Назначение и исполнение уголовных наказаний, соединенных с изоляцией, в отношении несовершеннолетнихтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Скрыльников, Константин Александрович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ИСТОРИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ НАЗНАЧЕНИЯ И ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ, СОЕДИНЕННЫХ С ИЗОЛЯЦИЕЙ, В ОТНОШЕНИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ.

§1. Назначение и исполнение в Российской империи наказания в виде лишения свободы в отношении несовершеннолетних.

§2. Организация в СССР исполнения наказаний, связанных с изоляцией, в отношении несовершеннолетних.

Глава 2. СОДЕРЖАНИЕ УГОЛОВНЫХ НАКАЗАНИЙ, СОЕДИНЕННЫХ С ИЗОЛЯЦИЕЙ, ПРИМЕНЯЕМЫХ В ОТНОШЕНИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ.

§1. Понятие, цели и принципы наказаний, соединенных с изоляцией, применяемых в отношении несовершеннолетних.

§2. Характеристика наказаний, соединенных с изоляцией, назначаемых несовершеннолетним.

Глава 3. ОСОБЕННОСТИ ИСПОЛНЕНИЯ УГОЛОВНЫХ НАКАЗАНИЙ, СОЕДИНЕННЫХ С ИЗОЛЯЦИЕЙ, В ОТНОШЕНИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

§1. Общая характеристика мест лишения свободы для несовершеннолетних осужденных.

§2. Характеристика содержания основных средств исправления несовершеннолетних в воспитательных колониях.

§3. Совершенствование организации исполнения наказаний, соединенных с изоляцией, в отношении несовершеннолетних. 11В

Глава 4. ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ, ОСУЖДЕННЫХ К ЛИШЕНИЮ СВОБОДЫ, В СООТВЕТСТВИИ С МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВЫМИ АКТАМИ.

§1. История возникновения международно-правовых актов об обращении с осужденными несовершеннолетними.

§2. Реализация норм международно-правовых актов об обращении с осужденными несовершеннолетними в их правовом статусе.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Назначение и исполнение уголовных наказаний, соединенных с изоляцией, в отношении несовершеннолетних"

Актуальность темы исследования. В период социальных преобразований в обществе и государстве все большую остроту приобретают проблемы нравственного формирования подрастающего поколения. Наиболее зримо это проявляется через преступность несовершеннолетних, которая в России характеризуется стабильным и неуклонным ростом на протяжении нескольких десятилетий. Одновременно увеличивается и число осужденных несовершеннолетних. Сегодня каждый одиннадцатый-двенадцатый осужденный не достиг совершеннолетия. Если в период 1971-1990 годов ежегодно средняя численность осужденных несовершеннолетних составляла примерно 67 тысяч человек, а к реальному отбыванию лишения свободы приговаривалось 28 тысяч, то аналогичные показатели последних лет достигли 146 и 34 тысячи несовершеннолетних соответственно.

Недопустимо высоким с позиций социальной толерантности выглядит коэффициент рецидивной преступности несовершеннолетних. Удельный вес несовершеннолетних, ранее отбывших наказание в виде лишения свободы и вновь совершивших преступление составил в 1997 г. 31,6%, в 1998 г. — 47,7%, 1999 г. — 44,5%, 2000 г. — 59,7%, 2001 г. - почти 58,2%. Каждый второй подросток, которому за ранее совершенное преступление было назначено наказание в виде лишения свободы, обрел в соответствующем пенитенциарном учреждении такой запас криминальных склонностей и опыта, которые обусловили совершение им преступлений и в дальнейшем. Статистика позволяет поставить под сомнение достижение целей наказания, декларируемых в ст. 43 УК РФ, — исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, — по крайней мере, в отношении несовершеннолетних.

Минимальные стандартные правила, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних (Пекинские правила), закрепили положение о том, что помещение несовершеннолетнего в какое-либо исправительное учреждение всегда должно быть крайней мерой, применяемой в течение минимально необходимого срока. Правила ООН, касающиеся защиты несовершенно3 летних, лишенных свободы, подтверждая это положение Пекинских правил, подчеркивают, что лишенные свободы несовершеннолетние нуждаются в особом внимании и защите, что их права и благополучие должны гарантироваться в течение и после периода лишения свободы.

Актуальность разработки проблем применения наказаний, соединенных с изоляцией, в отношении несовершеннолетних обусловливается не только обязанностью точного исполнения актов международно-правового характера по этим вопросам действующего уголовного и уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации, но и необходимостью совершенствования системы мер, направленных на оказание помощи осужденным несовершеннолетним к наказаниям, соединенным с изоляцией, на постпенитенциарное воздействие и осуществление контроля за ними.

Проблемы преступности и уголовного наказания постоянно привлекают внимание отечественных и зарубежных ученых-юристов и практических работников. Во многих своих аспектах они освещены в научной литературе как прошлых, так и последних лет. Среди них следует выделить труды А.И. Алексеева, Ю.М. Антоняна, Е.В. Болдырева, A.B. Бриллиантова, Н.И. Ветрова, И.М. Гальперина, A.A. Герцензона, Г.В. Дашкова, А.И. Долговой, Г.В. Дровосекова, В.Д. Ермакова, Э.Н. Жевлакова, А.И. Зубкова, Н.Г. Иванова, И.И. Карпеца, Г.М. Миньковского, A.C. Михлина, A.B. Наумова, В.П. Ревина, В.И. Селиверстова, H.A. Стручкова, Б.С. Утевского, И.В. Шмарова, Б.В. Яцеленко и др.

Среди трудов ученых и практиков, внесших значительный вклад в разработку и совершенствование наказания в виде лишения свободы несовершеннолетних, следует также отметить работы З.А. Астемирова, Л.И. Беляевой, Ю.В. Гербеева, М.Н. Гернета, Г.И. Забрянского, Ю.А. Кашубы, В.В. Невского, В.В. Панкратова, В.Ф. Пирожкова, А.Б. Сахарова, Л.С. Халдеева, A.B. Ша-миса, Н.Г. Яковлевой и др.

Проблемам исследования особенностей назначения наказаний несовершеннолетним в последние годы были посвящены кандидатские диссертации К.А. Бу-занова "Особенности назначения наказаний несовершеннолетним", И.А. Кобзаря 4

Уголовная ответственность и наказание несовершеннолетних по новому уголовному законодательству", A.M. Ибрагимовой "Проблемы назначения наказания несовершеннолетним (по материалам Республики Дагестан)" и др. Однако комплексного исследования наказаний, соединенных с изоляцией (в том числе ареста), как меры наказания несовершеннолетним, основанного на действующих актах международно-правового характера, отечественном уголовном и уголовно-исполнительном законодательстве, в свете проводимых в стране правовых, социальных и экономических реформ в последние десятилетия не проводилрсь. Все вышеуказанные обстоятельства и послужили основанием выбора автором темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Исследование направлено на выявление проблемных аспектов назначения и исполнения наказаний, соединенных с изоляцией, в отношении несовершеннолетних, разработку на этой основе предложений по совершенствованию уголовного и уголовно-исполнительного законодательства в этой области, постпенитенциарного воздействия на данную категорию правонарушителей. Целью исследования является обобщение и анализ опыта назначения и исполнения наказаний, соединенных с изоляцией, в отношении несовершеннолетних, определения на этой основе концептуальных подходов к оценке современной деятельности учреждений, их исполняющих, подготовки молодого человека к социально активной жизни после отбытия наказания.

В процессе достижения данной цели исследования были поставлены и в определенных пределах решены задачи: проведения сравнительного ретроспективного анализа истории создания и развития системы отечественного законодательства о применении наказаний, соединенных с изоляцией, в отношении несовершеннолетних, а также постпенитенциарном воздействии на них; анализа целей наказания несовершеннолетних и средств их достижения; изучения особенностей уголовных наказаний, назначаемых несовершеннолетним, в том числе соединенных с изоляцией; определения возможностей более широкого освобождения несовершеннолетних от наказаний, соединенных с изоляцией, применения к ним альтернативных санкций; разработки и обоснования предло5 жений и рекомендаций, направленных на совершенствование норм о назначении, исполнении и освобождении от наказаний, соединенных с изоляцией, в отношении несовершеннолетних и практики его применения; по оказанию помощи несовершеннолетним, находящимся в местах лишения свободы, а также после их освобождения из исправительных учреждений.

Объектом диссертационного исследования являются уголовно-исполнительные правоотношения, складывающиеся в ходе назначения и исполнения наказаний, соединенных с изоляцией, в отношении несовершеннолетних. Автор ограничился рассмотрением только видов уголовного наказания, применяемых в настоящее время к несовершеннолетним, исключив из сферы исследования принудительные меры воспитательного воздействия.

Предметом исследования является отечественное и зарубежное законодательство, регулирующее назначение, исполнение и освобождение от наказания несовершеннолетних, а также деятельность учреждений по исполнению наказаний, соединенных с изоляцией, в отношении несовершеннолетних.

Методология и методика исследования. В основу исследования положены положения диалектического метода познания, позволяющие отразить взаимосвязь теории и практики, формы и содержания предмета исследования, процессы развития и качественные изменения соответствующих уголовно-исполнительных правоотношений.

При проведении исследования также использовались такие научные методы, как конкретно-социологический, социально-правовой, системный, сравнительно-правовой, формально-логический, статистического анализа и др. Теоретическую основу диссертации составили труды ученых и практиков в области теории права, уголовного и уголовно-исполнительного права, философии, социологии, криминологии, педагогики, психологии; отечественные и зарубежные исследования по проблемам ювенальной юстиции.

Основные положения работы базируются на международно-правовых актах, нормах Конституции Российской Федерации, Уголовном кодексе Российской Федерации, Уголовно-исполнительном кодексе Российской Федерации, а так6 же других нормативно-правовых актах России по вопросам назначения, исполнения наказания в виде лишения свободы, охраны прав и обращения с несовершеннолетними правонарушителями.

Эмпирическую базу исследования составили: данные судебной статистики за период 1996 - 2002 годов; статистические данные о преступности несовершеннолетних в России; сведения о работе воспитательных колоний, расположенных в ЮФО с 1997 по 2002 гг.

По предварительно разработанной программе изучено 150 личных дел несовершеннолетних осужденных, отбывающих наказание в воспитательных колониях Южного Федерального округа. Проинтервьюировано 120 сотрудников воспитательных колоний и подразделений по профилактике правонарушений несовершеннолетних. В исследовании также использованы данные авторского исследования, в ходе которого было опрошено по специальным анкетам 180 несовершеннолетних, осужденных к лишению свободы, с целью выявления их мнения по вопросам привлечения к уголовной ответственности.

Сбор материала, послужившего эмпирической базой исследования, осуществлялся на территории Южного Федерального округа: в Ростовской области, Краснодарском и Ставропольском краях, Республике Адыгея в период 2000 — 2003 гг. В работе использовались ведомственные информационные и нормативные акты органов прокуратуры, Главного управления исполнения наказаний Министерства юстиции Российской Федерации. При формировании выводов и предложений диссертант опирался на собственный опыт практической деятельности в правоохранительных органах.

Научная новизна исследования состоит в том, что автор на монографическом уровне одним из первых комплексно рассмотрел особенности применения наказаний, соединенных с изоляцией, в отношении несовершеннолетних; проблемы повышения эффективности исполнения таких наказаний, а также оказываемой им помощи в постпенитенциарном воздействии. В работе обосновывается необходимость изменения сложившейся ситуации с применением наказаний, соединенных с изоляцией, в отношении несовершеннолетних. Дис7 сертантом анализируются проблемы развития и совершенствования института назначения и исполнения наказания в виде лишения свободы и ареста для несовершеннолетних в России, делается вывод об исключительном характере этих мер, необходимости максимального сокращения практики их применения. В ходе исследования разработаны теоретические и практические подходы к социальной и криминологической оценке эффективности применения лишения свободы несовершеннолетних с учетом социально-экономических условий развития современной России, исходя из необходимости наиболее полного достижения его целей; сформулированы предложения, направленные на совершенствование законодательства и практики применения наказаний, соединенных с изоляцией, в отношении несовершеннолетних правонарушителей.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Следует изучить возможность существования частных воспитательных учреждений для несовершеннолетних правонарушителей, используя опыт аналогичных заведений в Российской Империи.

2. Уголовно-исполнительная политика в отношении несовершеннолетних имеет свои специфические цели, принципы, стратегию, формы и методы деятельности государства и общественных организаций по обеспечению исполнения наказания, исправлению (воспитанию) несовершеннолетних осужденных, предупреждению совершения новых преступлений как осужденными несовершеннолетними, так и иными лицами несовершеннолетнего возраста.

3. Лишение свободы продолжает оставаться самым распространенным из реально применяющихся видов наказания по отношению к несовершеннолетним, что противоречит принципам гуманизма и социальной справедливости, негативно влияет на процессы формирования личности человека и гражданина. Лишение свободы при выборе уголовного наказания несовершеннолетнему должно носить исключительный характер. Такой подход, осуществляемый на уровне законотворческой и правоприменительной деятельности, соответствует общепризнанным международным стандартам права.

4. Необходимо всемерно содействовать созданию условий для разработки новых видов наказаний, альтернативных лишению свободы и аресту, применение которых будет реальным в отношении несовершеннолетних. Это позволит изменить практику назначения им наказаний, связанных с изоляцией от общества, создаст необходимые предпосылки для успешной их ресоциализации.

5. В целях исправления условно осужденного несовершеннолетнего, предупреждения его уклонения от исполнения возложенных на него судом обязанностей, предлагается дополнить часть 5 статьи 73 УК РФ после слов ".осуществлять материальную поддержку семьи» словами: "выполнения общественных работ».

6. Эффективными подходами для снижения уровня судимости и ослабления суровости наказания являются:

- разработка научно обоснованной политики предупреждения преступности несовершеннолетних;

- более широкое применение на практике некарательного потенциала уголовного закона;

- внедрение в практику уголовного процесса элементов восстановительного правосудия;

- создание системы ювенальной юстиции;

- формирование в каждом субъекте РФ полной инфраструктуры профилактики, реабилитационного пространства и исполнения наказания.

7. Общественная опасность и дерзость многих преступлений, совершаемых несовершеннолетними, групповая организованность их деятельности вызывают необходимость применения к ним наказания в виде лишения свободы с отбыванием его на тюремном режиме. Фактически речь может идти об аресте. В этом случае для достижения целей наказания необходимо внести соответствующие изменения в ч. 5 ст. 88: во-первых, снизить до 14 лет возраст назначения ареста, а во-вторых, уменьшить нижнюю границу срока назначения ареста, которая может составить, например, 7 суток. Для сравнения: за нарушение требований режима отбывания наказания несовершеннолетние осужденные, содержащиеся в воспита9 тельных колониях, водворяются в дисциплинарный изолятор на срок до 7 суток. Вносится предложение о дополнении ч. 1 ст. 68 УИК РФ новым предложением: "Осужденные несовершеннолетние могут отбывать арест также в дисциплинарных изоляторах соответствующих воспитательных колоний".

8. Несовершеннолетним осужденным должен быть обеспечен доступ к законодательным актам, регламентирующим исполнение наказания, правилам внутреннего распорядка и международным пенитенциарным стандартам. Представляется возможным подготовить правила внутреннего распорядка воспитательных колоний как специальный документ. В нем осужденным должны быть разъяснены в полном объеме их обязанности и права, условия труда и отдыха, предусмотренные законом (именно такая последовательность: "обязанности и права"), поскольку речь идет о гражданах (хотя и несовершеннолетних), зачастую не выполнявших своих гражданских обязанностей в обществе.

9. Уголовное наказание, применяемое к несовершеннолетним, обязательно должно иметь одной из основных целей их социальную реабилитацию, препятствующую рецидиву преступлений. Проблемы социальной реабилитации несовершеннолетних, отбывших наказание, связанное с изоляцией от общества, необходимо решать в рамках уголовно-исполнительной политики. Следует вернуться к специальной системе контроля за лицами, освободившимися из воспитательных колоний: например, в течение года в отношении таких лиц устанавливается совместное наблюдение силами сотрудников как воспитательной колонии, так и комиссий по делам несовершеннолетних, а затем уголовно-исполнительных инспекций. Программы социальной помощи и защиты подростков, отбывших уголовное наказание, должны стать составной частью уголовно-исполнительной политики в отношении несовершеннолетних.

10. Цель лишения свободы в отношении несовершеннолетних - возвращение их к нормальной жизни в обществе полноценными гражданами. Основными критериями достижения этой цели следует считать: 1) показатель рецидивной преступности в течение одного года после освобождения, который характеризует степень устойчивости сформированных у осужденных нравственных установок,

10 а также эффективность реализации предупредительной функции исполнения наказания; 2) показатель, характеризующий закрепление освобожденного в трудовом или учебном коллективе, и включение его в общественную жизнь (например, по истечении одного года после освобождения). Объективность данного критерия ниже, чем первого, однако позволяет с определенной степенью точности оценить эффективность подготовки осужденных к полноценной жизни после освобождения и уровень помощи и контроля со стороны субъектов профилактики правонарушений несовершеннолетних.

11. Требуется существенная корректировка проекта Федерального закона "О социальной помощи лицам, отбывшим наказание, и контроле за их поведением" с учетом особенностей и потребностей освобождаемых из мест лишения свободы несовершеннолетних. Отсутствие системы в такой помощи в условиях российской действительности сводит на нет даже те немногочисленные положительные результаты, которые достигаются в местах изоляции несовершеннолетних.

Теоретическая и практическая значимость выводов и предложений, сформулированных в исследовании, состоит в том, что они направлены на совершенствование законодательной базы и практики применения наказаний, соединенных с изоляцией, в отношении несовершеннолетних.

Эмпирический материал, предложения и выводы, полученные в ходе исследования, могут быть использованы для совершенствования: теории уголовного, уголовно-исполнительного права и криминологии и ее дальнейшей разработки; действующего уголовного и уголовно-исполнительного законодательства; судебной практики, а также практики деятельности учреждений и органов, исполняющих наказания, соединенных с изоляцией, в отношении несовершеннолетних. Результаты исследования также могут быть полезны в ходе подготовки лекций и учебных пособий по уголовному и уголовно-исполнительному праву, при преподавании данных курсов в учебных заведениях юридического профиля.

Апробация результатов исследования осуществлена в опубликованных по теме исследования 7 научных работах общим объемом 7,4 пл. Теоретические

11 положения и результаты исследования докладывались на региональной научно-практической конференции в г. Краснодаре (2000 г.), ежегодной научно-практической конференции адъюнктов, аспирантов и соискателей в г. Рязани (2003 г.) и др. Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре криминологии и уголовно-исполнительного права РЮИ МВД РФ, в деятельности Главного управления исполнения наказаний Минюста России по Ростовской области и Управления исполнения наказаний Минюста России по Республике Адыгея.

Структура работы отвечает основной цели, задачам и предмету исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка литературы и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Скрыльников, Константин Александрович, Ростов-на-Дону

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исполнение наказания в виде лишения свободы и постпенитенциарное воздействие на освобожденных из мест лишения свободы несовершеннолетних имеет множество аспектов. Проведенное исследование не затронуло всех проблем в этой области. Автором была предпринята попытка рассмотреть данную проблему в большинстве ее аспектов с позиций современного состояния российского общества, сформулировать и обосновать перспективы применения наказания в виде лишения свободы. По нашему мнению, вопросы наказания в виде лишения свободы несовершеннолетних неизбежно станут одними из основных направлений деятельности государственных и общественных институтов в ближайшие годы. Но в условиях нестабильной социально-политической и экономической обстановки, снижения жизненного уровня населения сегодня эти проблемы отходят на второй план, поскольку практическая реализация изложенных в настоящем исследовании предложений потребует дальнейшей глубокой экономической, финансовой и правовой проработки. При этом необходимо учитывать, что деятельность органов, исполняющих наказание, связанное с изоляцией от общества несовершеннолетних, может быть успешной только в тесном взаимодействии со всеми институтами гражданского общества и гражданами.

Настоящее исследование выявило тревожную ситуацию в сфере назначения и исполнения наказания в отношении несовершеннолетних. Новые виды наказания, которые могли бы стать реальной альтернативой лишению свободы, не назначаются ввиду отсутствия возможности их надлежащего исполнения. И хотя суды достаточно часто (в 2/3 случаев) применяют условное осуждение, основным наказанием в отношении несовершеннолетних сегодня является их изоляция.

По-прежнему актуальным является то, что учреждения, связанные с изоляцией от общества, никогда не исправляли, а, наоборот, только развращали и ухудшали личность правонарушителя.

Причина живучести этого учреждения, отрицательные стороны которого всеми признаются, никем не оспаривается: такие учреждения есть самое простое и наиболее легкое средство избавиться от вредоносного человека, не лишая его жизни. Поэтому еще в древности, когда нравы были грубы и жестоки и когда еще никто не задумывался о причинах преступности и мерах борьбы с этим злом, темницы и тюрьмы были переполнены. С тех пор изменились только формы исполнения наказания в виде лишения свободы, смягчились ужасы его и жестокость, но сами учреждения, исполняющие это наказание, остаются чуть ли не единственными институтами в этой сфере. Следует откровенно признать - существующие в настоящее время воспитательные колонии не в силах обеспечить достижение цели исправления, а просто обеспечивают временную изоляцию опасных "элементов". К последней приходится прибегать поневоле за неимением других реальных способов борьбы с преступностью.

В связи с этим проведенное исследование позволило сформулировать определенные выводы, направленные на решение указанных проблем:

1. Следует изучить возможность существования частных воспитательных учреждений для несовершеннолетних правонарушителей, используя опыт аналогичных заведений в Российской империи.

2. Уголовно-исполнительная политика в отношении несовершеннолетних имеет свои специфические цели, принципы, стратегию, формы и методы деятельности государства и общественных организаций по обеспечению исполнения наказания, исправлению (воспитанию) несовершеннолетних осужденных, предупреждению совершения новых преступлений как осужденными несовершеннолетними, так и иными лицами несовершеннолетнего возраста.

3. Лишение свободы продолжает оставаться самым распространенным из реально применяющихся видов наказания по отношению к несовершеннолетним, что противоречит принципам гуманизма и социальной справедливо

186 сти, негативно влияет на процессы формирования личности человека и гражданина. Лишение свободы при выборе уголовного наказания несовершеннолетнему должно носить исключительный характер. Такой подход, осуществляемый на уровне законотворческой и правоприменительной деятельности, соответствует общепризнанным международным стандартам права.

4. Необходимо всемерно содействовать созданию условий для разработки новых видов наказаний, альтернативных лишению свободы и аресту, применение которых будет реальным в отношении несовершеннолетних. Это позволит изменить практику назначения им наказаний, связанных с изоляцией от общества, создаст необходимые предпосылки для успешной их ресоциализации.

5. В целях исправления условно осужденного несовершеннолетнего, предупреждения его уклонения от исполнения возложенных на него судом обязанностей, предлагается дополнить часть 5 статьи 73 УК РФ после слов ".осуществлять материальную поддержку семьи» словами: "выполнения общественных работ".

6. Эффективными подходами для снижения уровня судимости и ослабления суровости наказания являются: разработка научно обоснованной политики предупреждения преступности несовершеннолетних; более широкое применение на практике некарательного потенциала уголовного закона; внедрение в практику уголовного процесса элементов восстановительного правосудия; создание системы ювенальной юстиции; формирование в каждом субъекте РФ полной инфраструктуры профилактики, исполнения наказания и реабилитационного пространства.

1. Общественная опасность и дерзость многих преступлений, совершаемых несовершеннолетними, групповая организованность их деятельности вызывают необходимость применения к ним наказания в виде лишения свободы с отбыванием его на тюремном режиме. Фактически речь может идти об аресте. В этом слу

187 чае для достижения целей наказания необходимо внести соответствующие изменения в ч. 5 ст. 88: во-первых, снизить до 14 лет возраст назначения ареста, а во-вторых, уменьшить нижнюю границу срока назначения ареста, которая может составить, например, 7 суток. Для сравнения: за нарушение требований режима отбывания наказания несовершеннолетние осужденные, содержащиеся в воспитательных колониях, водворяются в дисциплинарный изолятор на срок до 7 суток. Вносится предложение о дополнении ч.1 ст. 68 УИК РФ новым предложением: "Осужденные несовершеннолетние могут отбывать арест также в дисциплинарных изоляторах соответствующих воспитательных колоний".

8. Несовершеннолетним осужденным должен быть обеспечен доступ к законодательным актам, регламентирующим исполнение наказания, правилам внутреннего распорядка и международным пенитенциарным стандартам. Нам представляется возможным подготовить правила внутреннего распорядка воспитательных колоний как специальный документ. В нем осужденным должны быть разъяснены в полном объеме их обязанности и права, условия труда и отдыха, предусмотренные законом. Мы подчеркиваем именно такую последовательность: "обязанности и права", поскольку речь идет о гражданах (хотя и несовершеннолетних), зачастую не выполнявших своих гражданских обязанностей в обществе.

9. Уголовное наказание, применяемое к несовершеннолетним, обязательно должно иметь одной из основных целей их социальную реабилитацию, препятствующую рецидиву преступлений. Проблемы социальной реабилитации несовершеннолетних, отбывших наказание, связанное с изоляцией от общества, необходимо решать в рамках уголовно-исполнительной политики. Следует вернуться к специальной системе контроля за лицами, освободившимися из воспитательных колоний: например, в течение года в отношении таких лиц устанавливается совместное наблюдение силами сотрудников как воспитательной колонии, так и комиссий по делам несовершеннолетних, а затем уголовно-исполнительных инспекций. Программы социальной помощи и защиты подростков, отбывших уголовное наказание должны стать составной частью уголовно-исполнительной политики в отношении несовершеннолетних.

10. Цель лишения свободы в отношении несовершеннолетних — возвращение их к нормальной жизни в обществе полноценными гражданами. Основными критериями достижения этой цели следует считать: 1) показатель рецидивной преступности в течение одного года после освобождения, который характеризует степень устойчивости сформированных у осужденных нравственных установок, а также эффективность реализации предупредительной функции исполнения наказания; 2) показатель, характеризующий закрепление освобожденного в трудовом или учебном коллективе, и включение его в общественную жизнь (например, по истечении одного года после освобождения). Объективность данного критерия ниже, чем первого, однако позволяет с определенной степенью точности оценить эффективность подготовки осужденных к полноценной жизни после освобождения и уровень помощи и контроля со стороны субъектов профилактики правонарушений несовершеннолетних.

11. Перспектива развития системы исполнения уголовных наказаний, связанных с изоляцией от общества, в отношении несовершеннолетних осужденных видится нам в создани^|региональных (областиых^раепых, республи-каисюгх) пенитенциарных ювенальных центров, в которых осуществлялся бы весь комплекс мер - карательных, профилактических, воспитательных — в отношении лиц, привлекаемых к уголовной ответственности в несовершеннолетнем возрасте. В структуре таких центров следовало бы предусмотреть наряду с собственно воспитательной колонией, где отбывают наказание осужденные к лишению свободы, участок социальной адаптации для лиц, готовящихся к освобождению, временное общежитие для освобожденных, не имеющих постоянного места жительства, а также изолированное помещение для исполнения наказания в виде краткосрочного ареста^предусмотренного Уголовным и Уголовно-исполнительным кодексами Российской Федерации. С учетом места расположения такого центра и других условий в его структуре следовало бы предусмотреть и наличие специального следственного изолятора для несовершеннолетних подследственных.

12. Требуется существенная корректировка проекта Федерального закона "О социальной помощи лицам, отбывшим наказание, и контроле за их поведением" с учетом особенностей и потребностей освобождаемых из мест лишения свободы несовершеннолетних. Отсутствие системы в такой помощи в условиях российской действительности сводит на нет даже те немногочисленные положительные результаты, которые достигаются в местах изоляции несовершеннолетних.

13. Предлагается также дополнить ч. 2 ст. 130 УИК РФ словами: "Лица указанного возраста, по их желанию, могут привлекаться к работам с вредными условиями труда".

Очевидно, что рассмотренные в настоящей работе проблемы охватываются рамками не только уголовного права, криминологии и уголовно-исполнительного права, но и другими неюридическими науками, и имеют междисциплинарный, более того — мультидисциплинарный характер. Самые современные пенологические теории не помогут устранить причины отклоняющегося поведения несовершеннолетних даже при наличии самых подходящих систем наказания и исправления, если в процесс "воспроизводства" будущих рецидивистов не вмешается все общество.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Назначение и исполнение уголовных наказаний, соединенных с изоляцией, в отношении несовершеннолетних»

На правах рукописи

Скрыльников Константин Александрович

НАЗНАЧЕНИЕ И ИСПОЛНЕНИЕ УГОЛОВНЫХ НАКАЗАНИЙ, СОЕДИНЕННЫХ С ИЗОЛЯЦИЕЙ, В ОТНОШЕНИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Ростов-на-Дону- 2004

Работа выполнена в Ростовском юридическом институте МВД России.

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Кашуба Юрий Анатольевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Игнатенко Виктор Иванович,

кандидат юридических наук, доцент Уваров Игорь Алексеевич

Ведущая организация - Белгородский юридический институт МВД России.

Защита диссертации состоится 19 марта 2004 г. в 10.00 час. на заседании диссертационного совета Д. 203.011.02 при Ростовском юридическом институте МВД России по адресу: 344015, г. Ростов-на-Дону, ул. Маршала Еременко, 83 (ауд. 502).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского юридического института МВД России.

Автореферат разослан " 18 " февраля 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

А.Б. Мельниченко

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В период социальных преобразований в обществе и государстве все большую остроту приобретают проблемы нравственного формирования подрастающего поколения. Наиболее зримо это проявляется через преступность несовершеннолетних, которая в России характеризуется стабильным и неуклонным ростом на протяжении нескольких десятилетий. Одновременно увеличивается и число осужденных несовершеннолетних. Сегодня каждый одиннадцатый-двенадцатый осужденный не достиг совершеннолетия. Если в период 1971-1990 гг. ежегодно средняя численность осужденных несовершеннолетних составляла примерно 67 тысяч человек, а к реальному отбыванию лишения свободы приговаривалось 28 тысяч, то аналогичные показатели последних лет достигли 146 и 34 тысячи несовершеннолетних соответственно.

Недопустимо высоким с позиций социальной толерантности выглядит коэффициент рецидивной преступности несовершеннолетних. Удельный вес несовершеннолетних, ранее отбывших наказание в виде лишения свободы и вновь совершивших преступление составил в 1997 г. 31,6%, в 1998 г. - 47,7%, 1999 г. - 44,5%, 2000 г. - 59,7%, 2001 г. - почти 58,2%. Каждый второй подросток, которому за ранее совершенное преступление было назначено наказание в виде лишения свободы, обрел в соответствующем пенитенциарном учреждении такой запас криминальных склонностей и опыта, которые обусловили совершение им преступлений и в дальнейшем. Статистика позволяет поставить под сомнение достижение целей наказания, декларируемых в ст. 43 УК РФ, - исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, — по крайней мере, в отношении несовершеннолетних.

Минимальные стандартные правила, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних (Пекинские правила), закрепили положение о том, что помещение несовершеннолетнего в какое-либо исправительное учреждение всегда должно быть крайней мерой, применяемой в течение минимально необходимого срока. Правила ООН, касающиеся защиты несовершеннолетних, лишенных свободы, подтверждая это положение Пекинских правил, подчеркивают, что лишенные свободы несовершеннолетние нуждаются в особом внимании и защите, что их права и благополучие должны гарантироваться в течение и после периодалишения свободы

Актуальность разработки проблем применения наказаний, соединенных с изоляцией, в отношении несовершеннолетних обусловливается не только обязанностью точного исполнения актов международно-правового характера по этим вопросам действующего уголовного и уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации, но и необходимостью совершенствования системы мер, направленных на оказание помощи осужденным несовершеннолетним к наказаниям, соединенным с изоляцией, на постпенитенциарное воздействие и осуществление контроля за ними.

Проблемы преступности и уголовного наказания постоянно привлекают внимание отечественных и зарубежных ученых-юристов и практических работников. Во многих своих аспектах они освещены в научной литературе как прошлых, так и последних лет. Среди них следует выделить труды А.И. Алексеева, Ю.М. Антоняна, Е.В. Болдырева, А.В. Бриллиантова, Н.И. Ветрова, И.М. Гальперина, А.А. Герцензона, Г.В. Дашкова, А.И. Долговой, Г.В. Дровосекова, В.Д. Ермакова, Э.Н. Жевлакова, А.И. Зубкова, Н.Г. Иванова, И.И. Карпеца, Г.М. Миньковского, А.С. Михлина, А.В. Наумова, В.П. Ревина, В.И. Селиверстова, Н.А. Стручкова, Б.С. Утевского, И.В. Шмарова, Б.В. Яцеленко и др.

Среди трудов ученых и практиков, внесших значительный вклад в разработку и совершенствование наказания в виде лишения свободы несовершеннолетних, следует также отметить работы З.А. Астемирова, Л.И. Беляевой, Ю.В. Гербеева, М.Н. Гернета, Г.И. За-брянского, Ю.А. Кашубы, В.В. Невского, В.В. Панкратова, В.Ф. Пирожкова, А.Б. Сахарова, Л.С. Халдеева, А.В. Шамиса, Н.Г. Яковлевой и др.

Проблемам исследования особенностей назначения наказаний несовершеннолетним в последние годы были посвящены кандидатские диссертации

I* БИБЛИОТЕКА, 1 ОЭ

значения наказаний несовершеннолетним», ИЛ. Кобзаря «Уголовная ответственность и наказание несовершеннолетних по новому уголовному законодательству», А.М. Ибрагимовой «Проблемы назначения наказания несовершеннолетним (по материалам Республики Дагестан)» и др. Однако комплексного исследования наказаний, соединенных с изоляцией (в том числе ареста), как меры наказания несовершеннолетним, основанного на действующих актах международно-правового характера, отечественном уголовном и уголовно-исполнительном законодательстве, в свете проводимых в стране правовых, социальных и экономических реформ в последние десятилетия не проводилось. Все вышеуказанные обстоятельства и послужили основанием выбора автором темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Исследование направлено на выявление проблемных аспектов назначения и исполнения наказаний, соединенных с изоляцией, в отношении несовершеннолетних, разработку на этой основе предложений по совершенствованию уголовного и уголовно-исполнительного законодательства в этой области, постпенитенциарного воздействия на данную категорию правонарушителей. Целью исследования является обобщение и анализ опыта назначения и исполнения наказаний, соединенных с изоляцией, в отношении несовершеннолетних, определения на этой основе концептуальных подходов к оценке современной деятельности учреждений, их исполняющих, подготовки молодого человека к социально активной жизни после отбытия наказания.

В процессе достижения данной цели исследования были поставлены и в определенных пределах решены задачи проведения сравнительного ретроспективного анализа истории создания и развития системы отечественного законодательства о применении наказаний, соединенных с изоляцией, в отношении несовершеннолетних, а также постпенитенциарном воздействии на них; анализа целей наказания несовершеннолетних и средств их достижения; изучения особенностей уголовных наказаний, назначаемых несовершеннолетним, в том числе соединенных с изоляцией; определения возможностей более широкого освобождения несовершеннолетних от наказаний, соединенных с изоляцией, применения к ним альтернативных санкций; разработки и обоснования предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование норм о назначении, исполнении и освобождении от наказаний, соединенных с изоляцией, в отношении несовершеннолетних и практики его применения; по оказанию помощи несовершеннолетним, находящимся в местах лишения свободы, а также после их освобождения из исправительных учреждений.

Объектом диссертационного. исследования являются уголовно-исполнительные правоотношения, складывающиеся в ходе назначения и исполнения наказаний, соединенных с изоляцией, в отношении несовершеннолетних. Автор ограничился рассмотрением только видов уголовного наказания, применяемых в настоящее время к несовершеннолетним, исключив из сферы исследования принудительные меры воспитательного воздействия.

Предметом исследования является отечественное и зарубежное законодательство, регулирующее назначение, исполнение и освобождение от наказания несовершеннолетних, а также деятельность учреждений по исполнению наказаний, соединенных с изоляцией, в отношении несовершеннолетних.

Методология и методика исследования. В основу исследования положены положения диалектического метода познания, позволяющие отразить взаимосвязь теории и практики, формы и содержания предмета исследования, процессы развития и качественные изменения соответствующих уголовно-исполнительных правоотношений.

При проведении исследования также использовались такие научные методы, как конкретно-социологический, социально-правовой, системный, сравнительно-правовой, формально-логический, статистического анализа и др.

Теоретическую основу диссертации составили труды ученых и практиков в области теории права, уголовного и уголовно-исполнительного права, философии,

социологии, криминологии, педагогики, психологии; отечественные и зарубежные исследования по проблемам ювенальной юстиции.

Основные положения работы базируются на международно-правовых актах, нормах Конституции Российской Федерации, Уголовном кодексе Российской Федерации, Уголовно-исполнительном кодексе Российской Федерации, а также других нормативно-правовых актах России по вопросам назначения, исполнения наказания в виде лишения свободы, охраны прав и обращения с несовершеннолетними правонарушителями.

Эмпирическую базу исследования составили данные судебной статистики за период 1996 — 2002 годов; статистические данные о преступности несовершеннолетних в России; сведения о работе воспитательных колоний, расположенных в ЮФО с 1997 по 2002 гг.

По предварительно разработанной программе изучено 150 личных дел несовершеннолетних осужденных, отбывающих наказание в воспитательных колониях Южного Федерального округа. Проинтервьюировано 120 сотрудников воспитательных колоний и подразделений по профилактике правонарушений несовершеннолетних. В исследовании также использованы данные авторского исследования, в ходе которого было опрошено по специальным анкетам 180 несовершеннолетних, осужденных к лишению свободы, с целью выявления их мнения по вопросам привлечения к уголовной ответственности.

Сбор материала, послужившего эмпирической базой исследования, осуществлялся на территории Южного Федерального округа: в Ростовской области, Краснодарском и Ставропольском краях, Республике Адыгея в период 2000 — 2003 гг. В работе использовались ведомственные информационные и нормативные акты органов прокуратуры, Главного управления исполнения наказаний Министерства юстиции Российской Федерации. При формировании выводов и предложений диссертант опирался на собственный опыт практической деятельности в правоохранительных органах.

Научная новизна исследования состоит в том, что автор одним из первых комплексно рассмотрел особенности применения наказаний, соединенных с изоляцией, в отношении несовершеннолетних; проблемы повышения эффективности исполнения таких наказаний, а также оказываемой им помощи в постпенитенциарном воздействии. В работе обосновывается необходимость изменения сложившейся ситуации с применением наказаний, соединенных с изоляцией, в отношении несовершеннолетних. Диссертантом анализируются проблемы развития и совершенствования института назначения и исполнения наказания в виде лишения свободы и ареста для несовершеннолетних в России, делается вывод об исключительном характере этих мер, необходимости максимального сокращения практики их применения. В ходе исследования разработаны теоретические и практические подходы к социальной и криминологической оценке эффективности применения лишения свободы несовершеннолетних с учетом социально-экономических условий развития современной России, исходя из необходимости наиболее полного достижения его целей; сформулированы предложения, направленные на совершенствование законодательства и практики применения наказаний, соединенных с изоляцией, в отношении несовершеннолетних правонарушителей.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Следует изучить возможность существования частных воспитательных учреждений для несовершеннолетних правонарушителей, используя опыт аналогичных заведений в Российской империи.

2. Уголовно-исполнительная политика в отношении несовершеннолетних имеет свои специфические цели, принципы, стратегию, формы и методы деятельности государства и общественных организаций по обеспечению исполнения наказания, исправлению (воспитанию) несовершеннолетних осужденных, предупреждению совершения новых преступлений как осужденными несовершеннолетними, так и иными лицами несовершеннолетнего возраста.

3. Лишение свободы продолжает оставаться самым распространенным из реально применяющихся видов наказания по отношению к несовершеннолетним, что противоречит принципам гуманизма и социальной справедливости, негативно влияет на процессы формирования личности человека и гражданина Лишение свободы при выборе уголовного наказания несовершеннолетнему должно носить исключительный характер. Такой подход, осуществляемый на уровне законотворческой и правоприменительной деятельности, соответствует общепризнанным международным стандартам права.

4. Необходимо всемерно содействовать созданию условий для разработки новых видов наказаний, альтернативных лишению свободы и аресту, применение которых будет реальным в отношении несовершеннолетних. Это позволит изменить практику назначения им наказаний, связанных с изоляцией от общества, создаст необходимые предпосылки для успешной их ресоциализации.

5. В целях исправления условно осужденного несовершеннолетнего, предупреждения его уклонения от исполнения возложенных на него судом обязанностей предлагается дополнить часть 5 статьи 73 УК РФ после слов: «...осуществлять материальную поддержку семьи» словами: «выполнения общественных работ».

6. Эффективными подходами для снижения уровня судимости и ослабления суровости наказания являются:

- разработка научно обоснованной политики предупреждения преступности несовершеннолетних;

- более широкое применение на практике некарательного потенциала уголовного закона;

- внедрение в практику уголовного процесса элементов восстановительного правосудия;

- создание системы ювенальной юстиции;

- формирование в каждом субъекте РФ полной инфраструктуры профилактики, реабилитационного пространства и исполнения наказания.

7. Общественная опасность и дерзость многих преступлений, совершаемых несовершеннолетними, групповая организованность их деятельности вызывают необходимость применения к ним наказания в виде лишения свободы с отбыванием его на тюремном режиме. Фактически речь может идти об аресте. В этом случае для достижения целей наказания необходимо внести соответствующие изменения в ч. 5 ст. 88: во-первых, снизить до 14 лет возраст назначения ареста, а во-вторых, уменьшить нижнюю границу срока назначения ареста, которая может составить, например, 7 суток. Для сравнения: за нарушение требований режима отбывания наказания несовершеннолетние осужденные, содержащиеся в воспитательных колониях, водворяются в дисциплинарный изолятор на срок до 7 суток. Вносится предложение о дополнении ч. 1 ст. 68 УИК РФ новым предложением: «Осужденные несовершеннолетние могут отбывать арест также в дисциплинарных изоляторах соответствующих воспитательных колоний».

8. Несовершеннолетним осужденным должен быть обеспечен доступ к законодательным актам, регламентирующим исполнение наказания, правилам внутреннего распорядка и международным пенитенциарным стандартам. Представляется возможным подготовить правила внутреннего распорядка воспитательных колоний как специальный документ. В нем осужденным должны быть разъяснены в полном объеме их обязанности и права, условия труда и отдыха, предусмотренные законом (именно такая последовательность: «обязанности и права»), поскольку речь идет о гражданах (хотя и несовершеннолетних), зачастую не выполнявших своих гражданских обязанностей в обществе.

9. Уголовное наказание, применяемое к несовершеннолетним, обязательно должно иметь одной из основных целей их социальную реабилитацию, препятствующую рецидиву преступлений. Проблемы социальной реабилитации несовершеннолетних, отбывших наказание, связанное с изоляцией от общества, необходимо решать в рамках уголовно-исполнительной политики. Следует вернуться к специальной системе контроля за лицами,

освободившимися из воспитательных колоний: например, в течение года в отношении таких лиц устанавливается совместное наблюдение силами сотрудников как воспитательной колонии, так и комиссий по делам несовершеннолетних, а затем уголовно-исполнительных инспекций. Программы социальной помощи и защиты подростков, отбывших уголовное наказание, должны стать составной частью уголовно-исполнительной политики в отношении несовершеннолетних.

10. Цель лишения свободы в отношении несовершеннолетних - возвращение их к нормальной жизни в обществе полноценными гражданами. Основными критериями достижения этой цели следует считать: 1) показатель рецидивной преступности в течение одного года после освобождения, который характеризует степень устойчивости сформированных у осужденных нравственных установок, а также эффективность реализации предупредительной функции исполнения наказания; 2) показатель, характеризующий закрепление освобожденного в трудовом или учебном коллективе, и включение его в общественную жизнь (например, по истечении одного года после освобождения). Объективность данного критерия ниже, чем первого, однако позволяет с определенной степенью точности оценить эффективность подготовки осужденных к полноценной жизни после освобождения и уровень помощи и контроля со стороны субъектов профилактики правонарушений несовершеннолетних.

11. Требуется существенная корректировка проекта Федерального закона «О социальной помощи лицам, отбывшим наказание, и контроле за их поведением» с учетом особенностей и потребностей освобождаемых из мест лишения свободы несовершеннолетних. Отсутствие системы в такой помощи в условиях российской действительности сводит на нет даже те немногочисленные положительные результаты, которые достигаются в местах изоляции несовершеннолетних.

Теоретическая и практическая значимость выводов и предложений, сформулированных в исследовании, состоит в том, что они направлены на совершенствование законодательной базы и практики применения наказаний, соединенных с изоляцией, в отношении несовершеннолетних.

Эмпирический материал, предложения и выводы, полученные в ходе исследования, могут быть использованы для совершенствования: теории уголовного, уголовно-исполнительного права и криминологии и ее дальнейшей разработки; действующего уголовного и уголовно-исполнительного законодательства; судебной практики, а также практики деятельности учреждений и органов, исполняющих наказания, соединенных с изоляцией, в отношении несовершеннолетних. Результаты исследования также могут быть полезны в ходе подготовки лекций и учебных пособий по уголовному и уголовно-исполнительному праву, при преподавании данных курсов в учебных заведениях юридического профиля.

Апробация результатов исследования осуществлена в опубликованных по теме исследования 7 научных работах общим объемом 7,4 п.л. Теоретические положения и результаты исследования докладывались на региональной научно-практической конференции в г. Краснодаре (2000 г.), ежегодной научно-практической конференции адъюнктов, аспирантов и соискателей в г. Рязани (2003 г.) и др. Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре криминологии и уголовно-исполнительного права РЮИ МВД РФ, в деятельности Главного управления исполнения наказаний Минюста России по Ростовской области и Управления исполнения наказаний Минюста России по Республике Адыгея.

Структура работы отвечает основной цели, задачам и предмету исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, степень ее разработанности, ставятся цель и задачи, рассматриваются теоретико-методологические основания исследования, определяются новизна и положения, выносимые на защиту, дается оценка теоретического и практического значения диссертации, приводятся сведения об апробации ее результатов.

Первая глава «Исторические аспекты назначения исполнения наказаний, соединенных с изоляцией, в отношении несовершеннолетних» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Назначение и исполнение в Российской империи наказания в виде лишения свободы в отношении несовершеннолетних» рассматриваются правовые основы применения указанного наказания в отношении несовершеннолетних. В России длительный период дети содержались совместно со взрослыми, наравне с ними входили в этапные партии и подвергались неимоверным испытаниям. До 1864 года не предусматривалось направление несовершеннолетних в исправительные учреждения. Существовали частные и не подпадающие под юрисдикцию государства воспитательные заведения для нравственно испорченных детей.

В 1866 году был принят Закон об исправительных приютах, ставший первым отечественным правовым актом, регулирующим порядок учреждения и общие начала деятельности исправительных приютов. Условия, при которых малолетние преступники направлялись в эти приюты, регламентировались Уложением о наказаниях 1866 года - отдаче в такие приюты подлежали подростки в возрасте 10-17 лет. В конце XIX века нормы об ответственности несовершеннолетних и применении к ним уголовного наказания содержались не только в Уложении о наказаниях уголовных и исправительных, но и в Уставе о наказаниях, налагаемых мировыми судьями, в Уставе о ссыльных, Сельском и Воинском уставах о наказаниях, Уставе о паспортах и беглых. Один из новых законов (1892 г.) установил, что срок содержания несовершеннолетних в заведении определяется не судом, а самим исправительным заведением и зависит от степени исправления. Обозначали лишь границы срока: содержание не менее года и до наступления 18-летнего возраста. Деятельность исправительных заведений определялась также законами, принятыми 2 и 8 февраля 1893 года. Первый предоставлял право начальству исправительных учреждений помещать условно освобождаемых воспитанников (не достигших 18-летия) для работы и обучения к благонадежным мастерам. Второй увеличивал число категорий несовершеннолетних, которые могли быть помещены в приюты: это относилось теперь и к подследственным. В отношении несовершеннолетних (10 до 17 лет) представлялось право применять меру пресечения в виде помещения их в исправительные приюты либо колонии для несовершеннолетних преступников, или в иные заведения для призрения детей.

Этапом в развитии законодательства о несовершеннолетних стало Уголовное Уложение 1903 г., продолжившее начатые реформы: определило характер заведений для несовершеннолетних, называя их воспитательно-исправительными; увеличило возрастные рамки несовершеннолетних (до 21 года), подлежащих воспитательно-исправительному воздействию.

Положение о воспитательно-исправительных заведениях для несовершеннолетних (1909 г.) носило не только исправительный, но и предупредительный характер. В отличие от западных стран, закреплялось существование одного типа заведений, как для детей, совершивших преступления, так и не сделавших этого - воспитательно-исправительные. Они учреждались для нравственного исправления содержащихся в них несовершеннолетних и «подготовления к честной трудовой жизни». Положение явилось первым нормативным актом, регулировавшим основные вопросы внутренней жизни данных заведений. В нем нашли отображение основные начала, закрепленные в законах 1866, 1892, 1893, 1897, 1903 годов, выработанные отечественной практикой и съездами представителей русских исправительных заведений.

Открытие исправительных приютов пришлось на 70-е годы XIX столетия. В роли учредителей выступали местные общества земледельческих колоний и ремесленных приютов (иногда они именовались обществами исправительных приютов либо обществами земледельческих колоний для малолетних преступников). Годовое содержание каждого воспитанника обходилось в среднем в 274 рубля 42 копейки. Указанные средства выделялись частными попечительскими комитетами по тюрьмам и родителями, чьей обязанностью было также покрывать расходы по содержанию их детей. Слабое звено учреждений -отсутствие надлежащей системы их функционирования: продолжительность рабочего дня подчас доходила до 18 часов и не опускалась ниже 11,5 часов. Размер средств, поступавших для содержания, определял различное количество мест в них и подходы к организации воспитательной работы. В заведениях для несовершеннолетних были приняты различные системы воспитания: казарменная, классная, семейная, смешанная.

К началу XX века в России существовали два типа заведений для несовершеннолетних - ремесленные приюты и земледельческие колонии. Весьма часто они смешивались, образуя ремесленно-земледельческие колонии или ремесленные колонии со школами садоводства, огородничества и т.п. Учреждения именовались теперь воспитательно-исправительными и основным их предназначением было перевоспитание несовершеннолетних. На практике некоторые заведения независимо от названия оставались подобием небольших тюрем, узники которых ненавидели существующие там порядки.

Практика работы с несовершеннолетними включала изучение их внутреннего мира, обращение к душе подростка; связь с природой, окружающим живым миром, предпочтение сельскохозяйственного труда; использование коллективных форм деятельности; создание воспитывающей среды как системы взаимоотношений, подвижничество организато- -ров и бескорыстность служения делу. В работе с несовершеннолетними имелись и негативные обстоятельства: низкий уровень организации, слабость управленческих звеньев, медлительность в решении проблем и вопросов, слабость материальной базы, низкий уровень внешней культуры, примитивизм в деятельности и ее бесплодность. Деятельность заведений для несовершеннолетних была далеко не совершенна, что подтверждается статистикой. В исправительных заведениях к концу рассматриваемого периода содержалось около 3000 несовершеннолетних, а требовалось 30000 мест. К исправительному воспитанию привлекались и учреждения, создаваемые Обществами патроната над несовершеннолетними, вышедшими из исправительных приютов. Иногда сюда, как и в места отбытия наказания, помещались подростки по решению судов для несовершеннолетних. Подростки, вышедшие из мест заключения, жили и работали здесь по несколько лет. Внутренний распорядок жизни, система воспитания были аналогичны существовавшим в исправительных заведениях.

В названный период в России наметились и частично сформировались: особые институты уголовной юстиции (ювенальной юстиции); отдельное содержание под стражей несовершеннолетних с использованием средств воспитательной работы; специальные заведения исправительного воспитания; самостоятельный институт социальной помощи (патронат) освобожденным из таких заведений несовершеннолетним. Анализ карательной государственной политики и общественной деятельности в области превенции правонарушений несовершеннолетних позволяет говорить о появлении механизма взаимодействия государства и общества в этом деле.

Во втором параграфе «Организация в СССР исполнения наказаний, связанных с изоляцией, в отношении несовершеннолетних» рассматриваются вопросы создания и развития советского уголовного законодательства о борьбе с преступностью несовершеннолетних. Организованная борьба с правонарушениями несовершеннолетних в условиях социалистического государства связана с декретом СНК от 14 января 1918 года «О комиссиях для несовершеннолетних». Декрет отменил суды и тюремное заключение для несовершеннолетних. Дела последних в возрасте до 17 лет, замеченных в деяниях общественно

опасных, подлежали рассмотрению в комиссиях. Все дела несовершеннолетних, закончившиеся осуждением, а также находящиеся в производстве судов, пересматривались. Уголовной ответственности подлежали лица, которым до совершения преступления исполнилось 17 лет. Отказ от уголовного преследования несовершеннолетних объяснялся тем, что основными причинами преступлений являлись массовая беспризорность, нищета и безнадзорность детей. Практика показала, что принцип полного освобождения от наказания подростков не всегда приводит к положительным результатам.

Существенные изменения в законодательство внесли «Руководящие начала по уголовному праву РСФСР 1919 г.», по которым уголовная ответственность для несовершеннолетних устанавливалась с 14-летнего возраста. Принятое уголовное законодательство существенно расходилось с общими положениями системы социально-правовой защиты несовершеннолетних и в такой редакции действовать не могло. О приоритете воспитательных мер в борьбе с преступностью несовершеннолетних говорится в Декрете СНК «О делах несовершеннолетних, обвиняемых в общественно опасных действиях». В 1922 году были приняты УК и УПК РСФСР, ограничивавшие компетенцию комиссий по делам несовершеннолетних: «Наказание не применяется к малолетним до 14 лет, а также ко всем несовершеннолетним от 14 до 16 лет, в отношении которых судом будет признано возможным ограничиться мерами медико-педагогического воздействия». Положения об уголовной ответственности и наказании несовершеннолетних подверглись критике как противоречащие смыслу ранее принятых декретов. Основные начала уголовного законодательства СССР и союзных республик (1924 г.) и УК РСФСР (1926 г.) принципиально новых положений в организацию борьбы с преступностью несовершеннолетних не внесли.

В 1929 году было установлено, что меры социальной защиты судебно-исправительного характера не подлежали применению к несовершеннолетним до 16-летнего возраста. К ним применялись лишь меры социальной защиты медико-педагогического характера Возраст, с которого могла наступить уголовная ответственность, определялся в 16 лет. К середине 30-х годов система мер борьбы с преступностью несовершеннолетних получила свое дальнейшее развитие. Подростки-правонарушители объявлялись деклассированными элементами, выдвигался лозунг - «социализм и детская преступность - не совместимы». Теория о принуждении как универсальном средстве борьбы с преступностью получила законодательное оформление. Постановление СНК от 7 апреля 1935 года существенно изменило законодательство об ответственности несовершеннолетних. Уголовная ответственность наступала с 12-летнего возраста за совершение краж, причинение насилия, телесных повреждений, увечий, за убийство или попытку убийства. Исключались нормы, смягчавшие им наказания. Комиссии по делам несовершеннолетних ликвидированы. Пробелом законодательства явились два обстоятельства: не был установлен возраст наступления уголовной ответственности за совершение преступлений, не перечисленных в постановлении; не установлено никаких особых процессуальных норм по расследованию и судебному разбирательству дел о преступлениях несовершеннолетних. Основным средством борьбы с преступностью несовершеннолетних становились меры судебно-исправительного характера и в первую очередь - лишение свободы. В правовом положении несовершеннолетние уравнивались со взрослыми преступниками. Анализ законодательства 1935 года и практики его применения показывает несостоятельность этих мер. Сокращение преступности несовершеннолетних, в основном, достигалось не в результате кропотливой и настойчивой воспитательной работы с подростками-правонарушителями, а главным образом за счет применения мер судебно-исправительного характера.

В период Великой Отечественной войны предпринимались попытки замены уголовного наказания мерами воспитательного характера. Открылись закрытые воспитательные колонии с особым режимом для несовершеннолетних (11-16 лет), совершавших мелкое хулиганство, мелкие кражи и другие незначительные преступления. В них направлялись также беспризорные, не имевшие родителей, определенного места жительства, а так-

же воспитанники детских домов, систематически нарушавшие внутренний распорядок и дезорганизовывавшие учебу и воспитание в детском доме.

С 1947 года уголовная ответственность за хищение социалистического имущества наступала с 14-летнего возраста. Если хищение совершалось путем кражи или разбоя, то уголовной ответственности подлежали лица, которым до совершения преступления исполнилось двенадцать лет.

Основы уголовного законодательства (1958 г.) устанавливали две возрастные границы, определяющие ответственность несовершеннолетних. Уголовная ответственность могла наступить и без применения наказания (ст. 10, 50 УК РСФСР). Уголовное законодательство предусматривало ряд ограничений в применении уголовных наказаний к несовершеннолетним. Общеизвестны положения законодательства и практики о неприменении к подросткам чрезвычайно суровых мер. В случае предварительного заключения они содержались отдельно от взрослых и от несовершеннолетних, ранее отбывавших лишение свободы. К ним также применялись: отдача под присмотр родителей, опекунов, попечителей, а к несовершеннолетним - воспитанникам закрытых детских учреждений — отдача под надзор администрации этих учреждений. В 1961 -1962 гг. в союзных республиках воссоздаются комиссии по делам несовершеннолетних.

К середине 80-х годов было признано, что действовавшая система исправления и перевоспитания осужденных в условиях ВТК не обеспечивает цели возвращения обществу социально полезных граждан, не соответствует реальному уровню преступности несовершеннолетних и проводимой уголовной политики. Дальнейшее совершенствование этой системы являлось условием процесса снижения детской и молодежной преступности. Законодатель внес новеллу: отбывание наказания несовершеннолетним по приговору суда назначалось в воспитательно-трудовых колониях общего и усиленного режимов.

Вторая глава «Содержание уголовных наказаний, соединенных с изоляцией, применяемых в отношении несовершеннолетних» состоит из двух параграфов. В первом параграфе «Понятие и цели наказаний, соединенных с изоляцией, применяемых в отношении несовершеннолетних» раскрывается сущность наказаний в виде лишения свободы и ареста в отношении несовершеннолетних, указываются их цели и принципы.

Сущность наказания проявляется в его целях, изложенных в уголовном законе. Различные подходы к наказанию варьируют характер и продолжительность страданий, стремясь максимально достигнуть цели наказания. Так, наказание применяется к лицу, признанному виновным в совершении преступления, и заключается в предусмотренном лишении или ограничении прав и свобод этого лица. Данное понятие отражает позицию теории уголовного права, состоящую в том, что наказание является правовым последствием преступления. Проблемы наказания и его целей относятся к наиболее сложным и остродискуссионным. Наказание, согласно одной позиции, должно быть подчинено целям уголовного закона и выполнять функции: а) кары (на стадии исполнения наказания); б) осуждения преступления и преступника (на стадии назначения наказания).

Представляется, что обязательно наличие определения целей уголовного наказания в законе, поскольку это отражает смысл применения наказания государством и ориентирует лицо, назначающее наказание на выбор меры, с помощью которой возможно достижение положительного результата УК РФ закрепляет три цели наказания, ставя на первое место восстановление социальной справедливости. Справедливость выступает необходимым явлением общества, что получило отражение в позиции законодателя, который называет ее социальной. Таким образом, социальная справедливость - критерий, посредством которого оцениваются взаимоотношениями между людьми. Статья 6 «Принцип справедливости» УК РФ размещена в главе 1 «Задачи и принципы Уголовного кодекса Российской Федерации», следовательно, Кодекс распространяет принцип справедливости на применение всех норм закона

Соизмеримость наказания совершенному деянию требуется не только при избрании меры наказания, но и при его исполнении. Возникает вопрос: насколько принцип справедливости, закрепленный законодателем лишь в УК РФ, может компенсироваться принципом дифференциации и индивидуализации исполнения наказания в уголовно-исполнительном законодательстве? Ведь, воспроизводя ряд принципов УК РФ (ст. 3, 4, 7) в статье 8 УИК РФ, уголовно-исполнительное законодательство «отказалось» воспроизвести принцип справедливости.

Думается, цель восстановления социальной справедливости должна проявлять (и проявляет) себя на всех этапах назначения и исполнения наказания. Так, несовершеннолетнему, совершившему преступление против собственности, суд, назначая наказание в виде обязательных работ, руководствуется целью восстановления социальной справедливости, но реальное достижение названной цели возможно лишь на стадии исполнения наказания. В этой связи позитивной представляется идея включения восстановления социальной справедливости в уголовно-исполнительное законодательство в качестве цели исполнения наказания. Закрепив в УИК РФ цель восстановления социальной справедливости в качестве самостоятельной, можно положить конец полемике о том, является ли кара целью наказания. Восстановление социальной справедливости (воздаяние) - это и есть кара. При этом лишения и тяготы наказания, испытываемые осужденными, в определенной мере являются искуплением их вины. При выборе наказания в виде лишения свободы несовершеннолетнему элементы кары состоят в правоограничениях, характерных для направления в специальное воспитательное учреждение: подросток изымается из семьи и помещается в условия закрытого учреждения; ограничивается в свободе передвижения, выборе способа поведения, возможности установления контактов с внешним миром; подвергается особым мерам принуждения и т. п.

Исправление как цель наказания гуманистически ориентирует уголовно-исполнительное законодательство, закрепляя в последнем комплекс средств достижения этой цели. Идеология исправления, закрепленная в ст. 9 УИК РФ, основывается на явно завышенных представлениях о возможности воспитательного воздействия уголовного наказания на осужденных. В отличие от исправления, перевоспитание - это полная «переделка личности». Более осуществимая задача, которую можно решить применяя уголовное наказание, — это убедить и заставить осужденного (хотя бы под страхом наказания) не нарушать уголовный закон. Акцент на достижении этой цели наказания определяется не только требованиями международных актов об обращении с осужденными, но и тем, что в последние годы при исполнении наказания прослеживается тенденция принижения воспитательной функции наказания и его исправительного воздействия.

Стремление обеспечить правопослушное поведение граждан повлекло закрепление в законе еще одной цели применения уголовного наказания — предупреждение совершения новых преступлений осужденным путем устрашения осужденного (специальная превенция), а также его возможных подражателей (общая превенция). На взгляд диссертанта, она достигается через: а) отыскание эффективного средства устрашения других лиц, способных совершить аналогичное преступление; б) изоляцию лиц с давним уголовным прошлым; в) содействие в реализации исправительных программ, достижении добровольного сотрудничества и участия в них преступников. Цели специального предупреждения преступного поведения служит, прежде всего, психическое воздействие на преступника Соответственно наибольшее сдерживающее влияние на него оказывает не абсолютная тяжесть наказания, а его неизбежность. Целесообразно изменить порядок расположения целей для лиц, не достигших совершеннолетия. Во-первых, это исправление, а затем восстановление социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений. В пользу предложения говорит как тот факт, что при назначении наказания несовершеннолетним полное восстановление справедливости происходит в редких случаях вследствие ограничения карательного воздействия наказания, так и то, что уголовный закон предоставляет расширенные возможности для исправления виновных подростков по сравнению со взрослыми.

Вышеуказанные цели наказания «страдают» общим недостатком. Устранить его поможет рассмотрение еще одной цели наказания, не нашедшей отражения в УК РФ, — цели ресоциализации. Под ресоциализацией понимается исправление несовершеннолетнего с целью недопущения рецидива В этот процесс входит и деятельность по исправлению и его подготовке к нормальной жизни в период отбывания наказания в местах лишения свободы. Продолжается эта работа и после освобождения несовершеннолетнего из мест лишения свободы. Функция ресоциализации должна признаваться главной и отличаться от простого воспитательного действия неоклассического возмездного наказания. Наказание должно (в первую очередь) преследовать цель возвращения преступника обществу. Это особенно справедливо в отношении несовершеннолетних преступников, которых основополагающие международные и отечественные правовые акты не случайно именуют детьми.

Цели наказания едины независимо от вида учреждения и от того, кто в нем отбывает наказание: несовершеннолетний или взрослый преступник, мужчина или женщина, впервые осужденный или рецидивист. Однако некоторые вопросы определения целей наказания к несовершеннолетним имеют свои особенности. Как уже отмечалось, важной целью наказания является восстановление социальной справедливости. До последнего времени в научной литературе четкого определения понятия «восстановление социальной справедливости» не встречалось. Анализ уголовного законодательства показывает, что содержание понятия «восстановление социальной справедливости» раскрывается опосредствованно через другие термины: «возмещение ущерба от преступления», «общепризнанные принципы и нормы», «наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления», а также через закрепленные в статьях УК РФ принципы гуманизма и справедливости.

Наказание, назначенное осужденному, должно быть эквивалентным тем страданиям потерпевшего, которые ему были нанесены в результате преступления. Вряд ли это будет справедливо применительно к несовершеннолетним правонарушителям. Назначая им наказание, следует принимать во внимание принципы гуманизма, целесообразности и эффективности.

Цель исправления осужденного касается всех категорий осужденных. Законодатель мог бы в этом случае учесть индивидуальные особенности несовершеннолетних преступников: анатомо-физиологические; психологические и нравственно-этические качества характера; непродолжительный жизненный опыт; продолжающийся процесс их социализации, отсутствие у большинства из них прочных антиобщественных установок. Поэтому более приемлемым представляется использование термина «воспитание», чем «исправление», поскольку все основные средства исправления осужденных, закрепленные в уголовно-исполнительном законодательстве, имеют ярко выраженный воспитательный характер.

Достижение целей наказания в отношении несовершеннолетних возможно путем оптимального соотношения общей и специальной превенции. Следует предположить, что эффект от общепредупредительного воздействия наказания на несовершеннолетних гораздо слабее, чем от аналогичного воздействия на взрослого. Это зависит не только от гуманности закона, но и от самого восприятия подростками наказания. Последнее определяется более низким уровнем правовой культуры несовершеннолетнего, чем у взрослого, недостаточного образования, наличием инфантильности. Недопустимо также преувеличение значения специального предупреждения.

Проблемы социальной ресоциализации несовершеннолетних, отбывших наказание, связанные с изоляцией от общества, необходимо решать в рамках уголовно-исполнительной политики. Специфика отбывания наказания, соединенного с изоляцией от общества, осужденными несовершеннолетними позволяет сделать вывод об особенностях уголовно-исполнительной политики в отношении этой категории преступников: она имеет свои специфические цели, принципы, стратегию, формы и методы деятельности государства и общественных организаций по обеспечению исполнения наказания, исправлению (воспитанию) несовершеннолетних осужденных и их ресоциализации, предупреждению совершения но-

вых преступлений как осужденными несовершеннолетними, так и иными лицами несовершеннолетнего возраста

Во втором параграфе «Характеристика наказаний, назначаемых несовершеннолетним» приводится характеристика указанных наказаний. К несовершеннолетним преступникам в России сегодня почти невозможно применять какие-либо иные меры наказания, не связанные с лишением свободы. Проблемой в исполнении наказаний, связанных с воздействием на имущественные интересы осужденного несовершеннолетнего, зачастую является отсутствие у него самостоятельного заработка или имущества, на которое может быть обращено взыскание. Об этом наглядно свидетельствует статистика Штраф назначался судом лишь в 0,8% случаев; лишение права заниматься определенной деятельностью как мера наказания вообще не применяется к несовершеннолетним; удельный вес исправительных работ составил 0,25% от общего числа назначенных наказаний. Авторские данные коррелируют с приведенными цифрами. Реально «действующие» наказания, оказывающие воздействие на имущественные интересы осужденного и составляющие альтернативу наказаниям, связанным с изоляцией, представлены всего 1% от числа всех назначенных наказаний.

Фактическая безальтернативность наказаний, применяемых к несовершеннолетним, вызвана прежде всего проблемами назначения обязательных работ (отложенных до 2004 года): ограниченностью фронта работ, перегруженностью уголовно-исполнительных инспекций, нежеланием несовершеннолетних работать.

Реальная возможность применения в отношении них наказания, не связанного с лишением свободы, в настоящее время сужена до предела, и меры наказания, не связанные с изоляцией от общества, по убеждению диссертанта, носят номинальный характер. Поэтому к ним наиболее широко применяются либо условное осуждение, либо наказание, связанное с изоляцией от общества, - лишение гражданина свободы передвижения и ограничения его связей с обществом. Применение названных мер к несовершеннолетним за последние три года составило: условное осуждение - 76, 3%; лишение свободы - 23,45%. Наказание в виде лишения свободы реально применялось к 41,3% несовершеннолетних, условное осуждение к 44,8% таких лиц в Южном Федеральном округе, что подтверждает вышесказанное мнение.

Хотя условное осуждение и является одной из альтернатив наказанию (в частности, лишению свободы), оно, по мнению большинства правоведов, - не особый вид наказания (отсутствует в системе наказаний, установленных законом). Условное осуждение нельзя также отнести и к особому порядку отбытия наказания или исполнению приговора, поскольку в законе говорится, что в этом случае исправление осужденного возможно без отбывания наказания. А.В. Наумов считает, что условное осуждение представляет собой особую форму освобождения виновного от реально назначенного судом наказания и является свидетельством воплощения в уголовном законодательстве принципов гуманизма и справедливости. В этом случае единственной реальной и применяемой в России возможностью воздействия на несовершеннолетних преступников является лишение свободы как мера наказания.

Такой «гуманизм» не оправдывает себя. В настоящее время отмечается рост числа несовершеннолетних, отбывающих наказание в виде лишения свободы и имевших ранее условную судимость. В 2002 году таких лиц насчитывалось около 54% от общего количества осужденных несовершеннолетних.

Условное осуждение имеет определенные особенности, которые делают возможным его применение в ограниченных случаях: если в отношении взрослого бывает достаточно воспитательного воздействия самого факта вынесения условного приговора, содержащего угрозу обращения этого приговора к исполнению, то едва ли можно признать, что силой одной этой меры подросток охранен от рецидива Наше исследование показало, что почти на каждого второго осужденного подростка (48%) суды не возлагали никаких обязанностей. Практически не возлагалась обязанность в определенное время суток находиться дома («домашний арест»). Это могло бы быть альтернативой лишению свободы, заинтересо-

вавшей подростка поступить на учебу или работу и сыграть роль в общей профилактике преступлений. Целесообразно также дополнить часть 5 статьи 73 УК РФ положением о том, что суд вправе возлагать на условно осужденных выполнение общественных работ.

К наказаниям, связанным с изоляцией от общества, применение которых возможно к несовершеннолетним, относятся арест и лишение свободы. Наказание в виде ареста является новым для уголовного права России и заключается в содержании осужденного в условиях строгой изоляции от общества. По мнению ученых (А.В. Бабушкин, А.И. Зубков, А.П. Поливцев и др.), наказание в виде ареста должно следовать за уголовным проступком, но в УК РФ данная разновидность неправомерного поведения не была включена Этот вид наказания в отношении несовершеннолетних назначается на срок от одного до четырех месяцев - максимально возможный срок действия данной меры сокращен по сравнению с таковым у совершеннолетних осужденных в 1,5 раза. Арест представляется методом жесткого интенсивного предупредительного воздействия на осужденных за преступления небольшой и средней тяжести. Поэтому он назначается несовершеннолетним осужденным, достигшим к моменту вынесения судом приговора 16-летнего возраста. Предполагалось, что такое экстраординарное средство направлено, прежде всего, на обеспечение достижения цели специальной превенции и должно выступать в виде «шоковой терапии». Исполнение ареста сводится к изоляции осужденного от общества и реализации профилактической, контрольной и воспитательной функций режима лишения свободы. Иные средства исправительного воздействия (труд, обучение и профессиональная подготовка) к отбывающим это наказание не применяются. Введение ареста связано со сложностями, поскольку его исполнение предполагает строительство в каждом субъекте России арестных домов. Невыполнение данного требования автоматически создает нарушение действующей нормы УИК РФ, устанавливающей принцип отбывания наказания по месту жительства осужденного. Поэтому предлагается существенно реформировать этот институт, приведя условия отбывания наказания в соответствие с личностью виновных и тяжестью совершенных ими деяний, и лишь после этого ввести его в действие (конечно, при наличии ресурсного обеспечения).

Лишение свободы заключается в изоляции осужденного от общества и помещении его в установленные законом места содержания для достижения целей наказания. Известно, что тяжесть уголовного наказания определяется не только сроком, но и условиями, в которых оно отбывается. Срок такой изоляции несовершеннолетних осужденных не может превышать 10 лет.

Государство отдает явное предпочтение лишению его свободы как наиболее соответствующему виду наказания за тяжкие преступления. Это подтверждается и данными статистики: за последние 15 лет осужденные к лишению свободы несовершеннолетние в среднем составляли 29% от общего числа осужденных несовершеннолетних.

Действующий Уголовный кодекс не раскрывает сущность изоляции. Учитывая то, что изоляция принадлежит к числу существенных признаков, характеризующих такие меры наказания, как лишение свободы и арест, диссертанту представляется важным раскрыть не только сущность, но и содержание этого признака.

Изоляция как принуждение и характерная черта лишения свободы - это вынужденная мера, противоречащая естеству бытия человека и принципу неприкосновенности личности. Она должна носить правовой характер; применяться узким кругом субъектов (суд, определенное должностное лицо, наделенное такими полномочиями) в интересах защиты общества; исполняться специальными органами и в учреждениях со специальным режимом; деятельность по ее применению и исполнению подконтрольна и может быть обжалована; быть ограничена временными рамками и не должна представлять собой полной оторванности конкретного человека от внешнего мира.

Закон, устанавливая условия содержания несовершеннолетнего в воспитательной колонии, не только определяет степень «оторванности» несовершеннолетнего от общества, но

и рассматривает ее в качестве сильного и эффективного средства воспитательного воздействия. Изоляция в сочетании с отдельными жизненными обстоятельствами (отсутствие родных и близких, значительная удаленность места лишения свободы, где находится осужденный несовершеннолетний, от места проживания его родных и близких и т. п.), безусловно, сильное средство борьбы с личностью. Более того, она не только оказывает свое действие на индивида в процессе отбывания им наказания в виде лишения свободы, но и в течение какого-то времени (это зависит от индивида и его окружения) после изоляции. Можно утверждать, что итоги данного процесса, как правило, менее позитивны, чем те, на которые рассчитывает общество, лишая несовершеннолетнего преступника свободы. В процессе пребывания в воспитательных колониях в кругу себе подобных у подростков происходит обмен негативным опытом, наблюдается «кристаллизация» криминального поведения.

Положение несовершеннолетних, осужденных к лишению свободы, осложняется еще и тем, что в воспитательных колониях отбывают наказание совместно с другими осужденными ВИЧ-инфицированные подростки. Растет число воспитанников, склонных к алкоголизму и наркомании, больных туберкулезом. До начала 90-х годов это было исключительным явлением, с 1992 года по настоящее время число таких воспитанников в колониях выросло в 6 раз.

Арест является одной из альтернатив более длительным срокам лишения свободы в условиях воспитательной колонии. Его применение отвечает зарубежным и отечественным традициям. Представляется, что арест должен применяться в двух типичных ситуациях: а) когда виновный характеризуется отрицательно, но не имеет опыта нахождения в местах лишения свободы, и поэтому пусть кратковременное, но интенсивное воздействие способно отвратить его от совершения новых преступлений; б) когда к нему уже применялось наказание, в том числе и лишение свободы, но санкция статьи УК, по которой он привлекается к ответственности теперь, не содержит более строгого наказания, чем арест. Понятие строгой изоляции от общества, о которой идет речь, раскрывается в ст. 69 УИК РФ: на осужденных к аресту распространяются условия содержания, установленные для лиц, отбывающих лишение свободы в тюрьме на общем режиме. Главной же особенностью тюремного режима, как известно, является содержание осужденных в запираемых общих камерах (хотя, конечно, строгая изоляция, в принципе, предполагает помещение в одиночную камеру). Арест не назначается лицам, не достигшим к моменту вынесения приговора шестнадцатилетнего возраста, а также беременным женщинам и женщинам, имеющим детей в возрасте до восьми лет.

На первый взгляд, эти ограничения носят сугубо гуманный характер. Однако они способны ухудшить положение указанных осужденных, прежде всего при избрании им наказания по тем статьям Особенной части УК РФ, санкции которых в качестве альтернативы аресту содержат лишение свободы. Институт ареста может быть усовершенствован. Заслуживает внимание зарубежная практика ареста на выходные дни, либо такой арест может быть назначен от 1 до 24 дней, за исключением случаев, когда арестом заменяется тюремное наказание. Если арестованный дважды неправомерно пропускает отбытие ареста, суд по надзору может решить, что арест будет исполняться непрерывно.

Арест способен ослабить тяжкий пресс, который давит на учреждения предварительного заключения, поскольку средний срок пребывания в них составляет 10 месяцев. Однако эта возможность пока нереальна: отсутствие материального и кадрового обеспечения побудили законодателя отсрочить его реальное применение до 2006 года. Уголовным законом предусматривается назначение наказания несовершеннолетним в виде лишения свободы на срок от 6 месяцев до 7 лет, а в виде ареста - на срок от 1 до 4 месяцев. Но любой гражданин, отбыв в камере в условиях строгой изоляции даже несколько дней, заявит, что его лишали свободы, и будет прав. Следовательно, целесообразно признать арест видом лишения свободы, а арестные дома включить в систему исправительных учреждений, но с

особым статусом (так как большая часть средств исправительного воздействия к содержащимся в них осужденным не применяется).

Общественная опасность и дерзость многих преступлений несовершеннолетних, их групповая организованность вызывают необходимость применения к ним наказания в виде лишения свободы с отбыванием его на тюремном режиме. Фактически речь может идти об аресте. В этом случае для достижения целей наказания необходимо внести соответствующие изменения в ч. 5 ст. 88 УК РФ.

Арест, согласно статье 44 УК РФ, - менее тяжкое наказание (чем лишение свободы), а если соотнести его с определением и условиями отбывания лишения свободы, то -наоборот. Понятие лишения свободы, закрепленное в статье 56 УК РФ, выражая его сущность, не раскрывает в полной мере содержания данного наказания. Поскольку исполнение лишения свободы связано с исправительным воздействием, поэтому предлагается сформулировать понятие лишения свободы следующим образом: «Лишение свободы - это изоляция осужденного от прежней социальной среды путем направления его в исправительное учреждение соответствующего вида и применение к нему государственного принуждения в форме исправительного воздействия».

Для снижения вредного влияния лишения свободы на состояние подростка, заслуживает внимания возможность обязательного снижения срока назначенного несовершеннолетнему уголовного наказания. По мнению диссертанта, установление предельных сроков для подростков на досудебной стадии даже более приемлемо, чем существенное снижение сроков лишения свободы по приговору. В то же время сама идея смягчения лишения свободы не безнадежна: можно, например, снизить сроки наказания, назначаемого несовершеннолетним за совершение преступлений, не являющихся особо тяжкими, либо исключить возможность лишения подростков свободы в случае совершения преступлений небольшой тяжести, применяя арест в отношении таких правонарушителей. Следует ввести: 1) ограничение максимального срока лишения свободы за совершение неосторожных преступлений несовершеннолетними; 2) норму, аналогичную, содержащейся в статье 79 УК Республики Казахстан: лицам, совершившим преступления небольшой тяжести в возрасте от 14 до 16 лет, лишение свободы не назначается. Указанные выше и иные предложения нашли свое отражение в последней редакции ст. 88 УК РФ.

На суровость наказания несовершеннолетним влияют ряд обстоятельств: слабость социологической, психолого-педагогической и криминологической подготовки лиц, использующих властные полномочия, хотя, например, предусматривается необходимость обеспечения профессиональной компетентности судей путем обучения и повышения квалификации не только по вопросам права, но и педагогики, социологии, психологии; отсутствие системы ювенальной юстиции; неразвитость инфраструктуры восстановительного правосудия. Большинство несовершеннолетних осуждаются к лишению свободы на срок до 5 лет (как за преступления небольшой и средней тяжести). Это свидетельствует о несоответствии требований уголовного закона о тяжести наказания практике борьбы с наиболее опасными преступлениями.

Лишение свободы должно стать исключительной мерой наказания в отношении несовершеннолетних преступников, что соответствует нормам международного права. Основания применения наказания в виде лишения свободы к несовершеннолетним, по нашему мнению, убедительно и точно обосновывает, например, 3акон об уголовной юстиции 1982 г. (Англия): необходимость защиты общества; серьезность совершенного преступления, неоправданное назначение виновному наказания, не связанного с лишением свободы. Лишение свободы применяется в том случае, когда суд считает его единственным методом, подходящим для обращения с несовершеннолетним преступником. Подход к решению данной проблемы, видится в следующем: а) предложении о введении моратория на применение «не работающих» в настоящее время видов наказания; б) ориентации судебной практики на более широкое при-

менение уже действующих видов наказаний, не связанных с лишением свободы, в) изучении возможности организации отдельных видов наказания на базе имеющихся сил и средств.

Для снижения уровня судимости и ослабления суровости наказания требуется разработка научно обоснованной политики предупреждения преступности несовершеннолетних; более широкое применение на практике некарательного потенциала уголовного закона; внедрение в практику уголовного процесса элементов восстановительного правосудия; создание системы ювенальной юстиции; формирование в каждом субъекте РФ полной инфраструктуры профилактики, реабилитационного пространства и исполнения наказания. Отрицание постановки вопроса о либерализации карательной практики в отношении несовершеннолетних вытесняет понятие реабилитации, вызывает чувство раздражения и рождает ощущение бессилия при попытках решения проблемы роста числа таких правонарушителей.

Третья глава «Особенности исполнения уголовных наказаний, соединенных с изоляцией, в отношении несовершеннолетних» состоит из трех параграфов. В первом параграфе «Общая характеристика мест лишения свободы для несовершеннолетних осужденных» дается общая характеристика учреждений, исполняющих наказания с изоляцией от общества в отношении несовершеннолетних.

К числу таких специализированных государственных учреждений относятся воспитательные колонии и арестные дома. Первые - традиционный вид исправительных учреждений для названной категории осужденных, вторые - предназначены для содержания осужденных (в том числе несовершеннолетних) в условиях строгой изоляции от общества в арестных домах. Поскольку осужденные содержатся в запираемых общих либо одиночных камерах (на срок от одного до шести месяцев), то речь идет о фактическом месте лишения свободы. Положения о применении наказания в виде ареста не введены в действие из-за отсутствия соответствующих. По оценке А.И. Зубкова, для организации арестных домов потребуется не менее 14 миллиардов рублей. Применение названного вида уголовного наказания реально ввести в отношении несовершеннолетних. Для этого требуется внести соответствующие изменения в Уголовный и Уголовно-исполнительный кодекс. Во-первых, уменьшить нижнюю границу срока назначения ареста, которая может составить, например, 7 суток. Для сравнения - за нарушение требований режима отбывания наказания осужденные, содержащиеся в воспитательных колониях, водворяются в дисциплинарный изолятор на срок до 7 суток. Во-вторых, возможно назначение в качестве места отбывания ареста (кроме арестных домов, которых нет) дисциплинарного изолятора соответствующей воспитательной колонии. Последние имеются в большинстве регионов, «загруженность» дисциплинарных изоляторов собственными нарушителями режима минимальная. Возможно внести соответствующие дополнения в ст. 68 УИК РФ и реально начать применение ареста в отношении несовершеннолетних преступников.

Особенностью исполнения наказания в воспитательных колониях является то, что основные средства исправления осужденных реализуются в ходе организации единого учебно-воспитательного процесса. В этих учреждениях широко используются формы и методы психолого-педагогического воздействия на личность. Осужденные в воспитательных колониях нуждаются, более чем кто-либо, в воспитании, получении образования и специальности. Поэтому с момента прибытия в колонию и до освобождения их готовят к последующей социальной реабилитации. В настоящее время установлен единый вид режима в воспитательных колониях. К началу 2000 года в УИС России имелось 60 воспитательных колоний для несовершеннолетних мужского пола и 3 - для несовершеннолетних женского пола. В них отбывали наказание около 22000 человек. Условия отбывания наказания и воспитательных колониях более гуманны, чем в исправительных колониях. Увеличение норм жилой площади в воспитательных колониях объясняется необходимостью создания улучшенных условий для несовершеннолетних. Территория жилой зоны воспитательной колонии не разделяется на изолированные участки. В личное время осужденные могут свободно передвигаться по ней. Помещений камерного типа и штрафных изоляторов

в воспитательной колонии нет, однако оборудуются помещения дисциплинарных изоляторов. Численность осужденных в отряде воспитательной колонии меньше, нежели чем в исправительной. Отряды состоят из трех-четырех отделений (по 20 - 25 человек), возглавляемых воспитателями. Принцип комплектования «отделение - учебный класс» способствует обеспечению индивидуального подхода при проведении воспитательной работы. В воспитательных колониях отбывают наказание в основном несовершеннолетние лица в возрасте от 14 до 18 лет. В целях закрепления результатов исправления возможно оставлять в воспитательных колониях осужденных, достигших восемнадцатилетнего возраста (до окончания срока наказания), но не более чем до достижения ими возраста 21 года (ранее - до 20 лет).

На 18-летних осужденных, оставленных в воспитательной колонии, распространяются условия отбывания наказания, нормы питания и материально-бытового обеспечения, установленные для несовершеннолетних. Лица, достигшие 18 лет, не вставшие на путь исправления, переводятся для дальнейшего отбывания наказания из воспитательных колоний в исправительные колонии общего режима. Перевод осужденного, достигшего возраста 21 года, из воспитательной колонии в исправительную колонию общего режима производится по постановлению начальника воспитательной колонии. Законодатель отказался от ранее действовавшей нормы, когда такой перевод разрешался судом.

Достижение целей наказания во многом зависит от правильного приема и размещения осужденных. Сроки адаптации новичков к условиям жизни в колонии зависят от многих факторов. В их числе — социальные функции, выполняемые подростками до осуждения и прибытия их в исправительное учреждение; положение, которое они занимали в среде правонарушителей (в криминальной группе, следственном изоляторе, в период этапирования); психологические особенности личности несовершеннолетнего правонарушителя. Значительно различаются сроки адаптации у осужденных, ранее находившихся в условиях изоляции, и у тех, кто попал в подобную неблагоприятную среду впервые. В процессе исполнения наказания в виде лишения свободы к осужденным несовершеннолетним применяются комплексно все основные средства исправления, указанные в законе (ст. 9 УПК РФ).

Второй параграф «Характеристика содержания основных средств исправления несовершеннолетних в воспитательных колониях» посвящен анализу основных средств исправления несовершеннолетних осужденных.

В воспитательных колониях предусматриваются режимные правоограничения для осужденных, число которых, однако, значительно меньше, чем во «взрослых» исправительных учреждениях. В первых устанавливаются обычные, облегченные, строгие и льготные условия отбывания наказания. Последние не имеют аналога в исправительных колониях и введены законодателем исключительно для лиц, находящихся и воспитательных колониях.

Осужденным, отбывающим наказание в льготных условиях, по постановлению начальника воспитательной колонии может быть разрешено проживание в общежитии за пределами воспитательной колонии без охраны, но под надзором администрации. В этом случае им также разрешается: а) пользоваться деньгами; б) носить гражданскую одежду. Важнейшей функцией режима является воспитательная, приучающая осужденных к соблюдению принятых в обществе правил взаимоотношений, вырабатывающая привычку к дисциплине. В воспитательных колониях, по сравнению с другими видами исправительных учреждений, значительно меньше доля лиц, имеющих нарушения, а также признанных злостными нарушителями режима. К несовершеннолетним применяется такой же набор взысканий, что и к лицам, находящимся в иных исправительных учреждениях. Однако имеются и возрастные особенности. Так, осужденные в воспитательных колониях водворяются не в штрафной, а в дисциплинарный изолятор на срок до семи суток с выводом на учебу. К ним не применяется такая мера взыскания, как перевод в помещение камерного типа. Только в воспитательных колониях применяется такая специфическая мера взыскания, как лишение права просмотра кинофильмов в течение одного месяца.

Воспитательная работа с осужденными несовершеннолетними осуществляется, прежде всего, с целью исправления правонарушителя. Она проводится с учетом индивидуальных особенностей личности и характера осужденных и обстоятельств совершенных ими преступлений, возраста, образования, профессии и т.д. Вместе с тем представляется непонятным, почему в УИК РФ не включена такая форма воспитательной работы, как индивидуальная (ранее указанная норма содержалась в ИТК РСФСР). Применяя такое средство исправления, как воспитательная работа, следует учитывать политические и социально-экономические преобразования в стране, которые привели к переоценке ценностей, изменению взглядов и интересов населения в целом и, в частности, подростков и молодежи. Планирование и проведение воспитательной работы с осужденными нуждается в определенной корректировке, как этого требует Концепция реформирования уголовно-исполнительной системы (на период до 2005 г). Законодатель исключил из основных форм воспитательной работы с осужденными такую, как трудовое соревнование (в ИТК РСФСР такая норма имела место). Воспитательная работа в отношении осужденных несовершеннолетних может проводиться и по иным направлениям. Например, экологическое, эстетическое, патриотическое воспитание с учетом сложившихся традиций и возможностей конкретной колонии.

Общественно-полезный труд осужденных в воспитательных колониях организуется в соответствии с нормами уголовно-исполнительного и трудового законодательства. Все осужденные, отбывающие наказание в воспитательной колонии и не обучающиеся в ПУ, привлекаются к общественно-полезному труду с учетом их пола, возраста, способностей, состояния здоровья и по возможности специальности. По данным диссертанта, примерно 32 % осужденных в воспитательных колониях до совершения преступлений нигде не учились или не работали. Однако исследования показывают, что отбывающие наказания в воспитательных колониях относятся к труду более заинтересованно, чем осужденные в исправительных колониях.

Несовершеннолетние в трудовых правоотношениях приравниваются к взрослым, а в области охраны труда, рабочего времени, предоставлении отпусков и некоторых других условий труда пользуются льготами. Эти положения трудового законодательства нашли свое отражение в УИК РФ. На осужденных, достигших возраста 18 лет и оставленных в воспитательной колонии, распространяются условия отбывания наказания (в том числе условия труда), установленные для несовершеннолетних. Справедливым был бы следующий вариант этой нормы, «на осужденных, достигших возраста 18 лет и оставленных в воспитательной колонии, распространяются, как правило, условия отбывания наказания, нормы питания и материально-бытового обеспечения, установленные для несовершеннолетних. Лица указанного возраста, по их желанию, могут привлекаться к работам с вредными условиями труда». Последнее соответствует содержанию трудового законодательства: для работников, занятых на работах с вредными условиями труда, устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени. Продолжительность рабочего дня осужденных в воспитательных колониях и предоставление им еженедельных дней отдыха устанавливается на общих основаниях. В отношении отпусков несовершеннолетних, лишенных свободы, ситуация иная. Известно, что работникам моложе 18 лет ежегодный отпуск предоставляется продолжительностью один календарный месяц. В воспитательных колониях его продолжительность установлена в 18 рабочих дней. Несовершеннолетним осужденным, перевыполнившим нормы выработки на предприятиях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, продолжительность отпуска увеличивается до 24 дней.

Труд осужденных в воспитательных колониях оплачивается в соответствии с законодательством Российской Федерации о труде. Независимо от всех удержаний, на лицевой счет осужденных несовершеннолетних зачисляется не менее 50% начисленных им заработной платы, пенсии или иных доходов. В современных условиях имеются серьезные трудности в организации трудозанятости несовершеннолетних правонарушителей. В воспитательных колониях не охвачены трудом и не заняты профтехобучением около 25%

подростков, а заработок занятых на производстве почти вдвое меньше, чем у лиц, отбывающих наказания в исправительных колониях. Для решения названных проблем подготовлена целевая программа стабилизации производства в воспитательных колониях

Получение общего образования осужденных в воспитательных колониях осуществляется без отрыва от производства и профессиональной подготовки. Осужденные, отбывающие наказание в воспитательных колониях, имеют возможность получить не только основное общее (ч. 1 ст. 112 УИК РФ), но и среднее (полное) общее образование. На время подготовки и сдачи экзаменов они освобождаются от работы. Организация учебно-воспитательного процесса осложнена тем, что многие воспитанники имеют большие разрывы в обучении (в среднем 3 года), а также тем обстоятельством, что этапы с вновь прибывшими осужденными поступают в течение всего учебного года. В настоящее время возможна организация дистанционного обучения воспитанников в средних специальных и высших учебных заведениях.

Профессиональная подготовка осужденных обязательна для каждого воспитанника, поскольку только около одного процента из них имеет профессию (специальность), по которой могут работать в исправительном учреждении и после освобождения из него. Осужденные могут получить профессию либо работая на производстве (бригадно-индивидуальный метод), либо обучаясь в ПУ. Профессиональная подготовка в воспитательных колониях осуществляется в пределах продолжительности рабочего дня осужденных несовершеннолетних. В течение 8-9 месяцев осужденные приобретают специальности слесаря, токаря, механика, каменщика и т.д. В современных условиях осваиваются новые специальности, например пользователей ПК. На время подготовки и сдачи квалификационных экзаменов осужденные освобождаются от работы.

Общественное воздействие на осужденных особенно важно. Одна из форм привлечения общественности к работе с осужденными несовершеннолетними - попечительские советы, которые в своей деятельности руководствуются нормами УИК РФ и Примерным положением о попечительском совете при воспитательной колонии уголовно-исполнительной системы (1998 г.).

Попечительские советы оказывают помощь администрации в обеспечении законных прав и интересов осужденных, формировании их законопослушного поведения, добросовестного отношения к труду, учебе, организации основного общего и профессионального образования, повышения культурного уровня и в решении вопросов социальной защиты осужденных, трудовом и бытовом устройстве освобождающихся лиц, шефстве над сиротами и лицами, оставшимися без родительского попечения. При отрядах в воспитательных колониях создаются также родительские комитеты. К работе с несовершеннолетними осужденными привлекаются представители различных общественных организаций, религиозных конфессий, средств массовой информации. В частности, в целях оказания гуманитарной помощи несовершеннолетним правонарушителям развивается сотрудничество с телевизионными компаниями РТР, НТВ, с Комиссией по вопросам международной гуманитарной помощи при Правительстве РФ и многими другими. Подготовлено соглашение о сотрудничестве Министерства юстиции Российской Федерации и Московской Патриархии Русской Православной Церкви. В рамках соглашения планируется определить единый по всей России День милосердия к осужденным. Взаимодействие с общественными объединениями определяется регионом, условиями конкретной воспитательной колонии и предполагает, прежде всего, посильную гуманитарную помощь в приобретении учебной (и религиозной) литературы, медикаментов, продуктов питания, а также проведение лекций духовно-нравственного и просветительского направления.

В третьем параграфе «Совершенствование организации исполнения наказаний, соединенных с изоляцией, в отношении несовершеннолетних» рассматриваются задачи по исполнению указанных наказаний в отношении несовершеннолетних.

Деятельность воспитательных колоний определяется, прежде всего, общими целями исполнения наказания. В этом случае возникает противоречие между указанными (и закрепленными в законе) целями и главной целью (не закрепленной в законе) - возвращение преступника к честной жизни на свободе и его социальная реабилитация.

Противоречие снимается, если включить социальную реабилитацию преступника как цель уголовно-исполнительного законодательства в отношении несовершеннолетнего осужденного.

Важное концептуальное значение приобретает определение термина «исправление». Последнее означает готовность и способность осужденного к законопослушному поведению на основе уважения к труду, правопорядку, личности и обществу (одно из возможных определений). Следовательно, цель деятельности воспитательных колоний можно конкретизировать за счет раскрытия понятия «исправление».

Главной задачей воспитательных колоний становится обеспечение возможности социализации личности подростка в условиях лишения свободы. Другие задачи связаны с обеспечением надежной изоляции от общества социально опасных для него лиц, соблюдением прав и законных интересов осужденных, обеспечением их правовой и социальной защиты, подготовкой к освобождению на пути правопослушной жизни в обществе. Для решения указанных задач воспитательная колония выполняет охранительную, воспитательную, предупредительную и иные функции. В отношении объекта направленного воздействия (несовершеннолетних осужденных) применяются основные средства исправления.

Применение основных средств исправления гарантирует правовой статус несовершеннолетних, осужденных к лишению свободы. Им должен быть обеспечен доступ к законодательным актам, регламентирующим исполнение наказания, правилам внутреннего распорядка и международным пенитенциарным стандартам. Представляется возможным подготовить правила внутреннего распорядка воспитательных колоний как специальный документ. В нем осужденным должны быть разъяснены в полном объеме их обязанности и права, условия труда и отдыха, предусмотренные законом. Именно в такой последовательности: «обязанности и права», поскольку речь идет о гражданах (хотя и несовершеннолетних), зачастую не выполнявших своих гражданских обязанностей в обществе.

В воспитательных колониях устанавливается в пределах одного учреждения дифференциация условий содержания (обычные, облегченные, льготные, строгие). Льготные условия максимально приближены к условиям жизни на свободе: воспитанники могут проживать в общежитиях за пределами территории учреждения, где они содержатся без охраны, но под надзором. Проблема в том, что большинство воспитательных колоний не располагают соответствующей базой для создания подобных общежитий. Существуют лишь единичные примеры реализации такого права.

В воспитательных колониях исключено применение мер взыскания, запрещенных международными стандартами: лишение очередного свидания, очередной посылки или передачи, запрещение на срок до одного месяца покупать продукты питания. Введены новые меры поощрения, способствующие социальной адаптации осужденных: предоставление права посещения культурно-зрелищных и спортивных мероприятий за пределами воспитательной колонии в сопровождении сотрудников, а также права выхода за пределы воспитательной колонии в сопровождении родителей, лиц, их заменяющих, или других близких родственников. Осужденным несовершеннолетним теперь предоставляются также длительные отпуска и телефонные переговоры, ежегодные оплачиваемые отпуска с выездом или без выезда за пределы воспитательной колонии.

Вместе с тем гуманизация условий отбывания наказания не означает лишения его карательного содержания. Карательные элементы заключаются главным образом в режиме, который представляет собой установленный правопорядок в воспитательных колониях, обеспечивающий изоляцию несовершеннолетних осужденных и постоянный надзор над ними; реализацию законных прав и интересов осужденных; точное и неукоснительное ис-

полнение возложенных на осужденных обязанностей; раздельное содержание определенных категорий осужденных; безопасность осужденных и персонала (персонал воспитательных колоний обеспечивает охрану без огнестрельного оружия); изменение условий содержания в зависимости от личности и поведения осужденного; строго регламентированный распорядок дня. Режим создает условия для применения всех основных средств исправления осужденных несовершеннолетних.

В воспитательных колониях организуется единый учебно-воспитательный процесс, направленный на формирование у осужденных уважительного отношения к человеку, обществу, труду, нормам, правилам и традициям человеческого общения, повышению общеобразовательного и культурного уровня, подготовке к самостоятельной правопослушной жизни в обществе. Проблемы совершенствования воспитательной работы с несовершеннолетними осужденными отражены в Примерной программе воспитательной работы с несовершеннолетними осужденными в ВК. Программа содержит основные задачи, направления и формы работы с несовершеннолетними осужденными в зависимости от этапа отбывания наказания (начальный, основной, заключительный) и условий отбывания (обычные, облегченные, льготные, строгие). Система воспитательной работы включает в себя: 1. Организацию и осуществление целенаправленного психолого-педагогического воздействия на осужденных в ходе проводимых воспитательных мероприятий. 2. Организацию полезной деятельности осужденных в разных сферах (учеба, труд, досуг). 3. Конструирование нормальных взаимоотношений в среде и позитивного воздействия друг на друга. 4. Взаимодействие осужденных и воспитателей (педагогика сотрудничества). 5. Самовоспитание осужденных. 6. Восстановление полезных связей с внешней средой.

Центром воспитательной работы с осужденными по-прежнему является класс-отделение. В основе формирования отделений лежит формальный признак - достигнутый осужденными уровень образования к моменту поступления в воспитательную колонию. Данный принцип формирования отделений удобен, поскольку позволяет работать с одним и тем же отделением одновременно учителям, классному руководителю и воспитателю, однако не учитывается то обстоятельство, что в отделения попадают осужденные с разными интересами, способностями, склонностями. В результате общение между воспитанниками становится затруднительным из-за отсутствия общности интересов. Иногда единственным общим интересом у несовершеннолетних оказывается прошлая противоправная деятельность. Происходит дальнейшая криминализация личности несовершеннолетних осужденных.

Общеобразовательное обучение несовершеннолетних осужденных осуществляется в соответствии с уголовно-исполнительным законодательством и Законом РФ «Об образовании», нормативными документами Министерства образования и Министерства юстиции РФ, Уставом средней общеобразовательной школы и Положением по организации общеобразовательного обучения осужденных в школах воспитательных колоний.

Общеобразовательное обучение осужденных поощряется и учитывается при определении их исправления. Это направление особенно актуально поскольку растет число осужденных несовершеннолетних, которые не учились в школе до совершения преступления. Учитывая различную подготовку, разницу в интеллектуальном уровне и состоянии здоровья, необходимы образовательные программы, доступные различным группам осужденных. Следует также развивать работу по подготовке воспитанников к обучению в техникумах (колледжах), на подготовительных курсах в институтах, поощрять заочное обучение. Следует шире внедрять дистанционное обучение осужденных в воспитательных колониях.

Подготовка несовершеннолетних осужденных к самостоятельной трудовой жизни требует эффективности их трудового воспитания обучения профессиям, по которым они смогли бы работать после освобождения. Администрация обязана трудоустраивать осужденных и рационально использовать их труд с учетом пола, возраста, трудоспособности и, по возможности, специальности при содействии исполнительных органов власти; организовывать труд осужденных с соблюдением правил охраны труда, техники безопасности и произ-

водственной санитарии; предусмотреть обязательное государственное страхование и обеспечение пособиями по временной нетрудоспособности всех занятых трудом осужденных. Во многих колониях имеются условия для достижения целей трудового воспитания. Для получения специальности организовано обучение, как в профессиональных училищах, так и на производстве. Вместе с тем экономия средств привела к тому, что в воспитательных колониях экономические цели производства (если они есть) стали превалировать над воспитательными. Трудовая деятельность воспитанников упрощена, около 60% опрошенных воспитанников выполняют работу по первому или второму квалификационному разряду, а у четвертой части разряд вообще не установлен. Более половины (57%) воспитанников работают на производстве по специальности, полученной индивидуально-бригадным методом.

Важным является эффективная подготовка осужденных к рабочим профессиям, по которым они могли бы работать после освобождения.

Особого внимания заслуживает организация трудовой деятельности осужденных-олигофренов в воспитательных колониях. По некоторым данным, число таких несовершеннолетних правонарушителей колеблется в пределах от 15,7 до 26,3 %. С целью их профессиональной ориентации и трудового воспитания создаются специальные кабинеты в воспитательных колониях.

Организация трудовой деятельности, профессионального образования и профессионального обучения несовершеннолетних предполагается на базе учебно-производственного комплекса воспитательной колонии, структурно объединяющего профессиональное училище, предприятие, подсобное хозяйство.

В воспитательных колониях создаются добровольные общественные формирования осужденных, работающих под контролем администрации. Среди основных задач этих самодеятельных организаций: развитие полезной инициативы осужденных, участие в решении вопросов организации труда, быта и досуга осужденных, содействие администрации в поддержании дисциплины и порядка, формирование здоровых отношений между осужденными, оказание социальной помощи. Участие в работе самодеятельных организаций является добровольным делом осужденных, но учитывается при решении вопросов об улучшении условий содержания и условно-досрочного освобождения. Наши наблюдения показывают, что во многих воспитательных колониях подходят формально к учету данного критерия.

В новейшей Концепции воспитательной колонии особое внимание уделяется вопросам организации работы психологической службы. Это объясняется прежде всего неблагоприятными изменениями в составе осужденных: возрастает доля лиц с психическими аномалиями и отклонениями в умственном развитии, различными болезненными проявлениями, увеличивается численность сирот, детей из неполных семей, без постоянного места жительства. Все большая потребность в психологической помощи ощущается и со стороны персонала колонии. Психологическая служба в воспитательной колонии обеспечивает три основных направления работы: психолого-диагностическое; коррекционное; консультативное.

Практическая реализация воспитательной функции при исполнении наказания невозможна без решения многих материальных и процессуальных вопросов (например, определение степени исправления, перевод на другие условия содержания, представление к условно-досрочному освобождению), связанных с пребыванием осужденного в исправительном учреждении. Эти и другие юридические институты можно применить только на основе и с использованием педагогических, психологических знаний. К сожалению, до сих пор система исправления ориентирована главным образом не на конкретную личность, а на некоего среднестатистического осужденного, изучение которого сводится к набору обобщенных социально-демографических, уголовно-правовых и иных показателей. В этом, очевидно, кроется одна из причин слабой результативности воспитательного воздействия на осужденных.

Несовершеннолетние осужденные, отбывающие наказания в строгих условиях, проживают в изолированных теплых помещениях, запираемых в свободное от учебы или работы

время. Запираемое помещение - это общежитие, где должны быть оборудованы: а) спальные комнаты на 10-15 человек из расчета жилой площади на каждого осужденного не менее той, что предусмотрена медико-гигиеническими нормами для закрытых помещений (6 кв. метров, а минимальная кубатура- 15 куб. метров при нормальных условиях аэрации); б) комнаты для воспитательной работы приема пищи, раздевалки, туалета, организации труда осужденных; в) прогулочные дворики для ежедневной прогулки продолжительностью полтора часа. Лиц, находящихся в строгих условиях содержания, немного. В 2002 г. их было чуть больше одного процента от всех осужденных.

В строгих условиях отбывания наказания усиливаются элементы кары, ограничиваются права осужденных. С осужденными, переведенными в изолированные участки, проводится воспитательная работа, направленная на осознание своей вины. Целесообразны меры правового и педагогического принуждения. Воспитанников убеждают в необходимости поступать разумно и соблюдать правила. Одновременно следует учитывать объективно сложившуюся тенденцию: чем жестче изоляция, тем более устойчивы элементы асоциальной структуры, которые в таких условиях имеют более яркое проявление. Принимаются меры к тому, чтобы физическая изоляция не превращалась в социальную, а степень физической изоляции снижать до пределов достаточности (в рамках закона, учитывая индивидуальные особенности личности, способной обеспечить реализацию целей наказания). По данным диссертанта, такая мера, как переведение несовершеннолетних осужденных в строгие условия содержания, применялась в 2000 и 2001 гг. лишь в 40% воспитательных колоний Российской Федерации. Для названной категории осужденных организуется общеобразовательное обучение в форме консультаций. Для работы оборудуются специальные помещения, поскольку данную категорию лиц следует обязательно обеспечивать трудом.

Новой структурой ресоциализации несовершеннолетних осужденных являются льготные условия их содержания. В них, как правило, находятся осужденные, готовящиеся к условно-досрочному освобождению. В это время они могут проживать в общежитии за пределами воспитательной колонии, но под надзором администрации. Полусвободный режим-пребывания позволяет разнообразить арсенал педагогических средств, форм и приемов работы с данной категорией воспитанников. Например, можно трудоиспользовать лиц, находящихся на льготных условиях на предприятиях, стройках, сельскохозяйственных объектах в районе расположения воспитательной колонии. Так, в Колпинской воспитательной колонии в весенне-летний период формируются бригады из воспитанников, готовящихся к условно-досрочному освобождению. Подобная практика существует в Азовской и Майкопской воспитательных колониях. Для воспитанников, имеющих полное среднее образование, целесообразно предусмотреть возможность (при их желании) сдачи вступительных экзаменов на заочные отделения техникумов и институтов. Для выезда на экзаменационную сессию вполне можно использовать время трудовых отпусков, предусмотренных УИК РФ. Бытовые условия, в которых находится эта категория воспитанников, желательно приблизить к домашним: оборудовать жилые комнаты на 3-4 человека, хозяйственно-бытовые помещения, общую кухню с газовой плитой, холодильником, столовыми приборами. Вопросы размера и расходования сумм, которые несовершеннолетние осужденные, находящиеся на льготных условиях, могут иметь при себе, должны найти свое законодательное регулирование. Трудовой отпуск с выездом за пределы воспитательной колонии можно считать подготовкой осужденных к освобождению, адаптацией к жизни в обществе.

Возникает вопрос: а каковы же критерии деятельности воспитательной колонии? И если цель лишения свободы в отношении несовершеннолетних - возвращение их к нормальной жизни в обществе полноценными гражданами, то каков должен быть вектор исправительного воспитательного воздействия на них, каким должен стать этот социальный институт?

Основным критерием достижения воспитательной колонии цели своей деятельности следует считать показатель рецидивной преступности в течение одного года после осво-

бождения. Этот показатель характеризует степень устойчивости сформированных у осужденных нравственных установок, а также эффективность реализации предупредительной функции исполнения наказания.

Вторым общеучитываемым критерием может быть показатель, характеризующий закрепление освобожденного в трудовом или учебном коллективе и включение его в общественную жизнь (например, по истечении одного года после освобождения). Объективность данного критерия ниже первого, однако позволяет достаточно точно оценить эффективность подготовки осужденных к полноценной жизни после освобождения и уровень помощи и контроля со стороны субъектов профилактики правонарушений несовершеннолетних.

Развитие системы исполнения уголовных наказаний, связанных с изоляцией от общества, в отношении несовершеннолетних осужденных видится в создании региональных (областных, краевых, республиканских) пенитенциарных ювенальных центров, в которых осуществлялся бы весь комплекс мер — карательных, профилактических, воспитательных -в отношении лиц, привлекаемых к уголовной ответственности в несовершеннолетнем возрасте. В структуре центров предусматривается, наряду с собственно воспитательной колонией, участок социальной адаптации для лиц, готовящихся к освобождению, временное общежитие для освобожденных, не имеющих постоянного места жительства, а также изолированное помещение для исполнения наказания в виде краткосрочного ареста. С учетом места расположения такого центра в его структуре можно предусмотреть и наличие специального следственного изолятора для несовершеннолетних подследственных. Смысл перехода к пенитенциарным ювенальным центрам видится в том, чтобы вместо существующей механической совокупности учреждений, выполняющих правоохранительные и воспитательные функции в работе с несовершеннолетними осужденными, иметь единый комплекс. В этом случае обеспечивается преемственность и последовательность воспитательного и профилактического воздействия на таких лиц в процессе следствия и дознания, исполнения уголовного наказания, закрепления результатов исправления, контроля за ходом социальной адаптации и реабилитации после освобождения. Подобные центры должны создаваться по региональному принципу и обслуживать конкретную административно-территориальную единицу (республику, край, область), что позволило бы соблюдать принцип отбывания наказания по месту жительства.

Глава четвертая «Правовое положение несовершеннолетних, осужденных к лишению свободы, в соответствии с международно-правовыми актами» состоит из двух параграфов. Первый параграф «История возникновения международно-правовых актов об обращении с осужденными несовершеннолетними» посвящен истории международного сотрудничества в области обращения с несовершеннолетними осужденными.

История международного сотрудничества в области обращения с осужденными, в целом, а с несовершеннолетними, в частности, охватывает довольно продолжительный период. Первые попытки организации воспитания беспризорной, порочной и преступной молодежи относятся к XVI веку. В этот период в Германии, Голландии были предприняты первые шаги к учреждению специальных заведений для таких подростков.

Время и опыт определили лучшие среди западных исправительных заведений для несовершеннолетних правонарушителей, которые получили всемирную известность, стали в XIX веке образцом для вновь создаваемых: в Англии - Редгильская колония, во Франции - Мэттрейская, в Голландии - «Суровый дом» и «Ам-Урбан», в Швейцарии - Бехте-лейская колония, в Голландии - Нидерландское Меттре, в Северо-Американских штатах -Ланкастерская исправительная школа.

Государственная необходимость в решении пенитенциарных проблем на международном уровне привела к соединению усилий правительств ряда стран. Под патронажем Международной пенитенциарной комиссии с 1872 года была проведена серия из двенадцати тюремных конгрессов. Под эгидой ООН применение уголовных наказаний развивается, главным образом, в рамках конгрессов ООН по предупреждению преступности и обраще-

нию с правонарушителями, которые проводятся раз в пять лет, начиная с 1955 года В ходе большинства конгрессов ООН обсуждались в той или иной степени вопросы обращения с несовершеннолетними правонарушителями.

В систему действующих международных актов об обращении с несовершеннолетними осужденными включены различные универсальные международные акты, принятые ООН. Основная масса стандартов в данной области сосредоточена в Конвенции о правах ребенка, Минимальных стандартных правилах обращения с заключенными, Минимальных стандартных правилах ООН, касающихся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних, в Правилах ООН, касающихся защиты несовершеннолетних, лишенных свободы.

Представляется необходимым анализ указанных международных документов (в контексте прав и законных интересов осужденных несовершеннолетних и отражения этих норм в действующем законодательстве России).

Во втором параграфе «Реализация норм международно-правовых актов об обращении с осужденными несовершеннолетними в их правовом статусе» анализируются основные нормы международно-правовых актов об обращении с осужденными несовершеннолетними и рассматриваются проблемы их реализации.

В Конвенции о правах ребенка изложены основополагающие идеи системы прав ребенка в мире (в том числе если речь идет о правонарушителях). Статьи 37-40 устанавливают права ребенка в случае совершения им правонарушения или преступления; отбывания наказания и необходимой социальной реинтеграции. Государства-участники обеспечивают, чтобы: а) ни один ребенок не был подвергнут пыткам или другим жестоким, бесчеловечным или унижающим достоинство видам обращения или наказания. Ни смертная казнь, ни пожизненное тюремное заключение, не предусматривающее возможность освобождения, не назначаются за преступления лицам моложе 18 лет; б) ни один ребенок не был лишен свободы незаконным или произвольным образом. Арест, задержание или тюремное заключение осуществляются согласно закону и используются лишь в качестве крайней меры и в течение как можно более короткого соответствующего периода времени; в) каждый лишенный свободы ребенок пользовался гуманным обращением и уважением неотъемлемого достоинства его личности с учетом потребностей лиц его возраста.

Первым послевоенным международным документом, определявшим принципы обращения с несовершеннолетними правонарушителями, явились Пекинские правила, имеющие в целом рекомендательный характер. Этот международный акт определяет принципы обращения с несовершеннолетними правонарушителями на всех стадиях уголовного правосудия, включая отбывание уголовного наказания в виде лишения свободы. Помещение несовершеннолетнего в исправительное учреждение определяется как крайняя мера, применяемая в течение минимально необходимого времени. Целью воспитательной работы с несовершеннолетними, содержащимися в исправительных учреждениях, является обеспечение опеки, защиты, образования и профессиональной подготовки с целью оказания им помощи для плодотворной роли в обществе.

Важнейшим законным интересом несовершеннолетнего, осужденного к лишению свободы, выступает возможность условного (досрочного) освобождения из исправительного учреждения. Реализация этого интереса (права) на более ранних этапах отбывания наказания является актуальной задачей. Российское уголовное, уголовно-процессуальное и уголовно-исполнительное законодательство вполне адекватно реагируют на приведенную международно-правововую норму.

Дальнейшее развитие правовой статус несовершеннолетних, осужденных к лишению свободы, получил в Правилах ООН, касающихся защиты несовершеннолетних, лишенных свободы. Пенитенциарные стандарты, содержащиеся в этом международном документе, во-первых, детализируют, развивают и дополняют описание основных прав и законных интересов несовершеннолетних, лишенных свободы, а во-вторых, закрепляют (хотя и в минимальной степени) их обязанности.

Прежде всего Правила ООН указывают, что система правосудия в отношении несовершеннолетних должна защищать их права и безопасность. Как и в большинстве других международных актов, основные права и законные интересы несовершеннолетних осужденных сосредоточены в Правилах, определяющих условия и порядок исполнения наказания. Как представляется, классификацию и анализ соответствующих прав и законных интересов несовершеннолетних осужденных, лишенных свободы, следует проводить в соответствии с логикой структурного построения названных правил. Цель правил состоит в том, чтобы установить минимальные стандарты, принятые ООН для защиты несовершеннолетних, лишенных свободы в какой бы то ни было форме, в соответствии с правами человека, а также для противодействия неблагоприятным последствиям всех видов заключения и способствованию вовлечения в жизнь общества.

Большая группа прав несовершеннолетних осужденных объединена в разделе «Расширение круга общения». Прежде всего следует использовать все средства для обеспечения должной связи несовершеннолетних с внешним миром. Последнее является неотъемлемой частью права на справедливое и гуманное обращение и имеет важнейшее значение для подготовки несовершеннолетних к возвращению в общество. Несовершеннолетним следует разрешать общаться с их семьями, друзьями и другими лицами или представителями организаций, имеющими надежную репутацию, покидать исправительные учреждения для посещения дома и встречи с семьей и получать специальные разрешения на выход за пределы исправительного учреждения для учебы, профессиональной подготовки и т.п. В том случае, когда несовершеннолетний отбывает наказание, время, проведенное вне исправительного учреждения, засчитывается в срок заключения. Комментируемое правило созвучно нормам, содержащимся в Стандартных минимальных правилах обращения с заключенными. Особое внимание следует уделять поддержанию и укреплению связей между заключенным и его семьей, которые представляются желательными и служат интересам обеих сторон (Правило 79); с самого начала отбывания срока заключения следует думать о будущем, которое ждет заключенного после освобождения. Поэтому ему следует помогать поддерживать и укреплять связи с лицами или учреждениями, находящимися за стенами заведения, которые способны защищать интересы его семьи и способствовать его включению в жизнь общества после освобождения (Правило 80). В отечественной уголовно-исполнительной практике выделяется несколько направлений по поддержанию и укреплению связей между осужденными и их родственниками. Претворяются в жизнь формы воспитательной работы с осужденными, например, «день открытых дверей», «родительская конференция», когда к осужденным в колонию приезжают родственники. УИК РФ расширяет сферу взаимодействия исправительных учреждений и родственников осужденных.

Несовершеннолетним следует предоставлять возможность регулярно получать информацию о событиях в мире, читать газеты, иметь доступ к радио и телевизионным программам и кинофильмам, а также встречаться с представителями любых узаконенных клубов или организаций, к которым они проявляют интерес. Содержание этого правила практически полностью передает смысл раздела «Контакт с внешним миром» Минимальных стандартных правил обращения с заключенными. Требования правил в основном соблюдаются.

Центральное место в обеспечении основных прав несовершеннолетних осужденных и стимулировании их законопослушного поведения заменяет дисциплинарный режим. Все дисциплинарные меры и процедуры должны обеспечивать интересы безопасности и сохранения порядка и соответствовать задачам сохранения неотъемлемого достоинства несовершеннолетних и основной цели содержания в исправительных учреждениях, а именно привитию чувств справедливости, самоуважения и уважения основных прав каждого человека.

Право несовершеннолетних на досрочное освобождение из исправительных учреждений и получение ими помощи при возращении в общество закреплено в разделе «Возращение в общество». На всех несовершеннолетних должны распространяться мероприятия по оказанию им помощи при возращении в общество, к семейной жизни, по их обуче-

нию или трудоустройству после освобождения. Последний этап по пути возвращения бывших заключенных несовершеннолетних в общество - его предстоящая адаптация в новой среде. Представляет значительный интерес опыт работы по социальной адаптации таких несовершеннолетних в Германии. Граждане, входящие в добровольные общества по оказанию помощи заключенным (контактные группы) принимают в свои семьи несовершеннолетних после освобождения. Последние проживают в таких семьях значительное время (иногда несколько лет), до окончательного трудового и бытового устройства. Подчас членами таких «контактных групп» являются и служащие тюрем.

Включение рассматриваемых и иных норм международного пенитенциарного права в отечественное уголовно-исполнительное законодательство, безусловно, способствует социальной адаптации бывших осужденных несовершеннолетних в гражданское общество России.

В заключении диссертационной работы подводятся итоги проведенного исследования, делаются окончательные выводы, вносятся предложения по изменению и дополнению отраслевого законодательства, подчеркивается необходимость дальнейшего изучения указанных проблем.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:

1. Скрыльников К.А. Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних // Проблемы профилактики правонарушений среди несовершеннолетних: Материалы региональной научно-практической конференции.- Краснодар, 2000. - 0,3 пл.

2. Скрыльников К.А. Проблемы становления социально-правового порядка на муниципальном уровне // Становление нового социального порядка в России: Материалы Первой Всероссийской межвузовской научной конференции.- Краснодар, 2000. - 0,4 пл.

3. Упоров И.В., Скрыльников К.А. Социально-правовые аспекты уголовно-исполнительной политики Советского государства в 1930-1960-е гг.: Монография.- Краснодар, 2003. - 8,4 п.л. (3,0 п.л.)

4. Скрыльников КА. Назначение и исполнение в СССР наказаний, связанных с изоляцией, в отношении несовершеннолетних: Учеб. пособие-Ростов-н/Д, 2003. -2,0 пл.

5. Скрыльников КЛ. К вопросу о сущности лишения свободы в отношении несовершеннолетних // Человек: преступление и наказание. 2003. № 3. - 0,5 пл.

6. Кашуба Ю.А., Брюхнов А.А., Скрыльников К.А. Реализация международных пенитенциарных стандартов в правовом статусе несовершеннолетних, осужденных к лишению свободы: Учеб. пособие.- Ростов-н/Д, 2003. - 3,3 п.л. (1,0 пл.)

7. Скрыльников КЛ. Сущность и цели наказания несовершеннолетних // Актуальные социальные и правовые проблемы развития транзитивного общества: Материалы Всероссийской читательской научной конференции молодых ученых. - Краснодар, 2003. -0,2 пл.

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура "Тайме". Формат 60 х 84 /16. Объем 1,2 уч. - изд. л. Заказ N9 50. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ "КОПМ ЦЕНТР" 344006, г. Ростов-на-Дону, Суворова, 19. тел. 47-34-88

»-3324