Уголовно-правовые, криминологические и организационные аспекты международного сотрудничества в борьбе с преступностьютекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Цепелев, Валерий Филиппович, доктора юридических наук

Введение.

Глава I. Общая характеристика международного сотрудничества в борьбе с преступностью.

§ 1 Генезис международного сотрудничества в борьбе с преступностью

§2 Понятие и содержание международного сотрудничества в борьбе с преступностью.

§3 Направления, виды и формы международного сотрудничества в борьбе с преступностью.

§4 Система субъектов международного сотрудничества в борьбе с преступностью и место органов внутренних дел в ней.

§5 Особенности реализации сотрудничества в борьбе с преступностью в рамках Содружества Независимых Государств.

Глава II. Криминологические аспекты международного сотрудничества в борьбе с преступностью.

§1 Международная преступность: понятие, содержание и структура.

§2 Сравнительная характеристика преступности некоторых стран мирового сообщества.

§3 Характеристика преступности, касающейся иностранных граждан и лиц без гражданства.

§4 Предупреждение преступности как важнейшая сфера международного сотрудничества в борьбе с ней.

Глава III. Уголовно-правовые проблемы международного сотрудничества в борьбе с преступностью.

§1 Правовая регламентация международного сотрудничества в борьбе с преступностью.

§2 Понятие и виды преступлений по праву международного сотрудничества в борьбе с преступностью.

§3 Нормы национального уголовного законодательства в осуществлении международного сотрудничества в борьбе с преступностью.

§4 Механизм реализации уголовной ответственности при международном сотрудничестве в борьбе с преступностью.

§5 Особенности уголовной ответственности иностранных граждан и лиц без гражданства.

Глава IV. Основные направления совершенствования международного сотрудничества в борьбе с преступностью.

§1 Совершенствование правового регулирования и практики международного сотрудничества в борьбе с преступностью.

§2 Совершенствование организационного обеспечения международного сотрудничества в борьбе с преступностью.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Уголовно-правовые, криминологические и организационные аспекты международного сотрудничества в борьбе с преступностью"

Актуальность темы исследования. Мировые интеграционные процессы в области экономики, политики, права, социальных отношений, происходящие в рамках глобализации, имеют не только позитивный характер, но и сопровождаются негативными последствиями. Одним из них является интернационализация преступности, структура и содержание которой определяют приоритетные направления деятельности субъектов участвующих в международном сотрудничестве в борьбе с преступностью. Так, на первый план в последние годы все более выдвигаются задачи совместной борьбы с общеуголовными транснациональными преступлениями, затрагивающими интересы многих государств, в силу их общественной опасности и значительной распространенности. Данные процессы и проблемы совместного противодействия транснациональной преступности актуализируют необходимость настоящего исследования.

В этой связи вполне понятно, что Организация Объединенных Наций, ее органы и учреждения, другие международные организации на глобальном и региональных уровнях, государства и представляющие их правоохранительные ведомства уделяют большое внимание проблемам сотрудничества в борьбе с преступностью. Подтверждением являются решения и рекомендации практически всех конгрессов ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями, включая последний X Конгресс, состоявшийся в апреле 2000 г. в Вене.

При осуществлении международного сотрудничества в данной сфере необходимо разрешить, по меньшей мере сгладить, противоречивую ситуацию, когда, несмотря на интернационализацию преступности, средства и формы борьбы с ней остаются преимущественно национальными (внутригосударственными). Поэтому целью такого сотрудничества является достижение единства, согласованности действий государств, межправительственных организаций, других субъектов этой деятельности в предупреждении преступности, уголовно-правовой борьбе с ней и исполнении наказаний при непременных условиях соблюдения законности, прав и свобод человека, правил обращения с правонарушителями. Выработка соответствующих подходов входит в предмет и задачи настоящего исследования.

Реализация названной цели сотрудничества возможна при согласовании не только основных направлений международной борьбы с преступностью, но и самой стратегии этой деятельности. В данном случае речь идет о рассмотрении международного сотрудничества в борьбе с преступностью как важного направления уголовной политики.1 Причем такая политика разрабатывается и осуществляется на разных уровнях: мировом (в рамках ООН, ее органов, учреждений и организаций), региональном (в масштабах Европейского Союза, Совета Европы, Содружества Независимых Государств, Шанхайской организации сотрудничества и т.п.), национальном (в рамках отдельных государств). Главное при этом состоит в согласовании совместных действий различных государств по отдельным направлениям либо во всеобъемлющей интеграции политики в сфере борьбы с международными и общеуголовными транснациональными преступлениями. Соответствующие подходы и рекомендации предлагаются диссертантом.

Необходимость согласования национальных интересов государств, региональных объединений и международного сообщества при разработке и реализации целей и задач, средств, форм и методов совместной борьбы с преступностью влечет за собой длительность и сложность этих процессов, дипломатичность формулировок международно-правовых документов в сфере борьбы с преступностью, декларативность и паллиативность решений, несовпадение приоритетов в данной деятельности и другие проблемные

1 В рамках настоящей работы термин «уголовная политика» употребляется как синоним термина «политика в сфере борьбы с преступностью». ситуации, которые необходимо разрешить для эффективного сотрудничества. Так, следует учитывать, что в международно-правовых документах определяются лишь общие направления, конкретизирующиеся в двусторонних и многосторонних договорах.

Требуют уточнения и многие понятия, характеризующие содержание и формы международного сотрудничества в борьбе с преступностью, их соотношение между собой и с другими категориями уголовной политики, права, криминологии и философии, имеющими методологическое значение. В частности, это касается понятий: «международная борьба с преступностью», «сотрудничество по уголовным делам», «взаимопомощь по уголовным делам», «правовая помощь» и некоторых других. Автор высказывает свою точку зрения по этим актуальным вопросам.

Сказанное предполагает проведение глубокого, комплексного и объективного анализа проблем международного сотрудничества в борьбе с преступностью, прежде всего уголовно-правовых, криминологических и организационных аспектов названной деятельности. В своей совокупности круг обозначенных проблемных ситуаций, требующих разрешения, и обусловливает актуальность темы настоящего диссертационного исследования.

Степень разработанности темы исследования. В целом международному сотрудничеству в борьбе с преступностью посвящено немало работ предшественников, поскольку эта тема издавна вызывала научный и практический интерес как юристов-международников, так и криминалистов в широком смысле слова. Причем в этом ряду достойно представлены как зарубежные специалисты, так и российские ученые, которые в конце XIX - начале XX вв. внесли значительный вклад в разработку правовых, организационных и научно-методических основ сотрудничества государств в борьбе с преступностью.

Среди авторов, посвятивших свои работы названной проблеме, следует назвать И. Блюнчли, Г. Ван Гаммеля, Ф. Листа, А. Принса; А.В. Гефтера, Н.М. Коркунова, JI.M. Камаровского, П.И. Люблинского, Ф.Н. Малинина Ф.Ф. Мартенса, Д.П. Никольского, В.А. Ульяницкого, А. Штиглица и других.

В середине XX в. эти проблемы развивали в своих исследованиях М. Бассиони, Д. Бешаров, П. Буз, Бустаманте, Барандон, Д. Дерби, Я. Динштейн, П. Дрост, Г. Ешек, Мейли, Р. Мерль, Дж. Мюллер, В. Пелла, К. Сальдана, Г. Шварценбергер; отечественные международники В.Э. Грабарь, В.Н. Дур-деневский, С.Б. Крылов, Д.Б. Левин, Г.И. Тункин; криминалисты А.Н. Трайнин, А.А. Пионтковский, Н.Н. Полянский, С.Я. Розенблит, П.С. Ромашкин, Б.С. Утевский, В.М,-Чхиквадзе, М.Д. Шаргородский и другие.

Во второй половине XX в. различные вопросы международного сотрудничества в борьбе с преступностью изучали А.И. Бастрыкин, Я.М. Бельсон, П.Н. Бирюков, А.Г. Богатырев, С.В. Бородин, P.M. Валеев, Л.Н. Галенская, Н.В. Жданов, Г.В. Игнатенко, И.И. Карпец, Е.Г. Ляхов, Ю.А. Решетов, К.С. Родионов, В.И. Степаненко, В.П. Шупилов и другие специалисты. Особый вклад в формирование современной теории международного уголовного права внесли посвященные данной проблеме работы И.П. Блищенко и И.В. Фисенко (1998 и 2000 гг.), коллектива авторов под общей редакцией В.Н. Кудрявцева (1995 и 1999 гг.), И.И. Лукашука и

A.В. Наумова (1998 и 1999 гг.), В.П. Панова (1993 и 1997 гг.). Отдельным аспектам международного сотрудничества в борьбе с преступностью уделили внимание Л.И Беляева, А.Г. Волеводз,

B.М. Волженкина, Л.Д. Гаухман, В.Ю. Голубовский, А.В. Губанов, Г.В. Дашков, С.Е. Еркенов, В.П. Зимин, В.П. Илларионов, В.Е. Квашис, М.П. Киреев, В.В. Лунеев, Н.И. Марышева, Г.М. Миньковский, B.C. Овчинский, Э.Ф. Побегайло, П.Г. Пономарев, И.В. Путова, В.П. Ревин, Б.М. Угаров и другие авторы.

Вместе с тем работы упомянутых авторов не исчерпывают необходимости комплексного исследования уголовно-правовых, криминологических и организационных проблем международного сотрудничества в современных условиях, поскольку эти работы в основном посвящены международно-правовым, организационно-структурным, процессуальным аспектам рассматриваемой деятельности и основываются преимущественно на предшествующем фактологическом и нормативном материале.1

Следует отметить и последующие работы позднее зарекомендовавших себя исследователей В.В. Альхименко, C.JI. Антипова, И.П. Антонова, А.Г. Антропова, Н.Г. Гасымова, Е.В. Карасевой, А.Р. Каюмовой, И.Б. Осмаева, К.Н.Салимова, Н.Б. Слюсарь, В.Ш. Табалдиевой, Ю.В. Трунцевского, В.А. Чирикина и других, предпринявших достаточно успешные попытки углубленного изучения некоторых проблем международного сотрудничества в борьбе с преступностью. Но и эти исследования не рассматривают международное сотрудничество в борьбе с преступностью в контексте уголовной политики и в этой связи не ставят задачи формулирования концептуальных основ данной деятельности, а посвящены отдельным направлениям и проблемам сотрудничества.

Объект и предмет исследования. Объектом настоящего исследования является та часть международных и внутригосударственных общественных отношений, которая обеспечивает сотрудничество государств, межправительственных и неправительственных организаций, национальных правоохранительных органов в предупреждении преступности, уголовно-правовой борьбе с ней и исполнении наказаний при соблюдении общепринятых правил обращения с правонарушителями.

Предмет исследования составляют отдельные стороны названного объекта, подлежащие непосредственному изучению. К ним относятся

1 Работ названных авторов указаны в библиографическом списке и в сносках по тексту диссертации уголовно-правовые, криминологические, организационные аспекты международного сотрудничества в борьбе с преступностью, их конкретные проявления в виде источников международного уголовного права, внутреннего уголовного законодательства, правоприменительной и иной практики субъектов сотрудничества, данных о состоянии и тенденциях международной преступности на мировом, региональном и национальном уровнях, других вопросов, предусмотренных планом диссертации.

Цель исследования - выявление уголовно-правовых, криминологических и организационных аспектов международного сотрудничества в борьбе с преступностью и разработка на этой основе концептуальных положений такого сотрудничества, рассматриваемого в качестве важного направления уголовной политики. Эта цель имеет как теоретическое, так и прикладное значение в рамках единого системного подхода к проведению научного исследования названной проблемы. Так, практический аспект находит отражение в выработке предложений по совершенствованию правовых и организационных основ международного сотрудничества в борьбе с преступностью.

Задачи исследования вытекают из поставленной цели. К ним относятся:

- ретроспективный анализ возникновения и развития международного сотрудничества в борьбе с преступностью;

- обоснование понятия международного сотрудничества в борьбе с преступностью как принципа и деятельности, рассматриваемой в качестве важнейшего направления уголовной политики;

- общая характеристика основных понятий и содержания сотрудничества в рассматриваемой сфере; обозначение направлений, видов и форм, системы субъектов указанной деятельности, включая обоснование места и роли органов внутренних дел;

- рассмотрение особенностей сотрудничества в рамках Содружества Независимых Государств;

- изучение криминологической картины международного сотрудничества в борьбе с преступностью, предполагающей: раскрытие понятия и содержания международной преступности, сравнительную характеристику преступности некоторых стран мирового сообщества и преступности, касающейся иностранцев, а также рассмотрение проблемы предупреждения преступности как важнейшей сферы данной деятельности;

- выявление комплекса уголовно-правовых проблем данного сотрудничества, включающего: правовую регламентацию этой р деятельности и значения в ней международного уголовного права; понятие и классификацию преступлений по праву международного сотрудничества в борьбе с преступностью;

- определение места и роли уголовного законодательства государств при осуществлении упомянутого сотрудничества; анализ механизма реализации уголовной ответственности в процессе сотрудничества, особенностей уголовной ответственности иностранных граждан и лиц без гражданства;

- выработка, с учетом выявленных проблемных ситуаций, пробелов и недостатков законодательства и практической деятельности, основных направлений совершенствования правового регулирования и организационного обеспечения международного сотрудничества в борьбе с преступностью;

- обоснование концептуальных подходов к разработке, организации и непосредственному осуществлению международного сотрудничества в контексте уголовной политики как деятельности по предупреждению преступности, уголовно-правовой борьбе с ней и исполнению наказаний. Методология и методика исследования. Методология понимается автором как система, включающая в себя мировоззренческие подходы, всеобщие философские законы и категории, обще- и частнонаучные методы познания объективной действительности. В этом качестве методология исследования предполагает несколько уровней, в частности: диалектико-мировоззренческий, определяющий главные направления и общие принципы познания, в данном случае - проблем международного сотрудничества в борьбе с преступностью; общенаучный (междисциплинарный), используемый при познании отдельных групп однотипных объектов, в нашем случае -различных аспектов международного сотрудничества в названной сфере; частнонаучный, применяемый в процессе изучения специфики конкретного объекта, в настоящем исследовании - соответствующих проблемных ситуаций; и, наконец, переходный от познавательно-теоретической к практически-преобразовательной деятельности, определяющий общие пути и формы внедрения результатов научного исследования в практику, то есть основные направления совершенствования и, в конечном счете, концептуальные положения международного сотрудничества в борьбе с преступностью.

Методика настоящего исследования как совокупность методов включает в себя материалистическую диалектику как всеобщий метод познания, общенаучные (анализ и синтез, моделирование, системный подход, сравнительный исторический, логический и т.п.) и частнонаучные (специальные) методы. К этим методам относятся:

- историко-правовой анализ проблемы международного сотрудничества в борьбе с преступностью;

- формально-логический анализ понятийного аппарата и содержания изучаемой деятельности;

- статистический анализ данных о состоянии и тенденциях международной преступности на мировом, региональном и национальных уровнях;

- сравнительно-правовой анализ международно-правовых актов и внутреннего законодательства государств, участвующих в сотрудничестве;

- контент-анализ нормативных и литературных источников, освещающих рассматриваемую проблему;

- логико-правовой анализ источников международного и национального уголовного права и практики осуществления совместной деятельности;

- конкретные социолого-правовые методы: изучение аналитических материалов (обзоров, отчетов, справок), материалов судебной практики, рекомендаций, статистических данных; интервьюирование и экспертный опрос специалистов в области международного сотрудничества. Научная новизна работы обусловлена, в первую очередь, тем, что диссертация является самостоятельным комплексным исследованием уголовно-правовых, криминологических и организационных проблем международного сотрудничества в борьбе с преступностью, которое, с позиций философии, политологии, теории государства и права, международного права, конституционного, уголовного, уголовно-процессуального, уголовно-исполнительного права и криминологии, впервые рассматривается как важное направление уголовной политики, разрабатываемое и реализуемое на глобальном, региональном и национальных уровнях. Такой подход позволил представить международное сотрудничество в борьбе с преступностью как проблему, исходящую из национальных интересов и внутригосударственных законодательных систем и ведущую к выработке общей политики государств в сфере борьбы с преступностью как элемента мирового правопорядка, к разработке и реализации соответствующих международных договоров и иных международно-правовых документов.

Помимо этого, научная новизна отражена в таких результатах проведенного исследования, как:

- определение понятия международного сотрудничества в борьбе с преступностью в контексте уголовной политики, его структуры и содержания; систематизация направлений, видов и форм международного сотрудничества в данной сфере; обоснование системы субъектов названной деятельности и роли органов внутренних дел в ней; раскрытие понятия международной преступности, ее структуры и содержания; криминологическая характеристика международной преступности, включающая данные о состоянии и тенденциях преступности в мировом сообществе и отдельных странах, включая государства СНГ, а также преступности, касающейся иностранных граждан и лиц без гражданства; рассмотрение предупреждения преступности как важнейшей сферы международного сотрудничества и в этом качестве приоритетной задачи уголовной политики; определение понятия и содержания правовой основы сотрудничества в борьбе с преступностью и места международного уголовного права в ней; классификация преступлений по праву международного сотрудничества в борьбе с преступностью; обоснование места и роли уголовного законодательства государств в правовом регулировании международного сотрудничества в борьбе с преступностью (на примере УК России и уголовных законов ведущих зарубежных стран); раскрытие механизма реализации уголовной ответственности при международном сотрудничестве государств (на основе территориальной и универсальной юрисдикции), а также особенностей уголовной ответственности иностранных граждан; предложения по совершенствованию уголовно-правовой и иной нормативной основы, а также организационного обеспечения международного сотрудничества в борьбе с преступностью.

В концентрированном виде результаты, содержащие научную новизну, изложены в заключении, отражающем концептуальный характер настоящего исследования, а также в следующих положениях.

Положения, выносимые на защиту:

1. Ретроспективный анализ возникновения и развития международного сотрудничества в борьбе с преступностью позволяет сделать вывод о том, что оно прошло длительный и сложный путь становления от договорно-правовой формы до комплексной совместной деятельности, которая предопределяет современное состояние и тенденции развития сотрудничества в данной сфере.

2. Системный подход к трактовке термина «сотрудничество государств» предполагает понимание его в двух значениях: как принципа международных отношений и как определенной деятельности. В деятельностном аспекте международное сотрудничество в борьбе с преступностью является важным направлением уголовной политики, разрабатываемым и реализуемым на глобальном, региональном и национальном уровнях.

3. В контексте уголовной политики международное сотрудничество представляет собой сложную систему отношений, включающую международную преступность как объект целенаправленного воздействия государств в борьбе с ней, согласованную политику, договорно-правовую основу и внутреннее законодательство, правоприменительную и организационную деятельность субъектов сотрудничества по предупреждению преступности, уголовно-правовой борьбе с ней и исполнению уголовных наказаний при соблюдении установленных правил обращения с правонарушителями.

4. Обоснование того, что как система отношений международное сотрудничество в борьбе с преступностью имеет значимые для мирового сообщества и отдельных государств цели и задачи, реализуемые по определенным направлениям (видам) данной деятельности и в конкретных формах статусными (официальными) и иными субъектами. Эти направления (виды), формы и субъекты дифференцируются по определенным критериям (основаниям) и наполняются конкретным содержанием в процессе реализации в соответствии с компетенцией и возможностями того или иного субъекта сотрудничества.

5. Выявление особенностей сотрудничества в борьбе с преступностью в рамках Содружества Независимых Государств, которые обусловлены открытостью границ, единством криминального пространства, относительной однородностью правовых систем и правоприменительной практики, наличием обширной договорно-правовой базы и совместных организационных структур, сохранением опыта и традиций профессиональных связей сотрудников правоохранительных органов, которые имеют место, несмотря на негативные последствия распада бывшего единого союзного государства.

6. Обоснование понятия и содержания международной преступности как комплексного социально опасного международно-правового и уголовно-правового явления, включающего совокупность преступлений, характеризующихся определенной структурой (элементами) и проявляющихся на определенных уровнях. В этом контексте аргументируется включение в структуру рассматриваемой преступности международных (уголовных) преступлений, преступлений международного характера и общеуголовных транснациональных преступлений. Каждый из этих видов характеризуется конкретным содержанием и признаками, которые предусмотрены как международным уголовным правом, так и внутренним уголовным законодательством.

7. Международная преступность имеет качественные и количественные свойства, характеризующие ее состояние, структуру, динамику и тенденции развития. Достаточно полное и объективное представление ф- о региональных и национальных проявлениях международной преступности дает предпринятая автором сравнительная характеристика преступности в наиболее развитых странах мирового сообщества, включая сопоставительный анализ по странам-участницам СНГ.

8. Важной составляющей частью преступности, вызывающей необходимость международного сотрудничества в борьбе с ней, является преступность, связанная с пребыванием иностранных граждан и лиц без гражданства, специфические особенности которой выявлены и проанализированы диссертантом.

9. Обоснование положения о том, что предупреждение преступности является важной сферой сотрудничества государств в борьбе с ней и в этом качестве рассматривается как одна из главных задач уголовной политики на глобальном, региональном и национальном уровнях. Содержание этой деятельности применительно к разным уровням различно по масштабам, объему, характеру, механизму и субъектам сотрудничества в данной сфере, что и отражено в диссертации.

10.Определение характера и содержания правовой основы деятельности государств при осуществлении международного сотрудничества в борьбе с преступностью. Такая основа представляет собой комплексное образование, состоящее как из положений международного уголовного права, так и норм внутреннего уголовного, уголовно-процессуального, уголовно-исполнительного и иного связанного с ними ф законодательства, которые в своей совокупности составляют право международного сотрудничества в борьбе с преступностью.

11 .Положение о том, что реализация уголовной ответственности при осуществлении международного сотрудничества зависит от вида и характера уголовной юрисдикции, что обусловлено, в свою очередь, наличием и содержанием конкретного международного договора (конвенции) и внутреннего уголовного и уголовно-процессуального законодательства. От этого зависит, каково будет соотношение универсальной (международной) и территориальной (национальной) юрисдикции, какой из них будет отдан приоритет. Раскрытие механизма реализации уголовной ответственности при осуществлении названных видов юрисдикции включает системный анализ материального, процессуального и организационного компонентов.

12.Определенной спецификой характеризуется реализация уголовной ответственности иностранных граждан и лиц без гражданства, что отражено в признаках субъекта, субъективной и объективной сторон состава совершаемых ими преступлений. С учетом этих позиций иностранцев во всех случаях производства по уголовным делам целесообразно рассматривать в качестве специальных субъектов неопределенного круга преступлений. В этом же контексте следует рассматривать такие институты, как взаимная правовая помощь по уголовным делам и выдача (экстрадиция) лиц, совершивших преступления.

13.Обоснование вывода о том, что обеспечение необходимых условий для эффективного функционирования системы международного сотрудничества в борьбе с преступностью предполагает выработку государствами, международными организациями и мировым сообществом в целом единой концепции названной деятельности, <ф создание согласованной правовой основы и реформирование на этой базе организационной структуры и форм названного сотрудничества.

14.Предложения по совершенствованию правового регулирования и организационного обеспечения совместной деятельности субъектов международного сотрудничества в предупреждении преступности, уголовно-правовой борьбе с ней и исполнении наказаний, которые включают выработанные диссертантом меры по их осуществлению (подготовка проектов конвенций, соответствующих законопроектов, внесение изменений в действующее внутреннее уголовное и тесно связанное с ним уголовно-процессуальное и уголовно-исполнительное законодательство, корректировка правоприменительной практики и т.п.). В этом русле предложены модель законопроекта «О международном сотрудничестве в борьбе с преступностью» и концептуальные положения, содержащиеся в диссертации.

15.Вывод о том, что конечным итогом всех перечисленных усилий было бы достижение такой степени сотрудничества в рассматриваемой сфере, при которой оно на основе прогнозирования, программирования, взаимодеиствия и координации действии приобрело бы качественно новое состояние и превратилось бы в совместную деятельность - международную борьбу с преступностью -единую по целям и задачам, формам и методам, основанную на общей согласованной договорно-правовой базе и унифицированном национальном законодательстве, включающую отлаженную систему субъектов на всех уровнях и направлениях этой деятельности.

Обоснованность и достоверность результатов обусловлены выбором и применением научной методологии исследования, основные положения которой изложены ранее. В соответствии с ними для обеспечения комплексности изучения проблем международного сотрудничества в борьбе ф с преступностью изучен широкий круг источников, составляющих теоретическую и нормативную базы исследования. В частности, источниковедческую базу составили:

- перечисленные в библиографии работы отечественных и зарубежных авторов по уголовной политике, уголовному, уголовно-процессуальному и уголовно-исполнительному праву, криминологии, конституционному государственному) и международному праву, теории и истории государства и права России и зарубежных стран, политологии, социологии и философии;

- многочисленные международно-правовые акты, посвященные сотрудничеству в борьбе с преступностью; Конституция Российской Федерации и конституции ряда иностранных государств; российское и зарубежное уголовное, уголовно-процессуальное и уголовно-исполнительное законодательство; иные нормативные материалы и материалы судебной практики;

- статистические данные и другие результаты конкретных социально-правовых исследований.

Данные эмпирического исследования, которое в целом носило вспомогательный, иллюстративный характер, основаны на изучении статистики международной и сравнительной преступности за 5-8 лет (1991-1995, 1993-2000 гг.), ознакомлении примерно со 100 различными документами, характеризующими практику деятельности Бюро по координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений на территории СНГ, Совета министров внутренних дел СНГ, Национального центрального бюро Интерпола в России; экспертном опросе 150 специалистов из числа сотрудников перечисленных служб и других правоохранительных органов, имеющих отношение к международному сотрудничеству в борьбе с преступностью. Интервьюированию подверглись около 120 слушателей Академии управления МВД России, имеющих опыт

Ш подобной работы.

С учетом сказанного можно утверждать, что полученные результаты достаточно репрезентативны, достоверны и обоснованны. Само исследование по содержанию соответствует избранной научной специальности, поскольку акцентирует внимание на уголовно-правовых и криминологических аспектах международного сотрудничества в борьбе с преступностью. Вместе с тем, с учетом масштабности, комплексности и особенности темы, предполагающих использование положений политологии, международного права, общей теории государства и права, конституционного, уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного права, исследование имеет междисциплинарный методологический характер и является, по существу, уголовно-политической концепцией изучаемого явления.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что основные положения, выводы и рекомендации могут быть использованы как в соответствующих отраслях юридической науки, так и в практике осуществления международного сотрудничества в борьбе с преступностью.

Научную ценность представляют, прежде всего, концептуальные основы, рассматривающие данную деятельность в рамках уголовной политики и включающие в свое содержание не только уголовно-правовые и криминологические, но и международно-правовые, организационные аспекты. Это позволяет взглянуть на проблему международного сотрудничества в борьбе с преступностью более обобщенно, цельно, системно. По мнению автора, такой подход дает возможность организовать дальнейшие детальные исследования конкретных направлений международного сотрудничества (в частности, в борьбе с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем, с преступностью в сфере высоких технологий, с международной коррупцией и т.д.). Определенный вклад в развитие соответствующих отраслей юридической науки внесут и отдельные понятия, классификации, данные о состоянии и тенденциях международной преступности, ее отдельных частей и т.п.

Практическую ценность имеют предложения диссертанта по совершенствованию правового регулирования и организационного обеспечения международного сотрудничества в борьбе с преступностью, которые могут быть полезными при подготовке международных договоров (конвенций, соглашений) в названной сфере, при трансформации (имплементации) международно-правовых норм во внутреннее уголовное, уголовно-процессуальное и уголовно-исполнительное право, при сближении (унификации) национального законодательства государств, при создании и реформировании организационных структур и отдельных субъектов сотрудничества.

Концептуальные и частные положения настоящего исследования представляют интерес для преподавания в высших юридических образовательных учреждениях дисциплин общепрофессионального цикла и дисциплин специализации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и выводы диссертации опубликованы автором в монографиях, учебниках, пособиях, лекциях, научных статьях, обзорах и тезисах - всего 37 работах общим объемом свыше 118 печатных листов.

Основные идеи и предложения исследования апробированы на 16 международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях и семинарах, а также при обсуждении работы на совместных заседаниях трех кафедр Академии управления МВД России в мае - июне 2001 г.

Наиболее значимыми были выступления автора на следующих конференциях и семинарах:

- «Международное сотрудничество в борьбе с терроризмом» (19-20 декабря

2000 года, г. Москва, Дипломатическая академия МИД РФ);

Эффективная реализация Европейских конвенций в России» (15-16 июня 2000 года, г. Санкт-Петербург, Программа Европейского Союза и Совета Европы);

Повышение эффективности правовых средств воздействия на преступность» (1 апреля 2000 года, г. Москва, Международная Высшая Школа - Университет);

Преступность и власть» (1-3 марта 2000 года, г. Москва, Российская криминологическая ассоциация);

Всеобщая декларация прав человека: проблемы совершенствования российского законодательства и практики его применения» (25 февраля 1999 года, г. Москва, Академия управления МВД России); «Уголовная политика и международное право: проблемы интеграции» (19-20 ноября 1998 года, г. Владимир, Владимирский юридический институт МВД России);

Международное сотрудничество в борьбе с незаконным вывозом и эксплуатацией за рубежом женщин и детей» (9-10 октября 1997 года, г. Москва, Государственная Дума РФ, Комитеты по безопасности и по делам женщин, семьи и молодежи, Институт актуального образования «ЮрИнфоР - МГУ»);

Совершенствование уголовного законодательства и проблемы борьбы с организованной преступностью на территории государств-участников СНГ» (22 ноября 1994 года, г. Санкт-Петербург, Межпарламентская ассамблея государств-участников СНГ);

Проблемы расследования преступлений в условиях формирования правового пространства Содружества Независимых Государств и развития международного сотрудничества» (8-9 июля 1993 года, г. Санкт-Петербург, Институт повышения квалификации прокурорско-следственных работников Генеральной прокуратуры РФ);

- «Уголовное право в XXI веке» (31 мая - 1 июня 2001 года, г. Москва, юридический факультет Московского Государственного Университета им.

М.В. Ломоносова).

Результаты исследования нашли отражение при подготовке предложений в проекты Уголовного и Уголовно-процессуального кодексов Российской Федерации, Федеральных законов «О борьбе с организованной преступностью», «О государственной границе», «О порядке вывоза и ввоза культурных ценностей». С участием диссертанта подготовлены предложения по изменению и реализации действующего российского законодательства в части, касающейся международно-правовых обязательств Российской Федерации по борьбе с международной преступностью и охране прав человека в уголовно-правовой сфере. В этом же русле предложена модель проекта Федерального закона «О международном сотрудничестве в борьбе с преступностью».

Часть положений диссертационного исследования вошла в Заключительные отчеты о научно-исследовательской деятельности кафедры уголовной политики и организации профилактики преступлений Академии управления МВД России за период 1996-2000 гг. по темам «Проблемы реализации уголовной политики в деятельности органов внутренних дел» (поз. 1.49, №23/190 от 14 ноября 2000 г.) и «Уголовно-правовые и криминологические проблемы организации борьбы органов внутренних дел с отдельными видами преступлений» (поз. 1.88, №23/193 от 15 ноября 2000 г.), раздел III, общий объем 2,0 п.л.

Кроме того, на основе материалов диссертации были подготовлены научно-аналитический обзор «Международно-правовое сотрудничество государств-участников Содружества Независимых Государств в области борьбы с преступностью: состояние и перспективы», 1,5 п.л. (поз. 1.51 Плана НИД Академии на 1999 г.), а также методики предупреждения, выявления и расследования преступлений, совершаемых иностранными гражданами и в отношении них (поз. 1.73 и 1.74 Плана НИД Академии на 2001 г.)

Опубликованные работы диссертанта (монографии, учебник, пособия, лекции, обзоры и статьи) внедрены в учебный процесс Академии управления МВД России по дисциплинам «Уголовная политика и ее реализация в деятельности органов внутренних дел», «Уголовное право», «Организация международного сотрудничества органов внутренних дел в борьбе с преступностью», используются при преподавании уголовного права в Академии труда и социальных отношений, а также других юридических вузов страны.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Цепелев, Валерий Филиппович, Москва

Заключение

Рассмотрение в настоящем исследовании комплекса проблем, относящихся к уголовно-правовым, криминологическим и организационным сторонам международного сотрудничества в борьбе с преступностью, позволяет сделать ряд обобщений, выводов и предложений, которые в своей совокупности имеют концептуальный характер.

1. Международное сотрудничество в борьбе с преступностью имеет длительную историю: зародившись в период создания первых древних государств в конце II тысячелетия до н.э., оно прошло в своем становлении и развитии продолжительный и непростой путь, который предопределил современное состояние и тенденции этой деятельности государств и мирового сообщества в целом. Международное сотрудничество в данной сфере стало объективной необходимостью, получило достаточно серьезную правовую, организационную и научную основы. Сложившаяся на первых этапах договорно-правовая форма сотрудничества в последующем (с I половины XIX в.) переросла в договорно-правовую координацию, а затем (с конца XIX - начала XX вв.) дополнилась организационно-структурными формами, составив единый механизм сотрудничества в борьбе с преступностью. Эти процессы, в свою очередь, со II половины XIX в. сопровождались активными научными исследованиями в области уголовно-правовых и пенитенциарных проблем названного сотрудничества, однако первые комплексные работы появились лишь в XX в. Значительный вклад в развитие научных основ данной деятельности внесли российские ученые и специалисты.

2. Термин амеждународное сотрудничество в борьбе с преступностью» имеет двоякое значение: как принцип международных отношений государств в названной сфере и как деятельность определенного содержания. В деятельностном аспекте международное сотрудничество в данной сфере является важным направлением уголовной политики, разрабатываемым и реализуемым на национальном, региональном и глобальном уровнях.

Принцип международного сотрудничества в борьбе с преступностью предполагает основанную на Декларации ООН о принципах международного права идею, общее правило о необходимости совместной деятельности государств в названной сфере независимо от различий политических, экономических, социальных и правовых систем.

Международное сотрудничество в борьбе с преступностью как деятельность включает осуществляемые на основе общепризнанных принципов и норм международного права и действующих норм национального законодательства согласованные совместные действия заинтересованных государств, прежде в лице их правоохранительных органов, и соответствующих международных организаций по предупреждению, выявлению, пресечению, расследованию и судебному рассмотрению преступлений, затрагивающих интересы нескольких государств либо всего мирового сообщества, а также по исполнению наказаний и обращению с правонарушителями.

Как направление уголовной политики международное сотрудничество в борьбе с преступностью представляет собой сложную систему отношений, включающую согласованные политику, договорно-правовую основу, внутреннее законодательство, правоприменительную, организационно-правовую и научно-исследовательскую деятельность соответствующих субъектов сотрудничества по предупреждению преступности, непосредственной уголовно-правовой борьбе с ней и надлежащему обращению с правонарушителями при исполнении наказаний, разрабатываемые и реализуемые мировым сообществом, региональными объединениями и отдельными государствами.

3. Целью сотрудничества в рассматриваемой сфере является согласованное, объединенное противодействие международной преступности, затрагивающей интересы нескольких государств или всего мирового сообщества. Эта цель реализуется через соответствующие задачи, к которым относятся: а) организация предупреждения международной, прежде всего, транснациональной, преступности; б) осуществление совместных согласованных мер непосредственной борьбы с ней; в) обеспечение надлежащего обращения с правонарушителями, главным образом, при исполнении наказаний.

4. Международное сотрудничество в борьбе с преступностью реализуется по определенным направлениям (видам) деятельности и в соответствующих формах, которые дифференцируются в зависимости от определенных критериев.

С учетом сказанного к направлениям (видам) данной деятельности следует отнести: а) в зависимости от содержания сотрудничества:

- договорно-правовая координация усилий государств;

- непосредственно правоприменительная и организационная деятельность компетентных международных учреждений и соответствующих внутригосударственных органов по осуществлению уголовной юрисдикции;

- научно-информационное обеспечение (сопровождение) данной деятельности;

- материально-техническая помощь нуждающимся в ней государствам для обеспечения эффективной борьбы с преступностью. б) в зависимости от характера преступности:

- сотрудничество в борьбе с международными (уголовными) преступлениями;

- сотрудничество в борьбе с преступлениями международного характера;

- сотрудничество в борьбе с общеуголовными преступлениями, прежде всего проявлениями транснациональной организованной преступности. в) в зависимости от опасности и распространенности отдельных видов преступлений, выделяется сотрудничество в борьбе:

- с международным и внутригосударственным терроризмом;

- с захватом заложников, работорговлей;

- с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ;

- с незаконным оборотом опасных химических и ядерных материалов;

- с незаконной торговлей оружием и боеприпасами;

- с незаконными операциями в сфере высоких технологий, прежде всего, с компьютерными преступлениями;

- с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем;

- с международной и национальной коррупцией;

- с незаконными банковскими операциями и фальшивомонетничеством;

- с кражами и контрабандой автомобилями;

- с незаконным перемещением людей через границу (миграцией);

- с торговлей женщинами и детьми в целях их сексуальной эксплуатации, а также с порнографией; с торговлей людьми в целях пересадки человеческих органов и тканей. Среди форм сотрудничества следует отметить: а) по содержанию деятельности:

- оказание правовой помощи по уголовным делам;

- выдача лиц, совершивших преступления (экстрадиция);

- передача осужденных к лишению свободы для отбывания наказания в государствах их гражданства или постоянного проживания;

- обмен оперативной, правовой и иной информацией;

- выполнение поручений по международному розыску;

- защита прав и свобод граждан данного государства при осуществлении уголовного правосудия в другой стране;

- подготовка кадров, обмен опытом работы;

- предоставление экспертных и консультативных услуг, специальных научно-технических средств и оказание иной помощи другим государствам;

- совместное изучение проблем преступности и борьбы с ней, прогнозирование и программирование этой деятельности;

- подготовка предложений по сближению законодательства;

- участие в официальных мероприятиях и научно-практических конференциях, обсуждающих проблемы сотрудничества в предупреждении преступности, борьбе с ней и при обращении с правонарушителями. б) с учетом структуры механизма сотрудничества:

- конвенционная (договорно-правовая);

- институционная (организационно-структурная). в) в зависимости от круга участников:

- двустороннее;

- многостороннее.

В свою очередь многостороннее сотрудничество может осуществляться на глобальном (мировом) и региональных уровнях. Каждая из названных форм может иметь как универсальный (комплексный), так и целевой характер. Названные направления (виды) и формы сотрудничества в данной сфере наполняются конкретным содержанием и реализуются тем или иным субъектом, участвующим в таком сотрудничестве, в соответствии с его компетенцией и возможностями.

5. Система субъектов сотрудничества в борьбе с преступностью включает две большие группы (подсистемы): международные учреждения и национальные (внутригосударственные) органы. Субъекты каждой из этих подсистем характеризуются своим кругом полномочий, соответствующей структурой, особенностями деятельности, спецификой взаимосвязей с другими субъектами.

Международные учреждения и организации по уровню деятельности делятся на глобальные (в рамках ООН) и региональные (в рамках Совета Европы, СНГ и т.д.). По своему статусу международные учреждения и организации относятся к официальным (межгосударственным, межправительственным, межведомственным) и неофициальным (неправительственным, общественным).

Важную роль в системе субъектов национального (внутригосударственного) уровня играют органы прокуратуры и внутренних дел. Этому способствует, в частности, то, что в тесной связи с органами внутренних дел действуют Национальное центральное бюро Интерпола в России и его филиалы в субъектах Федерации, являющиеся составной частью службы криминальной милиции.

6. Особенности сотрудничества в борьбе с преступностью в рамках Содружества Независимых Государств обусловлены единством криминального пространства; относительной однородностью законодательства стран-участниц СНГ, наличием достаточной договорно-правовой базы, модельных УК, УПК, УИК и других законодательных актов; существованием общих организационных структур, в частности, Бюро по координации борьбы с организованной преступность и иными опасными видами преступлений, Совета министров внутренних дел и других координирующих органов правоохранительных ведомств, опыта и традиций профессиональных связей сотрудников правоохранительных органов. Все это создает, при определенных условиях, достаточно прочную правовую, организационную и социально-психологическую основу для эффективного сотрудничества в борьбе с преступностью на пространстве государств-участников СНГ.

7. Международная преступность как объект, вызывающий необходимость сотрудничества государств в борьбе с ней, представляет собой комплексное социально опасное международно-правовое и уголовно-правовое явление, включающее совокупность преступлений, характеризующихся определенной структурой (элементами) и проявляющихся на определенных уровнях. Так, в зависимости от территориального (пространственного) критерия в ней могут быть выделены мировой, региональный и национальный (государственный) уровни. На всех уровнях эта преступность включает следующие структурные элементы: международные (уголовные) преступления, преступления международного характера и общеуголовные транснациональные преступления, затрагивающие интересы нескольких государств. Каждому из них соответствуют определенные признаки, понятие и содержание. Международная преступность на глобальном (мировом) уровне имеет качественные и количественные свойства, характеризующие состояние и тенденции развития.

8. Сравнительная характеристика преступности в некоторых развитых странах мирового сообщества позволяет получить достаточно объективное представление о региональных и национальных особенностях международной преступности, а также о составляющих ее элементах (видах). В связи с развивающимся стремлением к созданию единого правового пространства и объединению усилий в борьбе с преступностью в рамках СНГ представляют значительный научный и практический интерес результаты сопоставительного анализа преступности в государствах-участниках Содружества. Соответствующие данные отражены в таблицах и графиках, помещенных в приложении.

9. Важной составляющей частью преступности, вызывающей необходимость международного сотрудничества, является преступность, связанная с пребыванием на территории того или иного государства иностранных граждан или лиц без гражданства. Данная проблема актуализируется в связи с переходом в категорию иностранцев граждан республик бывшего Союза ССР, то есть так называемого «ближнего зарубежья». Тенденции этой преступности свидетельствуют о возрастании доли имущественных преступлений, прежде всего хищений, контрабанды и сбыта автомобилей, преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Значительная часть указанных преступлений приобретает организованный транснациональный характер и входит в структуру международной преступности.

10. Одной из важнейших сфер сотрудничества является предупреждение международной преступности. Содержание этой деятельности на внутригосударственном (национальном) и международном (глобальном или региональном) уровнях различается по масштабам, объему, характеру, механизму и субъектам предупреждения преступлений и преступности в целом. Так, если на глобальном и региональном уровнях проблема предупреждения разрабатывается концептуально, то реализуется эта задача в конкретной деятельности по общему и специальному предупреждению преступлений на национальном (внутригосударственном) уровне. Одновременно те концепции, средства и методы предупредительной работы, которые складываются и развиваются на национальном уровне, оказывают воздействие на формирование общемировой стратегии в области предупреждения преступности. Это позволяет сделать вывод о существовании относительно единого механизма предупреждения международной преступности.

11. Правовую основу совместной деятельности государств в борьбе с международной преступностью образует комплекс, состоящий из двух взаимосвязанных блоков: международного уголовного права и внутреннего (национального) уголовного, уголовно-процессуального и иного законодательства, который в целом можно определить как право международного сотрудничества в борьбе с преступностью.

Международное уголовное право представляет собой такую систему принципов и норм, содержащихся в международно-правовых документах (договорах, конвенциях, рекомендациях и т.д.), которые определяют преступность наиболее опасных для всего мирового сообщества или большинства государств деяний и регламентируют отношения между субъектами сотрудничества в борьбе с преступностью, включая предупреждение, пресечение и расследование международных (уголовных) преступлений и преступлений международного характера, а также осуществление уголовного правосудия, в том числе выдачу и правовую помощь по уголовным делам, передачу осужденных для исполнения наказаний, соблюдение правил обращения с правонарушителями.

Тенденции развития международного уголовного права таковы, что в результате сближения и взаимодействия международной и национальных правовых систем оно все более становится самостоятельной синтезированной отраслью, находящейся на стыке этих двух систем права. Данный процесс завершится тогда, когда полноценным предметом международного уголовного права будет сотрудничество государств и национальных правоохранительных органов в борьбе с общеуголовными транснациональными преступлениями, затрагивающими интересы нескольких государств.

12. Внутреннее уголовное законодательство и тесно связанные с ним отрасли национального права являются второй важной составляющей частью правовой основы международного сотрудничества в борьбе с преступностью, поскольку, с одной стороны, включают трансформированные (имплементированные) нормы международного уголовного права, с другой - оказывают влияние на формирование основных положений и принципов последнего.

Отмеченное взаимовлияние отражено как в статьях Уголовного кодекса Российской Федерации так и в зарубежном уголовном законодательстве (на примере Франции, Германии, Испании, Англии и США и некоторых других стран), что соответствует общим закономерностям данного процесса. Результаты проведенного анализа подтверждают эти выводы.

13. Структура международной преступности включает преступления трех видов: международные (уголовные) преступления, преступления международного характера и общеуголовные транснациональные преступления, затрагивающие интересы нескольких государств. Критериями разграничения этих преступлений выступают важность объектов, степень опасности посягательств на них, территориальная распространенность.

К международным (уголовным) преступлениям относятся особо опасные посягательства на наиболее важные для мирового сообщества интересы мира и безопасности человечества, предусмотренные международными договорами (конвенциями, уставами) и на их основе внутренним уголовным законодательством, совершенные физическими (в ряде случаев, юридическими) лицами.

Преступления международного характера представляют собой опасные посягательства на охраняемые международными договорами (конвенциями) и одновременно внутренним уголовным правом нормальные, добрососедские отношения сотрудничества между государствами и организациями в различных сферах жизни, а также на основные права и свободы человека, которые составляют общечеловеческие ценности.

Общеуголовными транснациональными преступлениями являются предусмотренные внутренним уголовным законом и, в некоторых случаях, международными договорами (конвенциями) общественно опасные посягательства, сопряженные с наличием «иностранного элемента» и причиняющие вред интересам нескольких государств или их гражданам. 14. Особенности преступлений, совершаемых иностранными гражданами и лицами без гражданства, обуславливают специфику реализации уголовной ответственности этих лиц. Причем эти особенности характерны для законодательства и правоприменительной практики не только России, но и многих зарубежных государств, поскольку основаны на одинаковых принципах действия уголовного закона в пространстве и по кругу лиц.

Под преступлениями, совершаемыми иностранцами на территории Российской Федерации, понимаются предусмотренные уголовным законом (УК РФ) общественно опасные деяния, виновно совершенные специальными субъектами - иностранными гражданами и лицами без гражданства, имеющими особый уголовно-правовой статус (прежде всего, иммунитет от уголовной юрисдикции) и отличающимися спецификой проявления субъективной стороны. При этом следует иметь в виду, что названные лица могут быть специальными субъектами не только конкретных составов преступлений, но и неопределенного круга деяний (подобно несовершеннолетним).

15. Реализация уголовной ответственности в процессе международного сотрудничества в борьбе с преступностью зависит от вида и содержания уголовной юрисдикции, обусловленной наличием и условиями конкретного международного договора (конвенции) и категорией (видом) преступлений по международному уголовному праву и уголовному законодательству того или иного государства. В зависимости от этого приоритетной является либо универсальная (международная), либо территориальная (национальная) уголовная юрисдикция.

Несмотря на то, что в настоящее время преобладающей считается территориальная юрисдикция, тенденции таковы, что универсальная юрисдикция из дополнительной («параллельной») постепенно превращается в равную ей и даже выходит в ряде случаев на первый план (например, при рассмотрении дел Международными трибуналами по бывшей Югославии и Руанде). Этому способствует и работа по созданию Международного уголовного суда, а также по подготовке Кодекса преступлений против мира и безопасности человечества.

Особенности реализации уголовной ответственности при осуществлении международного сотрудничества в борьбе с преступностью имеют материальный, процессуальный и организационный характер. Наибольшей спецификой уголовно-правовой характеристики обладают международные (уголовные) преступления и преступления международного характера, в частности в том, что касается субъекта преступлений, стадий преступной деятельности, соучастия, множественности преступлений, оценка судимости, вопросов назначения и исполнения наказаний. В тесной связи с названными уголовно-правовыми институтами находится взаимная правовая помощь по уголовным делам и выдаче лиц, совершивших преступления.

16. Изучение состояния международного сотрудничества в борьбе с преступностью позволяет констатировать, что оно, несмотря на формальное наличие всех необходимых элементов, характеризуется неравномерностью их развития, несогласованностью деятельности субъектов на разных уровнях и, в конечном счете, недостаточной эффективностью всего механизма осуществления названного сотрудничества как цельной системы.

В этой связи многочисленные встречи руководителей правоохранительных органов государств, подписание ими заявлений, меморандумов и соглашений, различные конференции и совещания, а также другие организационные формы сотрудничества в борьбе с преступностью не дадут должного эффекта и превратятся в самоцель, если не будут решены следующие задачи:

- во-первых, выработана стройная концепция международного сотрудничества в борьбе с преступностью и одобрена на всех уровнях от глобального до национального (возможно, в виде всеобъемлющей единой декларации или конвенции ООН);

- во-вторых, создана единая согласованная правовая основа сотрудничества путем систематизации и кодификации договорно-правовой базы и унификации внутреннего законодательства государств-участников;

- в-третьих, реформированы в соответствии с названной концепцией и правовой базой организационные структуры и скорректированы формы международного сотрудничества в борьбе с преступностью. Достижению названных задач будет способствовать совершенствование правового регулирования и организационного обеспечения совместных действий государств в предупреждении международной преступности и в уголовно-правовой борьбе с ней.

17. Совершенствование организационного обеспечения международного сотрудничества в борьбе с преступностью включает организационно-структурный, информационно-аналитический, методический, нормативно-правовой и ресурсный компоненты. Каждый из них затрагивает глобальный, региональный и национальный уровни и предполагает проведение ряда конкретных мероприятий, рассматриваемых в соответствующем параграфе диссертации.

С учетом национальных интересов России особое внимание уделено путям и способам совершенствования организационно-правового обеспечения подобного сотрудничества в рамках СНГ, Европейского Союза и Совета Европы. В контексте роли и места органов внутренних дел предложены меры по совершенствованию деятельности Бюро по координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений, а также Совета министров внутренних дел СНГ.

18. Совершенствование уголовно-правовых основ и практики сотрудничества в борьбе с преступностью также предполагает проведение комплекса мер, направленных, с одной стороны, на систематизацию и кодификацию источников международного уголовного права, с другой - на сближение (гармонизацию, унификацию) внутреннего законодательства государств-участников такого сотрудничества. Указанные процессы проанализированы с учетом имеющих место проблемных ситуаций, связанных с исполнением Россией международно-правовых обязательств в уголовно-правовой сфере. На этой основе выработаны соответствующие рекомендации, изложенные в тексте работы. Предложен макет Федерального закона «О международном сотрудничестве в борьбе с преступностью».

Особое внимание, в силу значимости для России сотрудничества в рамках Содружества, уделено проблемам гармонизации законодательства государств-участников СНГ, поскольку для имеются достаточно серьезные договорно-правовые, организационные и социально-психологические факторы. В частности, это связано с наличием модельных Уголовного, Уголовно-процессуального и Уголовно-исполнительного кодексов, а также других законов, которые, хотя и имеют рекомендательное значение, составляют прочную методологическую основу для следующей стадии сближения (унификации) внутреннего законодательства. Подчеркивается, что подобный опыт может быть использован на ином региональном уровне (например, в рамках Европейского Союза и Совета Европы). * *

Конечной целью, итогом всех упомянутых усилий является достижение такой степени сотрудничества в рассматриваемой сфере, при которой оно приобрело бы качественно новое состояние и превратилось бы в совместную деятельность - международную борьбу с преступностью - единую по целям и задачам, формам и методам; на общей согласованной правовой основе -международном уголовном праве и унифицированном законодательстве государств; с отлаженной системой субъектов на всех направлениях и уровнях этой деятельности. В этой связи важной задачей организации сотрудничества является создание таких условий, при которых сотрудникам правоохранительных органов для взаимодействия с коллегами из других стран не нужны были бы посредники в виде дополнительных организационных структур и их работников, то есть сотрудничество осуществлялось бы в режиме «самореализации».