Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средствомтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Сорокун, Николай Сергеевич, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Криминологическая оценка эффективности уголовного законодательства о неправомерном завладении автомобилем или иным транспортным средством.

§ 1. Уголовное законодательство о неправомерном завладении автомобилем или иным транспортным средством.

§ 2. Оценка эффективности наказания за совершение неправомерного завладения автомобилем или иным транспортным средством в России и зарубежных государствах.

Глава II. Криминологическая характеристика неправомерного завладения автомобилем или иным транспортным средством.

Глава III. Противодействие неправомерному завладению автомобилем или иным транспортным средством.

§ 1. Общее и специальное предупреждение неправомерного завладения автомобилем или иным транспортным средством.

§ 2. Индивидуальная профилактика неправомерного завладения автомобилем или иным транспортным средством.

§ 3. Уголовно-правовое и иное правовое противодействие неправомерному завладению автомобилем или иным транспортным средством.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством"

Актуальность темы диссертационного исследования. Одной из наиболее важных проблем XXI века остается борьба с преступностью, в том числе с неправомерным завладением автомобилем или иными транспортными средствами. Значение транспорта в условиях стремительно возрастающего уровня автомобилизации трудно переоценить, так как в России уже насчитывается около 35 млн единиц транспортных средств, из них свыше 20 млн - легковых автомобилей.

Статистика неправомерных завладений транспортными средствами характеризуется значительным числом их краж и угонов и ежегодно регистрируется на уровне 100 тысяч единиц. Однако для этого вида преступлений характерен низкий уровень раскрываемости и высокий уровень латентности. Так, в целом по России на централизованном учете АИПС «Автопоиск» ГИАЦ МВД' РФ1 значится, уже более 1 млн автомашин, разыскиваемых по каналам Интерпола.

В подавляющем большинстве случаев потерпевший фактически остается, «один на один» против потенциальных или уже реальных похитителей или угонщиков, его транспортного средства. Покупатель автомобиля или иного транспортного средства зачастую не уверен в том, что оно ранее не. было похищено или что ему удастся впоследствии сохранить его в своем владении.В современной правоприменительной деятельности и действующем законодательстве недостаточно внимания обращается на необходимость защиты потерпевшего от совершения неправомерного завладения транспортным средством и используются возможности восстановительного правосудия в этой области.

Несмотря, на то, что необходимость разработки уголовной ответственности за неправомерное завладение транспортным средством возникла уже в первой половине XX века, когда автомобили как средства передвижения* стали распространяться в России, но до сих пор уголовное законодательство в части противодействия этим негативным явлениям не отвечает современным реалиям. Об актуальности реформирования уголовно-правового' противодействия неправомерному завладению транспортным средством говорит тот факт, что недавно в Государственную Думу РФ внесен законопроект об усилении ответственности за угон1.

На практике и в теории уголовного права до сих пор остаются нерешенными многочисленные вопросы, связанные с определением предмета угона, разграничением угона от иных составов преступлений, определением размера ущерба, причиненного потерпевшему в результате неправомерного завладения транспортным средством, несоответствием терминологии уголовного и гражданского законодательства при определении нарушения содержания права собственности, недостаточностью квалифицирующих признаков угона и т.д. Имеются также существенные претензии к эффективности санкций составов, предусматривающих ответственность за неправомерное завладение транспортным средством. В то же время, зарубежное уголовное законодательство содержит ряд удачных примеров решения проблем в исследуемой области.

В части противодействия неправомерному завладению автомобилем или иным транспортным средством недостаточно используются возможности уголовного, уголовно-исполнительного, административного и иного законодательства Российской Федерации и потенциал негосударственных субъектов противодействия этому негативному явлению.

Указанные обстоятельства обусловливают актуальность разработки криминологических аспектов противодействия неправомерному завладению автомобилем или иным транспортным средством.

Степень научной разработанности- темы исследования. Вопросы, связанные с различными аспектами противодействия неправомерному завладению автомобилем или иным транспортным средством, еще с советских времен находились в поле зрения различных специалистов: A.B. Арендаренко, В.П. Бахина, В.Г. Баяхчева, Ю.С. Велик, И.Н. Боковой, И.Н. Гагарина,

A.B. Галаховой, С.А. Данильяна, В.И. Егорова, М.А. Ефимова, Э.Н. Жевлакова,

B.И. Жулева, П.В". Замосковцева, Е.Р. Ким, В.Д. Кормы, А.И. Коробеева,

C.B. Краснобаева, A.B. Кудряшова, Ф.Х. Кульмашева, Б.А. Куринова, Н.В. Лаптевой, В.А. Лихолая, М.К. Магомедова, Е.Л. Нагаева, В.В. Никулина,

1 См.: Баршев В. Угон на пятнадцать лет // Российская газета. 2009. 5 февраля. С. 1, 7.

Ф.Б. Мельниковой, Ю.А. Пановой, Б.В. Петухова, Д.В. Попандопуло,

B.П. Пантелеева, М.П. Редина, Н.М. Свидлова, A.C. Сенцова, С.Н. Скибина,

C.B. Склярова, О.В. Фунина, В.М. Хомича, М.П. Чичериной, В.П. Шахматова, A.A. Щербакова и др.

Работы вышеуказанных, а также иных исследователей в области юриспруденции, экономики, истории, психиатрии и др. наук оказали существенную помощь в формировании общей концепции настоящей диссертации. Однако в их работах преобладали уголовно-правовые аспекты противодействия неправомерному завладению автомобилем или иным транспортным средством. Они комплексно практически не изучали или недостаточно обращали внимание на уголовно-исполнительные, уголовно-процессуальные, гражданско-правовые, административные и иные правовые меры, возможности повышения эффективности применения наказаний и иных уголовно-правовых мер к лицам, совершившим рассматриваемые преступления, зарубежную практику уголовно-правового предупреждения, возможности использования потенциала негосударственных субъектов и некоторые иные аспекты противодействия*исследуемым негативным явлениям.

При формулировании отдельных аспектов противодействия неправомерному завладению автомобилем или иным транспортным средством автор также опирался на мнения ряда специалистов. Так, необходимость: а) разработки мер безопасности (наряду с наказаниями) в отношении отдельных категорий лиц, совершивших общественно опасные деяния, в том числе неправомерное завладение транспортным средством, основывается на работах Ю.М. Антоняна, A.A. Востокова, О.В. Леоновой, Э.Ф. Побегайло, С.А. Разумова, A.A. Толкаченко, Б.В. Шостаковича, Н.В. Щедрина и др. специалистов; б) повышения эффективности наказания и иных уголовно-правовых мер за исследуемые неправомерные действия - Г.Н. Горшенкова,

A.Г. Кибальника, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, Э.В. Лядова, С.Ф! Милюкова,

B.И. Михайлова, К.В. Михайлова, В.Н. Орлова, В.В. Пронникова, О.В. Старкова, К.А. Сыча, Ю.М. Ткачевского, Д.А. Шестакова, П.С. Яни и др. ученых; в) обеспечения приоритета обеспечения защиты прав потерпевшего от совершения преступления - Л.В1 Вавилова, В.И. Задорожного, В.Е. Квашиса, В.И. Полубинского, Д.В. Ривмана, B.C. Устинова, И.А. Фаргиева, Л.В. Франка и др. исследователей.

При формулировании других выводов и предложений автор учитывал, кроме вышеназванных, мнения таких ученых, в частности, как Г.А. Аванесов, А.И. Алексеев, Н.Х. Ахметшин, Х.М. Ахметшин, М.М. Бабаев, C.B. Бородин, Л.Д. Гаухман, Ю.В. Голик, С.И. Герасимов, К.К. Горяинов, П.С. Дагель,

A.И. Долгова, Д.А. Дриль, М.И. Еникеев, А.Э. Жалинский, JT.B. Иногамова-Хегай, С.М. Иншаков, И.И. Карпец, Ю.А. Кашуба, И.Я. Козаченко, И.Д. Козочкин, JI.B. Кондратюк, С.М. Кочои, С.Я. Лебедев, В.В. Лукьянов, В.В. Лунеев,

B.Б. Малинин, Г.М. Миньковский, A.C. Михлин, A.B. Наумов, З.А. Незнамова, B.C. Овчинский, A.A. Пионтковский, С.В: Познышев, А.И. Рарог, А.Б. Сахаров, H.A. Стручков, А .Я. Сухарев, Н.С. Таганцев, A.Bi Федоров, ИЛ. Фойницкий, И.П. Хоминич, A.B. Чернов, А.И. Чучаев, В.Е. Эминов.

Указанные обстоятельства и определили выбор темы диссертационного исследования.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе противодействия неправомерному завладению автомобилем или иным транспортным средством.

Предметом исследования являются нормы Уголовного кодекса РФ, затрагивающие вопросы неправомерного завладения автомобилем или иным транспортным средством, другие нормы уголовного, уголовно-исполнительного, административного и иного законодательства; зарубежное уголовное законодательство; факторы, детерминирующие данные преступления; личность лиц, совершивших неправомерные завладения транспортными средствами; судебно-следственная практика и статистические данные о неправомерных завладениях транспортными средствами; деятельность органов внутренних дел и неспециализированных органов, в том числе негосударственных субъектов, в области противодействия неправомерному завладению транспортными средствами, а также юридическая и иная литература, касающаяся проблем борьбы с исследуемыми негативными явлениями.

Целью» исследования является комплексный анализ криминологических проблем противодействия неправомерному завладению транспортными средствами, разработка на этой основе предложений по совершенствованию уголовного, уголовно-исполнительного, административного и иного законодательства, практики деятельности органов внутренних дел и неспециализированных органов, в том числе негосударственных субъектов, по противодействию неправомерному завладению транспортными средствами.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

- дать криминологическую характеристику неправомерного завладения автомобилем или иным транспортным средством;

- проанализировать отечественное и зарубежное уголовное законодательство в части противодействия неправомерному завладению транспортными средствами и дать криминологическую оценку эффективности российского законодательства, в том числе наказания за неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством;

- выработать' предложения по совершенствованию составов преступлений, касающихся неправомерного завладения транспортными средствами;

- сформулировать определение неправомерного завладения транспортным средством;

- обосновать необходимость применения комплексной системы дополнительных мер по воздействию на лиц, совершающих неправомерное завладение транспортными средствами;

- выработать рекомендации по совершенствованию защиты прав потерпевших от совершения неправомерного завладения транспортными средствами;

- сформулировать предложения по организации противодействия неправомерному завладению автомобилем или иным транспортным средством и совершенствованию уголовного, уголовно-исполнительного, административного и иного законодательства в этой области.

Методология и методика исследования. Методология диссертационного исследования, основывается на принципах диалектического материализма как всеобщего метода познания. Теоретической базой исследования послужили концептуальные положения философии, социологии, психологии, психиатрии, общей теории права, криминологии, уголовного, уголовно-исполнительного, административного и иных отраслей права. Положения работы базируются на современном и предыдущем законодательстве России, а также уголовном законодательстве зарубежных стран. Широко использовались статистические данные о состоянии и динамике неправомерных завладений транспортных средств, результаты социологических исследований, материалы средств массовой информации, рекомендации, разработки и предложения различных специалистов и методические материалы теоретико-прикладного характера. В ходе исследования изучены и использованы материалы следственной и судебной практики, постановления Пленума и определения различных коллегий Верховного Суда РФ, СССР и РСФСР; а также судов различного уровня.

При изучении имеющихся материалов использовались различные методы: анализ, синтез, системный подход, формально-логический, системно-правовой, историко-правовой, сравнительно-правовой, статистический и экспертных оценок, анкетирования и документальный метод. Обоснованность и достоверность, результатов обусловлены применением научной методологии исследования, предусматривающей, помимо прочего, системное рассмотрение отраслей законодательства.

Эмпирическая база исследования* представлена материалами судебной и следственной практики, аналитическими обзорами и информационными материалами о борьбе с неправомерными завладениями транспортными средствами, криминологическими и иными исследованиями, проводимыми по изучаемой проблематике. Автором изучены 275 архивных уголовных дел об угонах и хищениях автомобилей и иных транспортных средств по Южному федеральному округу за 2000-2008 гг., 160 материалов об отказе в возбуждении уголовного дела, а также служебные документы, касающиеся вопросов борьбы с, неправомерным завладением транспортных средств. По специально разработанной анкете проведено анкетирование 250 человек (сотрудников ГИБДД, уголовного розыска и иных подразделений органов внутренних дел, а также водителей транспортных средств, в том числе 32 потерпевших от совершения неправомерного завладения.транспортным средством).

Научная новизна исследования определяется тем,, что оно является монографическим комплексным исследованием криминологических аспектов противодействия неправомерному завладению транспортными средствами. Признаками новизны обладают полученные результаты исследования, в которых даются рекомендации по усилению защиты прав потерпевших от совершения неправомерного завладения транспортными средствами, формулируются дополнительные меры воздействия на лиц, неправомерно завладевших транспортными средствами, системно предлагаются уголовно-правовые, уголовно-исполнительные, административно-правовые и иные правовые меры, а также другие криминологические средства противодействия неправомерному завладению транспортными средствами. В подобном ракурсе данная проблема еще не подвергалась комплексному монографическому исследованшо.

По результатам проведенного исследования на защиту выносятся следующие основные положения:

1. В криминологической характеристике неправомерного завладения автомобилем или иным транспортным средством выделяется следующее:

- динамика неправомерных завладений транспортными средствами характеризуется общей тенденцией к росту. Действующая- ст. 166 УК РФ- — фактически резервный, состав преступлений, позволяющий не доказывать факт кражи и тем самым статистически снизить количество хищений транспортных средств; статистика зарегистрированных показателей по неправомерным завладениям транспортными средствами и их раскрываемости необъективна. Число фактических неправомерных завладений транспортным средством в несколько раз превышает количество официально зарегистрированных преступлений;

- распространенность совершения исследуемых деяний одним исполнителем обычно обусловлена формальностью расследования этой категории преступлений, нежеланием правоохранительных органов, выяснять причины и обстоятельства выбора конкретной марки автомобиля, время, место, мотивы, и способ совершения неправомерного завладения, а также подробно устанавливать последовательность действий обвиняемого (подсудимого), в том числе после совершения преступления, и т.п. Нередко завладение грузовыми транспортными средствами, строительной и сельскохозяйственной техникой осуществляется якобы «без цели хищения», но с их использованием по назначению на других строительных и иных объектах; водный транспорт, нередко не имеющий четкой государственной регистрации и, соответственно, юридически оформленного собственника, не ассоциируется с повседневным средством передвижения, а случаи его неправомерного завладения обычно трактуются как кражи.

2. Диспозиции ряда норм УК РФ-не отвечают современным требованиям противодействия неправомерному завладению автомобилем или иным транспортным средством. В целях повышения эффективности уголовного законодательства Российской Федерации, с учетом зарубежного опыта, требуется:

- введение специальной статьи в УК РФ; предусматривающей ответственность за неправомерное завладение транспортными средствами (а не только за «угон»). К предмету этого преступления следует относить все движимые объекты, которые считаются транспортными средствами в российском законодательстве;

- установление в диспозиции этой статьи дополнительных квалифицирующих признаков, а вместо квалифицирующего признака «причинившее особо крупный ущерб» следует ввести «причинившее убытки в крупном размере» и «причинившее убытки в особо крупном размере», размер которых будет исчисляться по аналогии с гражданским законодательством;

- отказаться от действующей формулировки угона, дать определение неправомерного завладения транспортным средством, а основной критерий разграничения собственно угона и хищения, транспортного средства связать с нарушением содержания.права собственности.

3. Низкая оценка эффективности наказания за неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством обусловлена следующим: действующее законодательство не позволяет эффективно производить удержания в пользу потерпевшего от преступления из доходов осужденного не зависимо от вида наказания, назначенного последнему; отсутствует конфискация имущества в качестве дополнительной меры воздействия! к виновному лицу; отсутствует повсеместная практика назначения осужденному лишения права заниматься определенной деятельностью; ответственность за совершение угона обычно тождественна или даже существеннее, чем за хищение транспортного средства; за неправомерное завладение транспортным средством, даже при обстоятельствах, свидетельствующих о профессионализме преступника, возможно назначение штрафа, максимальный размер которого может быть значительно ниже убытков, причиненных в результате совершения преступления.

4. Концепция противодействия неправомерному завладению транспортным средством должна исходить из необходимости смещения акцента борьбы с исследуемыми негативными явлениями в сторону защиты потерпевшего от совершения преступления. Это может обеспечиваться страховыми выплатами при угоне или хищении застрахованного транспортного средства. При заключении договора страхования с целью индивидуальной профилактики на страхователя должны возлагаться определенные обязанности по эксплуатации транспортного средства (наличие сигнализации определенных типов, запрет передавать его в управление иным лицам и т.д.) и соблюдению правил поведения собственника транспортного средства. При несоблюдении страхователем этих обязательных условий размер страховой суммы может быть занижен.

5. Для общей профилактики рассматриваемых деяний страховые компании, берущие на себя убытки потерпевшего от совершения преступления, застраховавшего свое транспортное средство от неправомерного завладения, приобретают право предъявления иска к виновному лицу. В иск могут включаться суммы произведенных страховых выплат, а также иные затраты страховой фирмы по розыску преступника и обеспечению исполнения исковых требований. Последние должны применяться вне зависимости от возбуждения и результатов расследования уголовного дела либо его прекращения вследствие амнистии или иных обстоятельств. Страховым, организациям следует усилить детективно-охранную составляющую своей деятельности, особенно в части совместного с оперативно-следственными подразделениями ОВД расследования неправомерного завладения транспортным средством и поиска имущества виновного для обеспечения выплат по иску.

6. Круг субъектов ранней профилактики неправомерного завладения транспортными средствами должен быть расширен и включать в себя (кроме страховых компаний и правоохранительных органов):

- местные органы государственной власти, которые, в частности, могут: в обязательном порядке включать в типовые проекты микрорайонов места для оборудования стоянок личного автотранспорта; согласовать число стоянок автотранспорта на определенной территории с количеством лиц, имеющих в собственности автомобили; ориентировать учредителей строящихся гаражных комплексов на заключение долгосрочных договоров с охранными фирмами или вневедомственной охраной ОВД, а строительных фирм — на обеспечение безопасности своей строительной или иной техники; провести тщательную «инвентаризацию» водных и воздушных судов; легализовать неформальные объединения любителей автомототранспорта.

- коммерческие: банки, разъясняющие необходимость страхования транспортного средства от угона при оформлении покупки автотранспорта в кредит;

- частные охранные организации, занимающиеся обеспечением безопасности гаражей, стоянок автотранспорта, особенно с использованием технических средств охранно-пожарной сигнализации;

- фирмы,- специализирующиеся на изготовлении, установке и эксплуатации транспортных. средств, (при покупке противоугонного' устройства и его установке на застрахованном транспортном средстве).

Возложение: на собственника требований по: обеспечению его транспортного-средства сигнализацией приведет к постепенному налаживанию взаимоотношений между страховщиками,, частными детективно-охранными фирмами и компаниями; специализирующимися; в; области производства и установки, средств охранной сигнализации.

7. До- разработки комплексной концепции: мер безопасности в, России представляется насущным внесение ряда изменений в Уголовный кодекс РФ (ст. 47, 104-1, 166 и новой 3141), Уголовно-исполнительный кодекс РФ (ст. 35 и 37), Кодекс РФ об административных правонарушениях (ст. 2.3, 3.8, 12.7 и 12.35), Закон «О частной детективной и охранной: деятельности в Российской Федерации» (ст. 3) и другие законы.

Концепция межотраслевых мер безопасности, заключающаяся в противодействии совершению неправомерного завладения транспортным средством, должна включать в себя:

- обязательный запрет на получение: права на управление транспортным средством осужденному за его неправомерное завладение;

- установление 14-летнего возраста для:привлечения виновного лица к административной ответственности;

- постановку на учет ^проведение контроля: за поведением осужденных, неправомерно завладевших транспортным средством, а также лиц, освобожденных от уголовной ответственности или наказания (вследствие амнистии, ввиду применения мер воспитательного или медицинского характера или по иным основаниям). В случае осуждения к лишению свободы контроль за лицом в период отбывания наказания не должен прерываться и возлагается на оперативные подразделения исправительных учреждений;

- регистрацию передачи права на управление транспортным средством по доверенности либо иным способом (по опыту регистрации маломерных судов); предусмотрена медицинских и иных ограничений к лицам, особенно имеющим психические и иные заболевания, совершившим неправомерное завладение транспортным средством, в том числе на получение ими права на управление соответствующим транспортным средством.

8. Предлагается изложить ст. 166 УК РФ в следующей редакции:

1. Угон, то есть неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством, состоящее в нарушении права пользования транспортным средством законным владельцем, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

2. Те же действия, приведшие к нарушению права распоряжения транспортным средством законным владельцем, наказываются арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные: а) из хулиганских побуждений; б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище; в) с преодолением средств охраны и сигнализации транспортного средства, помещения либо иного хранилища, наказываются лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные: а) группой лиц по предварительному сговору; б) с использованием поддельных документов, а равно с изъятием, сокрытием либо уничтожением документов и иных обозначений, идентифицирующих транспортное средство; в) лицом с использованием своего служебного положения; г) с перемещением транспортного средства через Государственную границу Российской Федерации; д) причинившее убытки в крупном размере; е) с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение; ж) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия; з) повлекшее уничтожение или порчу транспортного средства либо жилища, помещения либо иного хранилища, наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

5. Деяния, предусмотренные частями первой, второй, третьей или четвертой настоящей статьи, совершенные с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия: а) совершенные организованной группой; б) совершенные с применением оружияшли предметов, используемых в качестве оружия; в) причинившее убытки в особо крупном размере; г) повлекшее изменение маршрута, расписания движения либо иным образом повлиявшее или нарушившее правила функционирования наземного, подземного, водного, воздушного, железнодорожного или иного общественного транспорта; д) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, наказываются лишением свободы на срок от шести до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Примечания.

1. Под транспортными средствами понимаются механические и иные транспортные средства в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права; утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). Определение- размера убытков осуществляется в соответствии^с законодательством Российской* Федерации.

3. Под неправомерным, завладением- транспортным средством в настоящей статье следует понимать совершенное'умышленно противоправное изъятие каким бы то ни было способом транспортного средства у собственника либо законного пользователя'без их согласия или вопреки их воле.

4. Освобождается от уголовной' ответственности лицо, впервые совершившее без квалифицирующих признаков действия, предусмотренные ст. 166 УК РФ; добровольно заявившее об этом правоохранительным органам, возвратившее транспортное средство1 владельцу и полностью возместившее причиненные убытки.

5. Освобождается от уголовной-ответственности лицо ввиду родственных или иных близких отношений с потерпевшим либо постоянно, временно или по специальному полномочию выполняющее обязанности в коммерческой или иной организации, независимо от формы собственности по пользованию и эксплуатационному обслуживанию- транспортного средства, впервые совершившее без .квалифицирующих признаков действия, предусмотренные ст. 166- УК РФ; возвратившее транспортное средство владельцу и полностью возместившее причиненные убытки».

9. Уголовные наказания и. иные- меры уголовно-правового характера в отношении- лица, совершившего неправомерное завладение транспортным средством, должны„ заключаться; в. частности, в следующем: обязательное лишение права на управление транспортным средством или запрет на получение этого права; исключение штрафа из перечня основных уголовных наказаний за совершение исследуемого преступления; обязательное применение штрафа как дополнительного вида наказания либо конфискации имущества. Средства, полученные от взыскания штрафа, и конфискованное имущество могут направляться в созданный государством фонд, часть которого следует направлять лицам, пострадавшим от неправомерного завладения транспортного средства.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в научных выводах и предложениях по рассматриваемой проблематике, которые могут стать основанием для дальнейшей научной полемики и предпосылкой проведения новых научных исследований.

Полученные в ходе исследования новые знания вносят определенный вклад в развитие криминологии, теории уголовного, уголовно-исполнительного и иных отраслей права. Отдельно следует выделить теоретическую ценность результатов исследования, в которых даются рекомендации по совершенствованию защиты прав потерпевших от совершения неправомерного завладения транспортными средствами, формулируются дополнительные меры воздействия на лиц, неправомерно завладевших транспортными средствами, комплексно предлагаются уголовно-правовые, уголовно-исполнительные, административно-правовые и иные правовые меры, а также другие криминологические аспекты противодействия неправомерному завладению транспортными средствами. Их анализ позволит разработать дальнейшую теоретическую и методологическую основу деятельности государственных, в том числе правоохранительных и негосударственных субъектов в области противодействия неправомерному завладению транспортными средствами.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертационном исследовании:

- при совершенствовании норм уголовного, уголовно-исполнительного, административного и иных отраслей законодательства в области противодействия неправомерному завладению транспортными средствами;

- в практической деятельности правоохранительных органов и иных государственных органов, а также работе негосударственных субъектов противодействия неправомерному завладению транспортными средствами; в процессе преподавания дисциплин «Криминология», «Уголовное право», «Уголовно-исполнительное право» и соответствующих спецкурсов в юридических вузах, а также в системе переподготовки и повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов;

- в научно-исследовательской работе по дальнейшей выработке программ противодействия преступности, и, в частности, неправомерному завладению транспортными средствами.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертационное исследование проведено и обсуждено на кафедре криминологии и уголовно-исполнительного права Ростовского юридического института МВД России.

Теоретические и прикладные положения диссертационной работы освещались на конференциях в городах Ростов-на-Дону, Краснодар, Санкт-Петербург и опубликованы автором в 5 статьях.

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность ГИБДД ГУВД по Ростовской области, а также используются в учебном процессе Ростовского юридического института МВД России.

Структура и содержание исследования определены целями и задачами, стоящими перед автором. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих 5 параграфов, заключения, литературы и 13 приложений. Диссертация выполнена в соответствии с требованиями ВАК Минобрнауки России.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством»

На правах рукописи 003475263

Сорокун Николай Сергеевич

НЕПРАВОМЕРНОЕ ЗАВЛАДЕНИЕ АВТОМОБИЛЕМ ИЛИ ИНЫМ ТРАНСПОРТНЫМ СРЕДСТВОМ: КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ

12 00 08 - уголовное право и криминология, уголовно-исполнительное право

1 3 АВГ 20Р°

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Ростов-на-Дону - 2009

003475263

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ростовский юридический институт МВД России»

Научный руководитель доктор юридических наук, профессор

Кашуба Юрий Анатольевич

Официальные оппонен гы

доктор юридических наук, профессор Малинин Василий Борисович; кандидат юридических наук, доцент Яковлев Виталий Валерьевич

Ведущая организация -

Академия права и управления Федеральной службы исполнения наказаний

Защита состоится 17 сентября 2009 г в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 203 011 02 по юридическим наукам при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ростовский юридический институт МВД России» по адресу 344015, г Ростов-на-Дону, ул Маршала Еременко, 83, ауд 502

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО РЮИ МВД РФ

Автореферат разослан 14 июля 2009 г

Ученый секретарь диссертационного совета

А.Б. Мельниченко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исспедования Одной из наиболее важных проблем XXI века остается борьба с преступностью, в том числе с неправомерным завладением автомобилем или иными транспортными средствами Значение транспорта в условиях стремительно возрастающего уровня автомобилизации трудно переоценить, так как в России уже насчитывается около 35 млн единиц транспортных средств, из них свыше 20 млн - легковых автомобилей

Статистика неправомерных завладений транспортными средствами характеризуется значительным числом их краж и угонов и ежегодно регистрируется на уровне 100 тысяч единиц Однако для этого вида преступлений характерен низкий уровень раскрываемости и высокий уровень ла-тентности Так, в целом по России на централизованном учете АИПС «Автопоиск» ГИАЦ МВД РФ значится уже более 1 млн автомашин, разыскиваемых по каналам Интерпола

В подавляющем большинстве случаев потерпевший фактически остается «один на один» против потенциальных или уже реальных похитителей или угонщиков его транспортного средства Покупатель автомобиля или иного транспортного средства зачастую не уверен в том, что оно ранее не было похищено или что ему удастся впоследствии сохранить его в своем владении В современной правоприменительной деятельности и действующем законодательстве недостаточно внимания обращается на необходимость защиты потерпевшего от совершения неправомерного завладения транспортным средством и используются возможности восстановительного правосудия в этой области

Несмотря на то, что необходимость разработки уголовной ответственности за неправомерное завладение транспортным средством возникла уже в первой половине XX века, когда автомобили как средства передвижения стали распространяться в России, но до сих пор уголовное законодательство в части противодействия этим негативным явлениям не отвечает современным реалиям Об актуальности реформирования уголовно-правового противодействия неправомерному завладению транспортным средством говорит тот факт, что недавно в Государственную Думу РФ внесен законопроект об усилении ответственности за угон1

На практике и в теории уголовного права до сих пор остаются нерешенными многочисленные вопросы, связанные с определением предмета угона, разграничением угона от иных составов преступчений, определени-

1 См Баршев В Угон на пятнадцать лет // Российская газета 2009 5 февраля С 1, 7

ем размера ущерба, причиненного потерпевшему в результате неправомерного завладения транспортным средством, несоответствием терминологии уголовного и гражданского законодательства при определении нарушения содержания права собственности, недостаточностью квалифицирующих признаков угона и тд Имеются также существенные претензии к эффективности санкций составов, предусматривающих ответственность за неправомерное завладение транспортным средством В то же время, зарубежное уголовное законодательство содержит ряд удачных примеров решения проблем в исследуемой области

В части противодействия неправомерному завладению автомобилем или иным транспортным средством недостаточно используются возможности уголовного, уголовно-исполнительного, административного и иного законодательства Российской Федерации и потенциал негосударственных субъектов противодействия этому негативному явлению

Указанные обстоятельства обусловливают актуальность разработки криминологических аспектов противодействия неправомерному завладению автомобилем или иным транспортным средством

Степень научной разработанности темы исследования Вопросы, связанные с различными аспектами противодействия неправомерному завладению автомобилем или иным транспортным средством, еще с советских времен находились в поле зрения различных специалистов А В Арен-даренко, В П Бахина, В Г Баяхчева, Ю С Велик, И Н Боковой, И Н Гагарина, А В Галаховой, С А Данильяна, В И Егорова, М А Ефимова, Э Н Жевлакова, В И Жулева, П В Замосковцева, Е Р Ким, В Д Кормы, А И Коробеева, С В Краснобаева, А В Кудряшова, Ф X Кульмашева, Б А Куринова, Н В Лаптевой, В А Лихолая, М К Магомедова, Е Л Нагаева, В В Никулина, Ф Б Мельниковой, Ю А Пановой, Б В Петухова, Д В Попандопуло, В П Пантелеева, М П Редина, Н М Свидлова, А С Сенцо-ва, С Н Скибина, С В Склярова, О В Фунина, В М Хомича, М П Чичериной, В П Шахматова, А А Щербакова и др

Работы вышеуказанных, а также иных исследователей в области юриспруденции, экономики, истории, психиатрии и др наук оказали существенную помощь в формировании общей концепции настоящей диссертации Однако в их работах преобладали уголовно-правовые аспекты противодействия неправомерному завладению автомобилем или иным транспортным средством Они комплексно практически не изучали или недостаточно обращали внимание на уголовно-исполнительные, уголовно-процессуальные, гражданско-правовые, административные и иные правовые меры, возможности повышения эффективности применения наказаний и иных уголовно-правовых мер к лицам, совершившим рассматриваемые преступления, зарубежную практику уголовно-правового предупреждения, воз-

можности использования потенциала негосударственных субъектов и некоторые иные аспекты противодействия исследуемым негативным явлениям

При формулировании отдельных аспектов противодействия неправомерному завладению автомобилем или иным транспортным средством автор также опирался на мнения ряда специалистов Так, необходимость а) разработки мер безопасности (наряду с наказаниями) в отношении отдельных категорий лиц, совершивших общественно опасные деяния, в том числе неправомерное завладение транспортным средством, основывается на работах Ю М Антоняна, А А Востокова, О В Леоновой, Э Ф Побе-гайло, С А Разумова, А А Толкаченко, Б В Шостаковича, Н В Щедрина и др специалистов, б) повышения эффективности наказания и иных уголовно-правовых мер за исследуемые неправомерные действия — ГН Гор-шенкова, А Г Кибальника, В Н Кудрявцева, Н Ф Кузнецовой, Э В Лядова, С Ф Милюкова, В И Михайлова, К В Михайлова, В Н Орлова, В В Пронникова, О В Старкова, К А Сыча, Ю М Ткачевского, Д А Шес-такова, П С Яни и др ученых, в) обеспечения приоритета обеспечения защиты прав потерпевшего от совершения преступления - Л В Вавилова, В И Задорожного, В Е Квашиса, В И Полубинского, Д В Ривмана, В С Устинова, И А Фаргиева, Л В Франка и др исследователей

При формулировании других выводов и предложений автор учитывал, кроме вышеназванных, мнения таких ученых, в частности, как ГА Аванесов, А И Алексеев, НХ Ахметшин, X М Ахметшин, М М Бабаев, С В Бородин, Л Д Гаухман, Ю В Голик, С И Герасимов, К К Го-ряинов, П С Дагель, А И Долгова, Д А Дриль, М И Еникеев, А Э Жа-линский, Л В Иногамова-Хегай, С М Иншаков, И И Карпец, Ю А Кашуба, И Я Козаченко,ИД Козочкин,ЛВ Кондратюк,СМ Кочои,С.Я Лебедев, В В Лукьянов, В В Лунеев, В Б Малинин, ГМ Миньковский, А С Михлин, А В Наумов, 3 А Незнамова, В С Овчинский, А А Пионт-ковский, С В Познышев, А И Рарог, А Б Сахаров, Н А Стручков, А Я Сухарев, Н С Таганцев, А В Федоров, И Я Фойницкий, И П Хоминич, А В Чернов, А И Чучаев, В Е Эминов

Указанные обстоятельства и определили выбор темы диссертационного исследования

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе противодействия неправомерному завладению автомобилем или иным транспортным средством

Предметом исследования являются нормы Уголовного кодекса РФ, затрагивающие вопросы неправомерного завладения автомобилем или иным транспортным средством, другие нормы уголовного, уголовно-исполнительного, административного и иного законодательства, зарубежное

уголовное законодательство, факторы, детерминирующие данные преступления, личность лиц, совершивших неправомерные завладения транспортными средствами, судебно-следственная практика и статистические данные о неправомерных завладениях транспортными средствами, деятельность органов внутренних дел и неспециализированных органов, в том числе негосударственных субъектов, в области противодействия неправомерному завладению транспортными средствами, а также юридическая и иная литература, касающаяся проблем борьбы с исследуемыми негативными явлениями

Целью исследования является комплексный анализ криминологических проблем противодействия неправомерному завладению транспортными средствами, разработка на этой основе предложений по совершенствованию уголовного, уголовно-исполнительного, административного и иного законодательства, практики деятельности органов внутренних дел и неспециализированных органов, в том числе негосударственных субъектов, по противодействию неправомерному завладению транспортными средствами

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи

- Дать криминологическую характеристику неправомерного завладения автомобилем или иным транспортным средством,

- проанализировать отечественное и зарубежное уголовное законодательство в части противодействия неправомерному завладению транспортными средствами и дать криминологическую оценку эффективности российского законодательства, в том числе наказания за неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством,

- выработать предложения по совершенствованию составов преступлений, касающихся неправомерного завладения транспортными средствами,

- сформулировать определение неправомерного завладения транспортным средством,

- обосновать необходимость применения комплексной системы дополнительных мер по воздействию на лиц, совершающих неправомерное завладение транспортными средствами,

- выработать рекомендации по совершенствованию защиты прав потерпевших от совершения неправомерного завладения транспортными средствами,

- сформулировать предложения по организации противодействия неправомерному завладению автомобилем или иным транспортным средством и совершенствованию уголовного, уголовно-исполнительного, административного и иного законодательства в этой области

Методология и методика исследования Методология диссертационного исследования основывается на принципах диалектического материализма как всеобщего метода познания Теоретической базой исследования послужили концептуальные положения философии, социологии, психологии, психиатрии, общей теории права, криминологии, уголовного, уголовно-исполнительного, административного и иных отраслей права Положения работы базируются на современном и предыдущем законодательстве России, а также уголовном законодательстве зарубежных стран Широко использовались статистические данные о состоянии и динамике неправомерных завладений транспортных средств, результаты социологических исследований, материалы средств массовой информации, рекомендации, разработки и предложения различных специалистов и методические материалы теоретико-прикладного характера В ходе исследования изучены и использованы материалы следственной и судебной практики, постановления Пленума и определения различных коллегий Верховного Суда РФ, СССР и РСФСР, а также судов различного уровня

При изучении имеющихся материалов использовались различные методы анализ, синтез, системный подход, формально-логический, системно-правовой, историко-правовой, сравнительно-правовой, статистический и экспертных оценок, анкетирования и документальный метод Обоснованность и достоверность результатов обусловлены применением научной методологии исследования, предусматривающей, помимо прочего, системное рассмотрение отраслей законодательства

Эмпирическая база исследования представлена материалами судебной и следственной практики, аналитическими обзорами и информационными материалами о борьбе с неправомерными завладениями транспортными средствами, криминологическими и иными исследованиями, проводимыми по изучаемой проблематике Автором изучены 275 архивных уголовных дел об угонах и хищениях автомобилей и иных транспортных средств по Южному федеральному округу за 2000-2008 гг, 160 материалов об отказе в возбуждении уголовного дела, а также служебные документы, касающиеся вопросов борьбы с неправомерным завладением транспортных средств По специально разработанной анкете проведено анкетирование 250 человек (сотрудников ГИБДД, уголовного розыска и иных подразделений органов внутренних дел, а также водителей транспортных средств, в том числе 32 потерпевших от совершения неправомерного завладения транспортным средством)

Научная новизна исследования определяется тем, что оно является монографическим комплексным исследованием криминологических аспектов противодействия неправомерному завладению транспортными средствами Признаками новизны обладают полученные результаты исследова-

ния, в которых даются рекомендации по усилению защиты прав потерпевших от совершения неправомерного завладения транспортными средствами, формулируются дополнительные меры воздействия на лиц, неправомерно завладевших транспортными средствами, системно предлагаются уголовно-правовые, уголовно-исполнительные, административно-правовые и иные правовые меры, а также другие криминологические средства противодействия неправомерному завладению транспортными средствами В подобном ракурсе данная проблема еще не подвергалась комплексному монографическому исследованию

По результатам проведенного исследования на защиту выносятся следующие основные положения-

1 В криминологической характеристике неправомерного завладения автомобилем или иным транспортным средством выделяется следующее

- динамика неправомерных завладений транспортными средствами характеризуется общей тенденцией к росту Действующая ст 166 УК РФ -фактически резервный состав преступлений, позволяющий не доказывать факт кражи и тем самым статистически снизить количество хищений транспортных средств,

- статистика зарегистрированных показателей по неправомерным завладениям транспортными средствами и их раскрываемости необъективна Число фактических неправомерных завладений транспортным средством в несколько раз превышает количество официально зарегистрированных преступлений,

- распространенность совершения исследуемых деяний одним исполнителем обычно обусловлена формальностью расследования этой категории преступлений, нежеланием правоохранительных органов выяснять причины и обстоятельства выбора конкретной марки автомобиля, время, место, мотивы и способ совершения неправомерного завладения, а также подробно устанавливать последовательность действий обвиняемого (подсудимого), в том числе после совершения преступления, и т п Нередко завладение грузовыми транспортными средствами, строительной и сельскохозяйственной техникой осуществляется якобы «без цели хищения», но с их использованием по назначению на других строительных и иных объектах,

- водный транспорт, нередко не имеющий четкой государственной регистрации и, соответственно, юридически оформленного собственника, не ассоциируется с повседневным средством передвижения, а случаи его неправомерного завладения обычно трактуются как кражи

2 Диспозиции ряда норм УК РФ не отвечают современным требованиям противодействия неправомерному завладению автомобилем или иным транспортным средством В целях повышения эффективности уголовного

законодательства Российской Федерации, с учетом зарубежного опыта, требуется

- введение специальной статьи в УК РФ, предусматривающей ответственность за неправомерное завладение транспортными средствами (а не только за «угон») К предмету этого преступления следует относить все движимые объекты, которые считаются транспортными средствами в российском законодательстве,

- установление в диспозиции этой статьи дополнительных квалифицирующих признаков, а вместо квалифицирующего признака «причинившее особо крупный ущерб» следует ввести «причинившее убытки в крупном размере» и «причинившее убытки в особо крупном размере», размер которых будет исчисляться по аналогии с гражданским законодательством,

- отказаться от действующей формулировки угона, дать определение неправомерного завладения транспортным средством, а основной критерий разграничения собственно угона и хищения транспортного средства связать с нарушением содержания права собственности

3 Низкая оценка эффективности наказания за неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством обусловлена следующим действующее законодательство не позволяет эффективно производить удержания в пользу потерпевшего от преступления из доходов осужденного не зависимо от вида наказания, назначенного последнему, отсутствует конфискация имущества в качестве дополнительной меры воздействия к виновному лицу, отсутствует повсеместная практика назначения осужденному лишения права заниматься определенной деятельностью, ответственность за совершение угона обычно тождественна или даже существеннее, чем за хищение транспортного средства, за неправомерное завладение транспортным средством, даже при обстоятельствах, свидетельствующих о профессионализме преступника, возможно назначение штрафа, максимальный размер которого может быть значительно ниже убытков, причиненных в результате совершения преступления

4 Концепция противодействия неправомерному завладению транспортным средством должна исходить из необходимости смещения акцента борьбы с исследуемыми негативными явлениями в сторону защиты потерпевшего от совершения преступления Это может обеспечиваться страховыми выплатами при угоне или хищении застрахованного транспортного средства При заключении договора страхования с целью индивидуальной профилактики на страхователя должны возлагаться определенные обязанности по эксплуатации транспортного средства (наличие сигнализации определенных типов, запрет передавать его в управление иным лицам и т д) и соблюдению правил поведения собственника транспортного средст-

ва При несоблюдении страхователем этих обязательных условий размер страховой суммы может быть занижен

5 Для общей профилактики рассматриваемых деяний страховые компании, берущие на себя убытки потерпевшего от совершения преступления, застраховавшего свое транспортное средство от неправомерного завладения, приобретают право предъявления иска к виновному лицу В иск могут включаться суммы произведенных страховых выплат, а также иные затраты страховой фирмы по розыску преступника и обеспечению исполнения исковых требований Последние должны применяться вне зависимости от возбуждения и результатов расследования уголовного дела либо его прекращения вследствие амнистии или иных обстоятельств Страховым организациям следует усилить детективно-охранную составляющую своей деятельности, особенно в части совместного с оперативно-следственными подразделениями ОВД расследования неправомерного завладения транспортным средством и поиска имущества виновного для обеспечения выплат по иску

6 Круг субъектов ранней профилактики неправомерного завладения транспортными средствами должен быть расширен и включать в себя (кроме страховых компаний и правоохранительных органов)

- местные органы государственной власти, которые, в частности, могут в обязательном порядке включать в типовые проекты микрорайонов места для оборудования стоянок личного автотранспорта, согласовать число стоянок автотранспорта на определенной территории с количеством лиц, имеющих в собственности автомобили, ориентировать учредителей строящихся гаражных комплексов на заключение долгосрочных договоров с охранными фирмами или вневедомственной охраной ОВД, а строительных фирм - на обеспечение безопасности своей строительной или иной техники, провести тщательную «инвентаризацию» водных и воздушных судов, легализовать неформальные объединения любителей автомото-транспорта

- коммерческие банки, разъясняющие необходимость страхования транспортного средства от угона при оформлении покупки автотранспорта в кредит,

-частные охранные организации, занимающиеся обеспечением безопасности гаражей, стоянок автотранспорта, особенно с использованием технических средств охранно-пожарной сигнализации,

- фирмы, специализирующиеся на изготовлении, установке и эксплуатации транспортных средств (при покупке противоугонного устройства и его установке на застрахованном транспортном средстве)

Возложение на собственника требований по обеспечению его транспортного средства сигнализацией приведет к постепенному налаживанию взаимоотношений между страховщиками, частными детективно-охранными фирмами и компаниями, специализирующимися в области производства и установки средств охранной сигнализации

7 До разработки комплексной концепции мер безопасности в России представляется насущным внесение ряда изменений в Уголовный кодекс РФ (ст 47, 104', 166 и новой 314'), Уголовно-исполнительный кодекс РФ (ст 35 и 37), Кодекс РФ об административных правонарушениях (ст 2 3, 3 8,12 7 и 12 35), Закон «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» (ст 3) и другие законы

Концепция межотраслевых мер безопасности, заключающаяся в противодействии совершению неправомерного завладения транспортным средством, должна включать в себя

- обязательный запрет на получение права на управление транспортным средством осужденному за его неправомерное завладение,

-установление 14-летнего возраста для привлечения виновного лица к административной ответственности,

- постановку на учет и проведение контроля за поведением осужденных, неправомерно завладевших транспортным средством, а также лиц, освобожденных от уголовной ответственности или наказания (вследствие амнистии, ввиду применения мер воспитательного или медицинского характера или по иным основаниям) В случае осуждения к лишению свободы контроль за лицом в период отбывания наказания не должен прерываться и возлагается на оперативные подразделения исправительных учреждений,

- регистрацию передачи права на управление транспортным средством по доверенности либо иным способом (по опыту регистрации маломерных судов),

- предусмотрена медицинских и иных ограничений к лицам, особенно имеющим психические и иные заболевания, совершившим неправомерное завладение транспортным средством, в том числе на получение ими права на управление соответствующим транспортным средством

8 Предлагается изложить ст 166 УК РФ в следующей редакции

«1 Угон, то есть неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством, состоящее в нарушении права пользования транспортным средством законным владельцем, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей и с лишением

права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет

2 Те же действия, приведшие к нарушению права распоряжения транспортным средством законным владельцем, -

наказываются арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет

3 Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные

а) из хулиганских побуждений,

б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище,

в) с преодолением средств охраны и сигнализации транспортного средства, помещения либо иного хранилища, -

наказываются лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет

4 Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные

а) группой лиц по предварительному сговору,

б) с использованием поддельных документов, а равно с изъятием, сокрытием либо уничтожением документов и иных обозначений, идентифицирующих транспортное средство,

в) лицом с использованием своего служебного положения,

г) с перемещением транспортного средства через Государственную границу Российской Федерации,

д) причинившее убытки в крупном размере,

е) с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение,

ж) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия,

з) повлекшее уничтожение или порчу транспортного средства либо жилища, помещения либо иного хранилища, -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет

5 Деяния, предусмотренные частями первой, второй, третьей или четвертой настоящей статьи, совершенные с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия

а) совершенные организованной группой,

б) совершенные с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия,

в) причинившее убытки в особо крупном размере,

г) повлекшее изменение маршрута, расписания движения либо иным образом повлиявшее или нарушившее правила функционирования наземного, подземного, водного, воздушного, железнодорожного или иного общественного транспорта,

д) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, -

наказываются лишением свободы на срок от шести до двенадцати

лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет

Примечания

1 Под транспортными средствами понимаются механические и иные транспортные средства в соответствии с законодательством Российской Федерации

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода) Определение размера убытков осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации

3. Под неправомерным завладением транспортным средством в настоящей статье следует понимать совершенное умышленно противоправное изъятие каким бы то ни было способом транспортного средства у собственника либо законного пользователя без их согласия или вопреки их воле

4 Освобождается от уголовной ответственности лицо, впервые совершившее без квалифицирующих признаков действия, предусмотренные ст 166 УК РФ, добровольно заявившее об этом правоохранительным органам, возвратившее транспортное средство владельцу и полностью возместившее причиненные убытки

5. Освобождается от уголовной ответственности лицо ввиду родственных или иных близких отношений с потерпевшим либо постоянно, временно или по специальному полномочию выполняющее обязанности в коммерческой или иной организации независимо от формы собственности по пользованию и эксплуатационному обслуживанию транспортного средства, впервые совершившее без квалифицирующих признаков действия, предусмотренные ст 166 УК РФ, возвратившее транспортное средство владельцу и полностью возместившее причиненные убытки».

9 Уголовные наказания и иные меры уголовно-правового характера в отношении лица, совершившего неправомерное завладение

транспортным средством, должны заключаться, в частности, в следующем обязательное лишение права на управление транспортным средством или запрет на получение этого права, исключение штрафа из перечня основных уголовных наказаний за совершение исследуемого преступления, обязательное применение штрафа как дополнительного вида наказания либо конфискации имущества Средства, полученные от взыскания штрафа, и конфискованное имущество могут направляться в созданный государством фонд, часть которого следует направлять лицам, пострадавшим от неправомерного завладения транспортного средства

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в научных выводах и предложениях по рассматриваемой проблематике, которые могут стать основанием для Дальнейшей научной полемики и предпосылкой проведения новых научных исследований

Полученные в ходе исследования новые знания вносят определенный вклад в развитие криминологии, теории уголовного, уголовно-исполнительного и иных отраслей права Отдельно следует выделить теоретическую ценность результатов исследования, в которых даются рекомендации по совершенствованию защиты прав потерпевших от совершения неправомерного завладения транспортными средствами, формулируются дополнительные меры воздействия на лиц, неправомерно завладевших транспортными средствами, комплексно предлагаются уголовно-правовые, уголовно-исполнительные, административно-правовые и иные правовые меры, а также другие криминологические аспекты противодействия неправомерному завладению транспортными средствами Их анализ позволит разработать дальнейшую теоретическую и методологическую основу деятельности государственных, в том числе правоохранительных и негосударственных субъектов в области противодействия неправомерному завладению транспортными средствами

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертационном исследовании

- при совершенствовании норм уголовного, уголовно-исполнительного, административного и иных отраслей законодательства в области противодействия неправомерному завладению транспортными средствами,

- в практической деятельности правоохранительных органов и иных государственных органов, а также работе негосударственных субъ-

ектов противодействия неправомерному завладению транспортными средствами,

- в процессе преподавания дисциплин «Криминология», «Уголовное право», «Уголовно-исполнительное право» и соответствующих спецкурсов в юридических вузах, а также в системе переподготовки и повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов,

- в научно-исследовательской работе по дальнейшей выработке программ противодействия преступности, и, в частности, неправомерному завладению транспортными средствами

Апробация и внедрение результатов исследования Диссертационное исследование проведено и обсуждено на кафедре криминологии и уголовно-исполнительного права Ростовского юридического института МВД России

Теоретические и прикладные положения диссертационной работы освещались на конференциях в городах Ростов-на-Дону, Краснодар, Санкт-Петербург и опубликованы автором в 5 статьях

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность ГИБДД ГУВД по Ростовской области, а также используются в учебном процессе Ростовского юридического института МВД России

Структура и содержание исследования определены целями и задачами, стоящими перед автором Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих 5 параграфов, заключения, литературы и 13 приложений Диссертация выполнена в соответствии с требованиями ВАК Минобрнауки России

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются его цель и задачи, объект и предмет, состояние научной разработанности темы, раскрываются научная новизна, методология и методика исследования, эмпирическая основа работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость результатов диссертации, приводятся данные об апробации и внедрении результатов исследования

Первая глава «Криминологическая оценка эффективности уголовного законодательства о неправомерном завладении автомобилем или иным транспортным средством» посвящена сравнительному криминологическому исследованию норм уголовного законодательства зарубежных стран с УК РФ как составов преступлений, посвященных неправомерному завладению автомобилем или иным транспортным средством, так и наказанию за их совершение

В первом параграфе «Уголовное законодательство о неправомерном завладении автомобилем или иным транспортным средством» автор дает историко-правовой экскурс и описывает элементы состава преступления, предусмотренного в ст 166 УК РФ, а также исследует теоретические и правоприменительные проблемы составов ст 166 и иных норм УК РФ, посвященных ответственности за неправомерное завладение транспортными средствами Изучение действующего уголовного и иного законодательства, мнений и судебной практики позволило обратить внимание на проблемные аспекты определения субъекта, объективной стороны, предмета неправомерного завладения транспортным средством, оценки ущерба, который причиняется в результате совершения этого преступления, самого понятия «неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения», разграничения неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения от кражи и иных преступлений Исследование теории и практики уголовно-правового противодействия неправомерному завладению автомобилем или иным транспортным средством свидетельствует о наличии до сих пор ряда неразрешенных противоречий

Данное обстоятельство приводит к необходимости анализа соответствующих положений уголовного законодательства зарубежных стран, причем как тех государств, где имеются самостоятельные нормы о неправомерном завладении транспортным средством (Казахстан, Беларусь, Грузия, Польша, штат Техас в США, Израиль, Украина, ФРГ, Болгария, Норвегия, Австрия, Корея и др ), так и тех, где самостоятельная норма о посягательствах на транспортные средства отсутствует (Латвия, Франция, Швеция, Австралия, Бельгия, Турция, Швейцария и др ) В ряде зарубежных

норм содержатся более удачные конструкции уголовно-правового реагирования на неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством (более четко регламентируется предмет преступления, объективная сторона и иные элементы состава преступления, вопросы квалификации действий виновного лица и пр), по сравнению с УК РФ

Криминологическое изучение норм зарубежного уголовного законодательства в этой сфере позволяет сделать вывод об их большей эффективности и соответствию потребностям борьбы с преступностью Поэтому, как и во многих странах мира, отдельная статья в УК РФ, касающаяся вопросов неправомерного завладения автомобилем или иным транспортным средством, необходима, но нуждается в существенном усовершенствовании

Во втором параграфе «Оценка эффективности наказания за совершение неправомерного завладения автомобилем или иным транспортным средством в России и зарубежных государствах» исследуются теоретические и практические аспекты достижений целей наказания при осуждении лица за совершение неправомерного завладения транспортным средством

Низкая оценка эффективности наказания за совершение неправомерного завладения автомобилем или иным транспортным средством в России обусловлена, в частности, следующими обстоятельствами

1 Ввиду неудачной формулировки диспозиции угона и отсутствия необходимых квалифицирующих признаков ряд действий, присущих профессиональным преступникам, фактически наказывается без надлежащего учета их общественной опасности

2 Из четырех видов наказаний, которые можно применить в отношении виновного лица, назначаются только два - штраф и лишение свободы на определенный срок, что существенно сужает практическую реализацию принципа дифференциации наказания

3 За неправомерное завладение транспортным средством возможно назначение штрафа в размере до 120 тысяч рублей, а при квалифицирующих признаках - до 200 тысяч рублей Получается, что максимальный штраф по ч 1 и 2 ст 166 УК РФ может быть даже значительно ниже причиненных убытков, а минимальный же размер штрафа вообще не ограничен

4 Уголовное наказание в виде лишения права заниматься определенной деятельностью (в нашем случае - права на управление соответствующим транспортным средством) суд не обязан назначать лицу, совершившему неправомерное завладение автотранспортным средством, а также воздушным или водным транспортом либо железнодорожным подвижным составом Кроме того, после отбытия наказания виновное лицо вне зависимости от обстоятельств совершения и наступивших последствий угона может повторно получить право на управление таким же транспортным средством

5 Конфискация имущества как мера уголовно-правового характера (ст 104' УК РФ), несмотря на имущественный характер угона транспортного средства, не применяется

6 Ответственность за совершение угона может быть тождественна или строже, чем за хищение транспортного средства Получается, что законодатель более «предостерегает» преступника от совершения угона, чем от кражи транспортного средства Аналогичная ситуация складывается при сравнении санкций за неправомерное завладение воздушным или водным транспортом либо железнодорожным подвижным составом и хищение транспортных средств

Вместе с тем зарубежное уголовное законодательство в ряде случаев предусматривает более четкое и объективное назначение наказания за совершение неправомерного завладения транспортным средством

- Виды и размер наказания за совершение неправомерного завладения транспортным средством более строгие, чем в России (УК Белоруссии, УК Украины, УК Казахстана, УК Штата Техас)

- За угон транспортного средства в ряде государств (Республике Казахстан, Республике Беларусь, Польше и др) не применяется уголовное наказание в виде штрафа в качестве основного наказания, в УК штата Техас и Законе об уголовном праве Израиля неразрешенное пользование транспортным средством влечет только лишение свободы в качестве основного наказания

- За кражу в крупном размере (т е транспортного средства) может быть назначена конфискация имущества как уголовное наказание (например, УК Республики Беларусь) За кражу (либо в некоторых случаях - угон) в особо крупном размере или в 250 раз превышающем не облагаемый налогом минимум доходов граждан либо в крупном размере - т е за кражу транспортного средства - назначается конфискация имущества как уголовное наказание (УК Республики Беларусь, УК Украины, УК Латвии и др )

Уголовное и уголовно-исполнительное законодательство России не позволяет эффективно производить удержания по исполнительному листу в пользу потерпевшего от неправомерного завладения транспортного средства из доходов осужденного вне зависимости от вида наказания Очевидно, что осужденный за кражу или угон транспортного средства практически может «не опасаться» предъявленных к нему исковых требований по поводу нанесенного ущерба, и основные сложности осужденного будут заключаться в ряде правоограничений, связанных с исполнением самого уголовного наказания

Во второй главе «Криминологическая характеристика неправомерного завладения автомобилем или иным транспортным средством» исследуются современное состояние, проблемы детерминации, а также личность преступника, совершающего неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством

Статистика неправомерных завладений транспортными средствами характеризуется их стабильно высоким количеством Причем число угонов и хищений транспортных средств взаимосвязаны

Анализ статистических данных регистрации и раскрываемости анализируемых преступлений позволяет утверждать, что официальные цифры зарегистрированных показателей по неправомерным завладениям транспортных средств и их раскрываемости необъективны (отчасти это проявляется и при анализе региональных данных о регистрации фактов и раскрываемости угонов и краж транспортных средств)

Европейская часть России наводнена транспортными средствами, похищенными в Европе, в массовом порядке легализованных в стране Этому способствуют развитие теневой экономики, нелегальная миграция граждан, работа и получаемые доходы которых зачастую являются нелегальными, в том числе преступными Поэтому предпочтительными являются подержанные иномарки, в том числе похищенные, качество которых выше отечественных автомобилей, а цена - примерно одинаковая Впоследствии такие машины также могут стать предметом повторного неправомерного завладения, в результате чего образуется «вторичный рынок» угнанных (похищенных) транспортных средств

Хищение автотранспорта происходит чаще в крупных городах (прежде всего в административных центрах субъектов Российской Федерации), чем на остальной территории страны Этому способствуют распространение среди молодежи паразитирующего образа жизни, рост увлеченности молодежи автоделом, не подкрепленный пропорциональным увеличением авто- и мотокружков, секций и клубов юных авто- и мотолюбителей, деятельность объединений т н «стрит-рейсеров»,те уличных гонщиков, имеющих собственную субкультуру, иерархию и действующих в своем большинстве нелегально

Угоны автомобилей, преимущественно сроком эксплуатации до 5 лет, совершаются в весенне-летне-осенний период из дворов и улиц в вечернее и ночное время в городе, с целью покататься на автомашине, путем использования различного рода орудий, угонщика задерживают сотрудники ГИБДД или уголовного розыска в течение нескольких дней, до совершения им каких-либо действий по продаже, разборке и тп транспортного средства

Хищения транспортных средств обычно совершаются в отношении автомобилей сроком эксплуатации до 5 лет в весенне-летне-осенний период из гаражей, улиц и дворов в вечернее и ночное время в городе путем использования различного рода орудий преступления и перегона транспортного средства в «отстойник», похититель обычно задерживается сотрудниками уголовного розыска

Завладение грузовыми транспортными средствами, строительной и сельскохозяйственной техникой осуществляется якобы «без цели хищения»,

но последние нередко применяются на иных объектах В этом случае преступники используют эти транспортные средства для решения хозяйственных вопросов, т е фактически получают из этого прибыль либо уменьшают расходы на покупку и ремонт этих машин На практике уголовные дела по заявлениям собственников этих транспортных средств обычно возбуждаются по ст 166 УК РФ, однако способы хозяйственного использования «угонщиками» этих транспортных средств в ходе расследования преступлений не исследуются

Обобщенной правоприменительной практики неправомерного завладения водными судами не имеется, а случаи его неправомерного завладения трактуются как кражи Предметом неправомерного завладения нередко бывают лодки (как весельные, так и с мотором), которые могут использоваться как для временного пользования («покататься по реке, морю»), так и для совершения правонарушений (например, браконьерства) Правоохранительные органы обычно стараются не возбуждать уголовные дела по ст 166 УК РФ в случае пропажи лодок, и, как показывает практика, подчас они обнаруживаются в другом месте Проблема в том, что подобные водные суда должны, но не всегда имеют государственную регистрацию и, соответственно, юридически оформленного собственника

Сложная ситуация складывается с железнодорожным и воздушным транспортом Значительные пространства России на востоке позволяют осуществлять неправомерное завладение и железнодорожным транспортом, а спрятать его ввиду географических особенностей этого региона значительно легче, чем в Европейской части России

В криминологическом портрете лица, совершающего неправомерное завладение транспортным средством, выделяется следующее мужчина, от 18 до 40 лет, со средним образованием, нигде не работающий, вменяемый, имеет право на управление транспортным средством или опыт работы автослесарем, в большинстве случаев не находившийся в состоянии опьянения в момент совершения преступления, ранее не судимый, официально совершивший преступление в одиночку При назначении условного наказания виновному лицу учитывалось совершение преступления впервые и (или)явка с повинной

Повышенная общественная опасность исходит от групп профессиональных похитителей транспортных средств, особенно работающих «по заказу» В немногочисленных случаях к уголовной ответственности привлекаются лица, непосредственно участвующие в деятельности преступных групп по хищениям транспортных средств

Хотя в одиночку совершается около половины неправомерных завладений транспортным средством, по материалам уголовных дел и приговорам судов в ряде случаев очевидно нежелание следователей и судей выяснять многие обстоятельства таких преступлений. Не всегда выясняются

причины и обстоятельства выбора конкретной марки автомобиля, время, способ, место и мотивы совершения преступления, действия обвиняемого (подсудимого) после совершения преступления и иные обстоятельства Особо обращает на себя внимание то обстоятельство, что правоохранительными органами в подавляющем большинстве случаев причины и условия совершения преступления не были выявлены или установлены формально

В третьей главе «Противодействие неправомерному завладению автомобилем или иным транспортным средством» формулируется комплекс мер по противодействию анализируемым преступлениям

В первом параграфе «Общее и специальное предупреждение неправомерного завладения автомобилем или иным транспортным средством» предлагаются конкретные меры и уточняются отдельные полномочия, имеющиеся у ряда государственных и негосударственных субъектов, по противодействию неправомерному завладению транспортным средством, а также даются рекомендации по изменению ситуации оставления собственника транспортного средства «один на один» против потенциальных или уже реачьных похитителей или угонщиков его транспортного средства

К конкретным профилактическим мерам, относящимся к компетенции государственных органов власти, в том числе на уровне субъектов и местном уровне, следует отнести следующее

1 Разработка специальных образовательных программ по повышению правовой грамотности и правового сознания учащихся школ и колледжей, а также общее правовое воспитание подрастающего поколения (введение дисциплины по правоведению, где будут изучаться общие вопросы необходимости защиты прав и свобод человека, в том числе частной собственности)

2 Расширение сети платных охраняемых парковок и стоянок транспорта с доступными для большинства населения ценами за предоставление этих услуг Представляется, что типовые проекты микрорайонов, разрабатываемые на уровне администраций городов/районов, должны содержать места для оборудования стоянок личного автотранспорта Более того, считаем возможным число парковок автотранспорта организовывать в зависимости от количества лиц, имеющих в собственности автомобили на определенной территории

3 Ввиду строительного бума в Российской Федерации (особенно до начала экономического кризиса) и наличия огромного числа строительной техники требуется усиление ее охраны Администрации городов и районов могут направлять усилия строителей крупных домов и иных объектов в сторону обеспечения безопасности строительной или иной техники, используемой ими во время стройки Подобная ситуация в ближайшие годы сложится и с сельскохозяйственным транспортом

4 Проведение мероприятий по обеспечению занятости молодежи, увлеченной авто- и мототранспортом, организации их досуга Здесь следует приветствовать создание и дальнейшее развитие кружков и секций любителей авто- и мототранспорта, в том числе среди действующих водителей Если подобные объединения уже созданы - следует принимать меры к их легализации

Особо необходимо уделять внимание т н «стрит-рейсерам», которые, находясь на нелегальном положении, организовывают подпольные объединения любителей транспорта Ввиду отсутствия разветвленной сети магазинов, способных удовлетворять запросы лиц, увлеченных автотехникой, среди них может иметь место хождение оригинальных запчастей для транспортных средств, похищенных с других автомобилей или полученных иным нелегальным способом Актуальной является разработка широкомасштабной федеральной программы по развитию авто- и мототранспорта и вовлечению в него молодежи

5 Совместно со СМИ следует подготовить серию телепередач и статей по вопросам обеспечения охраны транспортных средств, способов наиболее частых их похищений и угонов, а также поведения собственников транспорта для недопущения их неправомерного завладения Следует и дальше развивать в Интернете сайты, посвященные эксплуатации и охране транспортных средств

6 С учетом развития частного водного и воздушного транспорта необходимо организовать учет соответствующих судов, произвести их идентификацию и закрепление за соответствующими юридическими и физическими лицами

Страховые компании, занимающиеся страхованием имущественной ответственности, с целью ранней профилактики можно ориентировать на защиту от угона или хищения транспортного средства В этом случае собственник автомобиля не должен был бы опасаться фактов угона или хищения его транспортного средства, так как страховая компания возмещала бы ему стоимость утраченного транспортного средства или вреда, причиненного в ходе угона Развитие подобного вида деятельности страховых фирм можно осуществлять, например, путем их налогового стимулирования, включением данного критерия в оценку эффективности работы страховщика и т п

Однако «облегчение» ситуации для страхователя должно повлечь для него определенные обязанности по эксплуатации транспортного средства наличие сигнализации определенных типов, запрет оставлять транспортное средство в определенных местах в конкретное время (например, ночью под домом), внимательное отношение к его сохранности (при покидании автомобиля обязательно включать сигнализацию, не оставлять ключи в замке зажигания и т п), запрет передавать его в управление иным лицам

и т д Логично разработать даже правила поведения дисциплинированного собственника транспортного средства При несоблюдении этих обязательных условий собственником транспортного средства - страхователем -размер страховой суммы может быть занижен

Внедрение подобных форм работы страховой фирмой, безусловно, потребует усилить детективно-охранную составляющую ее деятельности В связи с изложенным считаем возможным внести соответствующие изменения в ст 3 Закона «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации»

В предлагаемой нами схеме «страдает» лишь сам преступник, так как иные заинтересованные лица только выиграют собственник транспортного средства будет избавлен от многих проблем ввиду получения им страховых выплат, страховая компания все свои затраты на поимку преступника возложит на него самого, органам предварительного расследования и судебным приставам будут «помогать» частные детективы страховых фирм по расследованию преступления, выявлению имущества преступника для обращения на него взыскания Фактически страховая компания (а не собственник транспортного средства, которому произведены соответствующие страховые выплаты) берет на себя все расходы и убытки, связанные с неправомерным завладением транспортным средством, и получает «право» на предъявление соответствующих исковых требований к лицу, виновному в неправомерном завладении транспортным средством

Требует также своего развития (с учетом зарубежной практики) деятельность частных охранников в части обеспечения безопасности охраняемых стоянок Особенно это важно в гаражных комплексах (многоэтажных, подземных или иных), оборудованных техническими и иными средствами охраны Органы государственной власти при строительстве и организации деятельности подобных гаражных комплексов могут ориентировать их учредителей на заключение долгосрочных договоров с охранными фирмами на оборудование средствами охранно-пожарной сигнализации и обеспечение его охраны Следует заключать соответствующие договоры с вневедомственной охраной органов внутренних дел

Требование к собственнику по обеспечению его транспортного средства сигнализацией наладит взаимоотношения между страховщиками, частными детективно-охранными фирмами и компаниями, специализирующимися в области производства и установки средств охранной сигнализации Возможно привлечение и коммерческих банков, выдающих кредиты на покупку транспортных средств и, соответственно, заинтересованных в нормальном функционировании объекта у собственников и своевременной уплате последними соответствующих процентов по кредиту

Популяризацию средств охранной сигнализации возможно осуществлять через СМИ, в банках при покупке транспортного средства в кредит, в страхо-

вых компаниях при оформлении обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств или иных страховок

Основным специализированным субъектом предупреждения неправомерного завладения транспортными средствами остаются органы внутренних дел (особенно уголовный розыск и ГИБДД) Однако последние нередко не в состоянии в полном объеме выполнять профилактическую работу в данном направлении в связи, в частности, с большой загруженностью Поэтому необходимо активнее привлекать к этой работе патрульно-постовую службу и вневедомственную охрану

К конкретным мерам по повышению противодействия ОВД неправомерным завладениям транспортных средств следует отнести следующее

1 Лица, совершившие или имевшие непосредственное отношение к неправомерному завладению автомобилем и иным транспортным средством, в том числе по оперативной информации, должны быть поставлены на соответствующий учет Во взаимодействии с комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав следует выявлять факты совершения неправомерного завладения транспортными средствами лицами, не достигшими возраста привлечения к уголовной ответственности Учет лиц, имеющих отношение к фактам неправомерного завладения автомобилем или иным транспортным средством, не следует прерывать и после их осуждения, в том числе к лишению свободы Администрации исправительных учреждений должны также ставить их на учет и продолжать контролировать поведение подобных лиц При досрочном освобождении этих осужденных следует в обязательном порядке извещать об этом соответствующие территориальные подразделения уголовного розыска В этом случае после освобождения этих лиц из мест лишения свободы контроль за их поведением не будет прерван Кроме того, на учет должны ставиться не только осужденные, но и лица, освобожденные от уголовной ответственности и наказания

2 Для предотвращения и раскрытия преступлений, связанных с неправомерными завладениями транспортными средствами, приблизить маршруты дорожно-патрульной, патрульно-постовой служб и вневедомственной охраны к местам скопления объектов автотранспорта, стихийным и традиционным автостоянкам

3 При проведении оперативных мероприятий в местах наиболее частого совершения угонов и краж транспортных средств для выявления и задержания преступников силами сотрудников уголовного розыска, ГИБДД и других подразделений ОВД постоянно проводить в дневное и ночное время оперативно-поисковые мероприятия с использованием автомашин-«ловушек»

4 Более активно рекламировать в средствах массовой информации возможности службы вневедомственной охраны ОВД в вопросах обеспе-

чения надежной защиты гаражей, гаражно-строительных кооперативов и иных стационарных мест скопления автотранспорта В службе вневедомственной охраны следует выделить лиц, которые в той или иной степени будут специализироваться на обеспечении охраны гаражных комплексов, стоянок и иных скоплений транспортных средств Деятельность этих лиц должна осуществляться во взаимодействии с сотрудниками уголовного розыска и ГИБДД

5 Необходимо улучшить работу органов внутренних дел с потерпевшим от совершения преступления, так как владельцы угнанных (похищенных) транспортных средств нередко начинают «своими силами» возвращать свое имущество, а преступление фактически попадает в категорию латентных

Во втором параграфе «Индивидуальная профилактика неправомерного завладения автомобилем или иным транспортным средством» предлагаются конкретные меры в части индивидуальной профилактики неправомерного завладения автомобилем или иным транспортным средством

Ранняя профилактика неправомерного завладения транспортным средством сводится к реализации следующих мероприятий

1 В отношении молодежи популяризация автомототранспорта, в том числе автомотоспорта, ее вовлечение в деятельность кружков и секций любителей авто- и мототранспорта, преподавание специальных образовательных программ по повышению правовой грамотности учащихся и их правового сознания и воспитания, демонстрация деятельности ГИБДД, вовлечение детей в состав «детских автошкол» при ГИБДД, обучение правилам дорожного движения и т п

2 В отношении лиц, получающих право на управление соответствующим транспортным средством разъяснительные беседы о необходимости соблюдения правил дорожного движения и правил поведения при вождении автомобиля и т п

3 В отношении лиц, приобретающих или приобретших транспортное средство ознакомительные и разъяснительные беседы в коммерческих банках (при оформлении кредита на покупку машины), страховых компаниях (при оформлении страховок), фирмах, специализирующихся на изготовлении, установке и эксплуатации транспортных средств (при покупке противоугонного устройства), о необходимости обеспечения безопасности и охраны своего транспортного средства, недопустимости безответственных действий водителя и т п

Непосредственная профилактика находит выражение в следующих мерах

1 В отношении лиц, попавших в дорожно-транспортное происшествие либо нарушивших правила дорожного движения предупредительные

и воспитательные беседы сотрудников ГИБДД о недопустимости подобного поведения лица, допустившего совершение ДТП, возможных более тяжких последствиях подобного поведения за рулем и тп

2 В отношении лиц, бросивших открытым или оставивших заведенным свое транспортное средство либо иным образом не соблюдающих элементарные правила безопасности предупредительные и воспитательные беседы сотрудников ГИБДД, ППС и иных работников милиции о недопустимости подобного поведения владельца транспортного средства

3 Постановка на учет подростков, не достигших возраста привлечения к уголовной ответственности, но совершивших кражу или угон транспортного средства, проведение с ними, а также их родителями или лицами, их заменяющими, предупредительных и воспитательных бесед, рассмотрение вопроса о принятии дополнительных мер для пресечения отрицательного влияния на подростка со стороны его социальной микросреды, о возмещении подростком, его родителями или лицами, их заменяющими, ущерба, причиненного совершением общественно опасного деяния, и т п

4 Постановка на учет подростков и иных лиц, задержанных при приготовлении к совершению неквалифицированного угона автомобиля или иного транспортного средства, привлечение их к административной ответственности при выявлении в их действиях признаков административного проступка, а также в случае обнаружения у них заболевания, рассмотрение вопроса о принудительном лечении

5 Применение различных уголовно-правовых мер к лицам, совершившим неправомерное завладение транспортным средством принудительных мер воспитательного характера, уголовных наказаний, условного осуждения, принудительных мер медицинского характера

Профилактика совершения повторного преступления должна осуществляться в отношении лиц, совершивших преступление и отбывших уголовное наказание или иную меру уголовно-правового характера

1 Осуществление контроля за поведением таких лиц со стороны уголовно-исполнительных инспекций и участковых уполномоченных или иных подразделений органов внутренних дел посещение их на дому, проверка выполнения ими обязанностей и запретов, наложенных судом (например, при условно-досрочном освобождении), и т д

2 Осуществление контроля за исполнением дополнительного уголовного наказания (в частности, лишения права на управление определенного транспортного средства) со стороны уголовно-исполнительных инспекций и иных государственных органов

3 Проведение со стороны сотрудников уголовно-исполнительных инспекций и иных государственных органов разъяснительных бесед с лицами, отбывшими уголовное наказание или иную меру уголовно-правового характера, а также их родителями по поводу необходимости продолже-

ния учебы (в отношении подростков), трудоустройства на работу, негативных последствий повторного совершения преступлений в период неотбытой части наказания или административных правонарушений (в случае условно-досрочного освобождения) и т д

В индивидуальной профилактике упор должен делаться не только на привлечении виновного лица к уголовной ответственности (при достижении подростком возраста привлечения к этому виду ответственности), но и на гражданско-правовых аспектах воздействия на правонарушителя (либо его родителей или лиц, их заменяющих) через страховую компанию и путем применения медицинских мер (например, в отношении лиц, имеющих психические заболевания) Гражданско-правовые и медицинские меры должны применяться вне зависимости от того, ведется ли расследование уголовного дела, либо оно прекращено ввиду недостижения возраста уголовной ответственности правонарушителя вследствие амнистии либо иных обстоятельств Следует учитывать, что поскольку законодательно перечень медицинских противопоказаний, при которых гражданину РФ запрещается управлять транспортными средствами, не установлен, последнее требует своего незамедлительного закрепления

В индивидуальной профилактике необходимо особо обращать внимание на несовершеннолетних, не достигших возраста уголовной ответственности Автор считает криминологически обоснованным определение одинакового 14-летнего возраста привлечения к уголовной ответственности за неправомерное завладение всеми видами транспортных средств Несовершеннолетние требуют повышенного внимания также в связи с тем, что обычно они еще не имеют права на управление соответствующим видом транспортного средства, которое угоняют или похищают

В третьем параграфе «Уголовно-правовое и иное правовое противодействие неправомерному завладению автомобилем или иным транспортным средством» предлагаются конкретные правовые меры по противодействию неправомерному завладению автомобилем или иным транспортным средством

Существующие проблемы противодействия неправомерному завладению транспортным средством в теории и правоприменительной деятельности требуют внесения многочисленных изменений в законодательство РФ С учетом зарубежного опыта (Австрии, Беларуси, Израиля, Кореи, Норвегии, Польши, США, ФРГ, Украины и др государств) предлагаются изменения диспозиций ряда норм УК РФ

1 Предметом неправомерного завладения транспортным средством должны быть все транспортные средства, отнесенные к таковым российским законодательством автотранспорт (автомашины, автобусы, спецмашины, грузовые машины и пр ), мототранспорт (мотоциклы, мотороллер, мотоколяска, мопед, велосипед с подвесным мотором, мотонарты и тд),

велосипеды, трамваи, троллейбусы, бульдозеры, экскаваторы, средства городского электротранспорта, трактора, комбайны, сельскохозяйственные, строительные, дорожные и иные машины, гужевой транспорт, сани, верховые и вьючные животные, водные суда, в том числе маломерные суда, воздушные суда, железнодорожный подвижной состав и пр В этом случае значение состава преступления, предусмотренного в ст 211 УК, нивелируется

2 Вместо квалифицирующего признака «причинившее особо крупный ущерб» следует ввести признаки «причинившее убытки в крупном размере» и «причинившее убытки в особо крупном размере» В Примечании к новой редакции ст 166 УК следует обозначить, что под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода) Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы В этом случае определение размеров убытков будет осуществляться в соответствии с требованиями гражданского законодательства

3 Следует отказаться от формулировки угона как неправомерного завладения транспортным средством «без цели хищения» Основным критерием разграничения между собственно угоном и хищением транспортного средства должна быть возможность реализации содержания права собственности В этом случае нарушение права пользования транспортным средством будет характерно для угона, а права распоряжения - при хищении и реализации транспортного средства (или его отдельных составных частей) В Примечании к новой редакции статьи 166 УК необходимо указать, что под неправомерным завладением транспортным средством в настоящей статье следует понимать совершенное умышленно противоправное изъятие каким бы то ни было способом транспортного средства у собственника либо законного пользователя вопреки их воле

4 Представляется возможным ввести в диспозицию новой редакции ст 166 УК следующие квалифицирующие признаки, которые в настоящее время в законе не прописаны, но характеризуют объективную сторону неправомерного завладения транспортным средством «с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище», «с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия», «с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего», «лицом с использованием своего служебного положения», «с перемещением транспортного средства через Государственную границу Российской Федерации», «с использованием поддельных документов, а равно с изъятием, сокрытием либо уничтожением

документов и иных обозначений, идентифицирующих транспортное средство», «из хулиганских побуждений», «с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение», «повлекшее уничтожение или порчу транспортного средства либо жилища, помещения либо иного хранилища», «с преодолением средств охраны и сигнализации транспортного средства, помещения либо иного хранилища», «повлекшее изменение маршрута, расписания движения либо иным образом повлиявшее или нарушившее правила функционирования наземного, подземного, водного, воздушного, железнодорожного или иного общественного транспорта»

5 В Примечании к новой редакции ст 166 УК следует предусмотреть, что освобождается от уголовной ответственности лицо, впервые совершившее без квалифицирующих признаков действия, предусмотренные ст 166 УК, добровольно заявившее об этом правоохранительным органам, возвратившее транспортное средство владельцу и полностью возместившее причиненные убытки Необходимо также указать, что от уголовной ответственности может быть освобождено лицо ввиду родственных или иных близких отношений с потерпевшим либо постоянно, временно или по специальному полномочию выполняющее обязанности в коммерческой или иной организации независимо от формы собственности по пользованию и эксплуатационному обслуживанию транспортного средства, впервые совершившее без квалифицирующих признаков действия, предусмотренные ст 166 УК РФ, возвратившее транспортное средство владельцу и полностью возместившее причиненные убытки

Отдельно следует предусмотреть применение, кроме наказания, иных уголовно-правовых мер к лицу, совершившему неправомерное завладение транспортным средством Изучение ст 104' УК показывает, что конфискация имущества как мера уголовно-правового характера применяется за хищение предметов, имеющих особую ценность, контрабанду, пиратство и др деяния, обычно приводящие к обогащению преступника В то же время, в этом перечне по непонятной причине отсутствует большинство хищений, в том числе неправомерное завладение транспортным средством В связи с этим считаем, что конфискация имущества должна применяться за совершение подобных преступлений (с учетом опыта Украины, Беларуси, Франции, Латвийской Республики), особенно повлекших убытки в крупном и особо крупном размере, что требует внесения соответствующих изменений в ст 1041 УК РФ

Предлагая не оставлять штраф в качестве основного уголовного наказания за данное преступление, тем не менее, автор считает, что в тех частях ст 166 УК, где не будет применяться конфискация имущества, штраф в качестве дополнительного наказания необходим

Конфискация имущества и штраф как уголовно-правовые меры воздействия к правонарушителю обращаются в собственность государства,

которое может создать фонд помощи лицам, пострадавшим от неправомерного завладения транспортного средства Часть этих средств, полученных от взыскания штрафа и конфискации имущества лиц, неправомерно завладевших транспортным средством, следует дополнительно перечислять на счета потерпевших от этого преступления В этом случае будут достигаться две цели 1) лицо, не застраховавшее свое утраченное транспортное средство, возможно, получит какое-то материальное возмещение, 2) лица, потерпевшие от совершения неправомерного завладения транспортным средством, в меньшей степени будут заинтересованы в сокрытии самого факта совершения преступления, что снизит уровень латентности этих преступлений

Лишение виновного лица права на управление соответствующим транспортным средством за его неправомерное завладение в настоящее время является правом суда, а не его обязанностью (что диссертант считает необоснованным и нелогичным)

На практике встречаются случаи, когда лицо совершает данное преступление, не имея права на управление соответствующим транспортным средством, однако действующее уголовное законодательство ничего не говорит по поводу того, можно ли налагать запрет на получение виновным лицом этого права Запрет получения права на управление транспортным средством может рассматриваться не как наказание, а, например, в качестве меры безопасности Зарубежная практика свидетельствует о широком применении мер безопасности, наряду с уголовными наказаниями, в отношении лиц, совершивших преступление (например, США, Япония, Польша, ФРГ и др) если у виновного лица нет водительского удостоверения, ему может запрещаться его получение, а срок применения подобной меры может быть достаточно продолжительным, вплоть до пожизненного

Представляется, что за совершение неправомерного завладения транспортным средством преступник в обязательном порядке должен лишаться права на управление транспортным средством, а при отсутствии этого права - должно запрещаться его получение с момента достижения соответствующего возраста управления конкретным видом транспортного средства В связи с этим, автор считает необходимым до разработки комплексной концепции мер безопасности в России внести соответствующие изменения в ст 47, 166 и 314' УК РФ Кроме того, фактически запрет на получение права на управление транспортным средством должен будет исполняться ГИБДД, что потребует внесения многочисленных дальнейших изменений в уголовно-исполнительное законодательство (в частности, ст 35 УИК РФ) В части возможного неисполнения решения суда со стороны осужденного необходимо изменить положения ст 37 УИК РФ

Административно-правовое противодействие правонарушениям в сфере эксплуатации транспортных средств заключается в следующем возраст привлечения к административной ответственности должен быть, по меньшей

мере, аналогичен возрасту привлечения к уголовной ответственности и составлять 14 лет, до разработки комплексной концепции мер безопасности в России диссертант предлагает установить в ст 3 8 и 12 7 КоАП РФ административное наказание в виде запрета на получение права на управление транспортным средством и считает обоснованным отредактировать составы административных правонарушений по ст 12 7 и 12 35 КоАП РФ для облегчения их разграничения с неправомерным завладением транспортным средством как преступлением В части совершенствования уголовно-процессуальных мер предлагается предусмотреть в ст 158 УПК РФ обязанность дознавателей, следователей, прокуроров или судей вносить представления по поводу устранения причин и условий, способствовавших совершению преступления

В заключении представлены основные выводы исследования и предложения по совершенствованию криминологических аспектов противодействия неправомерному завладению автомобилем или иным транспортным средством

В приложениях предлагается авторская редакция ряда положений законодательства РФ

По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:

Статьи, опубликованные в изданиях Перечня ВАК Минобрнауки России.

1 Сорокун H С Вопросы противодействия неправомерному завладению транспортным средством со стороны негосударственных организаций // Юристъ-Правоведъ 2008 № 6 (31) - 0,3 п л

Иные публикации:

2 Сорокун H С Некоторые проблемы определения объекта преступления, предусмотренного в ст 166 УК РФ // Научные труды ученых-юристов Северо-Кавказского региона Краснодар, 2006 Вып 13 -0,25пл

3 Сорокун H С К вопросу об обоснованности наличия в УК РФ статьи об угоне транспортных средств // Вестник Восточно-Сибирского института МВД России 2006 № 3 (38) - 0,3 п л

4 Сорокун H С Наказание за неправомерное завладение транспортным средством в России и ряде зарубежных государств // Донской юридический институт Ученые записки / Отв ред проф Е И Дулимов Ростов н/Д, 2007 Т 33 - 0, 35 пл

5 Сорокун H С Некоторые аспекты противодействия неправомерному завладению транспортными средствами со стороны местных органов власти // Научные труды ученых-юристов Северо-Кавказского региона Краснодар, 2008 Вып 18 -0,25пл

Формат 60x84/16 Объем 1,0 п л Набор компьютерный Гарнитура Тайме Печать ризография Бумага офсетная Тираж 100 экз Заказ № ^^

Отпечатано в отделении оперативной полиграфии ОНиРИО Ростовского юридического института МВД России 344015, г Ростов-на-Дону, ул Маршала Еременко, 83