Мирное урегулирование региональных конфликтовтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.10 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Мирное урегулирование региональных конфликтов»

Киевский ордена Ленина и ордена Октябрьской Революции государственный университет им. Т. Г. Шевченко

МИРНОЕ УРЕГУЛИРОВАНИЕ РЕГИОНАЛЬНЫХ КОНФЛИКТОВ

(на примере арабо-израильского конфликта)

Специальность 12.00.10 — международное право.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

На правах рукописи

Дейфаллах Наеф Фалех

УДК 341:341.61 (5-011)

Киев — 1990

Диссертация выполнена па кафедре международного публичного права Киевского ордена Ленина и ордена Октябрьской Революции государственного университета имени Тараса Григорьевича Шевченко.

Научный руководитель: кандидат юридических наук МУРАВЬЕВ В. И.

Официальные оппоненты: доктор юридических наук ДЕНИСОВ В. Н., кандидат юридических нйук ФУРК.АЛО В. В.

Ведущая ор! а^нзацл;, — Харьковский юридический институт.

Защита диссертации состоится «'2. Л> года

в_ часов на заседании специализированного совет;

К. 068.18.17 в Киевском ордена Ленина и ордена Октябрьсксм1: Резолюции государственном университете им. Т. Г. Шевчеп ко по адресу: 252601. Киев, Владимирская, 64, ауд. 253.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Киевского государственного университета (Киев, улица Владимирская, 58).

Автореферат разослан « О^сЛ1990 г.

Научный секретарь Специализированного Совета, кандидат юридических наук

_____

(У КУЗНЕЦОВА Н. С.

ОБЩАЯ ХАРАКТ ЕР ЮТИКА РАБОТЫ

Актуальность темь; доследования. В центр международной жизни ыне поставлены проблемы войны и мира, выбор между выживанием еловечества и угрозой его уничтожения. "Политическая среда, прочно пределяется общемировым согласием о высшем приоритете общечелове-еских ценностей... В центре современной политики стоят категории: отрудничество, взаимодействие, партнерство в интересах решения стрых глобальных проблем",^ Такая постановка этих проблем, дан-ая Министром, иностранных дел СССР Э.А. Ееварнадзе, отражает их изненнуто важность и неотложность решения, тревогу Всего челове-ества.

В связи с этим чрезвычайно важное значение для современной итуации в мире приобретает мирное .разрешение международных спо-ов, призванное исключить из практики межгосударственных отноше-ий какое-либо противоправное использование силы или угрозу ее рименения.

Краеугольный камень политических основ всеобьемлюйей систе-

ы международной безопасности, идея которой выдвинута ХХУП сьез-о

ом КПСС, составляет мирное урегулирование региональных кон|,ликов. Опасность кризисных ситуаций и региональных конфликтов для еждународного мира особенно возросла в последние десятилетия. Ьли в послевоенный период их можно было в известной мере считать

. Выступление Министра иностранных дел СССР Э.А.Иеварнадзв//

"Известия"- 27 сентября 1990 г. . Материалы ХХУП сьезда КПСС.-М.,1986.-С.75.

"локальными", то теперь, в условиях распространения ядерного орудия и наличия огромных запасов химического оружия, любой региональный конфликт чреват необратимыми последствиями для всего мирового сообщества. Достаточно в е м отношении вспомнить ситуацию, которая была создана в Персидском заливе в результате ирано-иракской войны. В настоящее время такая опасная и кризисная ситуация, которая может привести к мировой катастрофе, такве создалась в регионе Персидского залива. Речь идет об интервенции Ирака в Кувейт и ее последствиях. В этой связи следует подчеркнуть, что агрессия никакими поводами и предлогами не может быть оправдана. Все вопросы и разногласия между государствами, какими бы они ни были, могут и должны быть решены мирным путем. При атом особо возрастает значение средств мирного разрешения международных споров, среди которых переговоры являются наиболее эффективными в силу их гибкости. Вместе с тем автор считает, что не каждые переговоры могут дать положительный результат. Доказательством тому являются сепаратные сделки между Египтом и Израилем. Поэтому исключительно важно учитывать специфику каждого регионального конфликта и выбирать соответствующую, подходящую форму переговорного механизма.

Арабо-израильский конфликт остается одним и'з наиболее опасных очагов напряженности на планете. Его урегулирование приобрета ет исключительную важность' в современных условиях, когда взрывоопасное противостояние на Ближнем Востоке и прилегающих к нему районах угрожает подорвать поступательное развитие процессов разрядки напряженности во всем миро. Всеобьемлющее, справедливое и прочное урегулирование на Ближнем Востоке может быть достигнуто только коллективными усидиями всеч вовлеченных в него сторож

на основе учета их коренных интересов.

Установлению про^'с^о и .справедливого мира в этом регионе должно способствовать отказ от заключений сепаратных сделок и проведение международной конференции по Ближнему Востоку с равноправным участием всех заинтересованных сторон, включая Организацию Освобождения Палестины, а также государств - постоянных членов Совета Безопасности.

Необходимость разблокирования региональных конфликтов и поиска эффективных межаународно-правовых основ всеобьемлющего и справедливого решения беспрецедентного по своей запутанности и про-до лжительности регионального конфликта, каким является арабо-израильский конфликт, определяет актуальность настоящего диссертационного исследования.

Степень научной разработанносз^и проблемы.Советская наука международного права внесла свой вклад в решение вопросов мирно- . го разрешения международных споров в целом и региональных конфлиК' тов,как разновидности международного спора, в частности,. Об этом свидетельствуют исследования советских ученых: JI.H. Анисимова, О.В.Богданова, Н.И.Доронина, Н.И.Куркина, Б.М.Клименко, Е.М.Примакова, Э.А.Пушмина, В.К.Собакина, Г.И.Тункина и многих других.

Ряд вопросов, связанных с мирным разрешением международных споров, включая арабо-израильский конфликт, нашел отражение в отдельных работах арабских и западных юристов-международников.

Признавая вклад этих исследователей в разработку проблемы, следует отметить, что комплексного анализа проблемы мирного урегулирования региональных конфликтов как особой разновидности международных споров на примере арабо-израильского конфликта, исходя из нового политического мышления, но проводилось.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе анализа основных международно-правовых 'аспектов региональных конфликтов, взяв за основу арабо-израильский конфликт, выявить специфику рассматриваемого контакта и под углом зрения современной политической жизни определить пути его всеобъемлющего и справедливого урегулирования.

Исходя из этого, автор поставил перед собой задачу определения сущности региональных конфликтов; выяснения терминологической и смысловой связи ряда исходных понятий "международный спор", "международный конфликт", "региональный конфликт" и других; исследования применяющихся в международной практике средств мирного разрешения международных споров и определение наиболее эффективных из них для урегулирования такого регионального конфликта, как арабо-израильского; анализа предпринимавшихся попыток и планов разблокирования ситуации на Ближнем Востоке и их последствий и выработка на основе этого, конструктивного плана разрешения арабо-израильского конфликта.

Предметом исследования являются международно-правовые аспекты мирного урегулирования региональных конфликтов - потенциальной' угрозы международному миру и безопасности, в целом, и" арабо-израильского конфликта, в частности.

Методологическую основу диссертационного исследования состаЕ ляют диалектический и исторический материализм. В диссертации использованы частно-научные метопы:-исторический, системный, логический, сравнительный анализ и другие. Теоретической основой диссертации являются труди основоположников марксизма-ленинизма, материалы партийных и государственных документов, выступления и труды М.С.Горбачева, других прогрессивных деятелей современности.

Особо важное, основополагающее значение для данного исследования имеют выдвинутый ХХУП съездом КПСС положения о создании всеобъемлющей системы международной безопасности. Необходимым условием ее формирования выступает мирное разблокирование региональных конфликтов.

Большую помощь в написании диссертации оказывали автору научные положения и выводы,содержащиеся в работах В.Г.Буткевича, В.А.Василенко, Л.Н. Анисимова,' Р.Л.Боброва, ОвВ.Богданова, А.Ф.Высоцкого, В.Н.Денисова, Н.И.Доронина, Н.И.Журкина, Б.М.Клименко, Д.Б.Левина, И.И.Лукашука, Е.М.Примакова, Э.А.Пушмина, В.К.Собаки-на.Г.И.Тункина, В.Н.?едорова,Г.В.Шарманазашвили и других...

В диссертации бил использован широкий круг источников, включая документы ООН, других международных организаций и конференций.

В процессе написания диссертационного исследования автор опирался также на труды арабских юристов-международников: Абухейва А., Т.Аль-Набульсия, С.Амера, И.Мкалада, А.Серхена, Х.Сул-» тана и других.

В диссертации использованы работы юристов-международников из капиталистических стран: К.Болдинга, С.Ёейля, Ж. Кэмбела, Г.КелЬзена, Г.Оппенгейма, К.Райта, Ч.Хайда, О.Чарльза и других.

Научная новизна исследования заключается в том, что автором в диссертации осуществлен комплексный анализ причин арабо-израильского конфликта, выяснена его сущность с точки зрения действующего международного права, определены пути, средства и этапы его надлежащего урегулирования. Арабо-израильский конфликт как особо опасный региональный конфликт является разновидностью международного спора, поэтому переговоры выступают наиболее подходящим средством его разрешения. В работе подчеркивается, что от выбора

подходящей формы переговорного механизма для урегулирования дачного конфликта зависит многое, ибо селаратнге переговоры доказали свою неэффективность.

Научную новизну составляет так».« вывод о том, что непосредственные переговоры между вовлеченными в конфликт сторонами должны рассматриваться в качестве подготовительной стадии к выходу на международную конференцию по Ближнему Востоку с участием всех заинтересованных сторон, включая пять постоянных членов Совета Безопасности.

Наиболее важными положениям диссертации, которые отражают ее новизну и вносятся автором на заа;иту являются:

- определение характера и сущности региональных конфликтов как разновидности международного спора;

- выяснение специфики арабо-израильского конфликта как взрыво опасного регионального конфликта;

- рассмотрение непосредственных переговоров применительно к арабо-израильскому ко»{шикту как подготовительной стадии к созыву международной конференции по Ближнему Востоку;

- международно-правовой анализ планов и попыток разрешения арабо-израильского конфликта;

- выработка конкретных положений всеобьемлюцего, прочного и справедливого'урегулирования рассматриваемого конфликта.

Практическое значение1 диссертационного исследования определи ется тем, что в настоящее время ведется активный поиск мирных путей урегулирования региональных конфликтов в целом и арабо-иараильского конфликта, в частности. При этом предлагаются различные варианты решения арабо-израильского конфликта. Это ' в сво очередь, требует научного анализа международной практики в данш

сфере, предпринимавшихся попыток и планов по урегулированию рассматриваемого конфликт?, а также подготовки на их основе конкретных предложений.

Сделанные в диссертации выводы и предложения являются научными рекомендациям*!, которые могут быть использованы в практической деятельности Лиги Арабских Государств, Министерства иностранных дел Иораамля. при разработке предложения и рекомендаций при подготовке к созыву международной конференции по Ближнему Востоку.

Апробация результатов диссертационного исследования.

Положения диссертации обсуждены на кафедре международного права Института международных отношений и международного права Киевского госуниверситета им. Т.Г.Шевченко.

Основные положения и выводы диссертации изложены на 45-ой ежегодной студенческой научно-теоретической конференции в Киевском Государственном университете им. Т.Г.Шевченко /Киев, апрель,1988г./

' СОДЕРЖАНИЙ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются цели и задачи исследования, излагаются основные положения работы, раскрывается научная новизна и научно-практическая значимость диссертационной работы.

В первой главе - "Региональные конфликты - реальная угроза международному миру и безопасности и переговоры как наиболее эффективный способ их мирного урегулирования" - дается юридическое определение регионального конфликта как разновидности международного спора; показывается значение и важность переговров как наиболее эффективного средства разрешения международных споров в целом и региональных конфликтов, в частности, а также иссле-

дуется специфика арабо-израильского конфликта как наиболее взрывоопасного регионального конфликта.

Принцип мирного разрешения международных споров распространяется на все международные споры независимо от характера и стадии их развития. Это особенно относится к региональным конфликтам как разновидности международного спора.

Автор исходит из того, "то термин "региональный" обозначает принадлежность к определенной географической местности. Следовательно, одним из признаков регионального конфликта является его привязка к определенному географическому региону. Другой важный аспект заключается в том, что региональный конфликт характеризует ся вооруженным столкновением противоборствующих сторон, что, в свою очередь, составляет нередко угрозу международному миру и безопасности. Так как региональный конфликт в своей сущности является разновидностью международного спора, в его основе лежит противоречие между конфликтующими сторонами, сопровождаемое предъявлением конкретных притязаний по отношению к определенному обьекту. Нередко в него вовлечены крупные державы.

В работа отмечается, что большинство региональных конфликтов происходило и происходит в зоне развивающихся стран, где на месте колониальных владений возникли десятки молодых освободившихся государств, поэтому оправдан тезис, согласно которому многие .региональные конфликты имеют причины, в большей или меньшей степени уходящие в колониальное и полуколониальное прошлое. Целый ряа региональных конфликтов является следствием установления произвольных границ между странами. Эти искусственные грантш пересекли районы проживания племен и народов таким образом, что один и тот «а народ или этническая группа-оказались в границах разных

государств.

Автор подчеркивает, что в основе региональных конфликтов часто лежит территориальный спор. В агрессии одного государства против другого с целью захвата его территории наиболее ярко проявляется территориальный элемент конфликта, поскольку основной целью такой агрессии является изменение территориального статус «во. Именно такую цель преследовала агрессия Израиля против арабских государств.

Автор определяет региональный конфликт как международный спор» ) основе которого лежит противоречие между двумя или более субьек-'ами международного права, относящимися к одному географическому )егиону и который характеризуется выдвижением притязаний сторон | отношении конкретного обьекта, поддерживаемых вооруженной ои-ой, что представляет потенциальную угрозу международному миру безопасности.

В этой связи в современном межпународном праве сложилась пределенная система мирных средств разрешения междунарооных поров, которые применимы и к урегулированию региональных коьфлик-эв.

Международная практика показывает, что перегово^ч являются мболее эффективным межпународно-правовым средством урегулирова-1Я международных споров, включая региональные'конфликты, в силу : гибкости и возможности .достижения с их помощью обоюдоприемли-IX решений. Переговоры - древнейшнй международно-правовой инсти-т, доказавший своп жизнеспособность. Автор считает, что для то, чтобы быть эффективными, переговоры должны проводиться с уче-м ряда условий. Во-первых, необходимо наличие желания всех ' астнинов конфликта, направленного на его урегулирование; во-вто-

рых, важное значение имеет намерение государств поддерживать добрососедские отношения друг с другом; в-третьих, немаловажна уверенность каждого участника конфликта в том, что урегулирование никоим образом не будет производиться за счет его интересов; в-четвертых, большое значение'для услоха переговоров может иметь выбор времени для их проведения.

В работе отмечается, что у государств в опенках причин и характера региональных конфликтов, в выборе средств их урегулирования имеются серьезные расхождения. Диалектическая взаимосвязь между политико-правовой основой'урегулирования региональных конфликтов и конкретной формой переговоров очевидно и заключается, в частности, в их взаимообусловленности и взаимодополняемости. Использование такой формы переговоров, которая не учитывает в полном обьеме специфику и характер регионального конфликта, приводит-, как показывает опыт, к обострению кризисной ситуации. Ярким примером тому является ближневосточный конфликт.

По мнению автора, региональные конфликты отличаются друг от друга по степени остроты и характеру действия применяемых странами, участвующих в конфликте.Поэтому вряд ли можно придумать единый рецепт для их решения. Однако опыт показывает, что путь разблокирования региональных конфликтов лежит через отказ от политики силы и вмешательства извне, через уважение права каящогс народа свободно выбирать путь своего развития. И лишь мирные средства разрешения международных споров, в первую очередь пере' говоры. при тщательном учете интересов всех сторон в состоянии обеспечить та^ое урегулирование, которое отвечало, бы потребностям укрупленИя международного мира и всеобщей безопасности.

Автор считает, что для понимания истоков и природы арабо-израчльского конфликта, рассмотрения лигаь его внешних проявлений явно недостаточно. Анализ ближневосточных реалий свидетельствует о том, что этот конфликт в сво«Я перг.ооснове вызван не только национальными и религиозными противоречиями ,но и социально-политическими мотивами. Одним из главных источников существующей в регионе напряженности, кровопролитных войн, сопутствующих развитию там к|- 13'исной обстановки - является агрессивная, милитаристская политика Израиля, опирающегося на стратегический союз о США, цель которой - помещать поступательному развит ■го освободительной борьбы и национальному прогрессу арабских народов, что стагчт ■ под угрозу не только безопасность самого Израиля -и государств региона, но и укрепление всеобщего мира.

Во второй главе - "Мирный путь урегулирования арябо-израиль-ского конфликта" - автор анализирует основные планм и программы по мирному урегулированию рассматриваемого конфликта, подробно показывает отрицательные последствия сепаратных сделок на процесс всеобьемлющего и справедливого урегулирования конфликта. На основе этого в рабств предлагаются конкретные пути решения конфликта в рамках.мирной международной конференции -о Ближнему Востоку.

Арабо-израильский конфликт, создающий вот угсе не одно десятилетие угрозу всеобщему миру и стабильности, находится в центре внимания ученых и политиков. За последнее время было предложено множество программ по мирному урегулированию этого затяжного и взрывоопасного регионального конфликта.

Позиции арабских государств относительно путей урегулирова-1 ния арабо-израильского конфликта и решения его центральной проб-

лемы - палестинской - претерпели крупные изменения. В течение долгого времени арабские государства не смогли выработать единый проект урегулирования конфликта. Это служило поводом сионистской и западной пропаганде для выдвижения тезиса об- агрессивности арабских государств по отношению к Израилю, оправдание агрессивных действий Израиля, характеристики их не как актов агрессии и захвата чужих территорий, а как привентивных мер, направленных на защиту безопасности.Израиля от агрессии арабский государств. Различные планы выдвигались рядом руководителей арабских Стран. Последний из них - план президента Египта Муоа-рака. Его суть сводится к проведению выборов на Западном берегу р.ИордаН и в Секторе Газа под международным контролем, чтобы в дальнейшем выйти на комплексное решение арабо-израильского конфликта в целом. Данный план был отвергнут Израилем и в то же ■ время не получил'ощутимую поддержку в арабском мире.

По мнению автора, наиболее конструктивным является общеарабский план, выдвинутый в 1981 г. на совещании глав арабских государств в Фесе. Данный план состоит из 8 пунктов, призывающих к уважению права.каждого государства региона, включая Палестинское государство * создание которого предусматривается планом на существование и безопасность. Принятие такого плана, который кос венно означает признание арабскими государствами Израиля, является историческим поворотом 6 позиции арабских государств по отношению к Израилю4 Важно также, что данный план подтверждает, чт •Организация Освобождения Палестины является единственным эакон-ным представителем арабского народа Палестины.

Он предусматривает:

- уход Израиля со всех арабских территорий оккупированных

Израилем в 1967 г., 'в том числе из арабской части Иерусалима;

- ликвидацию поселений, созданных Израилем на арабских территориях после 1967 г;

- передачу Западного берега р. Иордан и Сектора Газа под контроль ООН на переходный период, не превышающий нескольких месяцев;

- создание независимого Палестинского арабского государства со столицей в арабской части Иерусалима;

- Совет Безопасности ООН гарантирует мир между всеми государствами этого регяоня, включая независимое Палестинское государство.

По мнению автора, этот план лишает Израиль возможности ссылаться на нежелание арабов жить в мире с Израилем. План учитывает и интересы Израиля, поскольку в нем говорится о заинтересованности арабских государств в гарантии мира для всех государств региона. Автор подробно анализирует с точки зрения положений современного международного права позицию Израиля относительно мирного урегулирования арабо-израильского конфликта, Израилем выдвигалось множество "мирных ини;'.:атив" по урегулированию данного конфликта. Но все он,1 без исключения основываются на отрицани/ права арабского, народа Палестины на самоопределение, на непризнании Организации Освобождения Палестины. Они также' не предусматривают четких обязательств относительно освобождения оккупированных арабских территорий.

Особое внимание уделяется и работе рассмотрению последнего предложения израильского правительства, которое получило наэяедие "План Шамира". Обчие черта, характеризующие данный план заключают-' ся в следующем:

- непризнание арабского народа Палестины и игнорирование палестинской проблемы как сердцевины арабо-израильского конфликта.

- отказ от международного форума для решения арабо-израильскс го конфликта и настаивание на сепаратных двухсторонних переговорам С Иорданией при отсутствии упоминания о Сирии и Ливане.

- план воплощает в себе идею возвращения к "Иорданскому варианту".

По мнению автора, так называемый "план мира" ничего общего с миром не имеет. Плач направлен на установление длительной конфлик ной ситуации в этом регионе и недопущение справедливого, мирного урегулирования конфликта.

В работе подчеркивается особое значение позиции США в вопросе урегулирования арабо-израильского конфликта, поскольку США рассматривают Израиль как стратегического союзника в этом ре оне, объявленном США зоной их национальных интересов. Поэтому не дивительно, что все планы, исходящие из США по урегулированию арабо-израильского конфликта, выражают главным образом интересы Израиля, игнорируя тем самым интересы арабских государств и в частности, арабского нарда Палестины, проблему которого США в лучшем случае изображают как проблему беженцев.

Б работе отмечается, что за последнее время произошли нек торые изменения в позиции США по отношению к ООП. После того, к ООП на XIX конференций Национального Совета Палестины обьявила о своем признании решений Совета Безопасности .V 242 и 338, США.вступили в переговоры с ООП.

В работа анализируется последняя инициатива администрации США, которая получила.название "план Бейкера". Суть данного пл; сводится к следующему:

- все стороны должны прийтий к согласию о необходимости роведения израильско-палестинских переговоров;

- Египет выступает как консультант для палестинской делега-

- Израиль определяет состав участников палестинской делега-

[и;

- предметом переговоров является обсуждение израильских анов вИоров на Западном берегу р. Иордан и в Секторе Газа.

По мнению автора, содержание данного плена является подтвер-энием общей политики США, направленной прежде всего на поддерж-Иэраиля и игнорирование ООП как законного представителя арабско-народа Палестины.Именно поэтому данный план бил отклонен араб-!м миром, включая ООП.

В работе анализируется позиция СССР по ближневосточному гулированию, которая исходит из того, что урегулирование ара-израильского конфликта, не может быть справедливым и прочным полного вывода израильских войск со всех оккупированных 367 г. арабских территорий, без обеспечения законных прав 1ского народа Пале-; тины, включая его право на создание соб-иного государства на освобожденных арабских тер—нториях, кже обеспечение права всех государств региона на независи-л безопасное существование. Следовательно, позиция СССР )м вопросе полностью учитывает все положения резолюции Со-Безопасности ООН № 242 относительно территориального аспек-габлемн и права всех государств на независимое существование знанных границах, а также одобренные ООН резолюции о неотьеи-правах арабского народа Палестины.- •

Особое внимание уделено рассмотрению отрицательных послед-

ствий Кэмп-Дэвидского сговора для всеобъемлющего и справедливого урегулирования арабо-израильского конфликта. Понятие Кэмп-Дэвида в связи с Ближним' Востоком однозначно ассоциируется с грубым посягательством на законные права арабских стран, отрицанием национальных прав арабского народа Палестины, прежде всего, его право на самоопределение и создание собственного независимого государства. Несмотря на активное неприятие большинством стран и организаций в арабском мире Кэмп-Дэвидской политики, США и Израиль упорно пытаются реализовать в ее рамках милитаристские цели и агрессивные устремления.

Следовательно, решение трудных проблем арабо-израильского конфликта, в том числе палестинской проблемы следует искать не

на пути новых сепаратных сделок, суть которых отнюдь не меняется

i

от того, что отдельные западные и арабские деятели пытаются придать им видимость "коллективных усилий" или "мирней конференции".

Автор отмечает, что только переговоры-, которые учитывают специфику конфликта и в котором участвуют все заинтересованные стороны, могут давать полою -тельный результат. Поэтому арабо-израильбкий конфликт мо*ет быть справедливо решен только на основе комплексного подхода к этой проблеме-путем созыва международной конференции по Ближнему Востоку с участием всех заинтересованных сторон, включая пять постоянных членов Совета безопасности ООН.

Данная конференция в случав ее созыва призвана найти справедливое решение следующих вопросов:

- вывод израильских войск со всех оккупированных с 1967 г. арабских территорий;

- обеспечение права арабского народа Палестины на самоопре-

деление, вплоть до создания своего собственного независимого государства;

- решение проблемы палестинских беженцев;

- определение границ между всеми арабскшот государствами, шслэчая Палестинское государство и Израиль;

- соблюдение взаиетого обязательства сторон- Израиля и арабских государств - о неприменении силы пли угроои сига;

- ворчещеиио Израилем материального ущорба, причиненного его агрессией арабскому народу Палестины и друггш арабским государствам;

- решение вопроса об израильских военных преступниках»

- обеспечение ООН и пятью постоянными членами Совета Бззо-посности ООН международных гарантий по реализации решений конференции.

В заключении диссертации подведены итоги проведенного исследования, сформулированы краткие выводы и предложения по

решению поставленной проблемы.

Л.Т..П. КГУ. Б. Шевчекко, И. Каев.