СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Кардашова, Ирина Борисовна, доктора юридических наук
Введение.
Глава I. Теоретико-методологические аспекты национальной безопасности.
§1.Формирование концепции национальной безопасности.
§2. Сущность и содержание национальной безопасности.
§3. Система национальной безопасности.
§4. Национальные интересы и их типология.
§5. Сущность, содержание и виды угроз национальной безопасности.
Глава II. Правовые основы обеспечения национальной безопасности в Российской Федерации.
§1.Общая характеристика правовой основы обеспечения национальной безопасности в Российской Федерации.
§2. Закон Российской Федерации «О безопасности» и Концепция национальной безопасности Российской Федерации.
§3. Проблемы правового регулирования деятельности МВД России по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации.
Глава III. Система обеспечения национальной безопасности Российской Федерации и роль МВД России в этой системе.
§1. Обеспечение национальной безопасности: сущность, объекты национальной безопасности и субъекты обеспечения национальной безопасности.
§2.Система обеспечения национальной безопасности Российской Федерации.
§3. МВД России как субъект обеспечения национальной безопасности.
§4. К проблеме о формах и методах обеспечения национальной безопасности.
§5. Зарубежный опыт обеспечения национальной безопасности
Глава IV. Основные направления и проблемы совершенствования деятельности МВД России по обеспечению национальной безопасности Российской Федера
§1. Факторный анализ деятельности МВД России по обеспечению национальной безопасности.
§2. Основные направления деятельности МВД России по обеспечению национальной безопасности.
§3. Формирование целей развития МВД России.
§4.Содержание и перспективы развития МВД России в обеспечении национальной безопасности.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "МВД России в системе обеспечения национальной безопасности Российской Федерации"
Актуальность темы исследования. В России в условиях происходящих коренных изменений в политической, экономической, социальной и других сферах жизнедеятельности проблема обеспечения национальной безопасности приобретает значение одной из первостепенных. Задача создания системы обеспечения безопасности личности, общества и государства на основе комплексного исследования, критического анализа опыта передовых российских и зарубежных ученых является особенно актуальной в современный период формирования новой концепции национальной безопасности.
Однако до сих пор не выработано единого подхода к определению основного понятийного аппарата в области национальной безопасности. Национальная безопасность как «состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внешних и внутренних угроз»1 - это, прежде всего, статика, но в нашем меняющемся мире национальная безопасность должна быть динамичной, чтобы своевременно и адекватно отвечать на меняющиеся опасности и угрозы. Национальная безопасность представляет систему, состоящую из элементов - ценностей, интересов, угроз и других факторов воздействия на интересы, которые сами представляют развивающиеся системы. Национальная безопасность является общим понятием по отношению к видам национальной безопасности, поэтому их правильная дифференциация способствует выработке стратегии обеспечения национальной безопасности.
Правовая основа обеспечения национальной безопасности представляет собой совокупность взаимосвязанных, внутренне согласованных основополагающих нормативных правовых актов, содержащих юридические принципы и нормы, направленных на правовое регулирование общественных отношений в сфере обеспечения национальной безопасности России с целью их упорядочения, охраны и развития в соответствии с общественными потребностями. Однако несовершенство законодательства мешает осуществлять деятельность субъектов
1 Закон РФ от 5 марта 1992 г. №2446-1 «О безопасности» (в ред. от 25 июля 2006г. №128-ФЗ)// Ведомости СНДиВСРФ. 1992. №15. Ст.769. обеспечения национальной безопасности. Основные положения Закона Российской Федерации «О безопасности», Концепции национальной безопасности России1, закрепляющие правовые основы обеспечения безопасности человека, общества и государства, долговременные стратегические задачи и приоритеты в обеспечении национальной безопасности не соответствуют современным реалиям.
Система национальной безопасности, отражающая процессы взаимодействия национальных интересов и угроз этим интересам, включает в себя систему обеспечения национальной безопасности (СОНБ), состоящую из органов, сил, средств, общественных объединений и граждан, призванных решать задачи обеспечения национальной безопасности.
МВД России является самым многочисленным субъектом этой системы и правоохранительным органом, который обеспечивает личную безопасность граждан и общественную безопасность, охрану собственности и общественного порядка; осуществляет меры по предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, раскрытию преступлений; оказывает помощь гражданам, должностным лицам, предприятиям, учреждениям, организациям и общественным объединениям в осуществлении их законных прав и интересов.
Основные угрозы национальной безопасности Российской Федерации носят преимущественно внутренний характер, но имеют тенденцию к интегрированию и превращению в трансграничные (сепаратизм, терроризм, организованная преступность). В настоящее время преступность и сопряженные с ней иные формы противоправного поведения приобрели характер реальной угрозы национальной безопасности России, поэтому вопрос поиска оптимальных путей повышения эффективности деятельности правоохранительных органов, в первую очередь МВД, приобретает большое значение.
Сегодня в МВД России в рамках административной реформы происходят су
1 Указ Президента РФ от 10 января 2000г. №24 «О Концепции национальной безопасности Российской Федерации»// СЗ РФ. 2000. №2. Ст. 170.
2 См.: Указ Президента РФ от 19 июля 2004г. №927 «Вопросы Министерства внутренних дел Российской Федерации» ( в ред. от 20 сентября 2006г. №1023)// СЗ РФ. 2004. №30. Ст.3149. щественные изменения. Исследование формирования целей и приоритетов развития, организационной структуры, сил и средств, а также проведение факторного анализа деятельности МВД России позволяют определить основные направления его деятельности по обеспечению национальной безопасности в современных условиях: борьба с организованной и экономической преступностью, коррупцией, наркоманией, алкоголизмом, с детской безнадзорностью и беспризорностью; противодействие терроризму; решение миграционных вопросов и др. В связи с этим актуальной становится разработка Концепции развития МВД России до 2016 г., которая должна стать составной частью Концепции национальной безопасности России как методологической основы государственной и ведомственной политики по защите национальных интересов. Необходимость эффективного решения этих задач обусловливает актуальность, теоретическую и практическую значимость исследования методологических и организационно-правовых проблем обеспечения национальной безопасности МВД России и предопределяет выбор темы настоящего диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. К первым отечественным научным исследованиям, рассматривающим отдельные аспекты безопасности общества и государства, относятся труды И.Е.Андреевского, Н.А.Бердяева, В.И.Вернадского, Л.Н. Гумилева, Дерюжинского, Н.М.Карамзина и других российских ученых. О сущности нации размышляли российские ученые (Р.Г.Абдулатипов, А.Д.Градовский, Л.М.Дробижева, Е.И.Елистратов,
B.О.Ключевской, М.М.Ковалевский, В.И.Ленин, П.И.Пестель, Э.А.Поздняков,
C.М.Соловьев, П.А.Сорокин, С.В.Лурье, Б.Н.Чичерин и др.), а также представители зарубежной науки (Т.Морган, Г.Моргентау, Е.Мэй, А.Уолферс, Б.Рассет, Т.Риссе-Каппен, Д.Стэйнбрюнер и др.). Основополагающие категории национальных интересов изучали российские (М.В.Демин, И.А.Ильин, Г.Плеханов, Э.А.Поздняков, ИЛ.Прохоренко и др.) и зарубежные (Р.Арон, Г.Киссхнджер, У.Липпман, Дж.Розентау, К.Уолтц и др.) ученые; угроз национальной безопасности - российские ученые (М.Веерд, М.Ф.Гацко, А.Г.Здравомыслов, Н.А.Косолапов, В.Л.Манилов, А.А.Прохожев, М.П.Хрипков, Р.Г. Яновский и др.). Многие проблемы общей теории национальной безопасности разрабатывались в трудах Н.Н.Арзамаскина, А.И.Васильева, А.В.Возженикова, О.А.Белькова, И.Н.Глебова, С.В.Гущина, Ю.И.Дерюгина, М.И.Дзлиева,
A.Н.Кольева, И.И.Кузнецова, С.П.Никанорова, Г.В.Осипова, А.К.Першина,
B.С.Пирумова, А.А.Прохожева, В.П.Сальникова, В.В.Серебрянникова,
C.В.Степашина, А.Д.Урсула, А.В.Шершнева, А.Хлопьева, А.К.Шаваева и других ученых.
Внимание многих отечественных ученых привлекают, как правило, частные проблемы национальной безопасности в различных сферах жизни общества (экономической, информационной, политической и др.). В научной литературе существуют противоречивые точки зрения на сам феномен национальной безопасности и решение проблем безопасности в различных сферах жизнедеятельности общества. Вместе с тем, остаются мало исследованными проблема теоретико-методологического обоснования национальной безопасности, структурные и функциональные компоненты СОНБ реформирующейся России. Это связано с отсутствием, с одной стороны, единого подхода к основному понятийному аппарату в области национальной безопасности, с другой, - специальных монографических исследований теоретических, правовых и организационных проблем деятельности правоохранительной системы в целом, и МВД России, в частности, в обеспечении национальной безопасности.
К различным аспектам правоохранительной деятельности обращались известные ученые-правоведы, но исследования в этой области имеют, как правило, узкий ведомственный характер и касаются обеспечения отдельных видов национальной безопасности (общественной, экономической, экологической и др.). Вопросы обеспечения общественной безопасности исследовали В.М.Безденежных, И.И.Веремеенко, Н.С.Гринберг, М.И.Еропкин, В.С.Комиссаров, А.Ф.Майдыков, Л.Л.Попов, Ю.П.Соловей, В.П.Тихий, Г.А.Туманов, В.И.Фризко и другие ученые.
В настоящее время остро ощущается необходимость фундаментального, системного по своему характеру и концептуального по содержанию исследования широкого комплекса проблем, относящихся к функционированию и перспективам развития МВД России как субъекта обеспечения национальной безопасности, их осмысления с таких теоретико-методологических позиций, которые бы обеспечивали максимально широкое видение соответствующей проблематики. Такой комплексный подход предполагает, прежде всего, рассмотрение как самой СОНБ во всем многообразии и противоречивости ее сущностных проявлений, оцениваемых в контексте становления современной концепции национальной безопасности, так и развития МВД России в СОНБ.
Объектом исследования являются общественные отношения в сфере обеспечения национальной безопасности Российской Федерации.
Предметом исследования выступают теоретические, правовые и организационные проблемы деятельности МВД России как субъекта обеспечения национальной безопасности Российской Федерации.
Научная цель исследования - системное исследование концептуальных и практических аспектов обеспечения национальной безопасности России, правовых и организационных проблем функционирования и развитие МВД России как субъекта обеспечения национальной безопасности.
Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решались следующие исследовательские задачи:
1) разработка основного понятийного аппарата национальной безопасности на основе исследования концептуальных основ национальной безопасности;
2) исследование сущности национальных интересов и угроз национальной безопасности как элементов системы национальной безопасности и составление их типологии;
3) анализ правовой основы обеспечения национальной безопасности в Российской Федерации, Закона Российской Федерации «О безопасности» и Концепции национальной безопасности Российской Федерации;
4) исследование проблем правового регулирования деятельности МВД России по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации
5) исследование сущности обеспечения национальной безопасности, объектов национальной безопасности и субъектов обеспечения национальной безопасности;
6) исследование деятельности СОНБ Российской Федерации;
7) исследование места и роли МВД России в СОНБ Российской Федерации;
8) исследование форм и методов обеспечения национальной безопасности;
9) анализ зарубежного опыта обеспечения национальной безопасности;
10) факторный анализ деятельности МВД России по обеспечению национальной безопасности с учетом современных реалий;
11) исследование основных направлений деятельности МВД России по обеспечению национальной безопасности (борьба с организованной преступностью и коррупцией, участие в противодействии терроризму, борьба с экономической преступностью, наркоманией, алкоголизмом, детской безнадзорностью и беспризорностью, обеспечение экологической и военной безопасности);
12) определение основных направлений развития МВД России в современных условиях.
Методологическая и теоретическая основа исследования. Методологическую основу исследования составили положения диалектики, гносеологии, формальной логики, политологии, социологии, юриспруденции, социального управления и иных отраслей научного познания. В процессе исследования проблем обеспечения национальной безопасности Российской Федерации, МВД России применялись общенаучные методы (системный метод, анализ, синтез, аналогия, дедукция, наблюдение, моделирование) и частные методы научного познания (формально-логический, сравнительно-правовой, конкретно-социологический, метод экспертных оценок и др.), способствующие реализации познавательного интереса и достижению поставленной цели.
На исходную мировоззренческую позицию автора, формирование им начальных теоретических оснований, идей и выводов оказали существенное влияние фундаментальные научные труды ученых по общей теории права, философии права, социологии, политологии, истории, конституционному праву, криминологии, а также известных российских полицеистов, ученых-административистов, в том числе специалистов в области государственного управления: Г.А.Аванесова, Ю.Е.Аврутина, А.П.Алехина, А.И.Алексеева, С.С.Алексеева, И.Е.Андреевского, Ю.М.Антоняна, Г.В.Атаманчука, В.Г. Афанасьева, В.М.Бабаева, В.М.Баранова, Д.Н.Бахраха, И.Л.Бачило, В.М.Безденежных, К.С.Бельского, Я.М.Бельсона, Л.Ш.Берекашвили, И.И.Веремеенко, В.З.Веселого,
С.Е.Вицина, И.М.Гальперина, А.П.Герасимова, Я.И.Гилинского, В.В.Григониса, С.В.Гущина, В.В.Гущина, В.Ф.Дерюжинского, А.И.Елистратова, М.И.Еропкина, Г.Г.Заиграева, И.Н.Зубова, Н.Н.Иванова, С.И.Илларионова, А.П. Ипакяна, И.И. Карпеца, Л.И.Каска, Ю.Ф.Кваша, Д.А.Керимова, Ю.М.Козлова, Л.М.Колодкина, Ф.Е.Колонтаевского, Б.П.Кондрашова, АЛ.Коренева, Б.П.Курашвили, В.В.Лазарева, А.Ф.Майдыкова, В.Д.Малкова, Н.И.Матузова, Г.М.Миньковского, Л.А.Морозовой, Р.С.Мулукаева, И.И.Мушкета, Н.И.Побежимовой, В.И.Попова, Н.Ф.Поповой, А.С.Прудникова, А.Н. Роша, Б.В.Россинского, Н.И.Рыжак, В.П.Сальникова, Ю.П.Соловья, Ю.Н.Старилова, С.А.Старостина, С.В.Степашина, Ю.А.Тихомирова, Г.А.Туманова, А.Н.Харитонова, В.Н.Хропанюка, В.В.Черникова, А.П.Шергина,
Ц.А.Ямпольской и др.
Эмпирическая база исследования. В ходе подготовки диссертации использовано 507 научных источников, из них 240 нормативных правовых актов, содержащих правовые нормы, регламентирующие обеспечение национальной безопасности Российской Федерации, административно-правовой статус его субъектов, компетенцию и организационно-правовые основы деятельности МВД России по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации.
В основу выводов исследования положены данные анализа служебной документации управленческого характера, практики организации административно-правового обеспечения национальной безопасности Российской Федерации; результаты экспертного опроса 250 руководителей органов внутренних дел субъектов Российской Федерации, слушателей Московского университета МВД России; многолетний практический и научно-педагогический опыт работы диссертанта в органах внутренних дел, учебных и научных учреждениях МВД России.
Научная новизна исследования заключается в том, что осуществлено комплексное монографическое исследование методологических и организационно-правовых основ обеспечения национальной безопасности и роли в этом МВД России как субъекта обеспечения национальной безопасности, базирующейся на научных подходах и анализе изменений, происходящих в мире. Элементы нои визны носят ряд теоретических положений и практических предложений, сформулированных на основе анализа результатов проведенных автором исследований. Среди них можно выделить следующие:
- сформулированы и теоретически обоснованы понятия «национальная безопасность», «национальные интересы», «угрозы национальной безопасности», «система национальной безопасности», «система обеспечения национальной безопасности»;
- выработаны предложения по совершенствованию правовой основы обеспечения национальной безопасности в Российской Федерации и правового регулирования деятельности МВД России в ее обеспечении, предложен авторский проект федерального закона «О национальной безопасности Российской Федерации»;
- предложены меры по совершенствованию СОНБ Российской Федерации, а также правоохранительной системы в рамках СОНБ;
- определены роль и место МВД России в СОНБ Российской Федерации;
- обоснованы выводы о формах и методах обеспечения национальной безопасности;
- исследован зарубежный опыт обеспечения национальной безопасности;
- на основе факторного анализа деятельности МВД России в современных условиях и действующего законодательства определены основные направления деятельности МВД России по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации и выработаны предложения по ее совершенствованию;
- обоснованы предложения по совершенствованию деятельности сил МВД России в обеспечении национальной безопасности (криминальной милиции, милиции общественной безопасности, внутренних войск МВД России) с учетом основных направлений развития МВД России.
Совокупность полученных в работе результатов представляют собой теоретическое обоснование необходимости совершенствования деятельности МВД России как субъекта обеспечения национальной безопасности России с учетом организационных и правовых проблем.
В более конкретной форме научную новизну исследования отражают следующие основные положения, выносимые на защиту:
1 .Сделан вывод, что национальная безопасность - это многогранное явление, имеющее неоднозначное толкование в силу заимствования его наименования из западного лексикона, которое должно рассматриваться: во-первых, как часть общего явления безопасности, являющегося неотъемлемым условием существования личности, общества и государства и позволяющего сохранять накопленные ценности; во-вторых, в рамках всей совокупности входящих в многонациональное государство - Российскую Федерацию - наций и национальных групп.
В работе предложено определение национальной безопасности как состояния устойчивого развития личности, общества и государства, гарантированной реализации и защиты национальных интересов Российской Федерации. Под состоянием устойчивого развития понимается положение, при котором обеспечиваются соблюдение конституционных прав и свобод граждан, стабильное функционирование политической и экономической систем общества, суверенитет и территориальная целостность государства, реализация и надежная защита национальных интересов.
2. Обосновано, что при обеспечении национальной безопасности необходимо рассматривать сложную многоуровневую функциональную систему национальной безопасности, состоящую из совокупности взаимосвязанных развивающихся систем (элементов): национальные интересы; угрозы национальным интересам; система обеспечения национальной безопасности (СОНБ). Дано определение национальных интересов как совокупности официально выраженных потребностей и ценностей Российской Федерации, реализация и защита которых обеспечивают устойчивое развитие личности, общества и государства.Научную классификацию национальных интересов следует осуществлять по единым критериям (степени общности, субъектам, степени социальной значимости, сферам жизнедеятельности, по продолжительности действия, по характеру направленности, по характеру взаимодействия), позволяющим определить закономерные связи между различными видами интересов и их место в системе национальной безопасности
Аргументируется положение, что следует различать опасности и угрозы, а под угрозой национальной безопасности понимать условия, процессы и факторы, препятствующие реализации национальных интересов и создающие опасность для объектов национальной безопасности. Унифицирование оснований классификации угроз национальной безопасности следует осуществлять в соответствии с законодательством по единым критериям: место нахождения источников опасности (внешних и внутренних), степень сформированности угроз (потенциальных и реальных), характер угроз, сферы жизнедеятельности, уровень субъективных оценок угроз.
Дается определение системе обеспечения национальной безопасности как совокупности субъектов, сил, органов и средств национальной безопасности, обеспечивающих на основе действующего законодательства и в рамках единой государственной политики Российской Федерации устойчивое развитие, реализацию и защиту национальных интересов.
В работе национальная безопасность представлена как общее понятие, объединяющее в себе совокупность видов национальной безопасности, не зависящее от отраслевых признаков. Выделяя конкретный вид национальной безопасности, следует использовать единые признаки (объекты национальной безопасности, характер угроз, сферы жизнедеятельности), позволяющие впоследствии дифференцировать другие отраслевые подвиды национальной безопасности.
3. Установлено, что в современной российской правовой системе национальной безопасности, во-первых, отсутствуют законодательные определения научных понятий «национальная безопасность», «национальные интересы», «угрозы национальной безопасности», «обеспечение национальной безопасности», а во-вторых, не отражены реальные и действенные правовые механизмы адекватного противодействия новым угрозам безопасности Российской Федерации. Многие положения Закона РФ «О безопасности» носят декларативный характер, так как отсутствует базовая научно обоснованная Концепция национальной безопасности.
Актуальным является систематизация законодательства в сфере обеспечения национальной безопасности по сферам общественных отношений, по отраслям права. В целях совершенствования законодательства в области обеспечения национальной безопасности необходимо сформировать гибкую правовую систему, адекватно реагирующую на происходящие экономические и социально-политические изменения, обеспечивающую необходимый уровень обеспечения национальной безопасности.
Предлагается принять федеральный закон «О национальной безопасности Российской Федерации».
Рассмотрение проблем правового регулирования МВД России с позиций системности и федеративных начал позволяет выделить основные цели его совершенствования на современном этапе:
1) создание правовых основ, позволяющих эффективно и качественно решать задачи обеспечения национальной безопасности;
2) сохранение и укрепление целостности и единства системы МВД России;
3)обеспечение правовой защищенности сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск, повышение их правового статуса.
4. Аргументировано, что при исследовании обеспечения национальной безопасности недопустимо: во-первых, смешивать понятия обеспечения национальной безопасности как социальной функции и как орудия политики; во-вторых, рассматривать конкретно возникающие вопросы, не относящиеся к сфере обеспечения национальной безопасности; в-третьих, расширять сферы национальной безопасности путем выделения многочисленных «направлений», стирающих грань между государственным управлением и обеспечением национальной безопасности.
Сделан вывод, что при исследовании сложной СОНБ необходимо использовать комплексный междисциплинарный системный подход. Избирательное применение опыта функционирования СОНБ США необходимо при исследовании национальных ценностей и национальной идеи, координации различных ведомств в сфере национальной безопасности, а также использовании интеллектуального потенциала при выработке политики национальной безопасности.
В работе дано определение обеспечению национальной безопасности России как целенаправленной деятельности государственных и негосударственных инстатутов, граждан по выявлению и предупреждению угроз безопасности личности, общества и государства, а также защите национальных интересов России.
5. Дано определение объектам национальной безопасности и субъектам ее обеспечения. Объектами национальной безопасности являются права и свободы личности; материальные и духовные ценности общества; конституционный строй, суверенитет, территориальная целостность государства. Субъекты обеспечения национальной безопасности - это государство (в лице органов законодательной, исполнительной, судебной власти); граждане; общественные и иные организации и объединения граждан, обладающие правами и обязанностями участвовать в обеспечении национальной безопасности в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Главным объектом национальной безопасности является личность, которая присутствует во всех видах национальной безопасности, а основным субъектом обеспечения национальной безопасности - государство. Федеральные органы исполнительной власти (в том числе МВД России) - субъекты обеспечения национальной безопасности, осуществляющие деятельность в этой области в соответствии со своим административно-правовым статусом.
Общей функцией системы национальной безопасности является выработка стратегии национальной безопасности предусматривающая подготовку и использование сил и средств, координацию информации об угрозах, контроль за реализацией стратегии национальной безопасности и т.д.
Специфическими функциями субъектов обеспечения национальной безопасности является создание и поддержание в состоянии готовности сил и средств, обеспечение их жизнедеятельности и управление ими в повседневных и чрезвычайных условиях и т.д.
Сделан вывод, что правоохранительная функция является самостоятельной государственной функцией по обеспечению национальной безопасности, свойственной любому типу государства в определенный исторический период.
6. Аргументировано, что особая роль в обеспечении национальной безопасности принадлежит правоохранительной системе. МВД России как правоохранительный орган наделен широкой компетенцией в борьбе с организованной преступностью во всех сферах жизни, призван играть основную роль в обеспечении взаимодействия со всеми правоохранительными органами. Для повышения эффективности борьбы с организованной преступностью необходимо четкое нормативное закрепление сфер компетенции правоохранительных органов в федеральном законе «О государственной правоохранительной службе в Российской Федерации».
7. Установлено, что МВД России является самым многочисленным субъектом обеспечения национальной безопасности, который использует силы обеспечения национальной безопасности - милицию (криминальную, общественной безопасности) и внутренние войска. Внутренние войска являются основной силовой составляющей МВД России, а также главной силой, выполняющей функции обеспечения внутренней безопасности государства в мирное время и решающей отдельные задачи обороны страны в военное время. МВД России использует в своей деятельности специальные средства в пределах своей компетенции и в соответствии с законодательством.
8. Отдавая предпочтение в обеспечении национальной безопасности не силовым методам (убеждению), но констатируя, что МВД России использует, в основном, силовые методы (принуждение), административное воздействие МВД России в целях обеспечения национальной безопасности представляется в виде применения им в процессе исполнительно-распорядительной деятельности предусмотренных законом методов государственного управления, создающих условия для соблюдения установленного правопорядка.
Административное воздействие включает как общие, так и непосредственные меры противодействия угрозам национальной безопасности; носит комплексный характер; предполагает активное использование административных мер, возможностей административно-правовых режимов, оперативных сил и средств. Особое значение в деятельности МВД России по обеспечению национальной безопасности имеет профилактика правонарушений.
9. На основе анализа угроз национальной безопасности, указывающего на их преимущественно внутренний характер и тенденцию к интегрированию и превращению в трансграничные, в работе сделан вывод о необходимости внесения следующих изменений в Концепцию национальной безопасности:
1)) преступность приобрела характер реальной угрозы национальной безопасности;
2) необходимо реформирование российской правоохранительной системы с целью приведения ее в соответствие со сложившимися общественными потребностями и объективными возможностями.
В документах, связанных с Концепцией национальной безопасности (доктринах, стратегиях) следует отразить проблему качественного повышения эффективности функционирования правоохранительной системы и ее важнейшего звена - МВД России.
На эффективность функционирования МВД России в обеспечении национальной безопасности существенное влияние оказывают «средовые факторы», основной из которых является преступность. Для обеспечения национальной безопасности необходимо воздействовать на обусловливающие преступность факторы, тем самым, сдерживая ее на объективном уровне. Выявлено, что стабильность оперативной обстановки сохраняется при соблюдении баланса национальных интересов, нестабильность - при обострении противоречий в различных сферах жизнедеятельности, приводящем к дисбалансу жизненно важных интересов личности, общества и государства.
10. Установлено, что основными направлениями деятельности МВД России в обеспечении национальной безопасности являются: борьба с организованной и экономической преступностью, с коррупцией, противодействие терроризму и экстремизму, решение миграционных вопросов, а также борьба с наркоманией, алкоголизмом, детской безнадзорностью и беспризорностью; обеспечение военной и экологической безопасности. В связи с тем, что опасности имеют тенденцию к переходу в угрозы национальной безопасности и обратно, а также существует взаимосвязь внешних угроз с процессами в российской внутренней сфере, перечень представленных направлений не имеет фиксированного характера.
11. Делается вывод, что формирование целей МВД России должно способствовать общему процессу постановки задач и целей обеспечения национальной безопасности России. Развитие МВД России должно осуществляться в соответствии с Концепцией развития МВД России до 2016 г., являющейся составной частью Концепции национальной безопасности Российской Федерации и направленной на: 1) формирование и проведение государственной политики в правоохранительной сфере; 2) разработку стратегии обеспечения национальной безопасности, включающей в себя цели, задачи и комплекс мер по ее практической реализации; 3) разработку целевых программ обеспечения национальной безопасности государства при взаимодействии с другими министерствами и ведомствами; 4) развитие и совершенствование правового, нормативного и методического, научно-технического и организационного обеспечения национальной безопасности. Стратегическая цель развития МВД России обусловлена социально значимым предназначением МВД в обеспечении национальной безопасности Российской Федерации, которое выражено в миссии МВД России.
12. Установлено, что совершенствование деятельности МВД России должно быть направлено на повышение эффективности его управления и служебно-боевой готовности; создание полноценной правовой базы его функционирования; максимальное использование положительно зарекомендовавших себя на практике форм и методов оперативной, служебной и служебно-боевой деятельности; обеспечение внедрения научных рекомендаций и приемлемого в российских условиях зарубежного опыта; улучшение работы с кадрами, повышение уровня профессионализма, исполнительской дисциплины и научной организации труда; укрепление делового сотрудничества с другими правоохранительными органами, налаживание взаимодействия с населением и институтами гражданского общества; расширение и углубление взаимовыгодных международных связей; доведение до нормативного уровня финансового и материально-технического обеспечения; правовую и социальную защиту личного состава органов внутренних дел; обеспечение собственной безопасности.
13. Утверждается, что главная цель развития МВД России - приведение его деятельности в соответствие с объективно складывающимися общественными реалиями, чтобы обеспечить национальную безопасность страны. Для этого МВД России должно быть управляемым; устойчивым и мобильным, способным адекватно и оперативно реагировать на любые угрозы национальной безопасности. Для повышения эффективности обеспечения национальной безопасности необходимо совершенствовать деятельность сил МВД России: криминальной милиции (подразделений уголовного розыска, по борьбе с организованной преступностью и коррупцией, органов предварительного следствия), обеспечивающей раскрытие и расследование преступлений и др.); милиции общественной безопасности (патрульно-постовой службы, кинологической службы, охранно-конвойной службы и специальных учреждении, подразделений раскрытия и расследования преступлений, отнесенных к компетенции МОБ, службы участковых уполномоченных милиции, подразделений предупреждения правонарушений несовершеннолетних, подразделений вневедомственной охраны, лицензионно-разрешительных подразделений, ГИБДД России и др.), осуществляющей охрану общественной безопасности, и внутренних войск МВД России. Особое внимание следует уделять укреплению городских и районных отделов внутренних дел, нацеленных на повседневную фактическую работу с населением.
Теоретическая и практическая значимость диссертации характеризуется следующими положениями: а) выводы, предложения и рекомендации, содержащиеся в ней, углубляют теоретическую базу обеспечения национальной безопасности; б) она вносит вклад в развитие общей теории национальной безопасности, административного права, других отраслевых наук и может быть использована в дальнейших научно-практических исследованиях по проблемам обеспечения национальной безопасности; в) выводы и предложения могут быть использованы для совершенствования законодательства в области национальной безопасности в целом, и в частности для выработки концепции развития МВД России; д) положения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в учебном процессе по курсам «Теория государства и права», «Конституционное право», «Административное право», «Административная деятельность органов внутренних дел»; в системе служебной полготовки личного состава органов внутренних дел и внутренних войск, а также при подготовке учебных пособий, лекций, статей и других учебно-методических материалов.
Апробация результатов исследования реализована в форме обсуждения его основных положений на научно-практических конференциях, подготовки научных публикаций, внедрения соответствующих научных разработок в учебный процесс и правоприменительную деятельность подразделений органов внутренних дел. Основные теоретические положения диссертации, выводы и предложения автора изложены в 2 монографиях, 66 научных и 22 учебно-методических трудах, опубликованных в центральных, региональных и ведомственных изданиях, общим объемом 102,15 п.л. Четырнадцать работ опубликованы в ведущих научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК.
Основные результаты диссертационного исследования докладывались на 24 международных, всероссийских, региональных и ведомственных научно-практических конференциях, семинарах и круглых столах. Диссертант принимал участие в парламентских слушаниях Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности «Научные основы национальной безопасности Российской Федерации» и «Национальная безопасность и миграционная политика» (г. Москва, 2005 г.). Основные положения диссертационного исследования докладывались 28 апреля 2005 г. на заседании ученого совета ВНИИ МВД России, где получили положительную оценку и были рекомендованы для использования в научно-исследовательской работе научно-исследовательских центров и лабораторий института. Отдельные рекомендации и предложения автора были использованы при подготовке ВНИИ МВД России научных разработок, в частности, по формированию критериев и показателей обеспечения национальной безопасности Российской Федерации.
Содержащиеся в диссертации и в опубликованных автором работах рекомендации и предложения использовались Комитетом Государственной Думы Российской Федерации по безопасности при подготовке и проведении парламентских слушаний «Проблемы законодательного обеспечения национальной безопасности России», при доработке законопроектов по изменению Законов РФ «О милиции», «О внутренних войсках», «О безопасности».
Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе при преподавании дисциплин: «Теория государства и права», «Конституционное право», «Административное право», «Административная ответственность», «Административная деятельность органов внутренних дел», «Правоохранительные органы», «Государственная служба в органах внутренних дел», «Основы управления в органах внутренних дел» в Московском Университете МВД России, Саратовском юридическом институте МВД России, Российской академии права Минюста России, Институте гуманитарного образования; научно-исследовательской работе ВНИИ МВД России, деятельности МВД России, ФМС при МВД России.
Структура и объем диссертации обусловлены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, объединяющих семнадцать параграфов, заключения, библиографии и приложений.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Кардашова, Ирина Борисовна, Москва
Заключение
МВД России входит в СОНБ России как субъект обеспечения национальной безопасности, являясь федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, в том числе в сфере миграции. При определении места и роли МВД России в СОНБ России возникают вопросы о том, что обуславливает его создание и предназначение, на основе каких закономерностей оно образовано и другие, реально связывающие его с современным этапом становлением новой концепции национальной безопасности России - безопасности личности, общества и государства. Для этого требуется исследование методологических и организационно-правовых проблем в сфере обеспечения национальной безопасности. Предпосылками этого могут стать следующие научные выводы и положения диссертации:
1. Национальная безопасность является частью общего явления безопасности, которая подразумевает защищенность человека как социального существа. Заимствованный из западного лексикона термин «национальная безопасность» применим в России как в многонациональном государстве при условии рассмотрения всей совокупности входящих в Российскую Федерацию наций и национальных групп. Национальная безопасность - состояние устойчивого развития личности, общества и государства, гарантированной реализации и защиты национальных интересов Российской Федерации. Состояние устойчивого развития - положение, при котором обеспечиваются соблюдение конституционных прав и свобод граждан, стабильное функционирование политической и экономической систем общества, суверенитет и территориальная целостность государства, реализация и надежная защита национальных интересов.
2. Система национальной безопасности является сложной многоуровневой системой, состоящей из совокупности взаимосвязанных элементов, которые сами по себе представляют независимые системы. Такими элементами являются: национальные ценности, интересы и цели; угрозы национальным интересам; СОНБ.
Национальная безопасность является общим понятием, объединяющим в себе всю совокупность видов национальной безопасности, и не зависящим от отраслевых признаков. Закон РФ «О безопасности», определив виды безопасности (государственная, экономическая, общественная, оборонная, информационная, экологическая и др.), не предусмотрел их определений и строгого толкования принципов их классификации, что приводит к бесконечному дроблению понятия национальной безопасности. Причиной этого являются либо автоматическое копирование зарубежных словосочетаний, либо ведомственный интерес исследователей. На наш взгляд, в основу классификации видов национальной безопасности должны быть положены единые признаки: объекты национальной безопасности (личность, общество, государство), характер угроз, сферы жизнедеятельности. Современный взгляд на обеспечение национальной безопасности требует поиска новых подходов к понятию общественной безопасности как виду национальной безопасности, а не только связанным с деятельностью МВД России. Российский подход обеспечения национальной безопасности в основном направлен на внутреннюю безопасность страны.
3. Национальные интересы - совокупность официально выраженных потребностей и ценностей Российской Федерации, реализация и защита которых обеспечивает устойчивое развитие личности, общества и государств. Состояние устойчивого развития - положение, при котором обеспечиваются соблюдение конституционных прав и свобод граждан, стабильное функционирование политической и экономической систем общества, суверенитет и территориальная целостность государства, реализация и надежная защита национальных интересов. Основной национальный интерес России заключается в создании демократического государства.
Научная классификация национальных интересов позволяет определить закономерные связи между различными видами интересов и определить их место в системе национальной безопасности, поэтому ее следует осуществлять по критериям: степени общности, субъектам, степени социальной значимости, сферам жизнедеятельности, по продолжительности действия, по характеру направленности, по характеру взаимодействия.
4. Понятия «угроза» и «опасность» близки по смыслу, но не тождественны. Опасность от угрозы отличается: 1) степенью риска причинения конкретного ущерба интересам безопасности личности, общества и государства; 2) направленностью воздействия; 3) наличием компонент «намерения - возможно-сти».Угроза - намерения и возможность нанесения ущерба интересам безопасности, а опасность - либо намерения либо возможность. Угроза национальной безопасности - условия, процессы и факторы, препятствующие реализации национальных интересов и создающие опасность для объектов национальной безопасности.
Актуальным является унифицирование оснований классификации угроз национальной безопасности в соответствии с законодательством. Наиболее значимыми критериями классификации угроз являются: место нахождения источника опасности (внешние и внутренние), степень сформированное™ угрозы (потенциальные и реальные), характер угрозы, сферы жизнедеятельности, уровень субъективных оценок угроз.
5. Современное состояние российской правовой системы национальной безопасности находится в стадии формирования, поскольку не существует законодательного определения научных понятий «национальная безопасность», «национальные интересы», «угрозы национальной безопасности», «обеспечение национальной безопасности», отражения реальных и действенных правовых механизмов адекватного противодействия новым угрозам безопасности России. Главная задача ее совершенствования - формирование гибкой правовой системы, адекватно реагирующей на происходящие экономические и социально-политические изменения в мире обеспечивающей необходимый уровень обеспечения национальной безопасности. Актуальным является систематизация законодательства в сфере обеспечения национальной безопасности по сферам общественных отношений, по отраслям права. В целях совершенствования федерального законодательства необходимо принять федеральные законы «О национальной безопасности Российской Федерации», «О борьбе с коррупцией», «О борьбе с организованной преступностью», «О профилактике преступности», «Об участии общественности в обеспечении национальной безопасности» и др.
Среди основополагающих нормативных правовых актов в сфере обеспечения национальной безопасности являются Закон РФ «О безопасности» и Концепция национальной безопасности, которые в настоящее время не соответствуют настоящему историческому периоду. Многие положения Закона РФ «О безопасности» носят декларативный характер, т.к. отсутствует базовая научно обоснованная Концепция. Поэтому разработка новой Концепции обусловлена назревшей необходимостью на строго научной основе выработки новых концептуальных положений. Концепция национальной безопасности - это официально принятая система взглядов на обеспечение устойчивого развития личности, общества и государства, на содержание национальных интересов, принципы, формы и методы их реализации и защиты от угроз национальной безопасности с учетом материальных и духовных возможностей Российской Федерации. Под стратегией национальной безопасности понимается разрабатываемая ежегодно на основе концепции национальной безопасности конкретная программа согласованных по целям, задачам, условиям, месту и времени практических действий по обеспечению национальной безопасности.
6. Рассмотрение проблем правового регулирования МВД с позиций системности и федеративных начал позволяет выделить основные цели его .совершенствования на современном этапе: 1)создание правовых основ, позволяющих обеспечить эффективное и качественное выполнение задач по обеспечению национальной безопасности; 2) сохранение и укрепление целостности и единства системы МВД; 3)обеспечение правовой защищенности сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск, повышение их правового статуса.
7. При исследовании обеспечения национальной безопасности недопустимо: во-первых, смешение обеспечения национальной безопасности как социальной функции и как орудия политики; во-вторых, рассмотрение конкретно возникающих вопросов, не относящиеся к сфере обеспечения национальной безопасности; в-третьих, расширение сферы национальной безопасности путем выделения многочисленных «направлений», которые стирают границу между государственным управлением и обеспечением национальной безопасности. В механизме обеспечения национальной безопасности должна обязательно присутствовать национальная цель.
При исследовании сложной СОНБ необходимо использовать комплексный междисциплинарный системный подход (теории систем, теории принятия решений, теории организации государственных органов и др.). Методологическими аспектами является определение оптимальной структуры СОНБ и анализ функционирования ее составляющих, влияющих на организацию деятельности всей системы целом. Исходными предпосылками исследования обеспечения национальной безопасности служат положения: 1)абсолютная безопасность в реальном мире не существует, поэтому принципиально недостижима; 2) существует возможность перерастания опасностей в угрозы (сепаратизм, терроризм, организованная преступностью и коррупция).
Основными задачами обеспечения национальной безопасности являются: 1) выявление угроз и опасностей национальной безопасности на основе научного и практического познания; 2) противодействие угрозам национальной безопасности по стадиям, аналогичным этапам принятия и организации исполнения управленческого решения. Обеспечение национальной безопасности России -это целенаправленная деятельность, государственных и негосударственных институтов, граждан по выявлению и предупреждению угроз безопасности личности, общества и государства, а также защите национальных интересов России.
8. Объектами национальной безопасности являются права и свободы личности; материальные и духовные ценности общества; конституционный строй, суверенитет, территориальная целостность государства; субъектами обеспечения национальной безопасности - государство (в лице органов законодательной, исполнительной, судебной власти); граждане; общественные и иные организации и объединения граждан, обладающие правами и обязанностями по участию в обеспечении национальной безопасности в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Главным объектом национальной безопасности является личность, которая присутствует во всех видах национальной безопасности. Основным субъектом обеспечения национальной безопасности является государство, осуществляющее функции в этой области через органы законодательной, исполнительной и судебной властей. ФОИВ (МВД) являются самыми многочисленными субъектами, которые осуществляют деятельности в области обеспечения национальной безопасности в соответствии со своим административно-правовым статусом.
Общей функцией системы национальной безопасности является выработка стратегии национальной безопасности с точки зрения подготовки и использования сил и средств, координация информации об угрозах, контроль за реализацией стратегии национальной безопасности и т.д. Функции конкретных субъектов (специфические) - создание и поддержание в готовности, обеспечение жизнедеятельности, управление силами и средствами в повседневных и чрезвычайных условиях и т.д. Правоохранительная функция является самостоятельной государственной функцией по обеспечению национальной безопасности, свойственной любому типу государства в определенный исторический период.
9. Система обеспечения национальной безопасности - совокупность субъектов, сил, органов и средств национальной безопасности, обеспечивающих на основе действующего законодательства и в рамках единой государственной политики Российской Федерации устойчивое развитие, реализацию и защиту национальных интересов. Особая роль в обеспечении национальной безопасности принадлежит правоохранительной системе. Основными направлениями совершенствования правоохранительной системы в обеспечении национальной безопасности Российской Федерации являются: оптимизация нормативной базы правоохранительной деятельности (в первую очередь по вопросам противодействия организованной преступности, коррупции, терроризму, незаконному обороту наркотиков, контролю над пребыванием на территории России граждан иностранных государств и лиц без гражданства); рациональное перераспределение правоохранительных функций, полномочий и компетенцией между Федерацией, ее субъектами и органами местного самоуправления, а также между отдельными субъектами обеспечения национальной безопасности; поддержание и укрепление взаимодействия и координации действий правоохранительных органов; обеспечение эффективного управления и высокого уровня служебно-боевой готовности правоохранительных органов; качественное улучшение информационной базы их работы с созданием в перспективе единого информационного пространства и единой информационно-технологической среды правоохранительной системы; налаживание на новой основе действенного сотрудничества правоохранительной системы с населением, общественными организациями и движениями, предприятиями, учреждениями всех форм собственности, средствами массовой информации, возрождение и поддержание на этой основе общественного престижа службы в правоохранительных органах; обеспечение должной правовой и социальной защиты граждан, общественных и иных организаций и объединений, участвующих в правоохранительной деятельности; расширение и углубление взаимовыгодного международного сотрудничества в правоохранительной сфере; обеспечение в полном объеме финансовых и материально-технических потребностей правоохранительной системы.
10. МВД России является основным правоохранительным органом в обеспечении национальной безопасности, которое наделено наиболее широкой компетенцией в борьбе с организованной преступностью во всех сферах жизни, поэтому призвано играть основную роль в обеспечении взаимодействия со всеми правоохранительными органами. Для повышения эффективности борьбы с организованной преступностью необходимо четкое нормативное закрепление сфер компетенции правоохранительных органов. Представляется важным принятие федерального закона «О государственной правоохранительной службе в Российской Федерации».
11. МВД России является самым многочисленным субъектом обеспечения национальной безопасности, которое использует силы обеспечения национальной безопасности - милицию (криминальную, общественной безопасности) и внутренние войска. Внутренние войска являются основной силовой составляющей МВД России, а также решающей силой, выполняющей функции обеспечения внутренней безопасности государства в мирное время и решении отдельных задач обороны страны в военное время. В соответствии с Законом «О безопасности» МВД использует в своей деятельности специальные силы и средства в пределах своей компетенции и в соответствии с законодательством.
Функции МВД России дифференцируются на: 1. функции по организации и обеспечению деятельности МВД (определение основных направлений деятельности, анализ и прогнозирование состояния общественного прядка и преступности, обобщение практики применения законодательства, осуществление нормо-творческой деятельности); 2. функции по борьбе с преступностью, охране общественного порядка, обеспечению общественной безопасности; 3. функции по осуществлению государственной политики в области миграции и трудоустройства в России иностранных граждан; 4. функции кадрового, материально-технического и финансового обеспечения деятельности; 5. функции взаимодействия и сотрудничества с другими государственными органами, общественными, международными организациями, правоохранительными органами других государств.
12. Отдавая предпочтение в обеспечении национальной безопасности не силовым методам (убеждению), констатируя использование МВД в основном силовых методов (принуждения), административное воздействие МВД в целях обеспечения национальной безопасности представляется как применение им в процессе исполнительно-распорядительной деятельности предусмотренных законом методов государственного управления, создающих условия для соблюдения установленного правопорядка. Административное воздействие включает как общие, так и непосредственные меры противодействия угрозам национальной безопасности; носит комплексный характер; включает активное использование административных мер, возможностей административно-правовых режимов, оперативных сил и средств.
13. Избирательное использование опыта функционирования СОНБ США необходимо при исследовании: 1. распространения национальных ценностей и национальной идеи; 2. роли информации и аналитики; 3.координации различных ведомств в сфере национальной безопасности; 4.использования интеллектуального потенциала при выработке политики национальной безопасности. Сравнительный анализ деятельности СНБ США и СБ России на основании Закона США
О национальной безопасности» 1947г. и Закона РФ «О безопасности» 1992г. показывает, что задачи СБ России имеют более широкий круг компетенции, чем СНБ США.
14. Угрозы национальной безопасности носят преимущественно внутренний характер, но имеют тенденцию интегрирования и превращения в трансграничные. В настоящее время необходимо внести дополнения в: 1) Концепцию национальной безопасности - преступность приобрела характер реальной угрозы национальной безопасности; 2) стратегию обеспечения национальной безопасности - вопрос по ситуации о состоянии преступности; 3) Концепцию национальной безопасности - о реформировании российской правоохранительной системы, приведения ее в соответствие со сложившимися общественными потребностями и объективными возможностями; 4) документы, связанные с Концепцией национальной безопасности (доктрины, стратегии) - о проблеме качественного повышения эффективности функционирования правоохранительной системы и ее важнейшего звена - МВД России.
На эффективность функционирования МВД России в обеспечении национальной безопасности влияют «средовые факторы», основным из которых является преступность. Для обеспечения национальной безопасности необходимо воздействовать на обуславливающие преступность факторы, тем самым, сдерживая ее на объективно обусловленном уровне. Стабильной оперативная обстановка является при сохранении баланса национальных интересов; нестабильной - при обострении противоречий в различных сферах жизнедеятельности, приводящая к дисбалансу жизненно важных интересов личности, общества и государства.
15. Основными направлениями деятельности МВД России в обеспечении национальной безопасности являются: борьба с организованной и экономической преступностью, с коррупцией, противодействие терроризму и экстремизму, решение миграционных вопросов, а также борьба с наркоманией, алкоголизмом, детской безнадзорностью и беспризорностью; обеспечение военной и экологической безопасности.
1 в.Формирование целей МВД России должно способствовать общему процессу развития целей обеспечения национальной безопасности России. Развитие МВД должно осуществляться в соответствии с Концепцией развития МВД России до 2016г. как составная часть Концепции национальной безопасности Российской Федерации, направленная на: 1) формирование и проведение государственной политики в правоохранительной сфере; 2) разработку стратегии обеспечения национальной безопасности, включающей в себя цели, задачи и комплекс мер по ее практической реализации; 3) разработку целевых программ обеспечения национальной безопасности государства при взаимодействии с другими министерствами и ведомствами; 4) развитие и совершенствование правового, нормативного и методического научно-технического и организационного обеспечения национальной безопасности.
Стратегическая цель развития МВД России выражена в миссии - социально значимого предназначения МВД России в обеспечении национальной безопасности Российской Федерации.
17. Совершенствование деятельности МВД России как субъекта обеспечения национальной безопасности должно быть направлено на: повышение эффективности управления и служебно-боевой готовности; создание полноценной правовой базы функционирования МВД России; максимальное использование положительно зарекомендовавших себя на практике форм и методов оперативной, служебной и служебно-боевой деятельности, обеспечение внедрения научных рекомендаций и приемлемого в российских условиях зарубежного опыта; улучшение работы с кадрами, повышение уровня профессионализма, исполнительской дисциплины и научной организации труда; укрепление делового сотрудничества с другими правоохранительными органами, налаживание взаимодействия с населением и институтами гражданского общества; расширение и углубление взаимовыгодных международных связей; доведение до нормативного уровня финансового и материально-технического обеспечения; правовой и социальной защиты личного состава органов внутренних дел; обеспечение собственной безопасности.
18. В обеспечении национальной безопасности важное значение имеет совершенствование деятельности сил МВД России: криминальной милиции (подразделений уголовного розыска, по борьбе с организованной преступностью и коррупцией, органов предварительного следствия), обеспечивающей раскрытие и расследование преступлений); милиции общественной безопасности (патрульно-постовой службы, кинологической службы, охранно-конвойной службы и специальных учреждении, подразделений раскрытия и расследования преступлений, отнесенных к компетенции МОБ, службы участковых уполномоченных милиции, подразделений предупреждения правонарушений несовершеннолетних, подразделений вневедомственной охраны, лицензионно-разрешительных подразделений, Государственной инспекции безопасности дорожного движения и др.), осуществляющей охрану общественной безопасности; внутренних войск МВД России. Особое внимание следует уделять укреплению городских и районных отделов внутренних дел, осуществляющих повседневную фактическую работу с населением. Большое значение в деятельности МВД России по обеспечению национальной безопасности должно быть уделено профилактике правонарушений.
Главной целью развития МВД России является приведение его деятельности в соответствие с объективно складывающимися общественными реалиями с тем, чтобы обеспечить национальную безопасность страны. Для этого МВД России должно быть: управляемым; устойчивым и мобильным, способным адекватно и оперативно реагировать на любые угрозы национальной безопасности; защищенным от несанкционированного проникновения; социально воспринятым, опирающимся на широкие слои населения и институты гражданского общества; экономичным и гибким.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «МВД России в системе обеспечения национальной безопасности Российской Федерации»
1111111111111
□030635Э2
На правах рукописи
Кардашова Ирина Борисовна
МВД РОССИИ В СИСТЕМЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Специальность 12 00 14 - административное право, финансовое право, информационное право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук
3 1 МАЙ 2007
Москва - 2006
Работа выполнена в Государственном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт Министерства внутренних дел Российской Федерации»
Научный консультант - Заслуженный юрист
Российской Федерации
доктор юридических наук, профессор
Россинский Борис Вульфович.
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Веремеенко Иван Иванович,
доктор юридических наук, профессор Кононов Анатолий Михайлович,
доктор юридических наук, профессор Шелковникова Елена Дмитриевна
Ведущая организация - Центр стратегических исследований
гражданской защиты МЧС России
Защита диссертации состоится « iO » апреля 2007 г в 14 00 часов на заседании диссертационного совета Д 203 005 02 при Государственном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт МВД России» по адресу 123995, г Москва, Г-69 ГСП-5, ул Поварская, д 25
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИ МВД России
Автореферат разослан « 8 » декабря 2006 года
Ученый секретарь диссертационного совета
Р В Кулешов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В России в условиях происходящих коренных изменений в политической, экономической, социальной и других сферах жизнедеятельности проблема обеспечения национальной безопасности приобретает значение одной из первостепенных Задача создания системы обеспечения безопасности личности, общества и государства на основе комплексного исследования, критического анализа опыта передовых российских и зарубежных ученых является особенно актуальной в современный период формирования новой концепции национальной безопасности
Однако до сих пор не выработано единого подхода к определению основного понятийного аппарата в области национальной безопасности Безопасность как «состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внешних и внутренних угроз»1 - это, прежде всего, статика, но в нашем меняющемся мире национальная безопасность должна быть динамичной, чтобы своевременно и адекватно отвечать на меняющиеся опасности и угрозы Национальная безопасность представляет систему, состоящую из элементов -ценностей, интересов, угроз и других факторов воздействия на интересы, которые сами представляют развивающиеся системы Национальная безопасность является общим понятием по отношению к видам национальной безопасности, поэтому их правильная дифференциация способствует выработке стратегии обеспечения национальной безопасности
Правовая основа обеспечения национальной безопасности представляет собой совокупность взаимосвязанных, внутренне согласованных основополагающих нормативных правовых актов, содержащих юридические принципы и нормы, направленных на правовое регулирование общественных отношений в сфере обеспечения национальной безопасности России с целью их упорядочения, охраны и развития в соответствии с общественными потребностями Однако несовершенство законодательства мешает осуществлять деятельность субъектов
1 Закон РФ от 5 марта 1992 г №2446-1 «О безопасности» (в ред от 25 июля 2006 г №128-ФЗ)//Ведомости СНД и ВС РФ - 1992 -№15 -Ст769
обеспечения национальной безопасности Основные положения Закона Российской Федерации «О безопасности», Концепции национальной безопасности Российской Федерации2, закрепляющие правовые основы обеспечения безопасности человека, общества и государства, долговременные стратегические задачи и приоритеты в обеспечении национальной безопасности не соответствуют современным реалиям
Система национальной безопасности, отражающая процессы взаимодействия национальных интересов и угроз этим интересам, включает в себя систему обеспечения национальной безопасности (СОНБ), состоящую из органов, сил, средств, общественных объединений и граждан, призванных решать задачи обеспечения национальной безопасности
МВД России3 является самым многочисленным субъектом обеспечения национальной безопасности и правоохранительным органом, который обеспечивает личную безопасность граждан и общественную безопасность, охрану собственности и общественного порядка, осуществляет меры по предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, раскрытию преступлений, оказывает помощь гражданам, должностным лицам, предприятиям, учреждениям, организациям и общественным объединениям в осуществлении их законных прав и интересов
Основные угрозы национальной безопасности Российской Федерации носят преимущественно внутренний характер, но имеют тенденцию к интегрированию и превращению в трансграничные (сепаратизм, терроризм, организованная преступность) В настоящее время преступность и сопряженные с ней иные фор мы противоправного поведения приобрели характер реальной угрозы национальной безопасности России, поэтому вопрос поиска оптимальных путей повышения эффективности деятельности правоохранительных органов, и в первую очередь МВД России, приобретает большое значение
2 Указ Президента РФ от 10 января 2000г №24 «О Концепции национальной безопасности Российской Федерации»//СЗ РФ -2000 -№2-Ст170
3 См Указ Президента РФ от 19 июля 2004 г №927 «Вопросы Министерства внутренние дел Российской Федерации» (в ред от 20 сентября 2006г №1023)//СЗ РФ -2004 -№30 -Ст3149
Сегодня в МВД России в рамках административной реформы происходят существенные изменения Исследование формирования целей и приоритетов развития, организационной структуры, сил и средств, а также проведение факторного анализа деятельности МВД России позволяют определить основные направления его деятельности по обеспечению национальной безопасности в современных условиях борьба с организованной и экономической преступностью, коррупцией, наркоманией, алкоголизмом, с детской безнадзорностью и беспризорностью, противодействие терроризму, решение миграционных вопросов и др В связи с этим актуальной становится разработка Концепции развития МВД России до 2016 г, которая должна стать составной частью Концепции национальной безопасности Российской Федерации как методологической основы государственной и ведомственной политики по защите национальных интересов Необходимость эффективного решения этих задач обусловливает актуальность, теоретическую и практическую значимость исследования методологических и организационно-правовых проблем обеспечения национальной безопасности МВД России и предопределяет выбор темы настоящего диссертационного исследования
Степень научной разработанности проблемы. К первым отечественным научным исследованиям, рассматривающим отдельные аспекты безопасности общества и государства, относятся труды ИЕАндреевского, НА Бердяева, В И Вернадского, Л Н Гумилева, В Дерюжинского, Н М Карамзина и других российских ученых. О сущности нации размышляли российские ученые (Р Г Абдулатипов, А Д Градовский, Л М Дробижева, Е И Елистратов, В О Ключевской, М М Ковалевский, В И Ленин, П И Пестель, Э А Поздняков, С М Соловьев, П А Сорокин, С В Лурье, Б Н Чичерин и др ), а также представители зарубежной науки (Т Морган, Г Моргентау, Е Мэй, А Уолферс, Б Рассет, Т Рис-се-Каппен, Д Стэйнбрюнер и др )
Основополагающие категории национальных интересов изучали российские (М В Демин, И А Ильин, Г Плеханов, Э А Поздняков, И Л Прохоренко и др) и зарубежные (Р Арон, Г Киссинджер, У Липпман, Дж Розентау, К Уолтц и др ) ученые, угроз национальной безопасности - российские ученые М Веерд,
МФГацко, А Г Здравомыслов, НАКосолапов, В Л Манилов, ААПрохожев, М П Хрипков, Р Г Яновский и др
Многие проблемы общей теории национальной безопасности разрабатывались в трудах Н Н Арзамаскина, А И Васильева, А В Возженикова, О А Бель-кова, И Н Глебова, С В Гущина, Ю И Дерюгина, М И Дзлиева, А Н Кольева, И И Кузнецова, С П Никанорова, Г В Осипова, А К Першина, В С Пирумова А А Прохожева, В П Сальникова, В.В Серебрянникова, С В Степашина, А Д Урсула, А В Шершнева, А Хлопьева, А К Шаваева и других ученых
Внимание многих отечественных ученых привлекают, как правило, частные проблемы национальной безопасности в различных сферах жизни общества (экономической, информационной, политической и др) В научной литературе существуют противоречивые точки зрения на сам феномен национальной безопасности и решение проблем безопасности в различных сферах жизнедеятельности общества Вместе с тем, остаются мало исследованными проблема теоретико-методологического обоснования национальной безопасности, структурные и функциональные компоненты СОНБ реформирующейся России Это связано с отсутствием, с одной стороны, единого подхода к основному понятийному аппарату в области национальной безопасности, с другой, - специальных монографических исследований теоретических, правовых и организационных проблем деятельности правоохранительной системы в целом, и МВД России, в частности, в обеспечении национальной безопасности
К различным аспектам правоохранительной деятельности обращались известные ученые-правоведы, но исследования в этой области имеют, как правило, узкий ведомственный характер и касаются обеспечения отдельных видов национальной безопасности (общественной, экономической, экологической и др) Вопросы обеспечения общественной безопасности исследовали В М Безденежных, И И Веремеенко, Н С Гринберг, М И Еропкин, В С. Комиссаров, А Ф Майдыков, Л Л Попов, Ю П Соловей, В П Тихий, Г А Туманов, В И Фризко и другие ученые
В настоящее время остро ощущается необходимость фундаментального, системного по своему характеру и концептуального по содержанию исследования ши-
рокого комплекса проблем, относящихся к функционированию и перспективам развития МВД России как субъекта обеспечения национальной безопасности, их осмысления с таких теоретико-методологических позиций, которые бы обеспечивали максимально широкое видение соответствующей проблематики Тако? комплексный подход предполагает, прежде всего, рассмотрение как самой СОНЕ во всем многообразии и противоречивости ее сущностных проявлений, оцениваемых в контексте становления современной концепции национальной безопасности так и развития МВД России в СОНБ
Объектом исследования являются общественные отношения в сфере обеспечения национальной безопасности Российской Федерации
Предметом исследования выступают теоретические, правовые и организационные проблемы деятельности МВД России как субъекта обеспечения национальной безопасности Российской Федерации
Научная цель исследования - системное исследование концептуальных и практических аспектов обеспечения национальной безопасности России, правовых и организационных проблем функционирования и развития МВД России как субъекта обеспечения национальной безопасности
Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решались следующие исследовательские задачи.
1) разработка основного понятийного аппарата национальной безопасности на основе исследования концептуальных основ национальной безопасности,
2) исследование сущности национальных интересов и угроз национальной безопасности как элементов системы национальной безопасности и составление их типологии,
3) анализ правовой основы обеспечения национальной безопасности в Российской Федерации, Закона Российской Федерации «О безопасности» и Концепции национальной безопасности Российской Федерации,
4) исследование проблем правового регулирования деятельности МВД России по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации,
5) исследование сущности обеспечения национальной безопасности, объектов национальной безопасности и субъектов обеспечения национальной безопасности,
6) исследование деятельности СОНБ Российской Федерации, входящей в нее правоохранительной системы,
7) исследование места и роли МВД России в СОНБ Российской Федерации,
8) исследование форм и методов обеспечения национальной безопасности,
9) анализ зарубежного опыта обеспечения национальной безопасности,
10) факторный анализ деятельности МВД России по обеспечению национальной безопасности с учетом современных реалий,
11) исследование основных направлений деятельности МВД России по обеспечению национальной безопасности (борьба с организованной преступностью и коррупцией, участие в противодействии терроризму, борьба с экономической преступностью, наркоманией, алкоголизмом, детской безнадзорностью и беспризорностью, обеспечение экологической и военной безопасности),
12) определение основных направлений развития МВД России в современных условиях
Методологическая и теоретическая основа исследования. Методологическую основу исследования составили положения диалектики, гносеологии, формальной логики, политологии, социологии, юриспруденции, социального управления и иных отраслей научного познания В процессе исследования проблем обеспечения национальной безопасности Российской Федерации, МВД России применялись общенаучные методы (системный метод, анализ, синтез, аналогия, дедукция, наблюдение, моделирование) и частные методы научного познания (формально-логический, сравнительно-правовой, конкретно-социологический, метод экспертных оценок и др ), способствующие реализации познавательного интереса и достижению поставленной цели
На исходную мировоззренческую позицию автора, формирование им начальных теоретических оснований, идей и выводов оказали существенное влияние фундаментальные научные труды ученых по общей теории права, философии права, социологии, политологии, истории, конституционному праву, криминологии, а также известных российских полицеистов, ученых-административистов, в том числе, специалистов в области государственного управления Г А Аванесова, Ю Е Аврутина, А П Алехина, А И Алексеева, С С Алексеева,
И Е Андреевского, Ю М Антоняна, Г В Атаманчука, В Г Афанасьева, В М Бабаева, В М Баранова, Д Н Бахраха, И Л Бачило, В М Безденежных, К С Вельского, Я М Бельсона, Л Ш Берекашвили, И И Веремеенко, В 3 Веселого, С Е Вицина, И М Гальперина, А П Герасимова, Я И Гилинского, В В Григониса, С В Гущина, В В Гущина, В Ф Дерюжинского, А И Елистратова, М И Еропкина, Г Г Заиграева, И Н Зубова, Н Н Иванова, С И Илларионова, А П Ипакяна, И И Карпеца, Л И Каска, ЮФКваша, ДАКеримова, ЮМ Козлова, ЛМКолодкина, Ф Е Колонтаевского, Б П Кондрашова, А П Коренева, Б П Курашвили, В В Лазарева, А Ф Майдыкова, В Д Малкова, Н И Матузова, Г М Миньковского, Л А Морозовой, Р С Мулукаева, И И Мушкета, Н И Побежимовой, В И Попова, Н Ф Поповой, А С Прудникова, А Н Роша, Б В Российского, Н И Рыжак, В П Сальникова, Ю П Соловья, Ю Н Старилова, С А Старостина, С В Степашина, Ю А Тихомирова, Г А Туманова, А Н Харитонова, В Н Хропанюка, В В Черникова, А П Шергина, Ц А Ямпольской и др
Эмпирическая база исследования. В ходе подготовки диссертации использовано 507 научных источников, из них 240 нормативных правовых актов, содержащих правовые нормы, регламентирующие обеспечение национальной безопасности Российской Федерации, административно-правовой статус его субъектов, компетенцию и организационно-правовые основы деятельности МВД России по обеспечению национальной безопасности России
В основу выводов исследования положены данные анализа служебной документации управленческого характера, практики организации административно-правового обеспечения национальной безопасности Российской Федерации, результаты экспертного опроса 250 руководителей органов внутренних дел субъектов Российской Федерации, слушателей Московского университета МВД России, многолетний практический и научно-педагогический опыт работы диссертанта в органах внутренних дел, учебных и научных учреждениях МВД России
Научная новизна исследования заключается в том, что осуществлено комплексное монографическое исследование методологических и организационно-правовых основ обеспечения национальной безопасности и роли в этом МВД России как субъекта обеспечения национальной безопасности, базирующееся на
научных подходах и анализе изменений, происходящих в мире Элементы новизны носят теоретические положения и практические предложения, сформулированные на основе анализа результатов проведенных автором исследований Среди них можно выделить следующие
• сформулированы и теоретически обоснованны понятия «национальная безопасность», «национальные интересы», «угрозы национальной безопасности», «система национальной безопасности», «система обеспечения национальной безопасности»,
• выработаны предложения по совершенствованию правовой основы обеспечения национальной безопасности в России и правового регулирования деятельности МВД России по ее обеспечению, предложен авторский проект Федерального закона «О национальной безопасности Российской Федерации»,
• предложены меры по совершенствованию СОНБ Российской Федерации, а также правоохранительной системы в рамках СОНБ,
• определены роль и место МВД России в СОНБ Российской Федерации;
• обоснованы выводы о формах и методах обеспечения национальной безопасности,
• исследован зарубежный опыт обеспечения национальной безопасности,
• на основе факторного анализа деятельности МВД России в современных условиях и действующего законодательства определены основные направления деятельности МВД России по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации и выработаны предложения по ее совершенствованию,
• обоснованы предложения по совершенствованию деятельности сил МВД России в обеспечении национальной безопасности (криминальной милиции, милиции общественной безопасности, внутренних войск МВД России) с учетом основных направлений развития МВД России
Совокупность полученных в работе результатов представляет собой теоретическое обоснование необходимости совершенствования деятельности МВД России как субъекта обеспечения национальной безопасности России с учетом организационных и правовых проблем
В более конкретной форме научную новизну исследования отражают еле-
дующие основные положения, выносимые на защиту:
1. Сделан вывод, что национальная безопасность - это многогранное явление, имеющее неоднозначное толкование в силу заимствования его наименования из западного лексикона, которое должно рассматриваться во-первых, как часть общего явления безопасности, являющегося неотъемлемым условием существования личности, общества и государства и позволяющего сохранять накопленные ценности, во-вторых, в рамках всей совокупности входящих в многонациональное государство - Российскую Федерацию - наций и национальных групп
В работе предложено определение национальной безопасности как состояния устойчивого развития личности, общества и государства, гарантированной реализации и защиты национальных интересов Российской Федерации Под состоянием устойчивого развития понимается положение, при котором обеспечиваются соблюдение конституционных прав и свобод граждан, стабильное функционирование политической и экономической систем общества, суверенитет и территориальная целостность государства, реализация и надежная защита национальных интересов
2. Обосновано, что при обеспечении национальной безопасности необходимо рассматривать сложную многоуровневую функциональную систему национальной безопасности, состоящую из совокупности взаимосвязанных развивающихся систем (элементов) национальные интересы, угрозы национальным интересам, система обеспечения национальной безопасности (СОНБ) Дано определение национальных интересов как совокупности официально выраженных потребностей и ценностей Российской Федерации, реализация и защита которых обеспечивают устойчивое развитие личности, общества и государства Научную классификацию национальных интересов следует осуществлять по единым критериям (степени общности, субъектам, степени социальной значимости, сферам жизнедеятельности, по продолжительности действия, по характеру направленности, по характеру взаимодействия), позволяющим определить закономерные связи между различными видами интересов и их место в системе национальной безопасности
Аргументируется положение, что следует различать опасности и угрозы, а под угрозой национальной безопасности понимать условия, процессы и факторы, препятствующие реализации национальных интересов и создающие опасность для объектов национальной безопасности Унифицирование оснований классификации угроз национальной безопасности следует осуществлять в соответствии с законодательством по единым критериям место нахождения источников опасности (внешних и внутренних), степень сформированности угроз (потенциальных и реальных), характер угроз, сферы жизнедеятельности, уровень субъективных оценок угроз.
Дано определение системе обеспечения национальной безопасности как совокупности субъектов, сил, органов и средств национальной безопасности, обеспечивающих на основе действующего законодательства и в рамках единой государственной политики Российской Федерации устойчивое развитие, реализацию и защиту национальных интересов
В работе национальная безопасность представлена как общее понятие, объединяющее в себе совокупность видов национальной безопасности, не зависящее от отраслевых признаков Выделяя конкретный вид национальной безопасности, следует использовать единые признаки (объекты национальной безопасности, характер угроз, сферы жизнедеятельности), позволяющие впоследствии дифференцировать другие отраслевые подвиды национальной безопасности
3. Установлено, что в современной российской правовой системе национальной безопасности, во-первых, отсутствуют законодательные определения научных понятий «национальная безопасность», «национальные интересы», «угрозы национальной безопасности», «обеспечение национальной безопасности», а во-вторых, не отражены реальные и действенные правовые механизмы адекватного противодействия новым угрозам безопасности России Многие положения Закона РФ «О безопасности» носят декларативный характер, так как отсутствует базовая научно обоснованная Концепция национальной безопасности Российской Федерации
Актуальным является систематизация законодательства в сфере обеспечения национальной безопасности по сферам общественных отношений, по отраслям
права В целях совершенствования законодательства в области обеспечения национальной безопасности необходимо сформировать гибкую правовую систему, адекватно реагирующую на происходящие экономические и социально-политические изменения, обеспечивающую необходимый уровень национальной безопасности Предлагается принять федеральный закон «О национальной безопасности Российской Федерации»
Рассмотрение проблем правового регулирования МВД с позиций системности и федеративных начал позволяет выделить основные цели его совершенствования на современном этапе
• создание правовых основ, позволяет эффективно и качественно решать задачи обеспечения национальной безопасности;
• сохранение и укрепление целостности и единства системы МВД России,
• обеспечение правовой защищенности сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск, повышение их правового статуса
4. Аргументировано, что недопустимо при исследовании обеспечения национальной безопасности во-первых, смешивать понятия обеспечения национальной безопасности как социальной функции и как орудия политики, во-вторых, рассматривать конкретно Возникающие вопросы, не относящиеся к сфере обеспечения национальной безопасности, в-третьих, расширять сферы национальной безопасности путем выделения многочисленных «направлений», стирающих грань между государственным управлением и обеспечением национальной безопасности
Сделан вывод, что при исследовании сложной СОНБ необходимо использовать комплексный междисциплинарный системный подход Избирательное применение опыта функционирования СОНБ США необходимо при исследовании национальных ценностей и национальной идеи, координации различных ведомств в сфере национальной безопасности, а также использовании интеллектуального потенциала при выработке политики национальной безопасности
В работе дано определение обеспечению национальной безопасности России как целенаправленной деятельности государственных и негосударственных ин-
статутов, граждан по выявлению и предупреждению угроз безопасности личности, общества и государства, а также защите национальных интересов России
5. Дано определение объектам национальной безопасности и субъектам ее обеспечения Объектами национальной безопасности являются права и свободы личности, материальные и духовные ценности общества, конституционный строй, суверенитет, территориальная целостность государства Субъекты обеспечения национальной безопасности - это государство (в лице органов законодательной, исполнительной, судебной власти), граждане, общественные и иные организации и объединения граждан, обладающие правами и обязанностями участвовать в обеспечении национальной безопасности в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации
Главным объектом национальной безопасности является личность, которая присутствует во всех видах национальной безопасности, а основным субъектом обеспечения национальной безопасности - государство Федеральные органы исполнительной власти (в том числе МВД России) - субъекты обеспечения национальной безопасности, осуществляющие деятельность в этой области в соответствии со своим административно-правовым статусом
Общей функцией системы национальной безопасности является выработка стратегии национальной безопасности, предусматривающая подготовку и использование сил и средств, координацию информации об угрозах, контроль за реализацией стратегии национальной безопасности и т д
Специфическими функциями субъектов обеспечения национальной безопасности являются создание и поддержание в состоянии готовности сил и средств, обеспечение их жизнедеятельности и управление ими в повседневных и чрезвычайных условиях и т д
Сделан вывод, что правоохранительная функция является самостоятельной государственной функцией по обеспечению национальной безопасности, свойственной любому типу государства в определенный исторический период
6. Аргументировано, что особая роль в обеспечении национальной безопасности принадлежит правоохранительной системе МВД России как правоохрани-
тельный орган наделен широкой компетенцией в борьбе с организованной преступностью во всех сферах жизни, призван играть основную роль в обеспечении взаимодействия со всеми правоохранительными органами Для повышения эффективности борьбы с организованной преступностью необходимо четкое нормативное закрепление сфер компетенции правоохранительных органов в федеральном законе «О государственной правоохранительной службе в Российской Федерации»
7. Установлено, что МВД России является самым многочисленным субъектом обеспечения национальной безопасности, который использует силы обеспечения национальной безопасности - милицию (криминальную, общественной безопасности) и внутренние войска Внутренние войска являются основной силовой составляющей МВД России, а также главной силой, выполняющей функции обеспечения внутренней безопасности государства в мирное время и решающей отдельные задачи обороны страны в военное время МВД России использует в своей деятельности специальные средства в пределах своей компетенции и в соответствии с законодательством
8. Отдавая предпочтение в обеспечении национальной безопасности не силовым методам (убеждению), но, констатируя, что МВД России использует, в основном, силовые методы (принуждение), административное воздействие МВД России в целях обеспечения национальной безопасности представляется в виде применения им в процессе исполнительно-распорядительной деятельности предусмотренных законом методов государственного управления, создающих условия для соблюдения установленного правопорядка
Административное воздействие включает как общие, так и непосредственные меры противодействия угрозам национальной безопасности, носит комплексный характер, предполагает активное использование административных мер, возможностей административно-правовых режимов, оперативных сил и средств Особое значение в деятельности МВД России по обеспечению национальной безопасности имеет профилактика правонарушений
9. На основе анализа угроз национальной безопасности, указывающего на их преимущественно внутренний характер и тенденцию к интегрированию и пре-
вращению в трансграничные, в работе сделан вывод о необходимости внесения следующих изменений в Концепцию национальной безопасности
1) преступность приобрела характер реальной угрозы национальной безопасности,
2) необходимо реформирование российской правоохранительной системы с целью приведения ее в соответствие со сложившимися общественными потребностями и объективными возможностями
В документах, связанных с Концепцией национальной безопасности (доктринах, стратегиях) следует отразить проблему качественного повышения эффективности функционирования правоохранительной системы и ее важнейшего звена - МВД России
На эффективность функционирования МВД в обеспечении национальной безопасности существенное влияние оказывают «средовые факторы», основной из которых является преступность Для обеспечения национальной безопасности необходимо воздействовать на обусловливающие преступность факторы, тем самым, сдерживая ее на объективном уровне Выявлено, что стабильность оперативной обстановки сохраняется при соблюдении баланса национальных интересов, нестабильность - при обострении противоречий в различных сферах жизнедеятельности, приводящем к дисбалансу жизненно важных интересов личности, общества и государства
10 Установлено, что основными направлениями деятельности МВД России в обеспечении национальной безопасности являются борьба с организованной и экономической преступностью, с коррупцией, противодействие терроризму и экстремизму, решение миграционных вопросов, а также борьба с наркоманией, алкоголизмом, детской безнадзорностью и беспризорностью, обеспечение военной и экологической безопасности В связи с тем, что опасности имеют тенденцию к переходу в угрозы национальной безопасности и обратно, а также существует взаимосвязь внешних угроз с процессами, происходящими в российской внутренней сфере, перечень представленных направлений не имеет фиксированного характера
11. Сделан вывод, что формирование целей МВД России должно способст-
вовать общему процессу постановки задач и целей обеспечения национальной безопасности России Развитие МВД России должно осуществляться в соответствии с Концепцией развития МВД России до 2016 г, являющейся составной частью Концепции национальной безопасности Российской Федерации и направленной на
• формирование и проведение государственной политики в правоохранительной сфере,
• разработку стратегии обеспечения национальной безопасности, включающей в себя цели, задачи и комплекс мер по ее практической реализации,
• разработку целевых программ обеспечения национальной безопасности государства при взаимодействии с другими субъектами обеспечения национальной безопасности,
• развитие и совершенствование правового, нормативного и методического, научно-технического и организационного обеспечения национальной безопасности
Стратегическая цель развития МВД России обусловлена социально значимым его предназначением в обеспечении национальной безопасности Российской Федерации, которое выражено в миссии МВД России
12. Установлено, что совершенствование деятельности МВД России должно быть направлено на повышение эффективности его управления и служебно-боевой готовности, создание полноценной правовой базы его функционирования, максимальное использование положительно зарекомендовавших себя на практике форм и методов оперативной, служебной и служебно-боевой деятельности, обеспечение внедрения научных рекомендаций и приемлемого в российских условиях зарубежного опыта, улучшение работы с кадрами, повышение уровня профессионализма, исполнительской дисциплины и научной организации труда, укрепление делового сотрудничества с другими правоохранительными органами, налаживание взаимодействия с населением и институтами гражданского общества, расширение и углубление взаимовыгодных международных связей, доведение до нормативного уровня финансового и матери-
ально-технического обеспечения, правовую и социальную защиту личного состава органов внутренних дел, обеспечение собственной безопасности
13. Автор утверждает, что главная цель развития МВД России - привести его деятельность в соответствие с объективно складывающимися общественными реалиями, чтобы обеспечить национальную безопасность страны Для этого МВД России должно быть управляемым, устойчивым и мобильным, способным адекватно и оперативно реагировать на любые угрозы национальной безопасности
Для повышения эффективности обеспечения национальной безопасности необходимо совершенствовать деятельность сил МВД России криминальной милиции (подразделений уголовного розыска, по борьбе с организованной преступностью и коррупцией, органов предварительного следствия и др), обеспечивающей раскрытие и расследование преступлений, милиции общественной безопасности (патрульно-постовой службы, кинологической службы, охранно-конвойной службы и специальных учреждении, подразделений раскрытия и расследования преступлений, отнесенных к компетенции МОБ, службы участковых уполномоченных милиции, подразделений предупреждения правонарушений несовершеннолетних, подразделений вневедомственной охраны, лицензионно-разрешительных подразделений, ГИБДД России и др), осуществляющей охран}' общественной безопасности, и внутренних войск МВД России Особое внимание следует уделять укреплению городских и районных отделов внутренних дел, нацеленных на повседневную фактическую работу с населением.
Теоретическая и практическая значимость диссертации характеризуется следующими положениями
а) выводы, предложения и рекомендации, содержащиеся в ней, углубляют теоретическую базу обеспечения национальной безопасности,
б) она вносит вклад в развитие общей теории национальной безопасности, административного права, других отраслевых наук и может быть использована в дальнейших научно-практических исследованиях по проблемам обеспечения национальной безопасности,
в) выводы и предложения могут быть использованы для совершенствования законодательства в области национальной безопасности в целом, и в частности, для выработки концепции развития МВД России,
д) положения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в учебном процессе по курсам «Теория государства и права», «Конституционное право», «Административное право», «Административная деятельность органов внутренних дел», в системе служебной подготовки личного состава органов внутренних дел и внутренних войск, а также при подготовке учебных пособий, лекций, статей и других учебно-методических материалов
Апробация результатов исследования реализована в форме обсуждения его основных положений на научно-практических конференциях, подготовки научных публикаций, внедрения соответствующих научных разработок в учебный процесс и правоприменительную деятельность подразделений органов внутренних дел Основные теоретические положения диссертации, выводы и предложения автора изложены в 2 монографиях, 66 научных и 22 учебно-методических трудах, опубликованных в центральных, региональных и ведомственных изданиях, общим объемом 102,15 п л Четырнадцать работ опубликованы в ведущих научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК
Основные результаты диссертационного исследования докладывались на 24 международных, всероссийских, региональных и ведомственных научно-практических конференциях, семинарах и круглых столах Диссертант принимал участие в парламентских слушаниях Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности «Научные основы национальной безопасности Российской Федерации» и «Национальная безопасность и миграционная политика» (г Москва, 2005 г) Основные положения диссертационного исследования докладывались 28 апреля 2005 г на заседании ученого совета ВНИИ МВД России, где получили положительную оценку и были рекомендованы для использования в научно-исследовательской работе научно-исследовательских центров и лабораторий института Отдельные рекомендации и предложения автора были использованы при подготовке ВНИИ МВД России научных разработок по формирова-
нию критериев и показателей обеспечения национальной безопасности Российской Федерации
Содержащиеся в диссертации и опубликованных автором работах рекомендации и предложения использовались Комитетом Государственной Думы Российской Федерации по безопасности при подготовке и проведении парламентских слушаний «Проблемы законодательного обеспечения национальной безопасности России», при доработке законопроектов по изменению Законов РФ «О милиции», «О внутренних войсках», «О безопасности»
Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе при преподавании дисциплин «Теория государства и права», «Конституционное право», «Административное право», «Административная ответственность», «Административная деятельность органов внутренних дел», «Правоохранительные органы», «Государственная служба в органах внутренних дел», «Основы управления в органах внутренних дел» в Московском Университете МВД России, Саратовском юридическом институте МВД России, Российской академии права Минюста России, Институте гуманитарного образования, научно-исследовательской работе ВНИИ МВД России, деятельности МВД России, ФМС при МВД России
Структура и объем диссертации обусловлены целью и задачами исследования Диссертация состоит из введения, четырех глав, объединяющих семнадцать параграфов, заключения, библиографии и приложений
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснованы актуальность и степень научной разработанности темы исследования, раскрывается ее научная новизна, определены цели, задачи, объект и предмет исследования, характеризуются методологическая, теоретическая и эмпирическая базы исследования, показана теоретическая и практическая значимость работы, приведены данные об апробации полученных результатов, а также сформулированы основные положения, выносимые на защиту
Глава первая «Теоретико-методологические аспекты национальной безопасности» имеет методологическое значение для всего исследования и включает 5 параграфов «Формирование концепции национальной безопасности», «Сущность и содержание национальной безопасности», «Система национальной безопасности», «Национальные интересы и их типология», «Сущность, содержание и виды угроз национальной безопасности»
С использованием основополагающих учений философов, политологов, историков и правоведов исследован генезис зарождения и формирования понимания обеспечения безопасности как главной цели существования общества На базе анализа отечественных исследований (Н М Карамзина, Н А Бердяева, В И Вернадского, Л Н Гумилева и др ), основных законодательных актов исследуется становление и формирование теоретических знаний российской науки о безопасности Обосновывается, что современный этап характеризуется становлением новой концепции национальной безопасности, исключающей игнорирование защиты интересов личности и общества
Законодательно понятие «безопасность» в России закреплено в 1992 г Законом РФ «О безопасности»4, а понятие «национальная безопасность» в 1995 г Федеральным законом «Об информации, информатизации и защите информации», в 1996 г Посланием Президента России Федеральному собранию «О национальной безопасности»5 и рядом международных договоров6
В этой главе исследуются тенденции становления концепции национальной безопасности в мире Так термин «национальная безопасность» впервые был употреблен Президентом США Т Рузвельтом в 1904 г как синоним «обороны», а затем этот термин стал разрабатываться в исследованиях американских ученых (Г Моргентау, А Уолферса, Б Рассета, Е Мэя, Т Моргана и др) Далее в работе проанализированы мнения ведущих зарубежных ученых по вопросу формирования концепции национальной безопасности, при этом приоритет отда-
4 См Закон РФ «О безопасности»// Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета Российской Федерации - 1992 - №15 - Ст 769
5 Послание Президента РФ Федеральному Собранию «О национальной безопасности» -М, 1996 - С 3-4
6 См , напр Конвенция о защите прав человека и основных свобод от 5 мая 1998г // СЗ РФ - 1998 - №20 - Ст 2134
вался комплексному подходу к безопасности, эволюции ее в идею глобальной безопасности
Автор констатирует, что отсутствие общего подхода к определению основного понятийного аппарата теории национальной безопасности объясняется недостаточным вниманием к методологическим проблемам безопасности как социального явления, ставшего одним из основных условий нормального развития общественных отношений Используя исследования российских ученых, соискатель анализирует общие многоплановые понятия «безопасность», «национальная безопасность» По нашему мнению, национальная безопасность представляется неотъемлемым условием существования личности, общества и государства, позволяющим сохранять накопленные ценности для их дальнейшего прогрессивного развития
Изучение многочисленных теоретико-правовых конструкций национальной безопасности, применение принципа антонимии «опасность-безопасность», абсолютное и относительное их толкования требуют не простого словесного понимания, а комплексного применения научных исследований в области философии, теории права и государства, общей теории безопасности, теории отношений и других общественных наук в тесной связи со всеми сторонами жизни общества, коренной задачей которого является его развитие Диалектический характер взаимосвязи развития общества и национальной безопасности указывает на недопустимость рассмотрения национальной безопасности как некой стабильности Анализ действующего законодательства и научных исследований показывает, что в России общепринята формула безопасности России как состояния защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз Категория «защищенность», по мнению автора, суживает смысл национальной безопасности, поэтому в диссертации обосновывается использование категории «сохранность»
В диссертации национальную безопасность предлагается рассматривать, исходя из общего социального явления безопасности в соответствии с тремя областями развития окружающего мира (неживая природа, живая природа и человеческое общество), дифференцируемого на безопасность существования чело-
века (личности и имущества), безопасность окружающей среды и национальную безопасность
Понятие «национальная безопасность», по мнению соискателя, имеет общее значение, объединяющее в себе совокупность видов национальной безопасности и не зависящее от отраслевых признаков Оно анализируется в диссертации как общепризнанное, применяемое на уровне международно-правового регулирования и трансформированное в национальное законодательство
В диссертации проведено всестороннее исследование понятия «нация» на основе работ российских и зарубежных ученых, которое выявило, что попытка исходить из кого-либо ее ведущего признака приводит к выражению задач конкретного исследователя, имеющего конкретную цель исследования Автор исследует нацию с позиции обеспечения национальной безопасности Введенный в научный оборот из западного лексикона термин «национальная безопасность» вызывает его неоднозначное понимание В многонациональном государстве России он применим при условии рассмотрения всей совокупности наций и национальных групп
Применяя системный подход, автор описывает различия между системой национальной безопасности как функциональной системой, отражающей процессы взаимодействия национальных интересов и угроз этим интересам, и системой обеспечения национальной безопасности (СОНБ) как организационной системой органов, сил, средств, различных организаций и граждан, призванных решать задачи по обеспечению национальной безопасности
Этимологические и законодательные определения системы национальной безопасности описывают ее как сложную многоуровневую структуру, состоящую из совокупности взаимосвязанных элементов, которые сами по себе являются независимыми системами национальные интересы, угрозы национальным интересам, СОНБ Характеристика этих элементов позволяет представить механизм исследования обеспечения национальной безопасности в виде этапов
• создание теоретической основы системы национальной безопасности,
• определение объектов национальной безопасности и субъектов обеспечения национальной безопасности,
• создание необходимой законодательной основы деятельности субъектоз обеспечения национальной безопасности,
• определение структуры СОНБ, обеспечивающей надежную защиту от угров и опасностей
При исследовании видов национальной безопасности, классификация которых играет методологическую роль, автором выявлено отсутствие их законодательного определения и строгого толкования принципов классификации В результате автоматическое копирование зарубежных словосочетаний и ведомственный интерес исследователей привели к бесконечному дроблению понятия национальной безопасности В связи с этим в диссертации предлагается
• определять понятия, относящиеся к конкретным видам национальной безопасности,
• выделять содержание каждого вида,
• дифференцировать другие отраслевые подвиды видов национально]! безопасности
В основу классификации следует положить единые признаки объекты национальной безопасности, характер угроз, сферы жизнедеятельности
С целью обоснования различия между «безопасностью общества» и «общественной безопасностью», проведено отдельное исследование Трудности использования понятия «общественная безопасность» в правотворческой и практической деятельности связаны с его широким толкованием, приводящим к смешиванию этого вида национальной безопасности с национальной безопасностью в целом Поэтому потребовался поиск новых подходов к понятию общественной безопасности Общественная безопасность рассматривается как система связей и отношений, складывающихся при соблюдении норм, направленных на предотвращение и устранение опасных ситуаций и угроз жизни и здоровью людей, а также имуществу от действия стихийных сил природы или деятельности, представляющей повышенную опасность для окружающих В связи с этим рассматриваются внешняя и внутренняя безопасность, и их классификация Российский подход обеспечения национальной безопасности в основном направлен на обеспечение внутренней безопасности страны
В данном разделе диссертации так же раскрывается сущность и содержание национальных интересов Проведя этимологический и исторический анализ этой категории с использованием трудов древних философов, российских и зарубежных ученых, автор акцентирует внимание на основном принципе соотношения интересов личности, общества, государства - балансе национальных интересов На основе анализа различных точек зрения на содержание национальных интересов автор раскрывает их неоднозначное толкование (государственные, этнические, «интересы России», национальные), соотношение государственных и национальных интересов, взаимосвязь интересов и ценностей Национальные интересы обладают всеми чертами потребностей, но потребности являются родовым понятием по отношению к интересам Под национальными интересами понимается совокупность жизненно важных интересов личности, общества и государства, выраженных в их стремлении к устойчивому развитию Основной национальный интерес России заключается в создании демократического государства
Проведенная соискателем научная классификация национальных интересов позволила определить закономерные связи между различными видами интересов и оценить их место в системе национальной безопасности Исследуя основные положения Закона РФ «О безопасности», труды российских и зарубежных исследователей, автор предлагает классифицировать национальные интересы по степени общности, субъектам, степени социальной значимости, сферам жизнедеятельности, продолжительности действия, характеру направленности, характеру взаимодействия и обосновывает такое деление Исключительную важность имеют классификация интересов по их социальной значимости и выделение жизненно важных интересов как совокупности потребностей, удовлетворение которых надежно обеспечивает существование и возможности прогрессивного развития личности, общества и государства
Анализ научной литературы, этимологический срез понятий «опасность», «угроза», «вызов», «риск», источников угроз позволяют констатировать, что пока не выработано единого подхода к понятию, сущности и классификации угроз национальной безопасности Опасность не тождественна угрозе Характерными
отличиями опасности от угрозы являются степень риска причинения конкретного ущерба национальным интересам, направленность воздействия, присутствие в них трех компонент - намерения, возможности, последствия Угроза - это намерения и возможность нанесения ущерба национальным интересам, а опасность - это либо намерения, либо возможность
В диссертации дано определение национальной безопасности как состояния устойчивого развития личности, общества и государства, гарантированной реализации и защиты национальных интересов Российской Федерации При этом под состоянием устойчивого развития понимается положение, при котором обеспечиваются соблюдение конституционных прав и свобод граждан, стабильное функционирование политической и экономической систем общества, суверенитет и территориальная целостность государства, реализация и надежная защита национальных интересов Национальные интересы - это совокупность официально выраженных потребностей и ценностей Российской Федерации, реализация и защита которых обеспечивает устойчивое развитие личности, общества и государств Угроза национальной безопасности - это условия, процессы и факторы, препятствующие реализации национальных интересов и создающие опасность для объектов национальной безопасности Классификацию угроз предлагается строить на основе положений Закона «О безопасности» и Концепции национальной безопасности РФ К наиболее значимым критериям автор относит место нахождения источника опасности, степень сформированности угрозы, характер угрозы, сферы жизнедеятельности, уровень субъективных оценок угрозы
Глава вторая «Правовые основы обеспечения национальной безопасности в Российской Федерации» включает 3 параграфа «Общая характеристика правовой основы обеспечения национальной безопасности в Российской Федерации», «Закон Российской Федерации «О безопасности» и Концепция национальной безопасности Российской Федерации», «Проблемы правового регулирования деятельности МВД России по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации».
Современное состояние российской правовой основы обеспечения национальной безопасности определяется как состояние системы, находящейся в стадии формирования, главными задачами которой является адекватное реагирование на происходящие экономические и социально-политические изменения в мире и обеспечение необходимого уровня национальной безопасности
Несмотря на активный процесс российского законотворчества, в настоящее время не раскрыто содержание понятий «национальная безопасность», «национальные интересы», «угрозы национальной безопасности», «обеспечение национальной безопасности»
В диссертации исследована система источников права по обеспечению национальной безопасности (федеральные законы, подзаконные, ведомственные и локальные нормативные акты, международно-правовые договоры и соглашения) В Конституции РФ безопасность понимается как «государственная безопасность», а ее обеспечение возлагается на государство в целом, тогда как субъекты Федерации, негосударственные структуры и граждане этими полномочиями не наделяются
В рамки национальной безопасности входят только те общественные отношения, которые в данный исторический момент затрагивают национальные интересы и закреплены в Концепции национальной безопасности России Автор обосновывает необходимость систематизации правовой базы обеспечения национальной безопасности по сферам общественных отношений, отраслям права (конституционно-правовая, административно-правовая, уголовно-правовая и др), которая должна соответствовать классификации основных угроз безопасности интересам личности, общества и государства В целях совершенствования федерального законодательства в области обеспечения национальной безопасности вносятся предложения об изменениях в конкретных федеральных законах и формулируются приоритетные направления совершенствования законодательного обеспечения деятельности правоохранительных органов ( в том числе МВД России)
В диссертации проведен анализ Закона РФ «О безопасности» с учетом современных реалий По мнению автора, понятийный аппарат закона не соверше-
нен (отдельные положения носят декларативный характер, понятие безопасности сводится к ненаучному понятию «состояние защищенности», а «угроза безопасности» - к «совокупности условий и факторов, создающих опасность» и т п), поэтому не решает в полном объеме обозначенных в нем задач
В связи с этим предлагается в законодательстве осуществить следующие изменения
• дать определения понятиям «национальная безопасность», «национальные интересы», «система национальной безопасности», «СОНБ», «органы, силы и средства безопасности»,
• классифицировать и определить виды национальной безопасности,
• систематизировать основные принципы обеспечения национальной безопасности,
• добавить принципы единства действий субъектов обеспечения национальной безопасности и адекватности принимаемых мер по обеспечению национальной безопасности характеру и масштабам угроз,
• сформулировать понятие «обеспечение национальной безопасности» как функцию государства,
• сформулировать юридическую квалификацию правонарушений в области обеспечения национальной безопасности (в том числе и со стороны государственных структур) и др
Таким образом, предлагается разработать Федеральный закон «О национальной безопасности Российской Федерации» (проект закона представлен в приложении), который будет содержать понятийный аппарат и виды национальной безопасности, сформирует систему органов национальной безопасности, урегулирует их координацию и взаимодействие, определит содержание деятельности правоохранительных органов.
Концепция национальной безопасности России (Концепция) является целостной интегрированной системой, соответствующей конкретному историческому периоду, предопределяющей содержание и сущность ряда государственных концепций (доктрин) безопасности Анализ российского законодательства позволяет сделать вывод о его несовершенстве Поэтому на смену Концепции 1997
г7 пришла Концепция 2000 г8 За исходное начало Концепции целесообразно принять конкретные формы общественных отношений как носителя потребностей и целей, признавая их источником развития общества и государства Национальная безопасность в Концепции определяется как система общественных отношений по реализации и защите основных прав и свобод, жизненно важных потребностей и интересов личности, общества и государства
Действующая Концепция, обладая определенными достоинствами, имеет существенные недостатки
• многие нормы носят декларативный характер,
• отсутствуют определения национальных целей, сущности национальной безопасности, СОНБ, основополагающих принципов обеспечения национальной безопасности, национальных интересов, угроз, сфер национальной безопасности,
• не рассматривает в качестве объектов национальной безопасности российских граждан, находящихся за пределами страны,
• не разграничивает понятия личной, общественной и государственной безопасности,
• не распределяет сферы деятельности между федеральными органами, органами субъектов Федерации, органами местного самоуправления и др
В действующей Концепции угрозы национальным интересам представлены как явление, которое потенциально существует, но многие современные угрозы не отражены в этом документе (например, демографические)
Для повышения роли Концепции в механизме обеспечения национальной безопасности предлагается-
1) разработать и принять для каждой сферы национальной безопасности «отраслевые концепции» (доктрины), а также соответствующие федеральные целевые программы в виде соответствующих нормативных актов,
2) уточнить круг основных сфер национальной безопасности (особенно государственной и общественной безопасности)
7 Указ Президента РФ от 17 декабря 1997г №>1300// СЗ РФ - 1997 -№52 - Ст 5909
8 Указ Президента РФ от 10 января 2000 г №24 // СЗ РФ - 2000 - №2 - Ст 170
Дается определение Концепции национальной безопасности как официально принятой системы взглядов на обеспечение устойчивого развития личности, общества и государства, на содержание национальных интересов, принципы, формы и методы их реализации и защиты от угроз национальной безопасности с учетом материальных и духовных возможностей Российской Федерации При этом под стратегией национальной безопасности понимается разрабатываемая ежегодно на основе концепции национальной безопасности конкретная программа согласованных по целям, задачам, условиям, месту и времени практических действий по обеспечению национальной безопасности Концепция должна стать правовой основой при разработке федерального закона «О национальной безопасности Российской Федерации», отдельных федеральных законов, регулирующих деятельность федеральных органов исполнительной власти (ФОИВ)
Современная правовая база деятельности МВД России представляет собой основу защиты жизни, здоровья, достоинства, прав и свобод граждан, охраны собственности, общественных и государственных институтов от противоправных посягательств В диссертации правовое регулирование МВД России рассматривается с позиций системности, так как оно является субъектом в СОНБ России, и федеративных начал Деятельность МВД России как ФОИВ носит многофункциональный характер, имеет соответствующее организационное построение, включающее в себя федеральные структуры, структуры, функционирующие в рамках субъектов Федерации и территорий местного самоуправления В диссертации представлена авторская точка зрения на правовую основу деятельности МВД России
Анализ положений Закона РФ «О безопасности» и Конституции РФ позволил выявить ряд противоречий, влияющих на применение правовых и организационных мер в сфере обеспечения национальной безопасности Поскольку проанализировать все нормативные правовые акты, регламентирующие деятельность МВД, практически невозможно, изучены основополагающие (Законы РФ «О милиции», «Об оперативно-розыскной деятельности», УК, УПК, КоАП РФ) Можно констатировать, что в настоящее время создан механизм ведомственного правотворчества на основе общероссийских Правил подготовки нормативных правовых актов ФОИВ и их государственной регистрации, адаптированных к
МВД России с учетом специфики его деятельности
Достижение качественно нового уровня правового обеспечения МВД России возможно на основе планомерного и научного подхода к этапу совершенствования правового обеспечения, основанного на принципах преемственности и перспективного видения развития нормативной базы В связи с этим целями совершенствования правового обеспечения деятельности МВД России на современном этапе являются
• создание правовых основ, позволяющих обеспечить эффективное и качественное выполнение задач обеспечения национальной безопасности,
• сохранение и укрепление целостности и единства системы МВД России,
• обеспечение правовой защищенности сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск, повышение их правового статуса
Далее предлагается разработать конкретные законодательные и базовые нормативные правовые акты по всем сферам, касающимся деятельности МВД России, решить определенные задачи в целях совершенствования правового обеспечения деятельности МВД России в сфере национальной безопасности, разработать стратегию правового обеспечения деятельности МВД России
Глава третья «Система обеспечения национальной безопасности Российской Федерации и роль МВД России в этой системе» включает 5 параграфов «Обеспечение национальной безопасности сущность, объекты национальной безопасности и субъекты обеспечения национальной безопасности», «Система обеспечения национальной безопасности Российской Федерации», «МВД России как субъект обеспечения национальной безопасности», «К проблеме о формах и методах обеспечения национальной безопасности», «Зарубежный опыт обеспечения национальной безопасности»
Обеспечение национальной безопасности России представлено целенаправленной деятельностью государственных и негосударственных институтов, граждан по выявлению и предупреждению угроз безопасности личности, общества и государства, а также защите национальных интересов
Проблемы в исследовании обеспечения национальной безопасности заключаются либо в рассмотрении конкретно возникающих вопросов, не относящихся
к сфере обеспечения национальной безопасности, либо в неограниченном расширении сферы национальной безопасности, стирающей границу между государственным управлением и обеспечением национальной безопасности Это приводит к тому, что обеспечение национальной безопасности охватывает все области деятельности личности, общества и государства и затрудняет формирование механизма функционирования СОНБ
Изучая социальный организм формирования и реализации государственного управления в сфере безопасности, автор констатирует обязательное присутствие национальной цели в механизме обеспечения национальной безопасности На основе положений общей теории систем, теории принятия решений, теории бюрократии М Вебера в диссертации сделан вывод, что к методологическим аспектам организации функционирования СОНБ относятся определение оптимальной структуры и анализ функционирования ее составляющих, влияющих на организацию деятельности системы в целом
Исследуя точки зрения о сущности обеспечения национальной безопасности, автор заключает, что в сложной СОНБ необходимо применять не узкоспециализированный, а комплексный междисциплинарный подход При этом необходимо учитывать, что, во-первых, абсолютной безопасности в реальном мире не существует, поэтому она принципиально недостижима, во-вторых, существует возможность перерастания опасностей в угрозы (терроризм, организованную преступность, коррупцию)
В качестве методологической основы анализа проблем обеспечения национальной безопасности России в современных условиях предлагается системный подход Основные задачи обеспечения национальной безопасности следует рассматривать с позиции «деятельностной» концепции
• выявление угроз и опасностей национальной безопасности,
• противодействие угрозам национальной безопасности
В работе акцентируется внимание на консолидации усилий по борьбе с преступностью и коррупцией субъектов обеспечения национальной безопасности
Далее соискатель определяет объекты национальной безопасности (объекты) и субъекты обеспечения национальной безопасности (субъекты) К объектам
относятся права и свободы личности, материальные и духовные ценности общества, конституционный строй, суверенитет, территориальная целостность государства, к субъектам - государство (в лице органов законодательной, исполнительной, судебной власти), граждане, общественные и иные организации и объединения граждан, обладающие правами и обязанностями участвовать в обеспечении национальной безопасности в соответствии с Конституцией РФ, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации Объекты и субъекты взаимно определяют друг друга, а различие между ними возникает в процессе правоотношений, связанных с обеспечением национальной безопасности
На основе анализа положений Конституции РФ и Закона РФ «О безопасности» в диссертации делается вывод о цетесообразности приведения в соответствие друг к другу положений этих нормативных правовых актов
Изучение трудов древних философов и российских ученых о сущности человека и личности, о соотношении категорий «человек», «индивидуум», «личность» позволяет сделать заключение, что применение понятия «личность» в обеспечении национальной безопасности вполне обосновано, так как подчеркивает роль человека как социального объекта Личность - это главный объект, который присутствует во всех видах национальной безопасности
МВД России осуществляет деятельность по обеспечению безопасности личности, общества и государства Поэтому далее рассматривается деятельность МВД, направленная, в первую очередь, на обеспечение прав, неприкосновенности и безопасности личности Рассматривая государство как основной субъект, осуществляющий функции в этой области через органы законодательной, исполнительной и судебной властей, автор приходит к заключению о возможности применения вооруженной силы только в случае обороны от агрессии против государства и защиты его жизненно важных интересов
Субъектами также являются граждане, которые участвуют в обеспечении национальной безопасности в соответствии с существующим законодательством и положениями об уголовно-правовых институтах В связи с этим автор выделяет категории субъектов - конституционный, полномочный, ролевой
Самые многочисленные субъекты обеспечения национальной безопасности -федеральные органы исполнительной власти (ФОИВ) Основой деятельности любого органа исполнительной власти является его административно-правовой статус, к характеристикам которого относятся
• точное название органа, его положение в иерархии субъектов государственной власти, вопросы подчиненности,
• цели, задачи, функции,
• порядок его образования, реорганизации, упразднения,
• направления, формы и методы деятельности,
• структура и многое другое
Из положений теории государственного управления, теории государства, административного права следует, что сущность функций государства заключается в действиях и задачах государства, а также в определенных формах и методах решения этих задач СОНБ представлена как совокупность функциональных компонентов, взаимодействующих между собой для достижения поставленной цели При этом каждый элемент системы выполняет специфические функции в рамках существующей структуры, направленные на развитие, сохранение и совершенствование всей СОНБ
Функционирование СОНБ зависит от объективных и субъективных факторов Разграничивая функции государственного управления и управленческие функции государственных органов, автор относит функции системы национальной безопасности к функциям государственного управления Они осуществляются всей СОНБ, оказывают влияние на всю область обеспечения национальной безопасности, обеспечиваются всей силой государства, отражают объективные взаимосвязи государства и общественной системы По мнению соискателя их можно определить как выполнение задач всеми субъектами обеспечения национальной безопасности с целью защиты национальных интересов Управленческие функции субъектов обусловлены их местом в СОНБ и определяют их роль в обеспечении национальной безопасности
ФОИВ осуществляют функции государства по обеспечению национальной безопасности в пределах своих полномочий (исполнительно-распорядительную,
регулятивную, контрольно-надзорную, правоохранительную) Анализ различных классификаций функций системы национальной безопасности, а также положений Закона «О безопасности» позволяет констатировать отсутствие их логического изложения, дублирование функций Поэтому в качестве единого критерия целесообразно предложить использование «декомпозиции комплексного понятия безопасности»9 на составляющие элементы безопасность личности, безопасность общества и безопасность государства При разграничении функций СОНБ и функций конкретных субъектов критерии содержания, характера и объема воздействия позволяют дифференцировать общие функции, свойственные всей СОНБ, и специфические, обусловленные разнообразием всех входящих в систему элементов В связи с этим акцентируется внимание на регуля-тивно-управленческой, законопроектной, правотворческой, правоприменительной, юрисдикционной и правоохранительной функциях ФОИВ (МВД России)
Поскольку в общей теории права и государства, в отраслевых юридических науках однозначного ответа на вопрос о месте правоохранительной функции нет, автор признает возможность выделения правоохранительной функции в качестве самостоятельной государственной функции по обеспечению национальной безопасности, свойственной любому типу государства в определенный исторический период Основные виды правовых функций, выполняемых правоохранительными органами при реализации своих задач, зависят от сферы их деятельности (уголовная, гражданская, административная юрисдикция)
Анализ законодательства выявляет, что понятие СОНБ Российской Федерации не сформулировано Автором дано определение понятия СОНБ РФ как механизма, позволяющего преобразовать принятую государством стратегию в области национальной безопасности в скоординированную деятельность конкретных ведомств, общественных объединений и граждан на основе действующего законодательства СОНБ РФ формируется в условиях перехода от системы обеспечения государственной безопасности к системе обеспечения национальной безопасности Рассматривая СОНБ в виде совокупности государственной и
5 См Степашин СВ Теоретико-правовые вопросы обеспечения безопасности Российской Федерации / Дисс д-раюрид наук -СПб, 1994
негосударственной (общественной) систем, настоящее исследование ограничивается государственной частью СОНБ Учитывая роль каждой ветви государственной власти, приведена обоснованная классификация органов государственной власти, обеспечивающих национальную безопасность
1) органы, основные функции которых связаны с обеспечением национальной безопасности, - Президент и Правительство РФ,
2) органы, специально созданные для обеспечения национальной безопасности, - Совет Безопасности РФ (СБ РФ),
3) комитеты палат Федерального Собрания России,
4) органы, задачи которых заключаются в выявлении и устранении внутренних и внешних угроз (прежде всего, ФОИВ)
Выделены федеральный, региональный и местный уровни формирования и функционирования СОНБ и дается их характеристика Рассматривая деятельность межведомственных комиссий, автор изучает деятельность комиссии по общественной безопасности, борьбе с преступностью и коррупцией
Предлагается внести изменения в положения Закона РФ «О безопасности», определяющие состав СБ РФ, полномочия постоянных его членов, регламентацию его действий в особых условиях, деятельность межведомственных комиссий, а в итоге принять федеральный закон о правовом статусе СБ РФ
Поэтапное изучение механизма подготовки решений по обеспечению национальной безопасности позволило выявить недостатки в организации СОНБ, выражающиеся в отсутствии
• четкого разграничения задач межведомственных комиссий и Аппарата СБ,
• координации и взаимодействия СБ с органами исполнительной власти, Советом Федерации и Государственной Думой, органами судебной власти,
• отработанных процедур управления в особых условиях,
• контроля за выполнением решений СБ РФ со стороны определенного органа обеспечения национальной безопасности
Оценивая силы и средства обеспечения национальной безопасности, предлагается в Законе РФ «О безопасности» предусмотреть также создание таких ор-
ганов безопасности, которые будут развиваться в соответствии с действующим законодательством
Исследование системы ФОИВ России позволяет рассмотреть правоохранительную систему, инкапсулированную в СОНБ и выполняющую важную роль в обеспечении национальной безопасности Сущность правоохранительной системы раскрывается через категории «цель», «объекты и субъекты правоохранительной деятельности» Анализ правовых документов и юридической литературы позволил сделать вывод, что категория «правоохранительные органы» используется как общепризнанная, что приводит, по мнению автора, к неоднозначности ее понимания Под правоохранительной деятельностью предлагается понимать вид государственной деятельности, осуществляемый правоохранительными органами и направленный на защиту национальных интересов, обеспечение законности и правопорядка в соответствии с действующим законодательством
Правоохранительная система в диссертации представлена в структуре СОНБ в виде совокупности государственной и негосударственной составляющих Рассматривая систему, признаки, классификацию государственных правоохранительных органов, автор приходит к выводу, что к основным государственным правоохранительным органам, обеспечивающих национальную безопасность, относятся ФОИВ РФ
• МВД России,
• ФМС при МВД РФ,
• ФСБ РФ,
• Федеральная таможенная служба РФ,
• Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков РФ,
• Федеральная служба исполнения наказаний РФ и Федеральная служба судебных приставов РФ,
• МЧС РФ;
• Прокуратура РФ,
• Федеральная служба охраны РФ и др
Далее рассматривается их взаимосвязь, обусловленная общностью их целей и отличием форм и методов деятельности, и констатируется, что МВД России в
правоохранительной системе государства является основным правоохранительным органом в обеспечении национальной безопасности
Учитывая уровни государственного контроля и управляемости «силовыми» структурами, современное состояние СОНБ России определяется степенью разграничения между «силовой» структурой государства и обществом, то есть обязательным соблюдением основного принципа обеспечения национальной безопасности - баланса интересов личности, общества и государства
В СОНБ рассматривается институт полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах и региональные СБ По мнению автора, в Законе «О безопасности» также следует отразить полномочия органов исполнительной власти субъектов Федерации и органов местного самоуправления в области национальной безопасности, которые должны взаимодействовать с ФОИВ, а в Концепции определить участие региональных органов в обеспечении национальной безопасности С целью упорядочения деятельности правоохранительных органов в обеспечении национальной безопасности целесообразно разработать федеральный закон «О государственной правоохранительной службе в Российской Федерации», в котором определить правовую основу, задачи, принципы правоохранительной деятельности, систему правоохранительных органов, их права и обязанности, условия службы в правоохранительных органах
Основной проблемой сегодня стало осуществление взаимодействия и координации правоохранительных органов в процессе обеспечения национальной безопасности В связи с этим предлагается наделить СБ РФ соответствующими властными полномочиями по отношению ко всем правоохранительным органам для эффективной борьбы с организованной преступностью Анализируя деятельность МВД России, автор выделяет основные субъекты борьбы с организованной преступностью, формы их взаимодействия (Итерпол, Бюро по координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений на территории государств-участников СНГ) Большое значение имеет сотрудничество с правоохранительными органами и спецслужбами других государств в соответствии с международными Конвенциями, деятельность анти-
террористического центра государств-участников СНГ, федеральной антитеррористической комиссии
Анализ законодательства позволяет сделать вывод, что одной из причин низкой эффективности борьбы с организованной преступностью является отсутствие четкого нормативного закрепления сфер компетенции правоохранительных органов, недостаточное использование возможностей государственного и общественного влияния (профилактики правонарушений) В диссертации представлен перечень основных направлений совершенствования правоохранительной системы в обеспечении национальной безопасности России
Изучение административно-правового статуса МВД России обязывает автора исследовать его функции и структуру Среди основных функций МВД России в области обеспечения национальной безопасности выделяется обеспечение законности, общественного порядка и общественной безопасности В диссертации представлены основные функции МВД России10 Автор полагает, что, во-первых, задачи и функции носят объективный характер, соответствующий потребностям развития общества, во-вторых, в соответствии с внешними и внутренними целями МВД России функции дифференцируются на внешние, направленные на поддержание должного правопорядка и контроля за преступностью, и внутриорганизационные, направленные на организацию и нормальное функционирование МВД России
Организационная структура СОНБ развивается в соответствии с современными реалиями, также как и структура МВД России В диссертации рассматривается организационная структура МВД России как основного субъекта обеспечения национальной безопасности, осуществляющего управление в отрасли внутренних дел, в виде иерархических уровней (федерального, окружного, регионального, муниципального) Представлена их характеристика в соответствии с действующим законодательством по уровням управления (стратегический, оперативный, тактический) применительно к обеспечению национальной безопасности
10 См Указ Президента РФ от 19 июля 2004 г №927, разд 2
Отдельно исследуется деятельность центрального аппарата МВД России, состоящего из 15 департаментов, Центрального бюро Интерпола, Следственного комитета и Главного командования внутренних войск МВД России
Силами обеспечения национальной безопасности МВД России являются милиция (криминальная и милиция общественной безопасности) и внутренние войска Предназначение милиции в обеспечении национальной безопасности состоит в строгом сочетании ее полномочий с законодательным закреплением Внутренние войска являются основной силовой составляющей Министерства выполняющей функции обеспечения внутренней безопасности государства в мирное время и решающей отдельные задачи обороны страны в военное время Далее исследуются специальные силы и средства, используемые МВД России в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством В результате анализа автором сформулирован перечень задач обеспечения национальной безопасности МВД
Исследование правовых и неправовых форм и методов позволило основные механизмы обеспечения национальной безопасности рассматривать как государственное управление в сфере безопасности Констатируется, что МВД России использует определенные формы деятельности, которые соответствуют его месту как в СОНБ, так и в системе ФОИВ Формы обеспечения национальной безопасности выражаются в правотворческой, правореализационной, правоохранительной и контрольно-надзорной деятельности СОНБ России Представляя различные критерии классификации правовых форм, отмечается, что оперативно-служебная деятельность МВД России осуществляется в двух основных формах вне системы МВД (внешненаправленная деятельность) и внутри системы МВД (внутриорганизационная) В работе обосновывается интегрированный характер деятельности МВД России, представленный в виде совокупности организационно-правовых форм, имеющих определенную специфику (административную, оперативно-розыскную, уголовно-процессуальную), что позволяет повысить эффективность в обеспечении национальной безопасности Под административной деятельностью МВД России автор предлагает понимать исполнительно-распорядительную деятельность по организации его работы и практическое
обеспечение национальной безопасности России административно-правовыми способами
Учитывая, что методы обеспечения национальной безопасности разнообразны, взаимосвязаны, дополняют друг друга, в диссертации они характеризуются как
• средство, способ осуществления управляющего воздействия субъекта,
• способ упорядочения, организации процессов, происходящих в СОНБ,
• приемы, посредством которых достигаются общие цели совместной деятельности субъектов,
• наиболее подвижный и активный элемент в СОНБ и инструмент политики государства,
• выражение принадлежащих субъектам полномочий в правовой и иных формах.
Изучение различных концепций ненасильственного бытия (христианской, Томаса - Киллмена, Л.Н Толстого) приводит к выводу, что сегодня по своей результативности силовые методы уступают место несиловым Исследуя различные точки зрения, автор в качестве несиловых и силовых методов обеспечения национальной безопасности рассматривает всеобщие методы убеждения и принуждения Констатируя, что МВД России использует в основном силовые методы (принуждения), автор подчеркивает особую роль в обеспечении национальной безопасности несиловых методов (убеждения) Поэтому больше внимания в деятельности МВД по обеспечению национальной безопасности должно уделяться профилактике правонарушений
Методы обеспечения национальной безопасности дифференцируются на административные (административно-предупредительные, административного пресечения, административного наказания), экономические, социально-психологические и др При этом административные методы являются основными в деятельности МВД по защите национальных интересов, так как в них наиболее четко выражено управленческое содержание деятельности
Изучение деятельности международных организаций и зарубежного опыта позволило автору в определенной мере сформулировать методологические ос-
новы обеспечения национальной безопасности В данном случае за основу взята американская доктрина по проблеме обеспечения национальной безопасности, поскольку, во-первых, процесс становления концепции национальной безопасности наиболее активно происходил в США, а во-вторых, США является крупной державой, влияющей в настоящее время на геополитическую обстановку в мире
В работе подробно анализируется состав СОНБ США, созданной в 1947 г на основе Закона США «О национальной безопасности», этапы развития концепции национальной безопасности США, механизмы разработки и реализации решений по обеспечению национальной безопасности Дается характеристика современного этапа (после октября 2001 г), положившего начало формированию новой организационной структуры СОНБ США (системы внутренней безопасности) Сравнительный анализ деятельности Совета национальной безопасности США (СНБ США) и СБ России позволяет сделать следующие выводы
• задачи СБ России имеют более широкий круг компетенции, чем СНБ США,
• структура СНБ США значительно сложнее СБ РФ,
• в СНБ США и СБ РФ отсутствует функция интегральных оценок национальной безопасности и выработки решений по комплексам угроз национальной безопасности
Проведенный в работе анализ позволяет сделать вывод, что СБ РФ и СНБ США при общности решаемых проблем различаются по функциональным и организационным структурам, по режимам функционирования
Глава четвертая «Основные направления и проблемы совершенствования деятельности МВД России по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации» включает 4 параграфа «Факторный анализ деятельности МВД России по обеспечению национальной безопасности», «Основные направления деятельности МВД России по обеспечению национальной безопасности», «Формирование целей развития МВД России», «Содержание и перспективы развития МВД России в обеспечении национальной безопасности»
Инструментом исследования проблем национальной безопасности является факторный анализ, который позволяет дать оценку совокупности общественных
реалий, в которой разворачивается деятельность МВД России В диссертации на основе анализа категорий «оперативная обстановка», «средовые факторы» изучается сущность обеспечения этим министерством национальной безопасности Средовые факторы представлены в виде внешних, характеризующих правопорядок как объект воздействия МВД России, и внутренних, отражающие состояние самого министерства
Диссертантом проведен анализ современных угроз национальной безопасности Российской Федерации в различных сферах, влияющих как на обеспечение национальной безопасности, так и на деятельность МВД России, который показывает, что они в настоящее время носят преимущественно внутренний характер, но имеют тенденцию к интегрированию и превращению в трансграничные (организованная преступность, терроризм, наркомания и др)
Главной угрозой национальной безопасности в настоящее время является международный терроризм Особую тревогу вызывает криминализация общественных отношений, складывающихся в процессе реформирования социально-политического устройства и экономической деятельности Рост преступности, потребления наркотических веществ и алкоголя обусловлен, прежде всего, глубоким расслоением общества на богатых и малообеспеченных граждан В связи с этим в диссертации предлагается
• в Концепцию национальной безопасности РФ внести изменения, отражающие ситуацию о состоянии преступности, которая приобрела характер реальной угрозы национальной безопасности,
• в документах, связанных с Концепцией (доктрины, стратегии), отразить проблему качественного повышения эффективности функционирования правоохранительной системы и ее важнейшего звена - МВД России
По мнению соискателя, оперативная обстановка является стабильной при сохранении баланса национальных интересов, а нестабильной - при обострении противоречий в различных сферах жизнедеятельности, приводящих к дисбалансу жизненно важных интересов личности, общества и государства На основе анализа научной литературы и статистических данных выявлено, что в качестве основного средового фактора, оказывающего прямое и косвенное воздействия на функ-
ционирование МВД России, рассматривается преступность Исследование сре-довых факторов позволяет сделать вывод о необходимости проведения первоочередных преобразований в МВД России, направленных на
• создание достаточной правовой базы для реализации его задач и функций,
• реализацию гарантий социальной и правовой защищенности его сотрудников,
• необходимое материально-техническое обеспечение всех его подразделений
Разумеется, сложность проблемы реформирования МВД России требует
тщательного анализа существующих вариантов его преобразования (С В Степа-тин, А Н Харитонов, И Н Зубов) с учетом современных реалий и исторического опыта На основе анализа Посланий Президента РФ, трудов ученых по проблеме борьбы с преступностью диссертант полагает, что управлять самой преступностью нельзя, а можно лишь воздействовать на обусловливающие ее факторы, тем самым, сдерживая ее на объективно возможном уровне обеспечения национальной безопасности Характеристика современного состояния преступности в Российской Федерации, анализ статистики, характеристика преступлений против национальной безопасности на основе УК РФ, социологические исследования и позиция министра внутренних дел позволяют к основным направлениям деятельности МВД России по обеспечению национальной безопасности отнести борьбу с организованной преступностью и коррупцией, с экономической преступностью, противодействие терроризму и экстремизму, решение миграционных вопросов К сожалению, перечень перечисленных угроз национальной безопасности не исчерпан. По мнению автора, особую тревогу сегодня вызывают распространенность наркомании, алкоголизма, детской безнадзорности и беспризорности
С точки зрения обеспечения национальной безопасности организованная преступность является особо опасной формой преступной деятельности, обладающей определенными признаками Автором проведен анализ основных законодательных актов, касающихся борьбы с организованной преступностью Концепции, Федеральных законов «Об оперативно-розыскной деятельности в Российской Федерации», «О государственной защите судей, работников правоохранительных и контролирующих органов», «О противодействии легализации
(отмыванию) доходов, полученных преступным путем», УК РФ, УПК РФ, международных конвенций Кроме того, изучена деятельность международных организаций и взаимодействие с Национальным бюро Интерпола МВД
Коррупция как сложное социальное явление становится угрозой национальной безопасности России, связанной с организованной преступностью Поскольку в настоящее время не существует единого определения коррупции, на основе анализа научной литературы, положений УК РФ представляется целесообразным принятие комплексного межотраслевого Федерального закона «О противодействии коррупции» Система коррупционных связей характерна и для МВД России, о чем свидетельствует исторический и социологический анализ этих явлений. На основе социологического анализа коррупции в исполнительной власти автор предлагает создать определенные антикоррупционные механизмы
Основными задачами в области борьбы с организованной преступностью и коррупцией являются
1) выявление, устранение и предупреждение причин и условий, их порождающих,
2) усиление роли государства как гаранта безопасности личности и общества,
3) создание необходимой для этого правовой базы и механизма ее применения, укрепление системы правоохранительных органов,
4) привлечение государственных органов в пределах их компетенции к деятельности по предупреждению противоправных деяний,
5) расширение взаимовыгодного международного сотрудничества в правоохранительной сфере
Далее в диссертации исследуется деятельности МВД России в сфере обеспечения экономической безопасности по защите интересов личности, общества и государства, адекватному реагированию на экономические угрозы, связанными с обострением криминальной ситуации в экономической сфере
В работе анализируется проблема терроризма как основной угрозы национальной безопасности России Дается характеристика основных террористических организаций и групп различной экстремистской направленности, природы
террористической деятельности, квалификация терроризма, раскрываются его сущность и особенности Термин «экстремизм» не является синонимом «терроризма», поскольку они имеют разную сущность В современной литературе насчитывается более 100 определений терроризма Исследование видов терроризма показывает, что его основная цель - вызвать страх путем нанесения ущерба жизненно важным интересам личности, общества и государства
Изучение положений УК РФ, федеральных законов «О борьбе с терроризмом», «О противодействии терроризму», «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с принятием Федерального закона «О ратификации Конвенции Совета Европы о предупреждении терроризма» и Федерального закона «О противодействии терроризму» позволяет сделать вывод, что для обеспечения национальной безопасности необходимо единое законодательное толкование основополагающих категорий В частности, в КоАП РФ следует внести положение об административной ответственности руководителей объектов, потенциально наиболее подверженных угрозам террористических актов, за непринятие мер по их предупреждению
Акцентировано внимание на осуществлении функций ФОИВ (МВД России) противодействия терроризму в соответствии с их компетенцией Далее рассматривается деятельность Национального антитеррористического комитета, заместителем председателя которого является министр внутренних дел Автором анализируются основные направления антитеррористической деятельности МВД России
Анализ статистических данных позволяет констатировать, что наркомания г. современных условиях отрицательно сказывается на здоровье граждан и самой жизни населения, подрывает генофонд нации Социологические исследования свидетельствуют о широком распространении наркотиков в детской и молодежной среде Поэтому необходимо создать систему противодействия распространению наркомании среди несовершеннолетних
На основании статистических данных, исследований ученых делается вывод, что алкоголизм также начал угрожать национальной безопасности, поскольку основными факторами избыточной смертности в России, наряду с кризисом
системы здравоохранения, является чрезмерное употребление крепкого алкоголя, в том числе суррогатов Проблема носит сложный комплексный характер, поэтому требуется воздействие на широкий комплекс причин и условий распространения алкоголизма
Детская безнадзорность и беспризорность представляет угрозу национальной безопасности России, поскольку ее распространение способствует росту преступности, наркомании и токсикомании, экстремизму, увеличению количества заболеваний, подрыву нравственных устоев общества МВД России совместно с заинтересованными ФОИВ осуществляет комплекс организационно-практических мероприятий, направленных на повышение эффективности профилактики беспризорности и безнадзорности среди несовершеннолетних, защиту их интересов Анализ федеральных законов показывает
• понятие «ребенок» в российском законодательстве раскрыто неоднозначно и не в полной мере соответствует Конвенции ООН о правах ребенка,
• не урегулировано соотношение прав и обязанностей ребенка,
• остро встает проблема предельного возраста уголовной ответственности Миграционный процесс как сложное, но закономерное общественное явление становится угрозой национальной безопасности только в неуправляемой форме Соискатель рассматривает миграцию как общественное явление в трех аспектах на основе концептуальных взглядов, как процесс управления в определенной сфере, на основе законодательства Управление миграцией исследуется в широком понимании как управление сферой миграционной политики всей СОНБ, в узком понимании - как деятельность конкретного субъекта обеспечения национальной безопасности - ФМС при МВД России, а также территориальных органов субъектов Федерации по регулированию миграционных процессов
Экспертные оценки нелегальной миграции к приоритетным направлениям деятельности по повышению эффективности противодействия ей позволяют отнести
1) совершенствование российского миграционного законодательства, нормативной правовой базы по вопросам иммиграционного контроля,
2) создание устойчивого и надежного взаимодействия органов государственной власти по предупреждению и пресечению нелегальной миграции,
3) развитие международного сотрудничества по вопросам борьбы с нелегальной миграцией,
4) создание на территории России системы иммиграционного контроля Поскольку внешние угрозы национальной безопасности тесно связаны с
процессами, происходящими сегодня в российской внутренней сфере, грань между ними становится условной В работе рассматривается деятельность МВД России по обеспечению военной и экологической безопасности
Формирование целей развития МВД России должно способствовать общему процессу развития целей обеспечения национальной безопасности Рассмотрение деятельности МВД с гносеологической и практической позиций позволяет констатировать, что выдвижение целей является трудным интеллектуальным процессом, которые исследуются в соответствии с их иерархией (стратегические, оперативные, тактические) Главным направлением обеспечения национальной безопасности является стратегия Именно для реализации стратегической цели обеспечения национальной безопасности в исследовании определены роль и место МВД в СОНБ, взаимосвязи с другими государственными и негосударственными субъектами обеспечения национальной безопасности, структурное построение МВД России, содержание, формы и методы оперативно-служебной деятельности и их правовое регулирование
Рассматривая формы нормативного закрепления стратегического уровня, автор особое внимание уделяет Концепции национальной безопасности, в основу которой необходимо положить приоритет национальной цели
В настоящее время остро необходимо принятие новой Концепции развития МВД России, при разработке которой следует учитывать, что, во-первых, государственная политика оказывает огромное и непосредственное влияние на деятельность СОНБ, в общем, и МВД, в частности, во-вторых, существуют определенные просчеты и недостатки, допущенные на протяжении всей истории функционирования МВД России Стратегическая цель развития МВД России выражается в его миссии - социально значимом предназначении МВД в обеспече-
нии национальной безопасности России
На основе анализа точек зрения российских ученых и министра внутренних дел в работе делается вывод о том, что эффективность функционирования МВД по социальному критерию удовлетворения правоохранительных потребностей общества зависит от его состояния и интегративных свойств, которые определяются соответствующей организацией, создающей необходимые условия, формирующей функционально-структурные построения по горизонтали и вертикали, определяющей набор элементов, их связи и свойства, направления, приоритеты задач, требования, предъявляемые к качеству, и многое другое, охватываемое управленческим арсеналом, включая вопросы внешнего взаимодействия, в том числе, с населением
Исследование научной литературы о процессе административной реформы в России позволяет к основным целям развития МВД России отнести
• разграничение полномочий Российской Федерации и субъектов Федерации в сферах защиты прав и свобод человека и гражданина, обеспечения правопорядка, общественной безопасности и определение роли и места МВД в СОНБ,
• создание оптимальной организационной структуры МВД и его территориальных органов, позволяющей обеспечить разработку и эффективную реализацию государственной политики в сфере внутренних дел,
• восстановление имиджа и доверия общества к МВД
Автор констатирует, что Концепция развития МВД России на период до 2016 г должна стать составной частью Концепции национальной безопасности России как методологической основы государственной и ведомственной политики по защите национальных интересов, направленной на
• формирование и проведение государственной политики в правоохранительной сфере,
• разработку стратегии обеспечения национальной безопасности, включающей в себя цели, задачи и комплекс мер по ее практической реализации,
• разработку целевых программ обеспечения национальной безопасности государства при взаимодействии с другими министерствами и ведомствами,
• развитее и совершенствование правового, нормативного и методического
научно-технического и организационного обеспечения национальной безопасности
В диссертации на основе анализа решений коллегий и директив МВД России автор сформулировал основные направления развития МВД России на ближайшую перспективу
1) совершенствование правового регулирования деятельности,
2) формирование организационных структур, соответствующих общественным отношениям и экономическим условиям, и повышение эффективности управления на основе современных информационных технологий,
3) создание эффективных механизмов кадрового и социального обеспечения, укрепления законности,
4) доведение финансового и материально-технического обеспечения до необходимого уровня,
5) углубление межведомственных и международных связей
Далее анализируются перечисленные направления развития сил МВД России в обеспечении национальной безопасности (криминальной милиции, милиции общественной безопасности, внутренних войск) Итогом проводимых реформ, по мнению соискателя, должно стать достижение следующих результатов-
1) формирование необходимой правовой базы,
2) оптимизация структуры за счет сокращения избыточных и дублирующих функций,
3) стабилизация кадрового потенциала, укрепление его профессионального ядра, обеспечение правовых, социальных, материальных, морально-психологических условий и необходимых гарантий сотрудникам и членам их семей, повышение социального статуса сотрудников,
4) создание эффективной системы повышения мотивации службы и престижности работы в МВД,
5) обеспечение на требуемом уровне дисциплины и законности, улучшение взаимодействия структурных звеньев,
6) улучшение оснащенности необходимым вооружением, средствами защи-
ты, спецсредствами, оперативной, специальной и криминалистической техникой, системами и средствами связи, компьютерной и иной оргтехникой, транспортом, обмундированием и снаряжением, оборудованием,
7) формирование позитивного общественного мнения об МВД, восстановление его имиджа и доверия к нему общества
Главная цель развития МВД России - приведение его деятельности в соответствие с объективно складывающимися общественными реалиями, чтобы обеспечить национальную безопасность страны
В заключении сформулированы основные выводы и предложения автора, направленные на решение исследованных в диссертации проблем
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1 Кардашова И Б МВД России в системе обеспечения национальной безопасности Российской Федерации Монография - М ВНИИ МВД России, 2006 -13 п л
2 Кардашова И Б Роль МВД России в обеспечении национальной безопасности Российской Федерации Монография -М ЮНИТИ-ДАНА Закон и право, 2006 - 11, 85 п л
3 Кардашова И Б Совершенствование деятельности подразделений паспортно-визовой службы МВД России// Материалы научно-практической конференции Часть 1 - Воронеж ВВШ МВД России, 1997 - 0,5 п л
4 Кардашова И Б К вопросу о концепции национальной безопасности// Закон и право ЮНИТИ-ДАНА - 1999 -№8 - 0,5пл
5 Кардашова ИБО концепции национальной безопасности// Закон и право ЮНИТИ -ДАНА - 1999 - №9 - 0,7 п л
6 Кардашова И Б Состояние российской правоохранительной системы и пути ее совершенствования//Материалы межвузовской научно-практической конференции «Проблемы правового регулирования безопасности личности, общества, государства в условиях современной России». - Смоленск, 2000 - 0,5 п л
7 Кардашова И Б Роль и место паспортно-визовой службы в системе МВД России// Сборник научных трудов «Милицейская летопись омичей» -Омск, 2000 -0,7 п л
8 Кардашова И Б Служба на все времена // Материалы научно-практической конференции «Общество и право в новом тысячелетии» - Тула, 2000 - 0,5 п л
9 Кардашова И Б Реализация кадровой функции ОВД//Материалы научно-практической конференции «Организационно-правовые проблемы совершенствования деятельности органов внутренних дел и профессиональной подготовки кадров» (18-19 октября 2001г) 4 2-Руза, 2001 -0,7пл
10 Кардашова И Б Роль ОВД в обеспечении общественной безопасности // Материалы международной научно-практической конференции «Проблемы борьбы с преступностью в Центральном Федеральном округе РФ» 28-29 ноября 2001г Ч 2 - Брянск, 2002 - 0,5 п л
11 Кардашова И Б Дорожить доверием народа// Сборник научных трудов «Милиция/полиция третьего тысячелетия» Вып 1 - Смоленск 2001 -0,5 пл
12 Кардашова И Б , Саранчук Ю М Обеспечение защиты конфиденциальной информации в работе кадровой службы// Материалы XI Международной конференции «Информатизация и информационная безопасность правоохранительных органов» -М Академия МВД РФ 2002 - 0,8/ 0,4 п л
13 Кардашова ИБО концепции национальной безопасности Российской Федерации (ключевые положения и термины) // Сборник научных трудов «Актуальные проблемы административного и административно-процессуального права» -М МосУ МВД РФ, 2003 - 0,5п л
14 Кардашова И Б , Лаевский Г Г Организационно-тактические мероприятия по осуществлению охраны правопорядка во время проведения митингов и шествий// Вестник МосУ МВД России - 2003 - №1 - 0,7/0,3 п л
15 Кардашова И Б Совершенствование деятельности кафедры административной деятельности// Материалы круглого стола «Административное право России система, структура и содержание» - Брянск, 2003 - 0,5 п л
16 Кардашова И Б К вопросам о деятельности ФМС МВД России// Материалы международной научно-практической конференции «Деятельность правоохранительных органов и государственной противопожарной службы в современных условиях проблемы и перспективы развития» - Иркутск, 2003 - 0,5 п л
17 Кардашова И Б Место и роль руководителя в управлении органам внутренних дел// Материалы совещания-семинара начальников кафедр административно-правовых дисциплин МосУ МВД РФ - Тамбов, 2003 - 0,5 п л
18 Кардашова И Б МВД В системе обеспечения национальной безопасности страны// Материалы научно-практической конференции «Государство, право, общество история и современное состояние» - Тамбов, 2004 - 0, 5 п л
19 Кардашова И Б ПВС и ФМС МВД РФ в системе национальной безопасности// Материалы научно-практической конференции 3-4 июня 2004 г Ростов Ростовский ЮИ МВД РФ - 0, 5 п л
20 Кардашова И Б МВД России в системе обеспечения национальной безопасности России// Вестник МосУ МВД России - 2004 - №5 - 0,7 п л
21 Кардашова И Б Моделирование системы безопасности// Материалы межвузовской научно-практической конференции «Проблемы охраны общественного порядка, общественной безопасности и пути их решения» Тверской филиал МосУ МВД России -Тверь, 17-18 июня 2004 - 0,7 п л
22 Кардашова И Б Амельчакова В Н Обеспечение национальной безопасности МВД России // Материалы научно-практической конференции слушателей и адъюнктов МосУ МВД России -М , 2004 - 0,8/0,4 п л
23 Кардашова И Б К вопросу о понятии национальной безопасности// Сборник научных статей преподавателей, соискателей, практических работников ОВД «Актуальные проблемы административного права и административной деятельности ОВД» -М Щит-М, 2004 - 0,7 п л
24 Кардашова И Б МВД России в системе обеспечения национальной безопасности России// Материалы региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы совершенствования деятельности ОВД в современной России» Наука и практика - Орел, 2004 - 0,5 п л
25 Кардашова ИБО категориально-понятийном аппарате теории национальной безопасности// Российский следователь - 2005 - №5 - 0,8 п л
26 Кардашова И Б Национальная безопасность - сложная комплексная система// Российский следователь - 2005 - №3 - 0,8 п л
27 Кардашова И Б Национальные ценности сущность и содержание// Политика и общество - 2005 - №1 - 0,9 п л
28 Кардашова И Б Механизм обеспечения национальной безопасности РФ сущность, задачи и пути совершенствования// Право и политика -2005 -№2 -0,9 п л
29 Кардашова И Б Национальные интересы понятие, сущность, классификация// Вестник МосУ МВД России - 2005. - №2 - 0,8 п л
30 Кардашова ИБО сущности понятия угрозы национальной безопасности// Материалы семинара Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности 24 мая 2005г «Научные основы национальной безопасности Российской Федерации» - М , 2005 - 0,6 п л
31. Кардашова И Б Развитие и безопасность - две стороны одной проблемы // Материалы Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы административно-деликтного права» - М ВНИИ МВД РФ, 2005 - 0,8 п л
32 Кардашова ИБО необходимости формирования системы ценностей несовершеннолетних// Материалы «круглого стола» «Совершенствование деятельности органов внутренних дел, других субъектов системы профилактики по предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» 29 апреля 2005 - М ВНИИ МВД РФ, 2005 - 0, 6 п л
33 Кардашова И Б Оценка уровня национальной безопасности// Вестник МосУ МВД России - 2005 - №4 - 0,8 п л
34 Кардашова ИБО совершенствовании правового регулирования обеспечения национальной безопасности // Материалы республиканской научно-практической конференции «Роль науки в повышении эффективности деятельности правоохранительных органов» Академия МВД Республики Казахстан 9 сентября 2005г, 2005 - 0,8 п л
35 Кардашова ИБО необходимости разработки понятийного аппарата системы национальной безопасности// Вестник МосУ МВД России -2005 -№3-0,8 п л
36 Кардашова ИБО национальной безопасности// Сборник научных трудов Российской Академии юридических наук - Вып 5 -Т 3 - М Юристъ 2005 - 0,7 п л
37 Кардашова И Б Функции МВД России по обеспечению национальной безопасности// Сборник научных трудов - М ВНИИ МВД РФ, 2005 - 0,8 п л
38 Кардашова И Б Обеспечение национальной безопасности РФ сущность, задачи// Российский следователь - 2006 - №1 - 0,8 п л
39 Кардашова И Б Правоохранительная система в обеспечении национальной безопасности РФ//Российский следователь -2005 - №12 -0,8пл
40 Кардашова И Б Особенности принятия решений по обеспечению национальной безопасности//Вестник МосУ МВД России - 2006 -№1 -0,7пл
41 Кардашова И Б Функции МВД России по обеспечению национальной безопасности// Материалы международной научно-практической конференции «Роль науки в повышении эффективности деятельности правоохранительных органов» -41- Алматы Академия МВД Республики Узбекистан, 2005 - 0,8 п л
42 Кардашова И Б Система национальной безопасности// Вестник Академии права и управления - 2005 - №5 - 0,8 п л
43 Кардашова ИБО роли правоохранительных органов в обеспечении национальной безопасности Российской Федерации // Государство и право - 2006 -№8 - 0,1 п л
44 Кардашова И Б МВД РФ в системе обеспечения национальной безопас-ности//Межведомственный научно-практический стол «Административные аспекты совершенствования правоохранительной деятельности в Российской Федерации» - М Мое У МВД России, 2005 - 0,5 п л
45 Кардашова И Б Роль общественной системы обеспечения национальной безопасности Российской Федерации// Материалы круглого стола «Проблемы взаимодействия ОВД с общественными объединениями по охране правопорядка и обеспечению общественной безопасности» 27 января 2006 г - М Академия управления МВД РФ, 2006 - 0,5 п л
46 Кардашова И Б МВД России как субъект обеспечения национальной безопасности России// Вестник Мое У МВД России -2006г -№5 - 0,6 п л
47 Кардашова ИБО совершенствовании правового регулирования обеспечения транспортной безопасности//Материалы международной научной конференции «Терроризм и транспортная безопасность», февраль, 2006 - М , 2006 - 0,5 п л
48 Кардашова И Б Развитие МВД России как субъекта обеспечения национальной безопасности//Административное право и административный процесс -2006 - №3 - 0, 8 п л
49 Кардашова И Б Цели и задачи МВД России как субъекта обеспечения национальной безопасности// Российский следователь - 2006 - №5 - 0,8 п л
50 Кардашова И Б Роль МВД России в обеспечении национальной безопасности// Материалы международной научной конференции «Актуальные проблемы борьбы с преступлениями и иными правонарушениями» 24-25 апреля 2006г-Барнаул Барнаульский ЮИ МВД России, 2006 - 0,6 п л
51 Кардашова И Б Роль горрайорганов в обеспечении национальной безопасности России// Материалы межкафедральной научной конференции «Совершенствование деятельности органов внутренних дел» - М Академия управления МВД России, 2006 - 0,6 п л
52 Кардашова И Б Наркомания как угроза национальной безопасности Российской Федерации// Материалы международной научно-практической конференции «Уголовная политика Российской Федерации в сфере противодействия наркотизации общества» - Белгород, 2006 - 0,5 п л
Учебно-методические работы:
53 Андриашин X А, Кардашова И Б Основы управления в органах внутренних дел Учебно-методические материалы для слушателей вечерней и заочной формы обучения - М ЮИ МВД России, 1998 - 1,5/ 0,5 п л
54 Ассанов В В , Волынская О В , Кардашова И Б , Химичева Г П Прокурорский надзор в Российской Федерации Учебное пособие - М ЮИ МВД России, 2001 - 1,7/0,4 п л
55 Андриашин X А , Воронов А М, Кардашова И Б Правоведение Учебно-методическое пособие -М ЮНИТИ-ДАНА, 2001 - 19,0/0,9 п л
56 Кардашова И Б , Кикоть В Я, Маилян С С и др Административная деятельность органов внутренних дел Учебное пособие - М ЮНИТИ-ДАНА, 2002 -24/ 5,0 п л
57 Кардашова И Б , Маслов А Е Кадровые аппараты ОВД структурное построение и направления деятельности Учебное пособие -М Щит-М,2003 -2,0/1,0 п л
58 Кардашова И Б , Куракин А В , Обыденова Т В Производство по делам об административных правонарушениях в ОВД (милиции) Учебное пособие - М Щит-М, 2003 - 3,0/ 1,0 п л
59 Кардашова И Б , Кудин В А , Маслов А Е Обязанности и права милиции Учебное пособие -М Щит-М, 2003 - 2,0/0,6 п л
60 Безденежных В М , Зубач А В , Кардашова И Б , Кикоть В Я, Постольник В А , Попов И А , Черепанов Е А и др Административно-юрисдикционная деятельность органов внутренних дел ВЗч Учебник-М Щит-М,2004-15,0/ 1,5 п л
61 Зубач А В , Бочаров С Н , Дудин Г Е , Кардашова И Б и др Государственная служба в органах внутренних дел Курс лекций - М Щит-М,2004-11,6/2,5 п л
62 Бочаров С Н, Зубач А В , Кардашова И Б , Маслов и др Правоприменительная деятельность ОВД (милиции) по делам об административных правонарушениях Учебное пособие - М Щит-М, 2004 - 3/ 0,8 п л
63 Зубач А В , Кардашова И Б , Кокарев А Н Административная деятельность органов внутренних дел Учебное пособие - М Щит-М, 2004 - 7,44/2,5 п л
64 Безденежных В М, Гобозов Т Я, Кардашова И Б Минин А Я, Постольник В А и др Административная деятельность ОВД Учебное пособие для вузов -М ЮНИТИ-ДАНА, 2004 - 22,0/ 5,0 п л
65 Административная деятельность органов внутренних дел Учебник/ Под общ ред Сальникова В П. В 2 ч - Ч 2 -М ЦОКР МВД РФ, 2005 - 20,0/1,0 п л
66 Астахов А А , Зубач А В , Кардашова И Б и др Участники производства по делам об административных правонарушениях Учебное пособие - М Щит-М, 2005 - 3,0/0,8 п л
Подписано в печать_200_г Формат 60x84 1/16 Заказ № "(К>
Тираж 80 экз_Объем 2,4_
Отпечатано на УОП РИО ВНИИ МВД России