Нормы иностранного права в международном частном праве Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Толстых, Владислав Леонидович, доктора юридических наук

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ НОРМ ИНОСТРАННОГО ПРАВА И НОРМ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ПРАВА.

1.1. Нормы иностранного права как особая группа социальных норм.

1.2. Особенности отсылки к иностранному праву.

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ УСТАНОВЛЕНИЯ И ПРИМЕНЕНИЯ ИНОСТРАННОГО ПРАВА.

2.1. Познание социальных норм и его формы.

2.2. Особенности доказывания норм иностранного права.

2.3. Установление норм иностранного права (иностранный и отечественный опыт).

2.4. Особенности применения норм иностранного права.

ГЛАВА 3. ОСНОВАНИЯ ОТКАЗА В ПРИМЕНЕНИИ ИНОСТРАННОГО ПРАВА.

3.1. Противоречие норм иностранного права публичному порядку.

3.2. Противоречие норм иностранного права императивным нормам международного частного права.

3.3. Обход закона.

3.4. Обратная отсылка.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Нормы иностранного права в международном частном праве Российской Федерации"

Актуальность темы исследованш. Начиная с 90-х гг. XX в. происходят глобальные изменения политической и экономической системы России, сопровождающиеся изменениями практически всех надстроечных категорий. Этот процесс еще не завершен. Общественные идеалы и политические установки пока еще достаточно размыты, и их конкретное содержание пока еще не стабильно.

Будучи основной формой регулирования общественных отношений, право также претерпевает качественные изменения. Изменилась теория права. Марксистско-ленинская теория создавала прочный фундамент для развития законодательства. С ее исчезновением из научного инструментария возник своеобразный методологический вакуум, часто заполняемый либо эклектическими, либо сугубо утилитаристскими концепциями. Произошло качественное изменение системы законодательства. Новые правовые институты не являются усовершенствованными моделями старых, а представляют собой качественно новые механизмы с точки зрения преследуемых социальных целей, предмета и метода правового регулирования. В области гражданского права господствующее положение занял институт частной собственности и обслуживающие его институты. Следствием усложнения форм взаимодействия субъектов предпринимательской деятельности явилась качественная диверсификация правового регулирования договорных отношений. Изменилась роль государства как субъекта экономических отношений. Изменились приоритеты регулирования имущественных отношений и юридические процедуры защиты частных интересов.

Эти процессы не могли не повлиять на международное частное право и на наиболее значимый его институт - коллизионное право. Основными факторами и тенденциями, повлиявшими на развитие международного частного права в последние годы, явились: распад СССР и трансформация части внутригосударственных хозяйственных связей в связи внешнеэкономические; миграционные процессы на территории бывшего СССР: массовая эмиграция граждан бывших республик СССР в РФ и массовая эмиграция граждан РФ в страны дальнего зарубежья; либерализация внешнеэкономической деятельности, количественное и качественное усложнение внешнеэкономических связей субъектов предпринимательской деятельности; общие интеграционные процессы в рамках Европейского Союза, в которые в силу своего географического положения вовлечена и Россия; реформа правоприменительных процедур защиты частных интересов.

26 ноября 2001 г. принят Раздел VI Части третьей ГК РФ, закрепивший юридические основания применения норм иностранного права в рамках отечественной правовой системы и поставивший перед наукой международного частного права задачу построения новой теории коллизионного регулирования, отвечающей потребностям юридической практики и соответствующей современным общемировым тенденциям.

Актуальность обращения к тематике, связанной с действием норм иностранного права в рамках отечественной правовой системы, определяется, таким образом, следующими причинами: изменениями политической и экономической систем РФ и вытекающей из этого необходимостью пересмотра места и роли норм иностранного права в правовой системе РФ; принятием Раздела VI Части третьей ГК РФ "Международное частное право"; увеличением числа ситуаций, связанных с необходимостью применения норм иностранного права; необходимостью согласования основных конструкций и концепций международного частного права, касающихся действия норм иностранного права, с концепциями, разработанными в рамках теории государства и права, гражданского права и гражданского процесса; неопределенностью природы действия норм иностранного права в рамках отечественной правовой системы, а также неопределенностью природы деятельности по установлению норм иностранного права; неразрешенностью по настоящее время ряда важнейших теоретических и практических проблем установления и применения норм иностранного права.

Иностранное право имеет для отечественного правопорядка не только утилитарную ценность в качестве средства регулирования отношений с участием иностранного элемента. Отсылка к нормам иностранного права предстает как симптом открытости, устойчивости и эффективности отечественной правовой системы в целом. В этой связи актуальность настоящего исследования обусловлена еще и общей потребностью отечественной правовой системы в приобретении соответствующих качеств.

Степень разработанности темы и круг источников. Обзор отечественной доктрины. Проблема сущности иностранного права и природы его действия в рамках отечественной правовой системы не выступала в качестве объекта специальных исследований в отечественной науке права. Тем не менее, данный вопрос неоднократно поднимался в качестве одного из принципиальных вопросов международного частного права отечественными исследователями. Большинство выдвинутых ими концептуальных положений разделяются и в настоящей работе. Вместе с тем, автор попытался предпринять попытку их консолидации, обобщения и выведения на их основе новой концепции. Разработка данной концепции потребовала привлечения в качестве источников не только работ по международному частному праву, но и трудов по теории государства и права, гражданскому процессуальному праву, международному праву, а также некоторых исследований исторического и философского характера.

В круг источников, таким образом, входят три группы работ: работы по международному частному праву, работы по иным юридическим дисциплинам, работы по философии и истории. Аналогичным образом в ряде случаев строится и методология исследования: некоторые явления последовательно рассматриваются в контексте своего значения и обусловленности в рамках международного частного права, общей теории права и отраслевых юридических наук, философии и истории.

Особенностью отечественных исследований в области международного частного права является сочетание всестороннего анализа норм позитивного права и глубокого теоретического осмысления проблем правового регулирования. С уверенностью можно говорить о существовании определенной традиции отечественного международного частного права и о сохранении и развитии этой традиции в настоящее время. Многие концептуальные идеи, выдвинутые отечественными авторами в период, предшествующий кардинальным реформам отечественного законодательства, не утратили своей значимости, что обусловило их использование в настоящей работе. Более того, в определенном смысле можно говорить об актуализации этих идей в связи с расширением предмета регулирования международного частного права и интенсификацией международных связей, осуществляемых на самых различных уровнях. В этой связи при разработке основных положений, касающихся проблематики действия норм иностранного права, плодотворным оказалось привлечение трудов М.М. Агаркова, В.М. Корецкого, С.Б. Крылова, JI.A. Лунца, Н.Г. Перетерского, А.А. Рубанова.

Заслугой целого ряда представителей отечественной науки международного частного права является сохранение и приумножение концептуальной базы отечественного международного частного права, адаптация теории международного частного права к новым политико-правовым и экономическим реалиям. Именно благодаря их работам, отечественная наука международного частного права сумела сохранить свою идентичность и не превратиться в утилитарную дисциплину, обслуживающую исключительно интересы законодателя. Среди данных авторов следует особо отметить Л.П. Ануфриеву, М.М. Богуславского, Н.Г. Вилкову, Л.Н. Галенскую, Г.К. Дмитриеву, В.П. Звекова, Е.В. Кабатова, А.Л. Маковского, Н.И. Марышеву, Р.А. Мюллерсона, Т.Н. Нешатаеву, М.Г. Розенберга, О.Н. Садикова, Е.А. Суханова, И.О. Хлестову.

Свидетельством ценности вклада вышеуказанных ученых является появление в 90-е гг. нового поколения отечественных ученых, занимающихся проблемами международного частного права. Важными направлениями их деятельности явились комментирование Раздела VI ГК РФ и разработка решений новых для отечественного законодательства и судебной практики проблем. К их числу относятся С.В. Бахин, А.П. Белов, Н.Г. Беляева, В.В. Гаврилов, И.В. Елисеев, Н.Ю. Ерпылева, А.Н. Жильцов, В.А. Канашевский, Ю.Г. Морозова, А.И. Муранов и др.

Для определения природы действия норм иностранного права важным является рассмотрение общих проблем соотношения и взаимодействия норм права и иных социальных норм. Комплексный анализ этих и других проблем стал возможным благодаря привлечению работ отечественных специалистов в области теории государства и права (С.С. Алексеева, В.М. Баранова, Н.А. Власенко, С.И. Воробьевой, И .Я. Дюрягина, П.Г. Зыкова, М.П. Каревой, В.М. Корельского, Н.М. Коркунова, О.А. Красавчикова, Ю.В. Кудрявцева, М.Н. Кулажникова, О.Э. Лейста, Р.З. Лившица, Н.И. Матузова, П.Е. Недбайло, П.И. Новгородцева, Е.М. Пенькова, Л.И. Петражицкого, В.Д. Плахова, А.Ф. Черданцева, Л.С. Явича), уголовного права (И.И. Карпеца, Н.Ф. Кузнецовой), гражданского права (М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, О.С. Иоффе, Д.И. Мейера, И.А. Покровского, Г.Ф. Шершеневича, В.Ф. Яковлева) и международного права (В.Н. Александренко, М.И Буткевича, А.С. Гавердовского, Г.К. Дмитриевой, Г.В. Игнатенко, Д.И. Качановского, И.И. Лукашука, Ф.Ф. Мартенса, С.В. Черниченко, Е.Т. Усенко).

Исследуя сущность деятельности по установлению норм иностранного права, роль суда и сторон в осуществлении этой деятельности, опосредованность этой деятельности общими принципами гражданского процесса, средства и механизмы установления норм иностранного права и другие вопросы, автор опирался на труды отечественных ученых в области гражданского и уголовного процесса: Т.Е. Абовой, М.Г. Авдюкова, А.Т. Боннера, Л.А. Ванеевой, Е.В. Васьковского, М.А. Гурвича, В.Н. Жуйкова,

А.Ф. Клеймана, А.Г. Коваленко, А.С. Козлова, С.В. Курылева, В.А. Мусина, И.В. Решетниковой, Ю.К.Осипова, Т.В. Сахновой, М.С. Строговича М.К. Треушникова, А.И. Трусова, М.А. Чельцова, M.JI. Шифмана, В.Н. Щеглова, Ф.Н. Фаткуллина, Ю.К. Юдельсона, М.К. Юкова, В.В. Яркова и др.

Диссертационное исследование опирается на отдельные достижения неюридических наук. Большую ценность для изучения проблемы соотношения права и иных социальных норм и проблемы установления норм иностранного права представили работы специалистов в области таких направлений философии как гносеология (П.В. Копнин, Г.А. Нуждин) и логика (К.Е. Войшвилло, М.Г. Дегтярев, А.А. Ивин).

Обзор иностранной доктрины. В настоящем исследовании преимущественно использовались работы авторов, относящихся к романо-германской правовой семье. Основное внимание уделялось французской, итальянской и немецкой школам права. Французская доктрина представлена работами Б. Оди, Е. Бартена, А. Батиффоля, П. Буреля, Ж. Видаля, П. Ганнажа, Д. Гутмана, Ж. Депре, Ж. Дерюппе, П.Курба, Ф. Лагарда, Ж. Лемонтея, Леребур-Пижонньер, И. Луссуарна, П. Мейера, Ф. Монежера, А. Мотюльского, А. Мюир-Вотт, А. Пийе, П. Реми-Корлая, Ф. Риго, Б. Фуварк-Коссон, Ф. Франсекакиса, А. Фюльширона и др. Один из выводов, имеющих принципиальное значение для настоящего исследования, был сделан французским автором А. Батиффолем, выделившим в рамках социальной нормы два элемента: рациональный и императивный. Итальянская доктрина представлена работами Бошьеро, Г. Лаурини, С. Кампильо, С.М. Карбоне, Ф. Москони, П. Пикконе, И. Питталуги, А. Вивьяни, В. Санджованни, В. Стараче и др. Немецкая доктрина представлена работами X. Шака, Л. Раапе, Э. Йайме, А. Макарова и др. Также были использованы работы авторов из Аргентины (В. Голдшмидт), Бельгии (Р. Вандер Эльст, М. Везер и др.),. Венесуэлы (Гонзало Парра-Арангурен), Дании (Т.С. Шмидт), Испании (К. Эсплугес-Мота, Х.Д. Гонсалес Кампос, А.Л. Кальво Каравака, К. Караскоза Гонсалес и др.), Португалии (М. Моура Рамос Руи), Китая (Догген Key),

Швейцарии (Г. Броджини, А. Бушер, Ф. Кнопфлер, Ф. Швейцер), Швеции (М. Янтера-Яреборг), Японии (Нишитани) и других стран. Англосаксонская доктрина представлена работами М. Вольфа, А. Ф. Лоуэнфелда, Д. Макклина, Ф.К. Дженджера, С. Джиромс, В. Рейнольдса, Г. Тебнера, С.М. Халлер и др.

Нормативный материал и судебная практика. Нормативно-правовой основой исследования являются следующие акты: ГК РФ, КТМ РФ, АПК РФ, ГПК РФ, Закон РФ "О международном коммерческом арбитраже" 1993 г. и другие нормативные правовые акты. В состав нормативно-правовой основы исследования вошел также ряд международных договоров. Сравнительно-правовой анализ осуществлялся на основе актов иностранного законодательства в сфере коллизионного регулирования.

В работе рассматривались решения и иные акты арбитражных судов РФ, судов общей юрисдикции РФ, МКАС при ТПП РФ, а также решения иностранных судов. Информация об иностранных судебных решениях была почерпнута из официальных источников опубликования (Grands arrets de la jurisprudence francaise de droit international prive, Revue critique de droit international prive, Rivista di diritto internazionale privato у processuale, Praxis des internationalen Privat- und Verfahrensrechts), а также из обзоров практики, составленных ведущими западными авторами. В работе использовались два типа иностранных судебных решений: классические судебные решения, повлиявшие на формирование доктрины, и новейшие судебные решения, отражающее состояние международного частного права иностранных государств на современном этапе. Наибольшее внимание уделено решениям французских, итальянских, испанских и немецких судов. Также использовались решения судов англосаксонских государств и судов развивающихся государств. В основном привлекались решения высших судов (Кассационных судов Франции, Италии и Бельгии, Верховного суда Германии и пр.), как отражающие тенденции развития судебной практики в целом. Законодательство некоторых европейских государств в сфере международного частного права является не кодифицированным (Франция, Великобритания, отчасти Германия и др.). Судебные решения высших судов в этой связи фактически приобретают характер судебного прецедента.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Теоретическая основа. Традиционно основания действия норм иностранного права в рамках отечественной правовой системы рассматриваются в рамках собственной теории международного частного права. То же самое касается и иных аспектов такого действия: особенностей установления и применения норм иностранного права, оснований отказа в применении этих норм и пр.

В определенной степени это дистанцирует данные проблемы от общих проблем правовой науки, делает их проблемами sui generis, что отрицательно влияет на плодотворность научных дискуссий и научного поиска, которые становятся ограниченными определенными рамками. Круг аргументов становится закрытым, международное частное право приобретает собственные законы, которые зачастую необоснованно расходятся с общими законами правовой науки и правовой действительности.

В этой связи магистральным направлением настоящего научного исследования является попытка разрушения «берлинской» стены международного частного права, изолирующей эту науку от несомненно близких наук теории государства и права, международного публичного права, гражданского права и процесса и пр., и последующая гармонизация ее институтов с общетеоретическими выводами, сформулированными отечественной и иностранной доктринами.

Такая попытка предпринята посредством рассмотрения взаимодействия норм иностранного права и норм отечественного права в общем контексте взаимодействия права и неправовых социальных норм. Этому посвящена первая глава.

Такая попытка предпринята посредством рассмотрения норм иностранного права через призму их «фактической» природы, позволяющей распространить на установление норм иностранного права (также как и на установление иных социальных норм) действие учения о доказательствах. Этому посвящена вторая глава.

Наконец, такая попытка предпринята посредством рассмотрения оснований отказа в применении норм иностранного права в контексте действия механизма коллизионной отсылки. Этому посвящена третья глава.

В итоге, такой подход позволил сформулировать новые и интересные выводы, которые могут способствовать не только обогащению теории действия норм иностранного права в рамках отечественной правовой системы, но и повышению эффективности судебной практики в этой области.

• Методологическая основа. Специально-юридический (нормативно-догматический) метод. Этот метод оказался крайне важным для настоящего исследования. В работе делается попытка выйти за рамки собственной теории международного частного права и исследовать теоретические основания применения иностранного права и процесс его установления в общем контексте взаимодействия норм права и иных социальных норм. Другое направление гармонизации теории международного частного права с общей теорией права заключалось в обосновании распространения на процесс установления норм иностранного права общей концепции судебного познания и судебных доказательств. Полученные результаты помогли определить природу процесса установления иностранного права, соотношение роли суда и роли сторон в этом процессе, перечень средств, которые могут использоваться для установления содержания иностранного права.

Сравнительно-правовой метод. В настоящем исследовании сравнительно-правовой материал использовался для получения информации об опыте иностранных государств с целью его сравнения с отечественным опытом и для получения информации о материальном праве иностранных государств с целью разработки наиболее эффективных моделей действия отечественных коллизионных норм. Материалы иностранной доктрины и судебной практики также послужили для обоснования тезиса о двойственности социальной нормы, раскрытия природы публичного порядка, обратной отсылки и решения иных вопросов применения норм иностранного права.

Исторический метод. В некотором смысле исторический метод применительно к вопросам установления и применения иностранного права в настоящее время проявляет свою несостоятельность. Современное законодательство стало более эклектичным и гибким; юрист, работающий в области международного частного права, в большей степени занимается сравнительным правоведением, чем историческими исследованиями. «Сближение правовых систем. рассматривается как глобальное явление и как процесс, который в дальнейшем будет постоянно прогрессировать».1 С другой стороны, полное исключение исторического метода было бы неоправданным. Значимость российской культуры и правовой системы требуют не слепого копирования зарубежных моделей, а поиска и выработки самостоятельных схем правового регулирования.

Грамматический метод. Использование этого метода в настоящем исследовании осуществлялось по двум направлениям: общетеоретическому и прикладному. В своем общетеоретическом аспекте данный метод помог определиться с понятиями «факт», «норма», «доказательство» и др. В своем прикладном аспекте данный метод был предложен в качестве основного при толковании применимых норм иностранного права в отсутствие сведений о доктрине и практике, имеющихся в соответствующих иностранных государствах. В диссертационном исследовании делаются предложения по введению в отечественную науку права ряда новых научных терминов, таких как «рациональный элемент нормы», «императивный элемент нормы» и др.

Методы формальной логики. Методы формальной логики широко применимы при исследовании явлений в области международного частного

1 Бахин С.В. Сотрудничество государств по сближению национальных правовых систем (унификация и гармонизация права). Автореф. дис. на соиск. уч. степ, д.ю.н. СПб., 2003. С.З. права. В настоящей работе они использовались при рассмотрении вопросов, касающихся классификации социальных норм и ее оснований, сочетания в социальной норме рационального и императивного элементов, определения природы доказывания и природы процесса установления норм иностранного права.

Статистические методы. В настоящей работе широко использовались статистические данные, составленные на основе анализа судебной практики МКАС при ТПП РФ, арбитражных судов и судов общей юрисдикции РФ. В приложении представлены таблицы, иллюстрирующие количество рассматриваемых отечественными судами дел с участием иностранного элемента; долю иностранного элемента из отдельных государств; типы рассматриваемых отношений с участием иностранного элемента и др.

Объект диссертационного исследования. В качестве объекта диссертационного исследования выступают нормы иностранного права, вовлекаемые в процесс правового регулирования общественных отношений с участием иностранного элемента при помощи механизма отсылки.

Предмет диссертационного исследования. Предметом диссертационного исследования является действие норм иностранного права в отечественной правовой системе, их взаимодействие с отечественным правом, рассматриваемое в контексте общих закономерностей соотношения норм права и иных социальных норм, механизм отсылки, процессуальная деятельность, направленная на установление норм иностранного права, теоретические концепции международного частного права, основные тенденции отечественной и зарубежной судебной практики в области установления и применения норм иностранного права.

Основная цель и конкретные задачи исследования. Целью настоящей работы является установление и исследование природы действия норм иностранного права в рамках отечественной правовой системы.

Достижение отмеченной цели осуществлялось посредством решения следующих задач:

• определения природы и теоретических оснований действия норм иностранного права в рамках отечественной правовой системы;

• определения природы и особенностей механизма отсылки к нормам иностранного права;

• установления характера взаимодействия отечественных коллизионных норм с материальными нормами иностранного права;

• выявления основных особенностей установления и применения иностранного права;

• построения методологии установления, изучения и применения иностранного права;

• анализа общей концепции и отдельных положений Раздела VI Части третей ГК РФ, Раздела VII СК РФ и некоторых других нормативных правовых актов законодательства РФ, касающихся установления и применения норм иностранного права;

• анализа иностранного законодательства в сфере международного частного права, доктрины и практики применения норм иностранного права в иностранных государствах;

• описания и решения отдельных проблем, связанных с установлением и применением иностранного права (первичной квалификации, публичного порядка и др.).

Новизна научного исследования проявилась в системном анализе действия норм иностранного права в контексте соотношения норм права и иных социальных норм, а также в контексте общих закономерностей судебного познания и судебного доказывания. Результатом явилось построение общей концепции связей норм права, относимых к различным правовым системам. Методологической основой данных связей является разнородность взаимодействующих норм права, одни из которых выступают в качестве норм права, а другие - в качестве иных социальных норм. Распространение данного постулата на проблему установления норм иностранного права позволило определить гносеологическую сущность данного процесса и сделать предложения, направленные на его усовершенствование. Аналогичным образом данный постулат позволил по-новому взглянуть на некоторые традиционные проблемы международного частного права, как-то - публичного порядка, императивных норм международного частного права, обратной отсылки и др. Важнейшим общетеоретическим выводом является вывод об идентичности механизма отсылки к различным социальным нормам. Констатация такого рода идентичности может рассматриваться как фактор интеграции норм международного частного права и норм права иных отраслей, а также как фактор, способствующий повышению устойчивости правовой системы в целом.

Положения, выносимые на защиту. В исследовании разработаны и вынесены на защиту следующие положения, отражающие новые подходы к проблемам действия норм иностранного права в рамках отечественной правовой системы.

1. Нормы иностранного права представляют собой особую группу социальных норм, взаимодействующих с отечественным правом наряду с нормами морали, обычаями, корпоративными нормами, нормами международного права.

Взаимодействие норм отечественного права и норм иностранного права обусловлено необходимостью оказания эффективной судебной защиты общественным отношениям, не являющимся типовыми для внутреннего правопорядка. Международно-правовым основанием применения норм иностранного права является норма, закрепляющая право на справедливую судебную защиту, рассматриваемая в качестве общего принципа, определяющего обязанность государств по созданию материальных норм, учитывающих особенности конкретного спора, и обязанность суда по рассмотрению спора на основании данных норм.

2. Механизм отсылки к иностранному праву представляет собой особый юридический прием, при использовании которого происходит образование нормы отечественного права. Рациональный элемент данной нормы создан нормой иностранного права, а императивный элемент - отечественной коллизионной нормой.

Создавая на основе нормы иностранного права нормы отечественного права, имеющие особый предмет регулирования, отсылка исключает иные нормы отечественного права из механизма правового регулирования соответствующих отношений.

3. В силу нахождения норм иностранного права вне пределов субъективных и территориальных границ непосредственного судебного познания, их познание возможно только в опосредованной форме. Нормы иностранного права находятся вне субъективных границ непосредственного судебного познания, т.к. их значение определено не только буквальным смыслом нормы права, но и существующими в иностранном государстве доктриной, судебной практикой и особенностями толкования. Нормы иностранного права находятся вне пространственных границ непосредственного судебного познания, т.к. их императивный элемент (происхождение от иностранного государства, закрепление в источниках права данного государства, наличие в иностранной правовой системе процессуальных и иных средств обеспечения действия норм права) локализован на территории соответствующего иностранного государства.

4. Опосредованное познание норм иностранного права имеет все признаки доказывания в широком смысле, т.к. нормы иностранного права устанавливаются судом, знание о них является новым для суда, основным стимулирующим фактором их установления является интерес суда в осуществлении правосудия, при их установлении используются доказательства. Важной особенностью доказывания норм иностранного права является то, что оно не основано на процессуальном доказывании, т.е. доказывании, осуществляемом сторонами.

5. Основными особенностями доказывания норм иностранного права являются следующие:

• Предмет доказывания норм иностранного права составляют признаки фактического соответствия, рациональный элемент норм и императивный элемент норм.

• Доказывание норм иностранного права осуществляется в соответствии с принципами законности, процессуальной активности суда, объективной истины, непосредственности.

• Относимыми доказательствами норм иностранного права могут считаться только те доказательства, в которых содержится информация о нормах, регулирующих определенную группу общественных отношений, предусмотренную отсылкой.

• Допустимыми доказательствами норм иностранного права, выраженных в письменной форме, могут считаться только письменные доказательства и заключения экспертов.

6. Деятельность по доказыванию норм иностранного права нуждается в нормативно-правовом регулировании. Такое регулирование может быть осуществлено при помощи закрепления в Главе 7 АПК РФ и Главе 6 ГПК РФ специальной статьи, регулирующей сбор доказательств норм иностранного права и иных социальных норм. За модель может быть принят параграф 293 ГПК ФРГ: «Право, действующее в другом государстве, обычное право и уставы нуждаются в доказывании только постольку, поскольку они неизвестны суду. При установлении этих правовых норм суд не ограничен доказательствами, представляемыми сторонами, суд уполномочен использовать иные источники и распоряжаться о необходимых действиях, связанных с этим использованием».

7. В отечественной судебной практике в части установления информации об иностранном праве присутствуют и позитивные и негативные тенденции. К последним можно отнести: неиспользование определенных доказательств иностранного права (прежде всего, заключений экспертов); неиспользование доказательств иностранного права, когда это необходимо, либо использование таких доказательств, которые вызывают сомнения с точки зрения их достоверности; некачественное процессуальное оформление результатов деятельности по установлению иностранного права; возложение бремени доказывания иностранного права на стороны и внесение в процесс установления иностранного права элемента состязательности.

8. Теоретическое обоснование принятия обратной отсылки заключается в том, что при этом происходит применение особых материальных норм иностранного права, образовавшихся в результате взаимодействия иностранных коллизионных норм и материальных норм отечественного права.

Коллизионная отсылка может быть совершена только к данным нормам, поскольку иные нормы иностранного права не регулируют отношение, рассматриваемое отечественным судом, и не применяются иностранными судами в аналогичных ситуациях.

9. Институт публичного порядка представляет собой одно из проявлений требования правового соответствия, предъявляемого к неправовым социальным нормам, вовлекаемым в процесс правового регулирования. Публичный порядок является категорией комплексной с точки зрения формы и с точки зрения содержания.

Институт императивных норм международного частного права представляет собой, с одной стороны, реакцию на недостатки механизма коллизионного регулирования, а с другой стороны, попытку расширения сферы действия отечественного права, вызванную желанием обеспечить комфорт суда. Особенность формы императивных норм международного частного права состоит в том, что их выделение в каждом конкретном случае осуществляет суд.

10. Правовым основанием реализации последствий обхода закона в отечественной правовой системе может выступать ч. 2 ст. 1186 ГК РФ, которой должно быть придано распространительное толкование.

Последствием обхода закона, как искусственного создания свойства нетипичности общественного отношения, является непринятие во внимание его результатов, которое осуществляется посредством замены действительной локализации обстоятельства, закрепленного в привязке, на другую локализацию (как правило, хронологически предшествующую) и посредством применения тех норм права, которые рассчитаны на регулирование типичных отношений (как правило, регулярных норм отечественного права).

Апробация результатов исследования. Материалы исследования использовались для подготовки программ и учебно-методических комплексов, лекций, планов семинарских занятий и задач по дисциплине «Международное частное право», преподаваемой автором в Сибирской академии государственной службы (2003 - 2005), Новосибирском юридическом институте (филиале) Томского государственного университета (1997 - 2005), Новосибирском государственном университете, других вузах г. Новосибирска. Результаты исследования были положены в основу некоторых спецкурсов, которые были прочитаны в Новосибирском юридическом институте (филиале) Томского государственного университета (2003 - 2005), Российской академии правосудия (2005).

Выносимые на защиту положения докладывались на международных, всероссийских, межрегиональных и региональных конференциях, которые проходили в течение 1996 -2005 гг. в городах Барнауле, Екатеринбурге, Москве, Санкт-Петербурге, Томске.

По теме диссертационного исследования опубликовано 14 научных и научно-методических работ (из них - 1 монография). Общий объем публикаций - более 50 п.л.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Толстых, Владислав Леонидович, Москва

Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при преподавании международного частного права и связанных с ним дисциплин, а именно гражданского права, гражданского процессуального права, семейного права, трудового права и пр. Некоторые выводы имеют общетеоретическое значение и могут быть использованы при чтении курса теории государства и права. Примеры, приведенные при освещении проблем установления и применения иностранного права, могут быть использованы при составлении практических заданий к семинарским занятиям. На основе исследования может быть разработан спецкурс «Проблемы установления и применения норм иностранного права».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе исследованы основания применения норм иностранного права в рамках отечественного правопорядка, механизм установления и применения норм иностранного права, основания отказа в применении норм иностранного права.

Впервые в отечественной науке:

• Рассмотрено действие норм иностранного права в рамках отечественного правопорядка в контексте взаимодействия норм права и неправовых социальных норм.

• Проблема установления норм иностранного права рассмотрена через призму «фактической» природы социальной нормы.

• Предложены новые решения ряда проблем, связанных с установлением и применением норм иностранного права (публичного порядка, императивных норм международного частного права, обратной отсылки и ДР-)

• Рассмотрена и проанализирована современная иностранная доктрина и современная практика иностранных судов (Франции, Италии, Германии и пр.) в области установления и применения иностранного права.

Основная рекомендация, разработанная автором для государственных и третейских судов, состоит в следующем: к установлению иностранного права необходимо относится как к проблеме доказывания. В судебном решении надлежит указывать конкретные нормы иностранного права, которые были применены; к доказательствам иностранного права должны предъявляться требования относимости и допустимости; результаты оценки доказательств норм иностранного права должны быть отражены в судебном акте, содержащем мотивы принятия или отказа в принятии доказательств; необходимо использовать весь спектр способов установления информации об иностранном праве; более широко следует использовать назначение экспертизы. Положение ч. 2 ст. 1191 ГК РФ («по требованиям, связанным с осуществлением сторонами предпринимательской деятельности, бремя доказывания содержания норм иностранного права может быть возложено судом на стороны») должно толковаться ограничительно. Недопустимо отказывать в удовлетворении исковых требований по причине непредставления сторонами информации о нормах иностранного права, на которых эти требования были основаны (результатом должно быть применение отечественного права). Возложение бремени доказывания иностранного права на стороны сразу после начала разбирательства, без попытки использовать другие способы получения информации об иностранном праве, недопустимо. В случае невозможности установления иностранного права следует обращать внимание сторон на возможность заключения соглашения о выборе права в рамках судебного процесса. Данное соглашение может быть квалифицировано как соглашение по обстоятельствам. При отсутствии информации об иностранной судебной практике и доктрине необходимо использовать буквальное толкование; если оно приводит к абсурдным результатом, - допустим отказ от применения иностранного права на основании ч. 3 ст. 1191 ГК РФ.

По результатам рассмотрения судебной практики выделены государства, чье законодательство нуждаются в превентивном установлении. К ним относятся Германия, США, Италия и страны СНГ (особенно Украина). Основным институтами иностранных систем права, нуждающимися в установлении, являются институт правосубъектности физических и юридических лиц (для обеспечения деятельности государственных и третейских судов); институт купли-продажи (для обеспечения деятельности третейских судов); обязательственное право в целом (для обеспечения деятельности арбитражных судов РФ); институт усыновления (для обеспечения деятельности судов общей юрисдикции РФ).