СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Магеррамов, Мурад Аламдар-оглы, кандидата юридических наук
Введение.
Глава I. Общая характеристика миграции и миграционная политики
§ 1. Миграция: понятие и виды.
§ 2. Миграционная политика России и Азербайджана и организационйо-правовые механизмы ее реализации.
§ 3. Международная миграционная политика и организационно-правовые механизмы ее реализации.
Глава II. Нелегальная миграция: понятие и общественная опасность
§ 1. Нелегальная миграция: понятие и характеристика.
§ 2. Преступность мигрантов как проявление общественной опасности нелегальной миграции.
§ 3. Виктимность нелегальной миграции.
Глава III. Криминологическое и уголовно-правовое противодействие нелегальной миграции и ее общественно опасным последствиям
§ 1. Криминологическое противодействие нелегальной миграции и ее общественно опасным последствиям.
§ 2. Уголовно-правовой механизм противодействия нелегальной миграции и ее общественно опасным последствиям.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Нелегальная миграция: понятие, общественная опасность, уголовно-правовое и криминологическое противодействие"
Актуальность диссертационного исследования. Нелегальная миграция и ее негативные последствия для всех сфер жизнедеятельности общества представляют значительную угрозу национальной безопасности государства. Нелегальными мигрантами совершается значительная часть имущественных преступлении, преступлений против жизни и здоровья граждан, в сфере незаконного оборота оружия, наркотических средств и психотропных веществ. Преступные формирования нелегальных мигрантов создают практически неконтролируемый рынок товаров и услуг, уклоняются от уплаты налогов, ведут незаконную коммерческую деятельность. Наблюдается отток денежных средств в экономику стран, поставляющих мигрантов, все большее их количество оказывается втянутым в «теневой» сектор экономики. Формируется теневой оборот финансовых средств в значительных объемах, эти денежные средства используются для финансирования преступной деятельности, а также легализуются путем приобретения наиболее рентабельных предприятий. Незаконные мигранты способствуют массовому распространению фальсифицированных, некачественных и контрабандных товаров.
Формирующиеся территориальные анклавы со значительной долей некоренных этнических иммигрантов среди населения могут привести к вмешательству государств-поставщиков мигрантов во внутренние дела страны их пребывания в целях защиты прав и интересов своих соотечественников.
Нелегальная миграция способствует усилению напряжения в сфере межэтнических отношений и возникновению этнических конфликтов
В потоках нелегальных мигрантов на территорию принимающей страны могут проникать боевики и участники незаконных вооруженных формирований, в том числе прошедшие диверсионную подготовку.
Комплексных криминологических и уголовно-правовых исследований нелегальной миграции и ее общественно опасных последствий, компаративного анализа состояния дел в сфере миграционных процессов в Российской Федерации и Азербайджанской Республике не проводилось. Между тем как в криминологии, так и в уголовном праве многие аспекты проблемы относятся к числу дискуссионных, нет единого подхода к определению нелегальной миграции и нелегального мигранта, в юридической литературе практически не представлен уголовно-правовой механизм противодействия рассматриваемому явлению, не дана характеристика его общественной опасности, в частности не показывается виктимность нелегальной миграции и незаконных мигрантов.
Федеральным законом от 8 апреля 2008 г. № 43-ФЗ Уголовный кодекс РФ дополнен ст. 292предусматривающей ответственность за незаконную выдачу паспорта гражданина РФ, а равно внесение заведомо ложных сведений в документы, повлекшие незаконное приобретение гражданства РФ (аналогичная норма в УК АР отсутствует). Данное обстоятельство предполагает анализ признаков составов преступлений, предусмотренных этой статьей, и выработку научных рекомендаций по практике ее применения.
Указанные и другие обстоятельства характеризуют актуальность темы диссертационного исследования и необходимость ее углубленного изучения в компаративном, уголовно-правовом и криминологическим аспектах.
Состояние научной разработанности проблемы. Проблема миграции, в том числе и нелегальной, носит комплексный характер. В связи с этим она изучается в рамках демографии, социологии, экономики, урбанистики, конфликтологии, конституционного, административного, международного и уголовного права, криминологии (М.М. Ардавов, Т.Н. Балашова, Л.Г. Вишневский, М.Р. Вокуев, К.Д. Галиахметова, А.Е. Горбань, О-В. Губина, A.B. Дмитриев, М.С. Дрокин, Ж.А. Зайончковская, Т.И. Заславская, H.A. Зорин, H.H. Зинченко, П.Н. Кобец, В.А. Коробеев, И.Б. Орлова, И.В. Плаксина, A.C. Прудников, Н.М. Римашевская, В.Д. Самойлов, А.Н. Торохов, M.JI. Тюркин, Б.С. Хорева, Т.Н. Юдина и др.).
В последние годы защищен ряд кандидатских диссертаций по криминологическим аспектам нелегальной миграции (Берзин В.А. Криминологическая характеристика и профилактика преступности мигрантов в условиях сверхкрупного города. М., 1999; Бышевский Ю.Ю. Миграция как криминологическая проблема и ее специфика на Северном Кавказе. Ставрополь, 2005; Вьюнов Ю.И. Влияние миграционных процессов на преступность в Южном Федеральном округе. ML, 2001; Метелев С.Е. Криминальная миграция: характеристика и предупреждение. Омск, 1996; Свиридов B.C. Криминальное перемещение людей: характеристика и предупреждение. Омск, 2002 и др.).
Однако надо признать, что комплексных компаративных, криминологических и уголовно-правовых исследований, основанных на международной и национальной миграционной политики и средств ее реализации, не проводилось.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования выступают нелегальная миграция и ее общественно опасные последствия как социально-правовое явление, криминологические и уголовно-правовые проблемы противодействия ей.
Предметом исследования являются:
- международная, российская и азербайджанская национальная миграционная политика и средства ее реализации;
- международно-правовые нормы, регламентирующие миграцию населения;
- деятельность международной организации миграции как институционального механизма реализации международной и национальной миграционной политики;
- конституционные, административно-правовые нормы, регламентирующие миграционные процессы в России и Азербайджане, а также специфические правовые статусы различных категорий мигрантов;
- состояние преступности мигрантов в России и Азербайджане;
- уголовно-правовые нормы, составляющие механизм противодействия нелегальной миграции в Российской Федерации и Азербайджанской Республике;
- научные публикации (монографии, статьи, диссертационные исследования, учебная литература), в которых затрагиваются различные аспекты миграции, в том числе и незаконной;
- судебная и следственная практика о преступлениях, предусмотренных ст. 322 и 3221, 324 и 327 УК РФ, ст. 318 и 320 УК Республики Азербайджан.
Цель и задачи исследования. Целями диссертационного исследования являются: углубленный анализ наиболее значимых криминологических и уголовно-правовых проблем нелегальной миграции и ее общественно опасных последствий (в первую очередь преступности и виктимности нелегальных мигрантов); разработка научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию мер криминологического и уголовно-правового противодействия нелегальной миграции и ее общественно опасным последствиям; выработка предложений по совершенствованию уголовного законодательства Российской Федерации и Республики Азербайджан.
Указанные цели обусловили постановку и решение следующих задач:
- определить понятие и виды миграции;
- исследовать международную миграционную политику, миграционную политику России и Азербайджана и организационно-правовые механизмы Pix реализации;
- сформулировать понятие и дать характеристику нелегальной миграции, показать ее общественно опасные последствия;
- охарактеризовать преступность и виктимность мигрантов как проявление общественной опасности нелегальной миграции;
- выработать меры криминологического противодействия нелегальной миграции и ее общественно опасным последствиям;
- проанализировать уголовно-правовой механизм противодействия нелегальной миграции и ее общественно опасным последствиям по УК Российской Федерации и УК Республики Азербайджан и внести предложения по его совершенствованию;
- разработать научно обоснованные рекомендации по применению норм уголовного законодательства об ответственности в сфере миграционных процессов в судебной и следственной практике.
Методология и методика исследования. Для решения поставленных задач использовались как общенаучные методы познания (диалектический, системный, логический), так и вытекающие из общих частнонаучные методы: историко-правовой, сравнительно-правовой, структурно-функциональный и др.
Кроме того, применялись конкретно-социологические методы исследования, включающие анкетирование и опрос, а также статистические методы.
Теоретическая и правовая основа работы. Теоретическую основу исследования составляют работы демографии, социологии, экономики, урбанистики, конфликтологии, общей теории права, конституционного, административного, международного и уголовного права, криминологии.
Правовую основу работы образуют: Конституция РФ и Конституция Республики Азербайджан; нормы конституционного и административного права, регламентирующие миграционные процессы, деятельность институциональных образований в сфере миграционных процессов, определяющих правовой статус различных категорий мигрантов; УК РФ и УК Республики Азербайджан; международные договоры и соглашения по миграции и др.
Эмпирической базой исследования являются: статистические данные ГИАЦ МВД России за 2002-2006 гг.; данные о преступности иностранных граждан и лиц без гражданства в России и Азербайджане за тот же период; опубликованная судебная практика Верховного Суда РФ и Верховного Суда Республики Азербайджан за 1996 - 2008 гг.; результаты опроса респондентов в России и Азербайджане по вопросам, относящимся к преступности и вик-тимности мигрантов; данные, полученные другими исследователями, в первую очередь криминологических проблем нелегальной миграции. Учтены разъяснения Пленума Верховного Суда РФ по ряду категорий уголовных дел.
Научная новизна диссертации состоит в том, что она представляет комплексное, компаративное, криминологическое и уголовно-правовое исследование криминальной миграции и ее общественно опасных последствий, проведенное с учетом положений международной миграционной политики и миграционной политики Российской Федерации и Республики Азербайджан и институциональных и организационно-правовых средств их реализации, на основании которого: а) сформулировано понятие нелегальной миграции и нелегального мигранта; б) показана общественная опасность, в том числе преступность и виктимность последних; в) разработаны меры по совершенствованию криминологического и уголовно-правового механизма противодействия нелегальной миграции и ее общественно опасным последствиям.
На защиту выносятся следующие научные положения, выводы и рекомендации:
1. Нелегальную (незаконную) миграцию можно определить как нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства законодательно установленных правил въезда, пребывания, выезда из страны и транзитного проезда через территорию иностранного государства. Следовательно, незаконный мигрант - это лицо, нарушившее правила въезда, выезда, пребывания или транзитного проезда через территорию государства.
2. Под противодействием незаконной миграции следует понимать комплекс мер контроля за въездом, выездом, транзитом и пребыванием иностранных граждан и лиц без гражданства на территории принимающей страны и пресечения незаконной миграции путем определения правового положения и соответствия целей въезда иностранных граждан и лиц без гражданства, прибывающих или намеревающихся прибыть в государство, в том числе на постоянное место жительства, в поисках убежища, для занятия трудовой деятельностью, а также следующих транзитом в третьи государства.
3. Нелегальная миграция и ее последствия представляют собой сложные, многоплановые явления, в частности они несут серьезную угрозу национальной безопасности государства, осложняя криминальную, социальную обстановку и усугубляя межнациональную (межэтническую) напряженность в обществе, тесно связаны с распространением заболеваний, которые называются «карантинными инфекциями» или «болезнями, регулируемыми международными правилами» (чуму, малярию, СПИД и ВИЧ-инфекцию, сифилис, туберкулез, брюшной тиф, лихорадку Эбола и Марбурга и др.), сопряжены с таким негативным явлением, как экспорт международного терроризма.
Нелегальные мигранты характеризуются повышенной степенью вик-тимности.
Это обусловливает значительный объем, разнообразие и разновектор-ность мер противодействия нелегальной миграции.
4. Преступность мигрантов носит групповой характер, этнический характер, отличается организованностью, вооруженностью и устойчивостью связей с преступными элементами из иностранных государств.
5. Российская Федерация в 1998-1991 гг., столкнувшись с «иммиграционным давлением», не имела институциональной, законодательной и стратегической базы для воздействия на миграционные процессы; вопросы, связанные с миграцией, решались бессистемно. В 1992-1993 гг. с появлением российской диаспоры в постсоветских республиках и вступлением России в международное сообщество был выработан режим миграции, который по общей оценке являлся достаточно либеральным. 1993 г. ознаменовался принятием ряда федеральных законов, регламентирующих свободу перемещения и выбора места проживания, статус беженцев и вынужденных переселенцев и др.
Начиная с 1994 г. осуществляется сближение с западными подходами, предусматривавшими рестрективную миграционную политику.
Таким образом, правовая база как одна из составляющих основ реализации миграционной политики России стала целенаправленно формироваться с 1992 г.
Федеральное законодательство можно условно разделить на две группы нормативных правовых актов: 1) законы и другие акты, регламентирующие внутреннюю миграцию; 2) законы и другие акты, регулирующие внешнюю миграцию.
Соответствующее законодательство Республики Азербайджан находится в стадии становления.
6. Институциональная структура реализации миграционной политики России, по сути, начала формироваться с 1992 г., когда была создана Федеральная миграционная служба России (ФМС России), Азербайджанской Республики - с 2007 г.
Институциональное обеспечение миграционных процессов в России и Азербайджане в целом создано. В частности, в структуре ФМС России организовано управление миграционного контроля. В той или иной мере проблемы противодействия нелегальной миграции решаются и некоторыми другими подразделениями Службы (например, управлением по делам переселенцев, управлением организации визовой и регистрационной работы и др.).
Вместе с тем опыт некоторых стран позволяет сделать вывод о необходимости специализированного органа, основной задачей которого было бы пресечение нелегальной миграции. Например, в Германии создан Единый стратегически-аналитический центр для решения проблем нелегальной миграции огАг).
В России назрела потребность в создании самостоятельной миграционной полиции.
Для систематического обмена информацией, планирования и проведения совместных мероприятий следует создать постоянно действующие оперативные рабочие группы с участием представителей пограничных служб РФ и Республики Азербайджан.
России и Азербайджану целесообразно перенять положительный опыт ряда иностранных государств, отслеживающих мигрантов в своих странах, оснастив, в частности, специальным оборудованием для регистрации прибывших и убывших из страны иностранцев контрольно-пропускные пункты в аэропортах.
7. В целях предупреждения нелегальной миграции и ее общественно опасных последствий требуется: 1) выработка долгосрочной и краткосрочной национальной миграционной политики; 2) повышение эффективности деятельности системы контроля за миграционными процессами; 3) формирование понимания и поддержки местным населением государственной миграционной политики; 4) совершенствование и гармонизация законодательства, регламентирующего процессы миграции, его унификация в первую очередь с законодательством сопредельных государств.
В основе общесоциальной профилактики иммиграционной преступности как в Российской Федерации, так и в Азербайджанской Республике лежит реализация следующих направлений:
- оптимизация государственной политики в сфере регулирования миграционных потоков. Причем если в Российской Федерации такая политика нуждается лишь в своевременной корректировке с учетом складывающихся миграционных процессов, то в Азербайджанской Республике требуется ее разработка;
- создание единой информационной системы учета перемещения иммигрантов по стране;
- проведение целенаправленной работы с гражданами страны проживания в целях формирования у них одобрения и (или) терпимости к прибывающим иммигрантам;
- дальнейшее совершенствование законодательства, регламентирующего порядок прибытия и пребывания иммигрантов в стране;
- обеспечение неотвратимости ответственности за нелегальную миграцию.
8. Информация о миграционных потоках и мигрантах формируется в различных ведомствах: подразделениях ФПС ФСБ РФ; МВД РФ; Министерстве труда; центрах государственного санэпидемнадзора и др. Каждое из них в лучшем случае имеет свои банки информации, доступ к которым другим потенциальным пользователям затруднен. Поэтому назрела необходимость создания межведомственного 1{ентрализованного банка информации по делам миграции. Естественно, должны быть разработаны меры защиты информации от несанкционированного доступа.
9. Под уголовно-правовым механизмом противодействия нелегальной миграции и ее общественно опасным последствиям следует понимать совокупность норм, предусмотренных уголовным законодательством, имеющих непосредственную или опосредованную цель защиты общественных отношений в сфере миграционных процессов (правил въезда и пребывания в стране, легализации и др.). Их можно подразделить на две группы: первая — нормы, непосредственно направленные на борьбу с нелегальной миграцией (ст. 322 и 3221 УК РФ); вторая - нормы, направленные на борьбу с незаконной легализацией мигрантов (ст. 2921, 324 (в части приобретения официальных документов), 325 (в части похищения документов) и 327 (в части подделки, изготовления или сбыта поддельных документов) УК РФ).
По УК Азербайджанской Республики (УК АР) норма, сформулированная в ст. 318, призвана противодействовать незаконному проникновению на территорию государства, а норма, предусмотренная в ст. 320 (в части подделки, изготовления, сбыта и использования поддельных документов, штампов, печатей и бланков) направлена на борьбу с незаконной легализацией мигрантов. Таким образом, рассматриваемый уголовно-правовой механизм в Азербайджанской Республике, по сути, минимизирован. Вероятно, это можно объяснить отсутствием потребности в иных нормах, имеющихся в российском законодательстве.
10. Важный личный документ, о котором говорится в ст. 325 УК РФ и ст. 326 УК АР, характеризуется следующими признаками. Во-первых, в силу прямого указания закона он носит личный характер, следовательно, его обладатель персонифицирован; во-вторых, отражает статус его владельца или, в-третьих, закрепляет его субъективное право.
В ч. 2 ст. 327 УК РФ закреплен квалифицирующий признак: совершение указанных деяний с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение. Статья 320 УК АР не содержит подобного квалифицирующего признака, что, на наш взгляд, можно признать пробелом в законодательстве. Учитывая распространенность указанного явления, целесообразно дополнить названную статью УК АР ч. 3, куда переместить текст, ныне содержащийся в ее ч. 2, а в последней указать рассматриваемый квалифицирующий признак.
Вид документа в законе не определен. Преступление посягает на государственный порядок управления, поэтому скорее всего в качестве предмета преступления выступает официальный документ. В пользу этого говорит и сопоставление ч. 3 ст. 327 и ч. 2 ст. 320 УК АР с частями первыми данных статей. В целях конкретизации законодательного описания рассматриваемого признака состава преступления, на наш взгляд, целесообразно дополнить закон указанием на официальный характер документа.
Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в том, что в ней впервые проблемы нелегальной миграции и ее общественно опасных последствий рассмотрены комплексно. Научные выводы и предложения, сделанные автором, могут служить основанием для дальнейших научных исследований, связанных с криминологическим и уголовно-правовым воздействием нелегальной миграции и ее общественно опасным последствиям в России и Азербайджане, а также могут быть использованы в правотворческой деятельности по совершенствованию соответствующего законодательства, в практической работе органов, осуществляющих борьбу с этим явлением.
Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе в преподавании криминологии.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре криминологии, психологии и уголовно-исполнительного права МГЮА, где проводилось ее рецензирование и обсуждение.
Некоторые положения диссертации докладывались на ежегодных конференциях аспирантов и молодых ученых МГЮА (2007 - 2008 гг.).
Основные положения диссертации опубликованы в научных статьях, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура работы обусловлена целями и задачами исследования, состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения и библиографического списка.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Магеррамов, Мурад Аламдар-оглы, Москва
Выводы о криминальной специализации граждан определенных государств несколько расходятся с общественными стереотипами. Так, граждане Украины чаще ориентированы на совершение корыстных и корыстно-насильственных преступлений. Выходцы из среднеазиатских стран (Узбекистана, Таджикистана и Кыргызстана) в основной своей массе совершают преступления, связанные с использованием подложных документов для своей легализации (ст. 327 УК РФ).
Граждане Азербайджана и Таджикистана чаще других иностранных граждан оказываются втянутыми в незаконный оборот наркотиков. Доля преступного вклада, вносимого ими в этот вид противоправных деяний, составляет 0, 86% относительно общероссийского уровня преступлений.
Согласно методике исследования миграционных процессов, помимо демографических характеристик преступника-мигранта, существенным показателем, имеющим интегративные качества, является цель въезда в страну (см. табл. 10).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы, предложения и научные рекомендации.
1. Нелегальную (незаконную) миграцию можно определить как нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства законодательно установленных правил въезда, пребывания, выезда из страны и транзитного проезда через территорию иностранного государства. Следовательно, незаконный мигрант — это лицо, нарушившее правила въезда, выезда, пребывания или транзитного проезда через территорию государства.
2. Под противодействием незаконной миграции следует понимать комплекс мер контроля за въездом, выездом, транзитом и пребыванием иностранных граждан и лиц без гражданства на территории принимающей страны и пресечения незаконной миграции на их территориях путем определения правового положения и соответствия целей въезда иностранных граждан и лиц без гражданства, прибывающих или намеревающихся прибыть в государство, в том числе на постоянное место жительства, в поисках убежища, для занятия трудовой деятельностью, а также следующих транзитом в третьи государства.
3. Нелегальная миграция и ее последствия представляют собой сложные, многоплановые явления, в частности она несет серьезную угрозу национальной безопасности государства, осложняя криминальную, социальную обстановку и усугубляя межнациональную (межэтническую) напряженность в обществе, тесно связана с распространением заболеваний, которые называются «карантинными инфекциями» или «болезнями, регулируемыми международными правилами» (чуму, малярию, СПИД и ВИЧ-инфекцию, сифилис, туберкулез, брюшной тиф, лихорадку Эбола и Марбурга и др.), сопряжена с таким негативным явлением, как экспорт в страну международного терроризма.
Это обусловливает значительный объем, разнообразие и разновектор-ность мер противодействия нелегальной миграции.
3. Преступность мигрантов носит групповой характер, этнический характер, отличается организованностью, вооруженностью и устойчивостью связей с преступными элементами из иностранных государств.
4. Российская Федерация в 1998-1991 гг., столкнувшись с «иммиграционным давлением», не имела институциональной, законодательной и стратегической базы для воздействия на миграционные процессы; вопросы, связанные с миграцией, решались бессистемно. В 1992-1993 гг. с появлением российской диаспоры в постсоветских республиках и вступлением России в международное сообщество был выработан режим миграции, который по общей оценке являлся достаточно либеральным. 1993 г. ознаменовался принятием ряда федеральных законов, регламентирующих свободу перемещения и выбора места проживания, статус беженцев и вынужденных переселенцев и ДР
Начиная с 1994 г. осуществляется сближение с западными подходами, предусматривавшими рестрективную миграционную политику.
Таким образом, правовая база как одна из составляющих основ реализации миграционной политики России стала целенаправленно формироваться с 1992 г.
Федеральное законодательство можно условно разделить на две группы нормативных правовых актов: 1) законы и другие акты, регламентирующие внутреннюю миграцию; 2) законы и другие акты, регулирующие внешнюю миграцию.
5. Институциональная структура реализации миграционной политики России, по сути, начала формироваться с 1992 г., когда была создана Федеральная миграционная служба России (ФМС России), Азербайджанской Республики - с 2007 г.
Институциональное обеспечение миграционных процессов в России и Азербайджане в целом создано. В частности, в структуре ФМС России организовано управление миграционного контроля. В той или иной мере проблемы противодействия нелегальной миграции решаются и некоторыми другими под
разделениями Службы (например, управлением по делам переселенцев, управлением организации визовой и регистрационной работы и др.).
Вместе с тем опыт некоторых стран позволяет сделать вывод о необходимости специализированного органа, основной задачей которого было бы пресечение нелегальной миграции. Например, в Германии создан Единый стратегически-аналитический центр для решения проблем нелегальной миграции отлг).
В России назрела потребность в создании самостоятельной миграционной полиции.
Страны Европейского Союза пришли к выводу о необходимости создания в рамках ЕС наднациональных пограничных сил быстрого реагирования, основной задачей которых должно стать предотвращение проникновения на территорию ЕС нелегальных иммигрантов из третьих стран.
Для систематического обмена информацией, планирования и проведения совместных мероприятий следует создать постоянно действующие оперативные рабочие группы с участием представителей пограничных управления наших стран.
В США, например, в каждом аэропорту имеется необходимое оборудование, фиксирующее прибывших и убывших из страны иностранцев. России и Азербайджану целесообразно перенять положительный опыт ряда иностранных государств, отслеживающих мигрантов в своих странах, оснастив, в частности, специальным оборудованием для регистрации прибывших и убывших из страны иностранцев контрольно-пропускные пункты в аэропортах.
6. Российская Федерация, участвуя в международных конвенциях и соглашениях, выработала в основном эффективный организационно-правовой механизм регулирования миграционных потоков, противодействия нелегальной миграции.
7. В целях предупреждения нелегальной миграции и ее общественно опасных последствий требуется: 1) выработка долгосрочной и краткосрочной национальной миграционной политики; 2) повышение эффективности деятельности системы контроля за миграционными процессами; 3) формирование понимания и поддержки местным населением государственной миграционной политики; 4) совершенствование и гармонизация законодательства, регламентирующего процессы миграции, его унификация в первую очередь с законодательством сопредельных государств.
В основе общесоциальной профилактики иммиграционной преступности как в Российской Федерации, так и в Азербайджанской Республике лежит реализация следующих направлений:
- оптимизация государственной политики в сфере регулирования миграционных потоков. Причем если в Российской Федерации такая политика нуждается лишь в своевременной корректировке с учетом складывающихся миграционных процессов, то в Азербайджанской Республике требуется ее разработка;
- создание единой информационной системы учета перемещения иммигрантов по стране;
- проведение целенаправленной работы с гражданами страны проживания в целях формирования у них одобрения и (или) терпимости к прибывающим иммигрантам;
- дальнейшее совершенствование законодательства, регламентирующего порядок прибытия и пребывания иммигрантов в стране;
- обеспечение неотвратимости ответственности за нелегальную миграцию.
8. Информация о миграционных потоках и мигрантах формируется в различных ведомствах: подразделениях ФПС ФСБ РФ; МВД РФ; Министерстве труда; центрах государственного санэпидемнадзора и др. Каждое из них в лучшем случае имеет свои банки информации, доступ к которым другим потенциальным пользователям затруднен. Поэтому назрела необходимость создания межведомственного централизованного банка информации по делам миграции. Естественно, должны быть разработаны меры защиты информации от несанкционированного доступа.
9. Под уголовно-правовым механизмом противодействия нелегальной миграции и ее общественно опасным последствиям следует понимать совокупность норм, предусмотренных уголовным законодательством, имеющих непосредственную или опосредованную цель защиты общественных отношений в сфере миграционных процессов (правил въезда и пребывания в стране, легализации и др.). Их можно подразделить на две группы: первая — нормы, непосредственно направленные на борьбу с нелегальной миграцией (ст. 322 и 3221 УК РФ); вторая — нормы, направленные на борьбу с незаконной легализацией мигрантов (ст. 292\ 324 (в части приобретения официальных документов), 325 (в части похищения документов) и 327 (в части подделки, изготовления или сбыта поддельных документов) УК РФ). По УК Азербайджанской Республики (УК АР) норма, сформулированная в ст. 318, призвана противодействовать незаконному проникновению на территорию государства, а норма, предусмотренная в ст. 320 (в части подделки, изготовления, сбыта и использования поддельных документов, штампов, печатей и бланков) направлена на борьбу с незаконной легализацией мигрантов. Таким образом, рассматриваемый уголовно-правовой механизм в Азербайджанской Республике, по сути, минимизирован. Вероятно, это можно объяснить отсутствием потребности в иных нормах, имеющихся в российском законодательстве.
10. Важный личный документ, о котором говорится в ст. 325 УК РФ и ст. 326 УК АР, характеризуется следующими признаками. Во-первых, в силу прямого указания закона он носит личный характер, следовательно, его обладатель персонифицирован; во-вторых, отражает статус его владельца или, в-третьих, закрепляет его субъективное право.
В ч. 2 ст. 327 УК РФ закреплен квалифицирующий признак: совершение указанных деяний с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение. Статья 320 УК АР не содержит подобного квалифицирующего признака, что, на наш взгляд, можно признать пробелом в законодательстве. Учитывая распространенность указанного явления, целесообразно дополнить названную статью УК АР ч. 3, куда переместить текст, ныне содержащийся в ее ч. 2, а в последней указать рассматриваемый квалифицирующий признак.
Вид документа в законе не определен. Преступление посягает на государственный порядок управления, поэтому скорее всего в качестве предмета преступления выступает официальный документ. В пользу этого говорит и сопоставление ч. 3 ст. 327 и ч. 2 ст. 320 УК АР с частями первыми данных статей. В целях конкретизации законодательного описания рассматриваемого признака состава преступления, на наш взгляд, целесообразно дополнить закон указанием на официальный характер документа.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Нелегальная миграция: понятие, общественная опасность, уголовно-правовое и криминологическое противодействие»
003457208
На правах рукописи
Магеррамов Мурад Аламдар-оглы
НЕЛЕГАЛЬНАЯ МИГРАЦИЯ: ПОНЯТИЕ, ОБЩЕСТВЕННАЯ ОПАСНОСТЬ, УГОЛОВНО-ПРАВОВОЕ И КРИМИНОЛОГИЧЕСКОЕ ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ (по материалам России и Азербайджана)
12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва - 2(
003457208
Работа выполнена на кафедре криминологии, психологии и уголовно-испол' нительного права Московской государственной юридической академии
Научный руководитель
доктор юридических наук, профессор Мацкевич Игорь Михайлович
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Иншаков Сергей Михайлович
кандидат юридических наук, доцент Зыков Даниил Алексеевич
Ведущая организация
Казанский государственный
университет
Защита состоится_25.12.2008
.в 13.00 на засе-
дании диссертационного совета Д 212.123.01 при Московской государственной юридической академии, г. Москва, 123995, ул. Садовая Кудринская, 9, зал заседаний диссертационного совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной юридической академии.
Автореферат разослан_24.11.2008_года.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук,
профессор Л.А. Воскобитова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность диссертационного исследования. Нелегальная миграция и ее негативные последствия для всех сфер жизнедеятельности общества представляют значительную угрозу национальной безопасности государства. Нелегальными мигрантами совершается значительная часть имущественных преступлений, преступлений против жизни и здоровья граждан, в сфере незаконного оборота оружия, наркотических средств и психотропных веществ. Преступные формирования нелегальных мигрантов создают практически неконтролируемый рынок товаров и услуг, уклоняются от уплаты налогов, ведут незаконную коммерческую деятельность. Наблюдается отток денежных средств в экономику стран, поставляющих мигрантов, все большее их количество оказывается втянутым в «теневой» сектор экономики. Формируется теневой оборот финансовых средств в значительных объемах, эти денежные средства используются для финансирования преступной деятельности, а также легализуются путем приобретения наиболее рентабельных предприятий. Незаконные мигранты способствуют массовому распространению фальсифицированных, некачественных и контрабандных товаров.
Формирующиеся территориальные анклавы со значительной долей некоренных этнических иммигрантов среди населения могут привести к вмешательству государств-поставщиков мигрантов во внутренние дела страны их пребывания в целях защиты прав и интересов своих соотечественников.
Нелегальная миграция способствует усилению напряжения в сфере межэтнических отношений и возникновению этнических конфликтов
В потоках нелегальных мигрантов на территорию принимающей страны могут проникать боевики и участники незаконных вооруженных формирований, в том числе прошедшие диверсионную подготовку.
Комплексных криминологических и уголовно-правовых исследований нелегальной миграции и ее общественно опасных последствий, компаративного анализа состояния дел в сфере миграционных процессов в Российской
Федерации и Азербайджанской Республике не проводилось. Между тем как в
3
криминологии, так и в уголовном праве многие аспекты проблемы относятся к числу дискуссионных, нет единого подхода к определению нелегальной миграции и нелегального мигранта, в юридической литературе практически не представлен уголовно-правовой механизм противодействия рассматриваемому явлению, не дана характеристика его общественной опасности, в частности не показывается викгемность нелегальной миграции и незаконных мигрантов.
Федеральным законом от 8 апреля 2008 г. № 43-Ф3 Уголовный кодекс РФ дополнен ст. 292предусматривающей ответственность за незаконную выдачу паспорта гражданина РФ, а равно внесение заведомо ложных сведений в документы, повлекшие незаконное приобретение гражданства РФ (аналогичная норма в УК АР отсутствует). Данное обстоятельство предполагает анализ признаков составов преступлений, предусмотренных этой статьей, и выработку научных рекомендаций по практике ее применения.
Указанные и другие обстоятельства характеризуют актуальность темы диссертационного исследования и необходимость ее углубленного изучения в компаративном, уголовно-правовом и криминологическим аспектах.
Состояние научной разработанности проблемы. Проблема миграции, в том числе и нелегальной, носит комплексный характер. В связи с этим она изучается в рамках демографии, социологии, экономики, урбанистики, конфликтологии, конституционного, административного, международного и уголовного права, криминологии (М.М. Ардавов, Т.Н. Балашова, Л.Г. Вишневский, М.Р. Вокуев, К.Д. Галиахметова, А.Е. Горбань, О.В. Губина, A.B. Дмитриев, М.С. Дрокин, Ж.А, Зайончковская, Т.И. Заславская, H.A. Зорин, H.H. Зинченко, П.Н. Кобец, В.А. Коробеев, И.Б. Орлова, И.В. Плаксина, A.C. Прудников, Н.М. Римашевская, В.Д. Самойлов, А.Н. Торохов, M.JI. Тюркин, Б.С. Хорева, Т.Н. Юдина и др.).
В последние годы защищен ряд кандидатских диссертаций по криминологическим аспектам нелегальной миграции (Берзин В.А. Криминологическая характеристика и профилактика преступности мигрантов в условиях
4
сверхкрупного города. М., 1999; Бышевский Ю.Ю. Миграция как криминологическая проблема и ее специфика на Северном Кавказе. Ставрополь, 2005; Вьюнов Ю.И. Влияние миграционных процессов на преступность в Южном Федеральном округе. М., 2001; Метелев С.Е. Криминальная миграция: характеристика и предупреждение. Омск, 1996; Свиридов В.С. Криминальное перемещение людей: характеристика и предупреждение. Омск, 2002 и др.).
Однако надо признать, что комплексных компаративных, криминологических и уголовно-правовых исследований, основанных на международной и национальной миграционной политики и средств ее реализации, не проводилось.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования выступают нелегальная миграция и ее общественно опасные последствия как социально-правовое явление, криминологические и уголовно-правовые проблемы противодействия ей.
Предметом исследования являются:
- международная, российская и азербайджанская национальная миграци- -онная политика и средства ее реализации;
- международно-правовые нормы, регламентирующие миграцию населения;
- деятельность международной организации миграции как институционального механизма реализации международной и национальной миграционной политики;
- конституционные, административно-правовые нормы, регламентирующие миграционные процессы в России и Азербайджане, а также специфические правовые статусы различных категорий мигрантов;
- состояние преступности мигрантов в России и Азербайджане;
- уголовно-правовые нормы, составляющие механизм противодействия нелегальной миграции в Российской Федерации и Азербайджанской Республике;
- научные публикации (монографии, статьи, диссертационные исследования, учебная литература), в которых затрагиваются различные аспекты миграции, в том числе и незаконной;
- судебная и следственная практика о преступлениях, предусмотренных ст. 322 и 3221,324 и-327 УК РФ, ст. 318 и 320 УК Республики Азербайджан. .
Цель' и задачи исследования. Целями диссертационного исследования являются: углубленный анализ наиболее значимых криминологических и уголовно-правовых проблем нелегальной миграции и ее общественно опасных последствий (в первую очередь преступности и виктимности нелегальных мигрантов); разработка научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию мер криминологического и уголовно-правового противодействия нелегальной миграции и ее общественно опасным последствиям; выработка предложений по совершенствованию уголовного законодательства Российской Федерации и Республики Азербайджан.
Указанные цели обусловили постановку и решение следующих задач:
- определить понятие и виды миграции;
- исследовать международную миграционную политику, миграционную политику России и Азербайджана и организационно-правовые механизмы их реализации;
- сформулировать понятие и дать характеристику нелегальной миграции, показать ее общественно опасные последствия;
- охарактеризовать преступность и виктимность мигрантов как проявление общественной опасности нелегальной миграции;
- выработать меры криминологического противодействия нелегальной миграции и ее общественно опасным последствиям;
- проанализировать уголовно-правовой механизм противодействия нелегальной миграции и ее общественно опасным последствиям по УК Российской Федерации и УК Республики Азербайджан и внести предложения по его совершенствованию;
- разработать научно обоснованные рекомендации по применению норм уголовного законодательства об ответственности в сфере миграционных процессов в судебной и следственной практике.
Методология и методика исследования. Для решения поставленных .задач использовались как .общенаучные методы познания (диалектический, системный, логический), так и вытекающие из общих частнонаучные методы: историко-правовой, сравнительно-правовой, структурно-функциональный и др.
Кроме того, применялись конкретно-социологические методы исследования, включающие анкетирование и опрос, а также статистические методы.
Теоретическая и правовая основа работы. Теоретическую основу исследования составляют работы демографии, социологии, экономики, урбанистики, конфликтологии, общей теории права, конституционного, административного, международного и уголовного права, криминологии.
Правовую основу работы образуют: Конституция РФ и Конституция Республики Азербайджан; нормы конституционного и административного права, регламентирующие миграционные процессы, деятельность институциональных образований в сфере миграционных процессов, определяющих правовой статус различных категорий мигрантов; УК РФ и УК Республики Азербайджан; международные договоры и соглашения по миграции и др.
Эмпирической базой исследования являются: статистические данные ГИАЦ МВД России за 2002-2006 гг.; данные о преступности иностранных граждан и лиц без гражданства в России и Азербайджане за тот же период; опубликованная судебная практика Верховного Суда РФ и Верховного Суда Республики Азербайджан за 1996 - 2008 гг.; результаты опроса респондентов в России и Азербайджане по вопросам, относящимся к преступности и вик-тимности мигрантов; данные, полученные другими исследователями, в первую очередь криминологических проблем нелегальной миграции. Учтены разъяснения Пленума Верховного Суда РФ по ряду категорий уголовных дел.
Научная новизна диссертации состоит в том, что она представляет комплексное, компаративное, криминологическое и уголовно-правовое исследование криминальной миграции и ее общественно опасных последствий, проведенное с учетом положений международной миграционной политики и миграционной политики Российской Федерации и Республики Азербайджан и институциональных и организационно-правовых средств их реализации, на • основании которого: а) сформулировано понятие нелегальной миграции и нелегального мигранта; б) показана общественная опасность, в том числе преступность и виктимность последних; в) разработаны меры по совершенствованию криминологического и уголовно-правового механизма противодействия нелегальной миграции и ее общественно опасным последствиям.
На защиту выносятся следующие научные положения, выводы и рекомендации:
1. Нелегальную (незаконную) миграцию можно определить как нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства законодательно установленных правил въезда, пребывания, выезда из страны и транзитного проезда через территорию иностранного государства. Следовательно, незаконный мигрант - это лицо, нарушившее правила въезда, выезда, пребывания или транзитного проезда через территорию государства.
2. Под противодействием незаконной миграции следует понимать комплекс мер контроля за въездом, выездом, транзитом и пребыванием иностранных граждан и лиц без гражданства на территории принимающей страны и пресечения незаконной миграции путем определения правового положения и соответствия целей въезда иностранных граждан и лиц без гражданства, прибывающих или намеревающихся прибыть в государство, в том числе на постоянное место жительства, в поисках убежища, для занятия трудовой деятельностью, а также следующих транзитом в третьи государства.
3. Нелегальная миграция и ее последствия представляют собой сложные, многоплановые явления, в частности они несут серьезную угрозу национальной безопасности государства, осложняя криминальную, социальную обста-
8
новку и усугубляя межнациональную (межэтническую) напряженность в обществе, тесно связаны с распространением заболеваний, которые называются «карантинными инфекциями» или «болезнями, регулируемыми международными правилами» (чуму, малярию, СПИД и ВИЧ-инфекцию, сифилис, туберкулез, брюшной тиф, лихорадку-Эбола и Марбурга и др.), сопряжены с таким негативным явлением, как экспорт международного терроризма.
Нелегальные мигранты характеризуются повышенной степенью виктим-ности.
Это обусловливает значительный объем, разнообразие и разновектор-ность мер противодействия нелегальной миграции.
4. Преступность мигрантов носит групповой, этнический характер, отличается организованностью, вооруженностью и устойчивостью связей с преступными элементами из иностранных государств.
5. Российская Федерация в 1998-1991 гг., столкнувшись с «иммиграционным давлением», не имела институциональной, законодательной и стратегической базы для воздействия на миграционные процессы; вопросы, связанные с миграцией, решались бессистемно. В 1992-1993 гг. с появлением российской диаспоры в постсоветских республиках и вступлением России в международное сообщество был выработан режим миграции, который по общей оценке являлся достаточно либеральным. 1993 г. ознаменовался принятием ряда федеральных законов, регламентирующих свободу перемещения и выбора места проживания, статус беженцев и вынужденных переселенцев и др.
Начиная с 1994 г. осуществляется сближение с западными подходами, предусматривавшими рестрективную миграционную политику.
Таким образом, правовая база как одна из составляющих основ реализации миграционной политики России стала целенаправленно формироваться с 1992 г.
Федеральное законодательство можно условно разделить на две группы
нормативных правовых актов: 1) законы и другие акты, регламентирующие
9
внутреннюю миграцию; 2) законы и другие акты, регулирующие внешнюю миграцию.
Соответствующее законодательство Республики Азербайджан находится в стадии становления.
6. Институциональная структура реализации-миграционной политики, России, по сути, начала формироваться с 1992 г., когда была создана.Федеральная миграционная служба России (ФМС России), Азербайджанской Республики - с 2007 г.
Институциональное обеспечение миграционных процессов в России и Азербайджане в целом создано. В частности, в структуре ФМС России организовано управление миграционного контроля. В той или иной мере проблемы противодействия нелегальной миграции решаются и некоторыми другими подразделениями Службы (например, управлением по делам переселенцев, управлением организации визовой и регистрационной работы и др.).
Вместе с тем опыт некоторых стран позволяет сделать вывод о необходимости специализированного органа, основной задачей которого было бы пресечение нелегальной миграции. Например, в Германии создан Единый стратегически-аналитический центр для решения проблем нелегальной миграции (СТАг).
В России назрела потребность в создании самостоятельной миграционной полиции.
Для систематического обмена информацией, планирования и проведения совместных мероприятий следует создать постоянно действующие оперативные рабочие группы с участием представителей пограничных служб РФ и Республики Азербайджан.
России и Азербайджану целесообразно перенять положительный опыт ряда иностранных государств, отслеживающих мигрантов в своих странах, оснастив, в частности, специальным оборудованием для регистрации прибывших и убывших из страны иностранцев контрольно-пропускные пункты в аэропортах.
7. В целях предупреждения нелегальной миграции и ее общественно опасных последствий требуется: 1) выработка долгосрочной и краткосрочной национальной миграционной политики; 2) повышение эффективности деятельности системы контроля за миграционными процессами; 3) формирование понимания и поддержки местным населением государственной миграционной политики;. 4) совершенствование и гармонизация законодательства, регламентирующего процессы миграции, его унификация в первую очередь с законодательством сопредельных государств.
В основе общесоциальной профилактики иммиграционной преступности как в Российской Федерации, так и в Азербайджанской Республике лежит реализация следующих направлений:
- оптимизация государственной политики в сфере регулирования миграционных потоков. Причем если в Российской Федерации такая политика нуждается лишь в своевременной корректировке с учетом складывающихся миграционных процессов, то в Азербайджанской Республике требуется ее разработка;
- создание единой информационной системы учета перемещения иммигрантов по стране;
- проведение целенаправленной работы с гражданами страны проживания в целях формирования у них одобрения и (или) терпимости к прибывающим иммигрантам;
- дальнейшее совершенствование законодательства, регламентирующего порядок прибытия и пребывания иммигрантов в стране;
- обеспечение неотвратимости ответственности за нелегальную миграцию.
8. Информация о миграционных потоках и мигрантах формируется в различных ведомствах: подразделениях ФПС ФСБ РФ; МВД РФ; Министерстве труда; центрах государственного санэпидемнадзора и др. Каждое из них в лучшем случае имеет свои банки информации, доступ к которым другим потенциальным пользователям затруднен. Поэтому назрела необходимость со-
11
здания межведомственного централизованного банка информации по делам миграции. Естественно, должны быть разработаны меры защиты информации от несанкционированного доступа.
9. Под уголовно-правовым механизмом противодействия нелегальной миграции и ее общественно опасным последствиям следует понимать совокупность норм, предусмотренных уголовным законодательством, имеющих непосредственную или опосредованную цель защиты общественных отношений в сфере миграционных процессов (правил въезда и пребывания в стране, легализации и др.). Их можно подразделить на две группы: первая - нормы, непосредственно направленные на борьбу с нелегальной миграцией (ст. 322 и 3221 УК РФ); вторая - нормы, направленные на борьбу с незаконной легализацией мигрантов (ст. 2921, 324 (в части приобретения официальных документов), 325 (в части похищения документов) и 327 (в части подделки, изготовления или сбыта поддельных документов) УК РФ).
По УК Азербайджанской Республики (УК АР) норма, сформулированная в ст. 318, призвана противодействовать незаконному проникновению на территорию государства, а норма, предусмотренная в ст. 320 (в части подделки, изготовления, сбыта и использования поддельных документов, штампов, печатей и бланков) направлена на борьбу с незаконной легализацией мигрантов. Таким образом, рассматриваемый уголовно-правовой механизм в Азербайджанской Республике, по сути, минимизирован. Вероятно, это можно объяснить отсутствием потребности в иных нормах, имеющихся в российском законодательстве.
10. Важный личный документ, о котором говорится в ст. 325 УК РФ и ст. 326 УК АР, характеризуется следующими признаками. Во-первых, в силу прямого указания закона он носит личный характер, следовательно, его обладатель персонифицирован; во-вторых, отражает статус его владельца или, в-третьих, закрепляет его субъективное право.
В ч. 2 ст. 327 УК РФ закреплен квалифицирующий признак: совершение указанных деяний с целью скрыть другое преступление или облегчить его со-
12
вершение. Статья 320 УК АР не содержит подобного квалифицирующего признака, что, на наш взгляд, можно признать пробелом в законодательстве. Учитывая распространенность указанного явления, целесообразно дополнить названную статью УК АР ч. 3, куда переместить текст, ныне содержащийся в ее ч. 2, а в последней указать рассматриваемый квалифицирующий признак.
Вид документа в законе не определен. Преступление посягает на государственный порядок управления, поэтому скорее всего в качестве предмета преступления выступает официальный документ. В пользу этого говорит и сопоставление ч. 3 ст. 327 и ч. 2 ст. 320 УК АР с частями первыми данных статей. В целях конкретизации законодательного описания рассматриваемого признака состава преступления, на наш взгляд, целесообразно дополнить закон указанием на официальный характер документа.
Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в том, что в ней впервые проблемы нелегальной миграции и ее общественно опасных последствий рассмотрены комплексно. Научные выводы и предложения, сделанные автором, могут служить основанием для дальнейших научных исследований, связанных с криминологическим и уголовно-правовым воздействием нелегальной миграции и ее общественно опасным последствиям в России и Азербайджане, а также могут быть использованы в правотворческой деятельности по совершенствованию соответствующего законодательства, в практической работе органов, осуществляющих борьбу с этим явлением.
Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе в преподавании криминологии.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре криминологии, психологии и уголовно-исполнительного права МГЮА, где проводилось ее рецензирование и обсуждение.
Некоторые положения диссертации докладывались на ежегодных конференциях аспирантов и молодых ученых МПОА (2007 - 2008 гг.).
Основные положения диссертации опубликованы в научных статьях, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура работы обусловлена целями и задачами исследования, состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения и библиографического списка. .. . ... ... .:.-.,
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во Введении обосновывается актуальность темы диссертации, указывается степень ее научной разработанности, определяются объект и предмет исследования, ее цели и задачи, научная новизна, теоретическое и практическое значение, формулируются основные положения, выносимые на защиту, раскрываются методологическая и теоретическая, нормативная и эмпирическая основы, приводятся сведения об апробации полученных результатов.
Глава I «Общая характеристика миграции и миграционной политики» состоит из трех параграфов.
В первом параграфе «.Миграция: понятие и виды» дается понятие миграции, рассматриваются ее виды.
В работе анализируются три подхода к определению миграции. На основании этого автор, солидаризуясь с Л.Л. Рыбаковским, под миграцией в широком смысле предлагает понимать любое территориальное перемещение населения, совершаемое между различными населенными пунктами одной или нескольких административно-территориальных единиц, независимо от продолжительности, регулярности и целевой направленности. Она может быть эпизодической (деловой, туристической и др.), так называемой маятниковой (перемещения, ре1улярно соединяющие место жительства и занятости, например при работе вахтовым методом, и др.), временной (например, при сезонной занятости). Миграцию в узком смысле характеризует переселение, образующее законченный вид территориального перемещения. Она подразделяется на внутреннюю и внешнюю, образующую в совокупности валовую миграцию (брутто-миграцию или миграционный оборот). Нетто-миграция (или, иначе, сальдо миграции, чистая миграция, механический прирост населения, миграционный прирост) характеризуется разностью между числом прибывших на какую-либо территорию и числом выбывших за определенный период времени (квартал, год и т.д.). Мигранты, прибывшие в один временной период в страну или регион, образуют миграционную когорту. Ин-
формацию о ней можно получить из переписей населения или специальных обследований.
Миграция классифицируется по различным основаниям. В работе рассматриваются следующие ее виды: а) по временному (темпоральному) критерию - безвозвратная (постоянная) и возвратная (временная); к последнему виду относится сезонная и маятниковая миграция; б) по характеру волеизъявления - добровольная и вынужденная (в связи с этим определяются различия между вынужденными переселенцами, беженцами и перемещенными лицами); в) по социальным группам - трудовая миграция (в том числе так называемая «утечка мозгов»); г) по мотивам - брачная, экономическая, экологическая, бизнес-миграция и т.д.
На основе системной характеристики миграции в работе показаны модели миграционных процессов: вынужденно-принудительная, индустриально-классическая, диффузная и транснациональная.
Современная миграция характеризуется рядом тенденций, к числу которых относятся: увеличение объемов и расширение географии; б) появление новых типов мигрантов, усложнение их социокультурных характеристик (наряду с высококвалифицированными мигрантами существует миграция низкоквалифицированных кадров, порождение нелегальных мигрантов); в) расширение вынужденной миграции; г) феминизация миграции (с ней связан трафик женщин и детей); д) влияние как фактора социальных изменений в мире. В работе выделяются функции миграции. В частности, из числа последних рассматриваются: перераспределения населения, селективная, ускорительная (функция повышения подвижности населения), восполнения естественной убыли и убыли трудоспособного населения. Дается характеристика ряда учений, посвященных миграционным процессам («законы и правила Равенстай-на», неоклассическая макроэкономическая теория, теория «толчка-притяжения», новая экономическая теория миграции, теория двойного рынка, теория исторического структурализма, теория социальных сетей миграции, синтети-
ческая теория и др.). Выделяются три модели интеграции иммигрантов: изоляционистская (национальная), республиканская и мультикультурная.
Во втором параграфе представлены миграционная политика России и Азербайджана и организационно-правовые механизмы ее реализации.
■ Миграционная политика как составляющая часть государственной, политики характеризуется системой общепринятых на уровне властных структур определенных идей и концептуально объединенных средств, с помощью которых прежде всего государство, а также другие общественные институты, соблюдая определенные принципы, предполагают достижение поставленных целей. Она включает: концепцию, т.е. систему взглядов, определяющих границы правового, этического и идеологического пространства, в рамках которого могут формироваться программные документы по миграции населения; деятельность государственных органов, полномочных регулировать миграционные процессы.
В диссертации показана эволюция миграционной политики России и Азербайджана начиная со второй половины XVIII в. и формирование правовой базы как одной из составляющих основ реализации миграционной политики в указанных странах.
Институциональная структура реализации миграционной политики России, по сути, начала формироваться с 1992 г., когда была создана Федеральная миграционная служба (ФМС России), в Азербайджане - фактически с 2007 г. (образована Государственная миграционная служба Азербайджанской республики). В работе подробно показаны структура, функции, цели и задачи указанных служб, при этом особое внимание уделено их деятельности по предупреждению незаконной миграции, борьбе с нелегальными мигрантами.
Диссертант приходит к выводу, что в настоящее время в России и Азербайджане в целом создан организационно-правовой механизм, позволяющий проводить эффективную миграционную политику, противодействовать нелегальной миграции.
В третьем параграфе раскрывается содержание международной миграционной политики, рассматриваются организационно-правовые механизмы ее реализации.
Международная миграционная политика в первую очередь отражается в конвенциях и соглашениях государств о деятельности: в миграционной сфере. Поэтому в работе анализируются: рекомендации Международной организации труда, посвященные эмиграции, иммиграции, репатриации и транзиту эмигрантов; конвенции и соглашения о статусе трудящихся мигрантов и ре-адмиссии; соглашения и протоколы о противодействии нелегальной миграции. Особое внимание уделено системе основных принципов и направлений взаимодействия органов государственной власти в обеспечении безопасности государства, общества и личности от угроз незаконной миграции, разработанных государствами-участниками СНГ. Показаны основные формы сотрудничества государств и международных организаций в сфере противодействия нелегальной миграции, дается характеристика деятельности Международной организации по миграции (MOM) и ее представительства в России.
Вторая глава «Нелегальная миграция: понятие и общественная опасность» объединяет три параграфа.
В первом параграфе формулируется понятие нелегальной миграции и дается ее характеристика.
Понятие нелегальной миграции пока не устоялось. Автор, критически оценивая имеющиеся ее дефиниции, предлагает при ее определении исходить из понятия миграции и законодательно установленных правил ее осуществления (см. раздел I автореферата).
Необходимо выделять общественную опасность самой нелегальной миграции и ее последствий. Опасность собственно нелегальной миграции характеризуется негативными последствиями миграции вообще и дополнительно - игнорированием законодательства страны въезда, пребывания или транзита. Кроме того, она создает экономические, политические и социальные
проблемы. Наконец, нелегальная миграция опасна еще двумя обстоятельствами: преступностью нелегальных мигрантов и виюгимностью.
Нелегальная миграция по своей сути явление латентное, что во многом определяется ее конспиративностью. Последнее обстоятельство используется . диверсионно-террористическими структурами, лричем принцип конспиративности распространяется как к государству, откуда осуществляется выезд мигрантов, так и к государству их въезда.
С процессом нелегальной миграции жестко связаны некоторые направления политического терроризма, другие испытывают ее опосредованное влияние. Нелегальные мигранты зачастую занимаются контрабандой наркотиков, доходы о продажи которых идут на финансирование террористических групп, транспортировкой боевого оружия, взрывчатых, сильнодействующих и отравляющих веществ.
По указанным причинам незаконная миграция включается в число основных вызовов и угроз национальной и международной безопасности наряду с терроризмом, транснациональной организованной преступностью, незаконным оборотом наркотиков и оружия...
Во втором параграфе преступность мигрантов рассматривается как одно из проявлений общественной опасности нелегальной миграции.
Определить реальную картину иммиграционной преступности достаточно сложно, что обусловлено специфическими факторами, которые подробно анализируются в работе. Преступность иностранных граждан и лиц без гражданства находится в прямой пропорциональной зависимости от незаконной миграции. Полученные диссертантом данные подтверждают утверждения о том, что мигранты существенно осложняют криминальную обстановку, это имеет место как в России, так и в Азербайджане.
В работе представлена характеристика преступлений, совершенных иностранными гражданами и лицами без гражданства в указанных странах, выявлены тенденции в «географии» иммиграционной преступности, показана
взаимосвязь «миграционного давления» на определенные регионы и уровня преступности мигрантов.
Преступность данных лиц в целом по России (для Азербайджана это характерно в меньшей степени) позволяет сделать следующий вывод: основная доля совершаемых ими преступлений связана с проблемами легализации, что часто приводит к маргинализации иммигрантов и толкает на совершение корыстных преступлений.
Особое географическое положение Азербайджана (представляет наиболее короткий маршрут из Азии в Европу) наряду с другими обстоятельствами обусловливает специфику преступности мигрантов. Через страну проходят основные миграционные потоки из Ирана, Турции, Пакистана и других азиатских стран, в которых имеются очаги напряженности, влекущие потоки беженцев и вынужденных переселенцев. Сказанное определяет высокий уровень преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств (практически до 20 % от преступности мигрантов). Нелегальная миграция, а также незаконный оборот наркотиков в основном осуществляются по маршруту «Иран - Азербайджан - Армения - Европа». Самым легкодоступным для наркотрафика является граница между Ираном и районами Нагорного Карабаха (Физулинский, Зангеланский и др.).
Преступности мигрантов присущ групповой, этнический характер. Этот феномен появился на постсоветском пространстве и представляет высокую общественную опасность. В частности, он проявляется в налаживании маршрутов нелегального провоза иностранных граждан в страну пребывания, так, до 80 % мигрантов прибывают в России через посредников.
Этнические организованные группировки специализируются на совершении отдельных видов преступлений (таджики поставляют сильные наркотики, молдаване и цыгане контролируют попрошайничество, украинцы -уличную и гостиничную проституцию и т.д.).
В работе дается характеристика личности преступника-мигранта по ряду характеристик, в том числе по гражданству. В России мигрантами муж-
20
ского пола совершается около 85 % преступлений, преступность женщин-мигрантов имеет тенденцию к снижению. Криминальная активность последних в Азербайджане является низкой и составляет чуть более 2 %. Распределение преступников по возрасту как в России, так и Азербайджане в целом совпадает и коррелируется с основной массой мигрантов - ими являются мужчины в активном трудоспособном возрасте от 20 до 45 лет.
Согласно полученным данным, мигрантами больше всего совершено преступлений, предусмотренных ст. 327 УК РФ (подделка, изготовление или сбыт поддельных документов), на втором месте стоят кражи чужого имущества, на третьем - преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков и психотропных веществ (ст. 228-229 УК РФ), на четвертом - преступления против личности (чаще всего деяние, предусмотренное ст. 119 УК РФ).
В соответствии с методикой исследования миграционных процессов помимо демографических и иных характеристик преступника-мигранта в работе исследуется преступность исходя из цели въезда в страну, являющейся показателем, имеющим интегративные качества. Половину преступлений совершают лица, прибывшие в Россию «с целью частной поездки». Вторую позицию занимают прибывшие в страну «с другими целями» (по сути, скрываемыми или не определенными), третью - цель устройства на постоянное место жительства (около 4 %). Основную массу преступлений совершают лица, въезжающие на территорию России на короткий срок (до 3 мес.).
Официальные сведения не отражают подлинных целей въезда мигрантов в страну. Опрос-300 иммигрантов показал, что в Россию въехали: по гостевым визам - 90 чел. (30 %), туристическим - 60 чел. (20 %), учебным - 36 чел. (12 %), используя безвизовый режим - 75 чел. (25 %) и незаконно пересекли границу - 9 чел. (3 %).
На основании полученных данных автором дается обобщенный криминологический портрет преступника-мигранта в России и Азербайджане.
В третьем параграфе поставлена проблема виктимности нелегальных мигрантов, которая в принципе требует самостоятельного исследования. В связи с этим в работе она представлена абрисно.
Данная проблема не является сугубо российской или азербайджанской, носит международный характер и проявляется практически везде, где имеются нелегальные мигранты. В различных странах появляются разного рода движения против нелегальной миграции (например, ДПНИ в России).
Нелегальные мигранты часто выступают в качестве «живого товара» для организации проституции. Согласно данным ООН ребенок, используемый в этих целях, приносит своему «хозяину» до 100 тыс. долл. в год.
Мигранты - наиболее частые жертвы злоупотреблений властью, что характерно практически для всех стран, где они есть. Как правило, они бесправны не только перед сотрудниками органов внутренних дел, но и работодателями.
Конфликт заложен в самом миграционном процессе и касается взаимодействия двух основных участников: постоянных жителей (резидентов) и мигрантов. Иногда он дополняется третьей стороной - вмешательством властей. Возможно появление и четвертой стороны - диаспоры (как правило, в том случае, если мигранты идентифицируют себя с указанным этносом). В связи с этим в работе показаны отношение местного населения (России и Азербайджана) к иммигрантам, зависимость оценок от пола, возраста, уровня доходов и образования, при этом отдельно выделены мнения относительно прогноза криминальной угрозы иммигрантов.
В основе неприятия иммигрантов лежит психологический эффект «отражения в зеркале». Мигранты же несут с собой другие язык, культуру, религию, систему ценностей. Кроме того, в отдельных случаях складывается ситуация, когда компактные общины начинают предъявлять требования и даже диктовать их доминантной культуре. Все это вызывает формирование труд-нопреодолеваемых барьеров по адаптации мигрантов на новом месте жительства, влечет анклаватизацию и диаспорализацию мигрантов на территории
22
принимающей страны. Компактность расселения мигрантов укрепляет размежевание с местным населением, встает преградой на пути их интеграции в жизнь страны пребывания.
Глава третья «Криминологическое и уголовно-правовое противодействие нелегальной миграции и ее общественно опасным последстви-,, ям» состоит из двух параграфов.
В первом параграфе рассмотрено криминологическое противодействие нелегальной миграции и ее общественно опасным последствиям. Как было показано, нелегальная миграция и ее последствия представляют собой сложные, многоплановые явления, что обусловливает значительный объем, разнообразие и разновекторность необходимых мер противодействия. В рамках общесоциального предупреждения миграционной преступности нужно, чтобы миграция синхронно и органично вписывалась в процессы, происходящие в обществе, не вызывая отторжения у местного населения и официального негативного реагирования органов власти. Кроме того, необходимо: дальнейшее совершенствование и гармонизация законодательства по вопросам миграции; разработка и реализация мероприятий, отвечающих международно-правовым требованиям, по регулированию миграционных процессов, по обустройству мигрантов; создание сети информационных центров с использованием технического и интеллектуального потенциала общественных объединений мигрантов; взаимодействие с иностранными государствами и международными организациями в целях оптимизации миграционных про. цессов и др. Назрела необходимость разработки и внедрения механизма информационного влияния на миграционные мотивации, а также комплекса мер, направленных на усиление контроля за размещением мигрантов на территории страны, заменив самовыбор ими мест проживания. В настоящее время целесообразным представляется более активное использование новых способов сбора информации о миграции, например с использованием электронных миграционных карт, методов биометрической идентификации.
Круг объектов предупредительного воздействия в сфере нелегальной миграции чрезвычайно широк, их выделение осуществляется с учетом состояния, структуры, интенсивности преступности, ее латентности, территориально-региональных особенностей и т.д. Автором выделяются: негативные социально-экономические обстоятельства и условия, существующие в .стране; негативные последствия новой геополитической ситуации и их влияние на экономику, социальную сферу и особенно на состояние преступности; негативные последствия межнациональных конфликтов, этнические противоречия, в том числе находящиеся в латентном состоянии.
В работе подробно показана деятельность основных субъектов предупредительной деятельности в анализируемой сфере в России и Азербайджане. Предупреждение нелегальной миграции должно основываться на четком планировании соответствующей деятельности и предполагает составление программ. Диссертантом представлена характеристика подобной программы, дана ее структура, раскрыто содержание основных разделов, а также организационных и функциональных средств ее реализации.
Эффективность противодействия нелегальной миграции во многом зависит от взаимодействия с приграничными государствами. В связи с этим проанализирован опыт координации деятельности государственных органов по пресечению нелегальной миграции, в частности в Москве.
Во втором параграфе представлен уголовно-правовой механизм противодействия нелегальной миграции и ее общественно опаснъш последствиям. Дается характеристика составов преступлений, предусмотренных ст. 322, 3221, 324 (в части приобретения официальных документов), 325 (в части похищения документов) и 327 (в части подделки, изготовления, сбыта и использования поддельных документов, штампов, печатей и бланков) УК РФ, ст. 318, 320 УК Азербайджанской Республики. На основе критического анализа теоретических источников и судебной практики внесены предложения по совершенствованию уголовно-правовых норм (см. раздел I автореферата),
уточнено содержание ряда признаков указанных составов преступлений (не-
24
посредственного объекта преступления, предусмотренного ст. 322 УК РФ и ст. 318 УК Азербайджанской Республики; потерпевшего при пересечении государственной границы с применением насилия или угрозы его применения; момента окончания преступления в зависимости от вида транспорта, места нахождения пунктов пропуска и способа его совершения (имеет значение по УК Азербайджанской Республики) и др.), сформулированы правила квалификации по совокупности преступлений при нарушении правил международных полетов, контрабанде, угоне воздушного судна.
Особое внимание в работе уделено характеристике состава преступления, предусмотренного ст. 2921 УК РФ (внесена в Кодекс 8 апреля 2008 г.)., который ранее не подвергался исследованию. Цель уголовно-правовой нормы заключается в противодействии легализации мигрантов в России, совершаемой путем незаконного получения паспорта гражданина РФ или гражданства РФ. Преступление посягает на интересы государственной или муниципальной службы в обеспечении порядка составления и оборота официальных документов, предметом преступления являются паспорт гражданина РФ и документы, необходимые для получения гражданства РФ. Объективная сторона преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 2921 УК РФ, характеризуется двумя альтернативно указанными действиями: незаконной выдачей паспорта гражданина и внесением заведомо ложных сведений в документы, повлекшим незаконное приобретение гражданства РФ. Определение момента окончания преступления зависит от характера деяния: незаконная выдача паспорта считается оконченным преступлением с момента его вручения лицу, а внесение заведомо ложных сведений в соответствующие документы -с момента представления гражданства. Субъективная сторона предполагает прямой умысел, ответственность несет должностное лицо, государственный служащий или служащий органа местного самоуправления.
Состав преступления, предусмотренный ч. 2 ст. 2921 УК РФ, сконструирован по типу материального, предполагает последствие в виде незаконной
выдачи паспорта или приобретение гражданства. Субъективная сторона характеризуется неосторожностью.
В Заключении подведены итоги диссертационного исследования, излагаются основные результаты работы, формулируются предложения по совершенствованию мер криминологического и уголовно-правового механизма противодействия нелегальной миграции и ее общественно опасным последствиям.
Основные положения диссертации опубликованы:
а) в изданиях, рекомендованных ВАК-
1. Магеррамов, М.А. Нелегальная миграция в России (криминологический аспект проблемы) / М.А. Магеррамов // «Черные дыры» в Российском законодательстве. 2007. № 4 (0, 3 п.л.);
2. Магеррамов, М.А. Влияние миграционных процессов на преступность / М.А. Магеррамов // «Черные дыры» в Российском законодательстве. 2007. № 6 (0,3 пл.);
3. Магеррамов, МА. Сотрудничество государств-участников СНГ в борьбе с незаконной миграцией / М.А. Магеррамов // Актуальные проблемы российского права. 2008. № 3 (0,5 п.л).
Заказ № 288. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз.
Отпечатано в ООО «Петроруш». г. Москва, ул. Палиха-2а, тел. 250-92-06 vrwvi .postator.ru