Свободное движение информации и международное правотекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.10 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Грохальски, Стефан-Марек, кандидата юридических наук

ВВЕЦ[ЕНИЕ. 4

ГЛАВА I. ПОНЯТИЕ "СВОБОДЫ ИШОВШЩ" В МЕЖДУНАРОДНОМ ПРАВЕ. Ю

§ I. Свобода информации - генезис и развитие концепций. 10

§ 2. Государственный суверенитет и движение информации.:. 24

§ 3. "Свобода информации" и право человека на информацию.37

ГЛАВА П. ЗАПРЕЩЕННЫЕ ВИДЫ ИШОВШЩ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ГОСУДАРСТВА ЗА ПЕРЩВАШЮ ИШОВШЩ).;. 54

§ I. Запрещенные виды информации. 54

§ 2. Ответственность государств за деятельность средств массовой информации. 68

ГЛАВА Ш. ПОПЫТКИ МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ "СВОБОДЫ ИШОВШЩ". 80

§ I. Международно-правовое регулирование "свободы информации" в Организации Объединенных Наций. 80

§ 2» ЮНЕСКО и проблема "свободы информации"(От "свободы информации" к новому международному информационному порядку). 95

§ 3, Совещание в Хельсинки, Белграде и Мадриде и вопрос свободы информации. 114

§ 4, Попытки правового регулирования непосредственного телевизионного вещания и концепция "свободы информации". 129

§ 5. Роль информации в деле обеспечения мира и сотрудничества государств. 143

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Свободное движение информации и международное право"

Обоснование проблемы исследования и ее актуальность. Современные международные отношения характеризуются все возрастающей ролью средств массовой информации и их неуклонным влиянием на политику государств, В то же время политика государств играет определяющую роль в выборе содержания, направления и методов передачи информации.

Актуальность данного диссертационного исследования обусловлена тем, что в международно-правовой практике возникает много вопросов, связанных с движением информации, однако не все эти вопросы подробно урегулированы нормами международного права.

Международные информационные отношения осуществляются прежде всего в отношениях между субъектами международного права, в которых участвуют государства противоположных общественных систем и которые развиваются "по прямо противоположным законам"

Успешное развитие правового регулирования вопросов, связанных с информацией, тормозит выдвинутая США. концепция так называемой "свободы информации". Эта концепция, поддерживаемая другими капиталистическими странами, была направлена и использована в качестве одного из инструментов в идеологической борьбе против социалистических и развивающихся стран.

Попытки Запада навязать всем государствам "свободу информации" в качестве общеобязательного принципа международного права потерпели неудачу. Социалистические и развивающиеся го

I. Программа Коммунистической партии Советского Союза. М.: Политиздат, 1973, с. 22. сударства, защищая себя от идеологической диверсии и "духовного колониализма", отвергают концепцию "свободы информации" как несоответствующую общепризнанным принцдам международного права, таким как: соблюдение суверенитета, невмешательство во внутренние дела, запрещение международным правом некоторых видов информации, право человека на получение информации. Социалистические и развивающиеся государства апробируют свободу информации, понимаемую как информация, обогащающая нацию, с учетом действующих норм международного правам Отсюда следует,что в современных условиях принятие, например, Конвенции о свободе информации не является безусловно необходимым, но целесообразно заключить Конвенцию о справедливом обмене информацией. Этого же направления придерживаются ООН и ЮНЕСКО, которые поставили в области информации ряд новых проблем, связанных с ее движением и содержанием.

Благодаря научно-техническим достижениям в области информации перед государствами стоят ряд вопросов, связанных с возможностью передачи информации при помощи НТВ, Возможность передачи информации при помощи искусственных спутников Земли придает вопросу об ответственности государств за передаваемую на заграницу информацию особую актуальность.

В советской международно-правовой литературе в настоящее время нет специальных монографических работ, посвященных проблеме "свободы информации", хотя отдельные аспекты указанной сложной проблемы рассматривались в работах: Вачнадзе Г,, Дуда-кова Б.Г,, Кашлева Ю., Колосова Ю.М., Шевцовой С.А.

Комплексный правовой анализ "свободы информации", а также критика западной концепции "свободы информации" составляют цель данного исследования, ибо только такой подход позволит охватить все аспекты этой сложной проблемы, что особенно важно в наше время, В рассмотрении проблемы "свободы информации" в отношении к международному праву мы исходим из положения Б.И.Ленина, который писал, "чтобы действительно знать предмет - надо охватить, изучить все его стороны, все связи и опосредствования"*. В этой связи мы попытаемся решить следукь щие основные задачи: исследовать условия появления и развития концепции "свободы информации?;

- показать систему прав и обязанностей государств в области движения информации между государствами; рассмотреть взаимодействие движения информации с неко-* торыми общепризнанными принципами международного права;

- подвергнуть критическому анализу работы буржуазных ученых по вопросам свободы информации.

Теоретическую и методологическую основу работы составляют труды классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, ПОРП, решения партийных съездов, выступления руководителей коммунистических партий; В работе использованы также выступления представителей государств на форумах ООН, ЮНЕСКО и международных совещаниях.

В процессе исследования мы руководствовались основными положениями диалектического и исторического материализма,что позволило вскрыть сущность изучаемых явлений, их взаимосвязь с современными международными отношениями.

При работе над диссертацией особенно полезным оказалось изучение общетеоретических и специальных работ представителей социалистической науки международного права; I. Ленин В.И. Полн. собр; соч.', т;" 42, с. 290.

В работе использованы исследования советских юристов-международников: Арбатова Г.А., Беглова С.И. Василенко В.А.Власова А.й., Крылова С.Б., Левина Д.Б., Мазова B.Ai, Мовчана

A.П., Морозова Г,й.» Ромаппшна П. С., Трайнина Г.И., Ушакова H.A., Ярошенко В.Й., а также польских специалистов в области международного права: Вевюровской К., Гелберга Я., Гобан-Кла-са Т., Гуральчика В,, Кяяфкофского А., Кпиштофика К., Мацко-вяка П., Михальской А., Резиха 3., Пшетачника Ф., Садурского

B., Сильвестшака А., Симонидэса-Суйки Б., Щульчевского М.

В диссертации были рассмотрены и проанализированы работы буржуазных авторов: Вариса Т., Вашека К., Гальтунга Й., Гар-сиа-Мора М.Р., Кнайта Й.С., Лайтона Й.Б., Ларсона А., Матте

ЩМ., О'Брайена В., Пухала А.Й., Фагана С.И., Флейя Й.1.,

Фолка P.A., Хайда Ч.Ц., Хойга П., ШиллераТ.Й.

Научная новизна диссертации определяется прежде всего тем, что в ней впервые в советской науке международного права предпринята попытка комплексного правового исследования проблемы "свободы информации", в связи с чем были рассмотрены такие вопросы, которые еще не были предметом специального изучения: генезис и развитие концепции так называемой "свободы информации", запрещенные виды информации, права челсвека на информацию, попытки правового урегулирования информации на форумах международных организаций системы ООН и совещаниях в Хельсинки, Белграде и Мадриде.

Важное место отводится не только правовым, но также политическим и социально-экономическим элементам, которые играют особенно важную роль в решении проблем, связанных с движением информации между государствами.

В результате исследования разработаны и выносятся на защиту следующие положения:

- Государство должно нести международно-правовую ответственность за противоправную информационную деятельность частных лиц или организаций. В диссертации дается теоретическое обоснование этого положения.

- В международно-правовом регулировании мирного сосуществования должны быть указаны запрещенные виды информации, а также запрещенные методы передачи информации. В работе указан перечень таких видов и методов.

-"Информационный империализм" должен быть запрещен нормами международного права так же, как это сделано в отношении вмешательства во внутренние дела, расизма, апартеида, пропаганды войны.

- Должна быть принята конвенция о справедливом обмене информацией, которая учитывала бы интересы всех прогрессивных сил.

Практическое значение работы заключается в том, что критическое исследование концепции "свободы информации" позволяет высказать одновременно возможные пути совершенствования свободного движения информации между государствами. В диссертации предлагается принять отдельные конвенции, определяющие способы движения и содержания информации.

Выводы, полученные в результате исследования, могут быть использованы при подготовке советских и польских представителей, принимающих участив в комиссиях международных организаций, занимающихся информацией. Основные выводы проведенного исследования в целом имеют непосредственное отношение к практической деятельности комиссий ООН и ЮНЕСКО.

Материалы и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в процессе преподавания курсов международного публичного права, а также при подготовке журналистов.