Международно-правовые основы взаимоотношений ГДР и Западного Берлинатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.10 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Прокопьев, Евгений Вячеславович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.стр. 4

ГЛАВА I. ПРАВОВОЙ СТАТУС ЗАПАДНОГО БЕРЛИНА В

1949-1971 гг. стр. 16

§ I. Западный Берлин в 1949-1971 гг.стр. 16

§ 2. Международно-правовые отношения ГДР и

Западного Берлина в 1949-1971 гг.стр. 36

ГЛАВА П. ЧЕТЫРЕХСТОРОННЕЕ СОГЛАШЕНИЕ ПО ЗАПАДНОМУ БЕРЛИНУ ОТ 3 СЕНТЯБРЯ 1971г. И ВЗАИМООТНОШЕНИЯ ГДР И ЗАПАДНОГО БЕРЛИНА . стр. 50-

§ I. Западный Берлин как специфический субъект международного права. стр. 50

§ 2. Непосредственные международно-правовые связи ГДР и Западного Берлина . стр. 64

§ 3. Правовое регулирование отношений ГДР и

Западного Берлина через комендатуру трех западных держав в Западном Берлине . стр. 85-

§ 4. Участие Западного Берлина в правоотношениях с ГДР путем распространения на него международно-правовых актов, заключаемых между ГДР и ФРГ.стр. 95

ГЛАВА Ш. ЗНАЧЕНИЕ ЧЕТЫРЕХСТОРОННЕГО СОГЛАШЕНИЯ ДЛЯ УПОРЯДОЧЕНИЯ ПРАВОВОГО СТАТУСА И МЕ38ДШ-РОДНО-ПРАВОВЫХ СВЯЗЕЙ ЗАПАДНОГО БЕРЛИНА . стр.111-

§ I. Четырехстороннее соглашение по Западному

Берлину - основной документ, определяющий в настоящее время правовое положение Западного Берлина.стр. Ш

§ 2. Критика некоторых буржуазных концепций относительно правового статуса и международно-правовых связей Западного Берлина . стр.131

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Международно-правовые основы взаимоотношений ГДР и Западного Берлина"

Обоснованность темы и её актуальность. Взаимоотношения ГДР и Западного Берлина неразрывно связаны с западноберлинским вопросом, возникшим в ходе выполнения решений о послевоенной судьбе Германии, выработанных и сформулированных в окончательном виде в Потсдамском соглашении.

Осуществление решений Потсдама проходило в условиях роста противоречий между союзниками по антигитлеровской коалиции практически по всем послевоенным проблемам, в обстановке отказа западных держав от выполнения заключенных во время войны и после её окончания четырехсторонних соглашений.

Принципиальная, исторически верная оценка политической ситуации в первые послевоенные годы дана в партийных и государственных документах КПСС и СЕПТ, СССР и ГДР, материалах Совещаний коммунистических и рабочих партий 1957, 1960, 1969 годов, в которых отмечалось, что вскоре после окончания второй мировой войны правящие круги США, Англии и Франции начали проводить политику с "позиции силы", направленную на подрыв лагеря социализма и установления своего господства в мире. Наступила эпоха так называемой "холодной войны", характерными чертами которой были раскол мира на противоположные военно-политические группировки и последовавшая вслед за ним конфронтация между государствами различных социально-экономических систем, контакты между которыми были сведены до минимума.*

Программе войны, выдвинутой западными державами, Советский См.например, КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций л пленумов ЦК, т.7, 1955-1959, М., 1971, с.97

Союз противопоставил свою внешнюю политику, направленную на продолжение тесного сотрудничества участников антигитлеровской коалиции в послевоенный период,создание и упрочение мирных отношений между государствами, основанных на равноправном и дружественном сотрудничестве.

Однако нормализация международной обстановки и создание условий для мирного сосуществования государств не входили в планы запада.

Ареной реализации своих далеко идущих планов по сдерживанию социализма западные державы избрали территорию побежденной Германии, где им "совместно с германской реакцией удалось сорвать выполнение решений Потсдама в западных зонах, расколоть Германию и создать сепаратное западногерманское государство"*, которому отводилась роль ударной силы против стран социализма. "Жертвой" раскольнической политики западных держав стал и Большой Берлин, присутствие в западных секторах которого оккупационных войск США, Англии и Франции привело к их искусственному обособлению от совет ской оккупационной зоны, а позднее и ГДР, частью которых эти сектора являлись, и превращению в особое политико-территориальное образование.

С момента раскола Германии и Большого Берлина ведет отсчет своего существования особая западноберлинская проблема, которая на протяжении многих лет оставалась одной из самых сложных проблем послевоенного политического развития в Европе и которая всецело зависила от состояния отношений между противоборствующими военно-политическими группировками государств. История дипломатии, т.У, кн.1, Под редак. Громыко A.A. и др., М., 1974, с.119

Б течение первых двадцати послевоенных лет, когда в Европе "царила" обстановка "холодной войны", западные державы отвергли все предложения Советского Союза по нормализации обстановки вокруг Западного Берлина*, игравшего важное место в их планах по изменению существовавшего с момента окончания второй мировой войны статус-кво в Европе.

На рубеже 60-70-х годов сложилось новое соотношение сил на международной арене, характеризуя которое, Совещание коммунистических и рабочих партий 1969 года отметило, что "империализм бессилен вернуть утраченную им историческую инициативу, повернуть вспять развитие современного мира. Магистральный путь развития человечества определяют мировая социалистическая система, междур народный рабочий класс, все революционные силы . В этих условиях произошел "поворот в развитии международных отношений от напряженности и "холодной войны" к разрядке и мирному сотрудничеству о государств с различным социальным строем" , в ходе которого широкое признание получили принципы мирного сосуществования, нашедшие свое отражение в целой системе международных договоров. Важнейшим из них для решения проблемы Западного Берлина стало Четырехсто См.: История внешней политики СССР, т.П, 1945-1976 гг. Под ред. Громыко A.A., Пономарева Б.Н., М., 1977, с.317-326, 328,

331-332 р

Документы международного Совещания коммунистических и рабочих партий, Москва, 5-17 июня 1969 г.,М., 1969, с.6 о

Международное коммунистическое движение. Очерк стратегии и тактики. Под общей ред. профессора В.В.Загладина, М., 1974, с.93 роннее соглашение по Западному Берлину от 3 сентября 1971 года, которое "в сочетании с соглашениями и договоренностями по ряду вопросов между правительствами 1ДР, ФРГ и сенатом Западного Берлина в основном сняло напряженность"* в этом районе Европы.

Проблема Западного Берлина в своей сути есть политическая проблема, в которой, как справедливо отмечал Г.М.Акопов,-"как в клубке переплелись все сложные аспекты современных международных отношений: политика великих держав, интересы различных группировок империалистических государств, борьба на мировой арене миролюбивой политики социалистических государств с агрессивной полио тикой империалистических стран" . Этим и объясняется наличие значительного количества исследований, в которых она рассматривается именно в этом аспекте и в тесной связи с состоянием и развитием общеевропейских проблем, в первую очередь с проблемой германского урегулирования^.

1 Материалы ХХУ съезда КПСС, М., 1976, с.18 о

АкоповГ.М. Западный Берлин. Проблемы и решения, М., 1974, с.4 Q

Николаев П. А. Политика СССР в германском вопросе (1945-1964гг.), М., 1966; Галкин А.А.,М ельников Д.Е. СССР, западные державы и германский вопрос, М.,1966; Акопов Г.М. Западный Берлин. Проблемы и решения,М., 1974; К а й д е р -линг Г., Ш т у л ь ц П. Берлин 1945-1975, М.,1976; Белец кий В.Н. За столом переговоров, М., 1979; Алексеев Р.Ф. СССР-ФРГ: прошлое и настоящее ,М., 1980; Абрасимов П.А. Западный Берлин: вчера и сегодня, М.,1980; Кириллов Г. Западный Берлин: прошлое и будущее, Международная жизнь, 1976,

Но проблема Западного Берлина имеет не только политическую, но и правовую сторону. Можно назвать такие широко известные работы как "Западный Берлин и его место в системе современных международных отношений"*, "Западный Берлин - самостоятельная политио ческая единица, в которых проблема правового положения Западного Берлина рассмотрена сквозь призму политики заинтересованных в западноберлинском вопросе государств. Имеется ряд статей в периоэ дической печати, где эта проблема освещена с таких же позиций . Проблема правового положения Западного Берлина нашла отраже

6; Сибирцев Ю. Маневры вокруг Западного Берлина и разрядка в Европе,- Международная жизнь, 1977, I 4; К и р и л л о в Г. 10 лет Четырехстороннему соглашению по Западному Берлину,-Международная жизнь, 1981, I 9 и другие работы.

Высоцкий В.Н. Западный Берлин и его место в системе современных международных отношений, М., 1971

2 Arzinger R., Poeggel W. Westberlin - selbständige politische Einheit, Berlin, 1965. о

Тункин Г. И. Берлинский вопрос в свете международного пра ва, -Международная жизнь, 1959, №2; В е в юра Б., Л у к а -ш у к И. Международно-правовые аспекты Западного Берлина,- Международная жизнь, 1963, М; М'о д ж ор я н Л. А. Статус вольного города,- Советское государство и право, 1962, № 3; Р о м а -нов В. А. Правовые основы нормализации положения в Западном Берлине,- Советское государство и право, 1963, № 10; Я р о с -лавцев В.О юридической несостоятельности оккупационного режима в Западном Берлине, "Известия", 17 декабря 1958. ние и в учебниках по международному праву.^

Среди работ, вышедших в свет после подписания Четырехстороннего соглашения, самого пристального внимания заслуживают исследования В.Клейнвехтера "Политические и правовые аспекты западноберлинского вопроса после вступления в силу Четырехстороннего соо глашения от 3 сентября 1971 г. и книга Г.Кириллова и Ю.Ржевского о

Важный фактор разрядки в Европе , в которых дан подробный анализ этого важнейшего для понимания правового статуса Западного Берлина документа. По существу на этом список литературы, посвященной правовому положению Западного Берлина, можно закончить, хотя назвать юридическими вышеупомянутые работы можно лишь относительно.

Во всех перечисленных выше работах рассматриваются, как правило, общие проблемы правового статуса Западного Берлина, в первую очередь обосновывается факт его юридической принадлежности к советской зоне оккупации Германии и позднее - к ГДР и раскрывается

Herder G. Berlin war keine fünfte Besetzungszone, Staat und Recht, 1962, N.I; Reintanz G. Der kalte Krieg, Westberlin und das Völkerrecht, Staat und Recht, 1962, N.I; Bolz L. Die Zukunft Deutschland und die Lösung der Berliner Frage, Die Nation, 1958, N.I; Deutsche Ausenpolitik, 1981, N»9i u.a.

1 Международное право, Под ред. Остапенко Д. Д., И г -натенко Г. В., М., 1978. Международное право, Под редак. Т у н к и н а Г.И., 1982 и др.

2 Kleinpächter W, Politische und rechtliche Aspekte der Westber-linfrsge nach dem Inkrafttreten dec Vierseitigen Abkommen vom

3.September I97I| Leipzig, 1974»

ЗКириллов Г., Ржевский Ю. Важный фактор разрядки в Европе, М., 1978 несостоятельность попыток ФРГ считать его одной из ее земель.

В ходе исторического развития Западный Берлин юридически и фактически превратился в особый субъект международного права, для наименования которого СССР и ГДР в договоре 1964 г. впервые применили термин " Самостоятельная политическая единица"*, имеющая о единственный в своем роде международно-правовой статус". Позднее данное наименование прочно вошло в словарь историков и юристов, дипломатов и политических деятелей.

В определенной мере международная правосубъектность Западного Берлина была исследована в ряде работ, посвященных проблеме з

Западного Берлина , но все они вышли в свет до подписания Четырехстороннего соглашения. В то же время взаимоотношения ГДР и Западного Берлина как правовая проблема не нашли освещения в социалис4 тическои международно-правовой литературе .

1 См., например, Сборник действующих договоров, соглашений и конвенций, заключенных СССР с иностранными государствами, М., 1970, вып. ХХШ, с.40

2 Громыко А.А, Во имя торжества ленинской внешней политики, М., 1978, с.154

3 См., Arainger R«, Poeggel W. Westberlin - selbständige politische Einheit,Berlin, 1965. Квицинский Ю.А. Незаконные притязания ФРГ на Западный Берлин, М., 1967; Высоцкий В.Н. Западный Берлин и его место в системе современных международных отношений, М., 1971

4 Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук Э. Л а с к а "Развитие отношений между ГДР и Западным Берлином после заключения Четырехстороннего соглашения", подготовленная в 1982 г. в Дипломатической академии МИД СССР, рассматрива

Важность этих отношений для сторон, в первую очередь, для Западного Берлина очевидна. Образно была выражена такая необходимость на заседании правления Социалистической Единой партии Западного Берлина 16 октября 1965 г., где отмечалось, что "нельзя делать море врагом, если живешь на острове"*. Существование Западного Берлина как острова внутри ГДР настоятельно требовало от его властей поддержания нормальных добрососедских, отношений с Германской Демократической Республикой.

На протяжении многих лет эти отношения были практически парализованы, что объяснялось причинами политического характера, в первую очередь политикой "непризнания ГДР", которую проводили, послушно следуя в фарватере политики ФРГ, западноберлинские власти хотя ГДР неоднократно заявляла, что "мы добиваемся нормализации р отношений между правительством ГДР и западноберлинским сенатом".

И только подписание Четырехстороннего соглашения создало благоприятные условия для развития отношений между сторонами, в ходе осуществления которых, как отмечалось в сентябре 1983 г. на встрече Генерального Секретаря ЦК СЕПГ Э.Хонеккера и тогдашнего правящего бургомистра Западного Берлина Р.фон Вайцзеккера, в западноберлинских делах наступило улучшение . ет историю отношений между сторонами без юридического анализа правовых актов, заключенных ими в период 1949-1982 гг.

1 Цит. по Wyssozki V. Westberlin, Moskau, 1974, S*7

2 Цит, поВинцер 0. Внешняя политика Германской Демократической Республики (1949-1970), №. 1971, с.315

3 См., Neues Deutschland, 16,September, 1985.

Выяснение международно-правовых основ взаимоотношений ГДР и Западного Берлина, их характера и видов осуществления имеют важное значение для правильного понимания правового статуса Западного Берлина, места и роли его в системе современных международных отношений.

Актуальность этой задачи объясняется и тем, что на протяжении всего времени существования проблемы Западного Берлина буржуазные исследователи пытаются фальсифицировать исторические факты, связанные с ее возникновением, дискредитировать политику социалистических стран в отношении Западных секторов Берлина, доказать правомерность притязаний властей ФРГ на этот город. Не прекращают они этих попыток и после подписания Четырехстороннего соглашения, в котором в обязывающей международно-правовой форме был зафиксирован факт непринадлежности Западного Берлина к ФРГ.

Среди работ подобного рода можно назвать книгу А.Риклина "Берлинская проблема", совместное исследование Пфеннига и Неймана "Конституция Берлина", работы Д.Манке "Берлин в разделенной Германии", Х.Шидермаира "Международно-правовой статус Берлина после Четырехстороннего соглашения от 3 сентября 1971 г.", Е.Цивера "Правовой статус Земли Берлин"* и другие.

Особо следует отметить диссертацию А. Кнерра "Компетенция

I Riklin A. Das Berlinproblem, Köln, 1964; Verfassung von Berlin, Berlin-Ne\?-York,X978; Mahncke D. Berlin in geteilten Deutschland, München-Wien, 1973} Schiedermair H# Der völkerrechtliche Status Berlin nach dem Viermachte-Abkommen vom 3»September 1971» Springer Verlag, 1975; Zivier E»R* Der Rechtsstatus des Landes Berlin, Berlin, 1977, n.a.

Берлина (Западного) по заключению международных договоров"^, в которой предпринята попытка с буржуазных позиций обосновать возможность властей Западного Берлина вступать во взаимоотношения с другими государствами.

Необходимо отметить, что некоторые западные авторы пытаются более или менее объективно рассматривать современное правовое 2 положение Западного Берлина в мировом сообществе , но исследования подобного рода редкость среди большого количества книг и журнальных статей, вышедших в последнее время из-под пера западных авторов и посвященных проблеме Западного Берлина.

I Knörr А» Die Kompetenz von Berlin(West) zum Abschluß der völkerrechtliche Verträge, München, 1975«

2 Sonnenfeld R. Westberlin und internationale Abkommen, Osteuropa Recht, 1979, H.3.

Методологическая и информационная база исследования.

Методологической основой диссертации послужили документы КПСС и Советского правительства, материалы съездов СЕПГ и СЕП Западного Берлина, в которых дается принципиальный анализ современной международной обстановки. Широкое применение в диссертации нашли выступления руководителей КПСС и СЕПГ. При работе над темой были использованы сборники документов МВД СССР и ГДР, посвященные западноберлинской проблеме.

Б диссертации использованы тексты четырехсторонних соглашений, подписанные правительствами СССР, США, Англии и Франции по вопросам правового статуса Большого Берлина; документы Контрольного Совета и Союзной комендатуры города в период начальной оккупации Германии, законодательные акты трехсторонней комендатуры западных держав, правительств ГДР и ФРГ, сената Западного Берлина справочные издания, а также материалы общественно-политической и юридической печати СССР, ФРГ, ГДР, Западного Берлина.

Важное значение для правильного понимания места Западного Берлина в современном мире, характера его отношений с ГДР имело изучение общетеоретических работ советских ученых-международников по вопросам правосубъектности, праву международных договоров и другим проблемам международного права.

В процессе работы над диссертацией использована специальная литература на русском и немецком языках.

Научная новизна исследования.

В диссертации впервые дана монографическая характеристика становления и развития международной правосубъектности Западного Берлина как специфического субъекта международного права и на этой основе подробно рассмотрены международно-правовые отношения между ГДР и Западным Берлином за тридцатилетнюю историю их существования, раскрыто значение документов западных держав 19491955 гг. и Четырехстороннего соглашения по Западному Берлину как правовой основы для Западного Берлина по осуществлению внешнеполитических действий, проанализированы три вида взаимоотношений ГДР и Западного Берлина.

Практическая значимость результатов исследования.

Материалы диссертации могут быть использованы при преподавании курсов международного права и государственного права буржуазных стран и стран, освободившихся от колониальной зависимости. Кроме того, материалы и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть применены в пропагандистской работе.

Апробация результатов исследования.

Диссертация подготовлена на кафедре международного права Свердловского юридического института. Кафедрой было проведено рецензирование отдельных глав и диссертации в целом. По теме диссертации автор опубликовал научные работы.

Структура исследования.

Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, а также включает список использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Международное право, Европейское право", Прокопьев, Евгений Вячеславович, Свердловск

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

История западноберлинского вопроса насчитывает немногим более 30 лет, но и за столь короткий срок он сумел пережить в своем развитии несколько этапов, в ходе каждого из которых отчетливо проявлялись противоречия и особенности современного политического развития в мире. Возникший вследствие корыстных политических интересов западных держав, избравших сразу после окончания второй мировой войны тактику "сдерживания социализма", Западный Берлин на протяжении многих лет играл роль своеобразного "детонатора" в отношениях между востоком и западом. В его существовании определяющую роль всегда играли чисто политические факторы, которые, в конечном итоге, определяли и особенности правового развития Западного Берлина.

Не имея на то правовых оснований и фактически игнорируя права Советского Союза, власти США, Англии и Франции искусственно обособили оккупируемые ими сектора Большого Берлина и превратили их в особое политико-территориальное образование, политическое и правовое развитие которого с 1949г. совершенно отличалось от развития в Германской Демократической Республике, неотъ-емлимой составной частью которой должен был стать Западный Берлин, исходя из соглашений четырех держав-победительниц во второй мировой войне.

Незаконно присвоив права по определению правового статуса Западного Берлина, западные державы своими заявлениями 19491955гг. превратили его в субъекта международного права, правосубъектность которого была ими существенно ограничена оккупационными преимуществами и была осуществлена бея юридически выраженного согласия Советского Союза и нарушения его прав в отношении Западного Берлина, который был частью советской оккупационной зоны Германии.

Молчаливое согласие СССР и ГДР, составной частью которой должен был стать Западный Берлин после ее образования, на самостоятельное существование Западного Берлина было обусловлено их стремлением не допустить еще большее осложнение политической обстановки в Европе, которая в послевоенный период характеризовалась состоянием так называемой "холодной войны" между странами различных социально-политических систем.

Правовыми актами западных держав данного периода были регламентированы вопросы внешнего представительства интересов Западного Берлина, согласно которых предусматривались три вида такого представительства: через союзную комендатуру западных держав, через собственно западноберлинские органы и через органы внешних сношений ФРГ.

Отношения между ГДР и Западным Берлином этого периода основывались: для ГДР - на самом факте ее существования как суверенного государства; для Западного Берлина - на положениях документов трех западных держав, которыми в общих чертах была определена компетенция западных держав, Западного Берлина и ФРГ по представительству интересов Западного Берлина в отношениях с ГДР, причем права западных держав носили универсальный характер, а полномочия Западного Берлина и ФРГ были установлены западными державами и осуществлялись в пределах ими установленных.

Состояние этих отношений, которые находились под влиянием тогдашней политической обстановки в Европе, не соответствовало возможностям сторон. Тем не менее, островное положение Западного

Берлина на территории ГДР вынуждало его власти вступать в правоотношения с правительством Германской Демократической Республики по вопросам, имеющим жизненно важное для него значение, как то транспортные и иные связи с ФРГ и другими странами, которые могли иметь место только при согласии на это властей ГДР.

Положительным импульсом развития отношений между ГДР и Западным Берлином стало Четырехстороннее соглашение по Западному Берлину, в котором указанные выше виды взаимоотношений Западного Берлина с мировым сообществом, в том числе и с ГДР, получили международно-правовое подтверждение со стороны всех держав, которые по-прежнему несут ответственность и имеют права в этом районе. В этом документе был конкретизирован и четко определен круг вопросов, которые могут быть предметом соглашений и договоренностей по каждому из видов внешнего представительства интересов Западного Берлина.

Характер взаимоотношений ГДР и Западного Берлина, несмотря на специфику, вызванную своеобразием правового статуса Западного Берлина, полностью соответствует общепризнанным правилам международно-правовых отношений.

Виды взаимоотношений ГДР и Западного Берлина на мировой арене в настоящее время определены в Четырехстороннем соглашении по Западному Берлину, которое является правовой основой для Западного Берлина, в то время как для ГДР - суверенного государства, обладающего неограниченными возможностями по осуществлению внешнеполитических действий, его положения приобрели обязательную силу только после ее согласия с ними.

Тем самым, в документе четырех держав было подтверждено особое правовое положение Западного Берлина в современном мире как специфического субъекта международного права, не имеющего себе аналогов в предшествующей истории международных отношений.

С правовой точки зрения наиболее широкие полномочия имеют западные державы, которые, хотя и оставили за собой представительство только по вопросам безопасности и статуса, но их права по-прежнему охватывают все виды внешних связей Западного Берлина, включая как представительство интересов города в международных организациях, так и в отношениях с другими государствами.

Осуществление представительства интересов Западного Берлина по вопросам безопасности и статуса через западные державы для отношений между ГДР и Западным Берлином по данным вопросам в настоящее время не имеет особого значения, что объясняется, во-первых, их принадлежностью к разным военно-политическим блокам, во-вторых нежеланием США, Англии и Франции вступать в правоотношения с ГДР по вопросам безопасности и статуса Западного Берлина даже в тех пределах, которые могут иметь обоюдоважное значение в первую очередь для создания атмосферы взаимного доверия в Европе, поддержания и упрочения мира и безопасности.

Перспектива развития этих взаимоотношений, учитывая нынешнее состояние политической обстановки в мире, неясна. Трудно сейчас и представить те формы, в которых они будут осуществляться, но в качестве образца может быть взята форма, применяемая при распространении на Западный Берлин международных договоров и соглашений, заключаемых между ГДР и ФРГ, учитывая, соответствен но, разницу в их правах по отношению к Западному Берлину.

В качестве субъектов таких международно-правовых отношений необходимо рассматривать ГДР в лице ее соответствующих органов с одной стороны, а ее партнером - западные державы, представаяемые либо комендатурой трех западных держав в Западном Берлине, как органом, уполномоченным правительствами США, Англии и Франции на осуществление высшей власти в оккупируемых ими секторах Большого Берлина, или органом внешних сношений одной из западных стран, действующим в интересах и по поручению остальных, или специально создаваемым для ведения переговоров с ГДР и наделенным необходимыми полномочиями трехсторонним органом западных держав.

В тексты возможных договоров и соглашений между ГДР и западными державами должна 'быть включена берлинская оговорка в редакции, применяемой в настоящее время в международно-правовых документах ГДР и ФРГ.

Вполне естественно; что в данном случае будет отсутствовать утверждение таких соглашений со стороны комендатуры трех западных держав, имеющее место в случае.распространения на Западный Берлин договоров в соглашений ФРГ и ГДР, т.к. комендатура трех западных держав, исходя из смысла Четырехстороннего соглашения, и в настоящее время является высшим органом власти в Западном Берлине и ее действия являются окончательными.

В силу этой же причины будет отсутствовать и акт восприятия такого договора или соглашения законодательным органом Западного Берлина, т.к. сам факт распространения такого акта комендатурой западных держав на Западный Берлин свидетельствует о его обязательности для властей и населения Западного Берлина.

Такими, на наш взгляд, могут быть условия взаимоотношения между ГДР и Западным Берлином по вопросам безопасности и статуса, входящими согласно Четырехстороннему соглашению в сферу внешнеполитического представительства исключительно только трех западных держав. Возможно в дальнейшем, по мере развития связей между ГДР и тремя западными державами по данным вопросам практика создаст и другие варианты, но и этот соответствует тому порядку, который предусмотрен Четырехсторонним соглашением по Западному Берлину от 3 сентября 1971г. в отношении представительства интересов Западного Берлина за рубежом.

Несмотря на значительное количество договоров и соглашений между ГДР и ФРГ, распространенных последней на Западный Берлин, этот вид взаимоотношений ГДР и Западного Берлина носит во многом искусственный характер. Его наличие может быть объяснено только политическими мотивами властей Федеративной Республики. В самом деле, большинство затронутых в ходе его осуществления вопросов могло стать предметом непосредственных договоренностей ГДР и Западного Берлина, а остальные - в ходе трехсторонних переговоров представителей правительств ГДР, ФРГ и сената Западного Берлина. Такие примеры пока единичны, но, на наш взгляд, вероятно их широкое распространение в будущем.

В силу этого вполне возможно, что данный вид взаимотношений между ГДР и Западным Берлином когда-нибудь полностью исчезнет, а все вопросы будут решаться в ходе прямых контактов между сторонами .

Положение Западного Берлина как самостоятельной политико-территориальной единицы, окруженной со всех сторон территорией Германской Демократической Республики, настоятельно требует от его властей поддерживать и развивать непосредственные международно-правовые связи с правительством ГДР, в ходе которых, как это явствует из Четырехстороннего соглашения, возможно урегули- • рование практически всех важных для сторон вопросов.

Практика последних лет свидетельствует о широком круге уже решенных проблем, которые нашли свое выражение в большом количестве подписанных сторонами правовых актах, но возможности далеко не исчерпаны. Достижению всеобъемлющего урегулирования во многом препятствет политика западноберлинских властей, послушно повторяющих все зигзаги внешнеполитического курса западных держав и ФРГ и зачастую в угоду им отказывающихся от урегулирования назревших проблем.

На наш взгляд, именно в этих рамках в будущем будут иметь место отношения между ГДР и Западным Берлином по абсолютному большинству вопросов, разумеется за исключением тех, которые относятся к исключительной компетенции западных держав.