Национальное государство в условиях глобализации: политико-правовые аспектытекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Блинов, Алексей Сергеевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Теоретико-методологические основы исследования национального государства в условиях глобализации

§ 1.1. Особенности научного понимания национального государства

§ 1.2. Феномен глобализации и процессы глобальных политических изменений: основные концепции и методологические подходы.

Глава II. Состояние, тенденции и перспективы развития национального государства в эпоху глобализации

§ 2.1. Национальное государство как форма организации публичной власти на современном этапе развития общества.

§ 2.2. Формирование глобального порядка и его роль в процессе государственного строительства.

§ 2.3. Тенденции развития национального государства и выбор средств оптимизации его функционирования.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Национальное государство в условиях глобализации: политико-правовые аспекты"

Актуальность диссертационного исследования. В условиях формирования глобального порядка и связанного с этим изменения сложившейся международной системы все острее стоит задача определения исторических перспектив государства. Возрастающей напряженности между субъектами международных отношений сопутствуют и изменения наших представлений о наилучшей форме организации публичной власти -идеальном политическом институте, его роли, месте и назначении в современном обществе.

Значительная интеллектуальная роль в выявлении закономерностей эволюции современного государства, моделей его дальнейшего развития и стратегии сохранения, равно как и в недопущении спонтанного, экстрарационального изменения данного центрального политического института, принадлежит концепции национального государства.

Мы исходим из того, что форма публично-властной организации современного общества связана с национальным государством - особой институционально-правовой реальностью, с помощью которой осуществляется процесс легитимации господствующего политического порядка.

Государство, выступавшее на разных этапах исторического развития в качестве преобразующего и упорядочивающего начала общества (которое, по большому счету, делает только первые шаги в направлении подлинного социального прогресса), в своем нынешнем состоянии стало недостаточно эффективным инструментом для достижения глобальных целей цивилизации.

Кроме того, существует немало трудностей, противоречий и неразрешенных вопросов при исследовании государства в эпоху глобализации. Несмотря на повышение степени проявления процессов глобализации и очевидность ее объективного характера, восприятие данного феномена на категориальном уровне продолжает оставаться довольно «размытым» и неточным. Требуется выявление закономерностей и тенденций глобализации, оценка степени ее необратимости и полезности для мирового сообщества, поиск средств, идей, норм и институтов, способных смягчить возникающие конфликты и социальные противоречия.

Следует отметить повышенную актуальность данной темы для современных правоведов. Она обусловлена не только сменой исторических эпох и характером политических преобразований последних лет, но и возможностью выйти на новый уровень осмысления развития государства в условиях глобализации, понимания форм проявления конфликта по линии «государство - гражданское общество», причин и путей разрешения возникающих коллизий.

На эти и другие вопросы помогает ответить исследование феномена национального государства, рассматриваемого в контексте европейской интеллектуальной и цивилизационной традиции (как наиболее распространенной формы организации публичной власти), а также анализ потенциальных возможностей этого института в эффективном решении стоящих перед ним задач. Кроме того, юридическая наука сегодня особенно нуждается в расширении своих диагностических возможностей (вскрытии реальных проблем и трудностей) и прогностического потенциала.

Степень научной разработанности темы. Актуальность темы для теории права и государства, в то же время, характеризуется довольно слабой разработанностью и низкой степенью проблематизации данного исследовательского направления в российской юридической науке, практическим отсутствием работ, связанных как с изучением категории «национальное государство», так и процессов глобализации в их взаимосвязи.

Такая ситуация не отвечает ни существующему научному интересу со стороны отечественных исследователей к указанным феноменам, ни, тем более, потребностям развития гуманитарной науки, заметно отстающей и не вполне адекватной в понимании (интерпретации) постоянно усложняющейся окружающей действительности и нового мирового (глобального) порядка.

Изучение национального государства и глобализации, результатов их взаимодействия пользуется повышенным вниманием со стороны научного сообщества преимущественно в последнее время, особенно представителей западной политологии и социологии. Вместе с тем эта в значительной степени новая научная проблематика - мало освоенное поле для отечественных теоретиков права и государства.

Работ, содержащих комплексный подход к исследованию современного национального государства, практически нет (не считая ряда эпизодических статей в научной периодической печати1 и сетевых изданиях), а существующие в большинстве своем относятся к области политологии (Т.А. Алексеева, М.В. Ильин, A.M. Салмин) и этносоциологии (JI.M. Дробижева, В.А. Тишков). Впрочем, такая ситуация свойственна и для западного государствоведения, где вопросы теории государства -специализация по политической, но не правовой науке.

Однако в последнее время появился ряд монографий, посвященных анализу отдельных аспектов национального государства и глобализации с позиций различных дисциплинарных подходов, в том числе и в рамках юриспруденции (И.И. Лукашук). В то же время наблюдается слабая разработанность понятийного аппарата: такие категории, как «нация», «национальное государство», «государственность», «глобализация», четко не определены, что ведет к дальнейшему некорректному использованию их при описании сложных явлений общественно-политической жизни.

Теоретической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых, разработки и выводы которых служат необходимым основанием для данной работы. Талкой подход позволил

1 См., напр.: Национальное государство: теория, история, политическая практика: «Круглый стол» // Полис. 1992. № 5-6; Кувалдин В.Б. Глобализация и судьба нации-государства // Альманах «Космополис». 1999; Шварц 3. Судьба национального государства // Международная политика. 2000. № 10. преемственно развить и обобщить существующие идеи, выдвинуть новые предложения, наметить контуры и перспективные направления дальнейших научных исследований в этой сфере.

Разработка теоретико-методологических аспектов современного государства в юридической науке принадлежит А.С. Автономову, С.С. Алексееву, А.В. Васильеву, Ю.А. Веденееву, А.Б. Венгерову, Н.Н. Дееву, В.Н. Кудрявцеву, Б.М. Лазареву, Г.В. Мальцеву, JI.C. Мамуту, JI.A. Морозовой, А.В. Оболонскому, В.Б. Пастухову, Н.Б. Пахоленко, С.В. Рога-чеву, В.А. Четвернину, В.Е. Чиркину, Ю.А. Тихомирову; в политической науке - К. Дейчу, Т.А. Алексеевой, М.В. Ильину, Б.Г. Капустину, И. Клямкину. Политико-правовые исследования современного государства как междисциплинарного явления проводит А.И. Ковлер.

Юридические аспекты глобализации одними из первых в стране начали изучать И.Л. Бачило и И.И. Лукашук. Непосредственно исследованием национального государства занимаются К. Воглер, Д. Данн, Д. Кола, Д. Мигдал, К. Омэ, Т. Скокпол. Признанными специалистами в области национальных исследований являются Б. Андерсон, Э. Геллнер, М. Манн, Э. Смит, Ю. Хабермас, Ю.В. Бромлей, Ю.М. Бородай, Л.М. Дро-бижева, В.А. Тишков.

Основоположники учения о глобализации - И. Валлерстайн, Р. Ро-бертсон, Дж. Розенау, М. Уотерс, а также М. Фезерстоун, Д. Шолте. Проблемы государственного суверенитета, а также влияние процессов глобализации на политическую организацию общества в России исследуют такие ученые, как И.Н. Барциц, О.В. Братимов, Ю.М. Горский, М.В. Ильин, А.А. Коваленко, А.С. Кузьмина, В. Максименко, О.Д. Малышева, В.В. Михеев, Ю.С. Пивоваров, В.М. Сергеев, Ю.Е. Федоров, А.И. Фурсов, П.А. Цыганков, М.А. Чешков, А.Ю. Шестопал, а на Западе — Б. Бади, К. Воглер, Э. Гидденс, Д. Данн, К. Зегберс, Ишань Ся, К. Омэ, С. Стренч, Й. Ферпосон.

Целью диссертационного исследования является изучение закономерностей развития национального государства и особенностей его структурно-функционального трансформирования в процессе глобализации, необходимых для выяснения перспектив дальнейшей эволюции данного института, а также поиска ресурсов, направленных на укрепление его институциональных позиций в новом глобальном порядке.

Задачи исследования: уточнение и дополнение категориального аппарата государственно-правовой науки в части, исследующей современные тенденции государственного строительства; уяснение сущности и признаков национального государства, анализ основных теоретических подходов к данному феномену; выявление характерных черт и особенностей глобализации, как закономерного процесса современного международного развития; установление зависимости между изменением системы международных отношений, формированием нового глобального порядка и процессами глобализации; поиск взаимосвязи между тенденциями мирового развития и современной формой организации публичной власти, выраженной в национальном государстве; диагностика проблем и анализ перспектив развития национального государства в эпоху глобализации, а также представлений, существующих в науке о его социальном назначении; поиск, с правовых и политических позиций, средств и путей оптимизации функционирования национального государства, необходимых для сохранения его статуса и фундаментальной роли в международных отношениях.

Объект исследования — общественные отношения и политико-правовые проблемы, возникающие в связи с определением сущности и роли национального государства.

Предметом исследования является национальное государство и процесс глобализации как часть объективной действительности и базовые теоретические категории современного государствоведения, а также изменение, развитие национального государства и его взаимосвязь с явлениями глобализирующегося мира.

Методология исследования основана на положениях общих методов научного познания, концептуальных положениях теории систем, элементах структурно-функционального анализа, институционализма и правовой герменевтики, используются выводы феноменологии (при сохранении автором материалистических позиций), критически осмысленные идеи культурно-цивилизационного и синергетического подходов. Кроме того, применены сценарный анализ, метод моделирования и частнонауч-ные методы познания - формально-юридический и сравнительно-правовой. В качестве вспомогательных приемов и средств были использованы также методы формальной (в частности компаративный и контент-анализ) и диалектической логики.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном изучении феномена национального государства применительно к процессам глобализации путем выявления правового и политически значимого содержания данных явлений, определения возможных вариантов их дальнейшего развития. Современное национальное государство рассматривается с позиций междисциплинарного подхода, с привлечением теоретико-методологической базы нескольких гуманитарных наук. Работа носит поисковый, творческий характер, основана на изучении большого массива научного материала.

Проведенное исследование позволило сформулировать и обосновать следующие основные положения и выводы, выносимые автором на защиту и обладающие научной новизной:

1 - Под национальным государством понимается сформировавшаяся в индустриальную эпоху политическая организация общества, легитимность которой обеспечивается представлением и защитой интересов, включенных в нее индивидов на основе идей и ценностей социокультурной, духовной, исторической, языковой, территориальной сплоченности и единого уровня экономического развития.

2. Национальное государство, представляющее собой исторический тип организации публичной власти, является переходным этапом в развитии государственности и предшествует появлению более универсальных, масштабных в пространственно-территориальном и демографическом плане социальных союзов с более высокой степенью внутренней однородности и интегрированное™ всех членов. При взаимодействии с внешней средой оно выступает как единое целое.

3. Государство и государственность рассматриваются как различные понятия. Термин «государство» по объему и содержанию значительно уже «государственности», под которой понимается состояние и опыт публичной самоорганизации общества на разных этапах его исторического развития, обусловленные экономическими, социокультурными, духовными условиями жизнедеятельности представляющего его народа и реализованные в системе институтов, практике политического управления.

4. Современное национальное государство нуждается в корректировке нынешнего социально-политического статуса и институционально-правового положения, изменении существующих функций до самых необходимых {ad hoc «государство - ночной сторож»), эволюционное расширение которых привело к противоречию как с интересами гражданского общества, так и с целями международного развития. Это, в свою очередь, ведет к снижению степени его эффективности при решении масштабных задач эволюционного развития, снижению степени защищенности международного сообщества перед лицом глобальных угроз.

5. Нация (понимаемая как наивысший на современном историческом этапе тип надэтнической, социокультурной и политической интеграции населения), национальная идентичность и интересы стали универсальными легитимирующими основаниями верховной власти и современного государства, эмпирическим условием политической лояльности и активности граждан. Сам же процесс легитимации национального государства зависит от состояния правового и политического сознания, экономической и социокультурной практики народа, которые, наряду с особенностями группового менталитета, привносят необходимую индивидуализацию в процесс государственного строительства во всем мире, являющемся по своему характеру плюралистическим.

6. Национальное государство сохранит свое доминирующее институциональное положение в международных отношениях, но его развитие в условиях глобализации будет сопровождаться институциональными и статусными уступками (структурам гражданского общества, новым субъектам международных отношений), объем которых определится процессом адаптации внутренних свойств государства и его адекватностью изменениям внешней среды.

Практическая значимость исследования. Детальная разработка данной темы позволяет сформулировать приемлемый подход к выстраиванию эффективно функционирующей системы политических институтов современного общества, формированию оптимального глобального порядка.

Результаты исследования могут быть использованы при определении и разработке линии поведения государства (или их группы) в глобализирующемся мире, формулировании ответа на вызовы как внешнего, так и внутреннего характера. Обозначенные в диссертации выводы и рекомендации можно применять в аналитической работе, связанной с оценкой международных отношений; стратегическим политическим планированием и прогнозированием; при совершенствовании структуры и изменении субъектного состава международных отношений. Кроме того, они могут быть востребованы при преподавании спецкурса в рамках теории государства на юридических факультетах высших учебных заведений.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертации представлены в публикациях на страницах ряда периодических научных изданий и в научных монографиях автора. Также они были направлены в виде тезисов в подкомитет по международно-правовым вопросам Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по международным делам (2001 г.); Совет по внешней и оборонной политике (2002—2003 гг.). Результаты работы использованы автором в профессиональной деятельности: в Референтуре Президента Российской Федерации (2000-2001 гг.), Постоянном Комитете Союзного государства (с 2001 г. по настоящее время), Аналитической дирекции Первого канала (с 2002 г. по настоящее время).

Ряд наиболее важных частей работы изложен на научно-практических конференциях [например «Юрист XXI века (задачи, тенденции, перспективы)», ВолГУ, 19.05.01 г.; «50 лет Основному закону: путь Германии к гражданскому обществу - опыт для России», Берлин, 12-21.07.99 г.], где получили положительную оценку; рассмотрен и принципиально одобрен на факультете политической науки Московской высшей школы социальных и экономических наук Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации (Российско-Британский последипломный университет, 1999/2000 уч. г.); методическом заседании кафедры государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации (2002 г.).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих пять параграфов, заключения и библиографии.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Блинов, Алексей Сергеевич, Москва

Выводы. На основе сценарного анализа процессов глобализации и связанных с ними изменений функционирования национального государства выделены три варианта развития событий: правовой, информационный и ресурсный.

Первый предполагает доминирование правовых начал в подавляющем большинстве сфер жизни общества при сохранении тенденции к доминированию западной, европейской традиции правопонимания. Правовой сценарий развития глобализации — это консервативный, охранительный вариант развития.

Согласно информационному варианту, огромная роль информации, существующая на настоящий момент, еще больше усилится. Появляются реальные возможности для стран, богатых человеческим потенциалом, улучшить свое положение в мире. Новые лидеры смогут использовать существующую правовую инфраструктуру для обеспечения и защиты своих интересов. Государство может утратить роль монопольного гаранта права. На смену национальному государству в его нынешнем виде могут прийти новые формы государственности. Ими могут стать особые надгосударственные образования (предлагается для их обозначения использование нового слова «полистат») с особым положением личности, структур гражданского общества, правовых регуляторов и демократических процедур, в которых власть и функции будут распределены по «нескольким уровням», а традиционная модель государства подвергнется размыванию.

Исходя из логики третьего сценария - ресурсного - в результате либо резкого удорожания энергоресурсов, либо вообще прекращения их поставки или блокирования каналов транспортировки нынешняя, в большей степени западная модель потребления, становится нежизнеспособной. Ставится под угрозу само существование западной цивилизации и системы ценностей.

Развитые страны, обладая технологическим, военным, экономическим и политическим преимуществом, могут разработать концепции, согласно которым недра и их содержимое будут объявлены общемировым достоянием. Вследствие этого прогнозируется конфликт между развивающимися и развитыми странами. Если странам-экспортерам удастся отстоять свой суверенитет, то можно рассчитывать на новый расцвет национального государства в его классическом виде, так как это будет соответствовать интересам победителей и объективной ситуации, то мы сможем наблюдать некий неоиндустриализм (новую волну индустриализации). В случае победы развитых стран на уровне международного права может быть закреплена иерархия государств, объем полномочий, юридический статус которых будет существенно различаться.

В ходе исследования обнаружена все более и более четкая тенденция к стиранию граней между традиционными этническими группами, «растворения», «размывания» их в более крупных и развитых в политическом, экономическом и культурном планах «универсалиях», ставших, несмотря на сохранившееся титульное историческое название, по сути, наднациональными единицами. В то же время выражается уверенность в принципиальной недостижимости полной однородности общества, наоборот, сохранения определенной степени его разнообразия, необходимого как для сохранения известной степени социальной конфликто-генности — важного источника развития, — так и для функционирования его в качестве устойчивой системы.

Эволюция государств будет происходить, в первую очередь, в отношении его форм, серьезные изменение конфигурации которых уже сегодня прогнозируются рядом исследователей. Не менее серьезную модификацию претерпят и функции государства, ограничение (конкретизация) и сужение которых представляется естественным процессом развития государственности.

На базе национальных государств со временем могут быть созданы некие межрегиональные административно-публичные аппараты с развитой системой международной бюрократии по осуществлению функций поддержания международного порядка (политического, правового, экономического, экологического) в границах установленной юрисдикции.

Основной же комплекс противоречий в мире будет обусловлен не коллизией национальных интересов, а сосредоточится между жизненными укладами (.модерном и архаикой), уровнями развития (бедностью и богатством) и системами ценностей (религиозными, культурными и мировоззренческими стандартами), пройдет по линиям, которые не только не совпадут с границами нынешних государств, а установятся внутри стран вне зависимости от их принадлежности к тому или иному международному союзу — изменится привычный порядок вещей.

158

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования, направленного на уяснение сущности, анализ политико-правового измерения и особенностей функционирования национального государства в условиях глобализации, были решены следующие задачи: выявлены основные подходы к осмыслению сущности национального государства и процессов глобализации, а данные феномены отделены от смежных с ними явлений; обобщены представления о социальном назначении национального государства на современном этапе его исторического развития на основе анализа его специфических функций и признаков; установлена взаимозависимость между тенденциями мирового развития и существующим способом организации публичной власти в современном обществе; выделены критерии анализа характера и степени кризиса национального государства в эпоху глобализации и связанных с этим проблем; показаны особенности глобализации как процесса увеличения взаимозависимости между государствами и перехода международных отношений на новый уровень развития, в условиях формирования качественно нового мирового - глобального порядка; описаны основные перспективы возможного развития национального государства, а также тенденции будущих изменений в организации публичной власти общества на основе выявленных закономерностей.

В целом поставленные задачи решены, а цель исследования достигнута. Безусловно, данная работа не исчерпывает заявленную тему, да и широта проблемного поля требует ее дальнейшей разработки на основе полученных теоретических обобщений.

На основании проведенного анализа, определившего нацию политико-идеологическим и экономическим феноменом, в отличие от народа, имеющего правовое содержание, и этноса, рассматриваемого в качестве этнокультурного явления, можно заключить, что национальное государство представляет симбиоз политического, экономического, правового и этнокультурного (индивидуализирующего) начал, как бы вбирая в себя все эти социальные воплощения (формы), выступает в качестве сложного интегрирующего публично-властного комплекса (союза).

Необходимость выработки конвенциального употребления понятия «национальное государство» диктуется потребностью упорядочить современные международные отношения, выработать основу для установления реальной политической стабильности и предотвратить хаотизацию общества.

Национальное государство определяется как возникшая в индустриальную эпоху политическая организация гражданского общества, выражающая волю включенных в нее индивидов и обеспечивающая защиту коренных интересов данной группы на основе идей и ценностей социокультурной, исторической, языковой, территориальной сплоченности и единого уровня экономического развития.

Национальное государство, представляющее собой исторический тип организации публичной власти, является переходным этапом в развитии государственности и предшествует появлению более универсальных, масштабных в пространственно-территориальном и демографическом плане социальных союзов, с более высокой степенью внутренней однородности и интегрированости всех членов и взаимозависимостью с внешней средой.

Главной причиной появления нового исторического типа государства станет переход к новому этапу человеческой истории - информационному обществу и постиндустриальному типу экономического развития.

Глобализация выражается, прежде всего, в колоссальном усложнении окружающего мира, стирании грани между внутренней и внешней политикой, экономикой. При этом глобализация - процесс неравномерный. Глобализация выступает так же в качестве инструмента управления международными процессами, переформатирования сложившейся международной системы.

Современная глобализация - это процесс не только не законченный, но неравномерное развитие которого сопровождается разными по силе контртенденциями и противоречивыми сопутствующими явлениями. Глобализация предстает как неизбежный этап исторической динамики.

В современном мире все отчетливее демонстрируются качества новой эпохи (постиндустриальной, информационной), выраженные в усложнении техногенного характера цивилизации (зависимости человечества от искусственной среды обитания), социальных структур и связей, возрастающей проницаемости и универсальности происходящих в нем процессов. Для исследования этой сложнейшей динамики требуются не менее сложные методологические подходы, способные обнаружить и максимально адекватно описать происходящее.

Глобализация - процесс стремительного развертывания изменений, лавинообразной и необратимой модернизации. Ключевыми при его описании терминами являются «развитие» и «изменение», «прогресс» и «архаизация», «кризис» и «конфликт», «политический переход» и «институты». Основными глобальными тенденциями в новейшее время стали демократизация (в политической сфере) и либерализация (в сфере экономики).

Базисными признаками национального государства являются суверенитет, территория, наличие особой политической структуры - нации, -гражданское общество, политическое и юридическое равенство людей, участие граждан (подданных) в процессе государственного управления как непосредственно, так и через представителей.

Национальное государство - это еще и эффективный политический инструментарий решения этнических, религиозных и культурных проблем в обществе, связанных с различными проявлениями нетерпимости, отчуждения и экстремистских настроений - самыми примитивными формами социальной идентификации, характеризующими первоначальный опыт «освоения» людьми мира на заре человеческой истории.

Идея национального государства имеет повышенное легитимирующее значение. Потому взаимосвязь между легитимностью и установлением национально-государственного порядка, понимаемого в веберов-ской теоретической традиции - рациональном ключе, - имеет исключительное значение в ряду закономерностей современной теории государства.

Ведь распространение демократических начал в современном мире неразрывно связано с процессом становления наций, появлением национального самосознания, ставшего не только выражением новой формы социальной интеграции, но и важным этапом в появлении социально-политического феномена (со)гражданства.

Что касается проблемы самоопределения, то международное сообщество должно идти по пути более сложной процедуры признания новых государств при наличии четкой и точной методики присвоения соответствующего статуса несамоопределившимся народам, понимаемым как демос, а не этнос.

Основой современного порядка в мире является независимое, суверенное, национальное государство, конвенциально возведенное в ранг высшего международного принципа со времен Вестфальского мира. В то же время не существует раз и навсегда заведенного порядка: он постоянного меняется, приобретая новые организационные формы. Как следствие, приходится говорить о процессе формирования новой глобальной политической системы (поствестфальской и постялтинско-потсдамской) - универсальной инфраструктуры управления мировыми процессами.

Глобальный порядок определяется как объективно складывающаяся в эпоху глобализации, на основе реализации норм международного права или иных нормативных регуляторов всеобщего действия, система взаимосвязей между участниками международных отношений (в первую очередь, государствами), характеризующаяся распределением между ними взаимных прав и обязанностей. Сердцевину глобального порядка составляют международно-правовые нормы. Однако глобальный порядок не является разновидностью правопорядка, т.к. в его основе лежат не только нормы права, он - результат деятельности не только государств и связан не только с их принудительной силой, ему не свойственна четкая формальная определенность.

Предлагается использовать термин «глобальный порядок» в качестве базовой, положительной категории. Отмечается, что глобальный порядок - это не констатация современного состояния международной системы, не свершившийся факт, а некая идеальная модель, прообраз будущей организации и состояния международных отношений.

Национальное государство вступает в противоречие с формирующимся глобальным порядком. Государства как традиционные акторы международных отношений становятся все менее эффективными и более уязвимыми в конкуренции с новыми акторами, в борьбе со все возрастающими антигосударственными тенденциями.

Происходит заметное усиление роли международных организаций, приобретающих характер наднациональных. Все это сочетается с другой тенденцией развития современных международных отношений - появлением новых международных субъектов, как легальных (формальных и неформальных), так и не легальных.

Складывающаяся новая политическая система направлена на интенсификацию интеграционных процессов и объединение государств, с одной стороны, и выстраивание внутренней иерархии - с другой. Происходит радикальный пересмотр национальной государственности, которая подвергается двойному прессингу: воздействию международной и наднациональной общности сверху, локальных и региональных структур -снизу.

Характер, глубину и степень проявления кризиса национального государства, который многие ученые связывают с кризисом суверенитета, помогают оценить функции государства. Поэтому в качестве одного из положительных проявлений глобализации называется «разгрузка», «возращение» государств, «переход от избыточности к их нормальному функционированию», ограниченных ролью поддержания правопорядка как в рамках собственной юрисдикции, так и вне ее пределов.

На основе сценарного анализа процессов глобализации и связанных с ними изменений функционирования национального государства выделены три варианта развития событий: правовой, информационный и ресурсный.

Первый предполагает доминирование правовых начал в подавляющем большинстве сфер жизни общества при сохранении тенденции к доминированию западной, европейской традиции правопонимания. Правовой сценарий развития глобализации - это консервативный, охранительный вариант развития.

Согласно второму варианту, огромная роль информации, существующая на настоящий момент, еще больше усилится. Появляются реальные возможности для стран, богатых человеческим потенциалом, улучшить свое положение в мире. Новые лидеры смогут использовать существующую правовую инфраструктуру для обеспечения и защиты своих интересов. Государство может утратить роль монопольного гаранта права. На смену национальному государству в его нынешнем виде могут прийти новые формы государственности. Ими могут стать особые надго-сударственные образования (предлагается для их обозначения использование нового слова «полистат») с особым положением личности, структур гражданского общества, правовых регуляторов и демократических процедур, в которых власть и функции будут распределены по «нескольким уровням», а традиционная модель государства подвергнется размыванию.

Исходя из логики третьего сценария - ресурсного - в результате либо резкого удорожания энергоресурсов, либо вообще прекращения их поставки или блокирования каналов транспортировки нынешняя, в большей степени западная модель потребления, становится нежизнеспособной. Ставится под угрозу само существование западной цивилизации и системы ценностей.

Развитые страны, обладая технологическим, военным, экономическим и политическим преимуществом, могут разработать концепции, согласно которым недра и их содержимое будут объявлены общемировым достоянием. Вследствие этого прогнозируется конфликт между развивающимися и развитыми странами. Если странам-экспортерам удастся отстоять свой суверенитет, то можно рассчитывать на новый расцвет национального государства в его классическом виде, так как это будет соответствовать интересам победителей и объективной ситуации, то мы сможем наблюдать некий неоиндустриализм (новую волну индустриализации). В случае победы развитых стран на уровне международного права может быть закреплена иерархия государств, объем полномочий, юридический статус которых будет существенно различаться.

В ходе исследования обнаружена все более и более четкая тенденция к стиранию граней между традиционными этническими группами, «растворения», «размывания» их в более крупных и развитых в политическом, экономическом и культурном планах «универсалиях», ставших, несмотря на сохранившееся титульное историческое название, по сути, наднациональными единицами. В то же время выражается уверенность в принципиальной недостижимости полной однородности общества, наоборот, сохранения определенной степени его разнообразия, необходимого как для сохранения известной степени социальной конфликтогенно-сти - важного источника развития, - так и для функционирования его в качестве устойчивой системы.

Эволюция государств будет происходить, в первую очередь, в отношении его форм, серьезные изменение конфигурации которых уже сегодня прогнозируются рядом исследователей. Не менее серьезную модификацию претерпят и функции государства, ограничение (конкретизация) и сужение которых представляется естественным процессом развития государственности.

На базе национальных государств со временем могут быть созданы некие межрегиональные административно-публичные аппараты с развитой системой международной бюрократии по осуществлению функций поддержания мирового порядка (и его частных проявлений: политического, правового, экономического, экологического) в границах установленной юрисдикции.

Основной же комплекс противоречий в мире будет обусловлен не коллизией национальных интересов, а сосредоточится между жизненными укладами (модерном и архаикой), уровнями развития (бедностью и богатством) и системами ценностей (религиозными, культурными и мировоззренческими стандартами), пройдет по линиям, которые не только не совпадут с границами нынешних государств, а установятся внутри стран вне зависимости от их принадлежности к тому или иному международному союзу - изменится привычный порядок вещей.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Национальное государство в условиях глобализации: политико-правовые аспекты»

На правах рукописи

Блинов Алексей Сергеевич

НАЦИОНАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВО В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ: ПОЛИТИКО-ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ

Специальность 12.00.01 - теория и история права и государства; история правовых учений

Автореферат диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва-2003

Диссертация выполнена и рекомендована к защите на кафедре государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Научный руководитель: Заслуженный деятель науки Российской

Федерации, член-корреспондент РАН, доктор юридических наук, профессор Мальцев Геннадий Васильевич •

*

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Муромцев Геннадий Илларионович?

кандидат юридических наук, доцент Стешенко Людмила Алексеевна

Ведущая организация: Международный юридический институт

при Министерстве юстиции Российской Федерации,

Защита состоится 30 июня 2003 года, в 16 часов на заседании диссертационного Совета № Д - 502.006.10 по юридическим наукам в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 117606, Москва, проспект Вернадского, д.84, корп. 1, ауд. 2297 (тел: 436-91-35).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской 1

академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Автореферат разослан 30 мая 2003 г. '

Ученый секретарь

диссертационного Совета П 0 \\(Лл\Л/" X) И.СЯценко

2.007- А

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Актуальность диссертационного исследования. В условиях формирования глобального порядка и связанного с этим изменения сложившейся международной системы все острее стоит задача определения исторических перспектив государства. Возрастающей напряженности между субъектами международных отношений сопутствуют и изменения наших представлений о наилучшей форме организации публичной власти - идеальном политическом институте, его роли, месте и назначении в современном обществе.

( Значительная интеллектуальная роль в выявлении закономерностей

эволюции современного государства, моделей его дальнейшего развития и стратегии сохранения, равно как и в недопущении спонтанного, экстрарационального изменения данного центрального политического института, принадлежит концепции национального государства.

Мы исходим из того, что форма публично-властной организации современного общества связана с национальным государством — особой институционально-правовой реальностью, с помощью которой осуществляется процесс легитимации господствующего политического порядка.

Государство, выступавшее на разных этапах исторического развития в качестве преобразующего и упорядочивающего начала общества (которое, по большому счету, делает только первые шаги в направлении подлинного социального прогресса), в своем нынешнем состоянии стало недостаточно эффективным инструментом для достижения глобальных целей цивилизации.

Кроме того, существует немало трудностей, противоречий и неразрешенных вопросов при исследовании государства в эпоху глобализации. Несмотря на повышение степени проявления процессов глобализации и » очевидность ее объективного характера, восприятие данного феномена на категориальном уровне продолжает оставаться довольно «размытым» и неточным. Требуется выявление закономерностей и тенденций глобализа-I ции, оценка степени ее необратимости и полезности для мирового сообще-

ства, поиск средств, идей, норм и институтов, способных смягчить возникающие конфликты и социальные противоречия.

Следует отметить повышенную актуальность данной темы для современных правоведов. Она обусловлена не только сменой исторических эпох и характером политических преобразований последних лет, но и возможностью выйти на новый уровень осмысления развития государства в условиях глобализации, понимания форм проявления конфликта по линии «государство - гражданское общество», причин

никающих коллизий.

На эти и другие вопросы помогает ответить исследование феномена национального государства, рассматриваемого в контексте европейской интеллектуальной и цивилизационной традиции (как наиболее распространенной формы организации публичной власти), а также анализ потенциальных возможностей этого института в эффективном решении стоящих перед ним задач. Кроме того, юридическая наука сегодня особенно нуждается в расширении своих диагностических возможностей (вскрытии реальных проблем и трудностей) и прогностического потенциала.

Степень научной разработанности темы. Актуальность темы для теории права и государства, ,в то же время, характеризуется довольно слабой разработанностью и низкой степенью проблематизации данного исследовательского направления в российской юридической науке, практическим отсутствием работ, связанных как с изучением категории «национальное государство», так и процессов глобализации в их взаимосвязи.

Такая ситуация не отвечает ни существующему научному интересу со стороны отечественных исследователей к указанным феноменам, ни, тем более, потребностям развития гуманитарной науки, заметно отстающей и не вполне адекватной в понимании (интерпретации) постоянно усложняющейся окружающей действительности и нового мирового (глобального) порядка.

Изучение национального государства и глобализации, результатов их взаимодействия пользуется повышенным вниманием со стороны научного сообщества преимущественно в последнее время, особенно представителей западной политологии и социологии. Вместе с тем эта в значительной степени новая научная проблематика - мало освоенное поле для отечественных теоретиков права и государства.

Работ, содержащих комплексный подход к исследованию современного национального государства, практически нет (не считая ряда эпизодических статей в научной периодической печати1 и сетевых изданиях), а существующие в большинстве своем относятся к области политологии (Т.А. Алексеева, М.В. Ильин, A.M. Салмин) и этносоциологии (JI.M. Дро-бижева, В.А. Тишков). Впрочем, такая ситуация свойственна и для западного государствоведения, где вопросы теории государства - специализация по политической, но не правовой науке.

1 См. напр.: Национальное государство: теория, история, политическая практика: «Круглый стол» // Полис. 1992. № 5-6; Кувалдин В.Б. Глобализация и судьба нации-государства // Альманах «Космополис». 1999; Шварц 3. Судьба национального государства // Международная политика. 2000. № 10.

Однако в последнее время появился ряд монографий, посвященных анализу отдельных аспектов национального государства и глобализации с позиций различных дисциплинарных подходов, в том числе и в рамках юриспруденции (И.И. Лукашук). В то же время наблюдается слабая разработанность понятийного аппарата: такие категории, как «нация», «национальное государство», «государственность», «глобализация», четко не определены, что ведет к дальнейшему некорректному использованию их при описании сложных явлений общественно-политической жизни.

Теоретической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых, разработки и выводы которых служат необхо-* димым основанием для данной работы. Тапкой подход позволил преемственно развить и обобщить существующие идеи, выдвинуть новые предложения, наметить контуры и перспективные направления дальнейших науч-^ ных исследований в этой сфере.

Разработка теоретико-методологических аспектов современного государства в юридической науке принадлежит A.C. Автономову, С.С. Алексееву, A.B. Васильеву, Ю.А. Веденееву, А.Б. Венгерову, H.H. Дееву, В.Н. Кудрявцеву, Б.М. Лазареву, Г.В. Мальцеву, Л.С. Мамуту, Л.А. Морозовой, A.B. Оболонскому, В.Б. Пастухову, Н.Б. Пахоленко, C.B. Рогачеву, В.А. Четвернину, В.Е. Чиркину, Ю.А. Тихомирову; в политической науке — К. Дейчу, Т.А. Алексеевой, М.В. Ильину, Б.Г. Капустину, И. Клямкину. Политико-правовые исследования современного государства как междисциплинарного явления проводит А.И. Ковлер.

Юридические аспекты глобализации одними из первых в стране начали изучать И.Л. Бачило и И.И. Лукашук. Непосредственно исследованием национального государства занимаются К. Воглер, Д. Данн, Д. Кола, Д. Мигдал, К. Омэ, Т. Скокнол. Признанными специалистми в области национальных исследований являются Б. Андерсон, Э. Геллнер, М. Манн, Э. Смит, Ю. Хабермас, Ю.В. Бромлей, Ю.М. Бородай, Л.М. Дробижева, В.А. Тишков.

Основоположники учения о глобализации - И. Валлерстайн, Р. Ро-1 бертсон, Дж. Розенау, М. Уотерс, а также М. Фезерстоун, Д. Шолте. Про-

блемы государственного суверенитета, а также влияние процессов глобализации на политическую организацию общества в России исследуют такие ученые, как: И.Н. Барциц, О.В. Братимов, Ю.М. Горский, М.В. Ильин, A.A. Коваленко, A.C. Кузьмина, В. Максименко, О.Д. Малышева, В.В. Михеев, Ю.С. Пивоваров, В.М. Сергеев, Ю.Е. Федоров, А.И. Фурсов, П.А. Цыганков, М.А. Чешков, А.Ю. Шестопал, а на Западе Б. Бади, К. Воглер, Э. Гидденс, Д. Данн, К. Зегберс, Ишань Ся, К. Омэ, С. Стренч, Й. Фергю-сон.

Целью диссертационного исследования является изучение закономерностей развития национального государства и особенностей его структурно-функционального трансформирования в процессе глобализации, необходимых для выяснения перспектив дальнейшей эволюции данного института, а также поиска ресурсов, направленных на укрепление его институциональных позиций в новом глобальном порядке.

Задачи исследования:

■ уточнение и дополнение категориального аппарата государственно-правовой науки в части, исследующей современные тенденции государственного строительства;

■ уяснение сущности и признаков национального государства, анализ основных теоретических подходов к данному феномену;

■ выявление характерных черт и особенностей глобализации, как закономерного процесса современного международного развития;

■ установление зависимости между изменением системы международных отношений, формированием нового глобального порядка и процессами глобализации;

■ поиск взаимосвязи между тенденциями мирового развития и современной формой организации публичной власти, выраженной в национальном государстве;

■ диагностика проблем и анализ перспектив развития национального государства в эпоху глобализации, а также представлений, существующих в науке о его социальном назначении;

■ поиск, с правовых и политических позиций, средств и путей оптимизации функционирования национального государства, необходимых для сохранения его статуса и фундаментальной роли в международных отношениях.

Объект исследования - общественные отношения и политико-правовые проблемы, возникающие в связи с определением сущности и роли национального государства.

Предметом исследования является национальное государство и процесс глобализации как часть объективной действительности и базовые теоретические категории современного государствоведения, а также изменение, развитие национального государства и его взаимосвязь с явлениями глобализирующегося мира.

Методология исследования основана на положениях общих методов научного познания, концептуальных положениях теории систем, элементах структурно-функционального анализа, институционализма и правовой герменевтики, используются выводы феноменологии (при сохранении автором материалистических позиций), критически осмысленные идеи

культурно-цивилизационного и синергетического подходов. Кроме того, применены сценарный анализ, метод моделирования и частнонаучные методы познания - формально-юридический и сравнительно-правовой. В качестве вспомогательных приемов и средств были использованы также методы формальной (в частности компаративный и контент-анализ) и диалектической логики.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном изучении феномена национального государства применительно к процессам глобализации путем выявления правового и политически значимого содержания данных явлений, определения возможных вариантов их дальнейшего развития. Современное национальное государство ' рассматривается с позиций междисциплинарного подхода, с привлечением теоретико-методологической базы нескольких гуманитарных наук. Работа носит поисковый, творческий характер, основана на изучении большого * массива научного материала.

Проведенное исследование позволило сформулировать и обосновать следующие основные положения и выводы, выносимые автором на защиту и обладающие научной новизной:

1. Под национальным государством понимается сформировавшаяся в индустриальную эпоху политическая организация общества, легитимность которой обеспечивается представлением и защитой интересов, включенных в нее индивидов на основе идей и ценностей социокультурной, духовной, исторической, языковой, территориальной сплоченности и единого уровня экономического развития.

2. Национальное государство, представляющее собой исторический тип организации публичной власти, является переходным этапом в развитии государственности и предшествует появлению более универсальных, масштабных в пространственно-территориальном и демографическом пла-

Г не социальных союзов с более высокой степенью внутренней однородно-

сти и интегрированное™ всех членов. При взаимодействии с внешней средой оно выступает как единое целое.

, 3. Государство и государственность рассматриваются как различные

понятия. Термин «государство» по объему и содержанию значительно уже «государственности», под которой понимается состояние и опыт публичной самоорганизации общества на разных этапах его исторического развития, обусловленные экономическими, социокультурными, духовными условиями жизнедеятельности представляющего его народа и реализованные в системе институтов, практике политического управления.

4. Современное национальное государство нуждается в корректировке нынешнего социально-политического статуса и институционально-

правового положения, изменении существующих функций до самых необходимых (ad hoc «государство - ночной сторож»), эволюционное расширение которых привело к противоречию как с интересами гражданского общества, так и с целями международного развития. Это, в свою очередь, ведет к снижению степени его эффективности при решении масштабных задач эволюционного развития, снижению степени защищенности международного сообщества перед лицом глобальных угроз.

5. Нация (понимаемая как наивысший на современном историческом этапе тип надэтнической, социокультурной и политической интеграции населения), национальная идентичность и интересы стали универсальными легитимирующими основаниями верховной власти и современного государства, эмпирическим условием политической лояльности и активности граждан. Сам же процесс легитимации национального государства зависит от состояния правового и политического сознания, экономической и социокультурной практики народа, которые, наряду с особенностями группового менталитета, привносят необходимую индивидуализацию в процесс государственного строительства во всем мире, являющемся по своему характеру плюралистическим.

6. Национальное государство сохранит свое доминирующее институциональное положение в международных отношениях, но его развитие в условиях глобализации будет сопровождаться институциональными и статусными уступками (структурам гражданского общества, новым субъектам международных отношений), объем которых определится процессом адаптации внутренних свойств государства и его адекватностью изменениям внешней среды.

Практическая значимость исследования. Детальная разработка данной темы позволяет сформулировать приемлемый подход к выстраиванию эффективно функционирующей системы политических институтов современного общества, формированию оптимального глобального порядка.

Результаты исследования могут быть использованы при определении и разработке линии поведения государства (или их группы) в глобализирующемся мире, формулировании ответа на вызовы как внешнего, так и внутреннего характера. Обозначенные в диссертации выводы и рекомендации можно применять в аналитической работе, связанной с оценкой международных отношений; стратегическим политическим планированием и прогнозированием; при совершенствовании структуры и изменении субъектного состава международных отношений. Кроме того, они могут быть востребованы при преподавании спецкурса в рамках теории государства на юридических факультетах высших учебных заведений.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертации представлены в публикациях на страницах ряда периодических научных изданий и в научных монографиях автора. Также они были направлены в виде тезисов в подкомитет по международно-правовым вопросам Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по международным делам (2001 г.); Совет по внешней и оборонной политике (2002-2003 гг.). Результаты работы использованы автором в профессиональной деятельности: в Референтуре Президента Российской Федерации (2000-2001 гг.), Постоянном Комитете Союзного государства (с 2001 г. по настоящее время), Аналитической дирекции Первого канала (с 2002 г. по настоящее время).

Ряд наиболее важных частей работы изложен на научно-практических конференциях [например «Юрист XXI века (задачи, тенденции, перспективы)», ВолГУ, 19.05.01 г.; «50 лет Основному закону: путь Германии к гражданскому обществу - опыт для России», Берлин, 1221.07.99 г.], где получили положительную оценку; рассмотрен и принципиально одобрен на факультете политической науки Московской высшей школы социальных и экономических наук Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации (Российско-Британский последипломный университет, 1999/2000 уч. г.); методическом заседании кафедры государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации (2002 г.).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих пять параграфов, заключения и библиографии.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность избранной темы, характеризуется уровень научной разработанности проблемы, определяются объект, предмет, цели и задачи исследования, указываются ее методологические и теоретические основы, раскрывается научная новизна, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, дается характеристика практической значимости полученных результатов.

В первой главе - «Теоретико-методологические основы исследования национального государства в условиях глобализации» - рассматриваются основные научные концепции данных явлений, уточняется категориальный аппарат, выясняются наиболее приемлемые концептуальные парадигмы в изучении процессов политического развития и изменений в условиях глобализации и связанных с ними тенденций государственно-правового характера.

В первом параграфе - «Особенности научного понимания национального государства» - анализируются различные подходы к понятию «национальное государство», которые во многом зависят от того, какой смысл вкладывается в ключевые составляющие данного теоретического «лексикоконцепта»: нацию, государство, народ, этнос. Рассматриваются варианты ответов на вопросы: что понимается под национальным государством? какую научную ценность и содержание несет в себе данная метака-тегория? в чем заключаются признаки национального государства, отделяющие его от государства вообще? Дается обзор основных теоретических концепций к феномену нации, а также оригинальных позиций тех авторов, чьи выводы являются наиболее релевантными для целей настоящего исследования. Обосновывается необходимость единообразного понимания нации в качестве явления надэтнического характера, имеющего надграж-данское политическое значение.

В разграничении государства, нации и народа автор диссертации обращается к концепциям суверенитета, демократии, территории, национального интереса, национальной идентичности и гражданского общества. Оценивая историческое предназначение нации, подчеркивается положение о том, что в напряженном соотношении «гражданское общество - государство» она становится упорядочивающим, амортизирующим началом, точкой политического равновесия. Именно с помощью идеи нации появившееся гражданское общество реализовывает свое притязание на политическую власть, а последняя — на суверенитет.

На основании проведенного анализа и восприятия нации как политико-идеологического феномена (в отличие от народа, имеющего правовое содержание, и этноса, рассматриваемого в качестве этносоциального явления), делается вывод о том, что национальное государство представляет симбиоз политического, правового и этносоциального начал, вбирающего в себя качества этих социальных форм и выступающего в виде сложного интегрирующего публично-властного комплекса (союза).

Национальное государство рассматривается как результат сложного исторического развития европейской культуры, исторический тип государства, приходящий на смену государству сословного типа и отличающийся от последнего по ряду признаков, главные из которых - социокультурная и правовая однородность населения, находящие свое выражение в нации, как главном системообразующем элементе.

Делается вывод о том, что национальное государство - это исторически сформировавшаяся в индустриальную эпоху политическая организация общества, легитимность которой обеспечивается представлением и защитой интересов, включенных в нее индивидов на основе идей и ценно-

и

стей социокультурной, духовной, исторической, языковой, территориальной сплоченности и единого уровня экономического развития.

Национальное государство, представляющее собой исторический тип организации публичной власти, является переходным этапом в развитии государственности и предшествует появлению более универсальных, масштабных в пространственно-территориальном и демографическом плане социальных союзов, с более высокой степенью внутренней однородности и интегрированости всех членов и взаимозависимостью с внешней средой. Главной причиной появления нового исторического типа государства станет переход к новому этапу человеческой истории — информационному обществу и постиндустриальному типу экономического развития.

Необходимость выработки конвенционального употребления понятия национального государства диктуется потребностью упорядочить современные международные отношения, создать основу для установления реальной политической стабильности и предотвращения хаотизации общества.

Во втором параграфе - «Феномен глобализации и процессы глобальных политических изменений: основные концепции и методологические подходы» - основное внимание уделяется определению глобализации, как главного явления современности. Анализируются ключевые определения глобализации с позиции различных дисциплинарных подходов (правового, экономического, политологического, социлогического, культурологического, международных отношений), излагаются основные характеристики процесса глобализации. Глобализация оценивается, прежде всего, как экономический феномен, реальный, неравномерный и необратимый процесс с конкретными последствиями. Глобализация в праве выражается, прежде всего, в «формировании новых юридических отношений, юридических институтов и норм».

На основании изучения трудов ведущих специалистов в данном вопросе (Б. Андерсона, Р. Робертсона, М. Уотерса) раскрывается связь глобализации и национального государства, характерные особенности которого (культурная однородность, образовательные стандарты, централизация власти, повышенная управляемость населения) определяются в качестве существенной предпосылки, своего рода «контрольной точки» в ускорении глобализации и возникновении новой формы жизнедеятельности.

Проводится различие между глобализацией и такими политическими процессами, как интернационализация и интеграция, взаимосвязанными, но качественно разными. Также оцениваются как несостоятельные утверждения о наличии процессов глобализации в прошлом, на более ранних этапах человеческой истории. Объясняется это тем, что все предыдущие

попытки человечества привнести элементы универсальности бытия не отличались как сейчас всеобъемлющим характером, были естественным образом локализованы, не подкреплялись мощью технического, экономического, политического, информационного и коммуникационного прогресса, и не несли в себе качества необратимости без существенного ущерба для цивилизации и физического вреда людям.

Глобализация отделяется от вестернизации. Отмечается, что заинтересованность Запада в исходе глобализации существует, но не предопределяет ее результат и направление. Современная глобализация - это процесс не только не законченный, но неравномерное развитие которого сопровождается разными по силе контртенденциями и противоречивыми сопутствующими явлениями. Глобализация предстает как неизбежный этап исторической динамики, процесс стремительного развертывания изменений, лавинообразной и необратимой модернизации.

Обращается внимание на неразрывную связь глобализации и локализации - обратной стороне глобализации. Под локализацией понимается возрастание роли местных сообществ, институтов местного самоуправления и практик регионального (или межрегионального) сотрудничества, а также регионального и местного самосознания (самоидентификации) населения, зависящего от уровня развития гражданского общества. Использование потенциала, «энергии» взаимодействия данных разнонаправленных (но не противоречащих друг другу) тенденций, представляет собой универсальную и наиболее эффективную формулу развития.

В параграфе рассматриваются и другие категории, а также теоретические подходы, имеющие ключевую роль для понимания характера современного государственного строительства. Анализируются такие термины, как «развитие» и «изменение», «прогресс» и «архаизация», «кризис» и «конфликт», «политический переход» и «институты», что необходимо при исследовании глобальных тенденций, в первую очередь, демократизации и либерализации.

В этой связи излагается содержание основных современных теоретических подходов, выводы которых могут быть востребованы при выявлении и раскрытии наиболее значимых, с политико-правовых позиций, закономерностей и тенденций развития национального государства и процессов глобализации. Проводится анализ концепций модернизации (Ш. Ай-зенштадт, Д. Аптер, У. Ростоу), транзитологии (А. Пшеворский, Ф. Шмит-тер, X. Линц), цивилизационного подхода (П. Сорокин, А. Тойнби, С. Хантингтон, О. Шпенглер, Н. Элиас), оценивается возможность использования их выводов в рамках теории государства и права.

Одним из требований к выбору методологического аппарата и теоре-

тических концепций автор считает их способность поиска и описания таких социальных структур и закономерностей, которые позволяют раскрыть долговременные тенденции, глубинные свойства объекта. В качестве таких релевантных структур называются различные институты, отношения, качества и ценности, явления общественной жизни, психические процессы и культурные образцы.

Рассматривается концепция устойчивого развития. Делается вывод о том, что необходимым условием дальнейшей эволюции человечества и государственности является развитие, отвечающее требованиям стабильности и устойчивости, способное решать глобальные проблемы мира (экономические, экологические, ресурсные, политические, культурные). Ценностью и одной из ключевых целей развития признается формирование открытого общественного устройства, включающего триаду рыночного хозяйства, гражданского общества и правового государства, как предпосылок для реализации потенциала каждого человека.

Вторая глава - «Состояние, тенденции и перспективы развития национального государства в эпоху глобализации» - посвящена проблемам, связанным с установлением и детализацией содержания понятия «национальное государство», определением места и роли современного государства в формирующейся новой системе международных отношений, выявлением закономерностей и направлений эволюции публичной организации общества, а также рекомендациям, направленным на улучшение функционирования национального государства.

В первом параграфе - «Национальное государство как форма организации публичной власти на современном этапе развития общества» - выделены и детально исследуются условия возникновения, признаки и сущность национального государства. Так среди признаков и характерных черт данного института называются следующие.

Определяющая черта национального государства связана с наличием особой политической структуры - нации, отражающей высокий уровень согласия и стабильности в обществе, характеризует существование развитой гражданской культуры и сплоченности вокруг общих ценностей и интересов. При этом нация, выступает «способом интеграции всех элементов гражданского общества в политическое единство — государство», самоопределение которых происходит по принципу «единство в многообразии».

Национальное государство выступает и как надэтническая, и как полиэтническая и мультикультурная общность людей, характеризуемая высокой степенью интегрированности основных социокультурных групп. Для национального государства присуще наличие развитого гражданского общества с формальным равенством его членов и, не пересекаемой с госу-

дарственной сферой частной активности. Формирование и проведение государственной политики такого государства отвечает национальным интересам, устанавливаемых в результате компромисса и выявленных посредством демократических процедур.

Кроме того, для него имеет повышенное значение суверенитет, выступающий в виде органичного синтеза суверенитета народа, нации и государства. Также национальному государству соответствует индустриальный характер экономики, построенной на началах либерального капитализма и основанной на предпринимательской инициативе большого класса свободных собственников.

Не может национальное государство функционировать и без развитой и унифицированной инфраструктуры внутренней коммуникации (транспортной, информационной), свободы передвижения, высокой интенсивности миграционных потоков, территориальной проницаемости.

Для политического сознания общества в национальном государстве характерна общенациональная идеология (официально выраженная или неявная, но от этого не менее осознаваемая, ясная для понимания и разделяемая большинством граждан, и по поводу которой достигнут консенсус политических элит), а также единая система политических и моральных ценностей. Непременным атрибутом национального государства является наличие официального государственного языка (-ов), общепризнанной и высокочтимой государственной символики (флага, герба, гимна, национальных святынь).

Для появления и существования национального государства, легитимации его национального статуса обязательным условием является также факт международного признания. Национальное государство - это статусная характеристика, присвоенная и признанная в процессе внешней и внутренней легитимации. В то же время, даже не имея высокой степени сплоченности национального самосознания в обществе, то или иное государство рассматривается внешней средой (международным сообществом) как единое в политическом и культурном плане образование, выступает в качестве единой нации. Этот парадокс метафорически можно назвать дилеммой национальных ожиданий, когда принципиальные различия с точки зрения составляющих данное общество групп, нивелируются и признаются несущественными во внешней среде.

Нельзя не упомянуть и то, что это государство, в котором в наибольшей степени проявились качественные тенденции современности. В том числе и обязательно светский характер публичной власти на фоне гарантированного права на свободу совести и религиозных убеждений.

Институциональная специфика национального государства выража-

ется в особом дизайне политических институтов, заключающемся в наличии сильного центрального правительства (в условиях как унитаризма, так и федерализма) - особенно тенденция к централизации политической власти важна на этапе образования и становления национального государства.

Важным в исследовании является рассмотрение взаимосвязи между легитимностью и установлением национально-государственного порядка. Идея национального государства выступает в качестве легитимирующего основания для политической власти, воплощающей, отстаивающей и реализующей интересы гражданского общества.

Устанавливается связь национального государства с правовым госу-I дарством, а сама концепция национального государства рассматривается как близкая по духу «правовой метатеории» государства. Исходя из данно-| го теоретического посыла, выделяются следующие моменты.

I Реальность правового государства, как и национального, достигается

в эпоху индустриального общества. Этот факт признается большинством исследователей и демонстрируется примером буржуазных преобразований в Европе, ознаменовавших появление не только концепции правового государства, но и наций. Ключевая роль в процессе «более или менее полного воплощения принципов правовой государственности в политико-правовой действительности» (а в нашем случае - национальной государственности) принадлежит провозглашению формального равенства между всеми членами общества, их «гарантированной правосубъектности» и «правовому характеру отношений государственной власти со всеми» (В.А. Четвернин). Данное требование эпохи утверждается на фоне таких «великих изменений», в процессе которых, по словам Н. Элиаса, «люди все больше и больше освобождаются от узких, менее дифференцированных союзов и... образуют друг с другом дифференцированные государственные и, позднее, национально-государственные общества, внутри которых I они соблюдают в отношениях друг с другом значительную личную дистанцию», фактически социум структурируется по принципу «воображаемого сообщества» (И. Валлерстайн). »' Одной из главных предпосылок и правового, и национального госу-

дарства является наличие гражданского общества. Горизонтальные структуры гражданского общества, находясь в постоянном взаимодействии с органами государства (интерактивном по сути), артикулируют свои интересы, принимая долевое участие в выработке политических решений.

Кроме того, их схожесть выражается в преимущественно рациональном (правовом) способе легитимации политической, государственной власти; защите интересов подавляющей части общества (национальных интересов), объем потребностей которой выявляется по принципу «демократа-

ческого большинства»; приоритете демократических процедур в определении и реализации государственных задач. Делается вывод, что правовое государство является важной предпосылкой образования национального государства.

На основании выделенных признаков национального государства, последнее конкретизируется как правовая, суверенная, территориальная организация публичной власти, легитимно выражающая и отстаивающая коренные (культурные, духовные, политические и экономические) интересы обособленной и сплоченной на основе осознания своей целостности и единой исторической судьбы устойчивой общности людей.

Помимо уяснения признаков и определения основных шкал, параметров измерения национального государства, рассматриваются также условия, в которых оно появляется и от которых зависит его эффективное функционирование: ясная и понятная система национальных интересов, наличие национальной идентичности, открытый характер рыночной экономики, развитая и стандартизированная система образования. Среди проблем национального государства называются и рассматриваются проблемы суверенитета, право народов на самоопределение, права этнических меньшинств, вопросы территориальной организации.

Второй параграф - «Формирование глобального порядка и его роль в процессе государственного строительства» — посвящен вопросам становления нового мирового порядка, изменению системы международных отношений, месту и роли в них национального государства.

Говорится о процессе формирования новой глобальной политической системы (поствестфальской и постялтинско-потсдамской) - универсальной инфраструктуры управления мировыми процессами. Отмечается, что в науке пока отсутствует позитивное определение современного состояния международных отношений, которое заменяется на такие негативные характеристики, как «мир после холодной войны», «поствестфальская система», «постялтинский мир», «мир после 11 сентября» и т.п. Потому предлагается использовать термин «глобальный порядок» в качестве базовой, положительной категории.

Глобальный порядок определяется как объективно складывающаяся в эпоху глобализации, на основе реализации норм международного права или иных нормативных регуляторов всеобщего действия, система взаимосвязей между участниками международных отношений (в первую очередь, государствами), характеризующаяся распределением между ними взаимных прав и обязанностей.

Функциональная сущность глобального порядка заключается в его регулирующем значении, в выстраивании особой управленческой модели

по принципу вертикальной иерархии, неотъемлемыми элементами которой являются субъекты управления и подчинения. Сердцевину глобального порядка составляют международно-правовые нормы. Однако глобальный порядок нельзя представлять в качестве правопорядка, т.к. в его основе лежат не только нормы права, он - результат деятельности не только государств и связан не только с их принудительной силой, ему не свойственна четкая формальная определенность.

Отмечается, что глобальный порядок - это не констатация современного состояния международной системы, не свершившийся факт, а некая идеальная модель, прообраз будущей организации и состояния международных отношений. Среди наиболее знаковых, заметных правовых проявлений и черт переходного периода, свидетельствующих о промежуточном состоянии существующего мирового порядка и характеризующих процесс формирования глобального порядка выделены:

1. повышение влияния международного права (публичного и частного) на развитие и изменение внутреннего права (объявление примата международного права над внутренним, появление «модельного законодательства», практика заимствования (рецепции) передового юридического опыта), что неизбежно влечет выравнивание и унификацию национальных правовых систем, усиливает между ними взаимозависимость (в т.ч. на уровне правосознания, правовой идеологии и культуры - всего того, что представляет собой ментальную сферу);

2. как следствие, право становится одним из основных каналов воздействия глобализации на государство. Право (особенно международное) выступает в качестве своеобразной инфраструктуры, обеспечивающей расширение пространства глобализации, а в необходимых случаях «взлом» закрытых правовых систем;

3. эффективное средство воздействия на государства, а также, при необходимости, средством сдерживания его экономического развития становятся природоохранное (негативные последствия заключаются в жестком квотировании, установлении экономических санкций против неэффективных производств, наиболее распространенных в развивающихся странах) и патентное право (регулирует сферу т.н. «закрывающих», «финишных» технологий, способных привести к колоссальным отраслевым сбоям и, как следствие, к закрытию целых городов, деградации регионов);

4. фактически речь идет о зарождении совершенно новой политико-правовой реальности - глобального порядка, который в отличие от существующего мирового порядка обладает такими свойствами, как действительно всеобщий характер, меньшая степень формализованное™ (порой речь идет о неписаных нормах и стандартах) при большей ответственности

за нарушение;

5. наблюдаются признаки кризиса управления международными процессами, неопределенность ролевых, нормативных и функциональных установок субъектов международных отношений;

6. заметное расширение прав и свобод человека, защищаемых и гарантированных международным правом;

7. изменение содержания и принципов построения международного 1 правопорядка (например, снижение значимости принципа незыблемости договоров - pacta servanda sunt, следование целесообразности в ущерб законности; эволюция норм морали; формирование нового взгляда на справедливость), снижение степени его устойчивости;

8. появление новых источников международного права: «нового обычая», возрастание роли правового прецедента (последнее изменение имеет фундаментальное значение для понимания сущности формирующегося глобального порядка, системообразующим элементом которого выступает англосаксонская коалиция государств с ее особой правовой культурой);

9. изменение юридической квалификации военных действий {ad hoc гуманитарная интервенция), расширение перечня нелегитимных, с точки зрения международного права, оснований применения военной силы;

10. расширение национальной юрисдикции конкретного государства, выходящей за рамки его территории - т.н. принцип «всеобщей юрисдикции», феномен нового «судебного колониализма» (М. Тэтчер), выражающийся в гипертрофированном понимании ответственности (за все человечество и весь мир) или заключающийся в судебном преследовании -экстрадиции - иностранных граждан даже в том случае, когда совершенные ими преступления ограничены территорией других государств;

11. появление общих или специальных органов международной юстиции (судов, трибуналов, арбитражей), в т.ч. уголовных (что заставляет i уже иначе рассматривать саму сущность государства, теряющего монополию на легитимное насилие);

12. изменение правового мандата миротворческих сил, структур • коллективной безопасности, способных стать прообразом совершенного нового института - международной полиции.

Происходит заметное усиление роли международных организаций, приобретающих характер наднациональных. Все это сочетается с другой тенденцией развития современных международных отношений - появлением новых международных субъектов, как легальных (формальных и неформальных), так и не легальных. Государства как традиционные субъекты международных отношений становятся все менее эффективными в кон-

куренции с новыми субъектами и в борьбе с все возрастающими антигосударственными тенденциями, хотя и остаются основой современного политического мирового порядка.

В качестве господствующих тенденций мирового развития выделяются: утверждение экономической взаимозависимости государств; усиление разрыва между центром и периферией, возрастание неравенства между регионами мира; снижение возможности (шанса) преодоления разрыва между индустриально развитыми и перманентно развивающимися странами; изменение и даже нивелирование роли государственного суверенитета; определяющее влияние пяти базовых монополий (научно-технического лидерства, финансового господства, контроля над доставкой природных ресурсов, контроля над средствами коммуникации и информацией, обладания современными средствам массового уничтожения); стандартизация моделей потребления, культурных ценностей и образцов одобряемого поведения; появление лидеров мирового прогресса - центров глобализации.

Одной из тенденций глобального развития, оказывающей влияние на национальное государство, является расширение горизонтальных контактов и непосредственного взаимодействия между структурами гражданского общества разных государств, неподконтрольных национальным правительствам, но, в то же время, довольно влиятельными и массовыми. Анализируется феномен сетевого общества, где сетевые структуры рассматриваются в качестве одной из главных коллизий в сфере мирового управления.

Складывающаяся новая политическая система направлена на интенсификацию интеграционных процессов и объединение государств. Происходит радикальный пересмотр национальной государственности, которая подвергается двойному прессингу: воздействию международной и наднациональной общности сверху, локальных и региональных структур - снизу.

Указывается, что явления современной эпохи предъявляют повы-* шенные требования к публично-властным институтам, изменяя их функции и содержание, корректируя сферу, характер и объем полномочий. Вместе с тем, меняется не только государство, но и наши представления о нем, само восприятие, образ данного феномена.

Рассматривается связь между функциями государства и его национальным измерением, объясняя это целями сохранения и развития культуры, традиций, самобытности нации, основ ее существования и воспроизводства. Автор диссертации считает, что для современного национального государства характерна функция обеспечения национального единства, направленная на поддержание общественного согласия, интеграцию общества, смягчение социальных противоречий, устранение этнических конфликтов, которая имеет существенное и самостоятельно значение. На ос-

нове анализа юридической литературы и рассмотрения основных функций государства делается вывод о том, в качестве отдельной функции или подфункции это важное для государства направление деятельности не выделено.

В то же время, именно функции государства помогают оценить характер, глубину и степень проявления кризиса национального государства, который многие ученые связывают с кризисом суверенитета. Поэтому в качестве одного из положительных проявлений глобализации называется (М.В. Ильин) «разгрузка», «возращение» государств, «переход от избыточности к их нормальному функционированию», ограниченных ролью поддержания правопорядка как в рамках собственной юрисдикции, так и вне ее пределов.

Исходя из этого, оценивается как небезосновательное утверждение Б. Андерсона о неспособности национальных государств к конструктивному решению многих проблем, реальный масштаб которых далеко превосходит их физические границы. Именно неспособность адекватно, быстро и эффективно реагировать на изменения условий окружающей среды со стороны государства привело данный институт к кризису. В качестве выхода из сложившегося положения предлагается существенный пересмотр функций государства до самых необходимых, сосредоточение на ключевых, стратегических направлениях своей деятельности, и передача решения тактических, оперативных вопросов к ведению структур гражданского общества, что поможет в значительной степени разрядить конфликт между ними.

Одним из аспектов потери современными государствами части своего суверенитета является размывание национальной юрисдикции над собственной территорией, снижение контроля над правовой системой. Одновременно рассматривается контртенденция, когда устанавливается прямая взаимозависимость государствоцентризма, доминирующего в международных отношениях в качестве основной парадигмы, и внутреннего госу- > дарствоцентризма, которые представляют собой стороны одного и того же явления, а именно - проявление процессов этатизации, как раз свидетельствующих о неизбежности сохранения авторитарных тенденций в совре- < менном мире в том или ином институциональном виде.

Несмотря на изначальную взаимосвязь национального государства и глобализации, по линии «национальное государство - суверенитет - глобализация» образовалось фундаментальное противоречие в виду того, что эти явления пришли в состояние определенного антагонизма из-за разнонаправленное™ собственных векторов развития: центробежных и центростремительных начал. Нивелирование указанного противоречия возможно через появление новых форм публично-властной организации современно-

го общества.

Важное значение в исследовании сущности и социального назначения государства принадлежит анализу представлений о данном институте. В этой связи нельзя обойти вниманием и проблему социальной справедливости и/или несправедливости формирующегося глобального порядка. Делается вывод о том, что наиболее важные изменения роли государств в эпоху глобализации происходят в экономической, информационной и финансовой сферах.

Одним из факторов нестабильности в мире называется существующая конкуренция между авторитарными и демократическими тенденциями, как в общемировом, так и внутригосударственном масштабе, что создает питательную почву и реальную возможность для установления несправедливых политических режимов, возрастания контроля со стороны государства над индивидами, проникновением в частную жизнь, нарушением прав и свобод человека. Прогнозируется, что в условиях появления новых угроз безопасности, таких как терроризм, мятеж-войны и другие проявления социального и политического экстремизма (которые, к сожалению, стали частью современной повседневности), ограничение нынешнего объема политических и социальных свобод граждан в развитых странах будет неизбежным процессом, направленным на защиту, в первую очередь, естественных, неотъемлемых прав (на жизнь, здоровье, личную безопасность).

В третьем параграфе - «Тенденции и перспективы развития национального государства, выбор средств оптимизации его функционирования» - речь идет о прогнозировании изменения таких важных характеристик государства, как его функции, формы, социальное назначение. Здесь исследуются существующие взгляды на процесс научного прогнозирования, его предпосылки, функции, задачи и эвристические возможности. Проводится различие между методами прогнозирования и планирования, моделирования и проектирования, а также сценарным анализом. Осуществление краткосрочного и долговременного прогнозирования объясняется необходимостью заблаговременной подготовки к возможным вызовам будущего, стремлением предотвратить или минимизировать негативные явления в государственно-правовой сфере, задачами государств по обеспечению своей стратегической безопасности и политической стабильности. В роли средовых условий выступают процессы глобализации.

Проводится сценарный анализ развития процессов глобализации и связанных с ними изменений функционирования национального государства. В качестве методологической основы используется построение поля

альтернатив при учете необходимого и достаточного числа факторов (входящих данных — оперирующих факторов-переменных). Рассматривается три основных сценария развития событий: правовой, информационный и ресурсный.

Первый предполагает доминирование правовых начал в подавляющем большинстве сфер жизни общества, при сохранении тенденции к доминированию западной, европейской традиции правопонимания. Делается вывод о том, что правовой сценарий развития глобализации — это консервативный, охранительный вариант развития.

Согласно второму варианту, огромная роль информации, существующая на настоящий момент, еще больше усилится. Появляются реальные возможности для стран, богатых человеческим потенциалом, улучшить свое положение в мире. Новые лидеры смогут использовать существующую правовую инфраструктуру для обеспечения и защиты своих интересов. Государство может утратить роль монопольного гаранта права. На смену национальному государству в его нынешнем виде могут прийти новые формы государственности. Ими могут стать особые надгосударствен-ные образования (предлагается для их обозначения использование нового слова «полистат») с особым положением личности, структур гражданского общества, правовых регуляторов и демократических процедур, в которых власть и функции будут распределены по «нескольким уровням», а традиционная модель государства подвергнется размыванию.

Исходя из логики третьего сценария - ресурсного - в результате либо резкого удорожания энергоресурсов, либо вообще прекращения их поставки или блокирования каналов транспортировки нынешняя, в большей степени западная модель потребления, становится нежизнеспособной. Ставится под угрозу само существование западной цивилизации и системы ценностей.

Выдвигается предположение, что развитые страны, обладая технологическим, военным, экономическим и политическим преимуществом, могут разработать концепции, согласно которым недра и их содержимое будут объявлены общемировым достоянием. Вследствие этого прогнозируется конфликт между развивающимися и развитыми странами. Если странам-экспортерам удастся отстоять свой суверенитет, то можно рассчитывать на новый расцвет национального государства в его классическом виде, так как это будет соответствовать'интересам победителей и объективной ситуации, то мы сможем наблюдать некий неоиндустриализм (новую волну индустриализации). В случае победы развитых стран на уровне международного права может быть закреплена иерархия государств, объем полномочий, юридический статус которых будет существенно различаться.

Выделяются факторы, влияющие на определение стратегии и тактики государственного строительства. Основным ориентиром избирается обеспечение свободы индивидов, при этом имеется в виду свобода не только от внешних негативных факторов, но и наличие условий для самореализации, развития личности. Другим важным условием является поиск мер, направленных на сохранение государства как уникального институционального организма. Третий фактор связан с Россией и заключается в обеспечении наиболее безболезненного вхождения ее в процессы глобализации, занятия в новом глобальном порядке достойного места, в качестве одного из региональных центров силы и части западного мира. Наконец, четвертым фактором служит подчинение тактики государственного строительства заявленным стратегическим установкам, целям и стратегии развития человеческой цивилизации.

В ходе исследования обнаружена все более и более четкая тенденция к стиранию граней между традиционными этническими группами, «растворения», «размывания» их в более крупных и развитых в политическом, экономическом и культурном планах «универсалиях», ставших, несмотря на сохранившееся титульное историческое название, по сути, наднациональными единицами. В то же время выражена уверенность в принципиальной недостижимости полной однородности общества, наоборот, в сохранении определенной степени его разнообразия, необходимого как для поддержания известной степени социальной конфликтогенности - важного источника развития, - так и для функционирования его в качестве устойчивой системы.

На основе анализа научной литературы, в которой описаны общие и особенные тенденции мирового развития, определены следующие наиболее возможные изменения в природе государства. Предполагается, что эволюция государств будет происходить, в первую очередь, в отношении его форм, серьезные изменение конфигурации которых уже сегодня прогнозируются рядом исследователей. Не менее серьезную модификацию претерпят и функции государства, ограничение (конкретизация) и сужение которых представляется естественным процессом развития государственности.

В условиях обострения демографических, экологических, ресурсных, научно-технических и экономических проблем повышается роль международных организаций и наднациональных структур, способных привлечь к решению указанных проблем значительные финансовые ресурсы, превосходящие возможности отдельных стран. На основании этого обозначена вероятность создания на базе классических государств неких межрегиональных административно-публичных аппаратов с развитой системой ме-

ждународной бюрократии по осуществлению функций поддержания мирового порядка (и его частных проявлений: политического, правового, экономического, экологического) в границах установленной юрисдикции.

Основной же комплекс противоречий в мире будет обусловлен не коллизией национальных интересов, а сосредоточится между жизненными укладами (модерном и архаикой), уровнями развития (бедностью и богатством) и системами ценностей (религиозными, культурными и мировоззренческими стандартами), пройдет по линиям, которые не только не совпадут с границами нынешних государств, а установятся внутри стран вне зависимости от их принадлежности к тому или иному международному союзу - изменится привычный порядок вещей.

В Заключении подводятся итоги исследования и обобщаются результаты работы.

Основные положения диссертации отражены в следующих научных публикациях:

1. Блинов A.C. Национальное государство в условиях глобализации: контуры построения политико-правовой модели формирующегося глобального порядка. М., 2003. - 150 с. 9 п.л.

2. Блинов A.C. Актуальные проблемы легитимного основания политической власти // Волгоградский молодежный гуманитарный вестник. 1998. № 1.С. 17-20. 0,2 п.л.

3. Блинов A.C. Взаимосвязь между институциональными проблемами современной российской государственности и состоянием правовой культуры // Юрист XXI века (задачи, тенденции, перспективы). Материалы научно-практической конференции. Волгоград, 2001. С. 137-139. 0,2 п.л.

4. Блинов A.C. Внутренняя структура, механизм и перспективы процесса легитимации власти в России // Волгоградский молодежный гуманитарный вестник. Сер. «Политические науки». 1998. С. 14-18. 0,3 п.л.

5. Блинов A.C. Институты гражданского общества: состояние и перспективы развития (по итогам работы международного семинара)// Институты гражданского общества: состояние и перспективы развития. М., 2003. С. 4-14. 0,7 п.л.

6. Блинов A.C. Система власти в России и мировой опыт // Юрист. 2001. №7. С. 59-62. 0,5 п.л.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук Блиновым Алексеем Сергеевичем

Тема диссертационного исследования: «Национальное государство в условиях глобализации: политико-правовые аспекты»

Научный руководитель —

Заслуженный деятель науки Российской Федерации, член-корреспондент РАН, доктор юридических наук, профессор Мальцев Геннадий Васильевич

Изготовление оригинал-макета

Подписано в печать 2003 г. Тираж экз.

Усл.п.л. У.ЛГб_

Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации

Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ № ¿5~3

119606 Москва, пр. Вернадского, 84

а

î

»1326г'^7