. Основными угрозами национальной безопасности государства, посягающими одновременно и на все остальные виды безопасности - личности, общества, международного сообщества - являются: глобальные угрозы (термоядерная угроза, как военная, так и «мирная», связанная с неправильным или преступным обращением с объектами ядерной энергетики; угроза загрязнения окружающей среды; массовый голод; эпидемии); региональные угрозы (нестабильность отдельных регионов Земли, таких как, например, Ближний Восток, Африка, Кавказ); международные

преступления государства и международные уголовные преступления; транснациональные уголовные преступления, одновременно посягающие на личную, общественную, национальную и международную безопасность.

4. Уголовными преступлениями, одновременно посягающими на безопасность личности, общества, государства, мирового сообщества являются терроризм, транснациональный незаконный оборот наркотиков (наркобизнес), незаконная торговля оружием. Создание и деятельность Национального антитеррористического комитета является следствием учета появления уголовных преступлений, равно посягающих на международную, национальную, общественную и личную безопасность.

5. Международно-правовая и национально-правовая обеспеченность, организационная взаимосвязь и взаимозависимость международных и внутригосударственных систем, обеспечивающих национальную (государственную) безопасность, постепенно приобрели в начале XXI века новое качество в связи с усилением опасности традиционных угроз (например, распространения оружия массового поражения) и увеличения числа и повышения степени опасности уголовных преступлений в результате деятельности отдельных государств и организованной транснациональной преступности.

6. Обеспечение национальной (государственной) безопасности регулируется сочетанием международных договорно-правовых и обычно-правовых средств, а также национального законодательства. Ряд договорно-правовых норм, например, противодействующих термоядерной угрозе, направленных на недопущение совершения преступлений против мира и безопасности, должны применяться как обычно-правовые для государств, не участвующих в соответствующих договорах.

7. Российская Федерация регулирует вопросы определения круга угроз ее национальной (государственной) безопасности и систем мер и способов предупреждения и борьбы с ними не только национальными (внутригосударственными) средствами, но и, в возрастающей степени, международно-правовыми формами.

8. МВД России, обеспечивая, главным образом, национальный правопорядок,

личную и общественную безопасность, активно участвует совместно с другими компетентными государственными и международными органами на обстоятельной международно-правовой основе в противодействии угрозам национальной (государственной) безопасности, в первую очередь, угрозам, исходящим от уголовных преступлений, равно посягающих на все виды безопасности, что требует соответствующего правового закрепления.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоят в том, что полученные результаты могут быть использованы:

- в научно-исследовательской деятельности при исследовании вопросов связанных с противодействием угрозам национальной безопасности;

- при чтении лекций, проведении семинарских и практических занятий по международному праву, общей теории права, политологии, истории политических и правовых учений и т. д.;

- при подготовке и проведении спецкурсов «Международное сотрудничество в борьбе с преступностью», «Актуальные проблемы международною права» и др.;

- при совершенствовании международных и внутригосударственных правовых основ, регламентирующих сферу противодействиями угрозам национальной безопасности, в том числе транснациональным уголовным преступлениям, одновременно посягающим на все виды безопасности;

в деятельности ведомств, обеспечивающих национальную (государственную) безопасность.

Апробация исследования. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании, были обсуждены на заседаниях кафедры прав человека и международного права Московского университета МВД России. Результаты исследований, а также содержащиеся в работе выводы и основные идеи диссертации были представлены на научно-практических конференциях различного уровня, в частности на ежегодной межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы международного права» в РУДЫ (2007), конференции, посвященной юбилею JI.H. Галенской в СПбГУ (2007), в научных публикациях.

Отдельные теоретические положения диссертации были внедрены автором в

учебный процесс, а также в деятельность уголовно-правового управления Правового департамента МВД России.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Структура работы подчинена логике исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, её новизна и значимость, определяются цели, задачи и методология исследования, формулируются основные выводы и положения, выносимые на защиту.

Глава I «Понятие и виды безопасности: определения в праве и политике» посвящена исследованию сущности понятия безопасности, ее видов, а также видов угроз национальной безопасности.

В первом параграфе - «Понятие и виды безопасности» - проводится критический анализ различных зарубежных и национальных определений и подходов к пониманию безопасности, на основе которого автор выделяет существенные содержательные элементы безопасности, позволяющие сформулировать определение данного понятия.

Во-первых, безопасность представляет собой способность объекта сохранить свою сущность и структуру в условиях целенаправленного воздействия или возможного воздействия некой угрозы, возникающей как извне, так и в самом объекте. Во-вторых, безопасность является неотъемлемым свойством определенной системы, построенной на принципах устойчивости, саморегуляции, целостности. В-третьих, безопасность рассматривается как гарант жизнедеятельности и нормального функционирования личности, общества, государства, мирового сообщества. В-четвертых, в содержание понятия безопасность входит деятельность по защите от внутренних и внешних угроз и система мер по предотвращению опасности, а также результат такой деятельности. В абсолютном своем выражении безопасность -отсутствие опасностей и угроз, но при этом несущим элементом всех понятий выступает угроза как реальный признак опасности. Все это дает основания полагать, что именно угроза и противодействие ей являются сущностью безопасности.

и

Таким образом, безопасность представляет собой способность объекта безопасности находиться в состоянии защищенности от внутренних и внешних угроз, а равно и отсутствие таковых. Обеспечение безопасности включает в себя определение круга возможных угроз, предупреждение их и выработку мер и способов борьбы с ними. Все это должно быть обеспечено международно-правовыми и правовыми средствами.

Наряду с понятием безопасности автор выделяет понятие состояния безопасности, под которым следует понимать текущую характеристику отсутствия угроз объекту безопасности, наличия справедливой и гибкой системы реагирования на эти угрозы.

Диссертант подчеркивает, что объектами безопасности выступают личность, общество, государство, мировое сообщество. В зависимости от того, кто выступает субъектом и объектом - отдельный человек, общество, государство или сообщество государств - устанавливается тот или иной ввд безопасности. Соответственно предметом усилий по ее обеспечению становятся личная, общественная, национальная (государственная) или международная (глобальная и региональная) безопасность. Все эти виды находятся в тесной взаимосвязи и взаимозависимости.

Национальная (государственная) безопасность рассматривается как безопасность всего многонационального народа (или государствообразующей нации) как источника суверенитета и власти государства в единстве всех его признаков. Иными словами, национальная (государственная) безопасность определяется, как способность народа (нации) и государства находиться в состоянии защищенности своих жизненно важных интересов от внутренних и внешних угроз в экономической, политической, военной и друпих областях, и, как глобальная постоянная цель, наличие условий для построения и функционирования систем государства и общества, в которых бы наблюдалось отсутствие угроз, а также наличие специальных институционных и институциональных международных и национальных систем реагирования на их появление.

Во втором параграфе - «Угрозы национальной безопасности» - отмечается, что угроза представляет собой важный элемент в определении понятия безопасности, что

обуславливает необходимость исследования сущности данного феномена и его видов. Результатом исследования различных понятий и классификаций угроз безопасности явилось выделение группы главных угроз национальной безопасности государства, посягающих одновременно и на все остальные виды безопасности - личности, общества, государства, мирового сообщества. К таким угрозам, как представляется, относятся:

1. Глобальные угрозы (термоядерная угроза, как военная, так и так называемая, мирная; угроза загрязнения окружающей среды; массовый голод; эпидемии).

2. Региональные угрозы: (нестабильность целых регионов Земли, таких как, например, Ближний Восток, Африка, Кавказ).

3. Национальные и международные преступления (международные преступления государства; международные уголовные преступления, транснациональные преступления, одновременно покушающиеся на личную, общественную, национальную и международную безопасность).

Глобальные, или общечеловеческие, угрозы несут опасность для всего живого на Земле. Наиболее опасными из них являются возможность циклических изменений климата и биосферы Земли и взаимосвязанная с ней угроза загрязнения окружающей среды. Еще одной глобальной проблемой, и, соответственно, являющейся предметом рассмотрения государств, в том числе и в рамках обеспечения их национальной безопасности, является обеспечение безопасности в ядерной области. В данной сфере необходимо учитывать как создание на международном и национальном уровнях условий и норм мирного использования атомной энергии, так и предотвращение возможностей использования объектов атомной энергетики в преступных целях. Вместе с тем, при осуществлении международного сотрудничества в области ядерной безопасности выявился ряд проблем, влияющих на его эффективность, в том числе связанных с нерешенностью некоторых организационных, правовых, таможенных и налоговых вопросов. Особую опасность может нести отказ США в сентябре 2008 года продолжить переговоры с РФ по соглашениям об использовании ядерной энергии в мирных целях.

Региональные угрозы в силу собственной опасности, а также во взаимосвязи с

другими угрозами - международными преступлениями и трансграничными уголовными преступлениями, посягающими на все виды безопасности одновременно, представляют опасность для безопасности не только личности, общества, государства, но и всего мирового сообщества.

Появление и разрастание терроризма и экстремизма, связанных с сепаратизмом, и, как следствие, появление государственного терроризма представляются одними из самых опасных угроз национальной безопасности, а также безопасности международного сообщества, общества и личности. Все это приводит и к нестабильности целых регионов земного шара, ярчайшими примерами чего являются положение в Африке, на Ближнем Востоке и Кавказе. Представляется, что урегулировать сложившуюся ситуацию можно лишь путем применения национальных политических и правовых мер на основе международного права, действия международно-правовых инструментов урегулирования споров -переговоров, консультаций и т.д., и, безусловно, взаимодействия в рамках ООН и региональных организаций безопасности.

Международные преступления государства (агрессия, колониализм, геноцид государства, экоцид, государственный терроризм) и международные уголовные преступления (преступления против мира, преступления против человечности и военные преступления) являясь деяниями, нарушающими наиболее важные интересы всего международного сообщества в целом, а также отдельных государств, несущими угрозу всеобщему миру и безопасности, основам мирового правопорядка, международные уголовные преступления представляют угрозу безопасности личности, общества, государства и всего мирового сообщества. Совместными усилиями государств мира был выработан определенный механизм борьбы с этими преступлениями.

Однако, наряду с международными уголовными преступлениями сегодня формируется еще одна группа уголовных преступлений, имеющих транснациональный характер, представляющих не меньшую, а возможно и большую -в силу распространенности и, в отдельных случаях, сопряженности с международными и международными уголовными преступлениями - опасность.

В третьем параграфе - «Уголовные преступления, посягающие на безопасность личности, общества, государства и международного сообщества» -рассматривается, что из себя представляют эти преступные деяния, демонстрируется, на основании чего они принадлежат к данной группе.

Терроризм является одним из наиболее опасных подобных преступлений. Его проявления, несомненно, угрожают всем видам безопасности, являющейся одним из важнейших условий существования и развития личности, общества, государства и всего мирового сообщества.

Очевидно, что права человека на жизнь, свободу и личную неприкосновенность, на оптимальный исторически и территориально уровень физического и психического здоровья являются неотъемлемыми, представляют наивысшую ценность и лежат в основе понятия безопасности личности, поскольку от их защищенности напрямую зависит существование личности. И именно они оказываются под угрозой совершения актов терроризма.

Общественную безопасность составляет большая группа общественных отношений, обеспечивающих не только общественную безопасность в узком смысле, но также общественный порядок, здоровье населения, общественную нравственность, экологическую безопасность, безопасность движения и эксплуатации транспорта. Терроризм же отражает культ насилия и способствует его развитию, пытаясь дать ему преимущества перед правовыми, социальными методами разрешения конфликтов в обществе. Терроризм формирует и усиливает в обществе чувство страха и беспомощности, которое подавляет в свою очередь позитивную активность личности. Кроме того, терроризм способен привести к отступлению от государственных, юридических, социальных гарантий и свобод личности, поскольку он вызывает со стороны государства ответные меры, которые не всегда согласуются с нормами правового государства.

Масштаб деятельности существующих на сегодняшний день террористических организаций и совершаемых ими актов терроризма несомненно представляет серьезнейшую угрозу национальной безопасности государств мира. Уровень организованности, подготовленности, вооруженности позволяет сопоставить

террористические акции с военной угрозой. Все это делает задачи по контролю над терроризмом одними из первостепенных в деле обеспечения национальной безопасности.

Трансграничный характер современного терроризма, функционирование систем международного терроризма представляет опасность и для международной безопасности, глобальной и региональной. Понятие «международная безопасность» выражает состояние отношений • между государствами, определяемое их сотрудничеством в целях поддержания мира, предотвращения и устранения военной опасности, ограждении государств, народов (людей) от посягательств на существование и суверенитет. Совет Безопасности ООН в своей резолюции от 28 сентября 2001 года №1373 (2001) подтвердил, что действия террористов в США 11 сентября 2001 года, как и любой акт международного терроризма, представляют собой угрозу для международного мира и безопасности.

Незаконный оборот наркотиков, имеющий трансграничный характер, также является преступлением, посягающим на все виды безопасности. Для решения данной проблемы, борьбы с этим явлением необходимо рассматривать наркобизнес как угрозу безопасности личности, общества, государства и международного сообщества, и предпринимать совместные усилия как внутри каждого государства, так и на уровне международного сообщества, по противодействию наркомафии.

Угроза, которую представляет незаконный оборот наркотиков, безопасности личности несомненна, о чем говорят доклады, подготовленные Управлением ООН по наркотикам и преступности. При этом наносимые наркобизнесом удары направлены, в первую очередь, на здоровье молодого поколения.

Существует также прямая связь между наркотиками и повышением уровня преступности и насилия. Наркокартели подрывают работу правительственных органов и коррумпируют законный бизнес. В отдельных странах более половины краж совершаются наркоманами, идущими на воровство, чтобы добыть средства для приобретения наркотиков. За счет доходов от «незаконных наркотиков» финансируются вооруженные конфликты, террористическая деятельность.

Очевидно, что подобная ситуация негативным образом влияет на всю

совокупность общественных отношений, составляющих безопасные условия жизни общества и поддерживающих такой уровень защищенности общества, который является достаточным для его нормального функционирования. Иными словами, незаконный оборот наркотических средств является деянием, покушающимся на общественную безопасность в широком смысле.

Трансформация понятия национальной безопасности, осознание того, что она не может быть достигнута лишь усилением военных возможностей, позволяет считать незаконный оборот наркотиков не просто внутренней проблемой, но именно угрозой национальной и международной безопасности.

Незаконный оборот оружия также оказывает общее дестабилизирующее воздействие на состояние безопасности во многих регионах мира, способствует обострению местных и региональных конфликтов самостоятельно, а также увеличивает возможности террористических групп добиваться своих целей и угрожать миру и безопасности. Торговля наркотиками и торговля оружием зачастую взаимосвязаны. Возрастание спроса на оружие способствует возрастанию объемов незаконных операций с наркотиками.

По данным Международного исследования ООН по вопросу регулирования оборота огнестрельного оружия, несмотря на то, что почти все страны используют определенные механизмы для регулирования, продажи, использования и производства огнестрельного оружия, а также владения и торговли огнестрельным оружием, незаконный рынок продолжает расширяться. Например, в Западной Африке после 1990 года свыше 2 миллионов человек, из которых 90% были гражданскими лицами, были убиты из стрелкового оружия, что демонстрирует, насколько велика опасность этого явления для безопасности личности. Доля незаконного оборота в общем объеме мировой торговли стрелковым оружием составляет около 40%. Более того, на развивающиеся страны приходится около 70% всех незаконных закупок огнестрельного оружия.1.

Общественная безопасность является непосредственным объектом незаконного оборота оружия и боеприпасов, что нашло отражение в уголовном праве и

1 Положение в мире в области преступности и уголовного правосудия: Доклад Генерального секретаря // Десятый Конгресс ООН по предупреждению преступности и обрашению с правонарушителями. Вена, 10 —17 апреля 2000 года. СОЬТ. 187/5.

законодательстве.

Таким образом, как виды безопасности, так и виды угроз национальной (государственной) безопасности взаимосвязаны, и учет этой взаимосвязи необходим при определении текущего состояния безопасности.

Поскольку сегодня государства сталкиваются с комплексом вызовов и угроз их национальной (государственной) безопасности, необходимо ставить вопрос о создании систем обеспечения безопасности различных уровней.

Данные системы образуют - на уровне государств - органы законодательной, исполнительной и судебной властей, государственные, общественные и иные организации, а также законодательство, регулирующее отношения в сфере безопасности. На уровне мирового сообщества безопасность обеспечивается универсальными и региональными международными организациями, основными принципами международного права, такими как принцип неприменения силы, принцип мирного разрешения споров, принцип разоружения, а также международно-правовыми актами, регулирующими вопросы безопасности.

В Главе П «Внутригосударственные и международные системы, противодействующие угрозам национальной безопасности» исследуются организационные основы систем обеспечения безопасности - органы, обеспечивающие национальную безопасность, внутригосударственные, международные и наднациональные, их правовой статус.

Первый параграф - «Государственные органы: взаимодействие норм внутригосударственного и международного права» - посвящен анализу принципов построения и деятельности внутригосударственных систем национальной безопасности. Такие системы образуют органы нескольких уровней: органы законодательной власти, определяющие основные направления и механизмы обеспечения безопасности; органы исполнительной власти, определяющие стратегию национальной безопасности и ее реализацию; судебные органы, обеспечивающие неукоснительное соблюдение законов в сфере безопасности; государственные институты, обеспечивающие безопасность страны на уровне системы мер, т. е. органы, осуществляющие охрану границ государства, таможенный контроль, охрану

государственной тайны, налоговые органы и др.; система органов внутренних дел и спецслужб, имеющая право на осуществление оперативно-розыскной деятельности, призванная осуществлять непосредственную борьбу с внутренними угрозами в конкретных формах и видах преступных посягательств на безопасность страны; единая государстве!шая система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций; система государственных научных центров, высших учебных заведений, школ (гражданского и специального профиля), призванная обеспечить подготовку соответствующих кадров для каждого уровня иерархии органов и ведомств.

Автором выделяются системы органов исполнительной власти, деятельность которых непосредственно направлена на противодействие установленным угрозам национальной (государственной) безопасности.

Такие органы условно можно разделить на следующие группы:

- органы, определяющие стратегию национальной безопасности и ее реализацию;

- органы, непосредственно созданные для обеспечения государственной безопасности;

- правоохранительные органы, направленные на борьбу с внутренними угрозами в конкретных формах и видах преступных посягательств на безопасность личности, общества, государства и международного сообщества.

К органам, определяющим стратегию национальной безопасности и ее реализацию, автор относит следующие: главы исполнительной власти (главы государств, президенты, монархи, главы правительств), а также органы, осуществляющие подготовку решений в области безопасности, проводящие анализ вопросов внутренней и внешней политики государства и выносящие рекомендации (например, Совет Безопасности РФ, Совет национальной безопасности США, Генеральный секретариат национальной обороны Франции, Министерство иностранных дел и Национальный совет безопасности Японии и т.д.).

Органами, непосредственно созданными для обеспечения государственной безопасности являются, например, Министерства обороны, Центральное разведывательное управление США, Службу внешней разведки РФ и другие органы

внешней и внутренней разведки и контрразведки, Управление национальной обороны Японии, Министерство национальной обороны Франции и др.

Правоохранительными органами, призванными обеспечивать выявление, раскрытие, расследование, предотвращение преступлений, представляющих угрозу национальной, а равно и личной, общественной и международной безопасности, то в Российской Федерации являются Министерство внутренних дел РФ (МВД России), Федеральная служба РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН России), Национальный антитеррористический комитет (HAK).

Что касается зарубежных систем рассматриваемых правоохранительных органов, то, например, в США ими являются: Министерство юстиции (U.S. Department of Justice), которое возглавляется Генеральным прокурором США (U.S. Attorney General), Федеральное бюро расследований (ФБР) - ведущий орган расследований, являющийся подразделением Министерства юстиции и подчиненный Генеральному прокурору США, Администрация по применению законов о наркотиках (Drug Enforcement Administration), проводящая расследования и оперативно-розыскные мероприятия в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков, а также Бюро по контролю за исполнением законов об алкогольных напитках, табачных изделиях, огнестрельном оружии и взрывчатых веществах (Bureau of Alcohol, Tobacco, Firearms and Explosives). Кроме того, в США созданы особые органы - сводные целевые следственно-прокурорские бригады, создаваемые на федеральном уровне и именуемые буквально - «ударные силы» (Strike Forces). Такие бригады по борьбе с организованной преступностью, наркобизнесом, терроризмом создаются на региональной основе в крупных городах и действуют под эгидой Министерства юстиции США. В состав «ударных сил» включаются сотрудники ФБР, Службы внутренних доходов, Секретной службы, других федеральных органов расследования, опытные следователи и детективы полицейских управлений, федеральные и местные государственные обвинители. «Ударные силы» позволяют координировать и концентрировать усилия административно разобщенных следственных ведомств на конкретных участках правоприменительной деятельности. Во Франции основными органами в данной сфере являются Национальная полиция и национальная

жандармерия. Они являются профессиональными вооруженными формированиями исполнительной власти государства. При этом Национальная полиция находится в составе гражданской администрации, а Национальная жандармерия - в составе вооруженных сил на правах главного управления (Генеральной дирекции).

Каждый из национальных органов, осуществляющих противодействие тем или иным угрозам национальной безопасности, в своей деятельности руководствуется, наряду с национальными законами и иными внутригосударственными нормативно-правовыми актами, и международными договорами, а также непосредственно принципами международного права. Международная правовая система и национально-правовая система являются самостоятельными образованиями, функционирующими в разных социальных системах. Но они могут и должны в современном усложняющемся и взаимосвязанном мире взаимодействовать друг с другом. Взаимодействие двух правовых систем, к примеру, происходит при заключении международных договоров, в частности межведомственных. Как международное право, так и национальное право регулируют все процессы при заключении международных договоров. И впоследствии, после ратификации нормы международного договора становятся частью национальной правовой системы. Это отражается в правовом статусе всех национальных органов и систем безопасности, которые действуют, руководствуясь, в частности, положениями международного договора.

Во втором параграфе - «Международные и наднациональные органы -правовой статус» - отмечается, что, несмотря на существование международных органов и организаций, по противодействию угрозам национальной (государственной) безопасности, сферу их деятельности составляет лишь определенный круг вопросов, например, международное сотрудничество в борьбе с преступностью, вопросы обеспечения коллективной безопасности, борьба с ядерной угрозой и т.д.

Так, Организация Объединенных Наций, обладая достаточным объемом функций и возможностей по противодействию наиболее широкому кругу угроз национальной (государственной) безопасности, имея разветвленную систему главных и вспомогательных органов, программ и фондов, специализированных учреждений и

других организаций, все же не является единой структурой, центром по противодействию угрозам национальной безопасности. Это обуславливается рядом причин. ' Противодействие угрозам национальной безопасности не является непосредственной целью или задачей ООН, она лишь фактически объединяет усилия государств по противодействию тому или иному явлению, представляющему угрозу для национальной безопасности.

Имея основной своей целью поддержание международного мира и безопасности, ООН фактически выполняет ряд функций по противодействию угрозам национальной безопасности государства посредством некоторых главных и вспомогательных органов, таких как Генеральная Ассамблея, Совет Безопасности, имеющий в струюуре Контртеррористический комитет, Комитет по санкциям против «Аль-Каиды», Комитет, учрежденный резолюцией 1540, направленной на предотвращение распространения ядерного, химического или биологического оружия и средств его доставки, Экономический и Социальный Совет, координирующий деятельность Управления ООН по наркотикам и преступности (УНПООН), которое включает Программу Организации Объединенных Наций по международному контролю над наркотиками (ЮНДКП) и Центр по международному предупреждению преступности (ЦМПП).

Системой, обладающей чертами наднациональности и выступающей в качестве единой основы противодействия угрозам национальной безопасности государств, является Европейский Союз, в рамках которого были созданы три опоры: экономический и валютный союзы; общая внешняя политика и политика в области безопасности; общая политика в области внутренних дел и правосудия. Тем не менее, Евросоюз, располагая значительными возможностями в сфере противодействия угрозам национальной безопасности государств-членов, не должен выступать в качестве основы д ля создания единой структуры по противодействию данным угрозам в общемировом масштабе в силу своей региональной природы.

Это же относится и к другим международным организациям, таким как Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе, Шанхайская организация сотрудничества, Содружество независимых государств и Организация Договора о

коллективной безопасности. Каждая из этих организаций располагает определенными правовыми и организационными инструментами противодействия угрозам национальной (государственной) безопасности, таких как, например, система мер доверия и безопасности и Договор об обычных вооруженных силах в Европе в рамках ОБСЕ, Шанхайская конвенция о борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом и созданная в структуре ШОС Региональная антитеррористическая структура (РАТС), похожая контртеррористическая институциональная структура, функционирующая в рамках СНГ - Антитеррористический центр (АТЦ) и ряд других.

Таким образом, автор приходит к выводу, что несмотря на функционирование ряда международных органов и организаций, деятельность которых направлена на противодействие различным угрозам национальной безопасности, на международном уровне не существует эффективно действующего единого центра, координирующего усилия государств по комплексному противодействию угрозам национальной (государственной) безопасности, хотя необходимость создания подобной глобальной системы подчеркивалась ранее. Такая система может быть создана в рамках ООН и должна быть направлена на борьбу, как с глобальными угрозами, так и с региональными, а помимо терроризма и международного терроризма в сферу ее внимания должны входить трансграничный наркобизнес и незаконный оборот оружия, как уголовные деяния, одновременно посягающие на все виды безопасности.

Глава III «Правовое международное сотрудничество Российской Федерации по предупреждению и борьбе с угрозами национальной безопасности» посвящена анализу существующего международного договорно-правового и обычно-правового механизмов, комплексных институтов противодействия угрозам национальной безопасности государств мира, а также выявлению места и роли Российской Федерации, и особенно МВД России, в данном процессе.

Многообразие угроз национальной безопасности побуждает государства предпринимать совместные усилия по созданию правовых механизмов противодействия им на международном (универсальном, региональном, двустороннем) уровне. Их исследованию посвящен первый параграф -

«Международно-правовой и обычно-правовой механизм».

Международно-правовое регулирование борьбы государств с угрозами их национальной безопасности осуществляется на универсальном, региональном и двустороннем уровнях. На универсальном уровне закреплены международно-правовые основы борьбы с глобальными угрозами, международными преступлениями, а также общие принципы борьбы и направления взаимодействия государств по борьбе с наиболее опасными уголовными деяниями, одновременно посягающими на безопасность личности, общества, государства и международного сообщества. На региональном уровне правовое регулирование осуществляется в рамках систем коллективной безопасности и региональных международных организаций. На двустороннем уровне регулирование противодействия рассматриваемым угрозам происходит путем заключения договоров по различным аспектам борьбы с терроризмом, наркоторговлей, незаконным оборотом оружия, договоров о взаимной помощи по уголовным делам, договоров о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве и т.д.

Терроризм, незаконный оборот наркотиков и оружия зачастую являются взаимосвязанными явлениями. Кроме того, как подчеркивалось ранее, эти преступления несут огромную опасность, угрожая не только безопасности личности и общества, но и национальной, и международной безопасности. А значит, методы, приемы и средства, используемые согласно международным соглашениям в борьбе с «традиционными» угрозами, возможно использовать в борьбе с международным терроризмом, наркобизнесом, незаконной торговлей оружием. В свою очередь, приемы и способы борьбы, например, с международным терроризмом можно использовать в борьбе и с иными рассматриваемыми преступлениями. Кроме того, ряд договорно-правовых норм, направленных на противодействие глобальным угрозам, например термоядерной, или на недопущение совершения преступления против мира, должны рассматриваться как обычно-правовые государствами, не участвующими в соответствующих договорах.

Во втором параграфе - «Комплексные правовые институты противодействия угрозам национальной безопасности» - центральное место отведено институту

экстрадиции. Регулирование вопросов экстрадиции осуществляется как на международно-правовом, так и на внутригосударственном уровне. Диссертантом проводится анализ существующих на сегодняшний день положений, содержащихся в таких международно-правовых документах, как Типовой договор о выдаче, принятый на 45-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН 14 декабря 1990 года, Европейская конвенция о выдаче 1957 года, Европейская конвенция о взаимной правовой помощи по уголовным делам 1959 года, Римский статут Международного уголовного суда 1998 года и других. Положения о выдаче лиц содержатся практически во всех договорах по борьбе с преступностью, в том числе и таких как универсальные антитеррористические конвенции, договоры по борьбе с незаконным оборотом наркотиков и оружия. Большое число международных договоров заключено на двустороннем уровне, они более детально регулируют вопросы выдачи.

В вопросах экстрадиции, особенно по делам о преступлениях, посягающих на все виды безопасности одновременно, важнейшим моментом является необходимость следования принципу а1Д сЫеге аШ рШсаге, а также признания этого принципа всеми государствами мира.

Экстрадиция является, по сути, ключевым комплексным институтом в механизме осуществления сотрудничества государств по борьбе с угрозами национальной безопасности, представляемыми уголовными преступлениями, посягающими на все виды безопасности одновременно. Однако она представляет собой лишь малую часть необходимого механизма противодействия угрозам национальной безопасности. Последний в целом должен представлять собой комплексную, межсистемную отрасль. Обеспечение национальной безопасности сегодня, с появлением систем коллективной безопасности, глобальной и региональных, является предметом правовых, политических, организационных усилий не только каждого отдельного государства Примером может яшмться деятельность Совета министров обороны государств-участников СНГ, являющегося международной организацией, но вместе с тем решения его применяются к национальным вооруженных силам государств-участников.

В третьем параграфе «Роль и место МВД России в противодействии и

пресечении угроз национальной безопасности» автор устанавливает, что Министерство внутренних дел Российской Федерации выполняет ряд функций, по противодействию угрозам национальной безопасности, таких как формирование основных направлений государственной политики в сфере обеспечения правопорядка и борьбы с преступностью и терроризмом, общественной безопасности и контроля над миграционными процессами; контроль за оборотом гражданского и служебного оружия, а также за соблюдением законодательства Российской Федерации об оружии; участие в организации территориальной обороны Российской Федерации и т.д.

МВД России занимает одно из ведущих мест в Национальном антитеррористическом комитете (HAK), органе исполнительной власти Российской Федерации, обеспечивающем координацию деятельности федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления по противодействию терроризму, а также осуществляющем подготовку соответствующих предложений Президенту Российской Федерации, созданный в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 15 февраля 2006 г. № 116 «О мерах по противодействию терроризму». Министр внутренних дел является заместителем председателя HAK и заместителем руководителя оперативного штаба. Создание и деятельность этого комитета, в соответствии с резолюцией Совета Безопасности ООН 1373 (2001), явились следствием признания терроризма преступлением, равно посягающим на безопасность личности, общества, государства и международного сообщества, хотя аналогичный орган (по существу) был создан в России еще в конце XX века.

Одной из важнейших функций МВД в осуществлении международного сотрудничества по борьбе с преступлениями, представляющими угрозу национальной безопасности, является представительство от имени Российской Федерации в Международной организации уголовной полиции (Интерпол), и осуществление взаимодействия с ней, регулируемого совместным Приказом МВД России, Минюста России, ФСБ России, ФСО России, ФСКН России, ФТС России от 6 октября 2006 года № 786/310/470/454/333/971, утвердившим Инструкцию по организации информационного обеспечения сотрудничества по линии Интерпола. Инструкция

регламентирует организацию информационного обеспечения сотрудничества органов прокуратуры, внутренних дел, Федеральной службы безопасности, Федеральной службы охраны, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, органов Федеральной таможенной службы, подразделений Федеральной миграционной службы, органов Государственной противопожарной службы, Федеральной службы судебных приставов с правоохранительными органами иностранных государств-членов Международной организации уголовной полиции -Интерпол и Генеральным секретариатом Интерпола.

Данные функции реализуются, однако, в основном, в деятельности самого Министерства внутренних дел, в то время как основная часть деятельности в сфере ответственности Министерства выполняется его подразделениями.

Среди органов внутренних дел функции по противодействию рассмотренным угрозам национальной безопасности выполняет милиция. В соответствии со ст. 1 Закона РФ «О милиции» от 18 апреля 1991 года № 1026-1, она представляет собой систему государственных органов исполнительной власти, призванных защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан, собственность, интересы общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств и наделенных правом применения мер принуждения в пределах, установленных данным Законом и другими федеральными законами. Из определения следует, что на милицию возложены функции по обеспечению безопасности личности, общества и государства в пределах своей компетенции. Это подтверждается и ст. 2 Закона «О милиции», в котором в качестве основных задач милиции выделяются, в частности, обеспечение безопасности личности, предупреждение и пресечение преступлений, выявление и раскрытие преступлений, обеспечение общественной безопасности.

Органы внутренних дел в соответствии со ст. 151 УПК РФ проводят предварительное расследование по делам о терроризме, захвате заложников, организации незаконного вооруженного формирования или участии в нем, организации преступного сообщества, незаконном обращении с ядерными материалами или радиоактивными веществами, а также хищении и вымогательстве этих веществ и материалов, незаконному приобретению, передаче, сбыте, хранении,

перевозке или ношении оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, а также их хищении и вымогательстве, незаконном изготовлении оружия, незаконному изготовлению, приобретению, хранению перевозке,, пересылке, сбыте наркотических средств или психотропных веществ, незаконном обороте сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта. Все эти преступные деяния могут быть частями составов преступлений терроризма, незаконного оборота наркотиков и оружия, в том числе и трансграничных.

Особое внимание следует обратить на функции внутренних войск МВД России, на которые согласно ст. 23 Закона о ВВ МВД России возлагаются следующие задачи:

- участие в разоружении и ликвидации незаконных вооруженных формирований, организованных преступных групп, в пресечении массовых беспорядков, сопровождающихся вооруженным насилием, изъятии у населения незаконно хранящегося оружия;

- участие в пресечении актов терроризма;

- участие в обезвреживании лиц, захвативших заложников, важные государственные объекты, специальные грузы, сооружения на коммуникациях, а также здания органов государственной власти;

- участие в обеспечении безопасности должностных лиц и отдельных граждан Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Также согласно ст. 15 Федерального закона РФ «О противодействии терроризму» от 6 марта 2006 года № 35-Ф3 данные подразделения включаются в состав группировки сил и средств для проведения контртеррористической операции.

Таким образом, внутренние войска МВД России, как и органы внутренних дел, выполняют значительный набор задач по противодействию различным угрозам национальной безопасности, что является особенностью деятельности МВД и определяет то, что оно играет, в координации с другими ведомствами, одну из ведущих ролей в противодействии и пресечении этих угроз. Это требует постоянного правового и институционального совершенствования деятельности МВД России.

В заключении подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы, предлагаются рекомендации, подчеркивается значимость, выделяются

возможные направления для дальнейшего изучения проблемы.

Основные положения и выводы исследования изложены в следующих публикациях автора:

В научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки России:

1. Линдэ А.О. Терроризм как преступление, одновременно посягающее на личную, общественную, национальную и международную безопасность.//Весгник Московского университета МВД России. 2008. №8. С. 39 - 40 (0,2 п.л.)

2. Линдэ А.О. О национальной (государственной) безопасности и других видах безопасности. // Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов. 2008. №8. С. 42-46 (0,4 пл.)

В иных изданиях:

3. Линдэ А.О. О методах борьбы с угрозами национальной безопасности. //Актуальные проблемы современного международного права: Материалы межвузовской научно-практической конференции. Москва, 17 апреля 2006 г. С. 76 -82 (0,25 п.л.)

4. Линдэ А.О., Ляхов Е.Г. К проблеме определения понятия и видов безопасности (в контексте функциональности международного права и обеспечения международной безопасности). // Ляхов Е.Г. Перспективные направления теории международного права и международного сотрудничества по противодействию и борьбе с преступностью и терроризмом: Избранное (к 40-летию научно-педагогической деятельности). С. 167 -175 (0,4/0,2 пл.)

5. Линдэ А.О., Ляхов Е.Г. Принципы переговоров как мирного средства разрешения споров, решения гуманитарных и военных вопросов, противодействия терроризму. // Российский ежегодник международного права, 2006. С. 69 - 75 (0,5/0,3 п.л.)

6. Линдэ А.О. Человечество на распутье: образы будущего.// Международное право и национальные интересы Российской Федерации. Liber amicorum в честь Чрезвычайного и полномочного посла, профессора О.Н. Хлестова. Сборник статей. С. 213-217 (ОД пл.)

Подписано в печать 14.11.2008 г.

Печать трафаретная

Заказ № 1195 Тираж: 90 экз.

Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru