СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Бойков, Дмитрий Александрович, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Криминологическая характеристика нецелевого расходования бюджетных средств
1.1 Социально-экономическая обусловленность выделения уголовно-правовой охраны сферы бюджетных правоотношений, связанной с расходованием бюджетных средств.
1.2 Состояние нецелевого расходования бюджетных средств
1.3 Причины и условия нецелевого расходования бюджетных средств; характеристика лиц, осуществляющих нецелевое расходование бюджетных средств.
1.4 Предупреждение нецелевого расходования бюджетных средств
Глава 2. Уголовно-правовая характеристика нецелевого расходования бюджетных средств
2.1 Объективные признаки нецелевого расходования бюджетных средств. а) Анализ объекта нецелевого расходования бюджетных средств. б) Предмет нецелевого расходования бюджетных средств. в) Уголовно-правовой анализ признаков объективной стороны нецелевого расходования бюджетных средств.
2.2 Субъективные признаки нецелевого расходования бюджетных средств. а) Субъективная сторона нецелевого расходования бюджетных средств. б) Характеристика субъекта нецелевого расходования бюджетных средств.
2.3 Квалификация нецелевого использования бюджетных средств в судебной и следственной практике.
2.4 Дифференциация уголовной ответственности за нецелевое расходование бюджетных средств.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Нецелевое расходование бюджетных средств: криминологический и уголовно-правовой аспекты"
Актуальность исследования. Совершенствование механизма уголовно-правового регулирования общественных отношений в сфере государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления — одно из направлений деятельности российского государства по укреплению законности и правопорядка, усилению борьбы с преступностью. При изучении преступности и разработке средств борьбы с нею особое теоретическое и практическое значение приобретает правильная оценка эффективности применяемых мер.
В этом смысле, в интересах государственной службы и службы в органах местного самоуправления очень важно решение вопроса о соблюдении режима законности компетентными органами, связанного с целевым расходованием бюджетных средств.
Сфера финансов является жизненно необходимой областью экономических отношений по созданию, распределению и использованию фондов денежных средств государства. Правоотношения, возникающие в сфере финансов, необходимы для обеспечения расширенного воспроизводства и социальных нужд, в связи с чем общественные отношения, складывающиеся в области финансовой деятельности государства, являются одной из наиболее важных сфер жизнедеятельности общества в целом.
Общественные отношения, складывающиеся по поводу расходования бюджетных средств, в настоящее время в Российской Федерации урегулированы недостаточно эффективно, о чем свидетельствуют массовые случаи нецелевого расходования бюджетных средств, а также злоупотребления, допускаемые должностными лицами получателей бюджетных средств.
Экономический ущерб, наносимый государству, моральный вред, причиняемый обществу и авторитету государственной власти, в результате нецелевого расходования бюджетных средств со стороны отдельных чиновников - практически неисчислим.
В связи с изложенным, криминализация в УК РФ нецелевого расходования бюджетных средств явилась логичным и последовательным правовым решением в сложившейся в сфере бюджетных правоотношений ситуации.
Итак, актуальность данного диссертационного исследования определена уже тем, что рассматриваемая в работе норма - статья 2851 УК РФ - введена в текст уголовного закона всего лишь в декабре 2003 года. В связи с этим, в настоящее время идет интенсивный процесс формирования практики применения данной нормы, требующий не только практического уяснения требований статьи 2851 УК РФ, но и оперативного создания теоретического базиса для наиболее эффективного уяснения правовой сущности и содержания нецелевого расходования бюджетных средств.
Кроме того, данные об уровне преступности, обусловленной совершением преступления, предусмотренного ст. 2851 УК РФ, на сегодняшний день ограничиваются информацией всего лишь за один отчетный 2004 год. Поэтому является вполне обусловленным проведение криминологического исследования преступности в бюджетной сфере и разработке комплекса мер по ее предупреждению.
Степень разработанности темы исследования можно охарактеризовать как недостаточную, так как анализируемая сфера общественных отношений на сегодняшний день мало изучена. Тем не менее, следует отметить, что некоторым общим вопросам предупреждения преступлений в сфере бюджетных правоотношений уделялось внимание такими авторами, как Ю.М. Антонян, Д.И. Аминов, IO.JI. Анисимов,
JI.Д. Гаухман, В.И. Гладких, А.И. Гуров, Г.В. Дашков, Ю.Н. Демидов, А.Э. Жалинский, С.М. Кочои, В.Н. Кудрявцев, И.И. Кучеров, В.Д. Ларичев, ВЛ. Ревин, B.C. Овчинский, П.С. Яни и др.
Объект исследования работ указанных авторов значительно шире обозначенного в данном исследовании, тем более что на момент их написания статьи 2851 в Уголовном кодексе РФ еще не было.
Таким образом, изложенные обстоятельства обусловливают актуальность выбранной темы диссертации.
Цель настоящего исследования состоит в разработке теоретических и практических рекомендаций и предложений, направленных на повышение эффективности уголовно-правового регулирования ответственности за нецелевое расходование бюджетных средств и предупреждения данного вида преступности.
Реализация обозначенной цели предполагает решение следующих основных задач: определение социально-экономической обусловленности выделения уголовно-правовой охраны сферы бюджетных правоотношений, связанной с расходованием бюджетных средств; изучение состояния и особенностей нецелевого расходования бюджетных средств; выявление причин и условий нецелевого расходования бюджетных средств; составление криминологического портрета лиц, осуществляющих нецелевое расходование бюджетных средств; разработка мер предупреждения нецелевого расходования бюджетных средств; рассмотрение уголовно-правовой характеристики и некоторых вопросов юридической ответственности за нецелевое расходование бюджетных средств; изучение квалификации состава преступления, связанного с нецелевым использованием бюджетных средств в судебной и следственной практике, а также определение смежных с ним составов преступлений; рассмотрение вопросов дифференциации уголовной ответственности за нецелевое расходование бюджетных средств и др.
Объектом исследования выступают общественные отношения, возникающие в процессе финансовой деятельности государства и связанные с совершением нецелевого расходования бюджетных средств, его криминологической характеристикой и предупреждением.
Предметом исследования являются понятие, сущность, содержание нецелевого расходования бюджетных средств; причины и условия совершения данного преступления; меры, направленные на предупреждение нецелевого расходования бюджетных средств; уголовно-правовая характеристика состава нецелевого расходования бюджетных средств; квалификация нецелевого использования бюджетных средств в судебной и следственной практике; смежные с нецелевым расходованием бюджетных средств преступления.
Методологическая основа и методы исследования. Методологической основой диссертационного исследования является доктрина современного уголовного и финансового права. Соискатель использовал философско-диалектические (общенаучные) методы познания - исторический, логический, системно-структурный, сравнительно-правовой, конкретно-социологический, формально-юридический и эмпирический. Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, основаны на изучении источников конституционного, уголовного, уголовно-процессуального, финансового, гражданского и других отраслей российского права, касающихся проблем, связанных с уголовной ответственностью за нецелевое расходование бюджетных средств и ее эффективностью.
Эмпирическую основу исследования составили материалы уголовных дел следственных подразделений и судов г. Москвы и Московской области, сведения, полученные при изучении приговоров, обвинительных заключений, материалов проверок по сообщениям о преступлениях, статистические данные о преступности. Соискателем использован метод непосредственного наблюдения за криминологическими и уголовно-правовыми проблемами нецелевого расходования бюджетных средств.
Достоверность выводов и положений исследования обеспечивается обобщением широкого круга авторитетных литературных источников, законодательства, материалов следственной и судебной практики.
Научная новизна исследования. Работа является одной из первых попыток исследования проблем уголовной ответственности и предупреждения нецелевого расходования бюджетных средств, получившей новое содержание через призму введения в российское уголовное законодательство специальных норм, устанавливающих ответственность за посягательства непосредственно на бюджетные правоотношения на стадии расходования бюджетных средств.
Соискатель обосновывает целесообразность расширения пределов уголовной ответственности за нецелевое расходование бюджетных средств путем увеличения круга лиц, которые могут быть признаны субъектом состава рассматриваемого преступления. Определен основной круг преступлений, смежных с нецелевым расходованием бюджетных средств, а также основания разграничения с ними преступления, предусмотренного ст. 2851 УК РФ при квалификации. Разработаны предложения по предупреждению нецелевого расходования бюджетных средств и изменению текста диспозиции ст. 2851 УК РФ.
Более конкретно новизна сформулированных автором выводов и рекомендаций представлена в положениях, выносимых на защиту:
1. Под нецелевым расходованием бюджетных средств, как подвидом преступности в финансовой сфере, следует понимать такое состояние общественных отношений, при которых происходит посягательство на определяемый бюджетным законодательством порядок расходования бюджетных средств в Российской Федерации, и которое влечет за собой наступление уголовной ответственности по статье 2851 УК РФ.
2. Видовым объектом нецелевого расходования бюджетных средств является определяемый бюджетным законодательством порядок расходования бюджетных средств и средств государственных внебюджетных фондов. Непосредственный объект нецелевого расходования бюджетных средств можно определить как общественные отношения, возникающие в связи с расходованием бюджетных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государственной власти и местного самоуправления.
3. Под общественной опасностью преступлений, предусмотренных ст. 2851 УК РФ, следует понимать определенное антисоциальное состояние финансовой сферы по расходованию бюджетных средств, обусловленное совокупностью отрицательных свойств и признаков данного деяния, и заключающее в себе реальную возможность причинения вреда поставленным под уголовно-правовую охрану бюджетным отношениям.
4. В целях отражения в тексте уголовного закона подлинной степени общественной опасности нецелевого расходования бюджетных средств, устранения выявленного в тексте уголовного закона нарушения принципа справедливости, а также унификации определения крупного размера,
12 ущерба, дохода либо задолженности, в статье 285 и 285 УК РФ крупным размером бюджетных средств следует считать сумму, превышающую 250 ООО рублей, а особо крупным - 1 ООО ООО рублей. Соответствующие изменения целесообразно внести в примечание к ст. 285' УК РФ. В частности, примечание к ст. 285' УК РФ следует изложить в следующей редакции: «Примечание. Крупным размером в настоящей статье, а также в статье 2852 настоящего Кодекса признается сумма бюджетных средств, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным размером -один миллион рублей».
5. В целях реализации принципа равенства граждан перед законом, представляется целесообразным расширить пределы уголовной ответственности за нецелевое расходование бюджетных средств путем увеличения круга лиц, которые могут быть признаны субъектом состава рассматриваемого в работе преступления, в связи с чем диспозицию части первой статьи 2851 УК РФ следует изложить в следующей редакции: «1. Расходование должностным лицом бюджетных средств на цели, не соответствующие условиям их получения, определенным утвержденными бюджетом, бюджетной росписью, уведомлением о бюджетных ассигнованиях, сметой доходов и расходов либо иным документом, являющимся основанием для получения бюджетных средств, совершенное в крупном размере. ».
6. Под изменением обстановки, влекущим обязанность применения судом ст. 801 УК РФ, и освобождением виновного в совершении нецелевого расходования бюджетных средств от наказания может признаваться возвращение в соответствующий бюджет денежной суммы в крупном или особо крупном размере, израсходованной должностным и лицом получателя бюджетных средств не по целевому предназначению. Поэтому правовое значение норм Особенной части УК РФ, в диспозициях которых имеется указание на крупный ущерб, с одной стороны, и норм Особенной части УК РФ, в диспозициях которых имеется указание на крупный размер предмета состава преступления, эквивалентом которого являются денежные средства (как в диспозиции части 1 ст. 2851 УК РФ, к примеру) - с другой стороны, при разрешении вопросов об освобождении от уголовной ответственности или уголовного наказания, — должно пониматься как равнозначное.
7. Основной круг преступлений, смежных с нецелевым расходованием бюджетных средств, представляется возможным определить следующим образом: использование государственного целевого кредита не по прямому предназначению (ч. 2 ст. 176 УК РФ); злоупотребление должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ); превышение должностных полномочий (ст. 286 УК РФ); различного рода хищения (как правило, мошенничество (ст. 159 УК РФ) и растрата (ст. 160 УК РФ)); нецелевое расходование средств государственных внебюджетных фондов (ст. 2852 УК РФ).
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в возможности их использования в дальнейшем изучении недостаточно разработанных теоретических проблем применения научных основ квалификации и предупреждения нецелевого расходования бюджетных средств, совершенствования уголовного законодательства, а также в судебной практике. Проведенные соискателем исследования расширяют и углубляют представления о характере и сущности понятия нецелевого расходования бюджетных средств, являются предпосылкой для дальнейшего научного поиска и развития теорий в это области, выработки целостной системы эффективности механизма уголовно-правового регулирования и предупреждения данного вида преступности.
Выводы и предложения соискателя могут быть использованы при разработке и реализации социальной, финансово-экономической, уголовно-правовой политики России, подготовке законодательных и иных нормативно-правовых актов как федерального, так и регионального уровня. Полученные результаты являются полезными в процессе дальнейшего осуществления реформы уголовного законодательства.
Апробация материалов исследования. Ряд положений и выводов, содержащихся в исследовании, были представлены автором на научно-практических конференциях, проходивших в Москве. Основные теоретические выводы, содержащиеся в диссертации, отражены в четырех опубликованных работах автора.
Структура и объем диссертации определены целями, задачами и логикой исследования. Работа состоит из введения, двух глав, восьми параграфов, заключения, списка литературы и приложений.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Бойков, Дмитрий Александрович, Москва
Заключение
В результате проведения данного исследования были сделан ряд выводов:
1. Общественная опасность нарушений бюджетного законодательства в сфере расходования бюджетных средств предопределяется финансовой значимостью регулируемых бюджетным правом отношений. Сущность общественной опасности правонарушений, совершаемых в бюджетной сфере при расходовании бюджетных средств, заключается в государственной важности задач, стоящих перед распорядителями и получателями бюджетных средств.
2. Исходя из этого, можно сформулировать определение общественной опасности преступлений, посягающих на сферу бюджетных правоотношений при расходовании бюджетных средств, под которой следует понимать определенное антисоциальное состояние указанных общественно опасных деяний, обусловленное всей совокупностью их отрицательных свойств и признаков и заключающее в себе реальную возможность причинения вреда поставленным под охрану закона бюджетным отношениям, возникающим между участниками бюджетного процесса и направленным на осуществление расходования бюджетных средств.
3. Мероприятия, проводимые органами финансового контроля, выявили насущную необходимость усиления противодействия многочисленным нарушениям законодательства о бюджете, особенно на стадии расходования бюджетных средств.
4. По своей правовой природе, правонарушения в бюджетной сфере в целом обладают самостоятельными, присущими только им, элементами и признаками. В целях повышения эффективности правовой охраны рассматриваемых отношений целесообразным является предложение о введении в УК РФ новой главы, в которой нашла бы свое отражение дифференциация уголовной ответственности за совершение бюджетных преступлений.
5. Под нецелевым расходованием бюджетных средств, как подвидом бюджетной преступности, следует понимать негативное социально-правовое явление, обусловленное общественно опасными посягательствами на совокупность общественных отношений, возникающих в связи с целевым расходованием бюджетных средств.
6. Осуществляя организацию противодействия преступлениям, предусмотренным ст. 2851 УК РФ, его основу должно составлять положение о приоритетности предупреждения преступности в ряду основных направлений борьбы с нею, подтвержденное ходом исторического развития общества. Причем эффективность предупреждения нецелевого расходования бюджетных средств определяется тем, что оно обеспечивает упреждение самой возможности совершения уголовно наказуемых деяний либо прерывание криминальной деятельности на ее ранних стадиях, до наступления преступного результата. Особую роль в предупреждении нецелевого расходования бюджетных средств следует отнести криминологической профилактике, которая представляет собой наиболее раннее вмешательство в цепь явлений, процессов и событий, детерминирующих в том числе и данный вид преступности.
7. Требуется законодательное закрепление проведения экспертизы всех законов, касающихся экономической и бюджетной сфер, на предмет их криминогенности, то есть существования норм, создающих условия для совершения преступлений.
8. Является целесообразным закрепление дефиниции "финансовый контроль" и раскрытие составляющих его элементов в Бюджетном кодексе РФ. Представляется возможным определить государственный и муниципальный финансовый контроль как систему анализа и проверки органами государственного и муниципального финансового контроля соответствия использования государственной и муниципальной собственности, формирования и исполнения бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации и бюджетов государственных внебюджетных . фондов действующему законодательству.
9. Наиболее эффективная работа контрольно-счетных органов может достигаться лишь при активном взаимодействии с правоохранительными органами. Для этого необходимо принятие соответствующего документа, определяющего порядок взаимодействия Счетной палаты Российской Федерации и контрольно-счетных органов субъектов Федерации с Генеральной прокуратурой Российской Федерации, Министерством внутренних дел России, Федеральной службой безопасности Российской Федерации.
Ю.Видовым объектом нецелевого расходования бюджетных средств является установленный бюджетным законодательством порядок расходования бюджетных средств и средств государственных внебюджетных фондов.
11 .Непосредственный объект нецелевого расходования бюджетных средств можно определить, как общественные отношения, возникающие в связи с расходованием бюджетных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государства и местного самоуправления.
12.Под общественной опасностью преступлений, предусмотренных ст. 2851 УК РФ, следует понимать определенное антисоциальное состояние указанных деяний, обусловленное совокупностью их отрицательных свойств и признаков, и заключающее в себе реальную возможность причинения вреда поставленным под охрану закона бюджетным отношениям, возникающим на стадии расходования бюджетных средств.
13.В целях устранения выявленного в тексте уголовного закона нарушения принципа справедливости, а также унификации всего текста уголовного кодекса в части определения крупного размера, ущерба, дохода либо задолженности, в статье 2851 и 2852 УК РФ крупным размером бюджетных средств следует считать сумму, превышающую 250 ООО рублей, а особо крупным - 1 ООО ООО рублей. Соответствующие изменения следует внести в примечание к ст. 2851 УК РФ. В частности, примечание к ст. 2851 УК РФ следует изложить в следующей редакции: «Примечание. Крупным размером в настоящей статье, а также в статье 285.2 настоящего Кодекса признается сумма бюджетных средств, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным размером - один миллион рублей.».
14.Закрепление в Бюджетном кодексе РФ положения о том, что помимо бесспорного изъятия средств, используемых не по целевому назначению, за это деяние при наличии состава преступления может наступать уголовная ответственность, - в принципе, не имеет юридического смысла, так как привлечение виновных лиц к уголовной ответственности при наличии установленного судом состава преступления осуществляется независимо от указания на это в других законах. Поэтому целесообразным будет убрать данное положение из БК РФ.
15.Не смотря на то, что слово «цели» фигурирует в диспозиции рассматриваемой нормы, конститутивным признаком данного состава преступления цель не является, так как цель, имеющая в диспозиции ст.
2851 УК РФ, определяет направление расходования бюджетных средств — «на цели, не соответствующие условиям их получения, .».
16.В связи с тем, что при нецелевом расходовании бюджетных средств, согласно статье 2851 УК РФ, не подвергаются уголовной ответственности должностные лица главных распорядителей и распорядителей бюджетных средств, а лишь должностные лица их получателей, в целях реализации общеправового принципа равенства, необходимо из текста диспозиции статьи 2851 УК РФ исключить словосочетание «получателя бюджетных средств».
17.Главу 30 уголовного кодекса РФ целесообразно было бы дополнить нормой, предусматривающей ответственность лиц, ответственных за осуществление контроля за формированием и расходованием бюджетов. Ее можно было бы изложить в следующей редакции: «1. Неисполнение в личных интересах своих должностных обязанностей лицом, осуществляющем финансовый контроль за формированием или расходованием федерального бюджета, совершенное в крупном размере, - наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. 2. То же деяние, совершенное в особо крупном размере, - наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.».
18.Следует определить круг преступлений, смежных с нецелевым расходованием бюджетных средств, которыми являются следующие: использование государственного целевого кредита не по прямому предназначению (ч. 2 ст. 176 УК РФ); злоупотребление должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ); превышение должностных полномочий (ст. 286 УК РФ); различного рода хищения (как правило, мошенничество (ст. 159 УК РФ) и растрата (ст. 160 УК РФ)); нецелевое расходование средств государственных внебюджетных фондов (ст. 285 УК РФ).
19.Под изменением обстановки, влекущим обязанность применения судом ст.
801 УК РФ и освобождением виновного в совершении нецелевого расходования бюджетных средств от наказания, может признаваться возвращение в соответствующий бюджет денежной суммы в крупном или особо крупном размере, израсходованной должностным лицом получателя бюджетных средств не по целевому предназначению. В пользу такого взгляда на поднятую проблему свидетельствует и то, что, по мнению некоторых ученых, составы преступлений, аналогичные по конструкции объективной стороны составу преступления, предусмотренного в ст. 2851 УК РФ, являются материальными. Поэтому правовое значение норм Особенной части УК РФ, в диспозициях которых имеется указание на крупный ущерб - с одной стороны и норм Особенной части УК РФ, в диспозициях которых имеется указание на крупный размер предмета состава преступления, эквивалентом которого являются денежные средства (как в диспозиции части 1 ст.
2851 УК РФ, к примеру) - с другой стороны, при разрешении вопросов об освобождении от уголовной ответственности или уголовного наказания - должно пониматься как одинаковое.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Нецелевое расходование бюджетных средств: криминологический и уголовно-правовой аспекты»
На правах рукописи
Бойков Дмитрий Александрович
Нецелевое расходование бюджетных средств: криминологический и уголовно-правовой аспекты
Специальность: 12.00.08 - уголовное право и криминология;
уголовно-исполнительное право
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва - 2005
Диссертация выполнена на кафедре уголовно-правовых дисциплин Международного института экономики и права
Научный руководитель - доктор юридических наук, профессор
Гриб Владимир Григорьевич
Официальные оппоненты - доктор юридических наук, профессор
Кувалдин Валерий Павлович
кандидат юридических наук, доцент Голубов Игорь Иванович
Ведущая организация - ГУ «ВНИИ МВД России»
Защита диссертации состоится 15 сентября 2005 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета К 212.135.03 при Московском государственном лингвистическом университете (119992, ГСП-2, г. Москва, ул. Остоженка, 38).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного лингвистического университета.
Автореферат разослан "_" июля 2005 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат юридических наук, доцент ¿7 Мурашкин И.А.
л/ж
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Совершенствование механизма уголовно-правового регулирования общественных отношений в сфере государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления - одно из направлений деятельности российского государства по укреплению законности и правопорядка, усилению борьбы с преступностью. При изучении преступности и разработке средств борьбы с нею особое теоретическое и практическое значение приобретает правильная оценка эффективности применяемых мер.
В этом смысле, в интересах государственной службы и службы в органах местного самоуправления очень важно решение вопроса о соблюдении режима законности компетентными органами, связанного с целевым расходованием бюджетных средств.
Сфера финансов является жизненно необходимой областью экономических отношений по созданию, распределению и использованию фондов денежных средств государства. Правоотношения, возникающие в сфере финансов, необходимы для обеспечения расширенного воспроизводства и социальных нужд, в связи с чем общественные отношения, складывающиеся в области финансовой деятельности государства, являются одной из наиболее важных сфер жизнедеятельности общества в целом.
Общественные отношения, складывающиеся по поводу расходования бюджетных средств, в настоящее время в Российской Федерации урегулированы недостаточно эффективно, о чем свидетельствуют массовые случаи нецелевого расходования бюджетных средств, а также злоупотребления, допускаемые должностными лицами получателей бюджетных средств.
Экономический ущерб, наносимый государству, моральный вред, причиняемый обществу и авторитету гпг.упяпгп1Р.цндр впяг.ти. в результате
«>С. НАЦИОНАЛЬНА«
библиотека I си««ит/ял I оэ жр.^С/1
нецелевого расходования бюджетных средств со стороны отдельных чиновников - практически неисчислим.
В связи с изложенным, криминализация в УК РФ нецелевого расходования бюджетных средств явилась логичным и последовательным правовым решением в сложившейся в финансовой сфере ситуации.
Итак, актуальность данного диссертационного исследования определена уже тем, что рассматриваемая в работе норма - статья 2851 УК РФ - введена в текст уголовного закона всего лишь в декабре 2003 года. В связи с этим, в настоящее время идет интенсивный процесс формирования практики применения данной нормы, требующий не только практического уяснения требований статьи 2851 УК РФ, но и оперативного создания теоретического базиса для наиболее эффективного уяснения правовой сущности и содержания нецелевого расходования бюджетных средств.
Кроме того, данные об уровне преступности, обусловленной совершением преступления, предусмотренного ст. 2851 УК РФ, на сегодняшний день ограничиваются информацией всего лишь за один отчетный 2004 год. Поэтому является вполне обусловленным проведение криминологического исследования преступности в бюджетной сфере и разработке комплекса мер по ее предупреждению.
Степень разработанности темы исследования можно охарактеризовать как недостаточную, так как анализируемая сфера общественных отношений на сегодняшний день мало изучена. Тем не менее, следует отметить, что некоторым общим вопросам предупреждения преступлений в сфере бюджетных правоотношений уделялось внимание такими авторами, как Ю.М. Антонян, Д.И. Аминов, Ю.Л. Анисимов, Л.Д. Гаухман, В.И. Гладких, А.И. Гуров, Г.В. Дашков, Ю.Н. Демидов,
A.Э. Жалинский, С.М. Кочои, В.Н. Кудрявцев, И.И. Кучеров, В.Д. Ларичев,
B.П. Ревин, B.C. Овчинский, П.С. Яни и др.
Объект исследования работ указанных авторов значительно шире обозначенного в данном исследовании, тем более что на момент их написания статьи 2851 в Уголовном кодексе РФ еще не было.
Таким образом, изложенные обстоятельства обусловливают актуальность выбранной темы диссертации.
Цель настоящего исследования состоит в разработке теоретических и практических рекомендаций и предложений, направленных на повышение эффективности уголовно-правового регулирования ответственности за нецелевое расходование бюджетных средств и предупреждения данного вида преступности.
Реализация обозначенной цели предполагает решение следующих основных задач:
определение социально-экономической обусловленности выделения уголовно-правовой охраны сферы бюджетных правоотношений, связанной с расходованием бюджетных средств;
изучение состояния и особенностей нецелевого расходования бюджетных средств;
выявление причин и условий нецелевого расходования бюджетных средств;
составление криминологического портрета лиц, осуществляющих нецелевое расходование бюджетных средств;
разработка мер предупреждения нецелевого расходования бюджетных средств;
рассмотрение уголовно-правовой характеристики и некоторых вопросов юридической ответственности за нецелевое расходование бюджетных средств;
изучение квалификации состава преступления, связанного с нецелевым использованием бюджетных средств в судебной и следственной практике, а также определение смежных с ним составов преступлений;
рассмотрение вопросов дифференциации уголовной ответственности за нецелевое расходование бюджетных средств и др.
Объектом исследования выступают общественные отношения, возникающие в процессе финансовой деятельности государства и связанные с совершением нецелевого расходования бюджетных средств, его криминологической характеристикой и предупреждением.
Предметом исследования являются понятие, сущность, содержание нецелевого расходования бюджетных средств; причины и условия совершения данного преступления; меры, направленные на предупреждение нецелевого расходования бюджетных средств; уголовно-правовая характеристика состава нецелевого расходования бюджетных средств; квалификация нецелевого использования бюджетных средств в судебной и следственной практике; смежные с нецелевым расходованием бюджетных средств преступления.
Методологическая основа и методы исследования. Методологической основой диссертационного исследования является доктрина современного уголовного и финансовой) права. Соискатель использовал философско-диалектические (общенаучные) методы познания -исторический, логический, системно-структурный, сравнительно-правовой, конкретно-социологический, формально-юридический и эмпирический. Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, основаны на изучении источников конституционного, уголовного, уголовно-процессуального, финансового, гражданского и других отраслей российского права, касающихся проблем, связанных с уголовной ответственностью за нецелевое расходование бюджетных средств и ее эффективностью.
Эмпирическую основу исследования составили материалы уголовных дел следственных подразделений и судов г. Москвы и Московской области, сведения, полученные при изучении приговоров, обвинительных заключений, материалов проверок по сообщениям о преступлениях,
статистические данные о преступности. Соискателем использован метод непосредственного наблюдения за криминологическими и уголовно-правовыми проблемами нецелевого расходования бюджетных средств.
Достоверность выводов и положений исследования обеспечивается обобщением широкого круга авторитетных литературных источников, законодательства, материалов следственной и судебной практики.
Научная новизна исследования. Работа является одной из первых попыток исследования проблем уголовной ответственности и предупреждения нецелевого расходования бюджетных средств, получившей новое содержание через призму введения в российское уголовное законодательство специальных норм, устанавливающих ответственность за посягательства непосредственно на бюджетные правоотношения, на стадии расходования бюджетных средств.
Соискатель обосновывает целесообразность расширения пределов уголовной ответственности за нецелевое расходование бюджетных средств путем увеличения круга лиц, которые могут быть признаны субъектом состава рассматриваемого преступления. Определен основной круг преступлений, смежных с нецелевым расходованием бюджетных средств, а также основания разграничения с ними преступления, предусмотренного ст. 2851 УК РФ при квалификации. Разработаны предложения по предупреждению нецелевого расходования бюджетных средств и изменению текста диспозиции ст. 2851 УК РФ.
Более конкретно новизна сформулированных автором выводов и рекомендаций представлена в положениях, выносимых на защиту:
1. Под нецелевым расходованием бюджетных средств, как подвидом преступности в финансовой сфере, следует понимать такое состояние общественных отношений, при которых происходит посягательство на определяемый бюджетным законодательством порядок расходования
бюджетных средств в Российской Федерации, и которое влечет за собой наступление уголовной ответственности по статье 2851 УК РФ.
2. Видовым объектом нецелевого расходования бюджетных средств является определяемый бюджетным законодательством порядок расходования бюджетных средств и средств государственных внебюджетных фондов. Непосредственный объект нецелевого расходования бюджетных средств можно определить как общественные отношения, возникающие в связи с расходованием бюджетных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государственной власти и местного самоуправления.
3. Под общественной опасностью преступлений, предусмотренных ст. 2851 УК РФ, следует понимать определенное антисоциальное состояние финансовой сферы по расходованию бюджетных средств, обусловленное совокупностью отрицательных свойств и признаков данного деяния, и заключающее в себе реальную возможность причинения вреда поставленным под уголовно-правовую охрану бюджетным отношениям.
4. В целях отражения в тексте уголовного закона подлинной степени общественной опасности нецелевого расходования бюджетных средств, устранения выявленного в тексте уголовного закона нарушения принципа справедливости, а также унификации определения крупного размера, ущерба, дохода либо задолженности, в статье 2851 и 2852 УК РФ крупным размером бюджетных средств следует считать сумму, превышающую 250 ООО рублей, а особо крупным - 1 ООО ООО рублей. Соответствующие изменения целесообразно внести в примечание к ст. 2851 УК РФ. В частности, примечание к ст. 2851 УК РФ следует изложить в следующей редакции: «Примечание. Крупным размером в настоящей статье, а также в статье 2852 настоящего Кодекса признается сумма бюджетных средств, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным размером -один миллион рублей».
5. В целях реализации принципа равенства граждан перед законом, представляется целесообразным расширить пределы уголовной ответственности за нецелевое расходование бюджетных средств путем увеличения круга лиц, которые могут быть признаны субъектом состава рассматриваемого в работе преступления, в связи с чем диспозицию части первой статьи 2851 УК РФ следует изложить в следующей редакции: «1. Расходование должностным лицом бюджетных средств на цели, не соответствующие условиям их получения, определенным утвержденными бюджетом, бюджетной росписью, уведомлением о бюджетных ассигнованиях, сметой доходов и расходов либо 'иным документом, являющимся основанием для получения бюджетных средств, совершенное в крупном размере... ».
6. Под изменением обстановки, влекущим обязанность применения судом ст. 801 УК РФ, и освобождением виновного в совершении нецелевого расходования бюджетных средств от наказания может признаваться возвращение в соответствующий бюджет денежной суммы в крупном или особо крупном размере, израсходованной должностным лицом получателя бюджетных средств не по целевому предназначению. Поэтому правовое значение норм Особенной части УК РФ, в диспозициях которых имеется указание на крупный ущерб, с одной стороны, и норм Особенной части УК РФ, в диспозициях которых имеется указание на крупный размер предмета состава преступления, эквивалентом которого являются денежные средства (как в диспозиции части 1 ст. 2851 УК РФ, к примеру) - с другой стороны, при разрешении вопросов об освобождении от уголовной ответственности или уголовного наказания, - должно пониматься как равнозначное.
7. Основной круг преступлений, смежных с нецелевым расходованием бюджетных средств, представляется возможным определить следующим образом: использование государственного целевого кредита не по прямому предназначению (ч. 2 ст. 176 УК РФ); злоупотребление должностными
полномочиями (ст. 285 УК РФ); превышение должностных полномочий (ст. 286 УК РФ); различного рода хищения (как правило, мошенничество (ст. 159 УК РФ) и растрата (ст. 160 УК РФ)); нецелевое расходование средств государственных внебюджетных фондов (ст. 2852 УК РФ).
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в возможности их использования в дальнейшем изучении недостаточно разработанных теоретических проблем применения научных основ квалификации и предупреждения нецелевого расходования бюджетных средств, совершенствования уголовного законодательства, а также в судебной практике. Проведенные соискателем исследования расширяют и углубляют представления о характере и сущности понятия нецелевого расходования бюджетных средств, являются предпосылкой для дальнейшего научного поиска и развития теорий в это области, выработки целостной системы эффективности механизма уголовно-правового регулирования и предупреждения данного вида преступности.
Выводы и предложения соискателя могут быть использованы при разработке и реализации социальной, финансово-экономической, уголовно-правовой политики России, подготовке законодательных и иных нормативно-правовых актов как федерального, так и регионального уровня. Полученные результаты являются полезными в процессе дальнейшего осуществления реформы уголовного законодательства.
Апробация материалов исследования. Ряд положений и выводов, содержащихся в исследовании, были представлены автором на научно-практических конференциях, проходивших в Москве. Основные теоретические выводы, содержащиеся в диссертации, отражены в четырех опубликованных работах автора.
Структура и объем диссертации определены целями, задачами и логикой исследования. Работа состоит из введения, двух глав, восьми параграфов, заключения, списка литературы и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность и степень разработанности темы, раскрывается ее научная новизна, определяются цели и задачи исследования, объект и предмет, характеризуются методологические и методические основы, нормативная и эмпирическая база диссертации, достоверность выводов исследования, указывается теоретическое и практическое значение работы, излагаются основные положения, выносимые на защиту, сведения об апробации полученных результатов.
Первая глава - «Криминологическая характеристика нецелевого расходования бюджетных средств» - состоит их четырех параграфов: 1.1 Социально-экономическая обусловленность выделения уголовно-правовой охраны сферы бюджетных правоотношений, связанной с расходованием бюджетных средств; 1.2 Состояние нецелевого расходования бюджетных средств; 1.3 Причины и условия нецелевого расходования бюджетных средств; характеристика лиц, совершающих нецелевое расходование бюджетных средств; 1.4 Предупреждение нецелевого расходования бюджетных средств.
В первом параграфе поднимаются вопросы социально-экономической обусловленности уголовно-правовой охраны бюджетной сферы. Указанные проблемы раскрываются посредством определения места, значения и роли бюджетных правоотношений, в частности связанных с целевым расходованием бюджетных средств, в структуре общественных отношений в сфере экономической деятельности через призму правовой охраны указанных правоотношений.
Рассматривается проблема определения степени общественной опасности нецелевого расходования бюджетных средств. Отмечается, что общественная опасность нарушений бюджетного законодательства в сфере расходования бюджетных средств предопределяется финансовой значимостью регулируемых бюджетным правом отношений. Сущность
общественной опасности правонарушений, совершаемых в бюджетной сфере при расходовании бюджетных средств, заключается в государственной важности задач, стоящих перед распорядителями и получателями бюджетных средств.
Исходя из этого формулируется определение общественной опасности преступлений, посягающих на сферу бюджетных правоотношений при расходовании бюджетных средств, под которой следует понимать определенное антисоциальное состояние указанных общественно опасных деяний, обусловленное всей совокупностью их отрицательных свойств и признаков и заключающее в себе реальную возможность причинения вреда поставленным под охрану уголовного закона бюджетным отношениям, возникающим между участниками бюджетного процесса и направленным на осуществление расходования бюджетных средств.
Соискателем раскрывается содержание мероприятий, проводимых органами финансового контроля, направленных на усиление противодействия многочисленным нарушениям законодательства о бюджете, особенно на стадии расходования бюджетных средств.
Во втором параграфе дается понятие преступности, состоящей из преступлений, предусмотренных ст. 2851 УК РФ. Отмечается, что под такой преступностью следует понимать негативное социально-правовое явление, обусловленное общественно опасными посягательствами на совокупность общественных отношений, возникающих в связи с использованием фондов денежных средств, сосредоточиваемых в бюджетах всех уровней.
Исследуется состояние преступности, состоящей из преступлений, предусмотренных ст. 2851 УК РФ, дается прогноз ее динамики.
В частности, отмечается, что по данным официальной статистики МВД РФ, в 2004 году было зарегистрировано 37 преступлений, предусмотренных ст. 2851 УК РФ. Количество преступлений, уголовные дела, по которым находились в производстве на начало отчетного периода
или были зарегистрированы в отчетном году - 43, в том числе, в отчетном году было зарегистрировано - 37 преступлений, 19 преступлений - дела, материалы, протокольные производства о которых были закончены расследованием либо разрешены, 4 преступления - следствие по которым впервые приостановлено за нерозыском или неустановлением виновных лиц, подлежащих привлечению в качестве обвиняемых, было выявлено 7 лиц, совершивших рассматриваемое преступление.
Преступлений зафиксировано не много. Однако не надо забывать, что данная норма новая, и 2004 год стал первым отчетным годом. Кроме этого, общая тенденция такова, что динамика преступности по новым нормам Особенной части УК РФ за второй год существования, как правило, составляет от 100 % и выше. Немного меньшая динамика сохраняется в третий год. В четвертый и пятый - идет существенный спад положительной динамики, однако, по сравнению с общей динамикой преступности, положительная динамика новых преступлений нередко превышает общую в несколько раз. И только потом такая динамика может приблизительно сравняться с общей динамикой преступности. Четких правил здесь, естественно, нет, однако указанная тенденция соблюдается в каждом случае введения новых норм Особенной части уголовного закона.
Третий параграф посвящен проблемам установления причин и условий нецелевого расходования бюджетных средств, а также криминологической характеристике лиц, осуществляющих нецелевое расходование бюджетных средств.
Отмечается, что по своей сущности побудительные мотивы совершения бюджетных преступлений схожи с корыстными.
Указывается, что нецелевое расходование бюджетных средств фактически совершается либо с корыстной мотивацией, либо по мотивам личной заинтересованности, либо из ложно понятых интересов службы.
При анализе условий, способствующих совершению нецелевого расходования бюджетных средств или формирующих мотивы для их совершения, автор отмечает, что их исчерпывающий перечень привести в принципе невозможно. Процессы и явления, способные прямо или косвенно повлиять на криминогенную обстановку в финансовой сфере, многочисленны, они коренятся во всех без исключения областях жизнедеятельности общества, его институтов и социальных групп, отдельных людей. В данном параграфе внимание сосредоточено только на тех факторах, повышенное криминогенное влияние которых доказано и подтверждено материалами многих научных изысканий. В связи с указанным, отмечается, что основные криминогенные условия, определяющие сложившуюся криминальную ситуацию в сфере бюджетных правоотношений на стадии расходования бюджетных средств, коренятся как в исторических условиях развития страны, так и в явлениях и процессах, связанных со спецификой нынешнего переходного периода.
В диссертации, в частности, приводятся условия, способствующие совершению нецелевого расходования бюджетных средств: отсутствие в настоящее время в России системы эффективного финансового контроля; коррупция; недостатки работы кадровых служб государственных органов и учреждений, которые пропускают при приеме на работу, связанную с исполнением должностных обязанностей по расходованию бюджетных средств, ранее судимых за корыстные преступления граждан, уволенных с предыдущего места работы фактически за злоупотребления (чтобы не стать достоянием гласности данная ситуация нередко прикрывается увольнением по собственному желанию), лиц, часто меняющих работу и место жительства, злоупотребляющих спиртными напитками и пр.
В исследовании дается характеристика социальным и нравственным условиям рассматриваемого вида преступности. В частности, царящая в
настоящее время в российском обществе атмосфера ориентации на приобретение материальных благ в ущерб системе морально-культурных ценностей; отсутствие возможности регулировать со стороны государства воспитательный и образовательный процессы по отношению к несовершеннолетним членам общества и пр.
Далее приводятся данные, характеризующие личность, совершившего нецелевое расходование бюджетных средств; рассматривается криминологическая типология преступников вообще, и на основании этой классификации выделяются основные типы, к которым относятся лица, совершившие преступления, предусмотренные ст. 2851 УК РФ.
Личность преступника, совершающего нецелевое расходование бюджетных средств, отнесена к типу должностных преступников, занимающих посты достаточно высокого уровня. Большинство из них имеют высшее образование, являются государственными служащими с опытом работы в управлении хозяйством (экономикой), и им, как правило, доверено распоряжение бюджетными средствами. В подавляющем большинстве это ситуационный тип преступника, который готов при условии появления конкретной возможности реализовать свою преступную мотивацию. Не следует исключать и злостных преступников, которые также могут занимать должности, связанные с расходованием бюджетных средств.
В четвертом параграфе раскрываются вопросы системы предупреждения нецелевого расходования бюджетных средств, которая, по мнению автора, состоит из совокупности мер, направленных на минимизацию совершения данных преступлений. Она, как минимум, включает в себя общетеоретические проблемы предупреждения преступности вообще, организационно-правовые основы предупреждения нецелевого расходования бюджетных средств и меры организационного характера по предупреждению данного вида преступности.
Отдельно в системе предупреждения нецелевого расходования бюджетных средств в диссертации выделяется такая важнейшая мера, как финансовый контроль, от качества которого в значительной степени зависит эффективность предупреждения нецелевого расходования бюджетных средств в целом.
В представляемом для защиты исследовании все меры по предупреждению нецелевого расходования бюджетных средств классифицируются на общие и специальные.
В частности, обосновывается положение о том, что предупреждение нецелевого расходования бюджетных средств, как и предупреждение подавляющего большинства преступлений, базируется на общесоциальных мероприятиях по развитию экономики страны, совершенствованию управления экономическими, в том числе и бюджетными процессами, ориентированию всей социально-экономической политики государства на повышение уровня жизни в России.
Не умаляя важности общих мер предупреждения данного вида преступности, приоритетное значение в работе уделяется рассмотрению мер специального предупреждения нецелевого расходования бюджетных средств. В качестве таковых предлагается несколько групп мер, в частности: меры, формирующие правосознание, общественное мнение и традиции государственной службы; государственный финансовый контроль; меры технического обеспечения защиты бюджетных средств от возможности их нецелевого использования (путем создания программных инструментов с единой базой и прозрачностью движения бюджетных средств); меры индивидуальной профилактики нецелевого расходования бюджетных средств (психологическая проверка при поступлении на работу, периодическое тестирование должностных лиц, ответственных за расходование бюджетных средств, в том числе и на «детекторе лжи» -«Полиграфе» и пр.) и др.
Поддерживается точка зрения о том, что требуется законодательное закрепление проведения экспертизы всех законов, в том числе и касающихся экономической и бюджетной сфер, на предмет их криминогенное™, то есть существования норм, создающих условия для совершения преступлений.
Отдельно в исследовании отмечается, что из направлений предупреждения нецелевого расходования бюджетных средств следует выделить основные: развитие и совершенствование системы государственного финансового контроля в бюджетной сфере и минимизация уровня коррумпированности аппарата чиновников.
Вторая глава - «Уголовно-правовая характеристика нецелевого расходования бюджетных средств» - состоит из четырех параграфов:
2.1 Объективные признаки нецелевого расходования бюджетных средств;
2.2 Субъективные признаки нецелевого расходования бюджетных средств;
2.3 Квалификация нецелевого использования бюджетных средств в судебной и следственной практике; 2.4 Дифференциация уголовной ответственности за нецелевое расходование бюджетных средств.
В первом параграфе рассматриваются объект и предмет нецелевого расходования бюджетных средств и подвергаются исследованию признаки объективной стороны состава нецелевого расходования бюджетных средств.
Отмечается, что видовым объектом нецелевого расходования бюджетных средств является установленный бюджетным законодательством порядок расходования бюджетных средств и средств государственных внебюджетных фондов.
Выделяется и формулируется непосредственный объект нецелевого расходования бюджетных средств, который определяется, как общественные отношения, возникающие в связи с расходованием бюджетных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государственной власти и местного самоуправления.
Обосновывается вывод о том, что в целях устранения выявленного в тексте уголовного закона нарушения принципа справедливости, а также унификации всего текста Уголовного кодекса РФ в части определения крупного размера, ущерба, дохода либо задолженности, в статье 2851 и 2852 УК РФ крупным размером бюджетных средств следует считать сумму, превышающую 250 ООО рублей, а особо крупным - 1 ООО ООО рублей. Соответствующие изменения следует внести в примечание к ст. 2851 УК РФ. В частности, примечание к ст. 2851 УК РФ следует изложить в следующей редакции: «Примечание. Крупным размером в настоящей статье, а также в статье 285.2 настоящего Кодекса признается сумма бюджетных средств, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным размером -один миллион рублей».
Также анализируется бюджетное законодательство и обращается внимание на то, что закрепленное ст. 289 Бюджетного кодекса РФ, положение о том, что помимо бесспорного изъятия средств, используемых не по целевому назначению, за это деяние при наличии состава преступления может наступать уголовная ответственность, - в принципе, не имеет юридического смысла, так как привлечение виновных лиц к уголовной ответственности при наличии установленного судом состава преступления осуществляется независимо от указания на это в других законах. Поэтому предлагается данное положение из БК РФ исключить.
Второй параграф посвящен изучению субъективных признаков нецелевого расходования бюджетных средств, в рамках которого рассматриваются субъективная сторона и субъект нецелевого расходования бюджетных средств.
Отмечается, что субъективная сторона нецелевого расходования бюджетных средств характеризуется только одним признаком - виной в форме прямого умысла. Мотивы действий при этом для квалификации преступления значения не имеют. Они могут быть разными - как ложно
понимаемыми интересами службы, так и проистекать из личных побуждений. Несмотря на то, что слово «цели» фигурирует в диспозиции рассматриваемой нормы, конститутивным признаком данного состава преступления цель не является, так как цель, затепленная в диспозиции ст. 2851 УК РФ, определяет направление расходования бюджетных средств -«на цели, не соответствующие условиям их получения ...».
Обращается внимание на то, что прямой умысел при посягательствах на общественные отношения, возникающие в связи с расходованием бюджетных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государства и местного самоуправления, выражается в стремлении лица к нецелевому расходованию бюджетных средств. При этом следует иметь в виду, что при совершении конкретного преступления интеллектуальный и волевой моменты вины всегда наполнены определенным содержанием, выяснение которого является предпосылкой правильной юридической оценки содеянного. Важно учитывать, что виновный подлежит ответственности в соответствии с направленностью умысла, а не в соответствии с фактически наступившими вредными последствиями, тем более, что рассматриваемое преступление обладает формальным составом.
Указывается на то, что субъект нецелевого расходования бюджетных средств специальный, которым является должностное лицо, занимающее соответствующую должность непосредственно в органе, которое является получателем бюджетных средств. Иными словами, должностное лицо, уполномоченное принимать решения о расходовании бюджетных средств: начальник организации, его заместители, начальники финансовых служб, включая главных бухгалтеров.
В случае совершения преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 2851 УК РФ, группой лиц, субъектами его могут быть не только должностные
лица получателей бюджетных средств, но и, например, рядовые бухгалтеры, плановики-экономисты и пр.
Диссертант разделяет позицию авторов, считающих, что в целях реализации общеправового принципа равенства, из текста диспозиции статьи 2851 УК РФ следует исключить словосочетание «получателя бюджетных средств», обосновывая ее некоторыми новыми аргументами. В частности, это необходимо сделать в связи с соблюдением требований уголовно-правового принципа равенства граждан перед законом.
Третий параграф посвящен вопросам квалификации нецелевого использования бюджетных средств в судебной и следственной практике и отграничению данного преступления от смежных с ним.
Подробному рассмотрению посвящен вопрос основ квалификации нецелевого расходования бюджетных средств.
В связи с тем, что практика по рассматриваемым преступлениям еще недостаточно обширна и в масштабах двух регионов достаточно сложно найти оконченные расследованием дела, в данном параграфе также анализировались преступления прошлых лет, которые в настоящее время квалифицировались бы по ст. 2851 УК РФ, отказные материалы по проверке сообщений о преступлениях и пр.
Выделяется круг преступлений, смежных с нецелевым расходованием бюджетных средств, которыми являются следующие: использование государственного целевого кредита не по прямому предназначению (ч. 2 ст. 176 УК РФ); злоупотребление должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ); превышение должностных полномочий (ст. 286 УК РФ); различного рода хищения (как правило, мошенничество (ст. 159 УК РФ) и растрата (ст. 160 УК РФ)); нецелевое расходование средств государственных внебюджетных фондов (ст. 2852 УК РФ). Исследуются признаки отграничения нецелевого расходования бюджетных средств от указанных преступлений.
В четвертом параграфе рассматриваются вопросы дифференциации уголовной ответственности за нецелевое расходование бюджетных средств, в связи с чем поднимаются проблемы наказания за нецелевое расходование бюджетных средств, а также освобождения от него, затрагиваются некоторые возникающие из проблемы дифференциации ответственности, процессуальные вопросы.
Отмечается, что хотя статья 285' УК РФ, предусматривающая ответственность за нецелевое расходование бюджетных средств, была введена совсем недавно - 8 декабря 2003 года, тем не менее, сложности при производстве по уголовным делам, возбужденным по данной норме, уже возникли. Тем более, что это связано с теми разделами уголовного и уголовно-процессуального законов, которые также претерпели 8 декабря 2003 года определенные изменения.
Далее указывается, что одной из таких проявившихся к настоящему времени проблем является вопрос о возможности освобождения от наказания в связи с изменением обстановки лица, совершившего нецелевое расходование бюджетных средств. И на конкретном примере обсуждаются данные проблемы, из чего делаются следующие выводы. При рассмотрении конструкции объективной стороны ч. 1 ст. 2851 УК РФ, встает вопрос о разнице между нормами Особенной части УК РФ, в диспозициях которых имеется указание на крупный ущерб, с одной стороны, и нормами Особенной части УК РФ, в диспозициях которых имеется указание на крупный размер предмета состава преступления, эквивалентом которого являются денежные средства (как в диспозиции части 1 ст. 2851 УК РФ, к примеру), с другой стороны. В связи с указанным, встает вопрос и о правовом значении как одной группы норм Особенной части, так и другой. Ответ на этот вопрос влияет на практическое разрешение рассмотренного случая нецелевого расходования бюджетных средств и должен заключаться в том, что изменением обстановки может быть не только возмещение
причиненного преступлением ущерба, но при совершении нецелевого расходования бюджетных средств изменением обстановки также может признаваться возвращение в соответствующий бюджет денежной суммы в крупном или особо крупном размере, израсходованной должностным лицом получателя бюджетных средств не по целевому предназначению. В пользу такого взгляда на поднятую проблему свидетельствует и то, что, по мнению некоторых ученых, составы преступлений, аналогичные по конструкции объективной стороны составу преступления, предусмотренного в ст. 2851 УК РФ, являются материальными. Поэтому правовое значение норм Особенной части УК РФ, в диспозициях которых имеется указание на крупный ущерб, с одной стороны, и норм Особенной части УК РФ, в диспозициях которых имеется указание на крупный размер предмета состава преступления, эквивалентом которого являются денежные средства (как в диспозиции части 1 ст. 285' УК РФ, к примеру), с другой стороны, при разрешении вопросов об освобождении от уголовной ответственности или уголовного наказания - должно пониматься как одинаковое.
В целях совершенствования уголовного законодательства в плане дифференциации наказания, представляется необходимым дополнить ст. 302 УПК РФ новой частью, в которой бы указывались основания постановления обвинительного приговора суда без назначения наказания, в том числе и в случаях изменения обстановки в соответствии со ст. 801 Уголовного кодекса Российской Федерации.
В заключении сделаны общие выводы по диссертации, сформулированы конкретные предложения по совершенствованию системы предупреждения нецелевого расходования бюджетных средств.
Научные публикации автора по теме диссертации:
1. Бойков ДА. Социальная обусловленность выделения уголовно-правовой охраны 1 сферы бюджетных правоотношений, связанной с расходованием бюджетных средств // Финансовое право. - 2005. - № 6. - 0,5 п.л.
2. Бойков ДА. Совершенствование правовых средств борьбы с нецелевым расходованием бюджетных средств // Научно-практическая конференция МЭЛИ «Совершенствование подготовки специалистов в условиях модернизации высшего образования в России», 21-22 апреля 2005 года, секции юриспруденции и гуманитарных дисциплин, тезисы докладов. - М.: НОУ МЭЛИ, 2005. - 0,15 п.л.
3. Бойков Д.А. Некоторые вопросы ответственности за нецелевое расходование бюджетных средств ti Государственная власть и местное самоуправление. - 2005. - № 8. - 0,6 п.л.
4. Бойков ДА. Общественные отношения, складывающиеся на стадии расходования бюджетов, как видовой объект нецелевого расходования бюджетных средств // Российский следователь. - 2005. - № 9. - 0,5 п.л.
1 (
Бойков Дмитрий Александрович
Нецелевое расходование бюджетных средств: криминологический и уголовно-правовой аспекты
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Типография Копи-центр, свидетельство 7:07:10429 Москва, ул. Енисейская, 36
Подписано в печать 11.07.05.
Усл. печ. л. 1,2 Тираж 100 экз.
Уч.-изд.л. 1,08 Заказ № 1819
»12 9 S S
РНБ Русский фонд
2006-4 9571