Некоторые тенденции развития патентного права промышленно развитых стран и их влияние на патентное законодательство Социалистической Республики Вьетнамтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Некоторые тенденции развития патентного права промышленно развитых стран и их влияние на патентное законодательство Социалистической Республики Вьетнам»

КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ПАТЕНТАМ И ТОВАРНЫМ ЗНАКАМ

Российский институт интеллектуальной собственности

на правах рукописи .....УДК 347. 77

Та Куанг Минь

НЕКОТОРЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ПАТЕНТНОГО ПРАВА ПРОМЫШЛЕННО РАЗВИТЫХ СТРАН И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ПАТЕНТНОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ВЬЕТНАМ

специальность 12.00.03 - гражданское право, семейное право, гражданский процесс, международное частное право.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва 1996

Диссертация выполнена на кафедре гражданского права Российского института интеллектуальной собственности

Научный руководитель - кандидат юридических наук, доцент Мотылева В.Я.

Официальные оппоненты:

- доктор юридических наук, профессор Синельникова В.Н.

- кандидат юридических наук

Мухамедшми И.С.

Ведущая организация: Государственный Университет Дружбы Народов

Защита диссертации состоится 6 февраля 1996 г.

в 7-3- с?.......на заседании специализированного совета

К.032.01.01. по присуждению ученой степени кандидата юридических наук в Российском институте интеллектуальной собственности Москва, ул. Миклухо-Маклая, 55-а, второй этаж, аудитория N 6.

С диссертацией можно ознакомиться е библиотеке института.

Ученый секретарь Специализированного Совета кандидат юридических наук, доцент

Тыцкая ГЛ.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

Совершенствование патентных законов промышленно развитых стран, тенденции их унификации и гармонизации не могли не оказать влияния на патентные законы других стран. В последние годы принимаются новые патентные законы в африканских странах, странах Южной Америки и Юго-восточной Азии.

Распад социалистического лагеря образование новых независимых государств и переход многих стран к рыночным отношениям обусловили принятие в этих странах своих патентных законов, отражающих реальности сегодняшнего дня. Примером этому могут служить Россия.- другие государства (бывшие субъекты СССР), а также Социалистическая Республика Вьетнам.

В СРВ с середины 80-х годов началось формирование рыночной экономики. В связи с этим претерпело изменение и патентное законодательство, направленное не раскрытие творческого потенциала широкого круга лиц. заинтересованных в защите своих прав на созданные ими объекты промышленной собственности и обеспечение их прав за рубежом.

В начале 1994 года Президент США Клинтон объявил о снятии экономической блокады .с СРВ . Это создает .благоприятные условия в сотрудничестве с другими промышленно развитыми странами во всех областях, в том числе и в области охраны промышленной собственности. Изучение, анализ патен-

тных законов этих стран и выявление тенденций их развития имеют большое значение при разработке и принятии нового вьетнамского законодательства и необходимы для охраны прав отечественных изобретателей за рубежом, а также прав иностранных заявителей в СРВ.

Актуальность темы исследования опредепена названными причинами и необходимостью дальнейшего совершенствования патентного законодательства СРВ в зависимости от внешних и внутренних факторов.

Предмет и цель исследования

В работе были рассмотены и проанализированы основные положения патентных законов промышленно развитых стран и СРВ. Целью работы явилось определение тенденций развития патентного законодательства промышленно развитых стран и их влияние на патентное законодательство СРВ.

Основные задачи работы

1. Историко-правовой анализ основных положений патентного права промышленно развитых стран.

2. Анализ тенденций развития патентного права промышленно развитых стран.

3. Влияние патентного законодательства промышленно развитых стран на процесс гармонизации и унификации патентного права промышленно развитых стран.

4

4. Историко-прзвовой анализ развития и основных положений патентного права СРВ.

5. Выявление влияния тенденций развития патентного права промышленно развитых стран на патентное законодательство СРВ.

6. Исследование необходимости внесения изменений в патентное законодательство СРВ.

Методология и методика исследования

В процессе диссертационного исследования были использованы такие научные методы, как логический, исторический, метод сравнительного анализа, который позволяет осмыслить новые направления в развитии патентного права промышленно развитых стран. Использованы статистические данные Ведомства промышленной собственности СРВ. В диссертации использованы работы советских и российских авторов, как: Гаврилов ЭЛ. Дозорцев ВА, Еременко В.И,. Мамиофа Н.Э. - Ловягин НЬ. Мотылева ВЯ. Тыцкая Г.И, Скрипко ВВ. Шатров В.П. Финкель Н.К. Рассокин В.П. Мозолин В.П. а также труды иностранных ученых Байера К.Ф, Дитца А. Розенберга П. и др.

В качестве основных нормативных источников в работе использованы законы некоторых промышленно развитых стран (Великобритания, США ФРГ. Франция и некоторые другие). Патентный закон РФ 1992 г. Декрет по охране промышленной

собственности СРВ 1989 г, международные соглашения, в частности ЕПК. РСТ и некоторые другие.

Научная новизна

Научная новизна диссертации заключается в том. что в ней проведен комплексный анализ патентного права некоторых промышленно развитых стран (Великобритания, США ФРГ, Франция и некоторые другие) с целью выявления его влияния на развитие патентного права СРВ.

На защиту выносятся следующие основные положения полученных научных результатов:

1. Установлено, что развитие современного процесса экономической интеграции промышленно развитых стран вызвали потребность в проведении дополнительных широких мероприятий по облегчению зарубежного патентования, выразившихся в сближении требований, предъявляемых к форме и содержанию патентной заявки, критериям патентоспособности изобретений, нормам касающимся истребований патентов, субъектам прав на изобретения.

2. Отмечается, что наиболее ярко этот процесс протекает в странах Западной Европы. Европейская экономическая интеграция привела к унификации критериев патентоспособности. За основу унифицированных критериев были взяты: промышленная применимость, абсолютная мировая новизна и изобретательская деятельность. Основополагающую роль в этом процессе сыграла Конвенция об унификации некоторых положений патентного права.

6

3. Установлено, что современное патентное право пошло по пути расширения круга охраняемых объектов. В частности к таким объектам относятся изобретения в области генной инженерии, биотехнологии, лекарственных продуктов и др.

4. Прослежено, что увеличение объема информации привело к введению специальной процедуры рассмотрения заявки - отсроченной экспертизе. Однако сократив объем работы эксперта, ускорив доступ к информации о технических новшествах путем ранней публикации заявки, не позднее 18 месяцев, она привела к появлению серьезных недостатков: длительности сроков для подачи ходатайств (5-7 лет с даты подачи заявки), увеличению числа публикаций (1-ая публикация через 18 месяцев и 2-ая публикация акцептованной заявки). Поэтому изменения прежде всего коснулись этих - отрицательных черт отсроченной системы экспертизы. В результате в Великобритании и ЕПВ срок для подачи ходатайств о проведении.экспертизы на патентоспособность сокращен до б месяцев с момента публикации заявки. В Великобритании, ЕПВ и ФРГ исключена вторая публикация заявки. В ФРГ и ЕПВ подача возражений предусмотрена только после извещения в официальном бюллетене о выдаче патента.

5. Установлено расширение круга стран, допускающих подачу возражений против выдачи латентоз. Это объясняется тем, что информация заинтересованных третьих пиц позволяет производить более тщательную проверку изобретений (США).

/

6. Показано, что структуры описания заявок на изобретения и требования к их составлению фактически совпадают во всех промышленно развитых странах.

7. Выявлено, что одной из основных проблем патентного права является установление пределов действия патента. Определение границ, за пределами которых кончается действие патента и открывается беспрепятственная возможность для действия других фирм имеет огромное значение для действия патентной системы в целом. Во всех промышленно развитых странах основой для установления сущности патента служит патентная формула. В связи с этим большое значение приобретает подход к ее толкованию. В законодательство некоторых промышленно развитых стран включены нормы, направленные на определение сферы действия патента посредством патентной формулы с привлечением описания чертежей только в сомнительных случаях. Такая запись сделана в законах, принятых в Европейских странах.

8. Произошло усиление дейстзия правого механизма по предоставлению предпринимателю права на изобретения своих служащих, что было вызвано изменением процесса самого труда, результатом которого является изобретение. В настоящее время основная масса изобретателей является служащими предприятий, а не изобретателями-одиночками. Созданные такими служащими при исполнении ими служебных обязанностей или при использовании материально-технической базы нанимателя изобретения, получили название служебных Выявлен различный подход к

8

определению служебных изобретений и их правовому закреплению, а также право изобретателей на вознаграждение.

9. Срок действия патента во всех лромышленно развитых странах - 20 лет. Последней страной, введшей этот срок на своей территории стали США (1994 г.).

10. Показана необходимость изменений патентного законодательства СРВ в связи с имеющими место тенденциями развития патентного законодательства лромышленно развитых стран, в частности предполагается ввести в СРВ отсроченную систему экспертизы, 20-летний срок действия патента, разработать нормативные акты о служебных изобретениях.

11. Сделано заключение о своевременности и правильности перехода СРВ на патентную систему охраны изобретений.

Практическая значимость исследования

Положения и выводы, полученные в ходе диссертационного исследования, могут служить основанием для совершенствования законодательства СРВ. Основные выводы и фактический материап работы могут быть использованы в процессе преподавания курса патентного права.

Апробация работы

Диссертация подготовлена на кафедре гражданского права РИИС, на которой была обсуждена и одобрена.

Структура диссертации

Диссертация состоит из двух глав, в каждой из которых содержится несколько параграфов. Она включает также введение и список литературы.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы, сформулирована цепь работы, отмечена ее науная новизна и практическая ценность.

В первой главе Патентное право промышпенно развитых стран на современном этапе" анализируются некоторые положения патентного права промышленно развитых стран: критерии патентоспособности изобретения; системы экспертизы заявок на изобретения; объекты -изобретения; субъекты права на изобретение.

Параграф 1 "Унификация критериев патентоспособности объектов патентного права' посвящен правовому анализу сущности требований, предъявляемых к изобретениям патентными законами таких стран, как Великобритания. США. Франция, ФРГ и некоторых других, а также ЕПК и РСТ. Этот анализ показывает, что, во-первых, патентоспособность изобретения в основном определяется по трем критериям (новизне, изобретательскому уровню и промышленной применимости) и во-вторых, несмотря на различия в названиях этих критериев в разных странах, их сущность унифицирована.

Так, критерий изобретательского творчества в промышпенно развитых странах называется по-разному, изобретательский шаг (Великобритания), неоче8идность (США Швейцария, Япония), изобретательский уровень (Россия. Австрия), изобретательская деятельность (ФРГ. Франция). Однако все они трактуются как неочевидность.

10

В указанной редакции критерии изобретения были сформулированы в патентных законах большинства из рассмотренных стран, принятых (или измененных) в последние 10-18 лег Великобритании - 1977 г, Франции - 1978 г, ФРГ - 1976 г. России - 1992 г.

Таким образом, происходит не только унификация отдельных патентно-правовых положений, но и гармонизация самих патентных законов промышпенно развитых стран. Такое положение относится не только к последним, но и к странам Центральной и Восточной Европы, в том числе и России, перестраивающим свою экономику на рыночной основе. Разрабатываемые и принимаемые в этих странах патентные законы по своему уровню находятся зачастую выше европейских стандартов. Однако для их эффективного использования требуется время практический опыт по применению правовых норм, создание условий для конкуренции, создание институтов патентных поверенных и адвокатов.

В параграфе 2 "Совершенствование порядка выдачи охранных документов" анализируются общие требования предъявляемые к заявке на изобретение патентными законами промышленно развитых стран. Этот анализ показывает, что эти требования, а также требования к составлению описания изобретения практически одинаковы во всех промышпенно развитых странах.

Заявка должна содержать заявление, описание с формулой изобретения (патентными притязаниями), чертежи (если

они необходимы), реферат и документ, подтверждающий уплату пошлины.

В заявлении указываются такие сведения, как имя заявителя или его наименование, имя изобретатепя(ей), местожительство или место пребывания изобретателя и заявителя или их представителя, название изобретения.

Структура описания состоит из следующих разделок название изобретения; область техники, к которой относится изобретение; предшествующий уровень техники, его недостатки; цель изобретения (задача изобретения); технический результат, полученный от решения поставленной задачи; сущность изобретения; перечень фигур чертежей при их наличии; подробное описание изобретения; доказательства возможности промышленного применения (использования) изобретения. Эти требования относятся и к международным заявкам, подаваемым по процедурам ЕПК и РСТ.

Исключение из общего правила составляют ФРГ и Япония. В первой из этих стран в описании изобретения лоай его названия указывается формула, а во второй - краткое пояснение к чертежам (при их наличии).

В практике экспертизы заявок на изобретения имеется несколько систем выдачи патентов: явочная, проверочная и отсроченная.

Явочная система существует в таких странах, как Бельгия, Италия, Испания и др. При такой системе патент выдается

Патентным ведомством без проведения по заявке экспертизы по установленным критериям изобретения. Основанием для выдачи патента являются формальные требования: наличие в заявке установленных Законом документов в необходимом количестве экземпляров, доверенности при подаче заявки через представителя (патентного поверенного). Патентное ведомство проверяет отношение заявляемого изобретения к числу охраноспособных, правильность составления описания, чертежей и формулы изобретения, соблюдение в нем единства изобретения. Если все условия выполнены, выдается патент.

При обнаружении каких-либо негочностей в оформлении заявки (неполнота заявочных материалов и приводимых в них сведений, неправильность составления документов, соответствие типа описания, единство терминологии и т.п.). Патентное ведомство может потребовать от заявителя внесения дополнений и изменений, предоставляя ему для этого дополнительный срок. Полная проверка заявленного решения на патентоспособность (критерии, которые сформулированы в патентных законах) в странах явочной системы осуществляется компетентным судом в случаях возникновения споров о действительности выданного патента. В этом случае проверка заявленного решения по критериям патентоспособности проводится не экспертом патентного ведомства, а судебным экспертом.

В США существует проверочная одноступенчатая (закрытая) система экспертизы (до 01.07.91 г. существовала в бывшем СССР и до 01.01.89 г. соответственно в Канаде). Суть такой системы в том, что поданная и принятая заявка в

установленный законом срок проверяется Патентным ведомством на соответствие критериям патентоспособности.

Отсроченная система экспертизы заявок возникла в начале 60-х годов. Ее появление было вызвано несколькими причинами. Быстрый рост научно-технического прогресса обусловил опережающий рост заявок на изобретения. Патентные ведомства ряда стран не смогли обеспечить своевременное рассмотрение всех заявок из-за нехватки специалистов, средств, служебных площадей, непрерывного роста объема информации. Вследствие этого из года в год увеличивалось количество нерассмотренных заявок и сроки экспертизы.

Поэтому Патентные ведомства некоторых стран ввели отсроченную экспертизу заявок. Первой страной, которая перешла на эту систему стали Нидерланды (01.01.1964 г.). Затем этому примеру последовали ГДР (0103.1964 г.), ФРГ (01.01.68 г.). Япония (01.01.1971 г.). Канада (1989 г.) и др.

Сущность такой системы состоит в том, что экспертиза заявок проводится после поступления просьбы заявителя или других лиц. Материалы заявки обязательно публикуются. После выкладки (публикации) заявки каждый может подать возражение против выдачи патента. С даты публикации заявки изобретение получает временную охрану. Проверка заявленного изобретения по существу проводится только после подачи ходатайства об этом. В случае непоступления ходатайства в установленный срок (Нидерланды, ФРГ. Япония - 7 пег. Австралия - 5 пег, Россия) заявка считается отозванной и заявитель утрачивает право на получение патента.

14

Анализ патентных систем экспертизы заявок на изобретения позволяет сделать вывод о том. что большинство развитых стран предпочитает отсроченную систему. Она позволяет при минимальных затратах рассматривать большее количество заявок. подача которых в национальные патентные ведомства возрастает из года в год.

В работе указываются преимущества, а также недостатки и меры по их устранению при применении различных систем экспертизы.

В третьем параграфе "Расширение круга объектов на которые могут быть выданы патенты" указывается, что в промышленно развитых странах с конца 80-х годов идет процесс расширения круга патентоспособных объектов (генной инженерии. биотехнологии, лекарственных продуктов и др), и в дальнейшем ожидается расширение круга объектов изобретений в связи с открытием и развитием новых областей знаний.

Параграф 4 "Субъекты права на изобретение" посвящен вопросу определения понятия 'служебного изобретения", установления охраны "служебного изобретения" и раскрытия прав автора 'служебного изобретения", что позволило выявить сходства и различия, связанные с субъектами права на изобретения в рассматриваемых странах.

Во второй главе "Влияние процесса развития зарубежного патентного права на патентное законодательство СРВ" рассматриваются история развития охраны изобретения в СРВ,

основные положения патентного законодательства СРВ и исследуются возможности изменения патентного законодательства СРВ.

Во Вьетнаме критериями патентоспособности изобретения являются:

- абсолютная мировая новизна.

- изобретательский уровень,

- применимость.

Как и Положение 1981 г. Положение об охране изобретений 1990 г. предусмотрело проверочную систему экспертизы изобретения. Эта система разделена на три последовательных этапа:

- регистрация поданных заявок на изобретения:

- формальная экспертиза полученных заявок;

- научно-техническая экспертиза правильно оформленных заявок.

В работе показываются преимущество и недостатки проверочной системы экспертизы заявок на изобретение и делается вывод о целесообразности введения в СРВ отсроченной системы экспертизы.

В Декрете об охране промышленной собственности СРВ раскрывается содержание понятия "служебное изобретение", а ■ именно: служебным изобретением именуется объект, созданный автором при выполнении служебных заданий или на основе использования финансовых средств и оборудования государственной или кооперативной организации. Положение 1990 г. предусматривает, что объектами изобретения являются: новое устройство, способ или вещество, а также применение нового устройства, способа или вещества по новому назначению (ст.12). Как и в патентном законодательстве других стран, в Положении указан перечень объектов, исключенных из охраны: методы и системы воспитания преподавания, грамматические системы языка; проекты и схемы планировки сооружений, территории: научные принципы: решения, касающиеся пишь внешней формы изделий: условные обозначения; графические и символические знаки; решения, противоречащие морали. Особенность патентного законодательства СРВ состоит в том. что в Положении 1990 г. не предусмотрена правовая охрана таких объектов, как новые сорта растений, новые породы животных, новые методы профилактики, диагностики и лечения болезней людей и животных. Но охрана этих объектов предусмотрена Положением 1981 г. Она осуществляется путем выдачи авторских свидетельств на новые сорта растений, новые породы животных, новые методы профилактики, диагностики и лечения людей и животных.

По Положению 1981 г. на изобретение выдавались либо патенты, либо авторские свидетельства. Срок действия авторского свидетельства и патента составляет 15 лет со дня подачи заявки на изобретение. Новое Положение 1990 г. установило единую

систему охраны изобретений - патент. Срок действия патента - 15 пет со дня приоритета заявки на изобретение. Представляется целесообразным увеличить срок действия патента до 20 пет. как это имеет место в промышленно развитых странах.

По теме диссертации подготовлены следующие тезисы: "Влияние тенденций развития зарубежного латентного права на патентное законодательство СРВ", которые сданы б печать в "Сборник работ аспирантов РИИС".