Международно-правовые основы внешней политики Республики Малавитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.10 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Международно-правовые основы внешней политики Республики Малави»

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО НАРОДНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ

ОРДЕНА ДРУЖБЫ НАРОДОВ УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ имени ПАТРИСА ЛУМУМБЫ

На правах рукописи

УДК 341 : 327(689.7)

КХОТИ АМОС КАХОГО КАМАНГА

МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ РЕСПУБЛИКИ МАЛАВИ

(12.00.10 — международное право)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва —

1990

Работа выполнена в Институте Африки АН СССР.

Научный руководитель — доктор юридических наук, профессор И. П. Блищенко.

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор А. Н. Талалаев, доктор юридических наук Н. Б. Крылов.

Ведущая организация — Всесоюзный заочный юридический институт.

Защита состоится ХХХС^Х' ]дд0 р

в час. на заседании специализированного совета К 053.23.10 по правовым наукам в ордена Дружбы народов Университете дружбы народов им. П. Лумумбы по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Университета дружбы народов им. П. Лумумбы.

Автореферат разослан « 1990 г.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат юридических наук

В. М. ТЕЛИЦИН

> А Актуальность темы. Значение темы диссертационного исследования 'еУнейииы образом связано с той закатной ролью, которую i рает афри-:анскйй:регион в мировой политйке1. В этой региональной системе ин-егральным компонентой которой страна является, Малави отведена оп-е. зленная роль. Отсвда вытекает, что нельзя провести полноценное ис-ледоваииэ региональной .системы государств юга Африки, игнорируя роль !алави. Это предполагает, в свою очередь, проведение анализа внешней олитики этого юго-восточного африканского государства.

Пытаясь обосновать свой внешнеполитический курс, руководство L'a-ави выдвинуло ряд заслуживающих внимания концепций ;такие как environ-'

entai deterroinizm, pragmatisme И ПРИНЦИПОВ. ЭТО Обращает !Ш йвбЯ

нимакие не только потому, что служит оправданием по сути дела роак-ионной внешней политики. Имеется основание предполагать, что они • т.о. внешнеполитическио концепции) строятся на искаженной интерпрз-ации как детерминантов внешней политики страны, так и принципов соэ-еменного международного права. Естественно, внешнеполитическая доя-ельность (как и внешняя политика в целом), базирующаяся на таких не-орных началах, не может не привести к грубым нарушениям правовых октрин, принципов и норм.

Разве не заслуживает внимания попытка по оправданию политики ви-окого сотрудничества с расистским режимом, политика,-которая якобы родиктована "естественными" обстоятельствами? Разве не представляет-я анахронизмом тот факт, что Малави оказалась практически единственен государством региона, которое не признает национально-освободи-эльных организаций региона, но поддерживает дипломатические отношо-т с ЮАР в полном объеме?

Между тем, не все исследователи политики <в том числе и внешней) зспублики Малави считают ее реакционной, неудачной и неправомерной, десте с тем, эта группа ученых2 признает, что своим самобытным вноп-зполитическим курсом, противоречащим ряду основных положений Устава' )Н и Хартии ОАБ, привело страну к политической отчужденности как на зидународной арене, так и на континенте. Но авторы настаивают на том,

Cm.: Hanlon J. SADCC: Progress, Projects, Perspectives. L. EIU. »84, p. 12.

2

Cm.: Hayall J. Malawi's Foreign Policy // The World Today, rtober 1970, vol. 26, N* 10, a T E0 Boeder R. Halawian Labour . gration and International Relations in Southern Africa // Africa isight. 1984, vol. 14, N* 1.

что объективная ситуация кп оставляла выбора во внешней политике, кроме как пойти на соглашательство с колониально-расистским режимом в ущерб стремления народов и национально-освободительных двиЕе-ний региона.

Далее, в качестве примера по «тивных достижений, авторы указывают на самообеспеченность страны продовольствием, политическую стабильность, умелое использование внешних займов и т.д. Все это создает ьпечатление о Малави, как благополучной мирной страна. Фактически же; эта страна относится к категории "наименее расвитых 1-тран" хотя- бы ' по таким показателям, как продолжительность жизни, высокий уровень детской смертности, так и неграмотности*.

Учитывая эти обстоятельства, мооно констатировать, что анализ . международно-правовой базы внешней политики Малави, а также факторов, определяющих ее формулирование и реализацию, имеет актуальное научное и политическое значение.

Цель исследования заключается в том, ч^обы изучить международно-правовые аспекты .внешней политики Республики Малави в свете происхо-. дящих в современном мире концептуальных перемен, относящихся к сфере взаимоотношений государств. ...

• Задачи исследования. В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

- рассмотреть некоторые наиболее общие проблемы теории международного права и теории внешней политики;

- осветить вопрос международно-правовой основы взаимоотношений государств и на этой основе провести исследование принципов и внешнеполитической деятельности Малави;

- проанализировать и провести классификацию факторов внешней политики страны, выявить конкретное соотношение объективных и субъективных факторов;

- охарактеризовать детерминанты, юридическое оформление и перспективы участия Малави в региональной системе межгосударственных от-нопеаий.

Теоретическую и методологическую основу панной диссертации составляют т,.'уды основоположников марксизма-ленинизма, выступления руководителей КПСС и Советского государства, материалы Социалистической лмгв Малавк ШСОУА), статьи руководителей этой партии и прогрессив: :: ЖшадеЯ осэободиванхсд стран.

* СЧшШгу ГгоШ.» <Н.,!-.у.и. Ь'^/'з::. ~

В трудах ссновопо. яников марксизма-ленинизма содержатся очень ценные положения, касающиеся категории политики, с», гносвния объективных и субъективных факторов, значения субъективных факторов во внешнеполитической области, а такао ряда других проблем, име-Ю1 х принципиальное значение для истории внешней политики. Маркт систско-ленинская тоорил учит, что "Объективные факторы образуют первооснову, которая детерминирует процесс формулирования и реализации внешней политики на всех ого этапах"''. Подчеркивая, таким образом, решающее значение факторов объективных по отношению к субъективным, классики обращают вникание на то, что "процесс фориулкро-. • вания и реализаци" внешней политики представляет в известной смысла искусство, а оно всегда связано с наличием определенных личных качеств, способностей к т.п."^. С другой стороны, хотя люди и "творят" историю, их действия ограничены тем, что "существуют отношения, которые определяют действия как частных лиц, так и отдельных представителей власти и которые столь не независима от них, как способ дыхания"3.

Указанные выше полояения имеют самое непосредственное отношение к исследуемой нами проблематике. Тот факт, что Малави является внут-риконтинентальным государством, относящимся к категории "наименее развитых стран", составляет тот круг объективных факторов и "причин, который любая администрация страны будет вынундена учитывать при формулировании и осуществлении внеиней политики. В то ае время механизм, при котором объективные факторы (в данном конкретном случав, локализация и слаборазвитость) оказываются определяющими во внешнеполитических процессах, действует не прямолинейно. Для этого необходимо наличие активного участия субъективных факторов, от состояния которых и зависит степень полноты осознания тех не объективных факторов. "Социолог-материалист, делающий предметом своего изучения определенные общественные отношения людей, тем самым уже изучает и ' реальных личностей, из действий которых и слагаются эти отношения"^,

* Маркс К. Людвиг Фейербах и конец классической немецкой философии // Маркс К., Энгельс Coi. 2-е изд., т. 21, с. 308.

2

* Ленин В.И. Поли. собр. соч., т. 41, с. 29-30.

3

Маркс К. Оправдание мозельского корреспондента // Маркс К., Энгельс 9. Соч. 2-е изд., т. I, с. 192.

4 Ленин В.И. Поли. собр. соч., т. I, с. 159.

2-580 3

Нельзя упускать из виду и гот факт, что Малави является десйоти-ческим авторитарным государством с концентрацией государственной власти в руках одного лица1, который непрерывно возглавляет внешнеполитическое ведомство со дня обретения страной независимости*.

Научная новизна настоящей рг.5оты не только в том, что она является первой попыткой по комплексному анализу международно-правовых аспектов внешней политики Республики Малави. Исследование отличается такие тем, что в нем применяется широкий круг методов научного познания в силу специфики темы диссертации и нового подхода к ана-. лизу некоторых проблем внешней политики Малави.

Практическая значимооть. Изучение международно-правовых аспак-. тов внешней политики Малави, которая характеризуется большой само- • бытностью, имеет не только научно-концептуальное и методологическое значение. Оно имеет также и непроходящее практическое значение для мехдународно-правовой кампании против колониализма и расовой дискриминации, за утверждение концепции примата г;ава в межгосударственных отношениях. .

Источниковедческая база диссертации. Решение поставленных задач предопределило систематизацию источников в следующие группы:

- труды основоположников марксизма-ленинизма;

- документы и материалы КПСС и международного коммунистического и рабочего движения;

- документы и материалы Социалистической лиги Малави (ЛЕСОМА);

- документы Организации Объединенных Наций (ООН), Движения неприсоединения и Организации африканского единства (ОАЕ); _

- сборники документов;

- официальные документы и законодательные акты Малави, включая Конституцию Республики Малави 1966 г. и парламентские отчеты, в которых обсуждались внешнеполитические проблемы;

- биографии;

- статистические справочники.

Важные источники, позволяющие значительно дополнить вышеука-аанныо источнихи, были почерпнуты из периоди-еских изданий советских, молавнйсхих и других африканских, западноевропейских и американских гаает и журналов.

* Государство в странах капиталистической ориентации. М., Наука, 1982. с. 154-171.

* Ньясаленд был провозглашен независимым государством б июля

г.

? Больное значение ; ¡я правильной постановки и раскрытия диссертации' имели труды советских ученых, посвященные общим во* ..осам теории внешней политики, национально-освободительного движения, неоколониализма в странах Африки. Среди них работы Ан.А.Громыко, И.П.Бли-це-'ко, Д.Б.Левина, А.Н.МосеЯко, Г.Б.Старушенко» З.И.Токаревой, . Р.А.Тузмухамодова, П.И.Тункина, А.Ю.Урнова, М.А.Хрусталева, Л.М.Эн- , Т!?на, Ю.А.Юдина, Л.Д.Яблочкова.

Работы малавийских авторов, как правило, посвящены отдельным проблемам исследуемой тематики. Хотелось бы отметить публикации таких малавийских авторов, как Аттоти Мпакати, Арчибалд Мвакасунгура,. Тхандика Мкандави^е и Мекки Мтева. Эти работы отличаются больпин . познавательным интересом и значительным фактическим материалом.

Были такво использованы работы западных, североевропейских и американских авторов: Эдуард Хименес де Аречага, Ян Браунли, Барна Вестов, Лео Гросс, Антонио Кассезе, С.Кльлхам, Антони Лейк, Ганс Иоргентау, Рой Иэкридис, Луис Хенкин, Джон Стремлоу, Кеннет Томсон, Тимоти Шоу, Вольфганг Фридман. В них содервится немало интересных фактов и подходов, которые, однако, практикуются подчас весьма тенденциозно, а некоторым присущ явно формально-гогматический подход.

Неоценимую помощь диссертанту оказали следующие труды: работа канадского последователя Кэролайн Мэкмаетер, посвященная проблеме динамики внешней политики Малави; глубоко исследована книга английского журналиста Филипа Шота о биографии президента Малави X.Банда; совместная работа английских исследователей Дэвида Мартина, Фил-лиса Джонсона и американского профессора Кэрола Томсона, касающаяся проблемы национально-освободительного движения Юга Африки; работы английского профессора Джозефа Хенлона и пводского исследователя Арне Тостеисена, посвященные анализу САДКК.

Апробация работы. Основные положения диссертации были обсуждены на заседаниях кафедры международного права Университета друабы ' народов им. П.Лумумбы. В апреле 1990 г. диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании Сектора независимых стран Института Африки АН СССР. Некоторые важные результаты исследования использовались автором в реферате,-подготовленном в Институте философии АН СССР в 1987 г., изложены в выступлениях на Всесоюзной конференции студентов и аспирантов, изучающих международное право в . ЗССР в 1988 г., на совместном советско-английском семинаре студентов ориидических факультетов УДН и Лондонского университета в 1989 г.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и библиографии.

Основное содержание исследования. Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цель и задачи диссертации, раснры-ваотся теоретическая и методолог: ческая база, показана научная, политическая и практическая значимость, дается анализ литературного фонда и характеризуется структура диссертации.

В первой главе исследуются некоторые общзтеоротические проблемы. международного права и внешней политикг. Рассматриваются такие основные группы проблем, как понятие общего современного международного права, соотношение меядународного права и внешней политики. Особое внимание обращается на разбор различных концепций, касающихся проблем происхождения, содержания и роли международного права, а тачже концепций, затрагивающих внешнюю политику.

Можно встретить работы, в которых отрицается существование общего международного права, основываясь г.-авным образом на концепции непримиримости (incompatibility) идеологии, а также на определенных ^достатках механизмов международного правг. Среди них же находятся труды, фактически обосновывающие политику с "позиции силы" (force posture)исходя из того, что суть межгосударственных отношений :1(world politics) сводится к борьбе за мировое господство WORLD supremacy).

Такая интерпретация сути межгосударственных отношений категорично опровергается сторонниками общего международного права. Такая критика направлена,' с одной стороны, против трактовки государственных интересов в отрыве от международно-правовых обязательств государства и правомерных интересов других. С другой стороны, она нацелена против попытки искажения значения идеологических разногласий в межгосударственных отношениях. Марксистско-ленинская теория также признает влияние идеологической борьбы на процесс нормообразопания в области международного права. Утверждается необходимость подчинить межгосударственные отношения концепции господства права (rule оt l««)1.» противовес теории политики о позиции силы (power poil-tics). ,

i: * Ворвветин B.C.", Мюллерсон P.A. Новое мышление и международное прав*? // Советское государство и право, 1988, № 3, с. 3-9.

б

Подобно тому, как мнения ученых расхо,дятел по основным вопросам теории международного права, авторы по-раэнсиу раскрывают суть внешней политики. Неодинаков и взгляд специалистов относитг ьно проблемы наличия нормативного воздействия на внэпню» полигику со стороны права. Диссертант придерживается, правда с определенной оговоркой, того определения внеиней политики, которое содержится а дипломатическом словаре*.

Вторая глава посвящена вопросу динамики внесшей политики Fec-пуб-ики Малави, вкладывая в основу категории и полопения. резрабо-танныз в предыдущей главе. Выделяются три основные проблемы: международно-правовая основа взаимоотношения государств; принципы и детерминанты внешней политики Малави.

То, что касается вопроса о принципах внешней политики Иалавн, то необходимо констатировать, что в компактном виде принципы нигде не изложены. Из около ста констит., аионных статей, липь дь. статьи нэ-посредственно затрагивают международно-правовые и внешнеполитические проблемы.Согласно п. (iii) ст. 2 Конституции Малави 1966 г., "го-' сударство и народ Малави продолжат признав; :ь священный характер личных свобод (personal liberties), закрепленных во Всеобщей декларации прав человека, и будут соблюдать (международное право)". Пункт 2 (ь) ст. 8 уполномочивает пожизненному президенту .грани "назначить, аккредитовать, принять, признать'иностранных послов, других дипломатических работников, консулов и дру1 ix агентов".

Вместе с тем, из-выступлений руководства по внешнеполитическим проблемам можно выделить такие принципы, как "контакт и диалог" (contact and dialogue), "прагматизм" (pragmatism), ДОбрОСОСвДСТВО, мирное решение международных споров, неприменение силы, невмеяатель-ство во внутренние дела государств, уважение суверинитета и ряд других общих принципов современного международного права." '

Исследование показывает, что именно первые два принципа составляют первооснову системы внешнеполитических принципов страны. С юридической точки зрения, создается впечатление, что. принцип "контакт и диалог" как бы извлекается из ряда известных принципов современного международного права - мирного решения споров, уважения суверенитета, невмешательства, неприменения силы и др.

1 Дипломатический словарь. T.I. М., Наука, 1985, о. 207.

I' 7

С нашей точки зрения, имеется существенное несоответствие между, с одной стороны, содержанием перечисленных выае принципов свороченного международного права и интерпретацией этих же принципов властями Малави, с другой. Как нам представляется, речь идет скорое всего о 1.^испособлении принципов международного права' к запито узкоклассовых интересов правящих кругов страны.

Принципиальное значение имеет вопрос о том, чем детерминиру- -отся внешняя политиха.

Немарксистская наука выдвигает ряд доктрин внешней политики, таких как "преемственность" (continuity), "гоополитика" (geopoii-tice) и (or tronnental deterwinisn). Анализ дает основание считать, чт» внешняя политика Малави тесно связана с последними двумя учениями. Марксистско-ленинская теория исходит из того, что отличительной чертой внешней политики является "диалектическое единство объективного и субъективного в том смысле, что, с одной стороны, OHfu детерм>-'ируется услов- чи бытия людей, а с другой - осуществляется людьми, познающими г>ти условия и сознательно стремящимися к их изменению" . Предположение о том, что именно субъективный фактор является определяющим для внешней политики страны, предопределяет необходимость осветить проблему сути концепции "Бандаизма"?

Подчеркивая первостепенно значение "субъективного" фактора, не намереваемся отрицать воздействие объективных факторов. Наоборот, признается, что они придают внешней политике Малави большую степень специфичности, порождают серьезныое внешнеполитические проблемы. По мнению М.А.Хрусталева, объективные факторы "образуют ту первооснову, которая детерминирует процесс формирования и реализации внешней политихи..., но не прямс а опосредованно, отражаясь в . со'"ании людей... то есть проходя через своего рода "фильтр" субъективных факторов"3. Из этого положения автор делает следующий принци-пиалный вывод: в зависимости от состояния "филг па" он может быть готов отражать действительность или воспринимать ее извращенно, неправильно.

* Хрусталев U.A. Основы теории внешней политики государства. М., изд. УДН, 1984, с. 9.

о

* Поддробнее о происхождении и сути этой концепции см.:

Mpakati. Malawi: Bandaisu or Bandaatan. / Journal of African Marxists. 1982. August. Issue 2, p. 83.69.

3

Хрусталев M.A. Основы теории внешней политики государства. М., изд. УДН, 1984, с. 25-26.

8

Во внешней политике Малави таким "фильтром" является концепция "Бандаизм", выдвинутая президентом страны X.Банда. Отсюда, в свою очередь, необходимость обратиться к изучению тех Факте ов, которые могли бы повлиять на формирование идейно-политических взглядов самого X.Банда. Диссертант придерживается той точки зрения, согласно которой содернание внешней политики Иалави во многом и существенным образом зависит от субъективной оценки иалавийсхого руководства о малавийской действительности. Подтверждением тому можот слуить практика правительства при решении таких важнейших международно-правовых проблем Юга Африки, как сотрудничество в борьбе за деколонизацию и ликвидацию системы апартеида. Таким образом, черты концепции "Бандаизма" нашли отражение не только во внутриполитической жизни страны, но и оставили свой отпечаток на сфере внешней политики.

Крупные специалисты по проблилам внешней политики африканских государств Т.Шоу и О.Алуко таким образом.раскрывают суть малавий-ско-юаровских отношений: "Первоначально X.Банда утверждал, что внеэ-неполитическая позиция Малави по отношению .: ЮАР продиктована объективной действительностью, вытекающей из факторов бедности, зависимости и внутриконтинентального местоположения страны"*. Названные авторы оспаривают этот аргумент, считая, что истинные .¡ричины внешнеполитической позиции "Бандаизма" (относительно ЮАР) связаны с совершенно другими обстоятельствами. . По мь:нию авторов, "политика коллаборационизма е режимом ЮАР обусловлена стремлением обеспечить себе защиту от нападений со стороны радикальных оппонентов, а

2

также укреплять свою позицию внутри страны . Из этого вытекает, что решающим детерминантом внешней политики Малави следовало бы считать, скорее всего, не "объективные обстоятельства" (environ- • mental determinism), а идейно-политические взгляды президента

• г s

X.Банды.

По своей сути, эта доктрина имеет цель оправдать внешнеполитическую деятельность, характеризующуюся грубыми нарушениями норм межгосударственного общения, что представляется не только малоубедительным, но и опасным прецедентом. Во всяком случае, такая доктрина нацелена на обоснование политики односторонних выгод (в

* The Political Economy of African Foreign Policy. Ed. by TBShaw and O.Aluko. Aldershort, Gower, 1984, p. 236.

2 Ibid, p. 236.

мзвгосударстяонмых отноазниях), против чего и направлено главное острие • концепции нового мышления.

В третьей глава исследуется позиция Ыалави в Конференции по координации развития стран Южной Африки (САДКК) и ее позиция в отношении группировки "прифронтовых" государство (ПФГ), Мозамбика в первую очередь, а также в отношении национально-освободительного движения в регионе.

Хотя САЛКК является главным образом международной межправительственной организацией (ММПО) экономического характера, ое деятельность теснейшим образом связана с "политическими" вопросами*. Ввиду итог* обстоятельства и присущих САДКК ряда специфических Чллт, большое внимание уделяется освещению правовых вопросов ее структуры и деятельности. Создание САДКК может быть рассмотрено, кап осуществление суверенными государствами права "выхода" из навязанных им колониальными властями и расистским режимом ЮАР догово-

С 2

ров . С другой стороны, с о может быть квалифицировано, как конкретная реализация закрепленного в Уставе ООН (ст. 52) положзния, предусматривающего существование "региональных соглашений или органов" .

Участие Малави в САДКК носит явно противоречивый характер, причем противоречивость принципиального свойства. Считаем вполне справедливой оценку шведского исследователя А.Тостенсена, указывающего на "предательскую роль" Малави в САДКК^. Фактически такой же точхи зрения придерживается замбийский ученый Н.Мвасе4. По мнению

большинства специалистов, политика Малави в этой организации свис с

детельствует в основном о "консерватизме , "коллаборационизме" .

* Southern Africa: Toward Economic Liberation. Ed. by A.Nse-kela. L., 1981, P.(XV), а Также SADCC MASERU: Proceedings of SADCC. Cweru (Zimbabwe), SADCC, 1983, p.39.

2 Подробнее см.: Y.Makonnen. The Nyerere Doctrine of State Succession and the New States of Ea3t Africa. Arusha (Tanzania), Eastern Africa Publications Limites, 19B4.

3

Tostensen A. Dependence and Collective Self-Reliance in Southern Africa. The Case of SADCC. Uppsala, The Scandinavian Institute of African Studies, 1982, p. 40.

* Hwaee N. Regional Cooperation and Socialist Transformation 4n Southern Africa: Prospects and Problems / Journal of African Studies. 19B6. Spring. Vol. 13, N" 1, p. 23.

® Hanlon J. SADCC: Progress, Projects, Perspectives, L., Eiu ИМ, p. 21.

6

Tcstensen A. Dependence and Collective Self-Reliance in SsMtbon Africa. The Case of SADCC. Uppsala, 1982, p. 40.

10

В отличие от большинства африканских государств Малави все время занимает по отношении к ЮАР примиренческую позицию и более того, активно стремится расширить с ней торговые отношения1. Из : их высказываний отчетливо вытекает, что со стороны государства Малави отсутствует "политическая воля", необходимая для успешного функционирования подобных WHO. Однако, главное, на что следовало бы обратить особое внимание, состоит в том, что именно отсутствие политической воли лежит в основе нарушений обязательств как государства-чле-а САДКК.

Подобно внутриполитической сфере, и в этой сфере (внешнеполитической деятельности) Малави нельзя не отметить влияние концепции "Бандаизма".

И не то. ько в сфере экономической политики позиция Малави резко отличается от подхода большинства своих соседей. Явная пропасть отмечается и по проблеме освобождения субрегиона от колок.ализма и ликвидации преступной системы апартеида..Исследование показывает, что внешнеполитическая позиция Малави постоянно оказывалась противоречащей положениям, содержащимся в главных еждународно-правовых источниках по проблеме "Южной Родезии" (ныне Зимбабве).

В силу своей стратегической значимости, отношения с Мозамбиком занимают исключительное место в анализе внешней плит,./.и Малави. Следовало б., сказать, что внешнеполитической позиции Малави относительно этого стратегического' соседа свойс венна явная противоречивость. Доказано, например, что Малави оказывает поддержку антиправительственной организации "Мозамбикского национального сопротивления" (МНС). Между тем, организация и поощрение организаций во-орузенных банд для вторжения на территорию другого государства составляет нарушение действующих норы современного международного права. Такое положение закреплено, в частности, и в Хартии ОАЕ (ст.6).

Такая практика не могла не привести к отстранению Малави еще в 1964 г. от участия в работе Комитета освобождения 0АЕ"\ Малави, соответственно, не входит в "ПФГ". Необходимо отметить, что по проблеме освободительной борьбы на Юге Африки, ПФГ действуют на основе мандата ОАЕ3. Говоря о внешнеполитической позиции Малави по

1 Ibid, р. 40.

2 Amate С. Inside the CAU: Pan-Africanism in Practice, L., Basingstoke MacMillan, 1986, p. 236-238.

1 Сл^ченко С.А. На айрикансксм юге... Роль "Прифронтовых госу-u.vv.Tn-' п -л7;:.iv.-t>iи&»йсгииеек*Я борьбе. М., Наука, 1986, с.15-1о.

проблеме "освобождения", необходимо подчеркнуть, что она кардинальным образом противоречит действующим нормам международного праве.

Ко самое существенное заключается в том, что эта позиция оказалась также нове;,,.ой. Не политика "контакта и диалога", а именно стратегия ООН и ОЛЕ (с упором на широкую поддержку НОД, включая воору-венную борьбу) привела к успешному решению проблемы ликвидации колониального гнета и расизма. Свидетельством тому является завоевание независимости Мозамбиком (1975 г.) и Зимбабве (1980 г.). Точно так же можно указать на недавние уступки расистского режима ЮАР, выразившиеся в -ахмх действиях, как освобождение после 27-летнего заключения лидера АНК Нельсона Ыанделы, а также в релегализации АНК, содействие процессу провозглашения независимости Намибии.

Таким образом, относительно проблемы освобождения, внешняя политика Малави окаэаляеь юридически противоречивой и политически неверной. Тапй исход, мо«д: тем, является логическим следствием того, что субъективный фактор, вернее концепция "Бандаизма", стал решавши детерминантом внешней политики Малави.

Основные выводы диссертации могут быть резюмированы следующим образом:

1. Разработанные основоположниками марксизма-ленинизма положена , касаюсиеся проблемы взаимоотношения международного права и вневней политики; внутренней и внешней политики;.взаимосвязи объективных и субъективных факторов во внешней политике; вопроса соотношения международного права, внешней политики и государственных интересов, имеют непреходящее значение для международно-правового исследования внешней политики Респу ики Малави.

2. Установление авторитарно-деспотического режима в Малави не единственный итог прихода к власти Хестингз Камузу Банда. В силу преобладания именно субъективного фактора,, конг^пции "Бандаизма" удалось сильнейшим образом воздействовать на внешнеполитическую деятельность государства. Важным инструментом осуществления право-консервативных постулатов "бандаизма" стала не только внутренняя, ко и внешняя политика. В области межгосударственных отношений это привело, с одной стороны, к фактическому отрицанию принципов примата ' права и pdcta sunt servanda, к политической отчужденности правительства и усугублению тяжелого экономического положения страны, с другой.

12 14

3. «Бандаизм» оказал на внешнюю политику главным образом явно отрицательное влияние. Практика показала, что не пренебрежительное отношение к международному праву и стремлениям народов региона, а неукоснительное соблюдение принципа pacta sunt servanda и «баланса интересов» обеспечило бы стране необходимые благоприятные международные условия для реализации внешнеполитических целей. Именно такая политика способна обеспечить более адекватное удовлетворение целей внешней политики страны. Более того, она соответствовала бы предъявляемым к внешней политике государства требованиям современного международного права, а также наиболее общим стремлениям большинства народов региона.

Тематический план 1990 г., Л"» 334

Подписано к печати 23.05.90. Формат С0х90'/;6. Ротапринтпая печать. Усл. псч. л. 0,75. Уч.-изд. л. 0,74. Усл. кр.-отт. 0,875. Тираж 100 экз. Заказ 5й0.

Бесплатно.

Издательство Университета дружбы пародов

___117923, ГСП-1, Москва, ул. Орджоникидзе, 3.___

Типография Издательства УДН. 117923, ГСП-1, ,\\ог;ва, ул. Орджоникидзе, 3