Налоговый правоприменительный процесс в механизме реализации налогового законодательстватекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Сухов, Михаил Викторович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Правовое регулирование налоговой системы современной России.

§ 1. Правовая и организационная характеристика налоговой системы современной России.

§ 2. Налоговые правоотношения в механизме правового регулирования функционирования налоговой системы.

§ 3. Содержание и структура налоговых правоотношений.

Глава II. Сущность и содержание налогового правоприменительного процесса.

§ 1. Налоговый процесс как форма правоприменительной деятельности органов исполнительной власти в налоговой сфере.

§ 2. Структура налогового правоприменительного процесса.

Глава III. Система производств налогового правоприменительного процесса.

§ 1. Содержание и правовое регулирование учетных и контрольных производств.

§ 2. Содержание и правовое регулирование производств по обеспечению субъективных прав налогоплательщиков и реализации их юридических обязанностей.

§ 3. Содержание и правовое регулирование производства по делам о налоговых правонарушениях.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Налоговый правоприменительный процесс в механизме реализации налогового законодательства"

Актуальность темы исследования. Взимание налогов - одна из ключевых функций, определивших в историческом развитии социума переход от первобытного общества к обществу государственно организованному. С XIX века термин «налог» стал основным в России при характеристике процесса изъятия денежных средств в доход государства. В современной России, по мере становления рыночной экономики, налоги и сборы постепенно превращаются в мощный рычаг реализации экономической политики государства, становятся не только главным источником его доходов, но и принимают на себя функции регулирования экономических процессов, обеспечения социальных гарантий, создания материальной основы субъектов Федерации и местного самоуправления.

Этот позитивный социально-экономический и политический процесс сопровождается обновлением законодательной и организационной «инфраструктуры» налоговой системы, однако это обновление нередко отстает от реальных потребностей укрепления экономической и финансовой основы российской государственности. Частые и не всегда последовательные изменения налогового законодательства, усиление фискальной направленности налоговой политики государства на фоне не всегда понятной широким слоям населения социальной политики, бюрократизация деятельности налоговых органов, склонность их должностных лиц к административному произволу, необоснованному вмешательству в предпринимательскую деятельность обуславливают крайне медленное формирование налоговой культуры граждан и хозяйствующих субъектов, стремление уйти от уплаты обязательных платежей или «минимизировать» их в своих корыстных интересах.

Развитие налоговой системы, совершенствование налогового администрирования невозможны без дальнейшего повышения качества деятельности налоговых органов, введение ее в четкие правовые, в первую очередь, - процедурно-процессуальные, рамки. Это предполагает развитие научных исследований, непосредственно обращенных к проблеме правоприменительной деятельности налоговых органов, формированию целостной концепции налогового правоприменительного процесса как формы деятельности уполномоченных органов и должностных лиц государственной администрации в налоговой сфере.

Состояние научной разработанности темы, теоретическая основа и круг используемых источников. Вопросы, образующие «проблемное поле» диссертации, в научной литературе исследованы с разной степенью глубины.

Фискальные аспекты современной системы налогов и сборов, содержания налоговой политики и ее взаимосвязи с экономической политикой получили освещения в трудах отечественных и зарубежных специалистов по экономике и финансам: М.Н. Бродского, С.А. Васильева, Е.Т. Гайдара, А.Н. Илларионова, Дж. Кейнса, Д.Ю. Кононова, Л.И. Абалкина, Й. Ланга, X. Ламперта, В.А. May, A.M. Местопанова, Б.З. Мильнера, В.М. Найшуля, П.И. Родионова,

A.B. Улюкаева, Ф. Хайека, П.Хейне A.M. Ходачека, Б.А. Чуба, Ф.И. Шамха-лова, Л.Эрхарда, E.H. Ясина и др.

В отечественной юридической литературе, в трудах С.С. Алексеева, С.А. Авакьяна, А.П. Алехина, Д.Н. Бахраха, И.А. Гапагана, В.М. Горшенева, И.М. Зайцева, A.B. Зиновьева, С.Д. Князева, Ю.М. Козлова, И.И. Кононова, А.ГТ. Коренева, Б.М. Лазарева, В.В. Лазарева, В.И. Лайтмана, В.И. Леушина,

B.А. Лория, В.О. Лучина, В.Г. Лукьяновой, A.B. Малько, Н.И. Матузова, В.М. Манохина, С.Н. Махиной, ГТ.Е. Недбайло, С.Н. Олейникова, B.C. Осно-вина, И.В. Пановой, И.М. Погребного, В.Н. Протасова, Н.Г. Салищевой, В.Д. Сорокина, Ю.Н. Старилова, М.С. Студеникина, Ю.А. Тихомирова, Н.Ю. Ха-маневой, Б.Б. Хангельдыева, В.А. Юсупова, Ц.А. Ямпольской и др., всесторонне исследовано содержания юридического npoi}ecca, представлены различные концепции административного процесса.

По мере формирования современной отечественной налоговой системы заметное внимание уделялась исследованию проблем правового регулирования налоговых правоотношений, что получило свое отражение в трудах таких ученых, как A.B. Брызгалин, Д.В. Винницкий, О.Н. Горбунова, Е.Ю.

Грачева, B.B. Гуреев, M.B. Карасева, Ю.А. Крохина, М.В. Кустова, Н.П. Ку-черявенко, М.Ю. Орлов, C.B. Овсянников, С.Г. Пепеляев, Г.В. Петрова, Г.П. Толстопятенко, Н.И. Химичева, Д.Г. Черник, H.A. Шевелева, В.А. Яговкина и др. В последние годы активизировалось и исследования, посвященные налоговому процессу в целом, а также отдельным налоговым производствам, связанным с контрольно-надзорной и юрисдикционной деятельностью налоговых органов, что нашло отражение в трудах М.А. Апенышева, М.В. Будыле-вой, В.А. Зайцева, A.B. Золотухина, A.B. Иванова, А.Ю. Кикина, В.Е. Кузне-ченковой, И.И. Кучерова, H.A. Новикова, O.A. Ногиной, О.В. Панковой, О.В. Староверовой, М.А. Суворова, A.C. Шарова и др.

Отмечая проработанность отельных аспектов диссертационной проблематики, вместе с тем следует констатировать, что вопросы налоговых процессуальных правоотношений, образующих основу налогового процесса, затрагивались лишь фрагментарно; однозначно не определена сущность налогового процесса как научно-правовой категории и формы правоприменительной деятельности государственной администрации в налоговой сфере; не раскрыты с исчерпывающей полнотой взаимосвязи налогового и административного процесса; не получили должного научного обоснования вопросы процессуально-правового регулирования правоприменительной деятельности налоговых органов положительного характера.

Данное диссертационное исследование призвано отчасти восполнить этот пробел.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают общественные отношения, возникающие в процессе правоприменительной деятельности налоговых органов в связи с разрешением ими индивидуально конкретных дел в налоговой сфере.

Предмет исследования включает: категориальный аппарат, при помощи которого осуществляется организационно-правовая характеристика налоговой системы и феноменологическая характеристика налогового процесса как формы правоприменительной деятельности государственной администрации, связанной с реализацией налогового законодательства; содержание и правовая регламентация правоприменительной деятельности налоговых органов; виды индивидуально-конкретных дел в налоговой сфере, разрешаемых в процессе ее осуществления.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является формирование научных основ целостной концепции налогового процесса как формы деятельности государственной администрации по реализации налогового законодательства для обоснования конкретных предложений, направленных на дальнейшее совершенствование юридических процедур налогового администрирования.

Для достижения обозначенной цели диссертантом решались следующие задачи:

- исследовать содержание налоговой системы, формы и методы административно-правового обеспечения ее функционирования в условиях современной России;

- раскрыть сущность, юридическое содержание и структуру налогового правоотношения, в том числе специфические признаки налогового процессуального правоотношения и динамику его развития;

- проанализировать массив нормативно-правовых актов, образующих основу организационного построения и функционирования налоговых органов, а также основу правоприменительной деятельности государственной администрации в налоговой сфере;

- систематизировать виды правоприменительной деятельности налоговых органов;

- обосновать понятие налогового правоприменительного процесса, раскрыть его сущностные характеристики, обосновать место в системе юридического процесса и соотношение с процессом административным;

- раскрыть структуру налогового правоприменительного процесса, обосновать классификацию налоговых производств, стадий и процедур их реализации;

- сформулировать предложения, в том числе de lege ferenda, по совершенствованию правового регулирования правоприменительной деятельности налоговых органов.

Методологическую основу исследования составили общенаучные и специальные приемы и принципы познания. В ходе работы над диссертацией использовались методы структурного и функционального анализа, формально-юридический метод, методы сравнительного правоведения, построения гипотез, интерпретации правовых идей и нормативных правовых актов, а также методы конкретных социологических исследований.

Нормативную основу исследования составили Конституция Российской Федерации, действующее законодательство России, подзаконные и ведомственные нормативно-правовые акты, образующие юридическую основу функционирования налоговой системы, организации и деятельности налоговых органов на федеральном и региональном уровнях.

Формулируя выводы и предложения, диссертант в качестве эмпирической базы опирался на обобщение опубликованной в 1998-2005 гг. судебной практики, нашедшей отражение в постановлениях, решениях, определениях Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ, Федеральных Арбитражных Судов Московского, СевероЗападного, Западно-Сибирского, Уральского, Центрального округов; в процессе работы над диссертацией анализировался опыт организации деятельности налоговых органов ряда зарубежных стран, в том числе Службы внутренних доходов США, Главного налогового ведомства Франции, административных налоговых судов, входящих в систему налоговых органов Дании и Греции.

Научная новизна исследования определяется авторским подходом к формированию «проблемного поля» исследования и его анализу с учетом разработанности соответствующих вопросов в отечественной юридической науке.

Диссертация является комплексным монографическим административноправовым исследованием широкого круга вопросов, раскрывающих роль и значение правоприменительной деятельности государственной администрации в реализации налогового законодательства, а также перспективы совершенствования юридических процедур налогового администрирования как юридических гарантий реализации прав и обязанностей властных и невластных субъектов налоговых правоотношений.

Исходя их «управленческой» концепции административного процесса как урегулированного правом порядка разрешения полномочными органами Российской Федерации и ее субъектов индивидуально-конкретных дел в сфере государственного управления, в диссертации раскрыта его специфика в контексте правоприменительной деятельности налоговых органов, обоснована специфика юридического содержания и структуры налоговых процессуальных правоотношений, раскрыта структура правоприменительного налогового процесса, особенности содержания и правовой регламентации различных видов налоговых производств, образующих их стадий и процедур.

При этом, новизной отличаются: авторские определения таких понятий, как «налоговое процессуальное правоотношение», «налоговый правоприменительный процесс», «налоговое производство»; предложенная и обоснованная структуризация положительных и юрисдикционных производств; предложения по внесению изменений и дополнений в законодательные акты, регламентирующие правила и процедуры учетной, контрольно-надзорной и юрисдикционной деятельности налоговых органов.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Основой налогового правоприменительного процесса являются процессуальные нормы налогового законодательства, обуславливающие возникновение налоговых процессуальных правоотношений и выступающие вместе с ними элементами механизма правового регулирования правоприменительной деятельности налоговых органов в установленной для них сфере государственного управления.

Налоговое процессуальное правоотношение — это урегулированное процессуальными нормами налогового права общественное отношение, складывающееся в связи с правоприменительной деятельностью уполномоченных государственных органов исполнительной власти по разрешению индивидуально-конкретных дел в налоговой сфере.

2. Налоговое процессуальное правоотношение характеризует его структура, содержание, динамика развития. Для структуры налогового процессуального правоотношения характерно наличие: особого субъектного состава, складывающегося из основных субъектов (лидирующий субъект - носитель властных полномочий, принимающий решения и издающий индивидуальные правовые акты управления; невластные субъекты, в отношении которых решается конкретная ситуация, дело), а также факультативных субъектов, которые своими процессуальными действиями способствуют реализации полномочий лидирующего субъекта, обязанностей и прав налогоплательщиков (плательщиков сборов, налоговых агентов); наличие множества объектов: налог (сбор); поведение, действия субъектов налогового правоотношения; результаты действий (бездействий) субъектов налоговых правоотношений.

Содержание налогового процессуального правоотношения определяют процессуальные полномочия лидирующих субъектов, процессуальные права и обязанности остальных субъектов. Динамику налоговых процессуальных правоотношений определяют не отдельные юридические факты, а их совокупность во взаимосвязи друг с другом - в виде фактического юридического состава, объединяющего собой: соответствующее материальное налоговое правоотношение; юридически значимые процессуальные действия субъектов; юридические события; юридические состояния; процессуальные акты (документы).

3. Процессуальная форма правоприменительной деятельности налоговых органов выступает в качестве юридических гарантий, во-первых, обеспечивающих реальную «открытость» налоговых правовых отношений для любых возможных участников правовых отношений вообще, при которой инициатором их возникновения либо прекращения может быть как властные, так и невластные субъекты при наличии лишь одного условия — наличие соответствующих правомочий или возложение определенных обязанностей, предусмотренных материальной правовой нормой, в том числе - налогового законодательства; во-вторых, совершенствование правовых правил и процедур внутриаппаратной и внешневластной деятельности, обеспечивающих такой организационно-правовой режим функционирования налоговых органов, который исключает неправомерное ограничение прав и законных интересов граждан, неоправданное вмешательство в сферу индивидуальных и корпоративных интересов хозяйствующих субъектов, предполагая наличие четкого нормативно-правового (материального и процессуального) ограничения сферы административного усмотрения должностных лиц при реализации ими своей компетенции, обеспечении беспрепятственного осуществления невластными участниками налоговых правоотношений своей правосубъектности.

4. Четко закрепленный в законодательстве перечь властных, невластных и факультативных субъектов налоговых правоотношений, сформированная нормативно-правовая база, регулирующая порядок реализации налоговыми органами своей компетенции в установленной сфере деятельности, наличие основных и факультативных процессуальных стадий и процедур осуществления ими правоприменительной деятельности дают основания для вывода о наличие налогового правоприменительного процесса — специфической процессуальной формы деятельности государственной администрации по реализации налогового законодательства.

Налоговый правоприменительный процесс представляет собой урегулированную процессуальными правовыми нормами деятельность уполномоченных государственных органов исполнительной власти, состоящую в исследовании обстоятельств и решении индивидуально-конкретных дел в налоговой сфере, в ходе осуществления которой возникают, изменяются, прекращаются налогово-процессуальные правоотношения, связанные с обеспечением субъективных прав и законных интересов налогоплательщиков (иных обязанных лиц), принудительным обеспечением исполнения ими налоговых обязанностей, привлечением к ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах.

Структура налогового правоприменительного процесса складывается из совокупности административных производств, объединенных отраслевой принадлежностью правового регулирования и целями функционирования налоговой системы: производство по учету налогоплательщиков; производство по изменению срока исполнения обязанности по уплате налога (сбора, пени); производство по возмещению излишне уплаченных (взысканных) налогов, сборов, пеней, а также штрафов; производство по жалобам налогоплательщиков (плательщиков сборов, налоговых агентов) на незаконные действия (бездействия) должностных лиц налоговых органов; производство по налоговому контролю (налоговые проверки); производство по принудительному исполнению и обеспечению исполнения обязанности по уплате налогов и сборов; производство по делам о нарушениях законодательства о налогах и сборах.

5. Параллельное существование двух административных производств по привлечению к ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах, регулируемых, соответственно, нормами КоАП РФ и НК РФ, разрушает институт административной ответственности и нарушает единство административных юрисдикционных процедур. Представляется целесообразным обеспечить монополию КоАП РФ на правовое регулирование административной ответственности и сосредоточить все материальные нормы об ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах в отдельной главе Кодекса об административных правонарушениях РФ, а процессуальное производство по делам о привлечению к ответственности за указанные правонарушения осуществлять в порядке, определяемом КоАП РФ.

Теоретическая значимость диссертации определяется комплексным междисциплинарным исследованием широкого круга проблем, характеризующих с позиций административно-правовой теории вопросы совершенствования правового обеспечения налогового администрирования, намечающего перспективы дальнейшей процессуализации правоприменительной деятельности налоговых органов.

Сформированные в диссертации положения и выводы, раскрывающие организационно-правовое содержание налоговой системы современной России, сущность и содержание налоговых правоотношений, предложенная классификация субъектов налоговых процессуальных отношений, обоснование административных производств, образующих налоговый правоприменительный процесс, раскрытие их стадий и процедур, авторские дефиниции таких понятий, как «налоговое процессуальное отношение», «налоговый правоприменительный процесс» обогащают административно-правовую теорию, а также теоретические основы налогового права, дополняя такие разделы, как «налоговые правоотношения», «механизм административно-правового регулирования», «административный процесс», «административные производства».

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут получить применение: в научно-исследовательской деятельности при анализе современного состояния и перспектив оптимизации юридического механизма правового регулирования в налоговой сфере; в практической деятельности органов исполнительной власти федерального и регионального уровней, осуществляющих правоприменительную деятельность в этой сфере; при подготовке проектов нормативно-правовых актов по вопросам уточнения правил и процедур правоприменительной деятельности налоговых органов; при подготовке лекционных курсов, проведении семинарских и практических занятий по курсу «Административное право и административный процесс», «Налоговое право».

Апробация результатов исследования. Диссертации обсуждена и одобрена на кафедре административного права Северо-Западной академии государственной службы.

Основные положения диссертационного исследования изложены в восьми научных публикациях автора. Ряд положений и выводов используются в практической деятельности диссертанта при защите им прав налогоплательщиков как в административных, так и в судебных инстанциях.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Сухов, Михаил Викторович, Санкт-Петербург

Заключение

В результате проведенного диссертантом исследования были определены понятие и признаки налогового правоприменительного процесса, его место в системе юридического процесса, соотношение с процессом административным. Диссертант пришел к выводу о том, что налоговый правоприменительный процесс представляет собой совокупность налогово-административных производств в системе административного правоприменительного процесса, объединенных отраслевой принадлежностью правового регулирования. Была рассмотрена структура налогового правоприменительного процесса, структура налогового производства, а также дана научно-правовая характеристика конкретных налоговых производства.

В качестве определяющего компонента налогового производства было рассмотрено налоговое процессуальное правоотношение: определены признаки налогового процессуального правоотношения и сформулировано его понятие, рассмотрено соотношение налоговых материальных и процессуальных правоотношений, субъекты и содержание налогового процессуального правоотношения, объекты и юридические факты.

В работе были рассмотрены как теоретические вопросы налогового правоприменительного процесса, так и практические проблемы, с которыми сталкиваются налоговые органы в ходе реализации своих полномочий, а также налогоплательщики при реализации своих прав и выполнении обязанностей. Это позволило сформулировать определенные выводы, внести научно-обоснованные предложения и практические рекомендации по совершенствованию процессуально-правового регулирования правоприменительной деятельности налоговых органов, направленной как на обеспечение выполнения налогоплательщиками их обязанностей, так и на реализацию их прав.

1. Налоговое процессуальное правоотношение - это урегулированное процессуальными нормами налогового права общественное отношение, существующее исключительно в правовой форме, складывающееся по поводу разрешения уполномоченными государственными органами исполнительной власти индивидуально-конкретных дел в налоговой сфере, и служащее цели реализации соответствующего налогового материального правоотношения.

По своей природе налоговые процессуальные правоотношения являются разновидностью административных процессуальных правоотношений, как отношений управленческого характера. Субъектный состав налогового процессуального правоотношения:

Содержание налогового процессуального правоотношения охватывает следующие компоненты:

Для налогового процессуального правоотношения характерно множество объектов:

Динамику налоговых процессуальных правоотношений определяют не отдельные юридические факты, а их совокупность во взаимосвязи друг с другом - в виде фактического юридического состава.

2. Производный, вторичный характер налоговых процессуальных правоотношений прослеживается не прямо, а через такое промежуточное звено, как правоприменительная деятельность уполномоченных органов исполнительной власти.

Правоприменительная деятельность налоговых органов осуществляется в строгой процессуальной форме, которая отражается понятиями процессуальные производства и процессуальные стадии. Наличие развитой системы налоговых производств позволяет говорить о существовании налогового процесса.

Налоговый правоприменительный процесс и административный процесс соотносятся как часть и целое. Данный вывод следует из следующих характеристик налогового правоприменительного процесса: лидирующим субъектом в процессе является орган исполнительной власти, уполномоченный по разрешению индивидуально-конкретных дел в налоговой сфере; правоприменительная деятельность указанного органа, а также складывающиеся в ходе соответствующих производств налоговые процессуальные правоотношения носят управленческий характер; в основе метода правового регулирования налоговых процессуальных правоотношений лежит предписание.

Налоговый правоприменительный прог[есс представляет собой совокупность налоговых производств в системе административного процесса, объединенных отраслевой принадлежностью правового регулирования.

Это урегулированная процессуальными нормами налогового права деятельность уполномоченных государственных органов исполнительной власти, в ходе осуществления которой возникают, изменяются, прекращаются налогово-процессуальные правоотношения, направленная на обеспечение исполнения налогоплательщиками (иными обязанными лицами) налоговых обязанностей, привлечение к ответственности, а также на обеспечение реализации законных прав и интересов налогоплательщиков (иных обязанных лиц), состоящая в исследовании обстоятельств и решении индивидуально-конкретных дел в налоговой сфере путем принятия и исполнения соответствующего индивидуального юридического акта.

Главным элементом налогового правоприменительного процесса выступает налоговое производство — урегулированная процессуальными нормами налогового права совокупность процессуальных действий, совершаемых в определенной последовательности уполномоченными государственными органами исполнительной власти с целью разрешения индивидуально-конкретного дела организации или физического лица в налоговой сфере и образующих определенную совокупность налоговых процессуальных правоотношений, отличающихся предметной характеристикой и связанностью с соответствующими налоговыми материальными правоотношениями. Юридический результат налогового производства закрепляется в соответствующем процессуальном акте.

Основными элементами налогового производства является его стадии, характеризующие динамику налогового процесса, последовательность совершения процессуальных действий. Стадии налогового процесса представляют собой относительно самостоятельную часть налогового производства, необходимую для достижения общего юридического результата. Для каждой стадии характерна своя особая цель, которую можно считать ступенью в достижении общей, главной цели налогового производства. Процессуальные стадии следуют одна за другой и, как правило, предыдущая подготавливает последующую. На каждой стадии специфичны состав субъектов налоговых правоотношений и их правовой статус, характер совершаемых действий и порождаемые ими юридические последствия, собираемая и используемая информация, составляемые документы, принимаемые решения.

Исходя из предметной специализации деятельности налоговых органов, характера индивидуально-конкретных дел, диссертант выделяет следующую систему производств налогового правоприменительного процесса: 1) производство по учету налогоплательщиков; 2) производство по изменению срока исполнения обязанности по уплате налога (сбора, пени); 3) производство по возмещению излишне уплаченных (взысканных) налогов, сборов, пеней, а также штрафов; 4) производство по жалобам налогоплательщиков (плательщиков сборов, налоговых агентов) на незаконные действия органов налогового администрирования; 5) производство по налоговому контролю (налоговые проверки); 6) производство по принудительному исполнению и обеспечению исполнения обязанности по уплате налогов и сборов; 7) производство по делам о нарушениях законодательства о налогах и сборах.

3. Рассмотрев конкретные виды налоговых производств, диссертант пришел к выводу, что Налоговый кодекс РФ недостаточное внимание уделил процессуальному регулированию группе производств, объединяющей деятельность налоговых органов, направленную на реализацию и охрану прав налогоплательщиков. Данная ситуация, по мнению диссертанта, нарушает баланс публичных и частных интересов в сфере налогообложения, основанный на ч. 2 ст. 8 Конституции РФ, усложняет реализацию прав налогоплательщиков, ставя их в зависимость от налогового органа, а не от установленной законом процедуры. Некоторые права налогоплательщиков практически не могут реализоваться по причине отсутствия процессуального порядка их реализации. В частности, несмотря на наличие права налогоплательщиков на зачет сумм налоговых вычетов по НДС (п. 2 ст. 176 НК РФ) и акцизам (п. 2 ст. 203 НК РФ) в счет уплаты таможенных платежей, в Налоговом кодексе РФ процедура данного зачета не урегулирована, что требует от законодателя внесения в НК РФ соответствующих процессуальных норм. Также требует процессуально-правового регулирования процедура уплаты налогоплательщикам процентов.

Проведя анализ правового регулирования производства по рассмотрению жалоб налогоплательщиков на действия (бездействия) налоговых органов, диссертант пришел к выводу, что уставленный НК РФ порядок не способствует заинтересованности налогоплательщиков в подаче административной жалобы, в результате чего большинство споров переводятся сразу в судебную юрисдикцию. По мнению диссертанта, в целях повышения эффективности рассмотрения жалоб и принятия по ним решений в соответствии с законом на основе всестороннего, полного, объективного и своевременного выяснения обстоятельств каждого дела, представляется целесообразным выделить при территориальных органах ФНС постоянно действующие структурные подразделения, специализирующиеся на рассмотрении жалоб налогоплательщиков. При этом предлагается ввести в НК РФ норму о приостановлении действия обжалуемого акта налогового органа в случае подачи на него административной жалобы.

При рассмотрении группы производств, направленных на обеспечение выполнение налогоплательщиками, иными обязанными лицами соответствующих обязанностей диссертант пришел к выводу, что существенными изъянами страдает4 процессуальное регулирование производства по проведению налогового контроля (налоговых проверок). В НК РФ отсутствуют четкие критерии, позволяющие однозначно разделить камеральные и выездные налоговые проверки. При этом в результате камеральной налоговой проверки для налогоплательщика могут наступить серьезные неблагоприятные последствия, в первую очередь имущественного характера. В связи с этим, по мнению диссертанта, законодателю необходимо установить в НК РФ исчерпывающий перечень документов, который может быть затребован у налогоплательщика при проведении камеральной проверки, ограничив его только регистрами бухгалтерского и налогового учета, на основании которых составляются налоговые декларации. Необходимо законодательно закрепить обязанность составления акта по результатам камеральной налоговой проверки.

С целью ликвидации неопределенности в сроках проведения выездной налоговой проверки необходимо определить исчерпывающий перечень оснований для приостановления проверки, максимальный срок ее приостановления, а также определить процессуальные документы, необходимые для оформления приостановления проверки. Необходимо также зафиксировать максимальный срок продолжительности выездной налоговой проверки не зависимо от времени нахождения проверяющего инспектора на территории налогоплательщика, а также ограничить число проверок в течение года.

Диссертантом было установлено, что в ходе производства по принудительному исполнению обязанности по уплате налогов и сборов налоговым органом может последовательно приниматься несколько процессуальных документов, каждый из которых может являться итоговым и, соответственно, в результате исполнения которого производство может завершаться. Только в том случае, когда налоговым органом приняты необходимее меры для исполнения предыдущего документа, может приниматься следующий, и могут осуществляться соответствующие процессуальные действия. К данным документам относятся: требование об уплате налога и сбора; решение о взыскании налога, сбора, а также пени за счет денежных средств налогоплательщика (плательщика сборов)-организации или налогового агента-организации на счетах в банках; решение о взыскании налога, сбора за счет имущества налогоплательщика-организации или налогового агента-организации.

Производство по привлечению налогоплательщиков (иных обязанных лиц) к ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах завершает систему производств налогового процесса. Данное производство рассматривалось во взаимосвязи с вопросом о правовой природе ответственности за совершение налоговых правонарушений. Диссертант занимает позицию, согласно которой налоговое правонарушение {если не содержится признаков уголовного преступления) обладает всеми признаками административного правонарушения (общественная опасность, противоправность, виновность, наказуемость), а ответственность за нарушение законодательства о налогах и сборах относится к административной ответственности. При этом в обоих случаях правонарушитель посягает на установленный порядок публичных отношений, в обоих случаях законодатель в качестве меры ответственности применил штраф.

Несмотря на законодательное закрепления в ч. 1 ст. 1.1. КоАП РФ монополии Кодекса в вопросах регулирования административной ответственности независимо от отраслевой принадлежности, на данный момент привлечение к ответственности за нарушения законодательства о налогах и сборах осуществляется по нормам как КоАП РФ (в отношении должностных лиц организаций), так и НК РФ (в отношении юридических лиц и физических лиц, а также предпринимателей без образования юридического лица).

Отсутствие единого подхода в конструировании механизма ответственности за правонарушения законодательства о налогах и сборах, единообразной административной юрисдикционной процедуры по привлечению к ответственности за совершение налоговых правонарушений создает большое количество проблем в правоприменительной практике.

В связи с этим, по мнению диссертанта, необходимо фактически реализовать монополию КоАП РФ на правовое регулирование административной ответственности, для чего необходимо поместить все материальные нормы об ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах из Налогового кодекса в отдельную главу Кодекса об административных правонарушениях РФ, а процессуальное производство дел по привлечению к ответственности за указанные правонарушения осуществлять в порядке, определяемом КоАП РФ. При этом НК РФ должен четко регулировать производство по налоговому контролю, поскольку именно в ходе осуществления контрольных мероприятий (в большинстве случаев) устанавливаются факты, свидетельствующие о совершенных правонарушениях.