Мирное использование атомной энергии и защита окружающей средытекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.10 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Мирное использование атомной энергии и защита окружающей среды»

На правах рукописи

Кафаи фар Мохаммад Али

(Исламская Республика Иран)

Мирное использование атомной энергии и защита окружающей среды: международно-правовой анализ

Специальность 12.00.10 - Международное право. Европейское право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата юридических наук

15 ЯНВ ¿015

Москва - 2014

005557577

005557577

Работа выполнена на кафедре международного права юридического института ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»

Научный руководитель: Евгений Владимирович Мартынепко,

кандидат юридических наук, доцент, доцент кафедры международного права Российского университета дружбы народов

Официальные оппоненты: Револь Миргалимович Валеев, доктор

юридических наук, профессор, заслуженный юрист Российской Федерации, профессор кафедры международного права Казанского (Приволжского) федерального университета

Светлана Владимировна Глотова, кандидат юридических наук, доцент кафедры международного права Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное

учреждение высшего профессионального образования «Башкирский государственный университет»

Защита состоится 4 марта 2015 г. в 15.30 на заседании диссертационного совета номер при ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов» по адресу: г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке УНИБЦ (НБ) Российского университета дружбы народов по адресу: г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6

Автореферат разослан « »_2014 г.

Учёный секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

Ю.А. Артемьева

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Стремление использовать ядерную энергию для производства электроэнергии проявилось вскоре после сделанного в начале XX века научного открытия, что радиоактивные элементы, такие как радий, в соответствии с принципом эквивалентности массы и энергии выпускают огромное количество энергии. Тем не менее, средства для освоения подобной энергии были непрактичными, так как высоко радиоактивные элементы были по своей природе недолговечными (активное выделение энергии соотносится с коротким периодом полураспада). Однако стремление к освоению атомной энергии было чрезвычайно сильным, несмотря на то, что далеко не все физики поддерживали его. В число скептиков входил, например, всемирно признанный авторитет в области физики Эрнест Резерфорд. Положение коренным образом изменилось в конце 1930-х годов с открытием ядерного деления.

Ядерная, (или атомная) энергия определяется как использование изотермических ядерных процессов1 для производства полезного тепла и электричества. Этот процесс включает ядерное деление, ядерный распад и ядерный синтез. Ядерное деление многих элементов актиноидов периодической таблицы производит ядерную энергию, напрямую служащую человечеству, процессы ядерного распада в виде геотермальной энергии, и радиоизотопных термоэлектрических генераторов. Ядерные (основанные на делении ядра) электростанции, за исключением доли морских реакторов ядерного деления, в 2012 году обеспечивали 13% мировой электроэнергии. По информации МАГАТЭ, всего имеется 437 действующих ядерных реакторов2 в 31 стране3, хотя и не каждый из них производит электричество4. Кроме того, насчитывается примерно 140 военно-морских судов, использующих ядерные двигатели. По состоянию на 2013 год получение чистой энергии из устойчивых реакций ядерного синтеза, за исключением естественных термоядерных источников энергии, таких как Солнце, остается постоянной областью международных физических и инженерных изысканий. Вместе с тем, спустя 60 лет после первых попыток, производство термоядерной энергии на коммерческой основе остается маловероятным ранее 2050 года5.

Проблемы производства и безопасного использования ядерной энергии являются предметом научных исследований в различных областях знаний, в том числе и в области международного прав. Сторонники её производства и использования, такие как Всемирная ядерная ассоциация, МАГАТЭ, Защитники

1 Key World Energy Statistics 2012 (PDF). International Energy Agency. 2012

1 "World Nuclear Power Reactors 2007-08 and Uranium Requirements". World Nuclear Association. 2008-06-09. Archived from the original on March 3, 2008. Retrieved 2008-06-21

' "World Nuclear Power Reactors 2007-08 and Uranium Requirements". World Nuclear Association. 2008-06-09. Archived from the original on March 3, 2008. Retrieved 2008-06-21.

4 Japan approves two reactor restarts". Taipei Times. 2013-06-07. Retrieved 2013-06-14

5 "Beyond ITER". The ITER Project. Information Services, Princeton Plasma Physics Laboratory. Archived from the original on 7 November 2006. Retrieved 5 February 2011. - Projected fusion power timeline

природы за ядерную энергию - утверждают, что ядерная энергия является безопасным, устойчивым источником энергии с малым выбросом углекислого газа.

Противники, такие как Гринпис интернешнл, Японский национальный институт радиологических исследований (НИРС), наоборот, утверждают, что ядерная энергетика представляет множество угроз людям и окружающей среде. В качестве аргументов для обоснования своей позиции последние приводят последствия аварий на Чернобыльской АЭС (1986), Фукусиме (2011) и острове Тримайл (1979), ба также последствия ядерных аварий на подводных лодках. Анализ с точки зрения соотношения числа погибших на единицу вырабатываемой энергии показывает, что ядерная энергетика является причиной меньшего количества смертей на единицу выработанной энергии, чем другие крупные производства энергии. Производство энергии, например, из угля, нефти, природного газа и гидроэнергетики повлекли за собой большее число смертельных случаев на единицу производимой энергии7. Вместе с тем, следует отметить, что экономические издержки аварий на ядерных электростанциях очень высоки. Очистка расплавленной активной зоны ядерных реакторов может занять несколько десятков лет. Затраты на эвакуацию пострадавших и возмещение утраты средств существования также значительны.

Имевшие место аварии вызывают естественную тревогу. Прежде всего, из-за радиоактивного загрязнения территории государства АЭС и территорий соседних государств. Последствия такого загрязнения имеют длительный характер и тяжелые последствия.

Настоящее исследование исходит из убеждения о том, что у ядерной энергии есть потенциал для того, чтобы быть надежным, устойчивым и экологически чистым источником энергии, который мог бы способствовать большей доступности недорогих услуг в области энергетики во всех странах.

Использование ядерной энергии должно быть выгодным, полностью безопасным и надёжным. Оно должно обеспечивать защиту людей и окружающей среды.

Ядерная энергия давно поставила перед экологами дилемму. Как дешевый, чистый источник энергии, который не использует ископаемое топливо и не добавляет парниковых газов в атмосферу, она предлагает привлекательную альтернативу энергии традиционных электростанций, работающих на угле. Вместе с тем ядерная энергия связана с вопросами экологии, внушающими тревогу, включая проблему захоронения радиоактивных отходов. Проблема захоронения ядерных отходов - самая острая проблема в атомной энергетике. Отходы в ядерной энергетике чрезвычайно опасны, их необходимо держать под тщательным контролем в течение нескольких тысяч лет (согласно стандартам Американского агентства

6 IPad ¡Phone Android TIME TV Populist The Page (2009-03-25). "The Worst Nuclear Disasters"

7 USA (2013-03-25). "Lancet. 2007 Sep 15; 370(9591): 979-90.

по охране окружающей среды, 10 ООО лет). Для данной проблемы в действительности нет никаких решений, за исключением обработки ядерных отходов.

Серьезной проблемой, связанной с обеспечением ядерной безопасности является проблема эффективного мониторинга ядерных объектов и процесса предотвращения распространения ядерного оружия, осуществляемого Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ). Упомянутая система мониторинга имеет существенные недостатки, оказывающие влияние на состояние ядерной безопасности. Само Агентство признает, что в связи с неопределенностью измерений оно не может обнаружить все возможные утечки ядерных материалов. Такие опасения имеют под собой реальную почву: государство публично подтвердило 20 случаев утечки яденых материалов и более 200 случаев незаконного оборота ядерных материалов8. Технология производства ядерной энергии, распространенная среди стран, и особенно процесс превращения уранового сырья в невысокообогащенный уран, также могут быть использованы для производства обогащенного, оружейного урана. Все это свидетельствует о рисках ядерной деятельности и ее угрозах. В этой связи очевидна потребность в создании эффективных международно-правовых инструментов разрешения вышеперечисленных проблем, связанных с деятельностью государств в области производства и использования ядерной энергии.

В контексте сказанного проблема мирного использования ядерной энергии и ее влияния на окружающую среду отличается особой актуальностью. Ее решение требует создания эффективных международно-правовых инструментов защиты окружающей среды от негативных последствий производства и использования ядерной энергии.

Актуальность темы диссертационного исследования подтверждается непрекращающимися дебатами по вопросам изменения климата и воздействия ядерной энергии на окружающую среду. В связи с этим востребоваш1ЫМ становится исследование международно-правовых средств и методов, применение которых обеспечиает предотвращение отрицательного воздействия ядерной энергии на окружающую среду. Дело в том, что действующие международно-правовые нормы в области ядерной деятельности не обеспечивают надлежащим образом достижение цели защиты окружающей среды от негативных последствий, связанных с производством и использованием ядерной энергии.

Поэтому изучению подлежат стратегические направления деятельности в этой области, а именно, разработка необходимых процессов и методов снижения негативного влияния ядерной энергии на окружающую среду. В этой связи следует иметь в виду разработки в области проектирования нового поколения АЭС, совершенствование процесса лицензирования этого вида

8 См. Доклад Группы высокого уровня по угрозам, вызовам и переменам. «Более безопасный мир: наша общая ответственность».// Док .ООН А/59/565,2 декабря 2004.Пуикт 112.

деятельности, создание новых безопасных технологий, прогрессивное развитие международно-правовых нормых, регламентирующих деятельность в области производства и использования ядерной энергии и ядерных вооружений.

Степень разработанности темы. В науке международного права ощущается очевидный дефицит комплексных международно-правовых исследований проблемы мирного использования ядерной энергии и, и в связи с этой деятельностью, охраны окружающей среды. Первоначально вопросы мирного использования ядерной энергии исследовались в контексте проблемы нераспространения ядерного оружия.

Например, обращает на себя внимание междисциплинарный анализ взаимосвязи между ядерной энергетикой и распространением ядерного оружия Вильяма К. Поттера, который исследует исторические, технические, экономические и политические компоненты дилеммы ядерного нераспространения9.

Стивен М. Мейер в «Динамике распространения ядерного оружия» основное внимание уделяет факторам нераспространения ядерного оружия, которые анализируются в двух основных категориях, а именно технологического детерминизма и военно-политических факторов. Сторонники первой точки зрения утверждают, что приобретение новых ядерных технологий, в том числе невоенного характера, неизбежно вынудит страну принять решение о вступлении в ядерный клуб.10

Ричард Кокоски считает, что распространение ядерных технологий является вызовом режиму нераспространения

Исследуя вопросы политики и технологии распространения ядерного оружия, Роберт Ф. Мозли основное внимание обращает на технологии, применяемые при изготовлении ядерного оружия. Он также рассматривает усилия, направленные на предотвращение распространения этих технологий, степень успешности этих усилий и возможные последствия в случае неудачи12 . Нил Бернарде и Джоан Баггей в работе «Ядерная энергия: изучение причинно-следственной связи» высказывают противоположные мнения на ядерную энергию, при этом особое внимание уделяют обеспокоенности общества относительно ее безопасности. Авторы анализируют проблему желательности или необходимости ядерной энергии.13

В «Ядерной энергии», под редакцией Тома и Джины Меткалф, исследуется история использования ядерных технологий, преимущества и недостатки ядерной энергии14.

9 Cm.: Potter W.C. Nuclear Power and Nonproliferation. Cambridge, MA: Oelgeschlager, Gurai and Hain, 1982.

10 Cm.: Meyer SM. The Dynamics of Nuclear Proliferation. Chicago: University of Chicago Press, 1986

11 Cm.: Kokoski R. Technology and the Proliferation of Nuclear Weapons. New York: Oxford University Press, 1995

11 Cm.: Mozley R.F. The Politics and Technology of Nuclear Proliferation. Seattle; London: University of Washington Press, 1998

13 Cm.: Bernards N.; BuggeyJ. Nuclear Power Examining Cause and Effect Relationship. San Diego, CA: Greenhaven Press, 1990

14 Cm.: MetcaifT., MeicalfG. eds. Nuclear Power. Detroit: Greenhaven Press, 2007

Эван Маклиш в работе «Доводы за и против атомной энергетики» исследует вопросы технологии, затрат, и экологических последствий в результате деятельности, осуществляемой области ядерной энергетики15.

Гвинет Кравенс, в прошлом скептически настроенная в отношении ядерной энергии, изучает американские ядерные объекты и ядерный топливный цикл и сравнивает их с аналогичными объектами во всем остальном мире. В работе «Энергия для спасения мира: правда о ядерной энергии» рассматриваются вопросы безопасности, распространения ядерного оружия и экономики. Она убеждает читателя, что ядерная энергия должна играть более важную роль в производстве электроэнергии16.

В работе под редакцией Харольда Мюллера «Как устроена западноевропейская ядерная политика» исследуется опыт Бельгии, Германии, Франции, Италии, Ирландии, Нидерландов, Испании, Швеции, Швейцарии и Великобритании в области ядерной деятельности17.

Рут Брэндон в работе «Животрепещущий вопрос: антиядерное движение с 1945 года» изучила историю антиядерного движения, начиная с оговорок и опасений ученых, работавших над Манхэттенским проектом18.

Бернард Л. Коэн в работе «Пока не поздно. Дело ученого в области атомной энергетики» анализирует отношение общества к проблеме производства и использования ядерной энергии. Он обнаружил, что страх перед радиацией и радиоактивными отходами, неспособность понять и описать риск являются основными проблемами, ведущими к неправильному представлению о ядерной энергии. Он также исследовал роль СМИ в формировании общественного мнения по этому вопросу19.

Бертран Гольдшмидт в работе «Атомный комплекс» исследует всемирную историю ядерной энергетики. В его работе рассматриваются гражданские и военные аспекты деятельности в ядерной области; опасения гражданского общества в связи угрозами, сопровождающими ядерную деятельность; формирование психологических барьеров против ядерной энергетики. Вопросы, которые должны были включать в себя не более чем технические разногласия по поводу точной оценки рисков в новой технологии, или обсуждения критериев для определения приемлемого уровня риска для соответствующих групп населения, постепенно превратились в странах Западной Европы в глубокий эмоциональный конфликт, и основным вопросом стало принять или отклонить производство электроэнергии на АЭС. Гольдшмидт увидел, что общественный страх перед радиацией обеспечил благодатную почву движению протеста против ядерной энергетики. Политический аспект этого движения направлен против индустриального общества; технический аспект включает в себя сомнения по поводу рисков;

Cm.: McLeish E. The Pros and Cons of Nuclear Power. New York: Rosen Central, 2008

"Cm.: Cravens G. Power to Save the World: The Truth About Nuclear Energy. New York: Knop£ 2007

17 Cm.: Muller Ii. ed. How Western European Nuclear Policy is Made. London: MacMillan, 1991

18 Cm.: Brandon R. Burning Question: The anti-nuclear movement since 1945. London: Heinemann, 1987

" Cm.: Cohen B.L Cok Gee Olmadan, Bir Bilimadam Gozluyle Nikleer Enerji. Before It's Too Late, A Scientist's Case for Nuclear Energy). Ankara: TÜBITAK, 1995.

философским же аспектом является ностальгия по миру, живущему рядом с природой, который не должен быть испорчен промышленностью или торговлей20.

Дель Сесто в работе «Конфликтующие ядерные идеологии: свидетельства Конгресса о безопасности ядерных реакторов» исследует точки зрения сторонников и противников ядерной энергии. Сторонники ядерной энергии рассматривают ее как альтернативу ближневосточной нефти; энергию, не представляющую опасность окружающей среде и не влияющая на изменение климата; фактор экономического роста, финансового благополучия и нераспространения ядерного оружия. Они убеждены в том, что наука и техника решат все практические и политические проблемы, связанные с атомной энергетикой. Оппозиция же искажает и извращает факты, преувеличивает и подпитывает страхи, и ее доводы неубедительны. Противники ядерной энергетики считают, что наука неспособна решить проблемы, порождаемые деятельностью в области производства и использования ядерной энергии. Предпочтение должно отдаваться возобновляемым источникам энергии как не представляющим угрозы человеку и окружающей среде. Считается, что ядерные отходы - это ахиллесова пята ядерных технологий. В работе анализируется история вопроса о ядерных отходах, месте и методах их утилизации в США и Европе.21

При проведении научного исследования проблемы мирного использования ядерной энергии и окружающей среды использовались нормативные и документальные источники, например, доклады и отчеты правительства США перед Конгрессом.

В ходе исследования автор опирался на положения, содержащиеся в трудах российских учёных, таких как А.Х. Абашидзде, К.А.Бекяшев, Р.М.Валеев, А.И.Йорыш, М.Н.Копылов, Е.С.Молодцова, Г.Н.Нуцалханов, Е.А.Сидорова, И.И.Синякин, Н.А.Соколова, А.М.Солнцев и др22.

Объектом исследования выступают общественные отношения, возникающие в связи с регулированием деятельности в области мирного использования ядерной энергии и охраны окружающей среды.

20 Ibid.

21 Del Sesío S.L. Conflicting Ideologies of Nuclear Power: Congressional Testimony on Nuclear Reactor Safety // Public Policy. 1980. Vol. 28. №. 1. P. 39-70; Cited in Pepper, The Roots of Modem Environmentalism, 1990. P. 33.

22 Абашидзе A.X., Солнцев A.M. Международное ядерное право: Особенная часть/Отв.Ред. А.Х.Абашидзе, Е.М.Абайдельдинов. - Воронеж: Наука-Юнипресс, 2013. — С, 416-444; Международное экологическое право: Учебник/ Отв. ред. Р.М.Валеев. - M: Статут, 2012; Синякин И.И. Терроризм с использованием оружия массового уничтожения: международно-правовые вопросы противодействия: монография. - M: Норма, 2012; Абашвдзе А.Х., Солнцев A.M. Проблемы обеспечения безопасного использования ядерных источников энергии в космическом пространстве //Ежегодник морского права 2010. - М: Университетская книга, 2011. - С. 17-25; Сидорова Е.А. Международно-правовой режим нераспространения ядерного оружия и правовые проблемы его укрепления. Дне. канд. юрид. наук/ М: 2010; Соколова H.A. Международно-правовые проблемы управления в сфере охраны окружающей среды. М: 2010; Копылов М.Н. Международно-правовые пришршы построения безъядерных зон //Актуальные проблемы современного международного права: Материалы межвузовских научно-практических конференций. Москва, 9 апреля 2003 г. - 10 апреля 2004 г./под ред. А.Я. Капустина, А.Х. Абашвдзе. - М: РУДН, 2004. - С. 166-179; Молоддова Е.С. Мирное использование ядерной энергии и охрана окружающей среды: международно-правовые проблемы. Дис. канд. юрид. наук. - M: 2002.

Предметом исследования являются доктрины международного ядерного права и международного экологического права; международно-правовые акты, регулирующие деятельность в области мирного использования ядерной энергии и охраны окружающей среды.

Целью диссертационного исследования является определение международно-правовых средств и методов укрепления системы международного сотрудничества в области мирного использования ядерной энергии и охраны окружающей среды, а также системы эффективного международного контроля ядерной деятельности государств.

Проблематика исследования определила постановку и решение следующих задач:

1. проанализировать международно-правовое регулирование в области ядерной деятельности государств и межправительственных организаций, в том числе, принципы, правила и методы международного контроля по предотвращению негативных последствий незаконного использования ядерной энергии в отношении экосистем;

2. исследовать проблему международной ответственности в международном экологическом праве за незаконное использование ядерной энергии;

3. выявить особенности и определить тенденции кодификации международного права в области безопасного использования ядерной энергии;

4. исследовать деятельность Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), включая его статуты безопасности в деле охраны окружающей среды;

5. раскрыть содержание международно-правовых источников, составляющих правовую основу ядерной безопасности и охраны окружающей среды в связи с ядерной деятельностью;

6. исследовать на примере деятельности Европейского сообщества по атомной энергии (Евратом) как региональной организации усилия государств в деле охраны окружающей среды;

7. проанализировать содержание унифицированных европейских стандартов радиационной защиты как модель эффективной практики государств.

Методологическую основу диссертационного исследования составили общенаучные методы познания, а именно: анализ и синтез, обобщение, дедукция, метод научной абстракции, метод логического и системного анализа.

В ходе диссертационного исследования были использованы специальные методы юридического исследования: историко-правовой, формально-юридический, сравнительно-правовой и др.

Нормативную основу диссертационного исследования составили следующие нормативно-правовые акты: Устав Международного агентства по атомной энергии 1956 г. (в ред. от 28.12.1989 г.); Конвенция о физической защите ядерного материала 1979 г.; Рио-де-Жанейрская декларация по окружающей среде и развитию (Принята Конференцией ООН по окружающей

среде и развитию, Рио-де-Жанейро, 3-14 июня 1992 года); Конвенция о ядерной безопасности 1994 г.; Объединенная конвенция о безопасности обращения с отработавшим топливом и безопасности обращения с радиоактивными отходами 1997 г.; Конвенция об оперативном оповещении о ядерной аварии 1986 г.; Конвенция о помощи в случае ядерной аварии или радиационной аварийной ситуации 1986 г.; Договор об учреждении Европейского сообщества по атомной энергии 1957 г.; Кодекс поведения по обеспечению безопасности и сохранности радиоактивных источников 2004 г.; Венская конвенция о гражданской ответственности за ядерный ущерб 1997 г.; Резолюция Генеральной Ассамблеи ООН 47/68 от 1993 г. «Принципы, касающиеся использования ядерных источников энергии в космическом пространстве».

Научная новизна исследования. Научная новизна исследования определяется его предметом и поставленными задачами. Данная работа является одной из первых в российской международно-правовой науке попыток комплексного исследования мирного использования ядерной энергии и охраны окружающей среды.

С учетом роста числа государств, участвующих в реализации национальных программ мирного использования ядерной энергии; понимания необходимости совершенствования международной нормативно-правовой базы, обеспечивающей режим нераспространения ядерного оружия, с одной стороны, и гарантирующей право государства на мирное использование ядерной энергии, - в диссертационном исследовании решается задача разработки предложений и рекомендации, которые могли бы быть использованы при подготовке универсального международно-правового документа, предметом правового регулирования которого были бы вопросы ядерной безопасности, в том числе в области ядерной энергетики и охраны окружающей среды от ядерного загрязнения.

Научная новизна исследования нашла отражение в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Одним из важнейших вызовов современных международных отношений является опасность приобретения террористами, преступниками и другими неуполномоченными субъектами ядерных материалов, которые могут быть использованы в ядерном оружии и других радиоактивных материалов, которые могут быть использованы в радиологических распыляющих устройствах. В этой связи, для предотвращения актов ядерного терроризма и охраны окружающей среды, необходимо укреплять физическую ядерную безопасность.

2. Укрепление физической ядерной безопасности не должно препятствовать реализации прав государств на развитие и использование ядерной энергии в мирных целях.

3. Государства несут основополагающую ответственность по обеспечению безопасности мирного использования ядерной энергии и принятию адекватных мер для предотвращения получения негосударственными организациями ядерных материалов, информации и технологий, которые могут быть использованы в целях совершения террористических актов и причинения

ущерба окружающей среде. В этом контексте особую роль играет национальное законодательство, которое должно обеспечивать безопасность при использовании ядерной энергии защиту отдельных лиц, населения и окружающей среды от радиационной опасности.

4. В целях достижения экологической безопасности необходимо систематическое совершенствование механизмов предотвращения радиоактивного загрязнения окружающей среды, мониторинга ее состояния на основе природоохранных стандартов МАГАТЭ и его гарантий. Концепции гарантий МАГАТЭ должны быть основаны на непрерывном наблюдении, мерах сохранения и физической защиты.

5. Ответственность за деятельность по обеспечению ядерной и радиационной безопасности возлагается на государства, многие из которых принимают решения применять нормы МАГАТЭ по безопасности в своих национальных регулирующих положениях, в том числе для случая ликвидации радиоактивных отходов. В связи с этим государства должны создавать и поддерживать национальные законодательные, нормативные и организационные основы предусматривающие создание:

- национальных программ по реализации политики с отработавшим топливом и радиоактивными отходами;

- национальных механизмов для обеспечения безопасности обращения с отработавшим топливом н радиоактивными отходами;

- системы лицензирования обращения с отработавшим топливом и радиоактивными отходами деятельности, объектов, установок для обращения с ними, а также запрет и операции обращения с таким материалом без лицензии и, при необходимости, назначение условий для дальнейшего управления деятельностью таких объектов и установок;

- системы мониторинга, то есть надлежащего контроля, системы управления, инспекции для целей регулирования, документации и отчетности обязательств государства о своей деятельности с радиоактивными отходами и отработавшим топливом;

- пршгудительных мер, включая приостановление деятельности и изменения, истечения срока действия или отзыва лицензии вместе с требованиями, при необходимости, альтернативных решений, которые привели бы к повышению безопасности;

- схемы распределения ответственности между органами, участвующими в различных стадиях обращения с отработавшим топливом и радиоактивными отходами.

6. Между радиационной и ядерной безопасностью есть различия. Радиационная безопасность - это, прежде всего, состояние защищенности людей от вредного для их здоровья воздействия ионизирующего излучения. Тогда как ядерная безопасность - это свойства ядерной установки при нормальной эксплуатации и в случае аварии ограничивать радиационное воздействие на персонал, население и окружающую среду допустимыми пределами.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что основные выводы, предложения и рекомендации, полученные в результате исследования, могут быть использованы для дальнейшего развития теории международного ядерного права и международного экологического права, прежде всего, в части мирного использования ядерной энергии и охраны окружающей среды.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что материалы диссертационного исследования могут быть использованы:

- в нормотворческой деятельности по совершенствованию национальных законодательных, нормативных и организационных основ обеспечения ядерной и радиационной безопасности, и защиты окружающей среды, в том числе в контексте безопасного обращения с отработавшим топливом и радиоактивными отходами;

- в правоприменительной деятельности в части регулирования ответственности государств как субъектов международного права, негосударственных организаций за обеспечение эффективной физической безопасности всех ядерных и других радиоактивных материалов, недопущение актов терроризма и саботажа;

- в работе научных и образовательных учреждений в процессе преподавания дисциплин международного ядерного права и международного экологического права, а также при подготовке учебно-методических материалов, касающихся регулирования деятельности в области мирного использования ядерной энергии и охраны окружающей среды.

Апробация исследования. Диссертация выполнена, обсуждена и рекомендована к защите на кафедре международного права юридического факультета Российского университета дружбы народов. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в публикациях и были представлены на научно-практических конференциях.

Структура работы направлена на наиболее полное раскрытие выбранной темы. Работа состоит из введения, трех глав, включающих в себя шестнадцать параграфов, заключения и списка использованной литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во ВВЕДЕНИИ анализируется и обосновывается актуальность избранной автором темы, анализируется степень научной разработанности указанной темы, определяются объект и предмет исследования. Во введении также определяются и формируются цель и задачи диссертационного исследования, рассматривается методологическая основа диссертационного исследования, даётся характеристика научной новизны. Важной составляющей частью введения диссертации является определение теоретической и практической значимости полученных результатов и выводов.

В ГЛАВЕ ПЕРВОМ рассматривается международно-правовое регулирование ядерной деятельности.

Развитие ядерной энергетики и производство разрушительных систем, таких как ядерное оружие, представляет собой беспрецедентную угрозу жизнеспособности всеобщей окружающей среды.

Главное в разрушении окружающей среды - это то, что оно приводит к разрушению на универсальной основе права на жизнь, от которого зависят все остальные права. Помимо законности угрозы использования или самого использования ядерной энергии и её свойств, имеются проблемы, связанные с опасностью в связи с широкомасштабным использованием ядерной энергии. Например, Чернобыльская авария или события на Фукусиме в Японии, когда у берегов Японии 11 марта 2011 года произошло землетрясение, вызвавшее цунами, повредившее электростанцию и приведшее в негодность их самоотключающиеся системы охлаждения ядерного реактора.

Несмотря на предпринимаемые усилия по ликвидации последствий аварии, территории, прилегающие к станции, по-прежнему являются слишком опасными для населения. Эта проблема поднимает вопрос о безопасности и стоимости в долгосрочной перспективе распространения ядерной энергии с помощью АЭС, и о безопасности и экономической эффективности подобного развития событий перед лицом риска непредсказуемых природных катастроф. Такие события не поддаются измерению системой управления рисками, и по сути, их нельзя предвидеть.

Мирное применение ядерной энергии25 и все обещания, которые оно влечёт за собой, — как это ни парадоксально, - часто воспринимаются в сопоставлении с перспективами распространения ядерного оружия и атомной войны.

Такое смешанное восприятие понятно: материалы, знания и опыт, необходимые для создания ядерного оружия, часто неотличимы от тех, которые необходимы для производства ядерной энергии и проведения исследований, что и определяет такой подход. Принято считать, что основная ответственность за регулирование использования ядерной энергии лежит на национальных властях; в равной степени было признано и то, что другие страны также могут быть затронуты. Следовательно, регулирование использования ядерной энергии, как и многие другие аспекты человеческой деятельности, которые могут оказывать трансграничное воздействие, требует вклада международного сообщества ответственностью до конца, или, как в некоторых случаях, совместной ответственностью, чтобы обеспечить среди прочего однородность стандартов, координацию, объединение ресурсов и услуг, а также уступчивость.

Поэтому изучение проблем международной ответственности в международном экологическом праве за незаконное использование ядерной энергии представляется необходимым. Международное экологическое право охватывает правовые нормы и процессы, которые направлены на решение трансграничных, региональных или глобальных экологических проблем.

Международные экологические проблемы в целом возникают в результате антропогенного воздействия на окружающую среду, такого как загрязнение или использование ресурсов, связанное с процессами производства и потребления.

Экологические проблемы представляют для международного экологического права по крайней мере пять отличительных вызовов.

Во-первых, они являются по большей части результатом частной деятельности (негосударственные субъекты), чем действий правительства, и международное экологическое право должно либо напрямую подключить этих акторов, либо, как в преобладающем на сегодня подходе, побудить государства регулировать в рамках своей юрисдикции деятельность частных субъектов.

Во-вторых, поскольку международные экологические проблемы, или их научное понимание быстро, а иногда и неожиданно развиваются, международное экологическое право часто действует в условиях неопределённости и должно быть адаптировано к меняющимся потребностям или знаниям.

В-третьих, международное экологическое право должно иметь дело с несколькими взаимосвязями сразу. Международные экологические проблемы по определению не только выходят за рамки государственной юрисдикции, но и вовлекают социальные, политические, экономические процессы, что может быть выражено посредством концепции устойчивого развития. Кроме того, поскольку многие международные экологические проблемы тесно переплетены друг с другом, действие или бездействие по одной из них вовлекают одну или несколько других.

В-четвёртых, многие международные экологические проблемы, и практические все глобальные экологические проблемы требуют сотрудничества между промышленно развитыми и развивающимися странами (история и эволюция), затрагивая сложные и очень напряжённые вопросы справедливости и возможностей (общих, но различных)

В пятых, международные экологические проблемы не только часто требуют баланса потенциально конкурирующих современных интересов и приоритетов, но и имеют значительные последствия для будущих поколений человечества (равенство между поколениями).

Эволюция международного экологического права формировалась этими тесно связанными проблемами (история и эволюция). Обычные, или мягкие принципы права (основные принципы) появились в результате отражения различных аспектов, отмеченных выше. Возможно, в знак признания того факта, что решение экологической проблемы требует сотрудничества, а не конфронтации, основная роль этих принципов заключается в том, чтобы помочь сформировать рамки для переговоров и международных природоохранных соглашений (многосторонних природоохранных договоров) и для деятельности международных экологических организаций и учреждений.

Во ВТОРОЙ ГЛАВЕ рассмотрено регулирование безопасного для окружающей среды использования ядерной энергии на всеобщем уровне

В ней исследована роль Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) и конвенций в области охраны окружающей среды. В данном случае оценка ущерба окружающей среде в основном относится к самому государству и к виновным лицам. Нормы обычного права применяются к акту причинения ущерба окружающей среде. На регулирование экологически безопасного использования ядерной энергии на международном уровне, как правило, влияют различные области обычного права, применяемые в разных государствах для препятствия разрушению окружающей среды и в сфере мирного использования ядерной энергии. Совет управляющих МАГАТЭ в рамках пункта повестки дня под названием «Функции агентства в соответствии с Конвенцией о физической защите ядерного материала» принял к сведению информацию, представленную секретариатом в документе № ООУ/1Ж/521 от 1987 года в том смысле, что Генеральный директор агентства учтёт все оговорки, предложения и замечания в частности в отношении наиболее подходящего способа для определения, соответствует ли настоящая сфера применения Конвенции о физической защите ядерного материала (КФЗЯМ) и функции агентства23.

Как указано в документе № ООУ/Ш1"7521, МАГАТЭ присваивается в дополнение к его функциям депозитария обязанность выступать в качестве координационного центра по вопросам, относящимся к КФЗЯМ. Например, в соответствии со статьёй 5 (1) КФЗЯМ, МАГАТЭ обязано предоставить любую информацию, полученную им в отношении назначенных государствами-членами центральных органов власти, несущих ответственность за физическую защиту ядерного материала и за координацию восстановления и операций по реагированию в случае любого несанкционированного изъятия, использования или изменения ядерного материала, или в случае реальной угрозы таких действий. В соответствии со статьёй 14 (1) МАГАТЭ в качестве депозитария направляет информацию, которую оно получает от государств-участников, в связи с их обязательствами информировать депозитария о своих законах и правилах, касающихся КФЗЯМ.

В дополнение к статье 14 (2) МАГАТЭ информирует все государства о любой информации, полученной от государства-участника в отношении окончательного результата судебных разбирательств, когда предполагаемый преступник подвергается уголовному преследованию за преступления, изложенные в КФЗЯМ. КФЗЯМ также обеспечивает роль МАГАТЭ в оказании помощи государствам по их просьбе в выполнении их обязательств. Например, в соответствии со статьёй 5 (2), «государства-участники имеют возможность в случае кражи, грабежа или другого незаконного захвата ядерного материала или реальной угрозы этого информировать международные организации, в том числе МАГАТЭ, о таких актах или угрозах и обмениваться информацией с такими организациями с целью защиты находящегося под угрозой материала,

25 См.: Оесмоп 86-87/49 алс! С0У/011/678 (рага& 130 аш1131).

проверки целостности ядерного контейнера или возвращения незаконно захваченного ядерного материала».

Аналогично статья 5 (3) предусматривает, что «государства-участники сотрудничают или консультируются друг с другом непосредственно или через международные организации, в том числе МАГАТЭ, в отношении организации, эксплуатации и улучшения систем физической зашиты ядерного материала в процессе международной перевозки». Основная обязанность агентства — это поощрение и облегчение развития ядерной энергетики и гарантия такого поощрения в мирных целях; а регулирование стандартов экологической гигиены и здоровья в сотрудничестве с другими международными организациями - это вторичная обязанность агентства.

Стандарты агентства охватывают такие вопросы, как перемещение и обращение с радиоактивными материалами и ядерными отходами. Нормы по ядерной безопасности, видоизменённые в 1988 году, дали менее основополагающие стандарты руководящих принципов планирования, структуры, создания и управления АЭС.

Важно то, что МАГАТЭ имеет полномочия по всем аспектам использования ядерной энергии, в том числе затрагивающих здоровье и гигиену, но его устав не предусматривает стандарты, налагающие обязательства на власти стран-участниц, чтобы они сочли необходимым их выполнять. Лишь в одном случае страны чувствуют себя обязанными соблюдать нормы: когда агентство предоставляет запрашивающей стране материалы, устройства и услуги; в соответствии с рядом правил агентство вправе гарантировать соблюдение стандартов через соглашения, и направлять инспекторов для нахождения, расследования и обучения в соответствии со стандартами страны; и в тех случаях, когда страна не соблюдает их, она может быть отстранена, или сотрудничество может быть прекращено. Конвенция 1958 года об открытом море обязывает страны соблюдать стандарты МАГАТЭ по предотвращению загрязнения моря в результате сброса радиоактивных отходов. Лондонская «Конвенция по предотвращению загрязнения моря сбросами отходов и других материалов 1972 года» позволяет агентству определять опасные радиоактивные отходы, которые нельзя сбрасывать в море, и подтверждает обязанность стран учитывать стандарты МАГАТЭ по сбросу отходов. Устав МАГАТЭ уполномочивает агентство устанавливать нормы безопасности для охраны здоровья и сведения к минимуму опасности для жизни и имущества, - нормы, которое само Агентство должно применять в своей работе и которые государство может применять посредством своих правовых актов в области ядерной и радиационной безопасности. Стандарты безопасности МАГАТЭ имеют обязательную силу для самого агентства и государств, которые вводят их в своё национальное законодательство, и они становятся обязательными, или включаются в двусторонние договоры.

Всеобъемлющий свод стандартов безопасности регулярно пересматривается, и с помощью МАГАТЭ в их применении он стал ключевым элементом в глобальном режиме безопасности.

В середине 1990-х годов был начат капитальный пересмотр норм безопасности МАГАТЭ с систематическим подходом к обновлению всего свода норм, и пересмотрена структура Комитета по надзору. Новые стандарты, ставшие результатом пересмотра, обладают высоким качеством и воплощают наилучшую практику государств-членов. При содействии Комиссии по нормам безопасности, МАГАТЭ работает с целью содействия глобальному признанию и использованию норм безопасности. Нормы безопасности эффективны лишь в том случае, если они правильно применяются на практике. Услуги безопасности МАГАТЭ, которые варьируются от инженерной безопасности, эксплуатационной безопасности и безопасности перевозки и утилизации отходов до вопросов регулирования и норм безопасности в организациях, помогают государствам-членам применять стандарты и оценивать их эффективность. Такие услуги обеспечения безопасности позволяют получить ценную информацию для совместного использования, и все государства-члены призваны применять их.

Регулирование ядерной и радиационной безопасности является национальной ответственностью, и многие государства-члены принимают решения о применении норм безопасности МАГАТЭ в своём национальном законодательстве. Для договаривающихся сторон различных международных конвенций по безопасности нормы МАГАТЭ являются согласованным и надёжным средством обеспечения эффективного выполнения обязательств по конвенциям. Разработчики, производители и операторы по всему миру для повышения ядерной и радиационной безопасности применяют эти стандарты при производстве электроэнергии, в медицине, промышленности, сельском хозяйстве, в научных исследованиях и образовании. МАГАТЭ серьёзно подходит к долгосрочной задаче, стоящей перед всеми потребителями и органами управления повсюду: обеспечение высокого уровня безопасности при использовании ядерных материалов и источников излучения. Их непрерывное использование на благо человечества должно осуществляться безопасным способом, и нормы безопасности МАГАТЭ предназначены для содействия в достижении этой цели. Функции МАГАТЭ, направленные на защиту окружающей среды, планомерно развивались посредством Совета.

Совет управляющих МАГАТЭ одобрил публикацию норм безопасности МАГАТЭ в категории «Основы безопасности на ядерных установках» в июне 1993 года24, о безопасности обращения с радиоактивными отходами - в марте 1995 года25 и по радиационной защите и безопасности источников излучения -в июне 1995 года26. В 1995 году Совет поручил секретариату МАГАТЭ пересмотреть в соответствующее время тексты трёх основ безопасности с

24 International Atomic Energy Agency. The Safety of Nuclear Installations, Safety Series №. 110, IAEA. Vienna, 1993.

25 International Atomic Energy Agency. The Principles of Radioactive Waste Management, safety series №. 111-F. IAEA, Vienna. 1995.

26 Food and Agriculture Organization of the United Nations, International Atomic Energy Agency, International Labour Organization, Panamerican Health Oraganization, World Health Organization Radiation Protection and the Safety of Radiation Sources, Safety Series No. 120, IAEA, Vienna. 1996.

целью объединения их в единый набор принципов, представляющих общую философию безопасности во всех областях применения стандартов безопасности МАГАТЭ. Традиционное различие между ядерной безопасностью и радиационной защитой вряд ли оправдано на концептуальном уровне.

Принципы ядерной безопасности и радиационной защиты в публикациях трёх Основ безопасности были технически совместимы, но выражены были по-разному. В 2000 году секретариат начал процесс заседаний редакционной группы по подготовке текста единого набора принципов. Текст проекта Основ безопасности был разработан при широком международном консенсусе мнений для обеспечения гарантий того, что Основополагающие принципы безопасности будут поддержаны всеми государствами - членами МАГАТЭ. Основополагающие принципы безопасности спонсируются совместно Европейским сообществом по атомной энергии (Евратом), Продовольственной и сельскохозяйственной организацией Объединённых Наций (ФАО), Международной организацией труда (МОТ), Панамериканской организацией здравоохранения (ПОЗ), Программой ООН по окружающей среде (ЮНЕП) и Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) (организации-спонсоры). Применение основных принципов безопасности будет содействовать использованию международных стандартов безопасности и послужит большей согласованности в договорённостях различных государств. Поэтому желательно, чтобы все государства соблюдали и отстаивали эти принципы. Принципы будут обязательными для МАГАТЭ в отношении его работы и для государств в отношении тех операций, в которых агентство оказывает им помощь.

Государства или организации-спонсоры могут принимать принципы по своему усмотрению, в отношении собственной деятельности. При подготовке текста Основ безопасности все принципы, установленные в предыдущих публикациях Основ безопасности в трёх различных областях, были рассмотрены и объединены в согласованный, последовательный набор из десяти новых принципов. Некоторые из прежних принципов безопасности, которые были выражены как требования более подходящим образом, были установлены в качестве таковых в публикациях требований безопасности. Работа МАГАТЭ осложняется, когда государства-члены склонны пренебрегать нормами и правилами, изложенными агентством. В последнее время нормы агентства соблюдались в узком плане, так как большинство государств склонно критиковать МАГАТЭ из-за отсутствия у него силы и властных полномочий27. Основные требования и функции направлены на защиту окружающей среды от ядерной деятельности, и были хорошо структурированы агентством. Вопрос о государствах, бойкотирующих некоторые положения агентства, и опасения из-за западного влияния на деятельность МАГАТЭ, являются основными моментами критики различных специалистов в этой области. Охрана

27 ШЬ: http://www.reuters.com/artide/2013/09/26/us-iran-nudear-iaea ¡<Ш$ВЕЕ98РОХК20130926 ^зеэвеа оп 8/0«/2013).

окружающей среды МАГАТЭ сталкивается с рядом различных проблем, таких как определение общей дозировки и экологические последствия мирного использования ядерной энергии, необходимое знание радиоактивного материала, высвобождаемого в результате проведения всех операций в атомной области. Кроме того, требуется знание формы высвобождаемого материала, способ его передвижения и количество подобного материала, усвоенного или вдыхаемого людьми. Очевидно, в большинстве случаев эти условия не могут быть удовлетворены. Следовательно, нужны определённые предположения, для того чтобы рассчитать консервативно ожидаемую дозу материалов, которую получит население мира. Поскольку не было двух почти похожих друг на друга экологических ситуаций и не было реакций на негативное изменение нормальной окружающей среды, результаты, получаемые в таких расчётах, не могут точно подходить для какого-либо места.

В ГЛАВЕ ТРЕТЬЕЙ рассматривается деятельность Европейского сообщества по атомной энергии в области охраны окружающей среды как случай регионального регулирования.

Ядерная безопасность является абсолютным приоритетом для ЕС, первым крупным региональным актором, который должен обеспечить обязывающую правовую базу в области ядерной безопасности.

Цель состоит в том, чтобы обеспечить жизнь людей и состояние окружающей среды при любых обстоятельствах путём предотвращения распространения в опасных количествах радиоактивных материалов и предотвращения ядерных аварий и минимизации последствий использования. Европа становится реальным примером для всего остального мира в контексте возобновления интереса к ядерной энергии28. Хотя МАГАТЭ и Европейское сообщество по атомной энергии (Евратом) имеют различный международно-правовой статус, и то и другое представляют собой сотрудничество международного сообщества в мирном использовании ядерной энергии, а также активно регулируют ядерную энергетику.

Уровень радиации в государствах - членах Евратома. В государствах -членах Евратома, как и в других государствах, количество и состав радиоактивных выбросов колеблется от АЭС к АЭС в разнос время. АЭС выпускают радиоактивные вещества в различной форме, такой как благородные газы: криптон-15 и аргон-41, как радиоактивные галогены, как радиоактивные частицы, как тритий и как углерод-14», - эти радиоактивные выбросы минимальны по сравнению с теми, которые получают в результате переработки ядерного топлива. Например, перерабатывающая станция «Селлафилд» в Англии и «Ла Гааг» во Франции выпускают больше криптона-85, чем все атомные станции вместе взятые.

Выбросы станциями по переработке «Селлафилд» и «Ла Гааг» Трития больше тех, что выпускают электростанции. Радиоактивные выбросы «Селлафилда» в Ирландское море весьма существенны. Выбросы «Ла Гааг»

281ЛЯ,: Ьпр://сиг-1ех.еи1ора.еи/еаУоз51сгМо551ег_46.Ыш (Посещение 29/10/ 2013).

также воздействуют на пролив Ла-Манш. Часть этих радиоактивных веществ оседает на дне моря, а часть переносится в Атлантику и в Северное море. В последнее время улучшения в области ядерных технологий позволили сократить выбросы от АЭС. Производство ядерной энергии увеличилось за счёт роста числа функционирующих АЭС. Следовательно, выбросы радиоактивных веществ в атмосферу остались прежними или немного увеличились.

Международно-правовой статус Евратома. Евратом является частью Европейского сообщества, в которое входят также Европейское объединение угля и стали (ЕОУС) и Европейское экономическое сообщество (ЕЭС). Эти объединения, имеющие целью обеспечить западноевропейскую экономическую интеграцию, были созданы шестью европейскими государствами - Францией, ФРГ, Италией, Нидерландами, Бельгией и Люксембургом - в два этапа. В 1951 г. «шестёркой» был подписан договор о создании ЕОУС. В 1955 г. правительства Бельгии, Нидерландов и Люксембурга (Бенилюкс) представили объединённый меморандум, в котором утверждалось, что европейское единство может быть достигнуто только на основе функциональной экономической интеграции в таких областях, как транспорт, источники обычной и атомной энергии. В июне того же года меморандум был рассмотрен конференцией министров шести стран - членов объединения в Мессине (Италия). Министры одобрили идею функциональной интеграции, особо отметив необходимость совместного развития атомной промышленности. По решению конференции был создан межправительственный комитет под председательством Б. Спаака (Бельгия) для рассмотрения вопроса о необходимости и возможности создания других европейских сообществ, которые дополнили бы ЕОУС, и для подготовки соответствующего доклада.

Договор об учреждении Евратома включает 225 статей (6 разделов) и 5 приложений. Предусматривается возможность вступления других государства, причём условия приёма и связанные с этим возможные изменения в договоре о Евратоме являются предметом соглашения между государствами, обратившимися с просьбой о приёме, и государствами-членами (ст. 205).

Основные органы Евратома - Совет, Комиссия, Европейский Парламент, Агентство, Суд, Экономический и социальный комитет и Научно-технический комитет. Организационно Евратом непосредственно связан с Европейским экономическим сообществом (ЕЭС) и с Европейским объединением угля и стали (ЕОУС). Согласно конвенции, подписанной одновременно с договорами о создании ЕЭС и Евратома, Европейский Парламент, Суд и Экономический и социальный комитет существуют как общие органы Евратома и ЕЭС. Европейский Парламент и Суд являются и органами ЕОУС.

Регулирование охраны окружающей среды Евратомом. В соответствии с Договором об учреждении Европейского сообщества по атомной энергии (Договор о Евратоме) Евратом «несёт ответственность за внесение вклада в повышение уровня жизни в государствах-членах и в развитии отношений с другими странами путём создания условий, необходимых для скорейшего создания и роста атомной промышленности». Как и устав МАГАТЭ, Договор о

Евратоме не содержит конкретных положений о защите окружающей среды от радиоактивного загрязнения.

Договор о Евратоме даёт возможность «создавать единые стандарты по технике безопасности», направленные на защиту здоровья широкой общественности и работников здравоохранения, а также обеспечения применения единых стандартов безопасности. Статья 30 Договора о Евратоме использует словосочетание «основные стандарты» для обозначения: «а) предельно допустимых доз, совместимых с достаточной безопасностью; б) предельно допустимых уровней воздействия и загрязнения; в) основополагающих принципов, регулирующих наблюдение за состоянием работников».

Это определение охватывает вопросы радиационной защиты и не затрагивает ядерной безопасности. И в самом деле, в ряде случаев Комиссия Европейских сообществ (Комиссия) подчёркивает, что её обязанности в соответствии с Договором о Евратоме «приурочены к аспектам радиационной защиты и к исключению технологических проблем в безопасности».

В ЗАКЛЮЧЕНИИ диссертации содержатся основные выводы, сделанные в результате проведенного исследования, делается вывод о необходимости созданию новых международных механизмов контроля и нового международного договора для защиты окружающей среды при мирном использовании атомной энергии.

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ:

а) публикации в журналах, рекомендованных ВАК России:

1.Мохаммад Али Кафаи Фар, Мартыненко Е.В. Изучение принципов и понятий международного экологического права // Вестник Российского университета дружбы народов. 2013. № 3. С. 229.

2. Мохаммад Али Кафаи Фар. Философия экологических прав и ответственности государств // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. URL: http://www.online-science.ru/rn/products/philosophy_sciense/gid857/pg0/ № 7.2013.

3. Мохаммад Али Кафаи Фар. Исследование тенденций международной отвегственности, возникающей в связи с загрязнением окружающей среды // Перспективы науки. 2013. Выпуск № 11 (50). URL: http://moofrnk.com/en/science-prospects/archive.

4. Мохаммад Али Кафаи Фар. Мирное использование ядерной энергии и окружающая среда // Фауна России и сопредельных стран. 2012. Т. 8. № 11. ISSN: 1026-5619. URL: http://www.worldresearchpublications.com.

5. Мохаммад Али Кафаи Фар, Мартыненко Е.В. Права граждан на здоровую окружающую среду // Фауна России и сопредельных стран. 2012. Т. 8. № 10. ISSN: 1026 5619. URL: http:// wvw.worldresearchpublications.com.

6. Мохаммад Али Кафан Фар Внутренние проблемы в организации экологической защиты Ирана // Switzerland Research Park. 2012. Т. 101. № 11. P. 449—457. URL: http://www.naukpublication.org

7. Мохаммад Али Кафаи Фар Новое развитие международного экологического права с упором на морское право // J. Basic. Appl. Sci. Res. 2013. № 3 (1). P. 328-332. ISSN 2090-4304. URL: http:// www.textroad.com.

6) статьи, опубликованные в других гаданиях:

8. Мохаммад Али Кафаи Фар. Вопрос о радиоактивных загрязнениях и право человека на здоровую окружающую среду // Правовая инициатива. 2012. № 3. ISSN:2304-5655. http://www. 49e.ru/en.

9. Мохаммад Али Кафаи Фар. Право на здоровую окружающую среду// Правовая инициатива. 2012. № 4. ISSN:2304-5655. http://www. 49e.ru/en.

10. Мохаммад Али Кафаи Фар. Экологические проблемы арабского мира // Текущие вопросы правоприменения и деятельности в области прав человека в странах арабского мира: материалы международной конференции. Москва, 2013.-М., 2013.

М.Л. Кафаи Фар (Исламская Республика Иран)

Мирное использование атомной энергии и защита окружающей среды: международно-правовой анализ

Диссертационное исследование посвящено международно-правовому анализу воздействия атомной энергии на окружающую среду. Важным является исследование и разработка международно-правовых средств и методов, применение которых сможет обеспечить предотвращение отрицательного воздействия атомной энергии на окружающую среду. Действующие международно-правовые нормы в области регулирования атомной деятельности не обеспечивают надлежащим образом достижение защиты окружающей среды от негативных последствий, связанных с производством и использованием атомной энергии. В исследовании рассматриваются современные разработки в области проектирования нового поколения АЭС, новые безопасные технологии, прогрессивное развитие международно-правовых норм в области производства и использования ядерной энергии.

М.А. Kafaei Far (Islamic Republic of Iran)

Peaceful use of atomic energy and environmental protection: international law analysis

This dissertation research is focused in confirming the continuous debate on climate changes and the impact of nuclear energy on the environment. The research is actual and important and the results will help in developing international legal tools and practices that will ensure the prevention of the negative impact of nuclear energy on the environment. Existing international legal norms in the field of nuclcar activities does not adequately achieve the goals of protecting the environment from the adverse effects, associated with the production and use of nuclear energy.

Another strategic activity in the area is the development of necessary steps and methods for reducing the negative impact of nuclear energy on the environment. The designs of new generation nuclear power plants are aimed at improving the licensing process of maintenance as well as developing new safety technologies, insertion of adequate international legal provisions that regulate the production and use of nuclear energy.

Подписано в печать:

17.12.2014

Заказ № 10430 Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 wvvw.autoreferat.ru