Международно-правовые проблемы предупреждения загрязнения исключительной экономической зонытекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.10 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Муамба Бенжамин, кандидата юридических наук

Введение. 2

Глава I. Международно-правовой и режим морских прибрежных вод. 12

§ 1. Краткая история формирования международно-правового статуса и режима прибрежных вод. 12

§ 2. Международно-правовой статус прибрежных вод по Конвенциям

1958/1982гг (сравнительный анализ). 26

§ 3. Международно-правовой режим прибрежных вод по внутреннему законодательству. 39

Глава II. Права и обязанности прибрежных государств по охране морской среды от загрязнения. 56

§ 1. Права прибрежных государств по Конвенции ООН по морскому праву 1982года. 56

§ 2. Международно-правовое регулирование защиты морской среды от загрязнения. 79

Глава III. Государственно-правовое регулирование мер по недопущению загрязнения морской среды согласно законодательству Республики Конго. 94

§ 1. Защита и сохранение морской среды от загрязнения по внутреннему законодательству. 94

§ 2. Система и компетенция органов государственной власти Конго в регулировании загрязнения морской среды. 107

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Международно-правовые проблемы предупреждения загрязнения исключительной экономической зоны"

Актуальность темы исследования. В сфере современных международных отношений возник ряд проблем, который привлекает пристальное внимание всех государств мира. Одна из таких особо острых и злободневных в настоящее время проблем - охрана морской среды от загрязнения.

Практически все страны мира в той или иной степени уже столкнулись с проблемой охраны окружающей среды и пытаются разрешить ее на национальном уровне.

Однако ни одна страна, сколь бы действенные меры в этом направлении она не предпринимала, не сможет почувствовать себя в безопасности, пока не будет удовлетворительным образом решена проблема защиты природной среды тех районов, которые находятся в общем, пользовании. В первую очередь это касается Мирового океана - не только транспортной артерии всемирного значения, не только «кладовой» живых и минеральных ресурсов, но и основного компонента биосферы земли1

В настоящее время международно-правовое регулирование защиты морской среды осуществляется в соответствии с принципами и нормами обычного права, призванных регулировать эту область международных отношений. Вопросу становления и развития принципов и норм международного права, регулирующих защиту морской среды, в последнее время уделяется все больше внимания, как в Конго, так и в зарубежных странах. При этом исходят из того, что защита морской среды тесно связана с вопросами использования государственной территории.

Кроме того, морское судоходство имеет большое значение в осуществлении международных экономических отношений между государствами. Оно прибрело за последние годы не только экономическое, но политическое и стратегическое значение.

Поэтому перед государствами и народами встала необходимость в бо

1 Международное морское право./Отв. ред. Блишенко И.П. М.,1988. с. 192' лее подробном и четком регулировании морского судоходства, которое является одним из основных видов деятельности, осуществляемой в мировом океане.

Развитие международно-правового режима защиты морей и океанов от загрязнения шло двумя путями:

В конце бо-х и в 70-х годах в очень короткие сроки разрабатывается, принимается, а затем и вступает в силу целый ряд крупных международных соглашений в этой области. В их числе такие важные международные договоры универсального характера, как, например, Международная конвенция о предотвращении загрязнения с судов 1973 г. с изменяющим ее Протоколом 1978 г. (МАРПОЛ 1973/1978), Конвенция о предотвращении загрязнения моря в результате захоронения отходов и других материалов 1972 г., Конвенция о вмешательстве в открытом море в случаях аварий, угрожающих загрязнением нефтью 1969 г., Конвенция о гражданской Ответственности за ущерб от загрязнения нефтью и др. В эти же годы принимается ряд региональных международных соглашений о предотвращении загрязнения отдельных морских бассейнов — Балтийского моря (Конвенция по защите морской среды района Балтийского моря, принятая в Хельсинки в 1974 г.) а также некоторые другие соглашения.

Но наряду с этим почти в тот же период (1973-1982 гг.) протекает, работа III Конференции по морскому праву, которая завершается созданием системы кодифицированных универсальных норм международного морского права, образующих как бы зонтик над всеми другими международными договорными нормами в этой области. Принятая конференцией Конвенция ООН по морскому праву в той ее части, которая посвящена защите и сохранению морской среды, содержит единую систему норм, предназначенных для действий в этой области. Конго особенно заинтересовано в этом, потому что значительное количество нефти, добываемое в море (271 миллионов баррелей в день из своих скважин в море, произведенных в 2000 году), приходилось на его территорию.

Проблема охраны морской среды от загрязнения на сегодняшний день оказывает все более заметное влияние на жизнь каждого народа, на всю систему международных отношений. Конго, как и все страны, не может стоять в стороне от решения этой проблемы, затрагивающей интересы всего человечества.

Предметом настоящего исследования является:

- проблематика охраны морской среды как в международно-правовом масштабе, так и применительно к национальным особенностям Конго;

- анализ материальных обязательств, предусмотренных международным правом в целях защиты морской среды от загрязнения во внутренныых, территориальных водах и исключительной экономической зоны.

В этой связи рассматриваются вопросы юрисдикции прибрежных государств, в том числе Республики Конго, по предотвращению, сокращению и сохранению под контролем загрязнения морской среды, вызванного, например, сбросом с судов; в данном случае речь идет об обязательствах и о праве принимать защитные меры, особенно в отнощении иностранной деятельности в прибрежных водах.

Цели и задачи данного исследования сводятся к следующему:

- определить общие тенденции в развитии международно-правового регулирования проблемы защиты морской среды от загрязнения с судов в прибрежных водах и исключительной экономической зоны.

- рассмотреть историю борьбы с загрязнением морей;

- показать тенденции развития права прибрежных государств на регулирование защиты морской среды от загрязнения;

- провести сравнительный анализ и рассмотреть конкретные предложения двух стран, России и Конго, по совершенствованию правового регулирования охраны морской среды и использовать опыт, накопленный в России при решении данной проблемы в Конго;

- определить объем прав прибрежных государств по отношению к защите морской среды от загрязнения в прибрежных водах.

Источниковедческая база исследования. При написании работы автор исследовал богатый теоретический материал, содержащийся в работах ряда ведущих российских юристов-международников, таких как Барсегов Ю.Г., Бекяшев К.А., Блищенко И.П., Бринчук М.М., Киселев В.А., О.С. Колбасов, Колодкин A.JL, Лазарев М.И., Лукашук И.И., Молодцов С.В., Сперанская Л.В., Тункин Г.И. и другие.

Значительную помощь оказали работы иностранных юристов-международников, в частности, тех, которые занимаются вопросами использования государственной территории и защиты окружающей среды, таких как А. Кисс, Рэнэ Жан Дюпуи, Жозе Дория, Кенедек Жан Пиэрь, К. Хакапаа, Рэнэ Родиэрь, П. Буассон, М. Билангэр, Н. Робинсон, Р. Гюйллюдь, М. Мо-рин, Ж. Комбако, Э. Лангаван, Г. Верлет, А. Лоу, С. Листре, Г. Корсель, Р. Дажо, Р. Дюбо и ряда других.

При работе над диссертацией также использовались законы, подзаконные акты, административные акты.

Кроме того, были использованы официальные документы и публикации ООН, в частности, резолюции Генеральной Ассамблеи и рекомендации, принятые как в рамках универсальных, так и региональных международных организаций, например Международной морской организации относительно повышения требований при строительстве судов и добыче нефти и т.д.

Основными источниками работы служат также международные соглашения по предотвращению загрязнения морской среды, регулирующие различные аспекты этой проблемы; в том числе такие основополагающие в этой области юридические документы, как Конвенция 1954/1962 гг. по предотвращению загрязнения моря нефтью.; Конвенция 1973 года (изменена протоколом 1978 года) по предотвращению загрязнения с судов, Международная Конвенция 1969 года о праве вмешательства в открытом море в случаях аварий, приводящих к загрязнению нефтью, и протоколы 1973 года к данной конвенции; Женевская конвенция 1958 и Конвенция ООН по морскому праву 1982 года и др.

Диссертация не претендует на рассмотрение всех проблем, существующих в области международно-правового регулирования загрязнения морской среды. В частности, она не касается деятельности международных организаций, которые работают в данном направлении; также мы не ставили перед собой задачу детального анализа сложных проблем ответственности государств, которые тесно связаны с вопросами имущественной ответственности.

Научная новизна работы

Работа представляет собой системное комплексно-аналитическое исследование, с учётом специфики конголезского законодательства, международно-правовых норм, регламентирующих права и обязанности прибрежных государств на защиту морской среды от загрязнения нефтью в прибрежных водах. В подтверждение многих значимых тезисов работы приводятся соответствующие положения различных нормативных актов, в частности, Конвенции ООН по морскому праву 1982 года. В диссертационном исследовании дается теоретическое обобщение практики Конго, некоторых ее законодательных актов, а также некоторых законодательных актов Франции оказавших весьма существенное влияние на формирование правовой системы Республики Конго. В диссертации ставится вопрос о необходимости разработки национальных законов и ратификации международных соглашений.

На защиту выносятся следующие положения:

Разработка темы позволила диссертанту сформулировать следующие основные положения и выводы, выносимые на защиту:

1. Существуют ряд объективных предпосылок экономического, социального, политического и юридического характера, обусловливающих развитие права прибрежных государств относительно пользования пространствами и ресурсами Мирового океана. Эти предпосылки являются важным фактором в вопросе установление и поддержание контроля за загрязнением исключительной экономической зоны Республики Конго.

2. Сравнительный анализ национального законодательства Конго с законодательством ряда других стран (прежде всего Франции) регулирующего правовой режим внутренних вод, позволяет сделать о наличии существенного пробела в конголезском законодательстве, для восполнения которого необходимо разработать законы и правила, определяющие статус внутренних вод Конго, их состав и ряд иных вопросов, что обеспечить возможность правового урегулирования морской деятельности в этих водах, а также будет способствовать обеспечению экономических интересов, национальной безопасности и территориальной целостности Конго.

3. Анализ правовой политике в сфере защите морской среды от загрязнения позволяет утверждать, что Конго, которое подписало, но еще не ратифицировало Конвенцию ООН по морскому праву 1982 года, тем не менее, признает юридически обязательный характер прав прибрежных государств на защиту морской среды от загрязнения и рассматривает их как сложившийся международно-правовой обычай.

4. Сравнительный анализ положений различных конвенционных документов в области морского права (Женевских Конвенций 1958 года, Конвенции по предотвращению загрязнения моря нефтью 1954 г., Конвенции по предотвращению загрязнения с судов 1973г., измененная Протоколом 1978г. (МАРПОЛ 73/78) и Конвенции ООН по морскому праву 1982 года, Международной конвенции по обеспечению готовности на случай загрязнения нефтью, борьбе с ним и сотрудничеству 1990 г. и т.д.) показывает что сложилась глобальная система по охране морской среды от загрязнения, включающая национальные, региональные и универсальные системы обеспечения охраны морской среды от загрязнения. В ее рамках осуществляется правовое регулирование различных аспектов охраны морской среды от загрязнения (запрещение или ограничение сбросов загрязняющих веществ, определение источников загрязнения морской среды, ответственности за ущерб от загрязнения и т. д.), причем сфера такого регулирования постоянно расширяется ввиду увеличения использования результатов технологического прогресса в морской деятельности государств.

5. Последние годы (1993-1998), после окончания гражданской воины в Конго, характеризуются интенсивным развитием национального законодательства по защите морской среды и международного сотрудничества в данном направлении. В целях охраны морской среды приняты фундаментальные законы о борьбе с загрязнением вод (1998 г.), о чистоте вод (1998 г.), о национальной политике в области охраны морской среды (1999 г.). В результате в Конго созданы необходимые правовые предпосылки и механизмы защиты от загрязнения.

6. Проведение более скоординированной политики сотрудничества по вопросам международно-правовой безопасности мирового океана между государствами с целью обмена опытом и внедрения эффективных методов защиты морской среды, представляется необходимым, поскольку, несмотря на достигнутые успехи в науке и технике, история морских перевозок демонстрирует нам огромное количество аварий и катастроф. При этом морские суда остаются одним из наиболее очевидных источников загрязнения, о чем свидетельствуют многочисленные аварии с нефтяными танкерами.

Практическая значимость исследования заключается в том, что в диссертации представлен вариант решения важных международно-правовых проблем связанных с осуществлением в Конго охраны морской среды от загрязнения. Полученные результаты диссертационного исследования могут быть использованы как одно из идейно-теоретических оснований дальнейших научных поисков в области морского права, так и для совершенствования законотворческой и правоприменительной деятельности государственных органов Республики Конго и в этом смысле настоящее исследование призвано помочь выработать правовую позицию страны автора по отношению к существующему правопорядку в сфере защиты прибрежных вод от загрязнения, а также по отношению к перспективам развития нормативно-правовой базы в национальном законодательстве направленной против загрязнения морской среды. И хотя диссертационная работа выполнена с учётом, прежде всего, специфики конголезской истории и правоприменительной практики, сформулированные в ходе её выполнения выводы могут получить своё дальнейшее развитие и нормативно-правовое закрепление не только в Конго, но и в других странах.

Апробация результатов исследования Основные положения были обсуждены на заседаниях кафедры международного права Российского университета Дружбы Народов, а также на конференциях молодых ученых и аспирантов Российского университета Дружбы Народов и были изложены в опубликованных автором научных статьях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Международное право, Европейское право", Муамба Бенжамин, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате рассмотрения затронутых вопросов, автор некоторым выводам относительно перспектив развития регулирования судоходства и загрязнения.

Что касается статуса территориальных вод, по содержанию статьи 17 новой Конвенции ООН по морскому праву 1982 года, которой все суда без исключения, как прибрежных, так и не имеющих выхода к морю государств, пользуются правом мирного прохода в территориальных водах. Автор в принципе возражает против положений конвенций данной статьи относительно мирного прохода, но вместе с тем он считает, что плавание кораблей, судов с ядерным оружием установками, проведение военных демонстраций и маневров вблизи берегов создает опасность не только прибрежным государствам, но и другим государствам, морские торговые суда которых осуществляют перевозки по международным морским путям, соединяющим порты отдельных государств, расположенных на разных континентах, но и судоходству в целом. Поэтому Автор считает, что в целях обеспечения своей безопасности и для содействия морскому судоходству в целом, всем государствам, прибрежным и не имеющим вывода к морю, следует сотрудничать в этом области, путем заключения соглашений, в которых будут предусмотрены порядок и возможность допуска в территориальные воды военных кораблей судов с ядерным оружием и установками договаривающихся сторон.

В этой связи автор предлагает подкрепить положения статей 21, 30, 31 и другие положения конвенция 1982 года, дополнительным и мерам для обеспечения безопасности прибрежных государств в случае злостных и преднамеренных нарушений их законов и правил безопасности; нарушений неприкосновенности их границ, прибрежные государства, в силу которых прибрежных государств могут приостанавливать мирный проход на определенное время и ввести разрешительный порядок прохода судов и кораблей, совершивших такие нарушения через свой территориальные воды.

В этой связи практика государств подтвердила принятие законов, устанавливающих разрешительный порядок прохода военных кораблей через территориальные воды, но это не должно допускать дискриминации, и не препятствовать судоходству, которое осуществлять исключительно в мирных целях.

Что касается внутренних вод и их статуса и регулирования судоходства в них, воды автор связывает их режим (внутренних вод ) с режимом портов, воды которых являются составной частью внутренних вод. По отношению к заливам так называемым историческим, автор считает, что поскольку ни Конвенция 1958 года, ни новая Конвенция ООН по морскому праву 1982 года не затрагивают их статуса, то всем такого рода заливами, следует сотрудничать в установлении их статуса с учетом интересов судоходства и других свобод, связанных со свободой судоходства. Также надо отметить, для полного обеспечения прав и обязанностей государств мирного сообщества необходимо разработать соглашение в рамках международных организаций, призванное на регулировать судоходство и другие свободы, связанные с использованием морей и океанов в мирных целях, во избежание присвоения некоторыми государствами обширных пространств под предлогом, что такие воды исторически считались внутренними водами, даже когда ширина входов в них превышала 24 морские мили.

Кроме того, автор считает, что необходимо разработать проект закона о внутренних водах Республики Конго, в силу отсутствия такого закона в данный момент, что в значительной степени затрудняет и судоходство и осуществление других свобод, которым пользуются все государства в морских пространствах, прилагающих к берегам Конго, так как иностранным государствам, суда которых плавают вблизи берегов Конго не известно, где начинаются внутренние морские воды Конго. Хотя имеется декрет-ордонанс 1977 года о так называемых территориальных водах Конго шириной в 200 морских миль, который противоречит положениям статьи 3 новой конвенции ООН по морскому праву 1982 года, в силу чего после ее подписания Конголезским правительством, данный декрет-ордонанс должен быть приведен в соответствие с новой Конвенцией, так как Конго, подписав Конвенцию, изъявила тем самым приверженность к новой Конвенции и готовность к ее выполнению.

В этой связи проект закона о внутренних водах Конго говорит о всех водных и морских пространствах являющихся составной частью территории Конго и на которые распространяется ее суверенитет.

Автором была проведена стажировка в морском порту Пуэнт-нуар (Конго) в августе 2001 года и эта стажировка также показала, что отсутствует закон, призванный регулировать деятельность порта, его пользование, поэтому в силу этого автор пришел к выводу о необходимости разработать проекта закона (кодекса) этого морского порта по аналогии с законами некоторых государств, касающимися вопросов пользования портом, портовыми сооружениями, его водами и др., а также по аналогии с конвенциями, соглашениями и некоторым правилами (декреты, ордонансы, действующими в порту пуэнт-нуар и т.д. Этот проект по мнению автора послужит средством содействия нормальному осуществлению судоходства в пределах вод порта, наряду с законом о внутренних водах.

Необходимость в разработке этого закона вызвана тем, что те правила, нормативные акты, применяемые в порту, очень устарели. Многие из них были приняты еще в колониальный период и на пример режима морских портов Франции, где имеются совсем иные отношения. Эти правила также не содержатся в едином документ и для эффективного осуществления деятельности в порту, облечения захода иностранных судов в порт и выхода из него автор счел нужным разработать этот проект закона, который если будет претворен в жизнь, будет вполне отвечать интересам Конго, интересам судоходства и сотрудничества государств.

Этот кодекс (закон № 65/ 63 от 4 юля 1963 года) является первой попыткой в Конго после избавления от колониального гнета и достижения независимости всесторонне урегулировать осуществляемую деятельность порта

Конго проект закона говорит об установлении организационной структуры порта функции каждого звена, входящего в состав порта.

В силу того, что в практике государств, особенно капиталистических государств, допускается нарушение иммунитета государственных морских торговых судов как собственности (иммунитета) государств, которая неприкосновенна и подлежит защите и необходимо принятие мер как гарантии защиты и выполнения этой неприкосновенности учитывая то, что государства суверенные и равноправные и без их согласия не могут быть применены меры принуждения (ареста, задержания, отчуждения имущества, им принадлежащего), автор считает, что нужно разработать проект соглашения о признании иммунитета государственных морских торговых как государственного имущества, находящегося на территории других государств, как гарантия недопущения дискриминации и нарушения принципов и норм международного права.

Необходимость разработки проекта такого соглашения вызвана и тем, что как в Конвенциях 1958 года, так и в Конвенции ООН по морскому праву 1982 года, этот вопрос признания иммунитета государственных морских торговых судов не затрагивается, а это значит, что, он оставлен и на одностороннее усмотрение государств, что, к сожалению, приводит к допущению неосновательных и не отвечающих интересам судоходства и государств действий.

Иммунитет по новой конвенции ООН по морскому праву 1982 года имеют лишь военные корабли и суда используемые в некоммерческих целях (статья 32), что в значительной степени ограничивает интересы государств развивать и расширять торговые связи.

По мнению автора, иммунитет должны иметь все государственных морские суда, как имущество, находящееся на территории других государств, что нашло отражение в проекте соглашения ( хотя в нем речь идет о военных и других судах, используемых в некоммерческих целях, иммунитет которых признан в новой Конвенции ООН по морскому праву 1982 года).

В связи с особым положением внутриконтинентальных государств для обеспечения их благоприятного пользования свободой судоходства, в соответствии с новой Конвенции ООН по морскому праву 1982 года. Данное соглашение предусматривает условия. Как пример, Республику Чад, Руанду, Бурунди и Демократическую республику Конго. Такого рода соглашения могут быть заключены и с другими государствами. При этом таможенные барьеры должны быть сняты, чтобы не допускать препятствий этому доступу. В этом соглашении предусматривается и предоставление особых льгот внутриконтинентальным государствам для упрощения формальностей, связанных с перевозкой товаров из портов прибрежных морских государств во внутриконтинентальные государства, а также перевозка грузов из этих третьих стран. Желание автора заключается в том, чтобы все эти проекты соглашений о признании иммунитета государственных морских торговых судов и имущества, находящегося на территории других государств и сведения о допуске

В территориальные воды военных судов и кораблей с ядерным оруже-нием или установками, о доступе к морю внутриконтинентальных государств в том, чтобы содействовать активному использованию морского судоходства в интересах всех и на основе взаимной выгоды положения новой Конвенции ООН по морскому праву 1982 года, а также общепризнанные принципы и нормы международного права.

Что касается регулирование загрязнение в территориальных водах или ИЭЗ, эта стажировка также показала, что отсутствует национального плана, призвана регулировать деятельность загрязнения в его ИЭЗ, а также в его территориальных водах, поэтому в силу этого автор пришел к выводу необходимости разработки проект национального плана по аналогии с планом международном стандарте. Этот план по мнению автора послужит средством содействия нормальному осуществлению загрязнения в пределах вод, наряду с общем обязательством Конго защищать и сохранить его территориальных водах или ИЭЗ от загрязнения. В этой связи проект национального плана в случае морской аварии должен принять более решительных мер для защиты морской среды.

Необходимо принимать специальные не дискриминационные правила для борьбы с загрязнением в покрытых льдом районах, поскольку в них существуют особые угрозы для судоходства и загрязнение может необратимо нарушить экологическое равновесие. Конвенция ООН по морскому праву 1982 года обеспечивает новый баланс, в большей мере учитывая интересы прибрежных государств, чем было ранце по этому вопросу ( ст.192-206).

Кроме того, автор считает, что в силу принятия новой Конвенции по морскому праву, учитывая желание большинства государств ратифицировать Конвенцию и придерживаться ее положении, отвечающих интересам мирового сообщества, хотя имеется ряд вопросов, не затронутых в ней; необходимо привести в соответствие внутреннее законодательство с новой конвенцией ООН по морскому праву, хотя следует отметить, что внутреннее законодательство и международное право - есть самостоятельные, но взаимодействующие системы права. Но на данный момент государства могут уже ссылаться на новую конвенцию для защиты своих интересов, для обеспечения судоходства во внутренних и территориальных водах, на всех морских пространствах, находящихся под их суверенитетом и не препятствовать ему.

Соблюдение новой Конвенции по морскому праву 1982 г., заключение соглашений, касающихся рассмотренных вопросов, послужит прогрессивному и перспективному развитию правового регулирования морского судоходства и охрана морской среды от загрязнения, в целях обеспечения интересов всех народов и государств.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Международно-правовые проблемы предупреждения загрязнения исключительной экономической зоны»

На правах рукописи

МУАМБА БЕНЖАМИН

МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЗОНЫ (на примере Республики Конго)

Специальность 12.00.10 -Международное право. Европейское право.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2003

Диссертация выполнена на кафедре международного права юридического факультета Российского университета Дружбы народов.

Научный руководитель -

Официальные оппоненты -

доктор политических, наук кандидат юридических наук, профессор КВ. Жданов

доктор юридических наук, профессор Ю.И.Мигачев

кандидат юридических наук, Д.К. Лабин

Ведущая организация -

Институт Государственного Права РАН.

Защита диссертации состоится "27" мая 2003 г. в 17.00 часов на заседании Диссертационного Совета К212.203.05 в Российском университете Дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.6, аудитория 347.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского университета дружбы народов.

Автореферат разослан:"_

2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук, доцент

Е.П. Ермакова

¿><2(5"

Актуальность темы исследования. В сфере современных международных отношений возник ряд проблем, который привлекает пристальное внимание всех государств мира. Одна из таких особо острых и злободневных в настоящее время проблем - охрана морской среды от загрязнения.

Практически все страны мира в той или иной степени уже столкнулись с проблемой охраны окружающей среды и пытаются разрешить ее на национальном уровне.

Однако ни одна страна, сколь бы действенные меры в этом направлении она не предпринимала, не сможет почувствовать себя в безопасности, пока не будет удовлетворительным образом решена проблема защиты природной среды тех районов, которые находятся в общем, пользовании. В первую очередь это касается Мирового океана - не только транспортной артерии всемирного значения, не только "кладовой" живых и минеральных ресурсов, но и основного компонента биосферы земли1

В настоящее время международно-правовое регулирование защиты морской среды осуществляется в соответствии с принципами и нормами обычного права, призванными регулировать эту область международных отношений. Вопросу становления и развития принципов и норм международного права, регулирующих защиту морской среды, в последнее время уделяется все больше внимания, как в Конго, так и в зарубежных странах. При этом исходят из того, что защита морской среды тесно связана с вопросами использования государственной территории.

Кроме того, морское судоходство имеет большое значение в осуществлении международных экономических отношений между государствами. Оно прибрело за последние годы не только экономическое, но политическое и стратегическое значение.

Поэтому перед государствами и народами встала необходимость в более подробном и четком регулировании морского судоходства, которое является одним из основных видов деятельности, осуществляемой В мировом океане.

Развитие международно-правового режима защиты морей и океанов от загрязнения шло двумя путями:'

В конце бо-х и в 70-х годах в очень короткие сроки разрабатывается, принимается, а затем и вступает в силу целый ряд крупных международных соглашений в этой области. В их числе такие важные международные договоры универсального характера, как, например, Международная конвенция о предотвращении загрязнения с судов 1973 г. с изменяющим ее Протоколом 1978 г. (МАРПОЛ 1973/1978), Конвенция о предотвращении загрязнения моря в результате захоронения отходов и других материалов 1972 г., Конвенция о вмешательстве в открытом море в случаях аварий, угрожающих загрязнением нефтью 1969 г., Конвенция о гражданской ответственности за ущерб от загрязнения нефтью и др. В эти же годы принимается ряд региональных

--; ¿^.НАЦИОНАЛЬНА*]

1 Международное морское право/Отв. ред БлищенкоИ.П. М, 1988.с. 1Р2. БИБЛИОТЕКА 1

I (¡.Петербург »

? РЭ 100? »4/УД

международных соглашений о предотвращении загрязнения отдельных морских бассейнов — Балтийского моря (Конвенция по защите морской среды района Балтийского моря, принятая в Хельсинки в 1974 г.) а также некоторые другие соглашения.

Но наряду с этим почти в тот же период (1973-1982 гг.) протекает работа III Конференции по морскому праву, которая завершается созданием системы кодифицированных универсальных норм международного морского права, образующих как бы зонтик над всеми другими международными договорными нормами в этой области. Принятая конференцией Конвенция ООН по морскому праву в той ее части, которая посвящена защите и сохранению морской среды, содержит единую систему норм, предназначенных для действий в этой области.

Конго особенно заинтересовано в этом, потому что значительное количество нефти, добываемое в море (271 миллионов баррелей в день из своих скважин в море, произведенных в 2000 году), приходилось на его территорию.

Проблема охраны морской среды от загрязнения на сегодняшний день оказывает все более заметное влияние на жизнь каждого народа, на всю систему международных отношений. Конго, как и все страны, не может стоять в стороне от решения этой проблемы, затрагивающей интересы всего человечества.

Предметом настоящего исследования является:

-проблематика охраны морской среды как в международно-правовом масштабе, так и применительно к национальным особенностям Конго;

-анализ материальных обязательств, предусмотренных международным правом в целях защиты морской среды от загрязнения во внутренних, территориальных водах и исключительной экономической зоны.

В этой связи рассматриваются вопросы юрисдикции прибрежных государств, в том числе Республики Конго, по предотвращению, сокращению и сохранению под контролем загрязнения морской среды, вызванного, например, сбросом с судов; в данном случае речь идет об обязательствах и о праве принимать защитные меры, особенно в отношении иностранной деятельности в прибрежных водах.

Цели и задачи данного исследования сводятся к следующему:

- определить общие тенденции в развитии международно-правового регулирования проблемы защиты морской среды от загрязнения с судов в прибрежных водах и исключительной экономической зоны.

- рассмотреть историю борьбы с загрязнением морей;

- показать тенденции развития права прибрежных государств на регулирование защиты морской среды от загрязнения;

- провести сравнительный анализ и рассмотреть конкретные предложения двух стран, России и Конго, по совершенствованию правового регулирования охраны морской среды и использовать опыт, накопленный в России при решении данной проблемы в Конго;

- определить объем прав прибрежных государств по отношению к защите морской среды от загрязнения в прибрежных водах.

Источниковедческая база исследования. При написании работы автор исследовал богатый теоретический материал, содержащийся в работах ряда ведущих российских юристов-международников, таких как Барсегов Ю.Г., Бекяшев К.А., Блищенко И.П., Бринчук М.М., Киселев В.А., О.С. Колбасов, Колодкин A.JL, Лазарев М.И., Лукашук И.И., Молодцов C.B., Сперанская Л.В., Тункин Г.И. и другие.

Значительную помощь оказали работы иностранных юристов-международников, в частности, тех, которые занимаются вопросами использования государственной территории и защиты окружающей среды, таких как А. Кисс, Рэнэ Жан Дюпуи, Жозе Дория, Кенедек Жан Пиэрь, К. Хакапаа, Рэнэ Родиэрь, П. Буассон, М. Билангэр, Н. Робинсон, Р. Гюйллюдь, М. Мо-рин, Ж. Комбако, Э. Лангаван, Г. Верлет, А. Лоу, С. Листре, Г. Корсель, Р. Дажо, Р. Дюбо и ряда других.

При работе над диссертацией также использовались законы, подзаконные акты, административные акты.

Кроме того, были использованы официальные документы и публикации ООН, в частности, резолюции Генеральной Ассамблеи ООН и рекомендации, принятые как в рамках универсальных на примере Международной морской организации, так и региональных международных организаций, относительно повышения требований при строительстве судов и добыче нефти и т.д.

Важными нормативными использованными в исследовании явились также международные соглашения по предотвращению загрязнения морской среды, регулирующие различные аспекты этой проблемы; в том числе такие основополагающие в этой области юридические документы, как Конвенция 1954/1962 гг. по предотвращению загрязнения моря нефтью.; Конвенция 1973 года (изменена протоколом 1978 года) по предотвращению загрязнения с судов, Международная Конвенция 1969 года о праве вмешательства в открытом море в случаях аварий, приводящих к загрязнению нефтью, и протоколы 1973 года к данной конвенции; Женевская конвенция о территориальном море и прилежащей зоне 1958 года и Конвенция ООН по морскому праву 1982 года и др.

Диссертация не претендует на рассмотрение всех проблем, существующих в области международно-правового регулирования загрязнения морской среды. В частности, она не касается деятельности международных организаций, которые работают в данном направлении; также мы не ставили перед собой задачу детального анализа сложных проблем ответственности государств, которые тесно связаны с вопросами имущественной ответственности.

Научная новизна работы

Работа представляет собой системное. комплексно-аналитическое исследование, с учётом специфики конголезского законодательства, междуна-

родно-правовых норм, регламентирующих права и обязанности прибрежных государств на защиту морской среды от загрязнения нефтью в прибрежных водах. В подтверждение многих значимых тезисов работы приводятся соответствующие положения различных нормативных актов, в частности, Конвенции ООН по морскому праву 1982 года. В диссертационном исследовании дается теоретическое обобщение практики Конго, некоторых ее законодательных актов, а также некоторых законодательных актов Франции, оказавших весьма существенное влияние на формирование правовой системы Республики Конго. В диссертации ставится вопрос о необходимости разработки национальных законов и ратификации международных соглашений.

На защиту выносятся следующие положения:

Разработка темы позволила диссертанту сформулировать следующие основные положения и выводы, выносимые на защиту:

1. Существуют ряд объективных предпосылок экономического, социального, политического и юридического характера, обусловливающих развитие права прибрежных государств относительно пользования пространствами и ресурсами Мирового океана. Эти предпосылки являются важным фактором в вопросе установление и поддержание контроля за загрязнением исключительной экономической зоны Республики Конго.

2. Сравнительный анализ национального законодательства Конго с законодательством ряда других стран (прежде всего Франции) регулирующего правовой режим внутренних вод, позволяет сделать о наличии существенного пробела в конголезском законодательстве, для восполнения которого необходимо разработать законы и правила, определяющие статус внутренних вод Конго, их состав и ряд иных вопросов, что обеспечить возможность правового урегулирования морской деятельности в этих водах, а также будет способствовать обеспечению экономических интересов, национальной безопасности и территориальной целостности Конго.

3. Анализ правовой политике в сфере защите морской среды от загрязнения позволяет утверждать, что Конго, которое подписало, но еще не ратифицировало Конвенцию ООН по морскому праву 1982 года, тем не менее, признает юридически обязательный характер прав прибрежных государств на защиту морской среды от загрязнения и рассматривает их как сложившийся международно-правовой обычай.

4. Сравнительный анализ положений различных конвенционных документов в области морского права (Женевских Конвенций 1958 года, Конвенции по предотвращению загрязнения моря нефтью 1954 г., Конвенции по предотвращению загрязнения с судов 1973г., измененная Протоколом 1978г.(МАРПОЛ 73/78) и Конвенции ООН по морскому праву 1982 года, Международной конвенции по обеспечению готовности на случай загрязнения нефтью, борьбе с ним и сотрудничеству 1990 г. и т.д.) показывает что сложилась глобальная система по охране морской среды от загрязнения, включающая национальные, региональньге и универсальные системы обеспечения охраны морской среды от загрязнения. В ее рамках осуществляется

правовое регулирование различных аспектов охраны морской среды от загрязнения (запрещение или ограничение сбросов загрязняющих веществ, определение источников загрязнения морской среды, ответственности за ущерб от загрязнения и т. д.), причем сфера такого регулирования постоянно расширяется ввиду увеличения использования результатов технологического прогресса в морской деятельности государств. '

5. Последние годы (1993-1998), после окончания гражданской воины в Конго, характеризуются интенсивным развитием национального законодательства по защите морской среды и международного сотрудничества в данном направлении. В целях охраны морской среды приняты фундаментальные законы о борьбе с загрязнением вод (1998 г.), о чистоте вод (1998 г.), о национальной политике в области охраны морской среды (1999 г.). В результате в Конго созданы необходимые правовые предпосылки и механизмы защиты от загрязнения.

6. Проведение более скоординированной политики сотрудничества по вопросам международно-правовой безопасности мирового океана между государствами с целью обмена опытом и внедрения Эффективных методов защиты морской среды, представляется необходимым, поскольку, несмотря на достигнутые успехи в науке и технике, история морских перевозок демонстрирует нам огромное количество аварий и катастроф. При этом морские суда остаются одним из наиболее очевидных источников загрязнения, о чем свидетельствуют многочисленные аварии с нефтяными танкерами.'

Практическая значимость исследования заключается в том, что в диссертации представлен вариант решения важных международно-правовых проблем, связанных с осуществлением в Конго охраны морской Среды от загрязнения. Полученные результаты диссертационного исследования могут быть использованы как одно из идейно-теоретических оснований дальнейших научных поисков в области морского права, так и для совершенствования законотворческой и правоприменительной деятельностй государственных органов Республики Конго и в этом смысле настоящёе исследование призвано помочь выработать правовую позицию страны автора по отношению к существующему правопорядку в сфере защиты прибрежных вод от загрязнения, а также по отношению к перспективам развития нормативно-правовой базы в национальном законодательстве, направленной против загрязнения морской среды. И хотя диссертационная работа выполнена с учётом, прежде всего, специфики конголезской истории и правоприменительной практики, сформулированные в ходе её выполнения выводы могут получить своё дальнейшее развитие и нормативно-правовое закрепление не только в Конго, но и в других странах.

Апробация результатов исследования Основные положения были обсуждены на заседаниях кафедры международного права Российского университета дружбы народов, а также на конференциях молодых ученых .и аспирантов Российского университета дружбы народов и были изложены в опубликованных автором научных статьях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

Во введении раскрывается актуальность темы исследования, его научная новизна, а также определяются цель и задачи исследования, теоретическая и нормативная база, практическая значимость работ.

Первая глава "Международно-правовой режим морских пространств" состоит из трёх параграфов.

В первом параграфом рассматривается борьба за формирование статуса территориальных вод, исключительной экономической зоны, внутренних вод, проводится анализ различных концепций, которые существуют до сих пор, по основным вопросам установления правового статуса этих пространств кроме того, показывается зависимость правового статуса указанных пространств от утверждения принципа свободы судоходства и открытого моря, то есть влияние и роль концепций "шаге clausuni" и "шаге liberum". В истории зарождения и закрепления статуса территориальных вод большую роль сыграло внутренние законодательство отдельных государств, что оказывало влияние на международные соглашения и конвенции.

Как часть государственной территории, внешний предел которой является и внешней границей государственной территории, находящейся под суверенитетом прибрежного государства, вопрос о ширине территориальных вод тесно связан с самим суверенитетом прибрежного государства.

Практика государств по этому вопросу расходится. Каждое государство по своему усмотрению решало вопрос установления ширины своих территориальных вод. Существуют разные точки зрения и разные концепции о методах отсчета ширины территориальных вод.

Задолго до утверждения статуса этих вод многие государства считали, что их ширина отмеряется от линии наибольшего отлива. Но многообразие концепций, касающихся этого вопроса, давало государствам возможность, исходя из их суверенитета, самостоятельно устанавливать ширину территориальных вод. Поэтому отсчет территориальных вод в разные времена производился по-разному. Что касается экономической зоны, то официально в Конвенции 1982 г. это морское пространство именуется "исключительная экономическая зона". Само название зоны ставилось под сомнение, оспаривалось на III Конференции и в международно-правовой доктрине, поскольку оно неточно отражает правовое содержание этой категории. Употребление слова "исключительная" дает основание предполагать, что это исключительная национальная зона прибрежного государства, в которой оно пользуется исключительными правами или исключительной юрисдикцией. Что касается юрисдикции прибрежного государства по четко установленным в Конвенции вопросам, то она не является, как правило, исключительной. Отметив новизну концепции экономической зоны в целом, нельзя не обратить внимания в то же время на то, что многие ее элементы давно известны и признаны в международном морском праве и в законодательстве отдельных государств. Такими элементами являются, в частности: а) суверенные права на ресурсы

морского дна и его недр в пространствах, примыкающих к территориальным водам, составляющие правовое содержание концепции континентального шельфа; б) исключительные права на живые ресурсы исключительных рыболовных зон (по крайней мере, 12-мильных), которые признавались государствами в качестве обычных норм международного права.

Во втором параграфе, на основе сравнительного анализа , раскрывается международно-правовой статус прибрежных вод Конвенциям по морскому праву 1958 и 1982 годов.

Территориальное море (территориальные воды) - морской пояс, примыкающий к материковой или островной территории государства, являющийся ее составной частью, и на который распространяется суверенитет этого государства (прибрежного), в соответствии с международным правом.

Суверенитет прибрежного государства распространяется на воздушное' пространство над ним, а также на морское дно и его недра в пределах указанного морского пояса.

Ширина этого пространства устанавливается в 12 морских миль от линии наибольшего отлива или прямых исходных линий.

Вопрос о ширине территориальных вод обсуждался на Гаагской конференции по кодификации международного права в 1930 году; и на Женевских конференциях ООН по морскому праву в 1958 и I960 годах, а также на третьей конференции ООН по морскому праву с 1973 по 1982 год.

Первой попыткой кодификации международного морского права явилась Гаагская конференция Лиги Наций 1930 года. Но в силу того, что на той конференции не удалось достичь существенного и приемлемого результата и в силу возникших тогда новых обстоятельств, в частности экономических проблем, связанных с добычей ресурсов территориальных вод (рыболовство и добыча ресурсов шельфа), после второй мировой воины вопросами территориальных вод занялась Комиссия ООН по международному праву, созданная в 1947 году.

Работа Комиссии международного права по установлению статуса территориальных вод была затруднена тем, что значительные расхождения во мнениях ее членов по этому вопросу. Не удалось также установить четкую ширину территориальных вод, хотя некоторые вопросы разграничения территориальных и внутренних вод были решены. Рекомендации Комиссии международного права послужили основой принятия Генеральной Ассамблеей ООН резолюции 1105 в 1957 году о созыве первой конференции ООН по морскому праву.

Конференция состоялась в Женеве с 21 февраля по 27 апреля 1958 года. В ней приняло участие 86 государств, 16 представителей международных организаций в качестве наблюдателей. Вопрос о ширине территориальных вод как в Комиссии международного права, так и на 1-й Женевской конференции по морскому праву, вызвал ожесточенную дискуссию, поскольку участники Конференции не могли придти к единому мнению. Это явилось поводом ддя некоторых стран, в частности, латиноамериканских государств, выдвигать

концепции о распространении их суверенитета на морской пояс, прилегающий к их берегам шириной в 200 миль, якобы в целях сохранения и использования ресурсов этого пространства (Перу, Чили, Сальвадор и др.).

В силу того, что на первой конференции ООН по морскому праву не был решен вопрос о ширине территориальных вод и прилежащей зоны, резолюцией Генеральной,Ассамблеи ООН 1307/ХП1 в Женеве была созвана Н-я конференция ООН по морскому праву с 17 марта по 27 апреля I960 года. И здесь также возникли острые дискуссии. Многие делегации выдвигали точку зрения о том, что в силу существующей многолетней практики государств по обеспечению своей безопасности и укреплению своего суверенитета над ресурсами, находящимися в территориальных водах, равно как и распространение этого суверенитета на территориальные воды, установить 12-мильный лимит ширины территориальных вод.

Попытки установить ширину территориальных вод, предпринятые на Гаагской конференции в 1930 году, а также Комиссией международного права на I и II Женевских конференциях по морскому праву, не привели к желаемому результату, поэтому резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН № 2750 (XXV) от 17 декабря 1970 года была созвана в 1973 году третья конференция ООН по морскому праву.

Третья конференция ООН по морскому праву явилась, по существу, ареной острой политической и экономической борьбы между государствами с различным социальным строем (между социалистическими в союзе с развивающимися странами, с одной стороны, и индустральнымы странами, с другой) и носила в основном политико-правовой характер.

Она затрагивала важные интересы всех государств и осуществляемой государствами деятельности в Мировом океане, что позволяет говорить о наличии глобальной проблемы, "Возникновение глобальных проблем - новое явление в истории человечества. Они стали одной из характерных особенностей современных международных отношений, заняв центральное место в международной политике и дипломатии".1

Одной из причин, побудивших Генеральную Ассамблею ООН созвать третью конференцию по морскому праву, наряду с вышеизложенными, является и то, нто развивающиеся афроазиатские и латиноамериканские страны настаивали на пересмотре всех действующих норм, регулирующих использование Мирового океана, обосновывая это тем, что раньше они не принимали участия в разработке таких норм. Это, по существу, предусматривало переустройство международных отношений на более справедливых началах при участии всех государств.

В третьем параграфе речь идет о международно-правовом режиме прибрежных вод по внутреннему законодательству.

Задолго до утверждения и закрепления пределов ширины территориальных вод в новой Конвенции по морскому праву 1982 года государства од-

' Барсегов Ю Г. Мировой океан: право, политика, дипломатия -М, 1983, с.э.

носторонне устанавливали ширину этих вод, хотя уже можно было говорить об определенном международном обычае.

Одни государства устанавливали ширину своих территориальных вод в 3 и 6 миль, другие - в 12, 19,30 и 50 миль вплоть до 200 морских миль. В Конго был принят ордонанс 049/77 от 20 декабря 1977 года (ст.2) об установлении территориального моря шириной до 200 морских миль. Это была превентивная мера, направленная на то, чтобы обеспечить свои суверенные права на ресурсы этого района. Конечно, дальнейшая судьба этого ордонанса определялась тем, что, подписав Конвенцию 1982 года, Республика Конго решила тем самым придерживаться Конвенции, и данный ордонанс тут же вступил в противоречие с ней. Указанный ордонанс не имеет смысла существования как противоречащий ст. 3 новой Конвенции ООН по морскому праву 1982 года. И поскольку Конвенцию нельзя подписать и ратифицировать с оговоркой, то в таком случае Конго будет придерживаться положений ст. 3 названной Конвенции в силу того, что она подписала Конвенцию, что означает ее готовность к ратификации и соблюдению новой Конвенции.

В соответствии с конголезским законодательством установлены виды судоходства в прибрежных водах Конго:

1) торговое судоходство;

2) рыболовное судоходство;

3) судоходство как таковое (в буквальном смысле); -

4) судоходство под "удобным флагом".1

Для торгового судоходства установлены пределы, в которых оно должно осуществляться согласно постановлению 3652 от 31 июля 1967 года (ст.2) о лимитах судоходных зон: на севере: параллель 23° на юге: параллель 35° на западе: меридиан 25° на востоке: по побережью до меридиана 30°.

Кроме того, в пределах прибрежных морских пространств Конго, в частности, территориальных, специальные службы, ведущие надзор за соблюдением правил судоходства и охраны среды в вышеуказанных зонах могут требовать от иностранных судов, осуществляющих проход через территориальное море Конго, предъявления некбторых документов. Перечень таких документов установлен в постановлений 77/162 от 31 марта 1977 года (судовая роль и т.д.)

В отношении судов, освобожденных от регистрации (это касается конголезских судов и иностранных судов), не требуется предъявления документов; факт плавания под флагом Конго свидетельствует о том, что эти суда приписаны к конголезскому порту.

В Республике Конго режим внутренних вод не определён, поскольку

' Code de la marine marchande de la République du C&rtgo du 4 juillet 1963, p.2. ~ Combacitu Jean Le droit international de la mer. P., № 22S7,1985. p. 54.

у нее нет законов или правил, устанавливающих статус внутренних вод. Исходя из толкования статьи 2 ордонанса (049/77), автор считает, что от внутренней границы территориальных вод в сторону берегов расположены внутренние морские воды Конго, на которые полностью распространяется ее суверенитет.

Главные трудности, с которыми сталкивается молодое государство Конго, состоят в том, что оно не имеет достаточных ресурсов для устойчивого социально-экономического развития, а также ощущает острую нехватка кадров. Это в большей степени сказывается на основных направлениях деятельности Конго: укреплении экономической самостоятельности, подготовке национальных кадров для полного утверждения независимости и успешного осуществления поставленных задач перед народом и государством на пути к строительству независимого государства.

В правовой сфере главной задачей является создание таких приемлемых законов и правил, основанных на конголезской действительности, которые полнее бы отвечали интересам конголезского народа, его экономического и политического развития.

Вторая глава «Права и обязанности прибрежных государств по охране морской среды от загрязнения» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе анализируются права прибрежных государств по конвенции ООН по морскому праву 1982 года.

Известно, что деятельность государства по разведке и разработке неф-тегазоместорождений на континентальном шельфе играет важную роль в решении глобальной энергетической проблемы. Наряду с нефтью на континентальном шельфе добываются и другие полезные ископаемые (железная руда, олово, свинец, никель и др.). Разведка и разработка минеральных ресурсов на континентальном шельфе, приведет к загрязнению морской среды.

В отношении деятельности на морском дне в исключительной зоне или на континентальном шельфе, не подпадающей под юрисдикцию прибрежного государства, никаких специальных обязательств устанавливать национальные или международные правила по предотвращению загрязнения конвенция не предусматривает. Хотя здесь преимущественное значение должны иметь международные нормы предотвращения загрязнения, которые будут приниматься органом по морскому дну.

Объем прав прибрежного государства в отношении иностранных судов, совершивших нарушение международных норм и стандартов в его экономической зоне, зависит главным образом, от двух основных моментов: во-первых, от местонахождения судна-нарушителя и, во-вторых, от тяжести совершенного нарушения. Наибольшими правами такое государство обладает в тех случаях, когда судно, совершившее нарушение в экономической зоне, зашло затем в один из его портов (или прибрежных терминалов). Согласно п. 1 ст.220 Конвенции ООН по морскому праву 1982г."прибрежное государство ■может не только провести расследование такого нарушения, но и возбудить разбирательство в отношении любого нарушения, принятых в соответствии с

настоящей конвенцией его законов и правил или применимых международных норм и стандартов по предотвращению, сокращению и сохранению под контролем загрязнения с судов, если такое нарушение совершено в исключительной экономической зоне этого государства".

Что касается порядка установления особых районов и их режим регламентируется п.6 ст. 211 конвенции 1982 года, в соответствии, с которым под "особым районом понимается четко обозначенный район экономической зоны, где по признанным техническим причинам, связанным с океанографическими и экологическими условиями, а также с использованием этого района или защитой его ресурсов и с особым характером движения судов в нем, требуется принятие обязательных специальных мер для предотвращения загрязнения"1.

Существенное новшество - закрепление в конвенции принципа "юрисдикции государства порта". Предложения такого рода выдвигались еще на Лондонской конференции ИМКО 1973 года.

В отличие от перечисленных источников, морские суда являются объектом наиболее интенсивного международно-правового регулирования в целях предотвращения загрязнения. Известно, что суда не являются основным источником загрязнения: подавляющая масса загрязняющих веществ поступает в морскую среду с суши. Даже в отношении такого типично "морского" загрязнителя, как нефть, судоходство ответственно менее чем на 50%. Вместе с тем морские суда являются одним из наиболее очевидных источников загрязнения.

Многочисленные аварии с нефтяными танкерами убедительно продемонстрировали возможность наступления катастрофических последствий для морской среды отдельных регионов в результате сброса десятков и даже сотен тысяч тонн нефти и необходимость принятия самых эффективных мер по предотвращению загрязнения с судов. Международный характер морского судоходства предопределяет в то же время необходимость принятия, главным образом, глобальных стандартов по предотвращению загрязнения с судов, в особенности, в том, что касается их конструкции, оборудования и комплектования экипажа2.

Специфика проблемы предотвращения загрязнения морской среды с судов связана не только с техническими трудностями, но с многочисленными сложностями политико-правового характера. Особенность этих проблем вытекает, прежде всего, из того, что морское судоходство представляет собой ярко выраженную международную деятельность. Морские суда имеют, как известно, определенную национальность, и в силу этого они подпадают под действие законов и правил государства, под флагом которого плавают.

Вопрос об эффективности международно-правовых экологических

1 Киселев В А. Международное соглашение по предотвращению загрязнения морской среды с судов. М., 1986.С.144.

Международное морское право. /Отр.ред.Блищенко И.П. М.,1988, с. 198.-

норм является частью более широкой проблемы повышения качества регулирования межгосударственных отношений, добросовестного и точного выполнения обязательств по международному праву всеми субъектами международно-правового общения. Однако главной предпосылкой действенности любого международно-правового акта, содержащего согласованные между государствами нормы по защите морских экосистем от загрязнения, является их соответствие основным принципам международного морского экологического права. Только строгое соблюдение международно-правовых норм каждым государством при осуществлении правомерных функций в мировом океане является действенным средством реализации соглашений государств по защите морских систем.

Во втором параграфе «Международно-правовое регулирование защиты морской среды от загрязнения».

Воды океана не признают политических границ; они беспрестанно перемещаются и тесно взаимосвязаны. Загрязняющие вещества быстро растворяются в воде и способны быстро распространяться морскими течениями на значительные расстояния, представляя собой серьёзную опасность для окружающей среды. Морские организмы так взаимосвязаны, что элемент, поглощенный в пищевой сети в одном месте, может через несколько месяцев обнаружиться за тысячи миль от него. Было установлено^ что пингвины содержат в исключительно высокой концентрации загрязнители и пестициды, прошедшие большие расстояния. Испарившиеся капельки морских волн образуют облака и выпадают в виде дождя на землю. Земное вещество постоянно вымывается в море. Океанические процессы идут в течение гораздо более длительного периода, чем одно или два десятилетия, в которые человек изучает их с использованием весьма сложного оборудования. В то время как загрязнение, возможно, является в настоящее время самой серьезной проблемой океана, человек только начинает узнавать, как ее решать.

Загрязнение моря происходит во многих формах из многих источников - не только го потерпевшего аварию танкера, из которого выливаются в воду тонны нефти, загрязняя берега и заметно опустошая морскую фауну и флору, но, главным образом, в результате тихого, постоянного и все возрастающего поступления с суши отходов, образующихся в ходе человеческой деятельности: сточных вод, жидких отходов и токсинов.

Конвенция ООН по морскому праву 1982г. требует от государств принять законы для предотвращения, сокращения и сохранения под контролем загрязнения морей с учетом международных стандартов. Она настоятельно требует от них установления глобальных и региональных норм для этой цели с учетом региональных различий, а также экономических возможностей развивающихся государств и их потребности в экономическом развитии.

Особо серьёзную экологическую опасность для морских пространств, по справедливому мнению большинства учёных и аналитиков, представляет нефть и продукты её переработки.

Большая часть нефти, поступающей в океан, вытекает в него не в ре-

зультате аварии, но намеренно сбрасывается при очистке, освобождении от балласта и сливе трюмной воды при нахождении судна в море.

Конвенция ООН по морскому праву 1982г. обеспечивает новый баланс, в большей мере учитывая интересы прибрежных государств, чем это было раньше. Прибрежное государство может предпринять инспекцию и возбудить судебное разбирательство против судна, подозреваемого в нарушении правил, направленных на предотвращение загрязнения в его территориальных водах. Оно может запрашивать информацию у судна если оно подозревает его в совершении нарушения в водах его ИЭЗ, и имеет право на инспекцию, если оно сомневается в предоставленной информации.

Если имеются явные доказательства того, что было совершено нарушение в территориальных водах или в ИЭЗ, которое привело к тяжелому ущербу или угрозе тяжелого ущерба, прибрежное государство может даже задержать судно, но может разрешить ему следовать своим курсом после предоставления надлежащего залога или другого финансового обеспечения.

Вместе с' Тем законы и правила прибрежного государства, касающиеся загрязнения, не должны препятствовать мирному проходу судов в его территориальных водах. Правила в отношении его ИЭЗ должны соответствовать общепризнанным международным стандартам, установленным компетентной международной организацией. Хотя государство может принимать обязательные специальные меры в своей ИЭЗ, если оно считает, что существуют особые обстоятельства, это право очень ограничено: прибрежное государство должно сначала связаться с соответствующей международной организацией (которая должна дать ответ в течение года, выразив согласие или нет), прежде чем принять меры. Наконец, в пределах своей ИЭЗ оно может принимать специальные не дискриминационные правила для борьбы с загрязнением в покрытых льдом районах, поскольку в них существуют особые угрозы для судоходства и загрязнение может необратимо нарушить экологическое равновесие (это положение представляет особый интерес для прибрежного государства).

Важное значение в международно-правовом регулировании защиты морской среды от загрязнения играет Международная конвенция ООН по обеспечению готовности на случай загрязнения нефтью, борьбе с ним и сотрудничеству от 30 ноября 1990г. в которой установлены основные принципы и порядок взаимопомощи и международного сотрудничества в сфере защиты водных пространств от загрязнения нефтью. Данное сотрудничество предполагает: обмен информацией о возможностях государств в борьбе с «инцидентами», вызывающими загрязнение нефтью; подготовка планов чрезвычайных мер по борьбе с загрязнением нефтью; обмен сообщениями о «значительных инцидентах» т.е. таких, которые могут нанести ущерб морской среде или береговой линии и относящимися к ней интересам государств; научно-технические исследования и разработки в сфере борьбы с указанными инцидентами и целый комплекс иных мероприятий организационно-правового характера.

Кроме того, данная Конвенция 1990г. в общих чертах характеризует также некоторые особенности национальных и региональных систем обеспечения готовности и реагирования компетентных национальных органов стран-участниц Конвенции на возникшую или возникающую угрозу загрязнения нефтью.

Третья Глава «Государственно-правовое регулирование мер по недопущению загрязнения морской среды согласно законодательству Конго» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе исследуются вопросы защиты морской среды от загрязнения по внутреннему законодательству Конго.

Международно-правовая охрана мирового океана от загрязнения в глобальном масштабе может быть эффективной лишь в том случае, если она дополняется соответствующими мерами, принятыми на региональном уровне. Отдельные районы Мирового океана обладают определенной спецификой, учесть которую в целях охраны морской среды наилучшим образом могут только государства соответствующего региона. И следует отметить, что государства различных регионов предприняли немало усилий для разработки соглашений, регулирующих вопросы охраны морской среды.

В области двустороннего регулирования пользования морскими торговыми портами можно отметить несколько соглашений между некоторыми государствами, подтверждающих их стремление и желание сотрудничать и обеспечить международный мир и безопасность народов, их взаимовыгодные интересы и приверженность к смягчению международной обстановки.

В настоящее время заключаются двусторонние соглашения. Они заключаются по различным вопросам использования и защиты международных рек и озер, почвенных ресурсов, флоры и фауны, морской среды, а также по общим направлениям развития сотрудничества в области защиты окружающей среды и др.

На Африканском континенте имеется ряд таких двусторонних соглашений. Это, в частности, соглашение между правительствами Республики Конго и Республики Сенегал о сотрудничестве в области мореплавания и рыболовства, подписанное 15 января 1998 года в Дакаре (Сенегал). Статья 6 этого соглашения гласит: "Каждая из договаривающихся сторон будет предоставлять национальный режим (одинаковый) судам другой договаривающейся стороны, пребывающим в своих портах".

В этой статье речь идет, в основном, о свободе захода судов обеих сторон в порты этих государств, о шкале налогов и сборов согласно существующим правилам каждой из сторон. Недостаток этого пункта состоит в том, что он не дает единую шкалу налогов и сборов, в каждом из указанных государств существует своя шкала.

В этом же пункте статьи б речь также идет об облегчении судоходства в территориальных водах как о льготных условиях, предоставляемых друг другу.

К числу таких двусторонних соглашений можно отнести также и со-

глашение о мореплавании между Францией и Конго, заключенное в Браззавиле 15 июля 1999 года. В статье 3 соглашения указывается, что "суда обеих сторон пользуются одинаковым режимом в портах того или другого государства".

В силу того, что Конго не имеет собственного флота, то положения указанной статьи лишь формально действуют в отношении Конго. Изложенные положения статьи 3 отвечают интересам только одной стороны (Франции). Вместе с тем очевидно, что для укрепления своей независимости и защиты своих интересов молодому Конголезскому государству необходимо создать свой флот.

Республика Конго заключила также соглашение с Бельгией и Люксембургом о морских перевозках в Браззавиле 27 июля 1983 года, в котором в статье 6 повторяются положения статьи 3 соглашения с Францией. В связи с тем, что Конго еще не имеет собственного флота, перевозки осуществляются пока в одностороннем порядке (Францией по соглашению от 15 июля 1967 года, Бельгией по соглашению от 27 июля 1983 года и т.д.).

Несмотря на то, что эти соглашения содержат положения о предоставлении одинакового режима судам договаривающихся сторон, они отвечают в большей степени интересам более сильных сторон. В этой связи хотелось бы отметить, что положения Женевской конвенции о кодексе поведения линейных конференций от 6 апреля 1974 года (в частности, статья 2,4.4),' об. Участии в перевозке грузов, не могут быть применены слабой стороной соглашений (Конго в вышеуказанных соглашениях). "Как и в колониальный период, до сих пор Конго экономически зависит от иностранной помощи".2

В Конго к числу двусторонних важнейших соглашений относятся Соглашение о сотрудничестве в области защиты окружающей среды, заключенное между Конго и Францией в Браззавиле 25 мая 1972 г.; Соглашение о сотрудничестве по изучению Атлантического океана, заключенное между Конго и Анголой в Браззавиле 19 июня 1973 г.; Соглашение о сотрудничестве по исследованию и использованию морского пространства в мирных целях, заключенное между Конго и США в Женеве 19-мая 1977 г.; Соглашение о сотрудничестве в области охраны окружающей, среды, заключенное между Конго и Великобританией в Лондоне 21 мая 1974 г.; Соглашение между Конго и Бельгией о сотрудничестве в области охраны окружающей среды, заключенное 25 июня 1975 г., Соглашение о сотрудничестве торгового флота, заключенное между Конго и РФ в Браззавиле 20 марта 1964 г., и многие другие3.

В соответствии с Законом от 1992 т. в Конго об обезвреживании особо опасных отходов термин «отходы» означает бесполезные, нежелательные или отработанные твердые, полужидкие или жидкие материалы. «Отходы» .включают мусор, кухонные отбросы, отходы деревообработки, песок, шлак,

' CNUCED/CODE/13ADD.I. Convention sur le code de conduite des conferences maritimes du 6 avril 1974.

2 Bulletin ¿'information No 14-15, mars-juin, 1983, p.18.

1 Rapport ¿'information de la DIGEMAR du Congo, du 12 avril 2000. P. 23.

известь, воду и другие вещества, которые не являются бытовыми или промышленным стоками. Нельзя не заметить, что цель охраны вод сформулирована довольно точно и отвечает современным взглядам и теоретическим концепциям о взаимодействии общества и природы. Однако провозглашение цели, какой бы правильной и гуманной она йе была, еще не означает коренных сдвигов или каких-либо изменений в политике охраны вод в Конго. В условиях рыночного экономического общества любая цель подчинена главной -получению всегда и везде максимального дохода. При таком строе производственная эксплуатация водных ресурсов ведет к интенсивному их загрязнению, поскольку, как правило, во внимание принимаются лишь экономически выгодные на данный момент результаты.

Политика охраны водных и других природных ресурсов в Конго исходит из необходимости гармоничного развития общества в интересах настоящих и будущих поколений, именно поэтому водное законодательство в Конго призвано активно способствовать наиболее эффективному, научно обоснованному использованию вод и охране этих вод от загрязнения, засорения и истощения.

Охрана вод в Конго рассматривается как комплексная проблема, содержание которой характеризуется рядом особенностей. К их числу, по нашему мнению, относится «охрана вод, которая обеспечивается преимущественно в процессе водопользования путем предъявления водопользователям научно обоснованных требований рационального использования водных ресурсов и осуществления этих требований на практике; охрана вод в значительной мере зависит от учета и выполнения соответствующих требований при использовании земли, её недр и лесов». В обеспечении охраны вод наряду с правовыми аспектами велико значение естественно-научного, технического, организационно-Хозяйственного и культурно-воспитательного аспектов.

В целом политика охраны вод в Конго идёт в направлении реализации на практике следующих фундаментальных принципов: постепенное сокращение и прекращение сброса загрязненных сточных вод; исключение появления новых источников и причин загрязнения вод; строгий контроль за соблюдением условий специального водопользования; ответственность правонарушителей.

Чтобы проанализировать юридические аспекты политики охраны вод в Конго, необходимо обратиться к действующему законодательству1.

Во втором параграфе анализируется система и компетенция органов государственной власти Конго в области регулирования загрязнения морской среды.

Учитывая все опасности, связанные с загрязнением морской среды, Конголезское правительство в 2000 г. приняло решение усилить функционирование Управления торгового флота, присоединив к нему Центр морской

1 Réglementation des eaux en République du Congo. Loi 003 du 23 avril 1993. P. 9.

безопасности и защиты морской среды. Одной из миссий данного Центра является глубокий пересмотр в национальном плане тех юридических рамок, которые устарели и не находили применения, как, например, Закон 30-62 от 4 июля 1963 г. о кодексе морского мореплавания Республики Конго. Не обладая необходимыми людскими, материальными и финансовыми ресурсами, Конго не имеет достаточных возможностей, чтобы осилить эксплуатацию новоприобретенных ресурсов, находящихся в исключительной экономической зоне.

Руководство Конго, опираясь на многолетнее техническое содействие со стороны международной морской организации, помимо активного внедрения международных юридических инструментов, вплотную занялось и проблемой восполнения кадрового дефицита в национальной морской администрации1.

Республика Конго, как и некоторые другие государства, попыталась оформить внутренними юридическими рамками осуществление права вмешательства в открытом море. Сегодня морские власти пользуются правом вмешательства за пределами своих территориальных вод, руководствуясь следующими документами: Инструкцией министерства от 23 апреля 1991 г. по вопросам борьбы с загрязнением побережья нефтью в результате аварии и статьей 6 Закона № 04/98 от 28 августа 1998 г. о 'загрязнении моря в результате сброса отходов с морских и воздушных судов и об аварийном загрязнении района . Государственное управление области охраны вод в Конго подверглось значительным изменениям за последние пятнадцать лет. Это связано не только с усиливающимся загрязнением водных источников, но и с общими закономерностями современного развития государства, которые накладывают глубокий отпечаток на все стороны деятельности государства, определяют сущность и назначение его институтов.

Первоначально структура современного государственного аппарата управления в Конго не позволяла начать согласованную борьбу с веществами, загрязняющими питьевую воду, воздух, которым мы дышим, и землю, которая нас кормит, поскольку структура государственных органов по борьбе с загрязнением окружающей среды сводила на нет, все усилия, предпринимаемые в этом направлении3.

Начавшаяся реорганизация органов значительно отличалась от ранее проводившейся не только масштабами и кругом затронутых министерств и ведомств, но и теми последствиями, которые были вызваны этой перестройкой.

Сегодня система органов государственного управления водными ресурсами в Конго базируется на двух принципах: административно-территориальном и региональном. В рамках первого из этих принципов существуют органы охраны вод на национальном уровне. В рамках второго

1 Digemar/Congo La nouvelle vision du domaine maritime. Brazzaville, 2001. P. 33.

a

■"Подробнее см : Rapport annuel de l'environnement. Congo, 2001. P. 23.

принципа образованы региональные комиссии и комитеты по регулированию охраны вод.

Помимо Министерства внутренних дел и Министерства обороны, в управлении охраны вод от загрязнения на национальном уровне участвуют Министерство сельского хозяйства, Министерство здравоохранения, просвещения и социального обеспечения, Министерство транспорта, Министерство торговли, Министерство жилищного строительства и городского развития и председатели комиссий1.

В апреле 2000 г. конголезское правительство приняло решение о концентрации всех операций, связанных с разведкой и эксплуатацией месторождений, а также с экспортом нефти в своих руках, для чего основало компанию Société Nationale des Petroles du Congo (SNPC). С этого времени все совместные компании обязаны предоставлять данному обществу контрольные пакеты акций, а при заключении новых контрактов оно выступает от имени государства в качестве заказчика и соисполнителя всех видов работ.

В Конго на правительственном уровне в течение последних 10-15 лет наблюдается определенная тенденция к охране морской среды путем принятия национального законодательства и путем усиления вмешательства государства в регулирование отношений, связанных с охраной среды. Таким образом, происходит формирование нового направления государственно-монополистического регулирования.

В этих условиях изучение опыта правового регулирования охраны морской среды от загрязнения в Конго становится чрезвычайно актуальным и имеет большое значение для населения, которое хотело бы знать и правильно оценивать эффективность правовых мер по охране среды в Конго, и, в частности, по охране морских пространств от загрязнения нефтью.

При анализе новейших направлений деятельности государственных органов в области охраны морской среды от загрязнения, Конго следует исходить из того, что ряд технико-экономических приемов решения данной проблемы, получивших развитие и юридическое закрепление в Конго, могли бы быть более эффективно использованы в Конго.

Изучение правового регулирования охраны вод в Конго важно еще и тем, что в. отношениях между Францией и Конго за последние годы произошли существенные позитивные сдвиги после длительных переговоров по развитию сотрудничества в самых различных областях знаний, в том числе, в области правовых проблем охраны водных и других природных ресурсов.

Несмотря на то, что правовое регулирование загрязнения морской среды в Конго выступает в квалифицированном и зрелом виде, до сих пор в конголезской юридической литературе не было исследования, специально посвященного этому вопросу.

•В заключении представлены выводы, к которым пришел автор в процесс исследования.

1 Doc. ST. / ЕСЕ / Pollution /4 P. 12.

По теме исследования опубликованы следующие работы:

1. Муамба Б. Итоги и перспективы становления принципа недопустимости транстерриториального загрязнения // Международное публичное и частное право. M., 2003.г.№ 2.С.58-65.

2. Муамба Б. Организационно-правовые вопросы охраны окружающей среды в развивающихся странах // Международное публичное и частное право. М., 2003.г.№ 2 .С. 107-114.

Муамба Бенжамин (Республика Конго1.

Международно-правовые проблемы предупреждения загрязнения исключительной экологической зоны (на примере Республики Конго).

Диссертация посвящена исследованию проблем международно-правового регулирования деятельности Конго в области охраны морской среды от загрязнения.

С учетом научно-технического процесса в этой сфере деятельности, в наши дни вопрос о международно-правовых проблемах охраны окружающей среды от загрязнения приобретает особое значение в XXI столетии.

Основная цель диссертационного исследования в том, чтобы дать комплексный правовой анализ состояния и перспектив развития международной экологической правовой системы и национального законодательства Республики Конго, относящихся к деятельности охраны морской среды от загрязнения, и на этой основе сделать соответствующие выводы и рекомендации, направленные на совершенствование практики и механизмов правового регулирования.

Mouamba Benjamin.(Congo')

Les problèmes juridiques internationaux pour la prévention de la pollution en zone économique exclusive (par exemple au Congo).

La thèse est consacrée à la recherche de la régulation des problèmes du droit international, du droit interne congolais dans le domaine public maritime sur la question des déversements accidentels des hydrocarbures en mer.

Suite au progrès scientifico-techenique dans cette sphère d'activités en ce début du XXI siècle, la question est d'actualité en droit international et devenue plus aiguë pour le Congo, 3è producteur de pétrole en Afrique Sub-Saharienne (décembre 2000).

L'objectif de la thèse consiste à faire une analyse juridique complexe de l'état actuel du système de prévention du milieu marin congolais, ses composantes et le rôle du Congo dans ce domaine. Sur cette base, tirer les conclusions et les recommandations nécessaires au perfectionnement pratique et aux mécanismes de la régulation juridique.

Mouamba Benjamin (Congo)

International legal problems of pollution prevention in the exclusive economic zone of the Congo .

The dissertation deals with the problems of international legal regulation of the Congo Republic activities to the sphere of water pollution prevention.

Taking into consideration a quick growth of technological process in this field, international legal problems of environmental protection assume a specific significance in the 21st century.

The major objective of the dissertation is to give a comprehensive legal analysis of the state and perspectives of development of the international ecological legal system and the national legislation of the Congo Republic. Such analysis makes it possible to draw appropriate conclusions and offer the recommendations aimed at the improvement of mechanisms and practices for legal regulation of this problem.

I

z. -¿Saoctf^ ys. ¡PfyfnnzotituKtftfit^ 3 7i<t. U/7/C P'/OU.

)

>

i 4

P S ¿ »

2.РОЗ-Й

¿atS"