СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Тюркин, Михаил Леонидович, доктора юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ИСТОРИКО-ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ
И ИНОСТРАННЫХ МИГРАЦИОННЫХ СИСТЕМ
§ 1. Историко-правовой анализ отечественной миграционной системы.
§ 2. Сравнительно-правовой анализ миграционных систем
США, Франции и ФРГ.
§ 3. Состояние и основные тенденции развития миграционной системы России.
Глава II. КОНЦЕПТУАЛЬНО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ
МИГРАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ
§ 1. Миграция как объект и управления.
§ 2. Обоснование требований к перспективной миграционной системе России.
§ 3. Сущность и структура миграционной системы России.
§ 4. Структурно-функциональный анализ правоотношений в миграционной системе России и её подсистемах.
Глава III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПЕРСПЕКТИВНОЙ
МИГРАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ
§ 1. Организационные основы экспериментально - правовой работы.
§ 2. Методологические основы экспериментально-правового исследования миграционной системы России.
§ 3. Результативность экспериментально-правовой оценки эффективности функционирования существующей миграционной системы России.
Глава IV. КОНЦЕПТУАЛЬНО-ПРАВОВАЯ МОДЕЛЬ ПЕРСПЕКТИВНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ
§ 1. Организационно-правовое регулирование миграционной системы России.
§ 2. Оптимизация концепции совершенствования миграционной системы России.
§ 3. Структурно-функциональное преобразование правоотношений в миграционной системе России на основе пер- 384 спективных миграционных моделей и технологии. J<vt
§ 4. Повышение профессионального уровня руководящего состава и персонала миграционной системы России. ^
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Миграционная система России: концептуальные организационно-правовые основы"
Современная миграционная ситуация в России сформирована в результате изменений в политической, социально-экономической, правовой, демографической и иных сферах, происшедших на постсоветском пространстве с начала 90-х годов XX века.
Трансформация рынка труда, условий жизнедеятельности людей, их индивидуально-личностного статуса, общественных, семейных и иных отношений отчетливо проявилась в миграции населения, что привело к резкому снижению его общей миграционной активности, замедлению процессов урбанизации, формированию качественно новых миграционных потоков («утечка умов», «челноки», беспрецедентный вывод контингентов российских войск с зарубежных территорий и др.).
Правовое регулирование динамичной миграционной политики государства в основном адекватно отражает количественно-качественные изменения в складывающейся миграционной ситуации. Однако для совершенствования структуры и модели функционирования миграционной системы России в условиях международного и межведомственного взаимодействия с другими государственными институтами требуется более углубленный анализ её концептуальных организационно-правовых основ.
В настоящее время миграция населения представляет собой социально-экономическое, нормативное правовое явление, неоднозначное по своей сущностной, содержательной и процессуальной основе. Как процесс миграция населения изобилует множеством событий, влекущих за собой смену людьми их места жительства (переселение). Упорядочение миграционного процесса, как правило, затрагивает поток выбытия населения из одной местности и прибытия мигрантов из других местностей. Особенность миграционного процесса заключается в разнообразии его видов (иммиграционный, эмиграционный, переселенческий, реадмиссионный, внешней трудовой миграции, беженский и др.). Конечным результатом миграционного процесса является приживаемость перемещенного населения в новой местности, подтвержденная нормативно-правовыми государственными документами.
Миграционная сфера является прерогативой деятельности федерального органа исполнительной власти, Федеральной миграционной службы1, подведомственной Министерству внутренних дел России. Анализ различных миграционных процессов в целом, их составных частей позволяет обнаружить общественные отношения, регулируемые нормами международного, конституционного, административного, информационного, гражданского, таможенного, трудового, муниципального, жилищного, финансового и иных отраслей права.
При исследовании миграционных процессов с позиций системного правового подхода важен учет отечественного опыта реализации миграционной политики, сравнительно-правовой анализ миграционной системы России2 с иностранными системами, с приемлемым для России опытом, для определения тенденций развития и путей совершенствования правоотношений в миграционной сфере деятельности.
На основе Указов Президента РФ «О совершенствовании государственного управления в области миграционной политики», «Вопросы Министерства внутренних дел Российской Федерации» и «Вопросы Федеральной миграционной службы»3, других важнейших документов, в государственно-правовом регулировании миграционной сферы всё устойчивее просматривается курс на противодействие негативным тенденциям. Это способствует поддержанию позитивных тенденций, а также позволяет определить контуры, цель, основные задачи, направления и этапы совершенствования МС РФ.
Степень разработанности темы исследования. Организационно-правовые основы для концепций миграции были заложены в работах английского учёного Е. Равенштейна, сформулировавшего правила миграции, как её зако
1 Далее - ФМС.
2 Далее - МС РФ или МС.
3 См.: СЗ РФ. - 2002. - №8.
- Ст.813; Российская газета № 154. - 2004. ны1. В концептуальных взглядах российского статистика А.А. Кауфмана нашла отражение переселенческая политика России конца XIX - начала XX в., получившая развитие в «Учении о колонизации и переселениях» В.П. Вощинина и И.Л. Ямзина. На основе работ Е. Равенштейна в середине 60-х гг. XX в. Э. Ли построил теоретическую модель миграции на многофакторной основе в районе выхода и районах потенциального вселения населения. В последующем были разработаны: концепция функций и причин миграции Т.И. Заславской (1970 г.); концепция демографического и миграционного перехода американского учёного В. Зелинского (с 1971 г.); концепция миграционной подвижности населения Б. С. Хорева (1974 г.); концепция трёхстадийности миграционного процесса Л.Л. Рыбаковского (1987 г.) и др.
Кроме того, на степень научно-практической разработанности темы определённое влияние оказали: положения различных научных направлений в отечественной и иностранной миграции: историческое — В.М. Кабузана, Д.С. Шелестова и др.; географическое - В.В. Покшишевского, Б.С. Хорева, В.Н. Чапека и др.; миграцио-логическое - М.Б. Денисенко, В.А. Ионцева, Б.С. Хорева и др.; понятийно-классификационное - Т.И. Заславской, JI.JI. Рыбаковского, В.А. Ионцева и др.; меркантилизма - Т. Манн, Ж.-Б. Кольбер и др.; типологическое - Хеберле, Парнвелла, JI.JI. Рыбаковского и др.; стратификационная теория человеческого поведения; этнологическое - С.И. Брука, В.И. Козлова, В.А. Тишкова; экологическое - Р.В. Татевосова, Стоуффера и др.; антропотока- С.П. Артоболевского, Ж.А. Зайончковской, С.П. Щедровицкого; иностранных МС - Т.М. Регента, Ю.А. Архипова и др.; концепции: классическая - А. Смита; мальтузианства — Т.Р. Мальтуса; демографического перехода - Ф. Ноутстейна, JI. Таба, Р. Эпплеярда; мобильного и миграционного перехода - Ж.К. Шенэ, Ф. Мартина; нулевого сальдо междуна
1 См.: Ravenstein Е. The laws of migration. Journal of the Statistical Society. 1885-1889; Ионцев В.А. Международная миграция населения: теория и история изучения. - М.: 1999. — С.72. родной миграции - J1. Бувье, Д. Постона; «притяжения- выталкивания» - Ю. Арутюняна, А.А. Сусоколова; профессиональной подготовки для миграционной деятельности - В.Я. Кикотя, М.В. Немытиной, Ю. В. Рощина; теории: управления - «двойного рынка труда» - Б.Д. Бреева, В.Г. Костако-ва; экономическая теория миграции - М. Тодаро; новая экономическая теория миграции К. Тейлора; обратной связи - Б. Томаса; общая теория народонаселения - А. Сови, Д.И. Валентея, А.Я. Кваши; технологического развития - Дж. Саймона; человеческого капитала - Дж. Беккера и др.; работы, выполненные - О.Д. Воробьёвой в области регулирования миграционной политики России; Т.М. Регент и Ю.А. Архиповым по системе миграционного контроля; Е.В. Галузы в сфере правового регулирования миграции и обеспечения её правомерного осуществления; Е.Ю. Грачёвой по проблеме правового регулирования государственного финансового контроля; М.В. Костенни-ковым по теоретическим проблемам кодификации административного права России; А.А. Фатьяновым по правовому обеспечению безопасности информации; Л.Л. Рыбаковским по теоретическим вопросам миграции населения; В.А. Каламановым, В.М. Моисеенко - по управлению миграционными процессами.
Большая часть работ по миграционной тематике посвящена компонентам миграционной деятельности пограничному, паспортно-визовому, таможенному, экономическому и др. Так, Е.А. Абашева исследовала нормативно-правовое регулирование таможенной деятельности на европейской границе в первой половине XIX века; П.Б. Музыченко - административно-правовую информациоло-гию паспортно-визовой работы при регулировании миграционных процессов в Российской Федерации; М.Д. Оздоев - конституционно- правовой статус вынужденных переселенцев и беженцев в РФ; А.В. Степанов - организационно-правовые аспекты деятельности органов внутренних дел по обеспечению административно-правового статуса иностранных граждан.
Проблемам государственного регулирования миграционных процессов, реализации конституционных, гражданских, социальных и иных прав беженцев и вынужденных переселенцев в РФ посвящены работы О.Д. Воробьёвой, Н.А. Ворониной, Л.И. Графовой, Ж.А. Зайончковской, В.А. Ионцева1, М.Д. Оздоева, Т.М. Регент, JI.J1. Рыбаковского и др.
Базовые положения теории управления изложены в трудах Г.В. Атаманчу-ка , Д.М. Гвишиани, В.З. Веселого, С.Е. Вицина, А.П. Ипакяна, Б.П. Курашви-ли, В.Д. Малкова, А.Х. Миндагулова, М.М. Рассолова и др.
Проблемы международной защиты прав мигрантов получили освещение в трудах Г.С. Витковской, В.А. Капташкина, Ю.И. Лейбо, В.А. Туманова, Н.В. Щербаковой, Л.М. Энтина, А.Ю. Ястребовой и др.
Существенный вклад в изучение статуса беженцев и вынужденных переселенцев как одного из видов конституционно-правового статуса человека и гражданина, а также в исследование юридических механизмов обеспечения и защиты их прав и законных интересов внесли С.А. Авакьян, Э.А. Аметистов, В.В. Бойцова, Н.В. Витрук, Л.И. Котиева, И.А. Ледях, О.О. Миронов, Н.А. Михалева, А.И. Туз, В.Е. Чиркин, Т.Я. Хабриева и др.
Отдельные аспекты административно-правового обеспечения национальной безопасности при возникновении чрезвычайных ситуаций в миграционной сфере рассмотрены в работах Н.И. Арзамасцева, И.И. Василишина, A.M. Воронова, А.П. Герасимова, А.В. Мелехина, С.А. Старостина, С.В. Степашина и др.
Вместе с тем целостное исследование концептуальных организационно-правовых основ МС РФ прежде не проводилось. Отсутствие научно-практических разработок по исследуемой теме существенно влияет на эффективность проводимой Россией миграционной политики. Причём некоторые проблемы миграции представляют угрозу национальной безопасности страны. Поэтому в связи с определяющим влиянием политических, социально
1 См.: Ионцев В.А. Миграция населения. Вып.З: Международная миграция. - М., 2001.
2 См.: Атаманчук Г.В. Теория государственного управления. Курс лекций. - М.: Юрид. лит., 1997.
3 См.: Степашин С.В. Теоретико-правовые аспекты обеспечения безопасности Российской Федерации: Дис. .д-ра юрид. наук. - СПб., - 1994. экономических, организационно-правовых, демографических факторов совершенствование МС РФ выходит за рамки возможностей ФМС.
Так, практическая организационно-правовая деятельность ФМС в 20002004 гг. свидетельствует о первостепенной значимости для развития МС РФ административно-правового регулирования целого ряда актуальных задач: разработки комплекса мер по противодействию регрессивным миграционным тенденциям; повышение эффективности иммиграционного контроля и противодействия незаконной миграции; создание системы учета и контроля за въездом-выездом и пребыванием в стране иностранных граждан; минимизация административных барьеров, препятствующих привлечению иностранной рабочей силы на законных основаниях; обеспечение государственного регулирования процесса трудовой миграции; установление соответствия национальным интересам и законодательству РФ заключенных международных договоров и соглашений с государствами-участниками СНГ по проблемам миграции; предотвращение экономических потерь от незаконной миграции.
В целом правомерно утверждать, что современное состояние МС РФ не обеспечивает эффективность ее правового регулирования на уровне, адекватном политическим, социально-экономическим, демографическим и иным процессам, происходящим в стране и за ее пределами. Накопленные знания о миграционном законодательстве, разработанные концепции и обоснованные теоретические положения в сфере миграции не систематизированы, не представляют целостной научно обоснованной теории, а практика административного права для эффективного государственного регулирования различных миграционных процессов нуждается в поиске перспективных направлений совершенствования МС РФ.
Вышеизложенное актуализирует теоретическую значимость и важность обоснования перспективных направлений совершенствования МС РФ.
Объектом исследования является совокупность общественных отношений, складывающихся в области административно-правового регулирования миграционных процессов в России. Предметом - генезис, современное состояние, перспективы административно-правового регулирования миграционных процессов в России их совершенствования.
Гипотеза исследования заключается в предположении, что возникшее противоречие между потребностями системы федеральных органов исполнительной власти в РФ в эффективно функционирующей миграционной системе и реальным уровнем ее функционирования на международном и российском уровне можно разрешить оптимизацией сложившихся концептуальных организационно-правовых основ миграционной системы на интегрированной, межведомственной, нормативной правовой основе.
Предполагается, что основными предпосылками разрешения противоречий между современными требованиями к МС и ее состоянием в РФ могут стать: творческое использование опыта отечественной и приемлемого для условий функционирования МС РФ опыта иностранных систем при решении актуальных административно-правовых, информационно-правовых, финансово-правовых и иных проблем; научное исследование сущности и структуры миграционного процесса; обоснование сущности, структуры и моделей функционирования МС и её подсистем; совершенствование правового регулирования МС; обоснованность концепции совершенствования МС РФ; структурно-функциональное преобразование правоотношений в МС РФ и её подсистемах на основе перспективных миграционных моделей и технологий, повышения профессионального уровня руководящего состава и персонала.
Цель исследования - обосновать сущность, структуру и основные направления совершенствования миграционной системы России.
Задачи исследования: провести историко-правовой анализ отечественной и иностранных миграционных систем, определить их состояние и тенденции развития; обосновать концептуальные организационно-правовые основы миграционной системы России: требования к системе и её подсистемам; их сущность и структуру; осуществить структурно-функциональный анализ правоотношений в миграционной системе и её подсистемах; исследовать экспериментально-правовые основы формирования перспективной миграционной системы России; обосновать концептуально-правовую модель перспективной миграционной системы России на основе её правового регулирования; оптимизации концепции совершенствования миграционной системы России; структурно-функционального преобразования правоотношений в миграционной системе России на основе перспективных миграционных моделей и технологий; повышения профессионального уровня руководящего состава и персонала миграционной системы России.
Методологические основы исследования составили: диалектический подход к сущности и содержанию миграционных явлений и процессов в их взаимосвязи и взаимообусловленности; общенаучные подходы - системный, структурно-функциональный, прогностический, комплексный, социально-лич-ностно-деятельностный; конкретно-научные подходы - историко-правовой, сравнительно-правовой, экспериментально-правовой, демографический, социально-экономический; принципы - объективности, единства исторического и логического, теоретического и эмпирического.
В процессе решения исследовательских задач для достижения цели работы и проверки гипотезы применялась комплексная методика на базе эмпирических и теоретических методов. Эмпирические методы составили: опросы (анкетирование, интервью), изучение и обобщение накопленного опыта, отзывов и отчётов о миграционной деятельности федерального органа миграционной Службы, субъектов РФ, региональных миграционных структур, миграционные эксперименты, методы статистической обработки данных и др. Среди теоретических методов преобладали: анализ, синтез, индукция, дедукция, обобщение, историко-правовой, терминологический, сравнительно-правовой, проектирование, моделирование, абстрагирование.
Нормативные правовые основы исследования сформированы совокупностью законодательных актов РФ в миграционной сфере: Конституцией РФ, указами Президента РФ, постановлениями и распоряжениями Правительства РФ, приказами и распоряжениями Министра внутренних дел РФ, нормативно-правовыми, организационными документами ФМС и др.
В современных политических, социально-экономических, правовых и демографических условиях вызревает потребность научного осмысления миграционной деятельности в РФ, продолжительное время находившейся в относительной изоляции от внешнего мира, для которой были не характерными масштабные научные исследования по миграционной тематике.
Эмпирические основы исследования. Научное исследование МС, апробация его результатов и их частичное внедрение осуществлялись автором в 2001-2004 гг. в 89 субъектах и 7 федеральных округах РФ, а также в 12 иностранных государствах. Общий объем проделанной работы характеризуется следующими показателями: изучено более 350 источников по различным аспектам миграционной деятельности; обобщены данные 159 ежегодных отчетов субъектов РФ по миграционной деятельности в 2000-2003 гг. и других отчетных документов, 16 государственных программ и проектов по различным аспектам миграционной сферы; осуществлено целенаправленное правовое наблюдение за миграционной деятельностью подразделений ФМС, Форума переселенческих организаций, Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев в России и других органов, организаций и учреждений.
Кроме того, в работе использовались сведения о миграционной деятельности федеральных и региональных структур и служб, различных международных организаций, а также о профессиональной деятельности руководящего состава и персонала миграционной сферы. Такая исследовательская база обеспечила репрезентативность статистически достоверной выборки и расширила границы использования теоретических рекомендаций по научным выводам, содержащимся в диссертации.
Базой для апробации результатов исследования и их внедрения явились организованные автором и проводимые под его руководством (при участии) миграционные эксперименты для определения эффективности функционирования существующей МС России, её подсистем и основных элементов.
Основные результаты исследования отражены в 6 монографиях; 16 тезисах докладов на международных и всероссийских конференциях, семинарах и совещаниях; 26 научных статьях в ведущих научных рецензируемых журналах и других изданиях; 11 учебных пособиях, общим объемом свыше 101 п. л. Научная новизна исследования заключается в том, что: целенаправленно проанализирован историко-правовой опыт возникновения, становления и развития отечественной миграционной системы; проведен сравнительно-правовой анализ миграционных систем РФ, США, Франции и ФРГ, выявлены детерминирующие факторы, закономерности, противоречия, проблемы, принципы и тенденции их развития; научно обоснованы требования к миграционной системе: ее структуре, процессу, результату функционирования и подсистемам; определены сущность и структура системы и ее подсистем; проведен структурно-функциональный анализ правоотношений в миграционной системе и ее подсистемах; разработаны подходы, критерии и показатели к оценке эффективности функционирования миграционной системы и ее подсистем; осуществлена всесторонняя характеристика миграционного процесса, обоснована его сущность и структура; разработана концепция совершенствования миграционной системы России, обоснована ее сущность, структура, цель, основные задачи, основные принципы, этапы, ожидаемые результаты; определены и экспериментально-правовым путём проверены основные направления совершенствования миграционной системы России: правовое регулирование миграционной системы; оптимизация концепции совершенствования миграционной системы; структурно-функциональное преобразование правоотношений в миграционной системе на основе перспективных миграционных моделей и технологий; повышение профессионального уровня руководящего состава и персонала миграционной системы, выработаны рекомендации по использованию научных выводов.
Совокупность новых основных научных результатов и положений, выдвигаемых автором для публичной защиты, составляют:
1. Терминологический. Миграция представляет собой совокупность правоотношений при проектировании и территориальном перемещении людей, обусловленном их административно-правовым регулированием, реализацией личных и общественных интересов и, как правило, влекущем приобретение ими нового правового статуса. Под миграционным процессом следует понимать целенаправленное, согласованное функционирование структур управления, права, информатизации и обеспечения при проектировании и территориальном перемещении людей, обусловленном их административно-правовым регулированием, реализацией личных, общественных и государственных интересов и, как правило, влекущем приобретение ими нового правового статуса.
Сформулирована основная дефиниция работы миграционная система как совокупность управляющих, правовых, информационных и обеспечивающих средств и персонала органов, организаций и учреждений, функционирующих с целью проектирования и территориального перемещения людей, обусловленного его административно-правовым регулированием, реализацией личных, общественных и государственных интересов и, как правило, влекущего приобретение ими нового правового статуса. Структуру миграционной системы составляют подсистемы управления, права, информатизации и обеспечения.
2. Концептуально-правовой. Концепция совершенствования МС России представляет собой комплексное отражение нового целеполагающего административно-правового представления, целостное исследование явления «миграционная система»; систему взглядов на содержание и перспективные направления правового регулирования миграционной деятельности в России. В ней определены: её сущность, цели, основные задачи в организации и осуществлении миграционной деятельности; формирующие принципы; этапы; механизм реализации и ожидаемые результаты преобразования миграционной системы.
3. Историко-правовой. Возникновение, становление и развитие МС РФ, в целом, основано на системообразующем элементе, верховенстве закона. Компоненты управления, права, информации и обеспечения в миграционной сфере приобрели вполне различимые контуры в 60-е годы XVIII века, что позволяет это время считать началом функционирования отечественной МС. Становление МС в России связано с административно-правовым регулированием процесса заселения присоединяемых территорий. В конце 80-х годов XX века предприняты попытки научного обоснования сущности понятия «миграционная система», разработки концепций «миграционных систем» и «миграциологии».
4. Сравнительно-правовой. Для совершенствования МС РФ неприемлемыми характеристиками МС США, Франции и ФРГ являются: создание своеобразного «железного занавеса» в МС США для прибытия и пребывания иностранных граждан на территории страны; практически доминирующее положение неправительственных и общественных организаций в сфере информационно-правового и финансово-правового регулирования в МС ФРГ, создание в стране иммиграционных анклавов-гетто; институт двойного гражданства в МС Франции.
Несомненные достоинства перечисленных систем: стандартизация правоотношений с различными категориями мигрантов; особенности противодействия нелегальной миграции (от депортации до легализации незаконных мигрантов); интеграция мигрантов; применение схем устройства иностранцев на работу, в которых работодатель выступает наиболее активным субъектом правоотношений в трудовой миграции; введение квотной системы; международно-правовое сотрудничество при выработке компромиссных решений между угрозами национальной безопасности и соблюдением прав человека.
5. Методологический. Закономерности современного этапа развития МС РФ сведены в группы общемировых закономерностей миграции населения и внутрироссийских закономерностей развития МС. Противоречия современного этапа развития МС РФ составили основные группы во внешней и внутренней миграционной среде. Тенденции развития МС РФ имеют как прогрессивную, так и регрессивную направленность. Интегрированным требованием к МС РФ является её производительность как способность выполнить установленные государственные квоты по приёму и размещению иммигрантов из-за рубежа, а также обеспечить административно-правовое регулирование перемещения людей внутри страны и за её пределы в соответствии с действующими правовыми нормативными актами для реализации личных, общественных и государственных интересов.
6. Общетеоретический. Содержание концептуально-правовой миграционной теории составляют: объект (общественные отношения в области административно-правового регулирования МС РФ), предмет (изучение закономерностей функционирования МС РФ и её правового регулирования), цель, задачи, функции, признаки, концептуальные организационно-правовые основы, категории, термины, понятия, методы познания.
7. Организационно-правовой. Состояние правоотношений в существующей МС РФ, ее подсистемах и некоторой части элементов не соответствует современным и перспективным требованиям к их организационной структуре и моделям функционирования.
8. Прогностический. Основными направлениями совершенствования существующей МС РФ являются: её правовое регулирование, прежде всего, административно-правовое и информационно-правовое; оптимизация концепции её совершенствования; структурно-функциональное преобразование правоотношений в системе и её подсистемах на основе разработки перспективных миграционных моделей и технологий; повышение профессионального уровня руководящего состава и персонала.
9. Экспериментально-правовой. Модель существующей МС РФ неэффективна для сложных миграционных условий её функционирования: на исполнительном уровне она не обеспечивает необходимую автономность действий территориальных органов субъектов РФ; на законодательном уровне - не предоставляет достаточные правомочия территориальным органам на самостоятельные, упреждающие миграционные действия; на информационно-правовом уровне - не определены приоритеты в освещении складывающейся миграционной обстановки средствами массовой информации, требуется доведение некоторой части миграционных сведений в реальном масштабе времени или близком к нему; особую тревогу вызывает правовое обеспечение миграционных мероприятий при возникновении кризисных ситуаций техногенного, природного, экологического характера. Целесообразно внедрение в МС РФ иммиграционных инспекций.
Теоретическая значимость исследования в том, что разработанные теоретические положения в своей совокупности представляют собой новое крупное научное достижение, имеющее важное нормативное правовое, социально-культурное значение. Автором обоснована и изложена концепция совершенствования миграционной системы России, как практически сформированный проект. Концепция отражает генезис, современное состояние и тенденции развития как отечественной, так и ряда иностранных миграционных систем.
Особую теоретическую значимость исследованию придаёт формирование автором основ миграциологии в качестве самостоятельной теории. Тем самым разработаны теоретико-методологические предпосылки для кодификации миграционного законодательства с перспективой становления самостоятельной отрасли права - миграционного права.
Полученные данные могут быть использованы для упорядочения административно-правовой политики в миграционной деятельности России, совершенствования общественных отношений в её существующей миграционной системе, становления многоуровневой системы профессионального миграционного образования. Основные положения теории обогащают систему правового научного знания за счет определения (уточнения) юридического аспекта понятий «миграция», «миграционная система», «миграционный процесс» и др.
Практическая значимость исследования в том, что оно способствует структурно-функциональному преобразованию правоотношений в существующей в МС РФ в перспективную систему на основе обоснованных теоретических рекомендаций по использованию научных выводов. Предлагаемые миграционные модели и технологии являются развитием социально-личностно-деятельностного подхода к административно-правовому регулированию МС РФ и его реализацией в российском миграционном законодательстве.
Кроме того, автором выработана и реализована комплексная методика экспериментально-правового исследования эффективности функционирования МС РФ и её подсистем на основе общего и частных миграционных экспериментов в современных миграционных условиях.
Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обусловлены: системным подходом к рассмотрению предмета исследования в его концептуальных организационно-правовых характеристиках, взаимосвязях между ними; использованием современных теоретических и эмпирических методов исследования в соответствии с логикой его организации; результатами экспериментально-правовой работы; репрезентативностью эмпирической базы, математико-статистической обработкой данных исследования; их опубликованием в иностранной и российской научной и периодической печати, в том числе в ряде ведущих рецензируемых научных журналов и изданий; апробацией и частичным внедрением в МС РФ рекомендаций по использованию научных выводов исследования. Ряд предложений автора правотворческого характера, полученных в процессе исследования, внесены в проекты законодательных и иных нормативных правовых актов в миграционной сфере РФ.
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура", Тюркин, Михаил Леонидович, Москва
Выводы:
1. Избрание модульной основы для обоснования административно-правового регулирования МС РФ в целом отвечает методологии диссертационного исследования и вооружает федеральные органы исполнительной власти конкретным механизмом достижения цели функционирования системы. Вместе с тем для реализации перспективной миграционной политики требуется упорядочение в этой сфере системы взглядов органов исполнительной, законодательной и судебной ветвей власти в РФ. Другими словами, требуется обоснование концепции совершенствования МС РФ в соответствии с предназначением, форматом и содержанием этого основополагающего миграционного документа.
2. Разработанная в диссертации концепция совершенствования МС России представляет собой систему взглядов на содержание и перспективные направления правового регулирования миграционной деятельности для федеральных органов государственной власти России. Вместе с тем концепция предполагает внесение изменений и дополнений по мере накопления нового фактического материала по всему спектру современной и перспективной миграционной деятельности в РФ и за рубежом. Она учитывает достоинства концепций и программных документов в сфере миграционной политики и отражает обоснованный вариант долговременной программы новой миграционной политики согласно обновлённой Генеральной схеме расселения.
3. Структурирование правового регулирования миграционной политики для её практической реализации в интересах будущего демографического, социально-экономического и политического развития РФ способствовало целенаправленному структурно-функциональному преобразованию правоотношений в • существующей МС РФ. Предлагаемое автором структурно-функциональное преобразование правоотношений является логическим завершением исследования прикладных основ существующей системы. В процессе экспериментально-правовой работы на разработанной критериальной основе получено подтверждение соответствия предложенной структуры и модели МС РФ обоснованным требованиям. Некоторые результаты достигнуты благодаря начавшемуся в системе федеральных органов исполнительной власти процессу преобразования.
В ходе всероссийского миграционного эксперимента по обоснованию необходимости введения в МС РФ иммиграционных инспекций это способствовало оперативности принятия упреждающих нежелательные последствия решений. Вместе с тем по ряду причин пока не удалось подсистему управления МС вывести на уровень, удовлетворяющий современным требованиям к ней, что оказывает заметное влияние на преобразование других подсистем.
4. В исследовании обосновано, что в подсистемах МС все большее развитие находит инновационное движение по разработке и внедрению перспективных миграционных моделей и технологий, основанных на высококвалифицированной профессиональной деятельности руководящего состава и персонала, заинтересованных в новом качестве своего труда. Функционирование подсистемы права осуществляется на нормативно-правовых основах миграционной деятельности, дисциплинированности и патриотизме участников интегрированного миграционного процесса. В ходе экспериментально-правовой работы автором доказано, что подсистема права в силу нарастающей социально-личностно -деятельностной тенденции в содержании миграционной деятельности остро нуждается в интеграции нормативно-правовых актов.
В процессе развития подсистемы информатизации, интенсивно обрастающей новыми элементами, формируется автоматизированная основа для повышения эффективности функционирования других подсистем. МС РФ закономерно превращается в перспективную систему с тенденцией её преобразования в автоматизированную систему. Для этого, по мнению автора, необходимо • осуществить ресурсную обеспеченность МС и направлять ресурсы не на консервацию прежней системы, а на ее управляемое энергичное преобразование.
В целом разработка, апробация и частичное внедрение в МС РФ миграционных модулей, моделей и технологий способствовали: эволюционному структурно-функциональному преобразованию правоотношений в подсистемах; преобразованию существующей МС РФ в перспективную систему в соответствии с обоснованной концепцией её совершенствования. Это свидетельствует об укреплении тенденции вывода МС РФ с начала XXI в. на более высокий уровень функционирования.
5. Важнейшим направлением совершенствования МС РФ является повышение профессионального уровня руководящего состава и персонала. Для подтверждения гипотезы исследования доказано, что научное обеспечение МС РФ, становление многоуровневой системы профессионального миграционного образования являются базовыми инструментами оптимизации концептуальных организационно-правовых основ МС РФ. Миграционная наука и образование призваны опережать в своём развитии практику правового регулирования миграционной деятельности; определять перспективные направления совершенствования МС в интересах ближайшего и отдалённого будущего, обеспечивать формирование облика специалиста, ориентированного на успешное разрешение миграционной проблематики будущего.
Таким образом, подтверждена обоснованность основных направлений совершенствования МС РФ, чему способствовали практические результаты ее экспериментально-правового исследования. Это позволило доказать необходимость принятия научно-обоснованного решения на упреждающее структурно-функциональное преобразование правоотношений в МС РФ по отношению к регулируемым правовыми нормами миграционным процессам и продемонстрировать преимущества системного подхода к совершенствованию концептуальных организационно-правовых основ МС РФ.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Миграционная система России: концептуальные организационно-правовые основы»
На правахрукописи
Тюркин Михаил Леонидович
МИГРАЦИОННАЯ СИСТЕМА РОССИИ: КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ
12.00.11 - Судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук
Москва 2004
Диссертация выполнена в Центре №3 ВНИИ МВД России
Научный консультант - Заслуженный деятель науки Российской
Федерации, доктор юридических наук, профессор Ломтев Сергей Петрович
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Степашин Сергей Вадимович
Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Атаманчук Григорий Васильевич
доктор экономических наук, профессор Ионцев Владимир Алексеевич
Ведущая организация - Московский университет МВД России
Защита состоится 21 октября 2004 года в 1430 часов на заседании диссертационного совета Д 203.002.03 Академии управления МВД России (125171, г. Москва, ул. 3. и А. Космодемьянских, 8) в зале совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии управления МВД России.
Автореферат разослан 2004 года.
Ученый секретарь
диссертационного советаД203.002.03 кандидат юридических наук, доцент
А. Г. Елагин
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность темы исследования. Современная миграционная ситуация в России сформирована в результате изменений в политической, социально-экономической, правовой, демографической и иных сферах, происшедших на постсоветском пространстве с начала 90-х годов XX века.
Трансформация рынка труда, условий жизнедеятельности людей, их индивидуально-личностного статуса, общественных, семейных и иных отношений отчетливо проявилась в миграции населения, что привело к резкому снижению его общей миграционной активности, замедлению процессов урбанизации, формированию качественно новых миграционных потоков («утечка умов», «челноки», беспрецедентный вывод контингентов российских войск с зарубежных территорий и др.).
Правовое регулирование динамичной миграционной политики государства в основном адекватно отражает количественно-качественные изменения в складывающейся миграционной ситуации. Однако для совершенствования структуры и модели функционирования миграционной системы России в условиях международного и межведомственного взаимодействия с другими государственными институтами требуется более углубленный анализ её концептуальных организационно-правовых основ.
В настоящее время миграция населения представляет собой социально-экономическое, нормативное правовое явление, неоднозначное по своей сущностной, содержательной и процессуальной основе. Как процесс миграция населения изобилует множеством событий, влекущих за собой смену людьми их места жительства (переселение). Упорядочение миграционного процесса, как правило, затрагивает поток выбывающего населения из одной местности и прибывающих мигрантов из других местностей. Особенность этого процесса заключается в разнообразии его видов (иммиграционный, эмиграционный, переселенческий, реадмиссионный, внешней трудовой миграции, беженский и др.). Конечным результатом миграционного процесса является приживаемость перемещенного населения в новой местности, подтвержденная нормативно-правовыми государственными документами.
Миграционная сфера является прерогативой деятельности федерального органа исполнительной власти, Федеральной миграционной службы2, подведомственной Министерству внутренних дел России, руководство деятельностью которого осуществляет Президент Российской Федерации. Анализ
различных миграционных процессов в целом, их составных частей позволяет обнаружить общественные отношения, регулируемые нормами международного, конституционного, административного, информационного, гражданского, таможенного, трудового, муниципального, жилищного, финансового и иных отраслей права.
При исследовании миграционных процессов с позиций системного правового подхода важен учет отечественного опыта реализации миграционной политики, а также сравнительно-правовой анализ МС РФ и иностранных систем с приемлемым для России опытом для определения тенденций развития и путей совершенствования правоотношений в миграционной сфере деятельности.
На основе Указов Президента РФ «О совершенствовании государственного управления в области миграционной политики», «Вопросы Министерства внутренних дел Российской Федерации» и «Вопросы Федеральной миграционной службы»3, других важнейших документов, в государственно-правовом регулировании миграционной сферы всё устойчивее курс на противодействие негативным тенденциям. Это способствует поддержанию позитивных тенденций, а также позволяет определить контуры, цель, основные задачи, направления и этапы совершенствования МС РФ.
Степень разработанности темы исследования. Концептуальные организационно-правовые основы миграции были заложены в работах Е. Ра-венштейна, сформулировавшего правила миграции, как её законы.
Во взглядах российского статистика А.А. Кауфмана нашла отражение переселенческая политика России конца XIX - начала XX в., получившая развитие в «Учении о колонизации и переселениях» В.П. Вощинина и И.Л. Ямзина. В середине 60-х годов XX века Э.Ли построил теоретическую модель миграции на многофакторной основе в районе выхода и районах потенциального вселения населения.
В последующем были разработаны: концепция функций и причин миграции Т.И. Заславской; концепция демографического и миграционного перехода В. Зелинского; концепция миграционной подвижности населения Б.С. Хорева; концепция трёхстадийности миграционного процесса Л.Л. Рыбаков-ского и др.
Кроме того, на степень научно-практической разработанности темы определённое влияние оказали:
положения различных научных направлений в отечественной и иностранной миграции: историческое - В.М. Кабузана, Д.С. Шелестова и др.;
3 См.: СЗ РФ. - 2002. - №8.'- Ст.813; Российская газета № 154. - 2004.
географическое - В.В. Покшишевского, Б.С. Хорева, В.Н. Чапека и др.; ми-грациологическое - М.Б. Денисенко, В.А. Ионцева, Б.С. Хорева и др.; понятийно-классификационное - Т.И. Заславской, Л.Л. Рыбаковского, В.А. Ионцева и др.; меркантилизма - Т. Манн, Ж.-Б. Кольбер и др.; типологическое - Хе-берле, Парнвелла, Л.Л. Рыбаковского и др.; стратификационная теория человеческого поведения; этнологическое - СИ. Брука, В.И. Козлова, В.А Тиш-кова; экологическое - Р.В. Татевосова, Стоуффера и др.; антропотока - СП. Артоболевского, Ж.А. Зайончковской, СП. Щедровицкого; иностранных МС
- Т.М. Регента, Ю.А. Архипова и др.;
концепции: классическая - А. Смита; мальтузианства - Т.Р. Мальтуса; демографического перехода - Ф. Ноутстейна, Л. Таба, Р. Эпплеярда; мобильного и миграционного перехода - Ж.К. Шенэ, Ф. Мартина; нулевого сальдо международной миграции - Л. Бувье, Д. Постона; «притяжения- выталкивания» - Ю. Арутюняна, А.А. Сусоколова; профессиональной подготовки для миграционной деятельности - В Л. Кикотя, М.В. Немытиной, Ю. В. Рощина;
теории: управления - «двойного рынка труда» - Б.Д. Бреева, В.Г. Коста-кова; экономическая теория миграции - М. Тодаро; новая экономическая теория миграции К. Тейлора; обратной связи - Б. Томаса; общая теория народонаселения - А. Сови, Д.И. Валентея, АЛ. Кваши; технологического развития
- Дж. Саймона; человеческого капитала - Дж. Беккера и др.;
работы, выполненные - О.Д. Воробьёвой в области регулирования миграционной политики России; Т.М. Регент и Ю.А. Архиповым по системе миграционного контроля; Е.В. Галузы в сфере правового регулирования миграции и обеспечения её правомерного осуществления; Е.Ю. Грачёвой по проблеме правового регулирования государственного финансового контроля; М.В. Костенниковым по теоретическим проблемам кодификации административного права России; А.А. Фатьяновым по правовому обеспечению безопасности информации; Л.Л. Рыбаковским по теоретическим вопросам миграции населения; В.А. Каламановым, В.М. Моисеенко и другими по управлению миграционными процессами.
Часть работ по миграционной тематике посвящена компонентам миграционной деятельности. Так, Е.А. Абашева исследовала нормативно-правовое регулирование таможенной деятельности на европейской границе в первой половине XIX века; П. Б. Музыченко - административно-правовую информациологию паспортно-визовой работы при регулировании миграционных процессов в Российской Федерации; М.Д. Оздоев - конституционно-правовой статус вынужденных переселенцев и беженцев в РФ; А.В. Степанов
- организационно-правовые аспекты деятельности органов внутренних дел по обеспечению административно-правового статуса иностранных граждан.
Проблемам государственного регулирования миграционных процессов, реализации конституционных, гражданских, социальных и иных прав беженцев и вынужденных переселенцев в РФ посвящены работы О.Д. Воробьёвой, Н.А. Ворониной, Л.И. Графовой, Ж.А Зайончковской, В.А Ионцева, М.Д. Оздоева, Т.М. Регент, Л.Л. Рыбаковского и др.
Базовые положения теории управления изложены в трудах Г.В. Ата-манчука, Д.М. Гвишиани, В.З. Веселого, СЕ. Вицина, А.П. Ипакяна, Б.П. Курашвили, В.Д. Малкова, А.Х. Миндагулова, М.М. Рассолова и др.
Проблемы международной защиты прав мигрантов получили освещение в трудах Г.С. Витковской, В.А. Капташкина, Ю.И. Лейбо, В.А. Туманова, Н.В. Щербаковой, Л.М. Энтина, А.Ю. Ястребовой и др.
Существенный вклад в изучение статуса беженцев и вынужденных переселенцев как одного из видов конституционно-правового статуса человека и гражданина, а также в исследование юридических механизмов обеспечения и защиты их прав и законных интересов внесли С.А Авакьян, Э.А. Аметистов, В.В. Бойцова, Н.В. Витрук, Л.И. Котиева, И.А Ледях, О.О. Миронов, Н.А. Михалева, А.И. Туз, В.Е. Чиркин, Т.Я. Хабриева и др.
Отдельные аспекты административно-правового обеспечения национальной безопасности при возникновении чрезвычайных ситуаций в миграционной деятельности рассмотрены в работах Н.И. Арзамасцева, И.И. Васи-лишина, A.M. Воронова, А.П. Герасимова, А.В. Мелехина, С.А. Старостина, СВ. Степашина и др.
Вместе с тем целостное исследование концептуальных организационно-правовых основ МС РФ прежде не проводилось. Отсутствие научно-практических разработок по исследуемой теме существенно влияет на эффективность проводимой Россией миграционной политики. Причём некоторые проблемы миграции представляют угрозу национальной безопасности страны. Поэтому в связи с определяющим влиянием политических, социально-экономических, организационно-правовых, демографических факторов совершенствование МС РФ выходит за рамки возможностей ФМС
Так, практическая организационно-правовая деятельность ФМС в 20002004 гг. свидетельствует о первостепенной значимости для развития МС РФ административно-правового регулирования целого ряда актуальных задач: разработки комплекса мер по противодействию (устранению, нейтрализации) регрессивным миграционным тенденциям; повышения эффективности иммиграционного контроля и противодействия незаконной миграции; создания
системы учета и контроля за въездом-выездом и пребыванием в стране иностранных граждан; минимизации административных барьеров, препятствующих привлечению иностранной рабочей силы на законных основаниях; обеспечения государственного регулирования процесса трудовой миграции; установления соответствия национальным интересам и законодательству РФ заключенных международных договоров и соглашений с государствами-участниками СНГ по проблемам миграции; предотвращени экономических потерь от незаконной миграции.
В целом правомерно утверждать, что современное состояние МС РФ не обеспечивает эффективности ее правового регулирования на уровне, адекватном политическим, социально-экономическим, демографическим и иным процессам, происходящим в стране и за ее пределами. Накопленные знания о миграционном законодательстве, разработанные концепции и обоснованные теоретические положения в сфере миграции не систематизированы, не представляют целостной научно обоснованной теории, а практика административного права для эффективного государственного регулирования различных миграционных процессов нуждается в поиске перспективных направлений совершенствования МС РФ.
Вышеизложенное актуализирует теоретическую значимость и важность обоснования перспективных направлений совершенствования МС РФ.
Объектом исследования является совокупность общественных отношений, складывающихся в области административно-правового регулирования миграционных процессов в России. Предметом - генезис, современное состояние, перспективы административно-правового регулирования миграционных процессов в России и их совершенствования.
Гипотеза исследования заключается в предположении, что возникшее противоречие между потребностями системы федеральных органов исполнительной власти в РФ в эффективно функционирующей миграционной системе и реальным уровнем ее функционирования на международном и российском уровне можно разрешить оптимизацией сложившихся концептуальных организационно-правовых основ миграционной системы на интегрированной межведомственной нормативной правовой основе.
Предполагается, что основными предпосылками разрешения противоречий между современными требованиями к МС и ее состоянием в РФ могут стать: творческое использование опыта отечественной и приемлемого для условий функционирования МС РФ опыта иностранных систем при решении актуальных административно-правовых, информационно-правовых, финансово-правовых и иных проблем; научное исследование сущности и структуры
миграционного процесса; обоснование сущности, структуры и моделей функционирования МС и её подсистем; совершенствование правового регулирования МС; обоснованность концепции совершенствования МС РФ; структурно-функциональное преобразование правоотношений в МС РФ и её подсистемах на основе перспективных миграционных моделей и технологий, повышения профессионального уровня руководящего состава и персонала.
Цель исследования - обосновать сущность, структуру и основные направления совершенствования миграционной системы России. Задачи исследования:
провести историко-правовой анализ отечественной и иностранных миграционных систем, определить их состояние и тенденции развития;
обосновать концептуальные организационно-правовые основы миграционной системы России: требования к системе и её подсистемам, их сущность и структуру, осуществить структурно-функциональный анализ правоотношений в миграционной системе и её подсистемах;
исследовать экспериментально-правовые основы формирования перспективной миграционной системы России;
обосновать концептуально-правовую модель перспективной миграционной системы России на основе её правового регулирования, оптимизации концепции совершенствования миграционной системы России, структурно-функционального преобразования правоотношений в миграционной системе России на основе перспективных миграционных моделей и технологий, повышения профессионального уровня руководящего состава и персонала миграционной системы России.
Методологические основы исследования составили: диалектический подход к сущности и содержанию миграционных явлений и процессов в их взаимосвязи и взаимообусловленности; общенаучные подходы - системный, структурно-функциональный, прогностический, комплексный, социально-личностно-деятельностный; конкретно-научные подходы - историко-право-вой, сравнительно-правовой, экспериментально-правовой, демографический, социально-экономический; принципы - объективности, единства исторического и логического, теоретического и эмпирического.
В процессе решения исследовательских задач для достижения цели работы и проверки гипотезы применялась комплексная методика на базе эмпирических и теоретических методов. Эмпирические методы составили: опросы (анкетирование, интервью), изучение и обобщение накопленного опыта, отзывов и отчётов о миграционной деятельности федерального органа миграционной службы, субъектов РФ, региональных миграционных структур,
миграционные эксперименты, методы статистической обработки данных и др. Среди теоретических методов преобладали: анализ, синтез, индукция, дедукция, обобщение, историко-правовой, терминологический, сравнительно-правовой, проектирование, моделирование, абстрагирование.
Нормативные правовые основы исследования сформированы совокупностью законодательных актов РФ в миграционной сфере: Конституцией РФ, указами Президента РФ, постановлениями и распоряжениями Правительства РФ, приказами и распоряжениями Министра внутренних дел РФ, нормативными правовыми, организационными документами ФМС и др.
В современных политических, социально-экономических, правовых и демографических условиях вызревает потребность научного осмысления миграционной деятельности в РФ, которая продолжительное время находилась в относительной изоляции от внешнего мира и для которой не характерны были масштабные научные исследования по миграционной тематике.
Эмпирические основы исследования. Научное исследование МС, апробация его результатов и их частичное внедрение осуществлялись автором в 2001-2004 гг. в 89 субъектах и 7 федеральных округах РФ, а также в 12 иностранных государствах. Общий объем проделанной работы характеризуется следующими показателями: изучено более 350 источников по различным аспектам миграционной деятельности; обобщены данные 159 ежегодных отчетов субъектов РФ по миграционной деятельности в 2000-2003 гг. и других отчетных документов, 16 государственных программ и проектов по различным аспектам миграционной сферы; осуществлено целенаправленное правовое наблюдение за миграционной деятельностью подразделений ФМС, Форума переселенческих организаций, Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев в России и других органов, организаций и учреждений.
Кроме того, в работе использовались сведения о миграционной деятельности федеральных и региональных структур и служб, различных международных организаций, а также о профессиональной деятельности руководящего состава и персонала миграционной сферы. Такая исследовательская база обеспечила репрезентативность статистически достоверной выборки и расширила границы использования теоретических рекомендаций по научным выводам, содержащимся в диссертации.
Базой для апробации результатов исследования и их внедрения явились организованные автором и проводимые под его руководством (при участии) миграционные эксперименты для определения эффективности функционирования существующей МС России, её подсистем и элементов на федеральном, региональном и ведомственном уровнях.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
целенаправленно проанализирован историко-правовой опыт возникновения, становления и развития отечественной миграционной системы; проведен сравнительно-правовой анализ миграционных систем РФ, США, Франции и ФРГ, выявлены детерминирующие факторы, закономерности, противоречия, проблемы, принципы и тенденции их развития;
научно обоснованы требования к миграционной системе: ее структуре, процессу, результату функционирования и подсистемам; определены сущность и структура системы и ее подсистем; проведен структурно-функциональный анализ правоотношений в миграционной системе и ее подсистемах; разработаны подходы к оценке эффективности функционирования миграционной системы и ее подсистем, её критерии и показатели;
осуществлена всесторонняя характеристика миграционного процесса, обоснована его сущность и структура;
разработана концепция совершенствования миграционной системы России, обоснована ее сущность, структура, цель, основные задачи, основные принципы, этапы, ожидаемые результаты;
определены и экспериментально-правовым путём проверены основные направления совершенствования миграционной системы России: правовое регулирование миграционной системы; оптимизация концепции совершенствования миграционной системы; структурно-функциональное преобразование правоотношений в миграционной системе на основе перспективных миграционных моделей и технологий; повышение профессионального уровня руководящего состава и персонала миграционной системы, выработаны рекомендации по использованию научных выводов.
Совокупность новых основных научных результатов и положений, выдвигаемых автором для публичной защиты, составляют:
1. Терминологический. Миграция представляет собой совокупность правоотношений при проектировании и территориальном перемещении людей, обусловленном их административно-правовым регулированием, реализацией личных и общественных интересов и, как правило, влекущем приобретение ими нового правового статуса. Под миграционном процессом следует понимать целенаправленное, согласованное функционирование структур управления, права, информатизации и обеспечения при проектировании и территориальном перемещении людей, обусловленном их административно-правовым регулированием, реализацией личных и общественных интересов и, как правило, влекущем приобретение ими нового правового статуса.
Сформулирована основная дефиниция работы миграционная система как совокупность управляющих, правовых, информационных и обеспечивающих средств и персонала органов, организаций и учреждений, функционирующих с целью проектирования и территориального перемещения людей, обусловленного его административно-правовым регулированием, реализацией личных и общественных интересов и, как правило, влекущего приобретение ими нового правового статуса. Структуру миграционной системы составляют подсистемы управления, права, информатизации и обеспечения.
2. Концептуально-правовой. Концепция совершенствования МС России представляет собой комплексное отражение нового целеполагающего административно-правового представления, целостное исследование явления «миграционная система»; систему взглядов на содержание и перспективные направления правового регулирования миграционной деятельности в России. В ней определены: её сущность, цели, основные задачи в организации и осуществлении миграционной деятельности; формирующие принципы; этапы; механизм реализации и ожидаемые результаты преобразования миграционной системы.
3. Историко-правовой. Возникновение, становление и развитие МС РФ в целом основано на системообразующем элементе, верховенстве закона. Компоненты управления, права, информации и обеспечения в миграционной деятельности приобрели вполне различимые контуры в 60-е годы XVIII века,. что позволяет это время считать началом функционирования отечественной МС. Становление МС в России связано с административно-пра-вовым регулированием процесса заселения присоединяемых территорий. В конце 80-х годов XX века предприняты попытки научного обоснования сущности понятия «миграционная система», разработки концепций «миграционных систем» и «миграциологии».
4. Сравнительно-правовой. Для совершенствования МС РФ неприемлемыми характеристиками МС США, Франции и ФРГ являются: создание своеобразного «железного занавеса» в МС США для прибытия и пребывания иностранных граждан на территории страны; практически доминирующее положение неправительственных и общественных организаций в сфере информационно-правового и финансово-правового регулирования в МС ФРГ, создание в стране иммиграционных анклавов-гетто; институт двойного гражданства в МС Франции.
Несомненные достоинства перечисленных систем: стандартизация правоотношений с различными категориями мигрантов; особенности противодействия нелегальной миграции (от депортации до легализации незаконных
мигрантов); интеграция мигрантов; применение схем устройства иностранцев на работу, в которых работодатель выступает наиболее активным субъектом правоотношений в трудовой миграции; введение квотной системы; международно-правовое сотрудничество при выработке компромиссных решений между угрозами национальной безопасности и соблюдением прав человека.
5. Методологический. Закономерности современного этапа развития МС РФ сведены в группы общемировых закономерностей миграции населения и внутрироссийских закономерностей развития МС. Противоречия современного этапа развития МС РФ составили основные группы во внешней и внутренней миграционной среде. Тенденции развития МС РФ имеют как прогрессивную, так и регрессивную направленность. Интегрированным требованием к МС РФ является её производительность.
6. Общетеоретический. Содержание концептуально-правовой миграционной теории составляют: объект (общественные отношения в области административно-правового регулирования МС РФ), предмет (изучение закономерностей функционирования МС РФ и её правового регулирования), цель, задачи, функции, признаки, концептуальные организационно-правовые основы, категории, термины, понятия, методы познания.
7. Организационно-правовой. Состояние правоотношений в существующей МС РФ, ее подсистемах и некоторой части элементов не соответствует современным и перспективным требованиям к их организационной структуре и моделям функционирования.
8. Прогностический. Основными направлениями совершенствования существующей МС РФ являются: её правовое регулирование, прежде всего административно-правовое и информационно-правовое; оптимизация концепции её совершенствования; структурно-функциональное преобразование правоотношений в системе и её подсистемах на основе разработки перспективных миграционных моделей и технологий; повышение профессионального уровня руководящего состава и персонала.
9. Экспериментально-правовой. Модель существующей МС РФ неэффективна для сложных миграционных условий её функционирования: на исполнительном уровне она не обеспечивает необходимой автономности действий территориальных органов ФМС в субъектах РФ; на законодательном уровне - не предоставляет достаточных правомочий территориальным органам ФМС на самостоятельные, упреждающие миграционные действия; на информационно-правовом уровне - не определены приоритеты в освещении складывающейся миграционной обстановки средствами массовой информации, требуется доведение некоторой части миграционных сведений в
реальном масштабе времени или близком к нему; особую тревогу вызывает правовое обеспечение миграционных мероприятий при возникновении кризисных ситуаций техногенного, природного, экологического характера. Целесообразно внедрение в МС РФ иммиграционных инспекций.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что разработанные теоретические положения в своей совокупности представляют собой новое крупное научное достижение, имеющее важное нормативное правовое, социально-культурное значение. Автором обоснована и изложена концепция совершенствования миграционной системы России как практически сформированный проект. Концепция отражает генезис, современное состояние и тенденции развития как отечественной, так и ряда иностранных миграционных систем.
Особую теоретическую значимость исследованию придаёт формирование автором основ миграциологии в качестве самостоятельной теории. Тем самым разработаны теоретико-методологические предпосылки для кодификации миграционного законодательства с перспективой становления самостоятельной отрасли права - миграционного права.
Полученные данные могут быть использованы для упорядочения административно-правовой политики в миграционной деятельности России, совершенствования общественных отношений в существующей миграционной системе, становления многоуровневой системы профессионального миграционного образования. Основные теоретические положения обогащают систему правового научного знания за счет определения (уточнения) юридического аспекта понятий «миграция», «миграционная система», «миграционный процесс» и др.
Практическая значимость исследования в том, что оно способствует структурно-функциональному преобразованию правоотношений в существующей в РФ МС в более перспективную систему на основе научно обоснованных теоретических рекомендаций по использованию научных выводов. Предлагаемые перспективные миграционные модели и технологии являются развитием социально-личностно-деятельностного подхода к административно-правовому регулированию МС РФ и его реализацией в российском миграционном законодательстве.
Кроме того, автором выработана и реализована комплексная методика экспериментально-правового исследования эффективности функционирования МС РФ и её подсистем на основе общего и частных миграционных экспериментов в современных миграционных условиях.
Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обусловлены: системным подходом к рассмотрению предмета исследования в его концептуальных организационно-правовых характеристиках, взаимосвязях между ними; использованием современных теоретических и эмпирических методов исследования в соответствии с логикой его организации; результатами экспериментально-правовой работы; репрезентативностью эмпирической базы, математико-статистической обработкой данных исследования; их опубликованием в иностранной и российской научной и периодической печати, в том числе в ряде ведущих рецензируемых научных журналов и изданий; апробацией и частичным внедрением в МС РФ рекомендаций по использованию научных выводов исследования. Ряд предложений автора правотворческого характера, полученных в процессе исследования, внесен в проекты законодательных и иных нормативных правовых актов, регулирующих различные миграционные процессы в РФ.
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Необходимость совершенствования концептуальных организационно-правовых основ МС РФ обусловлена кардинальными инновационными изменениями международной и российской миграционной деятельности, реформированием системы и структуры федеральных органов исполнительной власти в РФ, необходимостью дальнейшего развития теоретических и прикладных основ административно-правового регулирования миграционных процессов и другими изменениями в геополитической, социально-экономической, демографической, миграционной обстановке.
Автором обосновывается актуальность темы выбранного исследования, степень её предыдущей разработанности; определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, его методологические и эмпирические основы; раскрывается научная новизна, совокупность новых научных результатов и положений, выдвигаемых для публичной защиты; сформулирована теоретическая и практическая значимость исследования, достоверность и обоснованность полученных результатов.
В ходе совершенствования концептуальных организационно-правовых основ МС РФ основные идеи и выводы диссертации составили следующие основные научные результаты: концептуально-правовой, историко-
правовой, сравнительно-правовой, методологический, терминологический, организационно-правовой, экспериментально-правовой.
В первой главе исследования - «Историко-правовой анализ отечественной и иностранных миграционных систем» - по результатам историко-правового анализа развития отечественной МС, ее сравнительно-правового анализа с МС США, Франции и ФРГ, анализа факторов, влияющих на МС РФ, систематизированы закономерности и противоречия современного этапа развития системы, выделены основные принципы ее функционирования. В целом это способствовало формулированию актуальных проблем, прогрессивных и регрессивных тенденций развития МС РФ.
Анализ возникновения, становления и развития МС РФ показал, что ее функционирование в целом основано на системообразующем элементе, верховенстве закона. Управленческий, правовой, информационный и обеспечивающий компоненты в хмиграционной деятельности приобрели различимые контуры в 60-е годы ХУШ века, что позволяет это время считать началом функционирования отечественной МС. Становление МС в России связано с административно-правовым регулированием процесса заселения присоединяемых территорий Сибири, Дальнего Востока, Юга страны и др. Периодически совершенствовалась организационно-правовая структура МС, прежде всего её высшие органы и учреждения. Большими полномочиями обладало Переселенческое управление как интегрированный орган, осуществлявший административно-правовое регулирование миграционной деятельности.
Принципиально иную структуру и модель функционирования приобрела отечественная МС в ходе советского этапа развития. В конце 80-х годов XX века были предприняты попытки научного обоснования сущности понятия «миграционная система», концепций «миграционных систем» и «мигра-циологии», в конце 90-х годов - концепции «антропотока». Однако большую часть советского этапа развития в МС доминировала подсистема управления, что снижало эмерджментность системы, эффективность функционирования её подсистем права, информатизации и обеспечения.
Современный этап развития МС РФ не избавился от некоторых регрессивных тенденций. Нерешенные проблемы первостепенной важности затрудняют деятельность ФМС, наносят ущерб ближайшему будущему РФ в миграционной сфере. Исследование факторов, влияющих на МС, позволило выявить и обосновать значимость ее подсистем. Установлено, что наибольшее влияние на развитие МС РФ оказывают подсистемы управления и права, затем подсистемы обеспечения и информатизации; что более тесное взаимодействие присуще подсистемам управления, права и информатизации, а для
административно-правового регулирования МС РФ резервным потенциалом обладает подсистема обеспечения, функционирующая обособленно от других подсистем.
Вместе с тем упорядочение внешних и внутренних противоречий с вычленением наиболее актуальных проблем, присущих современному этапу развития МС РФ, обозначило тенденцию к повышению эффективности ее функционирования. В развитии современной МС РФ имеют место как прогрессивные, так и регрессивные тенденции.
Среди прогрессивных тенденций автором выделены: международная и межведомственная интеграция; нарастание интенсивности миграционного прироста за счет межгосударственного миграционного обмена населением; трансформация вынужденной миграции из рефлекторной, связанной с конкретной ситуацией (вооруженные, межнациональные, религиозные и другие конфликты), в эволюционную, обусловленную некоторой упорядоченностью социально-экономической ситуации в стране; преобладающая доля внутренних миграций в территориальной активности населения страны; преобладание в миграционных потоках сравнительно молодого населения, благоприятно влияющего на трудовой и демографический потенциал «обжитых» районов страны; всё увеличивающаяся миграционная привлекательность российских территорий для населения стран постсоветского пространства; создание интегрированной структуры управления миграционными процессами в РФ; упреждающее управляющее воздействие в интересах совершенствования подсистем и элементов МС; углубление гуманитаризации МС и др.
Регрессивные тенденции связаны со сломом тенденции перераспределения населения РФ с запада на восток, многие десятилетия поддерживаемой проводимой миграционной политики соответствующей направленности; с быстрым сокращением численности населения практически всех северных и приравненных к ним территорий; с изменением соотношения между естественным и миграционным приростом в пользу последнего; с периодическим превышением порога миграционной терпимости и толерантности в РФ; с сокращением демографического потенциала российских сёл и городов; с обострением межнациональных отношений, криминогенной обстановки, экологического неблагополучия местности и природно-климатических условий проживания на отдельных территориях РФ; с отсутствием рабочих мест или их выбора, учреждений профессионального миграционного образования.
В результате изучения современного состояния и тенденций развития МС США, Франции и ФРГ установлены как их достоинства, так и неприемлемость некоторых характеристик для совершенствования МС РФ. К основ-
ным неприемлемым характеристикам автор относит: создание своеобразного «железного занавеса» в МС США для прибытия и пребывания иностранных граждан на территории страны; практически доминирующее положение неправительственных и общественных организаций в сфере информационно-правового и финансово-правового регулирования миграционной деятельности в ФРГ, а также создание в стране «иммиграционных анклавов-гетто»; институт двойного гражданства в МС Франции.
Среди несомненных достоинств перечисленных систем автором выделены: стандартизация правоотношений относительно различных категорий мигрантов (благоприятный правовой режим создан для высококвалифицированной рабочей силы, интеллектуальной элиты, наименее благоприятный -для низкоквалифицированных работников); особенности противодействия нелегальной миграции (от депортации до легализации незаконных мигрантов); интеграция мигрантов; применение схем устройства иностранцев на работу, в которых работодатель выступает наиболее активным субъектом правоотношений (соблюдается принцип «отсутствие национальных кадров», инициатива трудоустройства принадлежит работодателю, «привязка» мигранта к работодателю, рабочая виза выдаётся после получения разрешения на работу); введение квотной системы, дополняющей и расширяющей схему разрешения на работу; международно-правовое сотрудничество при выработке компромиссных решений между угрозами национальной безопасности и требованиями соблюдения прав человека и гражданина.
По существу МС США, Франции и ФРГ представляют собой совокупность административно-правовых, законотворческих, информационных и обеспечивающих государственных, общественных и коммерческих организаций, органов, учреждений, предприятий с персоналом и средствами, функционирующими с целью внутригосударственного и международного админи-стративно-правовогорегулированиямиграционной деятельности.
Основными тенденциями развития исследованных иностранных МС являются: ужесточение иммиграционной деятельности для противодействия незаконной миграции; приоритетное отношение к мигрантам из стран Евросоюза; сокращение сроков пребывания иностранцев в стране; сочетание централизованного и децентрализованного административно-правового регулирования миграционной деятельности; всестороннее обеспечение эффективности функционирования МС, особенно в отношении получивших статус мигрантов; интеграция национальных МС в международную и общеевропейскую модели МС.
В ходе историко-правового исследования состояния и тенденций развития МС РФ, США, Франции и ФРГ проведён анализ детерминирующих
факторов, выявлены основные закономерности, противоречия и тенденции современного этапа развития МС РФ и на этой основе сформулированы актуальные проблемы в интересах её административно-правового совершенствования.
Закономерности современного этапа развития МС РФ автором условно сведены в группы общемировых закономерностей миграции населения и внутрироссийских закономерностей развития МС.
Основными общемировыми закономерностями миграции населения являются: увеличение масштабов международной миграции, её глобализация; рост экспорта и импорта иностранной рабочей силы; увеличение среди мигрантов доли лиц с высоким уровнем образования и профессиональной квалификации; рост нелегальной миграции; расширение масштабов и географии вынужденных мигрантов; всё более разнородный религиозно-этнический, политический, культурно-образовательный, ментальный состав населения; увеличение значимости международной миграции в демографическом развитии многих стран вследствие нарастающего дисбаланса в демографическом потенциале развитых и развивающихся стран; двойственный характер миграционной политики стран (международный и национальный).
Основными внутрироссийскими закономерностями развития МС РФ являются: закономерность переселения как стремление российского человека к свободе, к воплощению некоего идеала вольной жизни; зависимость многовековой самодержавной политики экстенсивного освоения огромных территорий России без качественного их преобразования от насильственного регулирования перемещений населения; зависимость развития демографической ситуации в стране от усиления позитивной ориентированности миграционных процессов на их правовое регулирование; зависимость нарастающего миграционного давления на РФ от интенсивности попыток территориальной экспансии; зависимость уровня преступности от характера миграционных процессов и уровня полиэтничности - уровень преступности приезжих в местностях с особенно высокими показателями интенсивности миграции существенно превышает уровень средней преступности для данной местности; возрастание в регионах активной миграции доли абсолютно тяжких преступлений, совершённых приезжими, и доли этих преступлений в общей структуре преступности; закономерное влияние интенсивности миграционных потоков на стабильное общественное развитие, усиление нагрузки на рынок труда, образовательную, социальную сферы деятельности; зависимость переселения соотечественников из-за рубежа от заинтересованной, доброжелатель-
ной государственной политики РФ, эффективности её административно-правового регулирования и социально-экономического развития.
Противоречия современного этапа развития МС РФ автором сведены в основные группы во внешней (геополитической, международной) и внутренней (внутрироссийской политической, социально-экономической, демографической, географической) миграционной среде.
Внешние противоречия выявлены между: историко-правовыми традициями отечественной МС и складывающимися в ней личностно-социально-деятельностными отношениями; федеральными программами и планами регионального развития и их влиянием на эффективность функционирования МС РФ; действующими нормами административно-правового регулирования МС и перспективными потребностями России в эффективно функционирующей МС.
Внутренние противоречия выявлены между: федеральными, региональными, ведомственными и личностными потребностями персонала МС, возникающими в процессе их деятельности; административно-правовым регулированием МС, отраженным в действующих нормативных правовых актах, и требованиями к её перспективному правовому, информационному, научному, пограничному, таможенному, финансовому, гражданскому и иному обеспечению; интегрированным, целостным характером административно-правового регулирования МС РФ и дискретным характером управленческих воздействий на её подсистемы и элементы; многовековым общественным отношением к миграции как к чрезвычайному социальному потрясению определенной части населения страны и неэффективным административно-правовым регулированием миграционных процессов в РФ; сложившейся МС РФ и необходимостью изменения механизма её административно-право-вого регулирования и др.
Вместе с тем перечень и формулировки закономерностей и противоречий функционирования МС не являются исчерпывающими, поскольку изменчив и постоянно пополняется новыми научными фактами и закономерными связями внутри и вне системы её эмпирический административно-правовой и информационно-правовой базис.
Таким образом, автором разработана методологическая база для определения и обоснования концептуальных организационно-правовых основ совершенствования существующей МС РФ по основным предполагаемым направлениям.
Во второй главе - «Концептуально-правовые основы миграционной системы Российской Федерации» - обоснованы современные требования к
МС и её подсистемам, что позволило автору в процессе структурно-функционального анализа правоотношений в МС РФ и её подсистемах, первоначально на теоретическом уровне, установить степень их соответствия обоснованным требованиям (см. табл.).
Таблица
Основные требования к эффективной миграционной системе
Категории требований Содержание основных требований
Пространственная К территориальному расположению структурных элементов МС К пространственным параметрам элементов МС, особенно создаваемым в период возникновения чрезвычайной ситуации (ЧС) в районах массового исхода населения К территориальному распределению мигрантов и др.
Временная (затраты времени) К определению сроков развертывания и продолжительности функционирования модульных элементов МС К определению сроков готовности МС для функционирования в условиях чрезвычайного положения (возникновения ЧС) К определению временных параметров для осуществления различных миграционных процедур и др.
Вероятностная К уровню профессиональной готовности руководства и персонала МС К вероятности надежности выполнения подсистемами и элементами МС функциональных задач К степени обоснованности расчётов при проектировании миграции, организации перемещения и обеспечении приживаемости мигрантов и др.
Системная Производительность МС РФ - её способность выполнить установленные государственные квоты по прибму и размещению иммигрантов из-за рубежа, а также обеспечить административно-правовое регулирование перемещения людей внутри страны и за её пределы в соответствии с действующими правовыми нормами для реализации личных, общественных и государственных интересов
Требования к МС РФ определены на теоретической и прикладной основе ключевых проблем её правового регулирования и структурно сведены в категории: пространственную, временную, вероятностную и, собственно, системную. Они обоснованы как к самой системе, так и к составляющим её подсистемам и выражены конкретными количественно-качественными характеристиками и нормами правоотношений.
Под производительностью МС РФ обоснованно понимать её способность выполнить установленные государственные квоты по приёму и размещению иммигрантов из-за рубежа, а также обеспечить административ-но-правовоерегулирование перемещения людей внутри страны и за её преде-
лы в соответствии с действующими правовыми нормами для реализации личных, общественных и государственных интересов.
С позиций правоотношений автором обоснована сущность миграции и миграционного процесса. Под миграцией понимается совокупность правоотношений при проектировании и территориальном перемещении людей, обусловленном ихадминистративно-правовымрегулированием, реализацией личных, общественных и государственных интересов и, как правило, влекущем приобретение ими нового правового статуса.
Следовательно, миграционный процесс представляет собой целенаправленное, согласованное функционирование структур управления, права, информатизации и обеспечения при проектировании и территориальном перемещении людей, обусловленном их административно-правовым регулированием, реализацией личных, общественных и государственных интересов и, как правило, влекущем приобретение ими нового правового статуса (рис. 1).
Отсюда функционирование МС ориентировано на конкретный результат миграционного процесса или совокупности миграционных процессов: иммиграционного, эмиграционного, переселенческого, предоставления убежища, беженского, внешней и внутренней трудовой миграции, оперативного реагирования на кризисные ситуации, особенно при экстренном массовом перемещении людей, депортации, реадмиссии и др.
На основе установленной сущности и структуры миграции и миграционного процесса это позволило автору сформулировать определение МС. Под миграционной системой понимается совокупность управляющих, правовых, информационных и обеспечивающих средств и персонала органов, ор-
Рис.1 Принципиальная структура миграционного процесса
Г
п р
и
ас
II
в
м о с т ь
ганизаций и учреждений, функционирующих с целью проектирования и территориального перемещения людей, обусловленного его административно-правовымрегулированием, реализацией личных, общественных и государственных интересов и, как правило, влекущего приобретение ими нового правового статуса. Структуру миграционной системы составляют подсистемы управления, права, информатизации и обеспечения и их элементы (рис.2).
Рис. 2 Принципиальная структура миграционной системы России
Обобщение и систематизация научно-исследовательских знаний о МС РФ способствовали представлению их в виде вполне самостоятельной теории. Не ограничиваясь тезисом американского учёного В. Зелинского о нахождении «идеальной теории миграции», автор считает более созидательным подходом дедуктивный, наиболее общий системный подход к изучению все-
го того, что составляет структуру, модели функционирования МС и её административно-правовое регулирование согласно методологии исследования.
В процессе проделанной исследовательской работы выработаны основы содержания структурных элементов концептуальной теории: ее объект (общественные отношения в области правового регулирования МС РФ), предмет (изучение закономерностей функционирования и правового регулирования МС РФ), цель, основные задачи, основные функции, признаки, концептуальные основы, категории, термины, понятия, методы познания. Их исследование показало, что совокупность теоретических положений исследования представляет собой целостную и относительно самостоятельную теорию МС РФ, охватывающую и обеспечивающую функционирование системы. Она позволяет выявить и объяснить закономерные связи и правоотношения, их внутреннее содержание и внешние проявления в процессе функционирования системы и её административно-правового регулирования, прогнозировать тенденции ее развития. Это способствует выделению совокупности внешних и внутренних противоречий МС РФ, формулированию на этой основе актуальных проблем для административно-правового регулирования миграционной деятельности.
Результаты функционирования МС РФ и её административно-правового регулирования, полученные с использованием современных научных методов (моделирования, структурно-функционального анализа правоотношений и др.), подчёркивают целостность системы и её подсистем, а также системообразующего элемента, верховенство закона. Обосновано диалектическое единство входящих в систему процессов управления (административного), права (законодательного), информатизации (информационного), обеспечения (обеспечивающего); их относительная самостоятельность и особенности, обусловленные реализацией ими в интегрированном миграционном процессе правовых функций, синонимичных названиям этих процессов.
Структурно-функциональный анализ правоотношений в МС РФ, внешних и внутренних по отношению к ней связей взаимодействия с другими системами стимулировал углубленное изучение и обоснование закономерности правового регулирования миграционных процессов, выявление их противоречий и проблем, выделение и формулирование принципов функционирования системы, установление тенденций её развития.
Автором выявлено несоответствие административно-правового регулирования существующей МС РФ, ее подсистем и некоторой части элементов ряду требований на организационно-правовом уровне. Это подтверждено результатами структурно-функционального анализа правоотношений при ис-
следовании траектории правового регулирования миграционного цикла, характерного для ^го мигранта-беженца. Вместе с тем теоретическое исследование правоотношений в МС РФ и её подсистемах автор подверг экспериментально-правовой проверке.
В третьей главе - «Экспериментально-правовые основы формирования перспективной миграционной системы России» - на основе созданной репрезентативной базы осуществлено экспериментально-правовое исследование эффективности функционирования МС РФ и её подсистем в наиболее сложных миграционных условиях - при экстренной массовой миграции населения с территории сопредельного государства. Экспериментально-правовыми методами, с охватом всех федеральных округов, автором исследована необходимость внедрения в МС РФ перспективного элемента - иммиграционной инспекции.
Признание экспериментально-правовой значимости миграционной политики в ходе современного этапа развития МС РФ вызвало нарастающую волну исследований в различных научных областях. Однако в большинстве из них не уделяется достаточного внимания разработке концептуальных организационно-правовых основ, соответствующих социальному контексту выработки эффективной государственной политики. По мнению автора, это является закономерным результатом международных и национальных конференций, семинаров, совещаний и консультаций, связанным с ограниченностью представляемых научных разработок, вследствие неявно выраженной их методологической основы. Обычно исследования правоотношений в миграционной сфере в значительной степени опираются на политико-экономическую, социальную и демографическую традицию и ориентированы на социально-политические круги, регулирующие или поддерживающие миграционную политику, сложившиеся направления и школы.
В качестве альтернативы автор рассматривает социологию политической системы, подтверждающую некоторые сомнения в том, что порой текущие оценки административно-правового регулирования миграционной политики государства основаны на неверном представлении о действительном месте, роли и значимости МС в системе и структуре федеральных органов исполнительной власти страны.
Применение формирующего миграционного эксперимента отвечало замыслу проводимого исследования на изыскание перспективных направлений совершенствования существующей МС РФ и механизма её административно-правового регулирования. Этот метод научного познания МС существенно дополнил изучение проблем миграционной деятельности эмпириче-
скими и теоретическими методами и обогатил исследование конкретными количественно-качественными ориентирами. Были разработаны его цель, задачи, гипотеза, содержание, организация и методика подготовительного, основного и заключительного этапов, базовая модель исследования.
В результате экспериментально-правовым путём была доказана неэффективность существующей модели правового регулирования МС РФ в наиболее сложных миграционных условиях функционирования - при экстренной массовой миграции населения с территории сопредельного государства:
во-первых, на административно-правовом уровне она не обеспечивает необходимую автономность действий территориальных органов ФМС в субъектах РФ, привычно ожидающих «указаний сверху»;
во-вторых, на уровне действующего миграционного законодательства она не предоставляет достаточных правовых полномочий территориальным органам на самостоятельные, прежде всего упреждающие, административно-правовые миграционные действия;
в-третьих, на информационно-правовом уровне не определены приоритеты в освещении складывающейся миграционной обстановки средствами массовой информации населения, требуется доведение некоторой части миграционных сведений в реальном масштабе времени или близком к нему;
в-четвёртых, особую тревогу вызывает неэффективное обеспечение миграционных мероприятий при возникновении кризисных миграционных ситуаций техногенного, природного, экологического, военного характера.
Кроме того, получила практическое подтверждение своей теоретической обоснованности комплексно-целевая программа совершенствования МС РФ на основе внедрения перспективного элемента - иммиграционных инспекций, что позволило достичь цели и решения основных задач, проводимых во всех федеральных округах миграционных экспериментов, подтвердить выдвинутую гипотезу. В целом по результатам, достигнутым в процессе экспериментально-правового исследования, автором обоснованы ранее выдвинутые направления совершенствования МС РФ и её административно-правового регулирования.
В четвёртой главе - «Концептуально-правовая модель перспективной миграционной системы России» - на полученных историко-правовых, концептуально-правовых и экспериментально-правовых результатах обоснованы первоначально гипотетические основные направления совершенствования МС России: правовое регулирование МС России; оптимизация концепции совершенствования миграционной системы России, структурно-функциональное преобразование правоотношений в МС России на основе перспек-
тивных миграционных моделей и технологий; повышение профессионального уровня руководящего состава и персонала МС России.
Реализации экспериментально-правовой работы, особенно на заключительном этапе, способствовали: правовое регулирование системы на основе Указа Президента РФ «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти в Российской Федерации» (в ред. от 20 мая 2004 г. №649)4; дифференциация целенаправленности миграционной деятельности внешнего и внутреннего административно--правовых модулей, а также правового, информационного и обеспечивающего модулей; организация и осуществление миграционных экспериментов как для определения эффективности функционирования МС РФ в наиболее сложных миграционных условиях, так и для исследования целесообразности внедрения в МС РФ перспективных элементов - иммиграционных инспекций, паспортно-визовых подразделений, погранично-иммиграционных модулей и др.
В процессе формирующих миграционных экспериментов разработана концепция совершенствования МС России. Концепция представляет собой комплексное отражение нового целеполагающего административно-правового представления, целостное исследование явления «миграционная система», а также систему взглядов на содержание и перспективные направления правовогорегулированиямиграционной деятельности в России.
Концепция призвана служить политическим и методологическим ориентиром для федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ в сфере управления миграционными процессами, а также для неправительственных, общественных организаций, средств массовой информации, предприятий, учреждений. В политическом аспекте концепция адаптирована к положениям Концепции национальной безопасности РФ, Концепции демографического развития РФ на период до 2015 г., иным федеральным программным документам.
С методологической точки зрения в концепции определены: её сущность, цели, основные задачи в организации и осуществлении миграционной деятельности; формирующие принципы (системный подход; взаимосвязь и взаимозависимость с концептуально-правовыми установками исполнительной, законодательной и судебной властей; интеграция подсистем управления, права, информатизации и обеспечения, в перспективе, в единую автоматизированную МС России); этапы (1 этап, преобразование, 2004-2005 гг.; 2 этап, комплексирование, 2005-2007 гг.; 3 этап - автоматизация основных функцио-
4 См.: СЗ РФ. - 2004. - № 11. - Ст. 945; Российская газета № 50. - 2004. -12 марта.
нальных процессов к 2010 г.); а также механизм реализации и ожидаемыере-зультаты преобразования МСРоссии.
Совершенствование МС РФ предполагает апробацию и внедрение научных выводов и результатов. Часть из них автором реализована в практической миграционной деятельности: при участии в работе Межведомственной рабочей группы по совершенствованию миграционного законодательства РФ; в Правительственной комиссии по миграционной политике; при руководстве экспертной группой по разработке проекта миграционного кодекса РФ; при руководстве экспертной группой по разработке программ добровольного переселения; при выполнении обязанностей полномочного представителя Правительства Российской Федерации в Совместной Комиссии государств-участников Соглашения о сотрудничестве государств-участников Содружества Независимых Государств в борьбе с незаконной миграцией и др.
В результате целенаправленного административно-правового регулирования, последовательной оптимизации концептуальных организационно-правовых основ с середины 2004 г. внедряется концептуально-правовая модель перспективной МС России (прил.).
Определённую часть выводов и рекомендаций исходя из возможностей системы федеральных органов исполнительной власти России представляется целесообразным систематизировать для субъектов административно -правовых отношений в системе исполнительной власти России.
III. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ
1. Для федеральных органов исполнительной власти России:
при Правительстве РФ воссоздать Правительственную комиссию по миграционной цолитике в рамках организации деятельности внешнего административно-правового модуля миграционной системы России. Учитывая объективную неизбежность развития регрессивной тенденции в демографической сфере России и в связи с этим возникновение проблем в политической, социально-экономической сферах, прямо или опосредованно затрагивающих сферу национальной безопасности страны, предлагается иметь Правительственную комиссию по регулированию миграционной политики на межведомственной основе при Совете Безопасности России;
руководствуясь принципом централизации федеральной деятельности в сфере миграционной политики в юридическом лице Федеральной миграционной службы, учитывая необходимость административно-правового регулирования миграционных процессов на траектории «проектирование мигра-
ции-перемещение-приживаемость», особенно таких процессов, как иммиграционный, внешней трудовой миграции, добровольного переселения на территорию России соотечественников из-за рубежа, противодействия незаконной миграции, автор считает обоснованной передачу части погранично-правовой сферы деятельности (не силовой направленности, связанной с охраной Государственной границы) в ведение Федеральной миграционной службы;
в соответствии с принципом разграничения полномочий укрепить территориальные органы ФМС в субъектах РФ посредством структурно-функционального преобразования существующих подразделений по делам миграции. Для чего в организационно-штатной структуре территориальных органов ФМС предусмотреть следующие административно-правовые элементы: управления, миграционного законодательства (адаптация федеральных правоотношений для субъектов РФ с целью разрешения судебных разбирательств и др.), информационно-аналитический (отдел, интернет-пользователей), обеспечивающий (посты погранично-иммиграционного контроля, иммиграционная инспекция, автоматизированная система управления и контроля, подразделения для предупреждения и ликвидации кризисных ситуаций, паспортно-визовое).
2. Для руководящего состава миграционной системы России:
обеспечить социально-экономическую привлекательность профессиональной деятельности в МС РФ; оптимизировать параметры государственного заказа на подготовку миграционных кадров на основе разработки и внедрения государственных образовательных стандартов и квалификационных требований к выпускникам миграционных образовательных учреждений; упорядочить нормативную правовую базу и штатное расписание миграционных структур; обеспечить доступность и открытость системы подготовки руководящих кадров для правового регулирования миграционной деятельности; осуществить организационно-правовое структурно-функциональное преобразование существующей системы подготовки руководящих кадров для МС РФ; оптимизировать организационно-правовое регулирование содержания, моделей и технологий послевузовского образования, научное проектирование и моделирование эффективности деятельности субъектов МС РФ, а также привлечение в систему миграционного образования иностранных специалистов; совершенствовать миграционное мышление, повышать уровень правовых психолого-миграционных знаний; развивать общую и корпоративную культуру и др.;
в современной миграционной среде от руководящего состава требуются: высокая общая, правовая и корпоративная культура, развитые интеллектуально-нравственные качества, гуманное отношение к коллегам, подчинённым, мигрантам, направленность на научную миграционную деятельность, интеллигентность и эрудиция, морально-психологическая устойчивость, стремление к непрерывному самосовершенствованию и самообразованию.
3. Для персонала миграционной системы России:
правовое обеспечение вариативности получения профессионального миграционного образования (очного, заочного, дистанционного; индивидуального и коллективного); обязательный конкурсный, профессиональный отбор кандидатов на получение профессионального миграционного образования; законодательное регулирование и научное обоснование организации миграционной деятельности; координация усилий миграционных коллективов на основе систематического подведения итогов профессиональной деятельности по её основным видам и категориям персонала; правое регулирование подготовки специалистов в образовательных учреждениях на системной технологии её организации; высокая подготовленность выпускников образовательных учреждений для эффективной профессиональной миграционной деятельности в обстановке неопределенного будущего; справедливое рейтинговое распределение выпускников по окончании образовательных учреждений; эффективность системы обратного контроля профессиональной пригодности выпускников в миграционных структурах (периодический анализ отзывов на выпускников и др.);
с целью реализации административно-правового, информационно-правового регулирования миграционных процессов на основе перспективных миграционных моделей и технологий обеспечить направленность развития персонала на формирование целостной личности профессионального миграционного сотрудника; ориентировать профессиональное образование сотрудников миграционной службы на правовое регулирование конкретных миграционных процессов; формировать систематизированные профессиональные представления, знания, умения и навыки в процессе правового регулирования решаемых миграционных задач (проблемных ситуаций); обеспечить периодичность, диагностируемость и прогнозируемость цели и результата миграционной деятельности; реализовывать социально-личностно-дея-тельностный подход к правовому регулированию МС РФ; формировать готовность персонала к изменению направленности профессиональной миграционной деятельности, особенно при возникновении кризисных ситуаций.
Таким образом, анализ основного содержания проведённого исследования даёт основания для заключения о достижении его цели, решении исследовательских задач и подтверждения выдвинутой гипотезы. С учётом нерешённых или только обозначенных в исследовании актуальных проблем дальнейшее совершенствование и административно-правовое регулирование МС РФ и её подсистем могло бы осуществляться по следующим основным направлениям: разработка теории миграциологии как науки; финансово-правовое регулирование эффективности внедрения в МС РФ перспективных миграционных моделей и технологий для реализации миграционной проблематики; информационно-правовая разработка научно-обоснованной концепции многоуровневой системы профессионального миграционного образования в РФ; обоснование концептуальных основ формирования интегрированного свода (кодекса) нормативных правовых актов миграционного законодательства; разработка информационно-правовой основы для создания автоматизированной МС РФ и др.
Основные положения диссертации опубликованы в 58 работах общим объёмом более 101 п. л., из них: 6 монографий, 16 тезисов докладов на международных и всероссийских конференциях и симпозиумах, 26 научных статей в ведущих научных рецензируемых журналах и других изданиях, 11 учебных и учебно-методических пособий.
Монографии:_
1. Тюркин М.Л. Полномочия Правительства Российской Федерации в области обороны: Монография. -М.:ВУ, 2000. - 10.8 п.л.
2. Батырь ВА, Тюркин М.Л. Имплементация норм международного гуманитарного права в законодательстве Российской Федерации: Монография. - М.:ВУ, 2000. - 10.7 п.л. (авторство не разделено).
3. Тюркин М.Л., Шаковец О.В. Правовое регулирование действий воинского контингента Российской Федерации в миротворческих операциях: Монография. - М.:2001. - 13.5 п.л. (авторство не разделено).
4. Тюркин М.Л., Андреев А.Ф. Правовые основания применения Вооруженных Сил Российской Федерации по защите целостности и неприкосновенности территории России: Монография. - М.:2002. - 12.3 п.л. (авторство не разделено).
5. Тюркин М.Л. Историко-правовой анализ миграционных систем России, США, Франции и ФРГ: Монография. - М.: ВНИИ МВД России, 2004. - 7.5 пл.
6. Тюркин М.Л. Совершенствование концептуально-правовых основ миграционной системы России: Монография. - М.: ВНИИ МВД России, 2004. - 7.2 п.л.
Научные статьи:
7. Тюркин М.Л. Мигрантская доля // Итоги. - 2002. - №50. - С. 16-18.
8. Тюркин М.Л. Как нанять иностранных граждан // Российская бизнес-газета. - 2002. - 24 сентября.
9. Тюркин М.Л. Правовое регулирование миграционных процессов // Миграционный вестник. - 2002. - 23 октября.
10. Тюркин М.Л. Переселенцы дождались расплаты // Российская газета. - 2002. - 30 октября.
11. Тюркин М.Л. Миграционная карта будет бесплатной! // Комсомольская правда. - 2002. - 2 ноября.
12. Тюркин М.Л. У иностранцев в России есть 50 дней, чтобы легализоваться // Известия. - 2002. - 13 ноября.
13. Тюркин М.Л. Теперь будем знать, кто к нам едет // Российская газета. - 2002. - 14 ноября.
14. Тюркин М.Л. Минск не хочет жить по карточкам // Известия.-2003.- 16 января.
15. Тюркин М.Л. Иностранных рабочих будут оформлять по-новому // Российская бизнес-газета. - 2003. - 21 января.
16. Тюркин М.Л. Найм и занятость иностранных работников // Вестник. -2003.-№3.
17. Тюркин М.Л. Совершенствование законодательства в области миграции // Правовая работа в системе МВД России. Спец. вып. - 2003. - №3.- С.22-24.
18. Тюркин М.Л. Эксперимент для «нелегалов» // Российская бизнес-газета. - 2003. - 15 апреля.
19. Тюркин МЛ. Законный брак: несовершенство закона «О гражданстве РФ» лишает соотечественников намерений вернуться на родину // Российская газета. - 2003. - 20 мая.
20. Тюркин М.Л. России нужны новые граждане... // Известия. - 2003. - 22 мая.
21. Тюркин М.Л. Новый вид на жительство в России (Совет экспертов) // Российская газета. - 2003. - 20 июня.
22. Тюркин М.Л. Беженцев принять готовы: напоим, накормим и окажем медицинскую помощь // Владивосток. - 2003. - 29 августа.
23. Тюркин М.Л. Найти золотую середину: по числу иммигрантов догоняем США // Родная газета. 2003. - 12-18 сентября.
24. Тюркин М.Л. Мы сломим любое противодействие // Наша власть: дела и лица. - 2003. - С.34-36.
25. Тюркин М.Л. Мигранты в России // Профиль.- 2003. - №10. - С.22.
26. Тюркин М.Л. Союз практики и науки // Миграция и гражданство. -2003.- №1(4).-С.18-20.
27. Тюркин М.Л. Миссия невыполнима? // Российская газета. ~ 2004. - 22 октября.
28. Тюркин М.Л. Состояние и основные тенденции развития миграционной системы России // Право и политика. - 2004. — №9. - С.4-8.
29. Тюркин М.Л. Сущность и структура миграционного процесса // Государство и право. - 2004. -№ 9. - С. 97-101.
30. Тюркин М.Л. Совершенствование правового регулирования в области предоставления убежища в Российской Федерации // Вестник Московского университета МВД России. - 2004. - № 3. - С.37-43.
31. Тюркин М.Л. Решение социальных проблем мигрантов в деятельности Федеральной миграционной службы // Политика и общество. - 2004. -№2. - С. 40-44.
32. Тюркин М.Л. Концепция совершенствования миграционной системы Российской Федерации // Право и политика. - 2004. - №8. - С. 120-126.
Учебные и учебно-методические пособия:
33. Мигачев Ю.И., Тюркин М.Л., Шустров Д.О., Шумков Д.М. Конституционное право Российской Федерации: Учебно-методическое пособие. -М.:ВУ, 1997.-2.5/9.1 п.л.
34. Мигачев Ю.И., Тюркин МЛ., Шумков Д.М. 100 вопросов и 100 ответов по конституционному праву Российской Федерации. М.:МНЭПУ, 1998.-2.5/9.1 пл.
35. Мигачев Ю.И., Тюркин М.Л., Шумков Д.М. Альбом схем по государственному праву зарубежных стран. -М.: МНЭПУ, 1998. - 1.2/8,5 п.л.
36. Тюркин М.Л. Программа курса «Гражданское право». - М.: ВУ, 1998.- 1.5 п.л.
37. Важенин Л.В., Мигачев Ю.И., Тюркин М.Л. Конституционное право Российской Федерации. Альбом схем. -М.: МНЭПУ, 1999. - 2.5/13.5 п.л.
38. Тюркин М.Л. Основы государства и права: Учебное пособие. - М.: ВУ, 1999.-4.0/28.5 п л.
39. Тюркин М.Л., Батырь ВА. Международное гуманитарное право: Учебно-методическое пособие. -М.: ВУ, 2000.-17.1 п.л.
40. Тюркин М.Л. Классификация и правовые формы реализации полномочий Правительства Российской Федерации в области обороны. Сб. рефератов депонир. рукописей. - № 50. -М.: ЦВНИ МО РФ, 2000. - 1.2 пл.
41. Тюркин М.Л. Военно-политические полномочия Правительства Российской Федерации. Сб рефератов депонир. рукописей. - № 50. - М.: ЦВНИ МО РФ, 2000. - 1.3 п.л.
42. Тюркин МЛ. Гражданское право: Уч. пособие.- М/. ВУ, 2000.-3.0/18 пл.
43. Международные договоры Российской Федерации по вопросам миграции. 4.1. Сборник документов / Под общ. ред. М.Т. Тюркина. - Вып. 1. -М: Изд-во МВД России, 2004. - 388 с.
Тезисы докладов на международных и всероссийских конференциях и симпозиумах:
44. Тюркин М.Л. Законодательство и практика по отношению к мигрантам и лицам, ищущим убежище, доступ к процедуре в России // Международный семинар «Доступ к процедуре и защита лиц, ищущих убежище, и беженцев»: Тез. докл. - Минск, 2002. - 0.5 п. л.
45. Тюркин М.Л. Миграционная ситуация в Российской Федерации и предпринимаемые на национальном уровне законодательные и организационно-практические меры по регулированию миграционных процессов // Международный семинар «Незаконная миграция и безопасность в Черноморском регионе»: Тез. докл. - Бухарест, 2003.- 0.3 п. л.
46. Тюркин М.Л. Правовые и организационные аспекты деятельности ФМС МВД России в области борьбы с незаконной миграцией // Международная конференция «Перспективы международного сотрудничества правоохранительных органов в борьбе с торговлей людьми»: Тез. докл. - Минск, 2003. - 0.4 пл.
47. Тюркин М.Л. Совершенствование системы предоставления убежища в Российской Федерации // Симпозиум Постоянного комитета Исполкома УВКБ ООН «Расширение системы международной защиты беженцев и лиц, ищущих убежище»: Тез. докл. - Женева, 2003. - 0.3 п.л.
48. Тюркин М.Л. Особенности организации правового противодействия незаконной миграции в России // Международная практическая конференции по проблемам незаконной миграции: Тез. докл. - Домодедово-Москва, 2003. - 0.6 пл.
49. Тюркин М.Л. Роль международного сотрудничества в области миграции и контексте новых вызовов // 86-я сессия Совета MOM «Перспективы развития миграционных процессов в мире в свете процесса глобализации»: Тез. докл. - Женева, 2003. - 0.3 пл.
50. Тюркин М.Л. Время диктует необходимость более тесного взаимодействия сотрудников миграционной службы и учёных // Международная научно-практическая конференция «Миграция населения и перспективы демографического развития России»: Тез. докл. - М., РАН, Ин-т макроэкономических исследований Минэконом развития России, 2003. - 0.4 пл.
51. Тюркин М.Л. Правовое регулирование миграционных процессов в Российской Федерации // Всероссийский семинар «Миграция, права человека и экономическая безопасность современной России: состояние, проблемы, эффективность защиты»: Тез докл. - Н. Новгород, 2003. - 0.6 пл.
52. Тюркин М.Л. О разработке проекта Концепции государственной миграционной политики // Всероссийский семинар «Проблемы законодательства в области миграции и о ходе разработки Концепции государственной миграционной политики»: Тез докл. - Пятигорск, 2002. - 0.8 п.л.
53. Тюркин М.Л. Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и практика его применения // Заседание Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и Комитета Совета Федерации по международным делам: Тез докл. - М., 2003. - 2.6 пл.
54. Тюркин М.Л. О создании единой системы иммиграционного контроля в Российской Федерации // Научно-практ. семинар «Предупреждение преступлений, совершаемых иностранными гражданами на территории Приморского края»: Тез. докл. - М.: ВНИИ МВД России, 2003. - 0.3 п.л.
55. Тюркин М.Л. О разработке программы добровольного переселения российских соотечественников из государств СНГ и Балтии в Россию // ХИ-е заседание Совета переселенческих объединений при Председателе Государственной Думы: Тез. докл. -М., 2003.- 0.3 п.л.
56. Тюркин М.Л. Россия - миграционные вызовы XXI века: Тез. докл. -М., Центр стратегических разработок, 2004. - 0.8 п.л.
57. Тюркин М.Л. Миграционная политика МВД России: состояние и тенденции развития // Толерантность и межэтнические отношения в России: Материалы Международной научно-практической конференции. - Саратов: СЮИ МВД России, 2004. - 4.1. - 1.4 пл.
58. Тюркин М.Л. Правовое регулирование миграционных процессов в Российской Федерации // Толерантность и межэтнические отношения в России: Материалы Международной научно-практической конференции. - Саратов: СЮИ МВД России, 2004. - 4.1. - 1.4 п.л.
59. Тюркин М.Л. Актуальные проблемы совершенствования миграционного законодательства // Всероссийская научно-практическая конференция «Законодательное регулирование миграционных процессов в Российской Федерации: проблемы и перспективы»: Тез. докл. - Тюмень, 2004. - 0.5 пл.
Приложение
Модель перспективной миграционной системы России (принципиальная)
1 '^-Подсистема* "•ниформатизации - ' _
Тюркин Михаил Леонидович
МИГРАЦИОННАЯ СИСТЕМА РОССИИ: КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ
ОСНОВЫ
Автореферат
Корректор Н И. Попова
Подписано в печать - 2.09.2004 г. 2 п. л. Тираж - 100 экз. Заказ V«*
УОП РИО ВНИИ МВД России