Международное сотрудничество в борьбе с организованной преступностью: уголовно-правовые и криминологические аспектытекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Международное сотрудничество в борьбе с организованной преступностью: уголовно-правовые и криминологические аспекты»



Кыргызско - Российский Славянский университет Диссертационный совет Д. 12.08.367

МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО В БОРЬБЕ С ОРГАНИЗОВАННОЙ ПРЕСТУПНОСТЬЮ: УГОЛОВНО -ПРАВОВЫЕ И КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

Специальность 12 00 08 — уголовное право и криминология, уголовно-исполнительное право

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

На правах рукописи УДК [343 9 02,341 48/49](043 3)

Исабеков Бакыт Букарович

АВТОРЕФЕРАТ

2 4 ДЕК 2009

Бишкек - 2009

003489540

Работа выполнена на кафедре уголовного права Академии МВД Кыргызской Республики имени генерал-майора милиции Э А Алиева

Научный руководитель: доктор юридических наук

Табалдиева Венера Шаршенбековна

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Сыдыкова Лейла Чынтур! ановна

кандидат юридических наук, доцент Каримбеков Алик Жолдошмаматович

Ведущая организация: кафедра уголовного права и

криминологии Юридического института, Кыргызского Национального Университета имени Ж Баласагына г Бишкек, ул Жибек-Жолу, 394

2009 г в « Ю -

Защита состоится » _ 2009 г в «10 »

часов на заседании Диссертационного совета Д 12 08 367 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата (доктора) юридических наук в Кыргызско - Российском Славянском университете по адресу 720000, г Бишкек, пр Чуй, 42

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кыргызско -Российского Славянского университета по адрес у 720000, г Бишкек, ул Киевская, 44

Автореферат разослан « "_» ПЬ^ЪрУ 2009 г

Ученый секретарь

диссертационного совета Ж

<3/и

кандидат юридических наук \У' ^ ^¿¿^¿у.—- Бидильдаева ГА

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Происходящие в последние десятилетия мировые интеграционные процессы в области экономики, политики, права, социальных отношений имеют не только позитивный характер, но и сопровождаются негативными последствиями Одним из них является интернационализация преступности, структура и содержание которой определяют приоритетные направления деятельности субъектов, участвующих в международном сотрудничестве в борьбе с преступностью В последние годы, на первый план выдвигаются задачи совместной борьбы с организованной транснациональной преступностью, затрагивающие интересы многих государств, в силу их общественной опасности и распространенности

Рост организованной преступности ставит серьезные задачи перед всеми странами К наиболее распространенным видам заказных преступлений, совершаемых организованными преступными сообществами, относятся кражи, грабежи, разбои, убийства, тяжкие телесные повреждения, вымогательство, мошенничество

Борьба с указанными видами преступлений, совершенных организованными преступными сообществами имеет свои особенности За последнее десятилетие правоохранительные органы Кыргызской Республики столкнулись с более опасными проявлениями организованной преступности как «заказные» убийства

В этой связи, Организация Объединенных Наций, ее органы и учреждения, другие международные организации, государства и представляющие их правоохранительные ведомства уделяют большое внимание проблемам сотрудничества в борьбе с организованной преступностью Подтверждением являются решения и рекомендации практически всех конгрессов ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями, включая последний X Конгресс, состоявшийся в апреле 2000 г в Вене

При осуществлении международного сотрудничества в данной сфере необходимо разрешить, противоречивую ситуацию, когда, несмотря на интернационализацию преступности, средства и формы борьбы с ней остаются преимущественно национальными Поэтому целью такого сотрудничества является достижение единства, согласованности действий государств, межправительственных организаций, других субъектов этой деятельности в предупреждении организованной преступности, уголовно-правовой борьбе с ней при непременных условиях соблюдения законности, прав и свобод человека Данные процессы и проблемы актуализируют необходимость настоящего исследования

Реализация названной цели сотрудничества возможна при сопасовании не только основных направлении международного сотрудничества борьбы с преступностью, но и самой стратегии этой деятельности Главное при этом состоит в согласовании совместных действий различных государств по отдельным направлениям в сфере борьбы с организованной преступностью Соответствующие подходы и рекомендации предлагаются соискателем

Необходимость согласования национальных интересов государств, региональных объединений и международного сообщества при разработке и реа-

лизации целей и задач, средств, форм и методов совместной борьбы с организованном преступностью влечет за собой длительность и сложность этих процессов, дипломатичность формулировок международно-правовых документов в сфере борьбы с преступностью

Вместе с тем, следует учитывать, что в международно-правовых документах определяются лишь общие направления, конкретизирующиеся в двусторонних и многосторонних договорах

Сказанное предполагает проведение глубокого, комплексного и объективного анализа проблем международного сотрудничества в борьбе с организованной преступностью, прежде всего уголовно-правовых и криминологических аспектов названной деятельности Указанные обстоятельства обусловили актуальность избранной темы диссертационного исследования

Степень разработанности темы исследования. Раскрытию различных теоретических и практических аспектов названной проблемы было посвящено немало работ советских, российских и кыргызских ученых среди которых следует назвать А Д Бойкова, С И Викторского, В М Волженкиной, КФ Гуцен-ко, Л Б Зусь, И И Карпеца, В П Кашепова, Н Н Ковтуна, О А Кожевникова, ЭФ Куцовой, АМ Ларина, В А Михайлова, ТН Москальковой, Н Н Полянского, РД Рахунова, МС Строговнча, И Я Фоиницкого, П С Элькинд

Отдельные международно-правовые стороны сотрудничества государств и международных организаций, взаимодействия компетентных национальных органов и должностных лиц по борьбе с организованной преступностью освещались в трудах А И Бастрыкина, Я М Бельсона, Л И Беляевой, П Н Бирюкова, А Г С В Бородина, РМ Валеева, А Г Волеводза, Л М Галенской, ГВ Дашкова, В П Зимина, Б Б Ишимова, ЕВ Карасевой, Л А Каламкаряна, Ю М Колосова, Г И Курдю-кова, И И Лукашука, Е Г Ляхова, Н И Марышевой, В В Милинчука, Л А Мюл-лерсона,ВП Панова,РР Раимбердиева,ВП Ревина,КС Родионова,ВШ Табал-диевой, А Н Тадалаева, ГИ Тункина, Д И Фельдмана, В Ф Цепелева, Е А Шибаевой, В П Шупиловаидр

Вместе с тем работы упомянутых авторов не исчерпывают необходимости комплексного исследования уголовно-правовых и криминологических проблем международного сотрудничества в борьбе с организованной преступностью

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе сотрудничества государств по предупреждению организованной преступности и уголовно-правовой борьбе с ней, урегулированные международными и национальными законодательствами

Предмет исследования составляют отдельные стороны названного объекта, подлежащие непосредственному изучению К ним относятся уголовно-правовые и криминологические аспекты международного сотрудничества в борьбе с организованной преступностью

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является выявление уголовно-правовых и криминологических аспектов международного сотрудничества в борьбе с организованной преступностью и разработка на этой основе концептуальных положений такого сотрудничества

Для достижения указанной цели возникает необходимость решения следующих исследовательских задач

- проанализировать возникновение и развитие международного сотрудничества в борьбе с организованной преступностью,

- обосновать понятие международного сотрудничества в борьбе с организованной преступностью, рассматриваемой в качестве важнейшего направления уголовной потитики,

- раскрыть н дать общую характеристику основных понятий и содержания сотрудничества в рассматриваемой сфере,

- выявить направления, виды, формы и систему субъектов указанной деятельности, включая обоснование места и роли органов внутренних дел,

- рассмотреть особенности сотрудничества в рамках Содружества Независимых Государств,

- разработать, с учетом выявленных проблемных ситуаций, пробелов и недостатков законодательства и практической деятельности, основных на-прав тений совершенствования правового регулирования международного сотрудничества в борьбе с организованной преступностью, а также рекомендации адресованных компетентным государственным органам и должностным лицам, в целях повышения эффективности их правоприменительной деятельности в данной сфере

Методоюгическую основу диссертационного исследования составляют базовые положения диалектического метода познания, позволяющие отразить взаимосвязь теории и практики, формы и содержания исследования, всеобщие фнчософские законы и категории, а также знания, почерпнутые из общетеоретической и специальной юридической литературы, связанные с темой диссертационного исследования Научные труды специалистов, затрагивавших в своих работах пробпему международного сотрудничества в борьбе с организованной преступностью по международному праву, уголовному праву, криминологии и другим отраслям науки

В целях получения достоверных результатов исследования и их научного обоснования использовались методы сравнительно-правового, системного, структурного, функционального и исторического анализа и описания

В работе использованы международные договоры и соглашения, регулирующие международное сотрудничество в борьбе с организованной преступностью, нормы международного, уголовного и иных отраслей права

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили результаты конкретно-социологического исследования, статистической и иной документацией по международному сотрудничеству борьбы с организованной преступностью почучешюн в Генеральной прокуратуре Кыргызской Республики, результаты изучения материалов по исследуемой проблеме (справок, отчетов Генеральной прокуратуры и МВД Кыргызской Республики и др) Использованы также статистические данные ИАЦ МВД Кыргызской Республики, данные и результаты исследований, проведенных другими авторами по данной проблеме

Диссертантом интервьюировано 200 сотрудников правоохранительных органов Кыргызской Республики, изучено 120 уголовных дел за период с 2003 по 2008 годы

При проведении исследования автор использовал личный опыт работы в Главном Управлении уголовного розыска МВД Кыргызской Республики

Научная новизна работы заключается в том, что впервые проводится ис-

следование проблемы в Кыргызской Республике Имеющийся положительный опыт в этой части незначительный и только выявляется, обобщенная теоретическая проработка рассматриваемой проблемы в таком объеме не осуществлялась Поэтому данное исследование представляет собой первую попытку комплексного изучения современной системы международного сотрудничества борьбы с организованной преступностью с позиции изучения необходимости и возможности ее отражения в действующем законодательстве, регулирующем эти вопросы На основе анализа значительного эмпирического материала дана обобщенная характеристика рассматриваемого вида преступности, представляющая самостоятельный теоретический и практический интерес для государственных органов и их должностных лиц, занимающихся международным сотрудничеством в борьбе с организованной преступностью

В частности научной новизной обладают следующие положения диссертационного исследования, а именно

- исторический анализ международного сотрудничества в борьбе с организованной преступностью,

- на основе анализа международного права и национального законодательства определены цели, задачи и компетенция субъектов международного сотрудничества в борьбе с организованной преступностью

В концентрированном виде результаты, содержащие научную новизну, изложены в заключении, отражающем характер настоящего исследования, а также в следующих положениях

Основные положения и выводы, выноснмые на защиту:

1 На основе анализа международного и национального опыта противодействия преступности теоретически обоснованы сущность и значение международного сотрудничества борьбы с организованной преступностью

2 Авторское определение понятия международного сотрудничества в борьбе с организованной преступностью - а именно, международное сотрудничество в борьбе сорганизованной преступностью как деятельность является важной сферой международных отношений, обеспечивает международно-правовой и внутригосударственный правопорядок, способствует международной и национальной безопасности Такое сотрудничество представляет собой специфическую деятельность государств и других субъектов международных отношений в сфере предупреждения преступности, борьбы с ней и обращения с правонарушителями

3 Определение характера и содержания правовой основы международного сотрудничества в борьбе с организованной преступностью Международное сотрудничество в борьбе с организованной преступностью регламентируется нормами международного и национального права

Система международного уголовного права как самостоятельной комплексной отрасли охватывает материальные и процессуальные нормы и принципы, регламентирующие сотрудничество государств по предупреждению, расследованию, судебному разбирательству и наказанию международных преступлений и преступлений международного характера

Уголовное право, которое содержит нормы, учитывающие международно - правовые обязательства в у1 оловно-правовой сфере

Таким образом, национальное уголовное право образует вторую часть

правовой основы международного сотрудничества в борьбе с преступностью, прежде всего с общеуголовными преступлениями, затрагивающими интересы нескольких государств В своей совокупности международное уголовное и внутригосударственное (национальное) уголовное право образуют единую правовую основу-право международного сотрудничества в борьбе с преступностью

4 Теоретический вывод о том, что особенности сотрудничества в борьбе с преступностью в рамках Содружества Независимых Государств обусловлены единством криминального пространства, относительной однородностью законодательства стран—участниц СНГ, наличием достаточно обширной договорно-правовой базы, существованием общих организационных структур, в частности Бюро по координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений, Совета министров внутренних дел и координирующих органов других правоохранительных ведомств, опыта и традиций профессиональных связей сотрудников правоохранительных органов

5 Вывод, согласно которому система субъектов международного сотрудничества в борьбе с преступностью включает две большие группы (подсистемы) международные организации и национальные (внутригосударственные) органы и учреждения Субъекты каждой из этих подсистем характеризуются своим кругом полномочий, соответствующей структурой, особенностями деятельности, спецификой взаимосвязей с другими субъектами Важная роль в системе субъектов такого сотрудничества отводится органам внутренних дел Кыргызской Республики

6 Характеристика направлении, видов и форм международного сотрудничества в борьбе с организованной преступностью, которые имеют конкретное содержание, дифференцируются по определенным критериям и реализуются тем или иным субъектом, участвующим в таком сотрудничестве, содержащихся в международных договорах

7 Предтожения, направленные на совершенствование уголовного законодательства Кыргызской Республики по этим вопросам, а также предложения автора о совершенствовании нормативно-правовой базы Кыргызской Республики по борьбе с организованной преступностью путем принятия закона «О противодействии организованной преступности», в ходе подготовки которых им внесены предложения, соответственно, о системе государственных органов, осуществляющих противодействие организованной преступности их полномочиях, порядке осуществаения их деятельности

8 Выработанные рекомендации дтя практических работников правоохра-ннтечьных органов в сфере международного сотрудничества в борьбе с организованной преступностью

Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что оно вносит определенный вклад в теорию уголовного права и криминологии, восполняя пробел в исследовании вопросов, связанных с международным сотрудничеством в борьбе с организованной преступностью Помимо этого в определении основных направлений международного сотрудничества борьбы с организованной преступностью, а также в теоретическом обосновании необходимости и возможности их внедрения в законодательство Кыргызской Республики

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке современной концепции правового регулирования международного сотрудничества в борьбе с организованной преступностью, результаты которой могут использоваться

- в научно-исследовательской деятельности по проблемам совершенствования правового регулирования международного сотрудничества в борьбе с организованной преступностью,

- в практической работе по совершенствованию деятельности правоохранительных органов ведущих борьбу с организованной преступностью,

- в учебном процессе высших учебных заведений при преподавании курса национального уголовного права, уголовного права зарубежных стран и криминологии

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные идеи, предложения и рекомендации исследования получили апробацию на международных, республиканских межвузовских и ведомственных научно-теоретических и научно-практических конференциях, семинарах и коллоквиумах

Наиболее значимыми были выступления автора на следующих конференциях и семинарах «Борьба с организованной преступностью в Кыргызстане», Законность и правопорядок как основа обеспечения прав человека и укрепления общественной безопасности», «Вопросы укрепления сотрудничества государств в борьбе с организованной преступностью в рамках СНГ», «К вопросу о механизмах регионального информационно-координационного взаимодействия по борьбе с трансграничной преступностью в Центральной Азии», «Проблемы борьбы с организованными формами фальшивомонетничества и усиления международного сотрудничества», «Основные формы и способы международно-правового сотрудничества в обчасти борьбы с транснациональной преступностью», «Актуальные проблемы уголовной политики Кыргызстана», «Принципы международного сотрудничества в борьбе с терроризмом», «Терроризм историко-политологические и правовые аспекты сотрудничества»

Опубликованные работы диссертанта (учебное пособие, лекции, обзоры и статьи) внедрены в учебный процесс Академии МВД Кыргызской Республики по дисциплинам «Уголовное право», «Криминология»

Рецензирование и обсуждение диссертации проводилось на заседании кафедр уголовного права Академии МВД КР им генерал-майора милиции Э А Алиева, уголовного права и криминологии юридического факультета Кыргызско - Российского Славянского университета

Структура и объем диссертации обусловлены целями и задачами, а также содержанием настоящего исследования Работа состоит из введения, двух глав (включающих восемь разделов), заключения, списка использованной литературы и приложений

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, определяются объект и предмет, цели и задачи исследования, обосновываются методология и методика, научная новизна, излагаются положения, выносимые на защиту, характеризуются достоверность и обоснованность полученных результатов, их теоретическое

и практическое значение, приводятся данные об апробации и внедрении результатов исследования

В первой главе «Общая характеристика международного сотрудничества в борьбе с преступностью» рассмотрены ретроспективный анализ проблемы, определение понятия и раскрытие содержания рассматриваемого сотрудничества в качестве направления уголовной политики, выявление и систематизация видов, форм и субъектов данной деятельности, изучение особенностей сотрудничества в борьбе с организованной преступностью в рамках Содружества Независимых Государств Проведен сравнительный анализ научных мнений отечественных и российских ученых по вопросам международного сотрудничества в борьбе с преступностью

В первом раздав «История развития международного сотрудничества в борьбе с преступностью» диссертант рассматривает исторический аспект международного сотрудничества в борьбе с преступностью

Впервые упоминание о международном сотрудничестве в борьбе с преступностью относится ко II тысячелетию до нашей эры и зафиксированы в договоре между египетским фараоном Рамсесом II и царем хеттов Хеттушилем III

Далее в рамках договорно-правовой формы следует отметить соответствующие договоры, заключенные Спартой, Афинами, Древним Римом и другими рабовладельческими государствами (VII—II вв до н э), аналогичные договоры Киевской Руси с Византией (начало X в) Договоры между феодальными государствами Европы (XV—XVII вв), а в последующем — между буржуазными государствами Европы и Америки (XVIII—XIX вв) предусматривают уже договорно-правовую координацию сотрудничества в данной сфере

В конце XIX — начале XX в наряду с договорно-правовой координацией международного сотрудничества в борьбе с преступностью начинают складываться организационно-правовые формы сотрудничества государств и неправительственных организаций В частности, в 1872 г по решению I Международного пенитенциарного конгресса (до этого, с 1846 г, проводились съезды) была создана Международная уголовная и пенитенциарная комиссия (МУПК), которая просуществовала до 1950 г, когда рассматриваемое сотрудничество стало осуществляться в рамках Организации Объединенных Наций

По линии неправительственных, неофициальных организаций и проводимых ими мероприятий следует отметить международные пенитенциарные съезды и конгрессы (с 1846 г по 1910 г), Международного союза криминалистов (с 1889 г по 1913 г), конгрессы и конференции Международной ассоциации уголовного права — МАУП (с 1924 г), Международного криминологического общества — МКО (с 1934 г), Международного общества социальной защиты — МОСЗ (с 1947 г), Международной социологической ассоциации — МСА (1949 г) и Международного уголовного и пенитенциарного фонда — МУПФ, заседания Международного комитета по координации деятельности МАУП, МКО, МОСЗ и МУПФ, которые существуют и ныне

Особо следует подчеркнуть роль состоявшихся в 1909, 1912,1913 и 1914 гг конгрессов полиции, усилия которых завершились созданием в 1923 г Международной комиссии уголовной полиции (с 1956 г— Международной организации уголовной полиции — Интерпола), которая достаточно эффективно дей-

ствует до настоящего времени, ежегодно проводит свои Генеральные Ассамблеи и имеет устойчивые перспективы развития

Современное состояние международного сотрудничества в борьбе с преступностью, новый этап которого начался после создания ООН (1945 г), характеризуется новыми подходами к определению понятия и содержания данного явления

В этом качестве международное сотрудничество в борьбе с преступностью является важной сферой межгосударственных отношений, обеспечивающих мировой и внутригосударственный правопорядок, представляет собой специфическую деятельность государств и иных субъектов такого сотрудничества по предупреждению преступности, непосредственной борьбе с ней, исполнению наказаний при соблюдении правил обращения с правонарушителями При этом объем, основные направления, виды и формы сотрудничества определяются содержанием и особенностями международной и внутригос>дарственной преступности, а также политикой различных государств в сфсрс борьбы с преступностью, развитостью правовых систем этих государств и степенью их включенности в международно-правовые отношения

Интегрированной целью международного сотрудничества в рассматриваемой сфере является совместное, объединенное противодействие преступности, затрагивающей интересы нескольких государств или всего мирового сообщества Эта цель реализуется через соответствующие задачи, предполагающие решение более частных, но взаимосвязанных вопросов К таким задачам относятся а) организация предупреждения международной преступности, б) осуществление непосредственной борьбы с ней, в) обеспечение надлежащего обращения с правонарушителями при исполнении наказаний Реализация названных цели и задач осуществляется по конкретным направлениям (видам) деятельности и в определенных формах, которые рассматриваются и систематизируются диссертантом

Сказанное позволяет сделать вывод о том, что международное сотрудничество в борьбе с преступностью, зародившееся в период создания первых древних государств, прошло в своем становлении и развитии длительный и неоднозначный путь, который предопределил современное состояние и тенденции данной деятельности государств и международного сообщества Международное сотрудничество в сфере борьбы с преступностью стало объективной необходимостью, получив достаточную научную, правовую и организационную основу

В работе соискатель, основываясь на научно-методологические определения во втором разделе «Понятие и содержание международного сотрудничества в борьбе с преступностью» дал определение международному сотрудничеству в борьбе с преступностью и раскрыл содержание такого сотрудничества

Поскольку международное сотрудничество в борьбе с преступностью является деятельностью, относящейся одновременно к сфере внешней и внутренней политики, осуществляется в основном государствами и представляющими их государственными органами, то вполне обоснованно рассматривать его как направление уголовной политики

Подтверждением сказанному является то, что действительно содержание международного сотрудничества государств как деятельности по предупреждению преступности, непосредственной борьбе с ней и исполнению наказаний при соблюдении правил обращения с правонарушителями отражает суть

уголовной политики, которая представляет собой целенаправленную деятельность государства по защите общества от преступлении, разработке и реализации це тен и задач, определению средств, форм и методов правоохранительных органов по борьбе с преступностью Весьма примечательным в этой связи является то, что структурные подсистемы (элементы) уголовной политики специальная профилактика, уголовно-правовое н уголовно-исполнительное воздействие — соответствуют структуре и содержанию международного сотрудничества в борьбе с преступностью

Органическое единство и взаимосвязь уголовной политики и международного сотрудничества государств в рассматриваемой сфере подтверждаются и соответствующими принципами Так, с одной стороны, принцип законности означает, что положения уголовной политики должны соответствовать не только Конституции Кыргызской Республики, действующему национальному законодательству, но п международно-правовым обязательствам Кыргызстана в уголовно-правовой сфере С другой стороны, международная солидарность как принцип уголовной политики предполагает взаимную заинтересованность и взаимопомощь государств в совместной борьбе с преступностью, особенно с наиболее опасными видами транснациональной организованной преступности

Следует также отметить, что реализация международного сотрудничества как направления уголовной политики государства имеет помимо содержательного организационно-правовой, информационно-аналитический, методический и ресурсный аспекты Без этих видов обеспечения вряд ли возможно успешное достижение целей и задач уголовной политики в целом и международного сотрудничества как направления уголовной политики в частности Названное обстоятельство необходимо учитывать субъектам, реализующим подобное сотрудничество

В третьемраздепе «Правоваярегламентация международного сотрудничества в борьбе с преступностью» приводятся положения, которые, затрагивают вопрос о принципах международного сотрудничества в борьбе с преступностью, их взаимодействии друг с другом и с принципами уголовной политики Дело в том, что, с одной стороны, такое сотрудничество, как уже говорилось, должно строиться на основе принципов внутригосударственной политики в сфере борьбы с преступностью С другой стороны, оно должно осуществляться на основе общепризнанных принципов международного права, что, в свою очередь, не может не оказывать влияния на формирование и реализацию уголовной политики В результате этих процессов уголовная политика интернационализируется и проявляется не только на внутригосударственном, но и на региональном (например, в рамках СНГ, Совета Европы, Евросоюза) и глобальном (в рамках ООН) уровнях

Таким образом, международное сотрудничество в борьбе с преступностью как направление уголовной политики представляет собой довольно сложную систему отношений, включающую согласованные политику, договорно-правовую основу, внутреннее законодательство, правоприменительную, организационно-правовую, информационную и научно-исследовательскую деятельность соответствующих субъектов сотрудничества по предупреждению преступности, непосредственной уголовно-правовой борьбе с ней и исполнению наказаний при соблюдении правил обращения с правонарушителями

В рамках этой системы сложился определенный механизм реализации международного сотрудничества, который включает договорно-правовой (конвенционный) и организационно-правовой (институционный) элементы осуществления этой совместной деятельности Каждый из названных элементов имеет свою структуру и более детальное содержание

В четвертом разделе «Направления, виды и формы международного сотрудничества в борьбе с преступностью» диссертант с методологических позиций определяет эти понятия и систематизирует их по различным критериям В частности, утверждается, что с позиций трактовки направлений сотрудничества как участков, разновидности этой деятельности вполне обоснованно говорить о них как о видах сотрудничества в данной сфере, то есть как о тождественных понятиях

С учетом сказанного к направлениям (видам) данной деятепноапи можно отнести

а) в зависимости от содержания сотрудничества договорно-правовую координацию усилий государств, непосредственно правоприменительную и организационную деятельность компетентных международных учреждений и соответствующих внутригосударственных органов по осуществлению уголовной юрисдикции, научно-информационное обеспечение (сопровождение) данной деятельности, материально-техническую помощь нуждающимся в ней государствам для обеспечения эффективной борьбы с преступностью, б) в зависимости от характера преступности сотрудничество в борьбе с международной (уголовной) преступностью, сотрудничество с преступностью международного характера, сотрудничество в борьбе с общеуголовной преступностью, прежде всего с транснациональной организованной ее частью, в) в зависимости от опасности и распространенности отдельных видов преступлений выделяют сотрудничество в борьбе с международным и внутригосударственным терроризмом, с захватом заложников и работорговлей, с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, с незаконным оборотом опасных химических и ядерных материалов, с незаконной торговлей оружием и боеприпасами, с незаконными операциями в сфере высоких технологий, прежде всего с компьютерными преступлениями, с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем, с международной и национальной коррупцией, с незаконными банковскими операциями и фальшивомонетничеством, с кражами и контрабандой автомобилей, с незаконным перемещением людей через границу (миграцией), с торговлей женщинами и детьми в целях их сексуальной эксплуатации, а также с порнографией, с торговлей людьми в целях пересадки человеческих органов и тканей

Среди форм сотрудничества следует отметить а) по содержанию деятельности оказание правовой помощи по уголовным делам, выдача лиц, совершивших преступления (экстрадиция), передача осужденных к лишению свободы для отбывания наказания в государствах их гражданства или постоянного проживания, обмен оперативной, правовой и иной информацией, выполнение поручений по международному розыску, защита прав и свобод граждан данного государства при осуществлении уголовного правосудия в другой стране, подготовка кадров, обмен опытом работы, предоставление экспертных и консультативных услуг, специальных научно-технических средств и ока-

заиие иной помощи другим государствам, совместное изучение проблем преступности и борьбы с ней, прогнозирование и программирование этой деятельности, подготовка предложений по сбпижению (унификации) законодательства, участие в официальных мероприятиях и научно-практических конференциях, обсуждающих проблемы сотрудничества в предупреждении преступности, борьбе с иен и при обращении с правонарушителями, б) с учетом структуры механизма сотрудничества конвенционная (договорно-правовая), институционная (оргаинзационно-структурная), в) в зависимости от круга участников двустороннее, многостороннее

Таким образом, содержание исследования первой главы, позволил автору сделать вывод о необходимости сотрудничества с преступностью вообще и в частности с отдельными видами, такими как организованная преступность

Глава пторая «Уголовно-правовые и криминологические аспекты международного сотрудничества в борьбе с организованной преступностью» посвящена предупреждению и противодействию организованной преступности в Кыргызской Республике, которое не может быть успешным, если все связанные с ней проблемы не станут объектом глубокого и всестороннего научного изучения Дано определение организованной преступной деятельности, раскрыты содержания уголовно-правовых и криминологических аспектов международного сотрудничества в борьбе с ней

Первыйраздеч «Организованная преступность и необходимость сотрудничества в борьбе с ней» определяет понятие организованной преступной деятельности, которое составляет совокупность преступлении, совершенных на криминально-профессиональной основе в виде постоянного промысла в целях обогащения лицами, объединившимися в устойчивые, организованные, законспирированные, достаточно защищенные от быстрого разоблачения (в том числе и с помощью коррумпированных связей) преступные формирования (группы, организации, сообщества), действующие самостоятельно или в составе еще боаее сложной структуры на региональном, межрегиональном или межгосударственном уровнях

В криминологическом плане все преступления, совершаемые организованными преступными группами, можно дифференцировать на несколько направлений, в которых особенно четко прослеживаются сферы ее притязаний Как показывает мировой опыт, в современных условиях проявления организованной преступности не ограничиваются традиционными направлениями (такими, как наркобизнес, рэкет, проституция, игорный бизнес), а обнаруживаются в принципиально новых видах, например незаконной торговле человеческими органами, незаконной деятельности по транспортировке и уничтожению ядерных отходов и др На основании вышеизложенного, можно сдеаать вывод о том, что только комплекс взаимосвязанных и взаимосогласованных актов международного права, общего права СНГ и национального законодательства позволит создать правовую основу взаимодействия суверенных государств в рамках СНГ в борьбе с организованной преступностью

Второй раздеч «Система субъектов международного сотрудничества в борьбе с организованной преступностью» включает две большие группы (подсистемы) международные учреждения и национальные (внутригосударственные) органы Субъекты каждой из этих подсистем характеризуются своим кру-

гом полномочий, соответствующей структурой, уровнем, особенностями деятельности, спецификой взаимосвязей с другими субъектами Международные учреждения и организации по уровню деятельности делятся на глобальные (в рамках ООН) и региональные (в рамках Совета Европы, СНГ и т д ) По своему статусу международные учреждения и организации относятся к официальным (межгосударственным, межправительственным, межведомственным) и неофициальным (неправительственным, общественным)

Важную роль в системе субъектов такого сотрудничества играют органы внутренних дел Кыргызской Республики Этому способствует, в частности, то, что в тесной связи с органами внутренних дел действуют НЦБ Интерпола в Кыргызской Республике Следует отметить и значение органов прокуратуры, которые в силу закона и международно-правовых актов обеспечивают координацию работы правоохранительных органов Кыргызской Республики по исполнению поручении о взаимной правовой помощи по уголовным делам и о выдаче (экстрадиции) виновных лиц В последнее время возрастает роль органов Министерства юстиции Кыргызстана

Особенности сотрудничества в борьбе с преступностью в рамках Содружества Независимых Государств обусловлены единством криминального пространства, относительной однородностью законодательства стран—участниц СНГ, наличием достаточно обширной договорно-правовой базы, модельных УК, УПК, УИК и других законодательных актов, существованием общих организационных структур, в частности Бюро по координации борьбы с ор! анизо-ванной преступностью и иными опасными видами преступлений, Совета министров внутренних дел и координирующих органов других правоохранительных ведомств, опыта и традиций профессиональных связей сотрудников правоохранительных органов Все это создает (при определенных условиях) довольно прочную правовую, организационную и социально-психологическую основу для эффективного сотрудничества в борьбе с преступностью на пространстве государств—участников СНГ

Третий раздел «Место и роль уголовного законодательства государств в осуществлении международного сотрудничества в борьбе с организованной преступностью» дополняет общую характеристику этой деятельности за счет раскрытия понятия и содержания международной преступности, сравнительной характеристики преступности некоторых стран мирового сообщества, анализа преступности, касающейся иностранных граждан и лиц без гражданства, рассмотрения проблемы предупреждения преступности в процессе осуществления названного сотрудничества

С учетом современных подходов международную преступность можно определить как комплексное социальное, международно-правовое и уголовно-правовое явление, включающее совокупность преступлений, характеризующихся определенной структурой (элементами) и проявляющихся на определенных уровнях Так, в зависимости от территориального (пространственного) критерия могут быть выделены мировой, региональный и национальный (внутригосударственный) уровни Структура международной преступности на всех этих уровнях включает такие виды (элементы), как международные (уголовные) преступления, преступления международного характера и общеу! оловные транснациональные преступления, затрагивающие интересы нескольких государств

Сказанное дает основания утверждать, что, с одной стороны, международная преступность в значительной степени имеет общеу го тонны й характер, с другой — сама общеуголовная преступность приобретает содержательные признаки и черты международной преступности, но не глобального, общемирового уровня, а более частной, транснациональной, которая, в свою очередь, становится все ботее организованной

При оценке параметров международной преступности следует учитывать выявленную тенденцию абсолютного и относительного роста преступности в большинстве стран мира Всеобъемлющий и глобальный характер этой тенденции подтверждается регулярными обзорами ООН о состоянии преступности в государствах мира, а также международной уголовной статистикой полицейских органов ведущих стран и сравнительными данными о преступности в государствах СНГ

Как показывает анализ, ожидается, что общая составляющая преступности в мире в начате XXI в будет продолжать расти и ее средний прирост составит 3—5% в I од Латентная часть преступности по-прежнему в 3—4 раза будет превышать зарегистрированную долю Все это будет сопровождаться опережающим (в 2—3 раза) ростом корыстной преступности по сравнению с насильственной, интеттектуализациеи преступной деятельности, повышением ее организованности, вооруженности, технической оснащенности и самозащиты от разобтачення

Важной составной частью преступности, вызывающей необходимость международного сотрудничества в борьбе с ней, является преступность, связанная с пребыванием на территории того или иного государства иностранных граждан и лиц без гражданства В контексте настоящего исстедования рассматриваемый вопрос связан с той частью транснациональной преступности, которая касается преступлений с так называемым иностранным элементом

Анализ материалов уголовной статистики, приведенный в настоящей главе, свидетельствует об устойчивой тенденции роста рассматриваемых преступлений Резкий скачок в 1996—1997 гг связан, по-видимому, с изменением уголовного законодательства (вступлением в силу УК Кыргызской Республики 1997 г) и соответствующим реагированием на него системы регистрации преступлений Примечательно, что в большей степени это колебание коснулось преступлений, совершенных иностранцами, а не против них

Далее в рамках настоящего параграфа отмечается, что важной сферой международного сотрудничества в борьбе с организованной преступностью является ее предупреждение как одна из задач уголовной политики, разрабатываемой и реализуемой па всех уровнях (от внутригосударственного до глобального)

Содержание предупредительной деятельности на этих уровнях международного сотрудничества различно по масштабам (объему), характеру, механизму и субъектам предупреждения преступлений и преступности в целом Особой спецификой данная деятельность характеризуется на глобальном (мировом) уровне Причем если на этом уровне предупреждение преступности формулируется в документах ООН именно как уголовно-политическая задача, то уже на региональном (в рамках СНГ) она конкретизируется и реализуется в соответствующих международно-правовых актах, направленных, как прави-

ло, на борьбу с отдельными видами преступлений Дальнейшую детализацию предупреждение преступности получает в процессе двустороннего межгосударственного сотрудничества в названной сфере

Таким образом, международное сотрудничество в сфере предупреждения организованной преступности предполагает согласованную совместную деятельность государств и международных организаций по выработке общей стратегии в этой области борьбы с преступностью, по определению приоритетных направлений и разработке рекомендаций по реализации продекларированных целей и задач в предупредительной работе на региональном и особенно внутригосударственном (национальном) уровне Именно на этом уровне и осуществляется непосредственная деятельность, включающая общее и специальное предупреждение преступлений в том понимании, которое сложилось в теории криминологии и криминологической практике

Место и роль уголовного законодательства государств обусловлены тем, что, с одной стороны, положения международного уголовного права, как правило, реализуются через нормы внутригосударственного уголовного права и процесса и через юрисдикционную деятельность национальных судов, с другой — нормы и принципы международного права сами испытывают влияние внутреннего законодательства государств, участвующих в международном сотрудничестве в борьбе с преступностью

Анализ уголовного законодательства Кыргызской Республики показывает, что УК Кыргызской Республики содержит значительное количество норм, которые полностью или частично учитывают положения соответствующих международно-правовых документов (конвенций и соглашений) Более того, часть норм уголовного законодательства опережают принятие ожидаемых конвенций, в частности о борьбе с преступлениями в сфере высоких технологий и компьютерными преступлениями

С учетом сказанного можно сказать, что международное сотрудничество в предупреждении преступности реализуется в конкретной деятельности но общему и специальному предупреждению преступлений на внутригосударственном (национальном) уровне Одновременно концепции, рекомендации, средства и методы предупредительной работы, которые складываются и развиваются на национальном уровне, оказывают воздействие на формирование общемировой и региональной стратегии в области предупреждения преступности Эти два процесса образуют диалектически связанный механизм предупреждения преступности как важной сферы международного сотрудничества в борьбе с организованной преступностью

Четвертый раздел «Особенности реализации уголовной ответственности при осуществлении международного сотрудничества в борьбе с организованной преступностью» — охватывает комплекс положении, касающихся правовой регламентации отмеченной деятельности, проблемы международного уголовного права, понятия и видов преступлений по праву международного сотрудничества в борьбе с организованной преступностью, определения места и роли норм и институтов уголовного законодательства государств, выявления особенностей механизма реализации уголовной ответственности при осуществлении такого сотрудничества, рассмотрения специфики уголовной ответственности иностранных граждан и лиц без гражданства

Отмечается, что ядром договорно-правовой основы, являющейся одним из основных элементов механизма международного сотрудничества в борьбе с преступностью, выступает международное уголовное право, сформировавшееся к настоящему времени в самостоятельную отрасль, находящуюся на сгыке международного и национального (внутреннего) уголовного права Система международного уголовного права как самостоятельной комплекс-нон отрасли охватывает материальные и процессуальные нормы и принципы, регламентирующие сотрудничество государств по предупреждению, расследованию, судебному разбирательству и наказанию международных пре-стутений и преступлений международного характера Эти нормы и принципы включают синтезированные положения международного, уголовного, угоповно-процессуального и уголовно-исполнительного права

Вместе с тем с учетом анализа международно-правовых документов и теоретических положений в области международного уголовного права автор приходит к выводу о том, что, существует группа преступлений международного характера, которые посягают на охраняемые международными договорами (конвенциями) и внутренним уголовным правом нормальные, добрососедские отношения сотрудничества между государствами и организациями в различных сферах жизни, а также на основные права человека и общечеловеческие ценности

Автором в сравнительном плане исследовано уголовное законодательство ряда ведущих стран мира (Англии, США, Германии, Испании, Франции и ряда других государств) В результате отмечаются сходные процессы взаимодействия национального и международного уголовного права, выявлена тенденция интернационализации и унификации уголовного законодательства Подтверждением этому являются дискуссия и предложения о создании европейского уголовного права в рамках Евросоюза В этом же русле находится и принятие модельных Уголовного, Уголовно-процессуального и Уголовно-исполнительного кодексов для стран СНГ

Далее утверждается, что реализация уголовной ответственности в процессе международного сотрудничества в борьбе с организованной преступностью осуществляется в зависимости от вида и содержания уголовной юрисдикции которая, в свою очередь, зависит от категории преступления, составляющего международную преступность, от наличия и условий конкретного международного договора Так, большинство положений существующих договоров предполагают привлечение к уголовной ответственности посредством территориальной (национальной) юрисдикции Эти договоры, как правило, обязывают государства-участники, с одной стороны, принять все необходимые меры для установления своей юрисдикции на предусмотренные в данных конвенциях преступления независимо от места их совершения, а с другой стороны, меры для создания внутригосударственных правовых основ для борьбы с такими преступлениями Поэтому национальная уголовная юрисдикция является в настоящее время преобладающей

Сейчас имеются лишь две конвенции, прямо предусматривающие универсальную (международную) уголовную юрисдикцию (Конвенция ООН против геноцида и Конвенция ООН против апартеида), однако и они оговаривают право государств на реализацию положений с помощью национальных судов В

противном случае эти конвенции были бы неосуществимы, поскольку соответствующего органа международной уголовной юстиции длительное время не существовало, да и создаваемый сейчас Международный уголовный суд начнет функционировать только тогда, когда его Статут будет ратифицирован половиной (плюс одно) из 120 государств, принявших в 1998 г в Риме решение об учреждении этого судебного органа

Поэтому можно согласиться с утверждением, что наиболее целесообразным и эффективным вариантом реализации уголовной ответственности в рамках международного сотрудничества в борьбе с преступностью является сочетание юрисдикции международных уголовных судов и национальных судов Причем степень и варианты такого сочетания обусловливаются предметом юрисдикции — категорией преступления, за которое лицо привлекается к уголовной ответственности, то есть в конечном счете опасностью посягательства Конкретные варианты сочетания видов юрисдикции приводятся в материалах главы

В рамках механизма уголовной ответственности за международные (уголовные) преступления и преступления международного характера рассматриваются особенности уголовно-правовой характеристики этих деяний, касающиеся субъекта, стадий, соучастия, множественности, судимости, назначения наказаний и других институтов

На решение вопросов об уголовной ответственности иностранцев помимо уголовно-правового статуса оказывают влияние и особенности, связанные с такими элементами состава конкретных преступлений, как объект, субъект, объективная и субъективная стороны Совокупность этих признаков позволяет рассматривать иностранных граждан в качестве специального субъекта неопределенного круга преступлений, что способствует более правильному решению вопросов уголовной ответственности данных лиц В частности, специфика субъективной стороны проявляется в особенностях правосознания иностранных граждан и лиц без гражданства Сказанное обусловливает предлагаемые автором подходы к решению вопросов ответственности названных лиц с учетом положений уголовной политики

Таким образом, объективную необходимость совершенствования правовой основы международного сотрудничества в рассматриваемой сфере вызывает как состояние договорно-правовой и иной нормативной базы, так и практика исполнения Кыргызстаном, впрочем, как и многими зарубежными странами, обязательств, вытекающих из международных договоров в уголовно-правовой сфере В этой связи обращается внимание на ряд проблемных ситуаций, среди которых выделяются а) обилие договоров, конвенций и соглашений, их разноуров-невость, б) несостыкованность и несоответствие отдельных положений международных договоров друг другу, в) зависимость исполнения международных договоров от полноты, качества и своевременности трансформации (импле-ментации) положений этих договоров в национальное уголовное и уголовно-исполнительное законодательство государств - участников сотрудничества, г) возникновение в ряде случаев коллизии между международно-правовыми обязательствами Кыргызстана и положениями Конституции КР, иных национальных законов (например, в связи с отказом от применения смертной казни), д) существенные различия норм национального уголовного, уголовно-процессуального

и иного законодательства разных государств, а следовательно, неоднозначная трактовка некоторых международно-правовых обязательств в сфере борьбы с преступностью (например, о выдаче лиц, совершивших преступление), что затрудняет их исполнение в полном объеме, е) отсутствие двусторонних договоров о взаимной правовой помощи по уголовным делам или о выдаче преступников с отдельными странами, что позволяет лицам, преследуемым в Кыргызской Республике за совершение преступлений, избегать уголовной ответственности в других странах, ж) наличие в науке и практике взглядов о том, что монистическая доктрина примата международного права над внутригосударственным, идея создания некоего «всемирного» права выгодна лишь развитым капиталистическим государствам (США, Великобритании, Франции и др) и служит им для закрепления процессов глобализации и реализации собственных интересов, з) неподготовленность работников правоохранительных органов Кыргызстана к непосредственному применению положений международных договоров, что обусловлено, отсутствием практики и опыта непосредственного применения международно-правовых норм в повседневной практической работе

Таким образом, выявление перечисленных проблемных ситуаций, их знание и определение путей преодоления дает основания рассчитывать, что все это повлияет на повышение действенности выполнения Кыргызстаном обязательств, вытекающих из международных договоров в уголовно-правовой сфере, и на совершенствование правовой основы сотрудничества в борьбе с преступностью

При определении направлений совершенствования правового регулирования сотрудничества в борьбе с преступностью необходимо исходить из некоторых отправных концептуальных положений, в основе которых находятся принципы законности, системности и универсальности На взгляд автора, эти положения включают в себя следующее

Во-первых, соблюдение на основе общепризнанных принципов и норм международного права определенной иерархии и соподчиненности международных договоров по схеме глобальные региональные, двусторонние, универсальные, целевые, межгосударственные, межправительственные, межведомственные

Во-вторых, исполнение всеми государствами—участниками международного сотрудничества в борьбе с преступностью основополагающих документов ООН (Устава, деклараций, резолюций и решений), направленных на обеспечение такого сотрудничества

В-третьих, выполнение всеми субъектами международного сотрудничества в данной сфере договоров, конвенций, соглашений, рекомендации, посвященных общим вопросам борьбы с преступностью (Уставов Международных трибуналов, Статута Международного уголовного суда, Программы ООН в области предупреждения преступности и уголовного правосудия и др)

В-четвертых, соблюдение всеми участниками сотрудничества специальных договоров, конвенций и соглашений, предусматривающих уголовную ответственность и необходимость совместной борьбы с наиболее опасными видами преступлений (Конвенции ООН против транснациональной организованной преступности (2000 г), Международной конвенции о борьбе с захватом заложников (1979 г), Международной конвенции по борьбе с подделкой денежных знаков (1929 г) и т д)

В-пятых, исполнение при участии в региональном международном сотрудничестве соответствующих договоров, конвенции и соглашений в области борьбы с преступностью (Европейских конвенций, конвенций СНГ, соглашений Шанхайской организации сотрудничества и т д) при следовании упомянутой выше иерархии международно-правовых актов

В-шестых, учет в национальном законодательстве общепризнанных принципов и норм международного уголовного права и обязательств международных договоров в уголовно-правовой сфере и эффективное применение норм внутригосударственного права в борьбе с преступлениями, составляющими международную преступность

В завершение материала данной главы следовало бы отмстить, что приведенные положения касаются всего спектра правового регулирования международного сотрудничества в борьбе с преступностью, включая стадии разработки, подписания (присоединения), ратификации и исполнения договоров, конвенций и соглашений Поэтому они обладают определенной универсальностью и могут быть применены в работе по совершенствованию договорно-правовых основ данного сотрудничества

В этом контексте вполне обоснованно говорить о систематизации имеющихся источников и кодификации международного уголовного права, о подготовке и подписании новых международно-правовых актов в сфере борьбы с преступностью, о сближении правовых систем отдельных региональных объединений и государств, о согласовании норм международного уголовного права и внутреннего уголовного и уголовно-процессуального законодательства

III. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненное диссертационное исследование позволяет сделать следующие выводы и сформулировать предложения по совершенствованию международного сотрудничества в борьбе с организованной преступностью

1 Конкретные вопросы совершенствования систематизации и кодификации правовой основы международного сотрудничества в борьбе с организованной преступностью необходимо рассматривать дифференцированно для глобального, регионального и двустороннего уровней При этом особое внимание уделять сотрудничеству Кыргызстана в рамках СНГ

2 В целях наиболее эффективного осуществления международного сотрудничества в борьбе с организованной преступностью диссертант рассматривает и предлагает комплекс мер по совершенствованию организационного обеспечения данной деятельности, которая включает организационно-структурный, информационно-аналитический, методический и ресурсный аспекты Наиболее детально в этом контексте рассматриваются затронутые вопросы совершенствования сотрудничества в рамках СНГ (в частности, Бюро по координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений, Совета министров внутренних дел и других органов организации Содружества)

3 В процессе настоящего исследования выявлено, что многочисленные встречи руководителей правоохранительных органов государств, подписание ими заявлений, меморандумов и соглашений, различные конференции и со-

вещания, а также другие организационные формы сотрудничества в борьбе с организованной преступностью не дадут должного эффекта и превратятся в самоцель, если не будут решены следующие задачи - во-первых, выработана заинтересованными государствами и международными организациями стройная концепция международного сотрудничества в борьбе с организованно» преступностью в и одобрена на всех уровнях от глобального до национального (возможно, в виде декларации или конвенции), - во-вторых, создана единая сопасованная правовая основа сотрудничества путем систематизации и кодификации договорно-правовой базы и унификации внутреннего законодательства государств-участников, - в-третьих, реформированы в соответствии с названной концепцией н правовой базой организационные структуры и скорректированы формы международного сотрудничества в борьбе с преступностью

4 Конечной стратегической целью, итогом всех упомянутых усилий является достижение такой степени сотрудничества в рассматриваемой сфере, при которой оно приобрело бы качественно новое состояние и превратилось бы в совместную деятельность - международную борьбу с организованной преступностью - единую по целям и задачам, формам н методам, на общей согласованной правовой основе — международном уголовном праве и унифицированном законодательстве государств, с отлаженной системой субъектов на всех направлениях и уровнях этой деятельности

5 Для правоохранительных органов и их работников должны быть созданы такие условия, чтобы их совместная деятельность по осуществлению международной борьбы с организованной преступностью не зависела от конъюнктурных соображений, смены руководителей, решений на ведомственном уровне и других субъективных факторов

ОПУБЛИКОВАННОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1 Вопросы государственной политики борьбы с организованной преступностью в Кыргызской Республике // Законность и правопорядок как основа обеспечения прав человека и укрепления общественной безопасности - Бишкек Вестник Академии МВД КР, 2003 С 58-64 (0,4 п л)

2 Борьба с организованной преступностью в Кыргызстане // Законность и правопорядок как основа обеспечения прав человека и укрепления общественной безопасности - Бишкек Вестник Академии МВД КР, 2003 (в соавторстве) С 153 - 159 (0,3 п л)

3 Вопросы укрепления сотрудничества государств в борьбе с организованной преступностью в рамках СНГ - Сборник трудов Института философии и права - Бишкек 2002 С 308-314 (0,3 п л)

4 К вопросу о механизмах регионального информационно-координационного взаимодействия по борьбе с трансграничной преступностью в Центральной Азии - Сборник НИЦ МВД -Бишкек 2003 С 59-62 (0,2п л)

5 Проблемы борьбы с организованными формами фальшивомонетничества и усиления международного сотрудничества - Сборник ИФП НАН - Бишкек 2003 С 314-318 (0,3 п л)

6 Основные формы и способы международно-правового сотрудничества в области борьбы с транснациональной преступностью // Актуальные проблемы уголовной политики Кыргызстана Вестник КНУ, ЦМАНОП - Бишкек 2003 С 105- 108 (0,3 п л)

7 Принципы международного сотрудничества в борьбе с терроризмом // Терроризм историко-политологические и правовые аспекты сотрудничества НИЦ МВД КР -Бишкек 2004 С 48 -52 (0,3 п л)

8 Формирование правовой основы международной правовой помощи по уголовным делам, связанным с организованной преступностью в Российской Федерации и Кыргызской Республике - Следователь Федеральное издание Москва, 2004 №5(73) С 57-59 (0,2 и л)

9 Органы внутренних дел, как субъекты международного сотрудничества в борьбе с организованной преступностью // Сборник материалов научно-практической конференции Академии МВД КР «Человеческий фактор как основа высокого профессионализма, гражданственности и культуры сотрудников правоохранительных органов» -Бишкек 2008 Выпуск№8 С 160- 163 (0,3 п л)

10 Субъекты международного сотрудничества в борьбе с организованной преступностью// Сборник материалов международной научно-практической конференции Академии МВД КР «Реформирование органов внутренних дел в условиях демократического и правового государства» - Бишкек 2009 Выпуск № 10 4 2 С 98-102 (0,4 п л)

Исабеков Бакыт Букаровнчтнн 12 00 08- кылмыш-жаза укук адисти-ги Покшча Уюшулган кмлмышту)лукка каршы курошто эл аралык кыз-матташтык: кылмыш-жаза-укуктук жана криминологиялык аспсктиле-ри деген течадагы диссертация лык нзтдоосуно

РЕЗЮМЕ

Негизги сездор Конвенция, эл аралык кызматташтык, уюшулган кылмышту-улук, компетентуу органдар, кызмат адамдары, укук коргоочу органдар, Бириккен улуттар уюму, Европалык Кецеш, Кез каранды эмес мамлекеттердин шериктеш-тнгн, кылмыш-жаза саясаты, кылмыш-жаза укугу, криминология, тышкы саясат, нчки саясат, келишимднк-укутук негнз, уку колдонуучу ишмердуулук, укук бу-зуучу, кылмышкер, кылмыштуулукту алдын атуу, кылмыш-жаза-укуктук курощ Кыргыз Республикасында биринчи жолу диссертациялык децгээлде ицп ин максатынын аткарылышы — уюшулган кылмыштуулукка каршы курошундегу эл аралык кызматташтыктын криминологиялык жана кылмыш-жаза-укуктук аспектилерин ачып корсетуу, ошондой эле бул негизде кылмыш-жаза саясатынын мааиилуу багыты сапатында каралган мындай кызматташ-тыктардын концептуалдык жоболорун иштеп чыгыы болду Бул максат атал-ган маселелерге илнмий нзилдее жургузгендогу бирдей системалык мамиле-нин чегиндеги теориялык жана прикладдык мааниге ээ

Ар жактуу тажрыибалар бул болумдо аз жана эми гана ачылып жатат, каралган маселелердин жалпыланган теориялык иштеп чыгуулары мындай келемде иш жузуне ашырьпган эмес Ошондуктан, бул изилдее аталган ма-селелерди жонго салууну иштеп жаткан мыйзамды чагылдыруудагы зарыл-чылыктарды жана мумкунчулукторду окуу позициясы менен уюшулган кылмыштуулукка каршы курошуудогу эл аралык кызматташтыктын азыркы си-стемасын комплекстуу изилдоонун алгачкы аракеттерин корсотот

Бул эмгекте кылмыштуулукка каршы курошундогу эл аралык кызматташтыктын мааниси жана мацызынын мазмуну ачылды, кылмыштуулукка каршы курошундегу эл аралык кызматташтыктын тушунугу аныкталып, анын уюштуруу-укуктук механизм и негизделди

Жургузулгон изилдоо кылмыш-жаза укук теориясына кандайдыр био са-лымын кошуп, эл аралык милдеттерди аткаруу тартибинде, укук коргоо ор-гандарынын тартип алкактарында аныкталган уюшулган кылмыштуулукка каршы курошундегу эл аралык кызматташтыктын уюшулган-укуктук меха-ннзмдерине байланышкан излдеенун маселелеринин кемчиликтерин толук-тайт Мындан тышкары уюшулган кылмыштуулукка каршы курошундегу эл аралык кызматташтыктын негизги багыттары аныкталып, алардын теориялык негизделген зарылчылыктары менен мумкунчулуктерун Кыргыз Республика-сынын мыйзамдарын киргизуу каралган Кээ бир негизги маседелерди кароо аркылуу жогорудагы маселелер боюнча Кыргыз Республикасынын кылмыш-жаза мыйзамдарын жакшыртуунан жолдору ачылып берилип, укук коргоо ор-гандарынын практика тык кызматкерлерн учун рекомендация берилет

РЕЗЮМЕ

на диссертационное исследование Исабекова Бакыта Букаровнча на тему «Международное сотрудничество в борьбе с организованной преступностью уголовно-правовые и криминологические аспекты» по специальности 12 00 08 - уголовное право и криминология, уголовно-исполнительное право

Ключевые слова Конвенция, международное сотрудничество, организованная преступность, компетентные органы, должностные лица, правоохранительные органы, Организация Объединенных Наций, Совет Европы, Содружество Независимых Государств, уголовная политика, уголовное право, криминология, внешняя политика, внутренняя политика, договорно-правовая основа, правоприменительная деятельность, правонарушитель, преступник, предупреждение преступности, уголовно-правовая борьба

Целью работы стало выявление уголовно-правовых и криминологических аспектов международного сотрудничества в борьбе с организованной преступностью и разработка на этой основе концептуальных положений такого сотрудничества, рассматриваемого в качестве важного направления уголовной политики Эта цель имеет как теоретическое, так и прикладное значение в рамках единого системного подхода к проведению научного исследования названной проблемы

Имеющийся положительный опыт в этой части незначительный и только выявляется, обобщенная теоретическая проработка рассматриваемой проблемы в таком объеме не осуществлялась Поэтому данное исследование представляет собой первую попытку комплексного изучения современной системы международного сотрудничества борьбы с организованной преступностью с позиции изучения необходимости и возможности ее отражения в действующем законодательстве, регулирующем эти вопросы В работе раскрыто содержание сущности и значения международного сотрудничества борьбы с организованной преступностью, определено понятия международного сотрудничества в борьбе с организованной преступностью, обоснован организационно-правовой механизм международного сотрудничества в борьбе с организованной преступностью

Проведенное исследование вносит определенный вклад в теорию уголовного права, восполняя пробел в исследовании вопросов, связанных с организационно-правовым механизмом международного сотрудничества в борьбе с организованной преступностью, которыми устанавливается порядок сношений правоохранительных органов, порядок выполнения международных поручений Через рассмотрение некоторых ключевых вопросов выявлены пути совершенствования уголовного законодательства Кыргызской Республики по этим вопросам, а также рекомендации для практических работников правоохранительных органов

RESUME

for dissertation research to Isabekov Bakyt Bukarovich on theme "The International cooperation fighting with criminal organization criminal and criminology law aspects" by profession 12 00 08 — criminal law and criminology, criminal executive law

Key words Convention, international cooperation, criminal organization, competent organs, officials, law enforcement organs, United Nations, Council of Europe, the Commonwealth of Independent States, criminal policy, criminal law, criminology, foreign policy, domestic policy, treads law basis, using law activity, offender, criminal, crime prevention, criminal law of fighting

This work is done of the level on dissertation of the Kyrgyz Republic at first and exposed criminal law and criminology aspects international cooperation fighting with criminal organization and groundwork for this basis connectional points of cooperation, examining as important orientation of the criminal policy This purpose has as theoretical as applied meaning of limit common system implementation science research for that problems

Available positive experience in this part insignificant and only exposing general theoretical study in detail examining problems such as amount are not implement

Therefore this experience statement at first attempt complex study of modern systems international cooperation fighting with criminal organization study position of necessary and possible its reflection in legislation, regulation for these questions In this work coopeiation fighting with criminal organization, determined of international cooperation fighting with criminal organization, substantiated law organization mechanism of international cooperation fighting with organization of criminal which establish order relations in law endorsement organs order fulfilling international mission Besides for this attribute the main direction cooperation fighting with criminal organization and also in theoretical substantiation of the necessary and possibility its introduction m the legislation of the Kyrgyz Republic

In examination such key questions clarify the way of improving criminal legislation of the Kyrgyz Republic by this questions and also recommendations for practical workers in law

Подписано в печать 20 11 2009 г Формат 60х84'/16 Объем 2 л Заказ № 311 Тираж 150 экз

ОсОО Издательский дом «Салам» г Бишкек, ул Гоголя, 120 Тел (+996 312)62-79-10 Тел /факс (+996 312) 62-09-90 E-mail id_salam@mail ru