Мировоззренческие и нравственные ценности в обеспечении индивидуальной профилактики правонарушений среди молодежитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Мировоззренческие и нравственные ценности в обеспечении индивидуальной профилактики правонарушений среди молодежи»

МОСКОВСКАЯ ВЫСШАЯ ШКОЛА МИЛИЦИИ МВД СССР

На правах рукописи

НАРОЗНИНОВ Николай Константинович

МИРОВОЗЗРЕНЧЕСКИЕ И НРАВСТВЕННЫЕ ЦЕННОСТИ В ОБЕСПЕЧЕНИИ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ

правонарушений среди молодежи

(во материалам органов внугрентшх дел)

Специальность 12.00.08—уголовное право и криминология; исправительно-трудовое право

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата юридических наук

Исх.Л 1/988 от 05.11.90 г.

Москм—1980

/ ,

Работа выполнена в Московской высшей школа милиции МВД СССР

Научный руководитель -

доктор юридических наук, профессор

С.В. Вицин

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор С.С. Овчинский кандидат юридических наук ii.II. Савинкова

Ведущая организагсш -

Виошел юридическая заочная школа МВД СССР

Защита диссертации состоится 12 декабря 1990 г., в 16 часов на заседании специализированного совета К 052.04.01 по присуждению ученой степени кандидата юридических наук в Московской высшей школе милиции МДЦ СССР по адресу: II7437, ул. Волгина, 12.

С диссертацией можно ознакомиться в общей библиотеке МВШМ МВД СССР.

Автореферат разослан 12 ноября 1990 г.

Учений секретарь специализированного совета кандидат юридических наук

старший научный сотрудник ¡ 'D ____----Ломте в

' ч: i

i Общая характеристика работы

CC'-VT sumi j г. -

—----Актуальность теш исследования. В условиях перестройки происходит глубокое переосмысление мировоззренческих позиций во всех общественных науках, в том числе и в советской криминологии. Необходимо обновлять содержание мировоззренческих и нравственных аспектов профилактики правонарушений, особенно несовершеннолетних и молодеки, с тем,чтобы эта деятельность была более эффективной.

Значительные усилия в этом направлении предпринимались в нашей стране после Октябрьской революции и гражданской войны. Меры по ликвидации беспризорности и безнадзорности детей и подростков, создание системы просвещения, развитие педагогической науки и теории перевоспитания правонарушителей, многочисленные исследования проблем преступности несовершеннолетних и молодени - все это в совокупности от научно-экспериментальной деятельности A.C. Макаренко до исследований сегодняшних дней способствовало формировании теоретических положений, дающих возможности для творческого применения научных достижений в разработке методов профилактики, учитывающих как важнейшие факторы:

- современный социальный облик правонарушителей, формирующихся в молодежной среде;

- наиболее "активные" причини формирования личности правонарушителей;

- потенциальные' возможности субъектов профилактики.

Криминологические, организационно-тактические, психологические, педагогические основы индивидуальной профилактики правонарушений несовершеннолетних с конца 50-х - начала 60-х годов разрабатывались весьма интенсивно. По существу, создано учение о преступности несовершеннолетних и профилактическом направлении борьбы

с нзю (Г.А.Аванесов, Л.И.Алексеев, Ю.М.Лнтонян, М.М.Бабаев, Н.И. Ветров, Л.И.Долгова, К.Е.Кгошев, И.И.Карпец, В.Н.Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, Э.Б.Мельникова, Г.М.Шньковский, С.С.Овчинский, А. Р. Ратинов, А.Н.Ропа, А.Б.Сахаров, Н.А.Стручков, А.МЛковлев и многие другие исследователи).

Реализация научно разработанных рекомендаций сыграла свою роль в борьбе с преступностью несовершеннолетних и молодежи, и мокно предположить, что при нормальном развитии нашего общества теория, созданная усилиями советских криминологов, безусловно, имела бы еще большее значение не только в сдерживании преступности, но и в ее сокращении. Однако в этот ке исторический период происходили процессы и наблюдались явления, которые деформировали идеи и практику социализма.

Наиболее полно эти деформации вскрыты на съездах народных депутатов СССР и сошных республик, на ХХУШ съезде КПСС. Так, "искажения принципов социализма уке в 30 -ЪО-е годы породили слок-ные проблемы в развитии страны, а во второй половине XX века, когда наметился серьезный поворот в кизни всего человечества, связанный с научно-технической революцией, выявилась неспособность авторитарно-бюрократической системы ввести в русло мировой цивилизации... Разрешение назревшего исторического конфликта искусственно сдерживалось оторванной от народа структурой партийно-государственной власти"'1.

Па развитие преступности оказывали влияние изъяны в системе управления обществом и народным хозяйством, которые порождали специфические для нашей действительности причины к формы проявления молодежной преступности: уродливое развитие мсдодеяных

' К гуманному, демократическому социализму. Программное заявление ХХУШ съезда КПСС.-Правда, 1990, 15 июля.

субкультур, спекуляцию (фарцсвку), разбои, краки, вызванные дефицитом потребительских товаров, а тем более модных, престижных в молодежной среде предметов.и др.

Многие экономические проблемы обострились в период перестройки (1985-1990 гг.). Обнаружились всегда'тлевшие в обществе социальные болезни, появились новые проблемы (перекосы в организации кооперативного движения, проведения антиалкогольной камлании) , а также деформации мировоззрения определенных слоев населения. "Значительный размах получили национальные движения, в которых наряду с демократическими тенденциями все активнее проявляют себя шовинистические и националистические настроения"*.

Негативные явления нынешнего переходного периода в совокупности сказываются на преступности. Последовательно происходит увеличение количества преступлений, в том числе совершаемых молодыми людьми. В Г989 году в совершении преступлений приняли участие 212437 подростков. Рост по сравнению с предыду-

щим годом - 14,9$. Особенно тревожная сшуация отмечена в ряде областей центра России, в том числе в Москве (рост от 31 до 4&%).

Две трети всех преступлений несовершеннолетних сос-

р

гавляют имущественные: кражи, разбои, грабежи .

Среди мер борьбы с преступностью молодежи сохраняет свое значение индивидуальная профилактика. Ее важнейшим компонентом является мировоззренческое и нравственно-педагогическое обеспечение. Очевидно, что нельзя в современных условиях оперировать в индивидуально-профилактической работе старыми, во многом оказавшимися догматическими мировоззренческими и нравственными категориями. Штоды индивидуальной профилактики долкны получить

1 Правда, 1990, 15 июля.

2 См.: Известия, 1990, 20 февраля.

новое содеркгние, учитывать болезненные процессы очищения мировоззренческих позиций общества, восстановления на практике-идей гуманного социализма и социальной справедливости. Этими соображениями и определяется выбор теш и направлений диссертационного исследованач.

Поли у задачи гсследоппнкя. В криминологической теории общепризнанно, что действительное содержание кригинологии не умещается в рамках традиционной юриспруденции: криминология находится на стыке права и социологии. Такой подход позволил поставить цель, с одной стороны, исследовать современные социальные, со-циалыю-психологическпе факторы, под воздействием которых формируется мировоззрение представителей молодекной среды, происходит исканхние мировоззренческих и нравственных ценностей; с другой-найти наиболее рациональные организационные формы и конкретные методы индивидуальной профилактики, которые бы учитывали криминогенные ситуации, характерные для молодежной среды, дяя повышения эффективности индивидуально-профилактического воздействия на ее представителей, склонных к правонарушениям.

В этой связи ставилась цель привлечения выработанной в смежны;: отраслях науки информации (в первую очередь в педагогике) для обогащения ранее предлагавшихся и оправдавших себя на практике методов индивидуальной профилактики. Соответственно данной цели решались следущие задач:: диссертационного исследования.:

- выбор из массы социальных явлений тех, которые относятся

к разным сферам кнзнедеятельности общества и составляют структурные элементы, непосредственно формирующие мировоззренческие и нравственные черты личности (формальные и неформальные группы, бытовая среда, характеристики индивидов и др.);

- выявление механизмов возникновения детерминант противоправ-

ного поведения мировоззренческого и нравственного уровней, которые должны быть выделены в индивидуально-профилактической практике;

- разработка методов оценки степени деструктивнооти разного рода детерминант данного уровня для последующего воздействия

на них;

- применение философско-этических категорий для конструирования воспитательно-прикладных методик индивидуальной профилактики;

- использование данных учения о личности и типологии несовершеннолетних правонарушителей для индивидуализации мер профилактического воздействия на них;

- поиск организационных форм реализации мировоззренческого и нравственно-педагогического обеспечения индивидуальной профилактики на основе определения их места в структуре индивидуальной профилактики;

- подготовка методических рекомендаций по нравственно-педагогическому воздействию на личность молодых лвдей и на криминогенные ситуации.

Методология и методы исследования. Методологической основой диссертационного исследования явилось научное осмысление состояния общественных процессов, влияющих на мировоззрение молодежи, нравственные искажения и развитие преступного поведения. Использованы материалы съездов народных депутатов СССР и союзных республик, сессий Верховных советов СССР и РСФСР, XIX Всесоюзной конференции и ХХУШ съезда КПСС. Использовалась отечественная и зарубежная научная литература по проблемам криминологи:!, философии , этики, педагогики, общей и социальной психологии, социологии.

Применялись методы опроса (анкетирования), включенного наблюдения процессов осуществления индивидуальной профилактики.

В 1988-1989 годах предпринято эмпирическое исследование в трех районах несоответственно,их центрах - городах Московской области - Луховицах, Орехово-Зуеве, Балашихе (совместно с ВНИИ МВД СССР), а а декабре 1989 года-в городе Новосибирске. На первом этапе исследование включало анкетирование законопослушных подростков и молодых ладей в возрасте от 14 до 18 лег. На втором этапе (1989 года) проведено обследование правонарушителей, отбывающих наказание в ВТК, расположенных в Московской области и в Новосибирске. Причем новосибирская-группа обследованных соо-тояла изштелей нескольких областей Западно- и Еосточно-Сибир-ского регионов.

В 1989 году в Москве дополнительно проведен опроо инспекторов инспекций по делам несовершеннолетних (ВДН) и оперуполномоченных уголовного розыска в УВД ряда районов для определения степени их осведомленности о мировоззренческих-и нравственных позициях несовершеннолетних, к которым принимались меры индивидуальной профилактики, а также уровня педагогической и юридической подготовки сотрудников разных подразделений.

Научная новизна исследования и основные положения, выносимые на защиту. На фоне теоретических достижений криминологов в исследовании причин преступности, личности несовершеннолетних правонарушителей, их типологии автор стремился определить новые подходы к анализу структуры и содержания индивидуальной профилактики с позиций значения для нее мировоззренческих и нравственных ценностей. Новой является постановка такой проблемы, попытка определить место мировоззренческих и нравственных категорий - как в структуре детерминант противоправного поведения молодых ладей, так и в структуре индивидуально-профилактических гсер. По-новому показаны нравственные и мировоззренческие возможности

разных субъектов индивидуальной профилактики, резервы, которые могут быть использованы органами внутренних дел, направления криминологической подготовки их сотрудников.

Для диссертационной работы определена своя логика исследования: вначале показаны мировоззренческие и нравственные факторы противоправного поведения (деформированные представления о социальных ценностях, механизмы деформации поведения различных представителей молодежной среды), а затем пути воздействия на детерминанты преступности молодежи. В этой связи предложены и пути обогащения методик индивидуальной профилактики.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- авторская трактовка структуры и содержания мировоззренческих и нравственных ценностей как для оценки их деформаций и влияния на развитие противоправного поведения молодых лвздей, так и для педагогического, воспитательного процесса в рамках индивидуальной профилактики;

- результаты эмпирического исследования и теоретического обобщения детерминант противоправного поведения молодых лвдей, порождаемых деформациями индивидуального и группового сознания;

- выводы о сущности и значении нравственно-педагогического обеспечения для индивидуальной профилактики;

- выводы о целесообразной организации системы субъектов профилактики, способных оперировать мировоззренческими и нравственными ценностями в индивидуальной профилактике;

- рекомендации по методике нравственно-педагогического воздействия на личность и на криминогенные, ситуации в рамках индивидуальной профилактики.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что оно имеет определенную прикладную

направленность. Философские, этические и нравственные категории адаптированы в конкретных методиках воздействия на личность и криминогенные ситуации. На основе теоретических эыводов подготовлены методические рекомендации по организации и тактике нрав-сгвзнно-ледвгсгического обеспечения индивидуальной профилактики правонарушений молодежи, которые направлены в практические органы внутренних дел. Таким образом, в результате диссертационного исследования и по его материалам практическим аппаратам предложена программа организации и методика использования мировоззренческих и нравственных ценностей в индивидуально-профилактических мероприятиях с несовершеннолетними и молодит,® лвдьми.

Содержательные элементы программы сочетаются с тактическими, поскольку в ней изложены результаты многих педагогических приемов г, цс.уг.: крсф.ызктики правонарушений с учетом типологии про-филактируемых, разработанной на основе обобщения .результатов теоретических исследований советских и зарубежных криминологов.

Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертация обсуждалась на кафедре криминологии и профилактики преступлений Московской высшей школы милиции МВД СССР и получила одобрение.

По материалам диссертации подготовлены методические рекомендации, которые направлены: в МВД Белорусской ССР (акт о внедрении от 20 августа 1990 года); в Министерство народного образования Белорусской ССР (справка о реализации в учебно-воспитательной деятельности системы народного образования Белорусской ССР № 07-8/317 от 24.08.90 г.); в Минскую высшую школу МВД СССР (акт о внедрении от 30 августа 1990 года).

Но материалам диссертационного исследования сделано научное сообщение па научно-пракгтческой конференции МВПГЛ МВД СССР в ипро-

ле 1989 г., опубликованное в Межвузовском сборнике научных трудов адъюнктов и соискателей "Совершенствование деятельности органов внутренних дел в условиях судебно-правовой реформы" ( М., МЕШМ МВД СССР, 1990); опубликована статья "Деформации нравственно-цравового сознания несовершеннолетних правонарушителей" (в соавторстве) - В сборнике "Трудные судьбы подрост-нов" . СМ., Юридическая литература, 1990).

Структура диссертации обусловлена кругом исследуемых проблем и состоит из введения, трех глав (6-ти параграфов), заключения, списка литературы и приложений. Основной текст составляет 197 страниц. Список литературы 21.8 наименований. Приложения на 20 страницах.

Основное содержание работы

Во введении обосновываются выбор и актуальность темы исследования, указаны его цели, задачи, методы; показано, в чем состоит научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе диссертации -"Мировоззренческие факторы в структуре детерминант противоправного поведения"- рассматриваются понятие и общая характеристика мировоззренческих факторов как детерминант противоправного поведения и результаты эмпирического изучения детерминант противоправного поведения, порождаемых дефорлациями индивидуального и группового сознания в молодежной среде.

Основывая исследование на закономерности - "личность не существует вне объективной действительности", диссертант утверж-

дает, что рассмотрение мировоззренческих факторов противоправного поведения с позиций взаимодейзтвия личности и среды позволяет:

- определить те группы факторов, которые мокно устранять, нейтрализовать, изменять в ходе индивидуальной профилактики;

- находить источники деформаций мировоззренческого характера, связанные непосредственно с объектом индивидуальной профилактики, изучать их и учитывать в реализации сбщесоциальных и индивидуальных программ профилактики;

- разрабатывать методы противодействия нравственно-ценностным деформациям личности - наиболее запущенной сфере в системе индивидуальной профилактики;

- охватывать социальным контролем и личность, и среду, негативно формирующую взгляды и установки профилактируемых;

- включать в профилактические мероприятия, направленные на устранение мировоззренческих детерминант правонарушений, интеллектуальный к культурный потенциал общества и среды жизнедеятельности профилактируемых. Другими словами, мировоззренческие аспекты проблемы обеспечения индивидуальной профилактики правонарушений в реальности трансформируются в нрзЕственно-педагоги-ческие, включая в себя как философскс-этические компоненты,

так и психологические, воспитательно-прикладные. В связи с этим необходимо обратиться к сущности мировоззренческих факторов как детерминант противоправного поведения личности вообще и молодежи в частности.

В качестве методологических предпосылок их исследования целесообразно выделить два основных направления:

- активно воздействующие на личность мировоззренческие ,хе-термлнанты, непосредственно впзивакгдне противоправнее поведение;

- пассивно воздействующие на личность мировоззренческие детерминанты, открывающие доступ к сознанию индивидов информации, формирующей криминальную активность и решимость совершать противоправные действия.

Предпринимая обзор криминологической литературы и сопоставляя взгляды криминологов на механизм деформации мировоззренческих ценностей, диссертант отмечает, что многие годы официальные идеологические концепции не позволяли вскрывать глубокие искажения в самом бытии, что деформировало общественные.отношения, привело к образованию "закрытых зон",, нарушениям функций контроля и законности. Таким образом, само "бытие" годами порождало мировоззренческие факторы - детерминанты преступности: отход от нравственных позиций во всех его проявлениях, издержки воспитания, ¡межнациональные конфликты и т.д.

Автор приходит к выводу, что догматизм в общественных науках ориентировал на допяатизм и в мировоззренческом обеспечении индивидуально^ профилактики. В этой связи рассматриваются раз-нде давдуоде л анализу мировоззренческих детерминант.(Г.М.Минь-кояокий, Б..Холыст, В.Фокс, В.Н.Кудрявцев, А.И.Алексеев,

А.Б.Сахаров, А,?,,Ватинов, Н.А.Сгручков, С.С.Овчинский). В дис- . сертации показаны ¡каналы передачи негативной информации и механизм ее воздействия на сознание молодых лодей, психологически подготовленных к ее носдриятию. По данным проведенного автором исследования, почти все рэкетиры , применявшие насилие подростки и молодые лвди, <5ьуш знакомы о образцами поведения бандитов, убийц, згер^эошстоз я вымогателей - "героев" и персонажей зарубежных фильмод, за тер числе тиражированных- с помощью видеокассет.

% диссертация рассматривается несколько групп факторов, дишдах на деформация сознания молодых лвдей, связанных с пребы-

ванием в семье, школе, уличной компании. Особое внимание уделено правовой неграмотности, подтвердившейся, в частности, при-оОсле-довашш учащихся средних общеобразовательных школ Черемушкинского района г.Москвы.

Исследуется влияние на процессы деформации сознания пребывания в таких современных неформальных объединениях, как спортивные фанаты, рокеры, металлисты, хайлафксты и др., где создается культ, свойственный молодеаной субкультуре, поклонение звездам эстрада, политическим деятелям, "духовным отцам". "По своим корням такое направление ятз-чяетсл остатком мифологического сознания, свойственного людям с низким уровнем образования и общей культуры"*. Исследуются молодежные движения, в которых проявляется стихийный протест против негативных явлений в жизни общества ("л?йеры" Подмосковья, казанские группировки). Автор приходит к выводу, что неформальные группировки могут быть весьма активными в насаждении вредных взглядов, создавать питательную почву для усвоения деструктивного поведения и оправдания хулиганства, насилия, имущественных преступлений. В них извращенно толкуются понятия "справедливость" и "равенство", не воспринимаются правовые предписания, разрушаются представления о пределах дозволенности. В целок же можно констатировать, что под влиянием многих направлений "нефорлалов" интенсифицируются мировоззренческие детерминанты противоправного поведения.

Предварительные теоретические выводы были проверены в ходе эмпирического исследования личности и поведения молодых лвдей -

* Теплов М.Н. Тенденции в существовании и развитии нефорлальных объединений молодежи на современном этапе,- В сб.: Неформальные объединения молодежи вчера, сегодня..., а завтра?-?,!.; ВКШ при ЦК ВЛКСМ, 1988, с.20-21.

законопослушных и осужденных за преступления. По полученным данным можно судить о недоработках и резервах воспитательной работы, о неработающих институтах формирования групповых и индивидуальных позитивных установок, о причинах низкой эффективности воспитательных мер и появления значительно более сильных факторов, формирующих негативные взгляды, оценки, ценностные ориентации и асоциальные установки молодых лвдей.

Отбирая группы для изучения, диссертант стремился охватить все виды антисоциальной направленности, выделенные в криминологии. При этом обследование молодых людей шло не от формальных сфер их жизнедеятельности, а от особенностей их поведения в этих сферах, системы отношений, интересов, предпочтений.

В диссертации приведены подробные данные о результатах исследования. Например, 59$ законопослушных и 84,8$ осужденных участвовали в групповых конфликтах с жителями других сел, поселков, районов, городов; 28,4$ законопослушных и 54,7$ осужденных . разрешали эти конфликты дракой. Выяснилось, что значительная часть подростков находится под воздействием фактора, который можно назвать чувством опасности возможного насилия, что отражает устойчивую традицию недружелюбного отношения к "чужим". Это формирует готовность к самозащите, сгичуллрует создание группировок для ответных насильственных действий, порождает участие в хулиганстве, групповых драках, причинении телесных повержде-ний. В диссертации формулируется вывод, что у определенной части населения в пол.рса^ховом возрасте не формируется должных представлений о ценности человеческой 'жизни и здоровья - важнейшего качества, благодаря которому рязлшзаются гуманистические воззрения, идеи сострадания, милосердия, готовности сказать гг::ощь сла^а-у. Воспитательной -.о ксг/пенсации этих деформаций

не происходит. В группе законопослушных подростков 63,9$ ответили, что они были свидетелями случаев унижения человеческого достоинства, к ним самим постоянно применялись меры физического .воздействия: со стороны родителей (30,3$); родственников (81,8/0, педагогов и воспитателей (76,9$). Аналогичные данные получены в группе осужденных. Насилие формирует у молодых людей чувство опасности и жестокость. Эти качества нарастают в условиях лишения свободы, где окладываются специфические отношения, основанные на "кулачном праве". Не случайно группа психологов, проводившая обследование осужденных в ВТК^, отметила, что окрукащий мир воспринимается шли как жестокий, опасный, в ко ором трудно выжить. Этим определяются и ценностные ориентации: лопасть под защиту группы, быть способным постоять за себя.

Отмечена также склонность к риску - оборотная сторона ощуце-яия скуки, бессодержательности собственной жизни.

Среда осужденных значительно больше поражена проявлениями социальной патологии: по показателю постоянного применения токсических веществ - в 10,6 раза, по постоянному употреблению спиртных напитков - 2,4 раза; по постоянному употреблению дарко-тических средств - в 28 раз. Эти и другие материалы, отражающие уровень интеллекта, структуру общения,исследуются в диссертации в сопоставлении с материалами других социологических исследований2. Получены также данные о влиянии в молодежной среде ранее судимых, об источниках правовых знаний, о критериях оценки чело-

1 По данным ВНИИ МВД СССР.

^См:Бовкун ВТ'. Образ жизни советской молодежи: тенденции, пррбхе-т.з!, перспективы. 1,1., Высшая школа, 1980;Чередниченко В.А., Шубкин В.Н. Молодежь вступает в жизнь. М., 1985; Переведенцев В.И. Социальная зрелось выпускников школы. М., 1985 и др.

веческих качеств. В целом получена весьма наглядная картина нравственной и правовой подготовки моло дых лвдей, которая коррес-повдирует с объективными причинами, изложенными в первом параграфе данной главы.

Во ¿'торой главе -"Сущность, структура и организация нравственно-педагогического обеспечения индивидуальной профилактики" -предпринято исследование структуры индивидуальной профилактики, места в ней нравственно-педагогического обеспечения, рассмотрены его организационные аспекты. Здесь фактически раскрывается сущность нравственно-педагогического обеспечения на фоне исследования содержания и параметров индивидуальной профилактики, которой посвящены многие работы криишологов(Г.А.Аранесов, Ю.М. Антонян, А.И.Алексеев, К.Е.Игошев, Г.М.Ыиньковский, И.В.Шмаров, С.С.Овчинский, А.Б.Сахаров, А.МЛковлев).

Индивидуальная профилактика охватывает широкий диапазон различных форм реагирования на разных этапах формирования общественной опасности личности. Но при всех вариантах она не замыкается- в рамках достижения бли-лайних результатов - не допустить совершения преступления. В процессе ее осуществления достигаются не менее значимые социальные цели, которые обеспечивают выработку в сознании индивидов достаточно устойчивых положительных или хотя бы сдеркиваящк.'с нравственных и правовых понятий и представлений, что создает гарантии правомерного поведения. Система ценностей личности, ее мировоззрение формируются социальным окружением, воспитанием, самовоспитанием и индивидуальными факторами, свойственными данной конкретной личности.

3 диссертации по-нсвому сценлваг-отсн некоторые половдшя теории индивидуальнсй прс ''лло:т /ки, в частности делается акцент »о особое внимание к достоверности п аргу:.:знтярованнс.-ти инфор-

мации, используемой в связи с применением методов убеждения и разъяс нения. Диссертант акцентирует внимание на необходимости нравственной оценки фактов и явлений с новых, современных мировоззренческих позиций. В этой связи отмечено, что,по данным проведенного исследования, традиционные субъекты профилактики не всегда готовы к спору, дискуссии. Они должны обладать качественно иной духовной подготовкой, эрудицией и интеллектом. И это подтвервдает неудачные попытки работников милиции вступать в диалог с "неформалами".

В этой связи в диссертации анализируются возможности различных служб системы МВД СССР и их подразделений в осуществлении индивидуальной профилактики; теоретические подходы и практика выбора объектов на основе оценки личности и прогнозирования в'еро-ятнооти преступного поведения; мировоззренческое содержание профилактических действий.

Предлагается следующая структура индивидуальной профилактики:

- криминологическая диагностика состояний индивидов и криминологическое прогнозирование их развития;

- социальный контроль в период оказания социальной помощи и воздействия на профилактируемых;

- социальные меры по изменению индивидуальной криминогенной ситуации;

- социальная помощь в изменении неблагоприятно сложившейся индивидуальной жизненной ситуации;

- педагогическое воздействие на профилактируемого;

- медицинское воздействие (при необходимости);

- поэтапная оценка эффективности профилактических мер. .

В каждом из названных компонентов присутствуют факторы, относящиеся к нравственно-педагогической сфере, которые выполняют функции моделей при диагностике (деформированных

интересов, взглядов): принимаются во внимание при неблагоприятном прогнозе вероятного развития индивидуального поведения (как выявленные источники негативного влияния); избираются как цели формирования в сознании ярофилактируемых желаемых установок, знаний или сдерживающих от противоправных поступков представлений об их реальных последствиях; правовые и нравственные категории применяются з качестве критериев оценки эффективности профилактических мер. Диссертант приходит к выводу, что вряд ли есть основание выделять нравственно-педагогический блок в системе мер индивидуальной профилактики. Скорее можно констатировать, необходимость ее соответствувдего обеспечения на каждом этапе, в каждом звене.

В этой связи в диссертации показаны особенности нравственно-педагогического обеспечения всех ранее перечисленных структурных элементов индивидуальной профилактики.

Как и всякая деятельность, индивидуальная профилактика предполагает организационные начала во всех ее структурных элементах. Интервьюирование сотрудников профилактической службы показало, что круг оубъектов нравственно-педагогического обеспечения достаточно широк: сами сотрудники этой слукбы-100% , сотрудники ВДН (в своем абсолютном большинстве имеющие высшее педагогическое образование) - 100$ (в отношении несовершеннолетних); врачи-наркогоги (только в групповых профилактических беседах), формируйте знания о вреде наркомании,- 12)ь и т.д.

Задачей нравственно-педагогического обеспечения является обнару-.енне тзпех объективно слочпвши"ся позитивных процессов и прг-7пособло1ше их г. достижению целей зндавидуальксй профилактики.

В диссертации пскизэно значение комплексного испс ¡ьзоляник

всех нравственно-педагогических воздействий, что и определяет оущность организационных мер. Шесте с тем орицается "единая" модель индивидуальной профилактики, критикуются планы - "близнецы", стереотипы, лри пользовании которыми выхолащиваются творческие начала в профилактической работе. С целью ее обогащения по литературным источникам предпринят анализ отечественного и зарубежного опыта (К.М.Бейсебаев, В.И.Валицкая, А.Э.Налинс-кий, Н.А.Якубович и др.).

Существенное место отведено значению типологии для молодежной группы правонарушителей (Л.А.Бергес, К.Е.Игошев, А.Г.Ковалев, Г.М.Миньковский, А.Б.Сахаров, А.М.Яковлев). г\ шологический подход обеспечивает эффективность программирования - одного из необходимых элементов организации воспитательного воздействия.

В третьей гладе диссертации ^'Методы нравственно-педагогического воздействия в рамках индивидуальной профилактики'-иссле-.дуются два аспекта: методы воздействия на личность и методы воздействия на криминогенные ситуации. Диссертант ведет научный поиск решения проблемы адекватных методов воздействия на личность на путях ее прогностической оценки. Выявление т е н д е н ■ ц и й в изменении свойств личности (от прошлого через настоящее к вероятному будущему предопределяет и выбор таких методов). Эта позиция сформировалась в теории криминологического прогнозирования (Г.А.Аванесов, А.П.Закалюк, С.А.Тарарухин). .

Из совокупности сведений, всесторонне характеризующих личность, при индивидуализации методов нравственно-педагогического воздействия следует ориентироваться как на наиболее яркие проявления негативных ее свойств для их "подавления", критики, замены полотательнкг.'л качествам, так и на поло:кителыше наклонности к личнсстнке качества (признаки увлечекнсоти, способности к

определенному виду деятельности, признаки таланта, еще не нашедшего развитие) для того, чтобы определить, какие из этих качеотв могут стать опорными для общей переориентации личности. Здесь также присутствуют элементы прогноза, но уже других явлений: вероятности развития и укрепления положительных начал.

Базируясь на теоретических положениях прикладной педагогики, (А.И.Алексеев), а также на рекомендациях общей педагогики (К.Д. Ушинский, А.С.Нагаренко, В.М.Шепель), диссертант рассматривает основополагающие принципы воспитательного воздействия на личность:

- взаимодействие направленного формирования личности с другими факторами ее развития;

- поиск слабых звеньев в негативно сформировавшейся позиции личности;

- стрзмление к насыщению жизни профилактируекых полезными видами деятельности;

- выбор тактики нравственно-педагогического воздействия как необходимое условие преодоления противоборства профилакти-руемых. и ее постоянная корректировка на основе изучения их реакций;

- использование механизма формирования привычек для создания нравственного иммунитета по отношению к порокам и злу;

- повышение уровня педагогической подготовки, профессионал!-' ного мастерства субъектив индивидуальной профилактики.

В связи с данным требованием в диссертации предпринят анализ педагогических возможностей сотрудников милиции, участвующих в индивидуальной профилактике (по материалам г.Москвы, Московской области и г.Новосибирска). Полученные результаты позволили сформулировать следующие предложения:

- предусмотреть в системе подготовки кадров для милиции

специализацию по криминологической профилактике и включить в программу обучения специалистов этого профиля изучение ряда дополнительных предметов: социальной психологии, криминологической педагогики, этики и эстетики, некоторых аспектов медицины, связанных с половым воспитанием, последствиями венерических заболеваний, алкоголизма и наркомании и токсикомании;

- организовать годичный курс правовой подготовки сотрудников ИДИ и их последующую не менее чем годичную стажировку в аппаратах уголовного розыска (подразделениях по борьбе с преступностью несовершеннолетних) или в следственных аппаратах, поручая им расследование уголовных дел о преступлениях несовершеннолетних;

- использован* положительное влияние формальных и неформальных коллективов;

- обеспечить сочетание в воспитательной работе различных ' педагогических приемов: разъяснения, противопоставления, сопоставления, опровержения;

- реализовать принцип доступности и достоверности сообщаемой информации, активного ее усвоения собеседниками;

- в процессе индивидуальной профилактики не умалять личного достоинства молодых людей, относиться к ним доброжелательно.

В теории криминологии признано, что для успеха криминологической профилактики необходимо одновременно воздействовать и на личность, и на обстоятельства, которые препятствуют достижению целей профилактики. Кроме того, в практике органов внутренних дел нередки случаи, когда для профилактируемого достаточно предостережения, а решающее значение ш.:еет воздействие на ситуации, необходимое для исключения вредных последствий.

Поскольку в диссертации речь идет.о воспитательных методах, предпринимается попытка обозначить и систематизировать ситуации, имеющие объект (лвдей) и предмет (устранение нравственно-педагогических детерминант правонарушений) для применения таких методов.

Отобраны жизненные ситуации, которые порождают системы многочисленных отношений между лвдьми, в том числе и теми, кто становится объектом индивидуальной профилактики. Воздействие на такие ситуации должно исходить из объективного развития личных контактов всех участников,' оказавшихся в криминогенной ситуации, когда "доверие, признание, желание обменяться и обсудить циркулирующую в обществе информацию имеют для человека самостоятельное значение"^. Воспитательными методаг.а можно активизировать желаемые оценки, мобилизовать здоровые силы коллективов на порицание и борьбу с теми явлениями, которые вызывают и стимулируют развитие криминогенных ситуаций.

Наиболее типичны ситуации, возш1какщие в производственных, неформальных ноллектигах или в определенной средз, в которой оказались профилактируемые молодые люди. Задача заключается в том, чтобы не только научить надлежащему реагированию на правонарушения, но и методами ресоциализации профклактируе-мых лиц и социального контроля за ними обеспечить д л я щ е ес я положительное воздействие в первую очередь словом, коллективным мнением, моральны!.® доводами, которые стимулируют переосмысливание поведения, отказ от вредных привычек.

В диссертации дается подробный анализ особенностей ситуаций, связанных с трудовой и учебной деятельностью. Здесь возникают

* Тощенко Ж.Т. Идеологические отношения. М., 1988, с.198.

проблемы формирования коллзктивных оценок (моральных и правовых), разрядки конфликтов. В неформальных коллективах, создающих, использующих и насаждающих свою "идеологию", т.е. деформированные взгляды на общественно значимые явления, исторические события, а также утверждающие вредные привычки, в структуре воздействия с целью изменения криминогенных ситуаций основную роль выполняет конАпопаганда.

В диссертации применительно к поставленным задачам исследуются методические основы правовой пропаганды, правового образования, правовой агитации, включения механизмов воздействия обычаев. Наряду с этим исследуются особенности воздействия на оо-трокриминогенные ситуации, типичные для практики органов внутренних дел:

- ситуации, складывающиеся в антиобщественной среде: акцент делается на преодоление уголовно-воровских традиций (Л.И.Гуров) и агрессивного экстремизма (С.С.Овчинский), исследуются возможности аппаратов уголовного розыска;

- ситуации, обусловленные формированием вредных привычек подростков и молодых людей (наркомания, токсикомания, употребление спиртных напитков): исследуются возможности медиков-гигиенистов, врачей-наркологов и психиатров * их роль в пропаганде здорового образа жизни;

- ситуации, складыващиеся в связи с отбыванием молодыми лвдьми уголовного наказания без лишения свободы: акцент делается на выбор партнеров по общению (Улла Буденсон):

- ' ситуации,возникающие при осуществлении специального надзора за несовершеннолетними: особая роль отводится контактам с ближайшими родственниками, помощи в налаживании семейно-бытовых отношений (А.Б.Кашелкин, В.С.Овчинский).

По хаддоЗ из этих снтуадий формируются рекомендации о направлениях и содержании нравственно-педагогических мер.

Диссертация завершается заключением. в котором сформулированы основнне выводы из предпринятого исследования, показаны теоретические п практические возможности для использования его результатов, в том числе нуга использования мер индивидуальной профилактика йа основе позитивных ориентиров мировоззренческой направленности.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях:

1. О формах правового воспитания учащихся в общеобразовательной школе. - "Совершенствование деятельности органов внутренних дел в условиях судебно-правовой реформы", Межвузовский сб.науч. трудов адъюнктов и соискателей. ¡<1., МВШМ МВД СССР,1990.

2. Деформации нравственно-правового сознания несовершеннолетних правонарушителей (в соавторстве) - "Трудные судьбы подростков", сб., М., Юридическая литература, 1990.

Полпчепио п пе'атц 5.1 X.90. Объем 1 п.л. Заказ 245. Тираж - 100.

УОП МВШМ МВД СССР