СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Горшенков, Геннадий Геннадьевич, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ИСТОРИЧЕСКАЯ ОБУСЛОВЛЕННОСТЬ И РАЗВИТИЕ ИДЕИ ЮРИДИЧЕСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА МОРАЛЬНЫЙ ВРЕД В РОССИЙСКОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ.
1.1. Исторические предпосылки юридической ответственности: за причинение морального вреда.
2.2. Понятие и сферы регламентации морального вреда по российскому законодательству.
Глава 2. МОРАЛЬНЫЙ ВРЕД КАК ФАКТОР, ДЕСТАБИЛИЗИРУЮЩИЙ
ПРАВОВОЙ СТАТУС ГРАЖДАНИНА.
2.1. Моральный вред как юридический факт.
2.2. Субъективные потери,лица от правонарушения.
Глава 3. ЮРИДИЧЕСКАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА МОРАЛЬНЫЙ ВРЕД КАК СТИМУЛИРУЮЩИЙ ФАКТОР В ОБЕСПЕЧЕНИИ ПРАВОПОРЯДКА.
3.1. Теория и практика компенсации морального вреда от правонарушения.
3.2. Превентивная роль института юридической ответственности за причинение морального вреда.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Моральный вред и его компенсация по российскому законодательству"
Избранная соискателем тема отражает один из наиболее актуальных аспектов преобразования общественной жизни в России - повышение роли личности в правовой системе государства, которое уже сегодня провозглашено ст.1 Конституции РФ правовым государством.
Реализация конституционных положений о правах и свободах человека, свободе экономической и творческой деятельности, гарантий защиты гражданских прав обусловливает реализацию мер по возрождению и развитию частного права, которое "воплощает и передает на юридический язык основные ценности цивилизованного мира - свободу личности, частную собственность, рынок"1.
В целях обеспечения возрождения и развития научной школы частного права Указом Президента Российской Федерации от 7 июля 1994 г. N 1473 "О программе "Становление и развитие частного права в России"2 предписано осуществить научные исследования и разработки, направленные на подготовку законодательных основ частноправовых отношений, широкое распространение достижений частноправовой мысли. С переходом России к новым экономическим и социальным отношениям, отмечается в преамбуле программы: "Открылась сфера для регулирования отношений граждан и юридических лиц на основе общепризнанных в мире принципов частного права: независимости и автономии личности,
1 Тихомиров Ю. А. Публичное право. М., 1995. С. 20.
2 Собрание законодательства Российской Федерации. 1994. N 11. Ст.1191. признания и защиты частной собственности, свободы договора"1.
При небывалой конкуренции в предпринимательской, коммерческой деятельности неизбежно возникает опасность посягательства, в частности, на деловую репутацию хозяйствующего субъекта. Такое посягательство "способно причинить гораздо больше вреда, чем, например, поджог складов с товаром или иное покушение на его материальные объекты"2.
Нынешняя кризисная ситуация в стране, дестабилизация политической, правовой систем, государственной власти и управления оказывают на гражданина негативное воздействие. "Страх, неуверенность, потеря достоинства - вот что характерно сегодня для "средне статистического" гражданина"3. На Парламентской Ассамблее Совета Европы (7 октября 1994 г. в г. Страсбурге) в Докладе о соответствии правового порядка в Российской Федерации нормам Совета Европы было отмечено: "чтобы полностью соответствовать европейским нормам, касающимся прав человека в области основных прав личности, Российской Федерации еще предстоит принять серьезные меры как в отношении применения законодательных текстов, так и в области практики"4.
1 Программа "Становление и развитие частного права в Росси Собрание законодательства Российской Федерации. 1994. N 11. С.1645.
2 Кожевников В. Б. Проблемы защиты деловой репутации // Правоведение. 1993. N 6. С.39.
3 Матузов Н. И. Право и личность. В сб.: Общая теория права. Курс лекций / Под общ.ред.проф. В.К. Бабаева. Н.Новгород, 1993. С.232.
4 Права человека в России - международное измерение. М., 1995. С. 121
Правовое положение или состояние личности в современной России характеризуется многими негативными особенностями и позитивными тенденциями развития. Современное российское законодательство фиксирует приоритет личности перед государством, т. е. на первое место выдвигаются права человека, достоинство гражданина, гуманизм, справедливость. В этом отношении показателен факт, что Россия вступила во Всемирную организацию союзов потребителей.
Этот акт свидетельствует о том, что защита прав граждан в одной из важнейших сфер жизнедеятельности российского общества все больше приближается к мировым правовым стандартам.
В 1995 г. Государственный Антимонопольный Комитет России рассмотрел 40 тыс. жалоб, что почти в 3 раза больше по сравнению с предыдущим годом. Если в 1994 г. судами России был принят 741 иск по жалобам потребителей, то в 1995 г. эта цифра возросла до 7.000. Потребители отсудили по искам 3,4 млрд.руб., а общероссийский моральный вред оценен в 412 млн.руб. Однако почти две с половиной тысячи исков "превратились в долгоиграющие тяжбы"1.
Последний факт свидетельствует о том, что для правового статуса личности характерна слабая государственная защищенность, ненадежность в обеспечении законных интересов личности, ее чести, безопасности и других неимущественных благ. В связи с этим для юридической науки представляет особый интерес формирующийся институт неимущественных прав, кото
1 Чегодаева 0. Судитесь - вам зачтется // Российская газета. 1996. 19 марта. рый носит межотраслевой, комплексный характер. Он включает в себя нормы государственного, уголовного, уголовно-процессуального, гражданского, гражданско-процессуального, административного, трудового и ряда других отраслей права.
Предметом правового регулирования института неимущественных прав является сложная система однородных общественных отношений.
Изучение такого обьемного предмета возможно исключительно с позиции системного подхода, который представляет собой сложный процесс познания разнообразных правовых взаимосвязей и процессов, сфокусированных в правовом статусе личности, отражающих ее взаимоотношения с государством.
Юридическая наука, изучающая данный аспект правовой действительности, обогащает ее новыми знаниями, дополняющими, изменяющими концепцию взаимоотношений государства и личности, характер соотношения права и личности.
Чрезвычайно важной задачей юридической науки при этом является обеспечение безоговорочного признания идей естественного права и последовательного воплощения их через законодательство в реальные правоотношения, т.е. в жизнь.
В научных изысканиях и разработке законодательства, обращенных к проблеме прав и свобод личности, особое место занимают: право на индивидуализацию личности управомоченного лица - защиту чести, достоинства, деловой репутации; право на обеспечение личной неприкосновенности - телесной неприкосновенности, охраны жизни, здоровья; право на обеспечение неприкосновенности и тайны личной жизни граждан.
Этим вопросам в той или иной мере посвящены работы: С.А.Александрова, Б.Т.Безлепкина, А.В.Белявского, А.М.Беляковой, А.Г.Бережнова, З.С.Гладуна, В.В.Глянцева, С.Е.Донцова, Н.С.Малеина, М.Н.Малеиной, Н.И.Матузова, Е.Е.Мачульской, Т.М.Медведевой. Е.А.Михно, И.Ю.Рассказовой, Ф.М.Рудинского,
A.Н.Савицкой, Н.И.Сергеевой, С.В.Смирнова, М.Г.Стоякина,
B. Л. Суховерхого, И.Е.Фарбера, Е.П.Черновола, Н.А.Шайкенова, А.Е.Шерстобитова, М. Я.Шиминовой, А.В.Шичанина, К.Б.Ярошенко и др.
Тем не менее проблема морального вреда во многих ее аспектах остается не разрешенной. Не разработаны общетеоретические принципы, подходы к определению морального вреда как правового явления, не раскрыта роль юридической ответственности за его причинение в функционировании правовой системы, не определены критерии юридической квалификации и оценки компенсации морального вреда как юридического факта.
Понятием "моральный вред" охватывается лишь часть тех потерь, которые несет лицо вследствие противоправного вредоносного воздействия на его неимущественные блага.
Практически не затронут исследователями вопрос превентивной роли юридической ответственности за причинение морального вреда. Существующие в правовой науке и юридической практике проблемы совершенствования знаний, деятельности и опыта в сфере функционирования института юридиической ответственности за физический (психический), моральный вред и обусловили авторский выбор темы.
Объектом исследования явился феномен морального вреда как жизненного обстоятельства, порождающего определенные правоотношения, связанные с юридической ответственностью причини-теля вреда и защитой неимущественных прав управомоченного лица.
В предмет исследования вошли составляющие элементы этого явления, их внутренние и внешние взаимосвязи, критерии оценок вреда и размера компенсации, а также обстоятельства, связанные с предупреждением морального вреда.
Цель и задачи исследования. Соискатель ставил целью теоретическую разработку проблем, заключающих в себе понятие и содержание морального вреда, юридической ответственности за его причинение.
Избранная цель обусловила постановку и решение комплекса взаимосвязанных задач:
- краткий исторический анализ юридических памятников Руси, законодательства России об ответственности за причинение вреда неимущественным благам, его компенсации;
- обзор современного - с 90-х годов - российского законодательства, обеспечивающего неотъемлемые права и свободы человека;
- критический анализ понятия и содержания морального вреда в российском законодательстве;
- более полное определение морального вреда, отражающее вредные последствия, причиненные гражданину правонарушением;
- выработка оснований классификации видов морального вреда;
- анализ юридической практики в сфере реализации юридической ответственности за моральный вред;
- разработка системы основополагающих признаков для юридической квалификации и оценки компенсации морального вреда (субъективных потерь);
- рассмотрение превентивной роли института компенсации морального вреда в укреплении правопорядка, основополагающих подходов к предупреждению правонарушений, причиняющих моральный вред.
Методы исследования. Соискатель традиционно использовал общие (универсальные) методы, присущие всем наукам, в том числе и юридической, в основе которых положены общие законы развития природы, общества, - методы материалистической диалектики, а также основанные на них частнонаучные методы - ис-торико-юридический, сравнительно-правовой, конкретносоциоло-гичские, нормативно-догматический, логический, системный как основной метод исследования сложных правовых явлений и др.
Теоретическую основу диссертационного исследования составили: научные работы по исследуемой теме отечественных и зарубежных специалистов; работы по истории государства и права, теории права, уголовному праву, гражданскому праву, криминологии работы, по философии, социологии, психологии, теории социальных отклонений и др.
Особое внимание уделялось исследованиям ученых-правоведов разрабатывающих общетеоретические проблемы, так или иначе связанные с избранной темой исследования В.М.Баранова, Б.Т.Безлепкина, А.В.Белявского, А.Г.Бережнова, В.В.Глянцева. Н.С.Малеина, М.Н.Малеиной, Ф.М.Рудинского и многих других. В настоящем исследовании использованы идеи, разработанные в диссертационных исследованиях А.М.Беляковой, Т.М.Медведевой, Н.Ю.Рассказовой. С.В.Смирнова, М.Г. Стоякина, И.Г.Сугакова, Т.Т.Таджиева, А.Е.Хабарова.
Эмпирическую базу исследования составили: российское законодательство, документы и решения государственных органов, результаты социологических исследований (анкетирование населения, судей, документальный анализ гражданских дел, контент-анализ газетных публикаций), справочные материалы.
Так, путем документального анализа было изучено 60 гражданских дел о защите чести, достоинства и деловой репутации граждан Республики Коми с удовлетворением иска; с помощью контент-анализа изучено 50 публикаций на тему компенсации морального вреда, помещенных в 1994-1995 годы в газетах "Российская газета", "Комсомольская правда", "Республика", "Молодежь Севера", "Красное знамя"; проведен опрос (в форме анкетирования) 34 судей и 513 граждан в городах Архангельск, Котлас, Нарьян-Мар, Северодвинск, Сыктывкар.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые был проведен общетеоретический анализ проблемы морального вреда как юридического факта, его роли, значения в порождаемых им правоотношениях. На базе научных знаний, накопленных общей теорией права в проработке таких прежде всего аспектов ее предмета, как право и личность, правовая система общества, правовые отношения, юридическая ответственность, правосознание и правовое воспитание, была предпринята попытка раскрыть социальную значимость в современных условиях юридической ответственности за причинение морального вреда; сформировать систему общетеоретических подходов к понятию и содержанию морального вреда.
По убеждению соискателя, понятие "моральный вред" охватывает далеко не все личностные потери гражданина от правонарушения. Под этими потерями соискатель понимает совокупный и, главным образом, неимущественный вред, выраженный не только физическими, психическими, нравственными страданиями, но и полной либо частичной утратой,, деформацией определенных соци альных качеств лица (во взглядах, способностях, интересах, потребностях и пр.), нарушениями возможностей его социальной деятельности, дезориентацией установок и др., а также упущенной выгодой как следствием умаления личностного блага и дополнительными расходами на восстановление или компенсацию вредных для личности последствий. Такого рода потери соискатель именует "субъективными"1.
В исследовании впервые представлена шкала основополагающих признаков, в число которых соискатель ввел: элементы состава морального вреда (субъективных потерь) как факта реальной действительности, с которым действующее законодательство связывает возникновение правоотношений; общие основания повышения и снижения объема компенсации морального вреда.
Соискателем впервые рассмотрен превентивный аспект юридической ответственности за причинение морального вреда. Используя разработанные в теории социальных отклонений, криминологии, теории предупреждения правонарушений основополагающие подходы к предупреждению антиобщественного поведения, соискатель высказывается за необходимость комплексной реализации методов и средств в воспитательно-профилактическом воздействии на причины, условия деяний, вызывающих вредные последствия по отношению к неимущественным благам граждан и организаций. В их число соискатель полагает целесообразным включить информационные, социальнопрофилактические, медико-биологические меры, применение санкций. При этом карательным мерам придается вто
1 Термин "субъективные потери" заимствован из Гражданского кодекса штата Калифорния. См.: Соединенные Штаты Америки: Конституция и законодательные акты. Пер.с англ. М., 1993. С.505-576. ричное значение по отношению прежде всего к информационным мерам - правовому просвещению, обучению, правовой пропаганде, агитации.
Результаты, полученные в процессе диссертационного исследования, послужили основой для формирования концептуальных идей и положений относительно юридической ответственности за причинение и компенсацию морального вреда от правонарушения. Настоящие положения реализованы:
- в тезисах на итоговой научной конференции НВШ МВД РФ по современным проблемам государства и права (1994 г.);
- на Всероссийско'й научно-практической конференции "Российская правовая система и международное право: современные проблемы взаимодействия" 20-22 сентября 1995 г. (Нижний Новгород);
- в тезисах научного сообщения "Безопасные пути защиты человека от причинения правонарушением морального вреда", сделанного на Международной научно-практической конференции "Безопасность человека и преступность" (г. Санкт-Петербург, октябрь 1994 г.);
- в темах: "Правовая система общества", "Право и личность", "Толкование права","Юридическая ответственность", "Правосознание и правовое воспитание", читаемого соискателем курса "Основы теории права и государства";
- в "Предложениях по правовому информированию населения в области защиты неимущественных прав граждан и организаций", направленных в . Министерство юстиции Республики Коми (октябрь 1995 года);
- в предложениях о совершенствовании действующего российского законодательства в области компенсации морального вреда, причиненного правонарушителем, в Правовое управление
- 13
Государственной Думы РФ (июль 1996 г.);
- в учебно-методических рекомендациях для студентов юридического факультета Сыктывкарского государственного университета "К понятию и содержанию морального вреда" (январь 1996 г.)
- в подготовленной к публикации в сборнике научных работ аспирантов и соискателей СГУ "Правовая защита личности (проблема морального вреда");
- в подготовленных к изданию лекциях "Моральный вред как фактор, дестабилизирующий правовой статус гражданина", "Юридическая ответственность за моральный вред и ее стимулирующая роль в обеспечении правопорядка" (включены в план изданий СГУ на 1996 г.);
- в публикации "Возмещение морального вреда и охрана достоинства личности // Современные проблемы государства и права в научных исследованиях адьюнктов. Тезисы научной конференции. Н.Новгород: НВШ МВД РФ, 1994. С.27-29;
- в публикации "Профессиональное достоинство под защитой закона" // Слово. 1995. 5 марта.
На защиту вынесены следующие основные положения:
1. Понятие "моральный вред", получившее законодательное признание в России всего лишь несколько лет назад, представляется соискателю несовершенным, поскольку не отражает полностью важнейшего правозначимого качества - истинности. И в силу этого несовершенства феномен морального вреда оценивается в юридической литературе неоднозначно ("спектральный" анализ позволяет разложить "моральный вред" как минимум на физический, психический и собственно моральный). И на практике данное понятие сужается, оставляя за пределами юридической оценки ряд ущемленных правонарушением интересов.
2. Исходя из положения о том, что "истина - это не только соответствие знания предмету познания, но и средство сознательной ориентации человека в мире"1, традиционное понятие морального вреда как форма определенного знания не только не соответствует предмету - истинным страданиям, лишениям потерпевшего, - но и тем самым является средством ложной ориентации на этот предмет законодателя и правоприменителя, а это неизбежно ведет к ложной оценке объема вреда и размера его компенсации. Содержание морального вреда составляет не только собственно моральный, физический, психический вред, но и упущенная выгода, дополнительные расходы как следствие, например, физического, психического, нравственного вреда.
3. Проблема оценки морального вреда как совокупности субъективных потерь от правонарушения не может быть решена традиционным методом, основанном, главным образом, на субъективизме судьи и потерпевшего. В целях обеспечения максимальной защиты прав и законных интересов гражданина, "морально" потерпевшего от правонарушения, восстановления его чести, достоинства, деловой репутации, компенсации невосполнимых потерь предлагается разработка механизма оценки вреда. Основу механизма составляет шкала основополагающих признаков морального вреда потерпевшего, а именно: элементы совокупного вреда и общие основания повышения-снижения размера его компенсации. Настоящая шкала позволяет комплексно оценивать объем морального вреда, при этом очевидна возможность применения компьютерных экспертных (консультационных) систем.
Структура диссертации. Исследование реализовано в три этапа, каждый из которых представлен соответствующей главой.
1 Баранов В. М. Истинность норм советского права. Саратов, 1989. С.16.
- 15
Первая из них посвящена анализу исторических юридических памятников российского законодательства, отражающих историческую обусловленность и развитие идеи юридической ответственности за причинение правонарушением вреда неимущественным благам лица.
Теория права как система знаний о праве, его свойствах, соотношении с другими социальными явлениями имеет глубокие исторические корни. Многие правовые идеи, процедуры получили развитие еще в обычном праве, Божественном откровении, использовались в юридических процедурах Руси и России.
Идея юридической ответственности за посягательство на жизнь, здоровье, честь, достоинство человека также отличается высокой степенью преемственности.
Нравственные нормы, утверждающие чистоту и честь человека, охрану его жизни, здоровья, нашли отражение в Книгах Священного писания, закрепились в обычном, религиозном и позитивном праве, развивались на представлениях о правах и свободах человека как. обусловленных его природой.
Идеи естественного права находили выражение в религй-ознонравственных установлениях ответственности за "обиду", т.е. нанесение вреда личности, за оскорбление, бесчестия, входили в уголовное законодательство России" Х-ХУ вв.
В период абсолютизма с формированием новой системы права к числу преступных деяний были отнесены, в частности, преступления против "благочиния", т.е. посягающие на порядок, спокойствие, приличие и благопристойность, преступления против чести, что ассоциировалось с клеветой.
Многие нормы Соборного уложения 1649 г. наряду с жестким наказанием виновного предписывали моральную компенсацию потерпевшему, которому были причинены физический и нравственный вред. Более 200 лет Соборное уложение не утрачивало сёоего значения, защищая в частности естественные и неотчуждаемые права человека.
Впоследствии в России сохраняется юридическая ответственность за посягательства на неимущественные блага, однако возможность денежной компенсации как "атрибута буржуазного права" законодательством не предусматривается и юридическя наука практически (за редким исключением) данную проблему не исследует. И только в 70-80 годы проблема морального вреда привлекает к себе внимание все большего числа специалистов.
С развертыванием в России перестроечных процессов юридическая наука и законодательство начинают вырабатывать гарантии соблюдения личных прав и свобод. Личность гражданина в России провозглашается государством в качестве высшей ценности, приоритет личных ценностей перед государственными впервые закрепляется в Основном законе Российской Федерации.
В отечественном правоведении получает развитие новый конструктивный подход к формированию правовых Норм, суть которого заключается в укреплении положения гражданина как важнейшего элемента правовой системы общества, надежном обеспечении интересов личности ее прав, свобод, чести, достоинства, безопасности.
Активизируется научная мысль, правотворчество в области охраны и обеспечения прав и свобод личности. Принимается ряд законодательных актов, в которых предусматривается юридическая ответственность за причинение вреда. Довольно быстро входят в действие законы "Об охране окружающей среды" (декабрь
1991г.)1, "О средствах массовой информации" (декабрь 1991г.)2, "О защите прав потребителей" (февраль 1992 г.)3, защищающие честь и достоинство личности. 3 августа 1992 г. вступают в силу Основы гражданского законодательства Союза ССР и Республик4, ч.6 ст. 7 которых предоставляется право гражданам и юридическим лицам, в отношении которых распространены сведения, порочащие их честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений требовать возмещения убытков и морального вреда, причиненных их распространением.
Прорабатывается понятие морального вреда, идея его компенсации,Основы Гражданского законодательства 1991 г. определяют моральный вред как физические и нравственные страдания. Настоящее понятие закрепляется в ч.2 ст.151 Гражданского кодекса РФ, первая часть которого вводится в январе 1995 г. Целый ряд статей Гражданского кодекса определяет права граждан и организаций по защите их неимущественных благ. Ответственность за причинение вреда неимущественным благам предусматривается законами "О статусе военнослужащего"5, ,"0 рекламе"6.
Особую значимость приобретает толкование права на защиту жизни, здоровья, чести, достоинства, деловой репутации.
1 Ведомости Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ. 1992. N 10. Ст.457.
2 Ведомости Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ. 1992. N 7. Ст.300.
3 Ведомости Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ. 1992. N 5. Ст.766.
4 Сборник нормативных актов о регулировании гражданских правоотношений в Российской Федерации. М., 1993. С.4-56.
5 Сб. законодательных актов РФ. Вып.З. 1993. С.22-49.
6 Российская газета. 1995. 25 июля.
Регулярно, в специальной периодической печати появляются публикации юристов - ученых и практических работников, - обсуждающих различные вопросы, связанные с причинением морального вреда, его компенсацией.
Однако в этом активном процессе правообразования проблема юридической ответственности за причинение морального вреда получает недостаточное научное освещение. Остается несформулированным понятие морального вреда. Соискателем предлагается нетрадиционный подход к разработке такого понятия, максимально полно охватывающего основные элементы, совокупностью которых и выражается моральный вред.
Вторым этапом исследования явился углубленный анализ составляющих понятие элементов содержания морального вреда как фактора, дестабилизирующего правовой статус гражданина. В этой части исследования соискатель попытался дать научное обоснование основным понятиям, категориям, связанным с моральным вредом, оцениваемым как юридический факт.
Содержание морального вреда рассматривается в границах трехстороннего пересечения отношений - причинителя вреда или правонарушителя; лица, преуспевающего вред, или потерпевшего; законодателя и правоприменителя или лица, реализующего право, - используя в их изучении системный анализ.
В целях более глубокого научного обоснования выводов из анализа личности как непосредственного объекта правонарушения и конкретизации подвергшихся вредоносному воздействию элементов личности как субъекта общественных отношений, самих этих отношений, соискатель исходит из научных данных о родовом понятии личности и ее взаимосвязях с окружающей средой. При этом обращается внимание на сложное переплетение субъективных и объективных критериев в оценке личностных признаков, неимущественных благ лица - гражданина и организации.
По мнению соискателя, традиционное понятие морального вреда как причинение физических и нравственных страданий не совсем точно отражает важнейший элемент состава правонаруше-. ния. Посягательства на неимущественные блага могут вызвать не только неблагоприятные последствия по отношению к жизни, здоровью, чести, достоинству, деловой репутации. Вред, причиненный таким деянием лицу, может быть выражен и в виде лишения возможности осуществлять какие-либо права, утраты духовных ценностей, лишения свободного совершения определенных действий и поступков и т.д.
Таким образом, по убеждению соискателя, юридический факт, именуемый моральным вредом, в чистом виде не существует. "Удельный вес" морального вреда в совокупности общих вредных последствий, претерпеваемых лицом, может колебаться в пределах "минимум-максимум". Подход к оценке вреда, причиненного личности гражданина, всего лишь как "моральный" ориентирует правоприменителя на критерии оценки вредоносных незаконных последствий именно нравственного характера или приводит к искажению оценки посягательства на иные элементы объекта, которые представляют определенную ценность в политическом или ином (помимо морального) отношении. Такой подход к оценке вреда оставляет определенные личностные блага (интеллектуальные, политические и иные субъективные духовные ценности) за пределами юридической защиты, т.е. исключает компенсацию причиненного правонарушением вреда в полном объеме, как это предписывается законом.
В целях обеспечения более эффективной реализации компенсационно-восстановительной функции права соискатель предлагает более емкое содержание понятия морального вреда - "субъективные потери". Им охватываются исключительно все элементы объекта правонарушения, которым причинен вред, не подлежащий оценке в денежном выражении. Термин "субъективные" автор использует прежде всего для характеристики тех признаков, которые присущи "субъекту" как активно действующему и познающему, обладающему сознанием и волей, субъективными правами и обязанностями индивиду или социальной группе.
Соискатель предпринял попытку классифицировать субъективные потери по таким критериям, как: отраслевой принцип построения системы права; характер особенностей управомоченно-го лица; признак непосредственно-опосредованного проявления или первичного и вторичного порядка; временной признак, т.е. кратковременность и длящийся характер вредоносного воздействия.
Конкретизация вредных последствий лица, претерпевающего противоправное посягательство на его неимущественные блага, их классификация ориентируют специалистов на поиск критериев оценки субъективных потерь. Такие критерии имеют прежде всего прагматический характер, они чрезвычайно необходимы практике применения закона в целях защиты неимущественных благ граждан и организаций.
Рассматривая на заключительном этапе своего исследования (в третьей главе) юридическую ответственность за моральный вред как стимулирующий фактор в обеспечении правопорядка, соискатель продолжает последовательный анализ морального вреда как юридического факта, которым обусловливается принятие восстановительных мер. При этом соискатель обращается к общетеоретическим подходам в определении компенсации морального вреда, - 21 разработанным в англо-американской системе. В поиске критериев оценки морального вреда, его компенсации автор также использовал криминологическую концепцию биопсихосоциального параллелизма - о причинном взаимодействии лица, совершившего преступление, с потерпевшим. Анализ внешних правозначимых связей морального вреда как юридического факта делает возможным провести прямую зависимость между степенью вины причинителя и объемом компенсации (за исключением случаев невиновного причинения, но компенсируемого морального вреда) субъективных потерь, при этом учитывать и другую зависимость - степень вины причи-нителя от степени виновности потерпевшего.
Ориентируясь на прагматический характер исследования проблемы компенсации морального вреда и в целом субъективных потерь, соискатель предлагает определить шкалу основополагающих признаков (критериев).
В связи с этим соискателю импонирует позиция тех специалистов, которые предлагают использовать в оценке размера компенсации морального вреда формальные критерии. Эти критерии служат основой для определения исходной суммы презюмируемого морального вреда, которая с учетом общих оснований повышения или снижения размера компенсации может меняться как в большую, так и в меньшую сторону, т.е. в зависимости от конкретных обстоятельств.
В связи с этим соискатель находит возможным воспользоваться рассчитанным в криминологии коэффициентом относительности тяжести отдельных видов наказания, индексом наказуемости, которые позволяют определить начальный денежный эквивалент в значительной массе случаев причинения морального вреда.
В качестве критериев юридической квалификации и оценки морального вреда, по мнению соискателя, заслуживает внимания степень стрессогенности того или иного жизненного события, вызванного противоправным вредоносным воздействием на лицо, а также перечень формальных признаков порнографических предметов, разработанный для проведения искусствоведческих экспертиз.
В поисках способа оптимальной оценки размера компенсации морального вреда соискатель находит перспективным применение в судебных процедурах и доказательствах компьютерных технологий.
В завершение исследования, учитывая современную актуальность (деликтологического и криминологического) предупреждения правонарушений, соискатель предпринял попытку сформулировать общие подходы к оценке юридической ответственности за причиненный моральный вред как средства предупредительного воздействия на причины, условия совершения правонарушений. При этом соискатель оценивает компенсационную функцию гражданско-правовой ответственности за моральный вред в аспекте ее превентивной значимости.
Анализируя юридическую ответственность как систему предупредительного воздействия определенных норм права на общественные отношения, соискатель отдает предпочтение ее позитивному характеру, рассматривает вопросы правового информирования граждан и организаций, методы, формы, средства информационного воздействия на индивидуальное и общественное правосознание.
Феномен наказания в настоящем исследовании занимает незначительное место. Во-первых, это не главный движущий фактор в предупредительном воздействии; во-вторых, далеко не во всех случаях причинения морального вреда предусмотрены карательные санкции. Но в тех случаях, когда причинение морального вреда подлежит наказанию, последнее соискатель рассматривает и как средство юридического стимулирования правоосознанного поведения.
В разработке концепций предупреждения правонарушений/ посягающих на неимущественные блага, соискатель предлагает ис-| ходить из основополагающих положений теории социальных отклоI ; нений, криминологии, теории предупреждения преступлений. При | этом существенное значение придается информационным методам, формам и средствам, в частности, правовому просвещению, правовой пропаганде, агитации, которые предполагают малообременительные в экономическом отношении средства информирования, их доступность адресатам и доходчивость содержания управленческой информации.
Соискатель предлагает осуществлять правовое информирование населения в трех направлениях:
1) разьяснение сущности конкретных норм и принципов права, морали, традиций и т.д., раскрытие их объективных предпосылок и общественной необходимости;
2) демонстрация стабильности правовой нормы и неотвратимость ее применения - на примерах привлечения к ответственности причинителя вреда, компенсации морального вреда лицу, его претерпевающему;
3) повышение престижа юридической системы, в частности путем широкого информирования населения о деятельности правоохранительных органов, судов, конкретных управомоченных лиц, решающих вопросы компенсации морального вреда, о фактах положительного решения дел по исковым заявлениям;
- 24
4) широкое распространение среди населения нормативной информации справочного характера - текстов законодательства, комментариев к ним, юридических консультаций.
Значительные возможности стимулирующего характера заключает в себе социально-профилактический подход, который преследует целью выявление, изучение причин и условий противоправного причинения морального вреда, разработку на этой основе предупредительных мер.
В заключении соискатель излагает основные выводы и предложения концептуального характера, направленные на более глубокое изучение морального вреда (субъективных потерь), активный поиск дополнительных критериев и методов оценки размера компенсации.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Горшенков, Геннадий Геннадьевич, Нижний Новгород
- 143 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Завершив диссертационное исследование и проработав полученные результаты, соискатель приходит к выводам о том, что проблема морального вреда находит последовательное разрешение в российской юридической науке и практике. Повышенный интерес к этой проблеме проявляется в 90-е годы и обусловливается многими обстоятельствами, связанными с социально-экономическими преобразованиями в России, все большим взаимопроникновением элементов российской правовой культуры и международного, в том числе частного права. Именно частное право будет занимать все большее место в новой отечественной правовой системе. И в связи с этим соискатель придает чрезвычайно важное значение в охране прав граждан возрождаемого и совершенствуемого в России института юридической ответственности за причинение морального вреда физическим и юридическим лицам.
Приобретаемый современным российским правоведением опыт формирования правовых связей между определенными субъектами по поводу возникновения в связи с правонарушением морального вреда еще не находит относительно полного обобщения, описания и объяснения. Вводимые в действие правовые нормы, регламентирующие правоотношения, связанные с неимущественными правами гражданина и организации, недостаточно прорабатываются специалистами, что обусловливает принятие дополнительных существенных решений, корректирующих правоприменительную деятельность.
Соискатель находит эти явления нормальными в происходящем сегодня процессе правового реформирования. В порядке собственной инициативы соискатель обстоятельно проанализировал предмет своего научного интереса и пришел к следующим основным выводам.
1. Моральный вред как юридический факт имеет сложный состав и характер. Определение его как "физические или нравственные страдания" (ст.151 ГК РФ) представляется соискателю неполным, а потому в определенной мере ложным. Настоящее правовое явление соискатель рассматривает как совокупность тех вредных последствий от правонарушения, которые претерпевает лицо не только в виде физических, психических страданий, нравственных переживаний, но также в виде упущенной выгоды и дополнительных расходов, иных социальных потерь. Всю совокупность этих вредных последствий, претерпеваемых лицом как субъектом правоотношений, соискатель определяет понятием "субъективные потери"; они и составляют полное содержание того правового явления, которое в российском законодательстве с недавнего времени принято именовать как "моральный вред".
2. Институт компенсации морального вреда в российском праве только начинает функционировать. Пока отсутствует научно проработанная система критериев юридической квалификации морального вреда (субъективных потерь), определения размера его компенсации. В формировании такой системы важное значение имеет изучение отечественного и зарубежного опыта научных разработок в подходах к оценке презюмируемого морального вреда, опыта правоприменительной практики.
При этом соискатель находит необходимым обратиться к принципам права как к основополагающим правовым идеям справедливости и свободы, так и общеправовым (принципу демократизма, законности, гуманизма и др.), межотраслевым, например, к принципу адекватности, т.е. относительного соответствия - содержания заключенных в понятие знаний о предмете с самим предметом познания; юридической оценки вреда (де-юре) с фактическими вредными последствиями (де-факто) и др.
Соискатель разделяет позицию тех специалистов, которые полагают необходимым отыскание относительно формальных критериев, которые могли быть положены в основу методики расчета, в том числе с использованием компьютерной техники, размера вреда, причиненного здоровью, чести, достоинству, деловой репутации лица, а также вторичных последствий этого вреда - упущенной выгоды, дополнительных расходов.
Представляется перспективной в связи с этим разработка первоначальной шкалы основополагающих признаков, помогающих в юридической квалификации и оценке размера компенсации морального вреда. К ним соискатель относит: а) элементы состава субъективных потерь; б) общие основания повышения-снижения размера компенсации морального вреда (субъективных потерь).
Их качественная оценка может быть реализована в трех традиционных измерениях: малозначительная, средняя и высокая степень проявления того или иного основополагающего признака, избранного в качестве первоначального критерия.
3. По убеждению соискателя, институт юридической ответственности за моральный вред (субъективные потери) от правонарушения следует рассматривать не только как принудительное средство воздействие на ответственное лицо, но и как восстановительное средство, ибо влечет за собой юридическую обязанность ответственного лица компенсировать причиненный им вред управомоченному лицу. Наличие в обществе законов, защищающих неимущественные права граждан, обеспечение принципа неотвратимости ответственности за их нарушение играют значительную роль в предупреждении правонарушений, причиняющих моральный вред гражданам и организациям.
В формировании действенной системы предупредительного воздействия (основанного на государственном принуждении и общественном убеждении) на причины, условия совершения правонарушений, посягающих на неимущественные права граждан и организаций, - соискатель видит как одно из направлений деятельности государства и общества по переходу Российской Федерации к устойчивому развитию в частности, и обеспечению прав и свобод граждан. (
В настоящем исследовании соискателем была предпринята попытка рассмотреть лишь часть имеющих существенное значение для юридической науки и практики вопросов сложнейшей проблемы морального вреда. Остаются не до конца или вовсе не исследованными многие аспекты этой проблемы.
Во-первых, нуждается в дальнейшем изучении содержание морального вреда как совокупности субъективных потерь, которые могут иметь не только личностный, но и имущественный характер как следствие физических, психических страданий и нравственных переживаний. Кроме того некоторые субъективные признаки лица, "пораженные" правонарушением, могут и не причинять страданий переживаний лицу, хотя объективно умаляют его права и свободы, влекут дополнительные (неоправданные) расходы, например, в результате создания у лица нереального (искаженного) представления о стоимости (цене) товара, в том числе с использованием средств воздействия на подсознание гражданина.
Поэтому конкретизация компонентов морального вреда (субъективных потерь) от правонарушения имеет важное значение
- 147 прежде всего закрепленного в законе важнейшего общего основания ответственности за причинение вреда: возмещения вреда в полном объеме (ч.1 ст.1064 ГК РФ). Дифференцированная оценка объема морального вреда (субъективных потерь) позволяет определить и адекватные потерям восстановительные меры защиты неимущественных прав гражданина, организации.
В числе средств, применяемых в процессе судебной оценки морального вреда (субъективных потерь), проблемным остается вопрос о критериях оценки размера компенсации как достаточной для разумного утешения потерпевшего денежной суммы. Перспективным направлением в этом соискатель видит разработку компьютерных технологий в юридической деятельности. Попытки работающих в области искусственного интеллекта исследователей перенести возможности компьютера в область российского законодательства позволяют надеяться на то, что с помощью экспертных справочно-компьютерных систем можно существенно оптимизировать разработку механизма юридической оценки решений, связанных с компенсацией морального вреда (субъективных потерь) от правонарушения.
Во-вторых, остается проблемным вопрос о компенсации морального вреда организации. Закрепленное в законе единственное для юридического лица право на защиту деловой репутации соискатель не находит справедливым, прежде всего любая организация представлена конкретными физическими субъектами хозяйствования, управления и пр. И деловая репутация, например, фирмы это не просто создавшееся общественное мнение о ее добросовестности, порядочности, но подразумевающая порядочность, достоинство ее работников: Деловую репутацию гражданина и деловую репутацию юридического лица (ст.152 ГК РФ) вряд ли следует
- 148 разграничивать. Соискатель тем более не может согласиться с утверждением, что деловая репутация всего лишь связана с лицом, но не является его личным благом.1
В-третьих, нуждается в дальнейшей научной проработке идея предупреждения правонарушений, посягающих на неимущественные права гражданина, организации, повышения активности граждан в защите их прав. В числе этих вопросов важнейшими являются, изучение эффективности правовых норм, правоприменительной деятельности в сфере охраны чести, достоинства, деловой репутации, иных неимущественных благ граждан, поиски наиболее эффективных способов, средств, применяемых в правовосстанови-тельных целях, в защите неимущественных прав граждан, организаций, что имеет чрезвычайно важное превентивное значение.
1 См.: Кожевников В.' Б. Проблемы защиты деловой репутации // Правоведение. 1993. N 6. С. 38.