Международно-правовые основы деятельности комитета по правам человекатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.10 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Панова, Екатерина Викторовна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. МЕЖДУНАРОДНЫЕ СТАНДАРТЫ ПО ГРАЖДАНСКИМ И ПОЛИТИЧЕСКИМ ПРАВАМ.

1.1. История разработки Международного Билля о правах человека.

1.2. Гражданские и политические права и свободы человека, подпадающие под контроль Комитета по правам человека.

ГЛАВА II. КОМИТЕТ ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА.

2.1. Нормативные основы образования и деятельности Комитета по правам человека.

2.2. Правила формирования, состав и порядок работы Комитета по правам человека.

2.3. Функции Комитета по правам человека.

ГЛАВА III. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КОМИТЕТА ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА.

3.1. Замечания общего порядка, принятые Комитетом по правам человека.

3.1.1. Общие положения.

3.1.2. Недискриминация.

3.1.3. Право на жизнь.

3.1.4. Право на свободу и личную неприкосновенность.

3.1.5. Свобода мысли, совести, религии и право придерживаться своего мнения.

3.1.6. Право принимать участие в ведении государственных дел.

3.1.7. Правомерные основания отступления от прав в случае чрезвычайного положения.

3.2 Выполнение Российской Федерацией обязательств в соответствии со ст.

Международного пакта о гражданских и политических правах.

3.3. Деятельность Комитета по правам человека в соответствии с Факультативным протоколом к Международному пакту о гражданских и политических правах.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Международно-правовые основы деятельности комитета по правам человека"

Актуальность диссертационного исследования. Характеризуя существующие универсальную и региональные системы защиты прав человека, специалисты главным образом отмечают эффективность региональных механизмов. Преимущество последних по сравнению с универсальными механизмами защиты прав человека предопределяется, в частности, наличием в них контрольных механизмов в виде комиссии или суда по правам человека, рассматривающих межгосударственные жалобы и петиции, поступающие от индивидуумов или юридических лиц против нарушений их прав со стороны соответствующих государств. • В этом отношении в отечественной и европейской правовой литературе1 особо выделяется система защиты прав человека и основных свобод, выработанная Советом Европы, и деятельность Европейского суда как эффективный механизм защиты прав человека.

Вместе с тем, на наш взгляд, незаслуженно мало внимания исследователями уделено деятельности контрольных органов на универсальном уровне в области защиты прав человека, образованных на договорной основе (именуемые как договорные органы). В последнем докладе Генерального секретаря ООН отмечается: «Договорные органы по правам человека также должны быть более эффективными и более активно реагировать на нарушения прав, которые они призваны защищать. Система договорных органов по-прежнему является малоизвестной.».2 Создание подобного органа на универсальной основе впервые было задумано в рамках Международного Билля о правах человека в качестве единого контрольного механизма. Впоследствии лишь Международный пакт о гражданских и политических правах 1966 г. был обеспечен контрольным органом в виде Комитета по правам человека, который, по существу, послужил моделью для

1 См.: Туманов В.А. Европейский Суд по правам человека. М., 2001; Горшкова С.А. Стандарты Совета Европы по правам человека и российское законодательство. М., 2001; Beddard R. Human Rights and Europe (3 ed.,) P. 1993; Дженис M., Кэй P., Брэдли Э. Европейское право в области прав человека. (Практика и комментарии). Пер. с англ., М., 1997; Гомьен Д., Харрис Д., Зваак Л. Европейская конвенция о правах человека и Европейская социальная хартия: право и практика. М., 1998.

2 См.: Док. ООН. А/59/2005 от 21 марта 2005 г. С. 50-51. создания аналогичных органов на основе других международных соглашений по правам человека. Их в настоящее время, кроме Комитета по правам человека, еще шесть: Комитет по ликвидации расовой дискриминации (созданный на основе Международной Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации от 21 декабря 1965 г.), Комитет по ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин (созданный на основе Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин от 18 декабря 1979 г.), Комитет против пыток (созданный на основе Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания от 10 декабря 1984 г.), Комитет по экономическим, социальным и культурным правам (осуществляющий контроль за выполнения государствами обязательства по Международному пакту об экономических, социальных и культурных правах 1966 г.), Комитет по правам ребенка (созданный на основе Конвенции о правах ребенка от 20 ноября 1989 г.), Комитет по защите прав всех трудящихся-мигрантов и членов их семей (созданный на основе Международной конвенции о защите прав всех трудящихся-мигрантов и членов их семей от 18 декабря 1990 г.).

Комитет по правам человека начал свою деятельность с 1977 года и внес весомый вклад в претворение в жизнь государствами положений Международного пакта о гражданских и политических правах, выполнение которых, в свою очередь, определяет степень демократичности соответствующего государства, ибо гражданские и политические права, закрепленные в Международном пакте о гражданских и политических правах, ныне составляют международные стандарты по правам человека, а также основу политических институтов современных государств. Все это позволяет сделать важный вывод: всесторонний анализ деятельности Комитета по правам человека, который призван в качестве механизма, осуществляющего контроль за выполнением государствами взятых ими обязательств по Международному пакту о гражданских и политических правах, является чрезвычайно актуальным для теории и практики современного международного права.

Объект и предмет исследования. Объектом данного диссертационного исследования являются отношения, складывающиеся в процессе выполнения государствами обязательств по Международному пакту о гражданских и политических правах, а также в результате деятельности Комитета по правам человека, выполняющего функции контрольного механизма в этой сфере.

В качестве предмета исследования выступают Международный пакт о гражданских и политических правах 1966 г., два факультативных протокола к нему, регламент Комитета по правам человека, а также документы, принятые Комитетом по правам человека в рамках его полномочий.

Цель и задачи работы. Целью настоящего диссертационного исследования является всесторонний анализ деятельности Комитета .по правам человека.

Такая цель предопределяет решение следующих задач: проанализировать историю создания Международного Билля о правах человека; показать место Международного пакта о гражданских и политических правах среди актов, составляющих Международный Билль о правах человека; исследовать положения Международного пакта о гражданских и политических правах, контроль за выполнением которых государствами осуществляет Комитет по правам человека; показать уставные полномочия Комитета по правам человека на основе ст. 40 и 41 Международного пакта о гражданских и политических правах и Факультативного протокола к Пакту и сравнить их с полномочиями, осуществляемыми Комитетом на практике; рассмотреть основные сферы деятельности Комитета по правам человека; дать квалификацию документам, принятым Комитетом по правам человека, и оценить их характер с точки зрения современного международного права.

Истонниковую базу диссертации составили международные соглашения в области прав человека системы ООН; документы, принятые Комитетом по правам человека в рамках своих полномочий; отчеты государств по выполнению ими обязательств по Пакту, включая доклады Российской Федерации по ст. 40 Международного пакта о гражданских и политических правах.

Теоретические основы диссертации. В диссертации отражены концептуальные аспекты по международной защите прав человека и основных свобод, которые нашли одобрение в отечественной и зарубежной правовой литературе.

Теоретической основой настоящего диссертационного исследования являются труды таких российских авторов как: Ю.А. Бойченко, Е.В. Вавилин, Е.А. Глушкова, С.А. Горшкова, В.А. Карташкин, Ю.М. Колосов, Б.Г. Манов, Е.А. Лукашева, Г.Е. Лукьянцев, Ю.А. Решетов В.А. Туманов, С.В. Черниченко, М.Л. Энтин и другие.

Автор в процессе работы пользовался также трудами зарубежных авторов, таких как: П. Алстон (P. Alston), Д. Вейсбродт (D. Weissbrodt), Дж. Меррилс (J. Merrils), Дж. Морсинк (J. Morsink), Ф. Нюман (F.Newman), А. Робертсон (A. Robertson), Р. Хампри (R. Humphrey) и другие.

Методологическую основу диссертации составляет совокупность общепризнанных методов исследования: сравнительно-правовой, системный, логический, специальный (исторический, политологический), формально-юридический.

Степень разработанности темы диссертации. В отечественной доктрине международного права деятельности Комитета по правам человека уделено недостаточное внимание. Единственное фундаментальное исследование, касающееся деятельности Комитета по правам человека, было проведено Б.Г. Мановым почти 20 лет назад1. В работах по правам человека, вышедших в свет за последние десять лет, положения, относящиеся к деятельности Комитета по правам человека, носят, как правило, справочный характер. Несмотря на то, что в рамках ООН опубликованы материалы, связанные с деятельностью Комитета по правам человека, тем не менее в современной отечественной доктрине международного права отсутствуют комплексные фундаментальные исследования деятельности данного Комитета. В российской юридической литературе в этом отношении имеются лишь отдельные научные статьи, которые не раскрывают тему, вынесенную в заголовок настоящей диссертации.3 Вместе с тем такого рода научное исследование востребовано наукой и практикой современного международного права.

Научная новизна работы. Диссертация представляет собой первое в отечественной науке комплексное исследование международно-правовых аспектов деятельности Комитета по правам человека.

Новизна работы выражается в том, что впервые в отечественной науке международного права: всесторонне изучены основные аспекты деятельности Комитета по правам человека;

1 См.: Манов Б.Г. ООН и содействие осуществлению соглашений о правах человека. М., 1986.

2 См.: Права человека. Учебник для вузов. Отв. ред. - член-корр. док. юрид. наук. Е.А. Лукашева. М., 1999. С. 505-509; Права человека: итоги века, тенденции, перспективы / Под общ. ред. чл.-корр. РАН Е.А. Лукашевой. М., 2002. С. 211-214. Глушкова С.И. Права человека в России: теория, история, практика. Учебное пособие. М., 2003. С. 417-422.

3 Бойченко Ю.А. Международные механизмы и тенденции в сфере защиты прав коренных народов // МЖМП, 3/2001, с. 133, Решетов Ю.А. О рассмотрении частных жалоб конвенционными органами ООН. // МЖМП, 2/2002. С. 51-52; Лукьянцев Г.Е., О некоторых тенденциях развития международного сотрудничества и международного контроля в области прав человека (теоретические и практические аспекты).//Юрист-международник. 3/2004. С. 10-18. дана юридическая квалификация документов, принимаемых Комитетом по правам человека; обоснован правовой статус Комитета по правам человека в системе международной защиты прав и основных свобод человека. подвергнуты анализу доклады Российской Федерации по ст. 40 Международного пакта о гражданских и политических правах.

На защиту выносятся следующие положения. 1. Концептуально обоснован статус Комитета по правам человека. По мнению автора, Комитет следует рассматривать в качестве органа sui generis (особого рода) в области защиты прав человека и основных свобод.

2. Показана эволюция компетенции Комитета по правам человека, которая, в частности, выражается в возрастающем числе особых мнений (согласных или несогласных), прилагаемых членами Комитета. Отмеченная тенденция автором расценивается в качестве позитивного изменения в деле прогрессивного развития международной защиты прав и основных свобод человека и международного права в целом.

3. Выявлены существенные изменения в подходе Комитета по правам человека к своей правовой практике. Они, в частности, проявляются: а) во все большем ослаблении консенсуса в процессе принятия решений; б) в возрастающей сложности сообщений (решений Комитета по существу) в плане как фактической стороны дела, так и в правовых аспектах; в) в попытках ускорить процесс принятия решений путем повышения качества и совершенствования квазисудебного характера процедуры.

4. Показан правовой характер документов, принятых Комитетом по правам человека в рамках своей компетенции. В частности, утверждается, что руководящие принципы, касающиеся предоставления докладов, которые были выработаны Комитетом по правам человека, являются обязательными для государств-участников Пакта, ибо эти руководящие принципы уточняют формы и содержание докладов государств.

5. Концептуально обосновано, что мнения Комитета по правам человека, высказанные по конкретным правам и свободам человека, не являются толкованием соответствующих положений Пакта, их следует рассматривать лишь как квалифицированное мнение независимых экспертов, способствующее в конечном счете эффективному выполнению государствами своих обязательств по Пакту.

6. Предложены конкретные меры по улучшению процедуры представления государствами докладов в соответствии со ст. 40 Пакта.

7. Сформулированы конкретные рекомендации МИДу РФ о необходимости установления конструктивного сотрудничества с Соединенными Штатами Америки в области защиты прав человека в рамках ООН с целью исключения из ежегодных докладов Конгресса США положений, осуждающих Россию за отдельные нарушения в сфере прав человека.

8. Предложены конкретные меры воздействия на государства-участников Международного пакта о гражданских и политических правах в случае несвоевременного представления ими очередных докладов по ст. 40 Пакта.

9. Обоснована необходимость учреждения ежегодного форума председателей всех семи договорных органов (комитетов) с целью координации их деятельности и избежания дублирования в их работе.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на кафедре международного права юридического факультета РУДН. Основные концептуальные аспекты диссертации нашли отражение в докладах, представленных на ежегодной научно-практической конференции, посвященной памяти профессора И.П. Блищенко (апрель 2005 г.), на всероссийской научно-практической конференции, посвященной 80-летию профессора Г.П. Жукова (апрель 2005 г.) и на научной конференции «Право, права человека и процессы глобализации современного мира» (апрель 2005 г., Институт государства и права), а также в публикациях автора.

Практическая значимость работы. Материалы диссертации могут быть использованы МИДом РФ при подготовке очередного доклада Российского Федерации по ст. 40 Международного пакта о гражданских и политических правах, российскими экспертами в различных договорных органах по правам человека системы ООН, в процессе преподавания курса «Международное право», спецкурса «Международная защита прав человека», в дальнейших исследованиях в области защиты прав человека, а также отечественными правозащитными организациями.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Международное право, Европейское право", Панова, Екатерина Викторовна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

При оценке степени выполнения государствами-участниками обязательств по Международному пакту о гражданских и политических правах Комитет по правам человека должен учитывать природу и характер прав и свобод, закрепленных в Пакте. Речь идет о гражданских (личных) и политических правах и свободах человека, которые по своему назначению выполняют различные функции.

Гражданские права, признанные в правовой доктрине в качестве права первого поколения, призваны обеспечивать свободу индивида, как члена гражданского общества, и юридическую защиту от неправомерного вмешательства со стороны государства. В связи с этим государства обязаны обеспечить индивидам так называемую негативную свободу, т.е. не вмешиваться в осуществление этих прав и не вторгаться в сферу личной свободы. Во второй половине XX века, в период деятельности ООН, традиционный подход к обеспечению личных прав человека постепенно меняется в связи с осознанием того факта, что для эффективного осуществления этих прав недостаточно обеспечения гарантий и невмешательства, стало необходимым активное действие со стороны государств по реализации прав и свобод человека.

К гражданским (личным) правам и свободам человека относятся следующие фундаментальные права и свободы: право на жизнь; право на достоинство личности; право на свободу и личную неприкосновенность; права на неприкосновенность частной жизни и жилища; свободу совести; свободу передвижения и выбора местожительства и другие.

Политические права и свободы принадлежат к категории субъективных прав и свобод гражданина. Эти права и свободы обеспечивают человеку возможность участвовать в общественно-политической жизни государства. С помощью этих прав человек преодолевает отчуждение от государства. Специалисты справедливо считают, что политические права выступают условием функционирования всех других видов прав, поскольку они составляют органическую основу системы демократии. «Выступая в качестве фактора, маскирующего природу государства, средства контроля за властью, оценочного критерия демократического режима, политические права и свободы - неотъемлемый атрибут цивилизованного общества».1

К политическим правам и свободам относятся такие важные права и свободы, как: право участвовать в управлении делами государства; избирательное право; свобода собраний; право на объединения в общественные организации; право петиции и другие.

По поводу правого статуса Комитета по правам человека, который осуществляет контроль за выполнением государствами-участниками положений Международного пакта о гражданских и политических правах и Факультативного протокола к нему, имеются различные мнения. В публикациях ООН Комитет по правам человека не рассматривается ни судебным органом ни органом с квазисудебным мандатом, подобного, например, органу, учрежденному на основании регионального органа по правам человека, каковым является Европейский суд по правам человека.2 Вместе с тем, отмечается, что Комитет по правам человека применяет положения Пакта и Факультативного протокола подобно судебному органу и осуществляет функции, аналогичные функциям Европейского суда по правам человека, в той мере, в которой эта касается рассмотрения заявлений от отдельных лиц. Решения Комитета по существу (сообщения) являются рекомендациями, сопоставимыми по своему характеру с докладами Европейской комиссии по правам человека (данный орган уже не функционирует). Вместе с тем эти две рассматриваемые системы различаются в том, что Факультативный протокол к Пакту не содержит четких положений, предусматривающих возможность полюбовного

1 См.: Колосова Н.С. Политические права и свободы (§6) // Права человека. Учебник для вузов / Отв. ред. член-корр. РАН Е.А. Лукашева. M., 1999. С. 151.

2 См.: Подборка решений Комитета по правам человека в соответствии с Факультативным протоколом. Том 3. ООН, 2002. С. 2. урегулирования споров между сторонами, а также в том, что Комитет, в отличие от Европейского суда по правам человека, не имеет полномочий выносить обязательные для исполнения решения. Более того, в случае игнорирования государствами рекомендаций Комитета Факультативный протокол не предусматривает механизма по обеспечению их выполнения или применение санкций.

Многие специалисты, включая российских (Решетов Ю.А., Москаленко К.А.) считают Комитет по правам человека квазисудебным органом на том основании, что, рассматривая поданные заявления, Комитет следует специальной процедуре, которая не является публичным судебным рассмотрением. Комитет рассматривает дела в закрытом заседании и использует только представленные заявителем и государством письменные материалы. Он не рассматривает существо дела о гражданском споре или существо уголовного обвинения, а лишь решает вопросы, отнесенные к его компетенции, а именно: было ли допущено государством нарушение прав и свобод, гарантированных Пактом. Государство-участник, в отношении которого Комитетом установлен факт нарушения, не вправе игнорировать решение Комитета и обязано его выполнять.

В отличие от Европейского суда по правам человека, Комитет не определяет конкретную сумму компенсации в связи с допущенным нарушением, а лишь обязывает государство таковую назначить и выплатить.

Согласно п. 4 ст. 40 Комитет по правам человека изучает доклады, представляемые участвующими в Пакте государствами и препровождает государствам-участникам свои доклады и такие замечания общего порядка, которые он сочтет целесообразными. В связи с этим возникает необходимость дать международно-правовую оценку замечаний общего порядка и выяснить их правовой характер. Иными словами, необходимо выяснить обладают ли подобные замечания обязательной силой для тех государств, кому они адресованы, или же они носят чисто рекомендательный характер, что и было осуществлено в диссертационном исследовании.

К настоящему времени Комитет по правам человека рассмотрел первоначальные, периодические и дополнительные доклады, число которых исчисляется сотнями. Эта деятельность Комитета уже охватила почти все государства-участников Пакта, которые представляют различные регионы мира с различными политическими и правовыми системами. Основное назначение замечаний общего порядка заключается в следующем: а) ознакомить все государства-участников опытом, полученным Комитетом в процессе рассмотрения докладов государств; б) обратить внимание государств на недостатки, отмеченные в большом числе докладов; в) предложить меры по улучшению процедуры предоставления докладов; г) стимулировать деятельность государств и международных организаций в области содействия осуществлению и защиты прав человека.

В соответствии со ст. 40 Пакта государства-участники взяли обязательства представлять доклады в течение одного года после вступления в силу Пакта в отношении соответствующих государств и после этого во всех случаях, когда того требует Комитет. К сожалению Комитет проявляет нерешительность по поводу того, что некоторые государства-участники до сих пор не представили первоначальные доклады. Список таких государств необходимо предать гласности и через ЭКОСОС предпринять меры по исправлению ситуации.

Руководящие принципы, касающиеся представления докладов, которые были выработаны Комитетом, на наш взгляд, являются обязательными для государств-участников Пакта, ибо они уточняют формы и содержание докладов. Эти руководящие принципы предназначены для того, чтобы доклады представлялись в единой форме и позволяли Комитету и государствам-участникам получать полное представление о положении в каждом государстве в области осуществления прав, закрепленных в Пакте.

На основе ст.2 Международного пакта о гражданских и политических правах государства-участники взяли обязательство принимать такие законодательные и другие меры и предоставлять такие средства, которые могут быть необходимы для претворения в жизнь положений Пакта. На основе ст. 2 и ст. 40 Пакта государства-участники обязаны представлять Комитету по правам человека доклады о принятых ими мерах, о прогрессе, достигнутом в пользовании правами, предусмотренными в Пакте, с указанием факторов и затруднений, влияющих на проведение в жизнь положений Пакта. Любой запрос Комитета о предпринятых государствами мерах, а также о конкретных факторах, затрудняющих выполнение государствами обязательств по Пакту, на наш взгляд, следует считать обязательным для государств.

По нашему мнению, высказывания Комитета по конкретным правам и свободам или в целом по Пакту, не являются толкованием этих положений, их следует рассматривать лишь как квалифицированное мнение независимых экспертов, способствующих в конечном счете адекватному выполнению государствами своих обязательств по Пакту.

В соответствии с Факультативным протоколом лица, которые утверждают, что какое-либо из их прав, перечисленных в Международном пакте о гражданских и политических правах, было нарушено, и которые исчерпали все имеющиеся внутренние средства правовой защиты, могут представить на рассмотрение Комитета по правам человека письменные сообщения. Ни одно такое сообщение не принимается Комитетом, если оно касается государства-участника Пакта, которое не является также участником Факультативного протокола. Комитет по правам человека применительно к сообщениям принимает решение. Эти решения могут быть различными:

1) промежуточные решения: а) решения, препровождающие сообщения государствам-участникам о принятии временных защитных мер; б) решения о совместном рассмотрении сообщений;

2) окончательные решения: а) пересмотр решения о приемлемости; б) решения о признании сообщений неприемлемыми.

Комитет по правам человека в соответствии со ст. 5 (пункт 4) Факультативного протокола к Международному пакту о гражданских и политических правах «сообщает свои соображения соответствующему государству-участнику и лицу». Решение Комитета по правам человека по существу (сообщения), которое находит отражение в сообщении соответствующему государству и лицу, носит рекомендательный характер. Однако мнение Комитета по правам человека настолько авторитетно, что на практике многие государства стремятся следовать этим рекомендациям. Более того, постоянное игнорирование рекомендаций Комитета может привести к тому, что Комитет может включить данный вопрос в свой ежегодный доклад Экономическому и социальному совету (ЭКОСОС) и тем самым, предав их гласности, обратить внимание международного сообщества на соответствующее государство.

Все изложенное свидетельствует о том, что роль Комитета по правам человека будет неизменно повышаться в современный период, как проявление реакции на глобальные вызовы новой эпохи.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Международно-правовые основы деятельности комитета по правам человека»

На правах рукописи

Панова Екатерина Викторовна

МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОМИТЕТА ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА

Специальность: 12.00.10 — Международное право. Европейское право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва — 2005

Диссертация выполнена на кафедре международного права юридического факультета Российского университета дружбы народов.

Научный руководитель — доктор юридических наук,

профессор Абашидзе Аслан Хусейнович

Официальные оппоненты — доктор юридических наук,

профессор Карташкин Владимир Алексеевич — кандидат юридических наук

Гликман Ольга Владимировна

Ведущая организация — Санкт-Петербургский

государственный университет

Защита диссертации состоится « 24 » мая 2005 г. в 15-00 час. на заседании диссертационного совета Д 212.203.21 при Российском университете дружбы народов по адресу: 117198 г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6, ауд. 347.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу: 117198 г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6.

Автореферат разослан «_»_2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук

Е.П. Ермакова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность диссертационного исследования. Характеризуя существующие универсальную и региональные системы защиты прав человека, специалисты главным образом отмечают эффективность региональных механизмов. Преимущество последних по сравнению с универсальными механизмами защиты прав человека предопределяется, в частности, наличием в них контрольных механизмов в виде комиссии или суда по правам человека, рассматривающих межгосударственные жалобы и петиции, поступающие от индивидуумов или юридических лиц против нарушений их прав со стороны соответствующих государств. В этом отношении в отечественной и европейской правовой литературе1 особо выделяется система защиты прав человека и основных свобод, выработанная Советом Европы, и деятельность Европейского суда как эффективный механизм защиты прав человека.

Вместе с тем, на наш взгляд, незаслуженно мало внимания исследователями уделено деятельности контрольных органов на универсальном уровне в области защиты прав человека, образованных на договорной основе (именуемые как договорные органы). В последнем докладе Генерального секретаря ООН отмечается: «Договорные органы по правам человека также должны быть более эффективными и более активно реагировать на нарушения прав, которые они призваны защищать. Система договорных органов по-прежнему является малоизвестной...».2 Создание подобного органа на универсальной основе впервые было задумано в рамках Международного Билля о правах человека в качестве единого контрольного механизма. Впоследствии лишь Международный пакт о гражданских и политических правах 1966 г. был обеспечен контрольным органом в виде Комитета по правам человека, который, по существу, послужил моделью для создания аналогичных органов на основе других международных соглашений по правам человека. Их в настоящее время, кроме Комитета по правам человека, еще шесть: Комитет по ликвидации расовой дискриминации (созданный на основе Международной Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации от 21 декабря 1965 г.), Комитет по ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин (созданный на основе Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин от 18 декабря 1979 г.), Комитет против пыток (созданный на основе Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания от 10 декабря 1984 г.), Комитет по экономическим, социальным и культурным правам (осуществляющий контроль за выполнения государствами обязательства по Международному пакту об экономических, социальных и культурных правах 1966 г.), Комитет по пра-

1 См.: Туманов В.А. Европейский Суд по правам человека, М., 2001; Горшкова СЛ. Стандарты Совета Европы по правам человека и российское законодательство. М., 2001; Beddard R. Human Rights and Europe (3 ed.,) P. 1993; Дженис М., Кэй Р., Брэдли Э. Европейское право в области прав человека. (Практика и комментарии). Пер. с англ., М., 1997; Гомьен Д., Харрис Д., Зваак Л. Европейская конвенция о правах человека и Европейская социальная хартия: право и практика. М., 1998.

2 См.: Док. ООН. А/59/2005 от 21 марта 2005 г. С. 50-51.

вам ребенка (созданный на основе Конвенции о правах ребенка от 20 ноября 1989 г.), Комитет по защите прав всех трудящихся-мигрантов и членов их семей (созданный на основе Международной конвенции о защите прав всех трудящихся-мигрантов и членов их семей от 18 декабря 1990 г.).

Комитет по правам человека начал свою деятельность с 1977 года и внес весомый вклад в претворение в жизнь государствами положений Международного пакта о гражданских и политических правах, выполнение которых, в свою очередь, определяет степень демократичности соответствующего государства, ибо гражданские и политические права, закрепленные в Международном пакте о гражданских и политических правах, ныне составляют международные стандарты по правам человека, а также основу политических институтов современных государств. Все это позволяет сделать важный вывод: всесторонний анализ деятельности Комитета по правам человека, который призван в качестве механизма, осуществляющего контроль за выполнением государствами взятых ими обязательств по Международному пакту о гражданских и политических правах, является чрезвычайно актуальным для теории и практики современного международного права.

Объект и предмет исследования. Объектом данного диссертационного исследования являются отношения, складывающиеся в процессе выполнения государствами обязательств по Международному пакту о гражданских и политических правах, а также в результате деятельности Комитета по правам человека, выполняющего функции контрольного механизма в этой сфере.

В качестве предмета исследования выступают Международный пакт о гражданских и политических правах 1966 г., два факультативных протокола к нему, регламент Комитета по правам человека, а также документы, принятые Комитетом по правам человека в рамках его полномочий.

Цель и задачи работы. Целью настоящего диссертационного исследования является всесторонний анализ деятельности Комитета по правам человека.

Такая цель предопределяет решение следующих задач:

- проанализировать историю создания Международного Билля о правах человека;

- показать место Международного пакта о гражданских и политических правах среди актов, составляющих Международный Билль о правах человека;

- исследовать положения Международного пакта о гражданских и политических правах, контроль за выполнением которых государствами осуществляет Комитет по правам человека;

- показать уставные полномочия Комитета по правам человека на основе ст. 40 и 41 Международного пакта о гражданских и политических правах и Факультативного протокола к Пакту и сравнить их с полномочиями, осуществляемыми Комитетом на практике;

- рассмотреть основные сферы деятельности Комитета по правам человека;

- дать квалификацию документам, принятым Комитетом по правам человека, и оценить их характер с точки зрения современного международного права.

Источниковую базу диссертации составили международные соглашения в области прав человека системы ООН; документы, принятые Комитетом по правам человека в рамках своих полномочий; отчеты государств по выполнению ими обязательств по Пакту, включая доклады Российской Федерации по ст. 40 Международного пакта о гражданских и политических правах.

Теоретические основы диссертации. В диссертации отражены концептуальные аспекты по международной защите прав человека и основных свобод, которые нашли одобрение в отечественной и зарубежной правовой литературе.

Теоретической основой настоящего диссертационного исследования являются труды таких российских авторов как: Ю.А. Бойченко, Е.В. Вавилин, ЕА. Глушкова, С.А. Горшкова, ВА. Карташкин, Ю.М. Колосов, Б.Г. Манов, Е.А. Лукашева, Г.Е. Лукьянцев, Ю.А. Ре-шетов ВА. Туманов, С В. Черниченко, М.Л. Энтин и другие.

Автор в процессе работы пользовался также трудами зарубежных авторов, таких как: П. Алстон (P. Alston), Д. Вейсбродт (D. Weissbrodt), Дж. Меррилс (J. Merrils), Дж. Морсинк (J. Мог-sink), Ф. Нюман (F.Newman), А. Робертсон (A. Robertson), Р. Хампри (R. Humphrey) и друтие.

Методологическую основу диссертации составляет совокупность общепризнанных методов исследования: сравнительно-правовой, системный, логический, специальный (исторический, политологический), формально-юридический.

Степень разработанности темы диссертации. В отечественной доктрине международного права деятельности Комитета по правам человека уделено недостаточное внимание. Единственное фундаментальное исследование, касающееся деятельности Комитета по правам человека, было проведено Б.Г. Мановым почти 20 лет назад1. В работах по правам человека, вышедших в свет за последние десять лет, положения, относящиеся к деятельности Комитета по правам человека, носят, как правило, справочный характер.2 Несмотря на то, что в рамках ООН опубликованы материалы, связанные с деятельностью Комитета по правам человека, тем не менее в современной отечественной доктрине международного права отсутствуют комплексные фундаментальные исследования деятельности данного Комитета. В российской юридической литературе в этом отношении имеются лишь отдельные научные статьи, которые не раскрывают тему, вынесенную в заголовок настоящей диссер-

1 См.: Манов Б.Г. ООН и (содействие осуществлению соглашений о правах человека. М., 1986.

2 См.: Права человека. Учебник для вузов / Отв. ред. - член-корр. док. юрид. наук. ЕА Лукашева. М., 1999. С. 505-509; Права человека: итоги века, тенденции, перспективы / Под общ. ред. чл.-корр. РАН Е.А. Лукашевой. М, 2002. С. 211-214. Глушкова СИ. Права человека в России: теория, история, практика. Учебное пособие. М., 2003. С. 417-422.

тации.1 Вместе с тем такого рода научное исследование востребовано наукой и практикой современного международного права.

Научная новизна работы. Диссертация представляет собой первое в отечественной науке комплексное исследование международно-правовых аспектов деятельности Комитета по правам человека.

Новизна работы выражается в том, что впервые в отечественной науке международного права:

- всесторонне изучены основные аспекты деятельности Комитета по правам человека;

- дана юридическая квалификация документов, принимаемых Комитетом по правам человека;

- обоснован правовой статус Комитета по правам человека в системе международной защиты прав и основных свобод человека.

- подвергнуты анализу доклады Российской Федерации по ст. 40 Международного пакта о гражданских и политических правах.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Концептуально обоснован статус Комитета по правам человека. По мнению автора, Комитет следует рассматривать в качестве органа sui generis (особого рода) в области защиты прав человека и основных свобод.

2. Показана эволюция компетенции Комитета по правам человека, которая, в частности, выражается в возрастающем числе особых мнений (согласных или несогласных), прилагаемых членами Комитета. Отмеченная тенденция автором расценивается в качестве позитивного изменения в деле прогрессивного развития международной защиты прав и основных свобод человека и международного права в целом.

3. Выявлены существенные изменения в подходе Комитета по правам человека к своей правовой практике. Они, в частности, проявляются:

а) во все большем ослаблении консенсуса в процессе принятия решений;

б) в возрастающей сложности сообщений (решений Комитета по существу) в плане как фактической стороны дела, так и в правовых аспектах;

в) в попытках ускорить процесс принятия решений путем повышения качества и совершенствования квазисудебного характера процедуры.

4. Показан правовой характер документов, принятых Комитетом по правам человека в рамках своей компетенции. В частности, утверждается, что руководящие принципы, ка-

1 Бойченхо ЮА Международные механизмы и тенденции в сфере защиты прав коренных народов // МЖМП, 3/2001, с. 133, Решетов ЮА О рассмотрении частных жалоб конвенционными органами ООН // МЖМП,

2/2002. С. 51-52; Лукьянцев Г.Е. О некоторых тенденциях развития международного сотрудничества и международного контроля в области прав человека (теоретические и практические аспекты) // Юрист-международник. 3/2004. С. 10-18.

сающиеся предоставления докладов, которые были выработаны Комитетом по правам человека, являются обязательными для государств-участников Пакта, ибо эти руководящие принципы уточняют формы и содержание докладов государств.

5. Концептуально обосновано, что мнения Комитета по правам человека, высказанные по конкретным правам и свободам человека, не являются толкованием соответствующих положений Пакта, их следует рассматривать лишь как квалифицированное мнение независимых экспертов, способствующее в конечном счете эффективному выполнению государствами своих обязательств по Пакту.

6. Предложены конкретные меры по улучшению процедуры представления государствами докладов в соответствии со ст. 40 Пакта.

7. Предложены конкретные меры воздействия на государства-участников Международного пакта о гражданских и политических правах в случае несвоевременного представления ими очередных докладов по ст. 40 Пакта.

8. Сформулированы конкретные рекомендации МИДу РФ о необходимости установления конструктивного сотрудничества с Соединенными Штатами Америки в области защиты прав человека в рамках ООН с целью исключения из ежегодных докладов Конгресса США положений, осуждающих Россию за отдельные нарушения в сфере прав человека.

9. Обоснована необходимость учреждения ежегодного форума председателей всех семи договорных органов (комитетов) с целью координации их деятельности и избежания дублирования в их работе.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на кафедре международного права юридического факультета РУДН. Основные концептуальные аспекты диссертации нашли отражение в докладах, представленных на ежегодной научно-практической конференции, посвященной памяти профессора И.П. Блищенко (апрель 2005 г.), и на всероссийской научно-практической конференции, посвященной 80-летию профессора Г.П. Жукова (апрель 2005 г.), а также в публикациях автора.

Практическая значимость работы. Материалы диссертации могут быть использованы МИДом РФ при подготовке очередного доклада Российского Федерации по ст. 40 Международного пакта о гражданских и политических правах, российскими экспертами в различных договорных органах по правам человека системы ООН, в процессе преподавания курса «Международное право», спецкурса «Международная защита прав человека», в дальнейших исследованиях в области защиты прав человека, а также отечественными правозащитными организациями.

Структура работы. Цели и задачи диссертационного исследования обусловили его структуру и содержание. Настоящая работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются выбор темы исследования, ее актуальность, теоретическая разработанность, определяются цели и задачи исследования, раскрываются методологические основы, научная и практическая значимость работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Международные стандарты по гражданским и политическим правам» состоит из двух параграфов.

В первом из них рассматривается история разработки Международного Билля о правах человека. В нем отмечается, что в ходе Второй мировой войны со всей очевидностью обнаружились недостатки в международном регулировании прав и свобод человека. В процессе выработки Устава ООН разработчики отчетлива осознавали неразрывную связь между поддержанием международного мира и безопасности, с одной стороны, и соблюдением основных прав и свобод человека - с другой. В итоге Устав ООН закрепил принцип уважения и соблюдения прав человека1 в современном международном праве (п. 3 ст. 1; ст. 55). В результате компромисса также было решено на основе положений Устава ООН разработать конкретные договоры в виде Международного Билля о правах человека. Данная задача была возложена на Комиссию ООН по правам человека. Изначально предполагалось, что Международный Билль о правах человека будет состоять из трех частей: 1) документ, имеющий необязательный характер, в виде декларации; 2) международный акт, имеющий обязательный характер, в виде конвенции; 3) документ, учреждающий контрольный орган по осуществлению государствами положений о правах человека.

Разработка первой части Международного Билля о правах человека - Всеобщая декларация прав человека, проходила в разгар «холодной войны». Позиция западных стран опиралась на положения Французской декларации прав человека и гражданина 1789 г. и Конституцию США 1787 г., которые провозглашали естественный характер прав человека. Эти государства предпочтение отдавали гражданским и политически правам человека, а СССР и другие социалистические государства, наоборот, предпочтение отдавали социально-экономическим правам человека. В этой ситуации разработка Всеобщей декларации прав человека стала возможным лишь потому, что разработчики сознательно не уточняли содержание тех понятий, которые нашли закрепление в Декларации. При этом, во многих случаях государства исходили из возможности различного толкования конкретного содержания и способов осуществления ряда прав человека, которые являются преимущественно гражданскими и политическими правами, носят общий характер.2

1 См.: Карташкин В.А. Международная защита прав человека // Права человека. Учебник для вузов / Отв. ред. член-корр. РАН, доктор юридических наук Е.А. Лукашева. М., 1999. С. 466.

2 См.: Мовчан А.П. Международная защита прав человека. М, 1958. С. 41-145.

10 декабря 1948 г. Всеобщая декларация прав человека была принята (48 голосами государств-членов ООН при 8 воздержавшихся) в виде резолюции Генеральной Ассамблеи ООН.

Всеобщая декларация прав человека провозглашает естественный характер прав человека (ст. 1). Она гласит: «все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и своих правах». Изначально ООН предполагала разработать единый Пакт о правах человека (см. рез. Г.А. ООН 217 Е (111) от 10 декабря 1948 г.). В 1951 году ГА ООН, рассмотрев первые 18 статей, содержащих гражданские и политические права, приняла резолюцию 421 (V), в которой постановила «включить в Пакт о правах человека права экономические, социальные и права в области культуры». Однако США и другие западные страны настаивали на том, чтобы Пакт оставался ограниченным лишь гражданскими и политическими правами. Им удалось в 1952 г. пересмотреть решения ГА ООН и подготовить вместе одного два Пакта о правах человека: Пакт о гражданских и политических права и Пакт об экономических, социальных и культурных правах» (см. рез. ГА ООН 543 (VI) от 5 февраля 1952 г.).

Разделение одного изначально предполагаемого международного акта на два Пакта привело к разделению и третьей части Международного Билля о правах человека, касающейся контрольного механизма. Впоследствии 16 декабря 1966 г. были приняты два Пакта: Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах и Международный пакт о гражданских и политических правах. Однако, на этот момент лишь Международный пакт о гражданских и политических права был обеспечен контрольным механизмом в виде Комитета по правам человека, полномочия которого были определены самим Пактом и Факультативным протоколом к Международному пакту о гражданских и политических правах, принятого в тот же день, т.е. 16 декабря 1966 г.1

Во втором параграфе диссертант анализирует те гражданские и политические права и свободы человека, которые подпадают под контроль Комитета по правам человека. Речь идет, в первую очередь, о положениях Международного пакта о гражданских и политических правах и Втором факультативном протоколе к Международному пакту о гражданских и политических правах, направленном на отмену смертной казни.2

В работе подчеркивается, что Международный пакт о гражданских политических правах 1966 г. является универсальным международно-правовым актом в системе ООН, который закрепляет основные гражданские и политические прав и свободы человека. Он

1 См.: Права человека. Сборник международных договоров. Том I (часть первая). Универсальные договоры. Организация объединенных Наций. Нью-Йорк и Женева, 2002. С. 18-41.

2 См.тамже.С.42-47.

вступил в силу 23 марта 1976 г.1 и по состоянию на 1 марта 2005 г. данный Пакт ратифицировали 154 государства.2 В диссертации детально рассмотрены все гражданские и политические права, как закрепленные в Пакту, так и во Втором факультативном протоколе к нему. В исследовании анализу подвергнуты также положения других международных актов, таких как Конвенция о предупреждении преступления геноцида и наказания за него 1948 г., Конвенция о рабстве 1926 г., Дополнительная конвенция об упразднении рабства, работорговли и институтов и обычаев, сходных с рабством 1957 г. и другие.

В работе подчеркивается специфика гражданских (личных) и политических прав и свобод человека. Она, в частности, выражается в том, что в отличие от гражданских (личных) прав, осуществление политических прав и свобод требует позитивных действий со стороны соответствующих государств — участников Пакта.

В целом, оценивая положения Международного пакта о гражданских и политических правах, авторы согласны с теми учеными, которые считают что многие из закрепленных в Пакте прав носят характер jus cogens и должны соблюдаться всеми государствами, независимо от того, являются ли они участниками Пакта.

В диссертации отмечается еще одна немаловажная специфика: речь идет об институте денонсации, что стало предметом рассмотрения Комитетом по правам человека (замечание общего порядка № 26, 1997 г.). В рассматриваемом документе отмечается, что Международный пакт о гражданских и политических правах не содержит каких- либо положений о прекращении его действия и не предусматривает денонсации или выхода сторон. Следовательно, возможность прекращения действия, денонсации или выхода следует рассматривать в свете применимых норм обычного международного права, которые закреплены в Венской конвенции о праве международных договоров 1969 г. На этом основании Пакт не подлежит денонсации и не предусматривает возможность выхода, если только не будет установлено, что стороны имели намерение допустить возможность денонсации или выхода или что право на это вытекает из характера договора. Комитет заключает, что Пакт не относится к числу договоров, которые в силу своего характера предполагают право на денонсацию.

Вторая глава «Комитет по правам человека» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе анализируются международно-правовые основы образования и деятельности Комитета по правам человека.

В соответствии с п. 1 ст. 28 Международного пакта о гражданских и политических правах образован Комитет по правам человека. Часть IV данного Пакта служит нормативной основой образования и деятельности Комитета по правам человека.

1 В соответствии с пунктам 1 ст. 49 Международный пакт о гражданских и политических правах вступает в

силу спустя три месяца со дня депонирования у Генерального секретаря ООН тридцать пятой ратификационной грамоты или документ о присоединении.

2 See: United Nations Treaty Series. Vol. 999, p. 171.

Комитет по правам человека функционирует на основе собственных правил процедуры. В связи с этим пункт 2 ст. 39 Международного пакта о гражданских и политических правах гласит, что Комитет по правам человека устанавливает свои собственные правила процедуры.

Временные правила процедуры были первоначально приняты Комитетом на его первой и второй сессиях и впоследствии изменены на его третьей, седьмой и тридцать шестой сессиях. На своем 918-м заседании 26 июля 1989 года Комитет постановил окончательно принять свои правила процедуры, исключив из их названия слово «временные». Эти правила процедуры были впоследствии изменены на сорок седьмой, сорок девятой, пятидесятой и пятьдесят девятой сессиях. Нынешний вариант Правил процедуры был принят Комитетом на его 1924-м заседании, состоявшемся в ходе семьдесят первой сессии в марте 2001 года.1

Полномочия Комитета по правам человека определяются также Факультативным протоколом к Пакту, который был принят 16 декабря 1966 года. Протокол вступил в силу 23 марта 1976 г..

Во втором параграфе анализируются правила формирования, состав и порядок работы Комитета по правам человека.

В соответствии с п. 1 ст. 28 Пакта Комитет по правам человека состоит из 18 членов. Члены Комитета избираются и работают в личном качестве (п. 3 ст. 28 Пакта).

В состав Комитета входят лица, являющиеся гражданами участвующих в Международном пакте о гражданских и политических правах государств и обладающих высокими нравственными качествами и признанной компетентностью в области прав человека. При избрании членом Комитета принимается во внимание полезность участия в нем нескольких лиц, обладающих юридическим опытом.

Члены Комитета избираются тайным голосованием из списка лиц, выдвинутых для этой цели участвующими в Пакте государствами.

Избрание членов Комитета проводится на заседании участвующих в Пакте государств, созываемом Генеральным секретарем в центральных учреждениях ООН. На этом заседании, для которого кворумом является присутствие двух третей участвующих в Пакте государств, избранными в Комитет считаются те лица, кандидатуры которых получают наибольшее числе голосов и абсолютное большинство голосов присутствующих и голосующих представителей государств-участников.

При выборах в Комитет принимается во внимание справедливое географическое распределение членов и представительство различных форм цивилизации и основных юри-

1 See: UN doc. HH/GEN/3/Revl pp. 31-32; Текст Правила процедуры Комитета по правам человека нарусском языке опубликован в Московском журнале международного права. 1/2005/57. Приложение.

дических систем. Члены Комитета избираются на четырехлетний срок с правом переизбрания при повторном выдвижении их кандидатур.

В соответствии с Правилом 17 процедуры Комитет избирает из числа своих членов Председателя, трех заместителей Председателя и докладчика.

На основании Правила 62 процедуры Комитет может, принимая в расчет положения Пакта и Протокола, создавать такие подкомитеты и другие вспомогательные органы, какие он сочтет необходимыми для осуществления своих функций, и определять их состав и полномочия.

Члены Комитета получают утверждаемое Генеральной Ассамблеей ООН вознаграждение из средств ООН в порядке и на условиях, устанавливаемых Генеральной Ассамблеей с учетом важности обязанностей Комитета.

Комитет по правам человека проводит сессии, которые могут потребоваться для удовлетворительного выполнения им своих функций в соответствии с Международным пактом о гражданских и политических правах.

Согласно Правилу 2 процедуры, как правило, Комитет проводит ежегодно три очередные сессии. Очередные сессии Комитета созываются в сроки, устанавливаемые Комитетом в ООН, с учетом расписания конференций, утвержденного Генеральной Ассамблеей.

На основании Правила 3 процедуры, специальные сессии Комитета созываются по его решению. В межсессионный период Председатель Комитета может созывать специальные сессии в консультации с другими должностными лицами Комитета.

Сессии Комитета обычно проводятся в Центральных учреждениях ООН или в Отделении ООН в Женеве. Другое место проведения сессии может быть назначено Комитетом в консультации с Генеральным секретарем ООН.

Английский, арабский, испанский, китайский, русский и французский языки являются официальными языками, а английский, арабский, испанский, русский и французский языки являются рабочими языками Комитета.

Согласно Правилам 33 и 34 процедуры заседания Комитета и его вспомогательных органов являются открытыми, если только Комитет не решит иначе или если только из соответствующих положений Пакта и Протокола не явствует, что заседание должно быть закрытым. Принятие заключительных замечаний по статье 40 Пакта производится на закрытых заседаниях.

В конце каждого закрытого заседания Комитет или его вспомогательный орган может выпустить коммюнике через Генерального секретаря.

Согласно пункту 2 (а) ст. 39 Пакта и Правилу 37 процедуры двенадцать членов Комитета составляют кворум.

Председатель открывает и закрывает каждое заседание Комитета, руководит прениями, обеспечивает соблюдение процедуры, предоставляет слово, ставит вопросы на голосование и объявляет решения. Председатель при условии соблюдения Правил процедуры регулирует прения Комитета и поддерживает порядок на его заседаниях.

В диссертации детально излагаются права членов Комитета в ходе заседаний, а также процедурные аспекты, связанные с рассмотрением вопроса на заседаниях Комитета.

Согласно Правилу 36 процедуры краткие отчеты об открытых заседаниях Комитета являются документами, подлежащими общему распространению, если только, в исключительных случаях, Комитет не решит иначе.

Отчеты о закрытых заседаниях распространяются среди членов Комитета и других участников заседаний. Они могут быть предоставлены в распоряжение других лиц по решению Комитета, причем в такое время и на таких условиях, которые может определить Комитет.

В третьем параграфе анализируются функции Комитета по правам человека, которые закреплены в ст. 40-42 Международного пакта о гражданских и политических правах 1966 г. и Факультативном протоколе к Пакту.

По пункту 1 ст. 40 участвующие в Пакте государства обязуются представлять доклады о принятых ими мерах по претворению в жизнь прав, признаваемых в Международном пакте о гражданских и политических правах, и о прогрессе, достигнутом в использовании этих прав: а) в течение одного года после вступления в силу Пакта в отношении соответствующих государств-участников; б) после этого во всех случаях, когда того потребует Комитет.

Согласно п. 2 ст. 40 Пакта в докладах указываются факторы и затруднения, если таковые имеются, влияющие на проведение в жизнь Пакта.

В соответствии с п. 4 ст. 40 Пакта, Комитет изучает доклады, представляемые государствами. Он препровождает государствам-участникам свои доклады и такие замечания общего порядка, которые он сочтет целесообразным.

Согласно п. 5 ст. 40 участвующие в Пакте государства могут представлять Комитету свои соображения по любым замечаниям, которые могут быть сделаны Комитетом.

Правила 66-71 процедуры Комитета по правам человека закрепляют положения, связанных с докладами государств-участников, представляемых в соответствии со ст. 40 Международного пакта о гражданских и политических правах 1966 г.

На основе ст. 3 Второго факультативного протокола к Международному пакту о гражданских и политических правах, направленной на отмену смертной казни, государства-участники этого Протокола включают в доклады, которые они представляют Комитету по

правам человека в соответствии со ст. 40 Пакта, информацию о мерах, принятых ими для осуществления Протокола.

В соответствии с п. 1 ст. 41 участвующее в Пакте государство может в любое время заявить, что оно признает компетенцию Комитета получать и рассматривать сообщения о том, что какое-либо государство-участник утверждает, что другое государство-участник не выполняет своих обязательств по настоящему Пакту. Сообщения могут приниматься и рассматриваться только в том случае, если они представлены государством-участником, сделавшим заявление о признании для себя компетенции этого Комитета. Комитет не принимает никаких сообщений, если они касаются государства-участника, не сделавшего такого заявления. В диссертации подробно рассмотрена соответствующая процедура.

По каждому вопросу доклад препровождается заинтересованным государствам-участникам.

Постановления п. 1 ст. 41 Пакта вступают в силу, когда десять участвующих в настоящем Пакте государств сделают заявление в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи. Такие заявления депонируются государствами-участниками у Генерального секретаря ООН, который препровождает их копии остальным государствам-участникам. Заявление может быть в любое время взято обратно уведомлением Генерального секретаря. Такое действие не препятствует рассмотрению любого вопроса, являющегося предметом сообщения, переданного в соответствии с настоящей статьей; никакие последующие сообщения любого государства-участника не принимаются после получения Генеральным секретарем уведомления о взятии заявления обратно, если заинтересованное государство-участник не сделало нового заявления.

Постановление п. 1 ст. 41 Пакта вступило в силу 28 марта 1979 года. По состоянию на 1 марта 2005 г. 48 государств признали компетенцию Комитета по ст. 41 Пакта. 1 октября 1991 г. СССР признал компетенцию Комитета по ст. 41 при условии, что такое признание будет касаться лишь событий, имевших место после даты заявления о признании и, что другое государство, подающее жалобу, также признает компетенцию Комитета по ст. 41 Пакта. Россия является правопреемником этого признания СССР.1

Согласно ст. 4 Второго факультативного протокола к Международному пакту о гражданских и политических правах, направленный на отмену смертной казни, компетент ция Комитета по правам человека по ст. 41 Пакта распространяется и на положения этого Второго факультативного протокола, если только заинтересованное государство-участник не сделало заявления об обратном.

Процедура рассмотрения сообщений, полученных в соответствии со ст. 41 Пакта содержится в Правилах 72-77 Е процедуры Комитета по правам человека.

1 See: Uniled Nations, Treaty Series, vol. 1057, p. 407.

Согласно ст. 42 Пакта, если какой-либо вопрос, переданный Комитету в соответствии со статьей 41 Пакта, не разрешен, Комитет может с предварительного согласия заинтересованных государств-участников назначить специальную Согласительную комиссию (далее — Комиссия). Добрые услути Комиссии предоставляются заинтересованным государствам-участникам в целях полюбовного разрешения данного вопроса на основе соблюдения положений настоящего Пакта.

До сих пор данная процедура не была применена государствами.

16 декабря 1966 г. был принят Факультативный протокол к Международному пакту

0 гражданских и политических правах. Он открыт для подписания любым государством-участником Международного пакта о гражданских и политических правах 1966 г.

В соответствии со ст. 1 Факультативного протокола: «Государство- участник Пакта, которое становится участником настоящего Протокола, признает компетенцию Комитета принимать и рассматривать сообщения от подлежащих его юрисдикции лиц, которые утверждают, что они являются жертвами нарушения данным государством-участником какого-либо из прав, изложенных в Пакте. Ни одно сообщение не принимается Комитетом, если оно касается государства-участника Пакта, которое не является участником настоящего Протокола».

Факультативный протокол, как уже было отмечено выше, вступил в силу 23 марта 1976 г. По состоянию на 1 марта 2005 г. 104 государства являются участниками Протокола.1 Российская Федерация является его участницей с 1 октября 1991 г.

Согласно ст. 2 Протокола, при условии соблюдения положений статьи 1 лица, которые утверждают, что какое-либо из их прав, перечисленных в Пакте, было нарушено, и которые исчерпали все имеющиеся внутренние средства правовой защиты, могут представить на рассмотрение Комитета письменные сообщения.

В диссертации подробно рассмотрены соответствующие правила Процедуры Комитета по правам человека.

В тех случаях, когда стороны представили информацию, касающуюся вопросов как приемлемости, так и существа, Комитет рассматривает сообщение в свете всей письменной информации, предоставленной ему соответствующим лицом и государством-участником, и формулирует свои соображения по нему.

Все рабочие документы, выпущенные Секретариатом для Комитета, рабочей группы, или специального докладчика, включая краткие изложения сообщений, подготовленные до регистрации, перечень кратких изложений сообщений, а также все проекты, подготовленные для Комитета, его рабочей группы или специального докладчика, остаются конфиденциальными, если только Комитет не решит иначе.

1 See.: United Nations, Treaty Series. Vol. 999. P. 171.

Третья глава «Деятельность Комитета по правам человека» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе анализируются замечания общего порядка, принятые Комитетом по правам человека.

В работе отмечается, что цель данных замечаний общего порядка заключается в том, чтобы ознакомить все государства-участники с этим опытом, с тем чтобы содействовать дальнейшему претворению ими в жизнь Пакта; обратить их внимание на недостатки, отмеченные в большом числе докладов; предложить меры по улучшению процедуры представления докладов и стимулировать деятельность этих государств и международных организаций в области содействия осуществлению и защиты прав человека.

В рамках Комитета по правам человека была разработана методика составления замечаний общего порядка, которой руководствуется Комитет в своей деятельности.

В диссертации специальное внимание обращено на руководящие принципы представления докладов, которые были разработаны Комитетом в связи с тем, что некоторые первоначальные доклады государств были слишком краткими и общими, что не отвечает обязательствам в отношении представления докладов в соответствии со ст. 40 Пакта. По мнению Комитета предлагаемые руководящие принципы предназначаются для обеспечения того, чтобы доклады представлялись в единой форме и позволяли Комитету и государствам-участникам получать полное представление о положении в каждом государстве в области осуществления прав, указанных в Пакте.

В диссертации подчеркивается мнение Комитета о том, что обязательство по представлению докладов охватывает не только соответствующие законы и другие нормы, относящиеся к обязательствам в соответствии с Пактом, но и деятельность судов и других органов государства-участника и, кроме того, другие соответствующие факты, которые достоверно показывают степень действительного осуществления прав, указанных в Пакте, достигнутый прогресс, а также факторы и трудности, возникающие при выполнении обязательств в соответствии с Пактом.

В исследовании выборочно рассмотрены основные замечания общего порядка, затрагивающие следующие аспекты:

1) недискриминация, которая, по мнению Комитета, наряду с равенством перед законом и правом на равную защиту закона без какой-либо дискриминации, представляет собой основополагающий принцип, касающийся защиты прав человека. В этом разделе диссертации рассмотрено также равное для мужчин и женщин право пользоваться гражданскими и политическими правами. Здесь же детально затронуто положение иностранцев;

2) право на жизнь — основополагающее право, от которого не допускается никакого отступления даже во время чрезвычайного положения в государстве;

3) право на свободу и личную неприкосновенность, которые, по мнению Комитета, зачастую получают довольно узкое толкование со стороны государств и поэтому они представляют неполную информацию в своих докладах;

4) свобода мысли, совести, религии и право придерживаться своего мнения. Комитет по правам человека считает, что право на свободу мысли, совести и религии (включая свободу убеждений), предусмотренное в пункте 1 статьи 18 Пакта, является весьма широким; оно охватывает свободу мысли по всем вопросам, а также воззрения человека и приверженность религии или убеждениям, исповедуемым как единолично, так и сообща с другими. Комитет обращает внимание государств-участников на то, что свобода мысли и свобода совести защищаются в такой же степени, как и свобода религии и убеждений. Об основополагающем характере этих свобод свидетельствует и тот факт, что в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Пакта даже в период чрезвычайного положения не допускается никаких отступлений от этой нормы;

5) право принимать участие в ведении государственных дел. Выражение в пункте а) ст. 25 Пакта «ведение государственных дел» представляет собой широкое понятие, связанное с осуществлением политических полномочий, в частности, с реализацией законодательных, исполнительных и административных полномочий. Оно охватывает все аспекты государственного управления, а также разработку и осуществление политики на международном, национальном, региональном и местном уровнях.

В диссертации особое место уделено вопросам, касающимся правомерных оснований отступления от прав в случае чрезвычайного положения.

Комитет отмечает, что ст. 4 Пакта имеет чрезвычайно важное значение для системы защиты прав человека, закрепленных в Пакте. С одной стороны, она позволяет государству-участнику в одностороннем порядке временно отступать от части его обязательств по Пакту. С другой стороны, статья 4 предусматривает особый режим гарантий как в отношении самого отступления, так и его материальных последствий. Восстановление нормальных условий, когда может быть вновь обеспечено всестороннее соблюдение положений Пакта, должно быть главной целью государства-участника, отступающего от своих обязательств по Пакту.

По мнению Комитета меры, принимаемые в отступление от положений Пакта, должны носить исключительный и временный характер.

Во втором параграфе рассматривается выполнение Российской Федерацией обязательств в соответствии со ст. 40 Международного пакта о гражданских и политических правах. Российская Федерация, как правопреемник СССР, является участницей Междуна-

родного пакта о гражданских и политических правах 1966 года.

1 октября 1991 года Российская Федерация заявила, что в соответствии со ст. 41 Международного пакта о гражданских и политических правах, она признает компетенцию Комитета по правам человека получать и рассматривать сообщения о том, что какое-либо государство-участник утверждает, что Россия не выполняет своих обязательств по настоящему Пакту. В заявлении подчеркивается, что такие обращения других государств должны касаться тех ситуаций или событий, которые имели место после признания Россией компетенции Комитета и при условии, что соответствующие другие государства-участники Пакта признали также компетенцию Комитета не менее чем за 12 месяцев до представления им жалобы на основе ст. 41. Следует также отметить, что Российская Федерация 1 октября 1991 г. ратифицировала Факультативный протокол к Международному пакту о гражданских и политических правах 1966 г. Однако, Россия не является участницей Второго Факультативного протокола к Международному пакту о гражданских и политических правах.

К настоящему времени Российская Федерация в соответствии со ст. 40 Международного пакта о гражданских и политических правах представила пять периодических докладов. Четвертый периодический доклад Россия представила в 1995 году, а пятый она должна была представить в 1999 г., однако был представлен в 2002 г., который Комитетом был рассмотрен в 2003 году.2

Пятый периодический доклад России (объемом 73 страницы) составлен в порядке соответствующих статей Международного пакта о гражданских и политических правах. В диссертации особое внимание обращено на те положения доклада России, которые, по мнению автора, представляют большой интерес, а также, на те, по отношении к которым Комитет по правам человека высказал замечания при рассмотрении им предыдущих докладов России. В частности, после рассмотрения четвертого доклада России Комитет по правам человека указал правительству России на то, что в стране сохраняется дискриминация в отношении женщин, в государстве не существует надлежащего механизма контроля за условиями содержания осужденных. Комитет рекомендует правительству России сократить перечень преступлений, за которые предусмотрена смертная казнь, а также полностью отменить институт прописки.

В третьем параграфе анализируется деятельность Комитета по правам человека в соответствии с Факультативным протоколом к Международному пакту о гражданских и политических правах. В соответствии с Факультативным протоколом к Международному

1 СССР подписал Пакт 18 мара 1968 г., а ратифицировал его 16 октября 1973 г.

2 Док. ООН CCPR/C/RUS/2002/5.9 December 2002.

пакту о гражданских и политических правах лица, которые утверждают, что какое-либо из их прав, перечисленных в Пакте, было нарушено, и которые исчерпали все имеющиеся внутренние средства правовой защиты, могут представить на рассмотрение Комитета по правам человека письменные сообщения.

В диссертации выборочно рассматриваются различные аспекты деятельности Комитета. В качестве примера промежуточного решения Комитета по правам человека, в котором содержатся просьба о принятии временных защитных мер, рассмотрено Сообщение 227/1987. Автором Сообщения является О.У. гражданин Ямайки, находящийся в заключении в окружной тюрьме Св. Екатерины на Ямайке в ожидании приведения в исполнение смертного приговора.

Далее в диссертации рассматривается решение Комитета по правам человека о совместном рассмотрении сообщений. Для этого примерами служат Сообщения № 324 и 325/1988. Авторами Сообщений являются Ж.Б. и Э.К., граждане Франции, проживающие в Морле (Бретань, Франция). Они утверждают, что являются жертвами нарушения Францией статей 2,19,26 и 27 Международного пакта о гражданских и политических правах.

Далее рассматривается Сообщение № 164/1984 г., касающееся пересмотра решений о приемлемости. В 1986 г. автор скончался в результате автомобильной катастрофы. В письме от 29 июня 1988 г. его наследники просили Комитет продолжать рассмотрение данного дела.

Автор утверждал, в частности, что его право на жизнь, его право на равное обращение, его право на то, чтобы равное обращение распространялось и на других перед законами Нидерландских Антильских островов, были нарушены властями этих островов, а также Нидерландами. Он утверждал далее, что право на самоопределение народа, проживающего на острове Аруба, находилось под угрозой серьезного нарушения соответствующими властями.

В качестве окончательного решения Комитета в диссертации рассмотрено Сообщение № 236/1987. Автором Сообщения является В.М.Р.Б., журналист и гражданин Сальвадора, проживающий в Монреале, Канада. Он утверждает, что является жертвой нарушения правительством Канады статей 2,6,9,14,18,19 и 26 Международного пакта о гражданских и политических правах.

Следующим аналогичным вопросом в диссертации рассматривается Сообщение от 16 марта 1988 г., автором которого является Аапо Ярвинен, гражданин Финляндии, который утверждает, что он стал жертвой нарушения статьи 26 Международного пакта о гражданских и политических правах со стороны Финляндии.

Другим аналогичным вопросом в диссертации рассматривается Сообщения № 219 от

1 декабря 1986 г., автором которого является Доминик Гесдон, гражданин Франции. Он утверждает, что является жертвой нарушений Францией пунктов 1,3 е) и статьи 14, пункта

2 статьи 19, статей 26 и 27 Пакта.

В целом, в диссертации были рассмотрены те сообщения, которые, по мнению автора, создают общую картину деятельности Комитета по правам человека. Среди рассмотренных диссертантом также имелись сообщения, авторами которых являются граждане РФ, однако они ничем не отличаются от других сообщений, рассмотренных в диссертации.

В заключении диссертации содержатся основные выводы и положения, сформулированные в результате проведенного исследования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

1. Панова Е.В. Роль договорных органов в деле поощрения и защиты прав человека (на примере Комитета по правам человека) // Юрист-международник. 2005. №2.1,2 п.л.

2. Панова Е.В. Комитет по правам человека в системе защиты прав человека ООН // Актуальные проблемы современного международного права. Материалы межвузовской научно-практической конференции. М, Изд-во РУДН, 2005.1,0 п.л.

3. Панова Е.В. Функции Комитета по правам человека // Российский университет дружбы народов. М., 2005. Рукопись деп. в ИНИОН РАН № 59201.1,5 п.л.

4. Панова Е.В. Гражданские и политические права и свободы человека, подпадающие под контроль Комитета по правам человека. М., 2005. Рукопись деп. в ИНИОН РАН № 59202.1,5 п.л.

Панова Екатерина Викторовна (Россия)

МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОМИТЕТА ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА

Диссертация посвящена анализу деятельности Комитета по правам человека в соответствии с положениями Международного пакта о гражданских и политических правах и Факультативного протокола к нему.

Panova Ekaterina Viktorovna (Russia)

INTERNATIONAL LEGAL BASES OF THE HUMAN RIGHTS' COMMITTEE'S ACTIVITIES

The thesis is devoted to analysis of activities of the Human rights' Committee with accordance to the provisions of the International Covenant on civil and political rights and the Additional Protocol to it.

Напечатано с готового оригинал-макета

Издательство ООО "МАКС Пресс" Лицензия ИД № 00510 от 01.12.99 г. Подписано к печати 21.04.2005 г. Формат 60x90 1/16. Усл.печл.1,5. Тираж 100 экз. Заказ 225. Тел. 939-3890. Тел./факс 939-3891. 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2-й учебный корпус, 627 к.

♦> •• «г» t' i- У