СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Фейсал Каид Али Ахмед, кандидата юридических наук
Введение .,,,,.
Глава Т. Экономическая безопасность государства и международное сотрудничество в борьбе с экономическими преступлениями международного характера.
§ 1. Понятие эконом и ческой безопасности государства.
§ 2. Экономические преступления международного характера
- понятие и классификация.
§ 3. Сущность и механизм борьбы государства с экономическими преступлениями международного характера.
Глава 11. Международное право и экономические преступления международного характера.
§ 1. Роль основных принципов и норм международного права в борьбе с экономическими преступлениями международного характера.
§ 2. Источники права международного сотрудничества по борьбе с экономическими преступлениями международного характера.
§ 3. Современные формы и направления международного сотрудничества в борьбе с экономическими преступлениями международного характера.
Глава III. Роль ООН в борьбе с экономическими преступлениями международного характера.
§ 1. Политические и экономические основы международного сотрудничества в борьбе с экономическими преступления ми международного характера.
§ 2. Роль ООН в борьбе с экономическими преступлениями международного характера.
§ 3. Перспективы международного сотрудничества в борьбе с экономическими преступлениями международного характера.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Международно-правовые основы сотрудничества государств в борьбе с экономическими преступлениями международного характера"
Преступность стала сегодня одной из самых серьезных проблем в мире. Она создает угрозу для развития и безопасности государств. Многочисленные преступные группировки осуществляют свою деятельность на международном уровне, и рассматриваю государственные границы не как барьеры, а как коммерческие возможности. Поэтому предупреждение преступности является первоочередной задачей государств. Это нашло свое отражение в сплочении в рамках ООН. ее специализированных учреждений, в международных неправительственных организаций, усилий, политической воли и ресурсов государств для совместной борьбы с транснациональной преступностью, особенно с таким ее видом, как, экономическая преступность.
Сегодня проблеме борьбы с экономическим преступлениями международного характера посвящаются специальные разделы даже в основополагающих политических договорах государств,
В условиях развивающихся в мире интеграционных тенденций, результатов технологического и социального прогресса, достигнутых человечеством в последние десятилетия XX века, преступность обретает новые формы. В ее распоряжении сосредоточены огромные силовые и финансовые средства, новейшие достижения науки и техники. Возникают и быстрыми темпами развиваются новые виды преступлений, особенно в экономической сфере, такие как, компьютерные, информационные, банковские преступления, для которых не существует национальных границ, а опыт борьбы с ними у международного сообщества в целом, и у отдельного государства, еще недостаточен.
Масштабнее и более изощрёнными стали и такие, ранее известные преступления международного характера как контрабанда, коррупция, фальшивомонетничество, отмывание средств, полученных преступным путем и др.
Преступления, совершаемые в экономической сфере на национальном и международном уровнях, в совокупности стали занимать ведущее место (после наркотической преступности) в общем числе преступлений международного характера.
Если раньше, три десятилетия назад, мы могли говорить и утверждать, что борьба с преступлениями, совершаемые на национальном уровне в экономической сфере в значительной мере является прерогативой национальных силовых и правоохранительных органов, то сейчас эта борьба требует усилий международного сообщества, поскольку последствия этих преступлений, их "конечный результат" проявляется за национальными границами.
В материалах 77-го пленарного заседания ГА ООН отмечается: "Рост преступности отрицательно сказывается на процессе развития и общем благосостоянии человечества и вызывает беспокойство в нашем обществе. Если такое положение сохранится и далее, то жертвами преступности стз-ну г, в конечном счете, прогресс и развитие"1.
Сегодая ни одно, даже самое могучее государство не в состоянии эффективно противостоять транснациональной преступности. Необходимо широкое международное сотрудничество. Важную роль в объединении и координации усилий стран в борьбе с транснациональной преступностью, в
5 Декларация принципов я программа ООН в области преду преждения пресгупности и уголовного правосудия. 77-пленарное заседание ГА ООН 18 декабря 1991 г. том числе и в экономической сфере, на национальном и международном уровнях, призваны играть международные организации, особенно ООН.
В рамках ООН, этой авторитетной межправительственной организации, созданы специальные органы, призванные содействовать повышению эффективности сотрудничества государств в борьбе с преступностью.
Одним из основных направлений деятельности ООН является создание нормативной основы такого сотрудничества. Это направление приобретает первостепенное значение в силу того, что без достаточно развитой международно-правовой основы, сложное и обладающее значительными особенностями сотрудничество государств в борьбе с преступностью в целом, и с преступностью в экономической сфере в частности, не может быть эффективным. Следовательно, не может быть обеспечена экономическая безопасность отдельного государства и экономическая безопасность международного содружества в целом, от угрозы со стороны транснациональной организованной преступности.
Международное право и его отрасли - международное уголовное право и международное экономическое право и др., призваны осуществлять координирующую и регулирующую функцию в международном сотрудничестве государств в борьбе с международной преступностью на основе, как отмечал российский профессор международного права Ф. Ф. Мартене, ". совокупности юридических норм, определяющих условия международной судебной помощи государств друг другу при осуществлении юш своей карательной власти в области международного общения" 2.
В документах, разработанных в ООН, кодифицированы основные принципы и нормы международного права и его отраслей - между народ Мартене ФФ Современное международное право цивилизованных народов. Т. П.СПб. 1896. С.379, ного уголовного права, и международного экономического права, относящиеся к борьбе с экономическими преступлениями международного характера.
Вместе с тем, международное сотрудничество в борьбе с транснациональной преступностью, в том числе и в сфере экономической, осуществляется странами, прежде всего с целью защитить свое национальное хозяйство, национальный, политический, территориальный и экономический суверенитет от посягательств со стороны транснациональной организованной преступности. При этом, в современном мире, главной проблемой экономической безопасности государства является достижение баланса между вхождением экономики страны в мирохозяйственные связи и ее самодостаточностью для обеспечения устойчивого прогрессивного роста производства, повышения его эффективности на основе современных достижений научно-технического прогресса, политической и социальной стабильности общества и т.п. Таким образом, можно говорить о взаимодействии двух экономических систем - национальной и международной.
Транснациональная организованная преступность нарушает этот баланс, Создает угрозу устойчивости этого баланса. Следовательно, международные организованные преступные группы, совершая преступные деяния в сфере национальной экономики отдельного государства, тем самым совершают преступные деяния и в отношении международной экономической системы в целом.
Необходимость объединения усилий государств в борьбе с транснациональной преступностью породила тенденции и в интернационализации правовых средств этой борьбы, то есть, создание международно - правовой основы деятельности государств в этой борьбе, В качестве этой основы выступает растущее число международных соглашений, относящихся к сфере международного права и, особенно, его отрасли - международного уголовного права.
Однако, основной проблемой в укреплении и упрочении правовых основ борьбы с транснациональной преступностью, является взаимодействие норм и принципов международного права и его отрасли международного уголовного права, с нормами и принципами национального уголовного права.
Дело в том, что уголовная юрисдикция всегда рассматривалась государством как неотъемлемая часть его суверенитета. В этом отношении, знаменательным является высказывание австрийского профессора Г. Хаф-нера: ". процесс адаптации национального уголовного права к требованиям международного уголовного права идет с трудом"'.
Международное право и международное уголовное право являются факторами, стимулирующим и интернационализацию национального уголовного права. Эта интернационализация обуславливается прежде всего необходимостью объединения усилий государств в борьбе с транснациональной преступностью. С другой стороны, международное право, в процессе сотрудничества государств в борьбе с международной преступностью, заимствует опыт стран с более развитым национальным уголовным правом. В дальнейшем, на международном уровне формируются нормы и принципы, которые оказывают все более существенное влияние на национальное право. Поддержание, развитие и совершенствование этого нормо-творческого процесса является одним из направлений деятельности ООН и се органов в борьбе с международной преступностью, в том числе, и в экономической сфере. International Law: Theory and Practice. Dordrecht, 1998.P.653
Настоящая диссертация - результат одного из первых научных исследований, посвященных рассмотрению проблемы международного сотрудничества в борьбе с экономическими преступлениями международного характера, особенно с теми, которые явились следствием развития в мире экономических интеграционных процессов и мощного скачка технологического прогресса в области разработки и широкого использования компьютерных средств и создания информационно-телекоммуникационных сетей, включая Интернет, в различных сферах финансово-экономической деятельности, в системе международного экономического, научно-технического, финансового, информационного и т.п. сотрудничества.
Актуальность проведенного исследования и его результаты, представленные в настоящей диссертации, подтверждаются происходящим в настоящее время в странах, в ООН и ее специализированных учреждениях, многочисленных международных неправительственных организациях, процессом поиска форм, методов и средств по укреплению и развития международного сотрудничества в борьбе с преступлениями международного характера, в том числе, экономическими.
В настоящее время, когда преступность все больше приобретает транснациональный характер, постоянно совершенствуя свои формы и методы, расширяя сферу своей деятельности используя достижения науки и техники, рассмотрение вопросов международного сотрудничества в борьбе с экономическими преступлениями международного характера, выявление факторов, сдерживающих развитие этого сотрудничества, проведение сравнительного, научно-обоснованного и критического анализа существующих форм международного сотрудничества, а также определение перспектив его развития - все это, делает выбранную тему диссертационного исследования чрезвычайно актуальной.
Цели и задачи исследования заключались в следующем:
1. Из всей совокупности общеуголовных преступлений международного характера выделить, классифицировать и изучить особенности экономических преступлений международного характера.
2. Глубоко и критически изучить, с точки зрения международного права, существующие формы международного сотрудничества государств в борьбе с экономическими преступлениями международного характера в контексте обеспечения экономической безопасности государства и международного сообщества в целом, определить основные формы этого сотрудничества.
3. Изучить и проанализировать основные принципы и нормы современного международного права, применительно к существующему международному сотрудничеству государств в борьбе с международными преступлениями в том числе, совершаемыми в экономической сфере, т.е. с преступлениями, относящимися к экономическим преступлениям международного характера.
4. Проанализировать с научной и практической точек зрения, с позиции международного права и его отрасли международного уголовного права, основные направления борьбы международного сообщества с экономическими преступлениями международного характера, и роль, которую играют и могут играть в этой борьбе ООН и другие международные организации в ближайшей перспективе.
Методологической основой исследования явились методы сравнительно-правового анализа проблематики международного права в международной борьбе с преступностью, ее особенностями и формами, главным образом в экономической сфере и в сфере международного экономического сотрудничества.
В работе широко использованы специальная международно-правовая литература, использованы работы ученых, занимающихся различными проблемами международного сотрудничества в борьбе с преступностью, ее отдельными видами.
В диссертации автором творчески используются труды и выводы российских ученых правоведов, юристов-международников, экономистов-международников, специалистов силовых и правоохранительных органов, относящиеся к теме диссертации. Это работы Бирюкова П., Блатовой Н.Т., Блшценко Й.П., Борко Ю.А., Бородина С.Б., Галенской Л.Н., Жданова Н.В. Игнатенко Г.В., Каламкаряна P.A., Капустина А.Я., Карпеца И.И., Каюмо-вой А.Р., Кудрявцева В.Н., Левина A.B., Лукашук И.И., Ляхова Е.Г., Map-ты ней ко Е.В., Медведева A.M., Мюллерсона P.A., Наумова A.B., Нешатае-вой Т.Н., Осмаева И.Б., Павловой И.В., Полянского H.H., Решетова Ю.А., Талалаева А.Н., Трайнина А.Н., Тункина Г.И., Шатрова В.П., Яковлева A.M. и др.
Широко использованы также выступления, статьи, монографии известных специалистов -правоведов, видных политических, государственных и общественных деятелей многих стран мира: Свенсона Б., Мени И,, Фарли Г., Дорна Ж. И др. Обозрения и анализ ситуации с преступностью в различных странах, отраженных в периодической российской и зарубежной печати.
Большое внимание уделялось анализу двусторонних и многосторонних соглашений, договоров, заключенных между странами, а также актам ООН, других международных межправительственных организаций в сфере борьбы с экономическими преступлениями международного характера.
Научная новизна работы состоит в том, что диссертация является первым комплексным исследованием международно-правовых основ международного сотрудничества в борьбе с экономическими преступлениями международного характера.
В диссертации анализируются отдельные виды этих преступлений, особенно таких, как коррупция, компьютерные преступления, использование в преступных целях информационно-телекоммуникационных сетей, включая Интернет и др.
В работе рассматривается взаимосвязь основные принципов и норм современного международного права с нормами, принципами и источниками международного уголовного права и международного экономического права, а также взаимозависимость норм международного права и внутринационального права. Роль ООН, международных неправительственных организаций в борьбе с экономическими преступлениями международного характера.
Особое внимание при этом уделяется формированию правовых норм международного сотрудничества в борьбе с новыми видами преступлений международного характера - компьютерными преступлениями и преступлениями с использованием информационно - телекоммуникационных сетей.
Основные научные выводы и обобщения следующие:
1, Человечество вошло в XXI век не только с достижениями, которые существенно изменили его облик, поставив ему на службу новейшие технологии, открытия в сфере прикладной и фундаментальной науки, экономике культуры, искусства, и т.д., но с проблемами, которые имеют глобальный характер, разрешение которых требует объединения усилий всех государств. Преступность - одна из таких проблем. Перешагивая границы государств преступность превращается в международную. Сфера международной преступности расширялась, но далеко не все виды преступлений, о борьбе с которыми государства заключали соглашения, могут быть отнесены к наиболее тяжких и опасных для человечества. Однако они также затрагивают интересы международного сообщества, нанося значительный вред государству, народам, личности. Эти виды преступлений международное право определят как преступления международного характера. Совершаемые в сфере национальной и международной экономики эти преступления, в соответствие с международным правом, могут быть определены как экономические преступления международного характера.
2. Борьба с экономическими преступлениями международного характера входит во внутреннюю компетенцию государства, поскольку преступность, как социально-правовое явление, имеет в целом, национальный характер, определяемый совокупностью действующих в данном государстве социально-экономических, правовых и иных факторов. Однако, международное сотрудничество в данной области, также имеет объективную основу, поскольку в современном мире происходит качественное изменение самой преступности - ее интернационализация. Все больший вес в ней принимают иностранные и международные элементы, т.е. совершение преступных деяний на территории двух или более государств, попытки преступников скрыться от правосудия за рубежом, сбыт похищенного шш отмывание преступных доходов, не говоря уже об информационно-компьютерных правонарушениях, для которых не существует национальных границ. Таким образом, проблема международной экономической преступности все больше и больше принимает глобальный характер. Это объективно определяет заинтересованность членов мирового сообщества в совместном поиске наиболее действенных путей и средств решения этой проблемы.
Ъ. Международное право и его отрасль - международное уголовное право, составляет своеобразную правовую основу международного сотрудничества в борьбе с экономическими преступлениями международного характера, особенно в части выявления и отнесения совершенных противоправных действий к категории преступлений международного характера в международных экономических отношениях, установления ответственности субъектов международного права и наказания лиц, виновных в совершении таких преступлений,
4. В Организации Объединенных Наций сформировался механизм осуществления международного сотрудничества в борьбе с международной преступностью, в том числе с преступностью в экономической сфере. В совокупности с другими межправительственными и неправительственными организациями универсального и регионального характера, осуществляющими свою деятельность в контексте борьбы с международной преступностью, образуется своеобразная мировая система по борьбе с международной преступностью, имеющая единственную цель - исключить преступность во всех ее видах и проявлениях из жизни мирового сообщества.
5. Одной из важнейших задач, которую мировому сообществу необходимо решить в ближайшей перспективе с целью предупреждения использования глобальных информационно-телекоммуникационных сетей транснациональным преступным сообществом, является разработка универсальной нормативно-правовой основы международного сотрудничества в данной сфере, представляющую совокупность нормативно-правовых актов и отдельных норм права, направленных на регулирование отношений государств в информационной сфере.
Практическая значимость диссертации. Содержащиеся в работе положения и выводы могут быть использованы в практической деятельности национальных силовых и правоохранительных органов, в международных межправительственных и неправительственных организациях, занимающихся проблемами борьбы с транснащюнальной преступностью в целом, экономическими преступлениями международного характера, в частности.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Международное право, Европейское право", Фейсал Каид Али Ахмед, Москва
Заключение
Проведенное исследование и международно-правовой анализ сотрудничества государств в борьбе с экономическими преступлениями международного характера наглядно показали:
1.В настоящее время в мире преступность в сфере экономики (экономические преступления международного характера) приобрела столь значительные масштабы, что стала представлять реальную угрозу не только безопасности экономике отдельно взятой страны, но экономической безопасности всего международного сообщества.
2.Совершенству я свои формы и методы, широко используя достижения науки и техники, и огромные силовые и финансовые ресурсы и средства, преступность в значительной мере приобретает транснациональный характер, выходя за границы отдельных регионов, захватывая все новые и новые сферы экономической деятельности: финансово-кредитную, инвестиционную, информационную, торговую и т.д., создавая тем самым угрозу процессу развития и общего благосостояния человечества.
3 .Сегодня ни одно, даже самое могучее государство не в состоянии эффективно противостоять преступности. Это обуславливает необходимость объединения усилий всех стран в развитии и укреплении между собой сотрудничества, направленного на борьбу с международной и транснациональной преступностью в целом и экономическими преступлениями международного характера в частности. Важную роль в этом играет ООН, которая в соответствии с Уставом призвана осуществлять международное сотрудничество в решении проблем социального и гуманитарного характера, в том числе и в борьбе с преступностью.
4.В рамках ООН созданы и функционируют специальные органы, призванные содействовать повышению эффективности сотрудничества государств в борьбе с преступностью. Одним из основных направлений их деятельности является создание нормативной основы такого сотрудничества.
5.Учитывая масштабы преступности, требования к нормотворческой деятельности ООН возрастают. Особенно, в части разработки международных документов, стандартов и норм в отношении предупреждения и борьбы с такими экономическими преступлениями международного характера, как использование в преступных целях компьютерных средств и ин-формационно-телекоммуншсационных сетей, включая Интернет. Необходимо также дальнейшее совершенствование нормативной базы и в отношении ""старых" видов экономических преступлений международного характера, таких как, коррупция, контрабанда, отмывание денежных средств, полученных преступным путем, мошенничество в сфере международных финансов и др., которые совершенствуются, становятся более и более изощренными.
6.Важную роль ООН, как коордоширующнй центр сотрудничества государств в борьбе с преступностью, должна играть и в решении вопроса о взаимодействии национального и международного права. Особенно, международного уголовного права с национальным.
7.В настоящее время процесс нормотворчества и процесс интернационализации национального права (уголовного) протекают медленнее, чем процесс "захватывания" преступностью новых сфер международного сотрудничества - финансово-кредитного, инвестиционного, осуществление торговых операций с использованием Интернет и т.д.
8.Все более важную роль в осуществлении эффективной борьбы с преступностью, в том числе с экономическими преступлениями международного характера начинают играть совместные действия государств на двустороннем уровне, особенно межведомственном. Двустороннее сотрудничество позволяет более полнее учесть характер отношений между двумя государствами, их интересы по каждой конкретной проблеме. Эта форма сотрудничества продолжает развиваться. Особенно по таким вопросам, как оказание правовой помощи по уголовным делам, выдача преступников, передача осужденных лиц для отбывания наказания в стране, гражданами которой они являются и др.
9.Необходимо активизировать борьбу с международной преступностью и на уровне государств. Прежде всего в сфере укрепления правопорядка и законности в международных отношениях - выполнять в полном объеме обязательства, вытекающие из международных договоров и документов в области международной борьбы с преступностью. Особенно в части пересмотра своих национальных законодательств, с тем чтобы обеспечить их соответствие требованиям международного права (уголовного), отраженным в соответствующих многосторонних договорах, конвенциях и резолюциях международных организаций.
10.В практике борьбы государств с экономическими преступлениями международного характера нередки случаи, когда национальное уголовное законодательство по борьбе с конкретными видами преступлений, отнесенными к экономическим преступлениям международного характера, имеют значительные расхождения с международным. Например, подписанная, в 1999 г. Россией Конвенция Совета Европы "Об уголовно - правовой ответственности за коррупцию" в своей основе соответствует закрепленному в нормах УК РФ подходу к преследованшо за коррупционные преступления.
Однако имеются существенные различия (по 24 позициям) в регламентации основ борьбы с коррупцией названной Конвенцией и УК РФ, которые препятствуют ратификации этой Конвенции Российской Федерацией без внесения необходимых изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации.
11 .Эффективность борьбы с международной преступностью в экономической сфере (экономические преступления международного характера) определяется и тем, насколько тесно сотрудничают друг другом соответствующие учреждения двух и более стран. В этом плане следует отметить, что если такой вид сотрудничества достаточно развит в странах Европейского союза, то сотрудничество соответствующих ведомств этих стран с соответствующими ведомствами Россией и остальных стран СНГ, находится пока еще на стадии развития.
12.Поскояьку преступность приобретает транснациональный характер, то и международному сообществу в борьбе с ней необходимо принимать соответствующие меры. Необходимо активизировать процесс разработки всеобъемлющих типовых кодексов, особенно на региональном и субрегиональном уровнях, для борьбы с преступностью на транснациональном и международном уровнях. При этом важно, чтобы национальное законодательство различных стран в полной мере учитывало реальность и разновидности этих видов преступности.
13.Значительный резерв у мирового сообщества в борьбе с международной и транснациональной преступностью, особенно в части предупреждения преступности в экономической сфере, имеется в части информационной политики, в информировании общественности стран в целях более широкого ознакомления с путями и средствами, с помощью которых можно избежать угрозы со стороны преступного мира, а также ознакомление широкой общественности с целями и процедурами системы уголовного правосудия,
14.Несмотря на различие национальных правовых систем, взаимопомощь и сотрудничество государств остаются эффективными контрмерами в борьбе с международной и транснациональной преступностью. Эта деятельность государств, организованная в рамках ООН, ее специальных комитетах, комиссий, специализированных учреждений, других межправительственных и неправительственных организаций универсального и регионального характера, является сильным средством в достижении главной цели - исключить преступность, во всех ее проявлениях, из жизни мирового сообщества.