СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Амрахов, Гаджи Исламович, кандидата юридических наук
Введение.
Глава I. Общие вопросы применения норм уголовного права при обеспечении международного сотрудничества в борьбе с преступностью.
§1 Правовая природа взаимодействия норм внутригосударственного и международного права при обеспечении сотрудничества в борьбе с преступностью
§2 Характеристика преступлений по международному праву.
§3 Уголовное законодательство государства в обеспечении международного сотрудничества в борьбе с преступностью.
Глава П. Проблемы реализации взаимодействия норм уголовного и международного права при сотрудничестве государств в борьбе с преступностью.
§1 Содержание и формы реализации уголовной ответственности при международном сотрудничестве в борьбе с преступностью.
§2 Меры совершенствования норм уголовного и международного права и практики их применения при сотрудничестве государств в борьбе с преступностью.
§3 Некоторые организационно-правовые вопросы обеспечения применения норм уголовного и международного права при сотрудничестве государств в борьбе с преступностью
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Место и роль уголовного права при реализации международного сотрудничества государств в борьбе с преступностью"
Актуальность темы исследования. Вопросы соотношения и взаимодействия международного права и правовой системы России приобретают особое значение в контексте процессов интеграции и глобализации. Конституционное право закрепляет механизмы распространения действия международно-правовых актов, международного права на национальные правовые системы. Институт имплементации международно-правовых норм в национальные правовые системы служит созданию государством необходимых правовых условий для реализации взятых на себя Международных обязательств. Суверенным является решение государства о том, каким образом будет выполнено взятое обязательство, какая процедура будет избрана для реализации международно-правовых норм в национальном законодательстве.
Процедуры имплементации международно-правовых актов определяются национальным законодательством. Это, однако, ни в коей мере не противоречит возможности непосредственного действия международно-правовых актов в правовой системе страны при выполнении принятых в государстве процедур. Отечественным правоведением сформулированы критерии имплементации международно-правовых норм в российское законодательство при признании приоритета международного права и обеспечении суверенитета государства. Особое значение эти вопросы имеют при обеспечении международного сотрудничества в борьбе с преступностью.
При осуществлении данной деятельности необходимо разрешить, по меньшей мере сгладить, противоречивую ситуацию, когда, несмотря на возрастающую интернационализацию преступности, средства и формы борьбы с ней остаются преимущественно национальными (внутригосударственными). Поэтому целью такого сотрудничества является достижение единства, согласованности действий государств, межправительственных организаций, других субъектов подобной деятельности на основе взаимодействия международного и национального уголовного права.
Реализация названной цели сотрудничества возможна при согласовании не только правовой основы международной борьбы с преступностью, но и самой стратегии этой деятельности. В данном случае речь идет о рассмотрении международного сотрудничества в борьбе с преступностью как важного направления уголовной политики.1 Главное при этом состоит в согласовании совместных действий различных государств по отдельным направлениям борьбы с международными и общеуголовными транснациональными преступлениями.
Важность согласования национальных интересов государств, региональных объединений и международного сообщества при разработке и реализации целей и задач, средств, форм и методов совместной борьбы с преступностью влечет за собой необходимость определения механизма взаимодействия национального уголовного законодательства и международно-правовых документов в сфере борьбы с преступностью.
В литературе выделяются разные способы воздействия международно-правовых актов на национальные правовые системы, включая уголовное право. Среди них:
1. Ценностная ориентация. Международное право содержит в себе наиболее общие цивилизационные ценности, которые оказывают влияние на формирование национальных правовых систем. Конституционная формула «общепризнанные принципы и нормы международного права» означает, что подобные принципы и стандарты должны быть признаны самой Российской
1 Цепелев В.Ф. Уголовно-правовые, криминологические и организационные аспекты международного сотрудничества в борьбе с преступностью // Автореф. дисс. доктора юрид. наук / Академия управления МВД России. М., 2001, с.5.
Федерацией. Вне подобного признания они не могут считаться частью российской правовой системы и, следовательно, не могут порождать каких-либо обязательств для Российской Федерации, ее органов и граждан.
2. Признание примата, приоритета норм международного права над национальным правом. Важным является признание приоритета международно-правовых актов при толковании норм национальных правовых систем.
3. Определение процедур имплементации международно-правовых норм в национальное законодательство. Практикой различных государств был выработан ряд общих процедур имплементации норм международного права в национальные правовые системы.
4. Включение ратифицированных международно-правовых актов в национальные правовые системы.
В этой связи требуют уточнения многие понятия, характеризующие содержание и структуру правовой основы международного сотрудничества в борьбе с преступностью, их соотношение между собой и с другими категориями уголовной политики, международного и уголовного права, криминологии и философии, имеющими методологическое значение.
Сказанное предполагает проведение глубокого, комплексного и объективного анализа проблем взаимодействия норм уголовного и международного права при обеспечении сотрудничества в борьбе с преступностью. В своей совокупности круг обозначенных проблемных ситуаций, требующих разрешения, и обусловливает актуальность темы настоящего диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. В целом, соотношению норм международного и уголовного права, в том числе и при международном сотрудничестве в борьбе с преступностью^ посвящено немало работ, поскольку эта тема издавна вызывала научный и практический интерес как юристов-международников, так и специалистов уголовного права. В этом ряду находятся и зарубежные специалисты, и российские ученые, которые своими трудами внесли значительный вклад в разработку международно-правовых и уголовно-правовых основ сотрудничества государств в борьбе с преступностью.
Среди современников подобные вопросы изучали А.И. Бастрыкин, П.Н. Бирюков, А.Г. Богатырев, С.В. Бородин, JI.H. Галенская, Н.В. Жданов, Г.В. Игнатенко, И.И. Карпец, Е.Г. Ляхов, Ю.А. Решетов, В.И. Степаненко, В.Ф. Цепелев и некоторые другие специалисты. Особый вклад в формирование правовой основы международного сотрудничества в борьбе с преступностью внесли посвященные данной проблематике работы И.П. Блищенко и И.В. Фисенко, коллектива авторов под общей редакцией В.Н. Кудрявцева, И.И. Лукашука и А.В. Наумова, В.П. Панова.
Отдельным аспектам международного сотрудничества в борьбе с преступностью уделили внимание Л.И Беляева, А.Г. Волеводз, В.М. Волженкина, В.Ю. Голубовский, В.П. Зимин, В.Е. Квапгас, В.В. Лунеев, B.C. Овчинский, Н.Б. Слюсарь, В.Ш. Табалдиева, Ю.В. Трунцевский и другие авторы.
Вместе с тем работы упомянутых авторов не исчерпывают необходимости исследования взаимодействия уголовно-правовых и международно-правовых норм при реализации сотрудничества в современных условиях, поскольку эти работы в основном посвящены международно-правовым, организационно-структурным, процессуальным аспектам рассматриваемой деятельности и основываются преимущественно на утратившем новизну фактологическом и нормативном материале.
Объект и предмет исследования. Объектом данного исследования являются общественные отношения, урегулированные либо требующие регламентации с помощью уголовно-правовых и международно-правовых норм в ходе международного сотрудничества, в частности деятельности межправительственных и неправительственных организаций, национальных правоохранительных органов в предупреждении преступности, уголовно-правовой борьбе с ней и исполнении наказаний при непременном условии -соблюдении общепринятых правил обращения с правонарушителями.
Предмет исследования составляют уголовно-правовые и международно-правовые аспекты международного сотрудничества в борьбе с преступностью, их конкретные проявления в виде источников международного уголовного права, внутреннего уголовного законодательства, правоприменительной и иной практики субъектов сотрудничества.
Цель исследования — выявление проблем взаимодействия уголовно-правовых и международно-правовых норм при обеспечении сотрудничества в борьбе с преступностью и разработка на этой основе соответствующих теоретических положений, а также практически значимых предложений и рекомендаций.
Задачи исследования конкретизируют названные цели и предполагают:
- выявление юридической природы взаимодействия норм уголовного и международного права при сотрудничестве государств в борьбе с преступностью;
- характеристику и классификацию преступлений по международному праву;
- анализ содержания и роли внутреннего уголовного законодательства государств при обеспечении международного сотрудничества в борьбе с преступностью;
- определение механизма реализации уголовной ответственности в процессе сотрудничества;
- выработку, с учетом выявленных проблемных ситуаций, основных направлений, форм и способов совершенствования правового регулирования и организационного обеспечения международного сотрудничества в борьбе с преступностью;
Методика настоящего исследования как совокупность методов включает в себя материалистическую диалектику как всеобщий метод познания, .общенаучные (анализ и синтез, системный подход, сравнительный, исторический, логический) и частнонаучные методы. К последним относятся: историко-правовой анализ и формально-логический анализ понятийного аппарата и содержания изучаемой проблемы; сравнительно-правовой анализ международно-правовых актов и внутреннего законодательства российского государства; контент-анализ нормативных и литературных источников, посвященных рассматриваемой проблеме; логико-правовой анализ источников международного и национального уголовного права и практики его применения при осуществлении сотрудничества; конкретные социолого-правовые методы: изучение аналитических материалов (обзоров, отчетов, справок), материалов судебной практики, рекомендаций, статистических данных.
Научная новизна работы обусловлена, в первую очередь, тем/ что настоящая диссертация является одним из немногих монографических комплексных исследований проблемы определения места и роли национального уголовного права, взаимодействия уголовно-правовых и международно-правовых норм при осуществлении сотрудничества в борьбе с преступностью с позиций как международного уголовного права, так и внутреннего конституционного, уголовного, уголовно-процессуального, уголовно-исполнительного права и криминологии. Исследование основывается на изучении теоретических, нормативных источников и материалов правоприменительной практики, а также документов о международном сотрудничестве в борьбе с преступностью за 1997- 2002г.г. В частности, учтены изменения и дополнения, внесенные за данный период в УК РФ 1996 г., положения УПК РФ 2001 г. и ратифицированные Россией конвенции и соглашения в уголовно-правовой сфере.
В обобщенном виде результаты исследования, содержащие научную новизну, сформулированы как положения, выносимые на защиту:
1. Обоснование места и роли уголовного законодательства государства в правовом регулировании международного сотрудничества в борьбе с преступностью.
2. Определение понятия и содержания правовой основы международного сотрудничества в борьбе с преступностью. Такая основа представляет собой комплексное образование, состоящее как из положений международного уголовного права, так и норм внутреннего уголовного и иного связанного с ним законодательства.
3. Определение в качестве предмета взаимодействия норм уголовного и международного права при осуществлении названного сотрудничества трехзвенной системы, состоящей из международных уголовных преступлений, преступлений международного характера и общеуголовных транснациональных преступлений.
4. Раскрытие содержания и форм реализации уголовной ответственности при осуществлении международного сотрудничества в зависимости от вида и характера уголовной юрисдикции, которая определяется, с одной стороны, наличием и условиями соответствующего международного договора (конвенции), с другой — содержанием внутреннего уголовного и уголовно-процессуального законодательства.
5. Конкретные направления и меры по совершенствованию норм как уголовного, так и международного права при правовом регулировании и организационном обеспечении совместной деятельности субъектов международного сотрудничества в борьбе с преступностью.
Обоснованность и достоверность результатов обусловлены выбранной методикой исследования, основные элементы которой изложены в соответствующем разделе. В соответствии с этим для обеспечения научной обоснованности и комплексности изучения проблемы использован широкий круг источников, составляющих теоретическую и нормативную базы исследования. Эти источники указаны в списке литературы, использованной при подготовке диссертации
Эмпирическая часть исследования включает: анализ решений по 75 уголовным делам, по которым направлялись запросы по оказанию правовой помощи в другие государства, изучение около 30 аналитических материалов (обзоров, справок, статистики) о практике международного сотрудничества в борьбе с преступностью; опрос более 120 работников правоохранительных органов Белгородской, Воронежской и Липецкой областей и г. Москвы; изучение подобного опыта правоохранительных органов США в период стажировки автора за рубежом.
С учетом изложенного можно сказать, что полученные результаты достаточно достоверны и обоснованны. Само исследование носит комплексный теоретико-прикладной характер, связанный с исследованием проблемы на стыке уголовного, конституционного и международного права.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что основные положения, выводы и рекомендации могут быть использованы как в соответствующих отраслях юридической науки, так и в практике осуществления международного сотрудничества в борьбе с преступностью.
Научную ценность представляют рассмотренные в рамках диссертации как уголовно-правовые, так и международно-правовые, а равно организационные аспекты проблемы. Это позволяет взглянуть на международное сотрудничество в борьбе с преступностью более системно. Определенный вклад в развитие соответствующих отраслей юридической науки внесут и отдельные понятия, классификации, данные о состоянии и тенденциях правового регулирования и организационного обеспечения сотрудничества в борьбе с преступностью.
Прикладное значение имеют предложения автора по совершенствованию правового регулирования и организационного обеспечения международного сотрудничества в борьбе с преступностью. Эти предложения могут быть использованы при подготовке международных договоров (конвенций, соглашений) в названной сфере, при трансформации (имплементации) международно-правовых норм во внутреннее уголовное и иное законодательство, при унификации национального законодательства государств, при создании и реформировании организационных структур и отдельных субъектов сотрудничества.
Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и выводы диссертации опубликованы автором в 4-х работах общим объемом 1,85 печатных листа.
Основные идеи и предложения исследования апробированы на научнопрактических конференциях и семинарах в Москве и Воронеже, во время стажировки в США, а также при обсуждении работы на заседании кафедры Московской государственной академии приборостроения и информатики.
Материалы диссертации внедрены в учебный процесс в Институте экономики и права (г. Воронеж) по дисциплинам «Уголовное право» и «Международное право» и в Следственном управлении при ГУВД Воронежской области.
Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, приложений и списка использованной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Амрахов, Гаджи Исламович, Москва
Заключение
Проведенное исследование проблем взаимодействия уголовно-правовых и международно-правовых норм, а также некоторых организационных вопросов сотрудничества государств в борьбе с преступностью позволяет сделать ряд обобщений, выводов и предложений.
1. В современных условиях, связанных с процессами глобализации большинства социально-экономических, политических, правовых и иных явлений, все большее значение приобретает взаимодействие международного и внутригосударственного права. В результате такого взаимодействия формируется правовая основа сотрудничества государств в разных сферах, включая совместную деятельность по борьбе с преступностью.
2. Правовую основу международного сотрудничества в борьбе с преступностью составляют международное и национальное уголовное право государств-участников названного сотрудничества. Результатом взаимодействия норм международного и внутригосударственного уголовного права является создание международного уголовного права, обладающего всеми признаками самостоятельной комплексной отрасли.
3. Как показывает анализ российского уголовного законодательства, уголовное право государств, участвующих в сотрудничестве, обеспечивает национальную (территориальную) юрисдикцию в сфере борьбы с преступностью и выступает важной составной частью общей правовой основы данной деятельности на международном глобальном и региональном уровнях. При этом внутреннее уголовное законодательство и иные связанные с ним отрасли национального права, с одной стороны, включают трансформированные (имплементированные) нормы международного уголовного права, с другой — оказывают влияние на формирование основных положений и принципов международного уголовного права.
4. Предметом комплексного правового воздействия посредством применения норм международного уголовного и внутригосударственного уголовного права при реализации подобного сотрудничества являются международные уголовные преступления, преступления международного характера и общеуголовные транснациональные преступления. Международные (политические) преступления государств находятся в ином правовом поле - в сфере международно-правовой ответственности.
5. Содержание и формы реализации уголовной ответственности в процессе международного сотрудничества в борьбе с преступностью зависят от вида и характера уголовной юрисдикции, предусмотренных условиями конкретного международного договора (конвенции) и категорией (видом) преступлений по международному уголовному праву и внутригосударственному уголовному законодательству. В зависимости от этого приоритетной может быть либо универсальная (международная), либо территориальная (национальная) уголовная юрисдикция. Развитию универсальной юрисдикции способствует создание и начало деятельности Международного уголовного суда.
6. Меры по совершенствованию взаимодействия уголовно-правовых и международно-правовых норм при формировании правовой основы и практики сотрудничества в борьбе с преступностью предполагают, с одной стороны, систематизацию и кодификацию источников международного уголовного права, с другой — сближение уголовного законодательства государств-участников такого сотрудничества на основе исполнения Россией международных обязательств в уголовно-правовой сфере.
7. Вопросы совершенствования организационно-правового обеспечения международного сотрудничества в борьбе с преступностью включают организационный, информационный, методический и ресурсный компоненты. Каждый из них предполагает проведение ряда конкретных мероприятий соответствующего характера.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Место и роль уголовного права при реализации международного сотрудничества государств в борьбе с преступностью»
На правах рукописи
Амрахов Гаджи Исламович
МЕСТО И РОЛЬ УГОЛОВНОГО ПРАВА ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА ГОСУДАРСТВ В БОРЬБЕ С ПРЕСТУПНОСТЬЮ
Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология;
уголовно-исполнительное право
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва 2003
Диссертация выполнена на кафедре юриспруденции Московской государственной академии приборостроения и информатики
Научный руководитель - доктор юридических наук,
профессор Цепелев В. Ф.
Официальные оппоненты:
заслуженный юрист России, доктор юридических наук, профессор Гладких В.И; кандидат юридических наук Слюсарь Н.Б.
Ведущая организация - Российская правовая академия
Министерства юстиции Российской Федерации
Защита состоится «_»_2003 г. в_час. на заседании диссертационного совета К 521.005.01 при Институте международного права и экономики имени A.C. Грибоедова по адресу: 105066, Москва, ул. Спартаковская, д. 2/1, стр. 5.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института международного права и экономики имени A.C. Грибоедова.
Автореферат разослан «_»_2003 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Н.П. Шарыло
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Вопросы соотношения и взаимодействия международного права и правовой системы России приобретают особое значение в контексте процессов интеграции и глобализации. Конституционное право закрепляет механизмы распространения действия международно-правовых актов, международного права на национальные правовые системы. Институт имплементации международно-правовых норм в национальные правовые системы служит созданию государством необходимых правовых условий для реализации взятых на себя международных обязательств. Суверенным является решение государства о том, каким образом будет выполнено взятое обязательство, какая процедура будет избрана для реализации международно-правовых норм в национальном законодательстве.
Процедуры имплементации международно-правовых актов определяются национальным законодательством. Это, однако, ни в коей мере не противоречит возможности непосредственного действия международно-правовых актов в правовой системе страны при выполнении принятых в государстве процедур. Отечественным правоведением сформулированы критерии имплементации международно-правовых норм в российское законодательство при признании приоритета международного права и обеспечении суверенитета государства. Особое значение эти вопросы имеют при обеспечении международного сотрудничества в борьбе с преступностью.
При осуществлении данной деятельности необходимо разрешить, по меньшей мере сгладить, противоречивую ситуацию, когда, несмотря на возрастающую интернационализацию преступности, средства и формы борьбы с ней остаются преимущественно национальными (внутригосударственными). Поэтому целью такого сотрудничества является достижение единства, согласованности действий государств, межправительственных организаций, других субъектов подобной деятельности на основе взаимодействия национального и международного уголовного права.
Важность согласования национальных интересов государств, региональных объединений и международного сообщества при разработке и реализации целей и задач, средств, форм и методов совместной борьбы с преступностью влечет за собой необходимость определения механизма взаимодействия национального уголовного законодательства и международно-правовых документов в сфере борьбы с преступностью.
В связи с этим требуют уточнения многие понятия, характеризующие содержание и структуру правовой основы международного сотрудничества в борьбе с преступностью, место и роль национального и международного уголовного права в осуществлении такого сотрудничества, их соотношение между собой и с другими категориями уголовного и международного права, криминологии и философии, имеющими методологическое значение.
Сказанное предполагает проведение глубокого, комплексного и объективного анализа проблем взаимодействия норм уголовного и международного права при обеспечении сотрудничества в борьбе с преступностью. В своей совокупности круг обозначенных проблемных ситуаций, требующих разрешения, и обусловливает актуальность темы настоящего диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. В целом, соотношению норм уголовного и международного права, в том числе и при сотрудничестве государств в борьбе с преступностью, посвящено немало работ, поскольку эта тема издавна вызывала научный и практический интерес как юристов-международников, так и специалистов уголовного права. В этом ряду находятся и зарубежные специалисты, и российские ученые, которые своими трудами внесли значительный вклад в разработку международно-правовых и уголовно-правовых основ сотрудничества государств в борьбе с преступностью.
Среди современников подобные вопросы изучали А.И. Бастрыкин, П.Н. Бирюков, А.Г. Богатырев, C.B. Бородин, JI.H. Галенская, Н.В. Жданов, Г.В. Игнатенко, И.И. Карпец, Е.Г. Ляхов, Ю.А. Решетов, К.С. Родионов, В.И. Степаненко, В.Ф. Цепелев и некоторые другие специалисты. Особый вклад в формирование правовой основы международного сотрудничества в борьбе с преступностью внесли посвященные данной проблематике работы
4
И.П. Блищенко и И.В. Фисенко, коллектива авторов под общей редакцией В.Н. Кудрявцева, И.И. Лукашука и A.B. Наумова, В.П. Панова.
Отдельным аспектам международного сотрудничества в борьбе с преступностью уделили внимание А.И. Алексеев, Л.И Беляева, А.Г. Волеводз, В.М. Волженкина, В.Ю. Голубовский, В.П. Зимин, В.Е. Квашис, В.В. Лунеев, B.C. Овчинский, В.П. Ревин, В.И. Селиверстов, Н.Б. Слюсарь, В.Ш. Табалдие-ва, Ю.В. Трунцевский и др.
Вместе с тем работы упомянутых авторов не исчерпывают необходимости исследования взаимодействия уголовно-правовых и международно-правовых норм при реализации сотрудничества в современных условиях, поскольку эти работы в основном посвящены международно-правовым, организационно-структурным, процессуальным аспектам рассматриваемой деятельности и основываются преимущественно на утратившем новизну фактологическом и нормативном материале.
Объект и предмет исследования. Объектом данного исследования являются общественные отношения, урегулированные либо требующие регламентации с помощью уголовно-правовых и международно-правовых норм в ходе международного сотрудничества, в частности деятельность межправительственных и неправительственных организаций, национальных правоохранительных органов в предупреждении преступности, уголовно-правовой борьбе с ней и исполнении наказаний при непременном условии - соблюдении общепринятых правил обращения с правонарушителями.
Предмет исследования составляют уголовно-правовые и международно-правовые аспекты международного сотрудничества в борьбе с преступностью, их конкретные проявления в виде источников национального и международного уголовного права, внутригосударственного уголовного и иного законодательства, правоприменительной и иной практики субъектов сотрудничества.
Цель исследования - выявление места и роли национального уголовного права, а также проблем взаимодействия уголовно-правовых и международно-правовых норм при обеспечении сотрудничества в борьбе с преступностью и
разработка на этой основе соответствующих теоретических положений, а также практически значимых предложений и рекомендаций.
Задачи исследования конкретизируют названные цели и предполагают:
- выявление юридической природы взаимодействия норм национального уголовного и международного права при сотрудничестве государств в борьбе с преступностью;
- характеристику и классификацию преступлений по международному праву;
- анализ содержания и роли внутреннего уголовного законодательства государств при обеспечении международного сотрудничества в борьбе с преступностью;
- определение механизма реализации уголовной ответственности в процессе сотрудничества;
- выработку, с учетом выявленных проблемных ситуаций, основных направлений, форм и способов совершенствования правового регулирования и организационного обеспечения международного сотрудничества в борьбе с преступностью.
Методика настоящего исследования как совокупность методов включает в себя материалистическую диалектику как всеобщий метод познания, общенаучные (анализ и синтез, системный подход, сравнительный, исторический, логический) и частнонаучные методы. К последним относятся: историко-правовой анализ и формально-логический анализ понятийного аппарата и содержания изучаемой проблемы; сравнительно-правовой анализ международно-правовых актов и внутреннего законодательства российского государства; контент-анализ нормативных и литературных источников, посвященных рассматриваемой проблеме; логико-правовой анализ источников международного и национального уголовного права и практики его применения при осуществлении сотрудничества; конкретные социолого-правовые методы: изучение аналитических материалов (обзоров, отчетов, справок), материалов судебной практики, рекомендаций, статистических данных.
Научная новизна работы обусловлена, в первую очередь, тем, что настоящая диссертация является одним из немногих монографических комплекс-
ных исследований проблемы определения места и роли национального уголовного права, взаимодействия уголовно-правовых и международно-правовых норм при осуществлении сотрудничества в борьбе с преступностью с позиций как международного уголовного права, так и внутреннего конституционного, уголовного, уголовно-процессуального, уголовно-исполнительного права и криминологии. Исследование основывается на изучении теоретических, нормативных источников и материалов правоприменительной практики, а также документов о международном сотрудничестве в борьбе с преступностью за 19972002 гг. В частности, учтены изменения и дополнения, внесенные за данный период в УК РФ 1996 г., положения УПК РФ 2001 г. и ратифицированные Россией конвенции и соглашения в уголовно-правовой сфере.
В обобщенном виде результаты исследования, содержащие научную новизну, сформулированы как положения, выносимые иа защиту:
1. Обоснование места и роли уголовного законодательства государства в правовом регулировании международного сотрудничества в борьбе с преступностью.
2. Определение понятия и содержания правовой основы международного сотрудничества в борьбе с преступностью. Такая основа представляет собой комплексное образование, состоящее как из положений международного уголовного права, так и норм внутреннего уголовного и иного связанного с ним законодательства.
3. Определение в качестве предмета взаимодействия норм уголовного и международного права при осуществлении названного сотрудничества трех-звенной системы, состоящей из международных уголовных преступлений, преступлений международного характера и общеуголовных транснациональных преступлений.
4. Раскрытие содержания и форм реализации уголовной ответственности при осуществлении международного сотрудничества в зависимости от вида и характера уголовной юрисдикции, которая определяется, с одной стороны, наличием и условиями соответствующего международного договора (конвенции),
с другой - содержанием внутреннего уголовного и уголовно-процессуального законодательства.
5. Конкретные направления и меры по совершенствованию норм как уголовного, так и международного права при правовом регулировании и организационном обеспечении совместной деятельности субъектов международного сотрудничества в борьбе с преступностью.
Обоснованность и достоверность результатов обусловлены выбранной методикой исследования, основные элементы которой изложены в соответствующем разделе. В соответствии с этим для обеспечения научной обоснованности и комплексности изучения проблемы использован широкий круг источников, составляющих теоретическую и нормативную базы исследования. Эти источники указаны в списке литературы, использованной при подготовке диссертации.
Эмпирическая часть исследования включает: анализ решений по 75 уголовным делам, по которым направлялись запросы по оказанию правовой помощи в другие государства, изучение около 30 аналитических материалов (обзоров, справок, статистики) о практике международного сотрудничества в борьбе с преступностью; опрос более 120 работников правоохранительных органов Белгородской, Воронежской и Липецкой областей и Москвы; изучение подобного опыта правоохранительных органов США в период стажировки автора за рубежом.
С учетом изложенного можно сказать, что полученные результаты достаточно достоверны и обоснованны. Само исследование носит комплексный теоретико-прикладной характер, связанный с изучением проблемы на стыке уголовного, конституционного и международного права.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что основные положения, выводы и рекомендации могут быть использованы как в соответствующих отраслях юридической науки, так и в практике осуществления международного сотрудничества в борьбе с преступностью.
Научную ценность представляют рассмотренные в рамках диссертации как уголовно-правовые, так и международно-правовые, а равно организационные аспекты проблемы. Это позволяет взглянуть на международное сотрудничество
8
в борьбе с преступностью более системно. Определенный вклад в развитие соответствующих отраслей юридической науки внесут и отдельные понятия, классификации, данные о состоянии и тенденциях правового регулирования и организационного обеспечения сотрудничества в борьбе с преступностью.
Прикладное значение имеют предложения автора по совершенствованию правового регулирования и организационного обеспечения международного сотрудничества в борьбе с преступностью. Эти предложения могут быть использованы при подготовке международных договоров (конвенций, соглашений) в названной сфере, при трансформации (имплементации) международно-правовых норм во внутреннее уголовное и иное законодательство, при унификации национального законодательства государств, при создании и реформировании организационных структур и отдельных субъектов сотрудничества.
Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и выводы диссертации опубликованы автором в 4 работах общим объемом 1,85 печатных листа.
Основные идеи и предложения исследования апробированы на научно-практических конференциях и семинарах в Москве и Воронеже, во время стажировки в США, а также при обсуждении работы на заседании кафедры Московской государственной академии приборостроения и информатики.
Материалы диссертации внедрены в учебный процесс в Институте экономики и права (г. Воронеж) по дисциплинам «Уголовное право» и «Международное право» и в Следственном управлении при ГУВД Воронежской области.
Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, приложений и списка использованной литературы.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены цель, объект, предмет, методика, научная новизна, теоретическая и практическая значимость данного исследования, а также приведены положения, выносимые на защиту.
Глава I «Общие вопросы применения норм уголовного права при обеспечении международного сотрудничества в борьбе с преступностью» состоит из трех параграфов. В этой главе рассмотрена юридическая природа взаимодействия норм внутригосударственного и международного права, дана характеристика преступлений по международному уголовному праву, проанализировано применение уголовного законодательства российского государства при обеспечении международного сотрудничества в борьбе с преступностью.
В первом параграфе при рассмотрении правовой природы взаимодействия норм уголовного и международного права в ходе реализации сотрудничества в борьбе с преступностью отмечается, что проблемы соотношения международного и внутригосударственного (национального) права продолжают привлекать пристальное внимание как ученых международников, так и специалистов в области общей теории государства и права, конституционного, уголовного и иных отраслей права. Этот интерес объясняется, с одной стороны, объективным процессом развития сотрудничества государств на международной арене, где отношения субъектов регулируются международным правом, с другой - возрастающим воздействием внутригосударственного права на экономические, социальные, политические, культурные отношения внутри страны, а также их взаимовлиянием. Особое значение подобное взаимодействие имеет при осуществлении международного сотрудничества в борьбе с преступностью.
В результате такого взаимодействия образуется специфический правовой комплекс, который можно определить как право международного сотрудничества в борьбе с преступностью. Данный комплекс состоит из двух важных частей: международного уголовного права и внутреннего (национального) уголов-
ю
ного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного законодательства государств-участников подобного сотрудничества.
В развитие сказанного отмечается, что проблемы определения понятия и содержания международного уголовного права, его соотношение с нормами, институтами и подотраслями как внутригосударственного уголовного, так и международного права всегда вызывали дискуссии ранее и представляют значительный интерес в настоящее время. В связи с этим рассмотрен процесс возникновения, становления и развития международного уголовного права.
По мнению автора, ни одно из имеющихся в специальной литературе определений международного уголовного права не является исчерпывающим и не основывается на достаточно цельной концепции сотрудничества государств в борьбе с преступностью, а, следовательно, и не отражает действительной роли международного уголовного права.
Так, если исходить из того, что международное уголовное право представляет собой лишь часть (хотя и очень значительную) правовой основы международного сотрудничества в борьбе с преступностью, то его можно определить как такую систему принципов и норм, содержащихся в международно-правовых документах, которые регламентируют отношения между субъектами сотрудничества в борьбе с преступностью по поводу предупреждения, пресечения и расследования международных преступлений и преступлений международного характера, включая выдачу и правовую помощь по уголовным делам, а также исполнения уголовных наказаний в отношении осужденных.
Основываясь на данном определении, можно сказать, что международное уголовное право имеет предметом своего регулирования деятельность государств, государственных органов и межгосударственных организаций по борьбе с международными преступлениями и преступлениями международного характера. Отсюда следует, что сотрудничество, связанное с борьбой с общеуголовными транснациональными преступлениями, в указанный предмет не входит.
Поскольку международное уголовное право в рамках своего предмета обладает своеобразным методом правового регулирования, связанным с возможностью применения уголовно-правового принуждения к физическим лицам,
п
прежде всего высшим должностным лицам государств, причем посредством не только национальной, но и международной уголовной юрисдикции, то следует признать, что оно - международное уголовное право — является относительно самостоятельной комплексной отраслью международного публичного права.
Система международного уголовного права как самостоятельной комплексной отрасли охватывает материальные и процессуальные нормы и принципы, регламентирующие сотрудничество государств по предупреждению, расследованию, судебному разбирательству и наказанию международных преступлений и преступлений международного характера. В совокупности эти нормы и принципы, на наш взгляд, включают обобщенные положения международного, уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного права, что и обеспечивает комплексный характер международного уголовного права.
Вместе с тем тенденции развития международного уголовного права таковы, что в результате сближения, взаимопроникновения международной и внутригосударственной (национальной) систем права международное уголовное право все более движется к оформлению в качестве самостоятельной отрасли права, находящейся на стыке этих двух систем. Думается, что это произойдет тогда, когда полноценным предметом международного уголовного права будет являться сотрудничество государств и соответствующих правоохранительных органов в борьбе с общеуголовньми транснациональными преступлениями, затрагивающими интересы нескольких государств, поскольку именно оно по степени распространенности и значимости постепенно выходит на первый план.
В настоящее же время преобладающей частью правовой основы совместной деятельности государств и соответствующих правоохранительных органов по борьбе с такими общеуголовными преступлениями является национальное уголовное, уголовно-процессуальное и уголовно-исполнительное право, которое содержит нормы, учитывающие международно-правовые обязательства в уголовно-правовой сфере. Более подробный анализ содержания этой части -уголовного и связанных с ним отраслей внутреннего законодательства государств - дан в диссертации. Здесь же отметим, что взаимовлияние национального уголовного и международного уголовного права происходит в рамках бо-
лее общего процесса взаимодействия двух правовых систем - международного и внутригосударственного права.
Таким образом, национальное уголовное, уголовно-процессуальное и уголовно-исполнительное право образуют вторую часть правовой основы международного сотрудничества в борьбе с преступностью, прежде всего с общеуголовными транснациональными преступлениями, затрагивающими интересы нескольких государств. В совокупности международное уголовное и внутригосударственное (национальное) уголовное и связанные с ним отрасли права образуют комплексную правовую основу - право международного сотрудничества в борьбе с преступностью.
Второй параграф посвящен характеристике преступлений по международному уголовному праву. Автор отмечает, что отсутствие четких представлений относительно субъектов ответственности в международном праве и критериев общественной опасности международных деликтов длительное время не позволяло даже в рамках возникшего международного уголовного права выработать достаточно полное определение понятия международного преступления и выделить его виды.
Исходя из того, что предметом международного уголовного права являются определенные группы деяний, представляющих особую опасность для международного сообщества и сотрудничества государств, очень важно определить понятие международного преступления. Это позволит, с одной стороны, отграничить их от преступлений международного характера и от общеуголовных транснациональных преступлений, затрагивающих интересы нескольких государств; с другой стороны, определить формы и методы международного сотрудничества в борьбе с ними, основания для ответственности в международно-правовых документах и национальном уголовном законодательстве.
Другая, более значительная, часть международных деликтов, составляющих предмет международного уголовного права, получила с легкой руки Ю.М. Колосова и затем И.И. Карпеца название «преступления международного характера». По своему содержанию эти деяния отличаются от предыдущей группы преступлений по объекту и степени общественной опасности, так как
13
посягают не на основополагающие интересы мира и безопасности человечества, а на нормальные отношения сотрудничества между государствами, интересы организаций и граждан и поэтому менее опасны. Исходя из формального критерия, можно сказать, что речь идет о конвенционных преступлениях, хотя этот термин неточен, поскольку в конвенциях упоминаются и другие виды преступлений. В литературе встречаются и другие варианты названий и определе-
1
ний понятия рассматриваемых преступлений, которые имеют несущественные, в основном терминологические отличия. у
В связи с тем, что преступления международного характера довольно разнообразны и относительно многочисленны, в литературе существуют различные варианты их классификации и имеется достаточно подробное описание. Отмечается, что круг деяний, относимых к преступлениям международного характера подвижен, поскольку критерии их разграничения с международными уголовными преступлениями, с одной стороны, и с общеуголовными транснациональными преступлениями, затрагивающими интересы нескольких государств, с другой, нечетки и неопределенны. Каких-либо официальных международно-правовых документов, устанавливающих перечень и классификацию рассматриваемых преступлений, до настоящего времени не существует. Имеются лишь разрозненные международно-правовые акты (конвенции, соглашения, резолюции), касающиеся, как правило, отдельных видов подобных преступлений, которые в своей совокупности образуют договорно-правовую основу для борьбы с данными преступлениями и создают некоторые предпосылки для возможной кодификации этих преступлений.
Далее автор высказывает суждение о том, что довольно близки к преступлениям международного характера общеуголовные транснациональные преступления, затрагивающие интересы нескольких государств, которые, как правило, конвенциями не предусмотрены. К таким преступлениям относятся: предусмотренные нормами внутреннего (национального) уголовного законодательства общественно опасные деяния, выходящие за пределы территории одного государства, совершаемые гражданами разных государств либо в отношении них
и причиняющие тем самым вред интересам двух или более государств, а также их гражданам.
В целом, приведенная трехзвенная классификация преступлений вполне обоснованна и может быть использована для обеспечения дифференцированного подхода к организации международного сотрудничества в борьбе с преступностью, в частности к определению приоритетных направлений этой деятельности, механизма реализации уголовной ответственности за международные уголовные преступления, преступления международного характера и общеуголовные транснациональные преступления.
В третьем параграфе рассматриваются место и роль уголовного законодательства государства в осуществлении международного сотрудничества в борьбе с преступностью. При этом автор исходит из того, что в международной договорной практике установилось правило: каждое государство-участник предпринимает необходимые меры для установления своей юрисдикции в отношении преступлений, которые определены соответствующей конвенцией. К таким мерам, прежде всего, относится издание соответствующих уголовно-правовых норм и запретов. В связи с этим вполне обоснованно говорить о влиянии международных договоров на национальное уголовное право в таких формах, как установление перечня и определение содержания признаков состава преступлений; определение видов и назначение наказаний; определение пределов уголовной юрисдикции.
Подтверждением тому, что внутреннее уголовное право испытывает влияние международного уголовного права, является положение ч. 1 ст. 2 УК РФ, в которой среди других задач уголовного законодательства названо «обеспечение мира и безопасности человечества». Для реализации этой задачи УК РФ впервые в российской истории содержит в Особенной части главу 34 «Преступления против мира и безопасности человечества». Своеобразными источниками для появления названной главы являются Уставы Международных военных трибуналов в Нюрнберге и Токио, Международных трибуналов по Руанде и бывшей Югославии, Римский статут Международного уголовного суда, проект Кодекса преступлений против мира и безопасности человечества.
15
В зависимости от непосредственного объекта эти преступления условно классифицируются на группы, количество и содержание которых различно у разных авторов. Представляется, что различия в классификациях носят несущественный характер. Более существенным является то, что рассматриваемые преступления относятся к категории международных уголовных преступлений.
Помимо наиболее опасных посягательств на интересы мира и безопасности человечества, отнесенных к международным уголовным преступлениям, действующее уголовное законодательство России включает ряд норм, устанавливающих ответственность за преступления международного характера, внесенных в УК РФ на основании соответствующих договоров (конвенций, соглашений).
Здесь же автором рассматриваются дискуссионные вопросы взаимодействия норм уголовного и международного права при отнесении к категории общеуголовных транснациональных преступлений таких составов, как: принуждение и изъятие органов или тканей человека для трансплантации (ст. 120 УК); заражение ВИЧ-инфекцией (ст. 122 УК) и связанные с ним деяния (п.«б» ч. 3 ст. 131, п.«б» ч. 3 ст. 132 УК); нарушение авторских и смежных прав (ст. 146 УК); нарушение изобретательских и патентных прав (ст. 147 УК); незаконные усыновление и удочерение (ст. 154 УК); хищение автомототранспорта и неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (ст.ст. 158-162, 166 УК); ряд преступлений в сфере экономической деятельности (ст.ст. 171-173, 176-178, 180, 182 УК и др.), а также некоторых иных деяний при условии, что они совершены на территории двух или более государств либо в отношении граждан, юридических лиц иностранных государств, либо иностранными гражданами или с их участием. Иными словами, речь идет о преступлениях, в которых имеется «иностранный элемент».
Определенный вклад в обеспечение реализации положений международных конвенций в области борьбы с преступностью вносят нормы Общей части Уголовного кодекса Российской Федерации. В частности, известные положения ст.ст. 1 и 2 УК РФ, где речь идет об источниках и задачах уголовного закона. Определенное значение имеют и ст.ст. 3-7 УК РФ, в которых раскрывается со-
16
держание принципов законности, равенства граждан перед законом, вины, справедливости и гуманизма, что соответствует международно-правовым принципам и нормам. Этому служат и положения ст.ст. 10-13 УК РФ, в которых регламентируются правила действия уголовного закона во времени и пространстве, по кругу лиц и о выдаче лиц, совершивших преступления.
Так, вполне обоснованно можно утверждать, что принципы личной ответственности, ответственности при наличии вины и исключения двойной ответственности (поп bis in ídem) появились в международном уголовном праве, благодаря внутреннему уголовному праву государств. Именно в национальном уголовном праве эти принципы первоначально сформировались и получили достаточно детальное воплощение. Проявление названных принципов в международном уголовном праве отличается определенными особенностями, обусловленными нормами международного права и положениями международных договоров (конвенций и соглашений).
Действие норм международного уголовного права во времени и в пространстве также основывается на принципах и положениях внутригосударственного уголовного права. Однако данная проблема осложнена тем, что порядок вступления норм международного уголовного права в силу и механизм их временного действия регулируются международным правом.
Таким образом, с учетом изложенного в параграфе материала можно прийти к выводу, что внутреннее (национальное) уголовное право государств является важной составляющей частью правовой основы международного сотрудничества в борьбе с преступностью. Вместе с тем, оно обладает достаточной самостоятельностью и спецификой, испытывает на себе влияние международного уголовного права и, в свою очередь, воздействует на него.
Глава П «Проблемы реализации взаимодействия норм уголовного и международного права при сотрудничестве государств в борьбе с преступностью» включает рассмотрение содержания и форм реализации уголовной ответственности при таком сотрудничестве, мер совершенствования этих норм и практики их применения в данной деятельности, некоторых организационно-правовых вопросов обеспечения применения названных норм в подобных ситуациях.
17
В первом параграфе отмечается, что реализация уголовной ответственности в процессе международного сотрудничества в борьбе с преступностью осуществляется с учетом вида и содержания уголовной юрисдикции, которая в свою очередь зависит от категории преступлений по международному уголовному праву, от условий конкретного международного договора (конвенции, соглашения).
С учетом того, что юрисдикция является формой выражения суверенитета государства, ее пределы в сфере международного сотрудничества в борьбе с преступностью устанавливаются как внутренним законодательством (Конституцией РФ, Уголовным, Уголовно-процессуальным и Уголовно-исполнительным кодексами РФ), так и международным правом (общепризнанными принципами и нормами, положениями международных договоров). Поэтому в зависимости от содержания соответствующих международных договоров объем и характер юрисдикции может быть различным.
Исполнение большинства положений существующих договоров в сфере борьбы с преступностью предполагает привлечение к уголовной ответственности посредством национальной юрисдикции. Эти договоры, как правило, обязывают государства-участники, с одной стороны, принять все необходимые меры для установления своей юрисдикции на предусмотренные в данных конвенциях преступления независимо от места их совершения, с другой - меры для создания внутригосударственных правовых основ для борьбы с такими преступлениями. Поэтому национальная уголовная юрисдикция является в настоящее время преобладающей.
Изученные материалы показывают, что, во-первых, универсальная международная уголовная юрисдикция применима лишь в случаях совершения наиболее опасных преступлений против мира и безопасности человечества; во-вторых, механизм осуществления этой юрисдикции недостаточно совершенен в силу наличия и самой природы суверенитета государств, различий в социальном, экономическом и политическом устройстве государств, сложностей согласования воль государств в договорном процессе, особенностей их правовых систем и правоприменительной практики, отсутствия достаточных организаци-
онно-правовых предпосылок для осуществления международного уголовного правосудия.
В настоящее время более справедливо утверждение, что наиболее целесообразным и эффективным способом реализации уголовной ответственности в рамках международного сотрудничества в борьбе с преступностью является сочетание юрисдикций международных уголовных трибуналов (судов) и национальных судов. Причем степень и варианты такого сочетания обусловливаются предметом юрисдикции - предусмотренными соответствующими конвенциями категориями преступлений, за которые лицо привлекается к уголовной ответственности.
В связи с этим обращается внимание на то, что наибольшими особенностями уголовно-правовой характеристики обладают международные уголовные преступления и преступления международного характера. В частности, это касается институтов субъекта преступлений, стадий преступной деятельности, соучастия, множественности, судимости, назначения и исполнения наказаний, реализации уголовной ответственности в процессе расследования и судопроизводства. В тесной связи с названньми вопросами находятся правовая помощь по уголовным делам и выдача лиц, совершивших преступления, то есть институты, носящие преимущественно уголовно-процессуальный характер.
Второй параграф посвящен анализу мер совершенствования норм уголовного и международного права и практики их применения при осуществлении сотрудничества государств. В данном контексте отмечается, что объективная необходимость совершенствования рассматриваемых явлений вызывается как состоянием договорно-правовой базы, так и практикой исполнения Россией обязательств, вытекающих из международных договоров в уголовно-правовой сфере. Это связано с рядом проблемных ситуаций, часть которых уже называлась, другая - рассматривается ниже.
Выявление таких проблемных ситуаций, их знание и определение путей преодоления дает основания рассчитывать на повышение действенности выполнения Россией обязательств, вытекающих из международных договоров в
уголовно-правовой сфере, и на совершенствование правовой основы сотрудничества в борьбе с преступностью.
При определении конкретных направлений совершенствования правового регулирования сотрудничества в борьбе с преступностью автор исходит из некоторых отправных методологических положений, в основе которых находятся принципы законности, системности и универсальности.
Приведенные положения касаются всего спектра правового регулирования международного сотрудничества в борьбе с преступностью, включая стадии разработки, подписания (присоединения), ратификации и исполнения договоров, конвенций и соглашений. Поэтому они обладают определенной универсальностью и могут быть применены в работе по совершенствованию международно-правовых основ данного сотрудничества.
В этом контексте вполне обоснованно говорить о систематизации имеющихся источников и кодификации международного уголовного права, о подготовке и подписании новых международно-правовых актов в сфере борьбы с преступностью, о сближении правовых систем отдельных региональных объединений и государств, о согласовании норм международного уголовного права с внутренним уголовным, уголовно-процессуальным и уголовно-исполнительным законодательством.
В связи с нацеленностью России на интеграцию в европейское сообщество значительный интерес представляют тенденции к созданию странами-участницами Европейского Союза континентального (европейского) уголовного права, а также стремление этих стран к обеспечению согласованности национальных правовых систем с законодательством ЕС. В том же русле следует рассматривать совместную работу по приведению российского законодательства в соответствие с положениями европейских конвенций, к которым присоединилась Россия.
В рамках СНГ Россия, с учетом ее лидирующей роли в организации сотрудничества в борьбе с преступностью, заинтересована в скорейшей подготовке и подписании следующих документов:
- Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (в новой редакции);
- договоров о борьбе с контрабандой, преступлениями на транспорте, хищениями автомототранспорта и обеспечении его возврата;
- модельных законодательных актов о порядке выдачи лиц, совершивших преступления на территории других государств СНГ; об исполнении приговоров судов других государств СНГ; о порядке передачи лиц, осужденных к лишению свободы, для отбывания наказания в странах их гражданства, что соответствовало бы Межгосударственной программе совместных мер борьбы с преступностью на период до 2003 года.
Большое значение для совершенствования правового регулирования международного сотрудничества в рассматриваемой сфере имеет сближение уголовного законодательства различных государств. Этот процесс осуществляется в рамках более общего явления взаимодействия международной и внутренних (национальных) правовых систем. Причем взаимовлияние происходит как на макроуровне, то есть между правовыми системами континентального (романо-германского), общего (англо-саксонского) и религиозного (мусульманского, индусского, буддистского) типа, так и на уровне правовых систем отдельных государств, участвующих в таком сотрудничестве.
Другой важной стороной совершенствования правового регулирования сотрудничества в борьбе с преступностью является обобщение судебной и следственной практики по выполнению обязательств, вытекающих из международных договоров в этой сфере. Прежде всего, это касается таких вопросов, как толкование действия уголовного закона в пространстве; признание юридической силы приговоров и иных решений иностранных судов; осуществление выдачи лиц, подозреваемых (обвиняемых) в совершении преступления, осужденных за преступления и подлежащих отбыванию наказания; выполнение поручений о производстве процессуальных действий и иных мерах, предпринимаемых в связи с уголовным делом, в рамках соответствующих конвенций и двусторонних договоров.
Таким образом, реализация рассмотренных в параграфе предложений обеспечит совершенствование не только договорно-правового (конвенционного) элемента, но и уголовно-правового регулирования механизма международного сотрудничества в борьбе с преступностью, что, в конечном счете, в совокупности с мерами организационного обеспечения, повлечет повышение эффективности этой деятельности.
В третьем параграфе говорится, что совершенствование организационного обеспечения является важным условием достижения эффективности деятельности системы международной уголовной юстиции, которая должна гибко и своевременно реагировать на новые условия и задачи, возникающие в области борьбы с международной преступностью, и в то же время оставаться достаточно стабильной по общим целям, формам и методам своей деятельности.
Постоянное изменение способов, которые используются при совершении общеуголовных транснациональных преступлений, требует периодического обновления двусторонних договоров и многосторонних конвенций, касающихся совместной борьбы государств с международной преступностью. Поэтому государства-участники должны вносить своевременную и необходимую корректировку в механизм осуществления международного сотрудничества и в соответствующие международно-правовые акты.
При совершенствовании организационного обеспечения сотрудничества в борьбе с преступностью следует исходить из того, что соответствующие изменения в международной системе могут быть достигнуты путем демократизации государств и норм, регулирующих международные отношения, в условиях взаимодействия, взаимопроникновения правовых систем. Причем взаимодействие международной и внутренних правовых систем осуществляется на всех уровнях, включая организационно-правовые механизмы.
Сказанное проявляется не только на глобальном, но и на региональном и национальном уровнях. С учетом этого автором рассматриваются различные аспекты организационного обеспечения международного сотрудничества в борьбе с преступностью. Безусловно, степень детализации будет разной, возрастающей от общего к частному (от глобального к национальному).
Наибольшее значение для России имеет совершенствование организационного обеспечения сотрудничества в борьбе с преступностью в рамках СНГ. Прежде всего, это касается деятельности таких структур, как Антитеррористический центр (АТЦ), Бюро по координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений (БКБОП) и Совет министров внутренних дел (СМВД), имеющих непосредственное отношение к организации сотрудничества в борьбе с преступностью.
В связи с этим анализируются проблемные вопросы деятельности БКБОП, СМВД, НЦБ Интерпола в России. Предлагается учесть положительный опыт сотрудничества стран Европейского Союза в рамках Шенгенских соглашений. Ставится вопрос о более четком определении статуса БКБОП и возможном возложении на этот орган координирующих функций по борьбе с преступностью в пределах СНГ.
Автором рассмотрены также проблемные вопросы информационно-аналитического, методического и ресурсного обеспечения применения норм уголовного и международного права при сотрудничестве в борьбе с преступностью. В связи с этим уделяется внимание вопросам прогнозирования и планирования данной деятельности как на глобальном, так и на региональном уровнях, особенно в рамках СНГ.
Таким образом, по мнению диссертанта, реализация изложенных выше предложений будет способствовать повышению эффективности организационного обеспечения международного сотрудничества в борьбе с преступностью на глобальном, региональном и национальном уровнях в тех направлениях и формах, которые были рассмотрены в настоящем параграфе. По существу речь идет о совершенствовании институционного элемента механизма рассматриваемой деятельности, который находится в тесной взаимосвязи и взаимодействии с договорно-правовым (конвенционным) элементом.
В заключении диссертации изложены в обобщенной краткой форме полученные в результате проведенного исследования теоретические выводы и практические рекомендации по совершенствованию взаимодействия норм уголов-
ного и международного права при обеспечении сотрудничества государств в борьбе с преступностью, прежде всего с позиций Российской Федерации.
В приложении приведены таблицы с классификацией и перечнями международных уголовных преступлений и преступлений международного характера.
Основные положения диссертации опубликованы в четырех работах автора общим объемом 1,85 п.л.:
1. Амрахов Г. И. Некоторые аспекты противодействия мирового сообщества международному терроризму // Социально-экономические, финансовые и правовые процессы и их моделирование: Материалы межвузовской научно-практической конференции. - Воронеж, 2002. - 0,3 п.л.
2. Амрахов Г.И. Внутригосударственный нормативный механизм реализации норм международного права // Социально-экономические, финансовые и правовые процессы и их моделирование: Материалы 2-й межвузовской научно-практической конференции. - Воронеж, 2002. - 0,2 п.л.
3.Амрахов Г.И., Кувакин А.Б. К понятию и основным принципам действия уголовного закона в пространстве // Социально-экономические, финансовые и правовые процессы и их моделирование: Материалы межвузовской научно-практической конференции. - Воронеж, 2002. - 0,25/0,25 п.л.
4. АмраховГ.И., Цепелев В.Ф. Взаимодействие международного и внутригосударственного права при обеспечении международного сотрудничества в борьбе с преступностью: Лекция / Институт экономики и права. - Воронеж, 2003.-1,1/1,1 п.л.
Амрахов Гаджи Исламович
МЕСТО И РОЛЬ УГОЛОВНОГО ПРАВА ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА ГОСУДАРСТВ В БОРЬБЕ С ПРЕСТУПНОСТЬЮ
Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология;
уголовно-исполнительное право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Корректор Л. А. Юрганова
Подписано в печать 30.06.2003. Формат 60x90/16 Объем 1,0 п. л. Тираж 60 экз. Заказ 9 Институт международного права и экономики имени A.C. Грибоедова Лицензия № 00258 от 11.11.99 105066, Москва, Спартаковская ул., д. 2/1
IM 2 2 6 1