Наследование в условиях проведения правовой реформы в Россиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Гаврилов, Владимир Николаевич, кандидата юридических наук

Введение.3 - 10.

Глава 1. Институт наследования - как фактор преемственности имущественных прав и обязанностей.

§1. Основания и субъекты наследована.11 - 39.

§2. Открытие наследства, охрана наследственного имущества.40 - 62.

§3. Принятие наследства.63 - 89.

Глава 2. Особенности наследования отдельных видов наследственного имущества по закону и по завещанию.

§1. Наследство.90 - 105.

§2. Наследование предметов домашней обстановки и обихода.106 - 115.

§3. Обязательная доля.116 - 131.

§4. Особенности наследования вкладов.132- 152.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Наследование в условиях проведения правовой реформы в России"

Актуальность темы исследования. Изменения, происходящие в социальной структуре общества в последние годы, курс на рыночную экономику, преобразования в политической системе постоянно диктуют необходимость принципиального обновления российской правовой системы. Юридической формой экономических отношений являются гражданско-правовые отношения. В этой связи повышается роль гражданского права. Среди субъектов гражданского права экономика рыночных отношений выдвинула на первый план именно гражданина.

Расширился круг объектов права собственности граждан и, кроме того, количество и стоимость имущества, находящегося в их собственности, в соответствии с п. 2 ст. 213 ГК РФ не ограничивается, за редким исключением. В этих условиях особое значение приобретает институт наследства, так как, во-первых, это, в той или иной степени, затрагивает интересы каждого его гражданина, и, во-вторых, это необходимо для обеспечения непрерывности существования и развития частной собственности. Преемство в отношениях собственников заключается в том, что «от умершего собственника его имущество переходит к живым наследникам».1

Происходящие изменения требуют не только соответствующего нормативного регулирования, но и теоретического изучения с целью выявления необходимых изменений законодательства, а также прогнозирования в развитии сложных явлений, происходящих в рассматриваемой области отношений. И хотя «ученый не может воздействовать на экономические процессы, но он может стимулировать законодательную деятельность в нужном

1 Б.К. Комаров. Законодательство о наследовании. М., 1963. С. 3. направлении».1 Однако крупные работы в области наследственного права (работы В.И. Серебровского, Б.С. Антимонова, К.А. Граве, П.С. Никитюка, Э.Б. Эйдиновой) перестали удовлетворять запросам практики. К тому же, «ведущих теоретиков в области наследственного права, таких, как В.И. Серебровский, Е.А. Флейшиц, Б.С. Антимонов, К.А. Граве, В.А. Рясенцев, М.В. Гордон, Н.В. Рабинович, Н.В. Орлова, Т.Е. Мальцман, ныне уже нет в живых. А это не лучшим образом сказывается на качестве подготовки соответствующего раздела Проекта ГК.».2 Не всегда разработчикам Проекта ГК3 удавалось решить вопрос о том, что в процессе правовой реформы может и должно быть сохранено от советской правовой системы, а что должно быть создано взамен; что можно востребовать при этом из правовой системы дореволюционной России, а что можно заимствовать из правовых систем наиболее развитых в экономическом отношении стран.

Таким образом, актуальность настоящего исследования предопределяется необходимостью теоретического изучения института наследования, а также комплексного разрешения давно назревших проблем в этой области.

Цель данного исследования. На основе анализа, сопоставления материалов и законодательства о наследовании Российского (Советского) государства на всех этапах его развития выявить степень соответствия действующих нормативных актов сложившимся и складывающимся отношениям, связанным с наследованием; рассмотреть некоторые теоретические вопросы наследственного права,

1 Ткаченко Т.В. Усыновление по российскому семейному праву. Автореф. дисс. канд. юрид. наук. Ростов - на - Дону, 1999. С. 4.

2 Гражданское право. Учебник. Ч. 3 //Под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого - М., 1998. С. 568.

3 Проект части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации //Российская газета от 8 февраля 1997 г. С. 8 - 10. не получивших в последнее время достаточного освещения в научной литературе; определить свои позиции по ряду моментов, имеющих, по мнению автора диссертации, достаточную значимость.

В результате исследования делаются выводы и предложения по дальнейшему совершенствованию законодательства РФ в свете разработки части третьей ГК РФ. При этом были поставлены следующие задачи: v провести научный анализ основных особенностей российского наследственного права; v выявить степень актуальности детального правового регулирования наследственных отношений; v выработать рекомендации и предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего перечисленные вопросы, и практики его применения; v раскрыть ошибки в работе судебных органов, допускаемые при рассмотрении гражданских дел о наследовании с целью обеспечения должной охраны наследственных прав граждан. Методологическая основа исследования. Для достижения указанной цели и решения поставленных задач настоящее исследование основывалось на общенаучном диалектическом методе научного познания, предполагающего объективность и всесторонность познания исследуемых явлений. Наряду с этим применялись системный, сравнительно-правовой, нормативный, исторический, логический методы научного анализа.

Теоретическую базу настоящего исследования составили труды дореволюционных российских цивилистов - Д.И. Мейера, И.А. Покровского, Г.Ф. Шершеневича, а также труды современных отечественных ученых: М.М. Агаркова, С.С. Алексеева, Б.С. Антимонова, Н.П. Асланян, М.Ю. Барщевского, И.А. Барышева,

Н.И. Бондарева, С.Н. Братуся, Д.М. Генкина, М.В. Гордона, К.А. Грибанова, В.К. Дроникова, О.С. Иоффе, Ю.Х. Калмыкова, A.M. Немкова, В.П. Никитиной, А.А. Рубанова, В.А. Рыбакова, В.А. Рясенцева, В.И. Серебровского, Г. М. Степаненко, В.А. Тархова, Ю.К. Толстого, P.O. Халфиной, Т.Д. Чепига, Б.Б. Черепахина, Э.Б. Эйдиновой, К.Б. Ярошенко и др.

В работе использовалось законодательство о наследовании советского периода, начиная с Декрета ВЦИК от 27 апреля 1918 года «Об отмене наследования» и заканчивая законодательством наших дней с учетом Проекта части третьей ГК РФ.

В процессе исследования автором широко применялись материалы опубликованной и неопубликованной практики судов и органов нотариата Саратовской и Липецкой областей, а также данные, полученные автором в результате личных контактов с судьями, адвокатами и нотариусами. Автором проведено обобщение дел о наследовании, рассмотренных судами Липецкой области за 1995-1997 г.г.

В работе использовалось законодательство, регулирующее вопросы наследования других стран (Англии, Германии, США, Украины, Франции и др.), изучены публикации в научных сборниках и периодических изданиях по исследуемой тематике.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в науке российского гражданского права подверглись комплексному монографическому исследованию некоторые наиболее важные дискуссионные проблемы правового регулирования наследования в условиях перехода к рыночной экономике и проведения правовой реформы в России после принятия части первой и второй ГК РФ.

Анализ законодательства, регулирующего вопросы наследования, практики его применения осуществлены под углом зрения исторического аспекта, действующего российского, зарубежного законодательства и Проекта части третьей ГК РФ, соответствия их нынешнему этапу развития нашего общества.

На основе исследования литературных источников, правовых актов и практики их применения сформулированы и обоснованы ряд положений и выводов, которые выносятся на защиту:

1. Уточняется редакция ст. 1192 Проекта ГК, касающаяся наследования нетрудоспособными иждивенцами.

2. Подвергается критике ч. 3 ст. 1190 Проекта ГК, в соответствии с которой суд вправе отстранить от наследования по праву представления потомков умершего до открытия наследства наследника, который мог быть отстранен от наследования как недостойный наследник.

3. Конкретизируется норма о лишении права на наследование недостойных наследников (пункты 1 и 2 ст. 1162 Проекта ГК), порядок подтверждения противоправных действий и круг лиц, которые вправе исключать из состава наследников недостойных наследников.

4. Обосновывается круг членов семьи, которые должны входить в круг наследников по закону.

5. Предлагается при решении вопроса об объявлении лица умершим (ст. 45 ГК РФ) или об установлении факта смерти (ст. 247 ГПК РСФСР) круг наследников и права наследодателя на наследственное имущество определять на момент установленной судом даты смерти лица. Сроки же принятия наследства исчислять с даты, указанной в свидетельстве о смерти, выданном органами ЗАГСА

6. Обосновывается внесение дополнения в п. 1 ст. 1212 Проекта ГК правила о том, что меры охраны наследственного имущества и управлению им, кроме нотариуса, должны принимать должностные лица органов исполнительной власти.

7. Предлагается внести в ст. 66 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате изменения с тем, чтобы нотариус приступал к описи наследственного имущества немедленно после получения извещения о смерти наследодателя.

8. Предложено в интересах несовершеннолетних (недееспособных) наследников закрепить в законодательстве обязанность нотариуса затребовать от опекуна такого наследника заявление о принятии наследства до выдачи свидетельства о праве на наследство остальным наследникам, санкционированное решением органа опеки и попечительства, при этом, одновременно поставив в известность орган опеки и попечительства.

9. Обосновывается необходимость сохранения положения о пресекательном 6-месячном сроке предъявления претензий кредиторами наследодателя, предусмотренного ст. 554 ГК 1964 г.

10. Предлагается расширить содержание ст. 533 ГК 1964 г.: в перечень наследников, имеющих право на получение предметов домашней обстановки и обихода, включить наследников по праву представления, проживавших с наследодателем не менее года до его смерти.

11. Предложено дополнить круг необходимых наследников несовершеннолетними и нетрудоспособными внуками (правнуками) завещателя, имевших право наследовать по праву представления.

12. Отстаивается положение о недопустимости исключения (согласно ст. 1193 Проекта ГК по сравнению с действующим законодательством) из числа необходимых наследников нетрудоспособных иждивенцев.

13. Высказывается идея о том, что при открытии банковского вклада третьими лицами в пользу одного из супругов в случае денежного расчета по соглашению, заключенного в интересах семьи, допустимо признание прав пережившего супруга на часть вклада, внесенного третьим лицом.

Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что некоторые положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в дальнейшей научной разработке данной проблематики, при разработке и принятии части третьей ГК РФ, при подготовке руководящих постановлений Пленума Верховного Суда РФ.

Результаты исследования могут быть использованы в практической деятельности судов и органов нотариата, что будет способствовать повышению эффективности их работы.

Значимость диссертации определяется и возможностью использования её при разработке учебно-методических материалов и лекционных курсов по наследственному праву в юридических учебных заведениях различных уровней и направлений.

Апробация результатов исследования. Диссертационная работа выполнена и обсуждена на кафедре гражданского права Саратовской государственной академии права. Основные теоретические выводы и положения, научно-практические рекомендации изложены автором в опубликованных работах, изложены в докладе на научно-практической конференции, прошедшей в Саратовской государственной академии права 25 - 27 мая 1995 года и посвященной 50-летию Победы в Великой Отечественной войне. Результаты исследования были использованы в учебном процессе при чтении лекций и проведении семинарских занятий со студентами по курсу гражданского права.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, которые подразделяются на 7 параграфов, и списка использованной литературы.