Международно-правовые проблемы гражданства стран Содружества Независимых Государств и стран Балтии в свете европейского опытатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.10 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Смирнова, Елена Станиславовна, кандидата юридических наук

3

ГЛАВА 1. ЕВРОПЕЙСКИЙ МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОЙ ОПЫТ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМ ГРАЖДАНСТВА

1. Международно-правовые основы гражданства и территориальные изменения государств.

2. Деятельность Совета Европы в области гражданства.

3. Гражданство Европейского Союза.

ГЛАВА 2. МЕЖДУНАРОДНО - ПРАВОВАЯ КООРДИНАЦИЯ СТРАН СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ В РЕГУЛИРОВАНИИ ПРОБЛЕМ ГРАЖДАНСТВА

1. Образование СНГ и решение вопросов права человека на гражданство.

2. Международные конференции и семинары - путь к координации действий стран СНГ по разработке законов о гражданстве в период (1993 -1998 г. г.).

ГЛАВА 3. МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ ИНСТИТУТОВ ГРАЖДАНСТВА СТРАН СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ И СТРАН БАЛТИИ

1. Международно-правовые особенности регулирования института гражданства стран СНГ.

2. Международно-правовое регулирование вопросов гражданства в странах Балтии.

3, Международно-правовой анализ общих и особенных положений в законодательстве о гражданстве стран СНГ и Балтии.

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ПРОЦЕССА МИГРАЦИИ НА ФОРМИРОВАНИЕ ИНСТИТУТА ГРАЖДАНСТВА СТРАН СНГ И БАЛТИИ С УЧЕТОМ МЕЖДУНАРОДНОГО И ЕВРОПЕЙСКОГО ОПЫТА

1. Гражданство и миграция.

2. Проблемы двойного гражданства.

ГЛАВА 5. МЕЖДУНАРОДНО- ПРАВОВЫЕ ФОРМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СТРАН СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ В ОБЛАСТИ ГРАЖДАНСТВА

1. Двусторонние договоры Российской Федерации со странами СНГ по вопросам гражданства и связанными с ним аспектами.

2. Гражданство Союза Беларуси и России.

3. Многосторонние договоры СНГ по вопросам гражданства.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Международно-правовые проблемы гражданства стран Содружества Независимых Государств и стран Балтии в свете европейского опыта"

Актуальность темы исследования:

Событием глобального значения стало крушение социалистической системы в конце 80-х гг. XIX века. Распад Союза ССР привел к образованию на постсоветском пространстве пятнадцати суверенных государств, которые, за исключением Латвии, Литвы и Эстонии, объединились в Содружество Независимых Государств.

В процессе перестройки, обретая независимость, каждая республика стремилась самостоятельно определить институт своего гражданства. Принятие каждым из новых независимых государств законов о гражданстве представляет для ученых-юристов значительный интерес как со стороны их практической реализации, так и с точки зрения развития института гражданства в мировом масштабе.

Необходимо отметить, что основную тяжесть последствий суверенизации в постсоветский период пришлось взять на себя Российской Федерации, как основной правопреемнице СССР. Тем не менее, в настоящее время, имеются все основания констатировать, - задача соблюдения права человека на гражданство выполнена Россией с учетом общепризнанных норм международного права.

Демократическое обновление, вызывающее ценностную переориентацию общества, возвращает проблеме прав человека принадлежащее ей место в теории и практике государственного строительства. Общество осваивает истинные социальные ценности, в ряду которых правам и свободам человека и гражданина принадлежит особое место.

В связи с переориентацией ценностей, произошедших после распада социалистической системы, продолжаются поиски новых идеалов и ориентиров. В частности, изменение таких стереотипов, как замкнутость в пространстве стран социалистического лагеря, противостояние двух мировых систем, повысили значимость европейских стран для государств, образовавшихся на постсоветском пространстве. Подтверждением этому может служить вступление ряда стран Центральной и Восточной Европы в европейские организации экономического, политического и военного характера.

В настоящее время пример европейских стран актуален не только с точки зрения экономической интеграции. Для юристов всего мира приобретает большое значение унификация правовых систем государств Европейского Союза, привлекает внимание такое понятие как «европейское гражданство». Большую ценность имеет вклад Совета Европы в развитие института гражданства принятие Конвенции о сокращении случаев многогражданства и о воинской обязанности в случаях многогражданства 1963 г., Европейской конвенции о гражданстве 1997 г., разработка ряда других документов, имеющих непосредственное отношение к институту гражданства.

Проведение настоящего диссертационного исследования является своевременным в связи с вступлением ряда стран бывшего СССР, и в первую очередь стран Балтии - Латвии, Литвы, Эстонии, затем - России, Беларуси, Украины, Молдовы, Грузии, Армении и Азербайджана в столь авторитетную политическую региональную организацию как Совет Европы, а также возможное принятие в Совет Европы других стран СНГ.

Правомерность сравнения законодательств стран СНГ и Балтии с европейской правовой системой в вопросах предоставления человеку права на гражданство, - системой, прошедшей полувековой путь интеграции, -подтверждается мнением, высказанным на совещании Специального комитета Совета Европы. Пересматривая Устав Совета Европы, Специальный комитет этой организации 21 апреля 1992 г. отметил, что в настоящее время происходит географическое расширение Совета Европы за счет стран Центральной и Восточной Европы. Было подчеркнуто, что в пользу возможного вступления стран бывшего СССР в Совет Европы говорит факт признания этих стран участниками СБСЕ, после принятия ими обязательств отвечать требованиям, предусмотренным этой организацией. Специальным комитетом Совета Европы было конкретизировано само понятие «европейский» в отношении различных категорий стран СНГ и Балтии, и определен порядок их вступления в Совет Европы1. Сроки принятия регламентировались условиями соответствия стандартам Совета Европы, среди которых - признание принципа верховенства права, уважение основных прав человека и основных свобод.

Знаменательным событием для России явилось вступление в Совет Европы в феврале 1996 г. Не менее значимым фактором стала ратификация таких документов как - Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод 1950 г., Рамочная конвенция о защите национальных меньшинств 1995 г.

В современных условиях, когда Россия предпринимает меры по расширению взаимодействия со странами СНГ, становится все более важным изучение проблем интегрирования институтов гражданства. В отечественной науке появилось значительное число исследований, посвященных этой проблеме, имеющих целью сделать вывод о возможности введения единого гражданства СНГ в самых разнообразных модификациях2 - от наднационального для всего Содружества до евразийского.

В связи с повышением интереса к названной теме, представляется полезным проследить путь европейской интеграции в решении проблем гражданства со времени принятия Устава Совета Европы в 1949 г. до введения европейского гражданства Маастрихтским договором 1992 г. для стран Европейского Союза.

Возникает необходимость проведения анализа законов о гражданстве стран СНГ и Балтии на предмет соответствия ратифицируемой ими, после

1 См.: Дженис М., Кэй Р., Брэдли Э. Европейское право в области прав человека.Практика и комментарии.М.-Будапешт, 1997. С.117.

2 См.: Варлвн-Бевз М.В. Сравнительный анализ законодательства о гражданстве стран СНГ.//Автореферат диссерт. канд. юрид. наук.М., 1999.С. 19; Шингирей Т.Е. Институт гражданства Российской Федерации. //Автореферат диссерт. канд. юрид. наук. М., 1997. С.13, вступления в Совет Европы, Европейской конвенции о гражданстве 1997 г. и другим международно-правовым документам.

Как подтверждает практика, интересы Европы и стран СНГ и Балтии взаимообусловлены. Европа, заинтересованная в мирном соседстве, всегда проявляла, и проявляет в наши дни, большой интерес к процессам, происходящим в государствах Центральной и Восточной Европы.

Соблюдение такого значимого права человека, как право на гражданство в странах СНГ и Балтии, находится под пристальным вниманием международных, и в частности, европейских организаций. Об этом свидетельствует проведение под эгидой этих организаций ряда международных конференций, семинаров, симпозиумов как в России, так и за рубежом \ Представляется весьма актуальным опыт проведения подобных мероприятий, а также рекомендаций, высказанных на них. Большое значение имела, прошедшая в январе 1995 г., Московская международная научно-практическая конференция, посвященная проблемам гражданства. Как никогда актуально в наши дни продолжение обмена мнениями между практическими работниками и учеными из стран СНГ и Балтии по вопросам гражданства, а также выработка перспектив дальнейшего сотрудничества.

Весьма знаменательной новацией явилось направление ряда комиссий под эгидой СБСЕ и Совета Европы в страны Центральной и Восточной Европы, по просьбе правительств этих государств, - Латвии, Молдовы, Эстонии. Целью комиссий стало изучение на местах проблем с соблюдением права человека на гражданство и выработка рекомендаций по совершенствованию законов о гражданстве в новых независимых государствах. Итогом проделанной европейскими комиссиями работы можно

1 См. подробнее : Материалы семинара по вопросам гражданства. Дагомыс, 1993; Материалы международной научно - практической конференции по проблемам гражданства. М., 1995; Семинар « Вопросы гражданства в странах Центральной и Восточной Европы » . Варшава, 15-17 декабря 1995 г.; материалы семинара по вопросам гражданства, безгражданства и статуса иностранцев в государствах СНГ и Балтии. Хельсинки, 12-15 декабря 1994г. считать разработку и принятие Советом Европы Конвенции о гражданстве 1997 г., и наличие в ней главы «Правопреемство государств и гражданство», посвященной вопросам гражданства в странах Центральной и Восточной Европы.

Необходимо отметить обстоятельство, имеющее существенное значение для выбора темы диссертационного исследования. В новых независимых государствах, образовавшихся на территории бывшего Союза ССР, осталось проживать 25 млн. русских. Многие из них приобретают российское гражданство, значительная часть получила гражданство государства проживания, имеются также лица, для которых приобретение гражданства составляет большую сложность. Все это указывает на важность решения проблемы гражданства национальных меньшинств, коими стало называться русскоязычное население в зарубежных странах СНГ и Балтии. В связи со сказанным, актуально затронуть смежный с институтом гражданства вопрос миграции, а также целесообразно проследить мнение ученых о поисках рекомендаций по решению проблемы «соотечественников» в странах СНГ и Балтии. Необходимо отметить, что подобные проблемы, затрагивающие институт гражданства, впервые имеют место в отечественной юриспруденции за весь период государственности.

Актуальным является изучение причин недостаточной унификации правовых норм гражданства на региональном уровне. Исследование договоров и соглашений по вопросам гражданства России и стран СНГ является своевременной необходимостью нашего времени.

При рассмотрении вопросов, связанных с гражданством, необходимо помнить о взаимозависимости мировых событий, их повторяемости на более высоком и качественно новом уровне.

Цель настоящего исследования состоит в проведении сравнительного анализа институтов гражданства Европы (в рамках Совета Европы и

Европейского Союза), институтов гражданства стран СНГ и Балтии, а также в выработке конкретных рекомендаций, посвященных реформированию органов Содружества Независимых Государств, связанных с контролем за соблюдением прав человека, в свете международного регионального европейского права.

Исследование имеет своей целью решение следующих задач:

- выявление общностей в решении проблем преемственности института гражданства при территориальных изменениях в Европе (распад Австро -Венгерской империи, распад колониальной системы, крушение социалистической системы и распад СССР);

- всестороннее исследование роли Совета Европы в развитии института гражданства, а также анализ европейских конвенций, посвященных праву человека на гражданство Конвенции о сокращении много гражданства 1963 г., Европейской конвенции о гражданстве 1997 г.;

- раскрытие взаимосвязи правового содержания понятия «европейское гражданство» и практики реализации этого института в странах Европейского Союза;

- исследование проблем суверенизации на постсоветском пространстве и возникновение предпосылок интеграционных процессов при решении проблем гражданства со времени образования СНГ по настоящее время;

- исследование решений Европейского суда по делам, где косвенно были затронуты проблемы нарушения права человека на гражданство (на основе Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 г.);

- определение роли Российской Федерации, как доминирующей, в деле защиты прав российских граждан на территориях стран СНГ и Балтии; анализ предложений и рекомендаций международных научных конференций и семинаров, посвященных правам человека на гражданство в странах СНГ и Балтии;

- выявление общего и особенного в законодательной регламентации институтов гражданства стран СНГ и Балтии, а также соответствие их нормам международного и европейского права; влияние процесса миграции на формирование института гражданства (в т.ч. проблема двойного гражданства), исследование проблем соотечественников на постсоветском пространстве;

- анализ интеграционных процессов в решении проблем гражданства в странах СНГ путем заключения двусторонних и многостороннего договоров;

- изучение параллелей в решении вопросов гражданства Союза Беларуси и России с аналогичным процессом формирования института гражданства Европейского Союза (Маастрихтский договор - п. 8 - 8 « е » ).

Объектом исследования является развитие института гражданства России и других стран СНГ, стран Балтии, а также института гражданства, регулируемого европейскими международными региональными структурами

- Советом Европы и Европейским Союзом. Выбор объекта диссертационного исследования потребовал серьезной сравнительно-аналитической работы, творческого переосмысления как европейского опыта, так и опыта стран СНГ и Балтии в области не только международно-правового, но и национального регулирования этого значимого института, его законодательного закрепления на государственном уровне. Предметом исследования служит выявление целостной картины становления и развития институтов гражданства в суверенных национальных государствах, образовавшихся на постсоветском пространстве, их наиболее существенных черт, особенностей, направлений и тенденций развития, соответствия их нормам Европейской конвенции о гражданстве 1997 г. и ряду других международных конвенций, а также международно-правовые формы взаимоотношений стран СНГ по решению проблем права человека на гражданство.

Методологической основой исследования являются общенаучные и частнонаучные методы: исторический, формально - логический, сравнительно - правовой. В диссертации проводится изучение института гражданства России и других стран СНГ и Балтии, договорной системы стран СНГ с помощью как функционального, так и нормативного сравнения, что позволяет охватить более широкий круг вопросов, так как объектами сравнения выступают не только нормы права, но и практика их применения.

Теоретической и источниковедческой основой исследования является работа С.В.Черниченко, чье исследование международно-правовых аспектов института гражданства может служить фундаментальной базой для изучения института гражданства в международном праве.

При работе над диссертацией были изучены труды ученых, специализирующихся в области международного публичного и частного права - Блищенко И.П., Богуславского М. М., Боярса Ю.Р., Дмитриевой Т.К., Каламкаряна Р.А., Камаровского JI.A., Карташкина В.А., Ковлера А.И., Колосова Ю.М., Кузнецова В.И., Лукашука И.И., Маковской А.А., Марышевой Н.И., Моисеева Е.Г., Пустогарова В.В., Рачкова И.В., Ушакова Н.И.

Теоретическую базу диссертационного исследования составляют взгляды отечественных ученых, работающих в области конституционного права и теории права - Авакьяна С.А., Василевича Г.А., Витрука Н.В., Головко А.А., Кашкина С.Ю., Козловой Е.И., Кутафина О.Е., Лукашевой Е.Н., Миронова О.О., Михалевой Н.А., Мицкевича А.В., Страшуна Б.А., Топорнина Б.Н., Эбзеева Б.С., Энтина Л.М, Энтина М.Л.

При изучении общетеоретических проблем гражданства были проанализированы работы ряда зарубежных авторов - Брэдли Э., Брюбейкера Б., Броунли Я., Вейса П., Вэлла Э., Геттиса Л., Гинзбургса Дж.,

Джениса М., Еллинека X., Клауса П., Крекмайера А., Кэй Р., Левитца И., Скотта Дж., Фердросса А.

В ходе подготовки диссертации была использована обширная нормативная база: европейские конвенции и соглашения, решения Европейского суда по правам человека, ряд руководящих документов европейского права; Конституция России 1993 г.; законодательства стран СНГ и Балтии, многосторонние и двусторонние договоры и соглашения стран Содружества, посвященные проблеме гражданства и смежным вопросам; Конвенции стран СНГ и другие документы, принятые руководящими органами Содружества по вопросам прав человека и гражданства.

При разработке теоретических и концептуальных положений диссертационного исследования автором был изучен философский аспект проблемы - в частности труды российских ученых, посвященные проблеме влияния западной Европы на исторический путь развития России, - Аксакова К.С., Алексеева Н.Н., Герцена А.И., Киреевского И.В., Соловьева С.С., Хомякова А. С.

Значительное место среди источников занимают материалы международных конференций, научно - практических семинаров и совещаний по международно-правовым проблемам гражданства.

Научная новизна диссертации:

Диссертация представляет собой целостное, самостоятельное исследование, соединенное единым замыслом, предметом, структурой и общим подходом к теме.

Отечественные международно-правовые исследования, посвященные проблемам гражданства, проводимые в советский период государственности (противостояния капитализма и социализма) имели разграничение двух правовых систем, диктуемое идеологической установкой, проводимой на уровне государства. Новацией настоящего исследования является отсутствие идеологических императивов во взглядах на проблему гражданства. Диссертационное исследование отображает институт гражданства в его динамическом развитии и взаимосвязи процессов, происходящих на европейском пространстве.

Новизна постановки проблемы состоит, прежде всего, в изучении сравнительного аспекта становления и развития института гражданства -европейского, а также стран СНГ и Балтии.

В диссертационной работе впервые проведены следующие исследования: -представлен исторический аспект развития института гражданства европейских государств, а также новых независимых государств -республик бывшего Союза ССР; -проведен анализ Европейской конвенции о гражданстве 1997 года и ее приемлемость для стран СНГ и Балтии, а так же ряда других нормативных европейских документов, рассматривающих проблему гражданства; - дан комплексный международно-правовой анализ нормативной базы по вопросам гражданства стран СНГ и Балтии; -рассмотрен вопрос о двойном гражданстве в свете проблем Содружества Независимых Государств и Европы в целом. В качестве примера решения проблемы бипатризма приведена Европа, где вопрос решался не всегда однозначно;

-прослежена взаимосвязь вопросов гражданства и миграции, затронуты проблемы соотечественников за рубежом; -рассмотрены диалектические аспекты развития договорной системы стран СНГ по проблемам гражданства - от двусторонних договоров к многосторонним. Продемонстрированы преимущества многосторонних договоров при более детальной их разработанности; -проанализированы проблемы Договора о создании Союзного государства Беларуси и России 1999 г. в области единого гражданства, вопросы инкорпорации норм европейского права в названном Договоре.

На защиту выносятся следующие итоговые выводы и положения:

1. Проблемы правопреемства государств при территориальных изменениях в мире (распад Австро-Венгерской империи, распад колониальной системы, крушение социалистической системы в Европе и распад СССР), в частности - вопросы права человека на гражданство - решались на протяжении XX столетия с учетом реальной связи между индивидом и государством. Принцип устойчивой связи, признанный впервые в области дипломатической защиты, был в дальнейшем распространен на другие аспекты гражданства. Из сказанного следует вывод об утверждении принципа устойчивой связи как общего в вопросах гражданства.

2. Государства - преемники признали свою обязанность предоставлять гражданство населению приобретаемой территории за исключением граждан третьих стран. В соответствии с этим, государства позволили сформироваться этой обычноправовой норме, причем принцип длительного обычного проживания учитывается в качестве устойчивой связи не в меньшей степени, чем принцип домицилия.

3. Поворот ряда стран Центральной и Восточной Европы в сторону стран «европейской демократии» вызвал ценностную переориентацию не только политических и экономических идеалов. Единая Европа, как общее правовое пространство, и, в частности, институт «европейского гражданства», вызывают всевозрастающий интерес в странах СНГ. Следствием столь пристального внимания к европейской интеграции может быть вывод о необходимости правового изучения и популяризации идей объединенной Европы. Требуется большее освещение в отечественной научной литературе европейского интеграционного пути, порой противоречивого, но,; тем не менее, плодотворного также с точки зрения развития института гражданства.

4. Распад СССР на суверенные государства сопровождался возникновением институтов гражданства отдельных государств. Была разработана соответствующая законодательная база, в большей или меньшей степени соответствующая международно-правовым стандартам в данной области. Государства, воспринявшие модель так называемого «восстановленного государства», решая проблему правопреемства, не учли такого важного политического и социального фактора, как длительное проживание населения в едином прежде государстве. В связи с этим, на начальном периоде государственности в Латвии, Литве, Эстонии, Молдове, сложилась ситуация нарушения права на гражданство значительной части населения. В Латвии и Эстонии право на гражданство для определенной категории населения не разрешено и в настоящее время, что является дискриминационной, нарушающей требования международного права, мерой.

5. Вступление стран Балтии и части стран СНГ в Совет Европы, укрепляющаяся интеграция стран Европейского Союза в первую очередь со странами Балтии, а затем России и другими странами СНГ, обязывает названные государства соблюдать европейские демократические принципы в отношении прав человека, ратифицировать ряд европейских конвенций, среди которых и Европейская конвенция о гражданстве 1997 года. Из сказанного следует вывод о возможности проведения международно- правового анализа законов стран СНГ и Балтии в свете европейского права в отношении следования ими принципу соблюдения права на гражданство, с указанием на конкретные случаи расхождения национального законодательства с нормами международного права, что предполагает дальнейшее совершенствование национальных законов. щ 6. Проблема суверенизации государств СНГ и Балтии отразилась как на экономическом, так и на политическом статусе населения. В большей степени эти проблемы затронули так называемое «некоренное» население новых независимых государств. Вышеперечисленные факторы вызвали новые явления на j территории бывшего Союза ССР - миграцию, многогражданство и

I безгражданство. Необходимость решения этих проблем совместными усилиями государств СНГ и Балтии является обязанностью правительств государств, что же касается правильной * правовой ориентации и грамотного юридического оформления подобных законов, договоров и соглашений, с учетом международного опыта решения подобных проблем, - это важнейшая задача юристов.

7. На протяжении всего периода существования СНГ роль России в развитии международных договоров по вопросам гражданства остается неизменно преобладающей. Анализ договоров и L соглашений Российской Федерации с Арменией, Казахстаном, Г

Кыргызстаном, Таджикистаном, Туркменистаном, а также активное j подключение к интеграционному процессу Беларуси и переход от двусторонних к многосторонним договорам среди названных стран СНГ, позволяет сделать вывод об углублении интеграции стран СНГ в вопросах регулирования права населения их стран на гражданство. Подобные договоры и соглашения не имеют прецедентов в мировой практике, тем самым заслуживают более тщательного изучения . Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что правовой анализ договоров России со странами СНГ I по вопросам гражданства с позиций их эффективности, выводы и

V,- рекомендации, изложенные в диссертации, могут быть использованы:

1. при решении теоретических проблем современной науки международного права в области обеспечения прав человека;

2. в повышении эффективности практической деятельности учреждений сферы внешнеполитической деятельности России;

3. в процессе совершенствования межправительственного механизма политического интеграционного сотрудничества Российской Федерации в рамках двусторонних и многосторонних интеграционных договоров соответствующих организаций;

4. во внешнеполитической деятельности Российской Федерации со странами СНГ при разработке проектов, соглашений и договоров в области гражданства;

5. в подготовке кадров специалистов высшей квалификации для учреждений, осуществляющих внешнеполитическую деятельность России;

6. в определении перспектив, форм и сфер международного гуманитарного сотрудничества Российской Федерации с различными государствами в рамках международных организаций, а также в разработке модели наибольшей эффективности для национальных интересов России;

7. при разработке курса лекций при преподавании как международного, так и европейского права.

Апробация результатов исследования:

Результаты исследований, основные выводы и практические рекомендации, изложенные в диссертационном исследовании, опубликованы в трех монографиях и 26 статьях общим объемом 80 печатных листов.

Структура диссертации предопределена основными целями исследования и состоит из введения, пяти глав, включающих четырнадцать параграфов, заключения и списка используемой литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Международное право, Европейское право", Смирнова, Елена Станиславовна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема соблюдения права человека на гражданство на всем постсоветском пространстве имеет большое значение со времени образования СНГ до наших дней. Своеобразие решения вопросов гражданства в государствах СНГ и Балтии заключается в том, что движущим фактором в обретении нового гражданства стали территориальные изменения, связанные с изменением суверенитета. Возникая исторически нечасто, они приводят к масштабным последствиям, и затрагивают столь значимое право человека, как право на гражданство. Данный процесс можно наблюдать на всем пространстве бывшего СССР.

В последние годы мировой опыт урегулирования проблем гражданства международно - правовыми средствами обогатился договорами и соглашениями стран СНГ по разрешению вопросов гражданства, а также разработкой института единого гражданства Беларуси и России. Развитие договорной базы государств СНГ по вопросам гражданства и связанными с ним аспектами, направленными по пути от двусторонних к многосторонним договорам, открытым для подписания, свидетельствует об интенсивных поисках решения проблемы.

Россия приступает к практической реализации Закона «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом». Для исследователя конца XIX века он во многом кажется фантастическим, нереальным. Но следует напомнить, что также воспринимались современниками Устав Совета Европы 1949 года и Европейская конвенция о правах человека и основных свободах 1950 года. По прошествии полувека мы имеем возможность изучать реализацию европейских идей пятидесятых годов. По этому поводу можно привести в пример слова нашего современника, российского ученого-международника, профессора Игоря Ивановича Лукашука о том, что порой идеализм оказывается дальновиднее реализма \

Процесс становления государственности в ряде стран СНГ и Балтии не завершен, что предполагает совершенствование институтов гражданства. Следствием подобных изменений явится новый ряд соглашений и договоров в отношении прав граждан. Богатейший опыт стран СНГ послужит материалом для более детального изучения вопросов гражданства последующему поколению исследователей.

Вместе с тем, принятие в 1993 году Устава СНГ, разработка и ратификация Конвенции СНГ о правах и основных свободах человека 1995 года свидетельствуют о переработке и инкорпорации в правовую систему стран СНГ положений европейского права. Дополнения к предоставляемым правам граждан Союза, внесенные в Проект Закона о гражданстве Союза Беларуси и России в 1998 году, исчерпывают перечень прав, предоставляемых гражданством Европейского Союза. Тем самым открываются новые, превосходящие европейские, перспективы для развития института гражданства, как в аспекте государственного строительства, так и в плане международно- правового регулирования.

Необходимо предостеречь как практических работников, так и исследователей, ведущих теоретические разработки в названном направлении, от поспешности с выводами о скорейшей интеграции государств СНГ в сфере, затрагивающей суверенитет государства. Эйфория по поводу примера с «единым европейским гражданством» может явиться преждевременной. Процесс практической реализации названного института в Европе имеет не только положительные стороны, но и свои сложности. Учитывая долгую историю и длительность всего процесса европейской интеграции, хотелось бы надеяться на дальнейшее развитие института европейского гражданства.

1 Лукашук И.И. Международное право. Особенная часть. М., 1996.С. XV

Опыт Совета Европы свидетельствует о долговременности процесса интеграции и о преобладании в нем экономических стимулов к объединению. Не последнюю роль играют в этом процессе и политическая воля руководителей государств. Необходимо внимательно следить за развитием института европейского гражданства, который в нынешнем, «Маастрихтском» виде, только начал свой путь. От отечественных исследователей требуется особое внимание также к критическим отзывам в отношении гражданства объединенной Европы, в целях избежания ошибок при разработке как национальных, так и глобальных концепций.

Безусловно, развитие Содружества Независимых Государств отвечает жизненным интересам как Российской Федерации, так и других бывших -ееюэних республик Союза ССР. Определяя различную готовность государств СНГ к интеграции в отдельных областях, можно прогнозировать поэтапность этого процесса на постсоветском пространстве, последним штрихом которого является институт гражданства.

Основным принципом взаимоотношений стран СНГ в вопросах гражданства на современном этапе может явиться идея совершенствования и реформирования, высказанная на XI Межпарламентской Ассамблеей СНГ, состоявшейся в апреле 1998 года: «Необходимо внести соответствующие коррективы в законотворческую деятельность ряда органов Содружества»1. В этом ключе в диссертационном исследовании высказываются предложения de lege ferenda по развитию, укреплению и совершенствованию институтов гражданства стран СНГ и Балтии.

Общность путей развития во взаимосвязанном европейском пространстве, к которому причисляют себя большинство стран СНГ и страны Балтии, подтверждается мнением, высказанным Е.М. Примаковым: «Без стабильности и безопасности на постсоветском пространстве не может быть общеевропейской стабильности и безопасности. Конец опасной аномалии

1 См. : Российская газета. 12 мая 1998.

2 Международная жизнь. 1998. № 7.С. 6. почти полувековой холодной войны - открыл историческую перспективу преодоления политического, экономического и психологического раскола на Европейском континенте»1.

Опыт европейских государств по развитию института гражданства -начиная с 1949 года, когда декларировалось единение и принимались конвенции по скорейшей интеграции народов, через Конвенцию о сокращении случаев многогражданства 1963 года, до принятия Европейской конвенции о гражданстве 1997 года, являющейся последним словом в науке международного права по развитию института гражданства, - является неоценимым кладезем правовой информации для ученых всего мира.

Проведенное в настоящей диссертации исследование позволяет сформулировать ряд общих положений и выводов:

1.Своеобразие решения проблем гражданства в государствах СНГ и Балтии заключается в том, что основанием обретения нового гражданства стало провозглашение суверенитета новыми независимыми государствами. При этом изменения затронули главенствующее право человека - право на гражданство. Этот процесс можно наблюдать на всем пространстве бывшего СССР.

2.В исследовании были показаны примеры подобного дробления государств в историческом аспекте. Отмечено, что в результате территориальных изменений была закреплена норма обычного права - предоставлять гражданство в порядке правопреемства в первую очередь тем, кто постоянно проживает на соответствующей территории. Можно сформулировать новое позитивное правило: принцип домицилия при решении вопросов предоставления гражданства в практике конца XIX века вытесняет, применявшийся ранее принцип постоянного проживания.

1 Международная жизнь 1998. №7.Сб.

3.Можно сделать вывод, что анализ положений закона о гражданстве государства должен проводится комплексно, учитывая те законы, которые определяют статус иностранцев и лиц без гражданства в данном государстве.

4.В каждом отдельном случае право на гражданство строится на системе принципов, соблюдение или несоблюдение которых говорит о степени демократичности государства, а также демонстрирует наличие у государства заинтересованности в соблюдении принципа уважения прав человека на гражданство. Ориентиром в определении демократичности этих принципов должна стать Европейская конвенция о гражданстве 1997 года.

5.В исследовании выявлены различные взгляды на двойное гражданство, как в историческом аспекте на примере Совета Европы, так и научном, - были проанализированы мнения по данному вопросу российских и зарубежных ученых.

6.Следствием недостаточной разработанности национального законодательства, игнорирования принципов и норм международного права является безгражданство. Для избежания этой проблемы необходима активизация усилий всех стран СНГ и стран Балтии в деле заключения двусторонних и многосторонних договоров относительно правового положения граждан, имеющих постоянным местом проживания любую из стран СНГ. Предпочтение следует отдать многостороннему договору, так как только в этом случае представляется возможность учесть мнение многих стран и выработать единые принципы и требования в отношении своих граждан.

Автором диссертационного исследования сформулированы следующие предложения:

1. Исходя из содержания ст. 28 Европейской конвенции о гражданстве 1997 г., можно рекомендовать всем странам СНГ и Балтии присоединиться к Европейской Конвенции о гражданстве, что допустимо даже для государств, не входящих в Совет Европы. На основании названной Конвенции проводить унификацию законодательств о гражданстве.

2. Имеется необходимость проведения международной научно-практической конференции «Международно-правовые проблемы гражданства стран СНГ и Балтии», так как последняя конференция такого уровня проводилась в 1995 г. За это время в интеграционном процессе государств произошло много важных событий. Для ученых и практических работников стран СНГ подобное личное общение придаст дополнительный импульс в работе, послужит полезным ориентиром в интеграции правовых систем государств.

3. Из позитивного европейского опыта можно также практически применить ряд идей. Одной из них является рекомендация о создании в структурных органах СНГ «Центра документации по вопросам гражданства стран СНГ». Целью создания должны стать:

• информирование на основе взаимности (при наличии заявлений от государств) изменений в национальных законодательствах государств-участников СНГ, касающихся гражданства;

• особое внимание следует уделять информации о добровольном приобретении гражданства одного государства- участника гражданами другого государства - участника. Это имеет значение для государств, проводящих политику избежания двойного гражданства.

4. Необходимым представляется также выпуск периодического издания «Бюллетеня СНГ по проблемам гражданства», в котором бы проводились дискуссии, обобщалось законодательство и практика указанных государств в области гражданства. Желательность такой формы сотрудничества содержится в ст. 23 Европейской конвенции о гражданстве 1997 г.

5. Создание межправительственного органа СНГ - «Комитета экспертов по гражданству» способствовало бы решению всех, относящихся к делу проблем, поощрению позитивной практики в деле укрепления принципов, касающихся смежных областей.

Проблемы интеграции решаются не в один день. Занимаясь теоретическими изысканиями, ученые должны помнить, что historia поп facit saltus - история не делает скачков.

Проблемы гражданства на постсоветском пространстве могут и должны решаться с учетом интересов не только отдельного государства или региона, но и с учетом потребностей каждого отдельного человека, проживающего в цивилизованном мировом сообществе XXI века. Для правильной ориентации в создавшейся ситуации в странах СНГ и Балтии совершенно необходимо изучение опыта других регионов. В частности, с учетом евразийского геополитического расположения государств СНГ, наиболее приемлемым представляется опыт европейских государств.

Правоведы XXI века, оглядываясь на век прошедший, должны вспоминать не только народные бедствия и катаклизмы, но и положительные примеры из мировой истории. Претворение на практике позитивных идеалов и устремлений зависит от изучения передовых образцов современности в настоящее время, но с учетом востребованности в будущем.