СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Кириллова, Надежда Станиславовна, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ. 3
ГЛАВА 1. Наследование как фактор преемственности гражданских прав и обязанностей. 10
§1.1. Исторические формы наследования.10
§ 1.2. Наследственное право в механизме гражданско - правового регулирования. 22
§ 1.3. Процесс наследования по российскому праву.41
Глава 2. Понятие и особенности элементов наследственного правоотношения.63
§2.1. Понятие и субъектов наследственного правоотношения.63
§2.2. Понятие и особенности объекта наследственного правоотношения.87
§2.3. Содержание наследственного правоотношения.111
Глава 3. Особенности отдельных видов наследования.132
§3.1. Правовые проблемы наследования по завещанию.132
§ 3.2. Правовые проблемы наследования по закону.164
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Наследственное правоотношение"
Актуальность темы исследования. За последнее десятилетие в России произошли радикальные социально - экономические преобразования, затронувшие практически все общественные отношения. Преобразование экономических отношений повлекло за собой принятие нового Гражданского Кодекса, который закрепил в качестве исходных принципов такие положения как равенство участников, автономия воли, имущественная самостоятельность. Среди субъектов гражданского права экономика рыночных отношений выдвинула на первый план гражданина -собственника. Расширился круг объектов частной собственности граждан. В этих условиях особое значение приобретает институт наследования, поскольку он в той или иной мере затрагивает интересы каждого гражданина и обеспечивает непрерывность существования и развития частной собственности. В этой связи появилась необходимость обновления законодательства о наследовании.
До недавнего прошлого порядок наследования определял действующий до 1 марта 2002 года раздел VII «Наследственное право» ГК РСФСР 1964 года (Далее - ГК РСФСР). Принятая в результате многолетних обсуждений часть третья ГК РФ, которая регулирует и вопросы наследственного права, содержит немало новелл, которые привели к изменению основных институтов наследственного права. Так, иной стала структура раздела ГК РФ, регулирующего наследственные отношения: на первое место, в отличие от ГК РСФСР, поставлено регулирование наследования по завещанию, а не наследования по закону; существенно обновлены и дополнены установленные ГК РСФСР 1964 г. правила, касающиеся формы завещания, изменены правила наследования обязательной доли, существенно расширен круг наследников по закону, расширен круг лиц, которые могут быть признаны недостойными наследниками, изменены правила принятия наследства; впервые законом регулируется наследование отдельные видов имущества; отменен особый порядок наследования предметов домашней обстановки и вкладов. Наследственное право, достаточно стабильная и консервативная составляющая гражданского права, претерпело радикальные изменения, которые по сути повлекли его реформу.
В результате реформы наследственного права, некоторые положения сохранились от советской правовой системы, другие созданы вновь, третьи востребованы из правовой системы дореволюционной России или заимствованы из правовых систем наиболее развитых в экономическом отношении стран.
Новый ГК РФ законодательно разрешил немало неурегулированных ГК РСФСР вопросов, которые были предметом дискуссий ученых и чаще всего разрешались толкованиями Пленума Верховного Суда. Так, ГК РФ законодательно определил ранее существовавшие в теории понятия наследования и наследства, усовершенствовал правила признания наследника недостойным, правила о завещательном отказе, разрешил проблему времени открытия наследства, определил правила признания завещания недействительным. Обновленное законодательство содержит немало новелл, которые требуют теоретического осмысления и дополнительных разъяснений.
Произошедшие в наследственном праве изменения требуют теоретического изучения с целью прогнозирования в развитии сложных явлений, происходящих в рассматриваемой области отношений.
Крупные работы в области наследственного права были написаны, в основном, в 60 - 70 -х годах прошлого столетия на основе ГК РСФСР 1964 года (работы Б.С. Антимонова, К.А. Граве, П.С. Никитюка, Э.Б. Эйдиновой, В.А. Рясенцева и др.)
Между тем, преобразования, произошедшие в области наследования в связи с принятием третьей части ГК РФ, требуют теоретического осмысления.
В связи с существенными изменениями, внесенными в область наследственного права, по многим вопросам наследования возникла необходимость в новых исследованиях в целях правильного толкования и применения законов.
Таким образом, актуальность настоящего исследования определяется необходимостью теоретического изучения обновленного института наследования, определения его проблем и путей их решения.
Представляется необходимым определить, что в процессе правовой реформы было сохранено от советской правовой системы, что утрачено и создано взамен и насколько преобразования оправданы и отвечают жизненным реалиям.
Состояние научной разработки проблемы. В российской науке гражданского права уделялось и уделяется пристальное внимание вопросам правового регулирования наследования.
В дореволюционный период проблемам наследования уделяли внимание такие выдающиеся цивилисты как A.A. Башмаков, Г.Ф. Гитциг, A.M. Гуляев, Д.И. Мейер, В. Никольский, М.Я. Пергамент, К.А. Покровский, Б.Н. Чичерин, Г.Ф. Шершеневич. Советское наследственное право первой половины XX века представлено работами И.Б. Новицкого, Н.В. Рабинович, В.И. Серебровского.
Крупные работы по наследственному праву были написаны в 60-70 годах прошлого столетия. Среди наиболее ярких представителей науки гражданского права того времени можно назвать таких как Б.С. Антимонов, К.А. Граве, М.В. Гордон, О.С. Иоффе, П.С. Никитюк, В.А. Рясенцев, Б.Б. Черепахин, Э.Б. Эйдинова. В настоящее время к области наследования обращено внимание Ю.Н. Власова, Т.И. Зайцевой, Ю.К. Толстого, П.В. Крашенинникова и др.
Отдельно рассматриваемые вопросы нашли свое отражение диссертационных исследованиях следующих авторов: М.Ю. Барщевского,
В.Л. Инцаса, Л.И. Корчевской, З.Г. Крыловой, У.А. Омаровой, Т.Д. Чепигой, Э.Б. Эйдиновой, В.Н.Гаврилова, К.В. Храмцова, а также ряда других. Основные институты наследственного права разработаны довольно полно и хорошо. Однако сегодня они должны быть скорректированы с учетом последних изменений в гражданском законодательстве.
Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в связи со смертью гражданина, обуславливающие переход его имущества и имущественных прав к другим лицам.
Предмет исследования - исторические и теоретичекие аспекты развития отечественного законодательства о наследовании; нормы права, регулирующие наследственные отношения; действия по осуществлению наследственных прав.
Цель данного исследования - на основе анализа законодательства о наследовании России на всех этапах его развития и законодательства наиболее экономически развитых стран с континентальной системой права выявить степень соответствия новых норм ГК РФ сложившимся отношениям; рассмотреть некоторые теоретические вопросы наследственного права, не получившие достаточного освещения в научной литературе; определить собственную позицию по ряду моментов, имеющих достаточную значимость.
В результате исследования делаются выводы и предложения по дальнейшему совершенствованию законодательства РФ и определяются проблемы и пути их решения. При этом были поставлены следующие задачи:
1. Выработать рекомендации по совершенствованию законодательства.
2. Определить значимые новеллы наследственного права, дать их характеристику, обозначить их спорные моменты и пути их решения.
3. Осуществить историко-правовой анализ исторических форм наследования в России.
4. Определить место наследственного права в системе гражданского права и его функции на новом этапе развития.
5. Уточнить понятие наследственного правоотношения и его элементов.
6. Рассмотреть проблемы наследования по закону и завещанию на новом этапе развития наследственного права путем сравнительно-правового анализа норм дореволюционного, советского, современного и зарубежного наследственного права
Методология и методика исследования. В качестве методологической основы исследования воспринята и применена научная теория познания. Кроме того, были использованы частно - научные и специальные методы исследования: исторический, сравнительно -правовой, логико - юридический, формально - логический, а также анализ документов.
Теоретическую основу диссертации составили труды дореволюционных российских цивилистов - Д.И. Мейера, И. А. Покровского, Г.Ф. Шершеневича, К.А. Никольского, а также труды современных отечественных ученых: М.М. Агаркова, С.С. Алексеева, Б.С. Антимонова, Н.П. Асланян, М.И. Брагинского, М.Ю. Барщевского, Н.И. Бондарева, С.Н. Братуся, Д.М. Генкина, М.В. Гордона, К.А. Граве, К.А. Грибанова, В.К. Дронникова, О.С. Иоффе, A.M. Немкова, Н.В. Рабинович, A.A. Рубанова, В.А. Рыбакова, В.А. Рясенцева, В.И. Серебровского, Г.М. Степаненко, В.А. Тархова, Ю.К. Толстого, Е.А. Флейшиц, P.O. Халфиной, Т.Д. Чепигой, Б.Б. Черепахина, Э.Б. Эйдиновой, К.Б. Ярошенко и др.
В работе использовалось законодательство о наследовании начиная с Русской Правды и заканчивая законодательством наших дней с учетом Проектов части третьей ГК РФ. При написании диссертации автор руководствовался принципами научности, полноты, целенаправленности и объективности.
В процессе исследования автором применялись материалы практики судов и органов нотариата Москвы и Московской области, а также данные, полученные автором в ходе личных контактов с адвокатами и нотариусами. Было изучено 51 гражданское дело по наследственным спорам.
В работе использовано законодательство, регулирующее вопросы наследования зарубежных стран, изучены публикации в научных сборниках и периодических изданиях по исследуемой тематике.
Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые в науке гражданского права подверглись комплексному исследованию некоторые наиболее важные дискуссионные проблемы правового регулирования наследования после принятия третьей части Гражданского Кодекса. Осуществлен анализ законодательства, регулирующего вопросы наследования и практики его применения, под углом зрения исторического аспекта, зарубежного законодательства и Проектов части третьей ГК РФ, выявлена степень соответствия их нынешнему этапу развития нашего общества.
Основные положения, выносимые на защиту, сводятся к следующему:
1. Обосновывается вывод, что исторически наследственное право России в своем развитии проходит два основных периода: дореволюционный и послереволюционный, каждый из которых имеет общую закономерность: его развитие идет по пути увеличения круга наследников по закону и расширения свободы завещания.
2. Выявлены функции наследования на современном этапе развития наследственного права.
3. Предложения об уточнении понятий наследственного правопреемства, наследственного правоотношения, наследства.
4. Классификация субъектов наследования.
5. Вывод о необходимости сохранения установленных ст. 554 ГК РСФСР сроков предъявления претензий кредиторам наследодателя.
6. Предложение о создании «ритуальных» вкладов.
7. Обосновывается необходимость упрощения процедуры составления завещания в чрезвычайных обстоятельствах.
8. Предложения о внесении изменений в круг наследников по закону и очередность призвания их к наследству.
9. Вывод о необходимости внесения дополнений и изменений в п.2 ст. 1114 ГК РФ и п.З ст. 1146 ГК РФ.
Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что содержащиеся в диссертации выводы и предложения могут быть использованы в целях дальнейшей разработки данной проблематики.
Результаты исследования могут быть использованы при разработке учебно-методических материалов и лекционных курсов по наследственному праву в юридических учебных заведениях различных уровней и направлений.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в четырех научных статьях, опубликованных по теме диссертационного исследования. Положения диссертации были также внедрены в учебный процесс кафедры гражданского права и процесса ЮИ МВД РФ и кафедры гражданско-правовых дисциплин Коломенского института МГОУ.
Структура диссертации обусловлена целью и поставленными задачами. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов и списка использованной литературы.