СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Кухарук, Владимир Васильевич, кандидата юридических наук
Введение.
Глава I. Организованный незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта и его криминологическая характеристика.
§ 1. Понятие организованного незаконного оборота сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта.
§2. Состояние организованного преступного оборота сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта.
§3. Криминологическая характеристика личности преступника и организованных групп, осуществляющих преступный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта.
§4. Причины и условия, способствующие незаконному обороту сильнодействующих или ядовитых веществ.
Глава II. Юридический анализ составов преступлений, связанных с незаконным оборотом сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта.
§ 1. Объект и предмет преступления, предусмотренного ч.1-3 ст.234 УК.
§2. Объективная сторона преступления.
§3. Субъективные признаки преступления.
§4. Квалифицированные виды преступления.
§5. Проблемы квалификации незаконного оборота сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта в следственко-с^- „ебной практике и пути совершенствования уголовного законодательства об ответственности за данное преступление.
Глава III. Меры предупреждения организованного незаконного оборота сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с организованным незаконным оборотом сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта"
Актуальность темы исследования. Современный этап в истории России характеризуется не только общим ростом преступности, но и появлением новых, неизвестных российскому законодателю видов преступлений, масштабностью и организованным характером их совершения. Особое место в структуре преступности занимают общественно опасные деяния, связанные с незаконным оборотом сильнодействующих и ядовитых веществ (далее Веществ), уровень распространения которых свидетельствует о невозможности действующими правовыми средствами сколько-нибудь эффективно его ограничивать.
По данным МВД РФ, количество зарегистрированных в 1998 г. преступлений, в отношении Веществ в целях сбыта, увеличилось по сравнению с уровнем 1991 г. в 6,9 раз и в 4,4 увеличилось число выявленных лиц, совершивших преступления данного вида. В 1998 г. из незаконного оборота было изъято в 18,6 раз больше сильнодействующих веществ, чем в 1992 г., а в 1995 г. их количество превысило в 37,7' раза уровень базового периода и составило 3405 кг в абсолютном выражении.
Неэффективность нормативного регулирования оборота Веществ, и связанный с этим рост их немедицинского потребления, способствовали увеличению их контрабанды со стороны различных зарубежных стран. Так, если в 1993 г. было изъято лишь 269 гр. сильнодействующих веществ, поступивших из дальнего зарубежья, то в 1998 г. эта величина возросла почти в 3299 раз. Количество выявленных лабораторий, незаконно изготавливавших сильнодействующие вещества по сравнению с уровнем 1992 г. увеличилось в 13,5 раз ив 16 раз увеличилось число лиц, привлеченных к уголовной ответственности за данные преступления.
Все выделения в тексте, при отсутствии специальных оговорок, сделаны самим автором диссертационного исследования.
По оценкам МВД РФ, в 1998 г. число лиц, регулярно потребляющих сильнодействующие вещества, составило 99421 человек, а по данным Минздрава РФ, их количество уступает лишь числу потребителей опия и производных конопли и в 2,4 раз превышает число потребителей героина. ^ Как показали опросы сотрудников специализированных подразделений по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, каждый пятый из них считает, что количество раскрываемых правоохранительными органами преступлений, связанных с Веществами, составляет менее 30% от общего, числа их совершения, а по мнению 61,9% респондентов, это число не . превышает 30%>. Данная ситуация, с точки зрения 57,1% опрошенных, объясняется несовершенством уголовного законодательства, а по мнению 42,9% отвечавших - отсутствием практических рекомендаций по изобличению преступников.
С подобными утверждениями специалистов трудно не согласиться, поскольку в истории отечественной юридической науки вопросам Л незаконного оборота сильнодействующих и ядовитых веществ серьезного внимания не уделялось, и в стране никогда не проводились монографические исследования по данному кругу обстоятельств.
О масштабах незаконного оборота сильнодействующих веществ можно судить по объему легального обращения лекарственных препаратов, к которым относятся практически все указанные Вещества. Согласно экспертным оценкам, в 1997 г. их оборот составил 5,5 млрд. долларов США1, что примерно в 2 раза превышает поступления страны от экспорта оружия.
Учитывая возможности производства лекарственных препаратов и потенциальную угрозу их отвлечения из легального оборота для немедицинских целей, Комитет по контролю за использованием наркотиков при ООН рекомендовал осуществлять постоянный контроль за См.: Ангар для таблеток. // Коммерсантъ. 1999, 3 ноября. № 202. употреблением следующих психотропных средств: опиатов, канабиноидов, метаквалона, амфетаминов и его производных, кокаина, производных 1,4-бензодиазепина и барбитуровой кислоты, фенциклидина и других галлюциногенов1.
Следовательно, коль скоро значительное число препаратов из списка сильнодействующих веществ, входит в группу бензодиазепинов и барбитуратов, то и режим уголовно-правового контроля их оборота должен быть аналогичен тому, который предусмотрен для других веществ, представленного Комитетом ООН перечня.
Нельзя не учитывать, что современные возможности науки в разработке и технологии производства новых лекарственных средств, в ряде случаев способны создавать препятствия эффективной борьбе с незаконным оборотом психоактивных препаратов, перечень которых образуется по формально-правовым критериям. Именно поэтому в ст.359 УК Испании предусмотрена ответственность лица, когда тот "без должных полномочий изготовит вещества, вредные для здоровья, или химические продукты, которые могут причинить вред либо осуществит их сбыт либо поставит их или продаст" . В ст.299 УК Республики Польша установлена ответственность за действия в отношении имущества ". полученное из корысти в результате совершенного преступления другим лицом в особенности от производства одурманивающих или психотропных веществ"1.
В разработке комплекса предложений по противодействию организованному незаконному обороту сильнодействующих и ядовитых веществ большую роль сыграли труды P.O. Авакяна, Ю.М. Антоняна, JI.H. Анисимова, Э.А. Бабаяна, Э.Г. Гасанова, С.П. Дидковской, М.М. Кадырова, Б.Ф. Калачева, О.В. Колесник, А.И. Лукашова, Г.М. Миньковского, Н А. См.: Еремин С.К., Изотов Б.Н., Веселов Н.В. Анализ наркотических средств. М., I993. С. 8, 39.
2 Уголовный кодекс Испании. М„ 1998. Уголовный кодекс Республики Польша. Минск, 1998.
Мирошниченко, А.А. Музыки, Н.И. Ожиганова, Э.Ф. Побегайло, И.Н. Пятницкой, В.П. Ревина, В.Н. Смитиенко, Б.П. Целинского и других авторов.
Вместе с тем, несмотря на всестороннее освещение проблем наркомании и незаконного оборота наркотиков, практически остался без внимания такой фактор распространения наркотизма, как незаконное обращение целого ряда наркотически действующих веществ и средств производства самих наркотиков, незаконный оборот которых стал давно неотьемлимой частью организованной преступности.
Во многом труды С.В. Бородина, Н.И. Ветрова, Л.Д. Гаухмана, P.P. Галиакбарова, П.С. Дагеля, А.И. Долговой, И.И. Карпеца, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, С.В. Максимова, И.С. Ноя, Н.А. Стручкова, Н.И. Ткаченко, В.Д. Филимонова, О.В. Филимонова, М.Д. Шаргородского, В.Е. Эминова и других авторов легли в основу не только основных теоретических положений диссертационного исследования, но и позволили сформулировать ряд концептуальных направлений общей стратегии борьбы с незаконным оборотом Веществ.
Целью диссертационного исследования является удовлетворение потребностей практики в научных разработках, обеспечивающих высокую эффективность борьбы с преступным обращением Веществ; формулирование предложений нормативного плана по обеспечению оптимальных путей решения стоящих перед обществом задач в данной сфере.
В соответствии с поставленными целями автор решает следующие задачи:
- всестороннее изучение информационных источников, определяющих степень и характер незаконного распространения Веществ;
- изучение особенностей личности преступника, осуществляющего незаконный сбыт Веществ, а также структурно-функционального построения соответствующих организованных групп;
- выявление причин и условий, детерминирующих процесс организованного незаконного распространения Веществ;
- выявление и описание общественных отношений, подвергающихся нарушению со стороны лиц и организованных групп, совершающих незаконные действия с Веществами;
- разработка комплекса мер и предложений организационно-правового характера, направленных на решение задач эффективного контроля за организованными незаконными действиями с Веществами.
Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом исследования является комплекс общественных отношений, обеспечивающих безопасность здоровья населения в сфере обращения сильнодействующих и ядовитых веществ.
Предмет исследования составляет содержание борьбы с незаконным оборотом Веществ, в том числе наиболее важные аспекты мер уголовно-правового противодействия его организованным формам.
Методологическая основа и методика исследования.
Методологическую основу составляет метод диалектического и исторического материализма, учение которого позволяет уяснить содержание, принцип формирования и способ познания проблемы.
В разработке концептуальной модели исследования и в целях получения его достоверных результатов, были использованы частнонаучные методы:
- анализ научных работ, в том числе диссертаций, трудов и статей отечественных и зарубежных специалистов;
- метод научного синтеза, позволяющий учитывать положения приводимых доказательств в обоснование эффективности предлагаемых путей предупреждения организованного незаконного оборота Веществ;
- анализ данных состояния борьбы в сфере незаконного оборота Веществ на базе официальной статистики МВД России;
- репрезентативное анкетирование сотрудников оперативных подразделений по борьбе с незаконным оборотом наркотиков и следователей, специализирующихся на расследовании уголовных дел данной категории;
- анкетирование и проведение опросов лиц, проходящих курс реабилитации в наркологических диспансерах;
- включенное наблюдение;
- метод сравнительного правоведения, анализ уголовного законодательства зарубежных стран об ответственности за преступления данной категории и материалов международных конвенций;
- методы синтеза, системного анализа и группировок материалов уголовных дел.
Эмпирическую базу диссертационного исследования составил проведенный по специально разработанной методике анализ 120 уголовных дел данной категории рассмотренных судам г. Москвы и Московской области, г. Саратова, г. Энгельса, Саратовской области. В ходе исследования был проведен анкетный опрос 150 сотрудников органов внутренних дел из 12 регионов России по линии борьбы с незаконным оборотом наркотиков, а также 90 человек, проходивших курс реабилитации в наркологических диспансерах г. Москвы и г. Саратова.
Научная новизна исследования заключается в том, что
1. Данная работа является первым отечественным монографическим исследованием вопросов уголовно-правовой борьбы с организованным незаконным оборотом сильнодействующих и ядовитых веществ, раскрывающим содержание многоаспектной природы общественных отношений, возникающих по поводу оборота таких Веществ;
2. Определены пути повышения эффективности уголовно-правовых мер предупреждения и пресечения организованного незаконного оборота Веществ путем совершенствования законодательного обеспечения борьбы с таким оборотом;
3. Обоснована взаимосвязь и взаимообусловленность незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ (далее наркотиков) и их прекурсоров с незаконным оборотом Веществ, на основании чего предложен комплекс мер по их ограничению.
Наряду с этим, научная новизна диссертационного исследования определяется и основными положениями выносимыми на защиту, в число которых входят:
1. Определение понятия незаконного оборота Веществ, под которым понимаются любые действия, совершенные в нарушение положений действующего законодательства. Незаконный оборот Веществ в уголовно-правовом смысле включает любые деяния, совершенные в нарушение статей Уголовного кодекса РФ, которыми предусмотрена уголовная ответственность за такие деяния;
2. Состояние преступности в сфере организованного незаконного оборота Веществ в целях сбыта и характер его качественного многообразия; структурная классификация организованных форм вовлечения Веществ в незаконный оборот; зависимость уровня незаконного распространения Веществ от эффективности мер противодействия наркотизму;
3. Криминологический портрет личности преступника, вовлеченного в организованный незаконный оборот Веществ в целях сбыта; специфика структурно-функциональных черт организованных групп, осуществляющих незаконный сбыт Веществ;
4. Данные о причинах и условиях незаконного распространения Веществ с использованием многофакторного подхода; вывод о неразрывной
Ф связи организованного незаконного оборота Веществ с незаконным оборотом наркотиков и их прекурсоров;
5. Определение непосредственного объекта преступления, под которым следует понимать совокупность общественных отношений, обеспечивающих безопасные физиологические условия жизнедеятельности людей в сфере обращения и использования Веществ;
6. Определение понятия Веществ, составляющих предмет исследуемого состава преступления; результаты анализа деятельности Постоянного комитета по контролю наркотиков при Минздраве РФ (далее ПККН) и выводы о необходимости изменения его юридического статуса и порядка формирования им списков Веществ;
7. Результаты анализа объективной стороны исследуемых преступлений; предложения по использованию в деятельности правоохранительных органов единичных правил по квалификации преступлений, в том числе связанных с незаконным сбытом Веществ и изготовлением наркотических средств;
8. Определение понятия субъекта преступления рассматриваемого вида; постановка и обоснование теоретических выводов о необходимости признания юридического лица субъектом преступления по уголовному праву;
9. Результаты обобщения следственно-судебной практики в вопросах установления прямого умысла применительно к составу рассматриваемого Ф преступления; выводы о природе и содержании причин формирования неверных представлений о характере уголовно-правовых запретов, связанных с Веществами;
10. Определение квалифицирующих и особо квалифицирующих признаков состава преступления применительно к исследуемому составу;. р предложения по совершенствованию норм УК в вопросах установления уголовной ответственности за хищение Веществ;
11. Предложения по оптимизации деятельности по предупреждению организованного незаконного оборота Веществ в зависимости от структуры организованных групп, характера совершения ими общественно-опасных деяний и видах используемых при этом Веществ;
12. Результаты анализа отечественного и зарубежного законодательства, регулирующего отношения связанные с Веществами; предложения по совершенствованию мер уголовно-правового контроля за незаконным оборотом Веществ с использованием метода сравнительного правоведения.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается: в возможности использования научных разработок диссертации в учебном процессе и практической деятельности правоохранительных органов; ряд положений диссертации могут быть учтены в законотворческой практике, реализации правительственных программ по предотвращению незаконного оборота Веществ и борьбы с наркотизмом в целом; основные концептуальные подходы могут быть приняты во внимание при определении научно обоснованных критериев крупных размеров Веществ, в вопросах теории квалификации преступлений.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования были доложены на:
- научно-практической конференции "Организованная преступность" в
Московском институте МВД России (1996 г.);
- Всероссийской межведомственной научно-практической конференции "Совершенствование борьбы с организованной преступностью и наркобизнесом" в Московском институте МВД России (1997 г.);
- научно-практической конференции "Противодействие незаконному обороту наркотиков и злоупотребление ими: теория и практика" в Смоленском филиале Юридического института МВД России (1999 г.);
- Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы борьбы с организованной преступностью в Северо-Кавказском регионе (правовой, политический, экономический, национальный аспекты)" в Московском институте МВД России (1999 г.).
- научно-практической конференции "Уголовно-правовые, процессуальные, криминалистические и оперативно-розыскные проблемы борьбы с организованной преступностью" в Московском институте МВД России (2000 г.).
Результаты работы внедрены в учебные программы курса повышения квалификации работников органов внутренних дел по линии борьбы с незаконным оборотом наркотиков и расследования уголовных дел данной категории, о чем имеется соответствующий акт о внедрении.
Основные положения настоящего диссертационного исследования изложены в четырех научных статьях общим объемом около 2,0 п.л.
Объем и структура диссертации. Диссертация выполнена в объеме, предусмотренном ВАК России. Структура диссертации обусловлена ее предметом, целью и задачами. Работа состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, библиографического указателя и приложения.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Кухарук, Владимир Васильевич, Москва
Заключение
На основании проведенного диссертационного исследования проблем борьбы с организованным незаконным оборотом сильнодействующих и ядовитых веществ в целях сбыта, на наш взгляд могут быть сделаны следующие выводы:
1. Под незаконным оборотом сильнодействующих и ядовитых веществ, следует понимать любые действия, совершенные в нарушение положений законодательства Российской Федерации. Незаконный оборот Веществ в уголовно-правовом смысле включает любые деяния, совершенные в нарушение норм Уголовного кодекса РФ, предусматривающих уголовное наказание.
2. Уголовно-правовые критерии включения тех или иных веществ в перечень ядовитых следует разрабатывать на основе положений отраслевого законодательства, многие нормативные акты которого составлены с учетом соответствующих международных конвенций.
3. Уголовное преследование необходимо осуществлять за незаконные действия в отношении тех Веществ, перечень которых в нормативном порядке утвержден государственным органом исполнительной власти РФ прошедшим регистрацию в Министерстве юстиции РФ.
4. Комплексное регулирование оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также сильнодействующих и ядовитых веществ должно осуществляться на основе заключения единого антинаркотического ведомства государства со статусом федерального органа исполнительной власти.
5. Публикация полного перечня Веществ должна производиться в "Российской газете" и "Собрании законодательства Российской Федерации", а решение о включение вещества в соответствующий список следует регистрировать в Минюсте РФ. День первого официального опубликования списков является днем, когда соответствующее Вещество приобретает соответствующий уголовно-правовой статус, если иное не установлено законом.
6.Списки Веществ следует структурировать с учетом сферы их незаконного использования, что позволит осуществлять их однотипное уголовно-правовое регулирование.
7. Утвержденные постановлением Правительства РФ списки Веществ в дальнейшем целесообразно посредством Федерального закона включить в Уголовный кодекс РФ в качестве его приложения.
8. Необходимо исключить возможность одновременного включения ряда сильнодействующих и ядовитых веществ в списки с различными наименованиями и режимом уголовно-правового контроля.
9. Сильнодействующие вещества, используемые в целях одурманивания с учетом положений Конвенции ООН 1971 г., должны быть включены в Список психотропных веществ.
10. Ряд ядовитых веществ, с учетом положений Конвенции ООН 1988 г. и характера их незаконного использования при изготовлении наркотических средств и психотропных веществ, должен быть отнесен к списку прекурсоров.
11. Незаконный оборот прекурсоров, список которых в основном представлен Веществами, должен рассматриваться в органическом единстве с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и для этого должен быть предусмотрен единый режим их уголовно-правового контроля и одинаковая степень уголовной ответственности.
12. С учетом того, что практически все сильнодействующие вещества используются в целях достижения лицом состояния одурманивания, а незаконное обладание рядом ядовитых веществ в силу их чрезвычайной токсичности представляет угрозу здоровью неопределенного круга лиц, следует предусмотреть уголовную ответственность за незаконные действия с данными веществами, осуществляемые без цели сбыта.
13. Льготный режим обращения сильнодействующих лекарственных препаратов, которые по нормам международного права и положениям фармакологии отнесены к психотропным веществам, позволяет организованным группам, образованных под видом фармацевтических фирм, использовать легальную возможность их приобретения и сбыта под прикрытием коммерческой деятельности юридического лица.
14 Характерологический комплекс личности преступника, осуществляющего незаконный сбыт Веществ под прикрытием организационно-правовой формы юридического лица, близок тому, которым обладает член организованной группы, совершающий преступления в сфере экономической деятельности.
15. Личность преступника, осуществляющего незаконный сбыт Веществ под видом выполнения профессиональных обязанностей, характеризуется более высоким социальным статусом, что может свидетельствовать о более стойкой нравственной деформации лица. В свою очередь, выполнение функциональных обязанностей по занимаемой должности влечет объективные трудности в изобличении преступного характера деятельности.
16.Отсутствие среди лиц, незаконно сбывающих Вещества, случаев заболевания наркоманией (токсикоманией) дает дополнительную возможность профилактического воздействия с целью формирования отказа от занятия преступной деятельностью.
17. Немедицинское использование сильнодействующих веществ связано: а) с их потреблением в качестве основного средства одурманивания либо; б) с их потреблением, от которого лицо в последствии отказывается в пользу сильнодействующих наркотических средств; в) с их потреблением при отсутствии привычных наркотиков или для временного снятия абстинентного синдрома; г) с их использованием в качестве средства переработки в наркотические средства и психотропные вещества или их изготовления; д) в качестве средства нападения или самообороны.
18. Болезненная зависимость от сильнодействующих веществ, как и любых иных одурманивающих веществ, детерминирует процесс неконтролируемого со стороны виновного лица совершения преступлений корыстной направленности, причиняющих ущерб во много раз превышающий средства, затрачиваемые государством на борьбу с незаконным их оборотом.
19. Причинный комплекс незаконного оборота Веществ, как и любых иных веществ, используемых для одурманивания, следует рассматривать с точки зрения: а) причин, побуждающих лицо незаконно изымать вещества из легального оборота или вводить в незаконный оборот; б) причин, по которым лицо стремится к незаконному обладанию конкретным видом веществ. В первом случае в основе совершения деяния лежит корыстный мотив, во втором - качественное своеобразие веществ, определяющее цель их последующего использования.
20. Незаконный оборот сильнодействующих и ядовитых веществ, используемых в качестве средства одурманивания, детерминирован как спросом со стороны потребителей, так и предложением со стороны организованных групп и лиц, поставляющих их на нелегальный рынок.
21. Существует необходимость в разработке единого подхода к научному анализу незаконного оборота веществ, используемых для одурманивания, где незаконный оборот Веществ является одним из компонентов системы, отличающийся лишь качественным своеобразием получаемого эффекта от их потребления.
22. Основные причины широкого незаконного распространения Веществ связаны с: а) либеральным правовым режимом обращения психоактивных веществ и средств незаконного изготовления наркотических средств, входящих в данные Списки; б) низкой "себестоимостью" обеспечения криминального дохода за счет малой вероятности привлечения к уголовной ответственности и полным отсутствием данных о применении судом наказания связанном с лишением свободы.
23. Термин "сильнодействующие вещества" не способен отразить сущность и содержание включенных в соответствующие списки веществ, для чего целесообразно его заменить, например, на термин "контролируемые вещества".
24. Группировку всех сильнодействующих и ядовитых веществ следует производить по следующим основаниям: а) лекарственные препараты, используемые в целях получения одурманивающего эффекта; б) токсичные вещества, использование которых обусловлено потребностями промышленного производства и медицинской практики; в) вещества двойного назначения, используемые как в промышленности так и в нелегальном производстве наркотических и психотропных веществ; г) вещества, используемые в качестве средства нападения на потерпевшего и ведения боевых действий.
25. Под незаконным сбытом Веществ следует понимать любые способы их распространения, в том числе и путем производства инъекции в тех случаях, когда такие действия могут иметь место.
26. Незаконный сбыт наркотического средства, приготовленного из сильнодействующего вещества, следует дополнительно квалифицировать по ст. 234 УК в размере минимально необходимом для изготовления подлежащего сбыту количества наркотического средства.
27. Под незаконным хранением Веществ следует понимать и такие действия лица, которые направлены на их пересылку, адресатом которой является сам отправитель.
28. Разъяснения Пленума Верховного Суда РФ, устанавливающие что незаконное изготовление считается оконченным с момента. совершения действий, направленных на получение готовых к использованию веществ, следует признать ошибочными, в той части, в которой они не учитывают вероятность отсутствия предмета преступления в конечной стадии завершающего процесса.
29. Уголовный кодекс РФ следует дополнить нормами, предусматривающими ответственность за хищение Веществ, целесообразность чего определяется: а) нарушением рассматриваемым посягательством общественных отношений, обеспечивающих, прежде всего, охрану здоровья населения, которые и являются основным объектом посягательства, а отношения собственности следует считать дополнительным объектом преступления; б) возможностью привлечения к уголовной ответственности лица за незаконные действия с Веществами, не имеющими государственных цен в легальном обращении.
30. Неоднократными следует признавать любые незаконные действия с Веществами, если им предшествовало совершение общественно опасных деяний в отношении наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, за которые не истекли сроки давности привлечения лица к уголовной ответственности либо судимость за совершение преступлений не была снята или погашена в установленном законом порядке.
31. С учетом сделанных предложений по совершенствованию уголовного законодательства, целесообразно внести следующие изменения и дополнения в Уголовный Кодекс РФ: а) наименования и текст ст.228, 229, 233 УК РФ после слов "наркотических средств или психотропных веществ" дополнить словами "и их прекурсоров";
- в данных статьях, а так же в ст.230, 232 УК РФ, слово "или", в фразе "наркотических средств или психотропных веществ" заменить на "," (запятую);
- в ч.5 ст.228 УК в фразе, "а так же веществ, инструментов или оборудования", слово "веществ" исключить; б) наименование ст.229 УК после слов "и их прекурсоров" дополнить словами "сильнодействующих или ядовитых веществ";
- дополнить ст.229 УК РФ частью 4 следующего содержания;
4. Хищение либо вымогательство сильнодействующих или ядовитых веществ, наказывается лишением свободы на срок до трех лет". в) наименование ст.230 УК РФ после слов "психотропных веществ" дополнить словами "а так же сильнодействующих и других веществ, используемых для одурманивания";
- дополнить ст.230 УК РФ частью 4 следующего содержания:
4. Склонение к потреблению сильнодействующих и других веществ, используемых для одурманивания,- наказывается ограничением свободы на срок до двух лет либо арестом на срок до трех месяцев либо лишением свободы сроком до двух лет". г) наименование ст.232 УК после слов "психотропных веществ" дополнить словами "а так же сильнодействующих и других веществ, используемых для одурманивания";
- дополнить ст.232 УК частью 3 следующего содержания:
3. Организация либо содержание притонов для потребления сильнодействующих и других веществ, используемых для одурманивания",— наказывается лишением свободы на срок до трех лет"; д) наименование ст.233 УК после слов "психотропных веществ" дополнить словами "а так же сильнодействующих и других веществ, используемых для одурманивания",
- дополнить ст.233 УК частью 2 следующего содержания:
2. Незаконная выдача либо подделка рецептов или иных документов, дающих право на получение сильнодействующих и других веществ, используемых виновным для одурманивания,- наказывается лишением свободы на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет или без таковой"; е) из наименования ст.234 УК исключить слова "в целях сбыта";
- изложить ч. 1 ст.234 УК в следующей редакции:
1. Незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка сильнодействующих или ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, либо оборудования для их изготовления или переработки без цели сбыта,-наказывается лишением свободы до двух лет";
- в связи с включением в диспозицию статьи 4.1 нумерацию частей 1, 2, 3 и 4 заменить на 2, 3, 4 и 5 соответственно.