Международно-правовые проблемы использования государствами геостационарного пространстватекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.10 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Хампе, Вольфганг, кандидата юридических наук

ВВВДЕНИЕ.

Глава I. ГЕОСТАЦИОНАРНОЕ ПРОСТРАНСТВО КАК УНИКАЛЬНАЯ И ОГРАНИЧЕННАЯ, НО НЕОТЪЕМЛЕМАЯ ЧАСТЬ КОСМИЧЕСКОГО ПРОСТРАНСТВА.

§ I. Краткая техническая характеристика геостационарного пространства и радиочастотного спектра. Определение естественно-физических и технических границ использования геостационарного пространства и радиочастотного спектра

§ 2. Геостационарное пространство - неотъемлемая

часть космического пространства

§ 3. Нынешние и перспективные виды использования геостационарного пространства

Глава П. ПРИМЕНЕНИЕ ОСНОВНЫХ НОРМ И ПРИНЦИПОВ МЕЖДУНАРОДНОГО КОСМИЧЕСКОГО ПРАВА В ОТНОШЕНИИ ГЕОСТАЦИОНАРНОГО ПРОСТРАНСТВА.

§ I. Становление основных принципов международного космического права, лежащих в основе правового статуса геостационарного пространства, -принципов свободы исследования и использования космоса и запрещения его присвоения - как норм обычного и договорного космического права, имещих императивный характер (jus cogens)

§ 2. Правовые рамки принципов свободы исследования и использования и запрещения присвоения геостационарного пространства

Глава Ш. ПРИМЕНЕНИЕ ПРАВОВЫХ И ТЕХНИКО-ПРАВОВЫХ НОРМ И ПРАВИЛ МСЭ ОТНОСИТЕЛЬНО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГЕОСТАЦИОНАРНОГО ПРОСТРАНСТВА И РАДИОЧАСТОТНОГО СПЕКТРА.

§ I. Координационный метод выделения »регистрации и использования радиочастот и позиций геостационарных объектов

§ 2. Плановый метод распределения радиочастот и позиций геостационарных объектов. III

§ 3. Преимущества и недостатки координационного и планового методов при обеспечении эффективного, экономного и справедливого использования геостационарного пространства

Глава IJ. РАССМОТРЕНИЕ ПРОБЛЕМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГЕОСТАЦИОНАРНОГО ПРОСТРАНСТВА Б РАМКАХ ООН.

§ I. Обсуждение проблем использования геостационарного пространства в Комитете ООН по космосу, его Юридическом подкомитете и на Второй конференции ООН по космосу 1982 года

§ 2. Некоторые предложения относительно основных позиций социалистических стран при дальнейшем рассмотрении проблем геостационарного пространства в рамках ООН.

ЗШКИЕНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Международно-правовые проблемы использования государствами геостационарного пространства"

Предметом исследования данной работы являются международно-правовые проблемы использования государствами уникальной и ограниченной зоны космического пространства - геостационарного пространства (Ш).

Международное право призвано служить средством обеспечения мира и безопасности, независимости народов и государств и развития взаимовыгодного международного сотрудничества. Это относится и к международному космическому праву, которое представляет "совокупность норм международного права, регулирующих отношения государств между собой, а также с международными организациями в связи с осуществлением ими космической деятельности и устанавливающих международно-правовой режим космического пространства и небесных тел в соответствии с основными принципами международного правап1Л

Под эгидой ООН за последние два десятилетия были разработаны и приняты пять важных универсальных договоров, регулирующих космическую деятельность и определяющих правовой статус космического цространства: Договор о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства, включая Луну и другие небесные тела, 1967 г. (Договор по космосу); Соглашение о спасании космонавтов, возвращении космонавтов и возвращении объектов, запущенных в космическое пространство, 1968 г.; Конвенция о международной ответственности за ущерб, причиненный космическими объектами, 1972 г.; Конвенция о регистрации объектов, запускаемых в космическое пространство, 1975 г.

I/ Курс международного права в шести томах. Т. Ш. - М., 1967, с. 341. и Соглашение о деятельности государств на Луне и других небесных телах 1979 года.

Важный вклад в дело формирования прочной мекдунар одно-цра-вовой основы для мирного исследования и использования космоса внес Советский Союз. Именно страна В.И. Ленина, которая 26 лет назад открыла дорогу в космос, является инициатором и участником всех ныне действующих международных соглашений, направленных на то, чтобы космос использовался только в мирных целях, на благо всего человечества. В материалах ХХУ1 съезда КПСС указывается на то, что СССР и в будущем будет активно участвовать в решении международных проблем в области мирного освоения космо-са1/.

Влаготворное влияние на развитие международного космического права оказывал тот факт, что большинство государств воспринимало освоение космоса с самого начала космической эры как одну из глобальных проблем современности, решение которой потребовало объединения усилий всех государств и народов как в области исследования и использования космического пространства, так и в области международно-правового регулирования этой деятельности и статуса космического пространства. Эта положительная тенденция продолжает оставаться определяющей и в настоящее время, подтверждением чего может служить успешное проведение Второй конференции ООН по исследованию и использованию космического пространства в мирных целях, состоявшейся в августе 1982 г. в Вене.

Но одновременно, особенно за последние годы, появилась новая тенденция. Вопреки духу ранее заключенных соглашений США

I/ См.: Материалы Ш1 съезда КПСС. - М., 1981, с. 197. развернули подготовку к милитаризации космической деятельности, взяли курс на распространение гонки вооружений на космическое пространство.

Задачей огромной важности, стоящей перед человечеством, в о . настоящее время является предотвращение гонки вооружении в космосе, превращения его в сферу военных столкновений и международных конфликтов. "Советский Союз как великая социалистическая держава, - отметил Генеральный секретарь ЦК КПСС К.У. Черненко на внеочередном Пленуме ЦК КПСС 13 февраля 1984 г., - полностью сознает свою ответственность перед . народами за сохранение и укрепление мира. Мы открыты дяя мирного взаимовыгодного сотрудничества с государствами всех континентов. Мы за мирное решение всех спорных международных проблем путем серьезных, равноправных, конструктивных переговоров""^.

Это относится и к проблемам, связанным с космической деятельностью. Во второй половине августа 1983 г. СССР предпринял крупные внешнеполитические шаги, направленные на обуздание гонки вооружений в космосе и предотвращение военной опасности.

В беседе с группой американских сенаторов 18 августа Ю.В. Андропов изложил ряд важных предложений по предотвращению милитаризации космического пространства. Он указал на то, что СССР "считает необходимым договориться о полном запрете испытаний и развертывания любого оружия космического базирования для поражения объектов на земле,в воздушном и космическом пространстве"^.

I/ Материалы внеочередного Пленума Центрального Комитета КПСС, 13 февраля 1984 г. - М., Политиздат, 1984, с. 19-20.

2/ Правда, 1983, 19 авг.

На следующий день Советский Союз внес на рассмотрение ООН детальные предложения в развитие этой инициативы и представил проект Договора о запрещении применения силы в космическом пространстве и из космоса в отношении Зешпг^Л Новый цроект является существенным развитием советского проекта Договора о запрещении размещения в космическом пространстве оружия любого рода, выдвинутого еще в 1981 г.^

Другая сторона космической политики империалистических стран, в частности США, в настоящее время состоит в том, чтобы все больше вовлечь крупные империалистические консорциумы в практическое использование космической техники. Это повышает опасность злоупотребления достижениями науки и техники в ущерб суверенным правам и интересам государств. Милитаризация космической деятельности и превращение ее в область частнокапиталистического бизнеса являются теми основными факторами, которые сегодня определяют "нигилистское отношение" империалистических стран к правовой регламентации важных проблем использования космоса.

Третья тенденция, которая имеет определенное влияние на дальнейшее развитие и конкретизацию космического права, состоит в том, что ряд развивающихся стран в последние годы усилили борьбу за коренной пересмотр существующего космического права с целью достичь перераспределения благ, извлекаемых из космической деятельности, в пользу развивающихся стран без учета вклада отдельных стран. Для достижения этой долгосрочной цели, с одной стороны, развиваются концепции вроде "общего наследия человечества" и предпринимаются попытки распространить их на космос и, с другой стороны, црямо предъявляются претензии на отдельные районы

I/ См.: Правда, 1983, 22 авг.; Док. ООН А/38/194.

2/ См.: Правда, 1981, 12 авг. космического пространства, как это делается экваториальными странами в отношении ГЛ. Эта тенденция обнаруживалась при разработке соглашения о Дуне и сейчас особенно наглядно проявляется при рассмотрении правового статуса ГП - уникального трехмерного Корина расстоянии дора, лежащего/около 36 ООО км над поверхностью Земли в плоскости экватора в космосе. Спутники, выведенные в это пространство, остаются неподвижными относительно поверхности Земли, что создает уникальные возможности и преимущества для многих космических служб. Уже в 1945 г. известный английский ученый А. Кларк в одной небольшой статье впервые изложил идею использования геостационарных спутников для создания всемирной системы связи с помощью искусственных спутников Земли. Он указывал на тот факт, что с помощью только трех таких спутников, расположенных относительно друг друга под углами 120°, можно создать глобальную систему связи, т.е. систему, охватывающую всю поверхность Земли, за исключением приполярных областей, лежащих выше 77° северной и ниже 77° южной пщрот^Л Менее чем через 20 лет после рождения Кларком этой идеи была предпринята первая попытка разместить геостационарный спутник "Сйнком-I" в космосе (14 февраля 1963 г.). 19 августа следующего года успешно был выведен геостационарный спутник "Синком-З" на постоянную позицию в космическом пространстве на высоте около 36 ООО км над экватором^.

Осознавая уникальные возможности использования Ш, СССР, США и ряд других государств вывели свои геостационарные космические объекты в космос. В конце 1982 г. около 150 таких

1/ Cm.: Clarke A.C. Extra-Terrestriai Relays: Can Rocket Stations Give World-wide Radio Coverage? - Wireless World, October 194-5» P. 305-308.

2/ Cm.: The Illustrated Encyclopedia of Space Technology. -New York, 1981, p. 87. спутников находились в космическом пространстве^Екегодный прирост их числа достигал за последние годы примерно 18%, и в будущем ожидается дальнейший быстрый рост количества космических объектов в Ш.

С размещением новых и новых спутников для более эффективного и экономичного выполнения хозяйственных, социальных и других задач в этом уникальном пространстве оказывалось, что его использование по ряду естественно-физических и технических причин является ограниченным.

Актуальность исследования международно-правовых проблем использования Ш заключается в том,что технические проблемы, стремления отдельных стран достичь односторонних преимуществ при использовании этого пространства порождали правовые проблемы, которые требуют самого тщательного анализа, результаты которого могли бы лечь в основу выработки решений, предотвращающих в будущем возникновение серьезных межгосударственных конфликтов и обеспечивающих эффективное, экономное, справедливое и равноправное использование ГП на благо и в ' интересах всех стран.

Практический интерес МИД ГДР в проведении комплексного исследования международно-правовых проблем использования Шив написании данной работы, однако, заключается не только в вышеизложенном, но и в том,что от социалистических стран, в частности от стран - членов Комитета ООН по космосу, членом которого ГДР является с 1973 г., потребуется активизация совместных усилий как в теоретическом, так и в'"практическом плане в деле защиты и прогрессивного развития и кодификации международного космического права.

Всестороннее изучение предмета всегда было основным требованием любого исследования. "Чтобы действительно знать предмет,

I/ Подсчитано по: Док. ООН VAC. 105/203/доп.4, Annex, с, 1-4. писал В.И. Ленин, - надо охватить, изучить все его стороны, все связи и "опосредования"^/. Применительно к нашей проблематике автор поэтому ставил перед собой следующие основные задачи:

- определить естественные и технические рамки использования ГП, которые квалифицируют его как уникальную и ограниченную, но неотъемлемую часть космического пространства;

- показать становление основных принципов международного космического црава, лежащих в основе правового статуса ГП;

- определить применимость этих принципов в отношении использования ГП;

- рассмотреть основные правовые и технико-цравовые нормы и правила МСЭ относительно использования ГП и радиочастотного спектра и определить преимущества и слабости существующих ныне в рамках МСЭ методов распределения и регистрации радиочастот и позиций геостационарных космических объектов для обеспечения эффективного, экономного и справедливого использовнния ГП;

- выявить главные тенденции в развитии позиций отдельных групп стран при обсуждении проблематики использования ГП в рамках ООН;

- сформулировать на основе результатов комплексного анализа международно-правовых проблем использования ГН некоторые практические рекомендации, которыми представители социалистических стран в Комитете ООН по космосу и в его Юридическом подкомитете могли бы руководствоваться при дальнейшем рассмотрении этих проблем.

Теоретической и методологической основой проведенного автором исследования послужили произведения классиков марксизма-ленинизма, материалы съездов КПСС и СЕПТ, программные выступления руководителей партий и правительств СССР и ГДР, официальные документы СССР и ГДР и совместные документы стран социалистического

I/ Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 42, с. 290. содружества. Важное значение имели указания классиков марксизма-ленинизма относительно подхода к исследованию основ внешней политики отдельных стран и групп стран.

В качестве специальных документальных источников автор широко использовал международные договоры, материалы и документы международных организаций, в частности ООН и МСЭ. Особенно ценными для понимания технических вопросов использования геостационарных спутников оказались исследования Секретариата ООН или работы, выполненные по его поручению, в порядке подготовки ко Второй конференции ООН по космосу 1982 г.^

При написании работы автор стремился широко использовать глубокие исследования по вопросам внешней политики СССР и зарубежных государств и деятельности ООН, написанные профессорами и доцентами Дипломатической академии МВД СССР^, труды по проблемам общего международного права и международного космического права таких . советских ученых, юристов-международников и специалистов в области космической техники других социалистических стран,как М.М.Аваков, Р. Арцингер (ГДР), A.C. Бахов, И.П. Блшценко, Р.Л. Бобров, В.Д. Бордунов, Я. ^ушак (ЧССР), Э.Г. Василевская, B.C. Верещетин,

I/ См.: Физическая природа и технические характеристики геостационарной орбиты. Док. ООН VAC. 105/203 и доп. 1-3; Efficient use of the Geostationary Orbit:, Background paper»Jan.19Q1. UN-Doc, A/CONF•lOl/BP/7;

On the efficient use of the geostationary satellite orbit. Study prepared for the United Nations Outer Space Affairs Division by the International Astronautical Federation, Pairis, 1980 October; Felske : The Geostationary Orbit. Physical nature, technical attributes and efficient utilisation. Paper presented at the UN Regional Seminar on Space Application in preparation for UNISPACE-82, Quito, Ecuador, 1982, 19-23 April.

2/ См., напр.: Внешняя политика и дипломатия зарубежных стран. Учебник. Под ред. Г.Л. Розанова и др. - М., 1979; Внешняя политика СССР на современном этапе. Учебник. Под ред. С.Л. Тихвинского и др.-М., 1981; ООН как инструмент по поддержанию и укреплению мира: международно-правовые проблемы. Аваков СМ., Исраэлян В.Л., Мовчан А.П. И др. - М., 1980.

Д. Гал (ВНР), А. Гурбель (ПНР), Р.В. Деканозов, Б.Г. Дудаков, Г.П. Жуков, Г.П. Задорожный, А.И. Иойрыш, Е.П. Каменецкая, Б.М. Юшменко, Ф.И. Кожевников, Е.А. Коровин, Ю.М. Колосов, В. Копал (ЧССР), В.Н. Кулебякин, М. Ляхе (ПНР), Т. Линдорф (ГДР), И.И. Лу-кащук, П.И. Лукин, Р. Лутер (ГДР), В.А. Мазов, Б.Г. Майорский, К. Манн (ГДР), Л.А. Моджорян, Г.А. Осницкая, Л. Перек (ЧССР),

A.C. Дирадов, Г. Рейнтанц (ГДР), А.И. ЗДев, Ю.М. Рыбаков, А.Н. Талалаев, Г. И. Тувкин, H.A. Ушаков, Г. С. Хозин, C.B. Черниченко, И.И. Чепров, В.М. Щуршалов, В.Г. Эмин и др.

В Советском Союзе вышло огромное число работ по проблемам космического права. Особенно ценным материалом для понимания сущности современного международного космического права, развитая его основных принципов и норм, вклада СССР в этот процесс явились такие фундаментальные монографии и сборники статей советских тррис-тов-международников, как "Космос и международное право" (M., 1962) под общей редакцией Е.А. Коровина, "Космос и международное сотрудничество" (M., 1963) под общей редакцией Г.П. Жукова, "Космос и проблема всеобщего мира" (M., 1966) под общей редакцией Г.П. Задо-рожного, "Борьба за мирный космос" (M., 1968) Ю.М. Колосова, "Космос и международное право" (M., 1970) A.C. Пирадова, "Тенденции развития космического права" (M., 1971) и "Международное космическое право" (M., 1974) под общей редакцией A.C. Пирадова, "Международное сотрудничество в космосе" (M., 1977) B.C. Верещетина, "Космос и право" (M., 1980) под редакцией Ю.М. Колосова и многие другие*/.

Очень ценной для ^ понимания технических вопросов и проблем международного регулирования использования и распределения частот

I/ См. перечень такой литературы до 1977 г. в кн.: Верещетин

B.C. международное сотрудничество в космосе. - M., 1977, с. 248-261. для спутниковых служб явилась работа "Справочник по спутниковой связи и вещанию" (М., 1983), опубликованная большим авторским коллективом под общей редакцией известного советского специалиста по радиосвязи Л.Я. Кантора.

Небольшим числом советских авторов и специалистов социалистических государств рассматривались отдельные правовые и технические вопросы использовнния ГП в связи с проблемой делимитации космического и воздушного пространства или другими актуальными вопросами регламентации космической деятельности"^. Но, к сожалению, кроме нескольких статей (Я. Бушак, А. Гурбель, Б.Г. Дудаков, Л.Пе-рек)^ в правовой литературе социалистических стран пока не суще

I/ См., напр.: Василевская Э.Г. О высотном разграничении воздушного и космического пространства. - Советское государство и право, 1979, ß II, с. I00-IÜ5; жуков Г.П. Делимитация космического пространства. В кн.: Международное научное сотрудничество и правовые вопросы освоения космоса. - М., 1980, с. 59-81; Колосов Ю.М. Вступительная статья к кн.: Нозари Ф. Космическое право. - М.,

1979, с. 7-39; он же: Массовая информация и международное право.-М., 1974; он же: Политико-правовые аспекты освоения космоса. -Международная жизнь, 1979, В 2, с. 87-94; Рудев А.И. Международно-правовой статус космических станций. - М., 1982;

Busak J. Space Telecommunication at Present and Future, - Paper presented to the XXX Congress of the IAF, Munich, 1979; OH же: Some reflections on application satellites, - Telecommunieation Journal, 1976, No.5, p. 356-360;

Dudakov B,G. Legal aspects of direct television broadcasting, -Proc. of the XVI Coll. on the Law of Outer Space (1973» Baku),Davis, California, 1974, p. 65-70;

Hampe W. Mann K, Aktuelle Probleme der Entwicklung des Weltraumrechts. - Deutsche Aussenpolitik, 1980, Nr.l, S, 80-91; Hampe ¥. Aktuelle Fragen der Entwicklung des Weltraumrechts im Rahmen der UNO. - Neue Justiz, 1982, Nr.10, S, 439-442; Kopal V. The question of defining outer space. - Journal of Space Law, 1980, No,2, p. 154-173;

Luther R. Das Prinzip der Veitraumfreiheit, - Neue Justiz, 1977, No.5, S. 139-143; Gorbiel A.Legal definition of outer space. - Lodz,

1980.

2/ См., напр.: Гурбель А. Правовой статус геостационарной орбиты. - Советское государство и право, 1979, J£ 6, с. ХОТ—III; Дудаков Б.Г. Правовые проблемы использования орбит для искусственных спутников Земли. - Советское государство и право,1973, В 4, с. 78-84; (продолж.сноски см. на след. стр.) ствует комплексного исследования, в котором анализируются все основные международно-правовые вопросы использования этого уникального и важного региона космического пространства.

За последние годы определенное внимание уделялось проблемам, касающимся использованию геостационарных космических объектов, в буржуазной юридической и технической литературе и отдельными авторами развивающихся стран.

Большинство западных авторов исходит из того, что использование Ш является законным использованием космического пространства. Оно не представляет никакого присвоения этого пространства путем использования или оккупации (С. Горов, Й.Ф. Гэловей, К.Кри-стол (США.), А. Беклинг, В. Хаймер (ФРГ), Д. Гудойс (Голландия) и др.Некоторые авторы указывают, однако, на то, что цри определенных условиях (постоянное и/или исключительное использование) пользование определенными позициями Ш может превращаться в форму присвоения (П.С. Хаанэппель, Н.М. Мат (Канада), Е.Р. Финч, E.H. Валтерс (США) и др.). При этом, однако, 'упускается из виду главный элемент, определяющий намерения государств в отношении использования Ш, - элемент сотрудничества, который может служить надежным индикатором для определения того, хотят ли соответствующие государства в исключительном порядке использовать это пространство или отдельные его сегменты или нет.

Характерным для большинства западных авторов является то,что они не выдвигают конкретных предложений относительно уточнения продолжение сноски со стр. 13)

Busak J. The geostationary satellite orbit - international cooperation or national sovereignty? - Telecommunication Journal, 1970, No .4, p, 167-170; Dudakov B»G. International Legal Problems on the Use of Geostationary Orbit. - Proc. of the XIX Coll« on the Law of Outer Space (1976, Anaheim), Davis, California, 1977, p. 406-410; Perek L, Physics, Uses and Regulation of the Geostationary Orbit, or ex facto sequitur lex, - Paper presented to the XXVIII IAF Congress, Prague, 1977«

I/ Здесь и далее см. библиографию. правового статуса ГП. В тех случаях, когда это делается, рекомендации направлены в основном на то, чтобы защищать существующий "координационный механизм" распределения и регистрации радиочастот и позиций геостационарных спутников в рамках Международного союза электросвязи (МСЭ), который до какой-то степени создает привилегии для "первопользователей" Ш, и в особенности для развитых капиталистических'стран. При этом сторонники такого подхода оперируют главным образом техническими и экономическими аргументами и упускают из виду, что все государства должны иметь справедливый доступ к этому пространству (М.А. Ротблатт (США).

Другая группа авторов концентрирует свои усилия на том,чтобы доказать, что более справедливый доступ к Ш якобы предполагает повышение роли МСЭ и его органов до придания им надцщди овальных распределительных функций (В. фон Крис, У. Тиме (ФРГ) и др.). Подобные предлодения, которые неприемлемы для социалистических стран, встречаются и в работах авторов развивающихся стран (Ф. Нозари). Типичными для ряда авторов этой группы стран являются предложения, направленные на то, чтобы обосновать необходимость коренного пересмотра существующего правопорядка в космосе, его изменения в пользу развивающихся стран.

Ни подход большинства буржуазных авторов, ни подход ряда юристов развивающихся стран не может служить надежной базой для дальнейшего развития и конкретизации правового статуса ГП, который и в будущем гарантировал бы всем странам и всем группам стран эффективное, экономное и справедливое использование этой уникальной зоны космоса.

Автор надеется, что проведенное исследование международно-правовых проблем использования Ш будет полезно для научных работников и практиков, занимающихся вопросами международного космического права.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Международное право, Европейское право", Хампе, Вольфганг, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное в работе исследование позволяет нам сделать следующие основные выводы:

• ГП является одной из тех пространственных зон космоса, которая активно используется для решения хозяйственных, политических, социальных, культурных и других задач. Этот район и в будущем будет иметь огромное значение для решения многочисленных национальных и глобальных проблем. Поэтому анализ правового статуса этой зоны и выработка решений, предотвращающих возникновение серьезных межгосударственных конфликтов и обеспечивающих ее эффективное, экономное, справедливое и равноправное использование на благо и в интересах всех стран, приобретает в настоящее время особое значение.

Однако важность определения и уточнения правового статуса Ш, основанного на главных принципах международного космического права, не следует рассматривать только лишь под углом зрения необходимости дальнейшей конкретизации космического права. Прогрессивное развитие статуса Ш могло бы иметь и немаловажный политический эффект.

С одной стороны, важно, чтобы социалистические страны в этой сложной и напряженной международной обстановке, когда империализм, в частности американский, взял курс на конфронтацию, который включает в себя и "нигилизм" международно-правовых норм и принципов, владели бы в дальнейшем инициативой цри развитии и защите основных принципов и норм международного права, включая его важную отрасль - международное космическое право, и продемонстрировали бы вновь свою готовность достичь взаимоприемлемых решений в сфере человеческой деятельности, имеющей огромное

значение для всех стран и народов мира.

С другой стороны, важно, чтобы социалистические страны использовали бы все имеющиеся у них возможности для предотвращения дальнейшего распространения на отдельные зоны космоса и на другие сферы человеческой деятельности (исследование и использование Антарктики, использовнние и обмен технологией и др.) таких концепций, как концепция "общего наследия человечества", которые по существу направлены на пересмотр существующих основных принципов и норм международного правопорядка с целью достижения односторонних преимуществ в пользу отдельной группы стран. Если удастся отстоять основные начала международного космического права, то это помогло бы создать благоприятные условия для защиты и прогрессивного развития принципов и норм международного права, регулирующих поведение государств в других сферах человеческой деятельности.

Итак, анализ и развитие правового статуса ГП является задачей огромного стратегического значения, решение которой могло бы оказать влияние не только на дальнейшее развитие и кодификацию международного космического права, но и международного права в целом, которое может и должно играть важную роль в деле обеспечения мира и международной безопасности, укрепления взаимопонимания народов и международного сотрудничества.

• ГП представляет собой уникальный и ограниченный по размерам и по использованию трехмерный коридор, лежащий на высоте около 35 800 км над поверхностью Земли в плоскости экватора.

Уникальность его состоит в том, что только в этом сравнительно узком коридоре можно, сочетая естественно физические условия с экономными затратами топлива для коррекции орбиты космического объекта, удерживать объект в неподвижном или почти неподвижном

положении относительно Земли, что создает ряд уникальных преимуществ для различных космических служб. К ним относятся: возможность установления круглосуточной связи, создание огромных зон видимости и обслуживания и облегчение наведения антенн космических объектов и наземных станций.

Использование ГП ограничено также вследствие естественных и технических ограничений использования диапазона радиочастот, отведенных для установления и осуществления связи между космическими объектами и наземными станциями. Чтобы не создавать взаимных вредных помех, космические объекты, работающие в одном диапазоне радиочастот, должны находиться на достаточном расстоянии друг от друга. Фактически это означает, что размеры пространства, используемого космическим объектом в ГП, определяются не только размерами самого объекта и дистанцией, которая необходима для предотвращения коллизий между различными объектами,но и, в первую очередь, расстоянием, которое необходимо, чтобы исключить взаимные, вредные помехи. Возможности предотвращения таких помех в большой степени зависят от развития технического уровня в области радио- и космической техники.

Таким образом, число работающих в определенном диапазоне радиочастот космических объектов, которое может быть размещено одновременно без создания взаимных вредных помех в ограниченном по размеру ГП или отдельных его участках, определяется естественными факторами и техническим уровнем радио- и космической техники на определенном этапе человеческого развития.

Принимая во внимание все вышеуказанные естественные и технические (факторы, определяющие пространственные цределы ГП и пределы его использования, можно характеризовать его как уникальную и ограниченную часть космического пространства

• Ш является неотъемлемой частью космического цространства. Хотя вследствие сопротивления ряда.империалистических государств, прежде всего США, пока не удалось зафиксировать в договорном порядке границу между воздушным и космическим пространством, можно исходить из того, что сложилась обычная норма международного права, в соответствии с которой нижняя граница космоса не поднимается выше I00-110 км, т.е. выше минимально возможного перигея орбиты космического объекта. Становление этой обычной нормы космического права обусловливается тем, что государства в своей интенсивной космической практике исходили из правового убеждения, что все запущенные космические объекты находились именно в космическом пространстве. Это относится и к геостационарным космическим объектам.

Следовательно, и ГП,. лежащее на высоте около 35 800 км

над уровнем моря, ^ следует рассматривать как неотъемлемую часть космического пространства, на которую распространяются все основные принципы международного космического права, в.том числе положения, согласно которым космос открыт для исследования и использования всеми государствами без дискриминации и на основе равенства и не подлежит национальному присвоению какими бы то ни было способами.

• За последние годы использование геостационарных спутниковых систем для различных целей радиосвязи (для фиксированной, радиовещательной, подвижных служб), метеорологии, для научных исследований и выполнения других задач получило большое распространение. В целом за 1963-1982 гг. около 150 геостационарных спутников различных государств (СССР, США, Канада, Япония, Франция, Индия, Индонезия и др.) и ряда международных организаций (ИНТЕРСПУ1НИК

ШТЕЛСАТ, ИНМАРСАТ, ЕКА) было выведено, в ГП. В 1987 г. в этом пространстве будет находиться около 300 "активных" и "пассивных" геостационарных спутников^.

Интерес многих стран к использованию геостационарных космических систем для целей связи, метеорологии и выполнения других функций обусловлены, в первую очередь, возможностью значительного повышения эффективности решения многих национальных, региональных и глобальных хозяйственных проблем, возможностью развития новых сфер услуг и открытия качественно новых горизонтов удовлетворения нарастающих потребностей в области сбора, переработки, передачи и распространения разнообразной информации. Достижение политических, военных, социальных целей с помощью создания космических геостационарных систем нередко является решающим фактором, обеспечивающим целесообразность создания таких систем.

Целеустремленно ведутся исследования новых перспективных видов использования ГП (создание больших антенных блоков, платформ для сбора и передачи солнечной энергии из космоса на Землю и др.).

Из сказанного ясно, что ГП и в будущем останется одной из тех пространственных зон космоса, которая будет интенсивно использоваться для решения народнохозяйственных, политических, социальных, культурных и другие задач.

• Основные принципы международного космического права, в частности принцип свободы исследования и использования космоса и принцип, согласно которому космическое пространство не подлежит национальному присвоению ни путем провозглашения на него суверенитета, ни путем использования или оккупации, ни любыми другими

I/ Подсчитано по: Док. ООН А/АС. 105/203/доп. 4, Annex, е.; 1-7

средствами (принцип запрещения присвоения космоса), получили всеобщее признание как нормы обычного международного права еще до их договорно-правового закрепления в Договоре по космосу 1967 г. Они обязательны для одних государств в качестве договорных, а для других, не участвующих в этом договоре, - в качестве обычных норм космического права.

• Исходя из того, что принципы свободы и неприсвоения космоса являются конкретным выражением общих основополагающих принципов международного права - которые содержатся в ст. I и 2 Устава ООН и которые получили свое аутентичное толкование в Декларации о принципах международного права 1970 г., в частности таких, как принцип запрещения угрозы силой или ее применения, обязательство государств сотрудничать друг с другом в соответствии с Уставом ООН, принцип суверенного равенства, принцип равноправия и др. применительно к космической деятельности и космическому пространству, и что они имеют особое значение для поддержания мира и международной безопасности не только в космосе, но и на Земле, что они обусловлены глобальностью космической деятельности и имеют существенное значение для регулирования особо важных вопросов для международного сообщества, можно квалифицировать их как принципы jus cogens космического права, от которых никаких отклонений в одностороннем порядке не допускается.

Поскольку они распространяются полностью и на Ш, все действия государств при использовании этого уникального и ограниченного региона космоса должны рассматриваться под 'углом зрения того, соответствуют ли эти действия императивным нормам свободы и неприсвоения космоса и ГП в целом и отдельных их 'участков.

• В соответствии с принципом свободы космоса все государства могут осуществлять свою космическую деятельность в любом месте и на всем территориальном протяжении космического пространства.

В этих целях они должны иметь свободный доступ ко всем его участкам, включая Ш, могут свободно выбирать подходящую орбиту для своих космических объектов, размещать свои космические объекты в любом участке космического пространства, т.е. и стационировать их в космосе сравнительно неподвижно в отношении определенных пунктов на поверхности Земли. Космические объекты могут свободно передвигаться или быть перемещены в космическом пространстве. Все эти свободы пространственного использования космоса, включая ГП, принадлежат на основе равенства и недискриминации всем без исключения государствам.

• Согласно принципу неприсвоения космоса запрещается осуществление определенных действий, составляющих национальное присвоение космического пространства или отдельных его участков. В частности, запрещается его присвоение, во-первых, путем провозглашения суверенитета, во-вторых путем использования или оккупации, или любыми другими средствами.

Под провозглашением суверенитета следует понимать всякие заявления, в которых выражены притязания на осуществление суверенитета - т.е. исключительного властвования - над космическим пространством или отдельными его участками, независимо от того, в какой форме выражаются такие волеизъявления и реализуются ли подобные заявления на практике или нет.

Исходя из этого, притязания экваториальных стран на суверенные права -на отдельные сегменты ГП должны считаться противоправными с самого начала.

Под "оккупацией" космического пространства или отдельных его •участков следовало бы понимать "занятие соответствующего пространства с явно выраженным намерен и е м соответствующего государства установить и сохранять исключительное территориальное верховенство над этим пространством. Заявления такого рода, выражающие намерение "оккупировать" участок ГП, сопровождающиеся его фактическим занятием, до сих пор в международной практике не встречались.

Под присвоением ПГпутем использования" следовало бы понимать фактическое и преднамеренное использование ГП или отдельных его 'участков на исключительной основе, т.е. таким образом, что намеренно исключало бы одновременное использование тех же сегментов ГП другими государства!®. Намерения государств относительно использования участков ГП можно определить, в первую очередь, в зависимости от их готовности сотрудничать в деле предотвращения и разрешения сложных и конфликтных ситуаций при использовании ГП в целом и отдельных его участков.

Сотрудничество в области использования ГП в настоящее время охватывает такой комплекс вопросов, как распределение в МСЭ позиций и радиочастот геостационарных объектов на координационной и на плановой основе, совместное использование геостационарных спутников различными странами в рамках других международных организаций и др.

Представляется возможным сделать вывод, что до сих пор ни одно государство не присвоило ГП или отдельные его участки путем "использования или оккупации".

• В рамках Международного союза электросвязи (МСЭ), начиная с 1959 г., принимаются различные комплексные правовые и технико-правовые нормы и правила, которые непосредственно касаются регламентации использования диапазона радиочастот для космических служб радиосвязи и позиций геостационарных спутников.

Неоднократно совершенствовался и модифицировался так называемый координационный метод предварительного 'уведомления, выделения И регистрации радиочастот для геостационарных космических систем. Одновременно за последние годы усилилось стремление, в частности со стороны развивающихся стран, заменить этот метод новым методом "планового распределения" радиочастот и позиции геостационарных объектов.

• Оба метода - координационный и плановый - по существу находятся в полном соответствии с существующими принципами и нормами международного права. Они представляют собой различные формы международного сотрудничества государств, направленного на то, чтобы предотвратить взаимные вредные помехи между геостационарными космическими системами, которые размещены или планируются для размещения в ГП.

В рамках МСЭ в настоящее время идет дискуссия о том, каким же именно методом - координационным или плановым - можно обеспечить самое эффективное и экономное использование частотного спектра и ГП и гарантировать на практике справедливый доступ к ним для всех государств в наши дни и в будущем.

Анализ применения координационного метода показывает, что он до сегодняшнего дня функционировал довольно гибко, эффективно и экономно. Все потребности отдельных государств в частотах и позициях для их геостационарных объектов были удовлетворены.Одновременно, однако, следует признать тот факт, что применение этого

метода в какой-то степени создает преимущества для тех государств, которые в состоянии использовать первыми определенный диапазон частот и соответствующие позиции для их геостационарных космических систем.

Новый плановый метод распределения и выделения радиочастот и позиций для геостационарных систем может представлять собой правовое и технико-правовое соглашение, направленное на обеспечение равноправного и справедливого доступа всех без исключения государств к ГП и радиочастотам для соответствующих геостационарных спутников. Оно может основываться как на существующих, так и на перспективных возможностях применения космической и радиотехники для эффективного и экономного использования радиоспектра и ГП, а также на началах справедливого распределения радиочастот и позиций для геостационарных систем (с "учетом величины территории, наличия часовых поясов и различных языков и др. факторов).

По существу этот метод может стать в будущем ванным вкладом в укрепление многостороннего сотрудничества с целью обеспечения на практике эффективного, экономного и справедливого использования ГП.

• Вопрос об использовании геостационарных спутников был поднят в рамках ООН французским представителем на сессии Генеральной Ассамблеи в 1967 г. в связи с обсуждением Договора по космосу 1967 г. Этот вопрос очень усложнился в 1975 г., когда колумбийский представитель в период работы XXX сессии Генеральной Ассамблеи выдвинул конкретные притязания на суверенные права над отдельными сегментами ГП, расположенными над территорией Колумбии.

3 декабря 1976 г. 8 экваториальных государств в Боготе подписали так называемую Декларацию Боготы, в которой они предъявили

суверенные права на сегменты Ш, лежащие над территориями соответствующих стран, использование которых потребовало бы предварительного согласия и разрешения со стороны соответствующих государств. Одновременно они объявили сегменты ГП, лежащие над открыться морем, "общим наследием человечества".

С начала 1977 г. и до настоящего времени как технические, так и правовые аргументы экваториальных стран подвергались серьезной и обоснованной критике со стороны большинства представителей всех трех групп стран - социалистических, капиталистических и развивающихся, - представленных в Комитете ООН по космосу, и в его Юридическом подкомитете. Контраргументы большинства стран были сконцентрированы, в частности, на том, что, во-первых, притязания экваториальных стран противоречат основным принципам международного космического права, во-вторых, использование ГП является законным использованием космоса, в-третьих, главные начала космического права - принципы свободы и неприсвоения - являются общепризнанными принципами космического права, односторонний отказ от которых недопустим, и, в-четвертых, ГП, расположенное на высоте около 36 ООО км от поверхности Земли, является, несомненно, неотъемлемой частью космического пространства, на которую распространяются основные принципы космического права.

Еще в 1977 и 1979 гг. Советский Союз представил конкретные рабочие документы на рассмотрение Комитета ООН по космосу и его Юридического подкомитета. В этих документах были изложены основные соображения о правовом статусе ГП.

• Большое внимание было уделено проблематике использования геостационарных объектов на Второй конференции ООН по исследованию и использованию космического пространства в мирных целях (Вена,

1982 г.). В целом после этой конференции отдельные группы стран придерживаются сейчас следующих основных позиций:

Социалистические страны высказываются в ООН за гибкий, многоплановый подход сочетания совершенствования технико-правовых правил МСЭ (дальнейшее развитие планового метода распределения и выделения радиочастот и позиций для геостационарных космических систем) с возможностью конкретизации международно-правовых норм, лежащих в основе правового статуса Ш, в рамках ООН.

Другая группа стран (США, Англия, ФРГ, Голландия, Швеция и др.) до сих пор отдает предпочтение регулированию проблем использования геостационарных спутников исключительно в рамках МСЭ на / основе так называемого координационного метода, который создает определенные преимущества для высокоразвитых стран, которые в состоянии "первыми" использовать определенные диапазоны радиочастот и позиций в ГП для своих геостационарных космических систем. Поддерживая этот метод и используя свои' технологические преимущества по сравнению с развивающимися странами, США. и некоторые другие империалистические государства пытаются диктовать технические и политические условия использования ГП.

Опасаясь такого рода диктата и имея в виду также собственные национальные интересы в перераспределении благ, полученных от космической деятельности,в свою пользу, развивающиеся страны в последние годы все активнее выступают за установление особого правового режима (regime sui generis) ГП. Долговременная цель этой группы стран состоит, по-видамому, в том, чтобы зафиксировать, с одной стороны, то, что ГП является "общим наследием человечества" со всеми последствиями, вытекающими из этой концепции, и, с другой стороны, чтобы добиться.- в рамках МСЭ резервирования радиочастот и позиций для геостационарных объектов развивающихся стран

независимо от их нужд в данный момент.

• Чтобы удержать инициативу по важному воцрооу конкретизации правового статуса ГП и существенно повлиять на дальнейший ход дискуссии, а также на содержание какого бы то ни было будущего документа по использованию ГП, было бы желательно, чтобы социалистические страны подготовили собственный совместный"проект основных элементов подхода к использованию той части космического пространства, в которой размещаются геостационарные спутники',1 которых! развивал бы основные положения советских рабочих документов 1977 и 1979 гг. и одновременно 'учитывал бы некоторые пожелания развивающихся стран. По форме указанный документ мог бы представлять собой проект основных положений резолюции Генеральной Ассамблеи ООП. Задача состояла бы в том,чтобы подтвердить сложившийся и зафиксированный в Договоре по космосу 1967 г. и в документах МСЭ правовой статус использования ГП и заложить общеприемлемую основу для его дальнейшей конкретизации.

В заключение необходимо подчеркнуть,что прогрессивное развитие правового статуса ГП как в рамках ООН, так и £ рамках МСЭ носит долговременный характер. Оно представляет собой важный элемент конкретизации международного космического права и международного права в целом.

Главная задача в области международного права в нынешней сложной международной обстановке состоит в том, чтобы защитить его главные' начала как от происков империализма, так и от попыток ряда развивающихся стран пересмотреть их в свою пользу.

Международное право, в том числе и международное космическое право, должно развиваться таким образом, чтобы оно служило укреплению мира и безопасности на Земле и в Космосе, чтобы оно способствовало мирному, взаимовыгодному международному сотрудничеству между всеми странами и народами.