Особенности лицензирования деятельности в области использования атомной энергии в мирных целяхтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Грищенко, Анатолий Иванович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Понятие и содержание лицензирования атомной энергетики в РФ

§ 1. Государственное управление деятельностью по использованию атомной энергии и обеспечению ядерной и радиационной безопасности.

§2. Лицензирование как важнейший метод управления атомной энергетикой.

§3. Лицензирование и его роль в реализации концепции развития атомной энергетики и атомного законодательства в Российской Федерации.

Глава 2. Особенности лицензирования деятельности в области использования атомной энергии

§ 1. Лицензирование объектов ядерной энергетики в зарубежных странах.

§2. Особенности лицензирования деятельности в области использования атомной энергии в РФ.

§3. Проблемы и перспективы развития лицензирования деятельности по использованию атомной энергии.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Особенности лицензирования деятельности в области использования атомной энергии в мирных целях"

Актуальность темы исследования.

В настоящее время в мире наблюдается кризис атомной энергетики. Многие страны приняли решение отказаться от нее в связи с опасностью и крайне тяжелыми последствиями возможных техногенных катастроф. В России также наблюдается тенденция к искусственному подавлению спроса на атомную энергию. Между тем, утверждения о чрезвычайной опасности атомной энергетики не находят подтверждения при тщательном научном анализе и в оценках экспертов. Да, действительно, человечество уже познало на горьком опыте тяжесть последствий аварий на атомных электростанциях. Однако верно и другое, это стало возможным лишь при грубейших нарушениях режима безопасности. Аналогичные последствия могут иметь место и в результате других техногенных катастроф, если на соответствующих объектах будут допускаться факты грубейшего нарушения установленных норм и правил. Большинство современных сложных и технологичных производств потенциально опасны. Но это вовсе не значит, что человечество должно отказаться от завоеваний научно-технической революции. Плодами цивилизации следует пользоваться, но пользоваться в рамках жесткого режима безопасности, основы которого должны быть заложены в системе действующего права.

Именно принятие новых эффективных законов и необходимых поправок в существующее, законодательство может освободить атомную энергетику от оказываемого на нее массированного информационного давления и тем самым раскрыть весь неоправданно заниженный заинтересованными лицами потенциал мирного атома. Современная юридической база производства и использования атомной энергии должна опираться на данные современной науки. В ней крайне важно оперировать четкими понятиями и терминами, не позволяющими двояко толковать или искажать законодательство.

Деятельность субъектов атомной энергетики должна лицензироваться и строго контролироваться государством. Именно лицензирование призвано обеспечить современный уровень технической безопасности и исходные условия для экономической конкуренции, позволит реабилитировать атомную энергию в глазах общественности, достигнуть общественного согласия при решении вопросов ее производства и использования.

Лицензирование деятельности в области использования атомной энергии сравнительно молодое направление в российской правовой науке и практике, поэтому на данный момент эта тема особенно актуальна. В связи с необходимостью преодоления кризиса в атомной энергетике она приковывает к себе внимание специалистов различных отраслей знания: физиков, экономистов, экологов, политиков, юристов. В настоящее время фактически закладывается фундамент, на основе которого будет строиться четкая и слаженная структура экономических и правовых отношений в данной сфере.

В условиях, когда угрозы, связанные с производством и использованием атомной энергии, могут быть использованы международным терроризмом, лицензирование деятельности в области использования атомной энергии следует рассматривать в числе важнейших факторов, обеспечивающих должный уровень не только национальный, но и мировой. Нельзя сбрасывать со счетов и угрозы, связанные с наращиванием военной мощи и накапливания ядерного потенциала странами третьего мира, а также проблему истощения источников других видов энергии и возникновение угрозы мирового энергетического кризиса. Сюда же следует отнести широкий круг острых вопросов, связанных с захоронением радиоактивных отходов. От того, как они будут решены, во многом зависит благополучие будущих поколений людей, да отчасти и само существование человечества. Альтернативы атомной энергии в глобальном измерении пока нет. А это значит, что весь круг проблем ее использования должен быть тщательно проработан и урегулирован правом, в том числе с учетом текущих и перспективных требований безопасности.

Степень разработанности и круг источников.

К сожалению, Российская Федерация не имеет достаточного опыта лицензирования деятельности в области использования атомной энергии. Это связано с несколькими факторами. Во-первых, атомное право сравнительно молодая отрасль. Лишь в 1995 г. был принят первый закон об использовании атомной энергии.

Во-вторых, институту лицензирования как таковому уделялось мало внимания. Только в начале 90-х годов были предприняты более или менее успешные попытки теоретического анализа понятия лицензирования и оснований его введения, а в середине 90-х годов началось принятие законов, касающихся системы лицензирования, а в частности лицензирования атомных объектов.

Об истории атомного права в России писали и пишут многие авторы, такие как С.Ю. Витте, А.И. Иорыш, Ф.М. Митенков и другие.

Отдельного внимания заслуживают работы Ю.Г. Беспалько, JT.M. Воронина, В. Новикова, Н. Пономарева-Степного, В.П. Фотина, И. Харлашкина, в которых форсировалась концепция развития атомной энергетики.

В диссертации проанализирован зарубежный опыт лицензирования деятельности в области использования атомной энергии. Такими авторами, как Йорыш А.И., Чопорняк А.Б., Рогожин Ю.А., рассмотрены особенности управления атомной промышленностью, а также лицензирование атомных объектов в США, Франции, Великобритании, Швеции, ФРГ, Японии, Швейцарии.

Вопросы, связанные с лицензированием деятельности в области использования атомной энергии, все более актуализируются. Им посвящено множество публикаций в журналах, газетах, интернет-сайтах. В этой связи следует отметить работы А. Агапова, Е. Адамова, Т.В. Белокуровой, В. Белоуса, Ю.Г. Вишневского, JT.M. Воронина, Б.Г. Гордона, Ю. Израэля, А. Йорыша, И.О. Красновой, С. Кучай, Н. Левченко, Б.И. Нигматулина, Г. Новикова, О.М. Олейника, Д. Перкина, А.А. Соловьянова, С.С. Сулакшина, О. Филатова, А.В. Яблокова и многих других.

Особое внимание в диссертационной работе уделено вопросам государственного управления деятельностью в области использования атомной энергии и обеспечению ядерной и радиационной безопасности. Основу диссертационного исследования составили работы современных авторов: А. Агапова, А.И. Бурнозяна, Ю.Г. Вишневского, Б.Г. Гордона, Л. Ильина, А.

Кузнецова, В. Лекин-Полинина, И. Линге, М. Морина, Г. Новикова, Д. Перкина, С. Перцева, А.А. Соловьянова, Л. Томашевского и многих других.

Специально отметим работы Ю.П. Емельянова, С. А. Малахова, Ю.Н. Милынина и Р. Хуторецкого и других авторов, исследующих и раскрывающих непосредственно проблемы лицензирования.

В ходе проведения диссертационного исследования использовалась широкий круг документов и нормативных правовых актов, включающий законодательство Российской Федерации, законодательство Союза ССР и РСФСР, а также зарубежные источники.

Предмет, цель и задачи исследования.

Объектом исследования являются правоотношения в сфере атомной энергетики, а его предметом - осуществляемая в ней лицензионная деятельность.

Целью диссертации является теоретическое обоснование путей совершенствования лицензионной деятельности в сфере атомной энергетики и разработка соответствующих предложений организационного и правового характера.

Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения следующих основных задач исследования:

- анализ современного состояния и перспектив развития использования атомной энергии в России;

- изучение системы государственного управления атомной энергетикой, правовых и организационных проблем обеспечения ее безопасности; i

- анализ атомного законодательства России, зарубежного опыта правового регулирования атомной энергетики;

- анализ сущности и понятия лицензирования, его места и роли в системе административного права;

- исследование оснований, содержания и порядка введения лицензионного режима, процедуры лицензирования в Российской Федерации; разработка предложений по ее совершенствованию;

Методологическую основу исследования составляют общенаучный и частнонаучный методы познания, в том числе: формально-логический, системный подход, социологический, сравнительного правоведения и др.

Научная новизна диссертационной работы.

Диссертация является одним из первых комплексных исследований, специально посвященных проблемам лицензирования деятельности в области атомной энергии. В диссертационном исследовании сформулированы и обоснованы новые теоретические положения, практические выводы, предложения и рекомендации, которые и выносятся на защиту:

1. Лицензирование является институтом административного права, поэтому его правовое регулирование не должно осуществляться гражданским правом, в частности, Гражданским кодексом Российской Федерации.

2. Вывод о необходимости корректировки ряда положений и норм Федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности". В Законе, в частности, следует: закрепить исчерпывающий перечень видов деятельности, на осуществление которых требуются лицензии;

- жестко регламентировать все возможные основания аннулирования и приостановления действия лицензии; добавить такое основание для аннулирования, как истечение срока действия лицензии; ввести в законодательство институт принудительных мер восстановительного характера, связанных с компенсацией убытков лицензиату I соискателю) в связи с необоснованным отказом в выдаче, приостановлением, аннулированием, отзывом лицензии.

3. Предложения об уточнении "Концепции по обращению с радиоактивными отходами". В ней следует закрепить только основные подходы и принципы обращения с радиоактивными отходами атомных станций, а также перспективы развития соответствующей деятельности. Необходимо исключить из Концепции такие положения как сроки хранения радиоактивных отходов (РАО), компетенция эксплуатирующих организаций, вопросы, связанные с захоронением

РАО, стадии обращения с РАО. Требуется разработать и принять направленный на реализацию Концепции федеральный закон.

4. В целях совершенствования государственного управления производством и использованием атомной энергии необходимо разграничить функции между Госатомнадзором и Минатомом России. Лицензирующим органом в области использования атомной энергии должен быть Госатомнадзор, который занимается лицензированием на протяжении всего срока существования данного института и накопивший здесь богатый опыт. В целом Госатомнадзор должен ориентироваться на обеспечении безопасности, а Минатом - на технологии производства атомной энергии.

5. Предложения о внесении изменений в "Положение о лицензировании деятельности в области использования атомной энергии". Среди них:

- установить, что лицензия должна выдаваться на каждый вид деятельности;

- перечень видов деятельности, на осуществление которых требуются лицензии, должен быть исчерпывающим;

- разграничить акты приостановления и аннулирования действия лицензии; аннулирование лицензии должно осуществляться только в судебном порядке;

- установить срок устранения лицензиатом обстоятельств, повлекших за собой приостановление действия лицензии;

- дифференцировать размеры платы за лицензионную деятельность в области использования атомной энергии в зависимости для организаций с различными формами собственности и организационно-правовыми формами.

6. Предложение о приведении в соответствие с Федеральным законом "Об использовании атомной энергии" и "Положением о лицензировании деятельности в области использования атомной энергии" "Положения о порядке выдачи специальных и частных разрешений в период строительства ядерно и/или радиационно опасных объектов Российской Федерации" и "Положения о порядке выдачи годичных разрешений Госатомнадзора России".

Практическое значение диссертации и апробация результатов исследования.

Практические предложения, сформулированные в диссертационной работе могут быть использованы законодателем, органами исполнительной власти при решении вопросов, связанных с административно-правовой регламентацией лицензирования деятельности в области использования атомной энергии в Российской Федерации.

Материалы диссертации могут стать основой для последующих научных исследований, использованы в преподавании курсов административного права и Гражданского права Российской Федерации.

Основные положения диссертации докладывались автором на научно-практических конференциях и семинарах, они отражены в авторских публикациях.

Структура диссертации. Настоящая работа состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и нормативно-правовых актов.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Грищенко, Анатолий Иванович, Москва

Заключение

Подводя итог сказанному, необходимо отметить, что лицензирование деятельности в области использования атомной энергии играет достаточно большую роль, т.к. обеспечивает необходимый уровень безопасности атомной деятельности, а также является фактором, положительно влияющим на совершенствование технологий и на развитие экономической конкуренции.

Но для того, чтобы обеспечение безопасности для человека, окружающей природной среды и экономически целесообразное использование атомных технологий было на высоком уровне, необходим переход на качественно новый уровень развития системы лицензирования и контроля. На пути к этому следует решить большое количество проблем в законодательной сфере, рассмотреть ряд аспектов общественно-политического, социального, экономического, экологического характера.

Говоря о проблемах лицензировании ядерных объектов, прежде всего надо сказать о проблемах, связанных с системой лицензирования в общем. Лицензирование ядерных объектов является частным случаем лицензирования вообще, поэтому, рассмотрев общие вопросы лицензирования, можно охватить значительный ряд нюансов, ускользающих в противном случае.

А также, для наиболее полного анализа различных моментов, связанных с лицензированием деятельности в области использования атомной энергии, необходим глубокий анализ всего атомного права на серьезном физико-юридическом уровне, включая атомное законодательство, вопросы радиационной и ядерной безопасности и др.

Анализ вышесказанного позволяет сделать следующие выводы:

1. Лицензирование является институтом административного права, в связи с чем, вопросы, связанные с лицензированием не должны рассматриваться Гражданским кодексом РФ.

2. Необходимо внести поправки в Федеральный закон "О лицензировании отдельных видов деятельности". Они должны заключаться в следующем:

- сократить количество нормативных актов, регулирующих выдачу лицензий на занятие определенными видами деятельности;

- внести исчерпывающий перечень видов деятельности, на осуществление которых требуются лицензии;

- включить издательскую деятельность в ст. 17 Федерального закона;

- указать все возможные основания аннулирования и приостановления действия лицензии. Добавить такое основание для аннулирования, как истечение срока действия лицензии;

- определить понятие и систему специальных субъектов административной ответственности, а применительно к лицензионной сфере также установлены отзыв и аннулирование лицензий как административные взыскания (основные или дополнительные). Требуется регламентация правил применения названных видов взысканий: обязательное применение мер пресечения до привлечения к ответственности, введение специальных правил освобождения от ответственности (добровольное устранение последствий допущенных нарушений). Кроме того, требуется введение единой процессуальной формы (производства по делам об административных правонарушениях) при наложении указанных видов взысканий;

- в отношении дисциплинарной ответственности, развить принцип взаимной ответственности лицензиата и государственного служащего, как форма юридического выражения признака взаимной ответственности личности и государства, присущего правовому государству; I ввести в законодательство институт принудительных мер восстановительного характера, связанных с компенсацией убытков лицензиату (соискателю) в связи с необоснованным отказом в выдаче, приостановлением, аннулированием, отзывом лицензии;

- привести в соответствие с данным Федеральным законом большинство положений о лицензировании отдельных видов деятельности;

- в положениях о лицензировании отдельных видов деятельности обосновать, почему, в силу каких субъективных или объективных причин данный вид деятельности необходимо лицензировать.

3. Создать механизм системного подхода к нормотворчеству, т.е. в области использования атомной энергии принять план разработки и пересмотра федеральных законов, сопровождающийся перечнем необходимых проектов нормативных правовых документов. План и перечень должны быть согласованы всеми ведомствами, компетентными в области использования атомной энергии (Минздравом, Минтрансом, Госатомнадзором и др.). А также принять программу реализации упомянутых планов, подкрепленная источниками финансирования. И, наконец, установить контроль за исполнением программы.

4. Обеспечить возможность контроля национальными средствами (например, с искусственных спутников Земли), за конфигурацией зданий и сооружений, предназначенных для переработки ядерного топлива.

5. Ввести меры по ликвидации безграмотности общества в области атомной энергетики, путем конференций, собраний, периодической литературы, а также путем введения специального курса в юридических и экономических институтах -"Атомное право".

6. Полностью перейти на замкнутый топливный цикл.

7. Принять меры к ликвидации диспетчерских ограничений.

8. Параллельно с развитием атомной энергетики разрабатывать программы по использованию альтернативных источников энергии, например, солнечные батареи, в расчете на дальнее будущее.

9. Обеспечить возможность конкурентного выживания атомной энергетики в условиях рыночной экономики.

10. Лицензирующим органом в области использования атомной энергии должен быть Госатомнадзор РФ, орган, занимающийся лицензированием на протяжении всего срока существования практики лицензирования в России и как следствие, владеющий богатым опытом в этой деятельности.

Госатомнадзор России должен быть звеном в части ведения безопасности, а Минатом России - в части ведения технологии производства.

И. Необходимо ввести в атомное законодательство РФ (ФЗ РФ "Об использовании атомной энергии", "Положение о Федеральном надзоре России по ядерной и радиационной безопасности" и т.д.) определения понятий "надзор" и "контроль".

12. В Федеральный закон "Об использовании атомной энергии" № 170-ФЗ от 21 ноября 1995 г. внести следующие изменения:

- создать единую концепцию данного закона;

- дать общее определение понятия безопасности;

- дополнить положение о выдачи временных лицензий на деятельность, связанную с экспортом или импортом ядерных материалов, технологий, оборудования, установок, специальных неядерных материалов, радиоактивных отходов и отработанных ядерных материалов;

- должен быть перечислен исчерпывающий перечень сведений о лицензиате, указанных в реестре;

- дать основные понятия: определения лицензии, лицензирования в области использования атомной энергии, лицензируемого вида деятельности в этой области, лицензионных требований и условий, а также указать критерий определения вида деятельности в данной области.

13. Систематизировать "Концепцию по обращению с радиоактивными отходами". Определить только основные подходы и принципы обращения с радиоактивными отходами атомных станций, а также-перспективы развития. Такие положения как сроки хранения радиоактивных отходов (РАО), компетенция эксплуатирующих организаций, вопросы, связанные с захоронением РАО, стадии обращения с РАО, должны быть из Концепции исключены. Указанные выше стадийность обращения с РАО, а также основные технические требования должны быть приняты в качестве обязательных при определении конкретных технических решений в ходе выполнения задач и этапов технической политики.

14. Ускорить принятие и введение в действие Федерального закона "Об обращении с радиоактивными отходами".

15. Разрабатывать альтернативные проекты захоронения РАО, путем фундаментальных и прикладных исследований.

16. Принять новую редакцию Федерального закона "О радиационной безопасности населения", где будут учтены недоработки закона, а также противоречия с положениями других законодательных актов, регулирующих отношения в смежных областях.

17. В "Положение о лицензировании деятельности в области использования атомной энергии" внести следующие изменения:

- указать, что получение лицензии должно выдаваться на каждый вид деятельности; дополнить исчерпывающим перечнем видов деятельности, на осуществление которых требуются лицензии;

- разделить понятия приостановление действия лицензии и аннулирование действия лицензии. Процесс аннулирования лицензии должен происходить только в судебном порядке;

- установить срок устранения лицензиатом обстоятельств, повлекших за собой приостановление действия лицензии;

- рассмотреть вопрос об оптимизации размеров платы за лицензионную деятельность в области использования атомной энергии, исходя из дифференцированного подхода к организациям с различными формами собственности и организационно-правовыми формами.

18. Привести в соответствие с Федеральным законом РФ "Об использовании атомной энергии" и "Положением о лицензировании деятельности в области использования атомной энергии" "Положение о порядке выдачи специальных и частных разрешений . в период строительства ядерно и/или радиационно опасных объектов Российской Федерации" и "Положение о порядке выдачи годичных разрешений Госатомнадзора России на эксплуатацию блоков атомных станций первого поколения".

19. Воспользоваться зарубежным опытом и ввести следующие положения:

- сделать процедуру лицензирования гласной, т.е. привлечь в обсуждение процесса лицензирования общественность;

- обеспечить в процессе принятия решения о выдачи лицензии разнородность мнений компетентных органов, общественности, а также результаты оценки воздействия на окружающую среду;

- сделать большее количество ступеней лицензирования, т.е. определить на каждый вид деятельности свою процедуру лицензирования;

- указать требования, при соблюдении которых разрешается выдача лицензий;

- сделать одной из составляющей процесса лицензирования деятельности по использованию атомной энергии оценку воздействия на окружающую среду;

- составлять доклады об окружающей среде и о предварительном анализе безопасности.

20. Обеспечить условия, препятствующие загрязнению окружающей среды.

21. Регистрировать законы и подзаконные акты в Министерстве Юстиции

РФ.

22. Уменьшить количество законодательных актов в области лицензирования деятельности по использованию атомной энергии и сконцентрировать их в едином законе.

23. Передать некоторые полномочия и функции в руки частной собственности.