Незаконная банковская деятельность: уголовно-правовые и криминологические проблемытекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Куликов, Евгений Михайлович, кандидата юридических наук

Глава II.

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ПРЕСТУПЛЕНИЯХ В БАНКОВСКОЙ СФЕРЕ ПОНЯТИЕ И ПРИЗНАКИ НЕЗАКОННОЙ БАНКОВСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Объект незаконной банковской деятельности

2.2. Объективная сторона преступления

2.3. Субъективная сторона преступления

Глава III. ОТГРАНИЧЕНИЕ НЕЗАКОННОЙ

БАНКОВСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОТ СМЕЖНЫХ СОСТАВОВ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

3.1. Отграничение незаконной банковской деятельности от лжепредпринимательства (ст, 173 УК РФ)

3.2. Отграничение незаконной банковской деятельности от незаконного предпринимательства (ст. 171 УК РФ)

3.3. Отграничение незаконной банковской деятельности от мошенничества ст. 159 УК РФ)

Глава IV. КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ

ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕСТУПЛЕНИЙ В БАНКОВСКОЙ СФЕРЕ 4.1. Криминологическая характеристика личности преступника

Стр. 4-14 15

41-59 59-64 65

4.2. Условия, способствующие совершению 119-141 преступлений

4.3. Меры предупреждения банковских 142-157 преступлений

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Незаконная банковская деятельность: уголовно-правовые и криминологические проблемы"

Актуальность исследования определяется все более глубокой интеграцией России в мировую экономическую систему. Одним из важных элементов финансовой системы России является ее банковская система. В ходе перестройки государство переходит к рыночным отношениям. Банковская и вся финансово-кредитная система претерпевают существенные изменения, которые затрагивают функциональную и структурную ее части.

Процессы реорганизации российской финансово-кредитной системы в систему рыночного типа, а также формирование ее правовых основ протекают довольно противоречиво. Возникает необходимость правильно разрешить сложнейшие задачи в финансово-кредитной сфере политиками, юристами и учеными, для чего необходимы глубокие знания в области теории рыночных отношений, изучение опыта прошлых лет, опыта стран, в которых экономика действует в рыночных условиях, и тех, которые только встают на рыночный путь преобразований.

Экономические процессы, происходящие в последние годы в России, приводят к значительным изменениям в банковской сфере. Данное обстоятельство вызвано дестабилизацией практики применения норм уголовного закона об ответственности за банковские преступления и тем самым обращает на себя внимание ученых, судей, работников прокуратуры, следователей - лиц, которые прямо или косвенно сталкиваются с вопросами раскрытия, расследования данной категории дел.

Анализируя преступную деятельность в России, мы видим особый вид криминальной деятельности - организованную преступность в сфере экономики.

Предметом настоящего исследования являются вопросы изучения уголовно-правовых норм, которые связаны с незаконной банковской деятельностью. Ранее, когда банковские учреждения принадлежали к государственной форме собственности, также имели место нарушения норм закона, такие как ложная дебиторская (фиктивная выдача ссуд) или кредиторская (необоснованное зачисление средств на счета клиентов) задолженность. Данные деяния квалифицировались как хищения государственной собственности.

В связи с принятием в 1996 году Уголовного Кодекса Российской Федерации появились составы преступлений, объектом которых выступают отношения, возникающие в результате осуществления незаконной банковской деятельности, незаконной предпринимательской деятельности и лжепредпринимательства. Необходимо развивать законодательную базу рыночных отношений по направлениям, обеспечивающим необходимость и достаточность правового регулирования в сфере экономики, а также усилить борьбу с экономическими преступлениями, укрепить законность в указанной сфере. Обобщение следственной и судебной практики показывает, что крупный материальный ущерб государству причиняется преступлениями, совершаемыми в области финансово-кредитных учреждений, в результате проведения незаконной банковской деятельности.

В период за 1998 год с точки зрения банковской безопасности по данным ГИЦ МВД, число преступлений, зафиксированных в кредитно-денежной системе страны, превысило 34 тыс. (т.е. по сравнению с 1991 годом выросло примерно в 110 раз). На банковскую систему пришлось более 9 тыс. преступлений, 3,5 тыс. из них - это хищения денежных средств, около 2/3 которых совершено путем мошенничества, а остальные - путем присвоения и растраты. В результате ущерб в суммарном выражении составил 12086 тыс. руб. большее число преступлений совершено против системы СбербШЛеа два миллиона триста тысяч руб., что в не последнюю очередь объясняется размерами этого банка. В то же время увеличилось и количество преступлений против системы учреждений Центрального Банка Российской Федерации (рост за год без малого 19 %), в том числе было совершено 300 мошенничеств. 1

Особая опасность банковских преступлений в том, что они являются групповыми, в них участвуют как юридические, так и физические лица без наличия на то у них разрешения или лицензии, лица, которые призваны осуществлять финансовый контроль. Все больше фиксируется преступлений, совершенных при непосредственном участии руководителей банков и других должностных лиц, занимающих в банке высокие посты. Дополнительную угрозу для банковской безопасности представляет массовый выброс на рынок специалистов, ранее занимавшихся в банке вопросами безопасности и автоматизации.

Тем не менее, как отметил в своем выступлении заместитель начальника Главного Управления Безопасности и Защиты ЦБ РФ Курило Л.В., принципиально новых факторов, влияющих на безопасность, не появилось, изменились лишь коэффициенты угроз, да реализовывать политику безопасности в условиях резко снизившегося финансирования стало сложнее. Среди тенденции изменения поведения организованных преступных сообществ, обусловленных финансовым кризисом, профессор Московского института МВД по борьбе с организованной преступностью Вокурин А. отметил консолидацию группировок, действующих в финансовой сфере, их все более проявляющее себя стремление установить контроль над банками, в том числе крупными, для легализации преступных доходов, предпринимаются при этом мошеннические операции

1 Аверин С. А. Финансовый кризис и банковская безопасность. // Банковские технологии.

1999. Ms 2, с. 14

Важным моментом предупреждения банковской преступности является проверка руководителей и главных бухгалтеров на соответствие требованиям закона «О банках и банковской деятельности в РФ». В 1998 году ЦБ РФ рассмотрел более 3,5 тыс. материалов об изменении персонального состава руководства банков и более 200 кандидатур было отведено как ранее судимых или имеющих запятнанную репутацию. В то же время из более 50 кандидатур на посты руководителей внутреннего контроля банков, проходивших согласование в соответствующих территориальных органах ЦБ РФ, только в Москве было отказано каждому восьмому по причине несоответствия квалификационным требованиям или негативно-деловой репутации.' Банковские хищения совершаются, как правило, на протяжении долгого времени и на крупные суммы. Борьба с такими преступлениями представляет значительную трудность. В то же время необходимо привести в соответствие нормы об ответственности за экономические, должностные, банковские преступления. Отсутствие должного механизма контроля и защиты от противоправных посягательств приводит к допуску в экономическую сферу теневого капитала, создает при этом благоприятные условия для внедрения в банковскую деятельность преступных элементов.

Правильное применение законодательства является средством борьбы с преступлениями, нарушающими порядок осуществления банковской деятельности. Многочисленные нарушения в банковской деятельности, большом и малом бизнесе, сфере регулируемой законодательством, требуют дальнейшего исследования путей их разрешения с точки зрения научных основ квалификации преступлений. Таким образом, возникает необходимость разрешения вопросов методического обеспечения за обоснованностью решений по данной

1 Аверин С.А. Финансовый кризис и банковская безопасность. // Банковские технологии. 1999, № 2. с. 14 -15. категории дел работниками правоохранительных органов. Немаловажно будет напомнить о четком соблюдении норм уголовно-процессуального законодательства в момент раскрытия, расследования, прекращения уголовных дел об экономических преступлениях в целом, банковских - в частности. Данные вопросы актуальны, поэтому необходимо выявить и раскрыть их основные уголовно-правовые возможности. В настоящем исследовании уголовно-правовые и криминологические проблемы рассматриваются автором через призму экономических отношений, которые сложились в России в связи с переходом к рыночным отношениям и рыночной экономике. Основные задачи диссертационного исследования - отразить затруднения при правовой оценке и квалификации действий лиц, занимающихся незаконной банковской деятельностью, с учетом следственной и судебной практики.

Законодатель не всегда четко определяет обязательные объективные и субъективные признаки составов этих преступлений, подготовка сотрудников правоохранительных органов в аспекте экономических вопросов недостаточна, отсутствует судебный прецедент судебных решений по данной категории дел.

Отдельные аспекты данной проблемы исследовались учеными-правоведами и экономистами. В их числе: А.И. Алексеев, С.А. Аверин, Ю.М. Антонян, Г.А. Аванесов, И.И. Аносов, С.Н. Братусь, Б.В. Волженкин, Л.Д. Гаухман, P.P. Галиакбаров, А.Э. Жалинский, О.С. Иоффе, В.Н. Кудрявцев, И.Я. Коза-ченко, В.Д. Ларичев, Н.А. Лопашенко, Г.М. Миньковский, Э.С. Тенчов, Г.А. Тосунян, Г.И. Чечель, П.С. Яни и др. В их трудах имеются научно-обоснованные и практически полезные выводы.

Вопросы темы диссертации затрагивались указанными авторами, однако на современном этапе эти проблемы еще не получили должного комплексного исследования. В частности, требуют разрешения важные вопросы, связанные с формой и размером вреда в виде крупного ущерба, субъективные признаки преступлений данной категории и др.

Актуальность диссертационного исследования вызвана также неполнотой теоретической разработки уголовно-правовых аспектов проблемы квалификации действий лиц, занимающихся незаконной банковской деятельностью, практическими потребностями правоохранительных органов по вопросам применения соответствующих статей Уголовного кодекса Российской Федерации 1996 года, вступившего в силу с 1 января 1997 года, устанавливающего ответственность за нарушения в сфере банковской деятельности.

Цели исследования:

Цель работы состоит в том, чтобы на основе современных воззрений на институты уголовного права, изучения уголовно-правовой, криминологической и социологической литературы, анализа уголовной практики разрешить проблемы привлечения к уголовной ответственности за осуществление незаконной банковской деятельности, предложить правила квалификации действий лиц, совершающих преступления в данной сфере, а также выработать предложения по совершенствованию уголовного закона на основе анализа и обобщения практики применения ст.ст. 171-173, 159 УК РФ, разрешить уголовно-правовые и криминологические проблемы в сфере незаконной банковской деятельности.

Задачи исследования: а) изучение исторической эволюции уголовной ответственности за правонарушения в сфере банковской деятельности; б) анализ законодательства и литературных источников по данной теме; в) исследование объективных и субъективных признаков состава незаконной банковской деятельности; г) проведение эмпирических исследований, включая изучение судебной практики, материалов проверок, проведенных прокуратурой, органами внутренних дел, налоговой полиции, контролирующими органами; д) отграничение преступлений, нарушающих порядок банковской деятельности от преступных деяний с внешне схожими объективными или субъективными признаками их совершения; е) выработка рекомендаций и предложений по совершенствованию уголовного законодательства и практики его применения в плане интересующей нас проблемы.

Объект исследования

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, связанные с уголовно-правовой охраной банковской деятельности, регулируемые Конституцией РФ, статьями Уголовного кодекса РФ, а также гражданским, финансовым, административным законодательством РФ, уголовным законодательством зарубежных стран, различными нормативными актами, которые отражают практическую деятельность Центрального Банка РФ, постановлениями Пленумов Верховных судов РФ по рассматриваемой теме. Речь идет о незаконной банковской деятельности как социально-правовом явлении и закономерностях борьбы с ним как на законодательном, так и на правоприменительном уровнях.

Предметом диссертационного исследования являются статические данные, касающиеся состояния, структуры, динамики указанных преступлений в банковской сфере, материалы правоприменительной практики, юридическая и иная литература, рассматривающая проблему борьбы с незаконной банковской деятельностью.

Методология и методика исследования:

Намеченные автором границы диссертационного исследования определил диалектический метод как методологическая основа этой работы.

Наряду с ним были использованы логико-исторический, сравнительно-правовой, социологический и историко-правовой методы, что позволило исследовать проблемы банковской деятельности и экономики в целом в их взаимосвязи и взаимозависимости, целостности и объективности.

Эмпирическая основа работы:

Для разрешения частных проблем автор обращался к соответствующим руководящим разъяснениям Пленума Верховного суда Российской Федерации, теоретическим выводам и практическим предложениям, основанным на материалах уголовного законодательства и опубликованной судебной практики, а также к обобщенным материалам уголовных дел, по преступлениям совершенным на территории Ставропольского края за период 1997 -2000 годов.

Всего изучено 135 уголовных дел и следственных материалов, представляющих наибольший интерес для настоящего диссертационного исследования (ст. ст. 171,172,173,159 УК РФ).

Практическая значимость исследования:

Выводы и предложения, содержащиеся в настоящей работе, могут быть использованы при дальнейшем совершенствовании уголовного законодательства. Отдельные рекомендации и предложения могут быть использованы в научно-исследовательской работе. Материалы исследования могут применяться в процессе преподавания в разделе уголовного права «Преступления в сфере экономики», при подготовке методических пособий по вопросам уголовного права.

Отдельные рекомендации и предложения могут быть реализованы при подготовке постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации, посвященного вопросам применения уголовного законодательства об ответственности за преступления в сфере экономической деятельности.

Теоретической основой диссертационного исследования стали многочисленные труды отечественных юристов, посвященные как общетеоретическим, так и конкретным проблемам применения норм уголовного законодательства, исследования по истории государства и права, теории права, прокурорскому надзору, уголовному процессу.

Научная новизна исследования

Научная новизна исследования определяется выбором темы, которая ранее не была предметом комплексного научного исследования, специфическим кругом анализируемых проблем, содержащиеся в диссертации выводы и предложения могут быть использованы в целях совершенствования уголовно-правовой нормы о незаконной банковской деятельности, что позволит более эффективно защищать интересы граждан, хозяйствующих субъектов и государства. Научная новизна исследования отражена в положениях, выносимых на защиту:

1. В работе предлагается определение экономических, социально-политических, организационно-правовых факторов преступности в сфере банковской деятельности.

2. Формируются признаки осуществления незаконной банковской деятельности в виде нарушения условий лицензирования.

3. Аргументируется сложность уголовно-правовой оценки незаконной банковской деятельности, которая определена рядом субъективных и объективных факторов.

4. Обосновывается тезис о том, чго незаконная банковская деятельность (ст. 172 УК РФ) не является нарушением осуществления именно предпринимательской деятельности.

5. В работе предлагается новая редакция ст. 172 УК РФ.

6. Формируются понятие и содержание объективных и субъективных признаков осуществления банковской деятельности и его отграничение от сходных составов.

7. Доказывается необходимость установления в преступления, связанных с осуществлением незаконной банковской деятельности, точной величины таких признаков, как крупный ущерб.

8. Предлагаются меры по предупреждению и выявлению незаконной банковской деятельности.

9. Обосновывается необходимость усиления уголовной ответственности за занятие незаконной банковской деятельностью.

Эти и некоторые другие положения, выводы и рекомендации выносятся автором на защиту.

Правовая основа работы:

В диссертации автор исследует нормы уголовного права и действующее уголовное законодательство, а также практику его применения, кроме того, в работе были использованы уголовные законы и иные нормативные акты ряда зарубежных государств.

Апробация результатов исследования:

Диссертация подготовлена на кафедре уголовного права и уголовного процесса Ставропольского института имени В.Д. Чурсина, где проводилось ее рецензирование и обсуждение. Основные положения диссертации изложены в научных статьях, докладах и сообщениях на научно-практических конференциях, проходивших в г. Ставрополе в 1998 - 2000 гг. Материалы диссертации использовались при проведении автором практических занятий со студентами юридического факультета 3 5 курсов всех форм обучения филиала СПб-ИЭУ в г. Ессентуки, ЕИУБиП, при написании методических разработок и рабочих программ по дисциплине «Уголовное право» в соответствии с типовыми программами УМО МГУ (г. Москва).

Объем и структура диссертации: Диссертационное исследование выполнено в объеме, соответствующем требованиям ВАК Российской Федерации. Структура работы определяется целями и задачами научного анализа и состоит из введения, 4 глав, 9 параграфов, заключения, списка использованной литературы, выводов и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Куликов, Евгений Михайлович, Ставрополь

- выводы.

- незаконная банковская деятельность обладает повышенной общественной опасностью.

Высок и подвижен уровень латентности, и это привлекает к себе внимание ученых и практиков. Эта тема является дискуссионной. По мнению Г.А. Аванесова, «латентными считают преступления, скрытые от органов, которым законом предоставлено право расследовать или рассматривать дела о совершенных преступлениях, не выявленных этими органами и не нашедших отражения в учете уголовно наказуемых деяний, те есть не зарегистрированных»1. Ю.В. Бышевский и А.А. Конев определяют латентную преступность как преступность, реально имевшую место, но по каким-либо причинам не попавшую в поле зрения правоохранительных органов. A.M. Ларин называет латентной преступность «.скрытую, неизвестную органам, которым законом предоставлено право расследовать или рассматривать дела о совершенных преступлениях»3. А.И. Алексеев и А.Н. Роша предложили определение, включающее в себя такие элементы, как естественная латентность, искусственная латентность и пограничные ситуации. Не раскрывая содержания этих понятий, хорошо известных криминологам, отметим, что в незаконной банковской деятельности имеют место все три типа отмеченных латентных преступлений.

Основные причины естественной латентности в сфере банковской деятельности:

- неверие в эффективность правоохранительных воздействий;

- желание сохранить доброе имя субъекта (банка) и стремление привлечь клиентов;

- воспрепятствование вмешательству правоохранительных органов в деятельность банка, если она осуществляется на легальных условиях;

- преступная деятельность работников банка, выполняющих организационно- распорядительные и административные обязанности.

1 Аванесов Г.А. Криминология. Прогностика. Управление. Горький, 1975, с. 54-55. " Бышевский Ю.В., Конев А.А. Латентная преступность и правосознание. Омск, 1986. с. 9. Ларин A.M. Повышение эффективности расследования. Советское государство и право,

1972, № 3, с. 107.

Одной из причин искусственной латентности преступлений в сфере банковской деятельности является нежелание правоохранительных органов регистрировать незаконную банковскую деятельность, которая, по их мнению, не имеет перспективы быть расследованной и представленной в суд. Увеличивается число лиц, подозреваемых либо обвиняемых в совершении незаконной банковской деятельности, скрывающихся от суда и следствия. Кроме того, причинами сокрытия незаконной банковской деятельности являются следующие обстоятельства:

- загруженность правоохранительных органов в сфере общей преступности;

- их недостаточная компетентность;

- получение вознаграждений за сокрытие этих преступлений. Отсюда автор делает выводы:

- криминальная ситуация в изучаемой теме достигает остроты и требует активного правоохранительного воздействия;

- учтенная правоохранительными органами преступность неполно отражает фактическое положение в области незаконной банковской деятельности.

- в современных условиях незаконная банковская деятельность как преступление, характеризующее криминальную ситуацию в сфере банковской деятельности, обладает следующими особенностями и закономерностями проявления:

- сверхдинамичным ростом;

- значительной общественной опасностью;

- повышенным реагированием на социальные изменения, связанные с банковской деятельностью;

- высоким и подвижным уровнем латентности.

Содержание и острота современной проблемы борьбы с преступностью в сфере банковской деятельности качественно отличаются от ранее существовавших.

Коренная причина - переход к рыночному типу экономики. Как показывает мировой опыт, подобное явление допустимо считать закономерным для любого общества, находящегося в кризисном состоянии.1 В философии факторы рассматриваются как взаимодействующие обстоятельства, участвующие в детерминации определенноу го явления. В криминологии наиболее существенной является характеристика факторов как явлений, процессов, способных оказывать то или иное влияние на преступность. Они подразделяются на криминогенные и антикриминогенные.

В криминологии понятие фактора близко понятию причин и условий, однако не тождественно им.

Г.М. Миньковский и Н.Ф. Кузнецова определяют причины преступления как социально-психологические явления, которые непосредственно порождают, воспроизводят преступность и преступления как свое закономерное следствие. Чуждые господствующим в обществе идеологии и психологии, его системе ценностей, но объективно существующие и воспроизводимые в нем в силу ряда «своих причин традиции, нравы, привычки, интересы и мотивация составляют причины преступности»3. Г.А. Аванесов рассматривает факто2 ры и условия совершенных преступлении как понятия идентичные. Н.Ф. Кузнецова к числу условий совершения преступлений относит такие факторы, которые «сами не порождают преступность и преступления, а способствуют, облегчают, интенсифицируют формирование и действие причины, но при этом сами не обладают генетиче

1 Есинов В.Б. Борьба с коррупцией и экономической преступностью в Польше. Преступность - угроза России. М. 1997. с. 118. л Философский словарь. М. 1976. с. 135.

3 Криминология. М.,: МГУ, 1994, с. 137. скими свойствами причины»1. По мнению A.M. Воробьева и В.А. Дубовцева, факторы следует рассматривать в качестве причин преступности. Этой же позиции придерживается и В.П. Маслов, который, кроме факторов, отождествляет с причинами и обстоятельствами способствующих совершению преступления.3 В.Н. Кудрявцев считает, что «природа фактора в криминологии с точки зрения понятия причин преступности. может использоваться для первоначальной общей ориентировки при рассмотрении явлений и процессов, обусловливающих преступность»4.

Мы остановимся на утверждении Г.А. Аванесова о том, что к криминологическим факторам следует относить те явления и процессы общественного развития, которые и порождают, укрепляют или поддерживают негативные взгляды, привычки, тенденции, лежащие в основе антиобщественного поведения, либо непосредственно вызывают или облегчают совершение преступления.

Существенные изменения в российской экономике произошли в связи с переходом к рынку. Данное обстоятельство, конечно же, коснулось и финансово-кредитной сферы, основой которой являются банковские институты и другие кредитные организации.

Давно отмечено, что и основные звенья банковской системы с их структурными подразделениями «четко отражают состояние об

1 Кузнецова Н.Ф. Криминология как наука. Советская юстиция, 1970, № 2, с. 8.

2 Воробьев A.M., Дубовцев В.А. О некоторых причинах рецидивной преступности. Социологические исследования, 1991, № 5.с. 73.

3 Маслов В.П. Статистика и социология. М,, 1971, с. 10.

4 Кудрявцев В.Н. Причины правонарушений. М., 1976, с. 19. щества и рыночных отношений, в системе которых функционируют банки»1. Следовательно, все процессы, протекающие в данной сфере, нельзя рассматривать как самостоятельные явления. Здесь следует обращать внимание как в целом на экономику, так и на ее различные отрасли.

Исследуя данный состав преступлений в сфере банковской деятельности, необходимо иметь представление о ней и рассматривать ее параллельно с преступностью в сфере экономики в целом. 90-е годы XX века в России дают нам постоянный рост преступлений, связанных с хищениями. Несмотря на то, что законодательство о финансах и кредите пополняется нормативными актами, следует подчеркнуть, что до принятия и введения в действие Уголовного кодекса 1996 года данная категория преступлений шагнула далеко вперед.

Характеризуя состояние преступности в сфере финансово-кредитных отношений за исследуемый период (1995 - 1997 гг.), видим, что, несмотря на введение новых норм в УК, структура 4-го раздела статистического отчета, характеризующего положение в различных отраслях хозяйства, не изменилась. Она вполне сопоставима с отчетами 1995 - 1996 гг.

За вышеуказанный период наибольший удельный вес имеют хищения, совершенные путем мошенничества в структуре преступности в сфере финансов и кредита.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Динамика преступлений экономической направленности в течение 2001 года будет претерпевать изменения, поскольку ее количественные и качественные характеристики самым непосредственным образом связаны с финансово-хозяйственным развитием страны. За последние годы количество зарегистрированных преступлений экономической направленности выросло почти в три раза (со 110 тысяч в 1993 году до 304 тысяч в 2000 году). В период с января по декабрь 2001 года следует прогнозировать интенсивное перетекание преступной активности в замкнутой цепочке: потребительский рынок - финансово-кредитная система - внешнеэкономическая деятельность - передел собственности внутри страны - потребительский рынок. В случаях усиления государственного управления в сфере экономики и ужесточения контроля над экономической деятельностью следует ожидать некоторого оттока криминальной активности в традиционные сферы преступлений против собственности.1 В России количество зарегистрированных банков и их филиалов превышает в настоящее время 2000. Вместе с тем, по-прежнему банковская деятельность является объектом самого пристального внимания отечественной организованной преступности, а часть банков просто находится под ее непосредственным контролем. Кроме того, существует огромное количество внутрибанковских нарушений, балансирующих на узкой грани между должностными нарушениями и уголовными преступлениями.

По данным ЦБ РФ за 1997 - 2000 гг. различные нарушения банковского законодательства допустили 71 % банков. 414 банков

1 Криминологическая ситуация в России на рубеже XXI века. М., 2000, с. 63. были оштрафованы, более 120 получили принудительные ограничения на проведение ряда операций, а у 74 была отозвана лицензия. За последующий период лицензия была отозвана еще у 160 банков (данные по г. Москва). Вышеперечисленные, на наш взгляд, суровые меры не исправили ситуацию в банковском сообществе. Аналитики управления по борьбе с экономической преступностью прогнозируют, что в дальнейшем будет увеличиваться число «умышленных» и «неумышленных» банкротств банков. Ситуацию с коммерческими банками по-прежнему не удается поставить под контроль ЦБ РФ, в целом по стране объем просроченных и невозвращенных кредитов в коммерческих банках, по оценкам некоторых экспертов, превышает 50 % от общего объема кредитных вложений.

Механизмы финансового и банковского мошенничества развиваются и совершенствуются, обгоняя рост квалификации правоохранительных органов. В банковском бизнесе России, по мнению автора, начинается этап заключительного передела сфер влияния, зарабатывания денег. На данном этапе крупные банки используют все методы для нанесения ущерба конкурентам, а, следовательно, будет усиливаться «роль личности в истории» и влияние политических факторов на неустойчивость банков. В таких условиях очень трудно прогнозировать судьбу банковского рынка как набора финансовых инструментов и судьбу отдельных банков.

Актуальным остается положение о том, что «граждане должны знать и уважать закон как основу своего бытия в обществе»1. Данное исследование не охватило всех без исключения вопросов, связанных с банковской деятельностью. Многие аспекты раскрыты, но они нуждаются в проверке на практике правоприменительными органами и дальнейшем изучении их. Введением в уголовное законодательство

1 Тихомиров Ю.А. Закон формирования гражданского общества. / Советское государство и право. 1991, № 8, с. 2 новых и тщательное изучение и пересмотр существующих норм, а затем и их дальнейшее применение на практике даст возможность повысить эффективность борьбы с незаконной банковской деятельностью в стране.

Для усиления борьбы с экономическими преступлениями в стране необходимо:

- объединить усилия правоохранительных и контрольных органов;

- правоохранительным органам с учетом специфики совершаемых преступлений в банковской сфере важно наиболее оптимально применять уголовно-правовые средства борьбы с преступностью;

- законодателю необходимо внести соответственные изменения в законы, регулирующие применение правоохранительными органами уголовно-правовых средств борьбы с преступностью, в том числе с преступлениями в сфере экономики, а также предостережение лиц, совершающих противоправные действия;

- правоохранительные органы должны своевременно выявлять, раскрывать и не допускать совершения новых преступлений в банковской деятельности;

- совершенствовать законы, на основе которых применяются уголовно-правовые средства борьбы с незаконной банковской деятельностью и в целом с экономическими преступлениями.