Нормативно-правовой договор как источник современного российского праватекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Ширабон, Ольга Вячеславовна, кандидата юридических наук

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования нормативно-правового договора как источника права

§ 1.1. О проблеме определения понятия нормативно-правового договора

§ 1.2. Понятие и признаки нормативно-правового договора. Отличие от индивидуально-правового договора

§ 1.3. Нормативно-правовые договоры в истории советского права и развитие представлений о них как об источниках права

Глава 2. Виды нормативно-правовых договоров

§ 2.1. Классификация нормативно-правовых договоров.

Конституционно-правовой договор

§ 2.2. Административный договор

§ 2.3. Коллективный договор

§ 2.4. Международный договор

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Нормативно-правовой договор как источник современного российского права"

Актуальность исследования обусловлена рядом объективных предпосылок, среди которых центральное место занимает возросший интерес как к проблемам источников права, так и к проблемам договорного регулирования. Причина этого в том, что происходящие в современном мире и в России экономические, социальные, политические процессы не могут не оказывать влияния и на правовую сферу, что, в свою очередь, влечет развитие договорного регулирования общественных отношений. Тенденция к повышению роли договоров, «характерная для всего современного права, стала проявляться в последнее годы во все возрастающем объеме в современной России. Эта тенденция в первую очередь связана с коренной перестройкой экономической, юридической и политической систем российского государства»1. Возрастание роли и количества договоров во многом связано с ориентацией на стимулирование активного участия субъектов в сфере правового регулирования и активного правомерного поведения. Поэтому проявившееся на современном этапе развития России повышение роли договора является закономерным явлением.

В условиях изменения господствующего типа правового регулирования, когда на смену императивному механизму приходит дозволительная модель, в системе источников права все большую роль играют те из них, которые, ранее исследовались мало, ввиду их незначительной роли в правовом регулировании общественных отношений и, соответственно, приоритета исследований ведущего источника права -нормативного правового акта.

Вышеуказанные перемены, произошедшие в современном российском обществе заставляют переосмыслить проблему договора как

1 Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право: Общие положения. М., 1998. С. 7. правового института, его места в правовой системе и места в системе источников современного российского права.

Поэтому вполне закономерно, что исследование нормативно-правового договора приобретает сегодня исключительную актуальность для юридической науки и практики, требует серьезной теоретической разработки, осмысления.

Как отмечают исследователи, «значительное возрастание доли договорных норм в общем числе норм современного российского права становится одной из его достопримечательных черт, отражающих процессы дальнейшего развития федерального устройства государства, расширения сфер действия частно-правового метода в гражданском обществе, углубления демократизма права и правового регулирования в целом»2.

В терминологическом и содержательном планах исследуемый нами «нормативно-правовой договор» традиционно рассматривается в качестве синонима «нормативного», «правового», и иногда - «публичного» договора. С точки зрения его способности выступать в качестве источника российского или иного права, его, как отмечает М.Н. Марченко, как правило, противопоставляют «частному», «индивидуальному» договору3.

Понятие нормативно-правового договора не является новым для юридической науки. Однако предметом пристального внимания оно стало сравнительно недавно. Обусловлено это, как уже ранее1 отмечалось, значительным расширением сферы применения нормативно-правового договора. Несмотря на очевидную актуальность и практическую значимость данного направления научных исследований, проблема места и роли нормативно-правового договора в системе источников права до настоящего времени разрабатывалась недостаточно.

2 Байтин М.И. Сущность права. Саратов, 2001. С. 230-231.

3 См.: Марченко М.Н. Источники права. М., 2005. С. 283.

Необходимо признать, что юридическая наука большее внимание уделяет «отраслевым» договорам - частноправовым соглашениям, заключаемым в рамках отдельных отраслей (гражданского, коммерческого и др.) права, либо ее интерес распространяется на сферу международно-правовых отношений^ Вследствие этого принципиально важные вопросы, •касающиеся договорно-правовых отношений в сфере публичного права остаются недостаточно исследованными.

Поэтому справедливыми представляются замечания- авторов, занимающихся договорной проблематикой, о том, что «наподобие общей теории договора, теория нормативно-правового договора в силу ряда объективных и субъективных причин занимает в настоящее время лишь периферийное положение среди многочисленных научных изысканий, проводящихся в рамках общей теории государства и права» ^ И до. недавнего времени договор как источник права не являлся предметом сколь, бы то. ни было значимого исследования, что, разумеется, не могло способствовать развитию общей теории договора.

В связи с этим, по справедливому замечанию исследователей, «следует уделять больше внимания разработке проблем, касающихся договоров в сфере публичного права, а также формированию общей теории договора и-договорного права»6. Особенно в условиях приобретения все большего значения в правовом, регулировании «необходима- теоретическая разработка новых источников права, <.> таких, как нормативно-правовой договор <.> »7.

4 См. подробнее: Марченко М.Н. Источники права. М., 2005. С. 267.

5 Марченко М.Н. Источники права. М,, 2005. С. 283.

6 Там же. С. 268.

7 ТопорниюБ.Н. Научная конференция «Российское государство и право ит рубеже тысячелетий» // Правоведение. 2000. № 3. С. 242.

Степень разработанности темы. Вопросы, касающиеся общей теории договора, на первый взгляд могут показаться не новыми и довольно хорошо проработанными. Так, понятие договора освящается как в рамках учебной литературы, так и в научных работах. Особенно это касается работ по общим положениям обязательственного (договорного) права8.

Однако, это только на первый взгляд. На самом деле следует признать, что вопросы в области общей теории договора на сегодняшний день характеризуются малой изученностью, что обусловлено рядом объективных и субъективных причин, указанных выше.

Авторы, занимающиеся исследованиями в области теории государства и права, справедливыми признают упреки в их адрес по поводу того, что «ни в одном из учебных курсов по теории права не сформулированы унифицированные определения понятия и признаков договора — в лучшем случае приводятся шаблонные определения частноправового (или гражданско-правового) договора»9. Резонными являются замечания о том, что «кроме правовой науки никакая другая не может и не обязана заниматься договорами, однако общая теория права как раз их-то и не включает в сферу своего внимания, оказывая тем самым отрицательное воздействие на цивилистику»10.

Весте с тем, нельзя не признать, что проблеме нормативно-правового договора в отечественной юридической науке внимание уделялось.

На существование договора, который может порождать норму самостоятельно, без заимствований из обычного права, указывал В.И.Сергеевич; вопросы теории нормативно-правового договора находили отражение в работах Г.Ф.Шершеневича, Ф.В.Тарановского, Л.И.Петражицкого, Ф.Ф.Кокошкина.

8 См., например: Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. Общие положения. М., 1997. С. 308-334; Иоффе О.С. Обязательственное право. М., 1975. С. 24; Новицкий И.Б., Лунд Л.А. Общее учение об обязательстве. М., 1950.

9 Иванов В.В. Общие вопросы теории договора. М., 2002. С. 9.

10 Цит. по кн.: Марченко М.Н. Источники права. М , 2005. С. 268.

Отдельные аспекты теории нормативно-правового договора как источника права, а именно факт существования и виды, можно найти в работах Н.Г.Александрова, Ю.А.Тихомирова. Отдельные элементы общетеоретического осмысления нормативно-правового договора встречаются в работах Б.Б.Черепахина, Я.М.Магазинера, Р.О.Халфиной.

Комплексный подход к вопросу теории нормативно-правового договора встречается в работах С.С.Алексеева, Д.Н.Бахраха, А.В.Демина,

B.В.Иванова, Ш.В.Калабекова, Ю.Ю.Кулаковой, М.Н.Марченко,

A.А.Мясина, М.А.Нечитайло, Т.А.Парфеновой, Р.З.Ярмухаметова. Большую теоретическую значимость представляют работы

C.А.Авакьяна, А.П.Алехина, В.К.Бабаева, А.Н.Бабенко, М.И.Байтина,

B.М.Баранова, С.В.Бошно, М.И.Брагинского, В.В.Витрянского, Н.Л.Гранат, Т.В.Кашаниной, Д.А.Керимова, А.Д.Корецкого, О.Е.Кутафина, В.В.Лазарева, А.В.Малько, А.С.Пиголкина, С.В.Полениной, Б.И.Пугинского, В.М.Сырых, А.Н.Талалаева, В.А.Толстика, Г.И.Тункина, Б.Б.Хангельдыева, А.Ф.Черданцева, Б.С.Эбзеева.

Многогранность понятия «договор», продолжающаяся общетеоретическая разработка вопросов источников права порождают дискуссии и различные мнения по ряду ключевых вопросов проблемы нормативно-правового договора (соотношение понятий «нормативно-правовой- договор» и «индивидуальный» договор; является ли. только нормативно-правовой договор (и не «индивидуальный») источником права; признаки нормативно-правового договора и его место в системе источников современного российского права и др.).

Методологическую основу диссертации составляют общенаучные методы: диалектический метод, принцип историзма, системный подход, системный анализ, сравнительный метод, метод дедукции. В работе применялись также частные методы исследования, а именно: системно-функциональный, сравнительно-правовой, исторический, логический, социологический, структурный, институциональный и др.

Теоретической основой работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области государства и права, а также ученых и специалистов в других областях науки (философов, социологов, политологов), содержащие концептуальные подходы, научные гипотезы и теоретические выводы по исследуемой проблематике.

Исследование базируется на категориях диалектики, а также на принципах и теоретических положениях теории государства и права, конституционного, гражданского, административного и других отраслях права. При подготовке диссертации использовался нормативно-правовой материал (положения Конституции Российской Федерации, международных правовых актов, российского законодательства), а также общетеоретическая и специальная литература.

С учетом того, что в настоящее время нормативно-правовые договоры, как и все иные виды договоров, рассматриваются в,основном в пределах отдельных отраслей права, а, следовательно, вопросы, касающиеся как «отраслевого», так и общего понятия нормативно-правового договора, в основном рассматриваются на отраслевом уровне, считаем необходимым подчеркнуть, что в настоящей работе нами наиболее активно использовался сравнительно-правовой метод исследования.

Цель настоящего диссертационного исследования заключается в теоретическом анализе нормативно-правового договора как источника' права и самостоятельной правовой категории, а также отдельных видов-нормативно-правовых договоров.

В соответствии с этим автором были поставлены следующие задачи:

1. Рассмотреть нормативно-правовой договор как источник права;

2. Сформулировать понятие нормативно-правового договора;

3. Определить «универсальные» и собственные признаки нормативно-правового договора;

4. Осуществить классификацию, необходимую для более глубокого изучения рассматриваемого понятия и исследовать отдельные виды нормативно-правовых договоров;

5. Обобщить исследования отраслевых наук, касающиеся договорной проблематики, применительно к рассматриваемой теме;

6. Проследить историю развития нормативно-правового договора в отечественной теории и практике.

Научная новизна исследования определяется поставленными выше целями и задачами, стремлением автора по-новому осмыслить некоторые правовые категории, аргументировать собственную позицию по ряду спорных, малоразработанных в теории государства и права вопросов. Вопросы о правовой природе нормативного договора, определении понятия и основных признаков, места, которое он занимает в системе источников современного российского права и роли в правовом регулировании - эти и многие другие вопросы отражены в работе.

Диссертантом анализируются различные концепции и теории, касающиеся нормативно-правового договора, высказывается своя точка зрения относительно проблемных аспектов данной темы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Понятие нормативно-правового договора формируется на основе анализа характеризующих его признаков, с учетом понимания специфики его природы и характера как договорного акта и источника права. Сформулировано авторское определение нормативно-правового договора: нормативно-правовой договор - это обладающее публичным характером письменное соглашение двух или нескольких сторон, устанавливающее нормы права;

2. Нормативно-правовой договор необходимо рассматривать не в качестве разновидности нормативного правового акта, а в качестве самостоятельного источника права и самостоятельной правовой категории;

3. Особенностью нормативно-правового договора является то, что он регулирует отношения по управлению различного уровня, что отражается на его субъектном составе. Сторонами нормативно-правового договора могут быть: 1) государство или иное публично-правовое образование в лице своих органов; 2) международные организации или транснациональные корпорации; 3) работодатель, 4) иные лица, уполномоченные на согласование и установление норм права.

4. Отличительной особенностью международно-правового договора является то, что он; будучи одним из основных источников международного права, одновременно выступает источником права, ряда отраслей права в зависимости от предмета и метода правового регулирования. В нем наиболее ярко отражается признак согласования воль сторон.

В конституционно-правовых договорах выражается такая особенность, что иногда более корректно говорить не о нормативно-правовом договоре как об акте в целом, определяя его в качестве источника права, а о «частях» нормативно-правового договора, поскольку источниками права являются, по сути, не акты, а конкретные нормы.

Отличительной особенностью административного договора является наиболее яркое проявление признака публичного характера по сравнению с другими видами нормативно-правовых договоров, в связи1 с тем; что административное правоотношение является публичным по своему характеру и характеризуется спецификой характера юридических связей между субъектами, основанном на властном подчинении одной стороны другой.

Признак строгой формальности заключения договоров и специальный порядок рассмотрения споров, связанных с их исполнением, нашедшие четкое отражение в коллективных договорах, обусловлены выполнением трудовым правом социальной (защитной) функции.

Научное и практическое значение. Данное диссертационное исследование вносит определенный вклад в разработку как теории нормативно-правовых договоров, так и источников права в целом, а также общей теории договора.

Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании соответствующих разделов курса теории государства и права, в деле правового просвещения граждан, а также в практической деятельности государственных органов России и других государств, в правоприменительной работе уполномоченных органов государственной власти.

Апробация результатов исследования. Работа выполнена на кафедре государства и права и политологии юридического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. Основные положения и выводы работы отражены в ряде публикаций, докладывались на научно-практических конференциях, обсуждались на заседаниях кафедры теории государства и права и политологии МГУ им. М.В. Ломоносова, использовались в процессе проведения семинарских занятий.

Структура диссертации обусловлена ее целями и задачами, состоит из введения, двух глав; содержащих 7 параграфов, в которых раскрываются основные направления исследования, заключения и списка используемой литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Ширабон, Ольга Вячеславовна, Москва

Заключение

В связи с переходом страны к рыночной экономике, децентрализации правового регулирования, сфера применения договорных отношений существенным образом расширилась, наметилась отчетливая тенденция к увеличению использования договоров в качестве регуляторов общественных отношений. При этом очевидно, что договоры заняли сегодня значительное место не только в частноправовой сфере, но и в сфере публичного права, принципы построения которого считались, казалось бы, не совместимыми с их регулированием с помощью договора.

Середина и особенно конец XX века сопряжены со стремительным расширением сферы договорных отношений. Договор не только становится основным регулятором экономических отношений, но и приобретает

244 значение универсального регулятора» , «по сути дела во всех отраслях права приобретает смысл важнейшего средства саморегуляции отношений партнеров»245.

Нельзя не отметить, что особенно в связи с развитием федеративных отношений в Российской Федерации (и не только с этим) нормативно-правовой договор приобретает сегодня все большее распространение в качестве источника права.

В этой связи, вопрос теоретической разработки категории нормативно-правового договора в рамках общей теории права сегодня остается очень актуальным.

Настоящее исследование проводилось нами с использованием таких приемов теории государства и права, как обобщение материала отраслевых наук, его систематизация, анализ и формирование общих определений правовых понятий, общих теорий и т.п. Но наиболее широко использовался

244 Тихомиров Ю.А. Публичное право. М., 1995. С. 181.

245 Тихомиров Ю.А., Котелевская И.В. Правовые акты. М., 1995. С. 95. сравнительно-правовой метод, метод обобщения материала отраслевых наук

Вырабатывая определение понятия нормативно-правового договора на уровне теории государства и права, определяя его основные признаки, свойственные ему как источнику права, осуществляется несомненно движение вперед на пути более глубокого познания понятия и природы нормативно-правового договора, что способствует формированию общей теории нормативного договора и договора в целом.

В результате проведенного исследования, мы определили, что, «будучи одной из разновидностей договорных актов, нормативно-правовой договор обладает теми же общими признаками и чертами, которые присущи всем иным типам договорных актов». Данные признаки являются так называемыми «универсальными», свойственными любому договору, возникающему в сфере международного или национального права, выступающему в качестве источника той или иной отрасли права или не являющимся таковым, обладающего публично-правовым характером или имеющего частноправовой характер.

Это такие признаки, как согласительный характер; добровольный характер, означающий свободное волеизъявление сторон; эквивалентный, в большинстве своем возмездный характер; обеспеченность в законодательном порядке и взаимно обязательный характер, а также другими общие признаки.

Кроме «универсальных» признаков, нормативно-правовой договор обладает и своими собственными, присущими только ему признаками и чертами, такими как наличие правовых норм; публичный характер; особая, строго формальная процедура заключения и специальный порядок рассмотрения споров (конфликтов), связанных с исполнением нормативно-правовых договоров; обязательное опубликование; социальный характер и другие.

Таким образом, на основе анализа выявленных «универсальных» и «собственных» признаков нормативно-правового договора, а также с учетом рассмотрения существующих определений понятия нормативно-правового договора, мы сформулировали следующее определение данного понятия.

Итак, на наш взгляд, нормативно-правовой договор - это обладающее публичным характером письменное соглашение двух или нескольких сторон, устанавливающее нормы права.

Хотелось бы отметить межотраслевой характер осуществленного исследования, что предопределяет общетеоретическую значимость сделанных в работе заключений. Сформулированные в работе выводы, по нашему убеждению, могут быть использованы в ходе дальнейших разработок отдельных проблем, связанных с предметом исследования.

Вопрос о месте, роли и характере воздействия нормативно-правового договора на правовую действительность, равно как и других источников современного российского права Российской Федерации, в настоящее время продолжает исследоваться.246

Мы считаем, что договорная форма регулирования общественных отношений в настоящее время оценивается как наиболее перспективная потому, что позволяет закрепить свободное согласованное волеизъявление сторон регулируемых общественных отношений, максимально учитывая интересы каждой их них, поэтому считаем необходимым продолжать исследования в этой сфере в дальнейшем.

246 См.: Загайнова С.К. Судебный прецедент: проблемы правоприменения. М., 2002; Ображиев C.B. Судебный прецедент в уголовном праве России. Ставрополь, 2004; Богдановская И.Ю. Судебный прецедент - источник права? - Государство и право. 2002. № 12; Бодров С.Ю. Судебный прецедент в системе источников российского права: вопросы теории и практики. Автореф. дисс. канд. юрид. наук. Казань, 2004; Лозовская C.B. Правовой прецедент: вопросы теории и практики. Автореф. дисс. канд. юрид. наук. Екатеринбург, 2005; и др.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Нормативно-правовой договор как источник современного российского права»

На правах рукописи

Ширабон Ольга Вячеславовна

Нормативно-правовой договор как источник современного российского права

Специальность 12.00.01 - теория и история права и государства; история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Диссертация выполнена в Московском государственном университете имени М В Ломоносова (юридический факультет)

Научный руководитель:

доктор юридических наук профессор

Марченко Михаил Николаевич

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук профессор

Щамба Тарас Миронович Российский государственный торгово-экономический университет

кандидат юридических наук доцент

Рожко Иван Николаевич Конституционный суд Российской Федерации

Ведущая организация: Академия экономической

безопасности МВД Российской Федерации

Защита диссертации состоится 14 февраля 2008 года в 15.15 часов на заседании диссертационного совета Д.501.001.74 при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова по адресу 119991, ГСП-1, Москва, Ленинские горы, МГУ, 1-й корпус гуманитарных факультетов, юридический факультет, аудитория 826.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета имени М.В Ломоносова по адресу 119991, ГСП-1, Москва, Ленинские горы, МГУ, 2-й корпус гуманитарных факультетов

Автореферат разослан * < сЛЛЛ/у^СлС200^ года.

Ученый секретарь диссертационного совета / Мачин И Ф

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования обусловлена рядом объективных предпосылок, среди которых центральное место занимает возросший интерес как к проблемам источников права, так и к проблемам договорного регулирования Причина этого в том, что происходящие в современном мире и в России экономические, социальные, политические процессы не могут не оказывать влияния и на правовую сферу, что, в свою очередь, влечет развитие договорного регулирования общественных отношений Тенденция к повышению роли договоров, «характерная для всего современного права, стала проявляться в последнее годы во все возрастающем объеме в современной России Эта тенденция в первую очередь связана с коренной перестройкой экономической, юридической и политической систем российского государства»1. Возрастание роли и количества договоров во многом связано с ориентацией на стимулирование активного участия субъектов в сфере правового регулирования и активного правомерного поведения Поэтому проявившееся на современном этапе развития России повышение роли договора является закономерным явлением.

В условиях изменения господствующего типа правового регулирования, когда на смену императивному механизму приходит дозволительная модель, развиваются такие институты, как государственно-частное партнерство, в системе источников права все большую роль играют те из них, которые ранее исследовались мало, ввиду их незначительной роли в правовом регулировании общественных отношений и, соответственно, приоритета исследований ведущего источника права - нормативного правового акта.

Вышеуказанные перемены, произошедшие в современном российском обществе заставляют переосмыслить проблему договора как правового

1 Брагинский М И, Вкгрянский В В Договорное право Общие положения М 1998 С 7

института, его места в правовой системе и места в системе источников современного российского права

Поэтому вполне закономерно, что исследование нормативно-правового договора приобретает сегодня исключительную актуальность для юридической науки и практики, требует серьезной теоретической разработки, осмысления

Как отмечают исследователи, «значительное возрастание доли договорных норм в общем числе норм современного российского права становится одной из его достопримечательных черт, отражающих процессы дальнейшего развития федерального устройства государства, расширения сфер действия частно-правового метода в гражданском обществе, углубления демократизма права и правового регулирования в целом»2

В терминологическом и содержательном планах исследуемый нами «нормативно-правовой договор» традиционно рассматривается в качестве синонима «нормативного», «правового», и иногда - «публичного» договора. С точки зрения его способности выступать в качестве источника российского или иного права, его, как правило, противопоставляют «частному», «индивидуальному» договору

Понятие нормативно-правового договора не является новым для юридической науки Однако предметом пристального внимания оно стало сравнительно недавно Обусловлено это, как уже ранее отмечалось, значительным расширением сферы применения нормативно-правового договора Несмотря на очевидную актуальность и практическую значимость данного направления научных исследований, проблема места и роли нормативно-правового договора в системе источников права до настоящего времени разрабатывалась недостаточно

Необходимо признать, что юридическая наука большее внимание уделяет «отраслевым» договорам - частноправовым соглашениям,

2 Байтин М И Сущность права. Саратов, 2001 С 230-231

заключаемым в рамках отдельных отраслей (гражданского, коммерческого и др) права, либо ее интерес распространяется на сферу международно-правовых отношений Вследствие этого принципиально важные вопросы, касающиеся договорно-правовых отношений в сфере публичного права остаются недостаточно исследованными

Поэтому справедливыми представляются замечания авторов, занимающихся договорной проблематикой, о том, что «наподобие общей теории договора, теория нормативно-правового договора в силу ряда объективных и субъективных причин занимает в настоящее время лишь периферийное положение среди многочисленных научных изысканий, проводящихся в рамках общей теории государства и права»3 И до недавнего времени договор как источник права не являлся предметом сколь бы то ни было значимого исследования, что, разумеется, не могло способствовать развитию общей теории договора

В связи с этим, по справедливому замечанию исследователей, следует уделять больше внимания разработке проблем, касающихся договоров в сфере публичного права, а также формированию общей теории договора и договорного права Особенно в условиях приобретения все большего значения в правовом регулировании «необходима теоретическая разработка

новых источников права, с. .> таких, как нормативно-правовой договор < >»4

Степень разработанности темы. Вопросы, касающиеся общей теории договора, на первый взгляд могут показаться не новыми и довольно хорошо проработанными Так, понятие договора освящается как в рамках учебной

3 Марченко М Н Источники права. М, 2005 С 283

4 Топорнин Б Н Научная конференция «Российское государство и право на рубеже тысячелетий» // Правоведение 2000 №3 С 242.

литературы, так и в научных работах Особенно это касается работ по общим положениям обязательственного (договорного) права5

Однако, это только на первый взгляд На самом деле следует признать, что вопросы в области общей теории договора на сегодняшний день характеризуются малой изученностью, что обусловлено рядом объективных и субъективных причин, указанных выше.

Авторы, занимающиеся исследованиями в области теории государства и права, справедливыми признают упреки в их адрес по поводу того, что «ни в одном из учебных курсов по теории права не сформулированы унифицированные определения понятия и признаков договора - в лучшем случае приводятся шаблонные определения частноправового (или гражданско-правового) договора»6. Резонными являются замечания о том, что «кроме правовой науки никакая другая не может и не обязана заниматься договорами, однако общая теория права как раз их-то и не включает в сферу своего внимания, оказывая тем самым отрицательное воздействие на цивилистику»7

Вместе с тем, нельзя не признать, что проблеме нормативно-правового договора в отечественной юридической науке внимание уделялось

На существование договора, который может порождать норму самостоятельно, без заимствований из обычного права, указывал В И.Сергеевич, вопросы теории нормативно-правового договора находили отражение в работах Г Ф Шершеневича, Ф В Тарановского, Л И.Петражицкого, Ф Ф.Кокошкина.

Отдельные аспекты теории нормативно-правового договора как источника права, а именно факт существования и виды, можно найти в работах Н Г Александрова, Ю А Тихомирова Отдельные элементы общетеоретического осмысления нормативно-правового договора

5 См, например Брагинский М И., Втрянский В В Договорное право Общие положения М, 1997 С 308334, Иоффе О С Обязательственное право М, 1975 С 24, Новицкий И Б , Луни Л А. Общее учение об обязательстве М, 1950

6 Иванов В В Общие вопросы теории договора М , 2002 С 9

7 Цит по кн Марченко М Н Источники (фана М . 2005 С 268

встречаются в работах Б Б.Черепахина, Я М Магазинера, Р О Халфиной.

Комплексный подход к вопросу теории нормативно-правового договора встречается в работах С С.Алексеева, ДНБахраха, А.В Демина, В В.Иванова, Ш В Калабекова, Ю Ю.Кулаковой, М Н.Марченко, А А.Мясина, М А Нечитайло, Т А Парфеновой, Р 3 Ярмухаметова

Большую теоретическую значимость представляют работы С А.Авакьяна, А П Алехина, В К Бабаева, А Н Бабенко, М И Байтина, В М.Баранова, С В Бошно, М И Брагинского, В.В Витрянского, Н Л Гранат, Т В Кашаниной, Д А Керимова, А.Д Корецкого, О.Е Кутафина, В.В Лазарева, А В Малько, А С Пиголкина, С.В Полениной, Б И Пугинского, В М Сырых, А.Н.Талалаева, В А Толстика, Г И Тункина, Б Б Хангельдыева, А.Ф Черданцева, Б С Эбзеева

Многогранность понятия «договор», продолжающаяся общетеоретическая разработка вопросов источников права порождают дискуссии и различные мнения по ряду ключевых вопросов проблемы нормативно-правового договора (соотношение понятий «нормативно-правовой договор» и «индивидуальный» договор; является ли только нормативно-правовой договор (и не «индивидуальный») источником права, признаки нормативно-правового договора и его место в системе источников современного российского права и др.)

Методологическую основу диссертации составляют общенаучные методы диалектический метод, принцип историзма, системный подход, системный анализ, сравнительный метод, метод дедукции В работе применялись также частные методы исследования, а именно, системно-функциональный, сравнительно-правовой, исторический, логический, социологический, структурный, институциональный и др

Теоретической основой работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области государства и права, а также ученых и специалистов в других областях науки (философов, социологов,

политологов), содержащие концептуальные подходы, научные гипотезы и теоретические выводы по исследуемой проблематике

Исследование базируется на категориях диалектики, а также на принципах и теоретических положениях теории государства и права, конституционного, гражданского, административного и других отраслей права При подготовке диссертации использовался нормативно-правовой материал (положения Конституции Российской Федерации, международных правовых актов, российского законодательства), а также общетеоретическая и специальная литература

С учетом того, что в настоящее время нормативно-правовые договоры, как и все иные виды договоров, рассматриваются в основном в пределах отдельных отраслей права, а, следовательно, вопросы, касающиеся как «отраслевого», так и общего понятия нормативно-правового договора, в основном рассматриваются на отраслевом уровне, считаем необходимым подчеркнуть, что в настоящей работе нами наиболее активно использовался сравнительно-правовой метод исследования.

Цель настоящего диссертационного исследования заключается в теоретическом анализе нормативно-правового договора как источника права и самостоятельной правовой категории, а также отдельных видов нормативно-правовых договоров

В соответствии с этим автором были поставлены следующие задачи:

1 Рассмотреть нормативно-правовой договор как источник права,

2 Сформулировать понятие нормативно-правового договора;

3 Определить «универсальные» и собственные признаки нормативно-правового договора;

4 Осуществить классификацию, необходимую для более глубокого изучения рассматриваемого понятия и исследовать отдельные виды нормативно-правовых договоров,

5. Обобщить исследования отраслевых наук, касающиеся договорной проблематики, применительно к рассматриваемой теме,

6 Проследить историю развития нормативно-правового договора в отечественной теории и практике

Научная новизна исследования определяется поставленными выше целями и задачами, стремлением автора по-новому осмыслить некоторые правовые категории, аргументировать собственную позицию по ряду спорных, малоразработанных в теории государства и права вопросов Вопросы о правовой природе нормативного договора, определении понятия и основных признаков, места, которое он занимает в системе источников современного российского права и роли в правовом регулировании - эти и многие другие вопросы отражены в работе

Диссертантом анализируются различные концепции и теории, касающиеся нормативно-правового договора, высказывается своя точка зрения относительно проблемных аспектов данной темы На защиту выносятся следующие положения:

1 Понятие нормативно-правового договора формируется на основе анализа характеризующих его признаков, с учетом понимания специфики его природы и характера как договорного акта и источника права Сформулировано авторское определение нормативно-правового договора нормативно-правовой договор - это обладающее публичным характером письменное соглашение двух или нескольких сторон, устанавливающее нормы права;

2 Нормативно-правовой договор необходимо рассматривать не в качестве разновидности нормативного правового акта, а в качестве самостоятельного источника права и самостоятельной правовой категории,

3. Особенностью нормативно-правового договора является то, что он регулирует отношения по управлению различного уровня, что отражается на его субъектном составе Сторонами нормативно-правового договора могут

быть 1) государство или иное публично-правовое образование в лице своих органов, 2) международные организации или транснациональные корпорации, 3) работодатель, 4) иные лица, уполномоченные на согласование и установление норм права

4 Отличительной особенностью международно-правового договора является то, что он, будучи одним из основных источников международного права, одновременно выступает источником права ряда отраслей права в зависимости от предмета и метода правового регулирования В нем наиболее ярко отражается признак согласования воль сторон

В конституционно-правовых договорах выражается такая особенность, что иногда более корректно говорить не о нормативно-правовом договоре как об акте в целом, определяя его в качестве источника права, а о «частях» нормативно-правового договора, поскольку источниками права являются, по сути, не акты, а конкретные нормы.

Отличительной особенностью административного договора является наиболее яркое проявление признака публичного характера по сравнению с другими видами нормативно-правовых договоров, в связи с тем, что административное правоотношение является публичным по своему характеру и характеризуется спецификой характера юридических связей между субъектами, основанном на властном подчинении одной стороны другой.

Признак строгой формальности заключения договоров и специальный порядок рассмотрения споров, связанных с их исполнением, нашедшие четкое отражение в коллективных договорах, обусловлены выполнением трудовым правом социальной (защитной) функции.

Научное и практическое значение. Данное диссертационное исследование вносит определенный вклад в разработку как теории нормативно-правовых договоров, так и источников права в целом, а также общей теории договора

Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании соответствующих разделов курса теории государства и права, в деле правового просвещения граждан, а также в практической деятельности государственных органов России и других государств, в правоприменительной работе уполномоченных органов государственной власти

Апробация результатов исследования. Работа выполнена на кафедре теории государства и права и политологии юридического факультета Московского государственного университета имени М В Ломоносова Основные положения и выводы работы отражены в ряде публикаций, докладывались на научно-практических конференциях, обсуждались на заседаниях кафедры теории государства и права и политологии МГУ имени М В. Ломоносова, использовались в процессе проведения семинарских занятий

Структура диссертации обусловлена ее целями и задачами, состоит из введения, двух глав, содержащих 7 параграфов, в которых раскрываются основные направления исследования, заключения и списка используемой литературы

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы, излагается степень ее научной разработанности, определяются цели и задачи исследования, характеризуется методологическая основа работы, сформулированы положения, выносимые на защиту, обосновывается научная новизна и практическая значимость предпринятого исследования, изложены сведения об апробации исследования

Первая глава - «Теоретико-методологические основы исследования нормативно-правового договора как источника права» - состоит из трех параграфов

В первом параграфе «О проблеме определения понятия нормативно-правового договора» анализируются основные подходы и точки зрения на понятие и признаки нормативно-правового договора Приводятся примеры использования различных терминов для обозначения нормативно-правового договора как источника права, в частности, такие как публичный договор, нормативный договор, управленческий договор и другие Делается вывод о недостаточной изученности нормативно-правового договора, что неадекватно его роли в системе источников права, а также о необходимости определения понятия нормативно-правового договора на основании выявления и рассмотрения свойственных ему характерных признаков и черт

Второй параграф «Понятие и признаки нормативно-правового договора. Отличие от индивидуально-правового договора» посвящен определению понятия нормативно-правового договора на основании анализа его признаков и отграничению нормативно-правового от индивидуально-правового договора. Все признаки автором разделены на две группы.

Будучи одной из разновидностей договорных актов, он обладает теми же общими признаками и чертами, которые присущи всем иным типам договорных актов На этом основании автором выделяются и исследуются так называемые «универсальные» признаки нормативно-правового договора-

согласительный характер, добровольный характер, означающий свободное волеизъявление сторон, эквивалентный, в большинстве своем возмездный характер, обеспеченность в законодательном порядке и взаимно обязательный характер, а также другие общие признаки

Будучи источником права, нормативно-правовой договор обладает и своими собственными, присущими только ему признаками и чертами, такими как наличие правовых норм, публичный характер, особая, строго формальная процедура заключения и специальный порядок рассмотрения споров, связанных с исполнением нормативно-правовых договоров; обязательное опубликование, социальный характер и др

Нормативно-правовой договор определяется как обладающее публичным характером письменное соглашение двух или нескольких сторон, устанавливающее нормы права

На основе выделения и исследования одного из определяющих признаков нормативно-правового договора - наличия норма права, делаются выводы об отличии исследуемого понятия от индивидуально-правового договора Далее анализируется место нормативно-правового договора в системе источников современного российского права, в частности, определяется соотношение нормативно-правового акта и нормативно-правового договора

Делается вывод, что нормативно-правовой договор является самостоятельным источником права в Российской Федерации и должен рассматриваться как самостоятельная правовая категория

Вместе с тем, нормативно-правовой акт безусловно является основным источником права в российской правовой системе и в большинстве случаев (за исключением, в частности, учредительных договоров) именно закон признает договор как нормативно значимый способ регулирования общественных отношений в различных сферах государственной и

общественной жизни, определяет типологию вопросов, для регулирования которых используются договоры, или где использование договоров недопустимо, допускает договорное регулирование за пределами сферы законодательного регулирования, устанавливает конкретные виды и формы договоров, вводит процедуры заключения договоров, их исполнения и т д

Вышеуказанные позиции формулируются на основе анализа различных подходов к соотношению нормативно-правового акта и нормативно-правового договора

Третий параграф «Нормативно-правовые договоры в истории советского права и развитие представлений о них как об источниках права» посвящен исследованию примеров нормативно-правовых договоров в отечественной истории права, а также развитию научной мысли по вопросу признания нормативно-правового договора в качестве источника права, в том числе основываясь на исследованиях представителей как теории права, так и отраслевых наук

Вторая глава диссертационного исследования называется «Виды нормативно-правовых договоров» и посвящена исследованиям данного источника права в таких отраслях права, как конституционное право, административное право, трудовое право, международное право.

В первом параграфе «Классификация нормативно-правовых договоров. Консттуционно-правовой договор» приводятся существующие в литературе классификации нормативно-правовых договоров по различным критериям (признакам), анализируются их ценность Исходя из того, что специфика исследуемого источника права характерно раскрывается в различных отраслях права по-разному, что обусловлено методологическими различиями и спецификой каждой из отраслей права, делается вывод о необходимости использования в работе классификации по отраслевому принципу. Далее исследуется конституционно-правовой договор в российском праве В частности, анализируются особенности

внутригосударственных договоров, в том числе по вопросам разграничения предметов ведения и полномочий, межгосударственных или международных договоров Российской Федерации, являющихся в соответствии с ч 4 ст 15 Конституции Российской Федерации наряду с общепризнанными принципами и нормами международного права составной частью правовой системы Российской Федерации В качестве особенности конституционно-правовых договоров выделяется то, что источниками права более корректно называть даже не сами эти правовые акты, точнее не акты в целом, а «их части», поскольку, по сути, источниками права могут являться не акты в целом, а отдельные конкретные нормы

Во втором параграфе «Административный договор» исследуются особенности административного договора как источника права Данный источник права можно отнести к малоисследованным в науке административного права Автор делает вывод, что сложность выделения административного договора в качестве самостоятельного источника административного права связана с тем, что, во-первых, в литературе не всеми «преодолевается» постулат о непременной «вертикальности» административно-правовых отношений, основанной на подчинении воли подвластного воле властвующего, и в связи с этим непринятии возможности установления норм административного права на договорной основе, а, во-вторых, связано со сложностью определения того или иного нормативно-правового договора в качестве именно административного, ввиду смешанной правовой природы устанавливаемых норм Последнее можно выделить в качестве особенности, характеризующей административный договор Анализируются Соглашения о разделе продукции и делается вывод о том, что их можно отнести к административным договорам В качестве другой особенности административного договора выделяется наиболее яркое проявление признака публичного характера по сравнению с другими видами нормативно-правовых договоров Это связано с тем, что административное правоотношение является публичным по своему характеру и характеризуется

спецификой характера юридических связей между субъектами, основанном на властном подчинении одной стороны другой В связи с этим, исследуется такая составляющая признака публичного характера нормативно-правового договора как выступление государства или иного «публичного» субъекта в качестве одной из сторон договора, что позволяет глубже изучить данный признак, а значит и правовую природу нормативно-правового договора как источника права.

Третий параграф «Коллективный договор» посвящен исследованию одного из современных источников трудового права - коллективного договора Действующий Трудовой кодекс Российской Федерации отражает общую тенденцию по усилению договорного регулирования правовых отношений в России Таким образом, наряду с действием централизованных норм проявляется тенденция развития таких средств и способов воздействия на общественные отношения в сфере применения труда, которые связаны с согласованием воль договаривающихся сторон, в частности, коллективного договора Делается вывод, что в коллективном договоре ярко проявляется признак социального характера, свойственный нормативно-правовым договорам, что обусловлено выполнением трудовым правом социальной (защитной) функции. Также в коллективных договорах находят яркое отражение такие признаки нормативно-правового договора, как признак строгой формальности заключения договоров и специальный порядок рассмотрения споров, связанных с их исполнением.

Четвертый параграф «Международный договор» посвящен исследованию специфики международных договоров как источников права. В системе международного права международные договоры занимают особое положение, будучи основным источником права, связанными со всеми его институтами. Представляется, что особенностью международно-правовых договоров является наиболее ярко выраженный признак согласования воль Соглашение образуют согласованные воли сторон -

участников международных отношений Согласовывая свои позиции, участники международных отношений - стороны нормативно-правовых договоров - образуют единую волю Данная воля в результате заключения договора становится единой, но не тождественной, то есть не происходит волеслияния в смысле слияния волеизъявлений сторон В данном случае два или более обособленных волеизъявления объединяются в единую волю по установлению тех или иных норм права для заключения договора. Тем самым образуется необходимая правовая основа межгосударственных отношений, ведь договоры являются универсальным регулятором международных отношений в самых различных сферах Таким образом, на примере международных договоров исследуется такой признак нормативно-правового договора как согласование воль

В заключении сформулированы основные выводы работы.

По теме диссертационного исследования были опубликованы следующие работы.

1 Ширабон О.В Основные признаки нормативно-правового договора // Вестник Московского университета. Серия 11 Право. 2007. № 1 С 111-119(0,55 пл),

2. Ширабон О В Особенности нормативно-правового договора в административном праве//Юридические науки. 2007 №6 С 140-144 (0,44 пл),

3 Ширабон О В Особенности нормативно-правового договора в трудовом праве на примере коллективного договора // Вопросы гуманитарных наук. 2007 № 6 С 120-124 (0,4 пл)

Подписано в печать 14.01.2008 Формат 60x88 1/16 Объем 1 0 п л Тираж 100 экз Заказ № 675 Отпечатано в ООО «Соцветие красок» 119992 г.Москва, Ленинские горы, д.1 Главное здание МГУ, к. А-102