Международно-правовые проблемы экономического суверенитета Анголытекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.10 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Международно-правовые проблемы экономического суверенитета Анголы»

ОД ОРДЕНА ДРУЖДЫ НАРОДОВ

РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ

3 ДОН

На правах рукописи УДК:341.231(673)

ЖОЗЕ ДОРНА

МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО • СУВЕРЕНИТЕТА АНГОЛЫ

(12.00.10 - мехдупародное право)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

МОСКВА - 1995г.

Диссертация выполнена на кафедре международного права Российского У1тверситета дружбы народов.

Научный руководитель -доктор юридических наук.

профессор Блишенко И.П.

Официальные оппоненты -доктор юридических наук,

профессор Лисовский В.И.

-кандидат юридических наук,

Кукушкина А.В.

Ведущая организация

-Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова

Защита диссертации состоится " "июня 1995г„ в '(С^час. мин. ,в аудитории N 347, на заседании Диссертационного Совета К 053.22.10 по правовым наукам, в Российском Университете дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского Университета дружбы народов.

Автореферат разослан, 1995 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета, кандидат юридических наук, доцент

В.М. Телицин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертации. -Проблема развития слаборазвитых стран, до сих пор не сходит с повестки дня. Она стала одной из глобальных проблем современности. На протяжении нескольких десятилетий, активность мирового сообщества по решению данной проблемы, то увеличивается, то снижается, но проблема остается.

В марте 1995г. мировое сообщество собравшееся на встречу ООН в верхах, по социальному развитию в Копенгагене (Дания), еще раз подтвердило что борьба с бедностью остается центральной в его усилиях по обеспечению международной экономической безопасности. * 11ричем как было признано, сегодня нужны новые подходы к решению этой проблемы. В последние годы пропасть между богатыми и бедными странами постоянно растет. Многочисленные программы помощи бедным странам не привели к ожидаемым результатам.

По прежнему характерной для взаимоотношений этих стран является такая система обменов, когда с одной стороны развитые страны предлагают материальное, техническое и интеллектуальное богатство, которое ревниво не хотят делить со слабыми странами, а эти с другой стороны, по прежнему могут предложить лишь свои природные ресурсы, которые скупаются дешево, по иенам устанавливаемым к тому же самими развитыми странами . Позже эти же ресурсы после их промышленной обработки, возвращаются в бедные страны, по специально завышенным ценам, что способствует их долговому закабалению и умножению бедности.

Представляется что одна из причин тому, то что межгосударственные отношения, в экономической области, по прежнему рассматриваются развитыми странами как отношения не урегулированные нормами международного права.

В этих условиях, разработка понятия экономического суверенитета государств является делом исключительной важности и актуальности, так как данное понятие дает новое политико-экономическое измерение международным отношениям и международному праву, что выводит международные экономические отношения из области произвола сильных, в область права.

Разработка понятия экономического суверенитета государств особенно актульна для такой слаборазвитой страны как Ангола, проблемы развития которй, усугубляются отсутствием правовых механизмов защиты ее суверенных интересов в экономической области.

В 1994г. мы отметили двадцатилетие принятия Хартии экономических прав и обязанностей государств . И хотя страсти вокруг содержания этого важнейшего документа как бы утихли сегодня, проблемы поднятые выше нА встрече в верхах 1995г., свидетельствуют о

1 "Новое время'" -1995 - N -Март. -С. 26-23.

том, что этот документ все еше остается основой основ цивилизованного решения проблем слаборазвитое™ в интересах обеспечения безопасности всех государств.

Становление понятия экономического суверенитета тесно связано и является условием решения более обшей проблемы установления нового международного экономического правопорядка (НМЭП), без которого реальный учет интересов всех государств, невозможен.

В научной литературе вопрос, о международно-правовых аспектах установления НМЗП и обеспечения на этой основе, международной экономической безопасности государств, постоянно поднимается. Однако , обращает на себя внимание , что большинство этих работ посвящено именно общим вопросам. Мы же в нашей работе, впервые акиент ставим на рассмотрение этих вопросов применительно к конкретной действительности отдельно взятой страны - Анголы.

Пели и задачи исглепгтания. Основной целью данной работы является исследование вопросов прогрессивного развития принципа суверенного равенства и возникновения понятия экономического суверенитета государств, в связи с задачей установления НМЭП, и конкретно какое практическое значение имеют эти события для защиты суверенных интересов Анголы. Конкретными задачами исследования являются:

-изучение и научно-теоретическое обоснование становления в современном международном праве понятия экономического суверенитета государств;

-дальнейшая разработка гарантийного механизма обеспечения экономической безопасности государств.

-рассмотрение практических вопросов защиты экономического суверенитета Анголы на основе этого гарантийного механизма обеспечения экономической безопасности государств; -рассмотрение практических вопросов участия Анголы в институционных механизмах экономического сотрудничества развивающихся стран , и в частности стран Африки .

Научная новизна лигге^ртапии - состоит в том , что это первая работа в науке международного права всецело посвященная исследованию понятия экономического суверенитета государств и анализу , связанных с этим , практических проблем защиты и! юми ческих интересов конкретной страны - Анголы .

11а защиту выносятся следующие основные научные выводы:

1 /Международно-правовое обеспечение установления НМЭП - это задача , которая касается общего международного права , а не только международного экономического права (МЭП) .

2/Междуродно-правовое обеспечение установления НМЭП, предполагает становление в современном международном праве, не специальных принципов для НМЭП , а обогащение на основе положений этой программы, содержания существующих принципов и норм общего международного права . Речь не идет- о создании отдельного экономического правопорядка для слаборазвитых государств а общего более справедливого правопорядка для всех государств.

З/Основная цель программы установления НМЭП не предоставление односторонних выгод развивающимся странам, а : а/ закрепление понятия экономического суверенитета государств ; б/ закрепление обязанности сотрудничества в целях развития.

4/Формирование понятия экономического суверенитета государств, является сегодня наиболее весомым вкладом развивающихся стран, в прогрессивное развитие международного права.

5/Понятие экономического суверенитета государств, находит отражение в становлении в современном общем международном праве, принципа уважения экономического суверенитета государств в качестве его обычной нормы.

6/Субъективные права государств ,вытекающие из принципа уважения экономического суверенитета носят территориальный и функциональный характер , и в этом, основная особенность принципа уважения экономического суверенитета.

7/Понятие экономического суверенитета государств обеспечено сегодня международно-правовыми гарантиями не только позитивного но и правоохранительного характера

8/Позитивные гарантии составляют нормативное содержание принципа уважения экономического суверенитета государств и они обеспечивают экономическую правосубъектность государств.

9/Суверенные права Анголы в экономической области обеспечены сегодня такими принципами как : принцип неотъемлемого постоянного суверенитета над ресурсами ; принцип наибольшего благоприятствования слаборазвитому государству ; принцип равноправного участия государств в решении международных экономических проблем и др.

I О/Принцип наибольшего благоприятствования слаборавитому государству впервые выделяется нами в качестве принципа международного права призванного укрепить правовой режим защиты равноправия государств и ,в частности, Анголы, в международных экономических отношениях, наряду с принципами недискриминации и юлимноП выгоды.

II /Правоохранительные гарантии обеспечивают сохранность Анголы , как экономически суверенного образования .

12/Обязанность сотрудничества в целях развития, находит отражение в становлении в рамках МЭП, совокупности норм, впервые выделяемого нами, института международного гуманитарного экономического права (МГЭП).

13/Нормы института МГЭП представляют собой важную материально-правовую гарантию обеспечения экономической безопасности Анголы.

14/Суверенное право Анголы, на участие в решении международных экономических проблем, предполагает ее равноправное участие в процессе принятия решений касающихся мировой экономики а также ее право на объединение с другими государствами, для коллективного обеспечения ее интересов. В свою очередь Ангола осуществляет свое право на объединение , через ее участие в

асеоииациах произъодителей и экспортеров сырья, в "меж-южном" эзкономическом сотрудничестве и в интеграционных механизмах Африки.

15/И1 гтеграционные механизмы Африки представляют собой важную организационно-правовую гарантию Обеспечения экономической безопасности Анголы на коллективной основе . Подписание договора о создании Африканского экономического сообщества (A3К -African economic comunity), всесторонный анализ которого дается нами впервые в науке международного права России, стал переломным этапом в жизни Африки , создающий реальные важможности для управления ею своей судьбой и обеспечения учета ее интересов на международной арене.

Практическая значимость пиггартаиии. Диссертация

представляет непосредственный практический интерес для Ангольского государства , поскольку в ней впервые в истории Анголы дается оценка практической деятельности Анголы по защите своего экономического суверенитета, раскрываются неиспользованные резервы в этой области. Она также содержит важные практические советы для Анголы по организации защиты ее экономических интересов на международной арене .Эти советы и выводы представляют практическую ценность для любого государства ,особенно развивающихся государств . Материалы диссертации представляют научную ценность (разработано понятие и содержание принципа уважения экономического суверенитета государств, выделены и научно обоснованы , принцип наибольшего благоприятствования слаборазвитому государству и институт международного гуманитарного экономического права (МГЗП), впервые дан всесторонный анализ договора о создании АЭК 1991г.), могут быть использованы для преподавания общего курса "международное публичное право" , спецкурсов "международное экономическое право " ; "развивающиеся страны и международное право" ; "международные организации " ; "Международное морское право"; "Международное космическое право".

Научно-теоретической и методологической основой диссертации является диалектико-материалистическая теория общественного развития. При написании работы были использованы историко-правовой,сравнительно-правовой и логический методы научного исследования.

В работе использованы материалы международных организаций, в том числе конвенции и резолюции, принятые в рамках ООН, ЮНКТАД, ГАТТ,ЕС, Движения неприсоединения,ОАЕ и САДКК; договоры и законодателство Анголы.

При проведении исследования автор опирался на труды следующих авторов : Л.А.Алексидзе, Б.М.Ашавскош .Д.И.Бараташвили ,Н.С. Сарчуковой, И.П.Блишенко , М.М.Богуславского , В.А.Василенко , Г.М.Вельяминова , В.С.Верещетина, С.А.Войтовича ,Ан. А. Громыко, Г.В.Игнатенко , А.Я.Капустина, Б.М.Клименко, А.А.Ковалева, Ю.М. Колосова, В-И. Кузнецова ,М.И.Лазарева ,И.Д.Левина, Лисовского В.И. , И.И.Лукашука , С.А.Малинина .Б.Л.Манелиса, К.Л.Манукяна,

Р.А.Мюллерсона , Э.Е.Обминского , А.В.Ппрогона В.М. Постышева , Э.И.Скакунова Г.Б.Старушенко ,Л.Степанова , Е.Т.Усенко ,

Н.А.Ушакова, Г.И.Тункина , В.П.Шатрова и др.

Среди зарубежных авторов следует отметить работы : Д.Аби -Сааба , М.Беджауи , М.Булаича ,Х.Грос - Эспиеля , X. Дэ Аречага, Х.Кастаньеда , М.Н.Мавунгу (страны Движения неприсоединения), М. Ьеттати ,Б. Боллекер-Штерна , Я. Броунли, П.Велла ,М. Вирали, П.Жуйар , Д.Карро ,0. Кимминих, М.Флори , Т.Флори , Л. Оппенгейм, ( страны Запада ) и др .

Использованы также выступления и статьи видных государственных и общественных деятелей Анголы, других стран Африки и мира в целом. В работе использованы периодические издания Анголы, России и других стран.

Арробапия результатов исслядова!тоя : Автором опубликованы две статьи , одна в Анголе "О principio do maior favorecimcnto aos países em vías de desenvolvimento tías relacoes económicas internacionais e o seu conteudo jurídico" ("Correio da Semana" -junho/julho 1993), а другая в России /'Принцип наибольшего благоприятствования развивающимся странам в международных экономических отношениях и его правовое содержание" ("Государство и право" -N11 -1993) . Третья статья, "Правовые основы структуры и деятельности африканского экономического Сообщества (АЗК)",сдана на опубликование в редакцию Вестника РУДН (серия: право). Работая ассистентом кафедры международного права РУДН, в течение последных двух лет, автор творчески внедрял практические результаты своего исследования в прямой процесс обучения студентов юридического факультета данного Университета. Основные выводы и содержание диссертации обсуждались на кафедре международного права Российского Университета дружбы народов, которая рекомендует ее к защите.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения,трех глав .заключения и библиографии. .

Вияпение. Здесь обосновывается актуальность темы работы, рассматривается степень ее научной разработки, определяются цели и задачи исследования, его теоретическая основа, раскрывается научная новизна и практическая значимость работы.

f Ippnan глава- "Понятие экономического суверенитета государств и его нормативно-правовое содержание". В этой главе констатируется что проблема обеспечения экономического суверенитета государств тесно связана с более обшей проблемой обеспечения справедливости , мира и безопасности в международных отношениях, и что следовательно возникновение понятия экономического суверенитета государств стало объективной необходимостью направленной на устранение как внешних противоречий современного мира ,так и внутренних противоречий самой системы международного права. На наш вгляд закрепленный в нормах международного права уровень понимания справедливости больше не

соответствует (в новых исторических условиях появления государств с низким уровнем развития) ,цели поддержания мира и безопасности в международных отношениях.

Сегодня угрозу миру и безопасности государств представляют не только конфликты Boens 10-политического характера , но и в не меньшей спятени , конфликты экономика - политического характера . В этих условиях, необходимо дальнейшее укрепление режима международно-правового регулирования международных экономических отношений . А это предполагает, прежде всего, повышение эффективности действия принципов уважения суверенитета государств и их равноправия в этих отношениях . Сегодня ясно .что в своем нынешнем содержании, принцип суверенного равенства не в состоянии обеспечить уважение суверенитета и равноправие госудаств во всем многообразии международных отношений. В частности .этот принцип требует конкретизации и уточнения для того .чтобы обеспечить должное уважение суверенитета государств и в экономической области их взаимоотношений. Однако, на наш взгляд, для этого нет необходимости вновь открыть для обсуждения то содержание этого принципа , которое закреплено в Декларации о принципах 1970 г.

Речь идет сегодня о становлении нового принципа международного права -принципа уважения экономического суверенитета государств.

Анализ доктрины международного права, нормотворческой и практической деятельности государств и международных организаций последнего времени, свидетельствует о том , что в настоящее время, принцип уважения экономического суверенитета, в основном сформировался как обычная норма современного международного права - Он отражает сегодня экономию - политическое измерение суверенитета государств , выступает нормативным отражением понятия экономического суверенитета государств.

Раскрывая нормативно-правовую суть понятия экономического суверенитета государств, автор определяет данное понятие, как такая совокупность юридических правил, которая устанавливает взаимные обязательства государств, гарантирующие для каждого из них и всех вместе, суверенное право свободно распоряжаться своими ресурсами, богатствами и всей экономической деятельностью а также их право на равноправное участие в международных экономических отношениях (МЗО).

Исходя из этого, делаются следующие важные выводы:

Во первых, что понятие экономического суверенитета является условным и п резюмирует совмещение в его содержании понятия суверенитета и понятия равноправия в МЭО.

Такой вывод особенно важен потому что очень часто, вопросы обеспечения суверенного равенства государств в МЭО, в научной литературе рассматриваются не комплексно а половинчато, т.е. отдельно вопросы обеспечения суверенитета (напр. С.А. Войтович и A.A. Ковалев) и отдельно вопросы обеспечения равноправия (напр. A.B. Пирогов и И.С. Шабан). Мы считаем что такой подход не является

достаточно продуктивным, хотя бы потому что не совсем точно 01|1ажает содержание принципа суверенного равенства. Отмечая важность и даже целесообразность выделения тех или иных элементов понятия суверенного равенства, вместе с тем нельзя забьпъ что двуединое содержание этого понятия не выступает простой суммой его составных частей а отличается новым органическим единством, определяющим его качественную самостоятельность2. Применительно к проблеме установления НМЗП, акцентирование внимания лишь на отдельные аспекты экономического суверенитета государств, кроме того, не способствует решению поставленной задачи, так как «ррагментирование содержания этого понятия, снижает возможности его правового обоснования и обеспечения из-за увеличения "свободы" его толкования.

Второй вывод касается того, что понятие обеспечения суверенитета или суверенного равенства государств, в экономической области, не равносильно понятию обеспечения экономического суверенитета в экономической области. В связи с этим, очень важна критика двух основных положений встречаемых в научной литературе: 1/ -что установление НМЗП якобы преследует цель обеспечения лишь односторонных выгод для слабых стран, (Б.М. Ашавский, А.А.Ковалев, М.Н.Копылов, В.М.Постышев, В.Н. Трофимов, И.С. Шабан) и 2/ -что правовое закрепление НМЗП якобы ограничено лишь объемом отрасли международного экономического права (МЭП), где якобы формируется особая группа специальных принципов НМЗП (Б.М. Ашавский, М.М. Богуславский, АЛ. Капустин, Г.И. Тункин, В.М. Шишкин).

На наш взгляд, оба подхода неточны: во первых, установление НМЗП, преследует, на самом деле, цель международно-правового закрепления экономического - содержания понятия суверенитета государств, и соответствующего международно-правового обеспечения его защиты, что должно гарантировать экономическую безопасность обсолютно всех государств.

Защита же экономического суверенитета государств действительно предполагает оказание помощи слабым странам. Посколько проблема преодоления слаборазвитости этих стран, является глобальной, а ее сохранение представляет угрозу безопасности всех государств, иостолько такую помощь, нельзя воспринимать как благотворительную. Ее предоставление является обязанностью вытекащей из императивного характера нормы о сотрудничестве в целях развития.

Таким образом» две основные задачи просматриваются: а) обеспечение как . бы внутри Принципа суверенного равенства, нормативного объема, понятия экономического суверенитета государств (что связано с возникновением принципа уважения экономического суверенитета государств как" его элемент) и б) обеспечение, как бы вне принципа суверенного равенства, "усилиями" уже других принципов, защиты установленного принципом уважения экономического

гСм: Игнатенко Г.В. Принцип суверенного равенства. -В кн.: Курс междуродного права. -М.. 1989. -Т.2. -С. Я6.

суверенитета государств, нормативного объема субъективных прав государств, (что предполагает развитие пришоиюв неприменения силы гцкггив экономического суверенитета государств и невмешательства, а также норм закрепляющих обязанность сотрудничества в целях развития, которые мы группируем в рамхах института международного гуманитарного экономического права (МГЭП). В переем случае речь идет о позитивных гарантиях а во втором, об охранительных гарантиях экономического суверенитета государств.

Во вторых, задача закрепления НМЭП, не может быть ограничена об)>емом лишь отрасли МЭП, посксшько главная цель программы установления НМЭП не есть обеспечение суверенитета государств в экономической области, а прежде всего, обеспечение уважения экономических аспектов (содержания) суверенитета государств, в международных отношениях в целом. Значит понятие экономического суверенитета государств связано не с конкретной областью взаимоотношений государств а с суверенитетом государств. Прилагательное "экономический", характеризует не конкретную какую-III область взаимоотношений государств, в котором должен действовать или нет этот суверенитет, а сам суверенитет, который в новом экономическом обрамлении теперь также действует в любой области международных отношений.

Следовательно, такую задачу нелшя решить в рамках МЗП, как специальной отрасли общего международного права, ее нужно решать прежде всего, в рамках общего международного права, так как речь идет о придании всему международному праву, нового экономико-политического измерения.

Конкретизация понятия суверенного равенства нужна прежде всего, не применительно к отрасли МЗП, а применительно к содержанию самого понятия, к развитию его экономико-политических аспектов. Иными словами, это вопрос внутренней жижи самого понятия, а не периферии, отражения его лишь в какой-то конкретной области сотрудничества государств. В новом экономическом содержании, это понятие должно действовать в любой области взаимоотношений государств : в экономической, космической,морской и т.д.

В таком случае, об определенном экономическом содержании суверенитета государства возможно говорить в той мере в какой под этим содержанием понимаются определенные материально-экономические блага или преимущества материально-экономического характера распоряжение которыми является прерогативой государства, либо в силу своего суверенного статуса, либо прерогативой вытекающей по справедливости из реального факта его участия на равне с другими государствами, в международной экономической жизни. Отсюда т ерриториальный и функциональный характер субгьективных прав государств, вытекающих из понятия экономического суверенитета государств.

Содержанием этого понятия выступают:

Во-первых .суверенное право государств свободно распоряжаться своими ресурсами, богатствами и всей экономической деятельностью. В настоящее время это право осуществляется в отношении следующих объектов: а) природных ресурсов и богатств находящихся на территории данного государства, (в том числе в его территориальном море), и всей его экономической деятельности; б) природных ресурсов, богатств и всей экономической деятельности в исключительной экономической зоне и на континентальном шельфе данного государства; в) биологических ресурсов, находящихся как на своей территории, в исключительной экономической зоне и на континентальном шельфе , так и переданых в управление и собственность другим государствам ; г) данных и информации о своих природных ресурсах и богатствах , включая биологические , полученные как самим государством , так и иностранными государствами , их юридическими и физическими лицами в результате дистанционного зондирования своей территории .

Взаимные обязательства государств по обеспечению реализации каждым из них и всеми вместе своих суверенных прав по отношению к названным объектам регулируются соответственно : 1/ принципом неотъемлемого суверенитета над природными ресурсами , богатствами и всей экономической деятельностью ; 2/ нормами ,определяющими режим ' исключительной экономической зоны и континентального шельфа прибрежных государств ; 3/ нормами .определяющими режим биологических ресурсов ; 4/ нормами, определяющими режим использования результатов дистанционного зондирования земли (ДЭЗ) .

Во-вторых содержанием этого понятия выступает, право государств на равноправное участие в МЭО.Зто право предполагает:

А/Получение государством справедливой доли выгоды от участия в международном экономическом сотрудничестве , что означает осуществление этого сотрудничества в соответствии с принципами недискриминации , взаимной выгоды и наибольшего благоприятствования слаборазвитому государству •

ЬУПолучение государством справедливой доли выгоды от освоения , использования и эксплуатации объектов общего наследия человечества (ОНЧ),в качестве которых выступают сегодня морское дно под открытым морем , Луна и другие небесные тела и их природные ресурсы , а также геостанционарная орбита (ГСО). Это означает осуществление сотрудничества в этой области в соответствии с нормами , определяющими режим данных объектов .Критерием определения справедливой доли выгоды , в таком случае , выступают : I/ интересы рационального , упорядоченного и безопасного освоения , использования и эксплуатации объектов ОНЧ ; 2/интересы сторон внесших вклад в освоение , использование и эксплуатацию объектов ОНЧ ; 3/интересы и нужды слаборазвитых государств .

В/Права государств на участие в решении международных экономических проблем , что регулируется принципом равноправного участия в решении международных экономических проблем.

Вторая глава -"Международно-правовые гарантии экономического суверенитета Анголы". В этой главе отмечается , что проблема

ю

международно-правовых гарантий экономической безопасности государств , в отличие от подобных проблем в военно - политической области , требует не только гарантий правоохранительного характера , но прежде всего, позитивного характера . Речь идет здесь сначала о необходимости определения нормативного объема субъективных прав , требующих защиты со стороны гарантий правоохранительного характера.

Позитивные гарантии экономического суверенитета государств, нашли отражение в принципе уважения экономического суверенитета государств .В свою очередь этот принцип отражен в действии более конкретных принципов и норм международного права , которые были рассмотрены в первой главе.

Для зашиты интересов Анголы практическое значение имеет исследование трех из этих принципов :аУ принципа неотъемлемого суверенитета над ресурсами ,6/ принципа наибольшего благоприятствования слаборазвитому государству в/ принципа равноправного участия государств в решении международных экономических проблем. Два первых мы рассматриваем в этой главе.

а/ Принцип неотъемлемого суверенитета над природными ресурсами , богатствами и всей экономической деятельностью государств . По отношению к тому что на сегодняшний день изучено , новым, что вносится нами в этот принцип, является то , что ,на наш взгляд , в его содержание сегодня входят также все неотжившие элементы старого принципа свободы выбора форм внешнеэкономических связей .

Представляется ,что после распада социалистического блока, необходимость в особом принципе свободы выбора форм внешнеэкономических связей отпала ,а его содержание вполне совместимо с суверенитетом над всей экономической деятельностью страны .

Принцип неотъемлемого суверенитета над ресурсами, является важной гарантией интересов Анголы . Действия Анголы после ее независимости в 1975г. по национализации иностранной собственности , и ее политика в области компенсации, вполне совместимы с этим принципом и не подлежат оспариванию . Попытки в этом роде, предпринимаемые Португалией в последнее время, по оспариванию законности актов национализации в Анголе, не имеют под собой никаких оснований и следовательно должны быть отвергнуты.

б/Принцип наибольшего благоприятствования слаборазвитому государству выделяется нами в качестве обычной нормы современного международного права . Он призван укрепить правовой режим защиты равноправия государств в МЭО , наряду с принципом взаимной выгоды и недискриминации . Его содержание составляют сегодня преференциальный режим доступа товаров слаборазвитых государств в более развитые страны, и режим стабилизации экспортных поступлений слаборазвитых государств.

В трудных условиях сегодняшней Анголы, практическое значение этого принципа видится в том , что она как слаборазвитая страна не

обязана предоставить преференциальный режим доступа на свою территорию, товаров не только из развитых стран , но и из развивающихся стран , более развитых чем она .

В таком случае, сохраняющаяся практика преференциального доступа товаров из Бразилии в Анголу под видом обеспечения солидарности стран юга между собой , на самом деле является грубым нарушением этого принципа , ведет к односторонним выгодам Бразилии, не учитывает законные интересы Анголы , которая не имея возможность экспортировать в Бразилию такое же количество промышленных товаров, имеет право в соответствии с этим принципом ,хотя бы компенсировать эти потери, взиманием таможенных сборов.

С ледовательно такие "взаимовыгодные" отношения с Бразилией и другими более развитыми развивающимися странами, следует заменить на отношения основанные на принципе наибольшего благопритствования слаборазвитому государству. Такая проблема станет также актуальной и по мере развития отношений с новой демократической ЮАР.

Принципом уважения экономического суверенитета не исчерпается задача обеспечения экономического суверенитета государств . Важной составной частью этой задачи является действие в современном международном праве , норм правоохранительного характера. . Особо выделяются в связи с этим нормы призванные обеспечить обязанность сотрудничества в целях развития . Как мы сказали .проблема слаборазвитости давно стала глобальной проблемой современности . Более того , слаборазвитость выступает сегодня основной угрозой экономической безопасности государств . Причем не только развивающихся , но и развитых . В силу взаимозависимого характера сегодняшнего мира , последствия нищеты .голода и безграмотности в развивающихся странах .болезненно давят и на интересы самих развитых стран .Кроме того проблема слаборазвитости универсальна ,ее не решить усилиями отдельно взятых стран , тем более только усилиями развивающихся стран . Нужно настоящее проявление солидарности и осознание общей ответственности всех , перед этой грозящей бедой.

П|1едегавляется , что нормы формируемые сегодня в международном праве (об оказании финансовой и технической помощи слабым странам), призванные гарантировать юридический характер обязанности сотрудничества в целях развития , оправдано, в научно-теоретическом плане, группировать в рамках , выдвигаемого нами .института международного гуманитарного экономического права (МГЗП). И никого не должно смущать слово "гуманитерный " , так как оно наилучшим образом отражает как условия действительного выживания ,в которых поставлены развивающиеся страны , так и характер самой помощи взывающий именно к гуманному здравомыслью мирового сообщества.

Для практических интересов Анголы сегодня изучение этой совокупности норм особенно важно , потому что очень часто в своей короткой истории, она теряла немало шансов получить эффективную

финансовую и техническую помощь со стороны международного сообщества , порой именно от незнания дела.

В условиях ,когда Ангола проходит этап экономического оздоровления .наиболее важной для нее является финансовая помощь Международного валютного фонда и понимание кредиторов в решении ее проблем долга .который сейчас составляет около десяти миллиардов долларов , больше половины которого она задолжала бывшему СССР .

Что касается части долга России то, с учетом того , что он является, прежде всего, военным и входил в стратегию распространения соцлагеря в мире с погубными последствиями для обоих государств ;имея ввиду сегодняшние трудности Анголы и практику решения такого рода проблем в мире ,мы считаем вполне соответствующим нормам МГЭП , списание большей части этого долга , и замена остающей части участием России в обектах сотрудничества в Анголе .Такое мнение неоднократно высказывалось российскими официальными лицами и сегодня активно применяется Россией в отношении других слаборазвитых государств , в частности Сирии и Индии.

Что касается Анголы , то определенные сдвиги на этом пути тоже идут .Например в ноябре 1993г., было создана совместное ангало-российско-бразилиское предприятие по добыче алмазов (Сосиедадэ минейра да Катока), в котором участие России обеспечено как раз за счет погашения части долга Анголы ей .

Интерес для Анголы представляет также практика контроля со стороны кредиторов за использование выделяемых средств . Соглашаясь с этим . следует однако отметить .что этот контроль не должен вливаться в акты откровенного вмешательства в дела по существу входящие в ее внутреннюю компетенцию . МГЭП ,будучи институте»« международного права .его нормы не должны противоречить основным принципам международного права.

Третья гланд. -"Международно-правовые основы участия Анголы в международных экономических соглашениях и организациях." В этой главе указывается , что принцип равноправного участия государств в решении международных экономических проблем , свое практическое значение для Анголы , объясняется тем что он подводит правовой фундамент под ее участие прежде всего, в интеграционных механизмах Африки.

Особо важно для нее подписание договора об учреждении Африканского экономического сообщества (АЭК), а также деятельность Сообщества развития юга Африки (САДК -Southern Africa Development Comunity ).

В связи с деятельностью САДК, было отмечено , что не следует Анголе пока поддержать идею расширения Сообщества развития юга Африки за счет восточно-африканских или центрально-африканских государств , нашедшие отражение в планах создания общего рынка стран восточной и юга Африки (КОМЕСА). В условиях .когда интеграция в Африке продиктована не обгьективной экономической потребностью в расширении рынков капиталов , услуг , рабочей силы и

товаров (их в основном не хватает даже для внутреннего рынка) ,а нмйходимостью объединения скудных ресурсов региона для их максимальной рентабилизации и скоординированого развития (что требует большую политическую волю со стороны государств- членов), создание слишком больших структур экономической интеграции, приводит к фиаску . Чем больше членов будет в САДК ,тем труднее будет согласовать что-нибудь . И потом, нельзя забыть . что с вступлением мощной ЮАР в эту организацию , возможности ее оказывать содействие развитию Анголы, будут прямо пропорциональны количеству членов .кому ЮАР будет обязана оказывать это содействие в рамках сообщества.

В целом же было указано ,что организационные механизмы обеспечения экономической безопасности стран Африки ,в которых Ангола участвует сами по себе не являются панацеей . Они, также как и организационные формы сотрудничества государств в более глобальном мировом контексте, являются лишь дополнением к собственным усилиям Анголы по преодолению ее слаборазвитости и подчиненного места в международном разделении труда Следовательно .Ангола не может сидеть сложа руки в ожидании .пока наконец-то АЭК или САДК заработают . Такое иждивенческое мышление чревато погубным последствием для нее . Анголе необходимо учитывать , что каждое государство Африки , участвующее в такой интеграции «прежде всего, думает именно о своих интересах (которые сегодня лучше всего обеспечить коллективно) и поэтому реально готовиться к их защите в рамках интеграционного механизма .

Если Ангола упустит этот важный аспект интеграционных процессов , то она может оказаться , несмотря на ее огромные природные ресурсы , в числе вечно догоняющих ,теперь уже других африканских государств, и пользующихся средствами от Фонда компенсации , предусмотренного договором об учреждении АЭК .

Поэтому для защиты интересов Анголы в этих организациях, уже сегодня ей необходимо решать несколько базовых вопросов, три из которых предлагаются автором:

1/создание соответствующей национальной инфраструктуры. Представляется что для Анголы , задачей особой важности является физическое объединение всех районов страны, инфраструктурой транспорта , связи , электрификации и водоснабжения . По существу речь идет о необходимости установления нового экономического порядка внутри страны. Развитие такой инфраструктуры позволит Анголе быть привлекательной для размещения промышленных объектов субрегионального и континентального масштаба . В связи с этим , необходимо скорейшее достижение мира в стране , без которого невозможно налаживать в ней нормальную зкономическю жизнь -В то время как весь мир занят проблемами собственного развития .продолжение двадцатилетней разрушительной войны в такой слаборазвитой стране как Ангола , является бессмысленной и непозволительной "роскошью" , лишь копающей яму для у гроба собственной нации . Поэтому надо немедленно прекратить

братоубийственную войну , если не хотим оставить в наследство будущим поколениям, вновь колониэированую Анголу . 21 всестороннее развитие личности.

Сегодня необходимо всестороннее освобождение ангольского человека от безграмотности до бедности . Особое внимание государство должно уделять вопросам обучения подрастающего поколения . Для этого , необходимо установить общенациональную программу поиска и поощрения одаренных детей и молодежи , учреждать специальные гранты для их обучения в лучших университетах мира . В этих же целях Анголе следует выступить инициатором создания общеафриканского университета , с привлечением лучших ученых континента и мира , общеафриканского фонда поощрения одаренной молодежи и учреждения общеафриканского гранта для обучения этой молодежи ,как в общеафриканском университете ,так и в лучших университетах мира (все это должно быть обеспечено за счет обязательного выделения каждым африканским правительством минимум 5% своего военного бюджета).

3/ создание постоянного министерства Анголы по делам экономических сообществ .

В его компетенцию должны быть включены все вопросы участия Анголы как в АЭК и САДК , так и в Ломейских конвенциях и других постоянных механивмах сотрудничества. Оно должно заниматься подготовкой национальных проектов развития страны в рамках интеграции ; снабжать правительство и граждан

выгакоквалифицироваными исследованиями по всем аспектам интеграции ; проводить научную экспертизу и анализировать обоснованность экономических проектов данных организаций ; защитить интересы Анголы в данных организациях .

Для этого составной частью министерства, должны стать Институт африканских стратегических исследований и Национальная библиотека Африки .Институт должен выпускать ежемесячный научный журнал "Африка в XXI веке" для широкого обсуждения вопросов интеграции на континенте и в мире на португальском, английском и французском языках.

Представляется , что осуществление этих предложений наряду с другими, позволят Анголе и ее гражданам , лучше готовиться к защите своих интересов в рамках интеграционных механизмов Африки.

В дакл»°чении , обобщаются основные выводы , предложения и рекомендации, к которым пришел диссертант .

Диссертация содержит библиографию использованных работ на русском и других языках .

ЖОЗЕДОРИА (АНГОЛА)

МЕЖДУНАРОДНО - ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО СУВЕРЕНИТЕТА АНГОЛЫ

Диссертация посвящена исследованию международно -правовых гцюблем экономического суверенитета Анголы. В связь! с этим автор поставил перед собой две важные задачи: 1/ выявление нормативного объема понятия экономического суверенитета государств и вытекающего оттуда объема субъективных прав Анголы; 2/ анализ взаимоотношений Анголы с другими государствами под углом зрения соблюдения вытекающих из этого понятия:, ее суверенных интересов В работе содержатся обоснованные выводы и предложения. Работа мажет быть использована в практической деятельности Анголы по защите ее суверенных интересов на международной арене. Работа также представляет научную ценность. Ее результаты могут быть использовании в учебном процессе.

JOSE DORIA (ANGOLA)

INTERNATIONAL LAW PROBLEMS OF THE ECONOMIC SOVEREIGNITY OF ANGOLA

The dissertation is devoted to the analysis of the international law problems of economic sovereignity of Angola. In this conection, the Author has puted to himself the two following tasks: 1/ bring to light the normative volume of the notion of economic sovereignity of states and theafore the volume of subject rights of Angola flowing out of this ; 11 analysis of Angola relations with other countries, from, the point of view of respect of its sovereign intéresses, flowing out of the notion of economic sovereignty.

The work centaines justified conclusions and proposals.

The work may be of practical intéressé for Angola as basis for the pi otection of its sovereign intéressés at the international area. The work is also of scientific intéressé. Its results are valuable for the educational process.