Наказание в виде обязательных работ: уголовно-правовые и уголовно-исполнительные аспектытекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Коваленко, Анатолий Петрович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Наказание в виде обязательных работ в России и характеристика в современном уголовном законодательстве стран Содружества Независимых Государств.

§1. Возникновение и развитие уголовного наказания в виде обязательных работ в России.

§2. Признаки уголовного наказания в виде обязательных работ.

§3. Характеристика наказания в виде обязательных работ в Модельном УК и уголовном законодательстве стран Содружества Независимых Государств.

Глава 2. Назначение и исполнение уголовного наказания в виде обязательных работ.

§1. Назначение уголовного наказания в виде обязательных работ

§2. Порядок, условия исполнения и отбывания наказания в виде обязательных работ.

§3. Исправление осужденных к обязательным работам.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Наказание в виде обязательных работ: уголовно-правовые и уголовно-исполнительные аспекты"

Актуальность темы. В результате реформирования уголовного и уголовно-исполнительного законодательства возникла потребность в дополнительном введении в правоприменительную практику новых видов уголовных наказаний, направленных на сокращение объема использования наказания в виде лишения свободы. К таким наказаниям относятся, в частности, обязательные работы.

Обязательные работы как вид уголовного наказания в России введены в действие Федеральным законом РФ «О введении в действие положений Уголовного кодекса Российской Федерации и Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации о наказании в виде обязательных работ» от 28 декабря 2004 г. №177-ФЗ.

Наказание в виде обязательных работ является одним из действенных средств реализации современной уголовной политики, характерной чертой которой является сокращение применения наказания в виде лишения свободы и все более широкое применение наказаний, не связанных с изоляцией осужденных от общества.

В настоящее время обязательные работы применяются в ряде зарубежных стран. Учитывая динамичное развитие Содружества Независимых Государств, особый интерес представляет комплексная характеристика уголовного законодательства Азербайджана, Армении, Беларусь, Грузии; Казахстана, Кыргызской Республики, Молдовы, Украины, а также Модельного УК СНГ по применению обязательных работ. Заметим, что в настоящее время фактически не проводилось ни одного специального комплексного исследования обязательных работ как вида наказания в уголовном законодательстве указанных зарубежных стран. В связи с этим особый интерес представляет сравнительно-правовой анализ позитивного опыта уголовно-правовой регламентации обязательных работ как вида наказания в странах СНГ.

Закрепление в ст. 3 УИК РФ приоритета международно-правовых актов над внутренним уголовно-исполнительным законодательством является основанием для исследования порядка назначения и исполнения обязательных работ, исправительного воздействия на осужденного к обязательным работам в соответствии с требованиями, установленными указанными актами.

Таким образом, проведение специального уголовно-правового и уголовно-исполнительного исследования наказания в виде обязательных работ приобретает особую актуальность в связи с реформированием законодательства в сфере борьбы с преступностью, а также началом реального их применения.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе комплексного уголовно-правового и уголовно-исполнительного анализа законодательства, регламентирующего порядок и условия применения наказания в виде обязательных работ, обосновать и предложить рекомендации по совершенствованию института в виде обязательных работ.

Для достижения этой цели автором поставлены следующие задачи:

- рассмотреть возникновение и развитие уголовного наказания в виде обязательных работ в России;

- исследовать признаки уголовного наказания в виде обязательных работ;

- охарактеризовать наказание в виде обязательных работ в Модельном УК и уголовном законодательстве стран Содружества Независимых Государств;

- проанализировать порядок и выявить проблемы назначения наказания в виде обязательных работ;

- рассмотреть порядок, условия исполнения и отбывания наказания в виде обязательных работ;

- исследовать исправление осужденных к обязательным работам;

- разработать предложения и рекомендации по совершенствованию уголовного и уголовно-исполнительного законодательства по применению наказания в виде обязательных работ.

Объектом исследования является совокупность общественных отношений, возникающих в процессе назначения и исполнения наказания в виде обязательных работ.

Предметом исследования являются признаки, содержание наказания в виде обязательных работ, порядок, условия назначения и исполнения обязательных работ в России и ряда стран Содружества Независимых Государств.

Теоретическую основу исследования составили труды известных авторов в области уголовного, уголовно-исполнительного права и криминопе-нологии. Особое значение имели труды таких ученых как JI. В. Багрий-Шахматова, Н. А. Беляева, Р. Р. Галиакбарова, С. И. Дементьева, И. И. Кар-пеца, И. Я. Козаченко, В. Н. Кудрявцева, А. И.Марцева, М. П. Мелентье-ва, С. Ф. Милюкова, А. С. Михлина, А. Е. Наташева, В. А. Никонова, И. С. Ноя, В. Н. Петрашева, С. В. Познышева, А. А. Пионтковского, JI. А. Ре-менсона, О. В. Старкова, Н. А. Стручкова, Н. С. Таганцева, И. Я. Фойниц-кого, М. Д. Шаргородского, И. В. Шмарова и др. Указанные авторы исследовали теоретические вопросы уголовного наказания, его цели и задачи, конкретные виды наказаний.

Уголовно-правовые, уголовно-исполнительные и криминологические проблемы применения наказания в виде обязательных работ выступали предметом исследования в диссертациях на соискание ученой степени кади-дата юридических наук Н. Г. Осадчей1, А. Ж. Рамазанова2 и С. В. Чубракова3.

1 Осадчая Н. Г. Обязательные работы как новый вид наказания в Российской уголовном законодательстве: Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук: 12.00.08.-Ростов-на-Дону, 1999.-215 с.

2 Рамазанов А. Ж. Наказания, не связанные с лишением свободы, и практика их применения: Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук: 12.00.08. - Коломна, 2002. - 171 с.

Различные уголовно-правовые, уголовно-исполнительные и кримино-пенологические аспекты наказания в виде обязательных работ получили освещение в публикациях Н. П. Белой, В. Н. Орлова, В. И. Руднева, К. Н. Та-раленко, Г. А. Стеничкина, Н. Б. Хуторской и др.

Методологическая основа диссертации состоит в использовании системного, сравнительно-правового анализов, основанных на изучении теоретического материала, официальных документов, законодательства и иных правовых источников, публикаций, касающихся порядка, условий и проблем применения наказания в виде обязательных работ.

В ходе диссертационного исследования и при * написании работы использовались как общенаучные методы познания: диалектический, системный, логический, социологический, так и частнонаучные методы: логико-юридический, структурно-функциональный, сравнительно-правовой, технико-юридический и др.

Эмпирическую базу исследования составили данные, полученные в ходе интервьюирования около 150 сотрудников правоохранительных органов с целью выявления их мнения по проблемам назначения, исполнения и отбывания наказания в виде обязательных работ.

Сбор материала, послужившего эмпирической базой исследования, осуществлялся на территории Ставропольского края в период 2004 — 2005 гг.

В работе использовались также ведомственные информационные и нормативные акты органов прокуратуры, Федеральной службы исполнения наказаний.

Нормативную основу исследования составили: Конституция Российской Федерации; Международно-правовые акты (в частности Минимальные стандартные правила обращения с осужденными от 30 августа 1955 г., Евро

3 Чубраков С. В. Уголовное наказание в виде обязательных работ (перспективные вопросы теории и практики): Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук: 12.00.08. - Томск, 2004. -24с. пейские пенитенциарные правила от 12 февраля 1987 г. и др.), Уголовный кодекс Российской Федерации, Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации, а также ряд других нормативно-правовых актов России по вопросам назначения, исполнения и отбывания наказания в виде обязательных работ.

Кроме того, анализировались Уголовные кодексы ряда зарубежных стран, а также Модельный Уголовный кодекс для государств - участников Содружества Независимых Государств.

Научная новизна исследования состоит в том, что на монографическом уровне осуществлено одно из первых в отечественной науке исследование, посвященное проблемам, связанным с назначением и исполнением обязательных работ как вида уголовного наказания после их введения в действие Федеральным законом РФ от 28 декабря 2004 г. №177-ФЗ.

В работе исследованы возникновение и развитие уголовного наказания в виде обязательных работ, сформулированы признаки уголовного наказания в виде обязательных работ.

Выделены общие и отличительные признаки уголовного наказания в виде обязательных работ и порядка их применения в Модельном УК и современном уголовном законодательстве ряда стран Содружества Независимых Государств.

На основе анализа законодательства в сфере борьбы с преступностью разработаны конкретные предложения и рекомендации по совершенствованию уголовного и уголовно-исполнительного законодательства РФ по применению наказания в виде обязательных работ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Определены признаки обязательных работ в дореволюционный период развития уголовного права в России, а также в Советский период, в частности с 1917 г. до 1921 г.

2. Сформулированы признаки обязательных работ как вида уголовного наказания в современной России.

3. Выделены общие и отличительные признаки уголовного наказания в виде обязательных работ в Модельном УК и в уголовном законодательстве ряда зарубежных стран Содружества Независимых Государств.

4. Аргументировано положение о необходимости суду при изучении отношения осужденного к труду истребовать письменное согласие обвиняемого отбывать обязательные работы.

5. Обосновано положение о том, что, осуществляя контроль за поведением осужденных к обязательным работам, уголовно-исполнительная инспекция вправе привлекать как участковых инспекторов милиции, так и сотрудников других служб и подразделений органов внутренних дел. А соответствующие подразделения органов внутренних дел обязаны участвовать в осуществлении данного контроля.

6. Доказано положение о необходимости применения к осужденным к обязательным работам в обязательном порядке средство исправления в виде воспитательной работы. В целях эффективной организации воспитательного воздействия на осужденных к обязательным работам целесообразно предусмотреть тетрадь по индивидуальной воспитательной работе с осужденными к обязательным работам, которую обязан вести работник уголовно-исполнительной инспекции. Данная тетрадь должна состоять из шести разделов.

7. Обосновано положение о том, что труд осужденных к обязательным работам должен обладать определенными характеристиками.

8. Аргументировано положение о возможности применения к осужденным к обязательным работам такого средства исправления как получение общего образования. Данное средство исправления может применяться к осужденным, которые получают общее образование в учебных заведениях. Сотрудник уголовно-исполнительной инспекции должен в максимальной степени использовать процесс обучения в исправительных целях.

9. В рамках совершенствования уголовного и уголовно-исполнительного законодательства предлагаются следующие меры: а) из перечня лиц, которым обязательные работы не назначаются, определенного в ч. 4 ст. 49 УК РФ следует исключить военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, а также военнослужащих, проходящих военную службу по контракту на воинских должностях рядового и сержантского состава, если они на момент вынесения судом приговора не отслужили установленного законом срока службы по призыву; б) в перечень лиц, которым обязательные работы не назначаются, указанный в ч. 4 ст. 49 УК РФ следует учащихся, не совмещающих учебу с работой; в) предусмотреть условное применение к сужденным уголовного наказания в виде обязательных работ, в связи с чем, предлагается дополнить ч. 1 ст. 73 УК РФ таким уголовным наказанием как обязательные работы; г) часть 4 ст. 16 УИК РФ предложено изложить в следующей редакции: «Наказание в виде обязательных работ исполняется уголовно-исполнительной инспекцией и администрацией организации, в которой осужденный отбывает обязательные работы»; д) представляется целесообразным законодателю в ст. 25 УИК РФ предусмотреть возможность отбытия обязательных работ осужденными военнослужащими не только на предприятиях, подведомственных органам местного самоуправления, но и на иных ведомственных объектах Министерства обороны РФ; е) дополнительно в УИК РФ ввести статью 281 «Меры поощрения, применяемые к осужденным к обязательным работам, и их порядок применения» в следующей редакции:

1. Если осужденный после фактического отбытия не менее одной трети установленного срока обязательных работ не нарушает их порядок и условия отбывания, добросовестно относится к труду, а также положительно характеризуется по месту работы и жительству, то уголовно-исполнительная инспекция может применить к нему следующие меры поощрения: а) благодарность; б) денежная премия; г) досрочное снятие ранее наложенного взыскания.

2. Меры поощрения применяются к осужденному к обязательным работам в письменной форме.

3. Правом применения предусмотренных частью первой настоящей статьи мер поощрения пользуется в полном объеме начальник уголовно-исполнительной инспекции или лицо, его заменяющее. Сотрудник уголовно-исполнительной инспекции имеет право объявить осужденному благодарность.

4. Досрочное снятие ранее наложенного взыскания допускается не ранее фактического отбытия не менее одной второй установленного срока обязательных работ со дня наложения взыскания и не позднее фактического отбытия свыше двух третей установленного срока обязательных работ».

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы в нормотворче-ской деятельности по совершенствованию уголовного и уголовно-исполнительного законодательства и учтены при разработке руководящих разъяснений высших судебных органов и ведомственных нормативных актов, а также в практической деятельности органов, исполняющих уголовные наказания.

Ряд положений диссертационного исследования могут быть востребованы в процессе научных изысканий в области уголовного и уголовно-исполнительного права, а также при преподавании дисциплин «Уголовное право» и «Уголовно-исполнительное право» в системе юридических учебных заведений.

Апробация и практическая реализация результатов исследования осуществлялись в следующих основных направлениях:

1. Основные положения диссертации сообщались автором на научно-практических конференциях, проводимых в 2004 - 2005 гг. в Ставропольском государственном университете.

2. Положения и выводы диссертации учитывались при разработке рабочих и учебных программ по дисциплине «Уголовное право» и «Уголовно-исполнительное право» для студентов очной и заочной форм обучения по специальности «Юриспруденция» (Ставропольский государственный университет, Северо-Кавказский государственный технический университет).

3. По проблематике диссертационного исследования автором лично опубликовано 4 статьи в общем объеме 2 п.л.:

- Коваленко А. П. Возникновение и развитие уголовного наказания в виде обязательных работ в России 7/ Труды юридического факультета Северо-Кавказского государственного технического университета: Сборник научных трудов. Выпуск 9. - Ставрополь: СевКавГТУ, 2005. - 0,9 п.л.

-Коваленко А. П. К вопросу о назначении уголовного наказания в виде обязательных работ // Труды юридического факультета Северо-Кавказского государственного технического университета: Выпуск 10. - Ставрополь: СевКавГТУ, 2005. - 0,5 п.л.

-Коваленко А. П. Признаки уголовного наказания в виде обязательных работ // Труды юридического факультета Ставропольского государственного университета: Выпуск 10. - Ставрополь: Сервисшкола, 2005. -0,5 п.л.

- Коваленко А. П. Характеристика наказания в виде обязательных работ в Модельном УК и уголовном законодательстве стран Содружества Независимых Государств // Труды юридического факультета СевероКавказского государственного технического университета: Выпуск 9. — Ставрополь: СевКавГТУ, 2005. - 0,5 п.л.

Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованных при написании диссертации нормативно-правовых актов и литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Коваленко, Анатолий Петрович, Ставрополь

Заключение

Исследованный круг вопросов, связанных с назначением и исполнением уголовного наказания в виде обязательных работ, позволяет сделать ряд выводов и предложений, которые могут, на наш взгляд, иметь определенное теоретическое и практическое значение для совершенствования законодательной регламентации этого вида уголовного наказания:

1) аналог обязательных работ был закреплен в Своде законов, изданным в 1832 г., при этом содержание и характер работ законодатель не регламентировал;

2) в дореволюционный период развития общественные работы характеризовались следующими признаками:

- относились к исключительно или специально заменяющим наказаниям, при этом в весьма редких случаях они могут выступать и в качестве самостоятельного наказания;

- отбывались несостоятельными к уплате денежных взысканий крестьг янами и мещанами в установленном порядке, а несостоятельными лицами других сословий - лишь в случае собственной их о том просьбе;

- устанавливались на определенный срок, т.е. были срочными;

- состояли в метении и чищении улиц, площадей, колодцев, пристаней, копании рвов, постройке мостов и т.д.

- отбывались как по месту жительства осужденного, так и в иных местах;

- лица, подвергнутые по несостоятельности взамен денежных взысканий отдаче в работы, освобождаются, когда внесут часть следующего с них денежного взыскания, соразмерную остающемуся сроку работ;

3) с 1917 до 1921 г. были сформированы основные принципы назначения и исполнения принудительных работ, которые по своему содержанию более близки к ныне существующим обязательным работам:

- назначались на определенный срок, т.е. были срочными;

- являлись как основным, так и дополнительным видом наказания;

- подразделялись на два вида: общественные работы и работы по специальности;

-должны быть тяжелыми и неприятными для осужденного;

- исполнялись по месту работы осужденного или же в местах по указанию инспекций;

- отбывались осужденным без изоляции от общества, на виду у населения;

- в случае отказа и недобросовестного отбывания принудительных работ осужденному применялось более суровое наказание;

4) карательное воздействие правоограничений, входящих в содержание обязательных работ, постепенно снижается;

5) уголовному наказанию в виде обязательных работ присущи, прежде всего, признаки самого уголовного наказания. Таковыми являются следующие признаки: 1) наказание - это мера государственного принуждения; 2) наказание назначается по приговору суда; 3) наказание назначается лицу, признанному виновным в совершении преступления; 4) наказание носит., личный характер; 5) наказание заключается в предусмотренных Уголовным кодексом лишении или ограничении прав и свобод лица, признанного виновным в совершении преступления; 6) наказание имеет специфическое уголовно-правовое последствие - судимость;

6) признаками собственно обязательных работ как вида уголовного наказания являются: 1) данный вид наказания не связан с изоляцией осужденного от общества; 2) обязательные работы могут применяться только в качестве основного вида наказания; 3) обязательные работы являются самым мягким основным видом наказания, предусмотренным УК РФ; 4) обязательные работы являются уголовным наказанием с определенным содержанием; 5) обязательные работы не назначаются лицам, признанным инвалидами первой или второй группы, беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до восьми лет, женщинам, достигшим пятидесятилетнего возраста,

135 мужчинам, достигшим шестидесятилетнего возраста, а также военнослужащим, проходящим военную службу по призыву; 6) возможность назначения обязательных работ несовершеннолетним; 7) возможность назначения обязательных работ лицам, проходящим военную службу не по призыву; 8) в случае злостного уклонения осужденного от отбывания обязательных работ они заменяются ограничением свободы или арестом; 9) осужденный, отбывший обязательные работы является судимым и испытывает определенные неудобства в течение года, которые в ряде случаев могут его ущемлять;

7) правоограничения, составляющие содержание обязательных работ следует классифицировать на количественные и качественные. К правоогра-ничениям количественного характера следует относить срок и интенсивность карательного воздействия на осужденного. Качественными правоограниче-ниями следует считать: сам факт осуждения лица от имени государства; принудительный характер выполняемых осужденным общественно полезных работ; бесплатность выполняемых осужденным общественно полезных работ; выполнение осужденным строго определенного вида общественно полезных работ; выполнение осужденным общественно полезных работ на^ строго определенных объектах; ограничение осужденного в реализации в полной мере своего право на отдых; невключение времени отбывания обязательных работ в трудовой стаж осужденного; запрет осужденного призываться на военную службу;

8) регламентация обязательных работ в Модельном УК и УК стран СНГ имеет больше общих признаков. К таковым следует отнести:

- наименование исследуемого вида наказания как «общественные работы»;

- закрепление обязательных работ по отношению к уголовному наказанию в виде штрафа как наиболее тяжкого вида наказания;

- регламентирование обязательных работ в качестве основного вида уголовного наказания;

- определение срока обязательные работы от шестидесяти до двухсот сорока часов;

- отсутствие регламентации продолжительности обязательных работ;

- определение интенсивности выполнения обязательных работ в течение дня в размере не более четырех часов в день;

- в случае злостного уклонения осужденного от уплаты штрафа регламентация возможности замены неотбытой части штрафа обязательными работами. При этом, как правило, не указывается, может ли срок обязательных работ быть менее или более, чем установлено в законе;

- закрепление за органом, исполняющим данный вид наказания, и (или) за исполнительными инстанциями местного самоуправления возможности определять вид обязательных работ;

- определение перечня лиц, к которым не применяются обязательные работы;

- в случае уклонения осужденного от отбывания обязательных работ регламентация возможности замены неотбытой части обязательных работ другими видами наказаний, как правило, одним из двух видов уголовных наказаний, предусмотренных в законе;

- невозможность условного применения обязательных работ,

- невозможность условно-досрочного освобождения осужденного от отбывания обязательных работ;

- невозможность замены неотбытой части обязательных работ на более мягкое наказание;

- возможность применения обязательных работ как вида уголовного наказания к несовершеннолетним;

- установление срока отбывания обязательных работ несовершеннолетними отличного от срока отбывания работ совершеннолетними лицами;

- определение в течение дня, недели несхожей продолжительности обязательных работ несовершеннолетними по сравнению с продолжительностью работ совершеннолетними лицами;

- закрепление в законе положения о том, что обязательные работы, применяемые к несовершеннолетним, должны быть посильными для них;

- указание в законе о том, что обязательные работы в отношении несовершеннолетних исполняются в свободное от учебы или основной работы время;

- невозможность условно-досрочного освобождения от отбывания обязательных работ несовершеннолетних лиц, а также неосуществимости замены неотбытой части обязательных работ на более мягкое наказание.

9) отличительными признаками уголовного наказания в виде обязательных работ и порядка его применения в Модельном УК и УК стран СНГ являются:

- наименование исследуемого наказания как «привлечение к общественным работам», «общественно полезный труд», «неоплачиваемый труд в пользу общества»;

- закрепление обязательных работ по отношению к уголовному наказанию в виде штрафа как менее тяжкого вида наказания;

- регламентирование обязательных работ в качестве дополнительного вида уголовного наказания;

- определение срока обязательных работ в размерах: от сорока до двухсот сорока часов; от двадцати до четырехсот часов; от трехсот шестидесяти до одной тысячи пятисот часов;

- определение продолжительности обязательных работ на срок не более восемнадцати месяцев;

- определение в законе положения о том, что обязательные работы назначаются до вынесения приговора в качестве альтернативного лишению свободы вида наказания с письменного согласия осуждаемого лица;

- возможность условного применения обязательных работ,

- возможность условно-досрочного освобождения осужденного от отбывания обязательных работ; определение срока обязательных работ в отношении несовершеннолетних в размерах: от двадцати до ста шестидесяти часов; от сорока до ста шестидесяти часов; от тридцати до ста двадцати часов; от тридцати до ста восьмидесяти часов;

- определение интенсивности выполнения обязательных работ несовершеннолетними в возрасте: до шестнадцати лет не может превышать двух часов в день; до пятнадцати лет продолжительность обязательных работ не должна превышать двух часов в день; от пятнадцати до шестнадцати лет — трех часов в день; от пятнадцати до восемнадцати лет - трех часов в день; от шестнадцати до восемнадцати лет - трех часов в день; двух часов в день; трех часов в день и трех дней в неделю;

10) целесообразно, если суд при изучении отношения осужденного к труду, будет истребовать письменное согласие обвиняемого отбывать обязательные работы. В таком случае назначение обязательных работ не будет противоречить международно-правовым актам;

11) из перечня лиц, которым обязательные работы не назначаются, определенного в ч. 4 ст. 49 УК РФ следует исключить военнослужащих,, проходящих военную службу по призыву, а также военнослужащих, проходящих военную службу по контракту на воинских должностях рядового и сержантского состава, если они на момент вынесения судом приговора не отслужили установленного законом срока службы по призыву;

12) в перечень лиц, которым обязательные работы не назначаются, указанный в ч. 4 ст. 49 УК РФ следует учащихся, не совмещающих учебу с работой;

13) предусмотреть условное применение к сужденным уголовного наказания в виде обязательных работ, в связи с чем, предлагается дополнить ч. 1 ст. 73 УК РФ таким уголовным наказанием как обязательные работы;

14) часть 4 ст. 16 УИК РФ следовало бы изложить в следующей редакции: «Наказание в виде обязательных работ исполняется уголовноисполнительной инспекцией и администрацией организации, в которой осужденный отбывает обязательные работы»;

15) в целях эффективной организации персонального учета осужденных, а также использовав опыт применения исправительных работ, представляется необходимым установить четыре вида персонального учета осужденных к обязательным работам: оперативном, предварительном, контрольном и учете разыскиваемых лиц;

16) представляется необходимым нормативно регламентировать, что, осуществляя контроль за поведением осужденных к обязательным работам, уголовно-исполнительная инспекция вправе привлекать как участковых инспекторов милиции, так и сотрудников других служб и подразделений органов внутренних дел. А соответствующие подразделения органов внутренних дел обязаны участвовать в осуществлении данного контроля. Формами контроля за поведением осужденного могут выступать различные виды проверок. При осуществлении контроля возможно использование документального метода, содержание которого заключается в изучении различных документов, характеризующих поведение осужденного, а также таких методов, как., наблюдение и опрос;

17) представляется целесообразным законодателю в ст. 25 УИК РФ предусмотреть возможность отбытия обязательных работ осужденными военнослужащими не только на предприятиях, подведомственных органам местного самоуправления, но и на иных ведомственных объектах Министерства обороны РФ;

18) целесообразно к осужденным к обязательным работам в обязательном порядке применять средство исправления в виде воспитательной работы. В целях эффективной организации воспитательного воздействия на осужденных к обязательным работам целесообразно предусмотреть тетрадь по индивидуальной воспитательной работе с осужденными к обязательным работам, которую обязан вести работник уголовно-исполнительной инспекции. Данная тетрадь должна состоять из шести разделов: 1. Методические

140 рекомендации по организации и проведению индивидуальной воспитательной работы с осужденным к обязательным работам; 2. Личность осужденного; 3. Планирование индивидуальной воспитательной работы; 4. Результаты индивидуальной воспитательной работы; 5. Замечания и предложения по организации индивидуальной воспитательной работы; 6. Замечания и предложения по ведению тетради;

19) учитывая научные исследования исправительных свойств и характера работы, выполняемой осужденными к исправительным работам, а также особенности уголовного наказания в виде обязательных работ, работа осужденных к обязательным работам должна обладать следующими характеристиками:

- должна быть производительной, связанной с производством материальных ценностей, должна иметь реальные показатели (качество продукции, норма выработки), дающие возможность оценить отношение осужденного к выполняемой работе определенными качествами;

- выполняться в условиях гласности, общеизвестности процессов исправления;

- осуществляться в коллективе, т. е. она должна быть коллективной;

- иметь систематический характер;

- обладать характером тяжелого физического труда, зачастую не престижного;

- должна быть востребованной, т. е. соответствовать конкуренции труда на рынке;

20) целесообразно к осужденным к обязательным работам применять такое средство исправление как получение общего образования. Данное средство исправления может применяться к осужденным, которые получают общее образование в учебных заведениях. Сотрудник уголовно-исполнительной инспекции должен в максимальной степени использовать процесс обучения в исправительных целях.

21) необходимо ввести в УИК РФ статью 281 «Меры поощрения, применяемые к осужденным к обязательным работам, и их порядок применения» в следующей редакции:

1. Если осужденный после фактического отбытия не менее одной трети установленного срока обязательных работ не нарушает их поряДок и условия отбывания, добросовестно относится к труду, а также положительно характеризуется по месту работы и жительству, то уголовно-исполнительная инспекция может применить к нему следующие меры поощрения: а) благодарность; б) денежная премия; г) досрочное снятие ранее наложенного взыскания.

2. Меры поощрения применяются к осужденному к обязательным работам в письменной форме.

3. Правом применения предусмотренных частью первой настоящей статьи мер поощрения пользуется в полном объеме начальник уголовно-исполнительной инспекции или лицо, его заменяющее. Сотрудник уголовно-исполнительной инспекции имеет право объявить осужденному благодарность.

4. Досрочное снятие ранее наложенного взыскания допускается не ранее фактического отбытия не менее одной второй установленного срока обязательных работ со дня наложения взыскания и не позднее фактического отбытия свыше двух третей установленного срока обязательных работ».

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Наказание в виде обязательных работ: уголовно-правовые и уголовно-исполнительные аспекты»

На правах рукописи

Коваленко Анатолий Петрович

НАКАЗАНИЕ В ВИДЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ РАБОТ: УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ И УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ

Специальность: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2005

Диссертация выполнена в Ставропольском государственном университете

Научный руководитель: Заслуженный юрист РФ, доктор юридических наук, профессор Оганян Роман Эдуардович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Плешаков Владимир Алексеевич; кандидат юридических наук Орлов Владислав Николаевич

Ведущая организация: НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре РФ.

Защита состоится « 11 »ноября на заседании диссертационного совета К 203.022.02 при Академии экономической безопасности МВД РФ по адрес): 129329, г. Москва, ул. Кольская, 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии экономической безопасности МВД РФ.

Автореферат разослан «_»_2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук

М. И. Мамаев

2>006-4 12,677

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В результате реформирования уголовного и уголовно-исполнительного законодательства возникла потребность в дополнительном введении в правоприменительную практику новых видов уголовных наказаний, направленных на сокращение объема использования наказания в виде лишения свободы. К таким наказаниям относятся, в частности, обязательные работы.

Обязательные работы как вид уголовного наказания в России введены в действие Федеральным законом РФ «О введении в действие положений Уголовного кодекса Российской Федерации и Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации о наказании в виде обязательных работ» от 28 декабря 2004 г. № 177-ФЗ.

Наказание в виде обязательных работ является одним из действенных средств реализации современной уголовной политики, характерной чертой которой является сокращение применения наказания в виде лишения свободы и все более широкое применение наказаний, не связанных с изоляцией осужденных от общества.

В настоящее время обязательные работы применяются в ряде зарубежных стран. Учитывая динамичное развитие Содружества Независимых Государств, особый интерес представляет комплексная характеристика уголовного законодательства Азербайджана, Армении, Беларуси, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Украины, а также Модельного УК СНГ по применению обязательных работ. Заметим, что в настоящее время фактически не проводилось ни одного специального комплексного исследования обязательных работ как вида наказания в уголовном законодательстве указанных зарубежных стран. В связи с этим особый интерес представляет сравнительно-правовой анализ позитивного опыта уголовно-правовой регламентации обязательных работ как вида нака-

зания в странах СНГ.

Закрепление в ст. 3 УИК РФ приоритета международно-правовых актов над внутренним уголовно-исполнительным законодательством является основанием для исследования порядка назначения и исполнения обязательных работ, исправительного воздействия на осужденного к обязательным работам в соответствии с требованиями, установленными указанными актами.

Таким образом, проведение специального исследования наказания в виде обязательных работ приобретает особую актуальность в связи с реформированием законодательства в сфере борьбы с преступностью, а также началом реального их применения.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе комплексного анализа уголовно-правового и уголовно-исполнительного законодательства, регламентирующего порядок и условия применения наказания в виде обязательных работ, обосновать и предложить рекомендации по совершенствованию института в виде обязательных работ.

Для достижения этой цели автором поставлены следующие задачи:

- рассмотреть возникновение и развитие уголовного наказания в виде обязательных работ в России;

- исследовать признаки уголовного наказания в виде обязательных работ;

- охарактеризовать наказание в виде обязательных работ в Модельном УК и уголовном законодательстве стран Содружества Независимых Государств;

- проанализировать порядок и выявить проблемы назначения наказания в виде обязательных работ;

- рассмотреть порядок, условия исполнения и отбывания наказания в виде обязательных работ;

- исследовать исправление осужденных к обязательным работам;

- разработать предложения и рекомендации по совершенствованию уголовного и уголовно-исполнительного законодательства по применению наказания в виде обязательных работ.

Объектом исследования является совокупность общественных отношений, возникающих в процессе назначения и исполнения наказания в виде обязательных работ.

Предметом исследования являются признаки, содержание наказания в виде обязательных работ, порядок, условия назначения и исполнения обязательных работ в России и ряда стран Содружества Независимых Государств.

Теоретическую основу исследования составили труды известных авторов в области уголовного, уголовно-исполнительного права и криминопеноло-гии. Особое значение имели труды таких ученых как Л. В. Багрий-Шахматова, Н. А. Беляева, Р. Р. Галиакбарова, С. И. Дементьева, И. И. Карпеца, И. Я. Коза-ченко, В. Н. Кудрявцева, А. И. Марцева, М. П. Мелентьева, С. Ф. Милюкова, А. С. Михлина, А. Е. Наташева, В. А. Никонова, И. С. Ноя, В. Н. Петрашева, С. В. Познышева, А. А. Пионтковского, Л. А. Ременсона, О. В. Старкова, Н. А. Стручкова, Н. С. Таганцева, И. Я. Фойницкого, М. Д. Шаргородского, И. В. Шмарова и др. Указанные авторы исследовали теоретические вопросы уголовного наказания, его цели и задачи, конкретные виды наказаний.

Уголовно-правовые, уголовно-исполнительные и криминологические проблемы применения наказания в виде обязательных работ выступали предметом исследования в диссертациях на соискание ученой степени кандидата юридических наук Н. Г. Осадчей1, А. Ж. Рамазанова2 и С. В. Чубракова3.

Различные уголовно-правовые, уголовно-исполнительные и криминопе-нологические аспекты наказания в виде обязательных работ получили освещение в публикациях Н. П. Белой, В. Н. Орлова, В. И. Руднева, К. Н. Тараленко, Г. А. Стеничкина, Н. Б. Хуторской и др.

1 Осадчая Н. Г. Обязательные работы как новый вид наказания в Российском уголовном законодагельстве: Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук: 12 00.08. - Ростов-на-Дону, 1999.-215 с.

2 Рамазанов А. Ж. Наказания, не связанные с лишением свободы, и практика их применения Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук: 12.00.08. -Коломна, 2002.-171 с.

3 Чубраков С. В. Уголовное наказание в виде обязательных работ (перспективные во-

просы теории и практики): Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук: 12.00.08. - Томск, 2004. - 24 с.

5

Методологическая основа диссертации состоит в использовании системного и сравнительно-правового анализов, основанных на изучении теоретического материала, официальных документов, законодательства и иных правовых источников, публикаций, касающихся порядка, условий и проблем применения наказания в виде обязательных работ.

В ходе диссертационного исследования и при написании работы использовались как общенаучные методы познания: диалектический, системный, логический, социологический, так и частные научные методы: логико-юридический, структурно-функциональный, сравнительно-правовой, технико-юридический и др.

Эмпирическую базу исследования составили данные, полученные в ходе интервьюирования около 150 сотрудников правоохранительных органов с целью выявления их мнения по проблемам назначения, исполнения и отбывания наказания в виде обязательных работ.

Сбор материала, послужившего эмпирической базой исследования, осуществлялся на территории Ставропольского края в период 2004 - 2005 гг.

Нормативную основу исследования составили: Конституция Российской Федерации; Международно-правовые акты (в частности, Минимальные стандартные правила обращения с заключенными от 30 августа 1955 г., Европейские пенитенциарные правила от 12 февраля 1987 г. и др.), Уголовный кодекс Российской Федерации, Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации, а также ряд других нормативно-правовых актов России по вопросам назначения, исполнения и отбывания наказания в виде обязательных работ.

Кроме того, анализировались Уголовные кодексы ряда зарубежных стран, Модельный Уголовный кодекс для государств - участников Содружества Независимых Государств.

В работе использовались также ведомственные информационные и нормативные акты органов прокуратуры, Федеральной службы исполнения наказаний.

Научная новизна исследования состоит в том, что на монографическом уровне осуществлено одно из первых в отечественной науке исследование, посвященное проблемам, связанным с назначением и исполнением обязательных работ как вида уголовного наказания после их введения в действие Федеральным законом РФ от 28 декабря 2004 г. № 177-ФЗ.

В работе исследованы возникновение и развитие уголовного наказания в виде обязательных работ, сформулированы признаки уголовного наказания в виде обязательных работ.

Выделены общие и отличительные признаки уголовного наказания в виде обязательных работ и порядка их применения в Модельном УК и современном уголовном законодательстве ряда стран Содружества Независимых Государств.

На основе анализа законодательства в сфере борьбы с преступностью разработаны конкретные предложения и рекомендации по совершенствованию уголовного и уголовно-исполнительного законодательства РФ по применению наказания в виде обязательных работ.

Положения, выносимые на защиту:

1 Определены признаки обязательных работ в дореволюционный период развития уголовного права в России, а также в советский период, в частности, с 1917 г. до 1921 г.

2. Сформулированы признаки обязательных работ как вида уголовного наказания в современной России.

3. Выделены общие и отличительные признаки уголовного наказания в виде обязательных работ в Модельном УК и в уголовном законодательстве ряда зарубежных стран Содружества Независимых Государств.

4. Аргументировано положение о необходимости суду при изучении отношения осужденного к труду истребовать письменное согласие обвиняемого отбывать обязательные работы.

5. Обосновано положение о том, что, осуществляя контроль за поведением осужденных к обязательным работам, уголовно-исполнительная инспекция вправе привлекать как участковых инспекторов милиции, так и сотрудников

других служб и подразделений органов внутренних дел. А соответствующие подразделения органов внутренних дел обязаны участвовать в осуществлении данного контроля.

6. Доказано положение о необходимости применения к осужденным к обязательным работам средства исправления в виде воспитательной работы. В целях эффективной организации воспитательного воздействия на осужденных к обязательным работам целесообразно предусмотреть тетрадь по индивидуальной воспитательной работе с осужденными к обязательным работам, которую обязан вести работник уголовно-исполнительной инспекции. Данная тетрадь должна состоять из шести разделов.

7. Обосновано положение о том, что труд осужденных к обязательным работам должен обладать определенными характеристиками.

8. Аргументировано положение о возможности применения к осужденным к обязательным работам такого средства исправления как получение общего образования. Данное средство исправления может применяться к осужденным, которые получают общее образование в учебных заведениях. Сотрудник уголовно-исполнительной инспекции должен в максимальной степени использовать процесс обучения в исправительных целях.

9. В рамках совершенствования уголовного и уголовно-исполнительного законодательства предлагаются следующие меры:

а) из перечня лиц, которым обязательные работы не назначаются, определенного в ч. 4 ст. 49 УК РФ, следует исключить военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, а также военнослужащих, проходящих военную службу по контракту на воинских должностях рядового и сержантского состава, если они на момент вынесения судом приговора не отслужили установленного законом срока службы по призыву;

б) в перечень лиц, которым обязательные работы не назначаются, указанный в ч. 4 ст. 49 УК РФ, следует включить учащихся, не совмещающих учебу с работой;

в) предусмотреть условное применение к сужденным уголовного наказания в виде обязательных работ, в связи с чем, предлагается дополнить ч. 1 ст. 73 УК РФ таким уголовным наказанием как обязательные работы;

г) часть 4 ст. 16 УИК РФ предложено изложить в следующей редакции: «Наказание в виде обязательных работ исполняется уголовно-исполнительной инспекцией и администрацией организации, в которой осужденный отбывает обязательные работы»;

д) представляется целесообразным законодателю в ст. 25 УИК РФ предусмотреть возможность отбытия обязательных работ осужденными военнослужащими не только на предприятиях, подведомственных органам местного самоуправления, но и на иных ведомственных объектах Министерства обороны РФ;

е) дополнительно в УИК РФ ввести статью 281 «Меры поощрения, применяемые к осужденным к обязательным работам, и их порядок применения» в следующей редакции:

«1. Если осужденный после фактического отбытия не менее одной трети установленного срока обязательных работ не нарушает их порядок и условия отбывания, добросовестно относится к труду, а также положительно характеризуется по месту работы и жительству, то уголовно-исполнительная инспекция может применить к нему следующие меры поощрения:

а) благодарность;

б) денежная премия;

г) досрочное снятие ранее наложенного взыскания.

2. Меры поощрения применяются к осужденному к обязательным работам в письменной форме.

3. Правом применения предусмотренных частью первой настоящей статьи мер поощрения пользуется в полном объеме начальник уголовно-исполнительной инспекции или лицо, его заменяющее. Сотрудник уголовно-исполнительной инспекции имеет право объявить осужденному благодарность.

4. Досрочное снятие ранее наложенного взыскания допускается не ранее фактического отбытия не менее одной второй установленного срока обязательных работ со дня наложения взыскания и не позднее фактического отбытия свыше двух третей установленного срока обязательных работ».

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы в нормотворческой деятельности по совершенствованию уголовного и уголовно-исполнительного законодательства и учтены при разработке руководящих разъяснений высших судебных органов и ведомственных нормативных актов, а также в практической деятельности органов, исполняющих уголовные наказания.

Ряд положений диссертационного исследования могут быть востребованы в процессе научных изысканий в области уголовного и уголовно-исполнительного права, а также при преподавании дисциплин «Уголовное право» и «Уголовно-исполнительное право» в системе юридических учебных заведений.

Апробация и практическая реализация результатов исследования

осуществлялись в следующих основных направлениях:

1. Основные положения диссертации сообщались автором на научно-практических конференциях, проводимых в 2004 - 2005 гг. в Ставропольском государственном университете.

2. Положения и выводы диссертации учитывались при разработке рабочих и учебных программ по дисциплине «Уголовное право» и «Уголовно-исполнительное право» для студентов очной и заочной форм обучения по специальности «Юриспруденция» (Ставропольский государственный университет, Северо-Кавказский государственный технический университет).

3. По проблематике диссертационного исследования автором лично опубликовано 4 статьи общим объемом 2 п.л.

Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заклю-

чения, списка использованных при написании диссертации нормативно-правовых актов и литературы.

Диссертация оформлена в соответствии с требованиями ВАК Российской Федерации.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, отмечается степень ее разработанности, определяется объект и предмет исследования, ставятся цель и задачи исследования, рассматриваются методологическая и теоретическая основы диссертации, указывается эмпирическая база и нормативная основа исследования, определяются научная новизна исследования и положения, выносимые на защиту, указываются теоретическая и практическая значимость исследования, приводятся сведения об апробации и практической реализации результатов исследования.

Первая глава «Наказание в виде обязательных работ в России и характеристика в современном уголовном законодательстве стран Содружества Независимых Государств» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Возникновение и развитие уголовного наказания в виде обязательных работ в России» анализируется появление и эволюция в России уголовного наказания в виде обязательных работ.

Обязательные работы являются основным видом наказания, который впервые за много лет появился в Уголовном кодексе Российской Федерации 1996 г.

В разные периоды времени и в различных документах обязательные работы назывались по-разному: «общественные работы», «принудительные работы», «общественно необходимые работы», «принудительные общественные работы», «обязательные общественные работы», «принудительные работы без помещения в места лишения свободы».

Первое упоминание о наказании, сопряженным с принудительным трудом без изоляции осужденного от общества, встречается в Своде законов, изданном в 1832 г.

Свод законов предусматривал в виде наказания работы, разделявшиеся на каторжные, крепостные, в портах или казенных заведениях и фабриках, в арестантских ротах гражданского ведомства, в смирительном доме, в рабочем доме или у частных лиц, и городовые вместо рабочего дома. Работы по срокам были вечные и срочные.

Проведенный анализ возникновения и развития уголовного наказания в виде обязательных работ позволяет сделать следующие выводы:

В дореволюционный период развития общественные работы характеризовались следующими признаками:

- относились к исключительно или специально заменяющим наказаниям, при этом в весьма редких случаях могли выступать и в качестве самостоятельного наказания;

- отбывались несостоятельными к уплате денежных взысканий крестьянами и мещанами в установленном порядке, а несостоятельными лицами других сословий - лишь в случае собственной их о том просьбе;

- устанавливались на определенный срок, т.е. были срочными;

- состояли в метении и чищении улиц, площадей, колодцев, пристаней, копании рвов, постройке мостов и т.д.;

- отбывались как по месту жительства осужденного, так и в иных местах;

- лица, подвергнутые по несостоятельности взамен денежных взысканий отдаче в работы, освобождались, когда вносили часть следующего с них денежного взыскания, соразмерную остающемуся сроку работ.

С 1917 до 1921 г. были сформированы основные принципы назначения и исполнения принудительных работ, которые по своему содержанию более близки к ныне существующим обязательным работам:

- назначались на определенный срок, т.е. были срочными;

- являлись как основным, так и дополнительным видом наказания;

- подразделялись на два вида: общественные работы и работы по специальности;

- должны были быть тяжелыми и неприятными для осужденного;

- исполнялись по месту работы осужденного или же в местах по указанию инспекций;

- отбывались осужденным без изоляции от общества, на виду у населения;

- в случае отказа и недобросовестного отбывания принудительных работ осужденному применялось более суровое наказание.

Анализируя эволюцию обязательных работ, автор считает, что карательное воздействие правоограничений, входящих в содержание обязательных работ, постепенно снижается.

Во втором параграфе «Признаки обязательных работ» рассматриваются признаки, характерные для уголовного наказания в виде обязательных работ.

По мнению автора, уголовному наказанию в виде обязательных работ присущи, прежде всего, признаки самого уголовного наказания.

Признаками собственно обязательных работ как вида уголовного наказания являются: 1) данный вид наказания не связан с изоляцией осужденного от общества; 2) обязательные работы могут применяться только в качестве основного вида наказания; 3) обязательные работы являются самым мягким основным видом наказания, предусмотренным УК РФ; 4) обязательные работы являются уголовным наказанием с определенным содержанием; 5) обязательные работы не назначаются лицам, признанным инвалидами первой или второй группы, беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до восьми лет, женщинам, достигшим пятидесятилетнего возраста, мужчинам, достигшим шестидесятилетнего возраста, а также военнослужащим, проходящим военную службу по призыву; 6) возможность назначения обязательных работ несовершеннолетним; 7) возможность назначения обязательных работ лицам, проходящим военную службу не по призыву; 8) в случае злостного ук-

13

лонения осужденного от отбывания обязательных работ они заменяются ограничением свободы или арестом; 9) осужденный, отбывший обязательные работы, является судимым и испытывает определенные неудобства в течение года, которые в ряде случаев могут его ущемлять.

Правоограничения, составляющие содержание обязательных работ следует классифицировать на количественные и качественные. К правоограниче-ниям количественного характера следует относить срок и интенсивность карательного воздействия на осужденного. Качественными правоограничениями следует считать: сам факт осуждения лица от имени государства; принудительный характер выполняемых осужденным общественно полезных работ; бесплатность выполняемых осужденным общественно полезных работ; выполнение осужденным строго определенного вида общественно полезных работ; выполнение осужденным общественно полезных работ на строго определенных объектах; ограничение осужденного в реализации в полной мере своего права на отдых; невключение времени отбывания обязательных работ в трудовой стаж осужденного; запрет осужденного призываться на военную службу.

В третьем параграфе «Характеристика наказания в виде обязательных работ в Модельном УК и уголовном законодательстве стран Содружества Независимых Государств» проведен комплексный анализ наказания в виде обязательных работ в уголовном законодательстве ряда зарубежных стран СНГ.

В настоящее время ощущается недостаток новейших сведений о применении уголовных наказаний в странах Содружества Независимых Государств. Указанное положение в полной мере относится и к отсутствию сведений об уголовном наказании в виде обязательных работ.

Обязательные работы как вид уголовного наказания в настоящее время предусматривается в Модельном Уголовном кодексе для государств - участников Содружества Независимых Государств, принятом 17 февраля 1996 г., который является рекомендательным законодательным актом для стран СНГ, а также в современном уголовном законодательстве большинства стран СНГ, в частности, Уголовном кодексе Азербайджана 1999 г., Республики Армении 2003

14

г., Беларуси 1999 г., Грузии 1999 г., Казахстана 1997 г., Кыргызской Республики 1997 г., Молдовы 2002 г. и Украины 2001 г.

Проведенный комплексный анализ норм Модельного УК и УК стран СНГ, позволяет сделать вывод о том, что при наличии некоторых различий регламентация обязательных работ имеется больше общих признаков. К таковым следует отнести:

- наименование исследуемого вида наказания как «общественные работы»;

- закрепление обязательных работ по отношению к уголовному наказанию в виде штрафа как наиболее тяжкого вида наказания;

- регламентирование обязательных работ в качестве основного вида уголовного наказания;

- определение срока обязательные работы от шестидесяти до двухсот сорока часов;

- отсутствие регламентации продолжительности обязательных работ;

- определение интенсивности выполнения обязательных работ в течение дня в размере не более четырех часов в день;

- в случае злостного уклонения осужденного от уплаты штрафа регламентация возможности замены части штрафа обязательными работами. При этом, как правило, не указывается, может ли срок обязательных работ быть менее или более, чем установлено в законе;

- закрепление за органом, исполняющим данный вид наказания, и (или) за исполнительными инстанциями местного самоуправления возможности определять вид обязательных работ;

- определение перечня лиц, к которым не применяются обязательные работы;

- в случае уклонения осужденного от отбывания обязательных работ регламентация возможности замены неотбытой части обязательных работ другими видами наказаний, как правило, одним из двух видов уголовных наказаний, предусмотренных в законе;

- невозможность условного применения обязательных работ,

- невозможность условно-досрочного освобождения осужденного от отбывания обязательных работ;

- невозможность замены неотбытой части обязательных работ на более мягкое наказание;

- возможность применения обязательных работ как вида уголовного наказания к несовершеннолетним;

- установление срока отбывания обязательных работ несовершеннолетними отличного от срока отбывания работ совершеннолетними лицами;

- определение в течение дня, недели несхожей продолжительности обязательных работ несовершеннолетними по сравнению с продолжительностью работ совершеннолетними лицами;

- закрепление в законе положения о том, что обязательные работы, применяемые к несовершеннолетним, должны быть посильными для них;

- указание в законе о том, что обязательные работы в отношении несовершеннолетних исполняются в свободное от учебы или основной работы время;

- невозможность условно-досрочного освобождения от отбывания обязательных работ несовершеннолетних лиц, а также неосуществимости замены неотбытой части обязательных работ на более мягкое наказание.

Отличительными признаками уголовного наказания в виде обязательных работ и порядка его применения в странах СНГ являются:

- наименование исследуемого наказания как «привлечение к общественным работам», «общественно полезный труд», «неоплачиваемый труд в пользу общества»;

- закрепление обязательных работ по отношению к уголовному наказанию в виде штрафа как менее тяжкого вида наказания;

- регламентирование обязательных работ в качестве дополнительного вида уголовного наказания;

- определение срока обязательных работ в размерах: от сорока до двухсот сорока часов; от двадцати до четырехсот часов; от трехсот шестидесяти до одной тысячи пятисот часов;

- определение продолжительности обязательных работ на срок не более восемнадцати месяцев;

- определение в законе положения о том, что обязательные работы назначаются до вынесения приговора в качестве альтернативного лишению свободы вида наказания с письменного согласия осуждаемого лица:

- возможность условного применения обязательных работ,

- возможность условно-досрочного освобождения осужденного от отбывания обязательных работ;

- определение срока обязательных работ в отношении несовершеннолетних в размерах: от двадцати до ста шестидесяти часов; от сорока до ста шестидесяти часов; от тридцати до ста двадцати часов; от тридцати до ста восьмидесяти часов;

- определение интенсивности выполнения обязательных работ несовершеннолетними в возрасте: до шестнадцати лет не может превышать двух часов в день; до пятнадцати лет продолжительность обязательных работ не должна превышать двух часов в день; от пятнадцати до шестнадцати лет - трех часов в день; от пятнадцати до восемнадцати лет - трех часов в день; от шестнадцати до восемнадцати лет - трех часов в день; двух часов в день; трех часов в день и трех дней в неделю.

Вторая глава «Назначение и исполнение уголовного наказания в виде обязательных работ» состоит из трёх параграфов.

В первом параграфе «Назначение уголовного наказания в виде обязательных работ» рассматриваются порядок и особенности назначения наказания в виде обязательных работ в соответствии с уголовным законодательством Российской Федерации.

Особое внимание при назначении наказания, в том числе и обязательных работ, следует уделять личности виновного. При назначении обязательных ра-

17

бот следует уделять внимание следующим обстоятельствам, характеризующим личность осужденного: 1) отношение подсудимого к труду; 2) трудоспособность; 3) состояние здоровья осужденного; 4) семейное положение осужденного; 5) отношение подсудимого к обучению; 6) отношение подсудимого к общественному долгу; 7) поведение осужденного на производстве и в быту (имелись ли факты, свидетельствующие о его отрицательном поведении в семье (пьянство, жестокое обращение с членами семьи, отрицательное влияние на воспитание детей и др.); 8) является ли подсудимый единственным кормильцем в семье; 9) сведения о судимости осужденного; 10) находятся ли на его иждивении несовершеннолетние дети, престарелые родители; 11) условия жизни и воспитания несовершеннолетнего подсудимого, а также уровень его психического развития и влияние на него старших по возрасту лиц.

По мнению автора, выбор вида и характера работы для исправления осужденного к обязательным работам должен заключаться, в том, чтобы он соответствовал его желаниям. Исправительное воздействие труда, который не соответствует желаниям осужденного, незначительно.

Данное положение соответствует и требованиям международно-правовых актов, которые согласно ч.ч. 1 и 2 ст. 1 УК РФ являются приоритетными.

Учитывая вышеизложенное, предлагается целесообразным, если суд при изучении отношения осужденного к труду будет требовать письменное согласие обвиняемого отбывать обязательные работы. В таком случае назначение обязательных работ не будет противоречить международно-правовым актам.

Рассматривая ч. 4 ст. 49 УК РФ, диссертант отмечает, что в юридической литературе о проблеме назначения, а точнее - не назначения обязательных работ высказываются весьма различные мнения.

При этом наиболее перспективной является позиция авторов, придерживающихся широкого применения обязательных работ.

Автором обосновывается положение о необходимости применения обязательных работ ко всем категориям военнослужащих. В связи с этим, предла-

18

гается исключить из ч. 4 ст. 49 УК РФ военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, а также военнослужащих, проходящих военную службу по контракту на воинских должностях рядового и сержантского состава, если они на момент вынесения судом приговора не отслужили установленного законом срока службы по призыву.

По мнению автора, перечень лиц, указанных в ч. 4 ст. ст. 49 УК РФ является неполным.

Диссертант полагает, что обязательные работы нецелесообразно применять к учащимся, не совмещающим учебу с работой. Указанное положение объясняется тем, что это связано либо с переводом их на вечернее или заочное отделение учебного заведения, либо с перерывом или прекращением учебы, если лицо не в состоянии совмещать учебу с работой. Следует заметить, что общеобразовательному обучению, подготовке новых кадров всегда уделялось особое внимание. В настоящее время вводить какие-либо правоограничения лицам, совершившим не представляющие значительной общественной опасности преступления, не верно. Кроме того, исправительное значение обязательных работ оказалось бы невелико, поскольку осужденный, перейдя на вечернее, заочное обучение или прекратив учебу, вынужден будет оставить прежний коллектив учащихся и педагогов и войти в новый коллектив, где его не знают.

В связи с вышеизложенным, предлагается включить в ч. 4 ст. 49 УК РФ учащихся, не совмещающих учебу с работой.

Обращает на себя внимание недопустимость условного осуждения к обязательным работам, как это следует из текста ч. 1 ст. 73 УК РФ. Однако, по мнению диссертанта, указанное обстоятельство не является оправданным, поскольку категория лиц, которым назначаются обязательные работы, не всегда нуждается в реальном отбывании уголовного наказания.

Учитывая зарубежный опыт, обосновывается положение о необходимости регламентирования условного применения к осужденным уголовного наказания в виде обязательных работ, в связи с чем, предлагается дополнить ч. 1 ст. 73 УК РФ таким уголовным наказанием как обязательные работы.

19

Во втором параграфе «Порядок, условия исполнения и отбывания наказания в виде обязательных работ» рассматривается режим и выявляются некоторые проблемы исполнения и отбывания наказания в виде обязательных работ.

Анализируя ч. 4 ст. 16 и ч. 1 ст. 25 УИК РФ, автор считает, что данные положения УИК РФ отчасти являются неполными и противоречат некоторым нормам УК и УИК РФ. Законодатель фактически называет единственное учреждение, исполняющее обязательные работы - уголовно-исполнительная инспекция по месту жительства осужденного. Однако анализ содержания ч. 1 ст. 49 УК РФ, ч. 1 ст. 26 и ст. 28 УИК РФ позволяет утверждать, что обязательные работы также исполняет администрация организации, в которой осужденный отбывает обязательные работы. Для администрации организации, в которой осужденный отбывает обязательные работы, исполнение обязательных работ является не основной, а дополнительной функцией, стало быть, данную организацию следует рассматривать не как учреждение, исполняющее уголовное наказание, а как орган, исполняющий уголовное наказание. Часть 4 ст. 16 УИК РФ следовало бы изложить в следующей редакции: «Наказание в виде обязательных работ исполняется уголовно-исполнительной инспекцией и администрацией организации, в которой осужденный отбывает обязательные работы».

В целях эффективной организации персонального учета осужденных, а также использовав опыт применения исправительных работ, автор предлагает установить четыре вида персонального учета осужденных к обязательным работам: оперативный, предварительный, контрольный и учет разыскиваемых лиц.

Оперативному учету подлежат осужденные к обязательным работам, работающие в организации по месту отбывания наказания.

На предварительный учет необходимо ставить осужденных, не поступивших на работу по истечении 15 дней со дня постановки на учет в инспекции, уволенных во время отбывания наказания с прежнего места работы и не поступивших на новую работу по истечении 15 дней со дня увольнения, в отношении которых проводятся первоначальные розыскные мероприятия, не ра-

ботающие без уважительных причин, в отношении которых в суды направлены представления для замены обязательных работ ограничением свободы, арестом или лишением свободы.

Контрольному учету подлежат следующие категории осужденных к обязательным работам:

- не работающие в связи с болезнью, если время болезни не засчитывает-ся в срок отбывания обязательных работ;

- выбывшие за пределы территории, обслуживаемой инспекцией, в отношении которых не поступили подтверждения о получении личных дел;

- находящиеся под стражей в порядке меры пресечения в связи с совершением другого преступления;

- содержащиеся под арестом в связи с привлечением к административной ответственности;

- в отношении которых отбывание наказания отсрочено;

- в отношении которых в суды внесены представления об освобождении от дальнейшего отбывания наказания в связи с тяжелой болезнью, психическим расстройсгвом или инвалидностью, а также об отсрочке отбывания наказания в связи с беременностью;

- направленные на медицинское освидетельствование для определения группы инвалидности, наличия психического расстройства или иной тяжелой болезни;

- находящиеся в отпусках по временной нетрудоспособности, по уходу за больным, без сохранения заработной платы, а также дополнительных и ежегодных оплачиваемых отпусках, предоставленных до начала исполнения наказания;

- находящиеся на стационарном лечении от алкоголизма, наркомании и токсикомании.

На учете разыскиваемых состоят лица, материалы в отношении которых переданы в службу криминальной милиции для дальнейшего осуществления розыска.

Уголовно-исполнительные инспекции в соответствии с ч. 3 ст. 25 УИК РФ контролируют поведение осужденных. При этом законодатель не указывает на формы и методы контроля за поведением осужденных, отбывающих обязательные работы. Кроме того, не устанавливаются временные пределы осуществления данного контроля.

По мнению автора, здесь необходимы продуманные меры, ибо выполнение таких обязанностей связано с вторжением в сферу личных свобод и прав осужденного и его семьи; неприкосновенность жилища, право использования свободного времени по своему усмотрению и т.д.

Мероприятия по осуществлению контроля за поведением осужденного, в зависимости от места его проведения, следует классифицировать на два вида: осуществляемые по месту работы и в быту.

Осуществляя контроль за поведением осужденного по месту работы, уголовно-исполнительная инспекция тесно взаимодействует с администрацией организации, в которой трудится осужденный.

При осуществлении контроля за поведением осужденного в быту необходимо контролировать поведение осужденного как по месту жительства, так и в иных общественных местах. Например, если осужденный посещает спортивные секции или клубы, необходимо также осуществлять контроль за его поведением и в этих местах. Контролируя поведение осужденного по месту жительства и в общественных местах, инспекция может взаимодействовать как с участковым уполномоченным милиции, так и с иными службами органов внутренних дел, например, с подразделениями по делам несовершеннолетних, уголовного розыска и патрульно-постовой службой. Нельзя также исключать возможность сотрудничества инспекций с уличным комитетом по месту жительства осужденного. За поведением несовершеннолетнего осужденного сотрудник инспекции может осуществлять контроль по месту учебы.

Формами контроля за поведением осужденного могут выступать раз тачные виды проверок. При осуществлении контроля возможно использование документального метода, содержание которого заключается в изучении различ-

ных документов, характеризующих поведение осужденного, а также таких методов, как наблюдение и опрос.

Особое внимание следует уделить тому, в каких пределах должен осуществляться данный контроль. На наш взгляд, здесь, прежде всего, должны быть временные рамки, например, с 6 до 23 часов. Вряд ли будет разумным, если сотрудник уголовно-исполнительной инспекции придет домой к осужденному в 12 часов ночи, ссылаясь на право осуществления контроля за его поведением. Админисфация организации, в которой трудится осужденный, в отличие от уголовно-исполнительной инспекции, осуществляя контроль за поведением осужденного на производстве, ограничена временными рамками рабочего времени осужденного.

Не целесообразно ограничивать осуществление данного контроля местом нахождения осужденного, например, только по месту жительства. В таком случае осужденный будет стремиться больше времени находиться за пределами места жительства, зная, что его поведение там не контролируется.

Контролируя поведение осужденного, сотрудник уголовно-исполнительной инспекции должен исходить из целесообразности и обоснованности проведения контроля, а также уважения прав, свобод и законных интересов осужденного.

Результаты проверки поведения осужденного должны находить отражение в акте, в котором также должны раскрываться причины и условия ее проведения.

Кроме того, должны быть четко определены субъекты, правомочные осуществлять данный контроль.

Представляется необходимым нормативно регламентировать, что, осуществляя контроль за поведением осужденных к обязательным работам, уголовно-исполнительная инспекция вправе привлекать как участковых инспекторов милиции, так и сотрудников других служб и подразделений органов внутренних дел. А соответствующие подразделения органов внутренних дел обязаны участвовать в осуществлении данного контроля.

23

Анализируя законодательные положения, касающиеся освобождения и отсрочки от отбывания обязательных работ, некоторыми авторами (Антонов О. А., Коновалова С. И., Осадчая Н. Г.) высказывается позиция о том, что если беременная женщина все-таки изъявит желание отбывать обязательные работы, то было бы логично предусмотреть указанную возможность. Трудно согласиться с такой позицией, так как предоставление беременным женщинам возможности трудиться противоречит не только действующему трудовому и уголовно-исполнительному законодательству, но и не соответствует принципу гуманизма, закрепленному в ст. 8 УИК РФ.

В п. 4 Правил отбывания уголовных наказаний осужденными военнослужащими, утвержденными приказом Министерства обороны РФ от 29 июля 1997 г. № 302, закрепляется положение о том, что военнослужащие, осужденные к уголовному наказанию в виде обязательных работ, отбывают его в условиях дальнейшего прохождения военной службы по общим правилам, предусмотренным главой 4 УИК РФ.

Вместе с тем, учитывая месторасположение воинской части, специфику военной службы, вряд ли военнослужащие, осужденные к обязательным работам, смогут отбывать обязательные работы на всех тех предприятиях, подведомственных органам местного самоуправления, которые им будут определены. По мнению автора, представляется целесообразным законодателю в ст. 25 УИК РФ предусмотреть возможность отбытия обязательных работ осужденными военнослужащими не только на предприятиях, подведомственных органам местного самоуправления, но и на иных ведомственных объектах Министерства обороны РФ.

В третьем параграфе «Исправление осужденных к обязательным работам» анализируются средства исправления осужденных к данному виду наказания.

Обязательные работы - это уголовное наказание, которое сопряжено не только с карательным, но и исправительным воздействием.

К осужденным к обязательным работам законодатель не предусматривает необходимость применения такого средство исправления как воспитательная « работа. По мнению автора, применение к осужденным воспитательной работы

должно быть обязательным. Указанное обстоятельство в полной мере будет соответствовать требованиям ряда принципов закрепленных в ст. 8 УИК РФ, в частности, таких как стимулирование правопослушного поведения осужденного и соединение наказания с исправительным воздействием.

В целях эффективной организации воспитательного воздействия на осужденных к обязательным работам представляется целесообразно предусмотреть тетрадь по индивидуальной воспитательной работе с осужденными к обязательным работам, которую обязан вести работник уголовно-исполнительной инспекции.

Данная тетрадь должна состоять из шести разделов.

1. Методические рекомендации по организации и проведению индивидуальной воспитательной работы с осужденным к обязательным работам.

2. Личность осужденного.

*

3. Планирование индивидуальной воспитательной работы.

4. Результаты индивидуальной воспитательной работы.

5. Замечания и предложения по организации индивидуальной воспитательной работы.

6. Замечания и предложения по ведению тетради.

По мнению автора, учитывая научные исследования исправительных свойств и характера работы, выполняемой осужденными к исправительным работам, а также особенности уголовного наказания в виде обязательных работ, работа осужденных к обязательным работам должна обладать следующими характеристиками :

- должна быть производительной, связанной с производством материальных ценностей; должна иметь реальные показатели (качество продукции, норма выработки), дающие возможность оценить отношение осужденного к выполняемой работе определенными качествами;

- должна выполняться в условиях гласности, общеизвестности процессов исправления;

- должна осуществляться в коллективе, т. е. она должна быть коллективной;

- должна иметь систематический характер;

- должна обладать характером тяжелого физического труда, зачастую не престижного;

- должна быть востребованной, т. е. соответствовать конкуренции труда на рынке.

К осужденным, отбывающим обязательные работы, может применяться и такое средство исправления как получение общего образования. Данное средство исправления может применяться к осужденным, которые получают общее образование в учебных заведениях. Сотрудник уголовно-исполнительной инспекции должен в максимальной степени использовать процесс обучения в исправительных целях. Для этого необходимо регулярно проводить беседы с педагогами школы по вопросам координации воспитательной работы с осужденным, учитывать результаты успеваемости осужденного несовершеннолетнего при рассмотрении вопроса о его исправлении.

Воспитательное значение имеют меры поощрения и взыскания, которые могут применяться к осужденным к обязательным работам. Однако Уголовно-исполнительный кодекс РФ не предусматривает меры поощрения осужденных, отбывающих обязательные работы. Указанное положение не только не способствует исправлению осужденного, не соответствует в полной мере требованию принципов уголовно-исполнительного законодательства, закрепленных в ст. 9 УИК РФ, в частности, стимулирование правопослушного поведения и соединение наказания с исправительным воздействием, но и не отвечает требованиям международно-правовых актов.

В целях устранения указанных несоответствий предлагается ввести в УИК РФ статью 281 «Меры поощрения, применяемые к осужденным к обязательным работам, и их порядок применения» в следующей редакции:

«1. Если осужденный после фактического отбытия не менее одной трети установленного срока обязательных работ не нарушает их порядок и условия отбывания, добросовестно относится к труду, а также положительно характеризуется по месту работы и жительства, то уголовно-исполнительная инспекция может применить к нему следующие меры поощрения:

а) благодарность;

б) денежная премия;

г) досрочное снятие ранее наложенного взыскания.

2. Меры поощрения применяются к осужденному к обязательным работам в письменной форме.

3. Правом применения предусмотренных частью первой настоящей статьи мер поощрения пользуется в полном объеме начальник уголовно-исполнительной инспекции или лицо, его заменяющее. Сотрудник уголовно-исполнительной инспекции имеет право объявить осужденному благодарность.

4. Досрочное снятие ранее наложенного взыскания допускается не ранее фактического отбытия не менее одной второй установленного срока обязательных работ со дня наложения взыскания и не позднее фактического отбытия свыше двух третей установленного срока обязательных работ».

В заключении диссертационного исследования подводятся основные итоги, формулируются рекомендации и предложения по совершенствованию порядка применения наказания в виде обязательных работ.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:

1. Коваленко А. П. Возникновение и развитие уголовного наказания в виде обязательных работ в России // Труды юридического факультета СевероКавказского государственного технического университета: Сборник научных трудов. Выпуск 9. - Ставрополь: СевКавГТУ, 2005. - 0,5 п.л.

2. Коваленко А. П К вопросу о назначении уголовного наказания в виде обязательных работ // Труды юридического факультета Северо-Кавказского го-

сударственного технического университета: Выпуск 10. - Ставрополь: СевКав-ГТУ, 2005.-0,5 п.л.

3. Коваленко А. П. Признаки уголовного наказания в виде обязательных работ // Труды юридического факультета Ставропольского государственного университета: Выпуск 10. - Ставрополь: Сервисшкола, 2005. - 0,5 п.л.

4. Коваленко А. П. Характеристика наказания в виде обязательных работ в Модельном УК и уголовном законодательстве стран Содружества Независимых Государств // Труды юридического факультета Северо-Кавказского государственного технического университета: Выпуск 9. - Ставрополь: СевКавГТУ, 2005.-0,5 п.л.

Подписано в печать: 05.10..2005г. Бумага офсетная Гарнитура «Times New Roman» Печать офсетная. Формат бумаги 60/84 i/j6 Усл. п.л. 1,75.

_Тираж 70 экз Заказ № 553._

Изготовлено с готового оригинал-макета в Издательстве МГОУ. 105005,1 Москва, ул Радио, д 10-а, тел.-. 265-41-63, факс: 265-41-62.

!

»

s

s i

№18 059

РНБ Русский фонд

2006-4 13677