Научно-методическое обеспечение деятельности МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации: организационный и правовой аспектытекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.11 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Научно-методическое обеспечение деятельности МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации: организационный и правовой аспекты»

АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ

На правах рукописи

МАНЖУКОВА Олеся Анатольевна

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МВД, ГУВД, УВД ПО СУБЪЕКТАМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ И ПРАВОВОЙ АСПЕКТЫ (по материалам ГУВД по г. Москве)

Специальность: 12.00.11 - судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени 2 Г С

кандидата юридических наук

Москва • 2009

003462610

Диссертация выполнена на кафедре теории и социологии управления органами внутренних дел Академии управления МВД России

Научный руководитель - кандидат экономических наук, доцент

Яськов Евгений Фаддеевич

Научный консультант - доктор юридических наук, профессор

Кильмашкина Татьяна Николаевна

Официальные оппоненты - доктор юридических наук, доцент

Кобозев Алексей Анатольевич;

кандидат юридических наук Соловьев Андрей Александрович.

Ведущая организация - Уфимский юридический институт МВД России

Защита состоится « _ 2009 г. в 14.30 часов, на за-

седании диссертационного совета Д 203.002.03 в Академии управления МВД России по адресу: 125171, г. Москва, ул. Зои и Александра Космодемьянских, д.8, в зале заседаний Совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии управления МВД России (125171, г. Москва, ул. Зои и Александра Космодемьянских, д.8).

Автореферат разослан « ¿^У» _2009 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 203.002.03 доктор юридических наук

А.Г. Елагин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Развитие современного российского общества осуществляется в достаточно сложных условиях. С конца 2008 года в стране происходит финансово-промышленный кризис, который, безусловно, активизирует негативные социальные процессы, воздействующие на ухудшение криминогенной обстановки в целом. Преступность становится более изощренной и технически оснащенной. Преступники консолидируются и отрабатывают тактику противодействия правоохранительной системе гораздо успешнее и быстрее, чем государство реагирует на ее проявления.

Констатируя это, высшее руководство страны стало на путь поиска направлений и средств повышения эффективности борьбы с преступностью, поэтому, преобразования, происходящие в России не исключили и научную сферу деятельности. Опыт последних лет говорит о том, что Президентом Российской Федерации, Правительством и МВД России уделяется большое внимание вопросам развития отечественной науки. Проблемы развития науки и передовых технологий обсуждаются на заседаниях Совета Безопасности Российской Федерации. В послании Федеральному Собранию Президентом Российской Федерации отмечено, что «... организация борьбы с преступностью в стране требует принципиально новых подходов ... угроза еще очень сильна, преступники совершают ужасные злодеяния, целью которых является устрашение общества ... В связи с этим задачей номер один для нас по-прежнему остается повышение эффективности государственного управления...»1

В целях реализации положений Послания Президента Российской Федерации в части усиления борьбы с преступностью, охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, повышения эффективности деятельности органов внутренних дел был разработан проект Концепции научного обеспечения деятельности органов внутренних дел и внутренних войск МВД России на 2003-2007 годы. Хотя данная Концепция не была утверждена, но ряд ее положений был реализован.

В феврале 2008 г. в Кремле состоялось заседание Государственного совета по вопросу «О стратегии развития России до 2020 года», на котором Президентом России было подчеркнуто, что в настоящее время в России идут позитивные изменения в сфере науки, но останавливаться на том, что уже сделано и достигнуто, нельзя. Необходимо заглянуть хотя бы на десять лет вперед и задуматься о долгосрочной стратегии до 2020 г. Следует обеспечить безопасность страны путем разработки стратегии ее инновационного развития.2

1 Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 10 мая 2006 года.

Выступление Президента Российской Федерации на расширенном заседании Государственного совета «О стратегии развития России до 2020 года» от 8 февраля 2008 г. // Официальный сайт Президента РФ.

3

Очевидно, что роль науки в современном обществе не просто высока, она занимает доминирующее положение среди других отраслей и сфер деятельности, а в центре внимания оказываются механизмы поддержания стабильной жизни страны на основе научных знаний.

Научная деятельность является неотъемлемой частью оперативно-служебной и служебно-боевой деятельности органов внутренних дел (ОВД). Успешное решение задач, стоящих перед ОВД, диктует необходимость поиска принципиально новых подходов, используя достижения современной науки. Кроме того, проблемы нынешней и будущей судьбы человеческой цивилизации, вопросы безопасности общества, государства, поддержания правопорядка не могут рассматриваться вне анализа современных тенденций развития науки.

Научное обеспечение в ОВД проводится в соответствии Приказом МВД России от 28 декабря 2005 года № 1055 «Об организации научного обеспечения и распространения передового опыта в органах внутренних дел Российской Федерации и внутренних войсках МВД России». Введение в действие данного приказа было необходимостью для органов внутренних дел и безусловным шагом вперед, так как предыдущий нормативный акт действовал на протяжении 13 лет и требовал изменений.1 Кроме того, новым приказом утверждены приоритетные направления, призванные решать три главные задачи проведения научных исследований:

повышение интенсивности, эффективности деятельности ОВД на основе внедрения в практику передовых научных разработок;

подготовка кадров (оперативных сотрудников, следователей, сотрудников милиции общественной безопасности, начальников ОВД) на основе научных достижений и передового опыта;

обеспечение научного поиска и обоснования путей реформирования системы МВД России и всех правоохранительных органов страны.

Решение указанных задач невозможно без научного обеспечения деятельности органов внутренних дел. Вместе с тем, значимость этого направления служебной деятельности недооценивается или нередко считается второстепенной. Об этом свидетельствуют данные социологического опроса руководителей ОВД по районам, Штабов УВД, а также сотрудников ОВД, ответственных за поиск и анализ проблем, требующих научной проработки, проведенного автором. Только 14,3% респондентов занимаются научно-методическим обеспечением деятельности ОВД, 62,8% лишь слышали о его необходимости, а 20% не слышали и не представляют себе, что это такое.

Существующая в настоящее время система научного обеспечения деятельности ОВД, по мнению большинства опрошенных (около 60%), крайне неэффективна, о чем свидетельствует, в частности, «бумажное» внедрение новшеств (в 70% случаев).

Приказ МВД России от 12 августа 1992 г. № 279 «О мерах по совершенствованию выявления и внедрения передового опыта».

4

Сложившаяся ситуация вызывается многими причинами: экономическими, организационными, правовыми и др. Таким образом, проблема эффективного научного, в т.ч. методического, обеспечения деятельности органов внутренних дел является достаточно актуальной, что предопределило выбор данной темы, объекта, предмета, целей и задач исследования.

Степень разработанности темы исследования. Проблема научного обеспечения нашла отражение в работах таких зарубежных ученых, как: Н.Мончев, Ф.Никсон, И.Псрлаки, Э.Роджерс, Б.Санто, Б.Твисс, Р.Фостер, И.Шумпетер и др.

Научное, в т.ч. методическое, обеспечение практической деятельности органов внутренних дел в современных условиях недостаточно исследовано. В настоящее время в отечественной научной литературе отражены отдельные аспекты данной проблемы, в частности в трудах Л.Ш.Берека-швили, В.З.Веселого, С.Е.Вицина, В.Ф.Гапоненко, Г.Г.Зуйкова, Н.Н.Иванова, А.П.Ипакяна, А.Ф.Копейкина, Л.М.Колодкина, А.Ф.Майдыкова, В.Д.Малкова, Г.А.Туманова, Л.Г.Хейло, Н.Д.Шелякина, Е.ФЛськова и др.

В диссертационных исследованиях отдельные положения научной деятельности освещены в работах: Е.В. Агеева, Л.Ю. Черноморской и др.1

В системе МВД России защищен ряд диссертаций, в которых рассмотрены некоторые аспекты научно-методического обеспечения деятельности ОВД. Например, в исследовании Н.В. Малаховой рассмотрен инновационный аспект научно-методического обеспечения деятельности ОВД. В работе Э.В. Деревянко - научная деятельность проанализирована в рамках образовательных учреждений, а Е.В. Орлов провел политико-правовой анализ научного обеспечения деятельности ОВД.

Вместе с тем, в научно-методическом обеспечении деятельности ОВД имеются и другие аспекты, не затронутые в исследованиях указанных ученых, например, оценка его эффективности, что усиливает актуальность выбранной темы.

Объектом исследования является организация научно-методического обеспечения деятельности органов внутренних дел, а также возникающие разнообразные отношения в этой области, а предметом - право-

Агеев Е.В. Наука в условиях модернизации регионального вуза. - Дисс... канд. соц. наук. - Тамбов^ 2006.; Черноморская Л.Ю. Тенденции изменения ценностей научной деятельности в России - Дисс...к.с.н- Н. Новгород, 2005.

Деревянко Э.В. Эффективность управления научной деятельности образовательных учреждений МВД России. - Дисс... канд. юр. наук наук. -Саратовский юр.институт, 2003; Малахова Н.В. Организационно-правовые основы инновационной деятельности в органах внутренних дел. - Дисс... канд. юр. наук. - М., 2001; Орлов Е.В. Институт научного обеспечения деятельности органов внутренних дел: политико-правовой анализ. - Дисс... канд. юр. наук. Ростовский юр. институт, 2006.

вые и организационные аспекты научно-методического обеспечения деятельности органов внутренних дел.

Гипотеза исследования. Многогранность научно-методического обеспечения деятельности органов внутренних дел обусловлена множественностью нерешенных в настоящее время проблем, связанных, в частности, с параллелизмом в научных исследованиях, неэффективностью авторского сопровождения научных разработок и др., что свидетельствует о существовании разрыва между наукой и практической деятельностью ОВД.

Решение этих проблем, как представляется, повысит эффективность ведомственной системы научного обеспечения, и соответственно - эффективность деятельности ОВД в целом.

Цель исследования - обоснование теоретических положений и разработка практических рекомендаций и предложений по совершенствованию системы научно-методического обеспечения деятельности органов внутренних дел.

Достижение указанной цели предопределило постановку и необходимость решения следующих задач:

- дать определение понятия научно-методического обеспечения деятельности органов внутренних дел;

- раскрыть сущность научно-методического обеспечения деятельности ОВД в современных условиях;

- уточнить периодизацию становления и развития системы научно-методического обеспечения в ОВД;

- на основе анализа сложившегося в современной практике алгоритма научно-методического обеспечения деятельности ОВД, выявить его недостатки;

- внести предложения по совершенствованию нормативной базы научно-методического обеспечения деятельности ОВД;

- обосновать основные направления совершенствования научно-методического обеспечения деятельности ОВД;

- разработать методические рекомендации по научному обеспечению деятельности ОВД;

- обосновать подходы к оценке эффективности научно-методического обеспечения деятельности ОВД;

- разработать проект Методики оценки эффективности научно-методического обеспечения деятельности ОВД.

Методология и методы исследования. В работе использовались как общенаучные методы (анализ, синтез, сравнение и обобщение), так и частнонаучные методы (статистический метод и сравнительно-правовой анализ, изучение документов, опрос и интервьюирование).

Нормативно-правовой базой исследования послужили Конституция Российской Федерации, Законы Российской Федерации, подзаконные и ведомственные нормативные акты, регулирующие научную деятельность и научно-методическое обеспечение деятельности ОВД.

Эмпирическая база исследования. Базой для сбора эмпирического материала послужили преимущественно подразделения УВД, самостоятельные управления и отделы ГУВД по г. Москве. Проведено анкетирование 300 человек - руководителей ОВД по районам, Штабов УВД, а также сотрудников ОВД, ответственных за поиск и анализ проблем, требующих научной проработки.

В процессе исследования были проанализированы федеральные и ведомственные нормативные акты по организации научного обеспечения деятельности ОВД.

Основой для теоретических выводов послужили труды как российских ученых, в том числе работающих в системе МВД России, так и зарубежных исследователей в данной области.

Научная новизна работы заключается, прежде всего, в том, что в ней обоснована авторская позиция в детерминации научно-методического обеспечения деятельности ОВД, выражающаяся в уточнении его определения, сущности, роли и места в системе научного обеспечения и использовании усовершенствованных форм.

На основе системного анализа структуры существующей системы научно-методического обеспечения деятельности ОВД и использующего ею алгоритма выявлены проблемы, которые позволили определить основные направления совершенствования научно-методического обеспечения деятельности органов внутренних дел.

Принципиально новым в работе является обоснование подходов к оценке эффективности научно-методического обеспечения деятельности ОВД: разработаны система критериев и проект Методики оценки эффективности научно-методического обеспечения деятельности органов внутренних дел.

Предложен комплекс организационно-правовых мер, за счет которых может быть повышено качество научно-методического обеспечения деятельности ОВД.

Кроме того, в процессе исследования уточнена периодизация становления и развития системы научно-методического обеспечения в ОВД.

Положения, выносимые на защиту:

1. Авторское определение понятия научно-методического обеспечения деятельности органов внутренних дел, под которым понимается процесс, основанный на достижениях науки и направленный на создание оптимального комплекса нормативных, информационных, методических документов и материалов, необходимых для эффективного выполнения задач, возложенных на органы внутренних дел, что способствует использованию в работе научно обоснованных приемов и методов, позволяющих повысить качество деятельности органов внутренних дел, и как следствие этого - достичь более высокие результаты.

2. Алгоритм научно-методического обеспечения деятельности ОВД, включающий в себя ряд следующих, логически связанных между собой

этапов: выявление и конкретизация проблем в деятельности ОВД; подготовка заявок на проведение исследований; подготовка научных разработок; приемка научной продукции; авторское сопровождение и ее внедрение в практическую деятельность ОВД. На каждом из этих этапов автором выявлены проблемы, устранение или минимизация которых повысит эффективность организации научно-методического обеспечения деятельности органов внутренних дел.

3. Комплекс организационно-правовых мер по повышению качества научно-методического обеспечения деятельности ОВД:

- организационные меры, связанные с созданием в структуре штабов УВД самостоятельных информационных научных отделов; формированием научных библиотек с научно-методическими материалами; организацией курсов повышения квалификации сотрудников, ответственных за поиск и анализ проблем, требующих научной проработки; расширением взаимодействия с представителями гражданских вузов; материальным и моральным стимулированием сотрудников, активно использующих в своей деятельности новые формы и методы работы и др. Кроме того, существующая система научно-методического обеспечения деятельности ОВД охватывает только высшие уровни управления: МВД России и МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации. Возникает необходимость ее «достройки» до ОВД, входящих в структуру МВД, ГУВД, УВД, путем создания там соответствующих структурных подразделений, которые подобно научно-практическим секциям Совета МВД России по науке и передовому опыту занимались бы научных обеспечением, выявлением и распространением передового опыта.

- правовые меры, а именно:

- в целях совершенствования механизма проведения приемки, а также недопущения составления необъективных актов приемки сотрудниками, не имеющими необходимых знаний и опыта, внести дополнение в приказ МВД России от 28.12.2005 г. № 1055 в части приемки научной продукции только научно-практической секцией (после детального изучения материалов специалистами в той или иной области) с учетом мнения ученых, работающих в составе НПС;

- в Положение о научно-практической секции Совета МВД России внести дополнение в части определения алгоритма научно-методического обеспечения деятельности ОВД с учетом проводимых разработок в других ведомствах, а также рекомендуемых форм и методов контроля за созданием и внедрением научной продукции;

- дополнить п. 70 Приложения № 1 (оформление акта внедрения в 30-дневный срок после внедрения научной продукции) к приказу № 1055 мерами ответственности участников научной деятельности, а именно: разработчик несет ответственность за качество разрабатываемой научной продукции и за сроки ее разработки, а заказчик - за предоставление, в установленные сроки, разработчику актов о ее оценке и внедрении;

- дополнить п. 8 Приложения № 3 (основные способы доведения научной продукции до потребителя) к приказу МВД России № 1055-2005г. положением, предусматривающим возможность размещения научной продукции открытого характера на сайтах органов внутренних дел в сети «Интернет» как способ ее доведения;

- дополнить п.п. 12.3. и 12.7 Приложения № 3 приказу от 28.12.2005 г. № 1055 (авторское сопровождение) положением об обязательном выезде в командировку сотруднику ОВД-заказчика, в ходе которой представляется возможным оказание консультативной и практической помощи разработчику научной продукции;

- разработать меры морального и материального стимулировании сотрудников органов внутренних дел, активно использующих в своей работе современные научные разработки и добившихся в связи с этим улучшения результатов оперативно-служебной деятельности.

4. Методические рекомендации по научному обеспечению деятельности органов внутренних дел.

5. Система критериев оценки эффективности научно-методического обеспечения деятельности ОВД, в том числе соответствие научно-методической деятельности органов внутренних дел ведомственным нормативным актам; наличие научного потенциала подразделения; материально-техническая оснащенность; состояние планирования, связанного с выявлением проблем, их изучением, разработкой рекомендаций и т.д.; обеспечение контроля за состоянием научно-методического обеспечения деятельности ОВД.

При этом, целесообразно использовать такие показатели, как:

- уровень реальных результатов, полученных с помощью передовых форм, методов работы и научных разработок;

- использование ресурсов МВД России, научно-исследовательских и высших образовательных учреждений (ведомственных и гражданских);

- уровень научной организации труда и др.

6. Методика оценки эффективности научно-методического обеспечения деятельности ОВД, которая может быть представлена тремя разделами:

- рекомендации по регистрации поступающих работ и содержательной их характеристике;

- рекомендации по использованию информации по научно-методическому обеспечению деятельности ОВД;

- рекомендации по оценке эффективности научно-методического обеспечения в соответствии с выбранными критериями.

Теоретическая значимость проведенного исследования состоит, во-первых, в том, что полученные результаты расширяют представление о научно-методическом обеспечении деятельности органов внутренних дел. Во-вторых, научно-методическое обеспечение деятельности ОВД показано системно, с отражением его содержания в историческом, организационно-правовом, методическом и других аспектах. Результаты диссертационного

исследования могут быть использованы для подготовки лекций, учебных пособий и различных методических материалов в учебных заведениях системы МВД России.

Практическая значимость исследования заключается в том, что исследование научно-методического обеспечения деятельности ОВД дает ориентиры и направления совершенствования данной деятельности.

Содержащиеся в работе научные положения и выводы могут быть использованы при разработке: нормативно-правовой базы научно-методического обеспечения деятельности ОВД; мероприятий по совершенствованию указанной деятельности; учебных программ и учебно-методических материалов в высших образовательных учреждениях.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается использованием объективных источников получения информации (статистических данных, отчетов ГУВД, УВД о результатах работы по научно-методическому обеспечению, справок Штабов др.), мониторингом нормативно-правовых актов как действующих, так и утративших силу, репрезентативностью выборки социологического опроса, а также использованием положений трудов отечественных и зарубежных авторов, специализирующихся в данной области научных знаний.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные выводы и предложения по данной проблематике обсуждались на заседаниях научно-гуманитарной секции научно-практического совета (НГС НПС) ГУВД по г. Москве от 5 августа 2005 г. (протокол № 2-2005 от 5 августа 2005 г.) и 13 декабря 2005 г. (протокол № 3 от 13 декабря 2005г.), а также докладывались на межвузовской конференции «Общество - вчера, сегодня, завтра» (2006 г.).

Результаты исследования внедрены:

- в научную деятельность Московского университета МВД России;

- в научно-исследовательскую деятельность Всероссийского научно-исследовательского института МВД России.

В подразделениях ГУВД по г. Москве используются «Методические рекомендации по основным вопросам научного обеспечения деятельности органов внутренних дел города Москвы».

Структура работы. Диссертация стоит их введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, его методологическая база и методы, формулируются научная новизна и положения, выносимые на защиту, показывается их теоретическая и практическая значимость, приведены сведения об апробации полученных результатов и внедрении их в практику.

В первой главе - «Теоретические основы научно-методического обеспечения деятельности органов внутренних дел» - раскрывается понятие, сущность и формы научно-методического обеспечения деятельности органов внутренних дел.

Российское государство уделяет в настоящее время большое внимание проблемам развития науки и передовых технологий, что свидетельствует о намерении руководства страны коренным образом изменить ситуацию, сложившуюся в конце прошлого века, когда отечественная наука стала сдавать свои позиции.

Говоря о высоких жизненных стандартах, нельзя забывать о безопасности граждан, надёжной защите их жизни и имущества, благоприятной экологической среде, безаварийной работе транспорта и коммунальной инфраструктуры, эффективном предупреждении техногенных катастроф. Все указанные направления лежат в основе национальной инновационной системы. При этом стратегия МВД России должна соответствовать стратегии национальной безопасности страны.

Особое внимание в главе уделяется научной деятельности в ОВД, поскольку успешное решение задач укрепления законности и правопорядка в современных условиях во многом зависит от поиска более эффективных форм и методов их деятельности. Обладая способностью смотреть на вещи по-новому, действовать быстрее с применением новейших достижений науки, можно гораздо успешнее решать проблемы борьбы с преступностью и охраны общественного порядка.

Указанное направление было поддержано на ряде совещаний, например на заседании Совета при Президенте России по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике от 28 февраля 2008 г., где было отмечено, что «... реализация политики по обеспечению безопасности общества должна идти на базе самых современных инновационных технологий ... необходимо привнести современные подходы к управлению и подготовке высококвалифицированных, по-современному мыслящих кадров. От руководителей потребуется и личная активность, и подбор профессиональных команд для решения поставленных задач».1

Эффективная деятельность ОВД невозможна без ее научного обеспечения, которое представляет собой совокупность знаний о том, как управлять органами внутренних дел в современных условиях, как, хотя бы частично, подготовить систему МВД России к неожиданным поворотам общественной жизни, либо ускорить ее адекватную реакцию на происшедшие и происходящие изменения путем мониторинга внешней среды, своевременного распознавания угроз на основе научных достижений.

' Выступление Президента России на заседании Совета при Президенте России по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике от 28 февраля 2008 г. // Официальный сайт Президента РФ.

11

Значительное внимание в главе уделено организации научного обеспечения деятельности ОВД. С этой целью в МВД России создана спег^альная систелш, которая включает в себя: ВНИИ, ГУ НПО «Специальная техника и связь», Научно-исследовательский центр «Охрана», Научно-исследовательский центр безопасности дорожного движения, Экспертно-криминалистический центр, а также высшие учебные заведения. Для координации их деятельности в МВД России образован постоянно действующий Совет по науке и передовому опыту, председателем которого является Министр внутренних дел России.

В ГУВД по г. Москве создана подсистема научного обеспечения деятельности ОВД, в которую входят: Научно-практическая секция Совета МВД России по науке и передовому опыту (НПС ГУВД по г. Москве), возглавляемая начальником Штаба ГУВД по г. Москве; Оперативное управление Штаба ГУВД по г. Москве, которое организационно обеспечивает деятельность НПС, координирует проведение мероприятий по внедрению научной и научно-технической продукции, выявление и распространение передового опыта; сотрудники подразделений ГУВД, назначенные в соответствии с приказом начальника ГУВД по г. Москве от 14 марта 2006 г. №170 ответственными за поиск и анализ проблем, требующих научной проработки.

В подсистему научного обеспечения деятельности ОВД входят также 8 базовых органов ГУВД по г. Москве по выявлению и распространению передового опыта. Эти органы наряду с выполнением основных функций специализируются, в соответствии с приказом ГУВД по г. Москве от 15.12.2007 г. № 615, по отдельным направлениям деятельности (управление, кадровое обеспечение и др.), выявляя новые формы и методы деятельности отечественных и зарубежных правоохранительных органов по установленной специализации с целью последующего их использования во всей системе ГУВД по г. Москве.

К участию в работе НПС ГУВД по г. Москве привлекаются представители Правительства Москвы, учебных и научно-исследовательских учреждений МВД России. Некоторые работы по созданию и внедрению научной продукции в практическую деятельность подразделений ГУВД по г. Москве проводятся по линии Правительства Москвы в рамках реализации различных городских целевых программ, например «Электронная Москва».

До сегодняшнего дня, к сожалению, нет единого понимания сущности научно-методического обеспечения и соотношения этого понятия с научной деятельностью. Так, в Методических рекомендациях МВД России от 24.03.04г. №1/2185 научная деятельность рассматривается как часть научно-практического обеспечения, которое, в свою очередь, подразделяется на научно-гуманитарную, научно-техническую деятельность и передовой опыт. Некоторые же ученые, в частности Е.В. Орлов, считают, что «научная деятельность представляет собой научно-методическую и научно-теоретическую основу управления социальными процессами в деятельности ОВД».

В силу отсутствия единой точки зрения на структуру научной деятельности в главе обосновывается авторская позиция, в соответствии с которой эта деятельность в своей совокупности включает в себя три аспекта: теоретический, научно-технический и научно-методический. Таким образом, мы имеем три подвида научной деятельности: теоретический, научно-технический и научно-методический.

Одновременно сделан вывод о том, что в указанные аспекты не включается передовой опыт, под которым понимается обобщение выявленных в процессе повседневной практики новых, проверенных форм и методов работы, обеспечивающих более высокие стабильные результаты борьбы с преступностью, улучшение охраны правопорядка и общественной безопасности в условиях строгого соблюдения законов в пределах имеющихся сил и средств. Данное понятие, по нашему мнению, более широкое и может в себя включать как технические, так и методические аспекты. При этом под научно-методическим обеспечением деятельности ОВД будем понимать процесс, основанный на достижениях науки и направленный на создание оптимального комплекса нормативных, информационных, методических документов и материалов, необходимых для эффективного выполнения задач, возложенных на органы внутренних дел.

Главная цель методического обеспечения как одного из направлений научного заключается в том, чтобы совершенствовать их деятельность, повышать квалификацию сотрудников ОВД, а также создать оптимальные условия для осуществления перспективных научных исследований. Практически научно-методическое обеспечение реализуется путем создания и внедрения регламентирующих документов, методических рекомендаций, оказания практической помощи ОВД, проверки состояния дел и контроля за исполнением решений.

На основе анализа теоретических источников и практики в диссертации детально рассмотрены различные формы реализации научно-методического обеспечения. К ним отнесены: методический инструктаж, выезды в командировки, методические издания и др.

На основе изучения практики, теоретических работ и социологического исследования в диссертации обосновывается необходимость международного сотрудничества, которое в целом носит вспомогательный характер по отношению к внутригосударственным мерам борьбы с преступностью. В дальнейшем необходимо продолжать совместные исследования наиболее актуальных для практики проблем: проводить научно-практические конференции; осуществлять взаимный обмен результатами исследований; издавать информационные бюллетени по новым методикам; проводить взаимные стажировки, семинары и др. Это позволит не только знакомиться с передовыми технологиями зарубежных стран, но и повышать профессионализм сотрудников ОВД.

На основании анализа результатов социологического опроса выявлены проблемы в организации научно-методического обеспечения деятельности ОВД и сформулированы задачи, которые подлежат решению. К числу неотложных, по мнению диссертанта, относятся: приведение данной деятельности в соответствие с приоритетными направлениями; организация аналитической работы в целях получения более новой и качественной научной продукции; повышение эффективности применения научных разработок в практической деятельности органов внутренних дел.

Проведенное исследование подтвердило необходимость информационного обеспечения данного направления деятельности ОВД. Так, для 65,7% респондентов источником информации о научно-методическом обеспечении деятельности ОВД являются информационные бюллетени и отчеты за прошедший период, в связи с чем, необходимо дальнейшее совершенствование организационного взаимодействия с УВД по субъектам Российской Федерации. В настоящее время только некоторые области (Владимирская, Тульская, Костромская, Тверская и др.) самостоятельно организовали обмен научной информацией.

Это положительные моменты научного обеспечения практической деятельности ОВД. К сожалению, имеются и негативные. В частности, в главе обращается внимание на низкое качество диссертационных исследований, проведенных некоторыми сотрудниками ОВД. В настоящее время количество диссертаций, защищенных в ведомственных образовательных и научных учреждениях в 2006. году, превысило 2300 работ, что в целом позволяло бы удовлетворить потребности практической сферы. Вместе с тем, анализ их содержания показал, что только около 40% из них направлено на совершенствование деятельности ОВД. Большая же часть не имеет прямого отношения к их деятельности, либо - имеет, но ничего нового в них не содержится. Встречаются, например, такие темы как, "Известные личности Великобритании", "Основы спортивной тренировки футболистов", "Путешествие по Рейну" и другие.1

В целях совершенствования механизма проведения исследований в интересах органов внутренних дел, в т.ч. основанных на результатах их работы, а также внедрения результатов диссертационных исследований в практическую деятельность ОВД было бы целесообразным:

- организовать сотрудничество на договорной основе не только с ведомственными образовательными и научными учреждениями, но и с гражданскими учебными заведениями;

- увеличить размер денежных надбавок сотрудникам подразделений органов внутренних дел, имеющих ученую степень или проводящих

Страхов A.A. Роль и место образовательных учреждений в научном обеспечении деятельности ОВД// Материалы межрегионального семинара-совещания по вопросам совершенствования научного обеспечения деятельности органов внутренних дел 26-27 апреля 2007г. - Белгород, 2007. С. 145146.

диссертационные исследования по актуальным вопросам оперативно-служебной деятельности;

- придать региональным базам данных справочной научно-технической информации статус ведомственных электронных изданий, а хранимой в них информации - публикаций в них.

Таким образом, существующая система научно-методического обеспечения не отвечает полностью предъявляемым к ней требованиям сегодняшнего дня. Чтобы повысить ее эффективность, автором предложены некоторые подходы ее совершенствования, которые изложены в следующей главе.

Во второй главе - «Основные направления совершенствования системы научно-методического обеспечения деятельности органов внутренних дел» рассматриваются организационные и правовые аспекты научно-методического обеспечения деятельности органов внутренних дел.

При решении задач, стоящих перед органами внутренних дел, требуются не только высококачественные научно-методические разработки, но и их эффективное применение в практической деятельности. Для этого необходимо совершенствовать организацию научно-методического обеспечения деятельности ОВД.

Как представляется, совершенствование организации этого процесса гарантирует единообразие в данном направлении деятельности, своевременное и качественное выполнение поставленных задач, стабильность и последовательность действий субъектов научно-методического обеспечения деятельности ОВД на всех этапах, которые включают в себя: поиск и анализ проблем, требующих научной разработки, формирование заявок на проведение научных исследований в соответствии с направлениями своей деятельности; авторское сопровождение; приемку научной продукции; внедрение научных разработок в практическую деятельность ОВД.1

В работе уделено большое внимание проблемам, встречающимся на каждом этапе указанного алгоритма, устранение которых позволит повысить эффективность организации научно-методического обеспечения деятельности органов внутренних дел. Первое, на что следует, как нам представляется, обратить внимание - это алгоритм выявления, анализа и конкретизации проблем, требующих научной проработки, формирование заявок на их исследование.

В настоящее время достаточно часто основное внимание уделяется количественному наращиванию проводимых научных исследований, осуществляемому без учета объективных потребностей практических подразделений. Следствием такого положения является мелкотемье, дублирование тематики проводимых исследований, существующих в деятельности органов внутренних дел.

1 Гирько С.И. О проблемах взаимодействия ВНИИ МВД России и ОВД при подготовке, внедрении и авторском сопровождении научной продукции.// Материалы межрегионального семинара-совещания по вопросам совершенствования научного обеспечения деятельности органов внутренних дел 26-27 апреля 2007г. - Белгород, 2007. С. 156.

15

Вместе с тем, процесс планирования должен происходить в тесном взаимодействии заказчика и разработчика НИР. Это позволит формировать действительно актуальную и полезную для практики тематику научных исследований. На деле же зачастую формируются заявки без учета состояния и динамики преступности, пожеланий практических работников. Этот недостаток, как представляется, можно устранить за счет расширения возможностей обращения к Базе данных системы научно-технической информации (БД СНТИ) МВД России, а также Региональной базе данных системы научно-технической информации (РБД СНТИ) ГУВД по г. Москве.

Еще одним направлением совершенствования организации научно-методического обеспечения являются мероприятия по формированию заявок на исследования, которое зачастую имеет формальный подход, в результате чего - большая часть заявок не отражает актуальных проблем борьбы с преступностью, требующих научной проработки. Нередко тема заявки не соответствует формулировке задания, либо задание вообще отсутствует.

Следующие этапы - это проведение НИР, подготовка научных разработок и их авторское сопровождение. При этом часть тем заказанных исследований инициируется самими исполнителями, по предложениям которых и составляются заявки. Так проще обеим сторонам, но при этом многие актуальные проблемы остаются за рамками научно-исследовательских работ.

Важным организационным аспектом в научно-методическом обеспечении деятельности ОВД является совместное участие в авторском сопровождении научной продукции. Непосредственное участие представителей заказчика в проведении НИР положительно влияет на ее результаты. У представителей организации-исполнителя существует недостаточное представление о проблемах практической сферы, что может отразиться на значимости научных разработок. При авторском сопровождении со стороны сотрудников ОВД, у ученых появляется возможность не только регулярно получать текущую информацию об изменениях оперативной обстановки, статистические данные и аналитические материалы, но и корректировать ход и результаты исследования с учетом мнения практических работников и изменяющихся потребностей практики.

Не менее важным аспектом в совершенствовании деятельности ОВД в данном направлении являются приемка и внедрение результатов научных исследований. Нередки случаи, когда подписывая акты о внедрении, некоторые руководители не стремятся реализовать на практике разработанные по их заявкам предложения и рекомендации. При этом по результатам заказанных исследований составляются акты приемки и внедрения описательного характера, в которых отсутствует конкретный анализ проведенного исследования, а также реальная оценка практической значимости результатов. Многие из научных разработок формально считаются внедренными, либо складируются в контрольно-наблюдательных делах,

либо вообще мало кому известны. Не единичны ситуации, когда заказчик попросту не знает, где применять поступившую разработку. Это говорит о том, что заявка была подготовлена формально, а ее внедрение не планировалось.

Положительное действие для повышения эффективности деятельности сотрудников, ответственных за поиск и анализ проблем, требующих научной проработки, с нашей точки зрения, может оказать самостоятельная работа сотрудников с предложенными материалами и последующее принятие зачетов. Для такой формы работы с научной и специальной литературой необходимо во всех подразделениях ОВД сформировать научные библиотеки и обеспечить свободный доступ к ним сотрудников и особенно назначенных ответственными за достаточно сложное и ответственное направление деятельности. В конечном счете, это позволит приобрести опыт и знания в области научного обеспечения, а также повысить уровень профессиональной подготовки в целом.

Очевидно, что организация курсов повышения квалификации либо иных форм практической и методической помощи сотрудникам, отвечающих за выявление передового опыта и внедрение научной продукции, могла бы, как нам кажется, во многом изменить сложившуюся ситуацию.

В целях совершенствования мероприятий по координации внедрения научной продукции, выявления, распространения и внедрения передового опыта необходимо рассмотреть вопрос о создании в структуре штабов УВД самостоятельных Информационно-научных отделов, на которые можно было бы возложить, например, следующие функции:

- изучение, обобщение и распространение передового опыта оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел;

- организацию и контроль за работой базовых органов по выявлению и внедрению передовых форм и методов;

- организацию работы по формированию и использованию Региональной базы данных справочной научно-технической информации (РБД СНТИ) ГУВД по г. Москве.

Еще одним актуальным вопросом является совершенствование взаимодействия с научными и образовательными учреждениями. Сегодня ОВД необходима совместная деятельность не только с представителями ведомственной науки, но и с гражданскими вузами различного профиля. В этой связи требует активизации работа с профессорско-преподавательским составом по вопросам научного обеспечения деятельности ОВД. Современное правовое поле невозможно дифференцировать по ведомственным интересам, т.к. требуется проработка гражданско-правовых, административных, финансовых, информационных и многих других вопросов.

На основе изложенного автор пришел к выводу, что целесообразно сделать выборку таких гражданских вузов по аналогии с перечнем головных научно-исследовательских и образовательных учреждений высшего профессионального образования МВД России по направлениям научной и

научно-технической деятельности с целью проработки гражданско-правовых, административных, финансовых, информационных и многих других вопросов, требующих участия широкого круга заинтересованных лиц как со стороны правоохранительных органов, так и со стороны общественности, представителей социальной сферы и т.д.

Правовое обеспечение является еще одним из важных направлений совершенствования системы научно-методического обеспечения деятельности ОВД. Прежде всего, необходимо закрепить нормативно более активное привлечение ученых образовательных учреждений к участию в работе коллегий и оперативных совещаний, на которых обсуждаются проблемные вопросы. При этом материалы и решения коллегий по проблемным вопросам в обязательном порядке должны своевременно и в достаточном объеме доводиться до сведения профессорско-преподавательского состава вузов МВД России, занимающихся научно-исследовательской деятельностью по соответствующим направлениям.

Приказом ГУВД по г. Москве от 14 марта 2006 г. № 170 «Об организации деятельности Научно-практической секции ГУВД по г. Москве Совета МВД России по науке и передовому опыту» назначены сотрудники подразделений, ответственные за поиск и анализ проблем, требующих научной проработки. Данным приказом определено, что указанная категория сотрудников должна назначаться преимущественно из сотрудников, имеющих ученую степень. Однако, данное положение не выполняется, сотрудники назначаются из числа «молодого» контингента, которые имеют небольшой стаж работы в ОВД.

В быстро меняющейся из-за новых криминальных вызовов и угроз оперативной обстановке на первый план выдвигается подготовка высокопрофессиональных сотрудников, способных применять передовые технические достижения и тактические приемы. Специфика профессиональной подготовки в МВД России заключается, прежде всего, в закрытости специальных знаний и целевом характере обучения специалистов. Вместе с тем, в образовательных учреждениях недостаточно дается информации о передовом опыте, хотя потребность в этом существует, ведь полученные знания, возможно, использовать в будущей работе. В настоящее время штатное расписание штабов даже не предусматривает должности сотрудников, которые должны заниматься передовым опытом. Их вводят за счет внутренних резервов, в связи с чем, сотрудники, назначенные ответственными за поиск и анализ проблем, требующих научной проработки, выполняя большой объем текущей работы, не уделяют должного внимания научному обеспечению.

На основе проведенного социологического исследования определено, что целесообразно проработать вопрос о подготовке молодых специалистов, которые будут заниматься таким направлением служебной деятельности, как научно-методическое обеспечение. Для этого необходимо разработать профессиональный (квалификационный) стандарт, а также провести необходимую

корректировку содержания учебного процесса. Отправной точкой в этом документе должно стать четкое понимание специфики задач будущей служебной деятельности выпускников, что в конечном итоге обеспечит максимальное соответствие выпускника предстоящей профессиональной деятельности, которое позволит научиться применять полученные знания и умения.

Не способствует развитию системы научно-методического обеспечения и отсутствие системы материального стимулирования сотрудников за внедрение новых форм и методов в оперативно-служебную деятельность, что подтверждается результатами проведенного социологического исследования.

На сегодняшний день порядок дополнительных выплат, стимулирующих научную деятельность, весьма непрост. В соответствии с Федеральным законом от 22.08.1996 г. № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» и от 30.06. 2002 г. № 78-ФЗ «О денежном довольствии сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти» Правительство РФ установило сотрудникам органов внутренних дел, имеющим ученую степень кандидата наук, надбавку в размере 10%, доктора наук - 25% должностного оклада.

В тоже время раздел XVII Положения о денежном довольствии сотрудников органов внутренних дел, утвержденного приказом МВД России от 30.09.1999 г. № 750, напротив устанавливает меньшую по размеру надбавку - 5% за ученую степень кандидата наук и 10% за степень доктора наук. Причем, указанные размеры надбавок вытекают из утратившей силу еще 5 лет назад статьи 52 Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации.

В целом анализ нормативных правовых актов, регулирующих организацию научного обеспечения системы МВД России, показал несогласованность некоторых их положений. В частности, научно-практические секции Научного совета МВД России наделены функцией организации эффективного научного обеспечения деятельности ОВД; в то же время эта функция определена как прямая обязанность должностных лиц, организующих научное обеспечение соответствующих подразделений1. Из этого следует, что работа научно-практических секций не должна подменять организационно-исполнительскую деятельность тех подразделений, в которых они созданы. Возможно, в данном случае было бы полезным перенять опыт научной работы в Вооруженных Силах РФ, где созданы нештатные координационные научные советы, на которые возлагаются:

- подготовка предложений по проведению единой военно-научной, научно-технической политики по проблемам военной науки и определение перспективных направлений их развития;

Инструкция по организации научного обеспечения деятельности органов внутренних дел и внутренних войск МВД России: Приложение № 1 к приказу МВД России от 26 октября 2001 г. № 947 (п.п. 7 - 8.3).

19

- разработка предложений по формированию тематики научных исследований и опытно-конструкторских работ;

- анализ и оценка основных результатов выработка рекомендаций по их внедрению и др.1

Кроме того, целесообразно предусмотреть в бюджете органов внутренних дел (в т.ч. и субъектов Российской Федерации) финансирование мероприятий по созданию и внедрению научной продукции.

Большое внимание в главе уделено проблеме, связанной с оценкой эффективности деятельности органов внутренних дел. При этом отмечается, что эффективность деятельности органов внутренних дел должна определяться не только формально-цифровыми показателями результатов функционирования ОВД, но и вкладом используемых организационных средств в обеспечении содержания и качества их деятельности.

На практике применяются различные методические приемы для оценки эффективности. Основной акцент при этом делается на вопросах, связанных с определением факторов, влияющих на эффективность управления и критериев показателей эффективности, обеспечивающих объективную оценку управленческих воздействий на деятельность ОВД.

Перечень основных критериев, по которым оценивается в настоящее время управленческая деятельность органов внутренних дел, достаточно велик и в целом позволяет получить информацию об уровне организации управления. Вместе с тем, в существующем перечне критериев отсутствует такое направление как научно-методическое обеспечение деятельности ОВД. Поэтому представляется, что указанный перечень не может быть признан оптимальным и требует дальнейшего уточнения.

В силу этого обстоятельства в работе обосновывается целесообразность дополнения существующего перечня критериями оценки эффективности научного обеспечения, в качестве которых предлагаются:

- использование научно-обоснованных методов оценки состояния научного обеспечения организаций;

- использование имеющихся ресурсов Министерства в целом и отдельных научно-исследовательских и высших образовательных учреждений;

- мониторинг состояния, тенденций и динамики научного обеспечения деятельности МВД России (на основе использования данных государственной статистической отчетности, ведомственной отчетности, специальных исследований);

- уровень научной организации труда;

- внедрение научной продукции в практическую деятельность ОВД, и ее влияние на конечные результаты оперативно-служебной и служебно-бое-вой деятельности.

1 Овчинников O.A., Масюк В.В. Научная деятельность в системе МВД России: Пособие. - Белгород.: МВД России, 2005. С. 11.

20

Кроме того, в сфере научно-методического обеспечения деятельности ОВД, по мнению автора, следует попытаться выделить показатели, которые будут использоваться для измерения эффективности и которые должны отражать:

во-первых, реальные результаты, полученные с помощью научно разработанных форм и методов работы на основных направлениях деятельности ОВД;

во-вторых, причинно-следственные зависимости между деятельностью ОВД и явлениями, принимаемыми в качестве результатов этой деятельности;

в-третьих, характер стимулирования творческой и деловой активности лиц, ответственных за поиск и анализ проблем, требующих научной проработки, а также сотрудников, активно использующих научные разработки в повседневной деятельности;

в-четвертых, вклад служб и сотрудников в решение общесистемных

задач;

В настоящее время трудно оценить работу, связанную с организацией научно-методического обеспечения деятельности ОВД, так как отсутствуют соответствующие методики. В целях устранения данного недостатка автором обоснован и сформулирован ряд конкретных выводов и практических предложений. В частности, разработана Методика оценки научно-методического обеспечения деятельности ОВД, которая позволит определять вклад всех организационных средств ОВД в обеспечение качества их деятельности, удовлетворяющей потребности общества.

В заключении исследования сформулированы основные выводы. В их числе:

- научная деятельность является неотъемлемой частью любой сферы жизнедеятельности общества, в т.ч. правоохранительной;

- с целью повышения профессионализма сотрудников ОВД необходимо продолжить практику проведения совместно с полицией зарубежных стран научно-практических конференции и семинаров по актуальным для практической сферы вопросам;

- требуется организовать взаимный обмен научными планами, результатами исследований, опубликованными работами; издание совместных информационных бюллетеней, публикующих материалы о новых формах и методах работы ОВД; проведение взаимных стажировок и семинаров с УВД субъектов РФ.

Вместе с тем научно-методическое обеспечение деятельности ОВД в настоящее время еще не может быть признано удовлетворительным.

С целью повышения его эффективности автором предлагается:

- уделить особое внимание проводимой работе, начиная от этапа выявления и анализа проблем, требующих научной проработки, подготовки заявок на проведение НИР, и т.д.;

- расширить взаимодействие заказчика и разработчика НИР, что позволит избежать дублирования и мелкотемья, формировать действительно актуальные и полезные для практики тематики научных исследований. При этом должны достаточно широко использоваться База данных системы научно-технической информации (БД СНТИ) МВД России, а также Региональная база данных системы научно-технической информации (РБД СНТИ) ГУВД по г. Москве, роль которых состоит не только в обеспечении сбора, хранения и обработки источников НТИ, но и в организации оперативного предоставления необходимых материалов, изучении потребностей сотрудников, целенаправленном и своевременном доведении информации по актуальным вопросам обеспечения правопорядка;

- ввести в практику проведение курсов повышения квалификации либо иных форм практической и методической помощи сотрудникам, отвечающих за выявление передового опыта и внедрение научной продукции;

- взаимодействие по научно-методическому обеспечению осуществлять не только с научно-образовательными учреждениями и представителями ведомственной науки, но и с гражданскими вузами различного профиля, для чего - сделать выборку таких гражданских вузов по аналогии с перечнем головных научно-исследовательских и образовательных учреждений высшего профессионального образования МВД России по направлениям научной и научно-технической деятельности;

- дополнить существующую систему оценочных критериев деятельности ОВД критериями, позволяющими оценивать ее и с позиции научно-методического обеспечения.

С целью повышения эффективности работы сотрудников, ответственных за поиск и анализ проблем, требующих научной проработки, необходимо:

- совершенствовать формы доведения до них положительного опыта, который содержится в выпускаемых научно-методических материалах, специальной литературе, путем создания во всех подразделениях ОВД научных библиотек и обеспечения свободного доступа к ним;

- привлекать ученых образовательных учреждений к участию в работе коллегий и оперативных совещаний, на которых обсуждаются проблемные вопросы;

- организовать курсы повышения квалификации сотрудникам, ответственным за данное направление деятельности.

Основные положения диссертации опубликованы в 4 работах, общим объемом 1,03 п.л.

Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных перечнем ВАК России:

1. Манжукова O.A. Современная практика научно-методического обеспечения деятельности органов внутренних дел // Вестник Московского университета МВД России». 2008. № 3. - 0,33 п.л.

Научные статьи, опубликованные в других изданиях:

2. Манжукова O.A. Организационные формы международного сотрудничества по изучению научно-методического обеспечения деятельности полиции // «Юридические науки». 2008. № 2. - 0,25 п.л.

3. Манжукова O.A. Об оценке эффективности научного обеспечения деятельности органов внутренних дел. // Оценка научной и научно-технической деятельности научных и образовательных учреждений высшего профессионального образования МВД России. Материалы круглого стола в Академии управления МВД России 27 июня 2008 г. - М.: Академия управления. 2008. - 0,3 п.л.

4. Ларюкова O.A. Система обеспечения безопасности города Москвы: перспективы развития// «Общество - вчера, сегодня, завтра», Межвузовский сборник научных трудов. Вып. 2. - М. МГУПИ, 2006. - 0,15 п.л.

Манжукова Олеся Анатольевна

Научно-методическое обеспечение деятельности МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации: организационный и правовой аспекты, (по материалам ГУВД по г. Москве).

Корректор Сапелкина О. А.

Подписано в печать « 22» января 2009 года Усл. печ. л. 1,44 Уч. - изд. л. 1,34 Заказ № 75 Тираж 100 экз.

Типография Aegis-print. 115230, Москва, Варшавское шоссе, д. 42 Тел. (495) 785-00-38 www.autoref.webstolica.ru