СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Абдурахманова, Шахло Абдугафуровна, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.3
ГЛАВА 1. ОБЩИЕ МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВЫЕ
ВОПРОСЫ УПРАВЛЕНИЯ ВОЗДУШНЫМ ДВИЖЕНИЕМ.14
1.1. Понятийно-терминологические аспекты проблематики.14
1.2. Историко-правовые предпосылки проблематики.19
1.3. Правовой статус и режим использования воздушного пространства как сферы действия норм в области управления воздушным движением.28
1.4. Международно-правовые основы традиционной системы УВД . 55
ГЛАВА 2. МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВЫЕ ОСОБЕННОСТИ ВНЕДРЕНИЯ АЛЬТЕРНАТИВНЫХ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ СПУТНИКОВЫХ СИСТЕМ
УПРАВЛЕНИЯ ВОЗДУШНЫМ ДВИЖЕНИЕМ.67
2.1. Общие вопросы адаптация традиционной международноправовой основы ОВД/УВД к внедрению системы CNS/ATM.67
2.2. Международно-правовые рамки проекта CNS/ATM- GNSS.72
2.3. К вопросу об основной и единственной системах CNS/ATM.84
2.4. Международно-правовые аспекты взаимодействия в цепочке: летательный аппарат - пилот - автоматика - диспетчер.89
2.5. Международно-правовые вопросы планирования и координации полетов и функционирование системы АС УВД - CNS/ATM.102
ГЛАВА 3. ТЕНДЕНЦИИ ПРОГРЕССИВНОГО РАЗВИТИЯ И КОДИФИКАЦИИ МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВЫХ НОРМ В ОБЛАСТИ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ СПУТНИКОВЫХ
СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ВОЗДУШНЫМ ДВИЖЕНИЕМ.108
3.1. Субъекты, предоставляющие обслуживание в сфере CNS/ATM, в том числе-GNSS.108
3.2. Международные стандарты в сфере CNS/ATM.112
3.3. Ответственность сторон в сфере CNS/ATM - GNSS.123
3.4. К вопросу о заключении универсальной конвенции и принятии Хартии основных прав и обязанностей государств по вопросам АС
УВД-GNSS.136
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Международно-правовые вопросы использования автоматизированных спутниковых систем управления воздушным движением"
Актуальность темы исследования.
17 мая 2007 года вышел Указ Президента Российской Федерации от № 638 «Об использовании глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС в интересах социально-экономического развития Российской Федерации».1 Данный документ непосредственно касается, кроме прочего, одной из важнейших тем в международном воздушном праве. В определенной мере даже венчает на национальном уровне сложный процесс становления современной системы управления воздушным движением, обеспечения его безопасности.
Катастрофы с гражданскими воздушными судами последних лет привлекли внимание широкой публики к вопросам обеспечения безопасности полетов, в том числе (и в особенности) к эффективному обслуживанию воздушного движения (ОВД), управлению воздушным движением (УВД).
В 1987 году один из известных западных специалистов в области УВД и, в частности, авиационной связи высказал такую мысль: «Наряду с чрезвычайным экономическим ростом гражданской авиации, связанные с ней проблемы также стали чрезвычайными. Возрастающие требования к системам связи для целей аэронавигации подошли к той точке, после которой соответствующая инфраструктура связи более не адекватна эксплуатационным запросам».
Продолжая эту мысль, юрист А.Х. Кхан в 1992 году поставил проблему более конкретно, если иметь в виду тему настоящего исследования: «Возможность внедрения в будущем систем связи, навигации и разведки (CNS) с помощью спутников является одним из интереснейших аспектов современной гражданской авиации. Авиационное сообщество в целом получит громадное преимущество, если ряд правовых проблем относящихся к аэронавигационной CNS с помощью спутников, будут решены. Настоящим я предпринимаю попытку определить правовую основу для аэронавигационной CNS с помощью
1 Российская газета. № 107,23.05.2007.
2 Gribbin W.J. Aeronautical Satellite Communications, a Bold, New Capability, 42ICAO Bulletin 19(1987). спутников, поскольку отсутствие институционных рамок является главной проблемой, с которой эта будущая система столкнется.
Это попытка осветить некоторые правовые аспекты предмета, который изменит лицо гражданской авиации в грядущие годы».3
То, что это вполне реальный прогноз, свидетельствует развитие данной проблематики в последующий период.
В современную эпоху использование воздушного пространства в различных целях становится всё более насыщенным, а нередко и приоритетным. Наиболее интенсивно такое пространство используется с помощью различного вида летательных аппаратов, правовые вопросы организации движения которых и управления их движением составляет отдельный институт воздушного права.
Число указанных аппаратов и объектов чрезвычайно велико, а их виды весьма разнообразны. Это: воздушные суда, космические и аэрокосмические аппараты, ракеты, воздушных шары и змеи, шары - зонды, снаряды и т.п. Передвижение в воздушном пространстве всех этих объектов и аппаратов все более отчетливо приобретают системный характер. Поэтому традиционное понимание «воздушного движения» в чисто авиационном контексте сегодня уступает место комплексному подходу с учетом того, что указанные аппараты и объекты (не говоря уже о том, что одни из них «гражданские», другие «государственные») непосредственно влияют на безопасность друг друга.
Отсюда все более настоятельной становится необходимость комплексного планирования и организации ОВД и УВД как на национальном, так и на региональном уровне, а в перспективе - на глобальном.
Следует отметить встречающуюся тенденцию одностороннего решения данного вопроса. Мы имеем в виду такой, например, случай.
В 1991 году в составе НАК «Узбекистон хаво йуллари» было создано предприятие по использованию воздушного пространства и УВД - Центр «Уза
3 Khan А.Н. AERONAUTICAL COMMUNICATION, NAVIGATION AND SURVEILLANCE BY SATELLITE - TOWARDS A GLOBAL FRAMEWORK FOR CIVIL AVIATION? - In: T.L. Masson-Zwaan and P.MJ. Mendes de Leon (eds.), Air and Space Law: De Lege Ferenda.p. 43-51. 1992. Kluwer Academic Publishers. Printed in the Netherlands. эронавигация» (ЦУАН). Его появление дало возможность проводить единую, целенаправленную политику развития и модернизации системы УВД на всей территории Узбекистана. В состав ЦУАН был введен Комплекс радиотехнического обеспечения полетов (КРТОП), что позволило взять курс на внедрение новых технологий в области ОВД и на модернизацию радиотехнического оборудования в соответствии со стандартами ИКАО.
В 1994 году между Национальной авиакомпанией и французской фирмой TOMSON-CSF был подписан Контракт на модернизацию системы УВД Узбекистана (Фаза I). В небывало короткие сроки4 в международном аэропорту «Ташкент» было воздвигнуто здание Ташкентского автоматизированного Центра УВД, установлен современный радиолокатор.
В рамках того же Контракта (Фаза II) наряду с установкой всенаправлен-ных радиомаяков VOR/DME в Тамды-Булаке и Ургенче, радиолокаторов в Термезе и Нукусе, как традиционных радиотехнических средств, были внедрены спутниковые технологии. Теперь спутниковая система связи позволяет передавать радиолокационную информацию в Ташкентский автоматизированный центр УВД, вести наблюдение обстановки в воздушном пространстве не только Республики Узбекистан, но и сопредельных государств. С помощью наземной спутниковой станции связи VSAT организована прямая диспетчерская связь через спутниковый канал с Кабулом (Афганистан), Карачи и Лахором (Пакистан). В ближайшей перспективе такая связь планируется с Ираном, Туркменистаном, Киргизстаном и Таджикистаном.5
4 Видимо, политические моменты здесь играли определяющую роль.
5 В 2006 году Ташкентский Центр управления воздушным движением ежедневно обеспечивал движение более 100 самолетов.
Существенное обновление радиотехнического оборудования произведено и в международных аэропортах Самарканд, Бухара, Ургенч. Построены и введены в эксплуатацию новые современные мини-центры управления воздушным движением, которые оснащены аэродромными радиолокаторами, системами отображения воздушной обстановки и диспетчерской голосовой и радиосвязью. Модернизацией аэропортов и оснащением их современным оборудованием занимались, пройдя тендерный отбор, ведущие мировые производители систем УВД: SIMENS (Германия), ALENIA (Италия), THOMSON (Франция), ALKATEL (Германия).
По каждому виду оборудования, установленному на территории Узбекистана, было проведено обучение специалистов на заводах-изготовителях во Франции, Германии и Италии.
Модернизация технических средств позволяет аэронавигационной системе Узбекистана соответствовать основным требованиям, стандартам и рекомендуемой практике ИКАО.
Мы приводим этот пример, чтобы показать искусственность отрыва Узбекистана в данном вопросе от богатого опыта России и очевидную расточительность для мировой экономики и экономики отдельных стран от создания собственных спутниковых систем указанного рода.
И дело не только в экономической расточительности, айв том, что пограничные государства и близкие соседи объективно вынуждены оперировать в смежном или едином воздушном пространстве, в котором крайне желательны одинаковые правила полетов и УВД (в том числе - с помощью спутников).
Вопросы эффективного УВД приобретают все большую актуальность. Им в России уделяют пристальное внимание и Государственная Дума, и Совет Федерации, и Президент, и Правительство России и профилирующие министерства, государственные, комитеты и ведомства.
После выхода Воздушного кодекса РФ Правительство РФ приняло Постановление «О мерах по государственному регулированию и государственной поддержке гражданской авиации в Российской Федерации». А также утвердило Федеральную программу модернизации Единой системы организации воздушного движения Российской Федерации на период до 2005 года.6 15 июня 1998 года Правительство утвердило Положение о Единой системе организации воздушного движения в Российской Федерации. Эти документы важны для рассматриваемой темы.
По прогнозам ИКАО, намечается тенденция значительного возрастания числа полетов воздушных судов, увеличения сети аэродромов и аэропортов и соответственно - нагрузки на систему ОВД и УВД во всех государствах без исключения. Автоматизация этих процессов, особенно - с использованием спутников, порождает совершенно новую не только техническую и экономическую, но и правовую ситуацию в данной сфере.
Для государств-участников СНГ здесь снова обретает реальность вектор взаимного притяжения. Для России, кроме отмеченных специфических «внут
6 См.: Российская авиация //Российская газета. 26 августа 1997 года. ренних» проблем в данной области, важное значение имеют правовые вопросы взаимодействия российской системы ОВД/УВД с аналогичными системами соседних государств.
Кроме того, особая актуальность темы диссертации объясняется настоятельной необходимостью разработки и реализация в Российской Федерации программ вхождения страны в мировое информационное сообщество. Эта необходимость, острая необходимость, выделяется сегодня многими исследователями, и именно в этом контексте становятся понятными, в общем-то, тревожные слова Президента Российской Федерации В.В. Путина: «Россия сталкивается с серьезными внешними проблемами. Мы не имеем права «проспать» и разворачивающуюся в мире информационную революцию».7
Причем «участие в информационной революции» не самоцель. Оно дает и огромные экономические преимущества. Об этом говорят, в частности, результаты проведенного ИКАО исследования вероятной эффективности внедрение систем CNS/ATM, в частности GNSS, по регионам.
Цель исследования - раскрыть основные правовые, международно-правовые проблемы, с которыми сталкиваются пользователи воздушным пространством и компетентные органы, а также международные организации в вопросах перевода обслуживания воздушного движения и управления воздушным движением на систему, активно использующую средства космической техники, киберпространства, и представить соответствующие рекомендации.
Диссертант ставит перед собой следующие задачи'.
- раскрыть понятийно-терминологические особенности темы;
- показать связь новых тенденций внедрения спутниковых CNS/ATM, в том числе - GNSS, с действующим международно-правовым и внутригосударственным порядком использования воздушного пространства и УВД;
- исследовать проблемы и правовые особенности подключения основных спутниковых систем к АС УВД;
7 Путин В.В. Послание Федеральному Собранию РФ // Российская газета. 17 май. 2003.
- определить статус пользователей CNS/ATM, в том числе - GNSS;
- мотивировать срочную необходимость и императивный характер стандартов ИКАО в универсальной системе CNS/ATM - GNSS;
- определить особенности ответственности сторон (предоставляющей услуги и пользователей) системы CNS/ATM, в том числе - GNSS;
- определить позицию в отношении проекта универсальной Конвенции и Хартии основных прав и обязанностей государств по вопросам CNS/ATM, в том числе - GNSS.
Научная новизна диссертации в том, что это первое в государствах СНГ исследование актуальных международно-правовых проблем использования автоматизированных спутниковых средств управления воздушным движением в системе CNS/ATM, в том числе - GNSS.
Тематика «традиционного» УВД неоднократно являлась предметом исследования в юридической литературе. Это и облегчает и затрудняет задачу диссертанта. Облегчает потому, что упрощается задача систематизации работ предшественников и существует уверенность всеобъемлющего рассмотрения учеными нормативного и доктринального материала по теме. Усложняется, поскольку аспект, который исследует диссертант, не просто доктринально новый (по нему не существует обстоятельных научных юридических работ), но и в определенной мере «замороженный», поскольку на 32 сессии Юридического комитета ИКАО в марте 2004 года принято решение о «преждевременности» соответствующей универсальной Конвенции (при всем признании ее «настоятельно необходимой»)?
Что касается специальных работ по правовым аспектам УВД в «традиционном» плане, то основные из них принадлежат следующим авторам. Прежде всего, это: диссертация М. Танселина «Агентство по обеспечению безопасности аэронавигации в Африке и на Мадагаскаре», 1963 год; диссертация Теку Т. с идентичным названием, что и диссертация М. Танселина, 1982 год; монография
81С АО LC/32-WP/5-1
A. Филда «Управление международным воздушным движением: контроль в мировом воздушном пространстве», 1985 год; кандидатская диссертация А.В. Мезенцева «Международно-правовые проблемы управления воздушным движением» 1997 года (специальность 12.00.10), защищенная в Дипломатической Академии МИД РФ;9 кандидатская диссертация А.С. Категова «Правовые вопросы организации обслуживания воздушного движения в Российской Федерации» (Специальность 12.00.02), защищенная в Московском государственном социальном университете в 1998 году.10
Этими и другими авторами опубликован также ряд монографий и статей, затрагивающих тематику УВД. Это: Дж. Балфур, JI. Барнес, В.Д. Бордунов, А. Бру, М.М. Волков, Г. Гилберт, В.Н. Дежкин, А.Н. Верещагин, Ю.М. Колосов, М.Н. Копылов, А.И. Котов, Ю.Н. Малеев, М.А. Пушкина, Ф.И. Сапрыкин, А.И. Травников, Ю.М. Смирнов, Б.Х.А. Сайд, А. Томпест.
Автор настоящей диссертации концептуально строит свое исследование на принципиально новой основе. Основная цель: оценить степень готовности современной системы УВД, летательных аппаратов и промышленности повсеместно перейти от эксперимента к «нормальному» применению АС УВД с использованием космической спутниковой технологии.
Теоретическую основу диссертации составляют работы А.Х. Абашидзе, К.А. Бекяшева, И.П. Блищенко И.П., В.Д. Бордунова, А.Н. Верещагина, B.C. Верещетина, А.Н. Вылегжанина, М.М. Волкова, B.C. Грязнова, С.А. Гуреева,
B.Н. Дежкина, Е.П. Каменецкой, А.Я. Капустина, Б.М. Клименко, А.А. Ковалева, A.JI. Колодкина, Ю.М. Колосова, М.Н. Копылова, А.И. Котова, В.И. Кузнецова, М.И. Лазарева, И.И. Лукашука, Ю.Н. Малеева, А.В. Мезенцева, А.П. Мов-чана, С.В. Молодцова, В.И. Рыжего, О.Н. Садикова, Ф.И. Сапрыкина, Н.Н. Смысловой, А.Н. Талалаева, А.И. Травникова, Б.Р. Тузмухамедова, Г.И. Тунки-на, С.В. Черниченко.
9 Мезенцев А.В. Международно-правовые вопросы управления воздушным движением. Автореф. дисс. канд. юрид. наук. М.: Дипломатическая академия. 1997.
10 Категов А.С. Правовые вопросы организации обслуживания воздушного движения в Российской Федерации. Автореф. дисс. канд. юрид. наук. M.: Московский государственный социальный университет. 1998.
В ходе работы использованы также труды таких западных юристов как: Балфур Дж., Блондель А., Блош Ж.-П., Вассенберг Г.А., Жюглар М., Кельзен Г., Купер Дж. К., Лемуан М., Манкиевич Р.Х., Манин А., Матт Н.М., Мейер А., Милде М., Фошиль П., Ченг Б. и др.
Нормативную базу исследования составляют соответствующие международные договоры, решения международных организаций, законодательство государств и подзаконные акты по вопросам использования воздушного пространства, организации воздушного движения и управления им.
Положения, выносимые на защиту:
1. Международные и национальные средства правового регулирования навигации с помощью спутников складываются в областях, по крайней мере, воздушного права, космического права, информационного права.
2. Право государств немедленно при исключительных обстоятельствах, или в период чрезвычайного положения, или в интересах общественной безопасности временно ограничивать или запрещать полеты в пределах своей территории не должно касаться полетов орбитальных сегментов CNS/ATM, в частности GNSS, независимо от того, какую позицию занимает данное государство в отношении верхнего предела государственного суверенитета. •
3. Неправомерны претензии административно-территориальных образований (субъектов федерации) устанавливать свои правила и порядок работы в киберпространстве «в пределах их территории» с системами типа ГЛОНАСС, GPS, Галилео. (Иногда субъекты федерации располагают для этого техническими возможностями).
4. С учетом интересов спутниковой CNS/ATM, следует максимально строго выстроить субординационную вертикаль отношений «государство -юридические лица - физические лица», чтобы земельные (водные) собственники любых категорий не могли препятствовать реализации государствами своих обязательств в области спутниковой CNS/ATM. и
5. Сложился обычай соблюдения правил полетов ИКАО над открытым морем государственными воздушными судами. В универсальной Конвенции по вопросам спутниковой системы CNS/ATM - в том числе GNSS, проект которой предложен на 32 сессии Юридического комитета ИКАО в марте 2004 года, данный обычай должен быть кодифицирован применительно к рассматриваемой Системе.
Целесообразно установление функционального киберпространства и его различных видов. В рассматриваемом случае это - киберпространство CNS/ATM, в том числе - GNSS. В таком киберпространстве могут конкурировать множество систем. Но для эффективности обеспечения безопасности полетов желательна единая универсальная.
6. Правительство Российской Федерации объявило информационный ресурс системы ГЛОНАСС «общероссийским национальным достоянием». Важнейший вывод, который можно сделать из этого - объект национального достояния не может быть приватизирован. У России в принципе мало побудительных мотивов трансформировать ГЛОНАСС в обычный международный комплекс (допустим, путем слияния с GPS и Галилео или иным образом). Равным образом и США, уже ощутившие колоссальный коммерческий выигрыш от односторонней национальной основы предоставления услуг системы GPS, имеют мало побудительных мотивов изменять статус последней.
Если процесс в данной сфере и далее пойдет по пути национального обособления отдельных систем CNS/ATM, которые будут действовать параллельно с региональными международными CNS/ATM типа Галилео и даже всемирной GNSS, то множественность субъектов, предоставляющих обслуживание в сфере спутниковых CNS/ATM, в том числе - GNSS, станет обыденной реальностью.
7. Правовые вопросы использования ГЛОНАСС, GPS, Галилео и т.п. в принципе отличаются от аналогичных вопросов, относящихся к сфере телекоммуникаций. В частности, не подходит здесь Конвенция МСЭ об ответственности; должен существовать международный контроль качества новых систем;
МСЭ должен резервировать достаточное число частот для глобальной навигационной системы.
8. ИКАО является единственным органом, который уполномочен утверждать технические стандарты в рассматриваемой области и несет ответственность за координацию использования частот, выделенных Аэронавигационной Мобильной Спутниковой Службе (AMSS) Международным Союзом Электросвязи (МСЭ). А по мере того, как спутниковое обслуживание будет охватывать несколько регионов ИКАО, необходимо переходить к глобальному предоставлению спутниковых услуг, способствуя расширению и региональной деятельности ИКАО в данной области. В этом плане уместны предложения о наделении Ассамблеи и Совета ИКАО наднациональными полномочиями.
9. Рассматриваемая ситуация прямо не подпадает под действие конвенций ООН по космосу, поскольку в них речь идет только о совместных запусках, но не об осуществлении совместной космической деятельности в широком смысле, которая не сводится исключительно к запускам. Практическое решение данного вопроса видится во включении в соглашения о сотрудничестве по осуществлению космической деятельности более детальных положений, регулирующих ответственность. Следует остановиться на признании ответственности, основанной на принципе установления вины, обязательном покрытии рисков, праве на арбитражное разбирательство, отказе от использования иммунитета суверенного государства и на «центральной роли ИКАО».
10. В настоящее время не накоплено достаточного опыта внедрения CNS/ATM, и в частности - GNSS, и поэтому заключение соответствующей международной конвенции в данный момент является преждевременным. Но такая международная конвенция в принципе необходима.
Практическая значимость результатов исследования выражается в том, что основные его выводы и положения использованы или могут быть использованы: для целей внедрения АС УВД с использованием спутниковых систем; в научно-исследовательской работе; в образовательном процессе высших и средних учебных заведений. Материал диссертации может быть также использован при разработке проектов законодательных и подзаконных актов по теме диссертации, позиции 'заинтересованных сторон на международных и иных переговорах по проблеме совершенствования системы управления воздушным движением.
Апробация результатов исследования. Основные положения настоящего диссертационного исследования нашли отражение в опубликованных автором статьях в научных журналах.
Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре международного права Московского государственного института (университета) международных отношений МИД РФ.
Структурно диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения и Библиографии.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Международное право, Европейское право", Абдурахманова, Шахло Абдугафуровна, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволяет прийти к определенным выводам.
Одной из ключевых задач сегодня в области аэронавигации является обновление и модернизация систем и средств УВД/ОВД, в том числе с использованием спутниковых технологий CNS/ATM и автоматического зависимого наблюдения.
Это, кроме прочего, предполагает, приведение структуры воздушного пространства в соответствие с административно-территориальным делением страны, укрупнение районов и центров ЕС ОВД, открытие новых участков воздушных трасс, сети разведенных маршрутов ОВД с односторонним движением для обеспечения безопасности воздушного движения с внедрением в воздушном пространстве сопредельных государств соответствующих новых правил. Будут внедряться технологии работы диспетчеров с использованием информации спутниковых систем навигации (GPS/GLONASS) для определения местоположения воздушных судов.
В международно-правовом отношении российская "Госкорпорация по ОВД" призвана обеспечить эволюционную последовательность интегрирования в мировую аэронавигационную систему. В том числе - включающую себя об-луживание воздушного движения с помощью спутников. Единая система организации воздушного движения Российской Федерации сегодня развивается и модернизируется, с учетом этого.
Собственно, две национальные (GPS и ГЛОНАСС) и региональная (Галилео) системы уже применяются на практике и доказали свою эффективность. Но это применение пока что не распространяется на сферу аэронавигации.
Усилия ведущих космических держав создать глобальную навигационную спутниковую систему GNSS пока что проходят, можно сказать, стадию согласования принципов. Для всех очевидно, что такая система чрезвычайно выгодна для всего мирового сообщества и для каждого отдельного государства.
Но сопутствующие сложные вопросы технического, организационного, финансового и политического порядка не позволяют пока что продвигаться к этой цели быстрыми темпами.
Мы постарались отразить основные из этих вопросов в настоящей диссертации. И хотим подчеркнуть, что единодушие (своего рода неформальный консенсус), с каким государства-члены ООН согласились придать ИКАО не только координирующие, но и управленческие функции в руководстве процессом создания GNSS, дает серьезные основания рассчитывать, что этот процесс будет проходить централизованно и при должном профессиональном сопровождении.
Дополнительно отметим следующее. Рабочая группа Международного Института космического права (IISL) констатировала, что в настоящее время насчитывается 600 активно действующих спутников (240 из них расположены на геостационарной орбите). В то же время зарегистрировано (и не перерегистрировано) 1700 спутников со средним рабочим циклом в 25 лет. Одновременно разного рода космический мусор содержит свыше 9000 объектов размером свыше 10 см. и миллионы объектов меньшего размера.
По подсчетам специалистов, понадобится два года, чтобы очистить космос от 90 процентов всех объектов размером более 90 см. Но возникает вопрос: имеем ли мы право трогать обломки спутников, принадлежащих (принадлежавших) другим людям (собственникам).
По мнению членов данной Группы (и не только их, подобная оценка довольно распространена), Реестр ООН представляет собой собрание множества неточных документов, не имеющих индекса. И количество незарегистрированных объектов в космическом пространстве растет.
Необходимы жесткие международные стандарты по запуску космических объектов, поскольку складывается специфическая «космическая окружающая среда». В этих условиях следует подумать, кроме прочего, о таких аспектах как:
- нормы в отношении космического мусора;
- обязанность вывода с орбиты;
- выхлопные газы;
-воздействие радиоволн и вредное воздействие света.
Указанная Рабочая группа IISL на своей восьмой сессии пришла к следующим выводам относительно наиболее актуальных вопросов в исследуемой нами сфере:
- в законодательном процессе должна быть отражена возрастающая роль частного предпринимательства в космической деятельности (в частности, необходимо оперативно исследовать связанные с этим вопросы ответственности и разрешения споров;
- следует четко определить понятие «публичная служба»;
- требуют учета запросы развивающихся стран в данной области (трансферт технологии);
- многие космические ресурсы оказались не безграничными, и должны быть выработаны согласованные рамки их использования;
- COPUOS следует изучить ряд новых аспектов а данной области, в частности, касающихся космического мусора;
- необходима координация действий с другими специализированными учреждениями;
- COPUOS следует снова попытаться инициировать проект договора по дистанционному зондированию, включая коммерческий сегмент;
- необходимо дополнить Конвенцию о регистрации, чтобы сделать ее действительно эффективной.182
182 AIR & Space LAW, VOL. XXIV NUMBER 4/5,1999.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Международно-правовые вопросы использования автоматизированных спутниковых систем управления воздушным движением»
на правах рукописи
АБДУРАХМАНОВА ШАХЛО АБДУГАФУРОВНА
МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВЫЕ ВОПРОСЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ СПУТНИКОВЫХ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ВОЗДУШНЫМ ДВИЖЕНИЕМ
Специальность - 12.00.10 - Международное право. Европейское право.
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
1 2 ИЮЛ 2007
Москва - 2007
/
Диссертация выполнена на кафедре международного права Московского государственного института международных отношений (У) МИД России
" Научный руководитель: Доктор юридических наук,
профессор МАЛЕЕВ Юрий Николаевич
Официальные оппоненты: Доктор юридических наук,
профессор КОВАЛЕВ Александр Николаевич
Кандидат юридических наук БАТАЛОВ Александр Александрович
Ведущая организация: Российский университет дружбы народов
Защита состоится " 27 " сентября 2007 г. в 15.00 часов на заседании Диссертационного совета Д.209.002.05 по юридическим наукам при Московском государственном институте международных отношений (Университете) МИД России (119454, г. Москва, проспект Вернадского, 76, тел. 454-92-52).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке МГИМО (У) МИД Российской Федерации.
Автореферат разослан " 29 " июня 2007 года.
Ученый секретарь Диссертационного Совета, доктор юридических наук, профессор
ЕЛ. Павлов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования.
17 мая 2007 года вышел Указ Президента Российской Федерации от № 638 «Об использовании глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС в интересах социально-экономического развития Российской Федерации» Данный документ непосредственно касается, кроме прочего, одной из важнейших тем в международном воздушном праве В определенной мере даже венчает на национальном уровне сложный процесс становления современной системы управления воздушным движением, обеспечения его безопасности
Катастрофы с гражданскими воздушными судами последних лет привлекли внимание широкой публики к вопросам обеспечения безопасности полетов, в том числе (и в особенности) к эффективному обслуживанию воздушного движения (ОВД), управлению воздушным движением (УВД)
В Международной организации гражданской авиации (ИКАО) данная проблематика обсуждается около двух десятков лет Но ее практические перспективы стали реальны с развитием американской системы GPS, российской системы ГЛОНАСС и европейской системы Галилео (находится в стадии становления) Это одни из наиболее масштабных мировых проектов, которые окажут мощное воздействие на многие сферы жизнедеятельности человечества, в том числе - на управление воздушным движением
Известный западный юрист АХ Кхан в 1992 году выразил актуальность данной темы так «Возможность внедрения в будущем систем связи, навигации и разведки (CNS) с помощью спутников является одним из интереснейших аспектов современной гражданской авиации. . Авиационное сообщество в целом получит громадное преимущество, если ряд правовых проблем относящихся к аэронавигационной CNS с помощью спутников, будут решены. .» '
1 Khan A H AERONAUTICAL COMMUNICATION, NAVIGATION AND SURVEILLANCE BY SATELLITE - TOWARDS A GLOBAL FRAMEWORK FOR CIVIL AVIATION'' - In T L Masson-Zwaan and P MJ Mendes de Leon (eds), Air and Space Law De Lege Ferenda p 43-51 1992 Kluwer Academic Publishers Printed in the Netherlands
В последнее время (2006-2007 годы) средства информации многих государств пестрят сообщениями о форсировании Россией программы ГЛОНАСС для использования ее в различных целях, не только аэронавигационных Хотя сама эта задача была поставлена в России уже около десяти лет тому назад
Но ГЛОНАСС - только часть общемирового процесса перехода на автоматизированную систему УВД (АС УВД) с помощью спутников, которая на английском языке полностью называется CNS/ATM Известные специалисты так и выражаются «Сегодня мы вступаем в эру систем CNS/ATM»
Вместе с американской системой GPS (первоначально использовалась исключительно в военных целях) и европейской системой Галилео (находится в стадии становления) ГЛОНАСС - один из наиболее масштабных и дорогостоящих трех мировых проектов, которые окажут мощное воздействие на многие сферы жизнедеятельности человечества
Не далее как 6 апреля 2006 года Вице-премьер С Иванов на заседании Правительства РФ заявил, что система ГЛОНАСС должна быть полностью развернута в России в 2008 году - на год раньше, чем планировалось
Проблематика АС УВД в Международной организации гражданской авиации (ИКАО) обсуждается уже около двух десятков лет с привлечением специалистов различного профиля, в том числе - юристов В документах ИКАО соответствующей системе присвоено сокращение CNS/ATM В свою очередь в отношении Глобальной Навигационной Спутниковой Системы в этих документах используется сокращение GNSS Иногда эти сокращения совмещают CNS/ATM- GNSS
По прогнозам ИКАО, намечается тенденция значительного возрастания числа полетов, увеличения сети аэродромов и аэропортов и соответственно - нагрузки на систему ОВД и УВД во всех государствах без исключения Автоматизация этих процессов, особенно — с использованием спутников, порождает совершенно новую не только техническую и экономическую, но и правовую ситуацию в данной сфере
Цель исследования - раскрыть основные правовые, международно-правовые проблемы, с которыми сталкиваются пользователи воздушным пространством и
компетентные органы, а также международные организации в вопросах перевода обслуживания воздушного движения и управления воздушным движением на систему, активно использующую средства космической техники, киберпространства, и представить соответствующие рекомендации
Диссертант ставит перед собой следующие задачи: раскрыть понятийно-терминологические особенности темы; показать связь новых тенденций внедрения спутниковых СЫБ/АТМ, в том числе - ОЫББ, с действующим международно-правовым и внутригосударственным порядком использования воздушного пространства и УВД, исследовать правовые особенности подключения основных спутниковых систем к АС УВД, определить статус пользователей СЫБ/АТМ, в том числе — СИБЯ, мотивировать срочную необходимость и императивный характер стандартов ИКАО в универсальной системе СЫБ/АТМ - О^Э, определить особенности ответственности сторон (предоставляющей услуги и пользователей) системы СИБ/АТМ, в том числе - ОЫББ, определить позицию в отношении проекта универсальной Конвенции и Хартии основных прав и обязанностей государств по вопросам СЫБ/АТМ, в том числе - СЫББ
Научная новизна диссертации в том, что это первое в государствах СНГ исследование актуальных международно-правовых проблем использования автоматизированных спутниковых средств УВД в системе СЫБ/АТМ, в том числе -
Тематика «традиционного» УВД неоднократно являлась предметом исследования Прежде всего, это диссертация М Танселина «Агентство по обеспечению безопасности аэронавигации в Африке и на Мадагаскаре», 1963 год, диссертация Теку Т с идентичным названием, что и диссертация М Танселина, 1982 год, монография А Филда «Управление международным воздушным движением контроль в мировом воздушном пространстве», 1985 год, кандидатская диссертация А В Мезенцева «Международно-правовые проблемы управления воздушным движением» 1997 года, кандидатская диссертация А С Категова «Правовые вопросы организации обслуживания воздушного движения в Российской Федерации» 1998 года
Ряд монографий и статей, затрагивающих тематику УВД, опубликован также другими авторами Это Дж Балфур, Л Барнес, В Д Бордунов, А Бру, М М Волков, Г Гилберт, В Н Дежкин, А Н Верещагин, Ю М Колосов, М Н. Копылов, А И Котов, Ю Н Малеев, А В Мезенцев, М А Пушкина, Ф И Сапрыкин, А И Травников, Ю М Смирнов, Б X А Сайд, А Томпест
Основная цель автора настоящей диссертации оценить степень готовности современной системы УВД, летательных аппаратов и промышленности повсеместно перейти от эксперимента к «нормальному» применению АС УВД с использованием космической спутниковой технологии
Теоретическую основу диссертации составляют работы А X Абашидзе, К А Бекяшева, И П Блищенко И П , В Д Бордунова, А Н Верещагина, В С Ве-рещетина, А Н Вылегжанина, М М Волкова, В С Грязнова, С А Гуреева, В Н Дежкина, Е П Каменецкой, А Я Капустина, Б М Клименко, А А Ковалева, А Л. Колодкина, Ю М Колосова, М Н Копылова, А И Котова, В И Кузнецова, М И Лазарева, И И Лукашука, Ю Н Малеева, А В Мезенцева, А П. Мовчана, С В Молодцова, В И Рыжего, О Н Садикова, Ф И Сапрыкина, Н Н Смысловой, А Н Талалаева, А И Травникова, Б Р Тузмухамедова, Г И Тункина, С В Черниченко
В ходе работы использованы также труды таких западных юристов как Балфур Дж, Блондель А, Блош Ж -П, Вассенберг Г А, Жюглар М , Кельзен Г., Купер Дж К , Лемуан М, Манкиевич Р X, Манин А, Матт Н М , Мейер А, Милде М , Фошиль П, Ченг Б и др
Нормативную базу исследования составляют международные договоры, решения международных организаций, законодательство государств и подзаконные акты по вопросам использования воздушного пространства, организации воздушного движения и УВД
Положения, выносимые на защиту
1 Международные и национальные средства правового регулирования навигации с помощью спутников складываются в областях, по крайней мере, воздушного права, космического права, информационного права
2 Право государств немедленно при исключительных обстоятельствах, в период чрезвычайного положения, в интересах общественной безопасности временно ограничивать или запрещать полеты в пределах своей территории не должно касаться полетов орбитальных сегментов CNS/ATM, в частности GNSS, независимо от того, какую позицию занимает данное государство в отношении верхнего предела государственного суверенитета
3 Должны быть отвергнуты претензии административно-территориальных образований (субъектов федерации) устанавливать свои правила и порядок работы в киберпространстве «в пределах их территории» с такими системами как ГЛОНАСС, GPS, Галилео (Иногда субъекты федерации располагают для этого техническими возможностями)
4 С учетом интересов спутниковой CNS/ATM, следует максимально строго выстроить субординационную вертикаль отношений «государство — юридические лица - физические лица», чтобы земельные (водные) собственники любых категорий не могли препятствовать реализации государствами своих обязательств в области спутниковой CNS/ATM
5 Сложился обычай соблюдения правил полетов ИКАО над открытым морем государственными воздушными судами В универсальной Конвенции по вопросам спутниковой системы CNS/ATM - в том числе GNSS, проект которой предложен на 32 сессии Юридического комитета ИКАО в марте 2004 года, данный обычай должен быть кодифицирован применительно к рассматриваемой Системе
7 Целесообразно установление функционального киберпространства и его различных видов В рассматриваемом случае это - киберпространство CNS/ATM, в том числе - GNSS В таком киберпространстве могут конкурировать множество систем Но для эффективности обеспечения безопасности полетов желательна единая универсальная система
6 Правительство Российской Федерации объявило информационный ресурс системы ГЛОНАСС «общероссийским национальным достоянием» Важнейший вывод, который можно сделать из этого - объект национального достояния не мо-
жет быть приватизирован У России в принципе мало побудительных мотивов трансформировать ГЛОНАСС в обычный международный комплекс (допустим, путем слияния с GPS и Галилео или иным образом) Равным образом и США, уже ощутившие огромный коммерческий выигрыш от односторонней национальной основы предоставления услуг системы GPS, имеют мало побудительных мотивов изменять статус последней
Если процесс в данной сфере и далее пойдет по пути национального обособления отдельных систем CNS/ATM, которые будут действовать параллельно с региональными международными CNS/ATM типа Галилео и даже всемирной GNSS, то множественность субъектов, предоставляющих обслуживание в сфере спутниковых CNS/ATM, станет реальностью
7 Правовые вопросы использования ГЛОНАСС, GPS, Галилео и т п в принципе отличаются от аналогичных вопросов, относящихся к сфере телекоммуникаций В частности не подходит здесь Конвенция МСЭ об ответственности, должен существовать международный контроль качества новых систем, МСЭ должен резервировать достаточное число частот для глобальной навигационной системы
8 ИКАО является единственным органом, который уполномочен утверждать технические стандарты в рассматриваемой области, и несет ответственность за координацию использования частот, выделенных Аэронавигационной Мобильной Спутниковой Службе (AMSS) Международным Союзом Электросвязи (МСЭ) А по мере того, как спутниковое обслуживание будет охватывать несколько регионов ИКАО, необходимо переходить к глобальному предоставлению спутниковых услуг, способствуя расширению и региональной деятельности ИКАО в данной области В этом плане уместны предложения о наделении Ассамблеи и Совета ИКАО наднациональными полномочиями
9 Рассматриваемая ситуация прямо не подпадает под действие конвенций ООН по космосу, поскольку в них речь идет только о совместных запусках, но не об осуществлении совместной космической деятельности в широком смысле, которая не сводится исключительно к запускам Практическое решение данного во-
проса видится во включении в соглашения о сотрудничестве по осуществлению космической деятельности более детальных положений, регулирующих ответственность Следует остановиться на признании ответственности, основанной на принципе установления вины, обязательном покрытии рисков, праве на арбитражное разбирательство, отказе от использования иммунитета суверенного государства и на «центральной роли ИКАО»
10 В настоящее время не накоплено достаточного опыта внедрения СЫБ/АТМ, и в частности - ОЫББ, и поэтому заключение соответствующей международной конвенции в данный момент является преждевременным Но такая международная конвенция в принципе необходима
Практическая значимость результатов исследования выражается в том, что основные его выводы и положения использованы или могут быть использованы для целей внедрения АС УВД с использованием спутниковых систем, в научно-исследовательской работе, в образовательном процессе высших и средних учебных заведений Материал диссертации может быть также использован при разработке проектов законодательных и подзаконных актов по теме диссертации, позиции заинтересованных сторон на международных и иных переговорах по проблеме совершенствования системы управления воздушным движением
Апробация результатов исследования. Основные положения настоящего диссертационного исследования нашли отражение в опубликованных автором статьях в научных журналах Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре международного права Московского государственного института (университета) международных отношений МИД РФ
Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения и Библиографии
Глава 1 Общие международно-правовые вопросы управления воздушным движением Параграф 1 1 Понятийно-терминологические аспекты проблематики. В работе исследованы в частности понятия воздушное пространство, воздушное движение, воздушная обстановка, воздушное судно, обслуживание воздушного движения (ОВД), контролируемое воздушное пространство, Единая сис-
тема управления воздушным движением (ЕС УВД), консультативное воздушное пространство, опасная зона, зона ограниченного режима полетов
Понятие «воздушное движение» в работе употребляется как синоним понятия «аэронавигация» и раскрывается в узком и широком смысле слова Узкое значение - движение всех воздушных судов, находящихся в полете или движущихся по площади маневрирования аэродрома Широкое значение - соответствующее движение не только собственно воздушных судов, но любого вида искусственных аппаратов (ракет, космических аппаратов и т д ) Соответственно и понятие «воздушная обстановка» также употребляется в узком и широком значении Хотя «обстановка в киберпространстве» может быть выделена в самостоятельную категорию
Раскрыто также правовое содержание понятия «воздушное судно» Обоснована целесообразность сохранение понятия «контролируемое воздушное пространство» в тех случаях, когда «контроль» с помощью системы CNS/ATM имеет место
Параграф 1 2 Историко-правовые предпосылки проблематики Как отмечалось в Окончательном Докладе конференции Unispace III в 1999 году, проблемой для ближайшего будущего является интеграция международных (ИКАО) и национальных систем контроля воздушного движения На Конференции поставлен вопрос о необходимости иметь нечто подобное SARP's (Стандартам и Рекомендуемой практики) ИКАО в области «интегрированного» воздушно/космического контроля
На пространстве СНГ история вопроса начинается в 1974 году, когда был задан эскизный проект на Районную автоматизированную систему управления воздушным движением (РАС УВД) «Стрела» Пробовались также российские системы «Альфа», «Теркас», «Москва Консоль - 2000», Хеша Используют АС УВД в США, Казахстане, ряде других государств, при очевидной тенденции создания многосторонних замкнутых (как европейская система Галилео), региональных систем такого рода, а в перспективе — и универсальной
Правительство СССР еще 1991 года предлагало мировому авиационному сообществу использовать на безвозмездной (') основе «созданную советскими учеными и конструкторами систему ГЛОНАСС». При этом гарантировалось функционирование системы не менее 15 лет с момента ее полного развертывания в 1995 году Но в то время по понятным причинам в данном вопросе возникли трудности
США развивали «параллельную активность» в контактах с ИКАО по данному вопросу»
Интересен региональный «конкурирующий аспект» 30 ноября 2001 года Еврокомиссия представила Парламенту и Совету предложение о Регламенте, который устанавливал бы основы создания Единого Европейского неба (Single Sky) Параллельно с этим в активную фазу вступило обсуждение проекта «Галилео» (Galileo), смысл которого - в создании Европейской глобальной навигационной спутниковой системы 21 мая 2002 года Совет Европы принял Регламент ЕС 876/20002, которым учреждалось Совместное предприятие «Галилео» Данный орган, со штаб-квартирой в Брюсселе, наделялся статусом юридического лица Его учредителями являются ЕС (представленный Комиссией), Европейское космическое агентство и Европейский инвестиционный банк Членом «Галилео» может быть любое предприятие, предоставляющее обслуживание данному органу
Существуют в данной области ряд общих вопросов суверенитет государств и свобода международной электросвязи, особая роль Международного союза электросвязи (МСЭ), правовая природа регламентов МСЭ, тайна сообщений в ки-берпространстве и киберпиратство, национальная оборона и использование средств электросвязи; виды нарушений при пользовании средствами электросвязи, ответственность пользователей, ответственность перед пользователями, разрешение споров, судебные и арбитражные аспекты и т д
Правительство РФ 7 марта 1995 года приняло Постановление, цель которого - расширение использования системы ГЛОНАСС в интересах гражданских потребителей. В письмах Президенту Совета ИКАО от 4 июня и 29 июля 1996 года, кроме прочего, подтверждалось сделанное СССР на 10-й Аэронавигационной кон-
ференции ИКАО предложение о предоставлении канала системы ГЛОНАСС стандартной точности мировому авиационному сообществу на не дискриминационной основе на период не менее 15 лет Без взимания с пользователей прямых сборов
В данном вопросе Россия ориентировалась не на договорные связи с каждым конкретным государством, которое перешло бы на обслуживание в рамках системы ГЛОНАСС. Учитывая, что ИКАО выполняет функции координирующей организации в деле реализации, на глобальной основе, будущей аэронавигационной системы, Россия выразила готовность заключить соглашение именно с ИКАО о применении системы ГЛОНАСС авиационным сообществом как элемента вЫЗБ
В дальнейшем, тем не менее, данный вопрос не пошел гладко, и к нему, если не заново, то в значительной мере в иных геополитических, технических, политических, военных и рыночных аспектах возвращаются сегодня
Параграф 1 3 Правовой статус и режим использования воздушного пространства как сферы действия норм в области управления воздушным движением В нормативном смысле воздушное пространство входит либо в состав международной территории общего пользования, либо государственного (суверенного) воздушного пространства В данном случае в целом применима теория «вертикального единства», согласно которой правовой статус и режим использования части воздушного пространства следуют за правовым статусом и режимом использования ниже лежащей территории
Космическое пространство в широком смысле этого термина - пространство Вселенной, в котором движутся все небесные тела, включая Землю В узком смысле — пространство за пределами земной атмосферы 2 В функциональном отношении, для удобства, допустимо оперировать термином «воздушно-космическое пространство» Но только в функциональном В нормативном отношении соответствующее различие устоялось
В первую очередь, воздушное пространство как территория разделяется на суверенное (государственная территория) и открытое воздушное пространство (международная территория общего пользования)
2 Словарь международного космического права М Междунар отношения 1992 С 115
Несмотря на «невидимость и неосязаемость» лучей, с помощью которых происходят связи между пользователями спутниковой системой СШ/АТМ, в частности и самой этой системой, игнорирование правовой природы и режима использования различных видов и частей пространств, через которые они (лучи) проходят, все менее перспективно
Существующая структура и режим воздушного пространства вынуждает государства заключать необходимые договоры по его использованию его частей В отношении кибернетических систем, о которых здесь идет речь, различные сочетания суверенных воль и интересов государств активно влияют на результаты конечных договоренностей
Важнейшим среди правил полетов является (вытекающее из суверенитета государств) требование получения предварительного разрешения для выполнения контролируемого полета, согласно которому воздушное судно, намеревающееся войти в контролируемое воздушное пространство, должно получить диспетчерское разрешение от соответствующей службы УВД
С появлением орбитальных средств наблюдения за земной поверхностью, отпала острая необходимость использовать для этих целей именно воздушные суда Согласно имеющимся данным, над территорией России в настоящее время постоянно «висят» 12-14 спутников США, которые «видят» почти всю территорию России (над США «висит» 1 такой российский спутник)
П «а» ст 9 Чикагской конвенции 1944 года предусматривает, что государство может объявлять запретные зоны так, чтобы «без необходимости не создавать препятствий для аэронавигации» и обязано направлять описания запретных зон и любые последующие изменения в них в кратчайшие сроки другим государствам-участникам Конвенции и ИКАО Тот же п «а» ст 9 Чикагской конвенции предоставляет государству право немедленно при исключительных обстоятельствах, или в период чрезвычайного положения, или в интересах общественной безопасности временно ограничивать или запрещать полеты во всем или в части своего воздушного пространства Полагаем, что это никоим образом не касается полетов орбитальных сегментов СЫБ/АТМ, в частности СИББ, независимо от того, какую по-
зицию занимает данное государство в отношении верхнего предела государственного суверенитета
Кроме прочего, следует учитывать, что согласно ст 1 Чикагской конвенции 1944 года признается, что каждое государство «обладает полным и исключительным суверенитетом в воздушном пространстве над своей территорией». А поскольку административно-территориальные деления, субъекты различных государств (федераций) мира не являются такими участниками, к ним de jure не может относиться указанная норма о суверенитете в воздушном пространстве
Современная технология в области АС УВД позволяет все шире использовать беспилотные летательные аппараты Чикагская конвенция 1944 года предусматривает в этом отношении исключительно разрешительный порядок Эта тема - одна из наиболее актуальных и остро проблемных, поскольку ориентация таких ракет и аппаратов на средства автоматизированного УВД естественна В связи с этим следует исходить из следующего Видимо, на общих основаниях государства вправе препятствовать полету (пролету) в их воздушном пространстве воздушных судов и других летательных аппаратов (независимо от того, гражданские они или государственные), не подчиняющихся командам и совершающим полет, полагаясь на спутниковую систему CNS/ATM
Кроме того, с учетом важнейших интересов спутниковой CNS/ATM, следует максимально строго выстроить субординационную вертикаль отношений «государство - юридические лица — физические лица», чтобы земельные (водные) собственники любых категорий не могли препятствовать реализации государствами своих обязательств в области спутниковой CNS/ATM
Действующий в открытом воздушном пространстве принцип свободы его исследования и использования снимает все вопросы относительно возможности развертывания здесь и применения спутниковой системы CNS/ATM, как и любых других систем Вместе с тем, в пределах открытого воздушного пространства существует твердый правопорядок Действующий здесь принцип свободы полетов не просто провозглашается Женевской конвенцией об открытом море 1958 года и Конвенцией ООН по морскому праву 1982 года Эти документы устанавливают,
что режим открытого моря определяется не только их положениями, но и другими применимыми международными документами
В рассматриваемом аспекте к таким «другим применимым международным документам» относится, в первую очередь, Чикагская конвенция 1944 г, ст 12 которой, в частности, определяет «Над открытым морем действующими являются правила, установленные в соответствии с настоящей Конвенцией» Конкретно, это основные правила полетов, содержащиеся в Приложении 2 к Чикагской конвенции 1944 года, отклонение от которых недопустимо
Как представляется, полеты с использованием систем ГЛОНАСС, GPS, Га-лилео и иных систем, способных предоставлять спутниковую CNS/ATM, следует связывать именно с «основными» правилами полетов Но, кроме того, следует ввести в Приложение 2 к Чикагской конвенции 1944 г и другие документы запрет на такое использование средств электронной и подобной связи, которое в состоянии представить угрозу полетам летательных аппаратов
Необходимо также иметь в виду, что регламентация полетов в открытом воздушном пространстве государственных (в большинстве случаев, военных) воздушных судов остается вне рамок императивных требований ст. 12 Чикагской конвенции 1944 г, Приложения 2 к ней и других документов (Не говоря уже о летательных аппаратах, не являющихся воздушными судами) Но объективные обстоятельства вынуждают государства и применительно к полетам государственных аппаратов придерживаться здесь единообразной практики Поэтому и сложился обычай соблюдения правил полетов ИКАО над открытым морем государственными воздушными судами Полагаем, что в универсальной Конвенции по вопросам спутниковой системы CNS/ATM - в том числе GNSS, данный обычай должен быть кодифицирован
В Антарктике спутниковая система CNS/ATM является надежным средством для «простых» полетов здесь и, особенно, для предусмотренной ст VII Договора системы инспекции Имеется в виду инспекция с воздуха, которая может производиться в любое время над любым районом Антарктики каждой договаривающейся стороной, имеющей право назначать наблюдателей
Специфический аспект приобретает в контексте данной темы концепция Единого европейского неба По существу это - сумма суверенных воздушных пространств Со введением режима пространства общего пользования в Европейском Союзе 1 января 1993 года были отменены все двусторонние договоры относительно деятельности воздушного транспорта После этого воздушные сообщения в общем (функциональном) пространстве стали осуществляться без получения предварительного разрешения со стороны других государств Евросоюза Соответственно пользование спутниковой системой СЫБ/АТМ в таком пространстве упрощаются Как представляется, вообще можно подумать об установлении функционального киберпространства и его различных видов В нашем случае это ки-берпространство СЫБ/АТМ, в том числе - вЖБ
Государства-участники СНГ также подали пример создания единого воздушного пространства Это понятие введено в нормативный оборот Минским соглашением 1991 года «О гражданской авиации и об использовании воздушного пространства»
Важен пример создания функционального воздушного пространства несколькими государствами, при сохранении за каждым из них своего суверенного воздушного пространства, как части их территории Это дает полезный аргумент в пользу образования «киберпространства или множества пространств СЫв/АТМ». Может случиться, что в таких «киберпространствах СЫ8/АТМ» (и в «киберпро-странстве О^Б») будет конкурировать множество систем (по крайней мере, упоминавшиеся основные три)
В параграфе 14 «Международно-правовые основы традиционной системы УВД» по необходимости анализируется действующая система специальных правовых (международно-правовых) принципов, действующих в сфере ОВД/УВД и приоритеты в использовании воздушного пространства Это соотносится с СЫБ/АТМ - ОИББ, притом в рамках системного подхода к обеспечению безопасности воздушного пространства и воздушного движения
Особое внимание уделено международным авиационным регламентам (стандартам и рекомендуемой практике) ИКАО, которые не относятся к разряду
международных договоров Это - «мягкое право» (за исключением правил полетов над открытым морем по ст 12 Чикагской конвенции)
Глава 2 «Международно-правовые особенности внедрения альтернативных спутниковых систем управления воздушным движением» открывается параграфом 2 1 «Общие вопросы адаптации традиционной международно-правовой основы ОВД/УВД к внедрению системы С^/АТМ» В отношении «пригодности» традиционной международно-правовой основы ОВД/УВД к внедрению системы СЫБ/АТМ можно высказать две противоположные точки зрения
Первая Действующая система подходит для восприятия указанной новой спутниковой системы, что доказывает многолетнее использование ряда автоматизированных систем УВД в различных государствах Можно возразить, что это происходило и происходит на экспериментальной основе Сама система СЫБ/АТМ, тем более - СИББ, как нечто цельное, оформившееся в рамках самостоятельного правового института, до сих пор окончательно не сложилась
Вторая Должна быть выработана и введена в действие новая система международного (международного воздушного) права, которая строилась бы на началах глобализации, наднациональности, отрицания действия прав государств, вытекающих из суверенитета в пределах их территории В том числе — на началах отрицания права государства на вмешательство в отношения заинтересованных сторон в киберпространстве и в управление процессами, подобными СЫБ/АТМ, в том числе - вИББ За исключением защиты основных интересов и прав государств, связанных с угрозой их национальной безопасности
Предлагается уточнить роль Совета по авиации и использованию воздушного пространства (далее - Совет) СНГ Совет, состоящий из полномочных представителей государств-участников (включая представителей министерств или комитетов обороны), принимает решения (консенсусом) в форме постановлений и стандартов, которые являются обязательными в пределах «Единого воздушного пространства государств-участников» Одна из задач Совета - утверждение межгосударственных решений по вопросам деятельности авиации и использования воздушного пространства, УВД и безопасности полетов
При развертывании спутниковой системы СИБ/АТМ, в том числе вКББ, Совет не может остаться в стороне Наднациональные полномочия Совета в этом плане соответствовали бы новым задачам (Их, правда, еще предстоит формально закрепить в Уставе СНГ, в ст 1 п 3 которого оговорено, что Содружество не обладает наднациональными полномочиями) Но в октябре 1994 года главами государств Содружества было подписано Соглашение о создании Межгосударственного экономического комитета (МЭК), первого наднационального органа СНГ Аналогичный подход, как представляется диссертанту, может быть принят и в отношении полномочий Совета по вопросам ОВД/УВД и, в частности - по спутниковой системе СЫБ/АТМ, в том числе □N85
Возрастает значение внутригосударственного права в исследуемом вопросе. В этом плане диссертант анализирует положения ВК РФ, Постановление Правительства РФ от 30 марта 2006 года № 173 «О федеральной аэронавигационной службе», другие документы Внимания заслуживают, в частности, утвержденные Постановлением Правительства РФ в июне 1998 года Положение о Единой Системе Организации воздушного движения Российской Федерации (ЕС ОВД РФ) и Положение Межведомственной комиссии по использованию воздушного пространства Российской Федерации (МВК)
Важно предложение Европейской группы аэронавигационного планирования (ЕАКРв) 1990 года о принятии общеевропейской стратегии ОВД в качестве основы развития национальных систем ОВД Естественно, что «общеевропейская стратегия» в рассматриваемом плане строится на основе системы Гапилео, и попытки формирования совместной систем ГЛОНАССЛЗРБ встречают и будут встречать сопротивление со стороны европейских государств
Укрепление государственного руководства в сфере аэронавигации в РФ в 2006 году способствует и развитию отношений СНГ с Европой в области ОВД/УВД, и в спутниковой системе СЫБ/АТМ, в том числе в^Б, Более того, Европа с системой Галилео и РФ с системой ГЛОНАСС - практически единственные два реальных партнера в данной области
В любом случае отношения РФ с европейскими партнерами в области ОВД/УВД целесообразно сохранить исключительно на федеральном уровне
Параграф 2 2 «Международно-правовые рамки проекта CNS/ATM-GNSS» Если летательные аппараты не будут оборудованы соответствующими техническими устройствами, любые нововведения из сферы CNS/ATM окажутся бесполезными. Сходная проблема свойственна и внедрению наземных АС УВД (которые также могут быть связаны со спутниковыми системами)
Попытки стимулировать этот процесс имеют относительно давнюю историю На данном этапе внедрения спутниковой системы CNS/ATM большое значение следует в международном праве (воздушном, космическом, информационном и т д) придавать координационному методу, дозировано (строго пропорционально) вводя соответствующие нормы
Поскольку процесс регионального планирования систем CNS/ATM и работы, связанные с установкой соответствующего оборудования, уже идут полным ходом, пользователи воздушного пространства и поставщики обслуживания в системе CNS/ATM - GNSS должны скорее договориться друг с другом по вопросу о глобальной концепции - GNSS
ГЛОНАСС и GPS являются национальными системами Правительство РФ объявило информационный ресурс системы ГЛОНАСС «общероссийским национальным достоянием» Важнейший вывод из этого - объект национального достояния не может быть приватизирован У России в принципе мало побудительных мотивов трансформировать ГЛОНАСС в обычный международный комплекс (допустим, путем слияния с GPS и Галилео) Равным образом и США имеют мало побудительных мотивов изменять статус GPS
Чрезвычайно важное значение имеет заключение Соглашения между Правительством РФ, ИКАО и Международной морской организацией (ИМО) об использовании системы ГЛОНАСС международными авиационным и морским сообществами в 2002 году В соответствии с данным Соглашением завершена разработка стандартов, обеспечивающих применение системы ГЛОНАСС в составе глобальной навигационной спутниковой системы GNSS Соглашение гарантирует под-
держание на требуемом уровне характеристик ГЛОНАСС в течение не менее 15 лет
В настоящее время ведутся разработки стандарта ИКАО в отношении систем ГЛОНАСС М, GPS-3, «Galileo»
Идеология «национального достояния» сохраняется Россией при развертывании международного сотрудничества с использованием системы ГЛОНАСС Например, при сотрудничестве с Индией, в процессе которого Россия будет помогать Индии повысить точность ее управляемых ракет РОСКОСМОС и Индийская Организация Космических Исследований планируют космические полеты с совместным экипажем и совместное освоение Луны Индия и Россия подписали два соглашения о запуске и разработке спутников для системы космической навигации
Во время саммита в Москве в декабре 2005 года Индия и Россия подписали соглашение по защите спутниковой технологии и прав интеллектуальной собственности с целью обеспечить свободный поток технологии, после того как ГЛОНАСС пройдет этап коммерциализации Считают, что данный саммит очистил путь для использования ГЛОНАСС индийскими вооруженными силами
Учитывая высокий уровень затрат на создание, развертывание и поддержание многоспутниковых орбитальных группировок, необходимо консолидировать усилия в создании международной GNSS на основе взаимодействия национальных систем (существующих и разрабатываемых)
Параграф 2 3 К вопросу об основной и единственной системах CNS/ATM Европейская спутниковая система, которая, согласно прогнозам, будет введена в эксплуатацию в 2008 году, обеспечит навигационное обслуживание для всех видов транспорта По сути дела, здесь две системы Если система EGNOS предназначена для контроля за деятельностью принадлежащих США и РФ элементов глобальной навигационной спутниковой системы (GNSS) и для их усовершенствования, то система Галилео представляет собой независимую европейскую систему, способную удовлетворять потребности разных видов транспорта
Поскольку обслуживание, предоставляемое системой EGNOS, по-прежнему основывается на работе систем GPS и ГЛОНАСС, система EGNOS имеет некоторые ограничения организационно-правового характера в области управления системой и ее сертификации В результате возникает необходимость в дальнейшей эксплуатации обычных систем для обслуживания даже тех полетов, которые охватываются системой EGNOS Что касается системы Галилео, то оптимизация взаимодействия космического и наземного сегментов системы позволяет использовать систему Галилео для обеспечения всех видов полетов, включая точный заход на посадку по категории ШС (при которых воздушное судно пилотируется по приборам вплоть до его посадки и последующего пробега по ВПП) Кроме того, независимый статус системы Галилео по отношению к системам GPS и ГЛОНАСС и принадлежащий европейским странам контроль за ее эксплуатацией в сочетании с их желанием обеспечить сертифицированное обслуживание, позволят устранить любое препятствие на пути использования ее в качестве единственного навигационного средства
Тем не менее, некоторые категории пользователей придерживаются той точки зрения, что система Галилео не обязательно должна служить единственным навигационным средством в их соответствующих областях Приемлемым может быть объединение системы EGNOS с системой Галилео в качестве ее регионального компонента и продолжение финансирования системы EGNOS.
Параграф 2 4 «Международно-правовые аспекты взаимодействия в цепочке: летательный аппарат - пилот - автоматика — диспетчер» Речь идет о таких основных аспектах
- при планировании внедрения системы CNS/ATM - GNSS не следует упускать из вида, что мировой парк коммерческих воздушных судов представляет главный интерес в идее внедрения системы АС УВД (CNS/ATM - GNSS),
- Не следует забывать о многих других пользователях воздушного пространства, потребности которых весьма различаются К их числу относятся, например, достаточно многочисленный парк военно-транспортных самолетов и воздушные
суда авиации общего назначения, для полетов которых необходимо неконтролируемое воздушное пространство,
- Следует четко решить вопрос о том, какие функции следует автоматизировать Большинство авиакомпаний предпочитает, чтобы их летные экипажи использовали автоматизированные системы на всем протяжении полета, поскольку эти системы считаются очень эффективными и надежными,
- В предстоящем десятилетии бортовые автоматизированные системы получат дальнейшее развитие Связь по линии передачи данных будет носить достаточно абстрактный и высокотехнологичный характер. Согласование и передача диспетчерских разрешений и указаний будут осуществляться в автоматическом режиме между службой УВД и бортовой системой управления полетом
Параграф 2 5 «Международно-правовые вопросы планирования и координации полетов и функционирования системы АС УВД - CNS/АТМ» В последние годы предпринимались энергичные усилия по созданию более гибких траекторий полета, способных привести к более существенным эксплуатационным выгодам Большая часть этих усилий касалась создания специальных маршрутов зональной навигации, а также возможности вносить изменения в маршруты, когда воздушное судно уже находится в воздухе и получает уточненную метеорологическую информацию Оба эти усовершенствования связаны с использованием тех или иных технологий CNS и обеспечивают более совершенную (хотя и не оптимальную) организацию воздушного движения
Поскольку отсутствие эксплуатационной концепции в отношении систем CNS/АТМ стало очевидным в деятельности ряда организаций, включая ИКАО, ИАТА, Европейскую организацию по электронному оборудованию для гражданской авиации (EUROCAE), Радиотехническую авиационную комиссию (RTCA Inc) и другие организации, Аэронавигационная комиссия ИКАО сформировала новую Группу экспертов, цель которой состоит в разработке и описании эксплуатационной концепции «от перрона до перрона», способной содействовать постепенному внедрению однородной глобальной системы ATM в поддержку систем CNS/ATM
Целевая группа ИАТА разработала концепцию организации воздушного движения в апреле 1995 года ЕВРОКОНТРОЛЬ разработал два документа по вопросу о требованиях к ATM Первый касался требований пользователей в отношении европейской системы ATM, а второй — требований к службе аэронавигационной информации (САИ), которая все чаще рассматривается как составная часть ATM В некоторых регионах фактически уже началась работа по внедрению технологий CNS с последующим совершенствованием ATM
Глава 3 «Тенденции прогрессивного развития и кодификации международно-правовых норм в области автоматизированных спутниковых систем управления воздушным движением» Параграф 3 1 «Субъекты, предоставляющие обслуживание в сфере CNS/ATM, в том числе — GNSS»
Прежде всего, следует исходить из существующей реальной ситуации, когда региональная европейская система Галилео еще не создана, а системы GPS и ГЛОНАСС являются чисто национальными
Исходя из того, что ГЛОНАСС является национальным достоянием России, Президентом РФ и Правительством РФ были утверждены директивные документы, обеспечивающие безусловное сохранение и развитие этой Системы Одним из таких документов является Федеральная целевая программа (ФЦП) «Глобальная навигационная система»
На международном уровне только, пожалуй, Европа со своей программой Галилео демонстрирует межгосударственный (региональный) подход к решению проблемы А преобладающим в мире является мнение о том, что, учитывая высокий уровень затрат на создание, развертывание и поддержание многоспутниковых орбитальных группировок, необходимо консолидировать усилия в создании международной КНС на основе взаимодействия национальных (существующих и вновь разрабатываемых) систем
Правовые вопросы использования GPS (это в равной мере верно для ГЛОНАСС, для Галилео и т п ) в принципе отличаются от аналогичных вопросов, относящихся к сфере телекоммуникаций В частности, не подходит для целей GPS Конвенция МСЭ об ответственности, должен существовать международный кон-
троль качества новых систем; МСЭ должен отдельно резервировать достаточное число частот для глобальной навигационной системы
Резюме в настоящее время «субъектный элемент» в рассматриваемом вопросе проходит «стадию формирования», и пока что самый подходящий термин для ситуации - «многосубъектность»
Параграф 3 2 «Международные стандарты в сфере CNS/АТМ». В 1983 году Совет ИКАО учредил Специальный комитет по будущим аэронавигационным системам Комитет ФАНС (от англ FANS)
Комитет ФАНС высказал важную точку зрения о том, что различные услуги в рассматриваемой области (их элементы) должны предоставляться различными «поставщиками» государствами, группами государств, организациями, частными и коммерческими структурами, дозволяя, при необходимости, конкуренцию среди ограниченного числа провайдеров Но при условии соблюдения всеми ими стандартов ИКАО Как полагает Комитет, существующие правительственные и межправительственные организации должны быть приспособлены или изменены таким образом, чтобы исполнение ими своих функций соответствовало установленным стандартам ИКАО и отвечало потребностям государственных служб УВД
Таким образом (это вывод и Комитета ФАНС), ИКАО является единственным органом, уполномоченным утверждать технические стандарты в данной области ИКАО несет ответственность за координацию использования частот, выделенных Аэронавигационной Мобильной Спутниковой Службе (AMSS) Международным Союзом Электросвязи (МСЭ) А по мере того, как спутниковое обслуживание будет охватывать несколько регионов ИКАО, необходимо переходить к глобальному предоставлению спутниковых услуг
Представляются разумными соображения о том, что таким простым образом (решением или выводом Комитета ФАНС ИКАО) установить указанную «обязанность» для правительственных и межправительственных организаций невозможно И «всемирное планирование» в этом плане остается лозунгом, не учитывающем того факта, что, по крайней мере, три национальные системы в данной области (ГЛОНАСС, Галилео и GPS) уже идут «каждая своим путем»
Кроме прочего (и, возможно, в первую очередь) следует тщательно сопоставить юридическую природу, порядок принятия и применения БАКРЗ (стандарты и рекомендуемая практика) ИКАО с подобными планами БАКР'б оформляются в качестве Приложений к Конвенции 1944 года и выполняются каждым государством по собственному желанию, за одним исключением оно касается строго обязательного применения регламентов, связанных с полетами в открытом воздушном пространстве (ст 12 Конвенции и Приложения 2 к ней)
В силу особого значения безопасности «воздушной навигации с помощью космических средств» следует поддержать в этом направлении предложения о создании механизма постоянного мониторинга процесса имплементации рассматриваемых «авиационно-космических» стандартов ИКАО соответствующими государствами-членами В этом плане уместны предложения о наделении Ассамблеи и Совета ИКАО наднациональными полномочиями Это должно выражаться в предоставления им права принимать обязательные для государств-участников ЗАЫР'б по техническим вопросам, связанным с аэронавигацией, сертификацией воздушных судов, лицензированием летного персонала и безопасностью полетов (Добавим, что и по вопросам воздушной навигации с помощью космических средств это правило должно действовать)
Кроме БАЛР'з Совет ИКАО принимает также правила аэронавигационного обслуживания, которые просто одобряются Советом и рекомендуются государствам- членам ИКАО для всеобщего применения без соблюдения ст 37 Конвенции о международной гражданской авиации На специально созываемых региональных совещаниях государств-членов принимаются, кроме того, Региональные аэронавигационные планы (РАНП), содержащие рекомендации Совету о подлежащих применению региональных правилах, определяющих график полетов воздушных судов и эксплуатационные требования и критерии планирования в данном аэронавигационном регионе
В последние десятилетия в области аэронавигации наиболее остро стоят проблемы удовлетворения потребностей в авиационной электросвязи, обеспечения наблюдения за движением воздушных судов А развитие мировой граждан-
ской авиации в этой области специалисты неизменно связывают с внедрением систем CNS/ATM, именно с помощью которых предполагается достигнуть высокого уровня безопасности и эффективности полетов и деятельности гражданской авиации в целом Показательно, что десть лет назад, в 1996-1997 годах Совет ИКАО утвердил глобальный аэронавигационный план применительно к этим системам А в мае 1998 года в Рио-де-Жанейро состоялась всемирная конференция по внедрению систем CNS/ATM, которая сформулировала соответствующие 23 вывода и 33 рекомендации, направленных на дальнейшее развитие и внедрение систем
Немаловажное значение имеют в рассматриваемом плане и «региональные стандарты» указанного рода, принимаемые помимо ИКАО В этом плане весьма полезен европейский опыт, который заслуживает заимствования и в других регионах, в том числе — на пространстве Российской Федерации и других государств -участников СНГ
В настоящее время отрабатываются специальные SARP's ИКАО в отношении «космического» УВД По-видимому, их правовой статус не будет отличаться от статуса «традиционных» SARP's ИКАО, начиная с определений
В то же время требуют дополнительного изучения не определенные в статье 90 Чикагской конвенции такие «глобальные» регламенты как процедуры аэронавигационного обслуживания (PANS), которые либо не достигли уровня SARP's, либо излишне детализируют их требования, или часто изменяются, а поэтому применение к ним порядка принятия приложений считается слишком затруднительным Это Сокращения и коды ИКАО, Производство полетов воздушных судов, Правила полетов и обслуживание воздушного движения Дополнительные региональные процедуры (SUPPS), охватывающие все восемь аэронавигационных районов ИКАО, также в этом плане требуют дополнительного изучения на предмет целесообразности включать в них соответствующие регламенты по АС УВД в части CNS/ATM, в том числе - GNSS
Рассматриваемые нами вопросы АС УВД в контексте CNS/ATM, в том числе GNSS, так или иначе связаны и с региональными аэронавигационными планами
(ЯА№), содержащими рекомендации по планированию и организации УВД и ОВД в аэронавигационных регионах ИКАО, которых всего пять (в отношении Европейского региона, в силу представленной выше информации, вопрос упрощается) Но пока что преждевременно оценивать данный аспект, поскольку не устоялась общая концепция ИКАО в вопросах С^/АТМ
Настоятельно необходимо максимальное сближение воздушного законодательства государств по вопросам ОВД/УВД с соответствующими международными требованиями в вопросах АС УВД (СШ/АТМ и, особенно, вЫЭЗ)
Некоторые обозреватели предсказывают, что ИКАО не удастся получить эксклюзивное право на внедрение вспомогательных технологий, о которых идет речь в настоящем параграфе диссертации Они считают, что этому помешают возросшая конкуренция на глобальном рынке и активные действия государств, лоббирующих интересы своих отраслей промышленности (а глобальное внедрение «авиационно-космических» ЯАЯР'б сулит колоссальную прибыль производителям соответствующей приемо-передающей аппаратуры на спутниках и на воздушных судах)
Если наблюдаемая в данный момент «конкурентная» ситуация не изменится, то вполне вероятно, что в разных регионах будут применяться разные технологии, притом ориентированные на разные космические системы Если человечеству в рассматриваемой сфере не удастся перейти на единственную систему — вЫЗЯ Такой переход желателен
Параграф 3 3 «Ответственность сторон в сфере СЫБ/АТМ- СЛЖУ» Рассматриваемую проблематику нельзя отнести только к сфере космического права (затрагиваются нормы и воздушного права и международного информационного права) Тем не менее, нормы космического права играют здесь важнейшую роль
По вопросу ответственности в космическом праве писали такие видные российские юристы как Э Г Василевская, В С Верещетин, Г П Жуков, Ю М Коло-
сов, А А Рубанов, В Г. Эмин Из числа новейших публикаций в этой связи можно выделить статью А А Савельева 2000 года3.
Договор по космосу 1967 г установил обязанность государств нести позитивную ответственность за всю национальную космическую деятельность (ст 6 — responsibility) и обязанность возместить ущерб, причиненный космической деятельностью - негативную ответственность (ст 7 — liability) Но с точки зрения современных реалий в космической деятельности, в том числе - исследуемых в настоящей диссертации, важно определиться, насколько применимыми являются те положения Конвенции, которые касаются солидарной ответственности. Это относится и к Конвенции 1972 года о международной ответственности за ущерб, причиненный космическими объектами
В этом плане можно присоединиться к мнению В С Верещетина и А А Рубанова, которые полагают обоснованным привлечения к ответственности за ущерб в качестве солидарных ответчиков государства, компании которых участвовали в изготовлении бортовой аппаратуры космического аппарата
Но поскольку в Конвенции 1972 года речь идет исключительно о причинении ущерба самим космическим аппаратом, отдельная проблема - определить, какой объем технического «вложения» или «участия» превращает государство-изготовителя в «запускающее государство» В исследуемой проблематике автоматизированного спутникового обеспечения аэронавигации еще не сложилось обычных норм, а при отсутствии конвенционного регулирования сложно привлечь к ответственности государств-изготовителей аппаратуры
Существует точка зрения, что в данном случае правильнее не привлекать государства-изготовители в качестве солидарных ответчиков, а взыскивать с них (или с их компаний) суммы выплаченной компенсации в обычном регрессном порядке на основании контрактных обязательств Это должно рассматриваться как ненадлежащее исполнение контрактных обязательств (имеются в виду контракты
' Савельев А А Актуальные вопросы ответственности в международном космическом праве // Право и политика 2000, № 6
на поставку и изготовление соответствующей аппаратуры спутника, обслуживающего аэронавигацию в рамках системы CNS/ATM- GNSS)
Представляется, что включение данных вопросов об ответственности в соответствующие договора о предоставлении услуг по спутниковому обеспечению аэронавигации в рамках системы CNS/ATM- GNSS (сегодня это ГЛОНАСС, GPS, Галилео) решает проблему
Но в любом случае целесообразно дополнить Конвенцию 1972 года, чтобы в ней речь шла (в плане солидарной ответственности) не о «запускающих государствах», а о государствах, совместно осуществляющих космическую деятельность Термин «государство, осуществляющее космическую деятельность» позволяет охватывать всю космическую деятельность, не только запуски
В связи с интенсивным внедрением частного капитала в космическую деятельность и усилением тенденции коммерциализации к государствам, совместно осуществляющим космическую деятельность, следует относить также государства, представляющие компании, занимающиеся космической деятельностью Такие государства должны нести ответственность за всю национальную космическую деятельность, включая и деятельность компаний, причиняющих вред своим использованием и исследованием космического пространства Это — требование ст 6 Договора по космосу
Данный вопрос нельзя отрывать и от права международной информации, или, иначе, от международного информационного права В этом плане важное значение имеет документ Комиссии Организация Объединенных Наций по праву международной торговли А именно раздел «Автоматизированные информационные системы», в котором следует отметить следующее
- в качестве общего принципа, лицо (будь то физическое или юридическое), от имени которого был запрограммирован компьютер, должно нести конечную ответственность за любое сообщение, подготовленное аппаратом,
- в новом международном документе было бы, возможно, полезно ясно оговорить, что действия автоматизированных систем, запрограммированных и ис-
пользуемых человеком, будут связывать пользователя системы, независимо от того, имел ли место надзор человека за той или иной конкретной операцией
Правовые положения, касающиеся ответственности в рассматриваемой области, должны быть в кратчайшие сроки (поскольку указанные системы уже действуют) отрегулированы для установления и пропорционального распределения ответственности в результате происшествий, связанных с отказом или сбоями ОЫББ Договорные правовые рамки могут обеспечить связь между поставщиком или поставщиками сигналов и государством, обладающим юрисдикцией в соответствии со статьей 28 Чикагской конвенции, в том, что касается условий предоставления обслуживания ОИ88 Договорные рамки могут также обеспечить наличие необходимых положений, касающихся вопроса об ответственности
Следует также остановиться на признании ответственности, основанной на принципе установления вины, обязательном покрытие рисков, праве на арбитражное разбирательство, отказе от использования иммунитета суверенного государства и на «центральной роли ИКАО»
По данному вопросу ориентиром, по мнению диссертанта, могут служить также выводы специальной Группы ИКАО, в частности
- обязательства поставщика сигнала в^З (включая поставщика основного сигнала и, в соответствующих случаях, поставщика сигнала функционального дополнения), а также тех поставщиков обслуживания воздушного движения, которые используют данный сигнал для предоставления своих услуг, должны быть закреплены в серии договоров между заинтересованными сторонами в цепочке предоставления и использования услуг вИББ В них должно содержаться, в частности, требование о том, чтобы поставщик сигнала брал на себя обязательство предоставлять сигналы с необходимой степенью постоянства, готовности, целостности, точности и надежности,
- в указанных договорах следует отразить также вопросы возмещения расходов, ответственности, регрессных исков и возмещения ущерба, урегулирования споров
Параграф 3 4 «К вопросу о заключении универсальной конвенции и принятии Хартии основных прав и обязанностей государств по вопросам АС УВД —в^Б» В данном вопросе существуют различные подходы
Часть специалистов полагает необходимым заключение рамочного соглашения между участвующими государствами, определяющего ряд обязательных общих элементов Такие обязательные элементы должны включать соблюдение Стандартов и Рекомендуемой практики ИКАО, положений Хартии прав и обязанностей государств, связанных с обслуживанием
Другая часть специалистов считает, что Чикагская конвенция, Приложения к ней и инструктивный материал ИКАО вполне адекватны для внедрения системы СШ/АТМ
Третья позиция состоит в необходимости разработки международной (универсальной) конвенции по в^Б Но поскольку, как стало очевидным, для этого может потребоваться длительное время, договорные рамки видятся в качестве промежуточного решения Можно согласиться с мнением, что в настоящее время не накоплено достаточного опыта внедрения СЫБ/АТМ, и в частности вЫББ, и поэтому разработка и составление проекта международной конвенции в данный момент являются преждевременными
Вместе с тем, не вызывает сомнения, что такая Конвенция необходима А как промежуточный вариант следует на Генеральной Ассамблее ООН принять Хартию прав и обязанностей государств, связанных с обслуживанием СЫББ Хартия будет служить ориентиром и для универсальной Конвенции в данной области
В Заключении сделаны необходимые выводы по теме исследования
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:
1 Абдурахманова Ш А Спутниковая навигация для воздушных судов (международно-правовые вопросы) статья // Социальные и гуманитарные науки Продолжающееся научное издание Выпуск 12 Приложение к журналу «Вестник Московского государственного открытого университета» — 2006 — 0,65 п л
2 Абдурахманова Ш А , Спутниковые системы управления аэронавигацией и правовой режим воздушного пространства статья (в соавторстве) в сборнике научных статей «Продолжающееся научное издание Выпуск 10 Приложение к журналу «Образование Наука Творчество» — Нальчик, Армавир Армавирский Лингвистический Университет, 2006 — 0,75/0,35 п л
3 Абдурахманова Ш А , Малеев Ю Н Спутниковое обеспечение воздушного движения (международно-правовые вопросы) статья (в соавторстве)// Синергетика образования Южное отделение Российской академии образования (Ростов-на-Дону) -2006 - № 2 (7) - 0,6/0,4 п л
4 Абдурахманова Ш А Перспективы глобальной спутниковой системы управления аэронавигацией статья // Вестник Российского университета дружбы народов — 2006 — № 3 — 0,6 п л
5 Абдурахманова Ш А ГЛОНАСС - конкурирующая глобальная навигационная спутниковая система'7 статья // Московский журнал международного права -№2 - 2007 -0,5 пл.