Налоговый контроль как инструмент предупреждения налоговых правонарушенийтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Головин, Андрей Юрьевич, кандидата юридических наук

Введение

Глава 1. Налоговый контроль как вид финансового контроля и его роль в предупреждении правонарушений в налоговой сфере.

§ 1. Налоговый контроль и мониторинг как направление государственного финансового контроля.

§ 2. Теоретические аспекты состава налогового правонарушения как основания налоговой ответственности.

§ 3. Общая характеристика отдельных видов налоговых правонарушений.

Глава 2. Система предупреждения правонарушений в налоговой сфере.

§ 1. Содержание предупредительной деятельности в области налогообложения, ее виды и этапы.

§ 2. Субъекты предупреждения налоговых правонарушений.

§ 3. Тенденции развития законодательства Российской Федерации в сфере предупреждения налоговых правонарушений.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Налоговый контроль как инструмент предупреждения налоговых правонарушений"

Актуальность темы исследования обусловлена переходом российской экономики в период 90-х годов XX века - начале XXI века на рыночные отношения, сопровождающимся превращением налоговых отчислений в доминирующий по своему значению и составу источник наполнения бюджетов всех уровней бюджетной системы РФ.

Налогообложение - это динамичный инструмент государственной политики, представляющий собой законодательно установленный порядок взимания налогов. Оно является стержнем экономических, финансовых и правовых отношений, при этом налоговая система находится в постоянной динамике, т.е. ее объекты - прибыль, стоимость товаров и услуг, изменение имущественного состояния юридических и физических лиц и т.д. - пребывают в непрерывном движении. Если рассматривать налоги как институт финансовой системы государства, то они выступают инструментом, служащим формированию и функционированию системы прямых и обратных связей в обществе, как один из основных источников информации о процессах, происходящих в государстве1. В последнее время стала очевидной необходимость укрепления финансовой и налоговой дисциплины, проведения налогового контроля и мониторинга как средства изучения и влияния через понимание принципов функционирования прямых и обратных связей на состояние экономического развития России, вновь оказались востребованы нормы права, направленные на регулирование отношений между государством и налогоплательщиками, обеспечивающие эффективность функционирования налогового законодательства.

При этом необходимо помнить, что в современных условиях развития экономики Российской Федерации актуальной задачей является максимальное наполнение консолидированного государственного бюджета доходами, прежде всего за счет налоговых поступлений, и обеспечение их сбалансированности с

1 См.: Горбунова О.Н. Финансовое право и финансовый мониторинг в современной России. -М.: 2003. - С.13. расходами. С учетом изменившихся реалий в экономике Российской Федерации в рамках определенных Президентом РФ и Правительством РФ приоритетных направлений совершенствования налоговой системы России было предусмотрено, что использование эффективных приемов и методов налогового контроля, дальнейшее совершенствование всего механизма осуществления налогового контроля должно способствовать значительному росту налоговых поступлений в бюджет и предотвращению совершения налогоплательщиками налоговых правонарушений1. Снижение налогового гнета должно сопровождаться усилением контроля за поступлением налогов и сборов2.

С учетом создания более благоприятного налогового климата в стране изменилась структура наполнения доходной части бюджета РФ, в настоящее время доля налоговых доходов имеет тенденцию постепенного снижения с 81 % в 2002г. до 67,1 % согласно утвержденному федеральному бюджету на 2005 год3. В условиях перехода с 2006 года на трехлетнее планирование бюджета РФ приоритетным направлением современного развитии налоговой системы России является укрепление налогового администрирования на основе использования данных налогового контроля и мониторинга, посредством которого будет определяться и эффективность бюджетного планирования.

Очевидна значимость для интересов общества системность функционирования обратных связей и их корреляционного влияния в условиях налогового мониторинга в целях предотвращения или уменьшения тех негативных последствий, которые могут возникнуть у государства в связи с нарушениями налогового законодательства и снижения инвестиционного климата при увеличении налогового пресса4.

1 См.: Выступление В.В.Путина при представлении ежегодного Послания Президента РФ Федеральному собранию РФ 26 мая 2004г. // Российская газета, 2004, 27 мая.

2 См.: Выступление В.В.Путина при представлении ежегодного Послания Президента РФ Федеральному собранию РФ 8 июля 2000г. // Российская газета, 2000, 11 июля.

3 См.: Федеральный закон от 23.12.2004г. № 173-ФЭ «О федеральном бюджете на 2005 год».// Российская газета, 2004, 28 декабря.

4 См.: Горбунова О.Н. Финансовое право и финансовый мониторинг в современной России. -М.: 2003. - С. 32-33.

Между количеством нарушений налогового законодательства и налоговой задолжностью плательщиков перед бюджетом существует прямая связь1. Рост числа правонарушений на протяжении ряда лет в области налогообложения привел к характерному результату, так по состоянию на 1 января 2004г. совокупная налоговая задолженность составляла 520,3 млрд. рублей, а за 1 полугодие 2004г. она увеличилась до 594,9 млрд. рублей (рост на 14%) .

Налоговые правонарушения, обладающие повышенной латентностью, в целях совершенствования налогового законодательства требуют постоянного контроля и оперативного реагирования на основе мониторинга, улучшения работы различных государственных органов в сфере их предупреждения, установления четких правил в сфере налогообложения и правильной квалификации действий субъектов налоговых правоотношений. Существует также и проблема соотношения юридической конструкции составов налоговых правонарушений, совершаемых налогоплательщиками и налоговыми агентами, и административных правонарушений их должностных лиц в сфере исчисления и уплаты налогов и сборов, выполнения иных обязанностей, возложенных на них нормами налогового законодательства.

Важность профилактики правонарушений в сфере налогообложения, развития и углубления системы предупреждения налоговых правонарушений путем включения в нее широкого круга субъектов с комплексным использованием норм как налогового, так и административного права, предопределили выбор темы данной диссертации.

1 В результате нарушений налогового законодательства в 2000г. России был причинен ущерб в размере 68 млрд. рублей, что в 2,1 раза превышает аналогичный показатель в 1999г., 90% (61,3 млрд. рублей) составляли нарушения налогового законодательства в крупном и особо крупном размерах. В течение 2000г. правоохранительными органами совместно с иными государственными службами было проведено 65830 проверок налогоплательщиков. (Данные были приведены на всероссийском совещании руководителей налоговых органов и органов налоговой полиции. См.: РосБизнесКолсантинг - 13.02.2001г.). В 2004г. в результате совершения налоговых преступлений России причинен ущерб в сумме 75 млрд. рублей. (См.: Российская газета, 2005г., 17 марта.)

2 См.: Кикин А.Ю. Меры налогово-процессуального принуждения: Автореф. дис.канд. юрид. наук. - М., 2004. - С.З.

Степень научной разработанности темы. Вопросам изучения влияния развития налогового законодательства на работу по предупреждению налоговых правонарушений, совершенствования правоприменительной деятельности органов налогового контроля и законодательства в этой части посвящены монографии, диссертационные исследования, отдельные публикации в периодической печати.

При написании настоящей работы и внесению предложений по совершенствованию ряда положений Налогового Кодекса РФ диссертант опирался на работы российских ученых, занимающихся изучением теории и практики применения норм налогового права России, Ашмариной Е.М., Брызгалина А.В., Винницкого Д.В., Захаровой Р.Ф., Крохиной Ю.А., Кучерова И.И., Кучерявенко Н.П., Ногиной О.А., Пепеляева С.Г., Шаталова С.Д., Шевелевой Н.А. и др. с учетом того ценного, что наработано в теоретико-правовой мысли за предыдущие годы.

На формирование тенденций и направлений данного диссертационного исследования оказали влияние труды ученых - специалистов по финансовому праву и экономической финансовой науке Горбуновой О.Н., Грачевой Е.Ю., Запольского С.В., Карасевой М.В., Кваши Ю.В., Козырина А.Н., Петровой Г.В., Слома В.И., Химичевой Н.И. и др.

В ходе проведенного исследования автором путем сопоставления и анализа использованы теоретические положения диссертационных работ Громова М.А., Гусевой Т.А., Ефремовой Е.С., Зайцева А.В., Карасева М.Н., Михайловой О.Р., Новикова А.В., Рейдель Л.Б., Сердцева А.Н., Шарова А.С., Юстус О.И.

Проблеме деятельности государственных органов по устранению пробелов в налоговом законодательстве и профилактической работе органов государства по предупреждению налоговых правонарушений; анализу практики арбитражных судов по рассмотрению налоговых споров и др. уделяется достаточное внимание в периодической печати (Российская юстиция; Налоговый вестник; Российский налоговый курьер; Налоги; Хозяйство и право; Экономика и жизнь, Право и экономика; Финансовое право; Бухгалтерский учет; Ваш налоговый адвокат и др.). Однако, пока еще мало специальных исследований, посвященных комплексному изучению проблем и путей совершенствования деятельности органов исполнительной власти России, связанных с предупреждением налоговых правонарушений, что обусловило выбор целей и задач данной диссертационной работы.

Цель исследования - выявить и обосновать решение комплексных вопросов в сфере профилактической работы с налогоплательщиками (налоговыми агентами) в Российской Федерации по предупреждению совершения ими налоговых правонарушений, предусмотренных отдельными статьями главы 16 НК РФ и относящихся к сфере регулирования непосредственно налоговых правоотношений, а также проблем построения государством и эффективного функционирования системы предупредительных мер в сфере уклонения различных субъектов от исполнения своих налоговых обязанностей с учетом анализа правоприменительной деятельности судебных органов по рассмотрению конкретных дел, связанных с налоговыми спорами и ответственностью субъектов за совершение налоговых правонарушений.

Поставленная цель определила следующие основные задачи исследования:

1 .Провести анализ процесса теоретического обоснования понятия «налоговое правонарушение», совершенствования системы классификации видов налоговых правонарушений.

2. Определить круг лиц, являющихся как участниками отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах, так и субъектами налоговых правонарушений.

3.Исследовать основания и причины совершения налоговых правонарушений, трансформацию в период развития в России рыночной экономики содержания отдельных видов налоговых правонарушений в их современной квалификации, предусмотренной главой 16 НК РФ, непосредственно вытекающих из налоговых правоотношений.

4.Раскрыть правовые, социально — экономические и организационные основы содержания деятельности государственных органов, иных образований и лиц по предупреждению налоговых правонарушений. Определить круг субъектов, участвующих в построении и функционировании государственной системы предупреждения налоговых правонарушений, а также их место в зависимости от степени в ней участия.

5.Продолжить исследование роли налогового контроля и мониторинга как важнейшего направления государственного финансового контроля и инструмента контроля государства в области налогообложения в сфере предупреждения налоговых правонарушений.

6.Выявить и обосновать обстоятельства, влияющие на необходимость повышения роли и расширение сферы участия органов местного самоуправления в построении и функционировании системы предупреждения уклонения субъектов налогообложения от исполнения своих налоговых обязанностей.

7.0бобщить судебную практику по вопросам правовой квалификации отдельных видов налоговых правонарушений, законности действий государственных органов власти в сфере осуществления налогового контроля и пути совершенствования налогового администрирования.

8.На основе проведенного исследования внести конкретные предложения и рекомендации по совершенствованию, как действующего налогового законодательства, так и непосредственно взаимосвязанных с ним норм гражданского и административного законодательства в целях сокращения количества совершаемых налоговых правонарушений.

Объектом исследования являются общественные отношения, как возникающие в связи с совершением субъектами налоговых правонарушений, так и складывающиеся между субъектами налогового права России в сфере создания и эффективного функционирования системы предупреждения налоговых правонарушений, предусмотренных отдельными статьями главы 16 Налогового Кодекса РФ.

Предмет исследования. Центральным вопросом исследования стали теоретические и практические проблемы налогового законодательства в сфере определения в действиях субъектов налогового права составов налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 116 - 117, 119-120, 122-123, 126 ст. 129-1 главы 16 Налогового Кодекса РФ, достижения баланса интересов государства и налогоплательщиков в целях недопущения нарушений законодательства о налогах и сборах.

Методологическая, нормативно-правовая и научная база исследования.

В процессе исследования проблемы значения налогового права в предупреждении налоговых правонарушений автор использовал комплекс общенаучных методов исследования: исторический, системный, аналитический, формально-логический, конкретно-социологический, - а также юридические методы: сравнительно-правовой, комплексно-правовой.

Нормативную базу исследования составляет законодательство Российской Федерации о налогах и сборах, а также акты законодательства иной отраслевой принадлежности, имеющие отношение к регулированию правонарушений в сфере налогообложения. В диссертации использовались постановления и определения Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ, ведомственные нормативно-правовые акты Министерства финансов РФ, Федеральной налоговой службы РФ (Министерства РФ по налогам и сборам), Министерства внутренних дел РФ, судебные решения окружных арбитражных судов и архива арбитражного суда Владимирской области.

Научная новизна исследования заключается в том, что в ходе него проведено изучение сферы правового регулирования отдельных видов налоговых правонарушений в целях определения важности построения эффективной системы их предупреждения.' В результате применения комплексного подхода к юридической оценке наличия в действиях субъектов налогового права соответствующих составов налоговых правонарушений в том или ином налоговом споре вскрыты проблемы правового соотношения и взаимного влияния норм налогового законодательства и норм гражданского, административного законодательства в сфере регулирования правоотношений, складывающихся в области предупреждения неисполнения субъектами своих налоговых обязанностей. В процессе систематизации действующего налогового законодательства по вопросу законодательного закрепления видов налоговых правонарушений рассмотрены важнейшие вопросы создания условий в целях предотвращения совершения налогоплательщиками (налоговыми агентами) налоговых правонарушений. Новизна исследования также заключается в определении круга субъектов, участвующих как отдельные звенья в построении системы предупреждения налоговых правонарушений, их роли и места в проведении налогового контроля и мониторинга, эффективного влияния государства и его органов на решение проблем уклонения налогоплательщиками от налогообложения, совершения иных налоговых правонарушений.

В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения:

1. В условиях многообразия применяемых классификаций составов налоговых правонарушений основным критерием является объект направленности действий субъектов данных правонарушений, т.е. группы однородных общественных отношений, связанных либо с непосредственными финансовыми потерями государства (муниципальных образований), либо с обеспечением государственного налогового администрирования и контроля за исполнением всеми участниками налоговых отношений своих обязанностей.

Центральное место среди предусмотренных законодателем налоговых правонарушений занимают правонарушения, посягающие на материальные фискальные права государства, т.е. налоговые отношения, обеспечивающие перераспределение в пользу консолидированного бюджета государства части производимого общественного продукта, при этом составы налоговых правонарушений, обеспечивающих защиту процессуальных прав государства на контроль и учет выполнения налогоплательщиками своих фискальных обязанностей являются вспомогательными в области формирования доходной части бюджета. Построение диспозиции процессуальных налоговых и правонарушений и применение понятийного аппарата требуют уточнения в части унификации правовой регламентации налоговых деклараций и расчетов по авансовым платежам, ответственности за нарушение сроков представления бухгалтерской и налоговой отчетности.

2. Система предупреждения налоговых правонарушений включает правовые, социально - экономические и организационные основы содержания деятельности органов государства и иных ее участников. В условиях повышения роли налогового администрирования создание эффективной системы предупреждения налоговых правонарушений, осуществляемое через вовлечения в нее широкого круга участников, является одним из основных направлений роста бюджетных доходов. Данная система включает в свой субъектный состав органы государственной (муниципальной) власти и финансового контроля, непосредственно самих налогоплательщиков (налоговых агентов), должностных лиц организаций - налогоплательщиков, саморегулируемые общественные организации и органы независимого финансового контроля. Унификация правового регулирования нормами налогового, административного и гражданского законодательства сходных общественных отношений в области налогообложения является частью правовой основы построения системы предупреждения налоговых правонарушений.

3. Вносится предложение о включении органов исполнительной власти местного самоуправления в состав субъектов налогового контроля (учета), что позволит увеличить собираемость налогов (сборов), обеспечить контроль за полным учетом, как налогоплательщиков, так и объектов налогообложения по местным видам налогов, и ограничить использование обособленных подразделений в целях незаконной налоговой оптимизации. Включение в состав доходов местных бюджетов процентных отчислений от большинства видов федеральных и региональных налогов - ключ к повышению активности деятельности органов местного самоуправления с потенциальными налогоплательщиками и сокращение возможности совершения материальных налоговых правонарушений.

4. В результате выделения специфических признаков, присущих только налоговым правонарушениям, обосновывается отличие их от административных правонарушений, предусмотренных в области налогообложения. Налоговое правонарушение не является разновидностью административного правонарушения, т.к. имеет совершенно другой состав, и представляет собой следствие, вытекающее из неисполнения своих обязанностей определенными участниками общественных отношений в сфере налогообложения.

5. На основе анализа действующего законодательства РФ предлагается отнесение обособленных подразделений российских юридических лиц к самостоятельным субъектам налоговых правонарушений, что будет способствовать повышению ответственности как их в статусе субъектов налоговых правоотношений, так и юридических лиц, непосредственно их создавших, за противозаконные деяния, совершаемые в налоговой сфере.

6. Налоговый контроль, являясь центральным звеном в системе предупреждения налоговых правонарушений и эффективным инструментом сокращения финансовых потерь государства, - это важный фактор учета результатов мониторинга государства в области налогообложения. В целях повышения эффективности бюджетного планирования обосновывается необходимость расширения состава участников налогового контроля и мониторинга, особенно на стадии учета налогоплательщиков (а по некоторым видам налогов и на стадии учета объектов налогообложения), путем включения в него в определенной степени органов местного самоуправления, органов местной милиции и миграционной службы.

7. В качестве мер, направленных на усиление предупредительной работы государственных органов по устранению несовершенства налогового законодательства и укреплению с одной стороны дисциплины участников налоговых правоотношений, с другой стороны налогового администрирования, предлагается внести изменения в ст.9 НК РФ, главу 6 НК РФ, уточнить диспозиции ст.ст.119 и 126 НК РФ, унифицировать нормы глав 16 НК и 15 КоАП РФ, регулирующих правонарушения в области налогообложения, дополнить общую часть Налогового кодекса РФ статьями, определяющими статус и объем полномочий органов местного самоуправления и расширяющими компетенцию правоохранительных органов.

8. Анализ позиций ученых и сложившейся судебной практики арбитражных судов выявил неоднозначность подхода судебных органов к правовой оценке и толкованию норм налогового права при рассмотрении конкретных налоговых споров в части установления наличия или отсутствия налоговых правонарушений, предусмотренных главой 16 НК РФ. Исследованы на основе судебных решений пробелы российского налогового законодательства, выявлена необходимость их обобщения и устранения.

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования. Содержащиеся в работе теоретические выводы и практические предложения могут быть использованы для совершенствования действующего законодательства; в правоприменительной деятельности судебных и налоговых органов; в учебном процессе при чтении курсов «Налоговое право», «Налоговые правонарушения», «Административная ответственность за нарушения налогового законодательства РФ»; могут представлять интерес для работников налоговых и правоохранительных органов, всех налогоплательщиков.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре финансового права и бухгалтерского учета Московской государственной юридической академии.

Основные положения и выводы диссертационной работы отражены в публикациях автора. Материалы исследования использовались автором при чтении лекций и проведении практических занятий по курсу предметов «Финансовое право», «Налоговое право», «Государственные и муниципальные финансы», спецкурса «Бюджетно-налоговая система» в Покровском филиале

Московского государственного открытого педагогического университета имени М.А. Шолохова.

Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой научного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, каждая из которых поделена на параграфы, заключения, библиографического списка законодательных и иных нормативных правовых актов, использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Головин, Андрей Юрьевич, Москва

Заключение.

Налоговая система является одним из важнейших элементов рыночной экономики. Анализ действующего налогового законодательства показывает, что налоговая система не может функционировать эффективно до тех пор, пока законодательство в сфере налогообложения содержит непреодолимые противоречия и коллизии, не подкрепляется действенным соотношением и правовыми нормами других институтов и подотраслей финансового права, а также иных отраслей права, регулирующих правонарушения в сфере надлежащего соблюдения законодательства о налогах и сборах.

В условиях определения Президентом РФ приоритетов в работе Федеральной налоговой службы РФ, одним из важнейших среди которых является укрепление налогового администрирования, на первый план выдвигается с одной стороны улучшение сбора налогов и иных обязательных платежей, упрощение процедуры и механизма налогообложения, а с другой стороны -организация на основе данных мониторинга процесса проведения налоговой реформы системной деятельности в сфере предупреждения и пресечения налоговых правонарушений.

В данном исследовании мы пришли к выводам, что налоговое право, объединяя как крупный институт - подотрасль финансового права большое количество правовых норм, регулирует специфическую сферу взаимоотношений государства с юридическими и физическими лицами по поводу перераспределения совокупного национального продукта и формирования доходной части всех видов бюджетов. В целях систематизации и упрощения действовавшего в 90-е годы прошлого века разрозненного законодательства Российской Федерации в сфере налогообложения в рамках налоговой реформы последовательно проводится кодификация налогового законодательства, наполнение содержанием особенной части НК РФ. В главе 14 НК РФ дано определение налогового контроля, его формы и методы осуществления, процедура проведения и основы налогового процесса по оформлению и документированию его результатов. В свою очередь в главе 16 НК РФ определен исчерпывающий перечень (составы и виды) налоговых правонарушений, а также определены налоговые санкции (степень налоговой ответственности) за их совершение.

Однако проведенный в первой главе данного исследования анализ показал, что построение и эффективное функционирование системы предупреждения и пресечения налоговых правонарушений является одним из самых сложных и слабо разработанных элементов в российском налоговом законодательстве, не позволяет на данном этапе налоговой реформы должным образом влиять на обстановку в сфере налогообложения и надлежащее исполнение налогоплательщиками своей обязанности по уплате в полном объеме налогов. Неопределенность состава (содержания) налоговых правонарушений, слабая проработка принципа вины в системе налоговой ответственности и зарегулированность законодательных процедур взыскания налоговых санкций в совокупности с низкой налоговой культурой и дисциплиной среди налогоплательщиков не всегда позволяет эффективно реагировать на уже совершенные налоговые правонарушения, строить воспитательно-предупредительную работу на практических примерах наказания.

Проведенное исследование составов налоговых правонарушений, предусмотренных в главе 16 НК РФ, их сравнение и выявление проблем правоприменения в деятельности налоговых органов по определению и правильной квалификации деяний, совершаемых налогоплательщиками (налоговыми агентами) и иными субъектами налоговых правонарушений, позволяет сделать следующие выводы:

- основанием установления в деянии налогоплательщика (налогового агента, иного субъекта в случаях, предусмотренных НК РФ) состава налогового правонарушения и привлечения его к налоговой ответственности является совершенное им деяние, за которое установлена ответственность нормами главы 16 Налогового кодекса РФ; существуют особые обстоятельства, исключающие наступление налоговой ответственности;

- субъектами, возлагающими за совершенные налоговые правонарушения в установленных случаях на соответствующих лиц и в процедурном порядке, предусмотренном НК РФ, налоговую ответственность, рассматриваемую как самостоятельный вид юридической ответственности, являются судебные органы;

- в налоговом праве утвержден принцип презумпции невиновности налогоплательщика (статьи 3 и 108 НК РФ);

Налоговый кодекс РФ определяет круг субъектов налоговых правонарушений, общие условия привлечения надлежащих лиц к налоговой ответственности, а также соответствующие формы вины субъектов налоговых правонарушений при совершении ими того или иного состава налогового правонарушения (статьи 107-108, 110 НК РФ);

- определенный в РЖ РФ механизм защиты налогоплательщиками своих прав путем обжалования решений (актов) налоговых органов, нарушающих их права, требует дальнейшего совершенствования путем более конкретной регламентации процедурных вопросов и разработки отдельных норм налогового процесса, создания механизма независимого досудебного разбирательства (главы 19 и 20 РЖ РФ).

Анализ составов налоговых правонарушений выявил присущие налоговому правонарушению специфические признаки. При квалификации налогового правонарушения следует учитывать, что при отсутствии хотя бы одного из элементов состава правонарушения, деяние не может повлечь применение мер налоговой ответственности. Элементами состава налогового правонарушения являются:

- общий объект нарушений налогового законодательства - налоговая система страны; специальные объекты налоговых правонарушений: доходная часть бюджетов, контрольные функции налоговых органов, порядок ведения бухгалтерского учета и представления бухгалтерской и налоговой отчетности, обязанность по уплате налогов; объективная сторона правонарушения - событие налогового правонарушения. Признаки объективной стороны правонарушения: противоправность и общественная опасность деяния, способ - действие (бездействие), вредные последствия, причинная связь между ними. При этом причинная связь противоправного деяния и вредных последствий должна быть доказана судом, отсутствие такой связи исключает применение соответствующих мер ответственности;

- субъекты налогового правонарушения - физические и юридические лица (налогоплательщики, налоговые агенты, иные субъекты, предусмотренные НК РФ). В соответствии с НК РФ не являются самостоятельными субъектами налогового правонарушения должностные лица организаций и обособленные подразделения российских юридических лиц;

- субъективная сторона правонарушения - вина налогоплательщика. Виновным в совершении налогового правонарушения признается лицо, совершившее противоправное деяние умышленно или по неосторожности, при этом вина организации в совершении налогового правонарушения определяется в зависимости от вины ее должностных лиц либо ее представителей, действия (бездействие) которых обусловили совершение данного налогового правонарушения (ст.110 Ж РФ).

Систематическое развитие налогового законодательства, его дополнение и внесение изменений на основе анализа и оценки текущего результата работы норм налогового права, в том числе и во взаимосвязи с нормами бюджетного, банковского, страхового и иного законодательства, с учетом реального развития экономики страны, является адекватной реакцией законодательных и исполнительных органов власти государства на изменение ситуации с финансами страны. Совершенствование налогового законодательства неразрывно с развитием института бухгалтерского учета, так как все потоки материальных и денежных средств, хозяйственные операции и другие элементы объекты) с учетом которых уплачиваются налоги, их исчисление и движение до централизованных фондов государства (местного самоуправления) протекает на основе регистрации в документах бухгалтерского учета и отчетности. Как отмечает в своем исследовании Ашмарина Е.М., учетные системы в материальном смысле и являются средством или инструментом для получения комплексно обработанной информации, представляющей собой в совокупности эти информационные потоки1.

Исходя из постановления Пленума ВАС РФ от 28.02.2001 года № 5, при выявлении совершенного физическим лицом правонарушения в области соблюдения законодательства в сфере налогообложения, необходимо определить статус данного лица в рассматриваемом деянии. Если оно выступает налогоплательщиком (налоговым агентом или субъектом, предусмотренным ст. 8 5 НК РФ) - то данное правонарушение является налоговым, вопрос о квалификации этого деяния как правонарушения и его последствиях должен решаться только в соответствии с положениями НК РФ. Если же физическое лицо в рамках налоговых правоотношений, определение которых дано в ст. 2 НК РФ, выступает должностным лицом организации - налогоплательщика (налогового агента), то оно может являться субъектом лишь административной ответственности. Привлечение физического лица и к налоговой и к административной ответственности возможно лишь в том случае, если состав правонарушении по нормам налогового и административного права не совпадает. Из этого вытекает острейшая проблема, раскрытая в третьих параграфах первой и второй глав исследования, предусматривающая необходимость быстрейшего достижения полного соответствия диспозиций норм, регулирующих налоговые правонарушения, и норм административного законодательства в области установления ответственности за нарушения в области налогов и сборов.

Одним из путей предупреждения налоговых правонарушений является создание равных условий всем категориям налогоплательщиков в целях повышения заинтересованности добросовестной их части в выполнении своих предусмотренных НК РФ обязанностей, повышение значения и увеличение доли налогов и сборов, связанных с использованием природных ресурсов, а также имущественных налогов, которые должны стать основой формирования региональных и местных бюджетов, повышению роли органов местного самоуправления и МВД РФ в участии в налоговом контроле, особенно на стадии учета налогоплательщиков и в определенной степени объектов налогообложения.

Во второй главе исследования выделены несколько причин, которые побуждают налогоплательщиков уклоняться от уплаты налогов: моральные, экономические и слабость контроля. Моральная причина наличия и совершения налогоплательщиками налоговых правонарушений в России - это: «отсутствие правовой культуры, должного правового регулирования в сочетании с неопытностью кадров налоговых органов в вопросах сбора налогов, что мало способствуют формированию у граждан должных взглядов на их обязанности по уплате налогов»1. Экономические причины связаны с экономическими расчетами налогоплательщиков, который всегда оценивает и подсчитывает свою выгоду, которую он получает, избежав уплаты налога, способность ее оправдать возможную налоговую санкцию.

Слабость налогового контроля обусловлена несовершенством форм и методов его осуществления, ограниченностью возможностей налоговых органов, отсутствие должной координации с другими органами, в том числе и правоохранительными, в достижении цели сбора налогов. Говоря о недополучении налогов бюджетами, нельзя не сказать, что проблема сбора налогов в России, несмотря на общий профицит федерального бюджета в 20042005 годы, состоит в том, что недостатки норм налогового права позволяют избегать ответственности за налоговые правонарушения, что порождает в конечном итоге в сознании налогоплательщиков убежденность, что уклонение от уплаты налогов является проявлением разумного поведения человека.

Главной задачей государства в целом и Федеральной налоговой службы РФ в частности является создание механизма взаимодействия налоговых органов с таможенными органами, органами внутренних дел, исполнительными органами власти субъектов РФ и местного самоуправления в выстраивании в России системы налогового администрирования, позволяющей оптимизировать средства правового контроля и принудительного воздействия, в целях повышения эффективности реализации функции налогообложения. Один из путей решения поставленных в данном исследовании задач - формирование финансовых основ местного самоуправления, повышения их заинтересованности и активного участия в организации на местах системы предупреждения налоговых правонарушений, контроля за налогоплательщиками. Постоянное внесение изменений только в НК РФ не даст ожидаемого результата, необходимо коррекция БК РФ и иных нормативных актов в области финансового (налогового) права.

Автор попытался во второй части исследования раскрыть содержание системы предупреждения налоговых правонарушений с указанием направлений и путей ее построения. Только комплексное проведение мероприятий экономического, правового, технического, организационно-управленческого и иного характера в их тесной взаимосвязи позволит создать эффективную систему предупреждения налоговых правонарушений с активным участием всех групп субъектов, участвующих в ней. Автором с участием ранее проведенных исследований в данной области определены семь групп субъектов, размещенных на четырех уровнях организационного участия.

Создание системы предупреждения налоговых правонарушений для минимизация их количества, анализ причин и условий совершения налогоплательщиками налоговых правонарушений, выработка действенных мер предупредительного реагирования путем изменения и дополнения норм налогового законодательства, эффективного использования в данной деятельности всех возможных субъектов предупредительной деятельности, методов и форм государственного финансового контроля и, прежде всего налогового контроля, является наиболее важной задачей государства и его органов в рамках налоговой реформы по проведению эффективной и целостной налоговой политики.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Налоговый контроль как инструмент предупреждения налоговых правонарушений»

На правах рукописи

Головин Андрей Юрьевич

НАЛОГОВЫЙ КОНТРОЛЬ КАК ИНСТРУМЕНТ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ НАЛОГОВЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЙ

12.00.14 - административное право, финансовое право, информационное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2005

Работа выполнена в Московской государственной юридической академии.

Научный руководитель доктор юридических наук, профессор

Крохина Юлия Александровна

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Российский Борис Вульфович кандидат юридических наук, доцент Саттарова Нурия Альвановна

Ведущая организация Всероссийская государственная налоговая

академия Министерства финансов Российской Федерации

Защита состоится 22 июня 2005 года в 14-00 па заседании диссертационного совета Д 212.123.02 при Московской государственной юридической академии, 123995, г. Москва, ул. Садовая Кудринская, 9, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной юридической академии.

Автореферат разослан 17 мая 2005 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук, профессор уС/^с/Л ^ А Михалева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена гереходом российской экономики в период 90-х годов XX века - начале XXI века на рыночные отношения, сопровождающимся превращением налоговых отчислений в доминирующий по своему значению и составу источник наполнения бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации. Налогообложениг - это динамичный инструмент государственной политики, представляющий собой ■законодательно установленный порядок взимания налогов Оно является стержнем экономических, финансовых и правовых отношений, при этом налоговая система находится в постоянной динамике, т.е. ее объекты - прибыль, стоимость товаров и услуг, изменение имущественного состояния юридических и физических лиц и т. д. -пребывают в непрерывном движении Если рассматривать налоги как институт финансовой сжтемы государства, то они выступают инструментом, служащим формированию и функционированию системы прямых и обратных связей в обществе, как один из основных источников информации о процессах, происходящих в государстве1 В последнее время стала очевидной необходимость укрепления финансовой и налоговой дисциплины, проведения налогового контроля и мониторинга как средства изучения и влияния через понимание принципов функционирования прямых и обратных связей на состояние экономического развития России, вновь оказались востребованы нормы права, направленные на регулирование отношений между государством и налогошателытщками, обеспечивающиг эффективность функционирования налогового законодательства.

В современных условиях развитая экономики России актуальной задачей является максимальное наполнение консолидированного государственного бюджета доходами, прежде всего за счет налоговых поступлений. С учетом изменившихся реалий в экономике Российской Федерации в рамках определенных Президентом РФ и Правительством РФ приоритетных направлений

1 См.: Горбунова О.Н. Финансовое право и финано! России.-М.: 2003.-С. 13.

>10ОС№ИмдаИ/МЫ1ОДнной БИБЛИОТЕКА СЯ О»

совершенствования налоговой системы России предусмотрено, что использование эффективных форм и методов налогового контроля, дальнейшее совершенствование всего механизма его осуществления должно способствовать значительному росту налоговых поступлений в бюджет и предотвращению совершения налогоплательщиками налоговых правонарушений.

С учетом создания более благоприятного налогового климата в стране изменилась структура наполнения доходной части бюджета Российской Федерации, в настоящее время доля налоговых доходов имеет тенденцию постепенного снижения с 81% в 2002 году до предполагаемых 67,1% в 2005 году1 В условиях перехода с 2006 года на трехлетнее планирование бюджета России приоритетным направлением современного развитии налоговой системы Российской Федерации является укрепление налогового администрирования на основе использования данных налогового контроля и мониторинга, посредством которых будет определяться и эффективность бюджетного планирования

Очевидна значимость для интересов общества системность функционирования обратных связей и их корреляционного влияния в условиях налогового мониторинга в целях предотвращения или уменьшения тех негативных последствий, которые могут возникнуть у государства в связи с нарушениями налогового законодательства и снижения инвестиционного климата при увеличении налогового пресса. Между количеством нарушений налогового законодательства и налоговой задолжностью плательщиков перед бюджетом существует прямая связь Рост числа правонарушений на протяжении ряда лег в области налогообложения привел к характерному результату, так по состоянию на 1 января 2004г. совокупная налоговая задолженность составляла 520,3 млрд рублей, а за 1 полугодие 2004г. она увеличилась до 594,9 млрд. рублей (рост на 14%).

Налоговые правонарушения, обладающие повышенной латентностъю, в целях совершенствования налогового законодательства требуют постоянного

1 См'■* ФВдевальный закон от 23 12 2004г № 173-ФЭ «О федеральном бюджете на 2005 год» // Российская Ггйета, 2004,28 декабря.

контроля и оперативного реагирования на основе мониторинга, улучшения работы различных государственных органов в сфере их предупреждения, установления четких правил в сфере налогообложения и правильной квалификации действий субъектов налоговых правоотношений Существует также и проблема соотношения юридической конструкции составов налоговых правонарушений, совершаемых налогоплательщиками и налоговыми агентами, и административных правонарушений их должностных лиц в сфере исчисления и уплаты налогов и сборов, выполнения иных обязанностей, возложенных на них нормами налогового законодательства

Важность профилактики правонарушений в сфере налогообложения, развития и углубления системы предупреждения налоговых правонарушепий путем включения в нее широкого круга субъектов с комплексным использованием норм как налогового, так и административного права, предопределили выбор темы данной диссертации.

Цель и задачи исследования. Основной целью работы является выявление и обоснование решения комплексных вопросов в сфере профилактической работы с налогоплательщиками (налоговыми агентами) в Российской Федерации по предупреждению совершения налоговых правонарушений, предусмотренных отдельными статьями главы 16 НК РФ и относящихся к сфере регулирования непосредственно налоговых правоотношений, а также проблем построения государством и организации эффективного функционирования системы предупредительных мер в сфере уклонения различных субъектов от исполнения своих налоговых обязанностей с учетом анализа правоприменительной деятельности судебных органов по рассмотрению конкретных дел, связанных с налоговыми спорами и ответственностью субъектов за совершение налоговых правонарушений.

Поставленная цель определила следующие основные задачи исследования: - проведение сравнительного анализа процесса теоретического обоснования понятия «налоговое правонарушение», совершенствования системы классификации видов налоговых правонарушений;

- определение круга лиц, являющихся как участниками отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах, так и субъектами налоговых правонарушений;

- исследование основания и причин совершения налоговых правонарушений, трансформации содержапия отдельных видов налоговых правонарушений, предусмотренных главой 16 НК РФ, непосредственно вытекающих из налоговых правоотношений;

- раскрытие правовых, социально - экономических и организационных основ содержания деятельности государственных органов, иных образований и лиц то предупреждению налоговых правонарушений, определение круга субъектов, участвующих в построении и функционировании государственной системы предупреждения налоговых правонарушений, а также их место в зависимости от степени участия в ней;

- выявление и обоснование обстоятельств, влияющих на необходимость повышения роли и расширение сферы участия органов местного самоуттранлеттия, оргапов МВД РФ в построении и функционировании системы предупреждения уклонения субъектов налогообложения от исполнения своих налоговых обязанностей;

- обобщение судебной практики по вопросам правовой квалификации отдельных видов налоговых правонарушений, законности действий государственных органов власти в сфере осуществления налогового контроля и пути совершенствования налогового администрирования;

- внесение предложений и рекомендаций по совершенствованию, как действующего налогового законодательства, так и непосредственно взаимосвязанных с ним норм гражданского и административного законодательства в целях сокращения количества совершаемых налоговых правонарушений.

Объектом исследования являются общественные отношения, как возникающие в связи с совершением субъектами налоговых правонарушений, выявляемых в процессе осуществления налогового

контроля, так и складывающиеся между субъектами налогового права России в сфере создания и эффективного функционирования: системы предупреждения налоговых правонарушений, предусмотренных отдельными статьями главы 16 Налогового Кодекса РФ.

Предмет исследования. Центральным вопросом исследования стали теоретические и практические проблемы налогового законодательства в сфере определения в действиях субъектов налогового права составов налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 116-117, 119-120, 122-123, 126, 129-1 главы 16 Налогового Кодекса РФ, достижения баланса интересов государства и налогоплательщиков в рамках налогового контроля в целях недопущения нарушений законодательства о налогах и сборах

Методологической основой исследования являются общенаучные методы исследования: исторический, системный, аналитический, формально -логаческий, конкретно - социологический, - а также юридические методы' сравнительно - правовой, комплексно - правовой.

Методика исследования включает совокупность общепринятых научных приемов, как изучение статистических данных и анализ судебной практики.

Теоретическая база исследования. Вопросам изучения влияния развития налогового законодательства на предупреждение налоговых правонарушений, совершенствованию правоприменительной деятельности органов налогового контроля в этой части посвящепы монографии, диссертационные исследования, отдельные публикации в периодической печати.

Теоретическую основу исследования составили научные труды российских ученых, занимающихся изучением теории и практики применения норм налогового права России, Ашмариной Е.М, Брызгалина A.B., Винницкого Д.В, Захаровой Р.Ф., Крохиной ЮА, Кучерова И.И., Кучерявенко Н.П., Ногиной O.A., Пепеляева С.Г., Шаталова С.Д., Шевелевой НА, и др. с учетом того ценного, что наработано в теоретико-правовой мысли за предыдущие годы

s

На формирование тенденций и направлений данного диссертационного исследования оказали влияние труды ученых - специалистов по финансовому праву и экономической финансовой науке Горбуновой ОН., Грачевой Е.Ю., Запольского С В, Карасевой MB , Кваши Ю.В., Козырина АН., Петровой Г.В., Слома В.И., Химичевой Н.И. и др.

В ходе проведенного исследования автором путем сопоставления и анализа использованы теоретические положепия диссертационных работ Громова МА, Гусевой Т.А, Ефремовой Е.С., Зайцева А.В., Михайловой О.Р., Нелюбина Д Е, Новикова АВ, Рейдель Л.Б, Сердцева АН., Шарова А.С, Юстус О И

Нормативную базу исследования составляет законодательство РФ о налогах и сборах, а также акты законодательства иной отраслевой принадлежности имеющие отношение к регулированию правонарушений в сфере налогообложения. В диссертации также использовались постановления и определения Конституционною Суда Российской Федерации, постановления Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, ведомственные нормативно - правовые акты Министерства финансов РФ, Федеральной палоговой службы РФ (Министерства РФ по налогам и сборам), Министерства внутренних дел РФ, судебные решения окружных арбитражных судов и материалы архива арбитражного суда Владимирской области.

Научная новизна исследования заключается в том, что в ходе неге проведено изучение сферы правового регулирования отдельных видов налоговых правонарушений в целях определения важности построения эффективной системы их предупреждения с использованием механизма налогового контроля В результате применения комплексного подхода к юридической оценке наличия в действиях субъектов налогового права соответствующих составов налоговых правонарушений в том или ином налоговом споре, вскрыты проблемы правового соотношения и взаимного влияния норм налогового законодательства и норм гражданского, административного законодательства в сфере регулирования правоотношений, складывающихся в области предупреждения неисполнения субъектами своих налоговых обязанностей. В

процессе систематизации действующего налогового законодательства по вопросу законодательного закрепления видов налоговых правонарушений рассмотрены важнейшие вопросы создания условий в целях предотвращения совершения налогоплательщиками (налоговыми агентами) налоговых правонарушений. Новготи исследования также заключается в определении круга субъектов, участвующих как отдельные звенья в построении системы предупреждения налоговых правонарушений, их роли и места в проведении налогового контроля и мониторинга, эффективного влияния государства и его органов на решение проблем уклонения налогоплательщиков от налогообложения, совершения ими иных налоговых правонарушений.

На защиту вынесены следующие основные положения, содержащиеся в диссертации:

1. В условиях многообразия применяемых классификаций составов налоговых правонарушений основным критерием является объект направленности действий субъектов данных правонарушений, т.е. группы однородных общественных отношений, связанных либо с непосредственными финансовыми потерями государства (муниципальных образований), либо с обеспечением государственного налогового администрирования и копгроля за исполнением всеми участниками налоговых отношений своих обязанностей. Центральное место среди предусмотренных законодателем налоговых правонарушений занимают правонарушения, посягающие на материальные фискальные права государства, т.е налоговые отношения, обеспечивающие перераспределение в пользу консолидированного бюджета государства части производимого общественного продукта, при этом составы налоговых правонарушений, обеспечивающих защшу процессуальных прав государства в сфере контроля и учета выполнения налогоплательщиками своих фискальных обязанностей, являются вспомогательными в области формирования доходной части бюджета. Построение диспозиции процессуальных налоговых правонарушений и применение понятийного аппарата требуют уточнения в части унификации правовой регламентации налоговых деклараций и расчетов по авансовым платежам, ответственности за

нарушение сроков представления в налоговые органы бухгалтерской и налоговой отчетности.

2. Система предупреждения налоговых правонарушений включает правовые, социально - экономические и организационные основы содержания деятельности органов государства и иных ее участников В условиях повышения роли налогового администрирования создание эффективной системы предупреждения налоговых правонарушений, осуществляемое через вовлечения в нее широкого круга участников, является одним из основных направлений роста бюджетных доходов. Данная система включает в свой субъектный состав органы государственной (муниципальной) власти и финансового контроля, непосредственно самих налогоплательщиков (налоговых агентов), должностных лиц организаций - налогоплательщиков, саморегулируемые общественные организации и органы независимого финансового контроля. Унификация правового регулирования нормами налогового, адашшстративного и гражданского законодательства сходных общественных отношений в области налогообложения является частью правовой основы построения системы предупреждения налоговых правонарушении.

3 Вносится предложение о включении органов исполнительной власти местного самоуправления в состав субъектов налогового контроля (учета), что позволит увеличить собираемость налогов (сборов) и обеспечить контроль за полным учетом, как налогоплательщиков, так и объектов налогообложения по местным видам налогов, ограничить использование обособленных подразделений в целях незаконной налоговой оптимизации. Включение в состав доходов местных бюджетов процентных отчислений от большинства видов федеральных и региональных налогов - ключ к повышению активности работы органов местного самоуправления с потенциальными налоге плательщиками и сокращение возможности совершения ими материальных налоговых правонарушений.

4. В результате выделения специфических признаков, присущих только налоговым правонарушениям, обосновывается отличие их от адмшгаяратйшшх правонарушений, предусмотренных в области налогообложения. Налоговое

правонарушение не является разновидностью административного правонарушения, так как имеет совершенно отличный от него состав, и представляет собой следствие, вытекающее из неисполнения своих обязанностей лишь определенным и участниками общественных отношений в сфере налогообложения

5. На основе анализа действующего законодательства России предлагается отнесение обособленных подразделений российских юридических лиц к самостоятельным субъектам налоговых правонарушений, что будет способствовать повышению ответственности как их самих в статусе субъектов налоговых правоотношений, так и юридических лиц, непосредственно их создавших и влияющих на их финансово-хозяйственную деятельность, за противозаконные деяния, совершаемые в налоговой сфере.

6. Налоговый кошроль, являясь центральным звеном в системе предупреждения налоговых правонарушений и эффективным инструментом сокращения финансовых потерь государства, - это важный фактор учета результатов мониторинга государства в области налогообложения. В целях повышения эффективности бюджетного планирования обосновывается необходимость расширения состава участников налогового контроля и мониторинга, особенно на стадии учета налогоплательщиков (а по некоторым видам налогов и на стадии учета объектов налогообложения), путем включения в него в определенной степени органов местного самоуправления, органов местной милиции и Федеральной миграционной службы, находящейся в ведении МВД РФ.

7. В качестве мер, направленных на усиление предупредительной работы государственных органов по устранению несовершенства налогового законодательства и укреплению с одной стороны дисциплины участников налоговых правоотношений, с другой стороны налогового администрирования, предлагается законодателю шеста изменения в ст. 9 НК РФ, главу б НК РФ, уточнить джпозиции ст.ст. 119 и 126 НК РФ, унифицировать нормы пив 16 НК РФ и 15 КоАП РФ, регулирующих правонарушения в области налогообложения, дополнил, общую часть Налогового Кодекса РФ статьями, определяющими статус и

объем полномочий органов местного самоуправления и расширяющими компетенцию правоохранительных органов.

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования. Содержащиеся в работе теоретические выводы и практические предложения могут быть использованы для совершенствования действующего законодательства; в правоприменительной деятельности судебных и налоговых органов; в учебном процессе при чтении курсов «Налоговое право России», «Налоговые правонарушения», «Административная ответственность за нарушения налогового законодательства РФ»; могут представлять интерес для работников налоговых и правоохранительных органов, всех налогоплательщиков.

Апробация результатов исследования. Основные изложения и выводы диссертационной работы отражены в публикациях автора. Материалы исследования использовались диссертантом при чтении лекций и проведении практических занятий по курсу предметов «Финансовое право России», «Налоговое право России», «Государственные и муниципальные финансы РФ», спецкурса «Бюджетно-налоговая система РФ» в Покровском филиале Московского государственного открытого педагогического университета имени МА Шолохова (г Покров Владимирской области)

Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой научного исследования Диссертация состоит из введения, двух глав, каждая из которых поделена на параграфы, заключения, библиографического списка законодательных и иных нормативных правовых актов, использованной литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается выбор темы диссертации, ее актуальность, определяются цель, задачи, объект и предмет исследования, раскрывается методологическая и теоретическая основы, научная новизна и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту, а также сообщается об апробации результатов исследования.

Глава первая «Налоговый контроль как вид финансового контроля и его роль в предупреждении правонарушений в налоговой сфере», состоящая из трех параграфов, посвящена исследованию налогового контроля и мониторинга, теоретическому осмыслению понятия и состава «налогового правонарушения», анализу содержания отдельных видов налоговых правонарушений.

В первом параграфе диссертант рассматривает налоговый контроль как институт налогового права и как одно из направлений государственного финансового контроля.

Налоговый контроль это регламентированная нормами налогового права деятельность компетентных органов государства и их должностных лиц, обеспечивающих путем применения различных форм и методов контроля соблюдение налогового законодательства и правильность исчисления, полноту и своевременность внесения налогов и сборов в бюджеты всех уровней бюджетной системы РФ и бюджеты государственных внебюджетных фондов в целях обеспечения экономической безопасности России.

Налоговый контроль является необходимым условием функционирования любой налоговой системы. При этом эффективная налоговая система это: во-первых, необременительная для бизнеса в части процедур расчета и уплаты налогов, упорядочения налоговых проверок и налоговой отчетности, во-вторых, справедливая, т.е. условия налогообложения должны быть равными для налогоплательщиков одной сферы, при этом налоговая система не должна позволять уклоняться от угогаты налогов, в-третьих, налоговая сжтема, будучи избыточно ориентированной на фискальную функцию, должна быть более благоприятной для инвестирования и развития бизнеса, в-четвертых, важно разграничить правомерную практику налоговой оптимизации от случаев криминального уклонения от налогов.

Автором делается вывод, что прлью налогового контроля является обеспечение законности и эффективности налогообложения Достижение эффективности налогового контроля возможно лишь в случае, с одной стороны наличия

качественной организации бухгалтерского и налогового учета, а с /•ругой - тесного взаимодействия налоговых и таможенных органов, органов государственных внебюджетных фондов, и органов внутренних дел.

Автором раскрывается налоговый контроль как совокупность форм контроля, к которым относятся: учет налогоплательщиков; налоговые проверки, осмотр территорий, помещений налогоплательщиков, документов и предметов; истребование документов, выемка документов и предметов, проведение экспертиз Диссертант согласен с позицией ряда ученых, что к вышеуказанным формам также можно отнести прогноз, предупреждение, пресечение и восстановление, применение санкций для общей и частной превенции правонарушений.

Важную роль в повышении эффективности налогового контроля в целом съпрал Федеральный закон РФ от 8.08.2001 года № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», в соответствии с которым Федеральной налоговой службе РФ переданы функции регистрации, учета и ведения реестров субъектов предпринимательской деятельпости Диссертант раскрывает важность учета налогоплательщиков как начальной формы налогового контроля. Особую важность приобретает в условиях развития: самостоятельности субъектов РФ и местного самоуправления и поиска ими возможностей увеличения доходной части своих бюджетов полноценный учет обособленных подразделений юридических лиц.

Налоговая проверка - основная форма налогового контроля Налоговым кодексом РФ предусмотрены основные виды налоговых проверок: камеральная и выездная, - и производные: встречная и повторная. Диссертант исследует путем сравнения и анализа камеральную и выездную проверки, порядок оформления их результатов и принятия по ним решений, вскрывая проблемы реализации задач налогового контроля в форме налоговой проверки Важное место в организации налоговых поверок отводится периоду времени деятельпости налогоплательщика, охватываемого налоговым контролем Автор сравнивает различные точки зрения ученых, исследователей налогового права,

с учетом особенностей видов налогов в части соотношения налоговых и отчетных периодов, возможности проверки текущих периодов деятельности фискально-обязанных лиц, особенностей проведения встречных и повторных налоговых проверок.

В заключительной части параграфа сделан вывод, что налоговый контроль и мониторинг как вид государственного финансового контроля, осуществляемый посредством применения специфических форм и методов, основными из которых являются учет и проверка, является важнейшим инструментом, позволяющим аккумулировать в централизованных фондах бюджетной системы РФ денежные средства в достаточных объемах для выполнения государством и местным самоуправлением своих задач и функций Для налогового контроля и мониторинга свойственно использование системы прямых и обратных связей как действенного средства влияния на формирование доходной части бюджета и устранение пробелов в налоговом законодательстве Важнейшим моментом в формировании цивилизованных отношений государства с налогоплательщиками представляется формироватше и законодательное закрепление самостоятельного института налогового права -налогового процесса.

Во втором параграфе проводится исследование теоретических аспектов состава налогового правонарушения как основания налоговой ответственности

Автором анализируются путем сравнения различные точки зрения относительно соотношения понятий «налоговое правонарушение» и «нарушение законодательства о налогах и сборах». Предлагаются различные основания классификации налоговых правонарушений в зависимости от исходных критериев Диссертант согласен с точкой зрепия части ученых, которые отпосят к налоговым правонарушениям только те правонарушения, которые непосредственпо касаются налоговой системы, при этом налоговое правонарушение является самостоятельной разновидностью юридико-фактического основания для наступления ответственности Налоговые правонарушения сосредоточены в едином кодифицированном акте - Налоговом

Кодексе РФ и делятся в своей основе на материальные и процессуальные. Нарушения банков в налоговой сфере, объединенные в главе 18 НК РФ, не являются, по мнению автора, непосредственно налоговыми правонарушениями, поэтому в настоящем исследовании рассматриваются лишь налоговые правонарушения, сосредоточенные в главе 16 НК РФ.

Среди многочисленных классификаций, по мнению автора, основной является та, которая предусматривает деление налоговых правонарушений в зависимости от объекта, т е группы общественных отношений, складывающихся в налоговой сфере Предназначение системы налоговых правонарушений - обеспечение надлежащего исполнения обязанными лицами возложенных на них обязанностей.

Состав налогового правонарушения - это законодательно закрепленные условия, при наличии которых в своей совокупности деяние субъекта налоговых правоотношений оценивается как правонарушение, влекущее наложение определенного наказания. Налоговое правонарушение является фактическим правовым основанием юридической ответственности и в силу этого имеет определенный состав элементов объект, объективную сторону, субъект и субъективную сторону

Прослеживая связь между общим, родовым и непосредственным объектом, делается вывод, что правильное определение непосредственного объекта правонарушения имеет квалифицирующее значения для определения характера противоправного деяния лица К обязательным признакам объективной стороны налогового правонарушения относятся общественно опасное деяние (действие или бездействие), общественно опасные последствия, и причинная связь между ними Только при наличии всех трех признаков можно говорить о событии налогового правонарушения. В различных составах налоговых правонарушений присутствуют факультативные признаки, становящиеся в том или ином случае обязательными, к которым в частности относится неоднократность, ироя&ляютцаяся в систематичности или повторности.

Большое значение имеет определение понятия и круга субъектов налогового правонарушения, с учетом общей и специальной правосубъектности. Автор, анализируя положения ст. 9 НК РФ, приходит к выводу о неполпом законодательно закрепленном перечне участников отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах. Отсутствие в нем законодательных (представительпых) органов государства и местного самоуправления, органов МВД РФ сужает возможности их влияния и участия.

Утверждая о невозможности отнесения к самостоятельным субъектам налогового права должностных лиц налогоплательщиков - юридических лиц, диссертант сравнивает различные научные точки зрения по данному вопросу. Должностные лица, участвуя в налогово-правовых отношениях, по существу реализуют часть компетенции соответствующего государственного (муниципального) органа власти и не выступают как самостоятельные носители установленных налоговым законодательством субъективных прав и обязанностей. Налогово-правовой статус должностных лиц неразрывно связан с анализом вопроса о вине организаций за совершение ими палоговых правонарушений В ходе исследования, диссертант пришел к выводу, что налоговая ответственность должна применяться лишь к непосредственным участникам налоговых отношений, которые, не выполняя возложенные на них обязанности, становятся субъектами налоговых правонарушений. Действия же должностных лиц должны квалифицироваться только нормами административного или уголовного законодательства, но не налогового При этом автором указывается на некоторое несоответствие субъектного состава в ст. 126 и ст. 129.1 НК РФ.

В ходе исследования статуса физического лица, как субъекта налогового правонарушения, при анализе норм гражданского и иного смежного законодательства делается вывод о необходимости снижения возраста, с которого возникает налоговая ответственность, до 14 лет.

Диссертантом критикуется позиция законодателя о наделении различным налогово -правовым статусом обособленных подразделений с одной стороны

российских юридических лиц, и с другой - иностранных компаний, организаций Неспособность обособленных подразделений российских юридических лиц выступать самостоятельными субъектами налогового правонарушения, по мнению автора, ограничивает возможности органов местного самоуправления при формировании доходной части своих бюджетов.

При исследовании субъективной стороны налогового правонарушения автор придерживается точки зрения, что виновность наряду с противоправностью, реальностью и наказуемостью является атрибутивным признаком налогового правонарушения, а та или иная форма вины - обязательным элементом его состава. Налоговое законодательство России в отношении неосторожной вины предусматривает только одпу ее форму - небрежность, не допуская наличия гакой формы как самонадеянность (легкомыслие), что представляется необходимым с учетом правил ведения бухгалтерского учета, порядка расчета и представления отчетов по налогам.

В третьем параграфе рассматривается общая характеристика отдельных видов налоговых правонарушений, которые являются предметом диссертационного исследования.

Основным посылочным налоговым правонарушением является нарушение срока постановки на учет. Автор анализирует обязанности налогоплательщиков (налоговых агентов) по основаниям постановки на палоговый учет, предусмотренным ст.83 НК РФ, и порядок ведения единого государственного реестра налогоплательщиков с учетом положений Федерального закона РФ от 8 08 2001 г № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Особую озабоченность вызывает у налоговых органов и органов местного самоуправления порядок уплаты налогов обособленными подразделениями, ведущими финансово-хозяйственную деятельность на территории иных административно-территориальных единиц и муниципальных образований, отличных от места регисграции и фактического нахождения их юридических лиц На основе анализа дискуссий по вопросу о не соблюдении формы заявления о постановке

на учет, диссертант пришел к выводу, что это не образует объективной стороны данного налогового правонарушения.

На примере различия и единства анализируется содержание налоговых правонарушений, предусмотренных ст. 116 и ст. 117 ПК РФ. Физические лица, не имеющие статуса индивидуального предпринимателя, исходя из порядка постановки их на налоговый учет, не могут быть субъектами данных налоговых правонарушений. В отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей имеются диаметрально противоположные оценки. По мнению автора, нахождение на налоговом учете не снимает с данных лиц ответственности по ст. 117 НК РФ при появлении иных оснований учета, предусмотренных ст. 83 НК РФ, на территориях, подведомственных иным налоговым органам, и с учетом особенной части НК РФ при применении иных режимов налогообложения. Особое значение имеет правильность учета ОКАТО, что непосредственно влияет на объем поступления налогов в надлежащий бюджет.

Наиболее распространенное налоговое правонарушение - непредставление налоговых деклараций в установленный срок. Налоговая декларация, являясь документом налоговой отчетности и заявлением налогоплательщика о подлежащих уплате налогах, подлежит принятию налоговым органом независимо от формы ее исполнения в целях фиксации срока подачи. На примере имеющейся общности налоговых правонарушений, предусмотренных ст. 119 и ч.1 ст. 126 НК РФ, диссертант приходит к выводу о необходимости унификации документов налоговой отчетности и единой квалификации по нарушениям сроков представления как «налоговых деклараций», так и «расчетов по авансовым платежам» с учетом конкретных видов налогов и фактического содержания налоговых отношений, квартальной (годовой) налоговой и бухгалтерской отчетности.

Применительно к соблюдению условий учета объектов и ведения бухгалтерского учета рассматриваются основания квалификации налоговых правонарушений, совершаемых юридическими лицами и предусмотренных

ст 120 НК РФ Автор рассматривает особенности определения объектов налогообложения в сфере игорного бизнеса.

Наиболее важное, несущее в своей основе материальное содержание, является налоговое правонарушение, предусмотренное ст 122 НК РФ, т.е. выявление по итогам камеральных и выездных налоговых проверок фактов сокрытия и не полной уплаты налогоплательщиками налогов. К налоговым агентам за схожие правонарушения, применяется налоговая ответственность по ст. 123 НК РФ.

Сложную объективную сторону содержит ст 126 НК РФ, включающая в себя как налоговую ответственность самих налогоплательщиков, подвергаемых проверке, так и их контрагентов, иных лиц, обладающих сведениями о налогоплательщиках и получивших соответствующий запрос налогового оргаш Налогоплательщики в рамках выполнения требований статей 23, 88, 93 НК РФ и Федерального закона от 21 11.1996г № 129-ФЗ «О бухгалтерском уче1е» обязаны представлять необходимые сведения в налоговый орган в рамках осуществления налогового контроля, при этом из перечня обязанных лиц исключаются банки и лица, указанные в ст.85 НК РФ.

Особый субъектный состав предусмотрен в ст. 129.1 НК РФ, вытекающий из обязанностей лиц, указанных в ст.85 НК РФ. Автор вскрывает особенности данного налогового правонарушения, отличающие его от иных составов, предусмотренных главой 16 НК РФ. Данный состав налогового правонарушения позволяет влиять на государственные (муниципальные) органы исполнительной власти и иных лиц, осуществляющих делегированные им государственные полномочия и функции, в целях создания условий для надлежащего исполнения налоговыми органами задач налогового контроля.

При изложении вопросов, рассматриваемых в третьем параграфе, в качестве норм судебного толкования автором приводятся и анализируются Постановления и Определения Конституционного Суда РФ, постановления Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ, судебные решения окружных арбитражных судов и арбитражного суда Владимирской области, а

также производится сопоставление норм, содержащихся в главе 16 НК РФ, и корреспондирующих им норм из главы 15 КоАП РФ, регулирующих сходные правонарушения, с применением положений действующих приказов и писем органов государства, уполномоченных в области налогообложения.

Глава вторая «Система предупреждения правонарушений в налоговой сфере», состоящая из трех параграфов, посвящена исследованию содержания предупредительной деятельности в области налогообложения, субъектам, участвующим в построении системы предупреждения налоговых правонарушений, предложениям по внесению изменений и дополнений в российское законодательство, регулирующее финансовые (бюджетно-налоговые) правоотношения.

В первом параграфе определяются этапы и виды предупредительной деятельности в сфере налогообложения. Предупреждение налоговых правонарушений буквально означает с одной сторошл защиту интересов общества в целом и государства от нестабильности и подозрительности в сфере экономики, с другой - стабильность функционирования бюджетной сферы, уверенность граждан в своем и государства будущем.

По определению объект предупреждения представляет собой связи и взаимосвязи материальных и духовных явлений и процессов, происходящих в обществе, с процессами уклонения налогоплательщиков от учета и представления в налоговые органы сведений, необходимых для ведения налогового контроля, и как итог от уплаты налоговых платежей, воздействуя на которые, государство и общество стремятся достигнуть желаемого результата. Ими могут быть процессы и явления экономического, демографического, социально -психологического и иного порядка, находящиеся в прямой либо косвенной связи с налоговыми правонарушениями. Учитывая, что обязательные платежи являются не только правовой, но и экономической категорией, к объекту предупреждения налоговых правонарушений, в первую очередь, слезет отнести процессы, происходящие в экономике Ведь возможность обретать объекты налогообложения и способность уплачивать с них налоги, неразрывно между собой связатгы.

По признаку целеполагания принято выделять общесоциальное (общее для всей сферы экономики) и спетщальное (свойственное предмету правового регулирования финансового права) воздействие в целях предупреждения налоговых правонарушений. К числу общесоциальных мер, оказывающих положительное влияние на сферу налогообложения, можно отнести' повышение уровня и темпов развития производства (реального сектора экономики), снижение инфляции, стабилизация курса национальной валюты, увеличение доходов населепга, более эффективное использование бюджетных ресурсов В отличие от общих, специальные предупредительные меры, проводимые в основном в сфере предмета правового регулирования финансового права и его подотрасли - налогового права, соответствия правовых порм и их взаимоувязки с нормами смежных отраслей права, а также в области развития института государственного финансового контроля, и прежде всего налогового контроля и мониторинга, осуществляются в целях предупреждения всех видов налоговых правонарушений. Вместе с тем, учитывая теспую взаимосвязь налогового права с другими финансово -правовыми институтами, представляется необходимым распространить соответствующие меры на бюджетную, страховую, банковскую сферы, область таможенного и валютного контроля, а также сферу денежного обращения и расчетов.

В зависимости от масштаба меры предупреждения можно подразделить на общегосударственные; меры предупреждения, относящиеся к отдельным отраслям экономики, отдельным регионам Российской Федерации и территориям муниципальных образований; индивидуальные, применяемые в отношении конкретных субъектов, категорий лиц.

По содержанию меры предупреждения налоговых правонарушений могут быть политическими, культурно-воспитательными, экономическими, социальными, организационно-управленческими, правовыми. Автор раскрывает стадии (этапы) предупредительной деятельности, относя к ним профилактику, предотвращение, пресечение.

Во втором параграфе диссертант определяет и дает характеристику кругу субъектов, осуществляющих предупреждение налоговых правонарушений.

Система предупредительных мер основывается на четком представлении о налоговой системе и принципах ее построения, налогах ее составляющих, основаниях возникновения и прекращения налоговых обязанностей, учете и правовом положении налогоплательщиков, обязанностях их должностных лиц и представителей, особенностях исчисления и порядке уплаты налогов, системе налогового контроля и компетенции налоговых органов, полномочиях их должностных лиц, принудительных мерах взыскания и привлечения к налоговой ответственности за совершение налоговых правонарушений.

В зависимости от социального уровня действий причин и условий совершения налоговых правонарушений, а также рассмотренной в первом параграфе данной главы трехуровневой системы предупредительных мер в зависимости от масштаба их применения автор выделяет с позиции соотношения «общего», «особенного», «единичного» три уровня субъектов предупредительной деятельности, подразделив их в рамках этого на несколько групп в зависимости от объема полномочий и сферы участия.

На основе сопоставления прав и обязанностей субъектов предупредительной деятельности, раскрытия их правового статуса в сфере налогообложения и обеспечении формирования доходной части бюджетной системы России автор условно разделяет данных субъектов на шесть групп К первой группе относятся органы, занимающиеся предупреждением и выявлением налоговых правонарушений в процессе осуществления общего государственного финансового контроля (Счетная палата и Минфин России) Ко второй - оргапы, к компетенции которых относится проведение и организация налогового контроля в той или иной форме (Федеральная налоговая служба РФ, таможенная служба РФ, государственные внебюджетные фонды). В третью группу входят правоохранительные органы, выявляющие, пресекающие и предупреждающие налоговые правонарушения наряду с иными правонарушениями в области соблюдения законодательства РФ о налогах и сборах

и налоговыми преступлениями (Генеральная прокуратура РФ, МВД РФ, ФСБ РФ) Четвертую группу составляют судебпые оргапы (Конституционный Суд РФ, суды общей юрисдикции, арбитражные суды). Пятая группа объединяет законодательные и исполнительные органы власти субъектов Российской Федерации, представительные и исполнительные органы власти местного самоуправления. В состав шестой группы, по мнению автора, входят такие организации, как аудиторские организации, общественные организации налогоплательщиков и специалистов по налогообложению (налоговых консультантов), а также их должностные лица (руководители и бухгалтера), физические лица (в том числе имеющие статус индивидуальных предпринимателей), граждане, которые в определенной степени позволяют воспрепятствовать противоправной деятельности в сфере налогообложения

В третьем параграфе диссертант, анализируя тенденции развития законодательства России на современном этапе, определяет необходимые меры в целях сокращения количества налоговых правонарушений.

Необходимо внесение изменений в ст 9 НК РФ в части закрепления как участников отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах, законодательные (представительные) органы власти субъектов России и муниципальных образований, Министерство внутренних дел РФ и ею территориальные органы

Учитывая важность для развития экономики страны утепления финансовых основ местного самоуправления, повышения его самостоятельности и активности в работе по мобилизации новых источников доходов, необходимо создание надлежащих условий давг заинтересованности муниципальных властей в развитии рыночных отношений и бизнеса ш своих территориях, а также законодательного закрепления активной роли органов управления местного самоуправления путем организации их взаимодействия с налоговыми органами в учетго-контрольной деятельности, проводимой в отношении субъектов предпринимательства.

В условиях отсутствия налогового контроля за миграциошшми потоками в части пополнения доходов бюджета, автором выдвигаются предложения с одной стороны - в определении роли и статуса местной милиции как органа

местного самоуправления и одновременно МВД РФ в сфере ведения учета и организации совместно с налоговыми органами взимания фиксированных налоговых платежей по принципу специальных налоговых режимов, с другой -включение на уровне Федерации в процесс налогового контроля в данной сфере Федеральной миграционной службы РФ и ее территориальных подразделений на стадии въезда на территорию России.

Расширение круга взаимодействия налоговых органов и органов местпого самоуправления в области ведения реестров налогоплательщиков, учета объектов недвижимости, обмена информацией о нахождении обособленных подразделений и отдельных объектов налогообложения по некоторым видам палогов - это путь укрепления налогового администрирования и легализации <(теневой» части деятельности хозяйствующих субъектов.

Реформирование системы взимания подоходного налога путем увеличения размеров налоговых вычетов может рассматриваться как поддержка социально незащищенных граждан и стимул для вывода заработной платы из теневой сферы.

Упрощение порядка проведения налогового контроля, создание досудебных форм разрешения споров налогоплательщиков и налоговых органов, сокращение объема и форм бухгалтерской и налоговой отчетности, увеличение перечня субъектов и видов деятельности, переводимых на различные формы фиксированных платежей, по мнению автора, являются путями решения проблем по созданию эффективной системы предупреждения и сокращения налоговых правонарушений.

Создание налоговыми органами своего банка данных с учетом сведений органов МВД России по утерянным (похищенным) паспортам, умершим (пропавшим без вести) гражданам, учредителям фирм - однодневок, «брошенным» юридическим лицам позволит наладить аналитическую предупредительно - профилактическую работу в сфере предупреждения совершения налоговых правонарушений. Представляется необходимым законодательное закрепление полномочий и принципов взаимодействия

налоговых органов с органами МВД РФ и таможенными органами в проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Лтггор касается проблем трансфертного налогообложения, налогообложения объектов недвижимости.

Унификация сроков представления налоговых деклараций (расчетов), единая оценка статуса всех представляемых в налоговый орган налогоплательщиком отчетных документов, включение обособленных подразделений в налоговые отношения в качестве самостоятельного субъекта с возможностью несения ответственности за деяния в налоговой сфере, сближение диспозиций в части содержания правонарушений, предусмотренных нормами главы 16 НК РФ и главы 15 КоАП РФ, регулирующих ответственность должностных лиц налогоплательщиков, по мнению автора, упростит отношения налоговых органов и налогоплательщиков, сделает их более открытыми и ясными.

В заключении содержатся научные выводы и итоговые положения по наиболее важным вопросам проведенного диссертационного исследования.

По теме диссер 1 ации ав юром опубликованы следующие работы:

1 Головин А.Ю. Проблемы оптимизации бюджетной деятельности муниципальных образований // Финансовое право 2003. № 4 - 1 п л.

2 Головин А Ю Проблемы соотношения ответственности, предусмотренной НК РФ для налогоплательщиков - юридических лиц, административной ответственности их должностных лиц и органов управления за нарушения правил ведения бухгалтерского учета // Финансовое право. 2004. № 3. - 0,6 п.л.

3 Головин АЮ Проблемы правового регулирования налогообложения игорного бизнеса // Финансовое право. 2005. № 2. - 0,5 п.л.

4 Головин АЮ. Налоговые правонарушения, предусмотренные статьями 119 и 126 НК РФ соотношение и проблемы правового регулирования // Налоги и налогообложение. 2005 февраль. - 0,5 п.л.

»120 13

РНБ Русский фонд

2006-4 5715

I

I