СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Путилов, Павел Николаевич, кандидата юридических наук
Введение. С. 3
Глава 1. Социальная обусловленность и история развития уголовного законодательства России в сфере охраны несовершеннолетних. С. 12
§ 1. Социальная обусловленность норм уголовного законодательства, охраняющих нормальное развитие несовершеннолетних. С. 12
§ 2. История развития уголовно-правовой охраны семьи и несовершеннолетних по российскому законодательству. С. 25
Глава 2. Нормальное развитие несовершеннолетних как видовой объект уголовно-правовой охраны. С. 47
§ 1. Понятие и содержание нормального развития несовершеннолетних. С. 47
§ 2. Обстоятельства, влияющие на процесс нормального развития несовершеннолетнего. С. 60
§ 3. Виктимологическая характеристика личности несовершеннолетнего в свете преступных посягательств на его нормальное развитие. С. 81
Глава 3. Уголовно-правовые аспекты отдельных видов посягательств на нормальное развитие несовершеннолетних. С. 91
§ 1. Характеристика непосредственных объектов преступных посягательств на нормальное развитие несовершеннолетних по С. 91-108 главе 20 УК России.
§ 2. Классификация преступных посягательств на нормальное развитие несовершеннолетних. С. 108
§ 3. Пути совершенствования уголовного законодательства об ответственности за посягательства на нормальное развитие несовершеннолетних. С. 13 0
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Нормальное развитие несовершеннолетних как объект уголовно-правовой охраны"
Актуальность исследования. Построение правового государства и развитие демократических начал общественной жизни предполагает признание приоритета общечеловеческих ценностей, и, прежде всего жизни, здоровья, свободы, достоинства, чести, прав и интересов личности. Основные права и свободы человека в Российской Федерации согласно ст. 17 Конституции принадлежат каждому от рождения. Однако существуют в обществе некоторые категории граждан, которые ввиду их возрастных особенностей требуют повышенного внимания и защиты со стороны государства. К таким категориям можно отнести детей и престарелых.
Дети являются многочисленной1 и одной из наиболее уязвимых в социальном плане групп населения. Наш век дает примеры жесточайшего отношения к детям: от гибели в захватнических войнах, лагерях уничтожения, во время бомбардировок, обстрелов в межнациональных конфликтах, при экологических катастрофах до «бытовых» убийств и сексуального насилия.
Дети страдают от нравов родителей и лиц, их заменяющих, других родственников, соседей, старших по возрасту, от «случайных» преступников и даже своих воспитателей. Психическое и физическое насилие над детьми встречается в семье и дошкольных учреждениях, школе и училищах, детских домах и интернатах, местах проведения досуга и местах неформального общения молодежи, специальных воспитательных учреждениях и воспитательных колониях.
Особо необходимо выделить значение рассматриваемой проблемы применительно к семье, роль которой в социальном процессе формирования личности исключительно важна, она самой природой предназначена быть защитницей и попечительницей этой личности. Именно такого отношения ждут от нее дети. Родительская жестокость нередко приводит ребенка к жизненным потрясениям и правонарушениям. Ребенок, ставший жертвой насилия своих родителей, зачастую вы
1 На начало 1996 г. численность населения Российской Федерации составляла 148 млн. человек, в том числе детей и подростков до 18 лет - 37915 тыс. человек (25,6 %) (См.: О положении детей в Российской Федерации. Государственный доклад за 1995 г. — М., 1996. — С. 5.). брасывается за пределы семейного общения, вследствие чего не может в дальнейшем приспособиться в жизни и, образовав семью, начинает переносить унаследованную жестокость на своих детей или других людей.
Кризисные явления в экономике, противоречия и трудности в социальной, духовной и других сферах общественной жизни, трансформирование нравственных устоев и критериев ответственности в обществе способствуют росту преступности. Особую обеспокоенность населения и правоохранительных органов вызывает в первую очередь высокий уровень преступности несовершеннолетних. Зачастую сопутствуют преступности несовершеннолетних и оказывают на нее определенное влияние различные негативные действия со стороны взрослых, как то: вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность, пьянство, занятие попрошайничеством и проституцией; склонение к потреблению наркотических и других средств, влекущих одурманивание; использование их в целях паразитического существования.
Проблема защиты подрастающего поколения от любых видов посягательств вышла за пределы границ одного государства. Еще в 1948 г. Организация Объединенных Наций во Всеобщей декларации прав человека провозгласила, что дети имеют право на особую заботу и помощь. В Декларации прав ребенка, принятой Генеральной Ассамблеей ООН 20 ноября 1959 г., утверждается, что «ребенок, ввиду его физической и умственной незрелости, нуждается в специальной охране и заботе, включая надлежащую правовую защиту, как до, так и после рождения». Данное же положение нашло подтверждение и в международной Конвенции о правах ребенка от 20 ноября 1989 г.
В связи с вышеизложенным особую актуальность приобретают задачи охраны уголовно-правовыми средствами нормального нравственного и физического развития несовершеннолетних от преступных посягательств.
Состояние научной разработки проблемы. При написании работы широко использовалась литература по уголовному праву, уголовной политике, криминологии, педагогике и психологии, изданная в Российской Федерации.
За последние годы и десятилетия проблема правовой охраны детей привлекала внимание ученых юристов и практических работников. Отдельные вопросы уголовно-правовой охраны несовершеннолетних освещены в уголовно-правовой, криминологической, социологической литературе прошлых лет. Значительный вклад в изучение отдельных проблем, связанных с преступлениями против несовершеннолетних, внесли отечественные ученые: Ю.М.Антонян, С.В.Бородин, Н.И.Ветров, Б.В.Даниэльбек, А.И.Долгова, В.Д.Ермаков, К.Е.Игошев, А.Н.Игнатов, И.И.Карпец, И.С.Кон, В.Н.Кудрявцев, А.Н.Леонтьев, В.С.Минская, Г.М.Миньковский, А.В.Мудрик, А.М.Нечаева, П.П.Осипов, А.А.При-маченок, К.К.Сперанский, Ю.К.Сущенко, Н.И.Трофимов, Л.В.Франк, Я.М.Яковлев и др.
Исследованию вопросов уголовной ответственности за вовлечение несовершеннолетних в преступную и иную антиобщественную деятельность были посвящены отдельные кандидатские диссертации1. Также были проведены исследования иных ученых, посвященные вопросам, связанным с посягательствами на нормальное половое развитие несовершеннолетних2. Вместе с тем необходимо отметить, что теме комплексного изучения нормального развития несовершеннолетних как видового объекта уголовно-правовой охраны уделялось недостаточное внимание ученых. Наиболее цельно данную проблему исследовал Н.И.Трофимов в докторской диссертации «Уголовно-правовая охрана духовного и физического развития
1 См.: Кусниденов К К Уголовно-правовая борьба с вовлечением несовершеннолетних в пьянство: Дис. канд. юрид. наук. — М., 1978; Расу лев А, А. Уголовно-правовая борьба с вовлечением несовершеннолетних в преступную деятельность: Автореф. дис. канд. юрид. наук. — Ташкент, 1980; Худяков Е. А. Уголовная ответственность за вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность: Дис. канд. юрид. наук. — М., 1966; и др.
2 См.: Сущенко Ю. К. Ответственность за половые преступления против несовершеннолетних по советскому уголовному праву: Дис. канд. юрид. наук. — Саратов, 1967; Халиков А. Ответственность за половые преступления против несовершеннолетних (по материалам Узбекской ССР): Дис. канд. юрид. наук. — Ташкент, 1975; и др. несовершеннолетних»1, однако данное исследование опиралось на эмпирические материалы и законодательную базу 20-летней давности.
Все вышеизложенные обстоятельства показывают актуальность выделяемой проблемы, что и послужило основанием выбора автором темы диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке научных основ совершенствования уголовного законодательства о преступлениях против нормального развития несовершеннолетних и практики его применения в современных условиях.
Достижение цели исследования осуществлялось постановкой и реализацией следующих задач:
- изучение социальной обусловленности уголовно-правовых норм, охраняющих нормальное развитие несовершеннолетних;
- рассмотрение исторических тенденций развития правовой охраны несовершеннолетних в уголовном законодательстве России;
- выработка научно обоснованного подхода к классификации уголовно-правовых норм, регламентирующих охрану нормального развития несовершеннолетних;
- формулировка определения видового объекта и общего понятия преступлений против нормального развития несовершеннолетних;
- анализ действующего законодательства, предусматривающего ответственность за различные преступления, посягающие на нормальное развитие несовершеннолетних;
- использование материалов зарубежного законодательства, касающихся охраны несовершеннолетних от любых посягательств на их нормальное развитие;
1 См.: Трофимов Н. И. Уголовно-правовая охрана духовного и физического развития несовершеннолетних: Дис. д-ра юрид. наук. — Иркутск, 1979.
- разработка предложений по совершенствованию уголовного законодательства в сфере охраны нормального развития несовершеннолетних и практики его применения.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с совершением преступлений в отношении несовершеннолетних, нарушающих процесс их нормального развития, а также закономерности социальной обусловленности, разработки, принятия и применения уголовно-правовых средств охраны нормального развития несовершеннолетних. Опыт показывает, что решение проблем детства возможно лишь на программно-целевой основе. Учитывая, что тема социально-правовой защиты детей объемна и многоаспектна, диссертант намеревается остановиться только на вопросах уголовно-правовой охраны здоровья и нормального развития несовершеннолетних.
Предметом исследования являются отечественное и зарубежное законодательства, обеспечивающие уголовно-правовую охрану несовершеннолетних, следственная и судебная практика по делам о преступлениях, посягающих на нормальное развитие несовершеннолетних.
Методология и методика исследования. Методологическая основа исследования - диалектический метод познания и анализа рассматриваемых явлений. Теоретическую и правовую основу исследования составляют международные правовые документы по вопросам охраны детства, Конституция Российской Федерации, действующее и ранее действовавшее уголовное законодательство России, зарубежное уголовное законодательство, материалы практики Верховного суда Российской Федерации, труды теоретиков в области уголовного и семейного права, криминологии, справочная и учебная литература, результаты собственного конкретно-социологического исследования.
При проведении исследования также использовались такие частно-научные методы, как историко-правовой, социально-правовой, системно-структурный, сравнительно-правовой.
Эмпирическая база исследования. Сбор фактического материала, послужившего эмпирической базой исследования, осуществлялся на территории Омской и Новосибирской областей по специально разработанным программам. В ходе проведенного исследования за период 1993-1997 гг. изучено 211 архивных уголовных дел о различных преступлениях, посягающих на несовершеннолетних, их здоровье и нормальное развитие, проанкетировано 150 граждан и белее 50 практических работников правоохранительных органов. Кроме того, изучены статистические данные информационного центра УВД Омской области о состоянии преступности несовершеннолетних, а также о преступлениях, совершаемых против несовершеннолетних.
Научная новизна исследования состоит в том, что соискателем впервые предпринята попытка комплексного исследования проблем объекта преступлений, посягающих на нормальное развитие несовершеннолетних, предусмотренных в нормах не только главы 20, но и других глав Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации 1996 г.
В работе показано, что признание нормального развития несовершеннолетних в качестве видового объекта значительного числа преступных деяний, до сих пор не включенных в главу 20 УК, имело бы положительное значение для дальнейшего совершенствования этих составов. В диссертации разработана классификация преступлений, посягающих на нормальное развитие несовершеннолетних, а также изложены предложения по структурной реконструкции главы 20 УК за счет включения в нее новых составов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Существование в Уголовном кодексе Российской Федерации главы о преступлениях против семьи и несовершеннолетних диктует необходимость определения видового объекта, четкой формулировки которого в науке не имеется. В диссертации дается определение понятия нормального развития несовершеннолетних, и через это понятие раскрывается содержание видового объекта преступлений, посягающих на различные стороны развития несовершеннолетних.
2. Существующее название главы 20 УК не соответствует общим принципам приоритетности охраны общественных отношений, согласно которым сконструирована Особенная часть УК России. Для устранения этого несоответствия предлагается изменить название данной главы на «Преступления против нормального развития несовершеннолетних и интересов семьи».
3. Исходя из важности логической согласованности внутренней структуры рассматриваемой главы, предлагается открыть ее родовой нормой, закрепляющей понятие преступления, посягающего на нормальное развитие несовершеннолетних.
4. Анализ уголовного законодательства позволяет выделить ряд статей, непосредственным объектом которых является нормальное развитие несовершеннолетних. Учитывая это, диссертант проводит разработку научно обоснованного подхода к систематизации уголовно-правовых норм, регламентирующих охрану нормального развития несовершеннолетних, и их классификацию.
5. Одним из результатов проведенной классификации уголовно-правовых норм, охраняющих несовершеннолетних, является предложение о перенесении ряда норм, содержащихся в других главах УК России, и предусматривающих преступления, основным объектом которых выступает нормальное развитие несовершеннолетних, в главу 20.
6. Из анализа содержания главы 20 УК усматривается необходимость совершенствования ряда ее норм, новые редакции которых предложены в диссертации.
7. С целью устранения пробелов в уголовно-правовой охране нормального развития несовершеннолетних диссертант подчеркивает необходимость включения в главу 20 УК новых норм, редашщи которых изложены в диссертации.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Основное содержание выводов и предложений, сформулированных в исследовании, направлено на совершенствование законодательной базы и практики применения норм, предусматривающих ответственность за преступления против нормального развития несовершеннолетних. Ряд предложений и выводов, полученных на основе проведенного исследования, нашли отражение в обзоре судебной практики, подготовленном для Омского областного суда, по делам о вовлечении несовершеннолетних в совершение преступления и в совершение антиобщественных действий. Данный обзор используется в правоприменительной деятельности судов области и в учебном процессе Омского юридического института МВД России.
Апробация результатов исследования. Ряд положений и выводов, содержащихся в исследовании, был представлен автором на научно-практической конференции «Новое уголовное законодательство и вопросы преподавания юридических дисциплин» (ОмЮИ МВД России, июнь 1997 г.) и на межкафедральном на-учно-теоретическом семинаре «Современные проблемы уголовного права и законодательства» (ОмЮИ МВД России, ноябрь 1998 г.). Кроме того, по применению отдельных положений диссертационного исследования были проведены занятия в ряде подразделений по предупреждению правонарушений несовершеннолетних УВД г. Омска.
Основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, отражены в следующих опубликованных работах:
1. Проблемы уголовного законодательства в сфере преступлений против несовершеннолетних // Подходы к решению проблем законотворчества и правоприменения: Межвуз. сб. науч. тр. адъюнктов, соискателей, слушателей. — Омск: Юридический институт МВД России, 1997. — Вып. 2. — 0,3 п.л. (в соавт.).
2. Глава 20 УК России «Преступления против семьи и несовершеннолетних»: несоответствие названия законодательным приоритетам //
Научный вестник Омского юридического института МВД России. — 1997. — № 2. — 0,3 п.л.
3. О необходимости установления уголовной ответственности за жестокое обращение с несовершеннолетним // Средства и методы эффективного воздействия на преступность и иные правонарушения: Сб. науч. тр. — Омск: Юридический институт МВД России, 1998. — 0,6 п.л. (в соавт.).
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Путилов, Павел Николаевич, Омск
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование и теоретическая разработка проблем, результаты которых изложены в диссертации, позволили сформулировать следующие выводы, предложения и рекомендации:
1. Анализ действующего законодательства, проведенный диссертантом, свидетельствует о том, что существующие формы уголовно-правовой защиты нормального развития несовершеннолетних не полностью соответствуют изменившимся в России общественным отношениям и не обеспечивают в полном объеме требуемой защиты несовершеннолетних, в которой они нуждаются в связи с их повышенной социальной уязвимостью.
2. Представляется концептуально значимым формулирование понятия нормального развития несовершеннолетних, как основного содержания видового объекта группы преступных посягательств, а также определение на этой основе понятия преступления против нормального развития несовершеннолетних.
3. Опираясь на существующую в теории права классификацию правовых норм, автор рассмотрел уголовно-правовые нормы, предусматривающие ответственность за преступления против нормального развития несовершеннолетних, классифицировав их.
4. С учетом социальной значимости уголовно-правовой охраны прав личности и исходя из признанного на международно-правовом и конституционном уровне приоритета этих прав, предлагается изменить название главы 20 УК на «Преступления против нормального развития несовершеннолетних и интересов семьи». Расширить данную главу за счет включения новых норм, охраняющих нормальное развитие несовершеннолетних, а также за счет переноса в нее отдельных статей, предусматривающих в качестве непосредственного объекта нормальное развитие несовершеннолетних.
5. В соответствии с предлагаемым автором научно обоснованным подходом к систематизации уголовно-правовых норм главу «Преступления против нормального развития несовершеннолетних и интересов семьи» предлагается открыть родовой нормой, предусматривающей общее понятие такого преступления.
6. Предлагаемый вариант главы Уголовного кодекса, содержащий в себе все преступления, предусматривающие в качестве основного непосредственного объекта нормальное развитие несовершеннолетних, помещен в приложения к данной диссертации.