Совершенствование законотворческого процесса в Республике Ангола в динамике развития (с учетом опыта зарубежных стран)текст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Альберту Себаштиау Мендеш, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Постановка научной задачи совершенствования законотворческого процесса в Республике Ангола в динамике развития

1.1. Предмет и цель исследования.

1.2. Сущность и содержание научной задачи совершенствования законотворческого процесса в правовой системе Анголы.

Глава 2. Теоретические и методические основы законотворческого процесса в системе динамического развития в Республике Ангола.

2.1. Законотворческий процесс как юридическая категория: понятие, структура, содержание.

2.2. Методика выявления внешних и внутренних факторов, воздействующих на развитие законотворческого процесса в Республике Ангола.

2.3. Методика сравнительно-сопоставительного анализа опыта зарубежных стран с целью совершенствования законодательного процесса в Республике Ангола.

Глава 3. Особенности регулирования стадий законодательного процесса в Республике Ангола и пути их совершенствования.

3.1. Институт законодательной инициативы.

3.2. Стадия первичного движения законопроектов.

3.3. Стадия обсуждения законопроектов в парламенте Анголы.

3.4. Стадия принятия законов и вступления их в силу.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Совершенствование законотворческого процесса в Республике Ангола в динамике развития (с учетом опыта зарубежных стран)"

Для эффективного развития экономики любого государства, обеспечения и охраны прав и свобод личности, развития институтов народовластия, защиты природы, установления общественной дисциплины и порядка необходимо законодательство, отражающее актуальные потребности данного конкретного общества1. Любые даже самые совершенные правовые системы не смогут эффективно осуществлять правовое регулирование, если они объективно не обусловлены экономическими, политическими, правовыми, организационными и иными факторами. Выявление влияния этих факторов на законотворческий процесс, их взаимодействия в условиях конкретной страны, - важная задача правовой науки. Ее решение способствует совершенствованию всей правовой системы.

В Ангольской Республике совершенствование законотворческого процесса в современный период является важным и эффективным инструментом построения государства, руководства строительством нового общества. В течение последних 15-ти лет в государстве развивались политический и экономический кризисы; в этих условиях военные действия опустошили страну. Возрождение государственности, разработка перспектив будущего Анголы могут в правовом государстве осуществляться лишь посредством правотворческого процесса, который отражает всю диалектику взаимосвязей народа и представительных органов власти. Формирование Национальной Ассамблеи - высшего законодательного органа государства, -путем выборов являлся, безусловно, шагом вперед в развитии Анголы. Однако анализ практики его деятельности показал необходимость поиска путей совершенствования законотворческого процесса.

Для развивающихся стран Африки законотворческий процесс одновременно выполняет особую задачу: объединение различных слоев

1 См.: Законотворчество в Российской Федерации. (Научно-методическое и учебное пособие) / Под ред. А.С. Пиголкина. - М., Формула права, 2000. С.9. общества, что особенно актуально для Анголы - страны, которая сегодня переживает глубокий политический кризис, спровоцированный отказом Униты2 признать законными результаты последних парламентских выборов в стране3. Получив определенные места в парламенте, эта партия отказывается участвовать в работе Национальной Ассамблеи Анголы, фактически блокируя ее работу; поэтому не имеет в ней своих представителей «из-за, - как говорят ее сторонники, - соображений безопасности».4

В результате игнорирования участия партии Унита в деятельности нынешнего парламента последний сегодня работает в трудных условиях кризиса. Свидетельство тому - чрезвычайно низкие темпы законотворческой деятельности в современном ангольском государстве. В результате парламент Анголы работает в трудных условиях кризиса, чрезвычайно низкими темпами: за 2000г. принято - 7 , за 2001 - 11, за 2002 - 8 законов. Отсутствует планирование законотворческих работ, тщательная проработка законопроектов, надлежащая экспертиза и др.

На законотворческую сферу деятельности Анголы воздействуют и другие факторы, препятствующие эффективному воздействию законодательства на темпы и содержание рыночных реформ, укрепление демократических основ общественной и государственной жизни страны. Качество принимаемых законодательных актов отражает отсутствие эффективного организационно-юридического механизма подготовки и принятия законов.

Правотворческий (в т.ч. законотворческий) процесс имеет особое значение для правовой системы тех государств, у которых правовое поле находится в стадии становления. «В законотворческом процессе, - правильно отмечает П.В.Крашенинников, - проявляются те правила игры, по которым 2

Унита - Национальный союз за полную независимость Анголы.

3 Из 82 отсутствующих депутатов на церемонии утверждения Национальной Ассамблеи Анголы 70 депутатов принадлежат Уните.

4 См.: ANGOP. 1992. 18 ноября. общество будет жить, по которым будет регулироваться жизнь граждан, юридических лиц и государства»5.

В современных условиях Анголы требуется не просто улучшение и качественная переделка законодательства, но и совершенствование самого процесса его создания, т.е. законодательного процесса. Эта работа должна начаться несмотря на те трудности, которые переживает страна. В Анголе практически только начала складываться новая правовая система, обеспечивающая потребности дальнейшей демократизации всех сторон жизни ангольского общества, что требует теоретической разработки и практического % внедрения эффективного механизма подготовки, принятия и введения в действие законодательных актов посредством разработанных и закрепленных в регламенте парламента процедур.

Сегодня решение задачи по совершенствованию процессуальных форм законотворческой деятельности приобретает значимость не только для Анголы, но и тех развивающихся стран Африки, в которых идут аналогичные процессы демократизации государства и общества, ибо именно в период крупных преобразований «со всей остротой выдвигается вопрос. об обновлении и развитии законодательства».6

Новое совершенное законодательство способно (при наличии ф экономических и политических предпосылок) выводить общество из кризисного состояния, учитывая специфику возникающих противоречий в обществе. «Достижение результативного действия каждой правовой нормы будет способствовать разрешению противоречий, развитию общества в процессе становления правового государства».7

5 См.: Крашенинников П.В. Федеральный законотворческий процесс. М.: Статут, 2001. С.З.

6 См.: Правовая реформа: концепции развития российского законодательства. - М.: Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации, 1995. -С.4.

7 Дрейшев В.В. Правовая безопасность и проблемы ее обеспечения // Правоведение. 1998. -№ 2. - С. 11.

Ш Безусловно, что чем более совершеннее будут процессуальные формы законодательной деятельности Ангольского парламента, тем активнее его воздействие на формирование всей правовой системы государства и демократизации общества.

Законотворческий процесс в Республике Ангола до настоящего времени еще не стал объектом диссертационных исследований в России. Отсутствуют монографические работы (в том числе переводного характера), посвященные данной тематике. Явно недостаточна переводная база законодательства и других источников, что затрудняет комплексное изучение нормотворческого Щ процесса в Африке вообще, и в Анголе, в частности. Как результат, законотворческий процесс в слаборазвитых странах Африки до последнего времени не привлекал внимания широкого круга исследователей, хотя эта задача сегодня особенно актуальна для африканских стран, в том числе и для Республики Ангола.8

Отсутствие возможности проводить системно-функциональный и сравнительно-правовой анализ является одной из причин, тормозящей развитие базирующихся на законодательных нормах общественных преобразований в стране. Необходимость исследования обозначенной проблемы объясняется и потребностями совершенствования нынешнего регламента ангольского парламента, в котором недостаточно детально прописаны законодательные процедуры, обеспечивающие наиболее полное выявление воли всего народа с учетом политических разногласий членов парламента.

Сложность процедур усиливается отсутствием единого акта, регулирующего законодательный процесс в Республике Ангола. Правила содержатся, по сути дела, не в одном, а в трех нормативных актах парламента Республики Ангола: «Основном Законе - Уставе депутатов № 6/93», «Основном Законе Национальной Ассамблеи № 5/93» и резолюции № 04/93 о

Среди российских научных изысканий последних десяти лет нет ми одной публикации, посвященной законодательной деятельности парламента Республики Ангола.

Ф «Внутреннем порядке Национальной Ассамблеи»9. Анализ данных актов показывает, что, во-первых, многие их положения урегулированы достаточно неопределенно, что допускает возможность неоднозначной трактовки; во-вторых, отсутствует ряд статей, в которых бы детализировано регламентировались некоторые процедуры подготовки законопроектов для рассмотрения и обсуждения в парламенте страны, порядок их внесения и обсуждения, а также принятия решений.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования обусловлена: объективно складывающимися в результате длительных военных #) действий трудностями в государственной и общественной жизни Республики Ангола; новизной парламентских отношений в законотворческой деятельности; отсутствием научных исследований в стране, позволяющих критически оценить действующий законотворческий процесс; необходимостью выявления (на основе практики зарубежных стран) потенциальных ориентиров новых эффективных форм процессуальной деятельности парламента в целях его совершенствования.

Объект диссертационного исследования - закономерности законотворческого процесса в демократических странах мира: России, Великобритании, Германии, Франции, США.

Предмет исследования - понятие, структура и содержание W законотворческого процесса в системе динамического развития Республики Ангола, а также проявляющаяся при этом совокупность особенностей, характеризующих его отдельные стадии.

Научная задача исследования состоит в разрешении противоречивой ситуации, сложившейся между потребностью в эффективной законотворческой деятельности парламента в республике Ангола и правовым механизмом, не обеспечивающим надлежащего качества функционирования законодательного

Ф} 9 Внутренний распорядок Национальной Ассамблеи - Резолюция 04/93 (Regimento Interno Da Assembleia Nacional. Resolucao 04/93). процесса. Существо данного противоречия состоит в том, что действующий правовой механизм:

1) Не учитывает условия проводимых в стране экономической, политической, социальной и других реформ, влияющих на формирование правового государства;

2) недостаточно четко обеспечивает все этапы реализации законодательных процедур в деятельности ангольского парламента;

3) создает возможности формально-искусственных барьеров для участия в законотворческом процессе отдельных партий и движений, чем препятствует процессу принятия прогрессивных нормативных правовых актов.

Целью диссертационного исследования является обоснование и разработка основ теории и методики законотворческого процесса в Республике Ангола применительно к формированию правового государства и демократического общества; выявление методики учета воздействия разнообразных факторов на законотворческий процесс страны; определение сущности и правового регулирования этапов законодательного процесса с учетом опыта научных исследований зарубежных стран; разработка рекомендаций по повышению эффективности законодательных процедур в процессе принятия законопроекта.

Для решения научной задачи были поставлены следующие частные задачи:

1. Разработать основные положения, раскрывающие природу, сущность и особенности законотворческого процесса в Анголе и включающие: а) государственно-правовую природу законотворчества в качестве одной из определяющих констант непосредственного участия населения в решении задач общегосударственной важности; основополагающие характеристики осуществления законодательных процедур и постоянно совершенствуемого законодательства как способа реального обеспечения эффективной законотворческой деятельности парламента; б) понятийный (категориальный) аппарат - уточнение общих базовых категорий применительно к конкретной стране: «правотворчество», «законотворчество», «правотворческий процесс», «законотворческий процесс», «законодательный процесс», «законодательная процедура», «право на правотворчество»; в) систематизированные эмпирические данные о воздействии внешних и внутренних факторов на законотворческий процесс Анголы: реальные фактические данные, полученные посредством документов из Республики Ангола, а также посредством анализа зарубежных периодических журналов; г) научно-методический аппарат (методические и экспериментальные средства и приемы описания и объяснения явлений и процессов).

2. Показать влияние различных внешних и внутренних факторов, в том числе экономических, политических, социальных на законодательный процесс в Анголе:

• Раскрыть содержание и выявить особенности стадий подготовки законопроектов, вынесения их на обсуждение парламента, принятия и опубликования законов на примере законодательной деятельности парламентов некоторых зарубежных стран; систематизировать особенности законодательных процедур этих стадий;

3. На основе опыта зарубежных стран выявить недостатки практики законодательной деятельности Национальной Ассамблеи Анголы и обосновать пути ее совершенствования в период проводимых в стране реформ.

4. Для российских ученых включить в научный оборот информацию о современном состоянии законотворческого процесса в парламенте Анголы и степени его правовой регламентации.

5. Систематизировать информацию в целях последующего обучения депутатов Национального Собрания Анголы, сотрудников аппарата государственных органов, осуществляющих разработку законопроектов и повышения их квалификации при организации подготовительной работы, порядка обсуждения законодательных актов и их принятия.

Теоретические основы исследования научной задачи.

В процессе работы над диссертацией использовались такие общенаучные методы исследования, как системный анализ, исторический и логический методы, методы дедукции и индукции. При анализе законотворческой деятельности парламентов зарубежных стран применялся метод сравнительного правоведения.

В работе использовались научные труды российских ученых, разработавших фундаментальные категории общей теории государства и права в исследуемой сфере: С.С. Алексеева, В.М. Баранова, Д.А. Керимова, В.Н. Карташова, Д.А. Ковачева, А.И. Ковлера, Е.А. Лукашевой, А.В. Малько, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, JI.A. Мазуровой, А.В. Мицкевича, Л.А. Морозовой, Л.А. Окунькова, А.С. Пиголкина, С.В. Полениной, И.В. Ростовщикова, Ф.М. Рудинского, И.Н. Сенякина, Ю.А. Тихомирова, P.O. Халфиной. В них обосновано общетеоретическое понимание таких правовых явлений, как механизм законотворчества, процедуры законодательного процесса, условия и показатели их эффективности.

В основу исследования эффективности законодательного процесса л положены научные исследования ученых - представителей науки щ) конституционного права: : А.С. Автономова, Богдановой Н.А., В.В. Бойцовой, Н.В. Витрука, Г.А. Гаджиева, Т.Д. Зражевской, Н.П. Ильинского, В.Т. Кабышева, А.Н. Кокотова, Е.И. Козловой, А.Е. Козлова, Н.А. Михалевой, А.А. Мишина, О.Г. Румянцева, Б.А. Страшуна, Т.Я. Хабриевой, Н.Ю. Хаманевой, В.Е. Чиркина, Л.М. Энтина.

По исследуемой тематике использованы также труды таких зарубежных ученых как Andersen U., Woyke W., Gabriel O.W., Hubner E., Kastendiek H.,

Voile F., Potzch U., Kimmel А., а также единственная монография ангольских ученых: Correia A., Sousa В.10, посвященная конституционной проблематике.

Нормативную базу исследования составляют Конституции России, Анголы, Италии, Испании, США, ФРГ, Франции, Швеции, законы и другие подзаконные акты (регламенты), корреспондирующие теме исследования.

Правовые источники Анголы использовались, в основном, на португальском языке, в переводе диссертанта:

1. Конституционные акты:

1.1.Конституция Республики Ангола от 10 ноября 1975 г. с поправками 1978, 1980, 1992 гг. / Луанда, 1992 г. (изд. на португальском языке).

1.2. Lei De Revisao Constitucional. Lei N 23/92 De 16 De Setembro;

2. Органические законы:

2.1. Lei Organica do Estatuto dos Deputado. Diario da Republica, I a Serie N.22, de 4 de Junho de 1993, Conforme Lei Assembleia Nacional N. 6/93.

2.2. Lei Organica da Assembleia Nacional. Diario da Republica, Ia Serie N.21, de 28 de Maio de 1993, Conforme Lei Assembleia Nacional N. 5/93.

3. Законы:

Assembleia Do Povo. Lei N 23/92 de 16 de Setembro.

4. Резолюции Национальной Ассамблеи:

Regimento Interno Da Assembleia Nacional. // Diario da Republica, Ia Serie N. 10, de 12 de Marco de 1993, Conforme Resolucao da Assembleia Nacional N. 4/93.

Информационную базу исследования составляют статистические данные, опубликованные в статистических сборниках и периодических изданиях как на русском, так и на португальском языке: а) Периодические издания Республики Ангола: "Diario da republica / Organo official da Republica de Angola", "Jornal de Angola", "Bolitim informativo da embaixa de Angola -Moscovo" (c 1992 - 1999 гг.); б) Доклад представителя ООН в Анголе Margaret "Entsi Relatorio do

10 Correia Aclerito, Sousa Bornilo. Hisloria Constitucional. - Luanda.: 2000. resultado da eleicao em Angola" // Angop. - Luanda, 1992; в) Журналы «Азия и Африка сегодня», «Моя Африка» за 2000-2002г.г.

Полученные научные результаты и их научная новизна. В диссертации впервые в науке конституционного права России и Анголы проведено комплексное исследование законодательного процесса в условиях становления государственности в странах Африки и, в частности, в Республике Ангола. В этой связи предложено ввести в научный оборот сформулированные в работе положения, определяющие сущность, значение и механизм конституционно-правового регулирования законотворческого процесса в республике Ангола:

1. Конкретизирован предмет исследования, рассмотрена проблемная ситуация в науке и практике ангольского законотворчества: законодательный процесс в Анголе рассмотрен в качестве необходимого и действенного элемента механизма обеспечения народовластия ангольского народа, который является важным инструментом воздействия граждан на органы государства;

2. На основе выявленного противоречия между требованиями развития ангольского общества и несовершенством в законотворческом оформлении его преобразований сформулирована (на качественном уровне) постановка новой научной задачи конституционно-правого регулирования законодательной деятельности в Анголе как необходимого элемента эффективной реализации демократической власти народа, совершенствования законодательной (представительной) власти в условиях демократизации страны;

3. Разработаны основные положения, раскрывающие понятие и содержание законотворческого процесса, включающие в себя:

3.1. Уточненный категориальный (понятийный) аппарат: «правотворчество», «правотворческий процесс», «законотворчество», «законотворческий процесс», «законодательный процесс», «законодательная процедура», «право на нормотворчество» применительно к Республике Ангола;

3.2. Эмпирическую основу - зафиксированные данные о нормативноправовом регулировании законодательного процесса в странах Африки (в т.ч. Анголе);

3.3. Современный научно-методический аппарат, основанный на использовании совокупности методов научного познания (диалектического, исторического, логического, сравнительного анализа), метода сравнительного правоведения. Особенностью использования указанных методов является: введение ограничений, значимых для оценки эффективности законодательного процесса; неопределенность ряда параметров исследуемых общественных отношений в связи с их отдаленностью языковым барьером и несхожестью ряда параметров правовых систем.

4. Расширен классификатор стадий законодательного процесса путем введения стадии принятия решения о первичном движении законопроектов.

5. Доказана зависимость реализации законодательной функции от лоббистского воздействия политических партий, предпринимательских организаций, групп давления.

6. Установлена закономерность повышения качества отдельных стадий законотворческого процесса в Национальной Ассамблее Республики Ангола в зависимости от внешних и внутренних факторов.

7. Обоснованы конкретные предложения по внесению изменений в законодательство Анголы, направленные на совершенствование правового регулирования законотворческого процесса; в частности:

7.1. Предложены рекомендации по совершенствованию Резолюции «Внутренний порядок Национальной Ассамблеи», играющей функцию регламента парламента;

7.2. Обоснована целесообразность создания в структуре Национальной Ассамблеи Анголы второй (верхней) палаты, представляющей интересы отдельных провинций страны.

7.3. Предложен ряд методик подготовки и оформления законопроектов, принимаемых Национальной Ассамблеей Анголы, на основе обобщения опыта

России и других зарубежных стран.

8. Введены в научный оборот нормативные документы Анголы, связанные с деятельностью парламента страны, а также отдельные материалы ангольских газет и журналов.

9. Обоснована необходимость углубления правового образования депутатов парламента Анголы, а также государственных служащих его аппарата путем введения специального методического семинара, посвященного изучения опыта законотворчества зарубежных стран.

Практические результаты и значимость диссертационной работы.

1. Диссертация представляет непосредственный практический интерес для ангольского государства, поскольку в ней впервые дается сравнительный анализ (в т.ч. оценка) современного состояния законотворческой деятельности парламента с аналогичной деятельностью России и ряда других зарубежных стран; раскрываются неиспользованные резервы в этой сфере.

2. Предложены формы активизации участия в законотворческом процессе депутатов Национальной Ассамблеи Анголы и представителей населения.

3. Выработаны конкретные рекомендации (см. выводы к главе 3) совершенствования законодательной деятельности парламента Анголы применительно к современным условиям государства;

4. Раскрыты недостатки (см. глава 3 по каждой стадии законодательного процесса) в ангольском законодательстве, выражающиеся в отсутствии детального урегулирования законодательных процедур (подготовки законопроектов, их оценки с точки зрения содержательности и эффективности законодательного процесса) в стране.

5. Рекомендации по формированию второй палаты парламента могут использоваться при внесении изменений в закон, регламентирующий статус Национальной Ассамблеи.

6. Исследование является новым источником информации, полезным как ангольским, так и российским законодателям: показывает общие стадии законотворческого процесса и их особенности, вводя в научный оборот мало переводимые или вообще ни разу не переведенные нормативно-правовые источники и научную литературу. В условиях активизации законотворческой деятельности послужит практическим пособием для граждан - избирателей, интересующихся парламентской жизнью Анголы.

7. Фактологический материал диссертационного исследования будет полезен для использования в учебно-методической работе учебных заведений Анголы (например, юридического факультета Университета доктора Антониу Агуштинню Нэту, Школы МВД, партийной Школы и др.) при разработке пособий по курсам лекций и семинаров для студентов и слушателей указанных учебных заведений, при подготовке семинаров для депутатов Национальной Ассамблеи Анголы, а также для государственных служащих, участвующих в законодательном процессе, при проведении занятий учащихся средних школ.

8. Материал использован при проведении лекционных и семинарских занятий по курсам «Конституционное право зарубежных стран» и «Законодательный процесс», читаемых на юридическом факультете Воронежского государственного университета.

9. Итоги диссертационного исследования послужат базой для дальнейших научных изысканий в области законодательной деятельности в Республике Ангола. Опыт этой страны в решении проблем законотворчества может иметь практическое значение и для других развивающихся стран африканского континента, в частности, португалоязычных, которые стоят перед решением аналогичных вопросов.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Для обеспечения комплексного и действенного конституционно-правового регулирования механизма подготовки, обсуждения и принятия законов в республике Ангола необходимо рассматривать законотворческий процесс в качестве системы, включающей не только законодательный процесс (включающий стадии законодательной инициативы, обсуждения, принятия,

I») санкционирования и промульгации), но также всю процедуру инициирования (в т.ч. лоббирования), неформального обсуждения нормативных актов.

2. Законотворческий процесс - политико-правовое явление, на которое оказывают непосредственное влияние различные факторы. В целях выработки методики учета этих факторов, предложена их классификация:

• объективные и субъективные факторы (деятельность субъектов законодательной инициативы; лоббистских групп; давление со стороны населения);

• вне правовой системы (экономические, политические, информа-& ционно-познавательные) и внутрисистемные (правовые, организационные, программирующие и научные);

• негативные и позитивные;

• основные (правообразующие) и обеспечивающие (процессуальные);

Без учета системности и взаимозависимости данных факторов законотворческий процесс никогда не будет эффективным.

3. В целях оптимизации действия внутрисистемных факторов в Республике Ангола необходимо повышать профессионализм депутатского корпуса; создавать условия для обеспечения ознакомления с законопроектами и информацией о реальных возможностях их реализации широким слоям населения; утверждать обоснованные ежегодные и перспективные программы законодательных работ.

4. Расширить круг субъектов законодательной инициативы в Ангольском парламенте путем предоставления этого права:

• ангольскому народу (посредством возрождения института петиций).

• главе государства;

• постоянным комиссиям и другим парламентским органам по вопросам, входящим в их компетенцию;

• политическим партиям;

5. В период демократизации ангольского государства и общества возросла целесообразность использования ряда зарубежных конституционно-правовых институтов; однако они должны применяться с учетом специфики действующих традиций, плотности расселения, уровней образования и правосознания населения.

6. В целях эффективного функционирования политико-административных единиц Анголы с учетом интересов и запросов территориальных образований страны необходимо создание двухуровневой законодательной системы: на уровне республики - Национальной Ассамблеи, на уровне провинций - законотворчество провинциальных ассамблей - и закрепление ее в Конституции. Законодательная деятельность Национальной Ассамблеи играет верховенствующую роль, а действия провинций контролируются на уровне республики: принятые ими законы не должны противоречить общим принципам законотворчества, определяемых на уровне республики. В случае возникновения противоречий Национальная Ассамблея должна иметь право отмены незаконного акта Ассамблеи провинции.

7. Для отражения в законотворческом процессе Анголы подлинных интересов народа необходимо создание самостоятельного органа - Совета Провинций, без одобрения которого (простым большинством голосов) проект закона не может вступить в силу. В его состав должны входить представители провинций (как варианты - председатели провинциальных Ассамблей и 18 губернаторов провинций Анголы; либо представительство на основе всеобщих выборов). Данное предложение возможно закрепить исключительно поправкой в Конституцию Анголы.

8. Обосновано создание Совета Национальной Ассамблеи Республики Ангола в качестве экспертно-контролирующего органа качества законопроектов в законодательном процессе: его функции, полномочия необходимо закрепить в Конституции и регламенте парламента. В его состав должны войти исключительно высококвалифицированные специалисты, имеющие специальные познания в сфере экономики и права, которые осуществляли бы первичную экспертизу законопроектов с точки зрения законности и целесообразности ситуации в стране, координировали и контролировали процесс прохождения законопроекта и принимали решения о рассмотрении их парламентом либо возвращении инициаторам. Экспертное заключение полностью должно представляться депутатам, рассылаться в каждую провинцию, имея рекомендательный характер (чтобы не подменять парламент).

9. Для достижения эффективной законодательной деятельности парламента необходимо усовершенствовать существующий регламент -Внутренний порядок Национальной Ассамблеи: разработать единый нормативный документ, включающий специальные статьи, подробно регламентирующие процедуры подготовки законопроектов, порядок их внесения, процедуры обсуждения, принятия по ним решения, санкционирования и промульгации. В частности, в нем впервые для Анголы предлагается закрепить: а) процедуру учета всех законодательных инициатив, в т. ч. новую форму ' законодательной инициативы - «законодательные предложения», облегчающую депутатам возможность внесения поправок к законопроектам; б) планирование на их основе законодательной деятельности; в) сроки направления законопроектов депутатам; г) обязанность и ответственность аппарата Национальной Ассамблеи по передаче законопроектов в соответствующие комитеты и не позднее указанных сроков; д) перечни сопроводительных документов (пояснительная записка; субъект, внесший законопроект; перечень нормативных актов, подлежащих признанию утративших юридическую силу; финансово-экономическое обоснование) и их содержание (например, пояснительная записка должна содержать цель и концепцию законопроекта); е) процедуры предварительного рассмотрения законопроектов в комиссиях и комитетах парламента; ж) порядок проведения и особенности каждого из «трех» чтений законопроекта; з) ограничения к выступлениям депутатов на сессии; процедуре «внесения поправок» по содержанию (запрет на его коренное изменение) и во времени (не более 5 минут); и) процедуру доработки законопроектов на основе заключений специалистов и экспертов; к) условия и формы участия в законотворческом процессе полномочных представителей Президента, центральных органов исполнительной власти Анголы (призванных осуществлять финансовую экспертизу), общественных объединений, а также предлагаемого к созданию Совета Национальной Ассамблеи. л) сроки промульгации, осуществляемые Президентом (обычные и срочные); ее процедуру и ответственность аппарата (секретариата) за их выполнение.

10. Выявлена особенность законотворческого процесса Республики Ангола - необходимость формирования в качестве самостоятельной стадии принятия решения о первичном движении законопроекта, которая позволит охватить наиболее заинтересованных субъектов в конкретном законопроекте; привлечь максимальное количество населения к его обсуждению.

12. Положения, выносимые на защиту, возможно реализовать только путем принятия новых (или внесения изменений) законов Республики Ангола: Конституции Анголы, Регламента, Органического закона об Ассамблее провинций; закона о планировании и прогнозировании законодательства; закона о лоббизме.

Апробация результатов диссертационного исследования.

Диссертация является логическим завершением работы диссертанта, основные положения, выводы и практические рекомендации которой опубликованы в пяти научных статьях общим объемом более 5 п.л.

Апробация осуществлялась в следующих формах:

1. Внедрение результатов диссертационного исследования в учебный процесс при преподавании соответствующих тем в курсах «Конституционное право зарубежных стран» и «Законодательный процесс» на кафедре конституционного и международного права Воронежского государственного университета (во время учебной практики в качестве аспиранта дневной формы обучения).

2. Доклады на трёх научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, ежегодно проходивших на юридическом факультете ВГУ (Воронеж, апрель 2000, 2001, 2002 г.г.).

Структура работы обусловлена целями и задачами проведенного исследования. Диссертация включает в себя введение, три главы, заключение, список использованных источников и приложения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Альберту Себаштиау Мендеш, Воронеж

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Для эффективного развития Республики Ангола, институтов народовластия, экономики и обеспечения прав и свобод личности необходимо законодательство, объективно отражающее потребности общества. Такое законодательство формируется в целостной системе правотворческого, законотворческого и законодательного процессов, которые взаимосвязаны. Оптимальность законотворческого процесса есть результат воздействия многих составляющих, без учета которых невозможно развивать правовую систему страны. Анализ динамики развития законотворческого процесса в Республике Ангола с учетом опыта зарубежных стран приводит к следующим выводам.

1. В правовом государстве важнейшие вопросы государственной жизни должны регулироваться исключительно законами. Правотворческий процесс, выступая элементом механизма обеспечения народовластия ангольского народа, отражает диалектику взаимосвязей народа и представительных органов власти, учитывает интересы различных социальных и политических сил. Поэтому для развивающихся стран Африки законотворческий процесс одновременно выполняет задачу объединения различных слоев общества.

2. Эффективность законотворческого процесса зависит от степени учета воздействия на него внешних и внутренних факторов. К ним относятся: а) объективные и субъективные факторы (деятельность субъектов законодательной инициативы; лоббистских групп; давление со стороны населения); б) вне правовой системы (экономические, политические, информационно-познавательные) и внутрисистемные (правовые, организационные, программирующие и научные); в) негативные и позитивные; г) основные (правообразующие) и обеспечивающие (процессуальные);

Без учета системности и взаимозависимости данных факторов законотворческий процесс никогда не будет эффективным.

Реализация законодательной функции также подвержена лоббистскому воздействию политических партий, предпринимательских организаций, групп давления и др.;

3. Введение институтов законотворческого процесса, успешно применяемых в парламентской практике России, Италии, Испании, США, ФРГ, Франции, Швеции далеко не всегда эффективны в республике Ангола. Для их оценки особенно важно правильно использовать в совокупности методы научного познания: диалектического, исторического, логического, сравнительного анализа, сравнительного правоведения, многофакторного анализа. Особенностью использования указанных методов в Анголе является: введение ограничений, значимых для оценки эффективности законодательного процесса; неопределенность ряда параметров исследуемых общественных отношений в связи с их отдаленностью; языковым барьером и несхожестью ряда параметров правовых систем.

4. В целях учета интереса большинства населения в правотворческом процессе внести изменения в Конституцию Анголы:

4.1. о формировании второй палаты Национальной Ассамблеи - Совета провинций (и его полномочия в законодательной деятельности парламента);

4.2. о необходимости утверждать обоснованные ежегодные и перспективные программы законодательных работ;

4.3. Расширить круг субъектов законодательной инициативы в Ангольском парламенте путем предоставления этого права: а) ангольскому народу (посредством возрождения института петиций); б) главе государства; в) постоянным комиссиям и другим парламентским органам по вопросам, входящим в их компетенцию; г) политическим партиям.

5. Отсутствие эффективного организационно-юридического механизма подготовки и принятия законов показывает необходимость совершенствования норм, регламентирующих деятельность ангольского парламента - Национальной Ассамблеи:

5.1. Объединить в один акт «Основной Закон Национальной Ассамблеи № 5/93» и резолюцию № 04/93 «Внутренний порядок Национальной Ассамблеи», дополнив последнюю регламентацией процедур подготовки законопроектов для рассмотрения и обсуждения в парламенте страны, порядка их внесения и обсуждения, а также принятия акта.

5.2. Ввести статьи, регулирующие стадию первичного движения законопроекта, который имеет огромное значение для совершенствования качества законопроекта.

5.3. Создание Совет Национальной Ассамблеи Республики Ангола в качестве экспертно-контролирующего органа качества законопроектов в законодательном процессе: его функции, полномочия необходимо закрепить в регламенте парламента. В него должны войти исключительно высококвалифицированные специалисты, имеющие специальные познания в сфере экономики и права, которые осуществляли бы первичную экспертизу законопроектов с точки зрения законности и целесообразности ситуации в стране, координировали и контролировали процесс прохождения законопроекта и принимали решения о рассмотрении их парламентом

5.4. Ввести ряд методик подготовки и оформления законопроектов, принимаемых Национальной Ассамблеей Анголы, на основе обобщения опыта России и других зарубежных стран. Более детальное урегулирование таких законодательных процедур, как подготовка законопроектов, их оценка с точки зрения содержательности и законности способствуют повышению эффективности стадий законодательного процесса в стране.

6. Необходимо совершенствовать правовое образование депутатов парламента Анголы, а также государственных служащих его аппарата путем введения специального методического семинара, посвященного изучения опыта законотворчества зарубежных стран. Ввести спецкурс «Законотворческий процесс в Республике Ангола и зарубежных странах» в учебных заведений Анголы: юридического факультета Университета доктора Антониу Агуштинню Нэту, Школы МВД, партийной Школы.

7. Расширять источники информации для граждан - избирателей Анголы как о принятых законах, так и об обсуждаемых законопроектах; вводить в научный оборот мало переводимые или вообще ни разу не переведенные нормативно-правовые источники и научную литературу.

Совершенствованию процессуальных форм законотворческой деятельности сегодня имеет значимость не только для Анголы, но и тех развивающихся стран Африканского континента, в которых идут аналогичные процессы формирования правовой системы, демократизации государства и общества.