СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Утехина, Елена Сергеевна, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ СДЕЛОК И УСЛОВИЯ ИХ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ.
§ 1.1. Сделки: понятие, форма, виды, мотивы, влияющие на условия недействительности.
§ 1.2. Сделки: пороки воли, сделки, совершенные с целью, противной основам правопорядка и нравственности, применение ст. 168 ГК РФ
ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ В ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ, СВЯЗАННЫЕ С НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬЮ СДЕЛОК.
§ 2.1. Классификация недействительных сделок.
§ 2.2. Конвалидация сделок.
ГЛАВА 3. ПОСЛЕДСТВИЯ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ СДЕЛОК. ПОНЯТИЕ «НАЛОГОВЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ»
НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ СДЕЛОК.
§ 3.1. Последствия недействительности сделок.
§ 3.2. Понятие «налоговые последствия» недействительности сделок.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Недействительность сделок и их последствия"
Актуальность темы исследования. Экономические, социальные и политические реформы последнего десятилетия в нашей стране призваны изменить существовавший уклад жизни и касаются всей системы общественных отношений, определяющих режим социально-экономического бытия.
Одной из актуальных задач является решение проблемы последствий недействительности сделок, содержащей гражданско-правовой и налоговый аспекты.
Эта многоаспектность объясняется функцией государства - защиты публичных интересов, рыночной экономикой, основанной на частной инициативе, самостоятельностью субъектов, участвующих в правоотношениях. Сложившиеся общественные отношения не могут не повлиять на взаимоотношения, складывающиеся между налоговым и гражданским правом. Налоговые правоотношения тесно связаны с гражданско-правовыми отношениями.
Объективно обусловленное характером общественных отношений, сложившихся на сегодня в нашей стране, тесное взаимодействие налогового и гражданского права стало косвенной причиной возникновения между указанными отраслями законодательства правовых коллизий, которые весьма негативно сказываются на развитии гражданского оборота. Такие выводы позволяют сделать и анализ судебной практики, и изучение вопросов, возникающих при сопоставлении норм гражданского и налогового права. Особенно много вопросов появляется при признании сделок недействительными, например: отнесение затрат на расходы, уменьшающих налогооблагаемую базу по недействительным, но фактически исполненным сделкам; применение двусторонней реституции; правовая квалификация сделок, противных основам правопорядка и нравственности, в сфере налоговых правоотношений; применение ст. 167 ГК РФ к налоговым правоотношениям и другие.
Исходя из этого в диссертации понятия сделки, ее элементов, последствий недействительности будут рассмотрены на стыке гражданских и налоговых правоотношений.
Обозначенные выше и иные актуальные вопросы не могут быть разрешены без понимания механизма взаимодействия налогового и гражданского права в этой сфере.
По мнению Д.М. Щекина, в проблемах последствий недействительных сделок виден один из частных случаев проявления соотношения гражданского и налогового права1. Мы разделяем данную точку зрения. К сожалению, как проблема соотношения названных отраслей права, так и вопрос о налоговых аспектах недействительности сделок недостаточно исследован.
Анализ судебной практики показывает, что дела одной категории в различных федеральных арбитражных судах (далее - ФАС) разрешаются прямо противоположным образом, что недопустимо в целях соблюдения единообразия применения права. Работа направлена на поиски взаимодействия гражданского и налогового права применительно к проблеме последствий недействительных сделок, чтобы гражданско-правовые нормы и нормы налогового законодательства применялись без нарушения их смысла, чтобы им не придавалось иного значения.
Многочисленные работы, посвященные сделке как правовому институту, не позволяют обнаружить единого мнения в вопросах определения сделки, соотношения воли и волеизъявления, понимания всех аспектов недействительных сделок и их правовой природы. Продолжаются дискуссии и по классификации сделок.
Цель и задачи научного исследования. Целью данной работы является исследование условий недействительности сделок и их последствия с точки зрения гражданского и налогового права. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: исследовать понятие «сделка», дискуссии о классификации сделок; предложить свое понятие сделки; выявить налоговые аспекты сделок; на основе судебной практики исследовать вопрос о применении
Щекин Д.М. Налоговые последствия недействительности сделок: Монография. - М., 2004. - С. 5. норм гражданского права к налоговым правоотношениям и обосновать такое применение; выявить наиболее яркие и характерные примеры налоговых последствий недействительности сделок; рассмотреть возможные пути усовершенствования существующего законодательства для легитимизации применения гражданского законодательства к налоговому, для отражения последствий недействительности сделок в целях налогообложения.
Объектом исследования является проблема недействительности сделок с точки зрения налогового и гражданского права.
Объект исследования конкретизируется в предмете исследования, который включает анализ гражданского и налогового законодательства, судебной практики и научных трудов по выбранной проблеме.
Методологическая и теоретическая основы исследования.
В качестве методологической основы исследования применялись современные методы научного познания: диалектический, историко-юридический, нормативно-логический, сравнительный, синтетический, аналитический, системный и другие. *
Теоретической основой исследования служат фундаментальные теоретические положения науки гражданского права, общей теории права. Были использованы труды отечественных и зарубежных цивилистов, как В. Ансона, М.М. Агаркова, В.В. Витрянского, Ю.С Гамбарова, В.П. Грибанова, Д.М. Генкина, В.В. Дождева, О.С. Иоффе, О.А. Красавчикова, Д.И. Мейера, И.Б. Новицкого, В.Ф. Попондопуло, Н.В. Рабинович, В.А. Рясенцева, О.Н. Садикова, Е.А. Суханова, Д.О. Тузова, Б.Б. Черепахина, В.В. Чубарова, P.O. Халфиной, Ф.С. Хейфеца, В.П. Шахматова, Г.Ф. Шершеневича, Т.М. Яблочкова и других, а также работы Д.М. Щекина, посвященные проблемам налогового права.
Степень научной разработанности проблемы. Многоаспектный характер поднятой в рамках диссертационного исследования проблемы потребовал обращения к работам, посвященным не только специфике областей налогового и гражданского права, но и в целом проблемам теории права, а также более узким вопросам сущности и природы взаимодействия указанных феноменов.
Проблемами, связанными с определением понятия сделки, с ее классификацией, видами, занимались такие ученые, как М.М. Агарков, Д.М. Генкин, В.П. Грибанов, О.С. Иоффе, Д.И. Мейер, И.Б. Новицкий, Ф.С. Хейфец и др. Между тем в научной литературе практически не исследованы вопросы, связанные с налоговыми последствиями недействительности сделок. Так, Д.М. Щекин, рассматривая эту проблему, затрагивает не все ее аспекты1. Отдельные упоминания по данному вопросу можно найти в основном на частном практическом уровне, в то время как в общетеоретическом плане какие-либо монографические исследования или коллективные труды отсутствуют.
В этой связи диссертант постарался исследовать феномен недействительности сделок как многоаспектное явление и предложить свое видение проблемы, способы и механизмы преодоления разногласий в научной среде.
Научная новизна работы заключается в том, что проблема недействительности сделок в комплексе гражданского и налогового права впервые подверглась столь подробному комплексному исследованию. Выводы, полученные автором в ходе исследования, непосредственно направлены на совершенствование российского законодательства.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Гражданское право как отрасль частного права, и налоговое право как отрасль публичного права тесно связаны между собой. Недействительность сделок, а также их последствия невозможно рассматривать без учета налогового права.
2. В определение сделки, данной ст. 153 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), следует внести изменения: после слов «прав и обязанностей» дополнить следующим: «а также действия, признанные действительными по основаниям, предусмотренными нормами ГК РФ.
3. В отдельную группу выделяются особые сделки - сделки, которые вызывают не только обычные правовые последствия, к которым стремились стороны, а также и аномальные правовые последствия (начисленные суммы налогов, штраф, субсидиарная ответственность).
1 См.: Щекин Д.М. Указ. работа.
4. Одной из причин введения нотариальной формы сделок и государственной регистрацией сделок являются фискальные интересы государства, поскольку несоблюдение нотариальной формы сделки или государственной регистрации влечет нарушение публичных интересов, которое проявляется в неполучении бюджетом сборов в виде государственной пошлины за совершение нотариальных действий или налога с доходов частного нотариуса. Следовательно, признание оспоримой сделки недействительной и применение последствий ее недействительности, применение последствий недействительности ничтожной сделки, в том числе, защищает и публичные интересы.
5. Статья 168 ГК РФ применима и к налоговым правоотношениям. Пункт 3 ст. 2 ГК ГФ позволяет, в случае, если это предусмотрено законодательством, применять гражданское законодательство к налоговым правоотношениям.
6. Налоговые последствия недействительной сделки в виде исключения из объектов обложения выручки следует отражать в бухгалтерском учете с момента ее совершения, поскольку оспоримые сделки в силу ее признания таковой судом являются недействительными с момента их совершения. Указанный вывод относится и к ничтожным сделкам, а также к сделкам, признанным действительными на основании норм ГК РФ.
7. Поскольку в целях налогообложения используется термин «стоимость», и также это понятие используется в ст. 167 ГК РФ, следовательно, сумма налога входит в стоимость товара, выполненных работ или предоставленных услуг, и исходя из буквального толкования ст. 167 ГК РФ, она также должна быть возвращена стороной или, в случае невозможности возвратить полученное в натуре, возмещена каждой из сторон.
Практическое значение проведенного исследования. Содержащиеся в представленной работе теоретические выводы и сформулированные конкретные замечания по действующему законодательству Российской Федерации могут быть использованы в научных и практических разработках проблем дальнейшего совершенствования законодательства, в том числе, могут быть полезны и при подготовке новых и корректировке уже действующих нормативных правовых актов.
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре гражданско-правовых дисциплин Всероссийской государственной налоговой академии. Ряд теоретических положений по совершенствованию гражданского и налогового законодательства нашли отражение в научных публикациях автора. Некоторые результаты, полученные в ходе научного исследования, использованы в юридической практике диссертанта.
Структура и объем диссертации. Структура диссертации обусловлена целью и задачами настоящего диссертационного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения и библиографического списка.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Утехина, Елена Сергеевна, Москва
Заключение
Поскольку основные положения и выводы сформулированы по каждому параграфу диссертации, в заключении будут подведены краткие итоги и намечен путь дальнейшей разработки проблемы.
Содержание и логика исследования состояли в том, чтобы с позиций налогового и гражданского права рассмотреть условия недействительности сделок и их последствия. Для этой цели решались такие задачи, как исследование понятия сделки, дискуссий о классификации сделок, о конвалидации ничтожных сделок, выявление налоговых аспектов сделок, на основе судебной практики исследование вопроса о применении норм гражданского права к налоговым правоотношениям и обоснование такого применения, выявление характерных примеров налоговых последствий недействительности сделок, внесение предложений по внесению изменений в действующее законодательство для легитимизации применения гражданского законодательства к налоговому, для отражения последствий недействительности сделок в целях налогообложения.
На некоторых вопросах диссертант не останавливался более подробно в силу регламентации объема диссертации и наличием определенной цели диссертации.
В результате проведенного исследования автор пришел к выводам, имеющим как теоретический, так и практический характер.
К теоретическим выводам следует отнести следующие выводы.
Понятие сделки, установленное в ст. 153 ГК РФ, является не совсем удачным по причинам, изложенным в исследовании, поэтому диссертант предлагает внести изменение в определение сделок, добавив, что сделками признаются действия, признанные действительными по основаниям, предусмотренным нормами ГКРФ.
Уточненное определение отражает такое правовое понятие, как конвалидация сделок. Автор соглашается с Ф.С. Хейфецем, что различаются не виды недействительных сделок, а условия их недействительности. В отдельную же группу выделяются особые сделки, которые порождают как обычные правовые последствия, так и аномальные, например, доначисленные суммы налогов, штраф, субсидиарная ответственность.
Проведенное исследование, в том числе на материалах судебной практики, показало, что гражданское право как отрасль частного права и налоговое право как отрасль публичного права тесно связаны между собой, и недействительность сделок, а также их последствия невозможно рассматривать без учета налогового права. Объединяющим звеном для налогового и гражданского отраслей права является предмет регулирования рассматриваемых отраслей - имущественные отношения, однако, имущественные отношения, регулируемые гражданским и налоговым правом, разнородны: в первом случае это стоимостные отношения, носящие характер взаимной оценки, во втором — имущественные отношения, основанные на властном подчинении одной стороны другой.
Одним из налоговых элементов недействительности, выявленных в ходе исследования, является то, что нарушение нотариальной формы затрагивает и фискальные интересы государства, поскольку бюджет недополучает сборы в виде государственной пошлины за совершение нотариальных действий или налог с доходов частного нотариуса. Следовательно, признание оспоримой сделки недействительной и применение последствий ее недействительности, применение последствий недействительности ничтожной сделки, в том числе, защищает и публичные интересы.
Статья 168 ПС РФ применима и к налоговым правоотношениям, поскольку п. 3 ст. 2 ПС ГФ позволяет, в случае, если это предусмотрено законодательством, применять гражданское законодательство к налоговым правоотношениям. При этом такой эффективный институт гражданского права, как институт недействительности сделок, существует только в гражданском праве, тогда как необходимость в нем созрела и в налоговом праве.
Одним из проявления применения института недействительности сделок к налоговым правоотношениям, являются налоговые последствия недействительности сделки в виде взимания недоимки по налогу, которые будут зависеть от того, есть ли экономическое основание для взимания налога в каждом конкретном случае. Это связано с тем, что в соответствии с п.З ст.З НК РФ налог должен иметь экономическое основание и не может быть произвольным. При этом основанием для взимания налога является наличие объекта налогообложения, т.е. получение дохода или прибыли, приобретение имущества, увеличение его стоимости, появление иного блага, как в результате экономической деятельности налогоплательщика, так и по другим основаниям, не связанным с такой деятельностью.
Один из важных вопросов, который возникает при отражении налоговых последствий, это момент их отражения в бухгалтерской отчетности, поскольку это условие влияет на образование или исчезновение объекта налогообложения. Исходя из природы оспоримых, ничтожных сделок, а также сделок, признанных действительными на основании норм ГК РФ, налоговые последствия сделки недействительной в виде исключения из объектов обложения выручки следует отражать в бухгалтерском учете с момента ее совершения.
Значительный интерес с точки зрения сделанных выводов представляет исследование различий в применении одних и тех же терминов, используемых как в гражданском, так и в налоговом законодательстве. В данной работе указанное исследование проведено в отношении таких терминов, как «стоимость» и «цена».
Поскольку в целях налогообложения используется термин «стоимость», и это понятие используется и в ст. 167 ГК РФ, следовательно, сумма налога входит в стоимость товара, выполненных работ или предоставленных услуг, и, исходя из буквального толкования ст. 167 ГК РФ, она также должна быть возвращена стороной или, в случае невозможности возвратить полученное в натуре, возмещена каждой из сторон.
Практические выводы:
1. Следует внести изменения в ст. 12 ГК РФ: «признание оспоримой сделки недействительной и применение последствий ее недействительности, применение последствий ничтожной сделки распространяются и на налоговые правоотношения».
2. Статью 153 ГК РФ следует изложить в следующей редакции:
Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей, а также те действия, признанные действительными по основаниям, предусмотренным нормами ГК РФ.
3. Дополнить ст. 167 ГК РФ следующим: «недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и указаны как в гражданском, так и в налоговом законодательстве, и недействительна с момента ее совершения».
4. Внести изменения в ст. 168 ГК РФ: «Сделка, не соответствующая требованиям закона, в том числе налогового, или иных правовых актов, ничтожна.».
5. В часть 1 ст. 54 НК РФ после предложения «В случае невозможности определения конкретного периода корректируются налоговые обязательства отчетного периода, в котором выявлены ошибки (искажения)», следует внести следующие дополнения:
В данные регистров бухгалтерского учета или иные документально подтвержденные данные об объектах, подлежащих налогообложению либо связанные с налогообложением, следует вносить изменения, связанные с признанием сделок недействительными или действительными: изменение (исчезновение или возникновение) объекта налогообложения. Изменения вносятся с момента совершения недействительной сделки или ничтожной сделки, признанной действительной».
6. В статью 167 ГК РФ следует внести изменения: «. в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость в деньгах — если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом. Стоимость определяется с учетом налогового законодательства».
7. В подпункт 10 ч. 1 ст. 264 НК РФ следует внести следующие изменения: «арендные платежи включаются в состав расходов независимо от государственной регистрации договора аренды».
Некоторые аспекты рассмотренных вопросов требуют дальнейшего исследования.
По-прежнему остается актуальным исследование в различиях применения одних и тех же терминов - «прибыль», «доходы», «расходы» и др. — используемых как в гражданском, так и в налоговом законодательстве.
Требуют дальнейшего исследования конвалидация сделок с точки зрения интересов третьих лиц, которые могут пострадать в ее результате.
Обязательным представляется исследование, касающиеся налоговых последствий недействительности сделок в других странах, как романо-германской, так и англо-саксонской системах права в сравнении с аналогичными последствиями в российском законодательстве.