ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ «Мировые судьи Республики Башкортостан в системе органов государственной власти субъекта Российской Федерации»
61 12-12/411
На правах рукописи
Муратшина Галина Петровна
МИРОВЫЕ СУДЬИ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН В СИСТЕМЕ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ СУБЪЕКТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Специальность 12.00.11 - «Судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности (юридические науки)»
Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Научный руководитель: доктор юридических наук, доцент Павликов С.Г.
Москва, 2012
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение.
Глава 1. Институт мировых судей Республики Башкортостан: формирование и эволюция как регионального института
...............17
правосудия.........................................................
§ 1. Генезис и развитие мировых судов в Башкирии...........................17
§ 2. Эволюция правового статуса мировых судей в новейшей истории Рос...............44
сии.....................................................................
§ 3. Специфические признаки организации судебной власти в Республике
Башкортостан (на примере мировых судей)....................................63
§ 4. Компетенция и специфика судопроизводства мировых судей Республики Башкортостан и дореволюционных мировых судей: сравнительно -
..............87
правовой анализ.....................................................
Глава 2. Повышение эффективности института мировых судей Республики Башкортостан и оптимизация их взаимодействия с иными органами государственной вла-
......................123
...............................................................
§ 1. Теоретико-правовые критерии оценки эффективности института миро-
...............123
вых судей............................................................
§ 2. Трансформация модели организации института мировых судей в об
щероссийском и «региональном» масштабах.................................146
§ 3. Оптимизация взаимодействия мировых судей с органами государст венной судебной власти Республики Башкортостан.........................172
§ 4. Законодательство о мировых судьях: специфика субъектов Российской Федерации и основные направления совершенствования...................182
Заключение.............................................................196
Список использованных источников и научной литературы.............................................................200
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования. На рубеже 2011-2012 гг. у представителей юридического сообщества появились все основания утверждать, что перспективы развития института мировых судей на уровне государственно - правовой концептуальной программы в Российской Федерации не определены. В первую очередь, об этом свидетельствует то обстоятельство, что поручение Президента Российской Федерации о разработке механизма федерального обеспечения деятельности мировых судей не нашло практической реализации. По убеждению автора диссертационного исследования, это, с одной стороны, свидетельствует о совершенно обоснованном вдумчивом отношении к судьбе одного из самых перспективных проектов оптимизации судебной власти, с другой -предоставляет возможности ученым активизировать усилия по разработке соответствующих доктринальных и практических предложений.
Представляется, что юридическая наука должна сформулировать новые убедительные доказательства того, что функционирование мировых судей как «судов субъектов Российской Федерации» является единственно возможным вариантом избежать их слияния с федеральными судами, а, стало бы, нивелировать все достоинства мировой юстиции (приближенность суда к населению, использование элементов суммарного производства и процедур альтернативного разрешения споров и т.п.).
Как думается, в этих целях целесообразно исследовать актуальные тенденции функционирования мировых судей в конкретных субъектах Российской Федерации. Так, обращение к практике мировых судей Республики Башкортостан не заставляет усомниться в эффективности этого
института; только за 9 месяцев 2011 г. ими принято к производству 11062 уголовных дела, 291427 гражданских дел, 112793 дела об административных правонарушениях1. Мировые судьи республики ежедневно размещают на своих сайтах в сети «Интернет» информацию о движении дел и принятых по делам судебных актах; за 9 месяцев 2011 г. мировыми судьями
обнародованы сведения по 137809 делам.
Своевременной будет выявление и характеристика в диссертационном исследовании новейших тенденции в организации мировой юстиции, причем, имеющих место далеко не во всех субъектах Российской Федерации. Так, именно в Республике Башкортостан с конца 2010 г. начался уникальный процесс консолидации функций организации деятельности мировых судей и ведения регистров правовых актов. Указом Президента Республики Башкортостан от 27 октября 2010 г. № УП-624 «Об утверждении Положения об Управлении Республики Башкортостан по организации деятельности мировых судей и ведению регистров правовых актов» был создан новый «региональный» институт, не имеющий аналогов в российской правоприменительной практике и, соответственно, требующий детального научного анализа3.
Автор диссертационного исследования не может не согласиться с мнением о том, что не теряет своей актуальности и проблематика взаимодействия мирового судьи и его аппарата4. К примеру, Приказом Управления Республики Башкортостан по организации деятельности мировых судей и ведению регистров правовых актов от 25 февраля 2011 г. № 57 «Об
1 Материалы сайта: http://www.minjust.bashkortostan.ru/news237.html.
2 Там же.
3 См.: Указ Президента Республики Башкортостан от 27 октября 2010 г. № УП-624 «Об утверждении Положения об Управлении Республики Башкортостан по организации деятельности мировых судей и ведению регистров правовых актов» //Ведомости Государственного Собрания - Курултая, Президента и Правительства Республики Башкортостан. 11.01.2011. № 1 (343). Ст. 44.
4 См.: Каитова А.Р. Институт мировых судей в судебной и правоохранительной системах Российской Федерации: Дисс...канд. юрид. наук. М., 2012. С. 3-4.
утверждении Положения об аппарате мирового судьи Республики Башкортостан» утверждено соответствующее Положение5. Вместе с тем, данный документ не определяет характер взаимоотношений и, конкретно, подчиненность аппарата суда непосредственно мировому судье.
И, наконец, нельзя не отметить, что малоизученными являются проблемы организации взаимодействия мировых судей и органов государственной и, прежде всего, судебной власти. К примеру, некоторые авторы, в целом, справедливо полагают, что нужно развивать взаимоотношения конституционных (уставных) судов и мировых судей субъектов Российской Федерации6. В этом плане своевременным будет разработка конкретного механизма сотрудничества мировых судей и органов конституционного контроля в деле обеспечения прав и свобод человека и гражданина.
Изложенное обусловливает актуальность диссертационного исследования, посвященного проблемам генезиса и развития института мировых судей в Республике Башкортостан, повышения эффективности их взаимодействия с органами государственной власти данного субъекта Российской Федерации.
Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. Использованы работы историков - краеведов, правоведов, в том числе, обращавшихся к проблемам организации судебной власти в Башкортостане: А.Ф. Абрахманов, А.И. Акманов, К.Н. Анненков, А.З. Асфан-дияров, В.П. Безобразов, Е.В. Васьковский, Б.В. Виленский, М.Ф. Вла-димирский-Буданов, В.М. Гессен, У.И. Гибадатов, A.A. Головачев, В.В. Гущев, Г.А. Джаншиев, Ф.А. Ишкулов, В.О. Ключевский, А.Ф. Кони, М.Г.
5 Приказ Управления Республики Башкортостан по организации деятельности мировых судей и ведению регистров правовых актов от 25 февраля 2011 г. № 57 «Об утверждении Положения об аппарате мирового судьи Республики Башкортостан» //Республика Башкортостан. № 73 (27308) 15.04.2011.
6 См.: Павликов С.Г. Системы судов субъектов Российской Федерации: конституционно-правовое исследование: Дисс...докт. юрид. наук. М., 2011. С. 288.
Коротких, A.C. Масалимов, Д.П. Никольский, Ф.С. Тарасенко, H.A. Троицкий, В.К. Случевский, И.Я. Фойницкий и другие.
Вопросы реформирования российской судебной системы, в том числе на основе совершенствования статуса мировых судей субъектов Российской Федерации, затронуты в работах Е.Б. Абросимовой, A.B. Аверина, В.И. Анишиной, И.А. Алебастровой, А.Д. Бойкова, А.Б. Ваймана,
A.A. Воронова, В.В.Ершова, В.М.Лебедева, М.И. Клеандрова, М.С. Крутера, H.A. Колоколова, О.Н. Кряжковой, М.Н. Марченко, Г.Б. Мирзоева, М.В. Плотниковой, В.Ф. Попондопуло, A.C. Прудникова,
B.И. Радченко, В.Е.Сафонова, В.М. Шамарова, Р.В. Шагиевой, Н.М. Чепурновой, С.С. Юрьева и других авторов.
Различные элементы правового статуса мировых судей субъектов Российской Федерации описаны в работах таких авторов как A.C. Александрова, H.H. Апостолова, В.П. Безобразов, В.П. Божьев, A.A. Власов, A.A. Гранин, Е.В. Данилевская, В.В. Демидов, Г.А. Джаншиев, Т.Н. Джелали, В.В. Дорошков, В.М. Жуйков, H.H. Ковтун,
C.B. Лонская, В.В. Максимов, И.М. Михайловская, С.Г. Павликов, П.П.Пашкевич, Н.Н.Полянский, Н.В. Радутная, А.Н. Сачков, С.Н.Семенов, С.П. Сереброва, Т.В.Трубникова, Е.Е.Язева, Ю.К.
Якимович, М.Л. Якуба и др.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе формирования и функционирования мировых судей Республики Башкортостан как института, взаимодействующего с органами государственной, в том числе, судебной власти
субъекта Российской Федерации.
Предмет диссертационного исследования - нормы российского права, регулирующие статус, полномочия и порядок деятельности мировых судей Республики Башкортостан, ряда других субъектов Российской Федерации, памятники права («Положение о башкирах» от 14 мая 1863 г., Указ
«О введении в Уфимской, Оренбургской и Астраханской губерниях мировых судебных установлений» от 2 мая 1878 г. и др.), судебная практика мировых судей и иных судов Российской Федерации.
Цель и задачи диссертационного исследования. Основная цель диссертационного исследования состоит в обосновании целесообразности дальнейшего развития института мировых судей как «судов субъектов Российской Федерации» на примере анализа их деятельности в системе органов государственной власти Республики Башкортостан.
В соответствии с объектом, предметом и целью исследования в диссертационном исследовании поставлены следующие задачи:
- изучение процесса генезиса и развития института мировых судов в Башкирии;
- научный анализ эволюции правового статуса мировых судей в новейшей истории России;
- выявление и характеристика специфических признаков организации судебной власти в Республике Башкортостан на примере мировых судей;
- сравнительно - правовой анализ компетенции и специфики судопроизводства мировых судей Республики Башкортостан и дореволюционных мировых судей;
- уяснение потенциала института мировых судей Республики Башкортостан на основе теоретического анализа критериев оценки эффективности современной мировой юстиции;
- изучение процесса трансформации модели организации института мировых судей в общероссийском и «региональном» масштабах;
- разработка теоретических и практических предложений по оптимизации взаимодействия мировых судей с органами государственной (судебной) власти Республики Башкортостан и по совершенствованию законодательства о мировых судьях Российской Федерации.
Нормативную основу диссертационного исследования составили:
- Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 г.;
- международные нормативные правовые акты (в том числе, Международный пакт о гражданских и политических правах от 19 декабря 1966 г.);
- федеральные конституционные и федеральные законы (Федеральный конституционный закон от 7 февраля 2011 г. № 1-ФКЗ (в ред. от 1 июня 2011 г.) «О судах общей юрисдикции в Российской Федерации», Федеральный конституционный закон от 31 декабря 1996 г. (в ред. 27 декабря 2009 г.) № 1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации», Федеральный закон от 17 декабря 1998 г. № 188-ФЗ (в ред. от 18 июля 2011 г.) «О мировых судьях в Российской Федерации» и др.),
- законодательство Республики Башкортостан и некоторых других субъектов Российской Федерации (Конституция Республики Башкортостан от 24 декабря 1993 г. № ВС-22/15 (в ред. от 19 мая 2011 г.); Закон Республики Башкортостан от 31 июля 1998 г. № 182-3 (в ред. от 30 мая 2011 г.) «О мировых судьях Республики Башкортостан»; Закон Республики Башкортостан от 18 июня 2010 г. № 269-3 «Об обеспечении доступа к информации о деятельности мировых судей Республики Башкортостан» и
ДР-)
Изучены документы судебной практики Конституционного Суда и Верховного Суда Российской Федерации, а также Конституционного Суда и мировых судей Республики Башкортостан.
В диссертационной работе использованы памятники российского права - Судебные уставы 1864 г., «Временные правила о волостном суде в местностях, в которых введено Положение о Земских Участковых
начальниках» от 12 июля 1889 г. и др.
Теоретическую основу исследования составили научные положения, выводы, оценки, содержащиеся в трудах таких авторы как: A.B. Аве-
рин, Б.Т. Безлепкин, К.С. Вельский, В.П. Божьев, А.Д. Бойков, А.Г. Братко, O.A. Галустьян, А.П. Гуськова, К.Ф. Гуценко, A.A. Власов, A.A. Воронов, Ю.А. Дмитриев, A.B. Ендольцева, В.П. Кашепов, Л.Ф. Кваша, А.П. Киз-лык, М.А. Ковалев, И.И. Колесников, М.С. Крутер, В.В. Мельник, А.Н. Миронов, А.П. Рыжаков, H.A. Петухов, В.Ю. Пиотровский, JI.K. Савюк, В.М. Фокин, В.В. Черников, A.A. Шамардин, В.М. Шамаров и другие.
Методологическую основу диссертационной работы составили общелогические методы научного познании (анализ, синтез, индукция, аналогия, дедукция), общенаучные (системный, структурно-функциональный и др.) и частно - научные (сравнительно - правовой и формально-юридический методы, методы социологический исследований) методы анализа государственно-правовых явлений и процессов.
Поскольку изучаемые органы государственной власти субъектов Российской Федерации являются частью общероссийской судебной системы, автор не мог не обратиться к структурно - функциональному методу, позволившему, в частности, исследовать процессы взаимодействия федеральных судов и мировых судей в Республике Башкортостан.
Использование диссертантом сравнительно-правового метода позволило охарактеризовать процесс генезиса института мировых судей, обозначить наиболее характерные тенденции и закономерности в их развитии в Республике Башкортостан.
На основе применения формально-юридического метода исследован статус мировых судей, охарактеризованы их место и роль в системе органов государственной власти Республики Башкортостан. Кроме того, данная методика позволила автору вскрыть недостатки (противоречия, пробелы) в правовом регулировании статуса мировых судей и разработать предложения, направленные на их преодоление.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в
том, что:
- предложен авторский вариант развития института мировых судей, предполагающий как усиление «региональных» признаков их правового статуса в федеральном законодательстве (упрощение процедуры инициирования судебного разбирательства, закрепление возможности более активного использования элементов суммарного производства и процедур альтернативного разрешения споров), так и создание субъектами Российской Федерации новых механизмов организации деятельности мировой юстиции;
- на основе использования обширного эмпирического материала и архивных документов Республики Башкортостан выявлены и охарактеризованы те специфические признаки и черты в организации мировой юстиции, которые целесообразно возрождать и использовать в современной модели мировой юстиции данного субъекта Российской Федерации;
- впервые в юридической литературе изучен уникальный процесс консолидации функций организации деятельности мировых судей и ведения регистров правовых актов, что позволяет совершенствовать «региональные аспекты» правового регулирования мировых судей на основе систематического комплексного изучения всего массива нормативных правовых актов Республики Башкортостан;
- внесен вклад в развитие науки о судебной власти и правоохранительной деятельности на основе формирования теоретических выводов и конкретных практических рекомендаций по совершенствованию
деятельности мировых судей.
Научная новизна диссертационного исследования определяется также его комплексным характером, сочетающим в себе характеристику актуальных проблем развития института мировых судей в общероссийском масштабе с углубленным историко - теоретическим исследованием процессов его генезиса, развития в Республике Башкортостан.
На защиту выносятся следующие основные положения и выводы диссертационного исследования, обладающие элементами научной новизны:
1. Перспективы института мировых судей автор диссертационного исследования связывает либо с их окончательной трансформацией в федеральные суды, либо с развитием и усилением «региональных составляющих» в правовом статусе.