Нематериальные блага в гражданском праве и их защитатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Тимешов, Роман Павлович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Понятие и виды нематериальных благ в гражданском праве России

1.1. Теоретическое учение об объектах гражданских прав.

1.2. Гражданско-правовая природа и сущность нематериальных благ.

1.3. Виды нематериальных благ в российском гражданском праве.

Глава И. Защита нематериальных благ, связанных с физическим и психическим благополучием граждан

2.1. Общая характеристика защиты нематериальных благ.

2.2. Нематериальные блага, связанные с физическим и психическим благополучием граждан, как объект защиты.

2.3 Защита нематериальных благ, связанных с физическим и психическим благополучием граждан.

Глава III. Защита нематериальных благ, связанных со свободой (автономией) граждан, неприкосновенностью их частной жизни

3.1. Нематериальные блага, связанные со свободой - (автономией) граждан, неприкосновенностью их частной жизни, как объект защиты.

3.2. Защита нематериальных благ, связанных со свободой (автономией) граждан, неприкосновенностью их частной жизни.

Глава IV. Защита нематериальных благ, связанных с индивидуализацией и достоинством граждан

4.1. Нематериальные блага, связанные с индивидуализацией и достоинством граждан, как объект защиты.

4.2. Защита нематериальных благ, связанных с индивидуализацией и достоинством граждан.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Нематериальные блага в гражданском праве и их защита"

Актуальность темы. Нематериальные блага являются объектами личных неимущественных прав российских граждан, принадлежат им от рождения, в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом. Нематериальные блага, личные неимущественные права позволяют не только индивидуализировать физическое лицо, но и создать условия для его автономного благополучного существования, нормального физического и психического состояния, для обеспечения физической и духовной свободы, неприкосновенности его частной жизни. Нематериальные блага призваны способствовать всестороннему развитию граждан, как субъектов гражданского права, обеспечивать удовлетворение их позитивных потребностей, соответствовать их законным интересам.

Закономерность развития истории такова, что неизбежно возрастает роль личностных отношений в социальном общественном организме, значимость нематериальных благ, связанных с физическим и психическим благополучием гражданина, со свободой, автономией его личности, с честью, достоинством, с неприкосновенностью его частной жизни.

Конституционные акты современного Российского государства направлены на возвышение личности гражданина, на подлинное признание, соблюдение и защиту его неотъемлемых прав и свобод. Декларация прав и свобод человека и гражданина провозглашает личные права и свободы человека высшей ценностью общества и государства, утверждает права человека на жизнь, свободу, честь, достоинство, личную неприкосновенность, неприкосновенность частной жизни, телефонных и иных сообщений, жилища, закрепляет свободу передвижения и выбора места жительства (ст. 7- 9, 11-12).

Конституцией РФ предусмотрены такие важнейшие нематериальные блага, как: 1) жизнь (ст.20); 2) честь и доброе имя (чЛ ст. 23); 3) достоинство личности (ст. 21); 4) личная свобода и неприкосновенность личности (ст. 22); 5) неприкосновенность частной жизни, личной и семейной тайны, (чЛ ст. 23); 6) тайна переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений (ч.2 ст. 23); 7) неприкосновенность жилища (ст. 25); 8) свободный выбор места жительства (ст. 27) и др.

Конкретизируя конституционные нормы, Гражданский кодекс РФ закрепил такие нематериальные блага, как жизнь, здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь, доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна, свободный выбор места пребывания и жительства, возможность свободного передвижения по территории своей страны (п.1 ст. 150).

ГК РФ провозглашает защищенность неотчуждаемых прав и свобод человека, других нематериальных благ с помощью норм гражданского законодательства (п.2 ст. 2). Российский законодатель возложил на гражданское законодательство функцию регулирования личных неимущественных отношений, основанных на равенстве, автономии воли, независимо от их связанности с имущественными отношениями (п.1 ст. 2).

Однако правоприменительная практика свидетельствует о необходимости дальнейшего совершенствования гражданского регулятивного и правозащитного законодательства с учетом последних достижений теории и практики.

Цивилистическая наука уделяла и уделяет достаточно большое внимание вопросам исследования нематериальных благ, их гражданско-правовой защите. Но теоретическая и практическая жизнь не стоит на месте. Возникают новые разновидности нематериальных благ, появляются новые точки зрения относительно их классификации, объема и содержания, возможностей их гражданско-правовой защиты. Возрастают требования российских граждан к правоохранительным и судебным органам по усилению защиты их личных неимущественных прав и нематериальных благ. Усиливаются возможности и роль гражданского законодательства в выполнении защитных функций гражданско-правовыми способами и средствами. Позитивное влияние на дальнейшее развитие неимущественных прав и нематериальных благ, их гражданско-правовую защиту оказывает Европейский Суд по правам человека, внедряющий международные стандарты защиты прав человека.

Все это требует нового подхода к проблематике нематериальных благ, комплексного исследования вопросов гражданско-правового регулирования и защиты личных неимущественных отношений, поиска эффективных путей, средств и способов реальной защиты нематериальных благ и личных неимущественных прав граждан.

Необходимость обобщения теоретического и практического опыта с целью дальнейшего совершенствования регулятивного и охранительного гражданского законодательства в сфере личных прав и свобод граждан, стремление сформировать новый подход к теоретическим и практическим вопросам регулирования и защиты нематериальных благ, современная значимость указанных проблем, их недостаточная разработанность в теории и практике, дискуссионность ряда поднятых вопросов предопределили выбор автором темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы исследования. В научной среде продолжаются теоретические дискуссии о правовой природе и сущности нематериальных благ, о их видах, возможностях их правового регулирования и способах их гражданско-правовой защиты. Большой вклад в исследование поднятых проблем внесли Т.Е. Абова, М.М. Агарков, С.И. Аскназий, A.JI. Анисимов, Ю.Г. Басин, A.M. Беляков, С.А. Беляцкин, В.В. Бойцова, И.Л. Брауде, Т.П. Будякова, A.A. Власов, И.В. Воробьева, Ю.С. Гамбаров, Д.И. Генкин, Р.Б. Головкин, К.И. Голубев, Г.Г. Горшенков, В.П. Грибанов, A.B. Дозорцев, Т.В. Дробышевская, Н.Д. Егоров, О.Н. Ермолова О.Н., О.С. Иоффе, O.A. Красавчиков, Л.О. Красавчикова, Н.С. Малеин, M. Н. Малеина, Е.А. Михно, C.B. Нарижний, М.П. Нохрина, И.Л. Петрухин, O.A. Пешкова, И.А. Покровский, Г.Б. Романовский, Ф.М. Рудинский, А.П. Сергеев, Е.А. Суханов, А.Ф. Суржик, В.Л. Суховерский, В.А. Тархов, B.C. Толстой, Ю.К. Толстой, Т.В. Трофимова, A.B. Трофименко, Т.А. Фаддеева, Е.А. Флейшиц, Б.Б. Черепахин,

M.JI. Шелютто, Г. Ф. Шершеневич, А.В. Шичанин, A.M. Эрделевский, В.Ф. Яковлев, К.Б. Ярошенко и др.

В юридической литературе цивилистического характера уделяется большое внимание личным неимущественным правам, их осуществлению и защите (O.JI. Красавчикова, М.Н. Малеина и др.), нематериальным благам как объектам гражданско-правового регулирования и их защите (И.В. Воробьева, Т.В. Трофимова и др.). Однако до настоящего времени отсутствует комплексное исследование, посвященное не только нематериальным благам, как объектам личных неимущественных прав, но и их защите с использованием гражданско-правовых способов защиты.

Цели и задачи исследования. Целью настоящей работы является разработка теоретических и практических положений о нематериальных благах российских граждан, совершенствование механизма защиты нематериальных благ как института гражданского права.

Поставленная цель предопределила решение следующих задач исследования:

- проанализировать теоретическое учение об объектах гражданских прав с целью выявления общего и частного у нематериальных благ как объекта личных неимущественных прав;

- выявить гражданско-правовую природу и сущность нематериальных благ;

- исследовать виды нематериальных благ в российском гражданском праве;

- дать общую характеристику защиты нематериальных благ, связанных с физическим и психическим благополучием граждан;

- проанализировать защиту нематериальных благ, связанных со свободой (автономией) граждан; исследовать защиту нематериальных благ, связанных с индивидуализацией граждан;

- внести и обосновать предложения по совершенствованию нормативной правовой базы и правоприменения в сфере защиты нематериальных благ.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере защиты нематериальных благ и личных неимущественных прав.

Предметом исследования выступает совокупность правовых норм гражданского права, регулирующего личные неимущественные отношения.

Методологическую основу предлагаемого диссертационного исследования составляют принятые в отечественной науке способы и формы научного познания. В качестве научно-познавательных инструментов (приемов) использованы такие общенаучные методы, как исторический, системный, логический, метод анализа и синтеза, а также частно-научные методы - статистический, технико-юридический, сравнительно-правовой, толкования, обобщения, моделирования.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют научные труды в области теории права, гражданского и гражданского процессуального права, финансового права. Основой исследовательской части работы послужили труды философов, известных теоретиков общей теории права и конституционного права Аристотеля, Г.В.Ф. Гегеля, Г. Гроция, Ф. Бэкона, Г. Лейбница, Д. Локка, Б. Спинозы, Цицерона, Р. Иеринга, Ш. Монтескье, А. Шопенгауэра, Р. Саватье, H.H. Алексеева, H.A. Бердяева, И.А. Ильина, Н.М. Коркунова, Б.А. Кистяковского, П.И. Новгородцева, Л.И. Петражицкого, П.Б. Струве, Е.Н.Трубецкого, С.С. Алексеева, С.А. Авакьян, М.В. Баглай, М.И. Байтина, Н.В. Витрука, Л.Д.Воеводина, Е. А. Лукашевой, H.H. Матузова, A.B. Малько, Г.В. Мальцева, М.Н. Марченко, B.C. Нерсесянц, В.А. Патюлина, И.Е.Фарбер, Л.С. Явич.

В процессе работы над диссертацией большую помощь оказали труды известных современных российский цивилистов - Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, O.A. Красавчикова, А.П. Сергеева, Н.С. Малеина, Л.О. Красавчиковой, М.Н. Малеиной, Т.А. Фаддеевой, К.Б. Ярошенко и др.

Немалое значение для написания сыграли выводы и положения таких дореволюционных российских юристов, как Ю.С. Гамбаров, Д. Гримм, Д.И. Мейер, К.П. Победоносцев, М.И. Покровский, Б. Утевский, Г.Ф. Шершеневич и ДР.

Неоценимую помощь в работе оказали произведения представителя австрийской экономической школы К. Менгера (1840 - 1921 гг.) и лауреата Нобелевской премии по экономике (1974 г.) Ф.А. Хайека (1899- 1992гг.).

Нормативную базу исследования составляют международно-правовые акты о правах человека, решения Европейского Суда по правам человека, Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ, федеральные законы.

Научная новизна представленной темы определяется самой постановкой проблемы выявления правовой природы нематериальных благ как института гражданского права, совершенствование их защиты. Автором выявлено общее и особенное нематериальных благ как объектов личных неимущественных прав, классифицированы их виды, исследованы особенности их защиты. В работе сформулированы предложения о дальнейшем совершенствования гражданского законодательства в сфере защиты личных неимущественных отношений. Автором работы впервые осуществлено комплексное исследование, посвященное не только нематериальным благам (как объектам личных неимущественных прав), но и их защите с использованием различных гражданско-правовых способов защиты. Научная новизна представленной темы нашла свое отражение в теоретических и практических положениях, выносимых на защиту.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. В работе обосновывается вывод о том, что нематериальные блага - это духовные социальные ценности, которые не имеют имущественного содержания, тесно связаны с личностью, автономностью, индивидуальностью, состоянием жизни и здоровья гражданина, и являются объектами личных неимущественных прав, реализуемых в рамках личных неимущественных гражданских правоотношений на основе конституционного статуса личной свободы.

2. Нематериальные блага являются объектом личных неимущественных правоотношений и субъективных личных неимущественных прав с особенностями, обусловленными спецификой личных неимущественных отношений. Если рассматривать блага в широком смысле, то личные неимущественные права могут быть охарактеризованы как нематериальные блага, как и все нематериальное (неимущественное), окружающее нас. С юридической же точки зрения нематериальные блага, перечисленные в п.1 ст. 150 ГК РФ, могут существовать, лишь выступая в качестве объекта субъективных (личных) неимущественных прав.

3. В диссертационном исследовании вносится предложение о замене термина «нематериальные блага», используемого законодателем в ГК РФ (ст. 2, 150) на термин «неимущественные блага». Такое нововведение позволит четче подчеркнуть правовую природу и сущность нематериальных благ, регулируемых и охраняемых законом. Понятия «материя», «нематериальные» более приемлемы для философской науки или обыденной жизни, в то время как для гражданского права характерны такие термины, как «имущество», «имущественные отношения», «имущественные права», «личные неимущественные отношения» и т.д.

4. Нематериальные блага и соответствующие им личные неимущественные права являются неотъемлемыми атрибутами каждого гражданина, принадлежат ему от рождения, неотчуждаемы и не имеют стоимостного (возмездного) характера. Они позволяют индивидуализировать личность гражданина, создать условия для его автономного благополучного существования, нормального физического и психического развития, обеспечения его физической и духовной свободы, неприкосновенности частной жизни.

5. В диссертационной работе обосновывается следующая классификация нематериальных благ: 1) нематериальные блага, связанные с физическим и психическим благополучием граждан; 2) нематериальные блага, связанные со свободой (автономией) граждан; 3) нематериальные блага, связанные с индивидуализацией граждан. В работе обосновывается вывод о том, что во вторую группу нематериальных благ следует включить физическую и психическую неприкосновенность, свободу гражданина. Свобода - это не только свобода действий, передвижения в пространстве, неприкосновенность частной жизни, тела и психической деятельности гражданина, но и свобода внутреннего мира, мнений, мыслей, духовной (культурной) и трудовой (предпринимательской) деятельности, свобода совести, вероисповедания, способность прибегать к защите в случае нарушения личных прав и свобод.

6. В диссертации обосновывается вывод автора о том, что частная жизнь -это автономия, свобода (в широком смысле) гражданина от незаконного и необоснованного вторжения публичных органов власти, других лиц в сферу человеческих отношений, содержащих в себе элементы личной, интимной, семейной, бытовой, религиозной (конфессиональной), иных тайн, охраняемой государством на основе гражданско-правовых норм. Понятие «частная жизнь» является многоуровневым явлением и включает в себя целый комплекс общественных отношений. Законодатель призван определить публично-правовую сферу жизнедеятельности граждан с тем, чтобы остальная часть сферы была отнесена к неприкосновенной частной жизни.

7. В диссертационной работе обосновывается вывод о том, что информация не относится к числу материальных (имущественных) благ, хотя зачастую имеет коммерческую стоимость (денежную оценку). В то же время, исходя из признаков нематериальных благ (неотъемлемость, неотчуждаемость, непередаваемость, отсутствие экономического содержания, принадлежность к конкретной личности, средство ее индивидуализации и т.д.), информация не относится и к числу нематериальных благ, связанных с личностью гражданина. Допустимо утверждать о существовании третьей, самостоятельной (наряду с материальными и нематериальными благами) группы благ, связанных с информацией. Целесообразно внести в ГК РФ (ст. 128, 150) дополнение о существовании нематериальных благ и личных нематериальных благ.

8. В работе обосновывается вывод о том, что защите подлежат не только личные неимущественные права, но и нематериальные блага: эти правовые явления настолько связаны между собой и с личностью человека, что можно в полной мере говорить о защите нематериальных благ граждан. При защите прав защищаются и нематериальные блага. При защите нематериальных благ применимы многие способы защиты гражданских прав, предусмотренные ст. 12 ГК РФ, но с учетом правовой природы и содержания того или иного вида нематериального блага, характера и вида правонарушения, наступивших последствий, волеизъявления потерпевшего, целей и задач защиты.

9. В работе обосновывается вывод о том, что с дальнейшим развитием человеческого общества неуклонно возрастает роль человеческой личности в гражданском обществе, повышается значимость моральных и деловых качеств гражданина-личности, возникают новые виды нематериальных благ, защищаемых гражданским законодательством.

Практическая значимость диссертационного исследования обусловлена актуальностью, новизной темы, теоретическими и практическими выводами и предложениями. Основные выводы и предложения могут быть использованы для совершенствования российского гражданского законодательства и правоприменения в сфере защиты нематериальных благ граждан. Теоретические выводы могут быть использованы в учебном образовательном процессе в юридических вузах при проведении лекционных, семинарских и практических занятий, а также в качестве методических рекомендаций для прокуроров, судей и адвокатов.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена в АНОО ВПО ВЭПИ «Воронежский экономико-правовой институт» на кафедре гражданского и конституционного права. Основные диссертационные выводы и предложения отражены автором в опубликованных научных статьях, в монографии, озвучены на научно-практических конференциях, проходивших на базе вышеназванного института.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, включающих в себя 10 параграфов, заключения и библиографического списка.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Тимешов, Роман Павлович, Краснодар

Заключение

В результате проведенного исследования можно сделать следующие выводы и предложения.

Современная цивилистическая теория нематериальных благ и практика правоприменения требуют нового подхода к проблеме комплексного исследования вопросов гражданско-правового регулирования и защиты личных неимущественных отношений, поиска эффективных путей, средств и способов реальной защиты нематериальных благ и личных неимущественных прав граждан.

Представляется необходимым усовершенствовать редакцию статьи 150 ГК РФ («нематериальные блага») таким образом, чтобы четко определить виды нематериальных благ и соответствующие им личные неимущественные права граждан, включить в ст. 150 ГК РФ такое важнейшее нематериальное благо, как физическую и духовную (творческую) свободу гражданина.

В широком смысле слова личные неимущественные права также можно рассматривать нематериальными благами, однако в узком смысле нематериальные блага являются объектами личных неимущественных прав со всеми присущими им особенностями и существенными признаками.

Нематериальные блага - это духовные социальные ценности, которые не имеют имущественного содержания, тесно связаны с личностью, автономностью, индивидуальностью, состоянием жизни и здоровья гражданина, и являются объектами личных неимущественных прав, реализуемых в рамках личных неимущественных гражданских правоотношений на основе конституционного статуса личной свободы.

По мнению диссертанта, следует заменить термин «нематериальные блага» на «неимущественные блага», что будет полнее соответствовать существованию в гражданском праве имущественных и личных неимущественных отношений.

В цивилистической науке допустимо различать следующие основные виды нематериальных благ: 1) нематериальные блага, связанные с физическим и психическим благополучием граждан; 2) нематериальные блага, связанные со свободой (автономией) граждан; 3) нематериальные блага, связанные с честью, достоинством, добрым именем, деловой репутацией граждан, их индивидуальностью.

Определение сферы частной жизни граждан следует давать не путем перечисления отдельных проявлений частной жизни, а посредством исключения из частной жизни граждан отдельных элементов (проявлений) частной жизни с помощью норм публичного права.

Защите подлежат не только личные неимущественные права, но и нематериальные блага. Они настолько связаны между собой, а также с личностью гражданина, что можно в полной мере говорить о защите нематериальных благ наших граждан. Защищая права, мы защищаем и нематериальные блага. Защита нематериальных благ — это фактические и юридические действия управомоченного лица (обладателя субъективного права на защиту) по самостоятельной защите (самозащите) своих благ в рамках охранительных гражданских правоотношений с соблюдением требований законности, допустимости, разумности, справедливости и соразмерности применяемых средств и способов самозащиты, с возможным предъявлением соответствующих требований к обязанному лицу (участнику субъектной связи), а также юридические действия судебных, административных и иных уполномоченных законом органов, должностных лиц, действующих в рамках правоохранительной (правозащитной) деятельности в предусмотренной законом форме, с применением предусмотренных законом правовых средств и способов защиты, мер ответственности, процессуальных (процедурных) норм и индивидуальных правовых актов на основе принципов и норм позитивного (гражданского) права с целью: 1) предупреждения возможных и пресечения совершаемых гражданских правонарушений; 2) устранения препятствий в осуществлении субъективных гражданских прав; 3) восстановления нарушенных субъективных гражданских прав и законных интересов обратившегося за защитой лица (правообладателя); 4) укрепления конституционного правопорядка.

Защита прав гражданина - обязанность всех без исключения органов государственной власти и должностных лиц России, в особенности судебных органов. Каждый из этих органов обязан в соответствии с возложенными на него полномочиями и задачами не только признавать, соблюдать, но и защищать права и свободы граждан. Защита нематериальных благ может осуществляться в судебном и внесудебном порядке.

При защите нематериальных благ применимы многие способы защиты гражданских прав, предусмотренные ст. 12 ГК РФ, но с учетом особенностей правовой природы, существа, содержания и вида того или иного вида нематериального блага, характера совершенного правонарушения, наступивших последствий, волеизъявления потерпевшего, цели и задач защиты

Законодателю следует, по мнению диссертанта, расширить круг гражданско-правовых способов и средств защиты нематериальных прав граждан России с учетом новейших достижений науки и практики, конституционных требований и международно-правовых стандартов защиты прав граждан.

В юридической науке не сложилось единого мнения о конкретных критериях размера компенсации морального вреда. В работе обосновывается вывод о том, что правоприменителю необходимо регулярно обобщать практику защиты нематериальных благ на региональном и федеральном уровне с целью выработки единой судебной практики, взвешенного применения судейского усмотрения по этому весьма важному вопросу. Верховный Суд РФ призван нацеливать судей на мудрое профессиональное применение оценочных критериев определения размеров компенсации морального вреда, предусмотренных ст. 1099 ГК РФ. Изучение судебной практики показывает, что зачастую судьи формально ссылаются на стандартный набор критериев, указанных в законе (характер причиненных физических и нравственных страданий, фактические обстоятельства, индивидуальные особенности истца, требования разумности и справедливости), не раскрывая эти понятия, или применяют критерии, не предусмотренные законом.

Дальнейшее развитие человеческого общества, его социально-экономических и культурных возможностей, неуклонное (объективное) возрастание роли человеческой личности, усиление социальных межличностных связей, повышение значимости моральных и деловых качеств человека, увеличение самых разнообразных видов нематериальных благ, защищаемых гражданским правом, неотвратимо и закономерно ведет к увеличению доли личных неимущественных отношений в общей системе гражданских правоотношений.

Правовые средства и способы правовой защиты, предусмотренные нормами гражданского права, становятся все более необходимыми для регулирования и защиты именно нематериальных благ гражданина как личности. В настоящее время имущественные отношения еще пока доминируют, но наступит время, когда большая часть общественных отношений, регулируемых и защищаемых гражданским правом, будет относиться к личным неимущественным правоотношениям. Такова логика исторического развития человеческого общества и человеческого прогресса.

В рамках одного диссертационного исследования невозможно раскрыть все аспекты гражданско-правового регулирования и защиты нематериальных благ граждан. Удалось лишь заложить методологическую основу для дальнейшего исследования проблем гражданско-правового регулирования и защиты нематериальных благ граждан.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Нематериальные блага в гражданском праве и их защита»

На правах рукописи №

ТИМЕШОВ РОМАН ПАВЛОВИЧ

НЕМАТЕРИАЛЬНЫЕ БЛАГА В ГРАЖДАНСКОМ НРАВЕ

И ИХ ЗАЩИТА

Специальность 12 00 03 - гражданское право, предпринимательское право, семейное право, международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Краснодар 2010

1 8 ФЕ8 7010

003492057

Работа выполнена на кафедре гражданского и конституционного права АНОО ВПО «Воронежский экономико-правовой институт»

Научный руководитель

доктор юридических наук, профессор Андреев Юрий Николаевич

Официальные оппоненты

доктор юридических наук, профессор Кузнецова Ольга Анатольевна

кандидат юридических наук Коршунов Петр Николаевич

Ведущая организация Самарский государственный университет

Защита состоится 5 марта 2010 г в 10-00 час на заседании объединенного диссертационного совета ДМ-220 038 10 при Кубанском государственном аграрном университете по адресу 350044, г Краснодар, ул Калинина, 13, главный учебный корпус

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета по адресу г Краснодар, ул Калинина, 13

Автореферат разослан «_»_2010 г.

Ученый секретарь

объединенного диссертационного совета / -г

доктор юридических наук, профессор ЛВ П Камышанский

Обшая характеристика диссертации

Актуальность темы. Нематериальные блага являются объектами личных неимущественных прав российских граждан, принадлежат им от рождения, в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом Нематериальные блага, личные неимущественные права позволяют не только индивидуализировать физическое лицо, но и создать условия для его автономного благополучного существования, нормального физического и психического состояния, для обеспечения физической и духовной свободы, неприкосновенности его частной жизни Нематериальные блага призваны способствовать всестороннему развитию граждан, как субъектов гражданского права, обеспечивать удовлетворение их позитивных потребностей, соответствовать их законным интересам

Закономерность развития истории такова, что неизбежно возрастает роль личностных отношений в социальном общественном организме, значимость нематериальных благ, связанных с физическим и психическим благополучием гражданина, со свободой, автономией его личности, с честью, достоинством, с неприкосновенностью его частной жизни

Конституционные акты современного Российского государства направлены на возвышение личности гражданина, на подлинное признание, соблюдение и защиту его неотъемлемых прав и свобод Декларация прав и свобод человека и гражданина провозглашает личные права и свободы человека высшей ценностью общества и государства, утверждает права человека на жизнь, свободу, честь, достоинство, личную неприкосновенность, неприкосновенность частной жизни, телефонных и иных сообщений, жилища, закрепляет свободу передвижения и выбора места жительства (ст. 79, 11-12)

Конституцией Российской Федерации предусмотрены такие важнейшие нематериальные блага, как 1) жизнь (ст20), 2) честь и доброе имя (ч 1 ст 23), 3) достоинство личности (ст 21), 4) личная свобода и неприкосновенность личности (ст 22); 5) неприкосновенность частной жизни, личной и семейной тайны, (ч 1 ст 23), 6) тайна переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений (ч 2 ст 23), 7) неприкосновенность жилища (ст 25), 8) свободный выбор места жительства (ст 27) и др

Конкретизируя конституционные нормы, Гражданский кодекс РФ закрепил такие нематериальные блага, как жизнь, здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь, доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна, свободный выбор места пребывания и жительства, возможность свободного передвижения по территории своей страны (п 1 ст 150)

ГК РФ провозглашает защищенность неотчуждаемых прав и свобод человека, других нематериальных благ с помощью норм гражданского

законодательства (п 2 ст 2) Российский законодатель возложил на гражданское законодательство функцию регулирования личных неимущественных отношений, основанных на равенстве, автономии воли, независимо от их связанности с имущественными отношениями (п 1 ст 2)

Однако правоприменительная практика свидетельствует о необходимости дальнейшего совершенствования гражданского регулятивного и правозащитного законодательства с учетом последних достижений теории и практики

Цивилистическая наука уделяла и уделяет достаточно большое внимание вопросам исследования нематериальных благ, их гражданско-правовой защите. Но теоретическая и практическая жизнь не стоит на месте. Возникают новые разновидности нематериальных благ, появляются новые точки зрения относительно их классификации, объема и содержания, возможностей их гражданско-правовой защиты Возрастают требования российских граждан к правоохранительным и судебным органам по усилению защиты их личных неимущественных прав и нематериальных благ Усиливаются возможности и роль гражданского законодательства в выполнении защитных функций гражданско-правовыми способами и средствами Позитивное влияние на дальнейшее развитие неимущественных прав и нематериальных благ, их гражданско-правовую защиту оказывает Европейский Суд по правам человека, внедряющий международные стандарты защиты прав человека

Все это требует нового подхода к проблематике нематериальных благ, комплексного исследования вопросов гражданско-правового регулирования и защиты личных неимущественных отношений, поиска эффективных путей, средств и способов реальной защиты нематериальных благ и личных неимущественных прав граждан

Необходимость обобщения теоретического и практического опыта с целью дальнейшего совершенствования регулятивного и охранительного гражданского законодательства в сфере личных прав и свобод граждан, стремление сформировать новый подход к теоретическим и практическим вопросам регулирования и защиты нематериальных благ, современная значимость указанных проблем, их недостаточная разработанность в теории и практике, дискуссионность ряда поднятых вопросов предопределили выбор автором темы диссертационного исследования

Степень разработанности темы исследования. В научной среде продолжаются теоретические дискуссии о правовой природе и сущности нематериальных благ, о их видах, возможностях их правового регулирования и способах их гражданско-правовой защиты Большой вклад в исследование поднятых проблем внесли Т Е Абова, М М Агарков, С И. Аскназий, А Л Анисимов, ЮГ. Басин, АМ. Беляков, С А Беляцкин, В В Бойцова, ИЛ Брауде, Т.П Будякова, А А. Власов, И В Воробьева, Ю С. Гамбаров, Д И Генкин, Р.Б Головкин, К.И Голубев, Г.Г Горшенков, В П Грибанов, А В Дозорцев, ТВ Дробышевская, НД Егоров, ОН Ермолова ОН, ОС

Иоффе, О А Красавчиков, Л О Красавчикова, Н С Малеин, М Н Мапеина, Е А Михно, С В Нарижний, М П. Нохрина, И Л Петрухин, О А Пешкова, И А Покровский, Г Б Романовский, Ф М Рудинский, А П Сергеев, Е А Суханов, А Ф Суржик, В Л Суховерский, В А Тархов, В С Толстой, Ю К Толстой, Т В Трофимова, А В Трофименко, Т А Фаддеева, Е А Флейшиц, Б Б. Черепахин, М Л Шелютто, Г Ф Шершеневич, А В Шичанин, А М Эрделевский, В Ф Яковлев, К Б Ярошенко и др

В юридической литературе цивилистического характера уделяется большое внимание личным неимущественным правам, их осуществлению и защите (О Л Красавчикова, М Н Мапеина и др ), нематериальным благам как объектам гражданско-правового регулирования и их защите (И В Воробьева, Т В Трофимова и др) Однако до настоящего времени отсутствует комплексное исследование, посвященное не только нематериальным благам, как объектам личных неимущественных прав, но и их защите с использованием гражданско-правовых способов защиты

Цели и задачи исследования. Целью настоящей работы является разработка теоретических и практических положений о нематериальных благах российских граждан, совершенствование механизма защиты нематериальных благ как института гражданского права

Поставленная цель предопределила решение следующих задач исследования- проанализировать теоретическое учение об объектах гражданских прав с целью выявления общего и частного у нематериальных благ как объекта личных неимущественных прав,

- выявить гражданско-правовую природу и сущность нематериальных

благ,

- исследовать виды нематериальных благ в российском гражданском праве,

- дать общую характеристику защиты нематериальных благ, связанных с физическим и психическим благополучием граждан,

проанализировать защиту нематериальных благ, связанных со свободой (автономией) граждан,

исследовать защиту нематериальных благ, связанных с индивидуализацией граждан,

- внести и обосновать предложения по совершенствованию нормативной правовой базы и правоприменения в сфере защиты нематериальных благ

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере защиты нематериальных благ и личных неимущественных прав

Предметом исследования выступает совокупность правовых норм гражданского права, регулирующего личные неимущественные отношения

Методологическую основу предлагаемого диссертационного исследования составляют принятые в отечественной науке способы и

формы научного познания В качестве научно-познавательных инструментов (приемов) использованы такие общенаучные методы, как исторический, системный, логический, метод анализа и синтеза, а также частно-научные методы - статистический, технико-юридический, сравнительно-правовой, толкования, обобщения, моделирования

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют научные труды в области теории права, гражданского и гражданского процессуального права, финансового права Основой исследовательской части работы послужили труды философов, известных теоретиков общей теории права и конституционного права Аристотеля, Г В Ф Гегеля, Г Гроция, Ф Бэкона, Г Лейбница, Д Локка, Б Спинозы, Цицерона, Р. Иеринга, Ш Монтескье, А Шопенгауэра, Р Саватье, Н Н Алексеева, Н А Бердяева, И А Ильина, Н М Коркунова, Б А Кистяковского, П И Новгородцева, Л И Петражицкого, П Б Струве, Е Н Трубецкого, С С. Алексеева, С А Авакьян, М.В Баглай, М.И Байтина, Н.В Витрука, Л Д Воеводина, Е А Лукашевой, Н И. Матузова, А В Малько, Г В. Мальцева, М Н Марченко, В С Нерсесянц, В А Патюлина, И.Е Фарбер, Л С Явич

В процессе работы над диссертацией большую помощь оказали труды известных современных российский цивилистов - Е А Суханова, Ю К Толстого, О А Красавчикова, А П Сергеева, Н С Малеина, Л О Красавчиковой, М Н Малеиной, Т А Фаддеевой, К Б. Ярошенко и др.

Немалое значение для написания сыграли выводы и положения таких дореволюционных российских юристов, как Ю.С Гамбаров, Д Гримм, Д И Мейер, К П Победоносцев, М И Покровский, Б Утевский, Г Ф Шершеневич и др.

Неоценимую помощь в работе оказали произведения представителя австрийской экономической школы К Менгера (1840 - 1921 гг) и лауреата Нобелевской премии по экономике (1974 г) ФА Хайека(1899-1992гг)

Нормативную базу исследования составляют международно-правовые акты о правах человека, решения Европейского Суда по правам человека, Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ, федеральные законы

Научная новизна представленной темы определяется самой постановкой проблемы выявления правовой природы нематериальных благ как института гражданского права, совершенствование их защиты Автором выявлено общее и особенное нематериальных благ как объектов личных неимущественных прав, классифицированы их виды, исследованы особенности их защиты В работе сформулированы предложения о дальнейшем совершенствования гражданского законодательства в сфере защиты личных неимущественных отношений Автором работы впервые осуществлено комплексное исследование, посвященное не только нематериальным благам (как объектам личных неимущественных прав), но и их защите с использованием различных гражданско-правовых способов

зашиты Научная новизна представленной темы нашла свое отражение в теоретических и практических положениях, выносимых на защиту

Основные положения, выносимые на защиту.

1 В работе обосновывается вывод о том, что нематериальные блага - это духовные социальные ценности, которые не имеют имущественного содержания, тесно связаны с личностью, автономностью, индивидуальностью, состоянием жизни и здоровья гражданина, и являются объектами личных неимущественных прав, реализуемых в рамках личных неимущественных гражданских правоотношений на основе конституционного статуса личной свободы

2 Нематериальные блага являются объектом личных неимущественных правоотношений и субъективных личных неимущественных прав с особенностями, обусловленными спецификой личных неимущественных отношений Если рассматривать блага в широком смысле, то личные неимущественные права могут быть охарактеризованы как нематериальные блага, как и все нематериальное (неимущественное), окружающее нас С юридической же точки зрения нематериальные блага, перечисленные в п 1 ст 150 ГК РФ, могут существовать, лишь выступая в качестве объекта субъективных (личных) неимущественных прав

3 В диссертационном исследовании вносится предложение о замене термина «нематериальные блага», используемого законодателем в ГК РФ (ст 2, 150) на термин «неимущественные блага» Такое нововведение позволит четче подчеркнуть правовую природу и сущность нематериальных благ, регулируемых и охраняемых законом Понятия «материя», «нематериальные» более приемлемы для философской науки или обыденной жизни, в то время как для гражданского права характерны такие термины, как «имущество», «имущественные отношения», «имущественные права», «личные неимущественные отношения» и т д

4 Нематериальные блага и соответствующие им личные неимущественные права являются неотъемлемыми атрибутами каждого гражданина, принадлежат ему от рождения, неотчуждаемы и не имеют стоимостного (возмездного) характера Они позволяют индивидуализировать личность гражданина, создать условия для его автономного благополучного существования, нормального физического и психического развития, обеспечения его физической и духовной свободы, неприкосновенности частной жизни

5 В диссертационной работе обосновывается следующая классификация нематериальных благ 1) нематериальные блага, связанные с физическим и психическим благополучием граждан, 2) нематериальные блага, связанные со свободой (автономией) граждан, 3) нематериальные блага, связанные с индивидуализацией граждан. В работе обосновывается вывод о том, что во вторую группу нематериальных благ следует включить физическую и психическую неприкосновенность, свободу гражданина Свобода - это не только свобода действий, передвижения в пространстве, неприкосновенность

частной жизни, тела и психической деятельности гражданина, но и свобода внутреннего мира мнений, мыслей, духовной (культурной) и трудовой (предпринимательской) деятельности, свобода совести, вероисповедания, способность прибегать к защите в случае нарушения личных прав и свобод

6 В диссертации обосновывается вывод автора о том, что частная жизнь - это автономия, свобода (в широком смысле) гражданина от незаконного и необоснованного вторжения публичных органов власти, других лиц в сферу человеческих отношений, содержащих в себе элементы личной, интимной, семейной, бытовой, религиозной (конфессиональной), иных тайн, охраняемой государством на основе гражданско-правовых норм Понятие «частная жизнь» является многоуровневым явлением и включает в себя целый комплекс общественных отношений Законодатель призван определить публично-правовую сферу жизнедеятельности граждан с тем, чтобы остальная часть сферы была отнесена к неприкосновенной частной жизни

7 В диссертационной работе обосновывается вывод о том, что информация не относится к числу материальных (имущественных) благ, хотя зачастую имеет коммерческую стоимость (денежную оценку) В то же время, исходя из признаков нематериальных благ (неотъемлемость, неотчуждаемость, непередаваемость, отсутствие экономического содержания, принадлежность к конкретной личности, средство ее индивидуализации и т д), информация не относится и к числу нематериальных благ, связанных с личностью гражданина Допустимо утверждать о существовании третьей, самостоятельной (наряду с материальными и нематериальными благами) группы благ, связанных с информацией Целесообразно внести в ГК РФ (ст 128, 150) дополнение о существовании нематериальных благ и личных нематериальных благ.

8 В работе обосновывается вывод о том, что защите подлежат не только личные неимущественные права, но и нематериальные блага эти правовые явления настолько связаны между собой и с личностью человека, что можно в полной мере говорить о защите нематериальных благ граждан При защите прав защищаются и нематериальные блага При защите нематериальных благ применимы многие способы защиты гражданских прав, предусмотренных ст 12 ГК РФ, но с учетом правовой природы и содержания того или иного вида нематериального блага, характера и вида правонарушения, наступивших последствий, волеизъявления потерпевшего, целей и задач защиты

9 В работе обосновывается вывод о том, что с дальнейшим развитием человеческого общества неуклонно возрастает роль человеческой личности в гражданском обществе, повышается значимость моральных и деловых качеств гражданина-личности, возникают новые виды нематериальных благ, защищаемых гражданским законодательством.

Практическая значимость диссертационного исследования обусловлена актуальностью, новизной темы, теоретическими и практическими выводами

и предложениями Основные выводы и предложения могут быть использованы для совершенствования российского гражданского законодательства и правоприменения в сфере защиты нематериальных благ граждан. Теоретические выводы могут быть использованы в учебном образовательном процессе в юридических вузах при проведении лекционных, семинарских и практических занятий, а также в качестве методических рекомендаций для прокуроров, судей и адвокатов

Апробация результатов исследования Диссертация подготовлена в АНОО ВПО ВЭПИ «Воронежский экономико-правовой институт» на кафедре гражданского и конституционного права Основные диссертационные выводы и предложения отражены автором в опубликованных научных статьях, в монографии, озвучены на научно-практических конференциях, проходивших на базе вышеназванного института

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, включающих в себя 10 параграфов, заключения и библиографического списка

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются цели и задачи, а также объект и предмет исследования, раскрывается его методологическая основа и научная новизна, практическая значимость, приводятся основные положения, выносимые на защиту, указываются сведения об апробации результатов исследования

Первая глава диссертации «Понятие и виды нематериальных благ в гражданском праве России» состоит из трех параграфов и содержит теоретические основы понятия и видов нематериальных прав, раскрывает их гражданско-правовую природу, предлагает авторское определение нематериальных благ и их видов

В первом параграфе «Теоретическое учение об объектах гражданских прав» в результате исследования многочисленных точек зрения относительно объектов гражданских прав диссертант приходит к выводу о существовании 2-х главных направлений в определении понятия объекта гражданских прав - монистическое и плюралистическое Авторы первого направления отстаивают идею единства объекта (действие или вещи), сторонники другого направления полагают, что объектами являются различные совокупности благ - вещи, деньги, услуги, нематериальные блага и т д Некоторые исследователи относят к объекту гражданских прав только веши, другие - вещи, материальные и нематериальные блага, действия людей. Сторонники «вещной» теории определяют объект гражданских прав как «реальные предметы материального мира, продукты духовного творчества в объективированной форме» Сторонники «поведенческой» теории утверждают, что право не может воздействовать на предметы

внешнего по отношению к человеку окружающего мира, так как оно воздействует лишь на человеческую деятельность

Объектами гражданских прав являются материальные и нематериальные блага, способные удовлетворять положительные законные потребности и интересы участников субъектов гражданских правоотношений К благам можно отнести нематериальные (неимущественные) и материальные (имущественные) блага, включая вещи, имущественные права, действия (работы, услуги), охраняемые законом результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (индивидуальную собственность) Законодатель вполне правомерно (с теоретической точки зрения) относит к объектам гражданских прав имущество (вещи), деньги, ценные бумаги, имущественные права, деятельность (действия, работы, услуги), поведение, охраняемые законом результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации, нематериальные блага

Объекты гражданских прав нельзя отождествлять с правовым режимом и правовым статусом Правовой режим имущества, как правовая категория, подразумевает раскрытие содержания прав и обязанностей субъектов гражданского оборота, законодательное установление порядка использования имущества, способов и пределов распоряжения им, регламентация конкретных областей общественных отношений с выделением тех или иных субъектов и объектов права, сочетание (комплекс) правовых средств нормативного регулирования Сам по себе правовой режим уже является определенной мерой и результатом правового регулирования общественных (имущественных, неимущественных) отношений, определенной моделью поведения субъектов по поводу определенного блага, и, в конечном итоге, возвращает к «поведенческой» концепции, приводит к тому, что объектом правоотношения становится поведение субъектов

Нематериальные блага являются объектом личных неимущественных правоотношений, не связанных с имущественными, и субъективных личных гражданских прав, с присущими им общими чертами и особенностями, обусловленными спецификой личных неимущественных отношений Если рассматривать блага в широком смысле, то личные неимущественные права могут быть охарактеризованы как нематериальные блага, как и все нематериальное (неимущественное), окружающее нас С юридической точки зрения нематериальные блага, перечисленные в п 1 ст 150 ГК РФ, могут существовать, лишь выступая в качестве объекта субъективных (личных) неимущественных прав

Нематериальное благо как духовная ценность, вызывающая потребность человека, существует вне зависимости от сознания субъекта гражданского права и имущественного (вещественного, экономического) содержания, оно охраняется нормами права в соответствии с законными интересами личности в рамках гражданских правоотношений Для возникновения личных

неимущественных правоотношений, осуществления личных неимущественных прав жизнь, здоровье и иные нематериальные блага выступают в качестве объекта ввиду значимости этих ценностей для гражданина и признания их законом Нематериальность (бестелесность) жизни, чести, достоинства и иных неимущественных благ, принадлежность их гражданину (личности), направленность этих благ на индивидуализацию, автономность (свободу) и нормальное физическое (психическое) состояние физического лица, возникновение прав в отношении этих благ от рождения или в силу закона, иные объектные особенности, не дают оснований для исключения этого вида благ из числа объектов гражданских прав и гражданских правоотношений

Нематериальные блага - это духовные (социальные) и телесные ценности (блага) гражданина как личности, не имеющие имущественного содержания, тесно связанные с личностью, автономностью (свободой), индивидуальностью, состоянием жизни, здоровья гражданина, и являющиеся объектами личных неимущественных прав, реализуемых в рамках личных неимущественных гражданских правоотношений на основе конституционного статуса личной свободы

Во втором параграфе «Гражданско-правовая природа и сущность нематериальных благ» раскрывается гражданско-правовое понимание и природа нематериальных благ, даются специфические черты этого феномена, как объекта личных неимущественных гражданских прав

В отличие от имущественных (материальных) благ нематериальные блага - это духовные ценности, нематериальные личностные средства для удовлетворения положительных духовных потребностей человека, характеризующие индивидуальность каждого гражданина как личности, его физическое и психическое благополучие, физическую и духовную свободу, неприкосновенность его частной жизни. Нематериальные блага не имеют вещественного (материального) воплощения, не являются имуществом, носят личностный (неотъемлемый от личности гражданина) характер, и вследствие своей нематериальности (неимущественности) и личностности не могут быть отчуждаемыми и передаваемы

Нематериальные блага и соответствующие им личные неимущественные права являются неотъемлемыми атрибутами гражданина (биосоциального существа), физического лица, наделенного свободой воли и сознанием, принадлежат каждому гражданину от рождения, неотчуждаемы, не обслуживают имущественный оборот вещей, не имеют стоимостной (возмездный) характер и позволяют не только индивидуализировать личность гражданина, но и создать условия для его автономного благополучного существования, нормального физического и психического состояния, для обеспечения его физической и духовной свободы, неприкосновенности частной жизни.

В диссертационной работе обосновывается предложение о замене термина «нематериальные блага», используемый законодателем в ст 150 ГК

РФ, на термин «неимущественные блага» По мнению диссертанта, такое нововведение позволит четче подчеркнуть правовую природу и сущность нематериальных благ Понятие «материя» («нематериальные») более приемлемо для философской науки или обыденной жизни, в то время как для гражданского права наиболее применимы такие понятия, как «имущество», «имущественные отношения», «имущественные права», имущественные объекты», личные неимущественные права, правоотношения и т д

Если исходить из логики закона, грамматического и системного толкования п 2 ст 2 и п.1 ст 150 ГК РФ, то можно сделать вывод о том, что современный российский законодатель признает нематериальные блага как собирательное понятие двух составляющих собственно «нематериальные блага» и «личные неимущественные права» Исходя из такого нормативно-правового подхода отдельные ученые-цивилисты различают 1) блага первого уровня, которые неразрывно связаны с самим существованием личности гражданина, объективно существуют независимо от правовой регламентации и подлежат необходимой правовой защите, и 2) блага второго уровня право на имя, право авторства, иные личные неимущественные права, относящиеся к числу регулируемых субъективных прав, формирующих содержание конкретного правоотношения

По мнению диссертанта, нематериальные блага, перечисленные в п 1 ст 150 ГК РФ (жизнь, здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна), являются объектами соответствующих личных неимущественных прав (право на жизнь, право на здоровье, право на достоинство личности, право на честь и доброе имя, право на деловую репутацию, право на неприкосновенность частной жизни, право на личную и семейную тайну) В свою очередь, перечисленные в п 1 ст 150 ГК РФ личные неимущественные права (право на имя, право на свободное передвижение, право на выбор места пребывания и жительства, право передвижения) имеют своим объектом такие нематериальные блага, как имя, физическая свобода человека, свободный выбор места жительства, свобода передвижения по территории страны и т д Исходя из объектности (вида нематериальных благ), можно различать права на жизнь, здоровье, свободу, честь, достоинство и деловую репутацию личности, права на неприкосновенность личности, частной жизни, переписки, почтовых, телеграфных и иных сообщений, жилища, на личную и семейную тайну, жилища, право на свободное перемещение и выбор своего места жительства (пребывания)

В диссертационной работе предлагается расширить понятие, содержание и виды личных нематериальных благ, изложенных в ст 150 ГК РФ, более полнее систематизировав известные гражданскому праву нематериальные блага с указанием на то, что этим объектам (благам) корреспондируют соответствующие личные неимущественные права. С определенной долей условности к личным неимущественным правам, нематериальным благам,

защищаемым гражданским правом, можно отнести и права, действующие на основе конституционных норм о свободе мысли и слова (ч 1 ст. 29 Конституции РФ), о свободе совести и вероисповедания (ст. 28), о свободе выбора национальности (ст 26), о свободе литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества, преподавания (ч 1 ст 44), о защите своих прав и свобод всеми способами, не запрещенные законом (ч 2 ст 45)

В третьем параграфе диссертации «Виды нематериальных благ в российском гражданском праве» на основе изучения многочисленных трудов ученых-цивилистов обосновывается авторская классификация видов нематериальных благ

По мнению диссертанта, в системе нематериальных благ можно выделить 3 группы благ 1) блага, обеспечивающие физическое и психическое благополучие человека, его комфорт в окружающей природной среде и в быту (жизнь, здоровье, достойные жилищно-коммунальные (бытовые) и экологические условия проживания человека), 2) блага, обеспечивающие свободу (автономию) человеческой личности, неприкосновенность частной жизни физическую свободу (включая свободу на внешний облик и голос, психическую неприкосновенность человека) и интеллектуальную свободу (неприкосновенность) человека, свободу его трудовой, предпринимательской и духовной (творческой) деятельности, свободу мысли, слова, мнения, вероисповедания, национальности, свободу передвижения и выбора места жительства (пребывания) по своему усмотрению, информационную свободу (право на информацию в предусмотренных законом пределах), неприкосновенность частной жизни, личных и семейных тайн, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, личной переписки, неприкосновенность жилища, фото-видео-изображения человека, 3) блага, обеспечивающие индивидуализацию и достоинство личности (имя, половая принадлежность, индивидуальность внешнего облика, честь и доброе имя, достоинство личности, деловая репутация)

По мнению диссертанта, свободу личности необходимо понимать не только как личную физическую (телесную) неприкосновенность, как возможность самостоятельного физического передвижения по территории страны, но и в более широком смысле - как возможность самостоятельно определять свои поступки, руководить своими действиями, жить своей внутренней духовной жизнью, свободно заниматься творческой, культурной, предпринимательской и трудовой деятельностью Представляется, что во втором случае (аспекте) этот вид свободы личности (физического лица) относится к группе нематериальных благ, характеризующих автономию (свободу) личности Такое понимание (вид) свободы следует предусмотреть и в ч 1 ст. 150 ГК РФ, что позволит в полной мере отразить философское и юридическое понимание свободы личности, усилить защиту личных неимущественных прав с помощью гражданско-правовых мер (санкций)

Глава II «Защита нематериальных благ, связанных с физическим и психическим благополучием граждан» состоит из 3 параграфов

В первом параграфе «Общая характеристика защиты нематериальных благ» дается общая характеристика защиты нематериальных благ, раскрываются основные способы и формы защиты нематериальных благ Диссертант делает вывод о том, что защите подлежат не только личные неимущественные права, но и нематериальные блага Защита - это противодействие незаконным нарушениям и ограничениям прав, свобод и интересов личности, предупреждение этих нарушений и ограничений, восстановление нарушенного права, возмещение причиненного вреда Защита - это деятельность по устранению препятствий на пути осуществления субъективных прав и нормального потребления нематериальных благ Защита нематериальных благ граждан - обязанность всех без исключения органов государственной власти и должностных лиц России, в особенности судебных органов Каждый из этих органов обязан в соответствии с возложенными на него полномочиями и задачами не только признавать, соблюдать, но и защищать права и свободы граждан (ст 2 Конституции РФ)

При защите нематериальных благ применимы многие способы защиты гражданских прав, предусмотренные ст 12 ГК РФ, но с учетом правовой природы и содержания того или иного вида нематериального блага, характера и вида правонарушения, наступивших последствий, волеизъявления потерпевшего, задач и целей защиты

Основным способом судебной защиты нематериальных благ является компенсация морального вреда Однако в юридической литературе нет единства мнений относительно понятия морального вреда В диссертационной работе обосновывается авторский вывод о том, что моральный вред - это физические, нравственные и психические страдания, переживания, эмоции, вызванные отрицательным воздействием на внутренний духовный и физический мир гражданина, на принадлежащие ему неимущественные блага Необходимость включения б общее родовое понятие «моральный вред» нравственных (наряду с психическими) страданий вызвана важностью защиты нравственных ценностей российских граждан, их внутреннего духовного (нравственного) мира, адекватной оценки их нравственных качеств всем обществом в целом

По мнению диссертанта, необходимо регулярно обобщать судебную практику с целью выработки единой судебной практики, единого судебного усмотрения по определению размера компенсации морального вреда за нарушение нематериальных благ граждан Верховный Суд РФ призван нацеливать судей на взвешенное профессиональное применение критериев определения размеров компенсации морального вреда, предусмотренных ст 1099 ГК РФ Изучение судебной практики показывает, что зачастую суды формально ссылаются на стандартный набор критериев, указанных в законе, не мотивируют их, или применяют критерии, не названные законом

В работе обосновывается вывод о том, что правовые средства и способы гражданско-правовой защиты становятся все более необходимыми для регулирования и защиты именно нематериальных благ граждан В настоящее время имущественные отношения еще пока доминируют, но придет время, когда большая часть общественных отношений, регулируемых и защищаемых гражданским правом, будет относиться именно к личным неимущественным отношениям Такова логика исторического развития человеческого общества и человеческого прогресса

Во втором параграфе «Нематериальные блага, связанные с физическим и психическим благополучием граждан, как объект защиты» исследуются важнейшие виды нематериальных благ, относящиеся к этой классификационной группе нематериальных благ жизнь, здоровье, психическое благополучие, освещаются правовые проблемы эвтаназии, смертной казни, трансплантации органов и тканей граждан

Важнейшим видом нематериальных благ граждан является жизнь Она образует первооснову других благ, неразрывно связана с самим существованием человеческого организма Жизнь - это существование организма человека, а его нормальное, биологически благополучное состояние - здоровье Субъективное право гражданина на жизнь должно гарантироваться системой активных действий всех государственных структур и граждан по созданию и поддержанию безопасных условий социальной и природной среды обитания, самой жизни человека Важное значение при этом имеют социальная деятельность государства, смягчение проблем повышенной смертности населения и низкой рождаемости, качественная медицинская помощь, надлежащие экологические, экономические, коммунальные условия жизнедеятельности граждан, борьба с наркоманией, пьянством, болезнями и эпидемиями, здоровый образ жизни, государственная защит?

В работе обосновывается вывод диссертанта о том, что к таким нематериальным благам, как жизнь, здоровье, тесно примыкает не менее социально значимое благо - благоприятная окружающая среда, включающая в себя явления и факторы окружающей (природной и искусственной среды) биологические (вирусные, бактериальные, паразитарные и иные), химические, физические (шум, вибрация, ультразвук, инфразвук, тепловые, ионизирующие, неионизирующие и иные излучения), социальные (питание, водоснабжение, условия быта, труда, отдыха), оказывающие зачастую отрицательное воздействие на жизнь и здоровье наших граждан Понятие «благоприятная окружающая среда» обязано занять достойное в числе других нематериальных благ, предусмотренных статьей 150 ГК РФ

Третий параграф второй главы «Защита нематериальных благ, связанных с физическим и психическим благополучием граждан» посвящен актуальным вопросам защиты этой категории благ с учетом их содержания и правовой природы Юридическая практика свидетельствует о том, что в большинстве случаев повреждение здоровья граждан имеет место при

совершении деликтов, при ненадлежащем оказании медицинских и иных услуг, при исполнении своих трудовых обязанностей

Возмещение вреда, причиненного здоровью граждан, обеспечивается посредством возмещения утраченного потерпевшим заработка, дополнительных понесенных расходов на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение транспортных средств, подготовку к другой профессии (п 1 ст 1085 ГК РФ), компенсацией морального вреда Компенсация морального вреда за вред, причиненный здоровью, жизни граждан источником повышенной опасности, осуществляется и при отсутствии вины причинителя вреда (ст 1100 ГК РФ)

В результате обобщения судебной практики диссертант делает вывод о том, что выявление фактов несчастных случаев, определение причинной связи между неисполнением (ненадлежащим) исполнением врачом (лечебным учреждением) своих договорных обязательств по оказанию медицинской услуги иногда заканчивается вынесением решения не в пользу пострадавших пациентов, так как выяснение этих обстоятельств осуществляется с помощью судебно-медицинских экспертов, которые в силу своей профессиональной корпоративности могут дать необъективное заключение относительно причин и условий ухудшения здоровья, смерти пациента

Глава III «Защита нематериальных благ, связанных со свободой (автономией) граждан, неприкосновенностью их частной жизни» состоит из двух параграфов В первом параграфе «Нематериальные блага, связанные со свободой (автономией) граждан, неприкосновенностью их частной жизни, как объект защиты» исследуются характерные особенности этого вида нематериальных благ, обосновывается теоретические выводы о роли и месте исследуемого вида благ

Понятие «частная жизнь» является многогранным (многоуровневым) явлением и включает в себя целые элементы человеческих (общественных) отношений, такие, как неприкосновенность (тайны) личной, интимной, семейной, бытовой, религиозной (конфессиональной) жизни, неприкосновенность переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, информации частного характера, неприкосновенность жилища В свою очередь, личная (интимная), семейная тайна может включать в себя медицинскую, нотариальную, адвокатскую, банковскую тайну, тайну религиозной исповеди, тайну усыновления (удочерения), тайну информационного обеспечения (телефонных переговоров, почтовых, телеграфных, электронных, компьютерных и иных сообщений, личной переписки), иной информации частного характера «Неприкосновенность частной жизни», «частная жизнь» являются более широкими понятиями, нежели «личная, семейная тайна», иные тайны Словосочетание «частная жизнь граждан» присуще именно осознанному, разумному, социальному существу, коим является человек (Homo sapiens), по

мнению которого сведения из его частной (личной) жизни нежелательны для сведения остальных участников общественных отношений, являются его личной, семейной и частной тайной В силу уважения и значимости частной жизни гражданина ряд этих отношений признается и охраняется нормами гражданского права на основе норм международного, конституционного и отраслевого права

В диссертационной работе обосновывается вывод о том, что неприкосновенность частной жизни - это автономия, свобода (в широком смысле) гражданина от незаконного и необоснованного (помимо его воли) вторжения других лиц, публичных органов власти в такую сферу человеческих отношений, которая является личной, интимной, семейной, бытовой, религиозной (конфессиональной) или иной тайной, охраняемой государством на основе отраслевых, конституционных и международно-признанных норм

По мнению диссертанта, сведения о частной жизни могут быть достоянием широкой гласности, если носителем тайн частной жизни является публичное лицо (политиком, депутатом, министром, президентом, судьей, прокурором, известным артистом, писателем и тд) Занимая известное место в той или иной сфере человеческой (профессиональной) деятельности, публичное лицо априори (заведомо) дало свое согласие на определенную прозрачность своей частной жизни, имеющей большое значение для выполнения публичной деятельности. Законодатель призван найти оптимальную грань между частным и общественным (публичным) сектором человеческой жизнедеятельности с тем, чтобы не ущемлять личные неимущественные права публичных деятелей, но и не лишать возможности остальных граждан контролировать соответствие этих лиц (их частного образа жизни) возложенным на них надеждам (ожиданиям)

Определение частной жизни можно дать, исходя из вычленения (отрицания) публично-правовых элементов, публичных общедоступных сведений из всей гаммы жизненных отношений с участием человека Необходимо, по мнению диссертанта, на законодательном уровне установить, какие сведения (информация) относятся к публичным (общедоступным) с тем, чтобы все остальные сведения (информацию) относить к ограниченным или закрытым, включая сведения о частной (личной) жизни

Неприкосновенность жилища также относится к неприкосновенности частной жизни и предполагает не только недопустимость вхождения в него вопреки воле проживающих в нем граждан, но и недопустимость использования современных технических средств для прослушивания разговоров, ведущихся в жилище, визуальное наблюдение за жилищем, совершение иных действий, нарушающих право на неприкосновенность жилища, за исключением случаев, предусмотренных законом

Во втором параграфе «Защита нематериальных благ, связанных со свободой (автономией) граждан, неприкосновенностью их частной жизни»

автором анализируется правозащитная практика в исследуемой сфере правоотношений, выявлены недостатки правоприменения, внесены предложения по совершенствованию правозащитной деятельности в этом направлении

Согласно Конституции РФ, права потерпевших от преступлений и злоупотреблений властью охраняются законом, государство обеспечивает потерпевшим доступ к правосудию и компенсацию причиненного ущерба Каждый имеет право на возмещение государством вреда, причиненными незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц (ст 52 и 53) Гражданский кодекс РФ содержит важные положения о защите нематериальных благ и личных неимущественных прав, связанных с деятельностью государственных, муниципальных органов и их должностных лиц в сфере управления (ст 1069), в сфере осуществления правоохранительной деятельности (ст 1070), особенности удовлетворения иска к казне (ст 1071)

В результате изучения и обобщения судебной практики диссертант делает вывод о том, что имеется относительно большое число судебных дел, связанных с компенсацией морального вреда, причиненного лицам, пострадавшим в результате незаконного лишения (ограничения) физической свободы, свободы перемещения по территории страны, нарушения свободы профессиональной, творческой и трудовой деятельности российских граждан, неприкосновенности их частной жизни, переписки, жилища. Нарушение прав граждан в сфере личной свободы зачастую имеет место со стороны правоохранительных органов в случаях применения ими незаконного или необоснованного задержания, заключения под стражу, домашнего ареста, подписки о невыезде, принудительного привода, временного отстранения от должности, привлечения в качестве обвиняемого, вынесения неправосудного приговора

Компенсация морального вреда, причиненного гражданину в результате незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста, производится независимо от вины причинителя вреда (ст 1100 ГК РФ)

При защите нематериальных благ исследуемой категории правозащитный орган обязан установить факт причинения потерпевшему нравственных или физических страданий, обстоятельства, конкретные неправомерные действия (бездействие) правоохранительных органов, их должностных лиц, причинно-следственную связь между этим действиями и наступившими отрицательными последствиями, факт причинения морального вреда, размер его компенсации и другие обстоятельства, имеющие значение для вынесения конкретного решения.

Характер и степень душевных, психических и физических страданий незаконно привлеченного к уголовной ответственности, незаконно

осужденного, а вместе с этим обстоятельствами и размер денежной компенсации морального вреда, зависит от вида и меры отбытого (отбываемого) незаконного наказания (пожизненное лишение свободы, лишение свободы на определенный срок, ограничение свободы и тд.), от условий и длительности содержания в местах лишений свободы (исправительные колонии особого, строгого режима и тд), от вида незаконно примененного процессуального принуждения (заключение под стражу, домашний арест, подписка о невыезде и тд) Страдания реабилитированного лица усиливаются распространением сведений другими лицами, средствами массовой информации о его осуждении, отбывании наказания, потерей своего доброго имени в глазах знавших и уважавших его людей, ограничением прав на семейную жизнь, общение с супругой, детьми и другими родственниками в период действия уголовных и уголовно-процессуальных мер правового воздействия, оказавшихся впоследствии незаконными Характер страданий может выражаться в потере любимой работы, семьи, не реализации своих жизненных планов-прогнозов, в ухудшении своего здоровья и тд Существенное влияние на размер компенсации морального вреда, взыскиваемого в пользу реабилитируемых лиц, оказывают отсутствие у них прошлых судимостей, возраст, состояние здоровья незаконно осужденных, привлеченных к уголовной ответственности, их пол, особенности характера, темперамента, вероисповедание, социальное положение, род профессиональной деятельности, образовательный уровень, интеллектуальные способности и др

В работе обосновывается вывод о том, что реабилитированный не обязан доказывает факт получения им моральных и нравственных страданий во время незаконного отбывания уголовного наказания или меры уголовно-процессуального принуждения Сам факт претерпевания реабилитируемым лицом незаконного наказания или исполнения меры пресечения является, по мнению диссертанта, доказательством причинения ему морального вреда

В работе исследуются особенности представительства государства по делам по искам о возмещении государством неимущественного (морального) вреда, исполнения судебных решений по искам к казне Анализ ст 1071 ГК РФ и п 10 ст 158 Бюджетного кодекса РФ показывает, что казна понимается как субъект права и от ее имени могут выступать определенные органы (организации) От имени казны выступают соответствующие финансовые органы, если в соответствии с п.З ст. 125 ГК РФ эта обязанность не возложена на другой орган, юридическое лицо или гражданина Согласно БК РФ (п 10 ст 158) выступать в суде от имени казны Российской Федерации (в том числе по делам по искам о возмещении морального вреда) может и главный распорядитель средств федерального бюджета по той или иной ведомственной принадлежности Федеральные законы о бюджете последних лет содержат специальный раздел, предусматривающий конкретный объем бюджетных расходов, предназначенных для исполнения судебных решений

по искам к Российской Федерации Вступившие в законную силу судебные решения по искам к казне направляются для непосредственного исполнения не судебному приставу-исполнителю, а в Министерство финансов РФ (ст 242 2 БК РФ)

Предметом исследования диссертанта является и изучение особенностей порядка предъявления и рассмотрения исковых требований потерпевших лиц, соотношение этого порядка с публично-правовым порядком, предусмотренным главой 18 УПК РФ.

Глава IV «Защита нематериальных благ, связанных с индивидуализацией и достоинством граждан» состоит из двух параграфов

Первый параграф «Нематериальные блага, связанные с индивидуапизацией и достоинством граждан, как объект защиты» содержит размышления автора о таких видах нематериальных благ, как доброе имя, честь, достоинство, деловая репутация, индивидуальный облик Именно эти виды нематериальных благ характеризует социальный статус граждан как личности, определяют принадлежность им социально значимых качеств, человеческих ценностей

Наиболее урегулируемым среди упомянутых благ является имя, как правовое средство индивидуализации личности-гражданина, включающее в себя фамилию, собственно имя и отчество (если иное не вытекает из закона или национального обычая) Гражданин - обладатель личного (собственного) имени вправе требовать от других лиц называть его именно этим именем, вправе скрывать свое имя, выступая при этом в предусмотренном законом случаях анонимно или под псевдонимом, вправе давать разрешение на использование своего имени другими лицами безвозмездно или возмездно, вправе разрешить в завещании использовать свое имя после смерти наследнику.

По мнению диссертанта, с понятием «доброе имя» связано представление окружающих людей о всех положительных духовных, нравственных и профессиональных качествах того или иного гражданина Это понятие охватывает в какой-то степени и имя, честь, достоинство, деловую репутацию Именно «доброе имя», будучи комплексом этих составляющих, является нематериальным объектом личного неимущественного права.

Честь представляет собой моральную оценку деятельности, поведения гражданина другими людьми (общественное мнение) Эта оценка носит устойчивый характер и касается личности гражданина в целом или в отдельном Честь является категорией, отражающей достоинство гражданина (индивида) в сознании других людей, его общественную оценку с учетом нравственных норм и правовых устоев общества Под честью понимается в определенном смысле положительная репутация человека Чувство чести является важнейшей социальной чертой гражданина как личности Посредством этого свойства общественное мнение оказывает воздействие на

гражданина От степени развития этого свойства зависит восприимчивость граждан к моральному воздействию всего общества

Под достоинством личности гражданина понимаются обладание определенными нравственными и интеллектуальными качествами, которые соответствуют моральным ценностям, принятым в обществе, государстве Унижение (умаление) достоинства граждан - это приписывание им неблаговидных поступков, уничижительная (оскорбительная) характеристика их умственных и иных личных качеств, совершение против них действий, означающих глумление над личностью, выставление ее в невыгодном свете перед окружающими Достоинство личности - это самооценка гражданином собственных качеств, способностей, своего общественного значения, основанная на этической оценке обществом, внутренних убеждениях и правосознании В ходе самооценки гражданин не только самоопределяется как член общественного социума, осознает свое место в общественной иерархии, но и составляет представление о себе как о личности, выстраивает систему жизненных ценностей, определяющих его поведение. И право, и общественное осуждение (мораль) способствуют ему в той мере, в какой им вообще подвластно воздействие на внутренний мир человека.

В работе обосновывается вывод автора о том, что под репутацией человека можно понимать его «доброе имя», упоминаемое в п 1 ст. 150 ГК РФ как вид нематериального блага, а под «деловой репутацией» -совокупность положительных или отрицательных профессиональных, деловых, трудовых качеств, способностей гражданина, воспринимаемых окружающими гражданами и самим обладателем репутации Профессиональные качества гражданина - это показатели, характеризующие образовательные, квалификационные, интеллектуальные физические, психологические, возможности гражданина выполнять ту или иную профессиональную работать, занимать ту или иную должность, адекватно владеть той или иной профессией Деловые качества гражданина шире его профессиональных качеств и означают его способности умело вести любое порученное или самостоятельное дело как в рамках независимого человеческого труда (в предпринимательской, коммерческой, производственной деятельности), так и в рамках зависимого труда (в качестве наемного работника) Трудовые качества (свойства) гражданина -это качественные и количественные характеристики его живого труда, способности к труду как в рамках самостоятельного труда в своем интересе на базе собственных средств производства или орудий труда, так и в рамках зависимого труда на основе трудового договора в качестве работника

По мнению диссертанта, деловая репутация возникает у конкретного гражданина с началом его трудовой, предпринимательской деятельности, в то время как честь и достоинство возникают с момента рождения человека

Индивидуальный облик (вид) гражданина включает в себя внешность, фигуру, физические данные, голос, одежду. Физическое лицо вправе самостоятельно определять (избирать, создавать, поддерживать, изменять)

свой индивидуальный облик (вид) в зависимости от своих эстетических вкусов, интересов и индивидуальных потребностей. Оно может дать согласие другим лицам на использование своего внешнего облика в рекламных и иных целях Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина (ст 152-1 ГК РФ)

Право на честь, достоинство и деловую репутацию, как личное неимущественное право, представляет собой возможность требовать от неопределенного круга обязанных лиц воздерживаться от любых действий, направленных на умаление чести, достоинства или деловой репутации гражданина, а также возможность обращения за защитой своего права

Во втором параграфе «Защита нематериальных благ, связанных с индивидуализацией и достоинством граждан» речь идет о правозащитной деятельности по затронутой теме, об особенностях защиты указанных видов нематериальных благ

Компенсация морального вреда, вызванного распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию, осуществляется независимо от вины причинителя вреда (ст 1100 ГК РФ)

Основываясь на Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод, диссертант констатирует, что каждый гражданин имеет право свободно выражать свое мнение, включающее в себя свободу придерживаться своего мнения, получать и распространять информацию и идеи без какого-либо вмешательства со стороны публичных властей и независимо от государственных границ В то же время осуществление этих свобод может быть сопряжено с определенными формальностями, условиями, ограничениями или санкциями, которые предусмотрены законом в демократическом обществе в интересах национальной безопасности, территориальной целостности или общественного порядка, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья и нравственности, защиты репутации или прав других лиц, предотвращения разглашения информации, полученной конфиденциально, или обеспечения авторитета и беспристрастности правосудия Согласно чЗ ст. 17 Конституции РФ осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц

В результате изучения правозащитной практики диссертант отмечает, что следует различать имеющие место утверждения о фактах, соответствие действительности которых можно проверить, и оценочные суждения, мнения, убеждения, которые не являются предметом защиты в порядке статьи 152 ГК РФ Политические деятели, стремящиеся заручиться общественным мнением, невольно соглашаются стать объектом общественной политической дискуссии и критики в СМИ Государственные должностные лица могут быть подвергнуты критике в СМИ в отношении того, как они исполняют свои

обязанности, поскольку это необходимо для обеспечения гласного и ответственного исполнения ими своих полномочий

Лицо, которое полагает, что высказанное оценочное суждение или мнение, распространенное в СМИ, затрагивает его права и законные интересы, может использовать предоставленное ему п 3 ст 152 ГК РФ и ст. 46 Закона о средствах массовой информации право на ответ, комментарий, реплику в том же СМИ в целях обоснования несостоятельности распространенных суждений, предложив их иную оценку Если субъективное мнение было высказано в оскорбительной форме, унижающей честь, достоинство или деловую репутацию истца, на ответчика может быть возложена обязанность компенсации морального вреда, причиненного истцу оскорблением (ст 150, 151 ГК РФ)

Извинение, как способ судебной защиты чести, достоинства и деловой репутации, не предусмотрено нормами ГК РФ, однако суд вправе утвердить мировое соглашение, в соответствии с которым стороны по обоюдному согласию могут предусмотреть принесение ответчиком извинения в связи с распространением не соответствующих действительности порочащих сведений в отношении истца, поскольку это не нарушает прав и законных интересов других лиц и не противоречит закону, который не содержит такого запрета Представляется необходимым предусмотреть в ГК РФ такой способ защиты нематериальных благ, как извинение

В заключении автором подводятся итоги проведенного исследования и формулируются основные выводы и предложения, основанные на данном диссертационном исследовании Диссертант считает, что в представленной научной работе невозможно раскрыть все аспекты гражданско-правового регулирования и защиты нематериальных благ граждан Удалось лишь заложить методологическую основу для дальнейшего исследования проблем гражданско-правового регулирования и защиты нематериальных благ граждан

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:

Статьи в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки России для публикации результатов диссертационных исследований

1 Тимешов Р.П. Понятие морального вреда в гражданском праве России НРП ТимешовII Российская юстиция 2008 -№6 - С 18-21. (0,25 п л)

2 Тимешов Р.П. Жизнь и здоровье как нематериальные блага цивилистические аспекты НРП Тимешов II Современное право 2008 - № 8 -С 79-86 (0, 5 п л)

Статьи и монографии, опубликованные в других изданиях

3 Тимешов Р.П. Проблемы эвтаназии в России / РП Тимешов -Актуальные проблемы гуманитарных наук в исследованиях молодых ученых

и аспирантов // Сборник статей межвузовской научно-практической конференции (16 марта 2007 г) // Под ред Д А Мещерякова - Воронеж АНО МОК «ВЭПИ», 2007 - (с 206-212) - (0,4 п л )

4 Тимешов Р.П. Защита нематериальных благ в гражданском праве России /Р П Тимешов II Монография / Под научной редакцией доктора юридических наук, профессора Ю Н Андреева // Северо-Кавказский НИИ актуальных проблем современного права - М Издательство «Юристь», 2010 -9пл

Подписано в печать 20 01.2010 г. Формат 60 х 84/16 Бумага офсетная. Уел печ л. 1,4 Тираж 100 экз Заказ №223

Отпечатано в типографии Воронежский ЦНТИ - филиал ФГУ «Объединение «Росинформресурс» Минэнерго России 394730, г Воронеж, пр Революции, 30