Модели перехода к демократическому государственно-правовому режиму в странах арабского востокатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Модели перехода к демократическому государственно-правовому режиму в странах арабского востока»

На правах рукописи □034Э2086

ХАН НАШ И САМИХ

МОДЕЛИ ПЕРЕХОДА К ДЕМОКРАТИЧЕСКОМУ ГОСУДАРСТВЕННО-ПРАВОВОМУ РЕЖИМУ В СТРАНАХ АРАБСКОГО ВОСТОКА: ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ

Специальность: J2.00.01 - теория и история права и государства;

история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

А

1 8 фЕВ 2010

Тамбов 2010

003492086

Диссертация выполнена на кафедре Теории и истории государства и права Белгородского государственного университета

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор,

Касаткин Владимир Петрович

доктор политических наук, профессор,

Иванников Иван Андреевич

кандидат юридических наук, доцент,

Белинская Ольга Викторовна

доктор юридических наук,

Ведущая организация: Орловский Государственный

Технический Университет (юридический институт)

Защита состоится 5 марта 2010 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.261.10 при Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина по адресу: Россия, 392000, г. Тамбов, ул. Советская, д. 6, зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина и на официальном сайте http://tsu.tmb.ru.

Автореферат разослан « » феврапя 2010 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета ¿¡¡¡¿¿.с-*-*-^-*______ В М П нин

кандидат юридических наук, ^ ' '

профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность научного исследования. Термин «демократия» сложился в связи со становлением государственной организации и задействовался для обозначения одной из форм организации власти в государстве. Он использовался в прошлом наряду с другими, известными как «теократия», «аристократия», «охлократия», «олигархия», «тимократия», «монархия», «тирания» и означал по древнегреческой терминологии власть народа {«demos» + «kratos»).

Представления о демократии, её институциональных, нормативно-процессуальных, правокультурных и других измерениях менялись вместе с изменением общества, в том числе способа производства материальных благ, характера распределительных отношений, социальной структуры и приоритетов, а сегодня в контексте утверждения международных стандартов основных прав и свобод человека и гражданина. В связи с осознанием об-щецивилизационного значения и роли демократии в жизни общества, отмечаются три волны демократизации. Первая волна берёт свое начало от времён французской революции и американской войны за независимость. Она охватила североамериканские страны, ряд стран европейского континента, в их числе Великобританию, скандинавские страны и др. Вторая связана с итогами второй мировой войны и вовлечения в процесс демократизации Германии, Италии, Японии и ряда государств Латинской Америки. Новая - третья - волна демократизации начинается после 70-х годов XX века, продолжается она и сейчас. Основным её театром становятся государства юга и востока Европы, Латинской Америки, государства на постсоветском пространстве, страны Азии, арабского мира (Северной Африки, Ближнего и Среднего Востока).

Всё более очевидно то, что процесс демократизации является важным элементом современной государственно-правовой жизни, в том числе в странах Арабского Мира. Исследователями отмечается, что от результатов этого процесса во многом зависит дальнейшее развитие институциональных систем не только

в странах Ближнего Востока, но и в мире в целом. Готов ли мусульманский мир, и, в частности, арабские страны, к демократизации? Может ли демократия, сформировавшаяся на основе мусульманской культуры, полностью соответствовать стандартам западных демократических институтов? В какой степени принципы демократии соотносятся с исламизмом, который в той или иной форме присутствует практически в каждой арабской стране?

Не претендуя на всеобъемлющее исследование, автор в масштабе диссертационной работы, с одной стороны, предпринимает попытку ответить на некоторые из этих вопросов, проанализировав государственно-правовую и политико-юридическую ситуацию, сложившуюся в начале XXI века в Алжире, Тунисе и Египте, т.е. в тех арабских странах, где результаты демократизации государственно-политических систем представляются наиболее ощутимыми. Развитие демократии при этом происходит в условиях сохранения влияния исламистского движения, которое существенным образом накладывает отпечаток на процессы демократизации в сравнительном контексте с соответствующими процессами в странах Европы, Америки и др.

С другой стороны, накопление опыта демократического развития позволяет сегодня говорить о демократизации как главенствующей тенденции развития современного мира. Нельзя при этом сказать, что в многочисленных философских, социологических, политологических, юридических и др. источниках можно отыскать более или менее завершенные характеристики демократии, что, в конечном счёте, порождает спекуляции, даже неприятие действительной роли и назначения осуществляемых демократических преобразований. Между тем, общая характеристика демократии исчезает из юридических исследований и даже учебных пособий по курсу теории государства и права. Сложился при этом дефицит обобщенных знаний о демократии как о режиме осуществления государственной власти (государственно-правовом режиме); об институциональных её компонентах, в особенности, об основных правах и свободах человека и гражданина; о праве и законности как условии становления

демократических институтов и форм; о формировании гражданского общества (в частности, об экономических, социально-политических, личностных предпосылках этого процесса), на базе которых возможно произрастание демократии и др.

Практика, в связи с этим, показывает, что государственно-правовые грани общей теории демократии становятся во главу угла, особенно в государствах, только вступающих на путь демократического развития. В таком плане предпринимаемое диссертационное исследование видится назревшим и актуальным.

Степень научной разработанности темы. Политико-правовые проблемы перехода общества из одного качественного состояния к другому были всегда предметом пристального внимания научного исследования. В XIX веке классики политико-правовой мысли А. де Токвиль, М.Вебер, В.Парето заложили методологические основы анализа переходных процессов. Однако следует заметить, что трансформация политических режимов интересовала их в контексте исследования более масштабных изменений, включая сюда и общественные типы производства и организации общества.

Классики государственно-политической мысли XX века -Р.Даль, Й.Шумпетер, А.Лейпхарт в своих работах обозначили подходы к переосмыслению, дали новые трактовки и определения переходного периода. В 70-е годы XX века, в частности, содержание и динамика современных переходных периодов рассматривались в основном в рамках теории модернизации, которая интерпретировала государственно-политическое развитие как переход от традиционных форм политической организации общества к современному обществу. В данной области главными теоретиками модернизации (Л.Пай, Ш.Эйзенштадт, С.Хантингтон, Г.Алмонд, Б.Мур) было проведено большое количество исследований, посвященных различным аспектам политического развития, в том числе и вопросам создания эффективной институционально-правовой системы, способствующей экономическому, социальному, культурному прогрессу.

При исследовании различных аспектов модернизации во второй половине 1980-х гг. и особенно в 1990-е гг. закономерно

возникли новые проблемы, связанные с реальностями того перехода. И здесь центр тяжести переместился к анализу проблем демократизации, вследствие чего в юридической и в политической науке понятия «транзитология» и «демократизация» стали зачастую отождествляться. Большой вклад в разработку транзи-тологических проблем внесли такие исследователи, как Д.Ростоу, Г.Линц, А.Степан, Г.О'Доннелл, Ф.Шмиттер, А.Пшеворский, Т.Карл и др.

На ранних этапах (вторая половина 1980-х гг.) они работали с материалом «классических», т.е. более или менее успешных политических транзитов и, в частности, в странах Южной Европы. В литературе отмечается, что современный этап переходного периода в основном происходит в русле так называемой «третьей волны» демократизации, охватившей многие страны восточной и центральной Европы во второй половине 1980-х г. Его политико-юридическое оформление занимает соответствующий отрезок времени, который получил наименование «посткоммунистическая трансформация» (С. Хантингтон).

Среди западных исследователей проблем перехода к демократии следует упомянуть имена М.Макфола, В.Банса, Л.Бальцеровича, З.Бжезинского и др., которые выдвигают тезис о том, что явление «политические транзиты» отражает значительно более широкий спектр политических процессов, чем термин «демократизация». Трансформационные процессы связываются ими с властно-организационными отношениями, непосредственно определяющими функционально-динамические характеристики политических систем, взаимоотношений государства, институтов власти и гражданского общества, роли партий, элит и др., представляющих и отстаивающих интересы социальных слоев и групп населения, предопределяющих динамику демократических перемен.

В России в советский период в силу самой природы и политической направленности государственно-правовой науки того времени трансформационные процессы не могли быть предметом самостоятельного научного исследования, - поэтому про-

блемы политико-правового перехода ограничивались анализом «переходного периода к социализму».

Российские исследователи стали разрабатывать проблемы современных трансформационных процессов относительно недавно, с начала 1990-х гг. XX века. Наибольший интерес здесь представляют публикации С.А. Авакьяна, П.А. Астафичева, H.A. Богдановой, Г.А. Борисова, Г.Вайнштейна, В.Гельмана, В.Е. Гулиева, И.А. Иванникова, В.П. Касаткина, В.И. Пантина, В.В. Лапкина, Е.А. Лукашевой, A.C. Мадатова, М.Н. Марченко,

A.Ю. Мельвиля, H.A. Придворова, О.Б. Пономаревой, Ю.Г. Сум-батяна, В.О. Тененбаума, Ю.А. Тихомирова, В.А. Туманова, М.

B. Цвика, А.П. Цыганкова, Д.Е. Фурмана, Л.Ф. Шевцовой,

A.Д. Шутова, В.Е. Чиркина и др. В других постсоветских республиках, в частности, в Украине (ИБураковский, В.Иларионов,

B.Кожух, В.Литвин, В.Супан, С.Удавики др.), в Молдове (В.Мошняга, А.Рошка, В.Сака, О.Серебрян, П.Фрунташ и др.), исследователи переосмысливают происходящие трансформационные процессы, в которых проблемы «демократического транзита» учитывают особенности складыващихся государственно-правовых реальностей. Их проработка находятся в начальной стадии.

Необходимо подчеркнуть, что исследование трансформационных процессов осуществляется не только в монографических работах. Можно выделить отдельные номера специализированных зарубежных изданий («Europe-Asia Studies», «Европа», «Journal of Democracy») и российских журналов («Государство и право», «Журнал российского права», «Право и политика», «История государства и права», «Политические исследования», «Власть», «Общественные науки и современность», «Философия и общество» и др.), публикации которых посвящены государственно-правовым и политико-юридическим проблемам демократической трансформации.

Отдавая должное значительной исследовательской, работе, проделанной российскими и зарубежными учеными в области теоретического изучения и осмысления процессов демократической трансформации, следует отметить, что этот аспект госу-

дарственно-правового и политико-юридического процесса пока ещё не стал объектом комплексных научных исследований. Научная проработка государственно-правовых и политико-юридических аспектов демократических переходов в странах Арабского Мира представляется совершенно недостаточной.

Эта проблематика остаётся на втором плане в исследованиях, проводимых специалистами Института Ближнего Востока, Института Востоковедения, Института стран Азии и Африки РАН, Академии геополитики и безопасности, в издаваемых этими научными учреждениями сборниках статей и материалах научных конференций. Следует подчеркнуть, что пока делаются лишь первые шаги в этой области исследования, - отсюда значительный разброс мнений в научных позициях, фрагментарность, недостаточные концептуальные построения специфики переходных процессов в трансформирующихся обществах арабских стран и стран Латинской Америки. Монографические работы Г.И. Гучетля, М.А. Сапроновой, А.Г. Вирабова, С.Э. Бабкина, В.В. Азатяна и A.A. Ткаченко, Р.Г. Ланды, В.А. Ушакова, К.И. Полякова, А.Ж. Хасянова, М.Ф. Видясовой, М.Ш. Умерова, М.З. Ражбадинова, О.В. Плешова, А.О. Филоник, А.И. Вавилова, В.М. Ахмедова, Д.Полисар, коллективные монографии, другие публикации в периодических изданиях и в сети Интернет этого пробела, к сожалению, не восполняют. Так, проблемы перехода к демократии в Тунисе исследуются лишь в переведенной в России с арабского монографии Садока Шаабана «Тунис: путь к политическому плюрализму. Курс президента Зина аль-Абидина бен Али» и статье Б.Долгова.

Научный поиск в основном ведётся по нескольким недостаточно связанным между собой частным направлениям; при этом изучаются лишь отдельные стороны (политические, социологические, экономические и т.п.) трансформационных процессов и явлений. В данной работе предпринимается попытка в определённой мере систематизировать имеющиеся подходы к изучению демократизации и конкретизировать их на примере государственно-правовых процессов, происходящих в странах Арабского Мира.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является система государственно-правовых и других политических институтов в контексте процесса либерализации и начальной стадии демократизации при переходе общества от тоталитарных (авторитарных) государственно-правовых режимов к демократическому.

Предмет исследования - тенденции, приоритеты и особенности демократизации в государственно-правовой жизни стран Арабского Мира, изменения системы юридических принципов и институтов демократии в переходных государствах.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является установление природы и особенностей государственно-правовых режимов стран Арабского Мира в контексте политических реальностей, раскрытие специфического характера и особенностей этих режимов, выявление возможной стратегии (путей, форм, методов) их перехода к демократии.

Достижение заявленных целей связанно с решением следующих исследовательских задач:

1. Установить методологические основания познания государственно-правовых граней демократии, отработать понятийно-категориальный инструментарий для сравнительного исследования динамики в государственно-правовых и политических системах Арабских Стран.

2. Разработать юридическую модель демократии с точки зрения содержательной, как фактора институциональных, нормативных и правокультурных преобразований, осуществляемых в процессуальных формах, т. е. в режиме правовых ограничений.

3. Провести сравнительно-правовое исследование западного варианта процесса демократизации и его особенностей (социально-экономических, политико-правовых, конфессиональных и др.) в Арабском Мире.

4. Определить основные этапы, динамику и специфику процесса демократизации в государственно-правовой жизни стран Арабского Мира.

5. Проанализировать основные тенденции и особенности процесса перехода к демократии в странах Арабского Мира на примере Египта, Алжира и Туниса.

6. Выявить различные промежуточные и альтернативные формы государственно-правовых режимов в переходных обществах на примере стран Арабского Мира.

Методология исследования. Методологические основы исследования составляют современные мировоззренческие универсальные подходы, прежде всего диалектика и метафизика, основанные на них принципы познания-историзма, всесторонности, объективности, проверки практикой. В работе активно используются такие общенаучные и специальные методы познания, как системно-структурный, сравнительного правоведения, моделирования, формально-юридический, логических и нормативных обобщений, интерпретаций и других.

Теоретическую основу исследования составляет совокупность трудов российских и иностранных учёных, исследовавших проблемы перехода к демократии. Используются прежде всего исследования трансформационных процессов и концепции демократических переходов Г.О'Доннелла, Ф.Шмиттера, А.Пшеворского; становления демократии в многосоставных обществах А.Лейпхарта. Выводы диссертации опираются на ряд положений и принципов системно-структурного (Д.Ростоу, С.Липсет, Л.Пай), институционального (Т.Истер), поведенческо-деятельного (Д.Аптер, К.Дойч) и других подходов, которые, безусловно, позволяют рассматривать переходные процессы в Арабских Странах в качестве составной части более глобального общедемократического развития, которым охвачены страны бывшего «третьего» мира.

Диссертантом изучено более 300 работ (монографии, книги, статьи) российских, американских, тунисских, египетских, других арабских исследователей по проблемам анализа трансформационных процессов в странах Арабского Мира. Автором были также широко использованы материалы периодической печати по теме исследования, статистические данные и результаты

социологических опросов, базы данных различных сайтов сети Интернет.

Эмпирическая и нормативно-правовая база исследования. Эмпирическую основу и нормативно-правовую базу исследования составили конституции и нормативно-правовые акты, текущее законодательство Арабских Государств, относящееся к рассматриваемой проблематике.

Научная новизна исследования и положения, выносимые на защиту. Научная новизна исследования состоит в том, что в нём в одном из первых даётся сравнительный анализ современной государственно-правовой, институциональной трансформации в странах Арабского Мира. Под этим углом зрения научная новизна диссертации конкретизируется в следующем:

1. В разработке общих методологических оснований проведения исследовательской работы, в которых феномен демократии рассматривается как государственно-правовое явление. Это позволило рассматривать его в институциональном, нормативно-процессуальном, правокультурном срезах современной государственно-правовой жизни.

2. В формулировании теоретической модели демократии как феномена государственно-правовой жизни, позволяющей многофакторность этого явления приложить к реальной динамике и направлениям трансформации обществ, государственно-правовых систем в странах Арабского Мира.

3. В выявлении оснований и причин противоречий и искажений на пути реализации господствующей тенденции демократизации в Арабском Мире, в обнаружении причин возникновения и развития противодействующих тенденций в странах Арабского Мира.

4. В раскрытии в рамках трансформационного процесса содержания перехода от авторитарных систем к демократическим режимам, в отыскании путей и средств преодоления противоречий и других негативных факторов в процессе демократизации государственно-правовой жизни в современных странах Арабского Мира.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Переход к качественно новому состоянию общества в странах Арабского Мира представляет собой противоречивый и многовариантный процесс, главное содержание которого выражается в изменениях государственно-правовой и политической сферы, влекущих за собой становление демократических форм, институтов и режима осуществления государственной власти в целом как демократического.

2. Отправным пунктом исследования становится разработка понятийного строя демократии (теоретической модели), установление неразрывной связи и взаимообусловленности демократии и права, т.е. формирование юридической модели демократии (формы, институты, основные права и свободы человека и гражданина, режим их осуществления в государственно-правовой жизни).

3. Одной из характерных черт Арабских Стран, которые находятся в широком диапазоне переходных государственно-правовых режимов, является проведение многопартийных выборов. Однако на определенных стадиях переходного периода государство либо урезает полноценные права участия в указанных выборах, либо ограничивает политическую состязательность путем ограничения гражданских свобод. Результатом этого является концентрация властных полномочий в руках исполнительной ветви власти и государственного управления.

4. Главной «развилкой» в судьбе демократического транзита Арабских Стран становится не общее эпохально-декларативное «быть или не быть» демократии, а качество этой демократии: либо развитие государственно-правового режима и политического процесса в сторону к общечеловеческим стандартам, либо «хронически переходное» состояние, которое, в свою очередь, может стать едва ли не отрицанием демократических норм. Здесь усматривается основное противоречие переходных государств.

5. Демократический переход может быть успешно завершён лишь в том случае, если сформировавшийся государственно-правовой режим способен гарантировать относительное равно-

весие между политической системой и средой в соответствии с государственно-цивилизационными, правокультурными, этническими, конфессиональными и другими особенностями арабских обществ.

Обращается внимание на важность государственно-институциональных изменений, особенно становление представительных систем и в целом режима парламентаризма и конституционности. Разрабатывается теоретическая модель парламентаризма, соотносимая с практикой формирования парламентских учреждений в Египте, Тунисе, Алжире.

6. Многофакторность политической и государственно-институциональной трансформации обуславливает их неравномерность и неоднозначность, поэтому результатом транзитивного процесса является сосуществование демократических и иных альтернативных тенденций, что в свою очередь порождает в арабских странах гибридные политические (государственно-правовые) режимы.

7. Как и в других регионах, в арабских странах переход к демократии является одним из вариантов политических, в том числе государственно-институциональных, правокультурных трансформаций. И здесь проявляется общая закономерность демократических транзитов: успех демократизации возможен лишь при установлении устойчивого режима консолидированной демократии, который базируется на прочной социально-экономической, социально-политической, государственно-институциональной и правокультурной основе.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Научно-теоретическая и практическая значимость исследования определяется постановкой и решением поставленных исследовательских задач. В общих чертах теоретико-практическая значимость диссертации состоит в следующем:

во-первых, положения диссертационной работы могут быть использованы как методология научной проработки перспектив перехода к демократии, в том числе в странах Арабского Мира;

во-вторых, результаты исследования применимы в связи с анализом текущих процессов, связанных с деятельностью орга-

нов государственной власти арабских стран, при принятии политических и правовых решений и с точки зрения господствующих тенденции, противоречий, особенностей.

в-третьих, материалы диссертационной работы могут использоваться в учебном процессе при чтении лекций и проведении семинарских занятий в курсах: сравнительное правоведение, теория государства и права, история государства и права зарубежных стран, конституционное право зарубежных стран. Диссертационная работа может также стать материалом для разработки специальных учебных курсов - таких, как «Государственно-правовые и политические процессы в переходном обществе», «Современные политические режимы в странах Арабского Мира», «Мировой опыт демократизации» и др.

Апробация результатов исследования. Работа обсуждена на кафедре Теории и истории государства и права Белгородского государственного университета. Выводы и основные положения докладывались автором на международных научных конференциях: в частности на Международной научно-практической конференции «Институциональная система государства: проблемы функционирования и развития» (Белгород, 11-12 мая 2007 г.); на семинарах и «круглых столах», проводившихся на кафедре Теории и истории государства и права Белгородского государственного университета на протяжении 2005-2008 гг.

По теме диссертации автором опубликованы пять научных статей, из которых три - в России, в изданиях из перечня ВАК РФ, и две - в рецензируемых зарубежных изданиях, имеющих импакт-фактор.

Структура диссертации. Предмет, цель и основные задачи диссертационного исследования определили структуру работы, которая состоит из 4-х глав, насчитывающих 10 параграфов. Содержит список использованных источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении автором обосновывается актуальность диссертации, анализируется степень научной разработанности темы, описываются методология и методы исследования, теоретическая и эмпирическая основа диссертации, формулируются цели и задачи работы, высказываются предложения по практическому использованию полученных результатов.

Глава 1 - «Тоталитаризм, авторитаризм, демократия в государственно-правовой жизни: сравнительно-правовой анализ» структурно состоит из трёх параграфов. В параграфе 1 - «Природа, особенности и разновидности авторитарных и тоталитарных режимов» - рассматриваются предпосылки формирования, истоки, источники и различные модели авторитарных и тоталитарных режимов, выявляются закономерности складывания и функционирования, их общие и отличительные черты. Параграф 2 - «Демократия как государственно-правовое явление. Юридическая модель демократии» - посвящен исследованию основополагающих принципов и институтов демократии. Диссертантом отмечается, что представления о демократии и ее компонентах в институциональном и процессуальном измерениях менялись вместе с изменением общества, в том числе способа производства материальных благ в контексте утверждения международных стандартов основных прав и свобод человека и гражданина (H.A. Придворов), характера распределительных отношений, социальной структуры и классовых предпочтений. В параграфе демократия рассматривается в государственно-правовом контексте, анализируются компоненты и институты демократии, процессуальное измерение демократии (Г.А. Борисов, М.В. Цвик), выявляются общие закономерности перехода общества от авторитарного (тоталитарного) режима к демократическому правлению. Автор предлагает свою точку зрения на выявление сущности понятийного строя «демократия» и «демократизация», формирует теоретическую модель и юридическую конструкцию демократии, исследует волны демократизации, место в глобальных процессах демократизации стран

Арабского Мира. В параграфе 3 - «Влияние государственно-цивилизациоииых и правокультуриых особенностей различных стран и регионов на формирование государственно-правовых режимов. Условия перехода к демократии» выявляются особенности перехода к демократии в разных странах и регионах, обуславливаемые действием ряда факторов - циви-лизационных, государственно-цивилизационных, правокультуриых, конфессиональных, климатогеографических и др. Автором выдвигается тезис, в соответствии с которым предлагается считать, что каждый авторитарный режим в значительной мере единичен, и выявление неких общих черт в их совокупности представляет собой довольно сложную исследовательскую задачу.

Глава 2 - «Особенности понимания демократии в странах арабского мира. Ислам и демократия в арабском мире» - состоит из двух параграфов. Параграф 1 - «Понятийный строй проблемы: категории «арабский мир», «арабский Восток», «исламский мир», «исламизм» » - посвящён исследованию понятийно-категориального аппарата, используемого при изучении Арабского Мира. Автор высказывает и обосновывает свою точку зрения в отношении понимания дефиниции «исламизм», считая, что следует разделить понятия «исламизм» и «исламский фундаментализм». «Исламский фундаментализм» можно рассматривать, как явление религиозное, означающее обращение к истокам ислама и строгое соблюдение правил и норм, изложенных в Коране и Сунне в повседневной жизни и общественной практике. По мнению диссертанта, наряду с термином «исламский фундаментализм» более точно и адекватно объясняет данное явление такое определение, справедливо предлагаемое известным российским арабистом профессором В.В. Наумкиным, как «салафизм». Тем не менее, отмечается в работе, нельзя не отметить, что Арабский Мир всё же воспринял важность влияния форм и институтов демократии с учетом их юридического оформления на стабилизацию и развитие государства и общества: принципы демократии были сразу же заложены в конституциях арабских государств, в разделах, касаю-

щихся демократии, воплотивших в себе понятия свободы, правового государства и их институтов. Как представляется, исламизм отнюдь не является препятствием на пути демократизации: как показывает опыт Алжира, Египта и Туниса, умеренный исламизм, являясь, в том числе, элементом национальной самоидентификации, может адекватно интегрироваться в демократическую государственно-политическую и правовую систему.

В параграфе 2 - «Особенности иравокультуриого освоения демократии и демократических процессов в странах арабского мира» - диссертант исследует социально-экономические предпосылки особого отношения арабского мира к демократии и демократизации в её западном варианте. В работе также выявляется специфика исторического, религиозного и идейно-теоретического понимания своеобразия демократических форм, институтов, процессов в арабском мире. Автор отмечает, что в исламе есть собственная интерпретация юридической конструкции демократии, и оно сильно отличается от западного. Как известно, западная демократия родилась в Европе - во Франции, где идеологи демократии провозгласили тезис «власть от народа» вместо прежнего «власть от Бога». Таким образом, они отбросили сакральное представление о власти, концепцию Бога как источника власти. Но в исламе иная ситуация. Пророк сказал: «Моя улша (мусульманская община) не ошибается!» Про себя, однако, он говорил: «Я человек и могу ошибаться», но ум-ма - нет. Этот хадис тесно связан с ключевым тезисом ислама: власть от Аллаха, власть для Аллаха и власть должна приводить людей к Аллаху. «Моя умма не ошибается» означает, что каждый человек уммы отвечает перед Аллахом и отвечает перед властью. Он, таким образом, реализует эту власть, участвует во власти - это и есть настоящая трактовка демократии, соотношение прав свобод и обязанностей в её арабском понимании.

Глава 3 - «Модернизация государственно-правовых режимов и модели демократизации в странах арабского востока» - состоит из трёх параграфов. Параграф 1 - «Демократический транзит в Алжире: общие тенденции и национальные особенности» - посвящен исследованию особенностей пе-

рехода к демократии в этом государстве. Диссертантом рассматривается специфика алжирской модели перехода к демократическому правлению, выявляются черты, присущие как процессу демократизации в Алжире, так и другим странам Арабского Востока. В параграфе 2 - «Особенности египетской модели демократизации государственно-правовой жизни: обзорная характеристика» - анализируются специфические черты египетского варианта демократизации. Диссертант особо выделяет роль Вооружённых Сил Египта в процессах перевода египетского общества к демократии, акцентирует внимание на личностных особенностях лидеров демократического движения, впоследствии становившихся президентами - Гамаля (Джемаля) Абдель Насера, Анвара Садата, Хусни Мубарака. Параграф 3 - «Переход к демократии в Тунисе: характерные черты и особенности» - отдан рассмотрению характерных особенностей перехода общества к демократическому правлению в Тунисе. Автор даёт краткий историко-правовой обзор государственного и политико-правового развития Туниса, анализирует социально-экономические факторы и их роль в тунисской модели перехода к демократии. В работе выявляются особенности политической системы Туниса и их роль в процессах демократизации, устанавливаются основные элементы механизма демократии в Тунисе.

Диссертант акцентирует внимание на непоследовательности демократических преобразований, показывает роль исламского фактора в демократизации Туниса. В диссертации отмечается, что в Тунисе впервые после поправок Конституции 25.07.1988 г. была введена многопартийность и достигнут плюрализм мнений в стране, активизировалась роль гражданского общества, гарантирующего права человека и взаимодействие государства и общества в установлении современных государственно-правовых институтов и форм, т. е. демократии.

Глава 4 - «Проблемы становления демократических принципов и институтов в арабских странах, ставших на путь демократизации» - состоит из двух параграфов. Параграф 1 - «Общие проблемы соотношения между экономиче-

скими, политическими, правовыми реформами и легитимностью государственной власти» - посвящен анализу соотношения между демократическими преобразованиями в обществе и функционированием политических и экономических институтов в новых условиях. Автором выдвигается тезис о том, что нет жёсткой взаимосвязи между формой правления и государственно-правовым режимом, установившимся в той или иной стране. В этом плане в конкретных институциональных и процессуальных проявлениях отдельно взятого государственно-правового режима гораздо большее значение, по мнению автора, имеют специфические особенности предшествующего историко-политического развития данного государства, общий уровень политической и правовой культуры населения, религиозно-менталитетные факторы и проч. В параграфе 2 - «Проблемы становления принципов, форм п институтов демократии в странах арабского мира» - автор исследует взаимоотношения и взаимодействие «старых» и «молодых» демократий, Ислама и демократии. Особый акцент делается на рассмотрении специфики западного и восточного путей и влиянии социокультурных компонентов на процессы перехода к демократии. Диссертант также предлагает свою точку зрения на ключевые проблемы процесса демократизации в арабском мире. К таковым, по его мнению, отнесены следующие:

1. Исторический фактор, который обостряет двойственное отношение арабского мира к проблеме демократии и тесно связывает её с западным колониализмом.

2. Переходный характер развития форм и институтов демократии в странах Арабского Мира.

3. Глубокие противоречия, продолжающие существовать между различными политическими и государственно-институциональными системами арабских стран.

4. Неготовность традиционных лидеров осуществлять системные политико-институциональные социально-экономические и политические преобразования в правовой жизни.

5. Отсутствие целого ряда ключевых составляющих демократии:

• отсутствие гражданского общества и его институтов;

• отсутствие должных гарантий прав человека и гражданина.

• отсутствие гарантий независимости судебной власти.

• отсутствие возможности свободного выбора народа на президентских или парламентских выборах.

В заключении автором подводятся итоги проведенного исследования, делаются выводы и формулируются предложения. Диссертант отмечает, что государственные и политико-правовые процессы, происходящие в условиях демократизации современных обществ, имеют целый ряд характеристик, существенно отличающихся от аналогичных социальных сдвигов в прошлом.

Многоплановость исследовательских направлений обусловливается, во-первых, установлением того, что демократия объединяет в себе институциональные, нормативно-процессуальные, поведенческо-результативные, правокультурные компоненты, которые в конечном счете формируют такой режим осуществления государственной власти, который благоприятствует развитию личности, общества по пути к прогрессу. Во-вторых, обнаружением и предопределением, как уже было сказано, противодействующих тенденций, создающих завалы, препятствия на пути к государству социальной демократии. При осознании всего этого в диссертации правильно подчеркивается дефицит представлений о демократии как форме осуществления государственной власти как государственно-правовом режиме ее осуществления, т. е. о демократии, как государстве. Между тем, эта сторона демократии приобретает все большее значение, особенно в переходном обществе и государствах, только нарабатывающих ценности демократического развития. Выработанный в диссертации подход создает предпосылки для формирования научной и нормативной модели демократии, ее понимания и освоения сквозь призму формально определенных показателей.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих научных публикациях автора:

I. Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ для публикации результатов диссертационных исследований:

1. Ханнаши С., Борисов ГЛ. Парламентаризм в современной России: проблемы становления / Ханнаши С., Борисов ГЛ. II Научная мысль Кавказа: Научный и общественно-теоретический журнал. - Ростов-на-Дону: Северо-Кавказский центр высшей школы. - 2006. - Спецвыпуск № 4. - С. 5-8.

2. Ханнаши С. Проблемы становления демократических принципов и институтов в странах арабского мира / Ханнаши С. // История государства и права: Федеральный журнал. Научно-правовое издание. - Москва: Изд-во «Юрист». - 2008. - №9. -С. 27-28.

3. Ханнаши С., Касаткин В. П. Демократия как государственно-правовое явление: проблемы становления в переходном обществе / Ханнаши С., Касаткин В. П. И Научные Ведомости БелГУ. Серия Философия Социология. Право. № 16(71). - Белгород.-2009.-С. 205-215.

II. Статьи, опубликованные в других научных изданиях:

4. Hannachi S., Borisov G./i. The collapse of communisme in East European / Hannachi S., Borisov СЛ. // Journal of Democracy. - Vol.14. - № 2. - July 2005. - P. 5-19.

5. Hannachi S., Borisov G.A. Le parlementarisme en Russie moderne: Spécification des concepts scientifiques / Hannachi S., Borisov G.A. Il Revue Française de science politique. - Vol.57. -№ 6. -2008. - P. 700-708.

Подписано в печать 28.01.2010 г. Формат 60x84/16. Объем 1,22 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 1048. Бесплатно. 392008, Тамбов, ул. Советская, 190г. Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина.